Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 31 августа] Перекрёсток


[1264 г, 31 августа] Перекрёсток

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 1264, конец лета, 31 августа.
Место: Аэдирн, замок барона де Аранея и окрестности
Действующие лица: Коррин, Фьёрн.
Описание: Когда страшное уже случилось и ничего нельзя исправить - лишь убегать от мрачной топи Предназначения, то нужно выбирать дорогу. Верную и единственную, могущую запутать след, дать шанс нового вдоха.
Две дороги на двух приговорённых.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

Отредактировано Фьёрн (2015-08-19 22:07:45)

+1

2

Они бежали. Того следовало ожидать, Фей понимала причины поступка Коррина, понимала зачем он так не верит в милосердие окружающих. Слишком много зла принесли последователи Львиноголового Паука в мир, чтобы это можно было сколько-нибудь просто простить, забыть или... Пощадить того, на кого свалилась вся вероятность вины. А уж доказать причастность - дело совсем плёвое - это эльфка тоже уяснила. И когда путешествовала с балаганом и когда наблюдала казни на лобных местах городов. Ворам рубили руки не спросив от чего они схватили чужой кошель, разбойников вешали по доносам и не вызнавая, правда ли они тательствовали на дорогах, или же они просто купцы, оказавшиеся в неурочный час облавы.
В большинстве своём правосудие было справедливым.
Но нелюдям отводили особенную роль в системе мероприменения.
- Куда ты поедешь потом? - зачем-то спрашивает, хотя понимает ответ - его нету. Наставник вряд ли сам теперь ведает чему посвятит жизнь и как сможет заставить понять простую истину - была только Лигейа и она же заплатила за всё.
Или же нет?
Они были достаточно откровенны друг-с-другом, но более открывалась Фей, но не лезла в душу учителя. Просто понимала, что её проблемы и переживания отчасти пшик по сравнению с его. У неё есть шанс начать заново, у неё, наконец есть народ, которому она не делала зла и кто её примет. Коррин же чужак как для сеидх, так и для людского племени.
- Я, наверное, пойду на юг. Я слышала... В общем было бы интересно увидеть, как живётся эльфам Синих Гор. Мне иногда кажется, что мой дар предназначен для них, иначе бы это было дано человеку, - почти как самооправдание, подумалось. На самом деле ей нравилось и ученичество и то, что рядом с полуэльфом чувствовала себя нужной.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

Отредактировано Фьёрн (2015-08-19 20:31:27)

+1

3

Несколько часов на сборы. Думал ли Коррин Вейлендар, что уходя из своей башни дабы вернуться героем и укрепить мир в королевстве, он вернется уже беглецом? Полуэльф всегда думал, что здесь ему ничто не грозит, но сейчас давили даже родные стены. Больше стен давили родственные связи. Имел ли Вейлендар право подставлять своего брата своим присутствием? А имел ли он право бросать его вот так, даже не объяснив куда уходит и что исчезает навсегда? «Это для его же блага» - нашел сам в себе ответ чернокнижник, собирая с собой вещи, что моги пригодиться в дороге. Имел бы Коррин выбор – взял бы с собой всю башню. Очень многое из вещей, которыми он обладал, могло бы понадобитсья в разных ситуациях… но нет, бежать необходимо было налегке.
Сейчас был вечер. Эльфы покидали стены как полноправные хозяева замка. Ложь брату – меньшее из зол, которое он причинил. Ложь говорила о том, что он вернется послезавтра вместе с Фьерн.
Заговорили путники, оказавшись уже на расстоянии от замка. Там, где их не услышат. Первой голос подала его ученица, пытавшаяся выпытать дальнейшие намерения полуэльфа. Врать ей уже не было сил. Коррин просто решил уклониться от ответа молчанием. Но гнетущая тишина повисла ненадолго и девушка вновь заела разговор, на этот раз посвещая в свои планы его. Коррин был бы рад этого не знать, потому что мог как-либо повлиять на возрастание количества неприятностей в ее жизни.
Коня он пустил шагом.
- Юг… - Голос был задумчив. Коррин до сих пор не понимал того, что происходит, но доверял своим знаниям и предчувствиям. Он хорошо знал людей, с которыми ему доводилось общаться. Дело здесь было не в правосудии. Когда умирают близкие, люди всегда ищут виноватых. Если же люди обладают весом в обществе и властью – летят головы. В его случае виновница была уже убита, но это бы не принесло удовлетворения тем, кто потерял самое дорогое. Но оставался сам Коррин, ее сын, полуэльф, колдун… набившая оскомину неприятность в эльфонетерпимом королевстве, которая была связана с убийцей кровными узами. И которая выжила. В их глазах это была невозможная несправедливость. Если и будет какое-то расследование по этому делу, то исключительно формальное. – На Юге война, Фэй.
Коррин беспокоился и за брата. Сколько же проблем свалится на барона из-за того, что полуэльф был у того на особом счету. Никто не говорил вслух, но среди некоторых лиц бытовало мнение, что Коррин ему родственник. Сколько подозрений свалится на Айдена? Хотя бы в том, что тот покрывает убийцу. Именно поэтому барон ничего не знал, а Коррин исчез до того, как люди узнают о происшествии во владениях Ла Штагенау.
- Прости. Я надеюсь, что ты действительно понимаешь почему я лишил тебя хорошего дома. Тебя первую будут спрашивать о том, где я. Способы дознания могут быть крайне жестокими. Я не хочу тебе подобной участи. – Поведал колдун. Это просто должно было быть озвучено, даже если она понимала. – Я подвел тебя. Обещал, что все будет хорошо. Что тебе не будет ничто угрожать. Но совершенно подвел, подставив под удар. Глупый, невозможный дурак. Я только начал замечать, что ты повзрослела и собирался научить обращению с чарами. Но облажался и здесь. Я обещал тебе, что ты будешь контролировать свой дар, но и этого не произошло.
Это тоже нужно было сказать. Свои ошибки всегда нужно было признавать.
Выглядел полуэльф нездорово. Круги под глазами, все еще мертвенно-белая кожа, все еще кружащаяся голова. Полдня – этого слишком мало, чтобы восполнить недостаток крови, которую он потерял в ходе ритуала. Последние силы и вовсе ушли на портал в родную башню.
А еще болела израненная кинжалом спина.
- Возможно, твои предчувствия не врут. – Коррин повернулся к ней и улыбнулся, стараясь как-то сгладить невыносимую мрачность ситуации. Наступала осень, которую они проведут уже не вместе. Вероятнее всего они больше не встретятся и не узнают что стало друг с другом. Неприятно было отпускать ее, но нужно было во благо их общего выживания. – Может быть, эльфы смогут дать тебе то, чего не смог я. Ведуны смогут помочь тебе. Поищи их там, попробуй. Ты рано или поздно найдешь ответы на свои вопросы, продолжая идти вперед.
Синие Горы… Коррин думал попробовать сам отправиться туда, но сейчас, когда об этом заговорила Фьерн, решил что не стоит. Ей это было нужнее, а вместе им было очень опасно. Возможно, эльфы ее защитят. Это было бы кстати. Но куда же отправиться самому? Не назад. Хаос на Юге тоже мог стать хорошим прикрытием. Стоило рискнуть?

+1

4

Она глядит на него, едва качнув головой. Улыбка не выходит радостной и радости же в ней не предполагалось.
Неужели он действительно считает, что может и мог её защитить? Да, Коррин изменился, сильно, с их первой встречи. Холодная сдержанность обернулась желанием понимать. Расчёт - привязанностью. Может быть, Фей ошибалась, эльфка не могла бы утверждать точно, но... Она надеялась, что видит верно. С другой стороны - не сделало ли то его слабее? Нет, определённо. Но поступок матери, враждебность людей, точно умалили доверие в добродетель в принципе. У тех отсутствует умение слушать, когда необходимо кого-то обвинить и устроить показательную порку. Они обязательно найдут виновника. И, ведь, нашли. Айдан остаётся один с презрением множества, наверняка о судьбе брата полуэльф волнуется более, чем о её, что правильно.
- Я стала твоей ученицей вовсе не за тем, чтобы прятаться. Иначе бы могла до конца дней жить за стенами приюта Мелетеле. Или уйти в школу чародеек и точно знать что будет завтра. Коррин, - она ловит его взгляд. - Ты ничем мне не обязан, а вот я не смогла вернуть тебе долг. Ты сделал для меня много больше, чем приютил и показал суть Силы. Ты помог мне вырасти над собой и я этого не забуду, - их разведёт судьба, но провидица постарается его найти потом.
- Если они примут ту, которая большую часть своей жизни провела возле людей, я ведь не могу их ненавидеть. Как должно. Как их ненавидят белки. И зла они мне причинили гораздо меньше, - протянув ладошку, гладит коня между ушами.
- О потерянном доме, я буду жалеть в последнюю очередь, в конце-концов, я привыкла жить скромнее и  это не будет бедой. Мы можем проехать вперёд по тракту вместе, а у границ Темерии расстаться. Я, правда, не хочу видеть Вызиму. До сих пор помню, слишком свежо, что там произошло.
Да и вина никуда не делась. Примешанная с презрением за былую мягкотелость. Больше её никто не посмеет использовать, никто не станет управлять или... Не вынудит пойти против принципов. В какой-то степени Фьёрн была рада отправиться в одиночный поход. Новое, нужное ей испытание. Только без поддержки, без дружественного плеча.
Всё сама, девочка.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

5

Если бы Коррин знал о чем думает его спутница и каким он предстает в ее глазах, он посмеялся бы. Над ней, над собой... И над своей невозможностью принимать то, что действительно было частью правды. Внутренний мир полуэльфа был до того запутан, что подобные проявления слабости, заботы, привязанности он отвергал бы просто потому, что был уверен и непреклонен во мнении, что подобное делает уязвимым и мешает трезво мыслить. Принимая то, что он к кому-то испытывает подобное отношение, - будь то единственный сводный брат или сама Фей, - он ощущал себя каким-то ущербным и жалким, словно сломанным и потерявшим надлежащие качества. Таким ему себя ощущать не нравилось. Да и кому бы такое понравилось? Оттого, он всегда искал иное объяснение своим поступкам, находя удобное обоснование в выгоде или целесообразности каких-то деяний. На самом же деле, далеко не все разумные существа находили верными его убеждения, а многие не согласились бы с тем, что подобные качества в себе необходимо исключать, считая их проявление чем-то сродни увечности. Однако, воспитание с малых лет заложило именно существующее мнение в Коррине и для него был верным именно этот взгляд. Пожалуй, даже после смерти его матери, вложившей подобные основы в разум сына, призрак ее все еще не отпускал полуэльфа. Он всегда чувствовал себя каким-то недостойным, а потому продолжал быть предвзят к себе, исключая подобные неправильности подсознательно.
- Мы оба знаем, что ты не осталась бы в приюте Мелитэле. – Коррин ухмыльнулся на этих словах. Для того, чтобы поддержать разговор, он продолжил эту мысль и пояснил о чем думал. – Твоя сила рано или поздно помешала бы тебе. Жрицы бы не дали тебе необходимых знаний и ты стала бы живой бомбой, способной рвануть в любой момент. Помнишь, что было в Хагге?
Он повернул голову к ней, понимая, что напоминает о неприятных событиях жизни Фьерн, но это была чистая правда, которая, какой бы она не была, оставалась реальной.
- Тебе могут не понравиться мои слова, но они должны прозвучать. Ты даже не такая, как человеческие дети, кому доступна становится магия и кои могут позволить себе оставлять свое дарование без должной огранки. Видела таких? Очень часто они становятся городскими сумесшедшими и не могут элементарных вещей. Но ты опаснее. Вспомни Вызиму, где твоей силой воспользовались для того, чтобы убивать людей. Помни про Хаггу, где ты не совладала с собой и продолжила уже сама. Конечно, ты не желала этого, Фей, но свое положение нужно оценивать здраво. Ты не можешь себе позволить оставлять все как есть, это погубит тебя. И ко мне ты пришла именно за помощью и безопасностью, которые я мог тебе дать. Наше знакомство началось с того, что я появился как недруг, которого жрецы Корам Агх Тэра послали убить тебя. Я просто мог себе позволить их не слушать.
Полуэльф снова взглянул на дорогу по которой шли лошади. Короткая пауза показалась ему долгой, потому что он не мог найти нужных слов, чтобы сказать то, что желал. Она говорила, что он сделал для нее многое, но Коррин считал, что сделал недостаточно.
- Неизвестно что было бы, если бы ты оказалась в руках чародеев. В Аретузе. Возможно, стоило бы поставить на них. Возможно, они сделали бы больше, чем я. Да даже сделали бы, попросту лишив возможности куда-то убежать и что-то еще натворить. Я хочу, чтобы ты смотрела на вещи здраво, не вмешивая личное предвзятое отношение. Это очень важное качество, Фей, запомни это и вспоминай, когда меня рядом не окажется.
К чему весь это разговор и будущее настояние к поиску эльфов Дол Блатанны? Коррин предпочитал думать, что мертвой Фьерн бесполезнее. Он не должен быть рядом с ней, чтобы сохранить ей жизнь. Он видел в их разговоре нужную реакцию эльфки, она оправдывала его и была благодарна. Пусть все останется так. Это расставание может быть не навсегда, но отношение останется и запомнится. Позже, когда все уляжется, он найдет ее. А пока… Пусть пока она найдет своих собратьев, если повезет – ведунов. Они смогут помочь ей.
- А насчет эльфов не тревожься. В худшем случае тебя прогонят. Главное, скажи им о том, чем обладаешь. Я думаю, что это может перекрыть твои домыслы и недостатки. Эльфы не будут преследовать тебя за преступления против людей. Они могли бы использовать тебя, научив пользоваться силой во благо. Залечивать раны, например, или по крайней мере защищать себя. Ты не простая девочка, Фьерн. Помни об этом и не забывай. Знай о своих сильных сторонах, возможностях и слабых местах. И будь осторожной.
Колдун действительно считал так, как говорил. Эта девушка не была безродной и бездомной эльфкой из нелюдского квартала. Ей было что предложить Aen Seidhe в обмен на безопасность. Колдун не видел причин для ее страхов.
- Что же касается Темерии, то до нее ты со мной не поедешь. Это не целесообразно: мне на запад, а тебе на восток. Я просто не могу позволить чтобы ты потом одна пересекала Аэдирн.

+1

6

Слова наставника текли ручьём, всё, сказанное было правдой. Спорить? Да, может быть, год назад, она бы решилась молвить против, но сейчас лишь свела на мгновение брови и кивнула, подтверждая разумность наказа.
Ей следует избегать открытых дорог, избегать патрулей Темерии и Аэдирна, избегать тех, кто слышал о льняноволосой сеидхе. Не так много в мире эльфок с цветом истинной природы Народа Ольх. И дар - опасный и невообразимо ценный, может стать её собственным концом, могущим погубить ещё немало жизней и саму юную чародейку. Если она не сможет найти того, кто способен направить поток Силы, показать как следует распорядиться драгоценностью в крови и видениями грядущего. Сможет ли?
И послушница бы вышла паршивая. Учитывая всё то, что делала она будучи Ольхой, вопреки здравому смыслу и просьбам тех, кто знал наверняка и лучше, ради чего нужно терпение и смирение норова, горячности.
- Хорошо, - соглашается Фьёрн, - пока я поеду к Синим Горам, пожалуй... Единственное, что мне нужно и где меня примут. Прогонят, - дрогнула уголком рта. - Ты научил меня говорить так, чтобы другие прислушивались и принимали. Я смогу. И не упущу возможности стать кем-то большим, чем я сейчас, - не грезила ли возвыситься? Не грезила ли стать равной среди первых? Грезила. И как скачет в закатное солнце, вместе с братьями и как ворожит, на удивление и ужас тем, кто вдоль дорог вешает нелюдей, как бы в напоминание. Та маленькая циркачка, одинаково любившая весь мир, захлебнулась в крови Вызимы, сгорела в крепости Хагга. Однако, была причина мучившая разум, вором крадущаяся по мыслям и снам, взывавшая к порывам вернуться к прошлому, на миг - это тот, кого встретила в столице Империи Нильфгаард. Сколько умеют ждать люди? Ждал ли её Кхайр? Он, она надеялась, не пустил своё счастье под откос ради эльфки, которой уготована не самая завидная участь - уж точно не тёплые пледы и нагретое вино. Тем не менее отчего-то невыносимо подумать, что её забыли. Променяли.
Эгоизм. Фьёрн читала о нравах людских и намерениях, их подвжках в одной книге, подаренной братом Коррина. Философ из далёких земель писал о том, что гордыня суть самолюбия и любое проявление собственничества к другому - недопустимая глупость.
И всё же...
- А Нильфгаард? Он может быть безопасен? Я знаю, слышала, что маги там живут невольниками. Они послушны подобно собакам, слову Императора. Но ведь, это могут быть лишь наветы, для воодушевления не только простого люда, - сжала губы. - Коррин. К кому мы принадлежим? Кому служим? Я - хочу быть полезной тем, кого никогда не знала. Ты... Отвергнут теми, кому помогал столько лет и был верным вассалом. Ради чего все эти клятвы, если выбор приходится менять от обстоятельств?
Стиснув поводья, уронила взгляд к земле. Небо затянул хмарь, близился дождь и первые порывы холода кусали полы плаща. Наверное, она всё же будет скучать по огню камина.
И нагретому вину.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

7

- Я рад подобное слышать. Правда. – Коррин в очередной раз ухмыльнулся, только за этой ухмылкой пряталась проскользнувшая улыбка. Мог же колдун видеть плоды своей работы с девушкой и быть довольным? Кому бы не понравилось видеть то, что он действительно что-то изменил. Очень жаль было, что Фьерн нужно отпустить и расстаться с ней, и все это ровно тогда, когда он действительно стал видеть в ней нечто большее, чем взбалмошную горделивую девицу, обладающую даром видеть будущее и иными редкими предрасположенностями. – Думаю, я сам не сунусь во владения Фольтеста после того случая, что с нами происходил. Попробую попытать счастья в пути через Лирию и Ривию. Там ближайшая из границ нашего королевства.
«Южная граница. Эти ее разговоры про Нильфгаард…» - Колдун остерегался, что его ученица будет знать слишком много. Впрочем, если она действительно видела будущее, то такая вероятность существовала и без его на то желания и влияния. «Через Лирию и Ривию. Куда-нибудь в Цинтру. Пока там хаос и неразбериха – лучшего места для беглеца можно не найти».
Интересными Коррину показались и нотки рассуждений о возможностях от самой эльфки. Было в ее голосе что-то такое… Уверенное и отчасти властное. Нет, Фей уже не была той испуганной циркачкой. К лучшему ли были эти промелькнувшие в ней амбиции? Не погубят ли они ее, если она решит следовать этому внутреннему голосу? Фьерн только-только стала рассудительнее, а такие мысли могут опьянить и столкнуть в бездну. Да что говорить, когда сам послушал этот голос гордыни и тщеславия и так легко попался в расставленные сети.
Коррин захотел в воображении задрать голову и посмотреть вверх, хлопнув себя ладонью по лицу и гаденько так, вкрадчиво рассмеявшись. Но не стал. Прежде всего потому что шея и спина неприятно болели и горели, а во-вторых… впереди замаячили крыши деревенских домишек. Значит, впереди было поселение. Название колдун вспоминать не стал, решив занимать голову продолжением разговора и обдумывая услышанное. Коррин сделал лишь одно, он накинул на голову капюшон, изъявив желание остаться неизвестным для людей, которые могут его увидеть.
Лошади, привыкшие к людям, завидев село пошли быстрее, тем более что небо стало темнеть, а мокнуть и собаке на улице не приятно.
- А почему ты спрашиваешь? Я никогда не был для людей «своим». Кметы и слуги в какой-то момент стали уважать, а до того, когда я мало что из себя представлял и был сопляком без рода и племени, смотрели сверху вниз. Но это сделало меня тем, кто я есть, потому что я не мог себе позволить остаться сопляком без рода и племени. – Он пытался ее подбодрить, заставив отбросить мрачные мысли. Поселив в ее разуме напоминание о том, что многое в жизни зависит от самого живущего. – Мы никому не принадлежим, Фей. Я, по крайней мере, если кому-то и служу, то только себе. По-моему, я это показал еще тогда, когда встретил тебя и пошел по своему пути, а не показанному кем-то. Или что ты имела в виду? Когда ты берешь ее в руки и сам решаешь свою судьбу, то тогда и приходит эта необходимость думать. Выбирать. Ты не можешь устало вздохнуть и сказать над руинами собственной жизни «барин приказал, ох куда же он меня привел». Потому что выбор всегда имеет последствия. Я не знаю верно ли сейчас поступаю, если откровенно. Возможно, я неправ и люди докажут мне, что способны меняться и принимать другие решения, только вот попытка узнать это может стоить мне головы, что было бы печально. Я не уверен в них, увы. Я вообще ни в ком не уверен так, как в себе.
Открытый вопрос – это безусловно хорошо, но он хотел понять удовлетворил ли он ее любопытство столь общими ответами.
- Что до остального… Я не бывал в Нильфгаарде и не знаю стоит ли верить кметским россказням. Нильфгаардцы чопорные, этого не отнять, но чтобы понять народ нужно там жить. Люди всегда вштыки воспринимают «непохожих», а потому это осложняет понимание. Тем более, когда близится вражеская захватническая армия, которая убивает родных и любимых.
А у страха глаза велики, разумеется. Впрочем, Фьерн действительно затронула тему магии при нильфгаардцах, которая могла бы стать очень своевременной в будущем. Для Коррина все по любому изменится. Он сейчас принял то самое решение, которое имело последствия. Любое из решений всегда имеет последствия. Хорошие и плохие.
- Кстати об этом. Ты вроде бы много странствовала с цирком в прошлом… Была ближе к народу, чем я… Или в народе до захвата Цинтры нифгаардцами ходили ужасные байки про Черных?

Отредактировано Коррин Вейлендар (2015-09-09 00:38:20)

+1

8

Ужатные байки - конёк простонародья. Иногда Фей казалось, что деревенские кумы могут сделать славу на одном пересказе жизни товарки и том как муж той колотит невестку днём, а ночью воет на луну. Люди во всём ищут  дурное, находят, вытаскивают, да обвешивают новыми неказистыми фактами. И чем тех больше, тем сладостнее ложь льётся в уши слушателей, патокой, прилипая, засыхая коркой, которую трудно потом содрать. Разве что, с мясом. Что же таить грех - она сама была такой. Доверчивой и впечатлительной. Пугливой, словно куница, глядевшей в рот каждому, кто может молвить, строя мудрую мину. Она могла пойти даже за людоедом в чащу, если бы тот оказался достаточно убедителен. Сейчас же может ответить на оба вопроса Коррина. Подняв взор с земли, поглядела прямо на колдуна, дрогнув уголком рта:
- Простонародье и о Заррикании бают, что они кормят младенцами ручных драконов. А ведьмаки обросши крыками, даже на сзади. Да, но о магии они молчат - колдуны отдельная страшилка. Всё же сказанное я читала и... Да, видимо не все мужи, кто пишет книги, столь мудры и сведущи, какими хотят казаться.
Нильфгард. Синие Горы.
Мир.
Сторона.
Если принять помощь кого-либо - уже станет обязанной. Несвободной в выборе, хотя бы из обязанности отплатить. А будучи Ольхой она и без того слишком многим раздавала обещания и чересчур потратила своей собственной воли. Корин не прав - люди меняются, но перемены эти страшны в процессе. Они  не дают радости, они заставляют ломаться дух, забывать то и тех, кого любишь, пересматривать свои отношения. Привязанности.
Значит, один год - один единственный год, можно и необходимо отдать себе. Никому более. Узнать, чем дышит каждый, увидеть те уголки Севера, где ни разу не была, понять изнутри, не в копоти шатра, не под масляными взорами мужланов, но суть того с кем и против чего боротся. И что есть ей племя. Достойно ли они спасения... Ни много ни мало - её дар может дать хоть кусочек будущей победы. Её видения, её кровь - от первых сидхе, как говорил когда-то Шус. Наверное он знал многое, бывший писарь забытого города или храма.
- Мы никому не принадлежим, но невозможно быть ничейным и равнодушно смотреть на молящих или просящих. Даже нуждающихся. Сторона должна быть - та или иная, - Фьёрн выдыхает коротко и глядит на учителя.
- Я поняла, что надо сделать. Но теперь не смогу ответить - сведутся ли наши пути вновь или...возможно, мы станем по разные стороны. Ты, ведь, тоже выберешь тех, за кого сражаться. Это и есть - дом, - протягивает руку, чтобы легко задеть его кисть, задержав касание. Печально расставаться. Страшно быть одной.
- Ar ar'va baitrs.*

*Составное, прим. перевод: Наш путь горек.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

Отредактировано Фьёрн (2015-09-23 13:53:24)

0

9

- Так что же ты решила, Фьерн? Поведай мне. – Коррину вдруг стало любопытно.
Заданный вопрос переключил его внимание с разговора про дом, который, как обозначила эльфка, был где-то там, где он будет за что-то сражаться. Этот вопрос был интересен для демагогии, но ответ Коррина расстроил бы собеседницу. У него не было ничего, за что он сейчас мог бы сражаться. Лишь вопрос его собственного выживания. У него не было дома? Не было дома всю жизнь? Вероятно. Вполне возможно, что не будет такового никогда, если дом есть то, о чем говорила эльфка. И этот разговор про выбор стороны… К чему это? Он, ведь, только что сказал ей, что у него единственная сторона: своя.
- Мир не делится на черное и белое. Две стороны. – Полуэльф хохотнул. Не тихо, однако беззлобно. Но от души. Словно, его ученица сказала что-то очень забавное. – Боюсь, мир не впишется в эту идеологию.
Нет, он вполне может выбрать какую-то сторону сложившегося конфликта, но это не значит, что это навсегда и нет иных путей. Мир намного более сложен. Жизненный путь извилист. Не всем дано видеть, что будет в грядущем.
- Как бы то ни было, Фьерн. Мой путь с твоим вряд ли окажется по разные стороны. Если мне и было что оставлять в этой жизни, то я делаю это сейчас, и вряд ли потом где-то там, на чьей-то стороне в переплетении судеб у меня найдется что-либо ценное настолько, чтобы упереться в это лбом и кровь из носа отстаивать интерес ценой превращения тебя во врага.
Кажущиеся легкими слова, сопровождаемые смешком и ухмылкой, были лишь со стороны таковыми. На самом деле, он жалел, что позволил себе резкие движения корпусом и смех, потому что едва затянувшуюся спину свело щиплющей болью.
Затем повисло мгновение молчания. А после он закончил мысль серьезным тоном.
- Но если ты решишь, что мы по разную сторону… Если что-то заставит желать моей смерти…
А, ведь, такое могло быть. Жизнь очень извилиста. Они могут не узнать друг друга через десяток лет. Впрочем, себя Коррин еще более-менее осознавал, потому и мог хоть что-то предполагать. Фэй не была ему безразлична, а обходных путей в любой ситуации могло найтись достаточно. По крайней мере, в ее отношении он бы попытался найти взаимопонимание.
Последний же вопрос был задан с опаской:
- Ответь, ты что-то видела в своих видениях? С чего такие мысли?
Возможно, после всего приключившегося с ним, можно было позволить себе немножечко паранойи. Его мать, Лигейя, сыграла в судьбе своего сына очень неоднозначную роль. Может быть, Фьерн уже понимала и видела что-то, что изменило ее отношение к нему?

+1

10

Вязкой эйфории, что дарят видения, не приходило уже около двух недель. Случись такое раньше - год назад, она была бы счастлива и гадала бы - не оставил ли её проклятый дар вовсе?
А сейчас Фьёрн его не хватало. Не столько из-за того, что она не могла действительно ответить на последний вопрос Коррина, а оттого, что, в какой-то степени, она начала понимать весь интерес игры с предназначением. Или же вершение оного.
- Нет, - коротко кивает. - Но ты сам говоришь - жизнь извилиста, и что ждёт нас за поворотом не ответит никто, - губы тронула рассеянная улыбка. - Но тебе не стоит волноваться, твоя ученица всегда стремиться всё приумножить, особенно беды.
Конь под ней нетерпеливо гарцевал. Морось усилилась, грозя перерасти в ливень - не самое доброе время для дороги. Что, тем не менее, не могло вернуть вспять принятую задачу. И без того всю свою жизнь отступала, не решаясь завершать начатое, а то и просто, прощупывать едва проглядывающую тропку. Бежала и пряталась, от всего. И только под ударом эмоций совершала непоправимое, тут же себя казня.
В конце-концов, если и сейчас идёт напрямик ошибке, то пусть и исправление содеянного будет на ней, без сторонней помощи.
- Я отправлюсь к Горам, но в обход, - полуправда, недоговорка. Свои мысли она от Коррина таила. Едва ли он примет очередную блажь воспитанницы, увидеть Север как он есть, без ширмы служанки или загнанной жертвы.
И сама осознавала опрометчивую глупость подобного шага, однако же отступаться не собиралась. Как не собиралась забывать всё о добро, которое ей сделал Коррин. Наверное, из всего и из всех, ему она верила больше беспрекословно. Он смог найти и поддержать её в ту минуту, когда её волосы несли запах горелой плоти и дерева, обугленного камня Хагги. Он смог воззвать к разуму и тем остаткам света, что теплились после трагедии, массового убийства. Сам не верящий в благородное начало смертной души, тем не менее умел это начало пробуждать. Судьб жестоко посмеялась, сделав Коррина полукровкой, не имеющим право на титул. Он был бы хорошим правителем.
- Мне кажется, рано или поздно, они, - едва качнула головой себе за плечо. - Могли бы тебя понять и не держать зла, которого ты не совершал. В Аэдирне твой брат и, я вижу, как он ищет твоей поддержки. Может, и не стоит мне судить о том, в чём я практически не разбираюсь, - выдохнула. - Но у тебя есть семья. Это важно.
И у неё есть. Если бы только не упрямое желание всё же, в очередной раз, развести пути с Вейлендаром.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

Отредактировано Фьёрн (2015-10-11 17:33:06)

0

11

- А я стараюсь свести их к нулю. - Отозвался полуэльф на ироничное замечание Фьерн про беды.
Он слушал все, что она говорила. Верил ли? Другой вопрос. Принял бы правду? В эту минуту она для него уже не была ученицей. Они оба были беглецами, которые разойдутся в разные стороны. В одном она была права в своих мыслях: знай Коррин о ее замыслах, он бы не ушел далеко. Скажи она об этом, а не подумай. Сама.
Слова девушки насторожили ее учителя, и он как-то задумался над происходящим. Возможно, он знал о чем она думает, а может быть и нет. Еще немного тишины.
- Постой. – Окликнул он свою спутницу, притормозив коня, в вечерней осени выглядящего как призрак серо-белого цвета. – Дальше я не поеду.
Полуэльф поправил капюшон, накинутый на голову.
Впереди виднелась деревенька, которая уже досягаемо приблизилась к путникам и манила их запахом еды и тепла. Здесь, в безопасности, понимая что довел ее до того места, где эльфка могла набрать провианта и отдохнуть сколько вздумается, Коррин намеревался ее оставить.
- Мне показалось, что я должен сказать это сейчас, а не исчезать бесследно.
Сомневался ли он? Вероятно. Ему отчего-то прощаться оказалось труднее, чем он думал изначально.
- Va fail, Fern. Пусть твой путь не будет горек.
Он тронул поводья жеребца, поворачивая и посылая его налево. Говорить с ней о семье, о людях, о принятии ими его он не имел намерения. Им вряд ли бы удалось к чему-нибудь прийти в этой беседе, а терзать себя сомнениями было бессмыленно. Эта девочка… она так многого не знала о своем наставнике. Коррин был добр для нее. Он с самого начала желал быть таким, а теперь лживая маска сделала в глазах эльфки то самое дело к которому прилагалась. Что бы сказала ему Фэй, если бы знала истину? Семья, брат… Кроме Айдена у Коррина когда-то были еще брат и сестра, скончавшиеся в разное время, но не без его участия. Для того, чтобы Айден был так привязан. Семейные узы, те самые фальшивые и бесполезные для бастарда, были принесены в жертву. Может быть, не так уж плохо то, что барон станет жить самостоятельно? Что из его детей не сделают марионеток? В глазах Фьерн Коррин остался тем, кем оставаться желал, о многом умолчав. Девочка, которая поверила монстру. Глупая девочка, которую тот отпустил, проявив человечность.

+1

12

Фьёрн послушно остановилась, в принципе, понимая что последует за его первой фразой. Забавно, что стремясь прочь, она продолжала страшиться одиночества. На самом деле до того она впервые ступит на дорогу без кого-то, кто прикроет или спасёт. И без иллюзий, что помощь обязательно придёт.
Славно.
Вдыхая свежий осенний воздух, медленно кивнула Коррину. Не нужно было больше слов, ни лишних прощаний и тем паче - объятий. Оба ведали для чего делают то, что делают.
Она, конечно же, совершает глупость - не первую и не последнюю. А он... Пусть Мелителе...
- ...хранит твой шаг, - шепчет вместе с ветром, уже в спину полукровке. не верила в богов, как не верил в них и он. Но расставание обязательно, обоим неизбежно-нужно.

И, разумеется, Фей свернула с обещанного пути сразу, как могла. Она ночь провела под крышей дешёвой таверны, скрывая под плащом свою фигуру и расу, только лишь выдавая мелодичным голосом. Она мёрзла в продуваемой каморке, что звалась комнатой, скучая по жаркому камину и горячему вину. Она силилась представить, какую дорогу выбрал Коррин и услышал ли её предложение - вряд ли. Когда сомкнула глаза, то вновь, за несколько недель, видела сны  о том, что грядёт. И во снах этих неслись чёрные всадники, сминая копытами посевы. В снах кричали люди и короли роняли короны. Во снах сплеталось чёрное и белое, две чародейской сути - но кто был кем - угадать невозможно. В этих видениях кровь удобрила землю, да ласточка с подбитым крылом спасалась от кота.
Утро развеяло грёзы, и они ушли, оставив послевкусие горечи.
И приятного осознания собственной нужности этому миру. Наверное. Это предстоит узнать.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

Эпизод завершён

Отредактировано Фьёрн (2015-10-24 22:42:16)

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 31 августа] Перекрёсток