Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, 16 октября] Суд людской, кара небесная


[1262 г, 16 октября] Суд людской, кара небесная

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Время: 16 октября 1262 года
Место: Редания, деревня Нижние Погорельцы
Действующие лица: Ивона, Геральт
Описание: "Стоит зло тому возвращать, кто принес его" - так всегда Ивона рассуждала, ворожа да проклятья насылая. Только вот не думала она, что однажды слова ее против нее обернутся, да предстанет пред ней возмездие в образе мутанта кошкоглазого.

+1

2

Однажды приходит время, когда все переворачивается с ног на голову, а привычный быт и уклад перестают тебя радовать. Именно тогда парень решает обзавестись семьей. Именно тогда старики задумываются о прошедшей молодости. Именно тогда путник, давно не видавший родного порога, поворачивает домой.
Геральт из Ривии видел свой дом ещё весной. Точнее, то место, которое он считал домом. И сейчас, с приходом октября и первых ранних заморозков, сердце его дрогнуло, и Белый Волк всё чаще и чаще подумывал, что пора собираться на зимовку.
Проскочить Реданию и Каэдвен, успеть пройти перевалами до первых снегов и порадовать других ведьмаков бочонком хорошего пива и кадушками с солониной. Простые житейские радости. Да вот только кто их кроме ведьмака поймет?
Не понимали. И только Геральт решался тронуться в путь, оставляя за плечами грусть недавней встречи с Йеннифэр, как мир решил подкинуть ему очередной удивительный заказ.
Знал ли ведьмак, к чему приведет его маленькое приключение в Нижних Погорельцах, так трижды подумал бы, чтобы заехать в эту деревеньку. Но заехал бы. Обязательно.
На то были собственные причины.

Плотва недовольно стригла ушами и недоверчиво поглядывала на хозяина. Ведьмак, держащий кобылу под уздцы, хмуро глянул вслед удалявшимся всадникам местного баронета. Ему совсем не понравились их кислые хитрые рожи и те масленые взгляды, которые они бросали на деревенские хаты.
Смертью и разбоем от дворянской дружины разило за версту, и если бы не скудное состояние кошелька, то Геральт бы послал предложение местного дворянчика куда подальше. Но сейчас у него не было выбора.
- Что же, Плотвичка, пойдем, поищем причину их беспокойства.
Кобыла фыркнула. И в кое-то веки Геральт был с ней согласен.
- Не начинай. Мне они тоже не понравились.

Стук в хлипкую дверь, казалось, сотряс весь домишко. Ведьмак, прислушавшись, задумчиво поднял бровь. А затем произнес уверенно и спокойно.
- Открывай, я слышу, как ты дышишь. Я пришел поговорить.
За дверью послышалась беспокойная возня. Геральт тяжело вздохнул.
- Кто ты и чего ты хочешь?
- Ведьмак. Я пришел поговорить по поводу проклятья, что терзают округу. Отвори… - ведьмак на мгновение замолчал, - и поставь топор на место, парень. Никому ведь не нужны проблемы?
Дверь скрипнула. Паренек, испуганно приоткрыв дверь, еще не встретил семнадцатую весну. Удивление в его взгляде смешивалось с едва скрытым страхом.
- Не знаю я ничего.
- Конечно, не знаешь, - Геральт пожал плечами, - и именно поэтому я прошу тебя проводить меня к вашей знахарке. Ведь ты явно знаешь, где она живет. Или знаешь, какие травы лучше всего помогают при лихоманке – вон, над притолокой у тебя связка мышчатника.
«Или это вовсе не знахарка дала?»
Парень, прищурившись, глянул на ведьмака. А затем, решившись, распахнул дверь.
- Обождите чуток, милдсарь. Сестру предупрежу и покажу, где дом знахаркин.

Ведьмак так и не встретился с сестрой Камаря, но догадался, почему парень так боялся за свою родственницу. Когда повсюду лихо, а по округе шастают вооруженные мордовороты, то хочешь – не хочешь, а перестанешь доверять всякому встречному.
Геральт паренька не винил. И не очень-то обиделся, когда Камарь, получив обещанную пару монет, поспешил убраться восвояси.
Ведьмак, остановившись перед хатой знахарки, медленно скользил по ней взглядом, отыскивая что-то такое, что могло выдать в хозяйке жилища то чудище, о котором ему рассказывал баронет.
А затем, не найдя ничего лучшего, попросту постучал, коротко позвав.
- Эй, хозяюшка!

+2

3

Хорошая пора – осень, а октябрь так и подавно. С гряд уже убрано все, на зиму запасено: овощи в погребах, дрова на растопку в поленницах. Только и остается, что сидеть у окна, пряжу сучить да смотреть как дожди холодные землю заливают, дороги размывая, а ветер листву пожухлую с деревьев срывает, оставляя голые черные стебли. Дни стали короче, ночи длиннее, но да беда ли то, когда живот до сыти набит, а скотина накормлена? Ивона на погоду да время года не имела привычки серчать. Печалилась только, вечерами темными над лучиной склонившись, что снова одной зимовать, но и то стерпеть можно было. Поплачешь да успокоишься. Слезы-то они не беда, не лихо какое.
Не ждала ведьма напастей, думала, деревню ее стороной обойдет, да не случилось. Повадились в Нижние Погорельцы люди бароновы. То корову утащат у кого побогаче, то погреб разорят, то птицу выволокут да увезут. То еще можно было снести. Люди, что власть да силу имеют с народом простым никогда не считаются, все принизать да оскорбить норовят. Вот только лиходеям-то заезжим простых бесчинств мало показалось. Как-то вечером налетели, будто стая воронья, утащили козу-кормилицу у бабки слепой, три дома, что на окраине стояли, разорили, весь урожай забрав. Девять ртов без еды оставили, на смерть обрекая голодную. Мужичина один, что покрепче был, вступился было, семью защищая, в ноги кинулся, моля пощадить, да только получил по лицу сапогом, железом подбитым, и больше не встал уже. Разнесся над деревней вой бабий да плач детский, а душегуб, как ни в чем не бывало, повернул коня да и был таков. С того дня кметы и присмирели, запираться стали, прятаться. Из окон только глядели да богам молились.
Знахарка не молилась. Дом ее, на отшибе стоящий, лиходеи пока стороной обходили. Может, боялись чего, а может думали, что взять с бабы шальной нечего. Так бы себе, глядишь, и жила, да с бедой встретившись, потянулись к ней жители деревенские, просили о помощи да заступничестве. Как-то и староста лично явился, денег принес, просил сделать чего. А что ведьма сделать могла? Баронских душегубов руками голыми задушить? Нет, то не в ее силах было, и придумала Ивона тогда средство иное. Как в другой раз всадники в Нижние Погорельцы нагрянули, зарезала петуха, кровь его в миску собрала да прокляла, а покуда лиходеи бесчинствовали, каждого пометила. Одному поводья кровью вымазала, другому – крышку от бурдюка с водой, третьему – вещицу личную, что в сумке нашла, да и была такова. Оставалось только часу дождаться, когда каждый приговоренный крови проклятой кожей коснется. А там уж пара слов, да дело с концом. Так первых и погубила. Зачахли да сгинули, как не бывало. Да вот только на место их другие пришли. С ними совладать не так-то просто оказалось, и решила девица тогда того извести, кто командует. И вот как не исхитрялась, как не крутилась, а все он в руки ей не давался. Всегда в стороне от деревни держался, наблюдая. Так вот и смотрели, лиходей на чудовище в юбке, а чудовище на него…

Когда в дверь ведьмину мутант кошкоглазый постучался, день как раз к вечеру начал клониться. Вздрогнула Ивона от неожиданности, веретено из рук упустила, отчего ударилось то об пол, да под лавку самую и укатилась. «Кого еще принесло?» - так девица рассудила, ко входу приближаясь, - «Вроде и не звала никого, разве пришел какой горемычный выпить просить али плакаться?» Так к решению ни к какому и не придя, засов на двери дернула, незнакомцу отворяя, да так и обмерла, увидав на пороге не кмета какого, а монстробоя самого настоящего. Странный он был, на лицо вроде бы как не слишком старый, зато с волосами седыми. Смотрел как-то особенно, не как люди смотрят. За плечами его два меча красовались, на груди же, на цепочке, ощеренная волчья морда болталась. Знахарка на то глянула как-то задумчиво, голову к плечу склонила и, косу тугую погладив, заговорила вдруг.
- А я знала, что ты придешь, - голос ее спокойно прозвучал, без страха и сомнений каких, ровно так, будто разговаривала девица не с незнакомцем, а приятелем давним, - Ждала даже. Мне сегодня всю ночь волк белый снился, и вчера тоже. Я все гадала, что бы это значить могло, а теперь знаю. Не ведаю, чего тебе от меня надобно, но заходи, раз пришел. Не стой на пороге.
Договорив, распахнула знахарка дверь, да и вглубь избы пошла. Подобрала веретено свое с пола, пряжу на лавку переложила, а сама за стол уселась, дожидаясь, когда гость войдет, да место удобное сыщет.
- Ну рассказывай, - обратилась Ивона к охотнику на чудищ всяких, - Что тебя привело в края наши и ко мне, в том числе? Страховидл тут много набралось, да только все с лицами человечьми.
На том и замолчала ведьма. Сама она ведьмака не звала и слышать не слыхивала, чтоб из деревни кто кликал, стало быть, кто-то другой его в Нижние Погорельцы позвал, если конечно не дело личное привело. В жизни-то оно всякое бывало.

+2

4

Он ожидал чего угодно: настороженных вопросов из-за двери, испуга, молчания, побега, спрятанного за спиной ножа. Всё то, чем принято встречать вооруженных незнакомцев в своем доме. Геральт из Ривии привык к этому и не сильно бы удивился, повстречай он такое приветствие.
Но в этот раз всё было иначе. Знахарка Нижних погорельцев не выглядела испуганной. Её не смутило ни ремесло нежданного гостя, ни его внешний вид. И, если поверить слова женщины, она ждала ведьмака. Ждала, но сама не знала зачем. И это, пожалуй, удивляло больше всего.
Но не пугало – слишком мало в этой жизни осталось того, что способно испугать ведьмака.
- Значит, ты не просто знахарка. Часто ли посещают тебя подобные сны?
Вероятно, что нередко. Но ведьмак не спешил с выводами. Даже тот факт, что у знахарки были выражены магические способности, она не проявила себя ни враждебно, ни дружелюбно. Что же касалось цехового медальона – единственного средства, которому Геральт доверял, то он лишь медленно покачивался, не подавая признаков жизни.
Ведьмак вошел следом за знахаркой, притворяя дверь.
Отыскав глазами крепкую лавку, ведьмак осторожно присел. Прищурившись, он кинул беглый взгляд на веретено в руках женщины, а затем, следуя по рукам вверх, встретился с её глазами.
- Заказ. Местный барон искал ведьмака, чтобы отыскать чудовище, которое убивает его людей.
Ведьмак замолчал на мгновение. Он не врал: барон и правда был взволнован чередой смертей своих наемников. Вот только ничего толкового так и не объяснил: ни обстоятельств смерти, ни то, где были найдены тела. Сослался, что именно знахарка все объяснит убийце чудовищ.
Вот только после увиденного в деревеньке, всё казалось намного сложнее.
-  Говоришь, с лицами человечьими? – Геральт кисло ухмыльнулся. – Значит, мне придется ехать дальше. Людей я за деньги не убиваю.

+2

5

Странный был ведьмак. Не то, чтобы Ивона в жизни своей подобного брата много видывала, но те, что в деревеньку глухую заглядывали, поспрошать нет ли работы какой, иначе себя вели. А этот… Ведьма прищурилась. Промелькнуло в облике незнакомца что-то такое, особенное, по ощущениям слабо царапнуло, да так и истаяло, никакого проку не принеся. «Не к добру, поди, ты в наши края наведался», - так подумала, взгляда внимательного с лица собеседника не сводя, - «А раз предупредить меня пытались, стало быть, есть в тебе что-то для меня важное. Знать бы только, что именно ты принес сюда: спасение али погибель…» На том знахарка и прервалась. Что толку гадать да раздумывать, когда мысли все вокруг одного вопроса крутятся? Вот ответит мутант кошкоглазый, там и яснее станет. Или не станет, тут уж с какой стороны посмотреть.
Затихла девица, прислушалась. Припомнила, как гость ее в избу входил осторожно, как на вещи всякие смотрел внимательно, да саму хозяйку будто бы подозревал в чем-то. Хмыкнула коротко, беззвучно почти, руки на коленях сложила, голову к плечу склонила, словам внимая. Благо ведьмак заговорил как раз, рассказывая, зачем пожаловал, да на заказ непонятный сетуя. Ивона, едва про бароновых людей померших заслышала, напряглась было, насторожилась, да, здраво рассудив, выдохнула расслабленно. «Вот значит, что в края наши тебя привело. Барон помощи ждет, заступника ищет да то зло извести хочет, что проклятых душегубов убивает. Ну что сам милсдарь – оно и к лучшему. Хорошо, что не псы его цепные. Так-то, глядишь, и обойдется, да дело разрешится без крови лишней».
Так заключив, помолчала ведьма немного, руки на столешнице устроила, пальцы переплела да и заговорила, тона своего спокойного не меняя.
- Ясно теперь, зачем ты здесь, и почему ко мне явился, тоже ясно. Я тебе так скажу, людей бароновых не страховидла какая губит, а жадность собственная, вероломство да дикость. Будь они людьми, а не зверьми кровожадными в шкуре человечьей, ничего бы с ними и не случилось, - прервалась знахарка, слова обдумывая, всмотрелась в глаза желтые монстробоя заезжего и, не найдя в них ответа с подсказкой, рассказ свой продолжила, - Вот тебе две истории. Первая в том состоит, что завелась на болтах наших страховидла какая-то. Выбирается из лесу, на людей нападает, кметов не трогает, а вот путников заезжих да удалых красавцев так за собой в водицу мутную и утаскивает. И нет у тех околдованных могил, а есть только упокоище, на всех единое. Многие за чудовищем этим уходили, а назад никто не вернулся, и тел отыскать не смогли. Места здесь такие, гиблые. Вот и весь сказ. Вторая история иной будет. В ней бестий никаких нет, а есть только люди да души их, как ночь черные, злобой отравленные, властью напоенные. Повадились псы бароновы в деревню захаживать. Дома разоряют, скотину уводят, людей, что противятся, к праотцам отправляют. А впереди зима, время холодное да голодное. Одно подворье загубят, то не беда, выстоит деревня. Два – тоже стерпеть можно, а вот три – много уже. В Нижних Погорельцах домов-то меньше, чем на руках с ногами пальцев. Старики тут в основном, бабы да малые дети. Нечем им себя защитить, вот и сыскали заступника. Такого, что прихвостней бароновых не побоялся да на выручку пришел.
Сделала девица паузу, косу на плечо переложила и, волосы погладив, речь закончила.
- За одним из двух тебя барон наш послал, а уж какая история тебе по нутру, сам выбирай. Тут я тебе не советчица.
На том Ивона и замолчала. Могла бы, конечно, и еще чего сказать, убедить попробовать, на свою сторону перетянуть да предпочла прежде услышать, что сам ведьмак по этому поводу думает. Случиться могло, что до наживы он жаден, тогда и разговор с ним короткий; а мог и отзывчивым оказаться, милосердным да сострадательным. Как бы то ни было, ведьма деревенская на одно надеялась, что не встанет ее гость да не отправится прочь, оставляя людей простых с их напастями. Помнила она и вопрос мутанта кошкоглазого, тот самый, что он ей с порога задал, но отвечать не спешила. На то сейчас не самое время было. «Глядишь, хоть из любопытства останешься», - так девица рассудила, поглядывая на мужчину взором загадочным да проникновенным таким.

+2

6

Во все времена каждый из ведьмаков рано или поздно сталкивается с вопросом: а кто же в этом мире большее зло? Чудовища, которые пожирают людей из-за голода или защищая свою территорию, или люди, которые убивают других людей, выжигают целые села и города, вырубают леса и отравляют земли ради собственного блага и туго набитого живота? Каждый из ведьмаков отвечает на этот вопрос по-своему: сам решает, сам судит, ввязывается в житейские проблемы простого люда или обходит их стороной за пару верст.
Геральт из Ривии давным-давно надеялся, что его первым чудовищем станет нечто омерзительное, паскудное и ужасное. Ведьмак не ошибся: лысый дезертир с гнилыми зубами, вздумавший изнасиловать встреченную девчонку, прекрасно подходил на роль подобной твари. Геральт не жалел. Лишь разочаровался, что годы тренировок и мутаций были потрачены на такую глупую первую встречу.
Сейчас же, спустя долгие годы, Геральт знал, что не изменил бы своего решения и не поворотил бы кобылу в сторону, объезжая чужой конфликт. Но лезть в склоки кметов и баронских людей не стал. Не за то ему платили.
Ведьмак не удивился, что знахарка не ответила на прямой вопрос. Она не играла, не боялась за свой живот. Считала напрасным тратить время на глупый ответ. А раз так, то ведьмак должен понять все сам. Не глупый, раз уж волос побелел.
- Людям свойственно грызть друг друга, требуя лучшей жизни. И у каждого своя правда. Кмет трудится в поте лица, взращивая жалкие крохи на неприветливой земле. Барон хранит покой подданных и помогает им в случае напасти. Солдат же служит барону, сохраняя мир и защищая каждого человека на землях господина. Так должно быть в идеале. И я не виноват в том, что одна из этих составляющих вдруг не подчиняется неписаным законам. И не мне не по силам это изменить. Убить людей барона, чтобы он прислал ещё? Убить и следующих? А затем что? Убить барона? Нет, знахарка, это путь в никуда.
Ведьмак замолчал, переводя дух. В горле его пересохло, а хозяйка, не предложившая воды, получила явно не то, чего желала.
Геральта это совершенно не расстраивало. Лишь разочаровывало. Как в случае с лысым дезертиром.
Он не был палачом, не был судьей. И не мог образумить ни барона, ни его людей. В любом из случаев пролилась бы кровь, и только ведьмак стал тому виной.
- Расскажи мне побольше о существе, что поселилось на болоте. Разберусь с ним… а там и видно будет.

+2

7

Не ушел ведьмак. Как начал речи слушать внимательно, так и дальше слушал. Серьезный такой, собранный. И таким спокойствием от него веяло, такой силой, что Ивона и сама невольно волне этой поддалась, уняв сомнения лишние да терзания душевные. Вот только ответил мутант кошкоглазый совсем не то, что ведьма услышать жаждала. Но да каким ответ будет, поняла она тогда еще, когда собеседник только первое слово промолвил. «Не поможешь значит», - так подумала, вздыхая опечаленно да с места своего поднимаясь, - «Сама, стало быть, управлюсь. И на что только надеялась-то? А ведь действительно, на что? Монстробои народ такой – в дела мирские не лезут. А коли вмешиваются, так дурное только и выходит. Вот и этот встревать не захотел. Но разве просила я его людей бароновых убивать? И против самого хозяина земель наших натравливать не хотела. Мне в деле этом не много помощи надобно. Ну да ладно, выбрал вторую историю, так тому и быть».
Посмотрела девица на ведьмака, голову к плечу едва склонила, постояла немного, раздумывая, да и, ни слова не проронив, отошла от стола, за занавеской цветастой скрывшись. А воротилась из комнатушки другой с большой тарелкой глиняной, полотном накрытой, да высоким кувшином с горлышком узким. Поставила это все на столешницу, тряпицу скинула, отчего глазам гостя нежданного открылась кулебяка с картошкой, грибами да луком; еще походила по дому, тарелку поменьше перед охотником на чудищ умастила и кружку глиняную, нож положила.
- Угощайся, ведьмаче, - так знахарка проговорила, напротив усаживаясь, да волосы руками перебирая, - Коли хочешь еще чего, скажи. С ужина каша еще осталась да мяса немного. А так, вот пирог да компом ягодный. Не серчай, что я сразу не предложила.
Улыбнулась кметка, слегка потупившись, помолчала немного и, ничего необычно за собеседником своим не приметив, рассказ свой продолжила, тему сменив.
- А мне вторая история больше нравилась, ну да ты выбор свой сделал. Страховидла так страховидла. Знать я про нее не много знаю. Как сказала, деревенских оно не трогает. Может, потому, что в леса мы сейчас не больно-то ходим, а может и еще по какой причине. Того не ведаю. Я его видеть не видела, слышать не слышала. Скажу только, что не дух это и не мертвец какой. Чудовище из плоти и крови. Про него здесь и спросить-то некого. Кто его видел, те сгинули, а кто про то бормочет, тот только то знает, что ехал путник по дороге, ехал, ехал, а потом забрал в сторону да не вернулся. Как-то раз, было дело, конь из чащобы выскочил, ну да умчался, не поймали его. Я в это дело не вмешивалась, не вызнавала, но, коли надобно, место, где люди с бестией встречаются, могу показать. Это не тут, не в деревне самой, на выезде. Не на том, что в сторону поместья ведет баронова, в другой стороне. Дорога такая узкая, через лес как раз. Вот где-то там страховидла и поселилась. А может и не там даже, кто ее знает-то. А что тел не нашли, то правда. Как-то раз приезжали сюда псы хозяина нашего, искали. Прочесали окрестности, да все без толку. Но да тут болота кругом, как сгинешь, так и все с концами. Только и поминай, как звали.
Замолчала Ивона, задумалась, руки на столе сложила, пальцы переплетя. За окно посмотрела, к огню обернулась, но, ничего не узрев, снова на монстробоя глянула, внимательно так, будто пыталась в душу проникнуть да тайну ее разгадать.
- Что дальше скажу, то домыслы, - обронила тихо да неуверенно, - Всего скорее, то женщина. В страховидлах я не сильна, но, думается мне, что на человека она похожа. Может, власть какую над разумом имеет, может, иначе заманивает. По тому судя, что нас не трогает, не больно-то она и прожорлива, а то и вовсе не плотью питается, а иным чем-нибудь. Раз в деревне ее не видали, либо тиха да незаметна, либо неприхотлива. Места здесь глухие, темные, дикие. В лесу не больно поживешь. Животины немного, болотисто для них слишком. В чаще где-то лагерь разбойничий одно время был, может она за их счет кормится. Большего не могу сказать. А то лишнего нагорожу да запутаю только. Если нужно чего конкретное, ты меня поточнее спроси. Коли смогу – помогу.
На том и затихла ведьма, дом в тишину погружая. Слышно стало, как кошка в комнате другой ходит, да где-то на улице, далеко от дома девичьего, пес скулит жалобно. Ветер подул, дверь скрипнула, пламя в печи заплясало, тени причудливые на стены отбрасывая.

+2

8

Есть в этом мире неписанные правила, которые не стоит нарушать. Приветь непрошенного гостя, угости его хлебом да солью, усади его за стол, не откажи в ночлеге. Все это следовало выполнять, если гость обещает не делать зла хозяину и его домочадцам.
Хорошие правила. Добрые. Поэтому от угощения Геральт не отказался. Он не хотел обидеть знахарку, пусть и их взгляды разошлись в спорный момент. Но все-таки на еду ведьмак не налегал: на пустой желудок по лесу да болотам шляться всяко легче и безопаснее.
Кулебяка оказалась добротной. Пирогу же и компоту пришлось ждать своей нелегкой участи.
- Стоит посмотреть, кто у вас завелся. Дух болотный или глумец: рано или поздно люди могут стать проблемными соседями.
Ведьмак замолчал. Надломив пирог, Геральт мысленно прикидывал наилучший исход из сложившейся ситуации.
С духом, конечно, разобраться по-доброму не выйдет. Придется прибегнуть либо к хитрости, либо вступить с призраком в бой. Что же до глумца, то самка, ревностно охранявшая территорию, могла быть безобидной какое-то время. А вот потом, понеся потомство или же оголодав, начнет таскать кмета за кметом. Если, конечно, их никто не защитит.
- В лучшем случае, я подскажу тебе, что нужно делать жителям, чтобы не тревожить то существо. Глядишь, и миром проживете. А вот если же оно опасно, то решу вопрос попроще.
Пирог отправился в рот небольшими кусками. Ведьмак не спешил: ел медленно, тщательно пережевывал и запивал все компотом.
Уходить из этой теплой, пахнущей полынью и багульником обители совершенно не хотелось. Быть может, это и была западня деревенской знахарки.
- Ты сказала, что вторая история тебе пришлась по вкусу больше. Почему? Что тревожит тебя? И чем я мог бы помочь?
Это могло зайти за неприкрытое любопытство. За издевку, особенно учитывая тот факт, что ведьмак уже отказался. Но Геральт не издевался. Да и спрашивал он далеко не из праздного любопытства.
Попытка докопаться до истины, тяжесть последствий от принятых решений, постоянный баланс на грани нейтралитета - все это преследовало Белого Волка всю жизнь. И всю жизнь это было его проклятием, от которого не было иного спасения, как в смерти.

+3

9

Тишину мутант кошкоглазый нарушил. Завел песню про страховидлу, на болотах поселившуюся. Покуда вещал он да ел, Ивона на него внимательно так смотрела, лицо изучая да волчью морду оскаленную, а как сделал гость ее паузу, так и отозвалась, слова свои повторяя.
- Не сильна я в страховидлах и тех только знаю, что в песнях да сказках встречаются, но тебе так скажу, не дух это. Был бы призрак, я бы знала о нем. Как обо всех остальных знаю, что в округе тут водятся. Болота они такие, много покойников под водицей мутной. Одни пристанище обрели, другие нет. Кто бродит в лесах, про всех ведаю, и про существо тобой помянутое знала бы. Всего вероятнее. Впрочем, мог он и не отозваться, не прийти на зов, тогда хотела бы я взглянуть на чудище это да задобрить как-то. Оно ведь нам, деревенским, зла никакого не делает, а от псов бароновых охраняет. Хотел ты знать, чем история вторая мне приглянулась, а ведь я тебе уже ответила. Повадились лиходеи сюда, будто во вражий дом. Кметов разоряют, оставляя без еды да крова; кормильцев убивают, девок, что помоложе портят. Мне-то с того ничего, да только не правильно это, когда те, что защищать да помогать обязаны, оружие против людей обращают. Зарубил один молодку, за мешок репы дерущуюся, а у нее дома пятеро деток осталось. Отец их прошлой осенью сгинул, дед с бабкой давно уже померли. Кто теперь их кормить да ночами зимними греть будет? Небольшая у нас деревня, все обездоленные к весне помрут. Я таких уже одиннадцать человек насчитала, а будет и того больше, если псов этих отсюда не отвадить.
Прервалась ведьма, волосы свои потеребила задумчиво, кошку рыжую, из-за занавески пришедшую, с пола подобрала, на колени усадив, да шерстку мягкую гладить принимаясь, продолжила.
- В том и дело-то, что страховидла наша горя в Погорельцы меньше принесла, чем люди бароновы. А чем помочь можешь? Да вот знать хочу, что самому барону о землях здешних ведомо. Понимает ли он, какую беду на деревню навлекает, или за стенами своими сидя не видит да не слышит ничего? Коли знает, так и сказ простой. Нужно хитрость какую придумать, чтобы со свету одного негодяя сжить. Покуда его не было, псы бароновы меру знали. Приедут, обдерут, конечно, да и таковы будут. Бесчинств не позволяли, людей не губили, а как появился этот молодец, так и началось. Вот славно бы было, кабы его страховидла к себе взяла, - улыбнулась знахарка, возмездие такое воображая, помолчала немного, позволяя мечтам разыграться, но, прервавшись, к беседе вернулась, - А коли не ведает барон наш ничего да тебе человеком приятным показался, довольно будет и слов твоих. Глядишь, и станет заступником нашим. Да только не думаю я, что все так просто уладить будет. Тебя ведь не просто так послали сюда, и я неспроста две истории поведала. Понять мне надобно, за кем послали тебя: за тварью болотной, али за той напастью, от которой бароновы люди мрут. Если за первой, дорогу покажу, а ежели за второй, то и идти никуда не надобно.
На том Ивона и замолчала. Еще кошку погладила, живот мягкий почесала да спустила любимицу на пол. Сама же на ноги поднялась, подошла к печи, дров в огонь подбросила да присела возле открытого пламени, вглядываясь в игру его. Странной встреча ей начала казаться, непонятной беседа предстала, будто то была не явь, а сон, в коем она запуталась да заплутала. Почудилось ведьме, что стоит глаза раскрыть, исчезнет все, ан нет, как дом был, так он и остался; и ведьмак за спиной сидел, посудой гремя тихонько. Думал, наверно. О чем, то знахарке было неведомо, но отчего-то чувствовала она, что не зря фразу последнюю обронила, что найдет рассказ ее отклик в душе охотника на чудовищ, а речи свои плоды принесут. Не всегда ведь то чудище, что о лапах когтистых да пасти клыкастой; нет и не было твари человека опаснее.

+2

10

Зло есть зло.
Большое. Маленькое. В разных обличиях, оно вечно приносит с собой поветрие смерти и скалит желтые клыки из темноты.
Геральт из Ривии встречался с ним не каждый день, но каждая их встреча не заканчивалась тихо.
Побоище в Блавикене, несчастье, постигшее Керак. Ведьмак устал. Он не мог судить людей, встревать в подобные вопросы. Виной тому был не выдуманный кодекс, не неписанные правила ведьмаков, которые запрещали лезть в политику, в омут человеческих взаимоотношений. Этому противился сам Белый Волк, старался оградить себя от подобной работы. И бежал. Каждый раз бежал без оглядки, не встревая между людьми. Старался не встревать.
Зло есть зло. Геральт медленно поднял на знахарку взгляд.
Она говорила умно, складно, скрывая свои истинные мотивы за деревенской простотой. Мол, есть две дороженьки, два пути, а ты сам выбирай свою, пусть сердце подскажет.
Да вот что поделать, если ведьмачье сердце давным-давно молчит?
- Ни одному из баронов на моем веку не было дела до того, чем живет кмет. Ему нужно жито, ему нужны деньги, ему нужен скот. А чужие проблемы - то чужие проблемы. Этот же...
Геральт прикрыл глаза, вспоминая рябоватое лицо местного дворянчика. Лысоватый, с пухлыми щеками и носом картошкой. Невысокий ростом, но широкий в плечах и пузе. Не надо быть и чародеем, чтобы понять, что всем в этих землях заправляет не он, а его дружина, подломившая барона под себя.
Но если он еще жив, если он все еще считается владельцем этих земель, а не потонул в ближайшем болоте, то он причастен ко всему, что творится в округе.
Вот только в праве ли его кто-то судить?
- Он не виноват в том, что происходит. Но и ничего исправить не в силах, - ведьмак подался вперед, опершись локтями о стол. - Его люди... это стая, сбившиеся в кучу хищники. И как ты предлагаешь избавиться от них?
Ведьмак наклонил голову, внимательно следя за лицом хозяйки.
- Предложить им больший куш, чтобы они уехали? Покинуть нажитые места и переселиться в другое место? Попробовать дать им отпор силой и доказать, что местные жители вправе сами позаботиться о себе? Перессорить их между собой? Убить?
Слишком много вопросов. Всего один ответ.
Ведьмак догадывался, что ответит знахарка.
И так не хотел слышать её ответ.
Зло есть зло. И ведьмак, которому предстояло вершить чужую судьбу, самое большее из них.

+3

11

Не к душе монстробою речи собеседницы пришлись. Ивона, спиной к гостю сидящая, то нутром почуяла, взгляд тяжелый приметив, обернулась, глазами черными в желтых потонув. Помолчала немного, выслушала внимательно, а потом вздохнула коротко да на ноги поднялась. «Вот мы с тобой, ведьмак, друг друга и поняли», - так рассудила, и от мысли этой ведьме легко сделалось. Поддернула она платье, приблизилась к мутанту кошкоглазому и ласково ладони ему на плечо положила.
- Ты меня, поди, той еще гадиной почитаешь, - спокойно заговорила, тоном ровным да голосом тихим, - А я тебе так скажу, не желаю я душу твою губить да твоими руками дела черные делать. Спросил ты, что сделать, - отвечу: убить, конечно, чтоб не видела их ни земля, ни небо. Вот только не бывать тебе мясником в деревне нашей, не становиться убивцем кровожадным. Спасешь люд от страховидлы, награду получишь, да и уедешь прочь. Может, вспомнишь когда, может нет. Мне же лично от тебя немного надо. Посредничество только, да с того тебе худа не будет. Чего прошу, расскажу сейчас.
Улыбнулась знахарка охотнику на чудовищ, по щеке легонько погладила да и отошла, за занавеской скрывшись, вернулась же оттуда с настойкой ягодной да двумя чарками. Поставила бутыль на стол, откупорила, отчего поплыл по комнате запах рябиновый, наполнила посудины, одну из них ведьмаку протянув, а вторую в руках собственных сжав.
- На вот, - обронила девица, глядя на гостя своего внимательнее, - Выпей, да не береди раны старые. Сколько по свету ходить будешь, столько и они с тобой будут, вот только поминать-то их лишний раз не за чем. А то сделаются неподъемной ношей, да согнут в три погибели. Тебе же жить еще, миру служить, людям помогать. Не в том судьбина твоя, чтобы от горечи сгинуть. Пей настойку горькую, через нее пускай все и выйдет. Да не бойся напиться. Страховидла тебя дождется, никуда не денется.
Промелькнуло во взгляде Ивонином лукавство какое-то, сделался взгляд глубоким, проникновенным, а глаза будто бы еще чернее стали, норовя в самую душу проникнуть. Вот только речь кметка не о душе собеседника своего завела, а все о том же деле, в коем искала себе помощника.
- Про бароновых псов бешеных я тебе уже много сказала, - уселась ведьма на лавку, отпила из чарки, задумчиво подбородок пощипала, - Одно добавлю. Много смертей здесь не надобно. Одной достаточно, да такой, чтоб остальные убоялись да прозрели. Ты об этом не думай. Сама я все сделаю. Мне от жертвы только крови нужно немного да волос пучок. А в том и сложность вся. Душегуб этот на землю нашу ступать гнушается. Всегда в стороне стоит, смотрит на разор, не вмешивается. Гордый он, высокомерный такой. На коне мощном черном. Строгий. Спина прямая. На командира какого-то похож, на военного. О нем здесь мало кто знает, говорят, приехал откуда-то. Толи родственник он барону, толи ставленник. До его появления мирно мы жили, с его погибелью к прошлому и воротимся. Я бы его сама заманила, хитростью какой, телом своим, да он на кметок не смотрит, нос воротит. Предлагала ему одна, так он ее по лицу ударил, да руку отер брезгливо. Вот и не знаю, как к нему подобраться. Ты, может, сыщешь средство какое, чтобы в руки мои его заманить. А там я уж быстро управлюсь, и никто на тебя не подумает. Глядишь, и еще работы добавят.
Тут уж знахарка позволила себе улыбнуться недобро, хмыкнуть злорадно. Чарку одним глотком осушила, на стол посудину водрузив, кусок пирога отщипнула, прожевала да и черту под монологом своим подвела.
- Так что, ведьмак, согласен ты на помощь такую али самой мне управляться? – вперила девица в лицо монстробоя взгляд внимательный, замерла, ответа ожидая, однако, прежде, чем отповедь выслушать, еще кое-что добавила, - И скажи хоть, как звать тебя. Не пристало оно без имен-то разговаривать. Меня вот мать Ивоной нарекла, деревенские чаще Ивой кличут.

+3

12

Её звали Ивона, она пахла травами и теплом. Её прикосновение обожгло холодом. Речь знахарки лилась подобно ручью в жаркую пору: не остановить, не изменить направление. Она была настойчива в своем решении и пыталась достичь результата многими способами: словом, отваром, угощением. Знахарка располагала к себе, заставляла оставить тревогу за порогом, расслабиться и поддаться той сонной, тягучей атмосфере, что окутывала почерневшую от времени хату.
Её звали Ивона. Она пахла травами, теплом и просила о смерти. О чужой смерти.
Геральт, прищурившись, взглянул на две чарки, на пузатую бутыль с запахом рябины. И не выпил.
Он не гнушался алкоголя, не боялся выпить вместе с говорливой знахаркой. Он просто не терял бдительности и не хотел, чтобы алкоголь затуманил его разум, заставил притупиться инстинкты тогда, когда они особенно нужны.
Отрицательно покачав головой, Белый Волк решительно отодвинул свою чарку прочь.
- Прости, но в другой раз. Если, разумеется, он представится.
Ведьмак замолчал. Задумчиво взглянул на притаившуюся в угле кошку.
Странное животное: довольное, сытое, совершенно его не боится. Лишь на руки не просится. Обычно коты вели себя в обществе убийцы чудовищ иначе.
Геральт думал, и мысли его тонули в зеленых хитрых кошачьих глазах.
Знахарка хотела чужой смерти, пыталась дотянуться до чужой жизни и спровадить баронских солдат из их земель посредством меньшего зла. Но кто пообещает, что уходя они не порубят и не сожгут деревню, что они не изнасилуют всех баб и не перевешают всех мужиков из злости? Ведьмак вот зарекаться бы не стал: люди безжалостны и безобразны в своем гневе. А гнев их явно постигнет несчастных жителей.
Он мог уйти. Предоставить добродушную, но имеющие свои интересы Ивону, баронских людей, местную бестию и кметов на волю предназначению. Но не ушёл. И это была главная ошибка.
Ведьмак поднялся, поднимая вслед за собой скинутую по приходу перевязь с мечами.
- Мне нужно знать, где искать болотную тварь, - ремешок звякнул наконечником о застежку, защелкиваясь на груди. - Нужно взглянуть на то, где она обитает, убедиться, что она не опасна для деревни. И как только я буду спокоен, что опасность не придет с той стороны, я отыщу барона. А вместе с ним найду и того человека. Быть может, я смогу убедить его в том, что эта деревня - не лучшее место, чтобы срывать свою злость.
Внимательный взгляд встретился с глазами Ивоны.
Он избегал лишней крови. Бежал от неё. Но каждый раз, куда бы не ступала нога ведьмака, Геральт встречал одно и то же: смерть. Смерть, которая вложила в его руки меч и ждала, пока за неё сделают всю грязную работу.

+3

13

Отозвался мутант кошкоглазый. Вот только ответил не то да не так. Поднялся со своего места, мечи подхватил. Поднялась вслед за ним и ведьма, юбку одернула, пирог, что еще на столе стоял, тряпицей накрыла и, слова гостя своего нежданного до конца выслушав, головой слабо кивнула да к двери направилась, одно лишь добавив.
- Будь по-твоему, монстробой. Коли хочешь страховидлу сперва отыскать, как и обещала, покажу тебе место, где видали ее.
Подхватила Ивона посох свой, что по лесам ходить помогал, дверь толкнула да через порог переступила уверенно, не медля и не оборачиваясь. Спиной лишь ощутила, что провожают ее глаза зеленые, кошачьи. Всякий раз оно так бывало. Стоило знахарке из дому уйти, любимица провожала ее, а потом встречала, всякий раз точно зная, когда хозяйка назад воротится.
Едва путники из дому вышли, окутала их темнота вечерняя; пеленой темной да мутной на плечи легла, взор застилая. Выдохнула девица, осмотрелась, пальцами воздух потрогала, губы облизнула, глаза задумчиво сузила, да и зашагала к окраине деревеньки, в сторону той тропинки, что через перелесок вилась зловещий. Молча шла кметка, спокойно держалась. Не испугал ее ни вой собачий, из подворотни донесшийся, ни птица большая, неожиданно из-под ног вспорхнувшая, ни ветер, деревья к земле пригибающий, ветками поигрывающий да листьями шелестящий. Вечер как вечер стоял и никакое дурное предчувствие душу ведьмину не тревожило. Наблюдением этим Ивона, впрочем, с охотником на чудовищ поделиться решила.
- Хорошая ночка сегодня, - так начала, поравнявшись и продолжая идти плечом к плечу уже, - Тихо так и спокойно. Нет никого. Мертвые спят себе, а живые все по домам попрятались. Страх только по земле стелется, чувствуешь? Липкий такой, тягучий. Как ожидание какое-то. Но то человеческое. Ощущения неизбежности нету пока, кабы было, воздух такой тяжелый бы стал, давящий. Вернется мир в края наши, с тобою, али без тебя. Лучше бы, чтобы с твоим участием.
Приостановилась знахарка, улыбнулась мутанту, даже имени своего не назвавшему, подняла руку да мужчину по щеке легонько погладила, отдавая частичку тепла своего да доверие выказывая.
- Сейчас у меня на тебя и надежда вся, - оставила девица ласку свою, шаг ускорила, в сторону забрала, заборчик невысокий огибая, да на тропку, прочь из Погорельцев Нижних уводящую, ступила.
Не мог видеть того монстробой, но ведьма улыбалась слабенько. Не столько попутчику, сколько мыслям собственным. Почудилось ей вдруг, что хочет того мужчина или нет, а ей он все равно поможет. Не против воли, а в чем-то случайно даже. Не совпадение его в деревеньку привело, ни жажда наживы али еще чего, а сама судьба, кою некоторые еще Предназначением кличут, а иные на волю высших сил списывают…
- Пришли, - так Ивона проговорила, у самой кромки лесной останавливаясь да через плечо на ведьмака глядя, - Здесь это было, так говорят. Не прямо на этом месте, конечно, там, дальше, в лесу уже где-то. Где именно, сам найдешь, я дальше с тобой не пойду. Не пристало мне чудищ всяких выискивать. Делай дело свое. Я в избу ворочусь, как покончишь со страховидлой, приходи, постель постелю, подсоблю, чем смогу. Не в ночь же тебе к барону идти.
Замолчала знахарка и хотела уже к избе своей побрести, как вспомнив беседу недавнюю, встрепенулась и снова заговорила.
- Только, ведьмак, коли у нас действительно Дух какой поселился, обещай мне, что все сделаешь, чтобы не убивать его, а людей с ним примирить. Коли понадобится для сего обряд или ритуал какой, знай, что на то я заранее согласна и, коли нужна ему дань какая кровавая, как уплатить, сыщу.
На том и закончила речь свою. Развернулась да прочь пошла. Ответ услышать ведьме не важно было, одного лишь желала, чтобы мутант кошкоглазый слова услыхал да в момент нужный вспомнил о них.

+2

14

Случались в этой жизни расставания. Мимолетные и длительные, оставляющие на сердце глубокую рану и незаметные - рано или поздно приходилось с кем-то расставаться. Нередко новая встреча поджидала уже за поворотом, и была она радостной, как влюбленная в первый раз деревенская девчонка. Изредка бывала она горькой и мерзкой, словно пересоленная подгоревшая луковая похлебка.
Расставание со знахаркой обещало встречу. Ведьмак вернется с топей: здоровым, раненным, но выйдет победителем из этой очередной битвы. Потому что он должен вернуться. Потому что у него была своя цель, ради которой стоило жить.
И цель эта состояла вовсе не в том, чтобы отсечь голову очередной страховидлы, терзающей род человеческий. Нет. Это было лишь средством для достижения цели.
Белый Волк и травница расстались на тропе, ведущей вглубь болот. Геральт не оглядывался, нашел сухое место, разложил флаконы с эликсирами на пожухлой осенней траве. Выбрал три флакона, убрав остальные обратно в окованный сталью сундучок. Выпил, соблюдая одному ему известную последовательность.
А затем, припрятав ларец под кустом и присыпав его палой листвой, отправился на болота.

Прошло не более двух часов.
Геральт, обляпанный болотной тиной и уставший, тяжело брел по тропинке, где его оставила ранее травница. В сапогах его призывно хлюпала болотная жижа. В унисон ей из мешка, которого ведьмак тащил в руке, тяжело капала густая зелёная жижа.
Кап-кап-кап. Хлюп.
Ивона не обманула. Существо, что поселилось на болотах, не было ни духом, ни таинственным зверем. Крупная болотная баба, питавшаяся податью с трех утопцев и сожравшая всю мыслимую и немыслимую живность в округе, порадовалась нежданному гостю настолько, что едва не рассекла ведьмаку лицо языком. Лишь благодаря заблаговременно выпитым эликсирам Геральт сумел отделаться легким испугом и расправиться с бестией быстро.
Утопцы же, потеряв покровителя, ушли глубже в топь и опасности для деревенских не представляли: ведьмак покажет Ивоне, как отвадить эту троицу.
Хлюп. Кап-кап-кап. Хлюп.
К привычным за недолгое время звукам неожиданно добавились новые. Громкая ругань, довольный смех и крик. Девичий крик.
Ведьмак ускорил шаг. Кажется, его лимит на встречу с чудовищами на сегодня еще не закончился.

Люди никогда не изменятся. И если в теории сильный должен был помогать слабому, то на практике первый не упускал случая, чтобы свою силу продемонстрировать.
Геральт помнил каждого из четверки, стоявших подле дома Камаря - того самого паренька, жившего на отшибе вместе с сестрой, что показал ему дом Ивоны. Помнил каждую из этих гнусных недобрых рож, помнил их цепкие взгляды и довольные ухмылки.
Рыжий в добротном стеганном дублете, видимо державшийся за главного, глянул на ведьмака исподлобья и сплюнул под ноги.
- Чего тебе, бродяга? Убил чудище?
Девичий визг вновь разорвал воздух. Ведьмак, остановившись в пяти шагах от четверки, бросил мешок с головой водяной бабы под ноги рыжему.
Главарь, присев у добычи, сморщился.
- Фу, курваб... - он сплюнул вновь и поспешно встал. - Что это за херовина?
- Водяная баба, - Геральт не обращал внимание на женский плач, раздававшийся из хаты. Старался не обращать внимание.
Белый Волк оценил уже и выломанные двери сарая, три зарезанных курицы, что висели у седла одной из лошадей. Оценил ведьмак и ноги Камаря, видневшиеся из сарая.
- Ну, приблуда, что встал? Хозяин тебе заплатит, а не мы! Вот и катись к нему в имение!
Кто-то из дружков рыжего хохотнул.
Ведьмак не уходил.
Геральт не задавал лишних вопросов, не искал мирного пути. Эликсиры, которые он выпил два часа назад, завершили свое действие, оставляя после себя опустошение и усталость. Усталость, которая не могла заглушить нарастающую злость.
- Уходите.
- Что-о-о-о?! - протянул рыжий набычившись.
- Уходите, - повторил ведьмак холодно и потянулся к рукояти серебряного меча, выглядывавшей из-за правого плеча.
На этом переговоры были закончены.

Дружинники были обмануты уставшим видом ведьмака. Навалившись скопом, они надеялись задавить его числом, не зная, каким опасным может быть убийца чудовищ, потерявший всякое терпение. Опомнились же, когда один из них упал лицом в октябрьскую грязь с перерубленной артерией и больше не поднялся, а второй, стоя на коленях, визжал и пытался заправить вывалившийся из вспоротого брюха кишечник.
Третий погиб спустя десяток ударов сердца: ведьмак настиг его извернувшись в пируэте в пах.
Рыжий, получивший в одном из вольтов локтем в нос, дышал кровью.
- Сука! Ты!.. мудень!.. ты что тво!
Он даже не мог представить, каким быстрым и безжалостным бывает уставший ведьмак.
Взмах меча. Главарь, получивший лезвием в висок, упал, попытался встать, теряя меч, и упал вновь и больше не поднялся.
На шум и крик выбежал один из их подельников, на ходу пытаясь завязать штаны. От увиденного наемник разинул рот, выпустив портки из рук.
- Что здесь за херня происходит?!
В следующее мгновение чугунная сковорода с оглушительным звоном опустилась ему на макушку.
Девчушка в изорванном платье даже не пыталась прикрыться. Хныча, она выронила окровавленную сковороду и, опустившись вблизи убитого ею мужчины, взвыла пуще прежнего.
Геральт покачнулся. Устало прислонился к плетню. А затем, медленно убрав меч в ножны, поплелся к дому.
Стоило проверить, жив ли Камарь, цела ли его сестра. И успокоить ту по возможности. Отдых - такой желанный, такой нужный, откладывался.

Все обошлось малой бедой. Камарь, пусть и с раной на макушке, оказался живым, но без сознания. Сестра же его, оказавшись девушкой храброй, себя в обиду не дала: рыжий и его дружки лишь недавно добрались до неё и не успели причинить ей того зла, что собирались.
Ведьмак успел вовремя. Вовремя ли?
Геральт не знал. Не знал, нужны ли были эти смерти, не знал, во что это выльется. Знал лишь, что опоздай он хотя бы на час, то свершилось бы зло большее. Если, конечно, у зла были размеры.
Остановившись у дома Ивоны, ведьмак, перепачканный болотной жижой, заляпанный человеческой кровью от макушки и до мысов сапог, устало присел на стоявшую у избы скамью.
Прислонившись затылком к стене, Геральт молчал, переводя дыхание. И лишь потом чуть слышно позвал.
- Ивона!

+2

15

Едва с ведьмаком расставшись, Ивона в избу свою поспешила. Не знала она, сколько времени монстробою понадобится, чтобы чудище одолеть да назад воротиться, а потому торопилась, норовя и с постелью успеть и с водой нагретой. Первое-то легко было, быстро девица управилась, а вот со вторым потрудиться пришлось: пару раз на колодец сходить, бадью старую из сарая выволочь. Сама-то ведьма могла и так, с корытом да ушатом управиться, а гостя иначе привечать следовало, тем более того, что помочь вызвался. А вот что и впрямь мутант кошкоглазый в беду деревенскую вмешался, знахарка позднее уже узнала, когда голос его глухой услыхала, на улицу выскочила да приметила заступника, в крови человечьей да жиже болотной перемазанного. Живой он был, устал только, может от боя тяжелого, может от жизни своей, а может и оттого и другого разом.
- Вижу, управился, - тихо Ивона проговорила, ближе подходя да мужчину рассматривая беззастенчиво, - Одолел чудище болотное, а с ним вместе и тех зверей, что людьми называются.
Помолчала немного, оглянулась куда-то, примечая огни возле дома, на отшибе стоящего, еле слышно хмыкнула да гостю своему руку протянула, помогая подняться.
- В дом пошли, - с улыбкой добавила, - Как и обещала, постель тебе постелила, воды натаскала. Нагреть ее только надо, но то не мудреное дело. А что сделано, то сделано. Не бери в голову. Сказала я, не бывать тебе здесь мясником, значит, не бывать. Сгинули лиходеи, а дальше мы сами управимся. Утащим тела на болота да в жижу и скинем, а что кровь останется, то не беда, - ночью ливень будет, все смоет. Исчезнут душегубы, будто и не бывало. Знаю, ведьмаче, не твое это дело с людьми воевать, но за то, что в стороне не остался, спасибо тебе. Говорят, равнодушие больше убивает, чем злость, да ненависть. Видно, брешут про вас, что все вы бездушные. Впрочем, я никогда наговорам таким и не верила. Это все те же сочиняют, что и твердят, будто брат твой только и знает, что девок портить. На себя бы оборотились, не такое бы увидали.
На том и затихла ведьма. Чего было напраслину разводить да разговоры говорить. Мутант кошкоглазый со своим делом справился, теперь их черед наступал, жителей деревенских. Могли и такие отыскаться, что ублюдку заезжему побегут в ноги кланяться, молить о пощаде; нашепчут всего, порасскажут ужасов, а он снова псов своих спустит. Вот тогда-то и быть бойне али пожарищу. Страшное пророчество, зловещее, вот только Ивона в силу слова верила, надеялась, что гость ее вновь за людей заступится, да не перед лиходеем проклятущим, а пред бароном самим. Впрочем, и без того монстробой уже сделал немало. Не видела знахарка, кто возле дома Камаря лежать остался, но одно ведала: пришли они со злом, да зло их и встретило. Не было в Нижних Погорельцах лиха, да сами люди его меж собой взрастили. И ползло оно от избы к избе, и не было ему ни конца ни края.
О том задумавшись, девица аж позабыла, что у лавки стоит да руку ведьмаку тянет. Смутилась немного, головой потрясала, отгоняя мыслишки черные, глаза сузила задумчиво, да и к гостю заезжему обратилась.
- Раз уж со страховидлой здешней покончено, скажи, что за чудище такое поселилось в болотах наших? Да можно ли сделать чего, чтобы новое на его месте не появилось? А еще скажи, не ранен ли ты? Темно здесь, видно мне плохо. Коли дурно тебе, давай помогу в избу войти, вылечу, выхожу. А коли нет, тогда сам иди. Не пристало нам под дождем сидеть.
Вот и не было никакого дождя, и небо ясным казалось. Да только знахарка деревенская речь свою завершила, налетел ветер, принес налитые тучи. Западали наземь тяжелые капли. Сбылось первое предсказание. Остальные же череда своего ждали.

+2

16

Ведьмаки созданы, чтобы защищать людей от чудовищ.
Долгие годы исследований, десятки неудачных проектов и мутаций, сотни смертей при проведении Испытания Травами и жесточайших тренировках. Всё ради того, чтобы создать идеальное оружие, инструмент, служащий на благо человечеству.
Ведьмаки должны защищать людей.
Геральт не жалел зарубленных им наемников. Не горевал об их судьбах, возможных ублюдках, законных детях и женах. Не интересовали ведьмака их долги и обязанности. Важно было лишь одно: они были вооружены и угрожали жизням ни в чем неповинных людей. И Геральт выбрал, кого ему следует защитить.
Белый Волк тяжело встал, прихватив с собой меч. Ему следовало смыть с себя грязь пережитого, почистить одежду и заняться клинком - серебро слишком капризно при частом использовании.
Что же до слов Ивоны, то ведьмак был благодарен местной знахарке. В том, что произошло, не было ни капли её вины, а вот благодарность была куда сильнее даже самой желанной.
Оставив меч и избавившись от залитого грязью и кровью дублета, ведьмак остался в прилипшей к телу рубахе. Тяжело опустившись на скамью, Геральт отер лицо рукой.
- Водяная баба. Крупная и прожорливая. Видимо, полакомилась вашими разбойничками, обленилась и перестала подходить к деревне. Но вот когда бы оголодала, то потихоньку бы начала таскать людей, науськивая троицу утопцев. Служат они ей, представляешь?
Кривая усмешка вспорола ведьмачьи губы. Куда уж знахарке-ворожее знать да интересоваться подобными тонкостями?
Но сегодня Геральту хотелось говорить. Хотелось поделиться.
- Утопцы сбежали. Она потеряла над ними контроль, отчаянно защищала свои владения, - Белый Волк пожал плечами. - Я оказался быстрее.
Позабытая отсеченная голова водяной бабы осталась на улице. Возвращаться за ней не было ни желания, ни сил. Эликсиры, принятые ведьмаком, высосали из Белого Волка последние силы.
"Умыться и спать, - подумал ведьмак, поднимаясь с насиженного места, - спать и забыть этот день, как сотни других дней до этого".
Ведьмак проковылял к стоящему в углу ушату с бочкой для мытья. Зачерпнув гость воды, ведьмак с наслаждением омыл лицо. Еще горсть - шею. А затем, не стесняясь Ивоны, стянул грязную рубаху, окатил водой плечи и спину, стараясь не расплескать лишнего. А затем, фыркая, как большой кот, выпрямился, откидывая намокшие волосы назад.
- Спасибо тебе, Ивона. Спасибо, что принимаешь и не открещиваешься. Что не предаешь собственные слова.
Желтые глаза смотрели без издевки.
- В мире слишком много зла. Ненужного и страшного.
"Спасибо, что не оказалась очередным злом".

+2

17

Покатилась жизнь своим чередом. Воротилась Ивона в избу, дверь за собой притворив да на засов ее заперев; вошел и ведьмак, вещи грязные скидывая да на лавку усаживаясь. Заговорил монстробой, а знахарка деревенская прислушалась, подняв с пола дублет окровавленный да вычищать его принимаясь. И вроде вполне себе все по-семейному: ночка за окнами темная, по крыше дождь барабанит, а в избе тепло да сухо, огонь-проказник в печи танцы пляшет, трещит поленьями, кошка в углу сидит, морду моет. Улыбнулась тому ведьма, кончик носа почесала задумчиво, а после присела на лавку с мутантом рядышком, одежу мужскую на коленях устроив, да и ответила.
- Знаю я такое чудовище. Места тут для бабы этой, видать, приятные да удобные, вот и заводятся, бестии. Собрат твой в лесах наших аккурат такую же изловил. Четыре года назад это было, - прищурилась девица, губу слабо прикусила да на собеседника своего глянула как-то по-новому, взор на медальоне ведьмачьем остановив, - Он на тебя был похож чем-то, и амулет на цепочке такой же болтался, с мордой волчьей. Коли любопытно тебе, Эскелем назвался.
Тут кметка и замолчала. Пожала плечами растерянно, не ведая стоит ли продолжать, али лучше тему сменить, но гость нежданный пришел на выручку. Завел сказ про благодарность, верность слову да зло человеческое. А у Ивоны то излюбленная тема была. Никто об том, поди, и не думал столько, сколько она. У людей-то обычных то времени не хватало, то ума, а ведьма деревенская ночами темными часто о чем-то таком размышляла, вопрошала все, почему словом не дорожат, а отвечать по чести гнушаются. Сама-то она всегда обещания сдерживала да за зло злом платила, а за добро добром. В том знахарка справедливость видела, а ее во главу угла ставила, полагая, что на том мир и держится.
- Не благодари меня, ведьмак, - так ответила, наблюдая за тем, как охотник на чудищ в воде плескается, - Ты сделал, что следовало, а я, чем смогла, отплатила. И еще отплачу, как сказала. Мойся пока да в постель ложись. Я управлюсь со всем, с утречка и поговорим. Посмотрим, кого пес баронов сюда пришлет да с какими вестями. Дело наше еще не кончено. Ждет хозяин наш твоего слова да головы чудища, люд простой же расплаты жаждет. Но то не твое уже. Коль до бойни дойдет, стой в стороне и не вмешивайся. Посмотришь, что будет. Душегубу только приехать к нам стоит, показаться, а там придут за ним ночью все, в чьей смерти повинен. Многих лиходей этот сгубил, мертвецы его за собой и утащат. Сгинет, потом ледяным обливаясь, и вздохнут деревни грудью полной, вернутся к жизни. Ты только уж того не бери контракта.
Ухмыльнулась ведьма, по широкой груди взглядом пройдясь внимательным, улыбнулась загадочно да и скрылась за дверью – ждало ее дело темное да тяжелое.

Вернулась Ивона спустя часов несколько. Усталая, в жиже болотной да грязи перемазанная, зато вполне собою довольная. Скинула сапоги у порога, решив поутру отчистить да высушить, стянула одежку, в ушат с водой отправляя, подобрала тряпки ведьмачьи, простирала со своим бельем вместе, перед очагом развесила, чтоб сухое было, чистое да теплое; волосы распустила, по плечам рассыпая, потянулась, зевнула сладко да в чем была, в том под одеяло и юркнула. Голову на плече монстробоя устроила, пальцами по груди водить принимаясь, а когда завозился он, просыпаясь, улыбнулась хитро да замерла, глаза прикрыв, будто спит. Сон же ночью этой не жаловал к знахарке. Толи мысли ее какие мучали, отпускать не желая, толи еще чего, но казалось девице, будто не ночь на дворе, а утро ясное али денек погожий. Вот и не случилось ничего этакого, а кметка себя счастливой почувствовала. Много ли оно для радости-то надобно? – Так, полезной кому-то быть, слабой в чем-то да по-женски ласковой. И пускай мутант кошкоглазый не охотник какой заблудший и не солдат заезжий, а все мужик; а в чем-то еще и получше даже, поприятнее.

+2

18

оффтоп: возможно, я что-то понял не так. Возможно. Меня можно бить, и я поправлю.

Эскель был здесь. Слова знахарки настигли ведьмака обжигающей плетью. Был, но требовалась ли от него помощь в тот час? И если потребовалась, то почему он не помог? Почему оставил все как есть? Ушел, отказав? Или же правитель тогда был более милостив к деревенским?
Слишком много вопросов. Так мало ответов и один уставший ведьмак. Геральт даже не нашел нужные слова, как хозяйка уже покинула хату, оставляя ведьмака в одиночестве.
Наскоро смыв с себя грязь и вылив воду из ушата на улицу, ведьмак, с трудом перебарывая сон, очутился в постели.
Он сопротивлялся сладкому плену всего несколько минут, старался понять, куда отправилась Ивона. И, сам того не замечая, проснулся.

Она пришла чуть слышно: лишь только предательски скрипнуло крыльцо да дверная петля тихонько пропищала, жалуясь о своем. Ведьмак, приоткрыв левый глаз, убедился лишь в том, что это вернулась Ивона. Белый Волк не хотел смущать её своим присутствием, не хотел стеснять.
Какого же было его удивление, когда спустя десятка два минут знахарка, абсолютно нагая, очутилась в его постели.
Тепло женского тела, её запах, волосы, пощекотавшие крепкую, испещренную шрамами, грудь. Геральт вздрогнул.
Тонкие пальцы с интересом изучили дорожку шрамов, перебрались справа налево, наткнувшись на продолговатый след рваный след около шеи.
Ведьмак, не вытерпев, поймал её руку: мягко, осторожно, словно боясь повредить.
- Щекотно, - пробурчал он себе под нос.
А в следующее мгновение Геральт повернулся набок, оказываясь лицом к лицу с ведуньей из Нижних Погорельцев.

Говорят, что в полнолуние ведьмы летают на шабаш, где на Лысой Горе придаются любовным утехам с демонами, колдунами и ведьмаками. Говорят, что от этого страстного союза плодятся на земле зло и чудища.
Людям свойственно говорить. Свойственно выдумывать. Свойственно обманывать самих себя.
Он был предельно нежен, но напорист. Она же - отзывчива и желанна.
Их губы встречались раз от разу, отрываясь лишь на короткие мгновения, отыскивая укромные и чувственные местечки: плечи, шея, грудь и снова шея, оставляя на последней чувственный след.
Совсем скоро старый дом знахарки из Нижних Погорельцев наполнили стоны: горячие и довольные, мужские и женские.
А потом все закончилось, и Геральт и Ивона заснули, прижимаясь и даря друг другу самый спокойный сон.
Людям свойственно говорить, свойственно выдумывать. Но в чем-то они были правы: союз ведьмака и ведьмы был обжигающе страстным.

+2

19

Проснулась Ивона поутру уже. Глаза неохотно так разлепила, повозилась немного да, из объятий ласковых выбравшись, поднялась с постели, к делам домашним ворочаясь. По избе прошлась, исподнее натянула да в платье легкое, домашнее, облачилась, а, покуда пояс плетеный на нем завязывала, к монстробою оборотилась спящему, улыбаясь ему тепло да ласково. Хороший мужик оказался, нежный да заботливый; и ночь подарил волшебную, негу приятную после себя оставляющую с воспоминаниями сладостными. Не много таких в жизни знахарки деревенской бывало, по пальцам пересчитать можно, сколько. Не хотели кметы пугливые под личиной колдуньи проклятой что-то иное разглядывать. А она как родилась женщиной, так ею и оставалась, и ничего другого и не желала, кроме слов добрых да объятий ласковых. Мечтала о том девица, воображала себе ухажеров всяких, а на деле-то получала лишь взгляды косые да плевки, от зла защитить призванные. Вот и люби людей после этого…
«Все ложь, что про ведьмаков брешут», - так Ивона подумала, отходя в сторону, опасаясь сон гостя своего нежданного потревожить, - «Может и есть в них чего особенное, да только в жилах кровь течет такая же, как у всех, густая да красная, а сердце в груди бьется самое, что ни на есть, человеческое. Ничем не хуже, а еще и получше даже. Многое им, горемычным ведомо да понятно. Для других-то от глаз сокрыто». Выдохнула ведьма, размышления свои прерывая, задернула занавеску цветастую, опочивальню от основной части дома отделявшую, да, ведра подхватив, дверью скрипнула да из избы выскользнула. Воротилась уже с водой колодезной да букетом цветов полевых высохших. Разыскала вазочку небольшую, на стол поставила, цветы туда сунула, печь растопила, горшок пузатый водой наполнила, на огонь водрузила, а сама снова избу покинула. Когда же назад пришла, опустилась на корточки подле миски кошачьей, молока парного животине плеснула. Остальное же так в крынке стоять и оставила. Пироги на стол вытащила, хлеба каравай. Когда же вода закипела, бросила в горшок крупу да масло, кашу варить принимаясь. А там уж и мутант кошкоглазый завозился. Улыбнулась знахарка, подскочила да к гостю своему и приблизилась.
- Утра доброго, ведьмаче, - так промолвила, по щеке монстробоя погладив да убрав с лица его прядь волос прилипшую, - Садись вон за стол. Каша скоро поспеть должна, а пока молока попей с пирогами. Я пока за одежкой твоей схожу, поди уж просохла.
Со словами этими на устах отошла девица от охотника на чудовищ, лавку к очагу пододвинула, взобралась на нее, тряпки ведьмачьи пощупала и, сочтя их вполне себе к носке годными, стащила с веревок да перед гостем своим и сложила.
- Вот, возьми. Готовое все. Никаких следов на ней нет. И дублет я твой вычистила. Сапоги только лишь и остались. С ними, правда, мороки много. Хотя нынче и день такой, что чуть за дверь выйдешь, сразу по самую щиколотку и завязнешь. Размыло землю ливнем вчерашним, - уселась кметка за стол, булку себе отломив, прервалась да задумалась на мгновение, а как глаза свои черные на мужчину поднять решилась, так и добавила, - Теперь, может, скажешь, как звать-то тебя?
Ухмыльнулась загадочно да и затихла. Захотел бы ведьмак, сам бы тему завел.

А на улице тем временем новый день занимался. Кметы, хоть и боялись людей бароновых да расправы жестокой опасались, все равно из домов повысыпали. Кому скотину пасти на полях, радуясь траве последней; кому в село ехать за вещами нужными; а кому и просто с соседкой парой слов перекинуться. Помнили люди, что беда на дворе, о мутанте кошкоглазом перешептывались. Знали, что прибыл он, а вот почто, то немногие ведали. Камарь только да сестрица его, но им Ивона молчать наказала да из избы носов не показывать. Сама же голову страховидлину подобрала да у крыльца своего положила, а то мало ли, пропадет, скажут еще, что ведьмак детей воровать прикатил. А и без того напастей хватало. Одна из таких как раз на дворе бароновом коня седлала да верных своих собирала.

+2

20

Есть нечто, что нельзя купить ни за какие деньги. Здоровье. Веру. Искренность.
Геральт из Ривии никогда не взялся бы судить искренность чувств травницы из маленькой реданской деревеньки, но в своих чувствах ночью он был искренним. То, что они сделали, ни к чему не обязывало, не ставило их в неловкое положение друг перед другом, не заставляло давать клятв вечной любви и требовать от другого взаимности. Нет.
Они просто поделились теплом, той толикой счастья, которой так мало осталось в их сером, полном тревог мирке. И никого из них нельзя было в этом укорить.
Утро пришло неожиданно быстро. Если бы оно спросило мнение ведьмака, то он бы посоветовал ему задержаться еще на пару часов.
Постель была теплой, мягкой, приятно пахла женским телом, и покидать ложе Геральту не хотелось. Совсем. Поэтому убийца чудовищ попытался спрятаться от утра под одеялом, но очень быстро понял, что все его попытки напрасны. Спугнутый сон не желал приходить вновь, и Геральт проснулся окончательно.
Хозяйка, почуявшая пробуждение своего нежданного гостя, продолжала радовать черствое сердце и проявлять невиданную на севере заботу. Пожалуй, все то, что сделала для него Ивона, Геральт никогда не встречал ранее.
И именно поэтому между ними никогда не могло быть нечто большего.
Геральт сел на кровати. Пару раз отер лицо, словно смахивая последние липкие тенета сна. Мягко улыбнулся, глядя на порхающую травницу.
- Благодарю тебя. За кров, за стол. За доброе сердце и заботу о моих вещах. И прошу простить за мое невежество. Даже в северных королевствах должно вести себя более почтительно к добрым людям.
Ведьмак замолчал. Затем, потянувшись, надел рубаху и медленно поднялся.
- Меня зовут Геральт. Геральт из Ривии. Эскель, которого ты упоминала вчера, - мой побратим, выходец из моего ведьмачьего цеха.

Каша была сытной, вкусной, не передержанной на огне больше положенного. Многим бы корчмарям и кухаркам нужно было поучиться быту у реданской травницы. Да немногие бы на это согласились и остались после такого обучения целы и здоровы.
Ведьмак едва успел прикончить миску, и когда деревянная ложка уже весело стучала по глиняному дну, Геральт неожиданно остановился. Прислушался.
- Лошадиный топот, - его голос ни капельки не изменился. - Их много, и они торопятся.
Деревянная ложка, неприлично вылизанная, с гулким стуком опустилась в пустую миску.
- Ты знаешь, за чем они приехали, - ведьмак неторопливо поднялся. Глянул на вычищенные сапоги, а затем на притаившиеся в углу мечи. - И знаешь, что они не уедут отсюда просто так. Правда?
Посеянное однажды зло будет преследовать тебя долгие годы. Не просто так Весемир учил своих волчат не встревать в дела людей, не лезть в политику и межрасовые склоки. Из них не выйти не запачкав рук, не пролив крови.
А пролитая кровь всегда взывает к мести.
Всегда.
- Ни тебе, ни деревенским не нужно лезть в это. Они пришли за мной.

+2

21

Как проснулся ведьмак окончательно, Ивоны уж рядом не было. Отошла она от него, над столом порхать принимаясь да делами последними занимаясь. Улыбкой ласковой на слова теплые только лишь и ответила, сжала в пальцах тряпицу потертую, со столешницы крошки смахнула, а потом и уселась на лавку, на коленях руки сложив. И так ей в момент этот грустно сделалось, что хоть волком вой, хоть в петлю полезай. Накатила горечь, нахлынула, будто дурман. Впрочем, ею делиться не стала ведьма, головой мотнула, монстробоя к столу приглашая, да и речь завела, на слова отвечая.
- Не благодари меня больше, чем то следует. Я сама от тебя не меньше взяла, - появилась на губах девичьих улыбка хитрая, мелькнула в глазах задорная искорка, да и прошло, будто не было, продолжила знахарка, - А что до имени твоего… Запомню я. И ты запомни, коли случится с тобою беда какая, и негде будет приюта сыскать, для тебя в моем доме двери всегда открыты. А еще запомни, что есть тепереча тот, кто за тебя у сил высших да низших просить будет, жизнь твою у Смерти отмаливать.
Замолчала кметка, принялась завтракать. Можно было, конечно, и еще о чем поговорить, да молчал охотник на чудищ, молчала и хозяюшка хлебосольная, не желая под руку лезть и от дум отвлекать. Мало ли, что там, в голове-то беловолосой? Может, грезы какие али воспоминания? Коли так, то зачем их спугивать? Ведьма и сама в размышления погрузилась. Черпала кашу, а сама людей, что вокруг жили, перебирала, гадала, как они бы Геральта приняли да не хлопнули бы дверью пред носом его. «Ланка бы точно на порог не пустила, помоями бы еще облила; сестрица ее, Милка, тоже бы заперлась, боясь, что гость такой проклятье на дом ее наведет; а вот Динка… Та бы впустила, да только обратно-то от нее бы бежать пришлось». Усмехнулась девица, знакомкины привычки припоминая, ложку свою к губам приложила задумчиво и только к размышлениям воротилась, как мутант кошкоглазый голос подал, привлекая внимание.
Вот и не пугливой была деревенская знахарка, да и ведала, что бароновы люди явиться должны, а все равно испуганно вздрогнула, глаза широко распахнула да потерянно как-то во двор уставилась. Пусто там пока было, тихо так, как лишь утром ранним бывает, да не верить гостю своему неожиданному у кметки ни одной причины не отыскалось. Вздохнула она тяжело, ложку в миску опустила, поднялась на ноги, провожая Геральта взглядом печальным, губы поджала, прикидывая, чтобы сделать такое, да как слово сдержать обещанное, да ничего не придумала лучше, чем подскочить и ладони узкие на плечах у него устроить. Не хотела Ивона удерживать ведьмака да и знала, что то не в силах ее, потому и не стала препятствовать, лишь в глаза его заглянула и промолвила четко так, каждое слово свое проговаривая.
- Знаю, Геральт, что не уедут отсюдова душегубы, пока жертву себе не сыщут али противника, а еще знаю, что ты перед ними ни в чем не виновен. Покойников мы с Камарем на болота снесли да и утопили с камнями вместе, не скоро теперь всплывут; голову чудища, что ты поборол, я к крыльцу своему принесла, там ее и найдешь; кровь всю смыло водою чистой да землей присыпало. Что ты сделал не видел никто, кроме Камаря да сестрицы его, но они на твой стороне, как и я сама. Коли станут что спрашивать, ты не бойся ответ держать, на себя только вину не бери да не наговаривай. Я в дела не полезу эти, но ежели случай какой представится, всегда заступлюсь да отстою. Теперь же ступай, я за вами из дому посмотрю. Оно так всем поспокойнее будет.
Постояла немного ведьма, помедлила, а потом отворила засов да толкнула дверь, выпуская мутанта кошкоглазого, притворила за ним да прильнула к оконцу. Псы бароновы как раз во двор выкатили. Статные все такие, холеные, на горе чужом вскормленные, и первым средь них тот чужак был, коего знахарка в рассказах своих поминала. Не погнушался, ступил на землю деревенскую.

+2

22

Ошибки прошлого никогда не выпускают из своих цепких лап. Вгрызаясь клыками, впиваясь когтями, они душат и мучают своих жертв изо дня в день, и только покажется, что призрак пережитого отступил, как он поспешит о себе напомнить.
Ивона пыталась предупредить, остановить ведьмака, не позволить ему натворить глупостей. Вот только Белый Волк не прятался. Это не было принципом, не было вызовом судьбе, обществу и самому себе. Это было его жизнью - той самой, что каждый час танцевала на острие серебряного клинка.
Он оделся быстро, подобрал волосы кожаным ремешком через лоб, поправил широкую перевязь, рассекавшую грудь на две неравные половины. А затем смело вышел во двор.
Всадники высыпали гурьбой, едва не снося плетни и не натыкаясь друг на дружку. Взмыленные лошади, безумные взгляды: человеческие, звериные. Они смотрели недобро, ругались, потрясали кулачищами и оружием даже, казалось, не замечая ведьмака.
Все изменилось в мгновение ока: вперед выехал всадник на статном вороном. Всего один решительный взмах его руки заставил гвалт десятка лихих людей умолкнуть.
- Ты что ли ведьмак? - каркнул атаман. - Знаменитый Геральт из Ривии?
- Допустим.
Всадник хохотнул, а затем, ловко перекинув ногу, молодцевато спешился. Брошенные им поводья тотчас подхватил один из наемников, удерживая непокорного коня.
Атаман был высок и сух. Зачесанные назад вьющиеся волосы были темны, как смоль, и старость лишь кое-где посеребрила их кончики.
Ядовитая усмешка, плясавшая на тонких, обрамленных черной бородой, губах источала яда больше, чем кладбищенская баба.
- Приятно познакомиться с легендой баллад и сказок, - атаман подошел ближе, отвешивая шутливый поклон, - А я - Лестэн из Гелибола.
Он поднялся, встретился взглядом с Белым Волком: желто-зеленые глаза с вертикальным зрачком смеялись и бросали вызов.
- Зачем было нанимать ведьмака, если у барона есть ты?
Лестэн оскаблися, прищурился и с невероятным интересом уставился медальон в форме ощерившейся волчьей морды.
- Мне было интересно увидеть тебя в деле. Понять, врут ли песенки и привирают ли сказочки.
- Увидел?
- Более чем, - усмешка не покидала его губы, - ты одинаково хорошо убиваешь и чудовищ, и людей. О, нет-нет, не строй такую удивленную мину, Волк! Я не дурак и догадываюсь, что мои люди не вернулись назад не просто так!
- Быть может, их утопцы съели?
Взгляд Лестэна на мгновение стал холоднее Махакамских гор.
- Возможно. Но мы же слишком хорошо друг друга понимаем, ведь так?
Не дожидаясь ответа, атаман, наклонив голову, посмотрел на отрубленную башку болотной бабы.
- В любом случае, свою работу ты выполнил, а то, что тем идиотам не хватило ума - их проблемы. Поделом. Не будем же мы ссориться из-за этого?
Улыбка его стала приторной, но спокойной. Лестэн медленно потянулся к кошелю на поясе, осторожно его снял, мягко бросил его Геральту.
- Восемьдесят монет, - орены звякнули в пойманном кошеле, - как и договаривались.
Геральт наклонил голову.
- Так просто?
- Ты хочешь иначе? - ядовитая усмешка вновь вспорола тонкие губы. - А я не хочу. А вот выпить с тобой за одним столом, поговорить о былых временах, а?
Лестэн прищурился.
- Эй, хозяюшка! Окажи честь мне быть гостем твоим подле собрата по доле! Испить с ним браги, преломить хлеб! И пусть отсюда начнется мир между теми, кто живет в замке бароновом и жителями деревенскими!

+3

23

Вышел Геральт за дверь, состоялась беседа между ним да лиходеями. Всех слов Ивона не слышала, всех жестов не видела, приметила только, как атаман шайки душегубов проклятых гостю ее поклонился да денег мешочек кинул, а еще почуяла, что не рад ему монстробой, вон как спину держит, отвечает рвано. «Странное дело…» Прищурилась ведьма, голову к плечу наклонила. Вот и наблюдала она за беседою, а один ляд, сути ее не разгадала, тогда лишь опомнилась, когда выродок проклятущий глаза бесстыжие от Волка Белого оторвал да на нее саму сквозь стекло оконное и уставился. Отпрянула девица, за занавеску юркнула, да поздно было уже. Приметил ее лиходей, кликнул во всю мощь голоса своего командного. Тут уж только глухой слов бы не разобрал. Нахмурилась знахарка, прикусила губу, пальцы поломала, замерла, задумалась. «Ишь ты, чего захотел, душегуб окаянный», - так заметила, волосы свои пятерней разбирая, - «За столом одним посидеть да выпить за мир грядущий». Хмыкнула кметка. Мягко стелил лиходей заезжий, только веры словам его не было. «Мир начнется, как же. Ступишь ты за порог, и пойдет потеха. Хорошо, коли всю деревню не спалите, позабавиться норовя». Так Ивона рассудила, да деваться-то некуда было. Не уважишь гостя заезжего – точно беду на себя накликаешь. Вздохнула ведьма, сарафан поддернула да к двери пошла, отворила, смерив незнакомца взглядом внимательным, острым и неприятным.
- Ну заходи, коли с миром пожаловал, - сухо промолвила, не желая ни злости своей выказывать, ни презрения; про себя лишь добавила, - «И будет это последнее место, куда тебе войти суждено. Вот тебе конца твоего начало».
Тут уж и улыбнулась девица, путника пропуская, кошку, что под ногами путалась, носком ботинка пнула тихонечко. Зашипела та, спину выгнула, а потом на порог метнулась да была такова. «Не иначе, как беду чует», - заметила знахарка, - «Я и сама ощущаю, как воздух дрожит. Будет что-то. Правда, так может произойти, что напасть-то мы сами на себя накликаем, делами своими да злобой». Поджала кметка губы, облизнула их, а потом плечи расправила да в чулан пошла за наливками. Вот и знала она, что от зла добра не бывает, а все равно от затеи своей не хотела отказываться, и никогда еще не была Ивона так к успеху близка, как сейчас. Жаждала она душегуба к себе заманить, а тот взял да и сам явился, незвано, непрошено. Самое время волосы отрезать да проклятье сплетать. Одна беда, не простым человеком душегуб оказался, а таким же мутантом, как Геральт али Эскель, и как на него магия повлияет ведьма деревенская не знала уже. «Не мне убивать тебя. Не руками, не чарами», - так подумала, поглядывая на путника украдкой, - «Те за тобой придут, кого ты погубил. Много крови на руках твоих, много и беспокойников будет. С одним-тремя совладаешь, а остальные-то тебя одолеют. И монстробою, поди, лишку бывает». На том девица и успокоилась. Оставалось только гостя незваного опоить да момент уловить удачный. А вот каким будет он, того знахарка не стала загадывать.

+3

24

Проклят навек тот хозяин, что пригласит в дом гостя, разделит с ним пищу, сядет с ним за один стол, а затем решится его убить. Знает об этом и кмет, и горожанин; боится подобного и бедняк, и богач. Неужто деревенская знахарка станет выше законов гостеприимства.
Лестэн, словно догадавшись о мыслях хозяйки, паскудно улыбнулся. А затем очень ловко отстегнул перевязь с одноручным мечом.
- Эй, Млышко! Держи! - оружие, бряцая петельками, очутилось в руках одного из бандитов.
Вслед за мечом атаман разбойников избавился и от засапожного ножа, и от кинжала. Показав Ивоне пустые руки, ренегат, шутливо кивнув Геральту, переступил порог.
- Благодарен за приют, хозяюшка, и говорю: пришел с миром. Пора покончить с кровавой враждой и недомолвками.
Лишь в дверях бывший ведьмак обернулся, глянув на своих головорезов.
- Вести себя тише мышек: не баловать, не безобразничать. Услышу хоть один посторонний шум, - в его кошачьих глазах сверкнула плохо сокрытая злость, - оторву головы. Всем.

Они сидели за столом, друг напротив друга, дожидаясь угощения от ведьмы.
Лестэн, миролюбиво положив руки на стол, беззастенчиво разглядывал Геральта. Неподдельного интереса удостоился медальон Белого Волка, его мечи и белые волосы.
Ривянин хмыкнул. Ренегат, словно опомнившись, хитро оскаблился.
- Прости. Давненько не встречал нашего брата.
- Нашего?
- Хм? А, ты о цехе! Нет, Геральт, я не обучался в твоем уютном Каэр Морхене и не славил вашу доблестную школу.
- А кто тогда? Кот? Грифон?
Глаза Лестэна недобро блеснули. Правой рукой ренегат задумчиво потер дублет в районе груди - там, где раньше был его медальон.
- Разве теперь есть разница?
Он улыбнулся вновь. Задумчиво глянул на оголовья рукоятей мечей, приютившихся в углу.
- Когда-то у меня был свой медальон, два меча, набор эликсиров и очень выгодный контракт. Уничтожить гнездовья гулей, расплодившихся на ближайшем урочище после очередной человеческой войнушки. Двести монет серебром, представляешь? Неслыханная щедрость от кметов.
Геральт молчал, сверля ренегата взглядом. Лестэн усмехнулся.
- Денег, разумеется, я не увидел. Израненный я вернулся к старосте и вместо обещанного барыша получил лопатой по башке. Но я не потерял сознание. Тогда меня ударили еще раз. Ещё. И ещё. А затем пару раз ткнули вилами в пузо. На всякий случай. Решив, что я достаточно дохлый, добрые люди, обобрав меня, сбросили меня в ближайший овраг. В беспамятстве я пополз прочь. Да-да, Волк, я всё еще был жив, хотя и отличий от мертвеца было не так уж и много. Набрел на заброшенную хижину лесника, которого давным-давно заломали какие-то страшилища... или же местные постарались. Блевал несколько дней, оглох на левое ухо.
Лестэн замолчал, потянулся к кувшину с питьем, который им добродушно предоставила Ивона. Налил себе и Геральту.
- Я жрал травки. Жрал грибочки. Жрал жучков. Представляешь, Волк, на вкус многие из них очень даже ничего... по крайней мере, с голодухи.
- А что потом?
Ренегат кисло ухмыльнулся.
- А ты не догадался? Я выжил. Убрался прочь из тех земель, стащил чужие шмотки и обувь. Нанялся в охрану к проезжавшему мимо купцу. Но я не забыл человеческого предательства. И вернулся. Вернулся, чтобы взглянуть им в глаза, чтобы забрать мои вещи. И просто уйти.
Геральт скрипнул зубами и подался вперед.
- Просто не получилось?
- Нет, - Лестэн хмуро глянул на дно своей пустой кружки. - Они продали мой медальон и мои мечи. Клялись в этом. Каждый клялся. До последнего.
Ренегат поднял взгляд. Пустой. Холодный. Спокойный.
- Я никого не отпустил из них Геральт. Я понял, что мы не должны их жалеть. Ценить их жизни. Они не ценят нас. Они не славят нас, как героев! Мы отбросы для них, понимаешь? Всего лишь мусор, от которого избавятся, как придет время.
Лестэн тяжело вздохнул.
- Эй, хозяйка! Сядешь с нами за один стол, а? Рассудишь наш спор. Ты же всё слышала, я знаю. Правы ли те люди, что меня предали?

+3

25

Пошел разговор. Не гнушался лиходей проклятущий угощения ведьминого. Улыбался паскудно так, держался, будто и гость и, вместе с тем, не гость, смотрел с интересом. Не нравился Ивоне взгляд его. Не сулил он хорошего. Поежилась девица, да и в сторону отошла. Пускай, вон, Геральт с ним разбирается, не ее это дело встревать в беседы мужицкие. Своими делами занялась знахарка, за мукой сходила, тесто замесила, белье застирала, а уши-то все равно каждое слово слышали, а глаза каждый жест видели. Вот и задумалась кметка над той бедой, что ее никогда не трогала. «Вот как, значит… Люди тебя на смерть обрекли, а тепереча и ты к ним, как к скотине нерадивой да псам бешеным… Нехорошо оно. Неправильно как-то», - нахмурилась ведьма, насупилась даже, принимаясь юбку о доску тереть стиральную, а голос-то внутренний вторить ей начал, - «Неправильно, как же. А чего еще с теми делать, кто на добро злом отвечает? Миловать да жаловать, чтобы и впредь поступали также?» Хороший вопрос был. Подняла Ивона глаза от стирки своей, посмотрела на душегуба, что в гости пожаловал, губу покусала тихонечко. «Сама-то ты что бы сделала? Неужто простила да как есть оставила?» Вздохнула девица. Знала она ответ, да только он ей теперь не нравился. Так выходило, будто и сама она такой же душегуб, как лиходей этот проклятый…
И все бы ничего, покручинилась бы знахарка, поломала бы голову, да так это все и оставила, да гость незваный возьми и окликни ее. Кметка аж в сердцах сплюнула мысленно. Утопила юбку в корыте, руки водицею чистой ополоснула, об передник отерла да подошла к столу, подставляя двоим монстробоям тарелку с соленьями.
- Не мое это дело – ваш спор разрешать, да и, коли послушать, то и спору-то нет никакого. Так, разговор, да истории всякие. Но, коль спрашиваешь, и мнение мое знать хочешь, то отвечу. Конечно, не правы. У людей так уж принято. За горшок лишний без слов всяких деньги дают, а как за дело какое – так не допросишься. Все изъян найти норовят в работе, а как не могут – так за вилы да за проклятья хватаются. Не научены на добро добром отвечать. Да только твой вопрос не простой. За такое-то и спросить не грех, да только спрос уравнять с ответом следует. Коли они тебя помирать оставили, стоило и их бы самих помирать оставить. Долго ли это. Охотники вон, коли захотят, легко на деревню зверей натравить могут, а я бы, коли на твоем месте была, так бы сделала, чтобы в тех краях страховидлы какие размножились, а потом бы в сторонке стояла, да глядела, как те, что денег своих пожалели от того помирают, на что пожадничали. Вот и было бы правосудие. А так, месть не месть, кара не кара. Да на душе, поди, все также паршиво, как и до того самосуда было.
Помолчала ведьма. Посмотрела на лиходея внимательно и такая тоска, и обида ей в нем почудилась, что уселась она на лавку с ним рядом, локти на стол поставила, да и, губы свои облизав, разговор продолжила.
- На добро добром отвечать принято, а на зло злом. Но тут я тебе так скажу. Правильно, когда расплата идет своим чередом, и дурно, когда впереди вины бежит. Не всем за чужое зло платить следует. Люди-то разные. Одни на вилы поднимут, а другие перину постелют.
На том и затихла Ивона. Вздохнула печально. Знала она, что словами пустыми из мутанта кошкоглазого обиды да злобы не вытравит, а все равно пыталась. Дело ли, не попробовав-то, отказываться?

+4

26

Лестэн, внимательно слушая хозяйку дома, наклонил голову и сложил руки на груди. А затем широко улыбнулся.
- Складно поешь, милая! Ах, как заливаешься! Соловушкой! Перинку... вилы.
Он усмехнулся, подался вперед, опершись локтями на стол.
- Знаешь, мне про тебя много сказывали мои молодцы. Говорили, что знают всех баб в деревне. Почти всех попробовали. А вот ты... ты осталась для них тайной. Тот, кто хотел силой тебя взять - животом страдал. Или еще чем пострашнее. А добром ты никого к себе не подпускала. Совпадение? Ах, не думаю.
Затаенная злость скользнула в его глазах и погасла. Ренегат улыбнулся вновь и подмигнул Геральту.
- Значит, перинку постелит? Так нынче расплачиваются с ведьмаками? Ха! За это надо бы выпить!
Геральт скрипнул зубами.
- Кажется, ты пришел сюда с миром и хотел забыть старую вражду. К чему все это? Чего ты добиваешься, Лестэн из Гелибола?
Ренегат улыбнулся. Медленно и грациозно потянулся. Добродушно перевел взгляд с Геральта на Ивону и обратно.
- Всего лишь сказать, что все, - он поднял указательный палец вверх, - абсолютно все они - скот. Скот, который нуждается в тебе лишь до поры, когда в округе появляются волки. Но стоит их отогнать и верный пёс становится им не нужен. И они не ценят заслуги прошлого. Они ничего не ценят. И, если подвернется шанс тебя задавить, не упустят его. Запомни это. Запомните это вдвоем.
Легкая улыбка скользнула по его губам. А в следующее мгновение его рука безжалостно вцепилась в волосы знахарки, оттягивая её голову назад. Стальные пальцы легли на её шею, а змеиный страшный шепот пробежался по коже могильным холодом.
- Не дергайся, ведьма! Сиди смирно, Волк! Без глупостей!
Теперь он не претворялся, теперь он сбросил маску благополучия. Лицо его исказил жуткий самодовольный оскал.
- Не могу поверить в вашу доверчивость! Просто не могу представить, что знаменитый Геральт из Ривии повелся, как последний дурак! Сиди, сука! - он дернул Ивону за волосы, прерывая малейшую попытку к сопротивлению. - И не дергайся! Наигрались, хватит!
- Отпусти её.
Голос Геральта был спокоен, как и минуту назад. Словно бы ничего не произошло, и Лестэн все еще прикидывается ему другом. Словно бы он не видел искаженного болью лица Ивоны.
Словно бы мир вдруг изменился и стал лучше.
- О, не переживай! Придет её время! - Лестэн поднялся, утянув Ивону следом за собой. - Отпущу. Но сначала передай ей свои мечи, Белый! И без глупостей... не хочешь же ты, чтобы я свернул эту чудесную шейку, правда?
Геральт, сверля ренегата взглядом, очень медленно потянулся к ножнам, притаившимся за его спиной. Медленно переложил их из одной руки в другую, стараясь прочитать Лестэна по глазам.
Напрасно. Мерзавец не знал ошибок и просчетов.
- Ну же!
И Геральт решился, протянув мечи знахарке.
- Ивона, всё закончится хорошо. Возьми их, - Белый Волк спокойно кивнул. - Пожалуйста.

+3

27

Не успела Ивона замолкнуть, подхватил душегуб речи ее, усмешкою поддержал да неверием, взглядом недобрым. Поежилась ведьма, прищурилась. Не пришлись ей по сердцу лиходеевы речи «Много больно ты знаешь», - так девица подумала, - «Многое ведаешь, а плетешь-то еще моего складнее. Ох, недобрым делом сей разговор закончится…» Нахмурилась знахарка, взгляд свой задумчивый на Волка Белого устремила, норовя и совета спросить не спросив, и страха ничем не выдать. Не вышло. Геральт как сидел, настойку потягивая, так и остался. Обмолвился парой слов, конечно, только проку немного с них оказалось. Не за тем душегуб окаянный пожаловал, чтобы правду чужую слушать, не того он в доме искал кметкином, за расплатой пришел да за тем, что сам себе отписал.
Разозлили Ивону речи его, за живое задели, гнев всколыхнув да злость затаенную, ту самую, что в душе своей ведьма прятала. Распрямилась она, приосанилась и хотела уж рот раскрыть, чтоб ответить на заявление громкое, да куда уж там, только ахнула да в руку мужицкую, что пряди ее сжимала, вцепилась пальцами; глаза широко распахнула не то от боли, а не то и от ужаса. Не часто случалось девице в беде подобной оказываться. Хорошо она чужие намеренья чуяла, голос свой внутренний всегда слушала. «И сейчас надо было так поступить, как сердце велело!» Упрекнула себя деревенская знахарка, за ошибку недавнюю обругала, да деваться-то тепереча некуда было – терпи да жди, чем решится все. Вот и вздохнуть бы, сказать чего ядовитого, да поди, раскрой рот, когда ладонь сильная горло стискивает! «Чтоб ты издох на этом вот самом месте!» Будь способна, кметка бы сейчас под ноги себе сплюнула да растерла, куда подальше бы убежала, а уж там завела бы песни свои, показала бы душегубу проклятому, кто здесь скот, а кто падаль с душонкой гнилой да мелочной. Но увы… Стой себе, да не дергайся. «Терпи, девка, терпи. Сама знала, в какой омут лезешь». Прикрыла Ивона глазищи свои бесстыжие, разжала пальцы, обмякла в руках лиходея заезжего, покорность ему явила, слабость да сопли девичьи. Тихонько так всхлипнула, носом шмыгнула. «Думай, думай, бродячий пес, будто боюсь тебя», - так рассудила, за тем наблюдая, что дальше твориться будет, - «Верь в свою силу да удаль. Надейся на тех, что за спиной твоею прячутся. Вот только тронь меня, всем вам расплата будет. Каждому по совести да по деяньям его. Где кровь моя прольется, там-то мертвец и поднимется, где прах мой развеется, вовек не видать покоя. Бей меня, режь, жги костром. Как гончая по следу пойду твоему, и не знать тебя ни покоя, ни мира, ни жизни. Не пройдет и месяца, как со мной рядом встанешь». Знала девица, что толкует, ведала и что сделает, коли час ее близок, однако, виду не подала, протянула ладони мечи ведьмачьи принять, обхватила их, как придется, а на знакомца своего нового – друга доброго внимательно так посмотрела пристально, будто молвить чего пыталась.
- Знаю, Геральт, знаю, - читалось в глазах ее, - Обо мне не печалься, себя береги…

+3

28

Безумный танец на краю пропасти отражался в измененных мутациями глазах ренегата. Противная усмешка вспорола губы Лестэна за мгновение до того, как Белый Волк передал знахарке собственные клинки. Знаменитый Мясник из Блавикена - защитник сирых и убогих, ведьмачий рыцарь, герой баллад - всего лишь слизняк, которого растоптать, что плюнуть!
Излишняя самоуверенность сыграла с ренегатом злую шутку. Лестэн из Гелибола слишком поздно увидел сложный пасс рукой, поэтому не успел вовремя зажмуриться.
Зеленоватая вспышка Аксия стегнула ренегата по глазам, заставив взвыть от резкой боли, отпрянуть назад, заслонив лицо руками. Но годы боев и тренировок сохранили ему жизнь - Лестэн заслонился табуретом от возможного удара, отскочил к двери, прихватив собственный меч, и вывалился в сени.
Геральт, хладнокровно уклонившись от летающей мебели, прижал Ивону к себе.
- Всё будет хорошо, - пообещал он знахарке в который раз. - Я тебе обещаю.
Вот только для этого ему предстоит поступить очень и очень плохо.

Лестэн метался по двору, вытирая рукавом слезящиеся глаза. Клинок в его опущенной руке нервно вздрагивал, словно от нетерпения, желая вкусить горячей крови. Дверь скрипнула, заставив атамана поднять взгляд.
- Не трогать! - рявкнул ренегат, сверля Геральта ненавистным взглядом. - Он мой!
В левой руке ублюдка, до этого свободной, предательски сверкнул стилет. Геральт ухмыльнулся. Медленно сошел по ступеням, поднимая полуторный меч в позицию и не сводя с противника взгляда.
Они пошли полукругом. Спокойный и ровный шаг Геральта нарушался лишь рваным темпом шагов ренегата. Удар сердца - три шага, удар сердца - шаг. Лестэн оскаблился... и не вытерпел первым. Рыча, он напрыгнул, разрывая дистанцию, ударил наискось, метя в грудь. И напоролся на уверенную защиту и контрудар, который поспешно блокировал стилетом.
Отскочив, Лестэн сплюнул под ноги, поморщился и набросился на противника вновь. Он атаковал быстро, бил наверняка, извивался в финтах, ударяя подло и точно. И каждый раз натыкался на защиту.
После очередной неудачной атаки, рявкнув от злости, ренегат, потеряв в предыдущем финте стилет, рубанул от плеча, открылся... и тут же почувствовал сильный тычок слева. А в следующее мгновение боль сковала всё его тело. Лестэн захрипел, не понимая, откуда эта кровь, эта боль, почему небо стало таким тяжелым и близким.
Атаман выронил меч, тяжело упал набок, заслоняясь от неба и ожидаемого удара рукой. Удара не последовало.
- Всё кончено.
Лестэн застонал от боли, стараясь прикрыть рану руками. Шайка, следившая за всем происходящим, вскочили со своих мест, но не посмели приблизиться.
- Всё кончено, - повторил Геральт из Ривии.
- Пошёл ты! - выдавил Лестэн. - Катись ты в... ты думаешь, что ты святой? Что они тебя пощадят?
Ренегат скрипнул зубами от боли. С трудом поднял тяжелый взгляд.
- Они всадят тебе в спину нож, Белый! Лишь только улучат момент! Лишь только...
Кровь, хлеставшая меж его пальцев, участила свой бег. Лестэн дернулся, выгнулся дугой и упал наземь. А после замер навсегда.

Геральт, не спускавший с противника взгляда, медленно повернулся к рассевшейся по лошадям да завалинкам мордоворотам. Бандитские рожи - одна поганей другой, посеченные шрамами, украшенные бородами, татуировками. И испуганные. Все до одной.
Белый Волк прищурился. Крепче сжал меч. А потом кивнул на труп за своей спиной.
- Забирайте его. И убирайтесь.
Кто-то из бандитов испуганно икнул. Ведьмак не видел кто. Но знал, что этому немому совету готова последовать добрая половина сброда.
- Не смейте больше лезть в эту деревню. Никогда. А то убью. Каждого убью, слышите?
Что-то подсказывало, что слышали. Вряд ли различали слова, но очень хорошо понимали смысл. И очень хорошо запомнили: этот голос, окровавленный меч и вспоротую грудину одного из самых непобедимых и жестоких фехтовальщиков, которых только приходилось видеть.

+1

29

Быстро все вышло. Ивона, хоть и взирала на знакомца нового во все глаза, а все равно того, как рука его поднялась, не приметила. Только и ахнула, когда вспышка какая-то непонятная по избе пронеслась, да дернулась, едва лиходей окаянный хватку ослабил. Обхватила шею ладонями, прочь попятилась, смотря ошарашенно, а там уж и в Геральта врезалась, неловко так, некрасиво, будто не девица легкая, а медведь какой ошалелый.
- Ой… Я… - хотела чего сказать, да слов не сыскала нужных, осеклась, обернулась, по щеке Волка Белого погладила, едва слышно благодарность пролепетав, - Спасибо тебе, во век не забуду.
А там уж и отпустила монстробоя. Сделал он выбор свой, принял сторону. Ведьма тому благосклонно улыбнулась, обрадовалась. Больно, конечно, то было мутанту, не по сердцу, не пристало ему собратьев резать, да только душегуб сам на себя накликал беду. Мог бы миром уйти, от богатств отказаться да мести, не захотел. Вот и нашла расплата его. «Жизнь-то она такая», - думала девица, в дверях стоя да за тем наблюдая, как два мутанта в битве сошлись, - «Никогда не знаешь, как да откуда ударит, когда отомстит, а когда косу свою занесет. Молись теперь государыне Смерти, чтоб она приняла тебя, а то будет тебе не посмертье, а мука страшная». Прищурилась знахарка, руки на груди сложила, губы облизнула да отошла в сторону. А то еще, чего доброго, схватит ее опять ренегат, чтоб собрату своему помешать да досадить. «Мне твою гибель и в окно видно будет», - нехорошо осклабилась кметка, не добро. Верила она в того, кого духи ей на помощь послали, знала теперь, чем все кончится. «А я, глупая, усомнилась было!» Хмыкнула Ивона да к окну приникла и так и стояла, покуда не разрешилось все. Тогда лишь из избы выбралась, когда лиходей окаянный дух испустил, а люди его, отступили попятившись. Страшно им сделалось, жутко так. Вчерашние «волкодавы» быстро спесь свою растеряли да, хвосты поджав, припустили прочь. Атамана своего так в деревне и кинули падальщикам на радость. Ни один не решился к Геральту подойти. Деревенские, и те, разбежались. Спас их мутант кошкоглазый, да поди разбери, что еще у него в голове творится. Захлопнули ставни, заперлись от греха подальше.
Ведьма одна не струхнула, подошла вплотную да ладонь на плечо положила мужицкое.
- Ты о нем не кручинься, - так промолвила, в глаза монстробоя заглядывая, - Ты не брата убил, а пса шелудивого; не тварь живую, а монстра бездушного. Смотри вон, как кровь разлилась. Не сегодня он умер, а тогда, когда нам неведомо. Не жалей, Геральт, слышишь? А что деревню спас от набегов, за то благодарствую. Кабы не ты, полыхать бы ей алым пламенем, и мне, среди всех, быть бы первою. А я бы здесь все прокляла.
На том прервалась знахарка деревенская, рассмеялась коротко. Но, едва на лицо собеседника глянула, сразу и посерьезнела.
- Ты куда теперь, Белый Волк? – тихо пропела, с интересом глянула, - Коли к старосте – провожу; коль к барону – давай прощаться. А этого мы сами потом уберем, закопаем поодаль, а уж я позабочусь, чтоб от него мертвого живым вреда никакого не было.

+2

30

И всё закончилось. Кровью. Болью. Смертью.
И страшным пророчеством.
Белый Волк, замерший, напряженный, не сводящий с уезжавших бандитов взгляда. Ведьмак не боялся за собственную шкуру, не страшился за собственный живот. Но его действия могли навлечь на малоприметную деревеньку гнев местного барона. Если, конечно, всю власть не держал в кулаке уже ныне покойный Лестэн.
В ответ на слова травницы Геральт тяжело вздохнул, вернул меч в ножны. Жалел ли он убитого им? Нет, не жалел. Ведьмаки не чувствуют жалости, не испытывают эмоций. По крайней мере, так про них говорят. Но стоит ли в это верить?
Ренегат не был ему собратом. Давно отказавшись от собственного ремесла, он появился на Пути Геральта, угрожал его жизни... и погиб. Значит, так было суждено. И горевать здесь нечего.
- Я останусь на пару дней.
Хриплый голос резанул горло. Ведьмак в который раз взглянул на поворот, за которым скрылась ганза, потерявшая вожака.
- Они могут вернуться. Могут начать мстить. И уж если начнут, то пусть мстят мне. Не вам.
Желтый ведьмачий взгляд в последний раз опустился к мертвому, который невидящим взором буравил небеса.
Жаль, что всё так получилось. Жаль, что в свое время Лестэн ошибся, выбрал не тот путь.
Жаль, что в свое время Геральт из Ривии мог стать таким же.
Как хорошо, что не стал.
- Пойдем отсюда. Я не хочу его видеть.

Бандиты Лестэна не вернулись на следующий день. Не было их и на день второй. На третий день Геральт из Ривии, медленно собравшись, оседлал кобылу, в который раз проверил чересседельные сумки.
Ренегата похронили. Где, кто и как - Геральт не уточнял. Но знал, что благодаря Ивоне, всё было сделано правильно. И что именно благодаря Ивоне многие из этой деревни были всё ещё живы.
- Не покидай их. Ты нужна им, Ивона. А они нужны тебе.
Плотва, равнодушно прислушиваясь к словам ведьмака, недовольно повела ушами. Надумалось же хозяину прощаться подобным образом!
- Спасибо за кров и уют. Спасибо за то, что показала мне верный путь.
И прощай.
Геральт не знал, пересекутся ли их пути вновь. Не знал, что готовит ему Предназначение.
Но знал, что он не вернется в эту деревню.
Никогда.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, 16 октября] Суд людской, кара небесная