Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1259 г, 14 сентября] На всякую беду своя управа


[1259 г, 14 сентября] На всякую беду своя управа

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Отозвался ведьмак устало так, и, хоть и не отказал деревенской ведьме в просьбе ее, а все равно помедлить заставил, посидеть да подумать вынудил. «Твоя правда». Кивнула Ивона, устроилась рядышком, ладошками своими руку могучую обхватив, голову на плече широком умастила да и уставилась на ложбинку окаянную, где тело покоилось ребенка несчастного. Мутная в ней водица плескалась, грязная, травами всякими напоенная, кровью чужой да болью. Не ходили к ней звери дикие, не летали птицы веселые, только мухи кружились и черные оводы. Повела девица плечами, поежилась, глазами похлопала да лицо свое на груди монстробоя спрятала. «Зря я сюда пришла. Нечего было делать мне в месте этом. Не по моим силам задача здесь. Пусть бы другой кто шел, постарше да помудрее». Вздохнула знахарка опечаленно, прижалась к знакомцу своему новому да и затихла, прислушиваясь. Тихо в лесу было, мирно так. Только кметка, словами охотника на чудовищ напуганная да ощущениями собственными, покою мнимому не поверила. Чудилось ей, будто бродят вокруг звери дикие, до крови человечьей охочие, а за ними покойники вьются роем, кто мести желая да гибели, а кто защиты ища и помощи. «Только б успеть управиться до прихода-то вашего», - так ведьма подумала, настораживаясь да хмурясь. Вот и не боялась она мертвецов, а все равно не желала встречаться с ними. Устала Ивона. Хотелось ей оказаться в доме родном, кошку трехцветную потрепать, отваров наварить, избу травой какой-нибудь окурить; да только ожидало девицу дело иное совсем, неприятное, зато нужное…
Выждала знахарка время то, что ведьмаку для отдыха требовалось. Ничего не случилось с ней: не пришли на поляну проклятую души умерших, не явились хищники растревоженные, не пожаловали случайные путники; даже мальчишка покойный не показался. Не его сейчас время было. Как денек ясный занялся, ослабел он да среди деревьев спрятался. Ведьме и самой утро не больно нравилось. Оно, конечно, от нечисти защищало всякой, бодрило да разум яснее делало, зато силу ритуалов магических ослабляло заметно. «Так может статься, что ничего у меня и не выйдет с затеей моей», - рассудила Ивона, по сторонам оглядываясь да на мутанта взирая кошкоглазого, что, с земли поднявшись, к ложбине направился, - «Быть тогда беде куда большей, чем сейчас земли эти терзает». Нахмурилась девица, гадая, как поступить вернее будет да разумнее, потрогала воздух пальцами, косу свою погладила да присела возле кочки одной, травой духмяной заросшей. Страшновато кметке сделалось. Если чего она и усвоила за жизнь свою краткую, так это то, что духи, когда им покой подарить не выходит, свирепыми делаются и беспощадными. Мальчонка покойный пока-то мирным казался, да только во что обратиться может, то ворожее деревенской неведомо было. Эскель только предупреждал ее об опасности. И впервые за все время, что знакома была с мужчиной, ведьма с ним согласилась…
Воротилась Ивона спустя краткий миг, притащила охапку цветов да трав высохших, присела под деревцем, венок сплетая. А там как раз монстробой из жижи зловонной выбрался, тело детское на берег выволок. Девица едва труп увидела, вскочила на ноги, работу свою в пальцах сжимая, да и приблизилась, принимаясь утопленника рассматривать. Долго он в воде пролежал, не пощадило время его, не сохранило черт, члены изувечило; кости только оставило, да тряпки местами. Поджала знахарка губы, чтоб не расплакаться. Жалко ребенка ей было, рано он помер, неправильно как-то.
- Малыш такой… - так промолвила, опускаясь на корточки, - Вот, вроде бы, и не кроха совсем, а чуть покрупнее брата моего покойного. Тому, когда помер он, пять лет было отроду.
Помолчала кметка, подбородок потерла, глаза на собеседника своего подняла, на ноги встала, глянула на небо, на землю вокруг да и обратилась к мутанту кошкоглазому с просьбой следующей.
- Хотела я тело мальчишечье в земле закопать, - начала неспешно немного, зато встревоженно, - Только думается тепереча, что дурная затея это. Солнце к полудню идет, да и место тут проклятое. Наговор мой не сработать может. А коль выйдет оплошность, породим мы здесь чудище. Надо средство получше сыскать, чтоб душа неприкаянная связь с телом своим навсегда потеряла, да свободная домой воротилась. Может, есть у тебя, Эскель, мысли какие по этому поводу, али знанья ведьмачьи?
На том и затихла ведьма. Не ведала она выхода, не знала, как поступить следует, потому и смотрела на знакомца нового с надеждой большой да верою.

+1

32

Силы возвращались очень медленно. Этот поход по болоту был не слишком полезен для отдыха, но сделать это стоило, ведь в противном случае, так и вовсе, здесь будет невозможно находиться через какое-то время. Призраки расплодятся, как грибы после дождя. Это еще сейчас все в порядке. Старые тела исчезнут, а те, кто был убит раньше, давно уже покинул эти места и отправился туда, куда уходят мертвые. Но этот паренек...раз он здесь еще, значит связан с этим местом. Он мал, долго не выдержит одиночества и сойдет с ума. Но прежде, его злость его же и поглотит и тогда он будет нападать на всех, кто сюда придет. Место ведь не плохое, красиво здесь и люди ходили то по грибы, то по ягоды, а тут такая напасть будет. Многие же умрут.
Эскель смотрел на девушку, что изучала тело и слушал её слова. Да, он знал, что нужно делать с таким телом. Знал наверняка, ведь то было описано в одной из ведьмачьих книг. Причем сделать это мог кто угодно, дабы призрак, даже если он уже и появился, погиб и больше никогда не появлялся. Действовало это и тогда, когда нужно было отпустить духа, что бы он шел с миром и не губил еще живых.
-Придется сделать несколько вещей, прежде чем мы сможем разорвать ту связь, что сковывает дух с его телом. Одну мы уже сделали - это убили того, кто прервал его жизнь. Обычно это помогает и дух уходит, но похоже на то, что он ищет маму, а его мать уже ушла из этого мира, не стала задерживаться,-Эскель подошел поближе к телу и вздохнул. Не хотелось ему прибегать к таким методам, ведь это было немного странновато и, словно, по варварски. Тем более, на глазах у Ивоны. Именно поэтому он и произнес следующее. -Возьми немного хвороста, пока я тут буду заниматься ритуалом. Нам придется сжечь останки. Так надо.
Ведьмак подождет, пока девушка покинет полянку, что бы собрать хвороста неподалеку и лишь тогда, одним взмахом острого, как бритва, меча, отрубит телу мальчика голову, а потом положит её к ногам тела. Такой уж был обычай, что хорошенько описывался в книге. По другому, как говорил автор, это не сработает. Кроме того, пришлось снова обратиться к своим ведьмачьим зельям и облить тело некоторой жидкостью, что бы оно горело лучше. Все же, тело было мокрым и явно бы просто так его было не поджечь. И когда Ивона принесет хворост, Эскель обложит тело хворостом, так, что бы тот был везде и под мальчишкой и снова посмотрит на юную ведьму.
-Хочешь что-то сказать напоследок, перед тем как мы его сожжем? Думаю, он бы хотел услышать под конец какие-то слова. Людской обычай,-произнес ведьмак и стал ждать. Оставалось лишь немного поменять положение пальцев и огненным знаком он подожжет тело, после чего придется только ждать полного сожжения и прикопать пепел, что бы все было завершено. Все это выглядело как-то не слишком уж нормально, но что мог он, простой ведьмак, с этим сделать?

+1

33

Отозвался ведьмак, ритуал знакомый упомнил. То, что знает попутчик ее годное что-то, Ивону расслабило немного да успокоило, однако, появилось в лице монстробоя нечто такое, отчего внутри холодело все, а мысли скакать начинали и путаться. «Скрывает чего-то», - так рассудила девица, самой себе головой кивая, - «Хочет, чтобы не знала я, не видела. Прочь отсылает…» Нахмурилась ведьма, взор на мутанта кошкоглазого поднимая, прищурилась, время выждала, только вот спорить на сей раз не стала, постояла да молча за хворостом поплелась. «Все равно ведь узнаю, что сделано будет», - так рассудила, и на том-то и уняла любопытство свое.
Воротилась позднее уже. Сбросила возле дерева ношу свою, рубаху от мусора отряхнула да к Эскелю приблизилась, через плечо заглядывая да тело рассматривая. Не так покойник лежал, как она помнила, и отчего-то без головы остался. «Надо, наверно так», - задумалась знахарка, - «Иначе и ритуалу не быть ведьмачьему». Не понравилась ей картина увиденная, не к душе пришлась, да ничего уже не исправить было. «Самой помогать следовало», - только и заметила кметка, себя костеря да за слабость ругая, - «Тогда бы и жалеть не пришлось. Наверное…» Помнила Ивона страхи свои, силы здраво оценивала, и уж хотела попутчика в варварстве укорить да раздумала. Как никак, он охотником на чудовищ слыл, знал, как силы темные отгонять, не давая им души добрые осквернять да калечить.
- Делай, что должно, - проговорила девица, отходя в сторону да за мужчиной наблюдая внимательно, - Я, что надо, после скажу, когда огонь разгорится да затанцует языками своими рыжими.
Не солгала. Едва занялось пламя, тельце мальчишечье обнимая, приблизилась ведьма к костру погребальному, венок, что из трав сплела, в него бросила, глаза прикрыла, руки к небу воздела да принялась приговаривать.
- Как горит огонь, мрак разгоняя; так уходит тьма из души человеческой. Тает плоть в пламени неукротимом, уходит боль, уходит обида, уходит гнев. Нет больше долга, нет больше памяти. Огонь путь укажет, дорогу выстелет. Улетай, душа неприкаянная! Возвращайся домой да назад не ворочайся! Там тебе тепло да уют будет! Там тебя мать ожидает. Протяни ей руку да ступай прочь! Прощай! Навеки прощай!
Запрокинула знахарка голову, распахнула глаза, утреннее небо рассматривая, развела руки в стороны, а когда приметила знак тот, что дождаться чаяла, дернула монстробоя за рукав да на облако указала пушистое, что единственное лазурь тронуло, а потом туманом истаяло.
- Видишь? - прошептала кметка в пол голоса, будто что-то спугнуть боялась, - Видишь облако? То душа отлетевшая нам знак подала. Теперь-то с ней все хорошо будет. Нашел беспокойник дом свой потерянный. Да будет так вовеки веков, да не потревожат покой его силы темные да люди с сердцами черными.
На том Ивона и замолчала, втянула воздух лесной, отчего-то холодным показавшийся, поежилась, в плащ завернулась, да, дождавшись, когда хворост весь прогорит, а от тела покойника только пепел останется, присела возле костровища на корточки да принялась ямку раскапывать. Вот и не знала девица задумки Эскеля, а не сговариваясь тем делом занялась, что и сам мужчина загадывал. Тогда лишь ведьма деревенская голос свой подала, когда кончено все было. Поднялась на ноги, выпрямилась, отерла лицо ладонью, отчего на лбу след от угля да золы остался, да на знакомца своего, улыбаясь довольно, уставилась.
- Хорошее мы дело сегодня сделали, доброе, - промолвила да и затихла, поляну рассматривая.
Сгинул старый леший, ушли покойники, что смерть свою обрели в тихом этом местечке; успокоился лес, земля стонать перестала. Конечно, не год и не два миновать должны были, прежде чем след кровавый сотрется, да только все равно как-то лучше вокруг стало, свежее, что ли. Не ведала девица, ощущает ли монстробой подобное, а сама радовалась, облегчение испытывая да гордость за дело сделанное. Время вот только быстро таяло, вперед неслось, и не стоило больше случайным путникам на поляне лесной задерживаться. Ждал их трактир придорожный да заботы людские.
- Пойдем, Эскель, - обронила Ивона, к мужчине обращаясь, и, ответа не дожидаясь, подхватила свой узелок да в селение направилась, что за лесом как раз виднелось.

+1

34

Эскель стоял и глядел на пламя, что поднималось от тела мальчишки. Язычки пламени отражались в его желтых, кошачьих, глазах, а зрачки были узкие, словно полосочки. Так было всегда, когда он смотрел на что-то яркое. Он не думал о ребенке, которого постигла такая вот судьба. Он вообще предпочитал не думать о подобного рода вещах, ведь это всегда наводило на излишне не желательные мысли и приводило к плохим выводам и под конец он хмурился еще больше и у него портилось настроение окончательно.
Девушка говорила, как он и просил. Сам бы он не сказал лучше. Ведьмак бы вообще ничего не сказал бы. Просто провел бы ритуал и ушел, даже не дожидаясь каких-то знаков, что дух получил такую желанную свободу. Все же, Эскель точно знал, что ритуал работает, а потому не видел бы причин здесь задерживаться. Это была лишь его работа, не более и пусть даже это было не по человечески, но ведь он и не был человеком.
Мутант, выродок, нелюдь - вот кто я такой. Всегда соответствуй статусу. Носи ярлык, ведь это пугает людей, пусть и отталкивает тоже. Но мне ведь никто и не нужен. Лишь мешаются под ногами и все. Главное сделать свою работу. Для того я и стал ведьмаком и все это пережил.
Эскель посмотрел туда, куда указывала Ивона, но не видел ничего, кроме обыкновенной тучи. Он не был верующим человеком, или ведьмаком, а потому увидел лишь то, что увидел, не вкладывая в это какой-то религиозный или сакральный смысл. Впрочем, если девушке от этого было легче, то хорошо. Он покивал в ответ, словно что-то и вправду видел, не желая её расстраивать.
Молча, Эскель присоединился к закапыванию тела и справились они быстро с этим делом. Откуда Ивона узнала о том, что нужно сделать, он спрашивать не стал. Наверняка просто додумалась или же, банально, хотела просто похоронить пепел, что бы не дать ему быть развеянным ветром.
-Пусть земля ему будет пухом,-тихо произнес Эскель, хотя и не собирался, вроде бы, ничего такого говорить изначально, а потом двинулся следом за Ивоной. Ощущения показывали, что вокруг ничего нет. Зверье разбрелось по лесам и успокоилось. Магия лешего больше не держала здесь никого, а потому они спешно разбежались. Никакой более магии здесь не наблюдалось. Медальон молчал и не показывал ничего. Либо он просто не улавливал чего-то, либо никакой магии и не было больше поблизости.
Меч в ножны и широким шагом Эскель зашагал рядом с Ивоной. Шли молча, размышляя каждый о своем, похоже. Ведьмак думал о том, что пора двигаться в путь, ведь он и так здесь задержался дольше, чем планировал, да еще и двух тварей убил за просто так. За лешего ему точно никто не заплатит, а уж за ту бабу болотную и подавно.
Вернувшись в таверну, ведьмак поглядел на Ивону, ведь следовало попрощаться с молодой ведьмой, пока было не слишком поздно отправляться в путь. Да и ей следовало ведь еще добраться до своего дома.
-Ну что же, будь здорова, Ивона. Рад был с тобой познакомиться, но пора мне дальше путь свой держать,-собрав все свои вещи, промолвил ведьмак. Василёк был готов уже к дороге, так что оставалось только попрощаться и ехать. -Береги себя и помни то, что я тебе говорил. Не всякий дух может быть таким, как тот мальчик. Да и он завел тебя к Лешему, пусть и не осознанно. Если будет нужна помощь - ты знаешь, к кому обращаться.

+1

35

В тишине да молчании тот путь прошел, что от леса к деревне тянулся. Думал ведьмак о своем, шагами широкими землю меряя; вспоминала Ивона увиденное да услышанное. Странный вечер – чудное утро, на события да напасти богатое. Вот и складно все выходило да правильно. Намедни она монстробоя выручила, а тепереча он ее спас от старого лешего, обещавшего смерть тяжелую да неверную. «Так, наверно, должно случиться было», - рассудила знахарка деревенская, - «Не явись мы сюда, долго еще терзало бы чудище леса окрестные да жителей местных стращало. А потом бы, глядишь, и призраки развелись еще, полилась бы кровь, да пришла бы моя Государыня, собирая жатву свою кровавую». Горестно стало ведьме от размышлений таких, тяжело на душе, только мысль о том, что кончено все, ее успокоила. Оглянулась девица, вздохнула да и дальше пошла, за тем наблюдая, как солнце речушку далекую серебрит, а ветерок легкий с травой да цветами играет.
А там уже и трактир показался. Высыпали на крыльцо постояльцы, посмотрели на кметку да ее путника. Кто-то под ноги себе сплюнул, кто-то выругался, да в избу направился, чтобы заразу никакую не подхватить. Ивона на то и внимания не обратила, спокойно прошла, поднялась наверх, в комнатушечку снятую, подхватила вещи свои, косу переплела и хотела уже уйти, как решила, что без напутствия расставаться – дело дурное. Остановилась, знакомца случайного взором внимательным смерила.
- И ты не хворай. Коли будешь еще когда в наших краях, заходи. Потолкуем еще о жизни да смерти. А ежели не суждено нам боле с тобою встретиться, то пусть жизнь твоя хорошо сложится. Всякое будет в ней, но пусть добрые люди как можно чаще встречаются. Береги душу свою и помни слова мои. Зло, каким бы оно ни было, всегда порождает зло большее. А я твой наказ сберегу. Как случится чего, обращусь, призову на помощь. Ну… Прощай.
На том и разошлись ведьмак с большака да девица деревенская, и пошел каждый своей дорогой. Один в неизвестность, другая – к жинке трактирщика. Ждал, конечно, знахарку дом родной, да ворочаться туда не спешила она. Припасти чего интересного стоило, раз уж в края чужие пожаловала.

Конец эпизода

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1259 г, 14 сентября] На всякую беду своя управа