Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1253 г, 8 сентября] Ночью все барды серы


[1253 г, 8 сентября] Ночью все барды серы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: 1253 год, 8 сентября.
Место: Редания, Третогор.
Действующие лица: Лютик (великолепный, несравненный и единственный!), Геральт из Ривии (в некоторой степени тоже уникальный субъект).
Описание: познакомившись на хмельном празднике в Гулете и пережив путешествие на Край Света, новоявленные друзья возвращаются в привычные места. Бард, знавший столицу как свои пять пальцев, спешит показать своему товарищу самые удивительные места.
Ведьмак же с охотой готов погрузиться в увеселительные мероприятия с головой.
И все бы ничего, если бы не новый контракт.

+1

2

За маленьким замызганным слюдовым окном мирно накрапывал сентябрьский дождь. Геральт, поджидавший друга за одним из столов "Третогорского господаря" - добротной богатой корчмы с пузатым бородачом на вывеске, беспокойно поерзал на широченной лавке.
Долина Цветов проводила их жарким летом, а Третогор встречал дождливой осенью. Ведьмаку и барду еще повезло, что ливни не застигли их в дороге и не испортили остаток пути.
Они приехали в столицу всего пару дней назад, остановились у какого-то знакомого Лютика, который занимался то ли исследованием медицинских трав, то ли глубокими познаниями в литературе - ведьмак так и не понял. Но не противился тому, что хозяин редко появляется дома, не издает много шума и не пристает к нему с сугубо научным интересом.
Лютик, взявшийся уладить какие-то личные дела, предоставил ведьмаку побыть в одиночестве, погулять по городу... и взять новый заказ.
О его подробностях Геральт молчал: слишком уж щекотливое и непонятное дело было для него в диковинку. И нажитый на собственной шкуре опыт подсказывал, что без помощи барда здесь не обойтись.
Лютик же, словно почувствовавший острую в нем потребность, пригласил своего попутчика в один из лучших трактиров, собираясь то ли хвастаться, то ли что-то отмечать. Геральту подобная затея понравилась.
Не понравились лишь два широкоплечих бритоголовых охранника на входе, которые долго рассматривали чужака с ривским акцентом. Когда же Белый Волк поведал, к кому именно он пришел, то охрана сменила гнев на милость, но попросила оставить меч, прихваченный с собой, на хранение.
С оружием не пропускаем - таким было одно из правил "Третогорского господаря".
Именно поэтому Геральт, без меча ощущавший себя хуже, чем без подштанников, ждал менестреля с нетерпением.
"Ну же, Лютик! - ведьмачьи пальцы отстучали по столешнице нервную дробь. - Куда ты запропастился?!"

+4

3

Показавшись на верхних ступенях лестницы, что вела в жилую часть трактира, Лютик деловито поправил съехавшую шапочку, одернул модный кафтан лилового цвета и зашагал вниз, попутно оглядывая зал на момент белеющей макушки. Когда ясный и чем-то крайне вдохновенный взгляд светлых глаз выцепил знакомый затылок, поэт значительно ускорил темп.
- Как приятно, когда на пути твоем встречаются истинные ценители таланта! - восторженно заметил Лютик, присаживаясь напротив своего друга, - Особенно, когда при этом являются они обладателями недурственного трактира и соблазнительных форм.
Предвосхищая взгляд Геральта на местную вывеску, где красовался добродушный бородач внушительного возраста с дополнением в виде не менее внушительного брюха, поэт поспешил заметить, что де хозяин сего заведения почил с миром вот уже как с год, а его делами теперь заведует премиленькая безутешная вдовушка. И хотя во время рассказа физиономия Лютика выражала крайнюю степень сочувствия до чужого горя, в глазах его то и дело вспыхивал задорный блеск, отчего можно было бы предположить, что безутешная вдовушка была не такой уж и безутешной.
- Ну а ты, друг мой Геральт, чем обрадуешь? Нашлась ли работа? Или опять начнешь сетовать на мир, в котором совсем не осталось места для приличных до убийства страховидл?
Прошедшая мимо подавальщица спровоцировала поворот головы, а там и корпуса, но стоило ей скрыться за дверью на кухню, как Лютик снова вернул всё своё внимание ведьмаку.
- Как бы там ни было, я думаю, что хотя бы на один вечер можно отложить горестные мысли по этому поводу. Тем более, что здешняя медовуха признана лучшей во всей округе, и я склонен это в очередной раз проверить!
В счет решительных намерений барда, лютня его была снята с плеча и со всем сопутствующим комфортом уложена на стол, для пущего удобства примяв грифом уже стянутую шапочку.

Отредактировано Лютик (2016-08-29 01:25:02)

+3

4

Этот мир был полон удивительных и непредсказуемых вещей. Например, кто мог предположить, что бродяга-ведьмак, у которого в кармане частенько гулял ветер, будет сидеть за столом одного из самых дорогих трактиров Редании? Кто мог подумать, что в этом самом трактире у одного небезызвестного менестреля, товарища ривийского бродяги, будут столь близкие товарищи? Кто мог подумать, что этих двоих, таких непохожих друг на друга, может что-то связывать кроме нелепого спасения на тракте или в буреломе от проголодавшейся виверны или обезумевших от собственного проклятья крысолаков?
Мир был полон удивительных вещей, и поэтому Геральт из Ривии старался ничему не удивляться. Стоит отдать должное Лютику, сдерживать обещание Белому Волку с каждым днем становилось все труднее. Уж слишком непредсказуемым и странным был мир странствующего поэта. Куда уж до сонетов, виршей, обиженных и обманутых дамочек и оскорбленных изменой мужей этим вашим ведьмачьим наккерам, драконидам да беспокойным призракам? Даже клыкастая муля смотрелась безобидным котенком на фоне рассерженной почитательницы поэзии!
Услышав о медовухе и о довольно обаятельной, но не столь искусной в любовных утехах хозяйки трактира, ведьмак привычно ухмыльнулся.
"Хоть что-то в этом мире неизменно: медовуха кружит голову, а удовлетворить Лютика не сможет даже и голодный до утех суккуб. Может его все же прокляла какая-то влюбленная чародейка?"
- Что же, испытаем твою медовуху, - Геральт жестом подозвал подавальщицу, которая минуту назад едва не привела к непоправимой для всего мира и одного неумного менестреля травме. - А пока нам несут выпивку, то расскажу про работу.
Наскоро сделав скромный, но недурной заказ, ведьмак уселся поудобнее. В обществе поэта отсутствие мечей ощущалось не так остро, и неприятное чувство тревоги, терзавшее Белого Волка, отправилось вслед за покоем Лютика - куда-то далеко-далеко.
-  Начну с жалоб, - Геральт поморщился, - во-первых, ты долго. Возможно, это для тебя комплимент, но ждать тебя - сплошная мука. Во-вторых, я действительно нашел недурной контракт, хотя некоторые его аспекты очень уж щепетильны. Я не уверен, что в Третогоре есть чудовища пострашнее сборщиков налогов и сифилиса, но меня заверили, что дело действительно опасное и пугающее.
Едва заметная улыбка исказила ведьмачьи губы. Геральт замолчал, увидев, как подавальщица спешит к ним с широкой глиняной тарелкой со снедью, парой кружек и кувшином с тонким длинным горлом. Как она умудрялась все это удерживать, при этом акцентируя внимание на внушительном бюсте под тугим корсетом, для ведьмака осталось загадкой. Навсегда.
Когда медовуха была разлита по кружкам и был сделан первый глоток, ведьмак неожиданно спросил.
- Ты же бывал в борделе "Бархат любви"? - ведьмак сделал новый глоток и, прищурившись, глянул на Лютика. - А медовуха и вправду хороша! Намного лучше мариборской.

+1

5

Стоило девице, принимающей заказ, удалиться восвояси, как Лютик с довольно интригующим видом, который обычно предшествовал какому-нибудь занимательному рассказу скабрезно толка, уставился на Геральта:
- Я слышал, что местный повар выторговал у одного пройдохи рецепт божественных медовых рёбрышек. Не поверишь, но в обмен на ночь со своей женой. Тайно. Как потом оказалось, пройдохой оказался он сам: сделка свершилась, покупатель поимел не только чужую жену, но и целый букет болячек в придачу; тогда как сам предприимчивый пищевар выгнал неверную из дому, разбогател и женился второй раз на премиленькой девице вдвое моложе себя, - и если всё это говорилось относительно громко, то заключительная часть сказана была в разы тише и предназначалась исключительно для ушей белоголового, - На счёт того, что вдвое, я бы, конечно, поспорил, но хороша - сил нет.
Стоило Лютику поделиться с Геральтом сим удивительным фактом, как из кухни к ним выплыла та самая подавальщица. В руках она несла приличных размеров поднос, на котором высились корзинка с хлебом и чесночными гренками, а также несколько основательно пузатых стаканов, до краёв наполненных медовухой.
- Так что там с твоей работой? Кто на этот раз досаждает мирному населению Трегора? - участливо поинтересовался бард, самолично принимая из женских ручек свою кружку, попутно и как бы невзначай касаясь последних.
- Геральт, мне кажется в тебе умер поэт, - всё же не удержался от ремарки Лютик, когда речь зашла о мучительном ожидании его персоны.
Интриговать белоголовый научился знатно, перемежая полезную информацию с общедоступной, оттягивая и оставляя всё самое интересное на потом. Лютик даже слегка подался вперёд, приподняв в ожидании брови, будто бы подгоняя неспешного рассказчика.
- Доводилось заглядывать. Но после твоего упоминания про сифилис, желания до повторного посещения сего заведения на порядок поубавилось. Но не томи, рассказывай в чём там соль. Как-никак, а дело, которое даже краем затрагивает бордель, обещает быть более чем интересным.

+1

6

Сифилис. Чума. Проказа. Бичи человечества.
Все это Геральт из Ривии не испытал на собственной шкуре благодаря мутациям и приобретенном иммунитете. Но все это ведьмак видел своими глазами. Видел, что эти болезни делают с людьми. С их поведением. Психикой.
Видел, как люди превращаются в животных, как давят заболевших, чтобы не заразиться самим. И как воют волком, когда болезнь постучится в их дом.
Причины волнений Лютика были понятны. Но вот Геральт не собирался пугать поэта душераздирающими историями про венерические заболевания.
- Видишь ли, его хозяин жалуется на порчу "товара", - ведьмак скривился. - Мол, является в его бордель некий господин, пугает девочек до потери голоса. И уходит. Несчастные после встречи с ним могут лишь сипеть да свистеть, но и то так тихо, что лишь я мог что-то расслышать.
Геральт сделал новый глоток. Пенистая медовуха, щипля за язык и щеки, приятно согревала желудок. Стоило наведываться в Третогор почаще. Пусть даже и в "Господаря" так просто не пускают.
- К сожалению, ни одна из них не дала толкового описания. У кого-то это полный блондин с жидкой бородкой. У второй - лысеющий чинуша. У третьей - разодетый, как ярмарочный петух, статный купец лет тридцати.
Медовуха кончилась. По факту, кончилась и история ведьмака. Оставалась всего пара фактов.
- Всего было три случая. Все три в одном заведении. Все девушки были блондинками, никакого насилия кроме кражи голоса я не нашел. Пока что не нашел. - Геральт вздохнул и добавил уже полушепотом.- И я совершенно не знаю, что за тварь это может делать.

+1

7

Выслушав внимательно ведьмака, Лютик задумчиво поскрёб за ухом. Раз уж белоголовый не знал, как ловить своего любителя блондинок, то поэт просто обязан был помочь своему лучшему другу в этом нелёгком деле. Например, советом. Советов у барда не нашлось, зато идея, гениальная до безобразия в своей банальности, осенила-таки его увенчанную лиловой шапочкой голову.
- Ну, в при-инципе, - протянул многозначительно бард, - в борделях же всегда стоит лёгкий полумрак для придания интимности обстановке, а порой и сокрытия некоторых недостатков.
Развернувшись полубоком в сторону зала, Лютик отыскал взглядом среди столов ту самую подавальщицу. Деловито хмыкнул, чуть наклонив при этом голову в бок, а потом снова уставился на Геральта. На этот раз оценивающе. А потом отчего-то отодвинулся от него подальше.
- Я, конечно, не уверен, что твой похититель любит рослых барышень, но... если одеть пышную юбку, ты сможешь ходить в полуприседи. И, разумеется, тебе придётся побрить физиономию. Без обид. Но я ещё ни разу не встречал любителей гномок-переростков. И ведь даже парик не понадобится! - счастливо закончил менестрель, вперив свой ясный взор в белоголового в ожидании ответа.
Так-то, если припомнить всё то лютое количество пьес, где героям приходилось прибегнуть к переодеванию в противоположный пол ради достижения какой-то не всегда порядочной цели (и надо сказать, вполне успешно!), то в предложении Лютика не было ничего оскорбительного. Однако предсказать реакцию не такого просвещённого Геральта бард всё же не брался. Потому-то и отодвинулся на край лавки, докуда ведьмак не дотянется. Во всяком случае, не должен.

Отредактировано Лютик (2016-10-02 23:17:26)

+1

8

Говорят, что друзей не выбирают. Что жизнь сама подскажет, кто тебе друг, а кто враг.
Врут. Безбожно и бессовестно врут.
Ведьмак строго ограничивал свой круг общения заказчиками, Плотвой и Лютиком. Последние двое занимали в его жизни настолько важное место, что первые даже не могли с ними и соперничать. Поэтому кобыле и поэту прощалось многое. Чересчур многое. И со временем каждый из них начинал этим бесстыдно пользоваться и наглеть.
В ответ на шутку Лютика Геральт прищурился и внимательно, очень внимательно посмотрел на барда. Затем наклонил голову и взглянул на идеальное лицо с тонкими чертами под другим углом.
- Мне льстит твое предложение, но видишь ли... плечи у меня широкие. Боюсь, наш ненасытный господин распознает меня за двести шагов. А вот ты, друг мой... без обид, но если ты снова подкрутишь волосы, то тебя можно спутать не только с эльфом.
Закончив, ведьмак ухмыльнулся краем рта и потянулся к кувшину с медовухой. Так уж случилось, что шутил Блавикенский Мясник скверно. Намного хуже, чем вел переговоры. И могло получиться так, что Лютик воспримет его слова слишком близко, ошибочно приняв их за правду. Поэтому Волк поспешил добавить:
- Я пошутил.
К несчастью для Геральта кувшин был пуст. Грустно вздохнув, ведьмак продолжил:
- Никому из нас не придется переодеваться. Возможно, всё это не больше, чем очередная байка. Зато мы сможем провести приятные часы в компании, я уверен, прекрасных дам. Ты же не откажешь мне в этой прогулке, а?
Пустой кувшин. Слишком хорошая корчма для ведьмака-бродяги и менестреля с дырой в кармане. Им следовало бы привести себя в порядок, прежде чем отправиться в злосчастный бордель.
Если, конечно, они туда пойдут.

+2

9

- Я не подкручивал волосы! - практически оскорбился бард, однако, как уже говорилось, друзьям прощалось многое, а Геральту и того больше.
- Они у меня от природы вьющиеся, - прозвучало уже в разы спокойнее, но тоже с некоторой долей возмущения.
- И спешу тебя огорчить, друг мой Геральт, не всякого эльфа можно спутать с бабой. А уж меня и подавно!
На сем Лютик залпом допил остатки медовухи и отставил пустую кружку в сторону. По театрально взятой паузе было понятно, что бард высказался еще не до конца. И действительно, покорябав ногтем древестный рисунок столешницы, мужчина продолжил.
- Будучи учащимся университета, - заговорил он многим тише, - я пытался попасть таким образом в женский корпус. Но потерпел полнейшее фиаско - меня раскрыли на первой же проходной.
Все бы ничего, но обилие юбок, которое не способствовало не то что бегать, а порой и ходить, сыграло с Лютиком злую шутку. Удрать, разумеется, у него не получилось. И в кои-то веки пока еще неизвестный трубадур оказался в кабинете декана.
-И на будущее... - серьезно заметил бард, поправляя кружевной манжет своей кипейно-белой сорочки, - следующий раз успей сказать слово "шутка" до того, как я начну признаваться тебе во всяких глупостях, которые успел натворить по молодости лет.
Впрочем, мысли о предстоящем посещении борделя довольно быстро выветрили из головы Лютика все не слишком приятные воспоминания, вернув барду прежнее чудное расположение духа. Губы его снова растянулись в приветливой улыбке, тогда как мечтательный взгляд устремился в окно, но потом вновь обратился на Геральта, но уже с непониманием:
- Тогда чего же мы медлим? Ты ведь уже допил? Допил. Эй, подавальщица, - крикнул он куда-то в зал, не особо утруждая себя поиском оной, - скорее нас рассчитай! Мы спешим!

Отредактировано Лютик (2016-11-27 23:56:11)

+1

10

В "Бархате любви" были небольшие комнаты, но мягкие кровати. И очень внимательная охрана. Настолько внимательная, что ведьмаку снова пришлось оставить оружие. И на этот раз не только мечи.
Недоразумение разрешил только появившийся внизу хозяин, который узнал в посетителе ведьмака, с которым заключил договор.
- О, мастер Геруалд! - протянул он с цидариским акцентом. - Рады видеть! Рады видеть в нашей скромной обители! Вы и ваш... э... друг? Работаете в паре?
- В квартете, - буркнул ведьмак, - пусть мне вернут мечи. Иначе за работу я не берусь.
Хозяин борделя миролюбиво улыбнулся, лениво пошевелил пальчиками, кивая охраннику. Получив назад свое оружие, Геральт поспешил пропихнуть Лютика вперед.
- Нам нужна отдельная комната.
- Отдельная? О, мастер Геруалд, мы ценим вкусы наших клиентов...
- Также мне требуется, чтобы нас никто не беспокоил, - продолжил ведьмак, словно не заметив насмешливых ноток в голосе, - а когда мы что-либо попросим... или кого-либо - вы исполните эти желания, не задавая лишних вопросов.
Заказчик поджал губы, нахмурился, словно прикидывая что-то.
- Но это выйдет вам в немалую сумму.
- Как и вам, если ваше чудище окажется правдой.

Выделенная комната на втором этаже выходила окнами на канал. Пожалуй, запах рыбы, воды и водорослей был не самым ужасным букетом, который мог соседствовать рядом с борделем. Пусть даже и кичившимся тем, что в нем нельзя заразиться сифилисом, проказой и встретиться с половыми гнидами.
Как только двери за их спинами претворились, Геральт разложил отвоеванные у охранников ножны и сундучок с зельями на кровати, поспешно щелкнул застежками куртки, зашуршал шнуровкой и остался в одной крепкой суконной рубахе.
Заметив испуганный взгляд менестреля, Белый Волк хитрой прищурился и ухмыльнулся.
- Что, бард, страшно? - ухмылка стала ещё паскуднее. - Давай, раздевайся!
Не дожидаясь реакции, Геральт открыл сундучок. Задумчиво пробежавшись взглядом по ряду пузырьков, ведьмак безошибочно выбрал один из них, вытащил и извлек пробку. Серебряная светящаяся пыльца скользнула на его раскрытую ладонь.
- Ну, Лютик! - ведьмак хохотнул. - Я, конечно, не милая девица, но упрашивать тебя второй раз не буду! Снимай свой жилет, он мне нужен!

+1

11

Лютику, конечно же, были очень интересны детали и подробности предстоящего заказа, но контингент "Бархата любви", а точнее его непосредственный персонал как-то внезапно перетянул всё внимание на себя, в то время как диалог, случившийся между Геральтом и владельцем борделя, незаметно отошёл на второй план, а там и вовсе слился с ненавязчивой мелодией, наигрываемой местными музыкоделами.
Справедливости ради стоит заметить, что свой заинтересованный взор Лютик устремил в сторону местных нимф не просто так.
Во-первых, он пытался отыскать среди них ту самую, которая теперь только сипит и свистит. В конце концов, здраво рассудил бард, сюда же не за усладой слуха приходят. А все остальные инструменты воздействия, если верить Геральту, после встречи с таинственным похитителем голосов у барышни не пострадали. Ну и к тому же, дважды в одно место молния не бьёт, да и хуже уже не будет.
Во-вторых, а также в-третьих и последующих, они были красивыми. И как известно, нет ничего зазорного в том, чтобы инстинктивно тянуться к прекрасному. Примерно это и подумал про себя Лютик, попутно решив, что вести разговор с владельцем и его лысиной вполне под силу одному ведьмаку.
Когда все вопросы с хозяином были решены, бард лёгонько подпихнул ведьмака локтём и указал в сторону стайки барышень.
- Я бы выбрал вон ту, с веснушками. Заодно бы расспросил её между делом. Например, не заметила ли она чего-нибудь подозрительного. А потом можно побеседовать и с вон той, улыбчивой. А ещё с той... хотя нет, с этой лучше ты сам. Как думаешь?
Он вопросительно уставился на ведьмака, но вместо ответа был препровождён сначала в коридор, а потом и вверх по лестнице.
- А зачем нам комната? А почему одна? А что ты делаешь? Вот уж не думал, что ведьмакам и для этого зелья нужны... - искренне удивился бард, рассматривая сундучок, в котором Геральт хранил вроде как склянки, - или это как раз таки, чтоб не подцепить чего? Или ты думаешь, что он прямо сюда заявится, а ты его с ходу и...
Чем дольше молчал белоголовый, тем неспокойней становилось Лютику, ввиду чего поток вопросов его только усиливался. Впрочем, когда ведьмак заговорил, барду стало ещё хуже.
- Вот ещё, - фыркнул поэт, демонстративно сложив на груди руки и поведя плечами. Всем своим видом демонстрируя, дескать, я ни в чем таком участие принимать не собираюсь, даже не проси.
Геральт и не просил. Он запугивал.
- Но только один жилет!
Немного покопавшись с застёжками и завязками, Лютик стянул одёжу и протянул ведьмаку запрошенную вещь.
- Смотри не порви. Такой ткани во всей Редании не найти. А если и найдёшь, то разоришься.

+1

12

Певец говорил. Много говорил, отвлекая от нелегких дум. Но даже беспорядочный треп Лютика не смог отвлечь ведьмака от его ремесла. Приняв из рук музыканта расшитый пестрый жилет, Геральт методично, даже с неким маниакальным наслаждением сделал несколько едва заметный мазков слегка желтоватой, отдававшей киноварью, мазью по рукавам и воротнику, а затем вернул Лютику его имущество.
- Не бойся, портить твой гардероб я не собираюсь.
Освободив руки, ведьмак оставил несколько похожих мазков на собственной коже: растер по запястьям, шее. Старой перепачканной ветошью тщательно вытер ладони. И прислушался.
Где-то за стенами этих комнат богини любви за горсть серебра показывали простым смертным чудо. А если кто-то доплачивал сверх меры, то возносили на самые небеса, увлекая за собой в стремительном жарком порыве. И слышался смех, слышались стоны, слышались радостные вздохи. Но интересовало ведьмака не это.
Непривычно тяжелый медальон беспечно покачивался на серебряной цепочке взад и вперед, скользил по груди и щерился во все стороны, сверкая серебряными глазами. Но магический артефакт не чувствовал опасности и подсказывал, что охотник и менестрель затаились зря.
- Запомни, Лютик.
Ведьмак методично расправил перевязь. Подтянул лямки. Поправил пряжки. А затем, с легким вздохом перекинул её через плечо, отыскивая пряжкой стальную собачку.
- Всё, что ты увидишь, всё, что тебе покажется, может быть неправдой. Вымыслом. Всего лишь дурманом. Я догадываюсь, с чем я имею дело, но могу и ошибаться. Поэтому знай: ты в безопасности.
Кривая усмешка вспорола тонкие ведьмачьи губы. Геральт выпрямился во весь рост, хитро подмигивая певцу.
- И не бойся. Это главное. А теперь, я оставлю тебя на пару минут. Не скучай!
Не успел бард опомниться, как дверь за убийцей чудовищ уже затворилась.

Ведьмака не было долго. Гнетуще долго. И то, что Лютик действительно остался его дожидаться, было настоящим подвигом.
Настоящие подвиги заслуживают награды. И эта награда своего героя нашла. Дверь тихонько отворилась, и на пороге показалась девушка - та самая, с веснушками. Та, которая приглянулась менестрелю еще внизу.
- Милсдарь... хозяин послал меня... по просьбе вашего друга, - она смущенно опустила глаза вниз. - Сказал, что я должна скрасить ваш досуг. Передал, что он задержится.
Она осторожно подняла огромные глаза - настоящие бездонные чаши - на певца. И вновь смущенно их опустила.
- Вы же будете нежны со мной, правда?

+1

13

- А что это? - подхватывая с рук ведьмака свою одежонку и принюхиваясь к пятнам, - это не опасно?
Но заметив, как сам Геральт обмазывается той же неведомой жёлтой мазью, Лютик отчасти успокоился. Натянул жилет и уселся на край кровати, уставившись на белоголового тем ясно-вопросительным взором, с которым дети обычно ждут сказку на ночь. Ну разумеется, бард ожидал от своего приятеля каких-то пояснений, а ещё озвучивания дальнейшего плана действий. И Геральт действительно открыл рот, однако, вместо того чтобы внести хоть какую-то ясность, заинтриговал трубадура ещё больше, снова разжигая в Лютике параноидальные настроения.
- Как это? Вымыслом? Геральт, не темни, ты же знаешь, у меня богатая фантазия! Последний раз, когда ты говорил, про мою безопасность, мы устроили облаву на дьявола, засевшего в конопле. Тебе напомнить, сколько я насчитал на себе тогда синяков? Не говоря уже об остроухих, которые едва не отправили нас на тот свет и сломали мою лютню?
То, что потом барду заместо сломанного достался дивный инструмент эльфийского производства, он, разумеется, предпочёл умолчать, и тем не менее!
- Что значит, ты можешь ощибаться?! Геральт!
Лютик подскочил с кровати, намереваясь рвануть следом за ведьмаком, но тот оказался проворнее. Дверь закрылась, оставив трубадура один на один со своими тревожными мыслями.
- Вот так всегда, - пожаловался он пустоте, огорчённо всплеснув руками.
Простояв недвижимо ещё пару мгновений, снова возвращаясь к воспоминаниям давно минувших дней, Юлиан внезапно поспешил к своей лютне. За безопасность барда ручался сам ведьмак, но кто позаботится о его инструменте? Сначала было решено запрятать его под кровать, однако тут слух трубадура уцепился за доносящиеся женские охи, вторящие ускоряющимся скрипам.
"Нет, определённо не туда," - беспокойный вздох и поиск нового места.
Впрочем, выбор был небольшой. Кроме кровати в комнате имелся только шкаф, в котором в итоге и была схоронена лютня, будучи предварительно замотанной в мягкое покрывало.
А дальше Лютику было уготовано ожидание. Длительное и утомительное.
Поначалу он прислушивался к каждому шороху, а когда по ту сторону двери слышались приближающиеся шаги, то и вовсе замирал, покуда они не стихали. Так он простоял посреди комнаты минут десять. Потом прошелся туда и обратно, огибая кровать для удлинения пути и в конечном итоге все же присел на её край.
Во всей его позе чувствовалось напряжение. Однако теперь, порядком притомившись реагировать на всё подряд, сердечная мышца припускала только от звуков чужого топота. Так прошло еще минут пятнадцать.
Потом Лютик решил прилечь. Чужие шаги уже не провоцировали ни страха, ни ужаса. Зато нарастающие и резко прерывающиеся скрипы в соседних комнатах начали вызывать раздражение. Какое-то время бард сдерживался, но по прошествии ещё четверти часа поскрипывать начал и он сам. Притом делал это далеко не в унисон, а в диссонанс, намеренно сбивая чужие ритмы и удовольствия.
Где-то послышалась ругань. Следом грохнули дверью. Остальные скрипы также стихли. Угомонился и бард.
Ещё пять минут скучного ожидания в полнейшей тишине, как вдруг входная дверь распахнулась. На пороге стояла та самая веснушчатая "Фидея", на которую ещё недавно заглядывался Лютик.
- Вот как, - счастливо разулыбался он в ответ на её слова, спуская ноги на пол и усаживаясь на кровати.
"Вероятно, Геральту ещё может понадобиться моя помощь," - со всей ответственностью подумал в тот момент бард, - "но, в самом деле, не отказываться же от такого чуда, когда можно совместить приятное с полезным".
Не планируя вставать, он протянул девице руку, подзывая её к себе. Любуясь виденьем, взгляд сначала остановился на веснушках, оценил аккуратный вздёрнутый носик, опустился к пухлым губам без единого намёка на язвы.
Девичья ручка легла в его ладонь, а её хозяйка тут же оказалась притянута ближе. Но не с целью водружения поверх, на колени поэта, а с целью приземления на колени собственным, аккурат между его ног.
Отказать себе в удовольствии Лютик не мог, но припоминая разговоры про сифилис, всё же решил перестраховаться.
- Чистая правда.

+1

14

Когда ведьмаки выходят на Большак, то рано или поздно они сталкиваются со своим первым чудовищем. Не важно, есть у него клыки, когти, поросло ли оно шерстью и в наличии у него рога и крылья. Не важно, что выглядеть оно может как человек, эльф, низушек или краснолюд. Важно лишь то, что первое зло – это не самое страшное, с чем предстоит столкнуться каждому из убийц чудовищ.
Не страшно было повстречать свое первое чудовище, но куда страшнее было столкнуться с тем, что жизни тех, кто тебе дорог, может угрожать опасность. И намного страшнее, если этой самой опасности их подвергаешь ты сам.
Геральт из Ривии знал, что существо, которое он описал Лютику, выглядит совершенно иначе. И хотя оно охотится на многих из девочек борделя, но его жертвами становились и посетители. И именно в тот момент, когда очередным несчастным стал кое-кто более значимый, чем мелкий купчишка или небогатый рыцарь, заведению пригрозили закрытием, а хозяину – шибеницей. И тогда цидариец отыскал ведьмака.
Не стоило таить греха, случай заинтересовал Белого Волка. Нестандартный подход, отсутствие летальных исходов, особенность жертв – всё это настораживало, интриговало и лишь раззадоривало в нём охотничий дух. Казалось, что разгадка уже близка, стоит протянуть руку, и ответ будет найден. Но Белый Волк оставался всегда на шаг позади противника. И, решив, что напором тварь не взять, ведьмак решил прибегнуть к хитрости. И к помощи своего друга.
Чтобы всё прошло удачно, был важен один маленький нюанс – Лютик не должен был ни о чем знать. Иначе бард мог просто-напросто спугнуть чудовище.
Едва довольно симпатичная, но странная жрица любви скрылась за дверью их алькова, Геральт, выждав всего несколько мгновений, устремился вслед за ней. И наткнулся на запертую дверь.
- Ах, ты! - Геральт скрипнул зубами, примерился и резко толкнул стену плечом.
Не помогло. Понимая, что время уходит, а его оплошность может стоить поэту жизни, Белый Волк, отойдя на два шага назад, сложил знак Аард.
Резкий порыв воздуха врезался в крепкое дерево, отыскивая щели меж плотно подогнанных друг к другу досок. Дверь обиженно затрещала, протяжно взвыли и замолкли петли.
А затем дверь, еще пару ударов сердца провисев на надорванной верхней петле, рухнула в комнату.
Девчонка, прильнув всем телом к Лютику, крепче вцепилась в ворот его курточки, расширив глаза смотрела на ворвавшегося в комнату ведьмака. А затем зашипела, оскалилась, выпуская длинные крючковатые, словно у рыси, когти. Лицо её – красивое, покрытое веснушками, - дрогнуло, пошло рябью. Проступила серая кожа, темно-бурые пятна на щеках, глаза изменили окрас на желтый, а клыки – не такие внушительные, как у вампира, заставляли вспомнить про диких кошек.
Ведьмак, выхватив меч, действовал решительно, не давая твари опомниться. Ослепительная зеленоватая вспышка резанула всех присутствующих по глазам, вышибая слезы - знак Аксий, сложенный наспех, отозвался в его ушах звоном и воем чудовища, лишившегося зрения. И всё могло закончиться хорошо, если бы не запертая на проклятый засов дверь!
Тварь, взревев, выпустила свою добычу, метнулась в сторону спасительного выхода, натыкаясь там на ведьмака. А затем, рыча, пронзая сукно рубахи и бока Геральта когтями, рванулась в сторону окна, увлекая убийцу чудовищ за собой.
Последнее, что слышал Лютик, был мат и всплеск воды.

Ведьмак вернулся менее, чем через двадцать минут. Мокрый, с рассеченным лбом, парой косых царапин-шрамов на груди и спине и с головой чудовища, завернутой в остатки рубахи.
По первой же просьбе ему выдали чистые бинты и принесли воды. А ещё им с Лютиком принесли пузатую бутыль старой доброй ржаной.
Ведьмак, морщась от боли, горько усмехнулся, глядя на Лютика, и потянулся к бинтам, смачивая их в разведенной воде настойке.
- Ты можешь высказать сейчас всё, что обо мне думаешь. И будешь совершенно прав.

+1

15

Как и планировал ведьмак, Лютик ничего не знал и спугивать никого не собирался. Потому, когда в дверь начали бессовестно ломиться, он поспешил возмутиться нетерпеливости и наглости субъекта, не торопясь, однако, подрываться с кровати, чтобы его урезонить. В конце концов, дверь не из тростинок, а местная охрана наверняка в скором времени утихомирит наглеца и... а чёрт бы с ним, на чём мы там остановились?
Стоило только трубадуру возвратиться к своей на ближайшие полчаса зеленоглазой музе, как обеспокоенные девичьи вздохи заглушил громкий взрыв со стороны коридора. Оба задержали дыхание, чтобы через мгновение удивлённо выпучить глаза на осиротевший дверной проём и знакомый силуэт в темноте пыльного коридора.
- Да твою-то... - не успел закончить раздосадованный Лютик, как был неделикатнейшим образом схвачен за воротник.
От увиденной метаморфозы с некогда прелестным личиком шлюхи, недосказанная мысль безвозвратно выветрилась из головы. Лицо барда резко побледнело. А сердце сыкливо бросилось в пятки, где пропустило удар. А то и три.
Страховидла раззявила пасть.
Лютик зажмурился и...
... успешно пропустил все подробности ведьмачьей схватки с неведомой тварью, покуда та не выпустила из своих цепких лапищ курточку трубадура, с криком удирая от невидимого обидчика.

Когда бард открыл глаза, в комнате уже никого не было. Откуда-то донеслись гневные матюки известного авторства. Где-то совсем рядом, возможно в его груди, по случаю возвращения отплясывало бешенную чечётку сердце. Юлиан обвёл опустевшую комнату взглядом, пока тот не остановился на упавшей двери.
Тем временем с улицы послышался одобрительный гомон.
«Одолел», - запоздало всплыло на периферии сознания, ничуть не сомневающегося в том Лютика.
Онемевшие пальцы, чьи побелевшие костяшки теперь отлично сочетались с цветом физиономии, по-прежнему сжимали покрывало. Во рту пересохло, и тут в ещё больше расширившихся глазах трубадура отразился такой ужас, коего не случилось даже когда страховидла выпучила на него свои зелёные зенки, раскрыв клыкастую пасть.

Его голос! Его чудный, дивный голос! Не бог весть с каким диапазоном, но зато крайне мелодичный, пробирающий, по заверению некоторых, до мурашек, такой родной и...
Несколько секунд Лютик собирал волю в кулак, а потом со звуком выдохнул. Голос его дрожал. Но он был! Он, мать его, был!
Пальцы сами собой разжались, выпуская покрывало, а через секунду бард уже стоял у шкафа, проверяя сохранность лютни, оглаживая её покатый бок, покручивая колки, настраивая её и вместе с тем успокаивая себя.

Когда ведьмак вернулся обратно, Лютик уже снова сидел на кровати, в руках у него молча покоилась лютня.
- Знаешь что, Геральт? - расфокусированный взгляд трубадура оторвался от расшитого покрывала кровати и устремился на белоголового, предусмотрительно избегая смотреть в сторону отрубленной башки, - ты как хочешь, а я в бордели больше ни ногой. Во всяком случае в ближайшее время. Это ж надо, насколько несправедлив этот мир! - бесцветный голос барда начал приобретать нотки возмущения, - насколько хороша была эта... а кстати, кто это был? - и дождавшись ответа, - так вот уму не постижимо, как из такой прехорошенькой девицы смогло получиться это… это… хотя, чему я, собственно, удивляюсь? Знавал я когда-то пекарскую дочку. Так вот и фигурка, и личико – на диво лакомый пирожок. А потом выдали за местного кузнеца и… - лицо трубадура скривилось будто в пароксизме боли.
- В общем, предлагаю выбираться отсюда сразу же, как уладишь дела с хозяином! - и решительно хлопнув ладонями по коленям, таки поднялся с кровати.
Однако расставаться с дорогим другом Лютик так сразу не планировал и, скосившись на исполосованного и уже перевязанного ведьмака, добавил:
- Есть у меня на примете одна медичка. Живёт тут неподалёку. Думаю, тебе понравится.

Отредактировано Лютик (2017-04-03 18:49:01)

+4

16

Люди. Чудовища.
Этот мир никогда бы не поверил, если бы узнал, что и те, и другие иногда боятся друг друга одинаково. И уж кому, как не ведьмакам, это знать. Те, кого человек считал монстрами, истреблял целыми сотнями, на самом деле его боялись, забирались в чащобы и буреломы, прятались в пещерах и позабытых эльфских урочищах, чтобы их никто не тревожил. Но человек находил их и там, мечом и копьем тыкая в чешуйчатый зад, а затем удивлялся, что его вдруг поджарили, затоптали и сожрали. Неблагодарные.
Люди. Чудовища.
Иногда между ними нет разницы. Отряд мародеров и дезертиров, бесчинствующий во время войны, приносит не меньше, а то и больше горя, чем старая виверна, утаскивающая в неделю по козе.
Люди. Чудовища.
Ведьмаки, созданы, чтобы уничтожать последних. Но жизнь – скверная штука. И рано или поздно каждому из них приходилось обнажать меч против человека, чтобы выжить.
Люди. Чудовища. Иногда между ними не было никакой разницы. Совершенно никакой.
Ведьмак слушал Лютика, и на его запачканном кровью лице горела ядовитая усмешка. Хорошо, что в этом мире есть такие, как бард: беззаботные, беспечные, веселые. Лишенные излишней и ненужной грусти. Счастливые. Хорошо, что их не пугает этот мир, и даже повстречавшись с настоящей опасностью они не ломаются. Не сдаются.
- Это был бескуд, Лютик. Очень редкое существо. Можно сказать, что тебе «повезло» видеть живого бескуда так близко.
«И выжить при этом».
- Что же до медичек, - ведьмак глянул на бинты, покрывавшие его руки, - то не стоит. Ей наверняка захочется изучить мои анатомические особенности и проследить скорость регенерации моих тканей. А я в такие минуты чувствую себя неловко и стесняюсь.
В который раз осмотрев себя, Геральт взглянул на друга.
- Ты точно цел?

+4

17

"Ну да. Без стеснения ты свои анатомические подробности только магичкам показывать горазд," - подумал Лютик, представив смущение ведьмака в виде расцветшего во всю рожу стыдливого румянца, но вслух лишь ответил:
- Как знаешь. Да а что мне будет? Может только воротник подрала своими когтищами. Хотя, помнится, ты обещался не портить мой гардероб... - и тут до Лютика наконец-то начал доходить смысл слов, ранее сказанных ведьмаком.
Лицо трубадура вытянулось. Поэт снова присел на кровать и отложил лютню в сторону.
"Да ну, нет," - отмахнулся он от дурных мыслей, - "и на старуху, в смысле, ведьмака бывает проруха..."
- Как это повезло? А как же те многочисленные... которые, - Лютик схватился за горло, раззявил рот, изображая немого, но очень жаждущего пообщаться, - ты же говорил, что они выжили? Так ведь? Или...? - с застрявшим на губах вопросов, бард испытующе посмотрел на ведьмака, дескать, не темни, белоголовый, я тебя насквозь вижу! И будто бы действительно что-то там увидев, тут же осёкся:
- Нет, стой. Не хочу знать. Или всё же... Кто тебя вообще за язык тянул?!
Всё это время, пребывая под впечатлением внешнего вида твари, Лютик успокаивал себя лишь тем, что единственное, чего он мог лишиться, так это голоса. Утрата, конечно, аховая, тем более для барда, а для талантливого барда и подавно... но версия с жизнью!
Размышления трубадура прервал нерешительный стук, а затем скрип двери. В образовавшейся щели сначала показался нос, следом просунулась передняя часть хозяина борделя.
- Прошу прощения, мастер Геруалд, маэстро Лютик...
Он кашлянул, немного помялся на пороге, а затем распахнул дверь шире и зашёл внутрь. Судя по женскому перешептыванию, доносящемуся из коридора, он пришёл не один.
- В знак огромной признательности, как моей, так и всех работников и работниц моего борделя, помимо оговоренной платы позвольте сделать вам и вашему другу ещё один небольшой подарок. Таксзать, от заведения, - его рука в приглашающем жесте указала на дверь, и оттуда в комнату впорхнули две жрицы любви, - мои лучшие девочки!

Щедрым владелец публичного дома никогда не был. Но и глупым назвать его было трудно. Представление, что устроил ведьмак у стен заведения, собрало немало зрителей: как потенциальных клиентов, так и разносчиков слухов. А как известно, хороший слух - двигатель торговли. Стоило белоголовому с отрубленной головой твари скрыться за дверьми борделя, как к публике вышел сам хозяин, счастливо заверив собравшихся, что де отныне никаких чудовищ в "Бархате любви" не значится, о чём позаботился милсдарь ведьмак, и чего, разумеется, нельзя сказать о других заведениях города.

Завидев ласковые улыбки и призывно горящие глаза девочек, в которых нет-нет да и угадывались черты его страховидлы, Лютик подскочил с кровати.
- Ну знаете, - подхватив инструмент, он проскочил мимо лысеющего господина, протиснулся, стараясь не коснуться, мимо шлюх и исчез в тускло освещённом коридоре.
- Бескуды, бруксы, суккубы... к чёрту бордели. К чё-рту! Уж лучше дочки каких-нибудь мясников, горшечников или пекарей со всей их многочисленной роднёй, вооружённой вилами, - возмущался он себе под нос, решительной походкой направляясь к выходу из этого богом забытого места. У самых дверей на глаза барду попался большой аляповатый плакат, прибитый к стене и гласивший: "...от неповиновения до полного подчинения. Любой ваш каприз..."
Лютик немного притормозил, задумавшись, но тут же упёрто замотал головой:
- Нет-нет-нет. К херам бордели. К хе-рам!
И вышел вон.

Эпизод завершён

Отредактировано Лютик (2017-04-20 11:33:21)

+3


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1253 г, 8 сентября] Ночью все барды серы