Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 6 мая] Два типа людей


[1264 г, 6 мая] Два типа людей

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время: 6 мая 1264 года
Место: Портовый кабак где-то в Вердене
Действующие лица: Инга ван Мейст, Тиммен Висельник, Айнар Кровавый
Описание: Благодаря наблюдательности Инги ван Мейст, в порт не допустили корабль, чей экипаж стал жертвой некоей заразной болезни. Спеша решить сию проблему, городская стража прибегает к радикальной мере сожжения сего судна во славу Сатаны Вечного Огня. Однако некоторым из матросов удается избежать печальной участи сожжения.
Тем временем, в портовом кабаке сбежавший из нильфгаардского плена Айнар Кровавый ищет способ как можно быстрее доставить своего пленника, Тиммена Висельника, в Вызиму.

0

2

— И что будешь делать теперь, Кровавый? Поведёшь меня в королевский дворец на своих двоих?
Тиммен ухмыльнулся, и разбитая губа вновь закровоточила.
Всё складывалось лучше, чем предвещало изначально — в первые сутки Айнар не смог найти корабля, капитан которого согласился бы за честный труд доставить двух подозрительного вида мужей в Вызиму. Не факт, что он смог бы найти судно и на вторые, и на третьи сутки, а каждый лишний день, проведённый на этом богом забытом клочке земли, истощал силы островитянина. Висельник уже видел, как под глазами налётчика нарисовались круги, как осунулась и помрачнела его физиономия — Айнар Кровавый, сидевший напротив контрабандиста в пропахшем мочой и потом кабаке, во истину представлял собой печальное зрелище.
— Жалкий мудак.
Айнар, кажется, был погружён в раздумья, и не отреагировал на оскорбления Тиммена привычным ударом в лицо. Второй, к слову, тоже выглядел неважно — грязные волосы свисали на лоб, лицо, усыпанное ссадинами и кровоподтёками, покрылось недельной щетиной, а взгляд был измученным и озлобленным. Пахло от этой чудесной двоицы тоже характерно.
Висельник окинул взглядом корчму — владелец с лицом, походившим на здоровенный кусок отварного мяса, служка с грязными, но всё ещё не утратившими пшеничного оттенка волосами, двое моряков за соседним столом, один из которых доедал с ножа остатки ужина и, встретившись взглядом с Тимменом, как-то странно на него посмотрел. В животе заурчало.
— А может, пойдёшь поклянчишь жратвы, пока мы тут не сдохли от голода? — зло спросил у своего пленителя Тиммен. — Или обменяешь свой пузорез на ночлег?
Висельник прислонился к стене и закрыл глаза. Дремать в таком положении было неудобно, но со связанными руками вообще жить не слишком комфортно даже при том условии, что Тиммен убедил Айнара связать их спереди.
Когда он открыл глаза, над столом склонились те самые моряки, которых Висельник приметил чуть ранее. Один открыто пялился на него, и чем дольше пялился, тем выше ползли его брови.
«Сука, как забавно»
Я знаю его, это Тиммен Висельник! — заорал наконец морячок, забрызгав сидевших за столом слюнями. — За его голову назначена награда!
Второй толкнул его под бок и медленно потянулся рукой к топору за поясом. Контрабандист только сейчас заметил, что на входной двери красуется его портрет и подпись с солидным вознаграждением.
— Вы, ребята, меня перепутали с кем-то, — прохрипел Висельник, не слишком, впрочем, уверенно.
Не-е-е, твою рожу я везде узнаю, паскуда!
Матрос резко схватил привязанного к столу Тиммена за шарф и сдёрнул его, обнажая шрам на шее. В другой руке у него сверкнул стилет.
Висельник бросил на Айнара отчаянный взгляд, молящий о помощи.

+2

3

Айнар понимал, что будет нелегко, когда решился на это предприятие.
В одиночку переправить пленника через половину Темерии? Почти невозможно. Как человек рациональный, он понимал, что главным противником здесь является он, сам себе. Сон, голод и усталость уже начинали брать свое, и это всего лишь третий день его путешествия.
- А кто сказал, что будет легко? – послышался ему голос отца.
Он обернулся, но справа от него никого не было. Отец уже сидел напротив него и пожирал кусок мяса, грязными пальцами вцепившись в мякоть.
- Ты мертв, старик, иди прочь, - проворчал островитянин равнодушно, без удивления.
- Моя компания тебя не устраивает? – послышался его удивленный голос откуда-то далеко, словно из другого мира.
- Ты смердишь, - поморщился он.
Присмотревшись к мясу в руках отца, он заметил трупных червей, копошащихся внутри. Пальцы, держащие «лакомство», были черными от разложения.
- Что ты будешь делать теперь, Кровавый? – шепнул ему на ухо мертвец.
- Просиживать здесь жопу, пока не найду корабль, что же еще? – отмахнулся он от него, поморщившись от раздражения.
- Жалкий мудак, - заявила ему Асвейг, которая, похоже, все это время сидела перед ним на столе. В одной ночной рубахе.
- Конченая шлюха, - с ноткой восхищения в голосе ответил Айнар, покачав головой и усмехнувшись. – Я всегда знал, что ты просто конченая шлюха.
Вздрогнув, он понял, что все это время дремал, причем с открытыми глазами.
Все было так же, как и в последний раз, когда он был в сознании. Дерьмовая корчма, вонь человеческих отходов и пота вперемешку с запахом стряпни, которой Айнар не прочь был бы отведать, как бы там ни было. Единственное, что изменилось – это количество людей вблизи его столика.
А ведь он специально выбрал место в самом углу, чтобы не привлекать лишнего внимания.
Новеньких было двое. Оба, похоже, северяне. Судя по одежде, моряки.
— Я знаю его, это Тиммен Висельник! За его голову назначена награда! – крикнул один из них, тыча пальцем в пленника Айнара.
«Да, это моряки», - убедился Айнар, увидев его пораженные цингой десны.
Островитянин, не меняя положения, все так же равнодушно глядя перед собой, нащупал рукоять сакса.
- Вы, ребята, меня перепутали с кем-то, - сказал Тиммен
«Ты старался».
— Не-е-е, твою рожу я везде узнаю, паскуда! – моряк остался непреклонен и наклонился достаточно близко к пленнику, чтобы даже Айнар почувствовал его отдающее гнилью дыхание. Даже слишком отдающее. Даже для моряка.
Висельник умоляюще таращился на него, не говоря ни слова.
«Как я устал от этого дерьма» - с ноткой деланной грусти подумал Айнар, однако себя не обманешь, верно? Сердце начало радостно прыгать в груди, предчувствуя скорый выброс адреналина.
Айнар выдохнул.
Змеиным броском рука его преодолела расстояние до лица того из моряков, что склонился над Тимменом. Войдя в висок, острие сакса робко показалось из глазницы человека. Вскочив из-за стола, уже держа в правой руке меч, стал напротив неготового к столь скорой развязке второго из моряков, до сих пор растерянно стоящего с топором в руке. Оскалившись, словно зверь, Айнар безумным взглядом впился в жертву, не замечая ничего вокруг. В молчании прошло несколько секунд. Затем островитянин вдруг разорвал тишину диким криком прямо в лицо нападавшему.
- Ааааааааааааааааааа! – кричал он, вытаращив безумные глаза и обрызгав моряка слюной.
- Это мой ублюдок, всем это, блять, ясно? Мой ублюдок! Моя награда! – оскалившись, крикнул он.

+2

4

Кто бы мог подумать, как много может изменить нужный человек, оказавшийся в нужном месте в правильное время, ибо именно недавняя случайная прогулка Инги в порту позволила девушке на время заручиться деньгами и поддержкой городской власти, она была врачом, а город посетил передвижной рассадник эпидемии. Это случилось несколько дней назад, с тех пор по городским кабакам и увеселительным заведениям ходит женщина в компании пары стражников, на ее лице повязан смоченный медицинскими растворами черный платок с белым орнаментом, а руки по локоть закрывают толстые шерстяные перчатки, впрочем двое везунчиков из городской стражи имеют те же элементы одежды. И имеют эти рейды всего лишь одну праведную цель, разыскать выживших и укрывшихся членов экипажа "Валькиры", а так же при желании распознать первые признаки заражения среди населения.
- Это мой ублюдок, всем это, блять, ясно? Мой ублюдок! Моя награда! – и вот, на этом момент, пока какой-то северянин отстаивал свою территорию, двери кабака открылись, впустив внутрь пропахшего разнообразными телесными и не очень запахами помещения одну занятную персону в компании пары стражников. Можно было подумать, что пришли они на крик, дабы устранить непорядок, но стража никогда не работала так отлажено. Девушкой была Инга, в черной куртке из хорошей кожи, в жутковатых черных шерстяных перчатках, в черной лицевой маске и с отличительным знаком с гербом города, прикрепленным где-то на поясе. Народ затих, большинство местных знала что сейчас будет.
- А что это тут происходит?- заинтересованным и холодным, а от того достаточно жутковатым, тоном выдала она, складывая руки на уровне груди приближаясь к участникам конфликта. То что это какой-то конфликт, особо не нужно было гадать, труп под ногами одного из моряков говорил все более чем красноречиво, собственно, к нему девица и склонилась, пока груздные мужчины в доспехах разделили собой стоящих мужиков.
- Та-а-ак... Грязный, зубы гнилые, пахнет солью... С какого корабля, морячки? Хотя дай угадаю, с "Валькиры"?- парой легких движений она разодрала одежду на груди покойника и явила миру отвратительного вида гнойные черные язвы,- да, с нее самой...- и было в ее голосе ужасающее облегчение.
Второй моряк принялся вырываться, пытался извернуться в руках стражника, но был слишком слаб, дабы совладать со здоровым служителем порядка, девушка подошла к нему, провела шершавой материей по открытым частям его тела, приподняла рубаху, дабы напороться взглядом ровно на ту же картину, что и у мертвеца. После она вытащила с пояса бумагу с печатью городской управы и принялась зачитывать:
- Именем городской управы и капитана стражи приговариваю этого человека к смерти на основе переноса его хвори и заразы городу опасной и слишком запущенной для лечения и врачевания. Приговор привести в исполнение немедленно, а тела, как и любые продукты жизнедеятельности данной персоны надлежит придать огню,- безусловно это был цирк, и если бы людям было видно лицо врачевательницы, то заметили бы они чрезмерно веселую улыбку на ее лице, была в работе приказчика определенная эмоциональная отдача, ведь сразу за озвучанием бумаги страж всадил клинок бедолаге в область сердца.
- Унесите, это последние двое из списка,- дала она отмашку стражам, всучила одному из них документ, а сама обратила взгляд на Айнара,- надеюсь, что это были не ваши друзья и встретились вы вот только что перед нашим приходом, иначе у меня для вас плохие новости, возможно, вы больны,- она скинула с себя тяжелые перчатки на один из трупов, а после стянула с лица влажную маску, явив миру свое прекрасное личико с относительно приятными глазу нильфгаардскими чертами.

+2

5

Когда сакс прошёл сквозь череп моряка и вышел из его глазницы, Тиммен рефлекторно отшатнулся, чтобы его не забрызгало кровью. Бедолага-матрос, кажется, так и не понял, что произошло, и за секунду до того, как безжизненной грудой мяса рухнуть на пол, удивлённо посмотрел на Висельника единственным глазом.
Ещё через мгновение Айнар уже стоял на ногах с нильфгаардским клинком в руке и орал так, что даже Тиммну, который за свою длинную жизнь многое слышал и многое видел, стало не по себе.
Ожидая, что кровавая бойня продолжится, контрабандист оценил обстановку: второй морячок, скорее всего, ненадолго отвлечёт Кровавого, и у Тиммена, сумей он избавиться  от пут, появится шанс сбежать. Взгляд Висельника упал на покойного матроса — нож, которым контрабандисту только что собирались резать горло, лежал в метровой досягаемости, и, даже привязанный к столу, Тиммен мог до него дотянуться. Дальнейшее было очевидным.
«Как только схвачу нож, нужно сразу же разрезать верёвки — на это дело у меня будет пара секунд, не больше, потом северянин разделается с моряком. Значит, если я хочу задержать его, мне придётся опрокинуть стол. Опрокинув стол, я создам преграду на пути островитянина, и мне будет проще увернуться от удара. Но с ножом у меня шансов нет — придётся бежать. До двери шагов десять, но она закрыта, и открыть её я не успею. А может, выпрыгнуть в окно? Ай, сука, была не была!»
Все эти сложные вычисления пронеслись в голове Тиммена за долю секунды, и одним уверенным рывком он бросился на пол, под стол, где лежал стилет невезучего моряка (пусть земля ему будет пухом). К счастью или к сожалению, плану контрабандиста не суждено было осуществиться.
А что это тут происходит?
Контрабандист наспех сунул оружие в сапог и робко выглянул из-под стола, словно просто прятался там.
В таверне появились новые гости — двоё городских стражников, и с ними — некая женщина. Черные платки и шерстяные перчатки, надетые явно не по погоде, на мгновение привели Висельника в замешательство, но вскоре всё стало ясно — это были санитары, боровшиеся с какой-то местной заразой.
Женщина бегло осмотрела покойного — Тиммен отодвинулся подальше, чтобы не мешать — и его друга, который, поняв, к чему идёт дело, начал было вырываться из крепких объятий стражника. По всей видимости, обнаружив признаки заражения, врачевательница зачитала приговор, и со вторым бедолагой расправились на месте.
Тиммен не был самым глупым парнем на свете, но скорость, с которой все эти события одно за другим обрушивались на его уставшую голову, сильно сбивала с толку.
«Что за говно тут происходит?»
Унесите, это последние двое из списка. Надеюсь, что это были не ваши друзья и встретились вы вот только что перед нашим приходом, иначе у меня для вас плохие новости, возможно, вы больны.
Стражники потащили трупы прочь, а девушка стянула с лица повязку, и Тиммену показалось, что черты лица у неё какие-то необычные, нехарактерные для северянки.  Неужели южанка?
«Чепуха, болван. Вот у тебя тоже чёрные волосы, но это же не делает тебя нильфом, верно?»
Тиммен помотал головой, отгоняя наваждение. Пришло время собраться с мыслями.
— Воистину, верно говорят, что существуют два типа людей: быстрые и мёртвые, — сказал Висельник, провожая глазами морячка, уложенного Айнаром.
Незнакомка не была похожа на члена городской стражи, да и после представления, устроенного островитянином, контрабандист не особо боялся того, что кто-то ещё рискнёт попробовать на нём подзаработать.

Отредактировано Тиммен Висельник (2015-07-12 19:02:59)

+2

6

Второй моряк так и не решился ничего предпринять.
Облизнув сухие губы, Айнар уже собрался продолжить шоу и снести ему голову, как вдруг внутрь зашла троица не по погоде громоздко одетых людей. В центре – изящная фигура, худенькая, длинные черные волосы – девушка. С ней, судя по доспехам, два стражника. Все одеты в шерстяные маски и перчатки.
«С каких пор в этих краях в стражу набирают баб?» - первое, что пришло ему в голову.
Островитянин молча опустил меч и покорно отступил назад.
«Когда не надо, тогда они тут как тут», - со злобой подумал он, уже мысленно отбросив весь план с Тимменом и планируя отступление. Наверное, через окно.
Однако, к его удивлению, этих ребят нисколько не интересовала его персона, ровно как и устроенное им кровопролитие. Все внимание девки, которая, похоже, была у них за главаря, было направлено на моряков.
Быстро облапав труп – на чудной манер, через тряпку -, а затем и живого моряка, она зачитала бумагу и стражник поставил логическую точку в этой потасовке, заколов мужчину с топором. Железо звякнуло об пол, и два бугая в доспехах поспешили выволочь мертвецов прочь.
«Похоже, сегодня я погуляю еще на свободе» - запоздало понял Айнар, небрежно сунув меч в ножны.
Девушка, тем временем, не спешила присоединиться к своим друзьям за грязной работой (впрочем, Айнар ее не осуждал) и освободилась от маски и перчаток.
Как и ожидалось – приятные девичьи черты лица. Цвет глаз и черные волосы, может, и не являлись верным признаком нильфа, но вот особый какой-то разрез глаз чем-то напомнил Айнару о матери.
- Далековато от дома, - пробасил островитянин на чистом почти нильфгаардском наречии, растянув рот в насмешливой улыбке и слепя девушку блеском серебра.
- Надеюсь, что это были не ваши друзья и встретились вы вот только что перед нашим приходом, иначе у меня для вас плохие новости. Возможно, вы больны.
Айнар скрестил руки на груди и задумался.
- От цинги так изо рта бы не воняло, - протянул он почти равнодушно и замолк.
Он оглянулся на Тиммена.
- Больны, говоришь?
Айнар опустил голову, а затем небрежно махнул рукой на лавку напротив его стола:
- Присаживайся. – И сел напротив сам.
В молчании прошла пара минут.
- Я вижу, ты в этом разбираешься. Вот я тебе сразу и обрисую ситуацию. Вот этот вот ублюдок – популярная модель для портретов вон того жанра, - показал Айнар на висящий у выхода листок «Разыскивается». – Я его поймал, и очень мне пригодятся причитающиеся за него деньги. – Для значимости островитянин постучал ногтем по столу. – Только вот если он сдохнет, падла такая, мне от того убыток.
Откинвувшись назад, Айнар скрестил руки на груди и, поморщившись, сдунул грязную прядь волос со лба.
- Так ты мне скажи, как там тебя зовут-то? Мне ему голову тут сразу отрезать, или это лечится, если что? Так было бы и поудобнее, а? – осклабившись, обратился он к Тиммену.
- Чего скажешь? – на всякий случай добавил Айнар.
- Ах, да, я – Айнар. – Спохватившись, сказал он вдогонку.

+2

7

На нильфгаардский говор девушка даже не повела бровью, словно это было для ее восприятия в порядке вещей, а ведь многие северяне готовы убивать и за меньшее подозрение в сговоре с черными, ведь для них это дело чести. Инга только неспешно оглядела помещение, люди старались держаться в стороне от этого палача в юбке, явно считая барышню не смотря на приятную внешность особой крайне скверной, по крайней мере пока та могла совершенно без зазрения совести казнить на месте без суда и следствия по лишь одно ей ведомой причине. В кабаке по нарастающей воцарялся шум и гам, так что далекие от девицы уши, за исключением двух участников недавней стычки, отчетливо разобрать ее слова не смогли бы, если не повышать тон конечно.
- Зато живая и здоровая,- коротко и лаконично пролепетала она на своем родном несколько слов, после чего плавно перешла на более привычный в этих стенах диалект,- в чем на счет вас могу усомниться, и хоть нету у меня власть объявить вас в политическом шпионаже, в свете недавних событий я пока-что имею власть обеспечить вам участь тех бедолаг,- в ее голосе была усмешливая ехидная нотка, но особо это не тянуло на угрозу, скорее на предупреждение.
— Воистину, верно говорят, что существуют два типа людей: быстрые и мёртвые,- взгляд девушки скользнул к пленнику, уперся в веревку на руках, правда она девицу, как видно, не особо смутила, большее недоумение вызвала фраза Тиммена, она была крайне и крайне не к месту, но на нее ответ в голове у нильфгаардки все-таки был.
- Нет, есть еще умные, только о них обычно не вспоминают, а зря.
Далее островитянин, ибо по другому столь волосатую рожу как Айнар назвать язык не поворачивался, предложил сесть, само по себе данная любезность показалась странной, только вот в этом заведении для врачевательницы была еще одна небольшая задача, так что разделить с мужчинами стол она не побрезговала. Как раз к тому моменту к столику доковылял хозяин кабака, с видом возмущенным и недовольным обративший внимание на кровавый след на полу, только вот возразить он ничего не успел.
- Читать умеешь?- сразу выдала девица, протягивая ему еще какую-то бумагу и знак отличия с гербом города, что ловко сняла чуть ли не щелчком пальцев с пояса. И более ее взгляд к хозяину не возвращался, он оказался крайне понятливым, особенно после быстрого прочтения документа с печатью стражи.
- Это у вас такой шпионский дуэт? Один таскает другого в плену и как бы не при делах? Удобно, не знала, что имперская разведка настолько изобретательна,- если судить по короткому смешку из уст девушки, это была шутка, только вот пронзительный взгляд с прищуром частично говорил об обратном,- но какое мне то до этого дело...- ее рука потянулась к лицу Тиммена, легко прошлась тыльной стороной ладони по его щеке, заставила показаться в профиль с обеих сторон, после чего переместилась к связанным кистям дабы задрать рукава одежки. Смотрела она наспех, без особого энтузиазма и желания, а под конец осмотра и вовсе пожала плечами, состроив безучастную физиономию.
- Может и болен, но ни отчего явного не умирает, если жалоб каких особых нету. А вообще я не жрица Мелитэле, дабы просто так на болячки смотреть, мои услуги стоят денег.
К слову, об этом говорил весь ее вид, что барышня не из простых, все было явно куплено не за малые деньги, в особенности внимание к себе привлекали сапоги из василисковой кожи.
- Меня зовут Инга,- она протянула островитянину руку для классического приветствия, хотя обычно мужчины проявляют и галантность и воспитанность, изворачиваясь и целуя тыльную сторону ладони, но и против простого рукопожатия нильфгаардка ничего против не имела.

Отредактировано Инга ван Мейст (2015-07-13 21:09:16)

+2

8

И правда южанка.
Тиммен не особо удивился, услышав приличный нильфгаарский из уст островитянина — в конце концов, с империей они состоят в довольно тесных, пусть и недружественных отношениях. Ответ девушки насторожил контрабандиста гораздо больше.
Зато живая и здоровая.
«В империи, значит, могла быть неживой и нездоровой? Может, беглая рабыня? Шпионка? Интересный персонаж, но вряд ли в моём положении получится что-то из неё вытянуть»
Опасность последовать в могилу следом за моряками Тиммена особо не пугала — чувствовал он себя настолько хорошо, насколько хорошо может себя чувствовать пленник после трёхдневного голодного перехода.
Нет, есть еще умные, только о них обычно не вспоминают, а зря, — ответила на его фразу, сказанную больше самому себе, девушка.
— Ну, умные и мёртвые — другие два типа людей, — пожал плечами контрабандист.
Девушка села за стол и, отослав корчмаря куда подальше, продолжила:
Это у вас такой шпионский дуэт? Один таскает другого в плену и как бы не при делах?
«Надо же, почти угадала»
Но какое мне то до этого дело...
«А ведёшь себя так, словно дело тебе до этого всё-таки есть. Очень интересно»
Тиммен поморщился, когда врачевательница по просьбе Айнара принялась осматривать его, как какую-нибудь блохастую псину. Контрабандист не особо любил, когда к нему прикасались, а когда трогали его лицо — не любил ещё сильнее.
Поставив обнадёживающий диагноз, девушка представилась вслед за Айнаром. Настала, наверное, очередь Тиммена, решившего продолжить начатую буффонаду.
— А я Тиммен из Вызимы, первый тайный советник императора Нильфгаарда, на самом же деле — сотрудник темерской, реданской и каэдвенской разведок, а также высокопоставленный член Тайного вампирского сообщества. Здесь же я под прикрытием обычного прощелыги. А этот товарищ, что сидит напротив тебя, Инга, ловко меня вычислил и сейчас ведёт ко двору императора, чтобы сдать с потрохами и лично получить вознаграждение. Вот так и путешествуем. Руку пожать не могу в виду того, что они у меня связаны. А так — рад знакомству.
Тиммен глубоко вдохнул после пламенной речи, привалился к стене и закрыл глаза, пытаясь устроиться поудобнее. Ситуация улучшилась — теперь у него был клинок, а значит, появились неплохие шансы сбежать, но не прямо сейчас. Сейчас всё, что ему оставалось делать — это поясничать и валять дурака, чтобы не свихнуться от накатившихся проблем и напряжения.
«Сука, а начиналось-то всё как обычная ходка за краденым товаром»
Так или иначе, до следующей связи с начальством оставалось ещё более месяца, и Тиммен в глубине души надеялся, что в этот раз ему будет, что рассказать, потому что и попросить он собирался многого.

+2

9

— Ну, умные и мёртвые — другие два типа людей,
- Есть еще два типа. Те, которые много языком треплют, и те, у кого все зубы целые! - угрожающе добавил Айнар.
- Меня зовут Инга, - ответила девушка и протянула руку для рукопожатия.
Смерив ее кисть взглядом, Айнар чуть подался вперед и ответил на рукопожатие достаточно крепко, как привык.
- Зато живая и здоровая,- ответила черноволосая на нильфгаардском.
Айнар осклабился, порадовавшись своей догадливости.
- …хотя нет у меня власти обвинить вас в политическом шпионаже, в свете недавних событий я пока что имею власть обеспечить вам участь тех бедолаг, - с вызовом добавила девка.
Поскольку Айнар никуда больше не спешил за неимением возможностей продолжить путь к Вызиме, он сидел и слушал девушку, слегка ухмыляясь.
- Это у вас такой шпионский дуэт? Один таскает другого в плену и как бы не при делах? Удобно, не знала, что имперская разведка настолько изобретательна.
Айнар поднял бровь, удивляясь фантазии собеседницы. В конце концов, какой из него нильфский шпион? Всем доподлинно известно, что Скеллиге и Черные – кровные враги. Даже одинокие рейдеры, ходящие под своим флагом, никогда на памяти Айнара не брали нильфов в плен (во всяком случае, мужчин) – потом стыду не оберешься. Какое там сотрудничество?
Что касается этого отброса, из него-то какой шпион? Чучело, бандюган.
Затем девушка ощупала Висельника и провозгласила свой вердикт.
Айнару было, по большому счету, глубоко ровно. Сам он, в силу глубокого фатализма, заболеть не боялся; за здоровье своего подопечного тем более не очень-то беспокоился. Тем более, что с одной его головой путешествовать было бы куда приятнее.
Правда, за живого Тиммена награда была больше, и прилично больше.
Островитянин почесал бороду, когда болтливый пленник закрутил свою шарманку.
- Заткнись! – рыкнул Айнар, для убедительности двинув Тиммена в скулу кулаком.
За время их короткого путешествия это уже стало чем-то вроде развлечения – выслушивать дерьмо, беспрерывно вытекающее изо рта болтуна, а потом охаживать его кулаками.
- Может и болен, но ни отчего явного не умирает, если жалоб каких особых нету. А вообще я не жрица Мелитэле, дабы просто так на болячки смотреть, мои услуги стоят денег.
- Я бы поднял кружку за знакомство… - протянул Айнар. – Однако это дерьмовая привычка – начинать знакомство с угроз. Я тоже имею власть обеспечить твоим друзьям участь одного из тех парней. И многих до него. Но мы ведь оба не собираемся так омрачать чудный вечер в чудном месте, а? – Ухмыльнулся он. - Что касается дела…
Айнар оценивающе посмотрел на Ингу. Он понимал, что в одиночку может и не осилить задуманное. Но можно ли было положиться на девку? Согласится ли? А если согласится, осилит ли?
«Храни меня Фрейя на моем пути».
- Денег у меня нет, однако за этого прощелыгу Его Величество Фольтест платит золотом. Сама можешь убедиться. Проблема в том, что добраться до столицы одному мне очень несподручно. А если наш друг двинет кони, так еще и накладно. Словом, предлагаю тебе четверть от того, что мы с него поимеем, если поможешь довести его живым до короля.

Отредактировано Айнар Кровавый (2015-07-14 15:10:31)

+2

10

"Есть два типа людей..."- обычно с этих слов начинается какая-нибудь глупость, лишенная логики при детальном анализе, ибо строилась сугубо на основе ситуации и субъективного мнения каждого, а истина, если посудить разумно, была лишь одна.
- Тогда нестыковочка получается, ибо болтливый может быть глупым и быстрым, а потому живой и с целыми зубами. Сойдемся на том, что есть живые и мертвые, хорошо?- спорить бывает весело, по крайней мере пока он не перерастает в чистой воды абсурд, рассусоливания на подобную тему, дак еще на трезвую голову, явно не обречены на успех.
— А я Тиммен из Вызимы...- выдал пленник, а еще слишком много надуманных и никак не сочетающихся в единое целое целое прилагательных, чинов и должностей, на миг у врачевательницы сложилось мнение, мол горячка у мужчины и он бредит, буквально на пару мгновений, пока не опознала в словах массивный и скользкий сгусток грустной иронии.
- Заткнись!- среди этих двоих явно царила идиллия в отношениях, по крайней мере пока один из них связан, мысль об этом девицу позабавила, что было видно по чуть поползшему вверх уголку губ.
- Я тоже имею власть обеспечить твоим друзьям участь одного из тех парней...- а вот этот намек на угрозу со стороны и без того ходячего намека на скорую расправу заставил Ингу не то что улыбнуться, с ее уст сорвался звонкий краткий хохот, она чуть откинулась назад, сложив ногу на ногу и ухватившись за собственное колено, дабы взглянуть на собеседника эдак с легким пренебрежением.
- Ха! Я бы посмотрела на то, как ты укладываешь в одиночку роту стражников. Да, быть может по одиночке ты их и осилишь, может десять человек, может двадцать, но рано или поздно упадешь без сил, если не словишь бельт... Хотя, ты выглядишь крепким, ладно, пару бельтов,- это опьяняющее чувство, что на время данной реплики овладело девушкой, называется властью и по совместительству одним из самых жутких изобретений человечества, ибо если не отступить, то внутри тебя поселится нечто черное и до жути неприятное. Благо Инга знала меру и быстро перестроилась на дружелюбно-деловой лад благодаря своевременному предложению островитянина.
- Хм... Складно говоришь... Один момент,- взгляд ее быстро нащупал в помещении плакат с изображением физиономии Висельника, а сразу после девица не поленилась встать и сократить до него расстояние вплоть до метра, а после и вовсе сорвать его со стены ради своих личных нужд. Естественно за стол она вернулась почти сразу же, слегка присвистнув от размера награды,- неплохо, неплохо. Только скажу я тебе одну умную вещь, ты не обижайся,- она расправила плакат на столе, а после вернула внимание собеседникам с видом более чем серьезным,- путь до Вызимы не близкий, а денег у тебя нет, а если учесть то, что я успела увидеть,- а именно то было два грязных, усталых, голодных путника без намека на какую-либо волю к жизни, да еще и без денег, вообще красота,- ты в огромной такой заднице, друг мой,- и это она произнесла, не скрывая довольно ухмылки,- но давай несколько усложним сделку, но, поверь, она обоим нам пойдет только на пользу. Я заберу треть от обещанной награды, но при этом немного внесу своих денег, как спонсор, дабы в дороге нам было комфортно. У вас же нет лошадей, верно? Дурацкий вопрос, конечно нет, так что дорога заметно усложняется, на своих двоих вы конечно можете дотопать до Вызимы, но тогда одному придется другого по пути съесть, если конечно вы не планируете заработать по пути какую-нибудь горсть монет, но это скорее всего только растянет путь. Но! Но если в пути приключится что-то, и мне придется вытаскивать вас с того света без очереди, то тогда я заберу половину, считайте это своей вынужденной страховкой, я дорого беру за свои услуги.

+2

11

Тогда нестыковочка получается, ибо болтливый может быть глупым и быстрым, а потому живой и с целыми зубами. Сойдемся на том, что есть живые и мертвые, хорошо?
«Но ведь есть же ещё ожившие мертвецы, например, и... А, ладно»
Тиммен вздохнул и обречённо кивнул головой. Пускай будут живые и мёртвые.
Контрабандист предполагал, что Айнару не понравится его тирада, и удар в челюсть не особо удивил его. За последние несколько дней Тиммен привык огребать по лицу и даже почти перестал чувствовать боль.
Угроза островитянина обеспечить девушке судьбу морячков не слишком её напугала и даже, кажется, развеселила. Чёрная не полезла за словом в карман, пообещав Айнару гарантированную смерть от рук роты городских стражников в случае предположенного им развития ситуации.
«Верно, только тебе к тому моменту, пожалуй, будет уже всё равно», — у Тиммена было время, чтобы убедиться, что его новый «друг» скор на расправу и, что плачевно, весьма вспыльчив.
Потом Анйар предложил Инге сопроводить их до Вызимы — за смешную, впрочем, плату в четверть награды.
Тиммен хмыкнул.
«Никто в жизни не согласится тащится в такую дальнюю поездку за такие гроши, разве что...»
Девушка поднялась, сорвала с двери плакат с изображением Висельника и села обратно.
«М-м-м, видать, я старею»
Врачевательница ясно дала знать, что готова отправиться с путешественниками и даже спонсировать поездку, а в итоге забрать треть от награды. Сделка, казалось бы, хорошая, но...
— ...Но если в пути приключится что-то, и мне придется вытаскивать вас с того света без очереди, то тогда я заберу половину, считайте это своей вынужденной страховкой, я дорого беру за свои услуги.
— Мхм-кх-кх, — нарочито театрально прокашлялся Тиммен.
Что-то подсказывало ему, что только что вероятность того, что с ним или с Айнаром в дороге что-то всё-таки приключится, подскочила в разы.
«Надеюсь, до Вызимы я доберусь живой и со всеми конечностями»
Кроме того, нильфгаардские корни Инги и слова о том, что она, хоть и далеко от дома, но «зато жива и здорова» не давали Висельнику покоя. Последний раз он контактировал с начальством полгода назад, но, наверное, если бы в рядах разведки случилось предательство, был бы незамедлительно извещён об этом.
«Может, глубоко законспирированный сотрудник с особым поручением? Это объясняло бы, почему она так стремится в Вызиму, и почему ведёт себя так, словно рада покинуть империю... Да нет, бред какой-то. Я был бы в курсе, если бы штаб расширял агентурную сеть в Темении. Что-то здесь неладно»
Тиммен никогда не доверял незнакомцам, а незнакомцам с юга недоверял вдвойне. С другой стороны, наличие в группе третьего человека имело и положительный эффект — теперь Айнар повязан обещанием, и ему будет сложнее зарезать Висельника по желанию собственной левой пятки.

+2

12

— Тогда нестыковочка получается, ибо болтливый может быть глупым и быстрым, а потому живой и с целыми зубами. Сойдемся на том, что есть живые и мертвые, хорошо?
Айнар моргнул. Во всем, что не касалось смертоубийства, он был не столь быстр, как хотелось. Схоластические споры, в отличие от хорошего кровопролития, не доставляли ему радости, и островитянин лишь пожал плечами, сделав вид, что тут мол все и так ясно.
С непрестанной усмешкой, молча Айнар выслушал ответную угрозу. Умереть в бою против сотни человек было большой честью, и после такого Кровавый точно пировал бы бок о бок с великими героями до самых сумерек Богов, однако в его мечтах список его славных деяний был куда длиннее, да и продолжать соревноваться в длине члена с девкой было как-то не по-мужски, а потому Айнар промолчал.
Через какое-то мгновение на столешнице был разостлан портрет Тиммена Висельника, достаточно топорно выполненный, но обеспечивавший сходство с оригиналом.
Однако искусство рисунка, в отличие от встречного предложения медички, не сильно занимало Айнара. Лукаво глядя на девку, он прикидывал все в уме.
«Ее вложение – это чудесно. Здесь мы сходимся. Треть, если так рассудить, не много больше четверти, особенно учитывая ее траты. Черта с два она получит свою половину. Если б, да кабы…»
Айнар кивнул и протянул девушке руку.
- Лошади нам могут и не понадобиться, если мы возьмем корабль и сплавимся по речке до самой столицы. Так ты сэкономишь свои деньги на дороге. Однако хороший ужин нам бы не помешал.
- Как и ванна, чистое белье и добрая секира мне под руку, - с нагловатой усмешкой добавил он, словно бы деньги на все вышеперечисленное были у него прямо в кармане.
Теперь, когда с делом было, считай, покончено, ум Айнара освободился для более отвлеченных вопросов.
«Какого же все-таки черта нильфгаардка делает так далеко от Родины?» - усмехнулся он себе в усы, с вызовом глядя в красивые девкины карие глаза.

Отредактировано Айнар Кровавый (2015-07-16 16:03:42)

+2

13

И пускай Инга не была столь хороша в торгах, но всегда знала цену себе и своим услугам, это всегда было достаточно для удовлетворение своих потребностей и относительно безбедной жизни. Что уж там, деньги обычно ее интересовали не в первую очередь, а вот перспективы, которые открывала для черноволосой эта авантюра, были более чем заманчивыми, тем более что сам процесс может вполне себе доставить определенное моральное удовлетворение, нильфгаардка не часто сажала на поводок своего кошелька кого-либо, это крайне странное, но приятное чувство. И его она ощутила сразу же после рукопожатия с островитянином.
"А говорят, что люди со Скеллиге гордые и несгибаемые... Так просто отдаться на чужое попечение, тем более бабе, мда... Отвага и честь, никак иначе."
- Корабль тоже хорошо, но я все-таки предпочитаю свою кобылу всяким там качающимся на волнах посудинам,- ее ловкие пальцы быстро сложили плакат до минимально возможных размеров, после чего лист бумаги скрылся где-то в кармане куртки,- а на девку румяную тебе не выделить денег?- с ее чистого личика не сходила одновременно ехидная и наглая ухмылка,- хотя что я понимаю в простом задании по переправе пленника из пункта "А" в пункт "Б"... Это наверняка по сложности что-то на уровне с убийством дракона, надо подойти основательно,- она не глядя выудила из кошеля небольшую пригоршню монет и высыпала их на центр стола, сумма небольшая, но на сытый вечер хватить должно было,- ни в чем себе не отказывай,- наигранно добродушно выговорила она и сложила руки на груди, неужто Айнар думал, что она вложится больше чем на выторгованные восемь процентов? Ну ведь она не была даже близко похоже на сестру Мелитэле,- и корабля, так понимаю, у вас на примете нет, верно?
Девица еще не сдала капитану отличительный знак, а значит пока числилась на службе в страже, хоть и выполнила условия контракта, могла им воспользоваться, в чем-нибудь мелком, дабы не привлекать внимание, например залезть в портовую отчетность и выбрать жертвую для деловых переговоров.

+2

14

Айнар никогда не пылал огромной любовью к лошадям. Перспектива сбивать задницу до крови несколько суток кряду на пути до Вызимы представлялась ему не лучшей идеей.
- У корабля есть несколько ключевых преимуществ, дорогуша, - сморщив свой кривой нос, возразил он. - Во-первых, на корабле нашего друга можно просто закрыть в каюте и не беспокоиться за его сохранность. Во-вторых, это гораздо быстрее. Ну и еду, девка, добыть легче. Есть будем вместе с экипажем.
«Впрочем, ты-то с непривычки и крошки в себе не удержишь, небось».
- Идя сушей, мы вынуждены по очереди стеречь ублюдка и постоянно не спускать с него глаз. На тракте может случиться что угодно, и наши шансы на успех, – Айнар пожал плечами, - резко уменьшаются.
- Впрочем, деньги-то твои. – Заключил он.
- А на девку румяную тебе не выделить денег?...
- Пока перебьюсь. Будет скучно – и ты сгодишься.
Айнар покачал головой, сгребая рукой монеты и взвешивая их в пригоршне.
- Экая ты наивная. Обычно самые простые предприятия и идут через задницу, никогда не замечала? Казалось бы, чего проще – вычистить один-единственный нильфский кораблик, а, дружок? – со смешком ткнул он Тиммена локтем в бок. - А на случай чего, Инга, - я тут единственный, кто может спасти наши шкуры, имей в виду.
С пригоршней золота в руке Айнар с необычайной силой вдруг почувствовал, что в брюхе у него пусто, а в горле от долгого разговора пересохло.
- Эй, корчмарь! Друг мой ненаглядный! Да, ты, уебок! Водки и чего-нибудь пожрать, будь так добр! – крикнул он, чуть привстав над столом.
- И корабля, так понимаю, у вас на примете нет, верно? – спросила Инга.
Айнар исподлобья глянул на Ингу.
«Нет, не шутит».
- Ты чего, думаешь, я тут тебя целый день ждал, ненаглядная? – нахмурившись, рыкнул на нее Айнар. – Конечно, есть, только вот таких, куда без денег берут – не оказалось. Хоть бы «Тысячелетний сом» или «Безмятежность», или та же «Морская сука». Я пытался предложить им в обмен на место на палубе свои руки для работы по управлению кораблем, но с этим дармоедом впридачу меня отовсюду послали к такой-то матери. Вот так вот.
- Ты водку-то, поди, не пьешь? – спохватился Айнар.

Отредактировано Айнар Кровавый (2015-07-19 16:46:25)

+2

15

- Кому как, кому как,- лишь безразлично вставила она свое слово меж пламенными тирадами островитянина по поводу кораблей,- на корабле, так на корабле. И да, не стоит называть меня "дорогушей", не стоит. Ты мне пока-что даже не платишь,- и ведь мужчина даже не понимал в каком невыгодном положении он для себя находится, а при этом не моргнув глазом продолжал гнуть свою линию, чувствуя собственное мнимое превосходство.
- Пока перебьюсь. Будет скучно – и ты сгодишься,- это вызвало на лице Инги лишь еще более чем обычно ехидную ухмылку. Казалось, будто бы она упивалась этими напыщенными речами Айнара.
- Я тебе потом расскажу чем это может кончится, потом, если ты конечно захочешь,- пускай бородатый варвар и выглядел тучным и грозным, навряд ли строение костей и суставов у него отличаются от привычных анатомических стандартов, а значит ломаются согласно им, а в этом у девицы тоже был опыт.
- Спасти от чего, рискну поинтересоваться?- она уперлась локтем в столешницу, а сама положила подбородок себе на ладонь,- от пьяного прокаженного матроса? Если встретим такого, я обязательно спрячусь за твоей спиной,- но после она чуть придвинулась вперед, поближе к грязной бороде собеседника, а тон ее сделался более чем серьезным,- я больше шести лет хожу по северу и, знаешь, я встречала всякое. Так что не думай, мол, ты лучше меня во всем разбираешься. У меня по крайней мере есть деньги, чистое белье и пара хороших клинков под рукой, а у тебя только забитый и вымотанный пройдоха с объявления, и это уже говорит о многом,- Инге всегда нравилось смотреть на вещи с фактической точки зрения без вмешательства субъективного мнения, этому она научилась по мере постижения профессии, ибо отношения с моралью во врачебном ремесле всегда были натянутыми.
- Значит придется обо всем договариваться самой...- лишь безразлично сказала она, отводя взгляд куда-то в сторону,- мог бы сразу так и сказать,- сегодняшний вечер для девушки явно будет достаточно насыщенным, ведь помимо сдачи рапорта придется и переговорами заниматься.
- Не пью, я же все-таки женщина как-никак. Вино, только хорошее вино, но в этом месте мы наверняка его не найдем,- а за это она была почти уверена, что ее назовут неженкой и еще парой ласковых скелигских определений, но ее сей факт ничуть на ее счастье не трогал.

Отредактировано Инга ван Мейст (2015-07-20 08:02:37)

+2

16

— Можно и мне вставить пару слов? — Тиммен исподлобья бросил взгляд на Айнара. — Знаю, что не можно, но ты всё-таки послушай.
Тиммен вытер рукавом окровавленные губы и кашлянул.
— Если пойдём до Вызимы пешком, то мы, скорее всего, умрём. На большаке легко встретить парней, пашущих на моих конкурентов, и всех вас - и тебя, хер бородатый, и тебя, любительница ставить условия мужикам с большими ножами - почикают на раз-два. А меня отмудохают, как никогда раньше, узнают, где я храню общак, а потом закопают в ямку и нассут сверху. Это если мы пойдём пешком.
Висельник привалился к стене и ещё раз окинул своих "товарищей" затуманенным взором.
— А если мы поплывём на корабле, то капитан, скорее всего, окажется моим добрым или не очень знакомцем — я бороздил эти воды хрен знает сколько лет и, уж поверьте, моя рожа успела примелькаться. Он либо вспомнит, как я спасал его задницу в каком-нибудь порту, и прикажет спустить вас за борт, либо потребует охренеть какую долю от куша за свою помощь — не знаю, как на островах, но у нас тут за бесплатно даже гузно не подотрёшь. А смотря на вас, ребята, думается мне, что вы те ещё жлобы.
Тиммен вздохнул.
— Короче, если сейчас не найдёте колдунью, которая перешлёт нас всех в Вызиму по щелчку пальцев, то вы в жопе, а коль я вынужден торчать с вами — то и я тоже в жопе. И, откровенно говоря, я б на вашем месте просто сдал себя ближайшему стражнику за награду. А уж им-то полегче было бы довести меня до Вызимы, наверное.
Тиммен наклонился над столом и хмуро посмотрел на Айнара.
— Я закончил. Можешь бить, если это тебе помогает.
Тиммен действительно считал, что передача его страже — не самый худший вариант. В конце концов, у него тоже были влиятельные знакомые, с которыми можно было попытаться наладить связь, ожидая отправки в Вызиму. Кроме того, многие городские стражники, особенно в таких богом забытых местах, падки на звонкую монету, а если и нет, то хотя бы шансы живым добраться до столицы с ними значительно повышаются.

Отредактировано Тиммен Висельник (2015-07-21 12:05:17)

+2

17

- Ты мне пока что даже не платишь.
- Еще сочтемся… дорогуша, - просмаковал Айнар, сверкнув зубами.
- Я тебе потом расскажу, чем это может кончится. Потом, если ты, конечно, захочешь, - с угрозой в голосе проговорила девушка.
Айнар склонил голову и улыбнулся.
«С ее бойкостью и хлестким языком она могла бы быть девой-воительницей на Скеллиге», - подумал он, представив собеседницу в кольчуге и с заплетенными в косу волосами, с копьем и щитом в руках.
- Как говорила одна знакомая воительница: «Главное различие между мужчиной и женщиной в том, что первый может убить вторую голыми руками». А чем начинается и заканчивается то, что ты мне предлагаешь – известно. Все вы, гордые, поначалу храбритесь. Да только язык у тебя злой и сама ты злая. У тебя, небось, девка, зубов везде полно. – Добавил Айнар и засмеялся.
Вскоре тучная женщина принесла им буханку хлеба, по тарелке каши со шкварками и графин с водкой. Глубоко вздохнув, Айнар почувствовал, как рот его наполнился слюной. В пустом животе раздался рокот. Посмотрев секунды две на стоящие перед ним яства, словно волк на овечку, Айнар медленно отломил кусок хлеба и медленно начал его жевать.
- У меня, по крайней мере, есть деньги, чистое белье и пара хороших клинков под рукой, а у тебя только забитый и вымотанный пройдоха с объявления, и это уже говорит о многом.
Насладившись пшеничным хлебом, островитянин взялся за ложку.
- Твоя правда, - пожал Айнар плечами. – Да только когда мы бежали с нильфского сторожевика, твои друзья нас слабовато проводили в путь-дорогу, - островитянин похлопал по короткому мечу нильфгаардской работы у себя на бедре. - Шесть лет, говоришь? Я с пятнадцати лет ходил на кораблях, и это были отнюдь не прогулки. И все свои шрамы я получил совсем не оттого, что у меня тряслись руки, пока я брился. – Айнар говорил отрывисто, в промежутках между тем, когда его рот был занят едой. - Можем тут до петухов бахвалиться друг перед дружкой, но если нас захотят лишить жизни несколько вооруженных людей, то я могу спасти наши жизни.
- Значит придется обо всем договариваться самой...
- С твоим языком это будет полегче. Главное, сама не порежься, - съязвил он, вытирая куском хлеба тарелку.
- Не пью, я же все-таки женщина как-никак.
«Только сейчас об этом вспомнила?»
- Справедливо. Ну, твое здоровье. – Айнар поднял стакан, чокнулся с воздухом и опрокинул в себя жгучую жидкость, а затем откинулся назад и прижался спиной к стене.
На сытый желудок все проблемы казались не такими уж и большими. Островитянин прикрыл глаза, и тут снова начал говорить пленник. Айнар хотел сразу же прервать его речь очередным ударом, однако понял, что он слишком хорошо сидит, прижавшись к стене, и шевелиться не хочется вовсе.
- На большаке легко встретить парней, пашущих на моих конкурентов, и всех вас - и тебя, хер бородатый, и тебя, любительница ставить условия мужикам с большими ножами - почикают на раз-два.
- Или мы бы их почикали, и оставили бы их птицам на корм. – Лениво протянул Айнар.
- А если мы поплывём на корабле, то капитан, скорее всего, окажется моим добрым или не очень знакомцем.
- Раз наша подруга займется кораблем, она позаботится о том, чтобы этого не случилось, не так ли?
- Я закончил. Можешь бить, если это тебе помогает.
- Надо было с самого начала отрезать тебе язык, - покачал головой Айнар.

+2

18

- Я ударю тебя по лицу когда-нибудь, хорошо?- не смотря на всю вопросительную интонацию, в голосе девушки явно чувствовалось утверждение данного факта, словно было это предсказанием на ближайшее будущее.
И ведь островитянин не желал отступать в этой словесной даже при всех окружающих его действительных реалиях, может быть тому была виной натура война Скеллига, непокорная и гордая, на основе чего в голове под черными волосами и пронеслось:" С налета такую гору не возьмешь..."- и естественно под горой подразумевалась не массивная туша островитянина.
- Знаешь, что я могу сказать этой твоей воительнице? Дура она, ибо каждый каждого при желании убить голыми руками может, а разница между мужчиной и женщиной колоссальная, и я тебе это со всем знанием дела это говорю,- на то ведь она и училась всю жизнь ремеслу, дабы всяким мужланам свою правоту доказывать,- Злая? Я?- с искреннем удивлением она положила руку на грудь, в область сердца, словно в дешевом театре,- а чего ты хотел? Что бы после всех твоих слов я под стол залезла и ублажила тебя со всей отдачей?- она невольно расхохоталась, да так, что пришлось с глаза смахнуть образовавшуюся из ниоткуда слезинку,- ну а зубов там вроде нет, по крайней мере никто еще не жаловался.
А вообще приобретение это в условиях северных нравов было бы куда более чем действенным и забавным, жаль недостижимым, да и наверняка эстетически неприятным.
- Как будто бы я должна отчитываться за плохую подготовку имперской армии,- а ведь когда-то через рекрутский лагерь прошла и она, добровольно и даже с каким-никаким отличием в подготовке,- я в свои пятнадцать уже самостоятельную практику в родовой клинке вела, даже раньше, так что мои руки крови повидали горазд больше, чем твои,- да, она не проливала ее в бою и через сражений прошла немного, в основном заведомо в ее пользу склоненные, но всю свою жизнь она отдала не менее трудному делу, за что не жалела ни капли,- а я могу не допустить того, что бы нас захотели лишить жизни несколько вооруженных людей. Но если ты так хочешь отдать мне половину награды, так и скажи, я даже пытаться не буду.
К слову, еду девушка даже не тронула, не была голодна, в отличии от своих новых знакомых, да и деньги на еду, которую она сама захочет, были, так что она лишь аккуратненько отставила от себя миску.
- Да ты ешь, вижу что тебе одной не хватит, а деньги на себя любимую у меня всегда найдутся. Не изверг же я в конце то концов,- по крайней мере пока вид у Айнара и пленника был страдальческий, все-таки мужику с топором полезно быть сытым, а потом и про уменьшение бюджета на провиант заикнуться можно.
- Спасибо, что предупредил, дорогой,- она одарила пленника добрым заботливым взглядом,- я это обязательно учту,- и ведь фантазии у девицы отбрехаться действительно хватит, фантазии и ума, что немаловажно,-...только где бы тут еще смирительную рубаху раздобыть... Ладно, не важно, мысли вслух.

+2

19

- Я ударю тебя по лицу когда-нибудь, хорошо?
«Всю жизнь кто-то пытается ударить меня по лицу. И почему бы это?» - ярко вспомнив оглушительный удар булавой по зубам, Айнар почувствовал нестерпимый зуд в серебрянной части своего рта.
- Надо будет попробовать, - соглашаясь, кивнул Айнар. – Это может даже оказаться неплохим развлечением. Только чур я буду немножко сопротивляться.
- Да ты ешь…
Айнар расплылся в улыбке. Это была не ухмылка, не было в глазах издевки, как всегда. Даже голос его будто бы разом потеплел. Ловким движением придвинув к себе тарелку, островитянин вооружился отставленной в сторону ложкой.
- Я бы поцеловал тебя, да боюсь, ты будешь против.
- А чего ты хотел? Что бы после всех твоих слов я под стол залезла и ублажила тебя со всей отдачей?
- Это каких таких? – в ответ разыграл дурачка Айнар. - Я тебе слова плохого не сказал. Я думал, у нас почти сложилась теплая дружба, разве не так, подруга? – хотя он и уткнулся лицом в тарелку, по губам его проскользнула легко угадываемая ухмылка.
Впрочем, образ его новоприобретенной спутницы, ублажающей его под столом не просто так, а со всей отдачей, взволновал его воображение сильнее, чем хотел Айварссон. Его последней женщиной была рыжая. Когда же это было? Несколько лет уже прошло.
Вспомнив о нечаянной любовнице, Айнар необъяснимым для собеседника образом посмурнел и посерьезнел.
- Мои руки крови повидали горазд больше, чем твои…
- Повитуха, значит. – Заключил налетчик.
На Свеллиге это было весьма уважаемым ремеслом. Однако повитуха часто либо была, либо считалась ведьмой. Заканчивая трапезу, Айнар в очередной раз окинул собеседницу беглым взглядом.
«А чем тебе не ведьма? Возьмет, зараза, и превратит в зайца или еще кого похуже».
Айварссон налил из графина себе и пленнику.
- А я могу не допустить того, что бы нас захотели лишить жизни несколько вооруженных людей.
«Это как же, интересно? Впрочем, если она действительно ведьма, то кто ее знает?»
- Тогда будем делать каждый свое дело, и пусть скоро наши кошельки будут так же полны, как мое брюхо. – Воин поднял вторую чарку с водкой, и медленно выпил.

+2

20

- Ну, насколько я знаю нравы Скеллиге, там это считается развлечением, разве нет?- естественно на островах девушка никогда в жизни не была, да и быть не хотела, там холодно для южной крови и шелковистой девичей кожи, а кутаться в меха может выйти накладно,- или я путаю с краснолюдами? Только краснолюд бабе сопротивляться не будет, да и бить их обычно не за что,- даже не смотря на всю врожденную грубость этих низкорослых крепышей, для врачевательницы они всегда были источником своеобразного вдохновения, но это так, мелочи.
- Да мне то что, главное бороду перед этим вытри, а то жирные следы это... Бр...- она изобразила поеживание, ведь на деле не особо то была и брезглива, разве что да, подобную мелочь скорее всего она попытается быстрее устранить из соображений гигиены,- знаешь, чистоту считают критерием цивилизованности,- забавно было говорить подобное грязному и немытому выходцу с островов, так что с уст девицы слетела усмешка.
- Каких, каких...- разочарованно повела головой в сторону барышня, укладывая оную на свою руку в роли надежной опоры,- хотя не думай об этом, понять женщину на материке бывает очень и очень сложно,- она лишь небрежно отмахнулась свободной конечностью. И было не понятно, то ли она просекла актерскую игру бывалого морского разбойника, то ли решила не заморачиваться, зайдя своими размышлениями в тупик.
- Повитуха?- и этот возглас девушки отдавал крайним острым недовольством, такое бывает, если внезапно задеть чью-либо профессиональную гордость,- Серьезно?!- она нахмурила брови и принялась пару мгновений активно сверлить собеседника тяжелым взглядом,- то есть, в твоем понимании прием родов и, курва, сложные операции по вытаскиванию из груди солдат осколки надпиленных наконечников это одно и то же? Я квалифицированный специалист, да, без оксенфуртского диплома, но там и готовят то чуть ли не низкосортный медперсонал вроде санитаров и медсестер,- она угрожающе пригрозила мужчине пальцем с более чем грозным видом, ненавязчиво намекая о необходимости правильно различать слова,-повитуха, целитель и знахарь, да хоть все вместе общими усилиями, не смогут тебя спасти, например, при пробитой артерии?- наверняка такой же эффект был бы, назови Инга Айнара вшивым речным хулиганом.

Отредактировано Инга ван Мейст (2015-07-27 14:32:44)

+2

21

Надо было с самого начала отрезать тебе язык, — сказал островитянин.
Тиммен пожал плечами. Мол, не хочешь слушать — режь, мне уже всё равно, один хрен помирать.
Спасибо, что предупредил, дорогой, — сказала девушка. — Я это обязательно учту.
Тиммен оскалился в ответ на тёплый взгляд Инги.
...только где бы тут еще смирительную рубаху раздобыть... Ладно, не важно, мысли вслух.
Оскал пропал с лица Висельника, он холодно посмотрел в глаза девушки и гордо отвернулся, уставившись куда-то за окно. Когда Айнар решил налить водки и Тиммену тоже, тот изрядно удивился, но отказываться, конечно, не стал.
Тиммен внимательно слушал, о чём говорят его пленители, и большую часть информации просто отсеивал, как совершенно бесполезную, но одна реплика Инги словно полоснула его по разуму:
— ...сложные операции по вытаскиванию и груди солдат осколки надпиленных наконечников это одно и то же? Я квалифицированный специалист, да, без оксенфуртского диплома, но там и готовят то чуть ли не низкосортный медперсонал вроде санитаров и медсестер...
Тиммен поставил чарку на стол и наклонился вперёд, смотря на Ингу помутневшими глазами.
— Из-за вас, Чёрных, я в семье один мужик остался. Батя мой и брат — оба погибли под Содденом. Мать горя не выдержала и с ума сошла. Никого у меня, суки, теперь нет.
Тиммен высоко поднял чарку с водкой и громогласно поднял тост.
— За то, чтоб Эмгыр-император с коня наебнулся!
Три солдата в отгуле на другом конце корчмы подняли вверх свои чарки.
За свободный Север!
Висельник осущил чарку и с грохотом опустил её на стол.
— Однажды, клянусь тебе, объединённый Север размажет вашу им-пе-ри-ю, — последнее слово Тиммен процедил особо презрительно, вновь привалившись к стене. — Ладно, неважно, мысли вслух!
Контрабандист широко улыбался, явно довольный собой.

+2

22

- Ну, насколько я знаю нравы Скеллиге, там это считается развлечением, разве нет?
- Да, - коротко ответил Айнар. – А еще жонглирование мечами, метание топора, бег наперегонки и многое другое.
- Никого у меня, суки, теперь нет.
- У тебя есть мы, - заметил Айнар, подливая Тиммену еще водки. В конце концов, чем пьянее будет пленник, тем легче с ним управиться.
- За то, чтоб Эмгыр-император с коня наебнулся!
- Хороший тост. – Признал Айварссон, подливая стакан и себе.
- За свободный Север! – ответили солдаты с другого конца зала.
Айнар молча выпил третий стакан.
В голове стало легко. Он подозревал, что в ногах стало и того легче.
- Знаешь, чистоту считают критерием цивилизованности.
- Вообще-то, на Скеллиге моются почаще, чем на севере, - горячо возразил Айнар. – Баня есть в каждом дворе. Я ведь сбежал из нильфского плена, помыться еще никто не предложил.
- Повитуха? Серьезно?!
- Не кипятись, - усмехнулся Айнар. – Я уже сообразил. Как же тебя величать? Ее высочество медичка?
Тем временем, дело уже подходило к вечеру. Через окно Айнар видел яркие лучи занимающегося заката. Если завтра утром они хотели отплыть, самое время было заняться транспортом.
- Ну что, за дело?
"Пока я еще стою на ногах".

Отредактировано Айнар Кровавый (2015-07-29 13:54:45)

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 6 мая] Два типа людей