Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 25 февраля] Вольным ветрышком подуло


[1265 г, 25 февраля] Вольным ветрышком подуло

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: 25-ое февраля 1265-ого года.
Место: Редания, Оксенфурт. Корчма "Алхимия".
Действующие лица: Никодим, Бертрам Хог.
Описание: Славный городок Оксенфурт привечает всех, кому любо-дорого знание. И юношей, и стариков. И девушек даже. И нет ничего зазорного в том, чтоб студиозусам помогать учить географию да поэтам в сочинительстве подсоблять. Живой город, хороший. Осесть бы здесь...
Да дорога зовёт опять, вестимо.

Отредактировано Никодим (2016-08-16 18:20:05)

+1

2

За окном светло-грустно плясали огоньки волшебных фонарей. Внутри корчмы молодцы и девушки отдыхали душою и рассказывали друг дружке истории, кои надо всегда сказывать под вечор. Студиозусы, бакалавры и магистр, изощрённые в грамоте - не чурались они доброй корчмы "Алхимия" и обитателей его. В углу своём, в меру просторном, собирались и ухали мужики с разных концов Реданского государства, да и не только реданского. Корчмарь, полный человек с цепким, ярким взором, вовремя приметил мужика каэдвенского, пришедшего сюда при щите да мече.
Где же это слыхано, чтоб с оружием в питейное заведение входить? Да не на дороге, в центре города - славного Оксенфурта. Но, видать, мужика мало заботил его внешний вид и манеры.
Кмет. - подумал корчмарь. -Служивший кмет.
И правду подумал. Никодим из Каэдвена, путешественник, кметом был до костного мозга, а мож и глубже. Но не значило это, что  пожилой человек неприветлив был и зол, как многим показаться могло. Подошёл Нико к корчмарю через уханье и притопы в комнате кулачных бойцов, через сплетение столов, кружек и разговоров. Нравилось ему тут.
-Милсдарь хозяин. - обратился вежливо, низким и добрым голосом каэдвенец. -Оставить на сохранение можно ли? На денёчек. Вещи свои сменные, утварь всякую в рюкзаке и орудия. -старик похлопал по ножнам на правом боку. -По дорогам я хожу, решил на зиму поближе к городам перебраться.
Хозяин не знал как ответить. Подозрительным ему казался мужик, не внушающим доверия.
-...буянить не будешь? -корчмарь вытер глиняную тарелку и поставил её на прилавок.
-А зачем? Я вон - кулачки разомну с молодцами. Возьму сидра выпить да останусь на ночлег у печки. Не против вы? - поглядел Нико на корчмаря исподлобья, чуть брови приподняв. Очень мужичку не понравился этот взгляд, не захотел он пускать путника на ночлег.
-Оставить вещи - оставь, только деньги вперёд. А ночлег мы не предоставляем. У нас питейное заведение, а комнаты наверху тебе не по карману. - закинул владелец полотенышко на плечо и посмотрел вызывающе на Нико. Тот и глазом не моргнул, сообразив в чём дело.
-Я не пью и не буяню, милсдарь. Тихо полежу, согреюсь. Вы подумайте... - незлобиво пророкотал он, достав серебряную монету. - А я пока вещи положу и на бои погляжу. - с этими словами снял Никодим большой щит со спины, расстегнув ремни на груди, и поставил его подле стойки.  Рюкзак положил на стойку, меч лёг рядом. Посетители многие смотрели на это со смехом откровенным, а Нико плохо понимал: чего они смеются?
Не знал он городских обычаев от слова совсем. Да и, пожалуй, поздновато учиться им было. Корчмарь поглядел на всё это с досадой великой, цыкнул, но вещи убрал. Как и монету в карман.
-Спасибо, хозяин. - отошёл Никодим от стойки, вдохнул завитый клубами, густой дух, вгляделся в молодые, пьяные лица - и обрадовался. Теперь можно было идти драться.
-Ставки на новичка какие? - спросил он у главного, самого здорового бойца. Агромадный бритый парень взглянул в глаза старику, сплюнул кровью в тарелку и сказал:
-Жвадцать пять крон. - во взгляде его читался испуг. Не каждому хотелось с каэдвенцем в бою встречаться.
-Много... - задумчиво выдохнул Нико. -Но деньги есть. Ставлю сорок что не побьёшь. Лады? - старик протянул руку и кивнул близстоящему бойцу чтоб тот разбил договор.
-Лады. - ответил бритый. Уж больно не хотелось ему оставлять человека без драки, ведь видно было что остальные не согласились бы. Договор разбили, каждый внёс в банк - сейфик ржавый, маленький - свои сорок крон. Бойцы собрались полукругом да начали улюлюкать, ухать, прихлопывать-притопывать. Бой зачинался.
Снял с себя наёмник кметскую рубаху, обнажил раны старые - бойцы некоторые ахнули.
-А тебе точно надо это, дед? - просипел бритый.
-Надо, внучек. Иль боишься что тебе старик наваляет?
На том и порешили. Молодец атаковал быстро, тычками по флангам, всё слабое место искал, рану какую. Нико закрывался, ждал пока в нём кровь закипит от укусов комариных.
-Арргх. Что ты бьёшь как баба? - молодой ударил сильнее, в рёбро нижнее, правое. Старик взвыл, стиснул зубы и взглянул на бойца как на верного врага.
-Раздавлю. - сильный удар правой рукой пришёл по воздуху. Молодой быстрее был, могу увернуться. А если б не увернулся - быть беде. Нико нанёс второй удар, левой - попал по предплечью неловко, но услышал как молодой зашипел от сильного толчка. Пошатнулся бриты, пошёл в противоположную сторону от удара - и попал под удар лёгкий правой рукой. Но даже того хватило чтоб подскользнуться и упасть. Победил Никодим благодаря силе толчка своего, а не хорошего удара. Свалил молодца попросту, боясь сломать что-нибудь.
-Ну как?
Бритый закрыл глаза, ещё лёжа.
-Деньги забери, старый козёл...
Рассмеялся от души каэдвенец, и вторили этому смеху бойцы. Словно в армии себя почувствовал Никодим, слово в молодости.
-Спасибо, братец. - протянул он руку для помощи. -Спасибо что уважил.
Забрал старик деньги, оделся. В корчме на него смотрели с опаской, подозрением. Думал старик как упросить корчмаря оставить его на ночлег. Сел за стол, испросил у девушки-разносчицы сидра яблочного и пирогов. Сидел и смотрел. В основном смотрел как смотрят на него, да только молодёжь под взглядом старика отворачивалась споро.
Не, пожилым тут не место. Точно не место. И даже спеть некому, все лютню слушают и песню благородную, бардовскую.
Никому нет дела до сказки.

+1

3

Окcенфурт. Вторая после Новиграда жемчужина королевств севера. Гордость Редании, светоч научной мысли, et cetera, et cetera. По крайней мере, так о нем говорили. Узрев же воочию местную жизнь, человек, представлявший это место основываясь на принятом в обществе представлении об ученых мужах и их образе жизни, был бы несколько ошарашен. Во-первых, помимо этих самых ученых мужей тут обитало еще и множество торговцев и ремесленников, производивших и продававших чудеса невероятные, каковых ни в одном другом месте на севере - а может быть, и в мире - было не сыскать. Во-вторых, вместо спокойной и размеренной жизни, посвященной усердному корпению над пергаментами и изучению наук, в Оксенфурте можно было стать свидетелем круглосуточного кутежа. Тут пили днем, тут пили ночью, тут не смолкала музыка и шум, и в целом это все напоминало бесконечное празднование какого-нибудь Беллетэйна.
"Видимо, гранит науки так туго лезет в глотку, что его непременно хочется запить," - подумал Бертрам Хог, шедший по одной из улочек города и ищущий одну конкретную корчму, в которой ему настоятельно рекомендовали остановиться. "Алхимия" - так она называлась. Что же забыл наемник в городе, где работы для его брата обыкновенно находится мало, когда под самым, можно сказать, боком расположен куда более интересный в этом плане Новиград? Что же, первой - и официальной - причиной было сопровождение торговца, направлявшегося сюда как раз из Новиграда для решения какого-то делового вопроса. Кроме того, темерец давно собирался проведать своего племянника, что обучался в местной академии. Третьей же - и настоящей - причиной было то, что Бертрам просто-напросто хотел поглазеть на столь знаменитое, уникальное в своем роде место. Первые два дела были сделаны, а третье как раз было в процессе. Подойдя к нужной двери, наемник толкнул её, и ступил через порог.

"Вовремя я заглянул..." - отметил про себя Хог, обведя взглядом залу и приметив весьма колоритного старичка, что как раз о чем-то договаривался со молодцем, что размерами своими едва ли уступал самому наемнику.
- Эй, смотрите, сейчас деда бить будут! - гоготнул некий малый, сидевший за столом в компании еще двоих подвыпивших парнишек да двух молодых да симпатичных девиц. Темерский наемник, услышав это, хмыкнул, сосредоточил взгляд на боевом старике, да и обратился к пареньку:
- Говорить-то ты горазд, гляжу. Как насчет подкрепить свои слова некоторой ставкой? - спокойный взгляд Бертрама теперь был направлен в лицо юному выпивохе. Тот призадумался на пару секунд, да и ответил:
- И сколько ставишь?
- Допустим... - протянул Хог, присаживаясь на край лавки за стол к компании, - Допустим, сотню.
За столом на несколько мгновений воцарилась тишина. Уверенность молодежи в победе теперь шла в противовес означенной сумме. Сумме немалой, на какую иной кмет мог бы сезон протянуть, кабы видел когда-нибудь в своей жизни такие деньги разом. Однако же Бертрам Хог кметом не был. Не был им и студент Оксенфуртской академии, и деньгами располагал... По большей части, отцовскими, но кого это волнует?
- Вот как? Интересный у тебя способ поставить нам выпивку! - теперь коротким, да звонким хохотом разразилась вся компания, включая девиц. Решение было принято. - Деньги на стол!
- То же самое относится и к тебе, - ответил Хог, потянувшись к кошелю. Казалось бы, не самым мудрым решением было играть против такого амбала, когда против него бьется старик. Однако же наемник не был человеком азартным, и были у него свои причины так поступить. Было в этом странном дедушке нечто такое, чего не могли увидеть залитые водкой очи студиозусов, и что сразу подметил наметанный глаз бывалого солдата. Бертрам не мог это сформулировать, однако точно понимал - дед знает, что делает. Воин, доживший до его лет, навряд ли мог быть человеком азартным да отчаянным. Удача - она хоть и любит дураков, да даже ей не под силу одной сберечь человека до такого возраста при таком ремесле. Кроме того, Бертрам Хог был ковирцем по матушке и выходцем из не последней в темерии купеческой семье, а потому обладал своего рода чутьем на выгодные дельца. По крайней мере, так он сам считал.
- Эх, вот теперь точно до утра останемся... - глядя на горку монет на столе, произнес один из студентов, чуть ли не потирая руки.
- Как говорят в Понт Ванисе... Это мы будем посмотреть, - ответил наемник, откинувшись на спинку скамьи и устремив взгляд в сторону бойцов. Бой начался.

Ни один из компании более не смеялся, когда темерец сгребал звонкие монеты обратно в кошель, опасаясь, как бы не был тот маловат для такой суммы. Лишь тихие, незлые слова сопровождали сей процесс, причем девицы в этом плане с запасом переплевывали кавалеров. "Эх, как же ты этим ртом хлеб есть будешь..." - весело подумал Хог, а вслух лишь произнес:
- И Вам хорошего дня.
После встал наемник, осмотрелся, да и направился к тому самому столу, где сидел новый чемпион кулачных боев.
- Здравствуй, добрый человек, - вежливо поприветствовал старика Бертрам, решив, однако, оставить высокопарные обороты речи - неуместны они были. - Знатный был бой. Не возразишь, если я за твой стол присяду?
Так уж получилось, что хоть и были в корчме другие свободные места - общество старого бойца боец молодой находил куда более подходящим. Ведь подумать только, сколько историй мог рассказать этот человек... Этот вечер обещал быть куда более интересным, чем все остальное время, проведенное в Оксенфурте - если, конечно, старик согласится составить компанию темерцу, а не погонит того в шею.

+1

4

Сидр медовой рекой стекал по каштановой бороде да капал на стол. В горле становилось прохладно да хорошо. Пироги в тарелке манили духом мясным, дышали жаром, похрустывали золотистой коркой. Аппетит проснулся во старике неимоверный, будто молодая кровь полилась по жилам. Сухая рука с кожей прозрачной, грубой, на пергамент похожей, потянулась за лакомством желанным. Вот только не удалось вкусить пирожка сразу же - прервали трапезу на полпути.
- Здравствуй, добрый человек.
"Добрый человеком" только на севере Каэдвена и могут назвать незнакомца, и ещё совсем в диких местах где-нибудь. Так уж сложилось, что чем безлюднее местность, тем с большим радушием встречают друг друга работяги. Однако ж не был похож молодой мужчина на каэдвенца, и уж тем более - на рабочего человека. Никодим приценился взглядом, нахмурился. Приподнял бровь вопрошающе.
-...Не возразишь, если я за твой стол присяду?
Улыбнулся каэдвенец лучистой улыбкой, прорезавшей как заря на угрюмом, ночном лице. Понял он: перед ним вольный наёмник, благородной профессии человек. Темерских кровей, судя по выправке - уважал Нико людей Лилии даже после войны. Не был он ни, как говорилось, ксенофобом, ни расистом. Знал: ежели человек хороший, то это сразу почуешь. Не могли шрамы боевые и взгляд холодный обмануть старого вояку.
-Ой, небось пирогов захотел? Аль по делу? Ну да неважно, я ж тебя в любом случае угощу. Садись и кушай, молодец. Пирожки с мясом, говядина. - откусил Нико половину пирога да зажмурился. Таяла выпечка во рту прямо как мамкина стряпня. Видать, с любовью повариха пекла пирожки.
Оно и понятно - ведь готовила-то жена корчмаря.
-Славно-то как. Ты только не спеши, я вижу что ты деловой. Представлюся: зовусь Никодимом из Каэдвена. Служил с семнадцати до пятидесяти и пяти лет. Бурая Хоругвь. А ты, видать, темерец вольнонаёмный. Знач не зря подсел - я теперь точно так же на вольных хлебах. Списали меня, негодным признали. А я, как видишь, ещё о-го-го! Так что вот. Если за историей пришёл - милости прошу, я пою и рассказы различные храню в памяти, талант у меня такой. Многие меня на трактах знают. А ежели ты... по делу, то давай. Зачинай рассказ сам. - отпил путешественник ещё сидра большими глотками. Утёр бороду рукавом, закинул вторую часть пирожка в пасть. Перемолол его там.
Приготовился слушать.
-Ну-с? Имя, цель, звание, какого полка?

+1

5

Вопреки угрюмому виду, старик оказался человеком приветливым, и довольно-таки разговорчивым. Не только позволил сесть за стол, но и пирогами угоститься предложил, а от угощения отказываться, как известно - угощающего обидеть.  Прислонив копье к стене, да повесив щит с дротиками на спинку длинной скамьи, Хог присел на нее.
- Спасибо за угощение, добрый человек, не откажусь, - наемник протянул руку, и взял один из пирожков.  Никодим из Каэдвена - так звали этого старика. Но происхождение его Бертрам определил еще до того - главным образом, по бобровой шапке, каковая была неотъемлемым атрибутом бойцов Бурой Хоругви, а еще по весьма характерному говору, среди западных соседей Каэдвена встречавшемуся больно редко. Немного сказал о себе каэдвенец - да емко весьма, что сразу ясно стало - историй может поведать немало. Теперь же пришел черед темерцу говорить.
- Некуда мне спешить, Никодим. Зовут меня Бертрам Хог, родом из Флотзама, что в долине Понтар. Службу нес с шестнадцати до двадцати шести лет, в отставку уходил десятником третьего десятка первой и единственной сотни флотзамского гарнизона. Ныне, как ты верно заметил, без знамен по миру хожу, наемничаю, второй год уж. Цель моя проста - побеседовать душевно, да истории послушать. Расскажи о службе своей чего-нибудь, сделай милость, - договорив, Хог откусил кусочек пирога, и воззрился на Никодима. Уж что-что, а истории он очень любил, с малолетства заслушиваясь то рассказами отца о далеких землях, то байками гарнизонных ветеранов, то рассказами заезжих путников в корчме. И пусть не было в рассказах этих величия баллад, звучной рифмы поэм или гладкого слога прозы, было в них что-то такое, чего в возвышенных произведениях не ощущалось. Не смотря на все возможные прикрасы, жизнь чувствовалась в таких повествованиях, пережитый опыт, переданный пережившим. А это, по мнению Бертрама Хога, дорогого стоило.
"А может, и появится у меня к тебе дело..." - внезапно подумал наемник, пережевывая очередной кусочек вкуснейшего пирога. В конце концов, Никодим провел в войсках тридцать восемь лет, он служил задолго до того, как появился на свет самый старший из братьев Хог, по возрасту был почти ровесником отца Бертрама, и с опытом этого человека, похоже, могли сравниться только его собственные здоровье и сила. Но самое главное - каэдвенец производил впечатление человека доброго и порядочного, а именно таких людей прежде всего и искал наемник. До конца лета шестьдесят пятого года он должен был набрать полтора десятка человек для найма на службу темерской короне, а командовать обычными разбойниками да насильниками... Нет, того Хог не хотел, а потому ориентировался, прежде всего, на моральные качества. Копье метать да тесаком махать можно было научить, а вот отучить быть сволочью - практически невозможно. "Что же, может статься, что визит в Оксенфурт станет не такой уж пустой тратой времени," - заключил Хог. "Но это еще предстоит решить. А пока... Побеседуем."

+1

6

Многие бросали глаза в сторону странных вояк, незнамо зачем припершихся в "Алхимию". Корчма привечала всех, особенно людей хороших и платёжеспособных - но не все жаки хотели терпеть общество наёмников и бродяг во вшивых шапках.
Однако после продемонстрированного стариком умения драться никто не решался подойти к столику в тёмном углу и прямо высказать всё грязному оборванцу в лицо.
-Ой. А надо ли тебе такое слушать, молодец? Прекрасно вижу что ты боец знатный, и не надобно тебе рассказывать как на фронте бывает плохо. Я бы тебе, конечно, спел песню старую о смерти - было бы правдивее, да без прикрас. Но, как здешние говорят, факт в том, что на войне людям всё равно жить нравится. Сталбыть, надо тебе напомнить почему, раз хощешь услышать историю от меня.
Никодим наклонился чуть вперёд, ближе к слушателю. В серых глазах ветерана отражались не то огоньки свечей, не то искры далёкого боя, кипевшего пламенем заклинаний. Он смотрел на наёмника серьёзно и с умом, не стараясь казаться напыщенным на манер менестреля - Никодим сказывал, а в сказе всё должно быть правдивым, без преувеличений и лишней поэтики.
-Моя хоругвь столкнулась с нильфгаардским государством в тысяча двести сороковом году. И первый бой с чёрным мы проиграли. Каэдвенские призывники - зело скверные вояки, в общем-то как и любые другие призывники. Оторвали парня от орала и дали копьё - как будто из этого нечто хорошее выйти может. Мой десяток в тот день держался лучше других. Мы держались плечом к плечу - стар и млад, копьё да щит, меч да лук - и конники о нас разбивались как волна о камень. Суть нашего военного искусства - "побеждает тот, кто стоит, защищаясь". И скверная эта... концепция, вестимо. Потому как вместо того чтоб упереться в землю и стоять супротив конницы - нужно расступиться. Выстроиться в фигуру о четырёх сторонах*, неуязвимую для окружения. Я о том сообразил сразу же, как увидел нильфгаардский обход фланговый. Дело было так: нашу хоругвь послали на помощь силам аэдирнцев, словно бы и не было между нами вражды всё это время. Солнце зачинало свой путь, светило нам прямо в глаза. Мы стояли на леса ровным строем, а перед нами было холмистое васильковое поле. Дикое, невспаханное. Мы даже баррикад соорудить не успели. Нам сказали: "Держите  этот участок до тех пор, пока не придёт подмога". Ну, мы и держали, лишних вопросов никто не хотел задавать. Вот только мне тогда казалось что пентюх в аэдирнских цветах, отдавший нам приказ, просто на убой нас оставил. - сказитель отхлебнул чуть сидра и поглядел куда-то вверх, набираясь вдохновения. -На нас накатилась чёрная волна так, что это было даже красиво. Стремительно и звонко, бесцветно и бесшумно. Лошади их не ржали, когда направлялись в атаку. Рыцари не издали боевого клича. Не с простыми мы латниками столкнулись - с гвардией. И уверен я, была это какая-то знаменитейшая бригада. Как сейчас помню дивного рака с жалом на хвосте, вившегося на штандарте. Наши ряды шатались, кто-тот побежал. И уже не славы в этом не могло быть, ничего вообще - разбили первым же ударом, бестолочей. Но оставшиеся отступали героически. В тот день Бурая хоругвь особенную ненависть к нильфам заимела - прикрывали мы бежавших щитами, копьями, грудью своей, и немногие ушли целыми. Спас отряд только лес и квадратное построение. Мой прежний щит тогда разбился от булавы вражеской. - Никодим вздохнул и допил кружку сидра до конца. Он не находил в себе сил распеться под взглядами жаков, среди шума корчмы. Песня предназначалась для узкого круга сослуживцев и друзей, была средством увеселения души, а не простым развлечением. -Я тебе не спою о том позоре ничего хорошего. Да и месть дело нехорошее, давно я устал от таких мыслей. Знаю что и без меня Бурая задаст жару, ух! - дубовый кулак стукнул по не менее дубовому столу. -Но так и быть. Спою.
Посетители теперь явно проявляли интерес. Прежде недоверчивые студиозусы захотели услышать песни дикого старика, который неведомо зачем пришёл в одно из самых модных заведений Оксенфурта. Из уголка кулачных бойцов тоже выглянули любопытные синие рожи. Никодим набрал в горло воздуха, укрепил дух и потрещал костьми, расправляя грудь. В воздухе стояло напряженье как перед битвой. Кто-то жаждал провокации, кто-то шутки, но больше глядели из любопытства. В любом случае, вырвавшиеся из гортани старика звуки заставили удивиться всех.

**Закаталось солнце чёрное
что за тёмные леса

Что за тёмные леса
за темны леса да за дремучие
за ракитовы кусты

За ракитовы кусты
как под этими да под кусточками
стоит хижина нова

Стоит хижина нова
как во этой во новой во хижине
живёт бедная вдова

Живёт бедная вдова
поздно вечером она сидела
свово мужа всё ждала

Свово сына всё ждала
не дождавшись мужа со похода
ложилася спать одна...

Неожиданное, странное пение из глубины лёгких, странно красивое в своей неуклюжести. Прежде настороженные посетители разгладили морщины на лбах и начали внимать. Да недолго. Кто-то толкал по бок Бертрама Хога, стараясь предупредить о чём-то.

-Милсдарь, угомоните деда. Его потом кинут с дисциплинарным взысканием за распевание без лицензии, да ещё и в неположенном месте.

* Нико имеет в виду каре.
** Русск. народ.

Отредактировано Никодим (2016-09-11 02:37:17)

+1

7

"Ну да, на убой и оставил," - мрачно подумал наемник, слушая историю каэдвенца. Он понял, о каких нильфах шла речь. Хоть дисциплина и выучка в той или иной мере присущи большинству подразделений армии Нильфгаарда, однако в "дивном раке" безошибочно угадывался скорпион Седьмой даэрляндской бригады. Выставив против них новобранцев, ничего иного кроме "убоя" ожидать и не приходилось. Был ли такой поступок следствием аэдирнских цветов в одеянии командующего, или же попыткой применения тактики, при которой лучшие подразделения врага стараются не разбить, но удержать от участия в основном бою, в том числе и пожертвовав подразделением слабее - оставалось лишь гадать. Однако в одном Бертрам был уверен. Он сам никогда не оставил бы на смерть подчиненных ему людей. Просто не смог бы. Но это уже другая история.

Будучи человеком практичным и наблюдательным, в этом рассказе Хог увидел чуть больше, чем историю поражения, героизма и предательства. Ведь история рассказанная, как известно, может поведать не только о былых делах, но и о самом рассказчике. Так, темерскому наемнику стало известно, что Никодим определенно обладает тактической смекалкой, на что указывали грамотные идеи противодействия коннице. Впрочем, чтобы они действительно принесли победу - нужны были обученные люди с хорошим снаряжением, и длинными копьями. Либо же бить конницу в лесах, холмах и болотах, бить из засады и отступать прежде, чем те успеют перегруппироваться, калечить лошадей, жечь обозы... В случае с нильфской конницей, в отличие от северных рыцарей, все осложнялось еще и железной дисциплиной врага.
- Я тебе не спою о том позоре ничего хорошего. Да и месть дело нехорошее, давно я устал от таких мыслей. Знаю что и без меня Бурая задаст жару, ух! - произнес Никодим, окончив свою историю. Хоть Бертрам и не видел в том поражении позора, но разубеждать старика не стал. В конце концов, каэдвенский ветеран имел право на собственное мнение. А вот слова об отказе от мести Хога обрадовали, и подтвердили его догадку. Никодим был из тех людей, что были нужны его отряду. Не держал зла, и не видел проку в мести. Такой не станет устраивать террор мирным жителям, не станет вершить самосуд над пленными, не станет грабить и убивать даже из мести, не говоря уж про "забавы ради". Это было очень редкое качество в те суровые времена, и именно поэтому поиски подходящих людей занимали так много времени. Некоторые вещи еще предстояло выяснить, в особенности - не откажется ли старик продолжить заниматься ремеслом, которому отдал большую часть своей жизни. Но это после. А пока предстояло еще немного послушать.

Надо заметить, что песня определенно привлекла внимание посетителей "Алхимии". Местной публике, привычной к звучанию самых экзотических инструментов и самых разных тембров голоса, каэдвенская народная песня казалась диковинкой. Кое-кто из посетителей даже раздобыл пергамент, перо и чернила, и записывал слова - возможно, настолько интересовался народным творчеством восточных соседей своей страны. Однако долго продолжаться этому не дали.
- Милсдарь, угомоните деда. Его потом кинут с дисциплинарным взысканием за распевание без лицензии, да ещё и в неположенном месте.
А вот это были не лучшие новости.
- А на сранье у вас тут, часом, лицензий нет? Или налога на воздух? - злобно пробубнил Бертрам себе под нос. Из того, что он успел повидать за недолгое пребывание в этом городе можно, было предположить, что тут у каждого первого была лицензия на распевание и распивание. В любых местах и в любых количествах. И выдавалась она, похоже, при рождении, сразу в нескольких экземплярах. Так или иначе, прерывать Никодима теперь было совестно. Наемник решил, что раз он уговорил старика на рассказы и песнопения - ему и отвечать. В конце концов, откуп можно заплатить всегда - как официально, так и не очень. А потому каэдвенцу суждено было закончить песню не ранее последнего её куплета.

- Спасибо за историю, Никодим. И за песню, - темерец вздохнул. Подобные вещи частенько вгоняли его в состояние мрачной задумчивости. - Вот скажи... Не тяжко тебе было из армии уходить? Чем теперь промышлять будешь? Ведь, чую, не просто так тебя в Оксенфурт судьба занесла.

+1

8

Как человеку пришлому, бритому да боевому объяснить жизни своей цель и смысл? Как от удивления в то же время оправиться, которое вызывало заявление бакалавра за соседним столиком? Трудно было старику собраться с мыслями и чувствами в поднявшемся после песни галдеже.
Внезапно все взоры в корчме обратились на него, словно он был какой диковинкой, зверем в передвижном цирке. Кто-то тыкал пальцем, кто-то спешно скрипел пером по пергаменту, по памяти воспроизводя услышанную песнь, украдывая её тайком. Один из таких писарчуков подскочил ко столу и с видом восторженным заголосил:
-Прекрасный образец народной песни, милсдарь! Разрешите... - потянулся он за какой-то бумагой в суме на поясе, но Никодим не утерпел - остановил его сильной рукою, сдавив до боли.
-Обожди. Не видишь - я же с человеком говорю. - у бакалавра лицо покраснело от медвежьей хватки, но смолчал. Не поднял голосу, всё поняв прекрасно. Солдат отпустил хилую руку с грустным видом и обратил взгляд на наёмника, что так пришёлся ему по душе.
-Выйдем пойдём. Привлекли мы к себе внимание. Я это... вещи здесь оставлю, на сохранение. А там, на улице - всё тебе расскажу покойнее.
Кто-то кричал тосты на погибель Чёрным, кто-то просто махал старику рукой. Оживление внезапное овладело теми, кто ещё мгновение назад был грустен и напряжён песнею о солдатской участи. Не знавшие баталии юнцы и люди почтенные, учёные и торговцы - все до единого будто бы приободрились светлою грустью и осознанием чувства в сердцах простых кметов. Кто-то вспоминал что приехал учить или учиться когда-то из деревни, кто-то разговаривался о древних кметских корнях своей семьи. Корчмарь довольно наливал из бочонков новые и новые кружки браги, одобрительным взором провожая двух путешественников, выходящих из корчмы на воздух свежий.
Дверь открывшаяся впустила в пространство воздух плотного, древнего города. Нико захотелось вдохнуть прохлады ночной - но вместо неё он встретил лишь странный дым из кожевенных мастерских неподалёку и запах разбитых стеклянных бутылей - дорогих притом. Пришлось остановиться подле входа, чуть поодаль - лишь бы другим не мешаться.
-Ну... Это... - старик почесал затылок. -я вышел-то чтоб других словами не волновать по большему-то счёту. Я ж понимаю зачем ты ко мне подсел. И наводящих вопросов ты мне боле не задавай - не такой я тёмный. Меня армия такому выучила, чему они - солдат кивнул на дверь -до конца жизненных сил своих не научатся. И людей я тоже насквозь вижу - возраст у меня такой. Ты щас выслушай меня снова и посуди сам гожусь ли я тебе...
Ночь наступала на Оксенфурт, принакрывая его строения чёрным одеялом. Стоны, охи и крики начинали оглашать улицы то там, то тут. В корчме становилось всё громче и люднее - все спасались от морозного воздуха, обжигающего лёгкие. Кроме Никодима.
-Я же не такой старый, в самом-то деле. Пятьдесят пять лет - не так уж и много, мой батька в осемьдесят погиб. Мы долгожители. И уклад жизненный в моей деревне всегда был таков, что нужно жить по, так сказать, этой... традиции, во. Но я уже чую что мы долго не продержимся. Знаешь, ну, грады растут. Из нас всё больше крови сосут, подбираются просеками. Когда-то мы с этого имели долю, но теперь - нет. Изничтожат наш уклад как кедры трёхсотлетние наша бригада на лесоповале. А потом корни выкорчёвывать примутся. Потому я решил... - старик замялся и нахмурился, боясь говорить. Открыл рот, закрыл. Не мог дать слову вырваться наружу. Словно в груди его жило что-то древлее и невыразимое, как запах соснового бора, как песнь соловья в роще, как тепло печки в студёный зимний вечер на Йуле. Но всё ж решился.
-...ежели наше семя уничтожат, то я запечатлею его таким, каким должно запомнить. Все наши песни и сказки. Хоть как-нибудь передам в этом городе, но не простому виршеплёту - талантливому. Не смогут люди жить без сказки. Нынешние - переиначенные эльфские все сплошь и поголовно, но не мои. Мои - не. Мои - человечьи до последнего слога. В этом городе я их оставлю, сделаю что должно - и будь что будет. Всю жизнь я хотел в настоящее путешествие пуститься. Пользу принести кому-то на старости лет. И удалось. Если зазовёшь меня к себе в ханзе - пойду с радостью. У тебя глаза умные.
Холодно было на тёмных улицах, и Никодим это приметил по своему собеседнику. Хоть и не сразу. Исправить это нужно было, зайти обратно в корчму. Да вот только за дверью теперь уже слышался звон разбитых бутылок и кружек, злобный ор и грохот стульев. Словно в знаменитой "Алхимии" затеяли драку всамделишнюю.
-Шо там, не из-за моего ли рассказа-то, ёлки-палки...

+1

9

Никодим с ответом не спешил. Будто помрачнел, услышав вопрос - или же то была простая серьезность? Бертрам начал догадываться, к чему это, но все же наверняка утверждать не мог. Каэдвенец же, поразмыслив, предложил выйти. Оно и понятно - поднявшийся гвалт и привлеченное внимание совершенно мешали всяческому диалогу. Наемник поднялся, и направился к выходу вслед за своим новым знакомым. Правда, вещи оставил не все - саблю со щитом прихватил. И не беспокойство было тому причиной - "Алхимия", при всем высокомерии тамошней публики, была заведением уважаемым, ценящим репутацию, и за имуществом клиентов там следили, как за своим. Просто за год наемничества темерец все чаще стал замечать, что без оружия чувствует себя не уютнее, чем мог бы себя чувствовать человек, внезапно оказавшийся на городской площади в совершенном неглиже. Среди зимы.

На улице было все так же прохладно. Бертраму это нравилось - он любил зиму. Любил скрип снега под ногами, холодный ветер, долгие ночи. Любил холод много более, чем жару - ведь когда холодно, можно одеться еще теплее, а когда жарко - хоть шкуру сними, все равно будешь страдать. И хотя обозы купеческие зимой почти не ходили, а потому не было связанной с ними работы, это на самом деле не являлось проблемой. Зимовать Хог всяко предпочитал в городах - не смотря на некоторый аскетизм, он не мог не признать, что горячая еда и крыша над головой имели свои преимущества, а охота за головами городских преступников, будучи делом выгодным, интересным и в некотором смысле даже творческим, отлично разнообразила приевшуюся за остальной год рутину сопровождения. Так что даже с точки зрения работы темерец любил зиму. И хотел он было полной грудью вдохнуть морозный воздух, да вовремя почуял неладное. В буквальном смысле - совсем неподалеку располагался квартал кожевников, а потому этот самый воздух был не только морозным и свежим, но еще и до ужаса вонючим. Через некоторое время Бертрам услышал голос Никодима, и слова, произнесенные им, произвели действие просто-таки магическое, заставив Хога моментально почувствовать себя совершеннейшим ослом.
- Ну... Это... Я вышел-то чтоб других словами не волновать по большему-то счёту. Я ж понимаю зачем ты ко мне подсел. И наводящих вопросов ты мне боле не задавай - не такой я тёмный. Меня армия такому выучила, чему они - старик кивнул на дверь -до конца жизненных сил своих не научатся. И людей я тоже насквозь вижу - возраст у меня такой. Ты щас выслушай меня снова и посуди сам гожусь ли я тебе...
Темерец едва не рассмеялся. И не потому, что нашел в словах собеседника нечто забавное, нет. Просто легкость, с которой каэдвенский ветеран понял его замысел, заставила представить, насколько глупо наемник выглядел со стороны. Однако теперь корить себя не было смысла - тем более, что старик продолжал говорить. И рассказ его в целом подтверждал первоначальные догадки - Никодим был человеком деревенским, приверженцем народных традиций, олицетворением целого пласта каэдвенской культуры. И эту культуру он пытался уберечь от исчезновения, зачем и прибыл в Оксенфурт. Бертраму эта цель показалась благородной, однако ж больше его обрадовало то, что на покой старик уходить не собирается, и к ганзе с радостью примкнет.
- Добро, - наемник кивнул. Теперь предстояло рассказать каэдвенцу о концепции отряда, вооружении, порядках - всём, что может интересовать вояку перед вступлением в чьи-либо ряды. - В таком случае... - договорить наемник не успел - его отвлек шум, который бывший стражник не мог спутать ни с чем - шум кабацкой драки.
- Шо там, не из-за моего ли рассказа-то, ёлки-палки...
- Все может быть. Похоже, договорить придется потом, - тихо сказал Хог, глядя на дверь заведения. Не то, чтобы ему хотелось влезать в драку, но там остались их с Никодимом вещи, да и что-то подсказывало, что пережидать в стороне старик не будет. А оставить сослуживца самого разгребать это все наемнику не позволяла совесть.
Дверь корчмы приоткрылась, и из нее резво выскочил паренек лет десяти, резво скрывшись в ночной темноте. Темерец припомнил, что где-то в той стороне была караулка стражи - а значит, трактирщик вполне мог направить парня за служителями закона. Или за иной помощью, от противоположной, так сказать, стороны - смотря кто обеспечивал заведению защиту. Либо парень просто струхнул, и решил унести ноги - кто знает? Уверенным шагом Бертрам направился к дверям.

+1

10

Впоследствии никто не мог вспомнить из-за чего началась драка - неосторожного слова беглого цинтрийца в адрес ковирского купца или нильфгаардских корней одного из бакалавров, который имел неосторожность плохо отозваться о реданской армии и тёмных кметах. В любом случае, результат был катастрофический. "Алхимия" давно не знала таких добрых драк.
Никодим, зайдя в корчму, увидал лишь сплетение людей в один борющийся комок тарелок и кружек битых, а ещё - испуганную рожу корчмаря, выглядывавшую из-за стойки. Резона лезть во всё это у старика, конечно же, не было. Но на то солдат-ветеран и солдат, что во всём ценит порядок и дисциплину.
-Стой поодаль, темерец. Я щас... - обнажил он локти, закатав рукава, сжал кулаки и посмотрел грозным взглядом на дерущихся. Так командир смотрит на провинившихся солдат, которым палки в скором времени сулят.
-Смииирна! - разлился приказ подобно кличу боевому. Кто-то застыл, кто-то упал, но почти все устремили взоры на звука источник. И глядели старому десятнику прямо в рот.
Правда, драка оттого не прекратилась, и при виде Никодима некоторые лишь озлобленнее махать кулаками стали. Усугубило ситуацию и то, что на старика ещё удумали и лезть несколько молодых в чёрных коттах, размахивая дубинками складными. Не сказать что это особо удивило Нико. Скорее раззадорило.
-Ну, раз так... По-старому разберёмся.
Всего в тесной корчме дубасили друг дружку двадцать четыре человека по причинам различнейшим. И почему песня стала поводом - тоже ни для кого не было понятно опосля. Но все вспоминали что сначала-то, мол, старик спел. А уж потом препирания начались.
Первый удар дубинки должон был приитись прямо в темя каэдвенцу. Но тот с ловкостью невероятной для своего возраста руку-то перехватил и заломал, словно не с молодцем дрался, а с ребёнком ещё совсем малым. От боли да ломоты в конечности взвыл парень и зазвал всех богов. Да вот только остальные двое не мешкали - их удары Нико уже поймать не мог, посему пропустил. Одна дубинка прошлась по старым рёбрам, а второй зарядили по шее, заставив кожу на оной взбухнуть быстрейшим образом. От ударов следующих пришлось закрываться заломанным парнем - да малоуспешно.  Помощь ветерану была нужна срочная.
-Ну, чего стоишь? Помогай, коль кадр нужен! - нога в лосином сапоге больно лягнула одного из сорванцов в бедро, и тот ощутимо заболел им. Ловкие удары мог наносить старик, и точные - но навредить сегодня кому-то он хотел совсем мало.

+1

11

Бертрам, как бывший стражник, мог сказать - дебош зачался знатный. Схлестнулись клиенты "Алхимии" так, что чуть ли не искры летели. Хоть до ножей не дошло - и то хорошо. Хотел уж было темерец размять кости, настроился врезать от всей наемничей души по ближайшей дурной башке - да остановил его Никодим. Очевидно, старик хотел уладить дело миром.
- Смииирна! - скомандовал он, да так скомандовал, что Хог едва не вытянул руки по швам, не успевши даже сообразить, что к чему, будто в первый свой день на плацу. Однако на прочих это эффекта, увы, не возымело. Пивная кружка пролетела в паре дюймов от головы наемника, разбрызгивая хмельное содержимое, да ухнула о стену, сохранив при том, однако, совершенную целостность - на инвентарь хозяин "Алхимии" явно не скупился. А следом за кружкой дистанцию сокращало и лицо, метнувшее её, с явным намерением хорошенько пробить темерцу по небритой роже. Тот, в свою очередь, не пытался заблокировать удар - он просто наклонил голову, и через долю секунды ощутил удар кулака по шлему, за которым последовало злобное шипение. А потом ударил Бертрам, и шипение стихло.
- Ну, чего стоишь? Помогай, коль кадр нужен! - раздался голос старика. Дважды повторять не пришлось. Двое ребят с дубинками переключились на новую цель.

Хог, в отличие от Никодима, в средствах был неразборчив, а сохранность швали, что считала отличной идеей впятером нападать на старика, мало его волновала. Особенно когда этот старик был из его людей. Схватив с ближайшего столика миску с ухой, наемник выплеснул её содержимое в одного из нападавших, обварив тому лицо и на время выведя из боя. Швырнув посудину в лицо второму, более заради отвлекающего маневра и перехвата инициативы, нежели для какого-то реального ущерба. Резко сократив дистанцию, темерец замахнулся для удара в голову - а затем внезапно пнул жака в черном в пах. Тот согнулся, взвыв от боли, а Бертрам, ухватив его за голову, с силой приложил беднягу лицом об колено, сломав переносицу и лишив сознания.
- Ах ты сука! - подал голос ошпаренный. Его лицо цветом напоминало хорошо проваренного рака, только мало какой рак мог выглядеть так гневно. И уж точно не мог пытаться зашибить повара дубинкой.
- Жена твоя сука, - сквозь зубы процедил наемник, уходя от удара. - Такой-то продукт на него перевел, а он, блядь, еще и недоволен, пес смердячий...
Очередной удар просвистел над головой Хога, а следующий врезался ему в бок. Однако толстый слой вываренной кожи свел на нет возможные повреждения, а ослепленный яростью дебошир вложил в атаку слишком много силы, чтобы быстро восстановиться. Темерец перехватил его руку выше локтя, дернул на себя и боднул головой в лицо. Трижды. Юнец отключился после второй встречи со шлемом наемника. Но драка и не думала прекращаться.

Отредактировано Бертрам Хог (2016-09-15 01:25:03)

+1

12

Молвят, даже загнанная в угол крыса может отпор серьёзнейший дать. Ну, Никодим на крысу совсем не походил - не было в нём никаких мелочных черт, дух умаляющих. Скорее наоборот - и то было следствием службы долгой, тяжёлой и сильного убеждения в том, что жизнь такая быть и должна.
И ежели тебя уже на пороге дома бивать начинают - значит поделом будет этому дому и его обитателям.
-Ах, курва, расступись! - Нико могучим ударом руки отнёс жаков подальше, отчего один сознание потерял, лёжа на столе. Удары палок многочисленные разбудили в ветеран многих битв то состояние, что на островах Скеллиге называют яростью берсерка - давно об том узнал Никодим, и теперь каждый раз, обозлившись на супротивника, чуял себя оборотцем-медведём.
-Щас успокою! - старик взял один из стулов перевёрнутых за ножку да начал им размахивать из стороны в сторону, рассеивая дерущихся тарану подобно. По корчме тихо стало, и лишь тихое лепетанье доносилось до ушей тех, кто ещё в разумном положении был. А Никодим стоял посреди рассеявшихся и дышал тяжко.
-Хто драку начал? - сильная, синими жилами покрытая рука отпустила тяжёлый стул с громыханием. -Пошто?
Жаки, хряки да прочие посидельцы смотрели друг на друга с одним и тем же вопросом в глаза, не понимая решительно зачем дрались. Корчмарь наконец выглянул из-за прилавка и высказал мнение общие:
-Да хрен его знает, нечаянно как-то...
Многие закивали с душевным согласием.
Никодим оглядел беспорядок, не дошедший до кондиции разрухи, вздохнул да обернулся к наёмнику.
-Прибраться надобно. Да только кто наследил - тот пусть и убирать. Корчмарь. Мы у тебя вещи-то заберём. И пойдём отседова подобру-поздорову, больше я тебе петь и проблемы творить не буду. - старик подошёл к прилавку, забрал мешок с вещами да вооружение неловко, чуть сумняшеся. -Ну, и это. Бывай.
Никодим махнул рукою наёмнику, чтобы тот сворачивался. Выходить было пора, пока стража не подоспела.
Пахнущий дурно морозный воздух обжёг лёгкие в самую новь, как будто до того старик не выходил наружу. И фигуры какие-то странные, вооружённые, красные, спешили к стороне корчмы.
-Стоять! Это вы устроили дебош в корчме? - закона стражи в количестве четырёх человек с мечами полуторными спешили для упорядочивания положения. Да только припоздали.
-Ой. Нет. Там уж успокоилось. Вы людей опросите, а мы пойдём... У меня крестец болит, старый я - пора к цирюльнику. Вон, мне мой внучек дойти до няго поможет. - Никодим обпёрся рукой о спину Бертрама, надеясь что несильно его внутренние силы отягощает весом своим. -Покусали меня, собаки-сволочи...
Командир стражников был парень молодой, добрый да доверчивый. И поверил, конечно же.
-Идите, дедушка. А мы с ними разберёмся. - cтражник отпер дверь за спиами удаляющихся наёмников - а дальше за дверь были окрики да слова дурные сплошь.
Никодим смеялся от души на промозглой улице, словно презабавнейшее только что пережил.
-Э-хе-хе... Ну как, командир? Впечатлён? А я и не такое могу с вот этим вот щитом. - Никодим постучал по крепчайшему дереву. -Ты мне скажи где искать тебя - я ведь буду точно. Приглянулось мне твоё стремление, а для меня это возможность последние деньки с толком провести. Уж поверь, мне лучше в походе, чем в покое.

+1

13

Бертрам Хог уже довольно давно не знал хорошей кабацкой драки. И, надо сказать, ему этого не хватало много больше, чем он сам думал. Отличный способ размять кости, "выпустить пар", пропустить пару ударов... Бой серьезный, с оружием, такого не позволял. Там приходилось бить быстро, жестко и наверняка. Не было в этом деле ни грамма забавы. А в драке - было. Однако вскоре произошло такое, что заставило темерца на мгновение опешить, едва не пропустив удар кружкой по голове. Никодим пошел в разнос. Прихватив табурет, каэдвенец раскидывал пьянчуг с легкостью, с какой шторм швыряет легкие рыбацкие лодчонки. Летели зубы, а за ними на досчатый пол летели и их бывшие обладатели. Наемник так ни слова и не вымолвил, пораженный. Да оно и не надо было. Ветеран сам прекрасно справился с ситуацией, и вскоре два вооруженных человека покинули "Алхимию".

Что и говорить, погром они устроили знатный. Хотя... А не они ведь устроили - не им и отвечать. Однако ж стражникам то поди объясни - тем более что стражники-то вот они, идут. Разнимать, значит, оконченную драку. Тушить пепелище, так сказать. Ну да кто ж их за то обвинит? Больно быстро два бывших солдата народ угомонили. Однако ж стражники, видимо, не горели желанием отпускать возможных виновников драки. И только Хог собирался им что-нибудь ответить - как Никодим вновь удивил, проявив находчивость, достойную старого солдата. Дедушка, значит, к цирюльнику собрался. А этот вот лоб - его внучок. И ведь поверили! Ведь изобразил каэдвенец немощного старца, да так, что любой бы поверил. И плевать, что у старца щит на спине да меч на поясе. Времена ведь суровые, вооружается и стар и млад. Провожая взглядом спины реданцев, Бертрам в очередной раз осознавал, насколько ценного кадра смог завербовать в этом чертовом Оксенфурте, и сколь полезной оказалося этот казалось бы развлекательный вояж. Нет, такой-то талантище в рядовых оставлять - верх некомпетентности. В конце концов, отряду нужен лейтенант. То бишь, заместитель командира, второе, так сказать, лицо в компании. И именно таким лицом и оказался Никодим. Он и совет дельный даст, и авторитетом в войсках будет пользоваться, и дисциплину в новобранцев вобьет как надо... Лучшего кандидата представить было трудно.
- Впечатлен? Да я чуть челюсть об пол не сломал, когда ты за табурет взялся! - наемник расхохотался. Громко, от души. Был бы тут кто-нибудь из его старых знакомых - непременно усомнился бы в подлинности вот этого вот Бертрама Хога, настолько редко тот себе такое позволял.
- А искать меня... Значит, бойцам я наказываю в последнюю неделю августа подходить в корчму "Старый Наракорт", что в Вызиме. Но ты, пожалуй, приходи за неделю до того. Тут такое дело - я тебя видеть хочу на офицерской должности, так сказать, заместителем своим. И, если ты на это согласишься, твоя помощь может в организационных моментах понадобиться. В целом же - в конце августа собираемся, и до осеннего смотра гоняем зеленых тренировками. Затем - осенний смотр, по результату которого нам выдадут деньги на отряд, и начнутся боевые будни. Такие вот дела.
Отчего-то не удивился Бертрам столь охотному согласию каэдвенца. Кто-то говорит, что старые солдаты отставными не бывают. И в случае Никодима это, очевидно, было чистой правдой.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 25 февраля] Вольным ветрышком подуло