Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 18 сентября] Этим утром ветер с Юга подул...


[1264 г, 18 сентября] Этим утром ветер с Юга подул...

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Похоже, Эрвин жаждал объяснений. Он был не уверен и не мог дать прямо сейчас ответ.
В общем-то, это не было чем-то сверхъестественным. Вполне обычные растерянность и волнение после услышанных новостей. Сказанное было для него неожиданностью и парень все еще ее осмысливал. Прагматический склад ума Вириенны приписывал волнению еще и источник вполне материальный: парень жил здесь и не тратился на кров, рассчитывал на некие постоянные деньги и проникся ожиданием стабильности… а тут вот тебе, дорогой, ты снова на улице и все рухнуло. Ну и как в таком случае не требовать объяснений?
- Я понимаю. – Медленно выдохнула она.
Вириенна подцепила пальцами капустку теперь уже для себя, запихивая еду в рот и непроизвольно поднимая взгляд, будто там была какая-то инструкция о том, как повести сложившийся разговор. Ее взор рассеялся на потолке, пока она пережевывала пищу и собиралась с мыслями. Ренна была совершенно спокойна. Не подавлена, не зла, не устала. Совершенно спокойна, на пересечении апатии и меланхолии, умноженных на безэмоциональное безразличие. Истощена? Чуть-чуть. Пуста. Загадочна.
- Мне надоел этот город. – Так просто. Это был ответ.
Так просто она сказала это, показывая скуку. И более ее ничего не волновало.
- Только представь, Эрвин. Можно съездить еще куда-нибудь… И дело не в тебе или в угрозах того бедолаги. У меня есть старые дела, которые я никак не могу решить. Они преследуют меня и нужно перестать отворачиваться от них. А сейчас… Это всего лишь удачный момент.
Она легко улыбнулась, повернув к нему голову. Бестия не рассчитывала что этот мальчишка, как было по ее меркам, поймет ее. Для нее время текло иначе и ценности были совсем иными. Для существа, такого, как она, все было иным.
- Ты, ведь, многого не знаешь. И я не знаю как мне лучше поступить… У тебя есть шанс вылезти из этого невредимым и таким же беззаботным. Ты можешь остаться здесь, но я не уверена в том, что этот утренний посетитель не причинит тебе проблем потом. Возможно, тебе все равно придется отсюда уезжать. И вот я думаю: так почему бы не вместе? Я заберу тебя с собой, но это решение потом может оказаться неприятным, потому что ты можешь не найти возможности уйти.
Да, она говорила загадками. Не хотела она и не могла сказать больше. Эрвин был волен уйти или остаться, но если он больше узнает о ней – она не сможет дать ему ускользнуть.
- Времени у нас с тобой не много. Подумай об этом, пока меня не будет. Я скоро вернусь.
Последними словами она давала понять, что в эту минуту мальчика ждут его решения, а ей необходимо отойти.
«Останешься и остановишься вовремя – выживешь, зайдешь чуть дальше и свернешь позже – мне придется тебя жизни лишить. Сейчас еще не поздно». Она приподнесла мальчику подарок, который он не понимал в полной мере. Возможность выбора, но без полноты картины. Эгоистично. Невозможно было здесь дать взвесить все, раскрыв всю интригу неизвестности. Вириенна играла с ним, не зря напоминая про недовольного бандита, ушедшего ни с чем. Женщина хотела, чтобы мальчик шел за ней, но он должен был делать это сам. Она могла лишь направить и подтолкнуть в нужную сторону.
Вириенна снова играла с чужой жизнью, не заботясь о том, кто пострадает.

+2

32

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Юноша удивился столь легкому и простому ответу Вириенны, поперхнувшись капустой, которую наконец-таки решил употребить по назначению.
Он не знал как реагировать, не понимал что говорить или делать. Была перспектива остаться тут, работать и дальше, но ведь спустя какое-то время у него кончатся запасы и придется выходить на улицу в поисках заработка. Так же перед глазами все еще маячил бывший посетитель, который в воображение Эрвина не просто калечит прилавок, а ломает его в щепки и громко смеется. Ему не выжить в таком городе и с такими недовольными клиентами. Ему не выжить одному.
Потому что такого умения мальчишка еще не находил.
В дополнение ко всему, он считал себя должником в глазах женщины. Она помогла ему дважды, первый раз вытащив из леса, а второй раз протянув руку помощи и предложив работу. Хотя он забыл упомянуть о третьем разе, когда недовольный посетитель требовал возмещения убытка в таком эквиваленте, которого мальчишка вообще не видел и не слышал прежде.
Он боялся. Переживал. Не знал, что будет ждать его в другом месте, не знал, как спустя неделю на него будет реагировать Вириенна. Так же он не знал, какие обычаи в тех местах, куда они будут отправляться.
Но все-таки перспектива помереть от того странного молота, что уже повредил прилавок, была не очень примечательной.
Ему позволили воспользоваться временем, которое должно было помочь пройти к итоговому решению. Эрвин еще до предложения уже знал, как поступит в последующие мгновения. Знал, как ответит.
«Я знаю ответ. Но почему так боюсь сказать это вслух? Мне помогли, протянули руку помощи и не оставили, как многие… да и я увижу мир!»
- Госпожа Вириенна, - Эрвин наконец обратился к женщине, смотря на нее ясными глазами, - вы протянули мне руку помощи и трижды не оставили в беде. Тогда в лесу только благодаря вам я вышел к городу. В Новиграде только благодаря вашему объявлению я получил работу и живу, не зная проблем с поиском еды или спального места. И сейчас, когда этот странный мужчина явился в лавку, махая перед глазами своей страшной колючей штуковиной…
Юноша сделал небольшую паузу.
- Да и когда еще я смогу увидеть мир? Сбежав из дома я уже понял, что не вернусь. В Новиграде держали меня вы… а сейчас предлагаете сделать выбор, который очевиден!
Наконец на его лице появилась улыбка. Он вновь потянулся к капусте, наконец-то понимая, насколько она вкусная и соленая.
- С вашего позволения, госпожа, я хотел бы отправиться с вами. Это решение уверенное. Мы же поплывем на корабле? Я никогда на них не плавал долго! Хотя пешком тоже хорошо... ох… нужно ведь собраться, да? Брать сколько унесем или же только необходимое? И холодно ли там, куда мы отправимся?
На Эрвина накатилась волна активности. Ему срочно нужно было собираться. Потому что казалось, что если он промедлит – Вириенна сбежит. Он потряс перед собой капустой, готовясь к старту к началу быстрых сборов. Если, конечно, они вообще потребуются.

+2

33

Вириенна внимательно слушала то, что говорит Эрвин, хоть виду и не показывала. Женщина уже говорила своему помощнику, что собирается отойти, а потому суетилась в нехитрых сборах. Парень мог наблюдать на ее лице приветливую и красивую улыбку, которая была сдержанным и лживым отражением усмешки победителя, которая должна была бы быть на самом деле. Дело было в том, что мальчишка говорил те слова, которые она желала слышать, при этом высказывая свои простые бесхитростные мысли (да хотя бы о том, кто кому обязан) и раскрывая душу перед ней, даже не задумываясь, что бывают на свете люди, которые этой открытой дверью в душу обязательно воспользуются в своих интересах и сделают очень больно рано или поздно. Вириенна не была такой, какой ее представлял наивный мальчишка. Вириенна слушала его и понимала все по своему, отмечая то, что мальчик оправдал ее ожидания. Им было легко управлять.
«Даже так? Ты даже не хочешь узнать куда мы?»
- Ну хорошо, - Она подала голос сразу как Эрвин закончил говорить. – Тогда собирай вещи и будь здесь. Я улажу вопрос отплытия. Сегодня же.
Вириенна тянуть не была намерена, и это было решено еще задолго до ее прибытия в Новиград. Дело тут было, скорее, в Герхаре в поле зрения которого она не желала попасть, чем в чем-то ином. Поторапливала еще и ситуация с неизвестным грубияном, но это было лишь стимулом разрешить свой отъезд побыстрее.
Вириенна подмигнула своему помощнику, попрощавшись с ним на время и закрывая за собой дверь лавки. Ясное дело, она направлялась в порт. Предстояли еще сборы и решения много ли с собой брать, как быть с помещением… и тяжелое понимание того, что любимую кобылу, служившую верой и правдой своей хозяйке долгие годы, так и придется оставить у чародея, на нее времени не было вовсе.

Новиград, улицы
18 сентября, вечер

Ищущий да обрящет, а имеющий горящую цель – получит желаемое соразмерно вложенным усилиям. Разговоры в порту с моряками закончились успехом для женщины-алхимика и ее помощника, потому как за умеренную (или не очень, в отдельных случаях) плату в этой жизни было возможно почти все. В вопросах цены капитан и неожиданная пассажирка сошлись, оговорили багаж, сговорились о времени. К несчастью, много взять с собой не представилось возможным. Груженое купцами судно отплывало сегодня и его удалось отыскать, но вот места на нем для чего-либо габаритного совсем не было. Издержки за срочность и внезапное появление. От того обе стороны сошлись на одном сундуке. Вириенну этот расклад не очень то и огорчил, ведь путешествовать всегда лучше было налегке, особенно когда ты без коня.
К Эрвину Вириенна вернулась спустя несколько часов. Хозяйка лавки уже побывала на рынке, собрав еды в дорогу, так что дело оставалось за малым: взять с собой необходимое имущество. Сразу же, как она вернулась, предприимчивая госпожа снова спросила Эрвина о его решении и том, не передумал ли он покидать город, после чего удалилась в комнату-склад, где перебрала остатки товара, пересчитала имеющиеся в наличии деньги и сложила их, вместе с провизией, привезенными с собой книгами, сменной одеждой, да редкими и дорогими (что должно было помочь разжиться деньгами на месте прибытия) товарами в сундук, который сразу же вдвоем с помощником они и унесли, покидая лавку, отслужившую Эрвину домом почти все лето, насовсем. Таи, в помещении все осталось как было: полупусто, на стеллажах стояли склянки с травами и прочими сыпучими недорогими товарами, которые волчица принесла в жертву городу, оставив дверь в помещение не запертой, но пиикрытой, будто отошла на несколько минут.
«Есть вещи, которые сделать просто необходимо. От них невозможно бежать. Их невозможно забыть. В противном случае, они будут преследовать тебя».
Вириенна не знала вернется ли. Она загорелась амбициозными планами, которые собралась претворять в жизнь и которые больше не позволяли оставаться в том месте, где она находилась сейчас. Чтобы к чему-то прийти, нужно идти. Может быть, узнай Герхар о желании Вириенны залезть еще глубже в вопросы жизни и смерти в рамках мироздания, да вернуть их общего друга Ильгарда, он бы понял ее отбытие. Женщина собиралась провести огромную работу, переосмыслить и вникнуть в бесчисленное количество рукописей, теорий, исследований... Но не рядом, а там, где у нее было уединение и шанс найти хоть что-нибудь. Призрачная надежда. Герхару же Вириенна нужна была здесь, для каких-то неотложных и реальных собственных нужд. Даже если бы он понял ее, то вряд ли бы отпустил, потому что эта цель даже в самых смелых фантазиях была бессмысленна, от того, что недостижима. В лучшем случае, он предложил бы использовать его ресурсы и влияние. Возможно, Виреинне бы ничего не оставалось, как согласиться с ним. Возможно, она еще согласится, когда поймет, что сама никуда не продвинется. С Герхаром было спокойно, на границе со скукой, но в делах проведения запретных изысканий это может оказаться не таким уж плохим состоянием. Только вот сначала ей хотелось получить все записи своего бывшего господина, изучить всю возможную информацию, а ощутимая их часть оставалась вне Северных Королевств. Эгоистично, ревностно, в одиночку, а не под неусыпным надзором властелина форта. Отчего-то Вириенна считала, что Ильгард принадлежит только ей. Его секреты - ее секреты, а Герхару там не место. Удивительно как быстро волчица забывала, что чародей был хорошим другом тому, от кого сейчас оборотень бежала.

Корабль
18-19 сентября, ночь

Отплытие состоялось поздним вечером.
Стоя на палубе и смотря на вечерние огни большого города Новиграда, оборотень нервничала. Запах соленого моря и прохладный ветер говорили о переменах. Переменах к чему? К лучшему или к худшему? Тревожное чувство не покидало ее никак, но когда судно, наконец, оторвалось от причала и стало постепенно удаляться от берега, оно поутихло, уступив место какому-то давно забытому детскому восторгу. Вид с корабля на удаляющийся город с тысячей огоньков в домах был необыкновенно красив, несмотря на порывы холодного осеннего ветра, пронизывавшего ее одежку и заставляя тихонько дрожать. Но она все равно смотрела, потому как еще долгое время они не увидят ничего, кроме неба и моря, за исключением нескольких остановок в крупных портах. Таков был план.

+2

34

Новиград, улицы
18 сентября, вечер

После ухода из лавки, не солоно хлебавши, Вильхем почувствовал новый виток неподдельной ярости. Хотелось перекинуться прямо посреди улицы и громкогласно зарычать, заставляя вымереть весь квартал, из которого побегут люди, в том числе и стража.
А потом захотелось просто завыть от безысходности и бессилия. Его выживали. В какое королевство не двинься, его выживали в леса. К белкам, зверям и прочему, чего он не хотел видеть в ближайшие полвека.
Нет, с людьми, впрочем, было не лучше. Чаще являлись настоящими мразями. И сам Кан к ним относился .Но он хотя бы был мразью честной и прямой, в то время как остальные предпочитали люлить любыми средствами. Эта волчица обратила ситуацию себе на пользу. Но сильно рисковала. Будь он более отчаянным, то пошел бы на открытую конфронтацию. Парнишка бы, скорее, погиб в драке двух чудовищ. А после пришлось бы бежать из города. Был бы в этом смысл? Никакого. Но доведенный до отчаяния человек бывает страшнее зверя.
Впрочем, его ситуация была еще не столь плачевна. Была сила, которая помогла бы изменить хоть что-нибудь к лучшему. Но привычный мир начал рушиться после Соддена. И вряд ли просто так все вернется на круги своя. Стоит ли пытаться и ждать чуда, что когда-нибудь Север воспрянет? Нет, скорее всего, нет.
Но в этом деле все же надо было поставить жирную точку. А потом... хоть потоп.
Дело не в самой волчице, ее наглости и всем остальном. Дело просто в принципе. Который не позволял попросту стремиться с тем, что после отлично выполненной хорошооплачиваемой работы он остался без денег. И при этом оказался во всем виноватым...
Как бы то ни было, первым делом оборотень решил разузнать подробнее про хозяйку лавки. Найти удалось немногое, местные бандиты не слишком доверяли наемнику, ибо он давно не был в этом городе. Но все-таки кое-что выяснить удалось. Покровитель у нее действительно был, по крайней мере, ходил такой слушок. Но кто он, что и зачем, знали главари местных банд, к примеру. А к ним идти на поклон ради такого пустяка себе дороже.
Поэтому и здесь никаких рычагов давления найти не удалось. Зато неожиданно удалось увидеть, как девушка договаривались о чем-то с одним из капитанов кораблей в новиградском порту.
В свете последних событий слишком подозрительно. Казалось, с таким покровительством, да бежать от угроз простого наемника...
Возникло подозрение, даже безумная мысль, что наемник имел дело с настоящей нильфгаардской шпионкой. Что умела, впрочем, говорить совершенно без акцента. Или же была попросту завербована.
У одного из моряков удалось выяснить, куда отплывает судно. И точно. Несмотря на войну, торговцы что с той, что с другой стороны продолжали вести дела. И ни короли, ни император не могли это запретить. Вернее, им пришлось это невольно одобрять, иначе их казна, что нужна на армию, стремительно опустеет.
Но даже будь запрет, торговлю бы это не остановило... и теперь этой прекрасной подвернувшейся возможностью собирается воспользоваться волчица, чтобы сбежать...

Корабль
18-19 сентября, ночь

Позади волчицы послышались медленные шаги. Ветер дул в другую сторону, и было невозможно узнать, кто это. Скорее всего, один из моряков.
Но это оказался оборотень.
- Значит, побег - твой выбор при любых проблемах?
Он усмехался. И ничуть не скрывал этого. Казалось, время истекает. Скоро даже он не сможет доплыть обратно до берега, но, тем не менее, Вильхем не торопился.

P.S.

А может отыграем нападение пиратов со Скеллиге?

Отредактировано Вильхем (2015-08-30 18:47:07)

+2

35

Каким бы оно не было хорошим и потрясающим, все когда-нибудь проходит. Такие вот мелочи, какую довелось испытать Вириенне, проходили не успей она моргнуть глазом. Расслабленному спокойствию скоро суждено было смениться состоянием иным, но пока… пока она наслаждалась минутой тишины. Эрвина не было рядом, моряки занимались своими делами, Новиград оставался позади, исчезая в темноте со своими огнями.
Однако, послышалось какое-то движение сзади, переключающее внимание волколачки в личине безобидной женщины к этому звуку. Кому-то везет с ветром, а кому-то нет. Опытный охотник всегда знает как ему устроиться в пространстве так, чтобы остаться незамеченным. А потом нанести жертве удар… Понять кем же был этот незнакомец сзади удалось не сразу. Да, если бы и вышло это у нее – она не стала бы убегать. Волчица обернулась на звук и коротко посмотрела на оборотня, который с ней заговорил, всего лишь бесполезным жестом пытаясь удостовериться правильно ли ей показалось, что это именно тот незнакомец, которого она недавно выставила из своей лавки. Бесполезный жест, ведь нос волка чует куда четче, чем видят глаза, а вблизи уже сложно было ошибиться в чем-либо. Впрочем, остерегалась она вовсе не неудачливого утреннего посетителя, ушедшего от нее ни с чем, а чародея, который мог не вовремя узнать обо всем. В этой связи увидеть собрата было немного приятнее.
Одарив незваного гостя острым и коротким взглядом, Вириенна снова перевела взор на удаляющиеся огоньки Новиграда, становившееся все меньше и призрачнее.
- А Вас, я так понимаю, именно на это судно привело какое-то смешное стечение обстоятельств в виде необыкновенной истории?
Ее голос был ироничен, но как-то размеренно-спокоен.
Тонкие пальцы ухватились за накинутый на плечи теплый алый плащ, отороченный волчьим мехом на капюшоне, и завернули в него хрупкое человеческое тело поплотнее. Интересно было, что же этот оборотень ответит. Опять будет нести какой-нибудь бред?
- Бегство – подчас это выбор. Не всегда и не в любом отношении. Иногда лучше бежать и пострадает меньше, чем могло бы. А иногда можно здорово запутаться и не увидеть за иллюзией действительности.
Корабль покачивало на волнах и вновь стало почти тихо, если не считать бранящихся и суетящихся моряков.
«Просто великолепно. Два оборотня в окружении людей в открытом море… А если он захочет подкрепиться?»
Интересно, где же был сейчас Эрвин? В последний раз, волколачка видела его с вещами, обустраивающимся там, где ему показали моряки. Отчего-то Вириенна не беспокоилась о мальчике тогда, когда надо было бы. Если бы только беглянка знала о том, что на судне плывет с ней еще одно чудовище, но не была бы настолько беспечна и не отошла бы от своего непутевого помощника любоваться видами. На крайний случай, точно взяла бы его с собой.
- И все-таки, почему вы здесь? Потому что вы бежите от… или бежите к…? Или, быть может, вам просто захотелось меня преследовать? Вот уж не думала, что вам со мной по пути. - Она намекала на южную страну-агрессора, куда неведомо зачем плыл этот бандит. У Вириенны то была цель, но что там забыл этот оборотень - не ясно.
Впрочем, в угрозы и конфликты прямо сейчас влезать не хотелось. Ночь была хороша. Пока еще хороша.
Интересен был ответ незнакомца на вопрос волколачки, который был частью ответа ему. Неотъемлемой частью. Потому что бегство – понятие растяжимое. В определенных смыслах даже обманчивое.

P.S.

Если бы у меня не было столько отыгрышей необходимых на очереди, то с удовольствием бы сыграла, но в данный момент надо подбить то, что имеется (= Мне вон целое путешествие как-то с Эрвином еще описывать в срочном порядке Х_Х Так что в следующий раз обязательно, а этот отыгрыш затягивать не хочу, не пойми превратно ((= Поболтаем и разбредемся (=

+2

36

Вильхем, зная, что корабль плывет в Нильфгаард, откровенно колебался. Он никогда не был в Империи, но слышал чаще всего о ней только плохое. Но Содден, а также пара других стычек с нильфами недалеко от Яруги, которую они не форсировали, однако же разведотрядов это не касалось. И все больше и больше приходило убеждение, что на самом деле нильфгаардцы живут гораздо богаче. Правда, говорят на Старшей речи, оттого считают себя невероятно важными. Что ж, их право.
Однако достаточно сравнивать, во что одеты армии Севера и Юга. Северяне чаще напоминали оборванцев, в то время как у черных даже пехота выглядела прилично. О рыцарях так и вовсе говорить не приходится. У северян лучшие рыцари выглядели как средние рыцари Нильфгаарда. Казалось, выбор давно пора было сделать. И свалить с проклятого Севера,  у которого нет будущего. Небогатые, но умные люди давно так поступили. К тому же там теплее.  И Зеррикания недалеко, возможно, стоит туда наведаться...
Но в тоже время это другая страна. А, значит, перемены. Которых Вильхем не хотел и всегда страшился как огня. Поэтому время на решение постепенно истекало. Он напросился на корабль, как наемник, работающий за еду. Капитан справедливо опасался пиратов Скеллиге. И оборотень был уверен, что справится с ними, да и нужное впечатление умел произвести.
Осталось лишь решить один незаконченный вопрос с волчицей. Только как они потом будут плыть вместе - это загадка...
- Нет, я шел за тобой, - не стал скрываться Кан, выкладывая все карты на стол.
Без нее он бы не попал на этот корабль. Даже мысли бы не возникло.
- Значит, не понравилось работать на большого господина? А он большая шишка. Бандиты о нем ропшут, но никто ничего о нем точного сказать не может. Хорошо всех запугал. Либо дворянин, либо чародей, не иначе. Больше никто не может иметь такого влияния и сохранять таинственность.
Ибо торговцу нужно быть на виду. Равно как и многим другим личностям. Правда, были гении преступного мира, которые были как пауки, сидящие на паутине и чувствующие каждое движения. Однако же мужчина был уверен, что без магии или влияния при дворе здесь не обходится.
- Я волк свободный. И лишним патриотизмом или как его, страдаю, - без зазрения совести он почесал шею, после чего твердым взглядом посмотрел в ее синие глаза, которые, казалось, светились в сумраке позднего вечера. - А сюда пришел, потому что у нас осталось незаконченное дело. Я даже готов сбросить, в свете обстоятельств, сто монет.
Если прыгнет, этой суммы хватит надолго. А если поплывет в Нильфгаард, надо с чего-то начинать. Хотя, с северными деньгами его могут принять за шпиона. Но кто сказал, что там нет преступного мира? Авось и найдется, где достать нужную валюту.
В тоже время теперь девушке точно конфликтовать на корабле было совсем не с руки...

+2

37

Выслушав ответ, женщина налилась сарказмом еще больше. Она не могла поверить в то, что после ее великодушного жеста, позволяющего попытаться сделать видимость нормальных отношений для комфортного плавания на одном судне, этот волколак взял и испортил все так, как невозможно было бы это сделать в принципе, снова став чего-то требовать да повторять какие-то странные противоречащие себе умозаключения.
- Мне, конечно, невероятно приятно, что ко мне проявлено столько внимания, что я даже послужила причиной вашего переезда… - Ухмылка нескрываемого ядовитого ехидства скользнула по губам женщины и исчезла. - …но так же, как недалеки ваши предположения, так же близоруки вы сами. Вы зря так утомляли себя, и в этом плавании вы не получите ничего.
Последний раз окидывая собеседника взглядом, уже давно потерявшая интерес к виду с палубы волколачка хмыкнула.
- Посреди моря не любят дебоширов. Я думаю, что команда предпочтет избавиться от проблем.
Ухмылка перетекла в приятную на вид, но совершенно лживую улыбку.
- Я бы с куда большим удовольствием доплатила капитану и команде три сотни крон без скидок, чтобы вас выкинули за борт посреди моря. Подумайте об этом.
Если бы у нее они были – умозаключение уже явно не для ума собеседника, задающегося измышлениями куда более оторванными от реальности. И с чего он взял что она бежит от большого господина, а не исполняет его волю? Какое-то непонятное предположение. Но тратить свое время и переубеждать собеседника не было нужды. Ей в целом было не важно что он думает на этот счет.
- Дорого вам обошелся тот самый прилавок. Урок хороших манер, по такому случаю, так и быть, будет со скидкой.
Вириенна помнила все и не собиралась уступать из упрямства. Она не была такой, какой ее видел этот волколак. Она не уступит, даже если эта уступка и сохранение лица будут стоить ей куда больше, чем легкий выбор. А, ведь, все началось с лавки, где выражена была исключительно бестактность за которую наемник сейчас платил. Именно это она пыталась ему донести. Это дело уже перешло на принцип, а не горстку монет, в сущности для волколачки не имевшей большой ценности.
- Если же так ничего и не поняли, то попробуйте выбить свои деньги с капитана. Желаю вам в этом удачи и всех благ.
Удаляясь с палубы, оборотень на прощание махнула рукой, сделав это самое пожелание и даже не развернувшись к собеседнику.
Ну в самом деле, что он ей сделает кроме пустых угроз? Не было под угрозами никакого основания, потому что в случае попытки убийства он сам же первым окажется вне корабля – людям ведь важна их жизнь, а путешествовать на одной пасудине с таким вот… никто не будет гореть желанием. Это само по себе опаснее возможности налета пиратов на корабль.

+2

38

Стоило признать, что у волчицы был характер. Наполненный чрезмерной гордостью по мнению Вильхема. Даже он, пожалуй, был готов пойти на компромисс в отдельных случаях, ибо прошлое сына торговца позволяло ему искать выгоду даже там, где ее, по сути, и быть не могло.
И он не видел смысла в твердых до мирового упрямства позициях. Ибо те часто губили людей. Да и оборотней, наверняка тоже. Особенно, если спор идет из-за какого-то, опять же, по мнению Кана, пустяка. К тому же, его упрекали в грубости. Как будто не будь ее, то компромисс был бы достигнут. Оборотень встречал слишком много подонков на своем пути, да и сам им являлся, чтобы вот так вот поверить, что вежливость города берет.
- Я хочу посмотреть на команду, которая без серебра может справиться с оборотнем, - прекрасно зная, что в шуме волн их никто не услышит, хмыкнул наемник, скрестив руки на груди. - К тому же, команда сама попрыгает с корабля и поплывет к берегу. А вдвоем этой посудиной управлять невозможно. Даже я, не моряк, это знаю.
Поэтому ее пустые угрозы могли с легкостью превратиться в его реальные. Единственное, что удерживало от такого хода - это нежелание лишнего конфликта и проблем. А также то, что Вильхем еще не определился до конца, хочет ли он плыть в Нильфгаард или нет.
Ибо у него есть еще время. Даже когда отплывут далеко, будут держаться ближе к берегу, а оттуда ему хватит сил добраться и оказаться вновь в землях Севера.
- Поэтому не о чем тут думать. Ты не в той позиции, чтобы угрожать мне. Я птица свободная - ты нет. У меня нет никого, а у тебя паренек, который не доплывет до берега, разве что на твоей мохнатой спине. Но грош цена будет его доверию к тебе...
Вряд ли она рассказала ему о своей сущности. Иначе бы тот не боялся оставлять девушку тогда в лавке.
- Мы можем сколько угодно обмениваться угрозами, а можем решить проблему раз и на всегда.  Я готов признать, что мы оба правы, и оба не правы. Однако этот спор все еще складывается не в твою пользу. Как по меркам справедливости, так и по самой ситуации.
Но дальнейшее просто рассмешило.
- То есть, все упирается в это? Мне даже интересно, из какой такой страны вежливых и обходительных тебе пришлось вылезти... при том, что видно, что жизнь тебя пинала нещадно, и не один раз. Такое скрыть невозможно. Видно, пинала плохо. Или ты убедила себя, что стала чуть ли не близкой к богам. И можешь смотреть на каждого сверху вниз. Что ж... рано или поздно тебя это сгубит. Жаль, что меня скорее всего не будет рядом. А, может, даже и хорошо.
После чего Кан обратил взор к берегу и, проигнорировав последние слова волчицы, слушал ее удаляющиеся шаги.
Да, невероятно хотелось сцепиться с ней, обратиться в звериную форму и разнести корабль в щепки. Но, может быть, потом...
Теперь им предстоял длинный путь, в котором может поменяться все, что угодно...

+2

39

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин ошибался.
Ох, как же он ошибался.
Но спешить не будем. Сначала нужно понять, почему мальчишка ошибался и что же такого в обычном путешествии по морю его так удивило.
Саму подготовку и поиск корабля мальчишка полюбил. Полюбил всем сердцем, восхищенно следуя за госпожой Вириенной, и глазел по сторонам, восторгаясь видами массивных кораблей и вслушиваясь в портовую ругань моряков, кидающих ящики с тяжелым грузом словно бы невесомы игрушки. Ему нравилась атмосфера, полностью окутавшая порты, нравилось оживление и своеобразная торговля в поиске нужного корабля. Ему понравилась новость о том, что возможность перебраться в другое государство оказалась найдена. Понравилось стоять на палубе и восхищаться красивыми видами бескрайнего моря, над которым кружили чайки. Господи, да ему нравилось вообще все, что только можно найти на корабле!
Даже веревки, даже якоря, даже матросы! Правда, последние в общем виде, без каких-либо особых интересов.
Но вот после случилось… странное.
Сначала Эрвину просто стало дурно. Показалось, что это просто с непривычки, бывает ведь, что сначала голова побаливает, тошнить тянет, а потом все возвращается в норму.
Но нет. В норму ничего не вернулось.
Эрвину было плохо. Откровенно плохо. У него не болела голова, не болело тело, не ныли кости. Ему просто было… очень мутно. Если это словно вообще можно соотнести с морской болезнью, которая так и манила светиться с перил и вывернуть все, что ты ел за завтраком. Вчера. Первое время маленький герой искренне сдерживался. Пусть он был весь бледный, пусть ему очень хотелось перестать прикрывать рот рукой и умываться холодной водой. Ему хотелось невероятно многого. Моряки смотрели на него как на глупого дурака, никто не старался помочь, кроме одного, коренастого и высокого мужчины. Он указал на палубу, указал где желательно свеситься и где следует одарять море своими персональными дарами.
Эрвин так и сделал.
Он бегом пробежал по палубе, нашел указанное место и, держать за перила, свесился за борт, выдавая все прелести питания наружу. Его мутило до ужаса, трепало нервы, бросало в жар и вновь заставляло сделать выброс лишнего. Волны, бьющиеся о корабль, приятно шумели. Капельки соленой воды попадали на лицо и… Эрвин вновь делал то, что ему так привычно стало делать за последние несколько минут. Бесконечно. Безудержно. Невероятно мерзко.
Кто-то прошел мимо и впихнул ему в руки флягу, протянув длинное «ф-ф-ф-у-у-у-у» и «сопляк». Флягу Эрвин принял и присосался к ней, словно новорожденный к груди матери. Он пил, наслаждался прохладной водой. Пил и радовался. Потом ему стало немного легче, правда, спустя пару минут, после очередного лавирования по волнам, Эрвин вновь оказался «за бортом», облокачиваясь на перила. Звук был кошмарен. Поэтому мальчишку не окружал почти никто.
«Это бесконечность. Я проклят… говорили мне, будь добрым мальчиком… но я же был добрым… ох, мутит-то как».
Мутило его безумно. Голова шла кругом, казалось, что одно неловкое движение и придется его вытаскивать из моря гарпуном. Такого конца не хотелось, посему Эрвину пришлось оторваться от перил и сесть на пятую точку, упираясь лбом в колени. В такт с кораблем он шатался словно на волнах. Правда мутило его не так сильно, как раньше.
Пусть предстоял долгий.
Опасный.
Или не очень?
По крайней мере, для Эрвина этот путь был полон красок и веселья, которое в последствии показалось ему самым страшным испытанием в жизни.

Конец эпизода

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 18 сентября] Этим утром ветер с Юга подул...