Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1259 г, 11 октября] Притворяясь людьми


[1259 г, 11 октября] Притворяясь людьми

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время: 11 октября 1259 г.
Место: Элландер, алхимическая лавка "Горноцвет"
Действующие лица: Вильхем, Верити, Эпини
Описание: Продолжение эпизода До рассвета четыре часа, повествующее о том, как трое нелюдей помогали друг другу выжить.

Отредактировано Верити (2014-11-22 00:47:17)

0

2

Пока Вильхем бежал от ведьмака обратно в лавку, он чувствовал, как слабеет, а зрение все больше и больше замыливается. Тот удар требовал больших усилий, как и этот небольшой марафон. Хорошо, что все-таки не побежал по крышам. Потерял бы сознания по дороге и упал. После чего ведьмак бы его попросту зарубил. Но сейчас у мутанта другие проблемы.
Оборотень думал, что все же не стоит больше злоупотреблять "гостеприимством" держателей лавки, но другого выбора не было. Убежища мужчина никогда не организовывал, хотя стоило бы. Голова кружилась, кровь продолжала пропитывать повязки, рука уже с трудом сдерживала густые капли.
До кровати дойти не удалось, поэтому наемник просто сел в одном из углов лавки, ожидая, когда случится хоть что-то, что решит его судьбу. Либо вновь помогут, либо выкинут на улицу. Хотя, учитывая благосклонность девушки, вряд ли.
Кан закрыл глаза и старался не шевелиться, все еще пребывания в сознании. Странный мужчина и его помощница вернулись. И, судя по всему ссорились. Что же он такого успел сделать за то время, когда он был в заложниках?
Воспаленный от потери крови разум пытался всерьез решить эту загадку, ибо течение времени совершенно исчезло, равно как и ощущение пространства. На все стало совершенно наплевать...
Поэтому на оклик Эпини мужчина отреагировал далеко не сразу.
- Тут... - после чего понял, что сказал это еле слышным шепотом, поэтому приложил больше усилий. - Тут!
После чего мужчина попытался подняться, упираясь руками в спину позади. Но получилось лишь выпрямиться. Дальнейшие маневры будут весьма опасны. Вильхем чувствовал, что если сделает шаг без чьей-то помощи, то просто рухнет навзничь. То еще удовольствие...

+2

3

Тем не менее, оборотень отозвался. Конечно, не сразу, но отозвался. Мужчина подал голос как раз тогда, когда Эпини пыталась отыскать хоть что-нибудь, что можно было поджечь. Свечи, разожженные до всей этой суматохи, уже погасли, а факел, висевший на стене у входа, утек вместе с толпой кметов. Четвертьэльфка выругалась в пол голоса, споткнувшись обо что-то бесформенное и разъехавшись на маслянистой луже.
- Верити! – наемница громко окликнула хозяина «Горноцвета», - Сделай хоть что-нибудь полезное! Найди огниво!
Инкуб слабо представлял, как в темноте отыщет это маленькое приспособление, но, к счастью, хорошо помнил, где оно хранилось раньше, да и лавку свою знал настолько хорошо, что никакие полки, стеллажи и скамьи ему под ноги не бросались. Обычно. Сегодня было необычное утро, потому как вся мебель в его заведении была перевернута вверх дном. «Проклятье на ваши головы!» - подумал алхимик, пробираясь между поваленными шкафами и перешагивая всевозможную утварь и жидкие лужи. Не без труда потомок Сопряжения Сфер-таки добрался до огнива и разжег огонь.
- Ну вот, готово, - протянул мужчина, обращаясь к помощнице, - Теперь можешь отыскать своего несчастного и заняться его выхаживанием. Я в этом участвовать не собираюсь.
Договорив, Верити демонстративно отошел в сторону и занялся осмотром пострадавшей лавки.
- Я и не просила, - огрызнулась полукровка, поднимаясь с пола и выискивая глазами своего пациента.
Довольно скоро блондинка его отыскала: бледного, ослабшего с кровоточащим боком. «Да чтоб это проклятое ведьмачье уебище провалилось! Надеюсь, его располосованная рожа еще не раз ему о себе напомнит». Если бы сейчас кто-то спросил Эпини, за что она так ненавидит ведьмака и с чего вдруг так нежна с оборотнем, она бы послала спросившего в зад к мантикоре. Ответ у блондинки, конечно, был, но ни один человечишка ее бы не понял. Полукровка всегда, сколько себя помнила, ненавидела свою человеческую часть. Ей хотелось быть кем угодно: эльфкой, дриадой, бестией или страховидлой – только не человеком. Наверно, именно поэтому несколько лет назад она и связалась с проклятым инкубом и осталась с ним, хотя могла бы жить жизнью более насыщенной, опасной и богатой.
- Так, - подойдя к оборотню, четвертьэльфка недовольно поджала губы и нахмурилась, - дело дрянь, но видали и похуже. Обопрись на меня, я доведу тебя до кровати, уложу, а там посмотрим, что еще можно сделать. Верити!
Не смотря на собственное заявление, озвученное некоторое время назад, помощь Эпини все же потребовалась. Волколак был слишком тяжелым, чтобы суметь довести его в одиночку.
- Да где тебя носят дьяволы?! – Блондинка вновь обратилась к своему нанимателю, - Помоги мне уложить его, и можешь заниматься, чем вздумается, если не хочешь еще полчаса слушать мои ругательства и его рычания!
Инкуб не имел ни малейшего желания подходить и снова волочь куда-то виновника всех его бед, однако, не мог не согласиться с доводами полукровки. Неохотно отложив тряпицу, которой собирал осколки стекла, алхимик приблизился к пострадавшему, смерил его недовольным взглядом и разочарованно вздохнул.
- И почему бы тебе не спастись где-нибудь в другом месте… - продолжать рыжеволосый не стал, просто перехватил оборотня поперек груди, да закинул его руку себе на плечо, - Иди уже, тут, к счастью, всего десяток шагов.
Верити их даже сосчитал. Одиннадцать. Ровно одиннадцать шагов потребовалось на то, чтобы довести грязную псину до кровати и усадить на нее.
- Желаю поскорее поправиться, - бросил без тени сострадания или заботы и вышел из комнаты, позволяя Эпини, наконец, заняться пациентом.
Впрочем, скорейшего выздоровления бестия волколаку действительно желала. «Чем быстрее залечит свои раны, тем быстрее уберется», - заключил владелец «Горноцвета», вернувшись к своему занятию.
Конечно, оборотня можно было и выставить вон, но теперь об этом пациенте знал весь город; выдворить его означало потерять репутацию.
Тем временем, четвертьэльфка наполнила перевёрнутый ранее графин водой и уселась на табурет, у изголовья мужчины.
- Я думаю, твои раны лучше теперь не трогать, - блондинка уже взяла себя в руки и говорила более спокойно, - отдыхай. Кровь, наверняка, остановится сама. Если что захочешь, я тут, рядом.
Закончив со словесными объяснениями, женщина помогла волколаку улечься, до пояса укрыла его одеялом и, смочив водой какую-то тряпицу, принялась заботливо обтирать лоб и виски своего пациента.

+2

4

Вильхем не то, что видел, а именно чувствовал отношения хозяина лавки  к себе. И его можно было назвать по меньшей мере пренебрежительным, хотя у оборотня не было по этому поводу претензий. Он бы сам выгнал раненого взашей, несмотря на то, что тот в звероформе. Хотя, порой, сам спасал раненых, порой даже когда  хоть какая-то выгода маячила лишь крайне отдаленно. Что им тогда двигало? А, черт его знает...
К счастью, после долгих колебаний, его смогли найти, хотя лавка была не настолько уж большая, а он не настолько маленький. Но главное, что в нос вместо запаха крови ударил приятный женский запах, едва не заставив улыбнуться. Женская забота в такой ситуации-  самое лучшее, на что можно рассчитывать, хотя кому-то требуется что-то большее.
- Меня это все равно не убьет... - прохрипел наемник. - Уж больно мало...
Хотя, черт его знает. Пусть он и потомок Сопряжения Сфер, но произойти может все, что угодно. Вплоть до смерти от потери крови при должном старании.
Небольшая ссора, свидетелем которой он стал, немного ласкала слух, ибо весь сыр-бор был из-за него. Но  с другой стороны мужчина опасался, что так про него могут и позабыть, углубившись в свои внутренние проблемы, которые обострились из-за его резкого вторжения.
Когда его подняли, Вильхем честно пытался встать на ноги. Но было слишком тяжело, они не слушались. Нехотя, Верити все же подошел и помог добраться до кровати.
Вот только сложно добиться от оборотня каких-то слов благодарности. Хотя, у Эпини были на это все шансы...
- А почему такая же тварь... Сопряжения сфер содержит лавку, а не занимается чем-то другим? - огрызнулся в ответ Кан. - Может, потому выбора другого не было или так было лучше всего?
Нападки даже в таком состоянии он терпеть не собирался. Поэтому на пожелание выздоровление лишь хмуро взглянул в сторону удаляющего хозяина лавки.
- Как ты его терпишь? - ложась на кровать, поинтересовался оборотень. - Судя по всему, он еще та заноза в одном месте...
Ее слова мужчина истолковал чуть иначе. Сон пока не шел, хотелось, чтобы кто-нибудь был рядом, как можно ближе. Поэтому он, несмотря на слабость, притянул Эпини к себе, заставляя сесть рядом, продолжая держать ее руку, но аккуратно и нежно.

+2

5

Следом за Вильхемом, Эпини проводила владельца лавки хмурым взглядом, недовольно дернула губами и вернулась к своему занятию. Верити ее больше не интересовал, тем более, наемница прекрасно слышала звон стекла и треск дерева.
- Он не всегда такой, - заговорила четвертьэльфка, в очередной раз смахивая испарину со лба оборотня тряпицей, - чаще всего, терпеть его совершенно просто. Он ленив, самовлюблен до крайности, но в остальном… достаточно не плох. К его капризам легко привыкнуть, со временем, я даже научилась их игнорировать и пропускать мимо ушей. Он пообижается, попроклинает, выплеснет свое недовольство на чью-нибудь голову и успокоится. Самое главное, чтобы он не выбрал наши. Но, можешь не беспокоиться, у меня с ним очень четкая договоренность…
Фразу женщина не закончила, потому как ее поразила очень неприятная догадка, которую полукровка тут же озвучила.
- Я надеюсь, ты не повелся на его речи про красавицу-жену? Если повелся, грош тебе цена, Зверь, - договорив, Эпини пересела ближе к пациенту и ласково потрепала его за щеку, - я на него работаю, только и всего. Кстати, Зверь… Тебя как зовут? Не помню, говорил ты имя или нет. Без обид, если говорил, в этой суматохе забыть не долго.
Высвобождать руку блондинка не стала, однако, занятия своего так и не оставила. Сырая тряпка легла на лоб пациента.
- Толку ноль от моей заботы… - четвертьэльфка досадливо прикусила губу и потерла кончик носа, - ну да какая есть. Лекарь тут через улицу. Я бы позвала, но, думаю, обойдемся. Заставлю Верити наделать каких-нибудь мазей и отваров. Он умеет. При всех его недостатках, алхимик он действительно неплохой.
Договорив, наемница окончательно замолкла, принявшись соображать, чем бы еще помочь бедолаге, но так и не придумала ничего дельного, потому решила занять пациента разговором.
- Как ты вообще столкнулся с этим мутантом? – вспомнив ведьмака, женщина снова нахмурилась, - Он выследил тебя, да? Охотился за тобой по городам, пока не настиг в Элландере? Твоя рана – его работа, верно? Знаешь его?
Эпини не просто так заваливала волколака вопросами – неожиданно она подумала, что мутант может оказаться очень злопамятным или же хитроумным. «Не хватало снова увидеть это свиное рыло…»

Покуда оборотень и четвертьэльфка разговаривали, потомок Сопряжения Сфер приводил «Горноцвет» в порядок: собирал осколки, щепки, вытирал лужи. Перевернутые ночным гостем стеллажи и полки уже вернулись на свои места, хотя для этого Верити и пришлось изрядно попотеть. Настроение бестии упало донельзя, заставляя генерировать злость и раздражение, которые медленно, но верно, отравляли сущность эмпата, заставляя его чувствовать себя все хуже и хуже. «Вот это и называется злость разъедает изнутри», - заметил алхимик, подбирая отбитое горлышко какой-то колбы, и отправляя его в мусорку, - «Интересно, что имеют в виду люди?» Впрочем, смертные мужчину не интересовали, сейчас ему хотелось одного – выплеснуть весь негатив, передать его кому-то другому, но поблизости никого не наблюдалось. «Только Эпини и это чудовище. А что, если добить его?..» - инкуб было задумался о желанном, но быстро отмел эту мысль, - «Плохая идея, очень плохая».

+2

6

Вильхем уже давно понял, что Верити не выкинул его из лавки, не потому что побаивался. Хотя и поэтому тоже. А еще потому что не обладал достаточными для этого способностями. Это успокаивало, ибо встречаться лицом к лицу в бою с неизвестной бестией, будучи в раненом состоянии, не слишком хотелось. Хотя то, что он все же опасен, нельзя отрицать... странная магия, по другому не назовешь, воздействовала на разумы.  Как  его, так и простых людей. Такую силу нельзя просто так недооценивать... поэтому расслабиться, несмотря на присутствие Эпини, не слишком получалось.
Тем более вокруг веяло еще и странной аурой... некой агрессии. Чувствительная сущность зверя от этого билась в непонимании. Поэтому Кан никогда не боролся с призраками, не говоря уже о магах. Против такого все его способности ничего не значили. Просто пшик...
- Судя по твоим рассказам... не понимаю, что тебя связало с ним. Я бы не выдержал и месяца подобного.
Скандалистов, особенно самовлюбленных оборотень недолюбливал по жизни. Многие проблемы, которые они поднимали, не  стоили выеденного яйца. А те, что стоили... по ним надо не возмущаться, а действовать.
- Ты не та, кто просто возьмет и выйдет замуж... тем более за него... - поделился наемник своим опытным взглядом. - Мы с тобой отчасти похожи.
Но эту похожесть он объяснять не стремился, ибо это все равно было нечто неуловимое. Что-то вроде духа свободы, с которым ни он, ни она не хотят расставаться, даже если к кому-то привязываются.
- Вильхем, - коротко представился мужчина. - Другой представляться не будет, ты его видела и назвала правильно.
При этом он до сих пор удивлялся, как Эпини не испугалась его тогда.
Когда девушка подсела поближе, Вильхем воспользовался ситуацией и притянул ее руку ближе к себе, чтобы вдохнуть запах нежной кожи.
- Не надо, чтобы меня кто-нибудь еще видел... - на всякий случай попросил оборотень, хотя его видела вся окрестная улица.
Но вот трогать его больше никому не стоит.
- Больше ни один ведьмак не сможет выследить меня дальше двух городов. Есть места, недоступные даже для них. Но здесь... я просто выполнял свою работу. Она у нас одинаковая, - мужчина прекрасно заметил по рукам и не только у девушки умение владеть мечом. - Только моя немного мокрее... а он увидел это и подумал, что я делаю это по прихоти зверя... а это была просто работа. За которую мне заплатят... так что можешь сказать ему, что ущерб я возмещу. В долгах оставаться не собираюсь.
Признаваться в убийстве было достаточно просто. Ведь эти двое устроили здесь то, что при раскрытии обоих ждет виселица в лучшем случае.
А долг он хотел отдать девушке за заботу, а отнюдь не за возмещение ущерба.

+2

7

Со слов Вильхема Эпини не смогла сделать никакого приличного вывода, ни о том, насколько хорошо он знаком с посетившим Элландер ведьмаком, ни о том, что представляет из себя этот самый охотник на чудовищ. Четвертьэльфка недовольно нахмурилась и потерла лоб свободной рукой.
- Значит, ты не знаешь, продолжит он за тобой охотиться или нет… - задумчиво протянула девушка, однако, довольно скоро отмела излишнее беспокойство, - хотя, пусть только попробует сунуться! Его тут на кровавые лоскуты порвут!
Наемница зло сузила глаза и поджала губы. Ее снова начинала охватывать ярость. Блондинка ничего не знала о манипуляциях Верити, потому даже не могла предположить, что переполняющие ее эмоции – всего лишь влияние потомка Сопряжения Сфер. Полукровке казалось, что злость и ненависть, поднимающиеся из груди, – ее собственные чувства и порывы, порожденные неприязнью и отвращением к мутанту. Не получив выхода, эти самые слишком острые эмоции нашли разрядку в другом – Эпини вдруг решила поделиться со своим пациентом собственными взглядами и соображениями.
- Терпеть не могу ведьмаков. Жуткие твари, изуродованные, искалеченные, созданные только за тем, чтобы трусливые людишки могли мирно жить и считать себя над всем господами. Жалкие, ничтожные Твари – люди. Разинули рот на большой кусок, а проглотить не смогли. Нашли себе помощника, придумали и создали. Теперь истребляют все, что ни попадя. Этот вот кинулся на тебя, будто ты бешеный пес, истекающий заразной слюной; другой, я знаю, как-то прикончил в деревне кметку, решив, что она страховидла. Другие и самих людей убивают – не гнушаются. А всего этого могло бы и не быть, если бы люди перестали мнить себя нормальными, а остальных рядить в чудовищ.
Тирада помощницу алхимика несколько успокоила, блондинка выдохнула, высвободила руку и стянула волосы в хвост, ничуть не смущаясь тут же показавшихся острых кончиков ушей; поводила губами и заговорила снова, уже спокойнее.
- Вот посмотри, - четвертьэльфка стянула с плеча ткань, демонстрируя старый рваный шрам, начинающийся у основания шеи и уходящий куда-то на спину, - это сделали люди, когда я впервые вышла к ним: гордая, дикая, самоуверенная. Они спустили на меня громилу, чтобы доказать, что они сильнее. А вот это, - девушка задрала юбку и подняла ногу, до колена покрытую шрамами от укусов, на уровень глаз оборотня, - я получила тогда, когда победила и попыталась убежать. Поганые образины пустили по моему следу своих псов. Хозяева земель! Куча перепуганных обосравшихся со страху ублюдков!
Эпини прервала словесный поток, резко выдохнула, выдержала паузу и, наконец, закончила начатое, тоном ровным и бессрастным.
- Я это не к тому, чтобы пожаловаться. Просто он… - полукровка обернулась на дверь и заговорила тише, - Верити стал первым, кто отнесся ко мне не как к отвратительной дикарке, в которую только и стоит, что презрительно поплевывать. Я наемница, как и ты, это уж ты заметил верно. С первой встречи с людьми я выучилась как-то с ними сосуществовать, выживать в их мире. Самое главное – вовремя ощериться и прикрыть уши. У меня была команда, вернее, я была у нее. Они меня сносили, потому что я приносила им деньги и добычу. И то, так, постольку поскольку. С ним, не смотря на все его недостатки, я хотя бы не чувствую себя куском дерьма. Он о многом мне напомнил, и, пожалуй, кое-чему научил, хотя и сам он об этом не знает, да и знать не должен. Как я живу с ним – легко. Пока я с ним, мне не нужно думать о том, буду ли сыта к вечеру и не придется ли мне спать под корягой. Я не неженка, Зверь, - отчего-то полукровке нравилось называть волколака именно так, а не человечьим именем, - но возможность жить нормально дорогого стоит. Ради нее можно и потерпеть несносную рыжую бестию. Впрочем, временами с ним очень и очень хорошо…
Девушка улыбнулась, припоминая одну из сладостных ночей, проведенных в обществе алхимика, задумчиво покусала губу и вернулась к разговору.
- Впрочем, зря я все это теперь завела, ты уж точно не желаешь слушать мой пустой треп, - четвертьэльфка потерла подбородок и снова погладила Вильхема по лицу, - Смотрю, ты не торопишься отрубиться, если хочешь, могу поискать тебе что-нибудь съестное или, - Эпини пожала плечами, - останусь здесь и продолжу нести всякую околесицу, покуда ты меня не заткнешь.
Блондинка по-доброму ухмыльнулась и заботливо поправила на пациенте одеяло – сидеть без дела она не могла.

+2

8

Вильхем задумался ненадолго.
- Продолжит. Они упертые. Сейчас, может, сюда и не явится, испугается толпы.
Но все равно эту ночь он точно проведет в бессоницы. Вдруг, наглость мутанта будет невероятной, и он прокрадется и прирежет его в постели? Все возможно.
- Но вот преследовать будет долго, пока не будет уверен окончательно, что потерял след. Но и потом все равно можем встретиться... пусть Север и огромен, но когда исходишь его вдоль и поперек, то не такой уж он и большой.
Особенно, если бегать и прятаться от того, кто так целеустремлен. Прям, как он. Порой приходилось выслеживать хитрую жертву на огромных расстояниях...
Чувствительный оборотень почувствовал витающую вокруг ауру агрессии. Это Эпини настолько заразительна в своей злости? Или же... наемник глянул в сторону запертой двери.
- И все-таки даже я могу признать их... пользу, - неожиданно сказал мужчина, стараясь успокоить девушку, а то я ее гневная речь заставляла вжиматься в постель сильнее. - Без них многие опасные чудовища продолжали бы разгуливать, и люди бы мало что смогли поделать... магам плевать на эту угрозу, поэтому они и помогли создать ведьмаков
Не одними утопцами, гулями, вампирами и оборотнями богат их мир. Есть твари и пострашнее. А вот с призраками и проклятиями Кан вообще не знал, что делать. А то, что маги создали их, было всем известно. А оборотню, общавшемуся с чародейками и чародеями было известно, почему...
От такого небольшого показа женского тела мужчина неожиданно почувствовал себя... лучше...
И тоже решил немного похвастаться.
- Все шрамы, что ты сейчас видишь... они лишь от серебра. Металл не оставляет долгих следов на моем теле... да и люди редко ходят с чем-то серебряным. Поэтому за десятилетия от рук глупых людей осталось столько шрамов, но лишь в воспоминаниях, что живого места не осталось, наверное. К сожалению, нам приходится жить здесь... в этом мире... мы здесь на правах "гостей" в лучшем случае...
Но менять ситуацию оборотню не хотелось. Слишком уж привык к такой жизни.
Его рука поднялась, насколько это позволяла рана и коснулась остроконечного уха, а потом, осмелев, пальцы слегка очертили изящную форму, а потом опустились к щеке.
- И он тебя не ревнует? Ну, например, сейчас...
А то ведь мало ли ревность взыграет, что его выкинули убираться, а вся забота достается оборотню.
- Останься... - тихо попросил Вильхем и, неожиданно положив руки на талию Эпини, притянул ее ближе к себе.

+2

9

Хотела Эпини того или нет, но разговор так и продолжил вертеться вокруг фигуры конкретного ведьмака и ему подобных. Четвертьэльфка недовольно поджала губы, нахмурилась и заговорила снова.
- Всегда знала, что они упертые и настырные, но, чтобы настолько… Как по мне, это уже полный перебор. Их работа – убивать чудовищ, скитаться в поиске их по лесам, пещерам и закоулкам, выискивать страховидл в самых отдаленных местах и самых глубоких и темных норах, - на сей раз полукровка держалась более спокойно и холодно, - А все потому, что им уже нечем заняться. Они становятся не нужны миру. Одни начинают разбойничать, другие – выживать. Знаешь…
Блондинка задумчиво потерла аккуратный нос, пожевала губу и продолжила.
- Может, ведьмаки и не виноваты в том, какие они есть. Я готова отнестись к ним более снисходительно. Но люди, проклятые люди могли бы быть и другими. Ты говоришь, что без мутантов людям было бы сложно жить, а я скажу тебе так – они стали бы сильнее, терпимее и толерантнее к тому, что их окружает. Когда тебе нечего жрать, а тело сводит судорогой от холода, тебе глубоко безразлично, что рядом с тобой оборотень или иная страховидла. Тебе тепло от мягкой шкуры. Остальное – неважно. Люди не стали бы вытравливать эльфов с их земель, потому что им хватало бы врагов, - Эпини резко выпрямилась и глянула на Вильхема взглядом суровым и откровенным, - Будь моя воля, Зверь, я бы сделала так, чтобы люди жили плохо. Они и без ведьмаков смогли отбить достаточно, а остальное должно было остаться нетронутым. Никто не заставляет клятых кметов лезть в самые дебри, а потом драпать оттуда, вопя на всю округу, что встретили тварь. И так во всем. Люди просто не знают предела.
Блондинка почесала висок, выдохнула и перешла к теме более приятной, нежели человеческие недостатки, а именно, к обсуждению Верити: его характера, склонностей и привычек.
- Нет, ревновать он не будет, - отозвавшись, Эпини весело ухмыльнулась, пытаясь представить ревнующего инкуба, - скорее, ему досадно, что пришлось заниматься грязной работой, но она бы и без тебя никуда от него не делась. В конце концов, алхимик здесь он, а не я, хотя и знаю, где что лежит, гораздо лучше, чем владелец этой лавочки.
На прикосновения четвертьэльфка отреагировала неоднозначно. С одной стороны, чужие руки ее не очень-то тревожили, но с другой – женщина понимала, к чему это может привести, а подобный итог не пошел бы на пользу ни ей, ни раненому.
- Хорошо, я останусь, - проговорила полукровка и аккуратно высвободилась из рук, - не думаю, что близость сейчас уместна.
Наемница поднялась на ноги и подошла к шкафу, принявшись раскладывать на полки сваленные на табурете вещи.
- Не потому, что за стенкой мой наниматель, а потому, что ты чувствуешь себя паршиво. А еще, Зверь, я не понимаю, зачем оно надо, вернее, не люблю прыгать в постель того, кого вижу впервые в жизни. Считай, что это дурацкий принцип, но ничего у нас не будет, во всяком случае, сейчас не будет.
Высказав то, что было на душе, блондинка почувствовала некоторое облегчение, даже повернулась лицом к волколаку и легко улыбнулась.
- Но это не значит, что я не готова занять тебя разговором, до утра я буду здесь, – Однако исполнить свое обещание блондинке не удалось, потому как в этот самый момент из главного зала донесся голос Верити.
- Эпини, оставь пациента ненадолго, ты мне нужна.
Полукровка картинно закатила глаза, водрузила на место стопку чистого белья и направилась к двери.
- Надеюсь, мне удастся вернуться скоро, - бросила женщина на ходу и оставила Вильхема в полном одиночестве.
Впрочем, уединение оборотня длилось недолго. Четвертьэльфку довольно скоро сменил рыжеволосый хозяин лавки. К тому моменту Верити уже успел расставить стеллажи по местам, выгрести мусор и теперь нуждался в педантичной Эпини и ее непревзойденном умении находить вещам их места.
- Тебе придется потерпеть меня, - заговорил потомок Сопряжения Сфер, усаживаясь на табурет и устремляя на злосчастного ночного гостя внимательный взгляд нереально голубых глаз.

+2

10

Вильхем очень редко встречал тех, кто не любил ведьмаков вот так, осознанно, а не по глупости и дремучести, присущей суеверным кметам. Более умные относились к ним скорее нейтрально, чем с презрением, ибо признавали их пользу, особенно если действительно те помогут расправиться с чудищем.
- А я по твоему кто? Не чудовище? - хмыкнул оборотень. - И он нашел меня как раз в закоулке. Так что он делал свою работу...
Наемник не знал, почему защищает того, кто пытался его убить. Точнее, это защитой нельзя назвать, скорее попытка докопаться до правды и истинных причин - вот это порой было в стиле Кана.
- Поверь мне, видящему чудовищ очень часто... работы у них хоть отбавляй, просто люди считают, что за нее уже и не надо платить. Они будут работать бесплатно, в крайнем случае за еду.
Он как-то вызвался сам убить одну тварь. Как человеку дали лишь гроши  и то сказали, что это крайне щедро. И это при том, что тогдашняя виверна сожрала половину деревенского скота и двух стариков. Воистину скупы все стали...
А вот когда разговор про людей, Вильхем почувствовал себя рядом с эльфом или краснолюдом, которого насильно загнали в квартал нелюдей влачить жалкое существование.
Рано или поздно у них у всех лопнет терпение, и тогда всем людям стоит поберечься...
- Люди будут не знать предела и без ведьмаков... а так нашлись бы добры маги, которые вместо того, чтобы создать тех, кто будет делать за них всю грязную работу, охотились бы сами. Ибо огромные популяции тварей мешали бы их изысканиям. Вот без магов, да, еще можно представить описанный тобой идеальный мир.... вот только боюсь люди просто найдут в себе силы и соберут армии против тварей и покончат с ними, чего бы это не стоило. И будут ненавидить мне подобных еще пуще прежнего.
Мужчина старался смотреть на всю картину целиком, хоть порой и упускал детали.
- Мне просто после недавней скорой смерти хотелось прикоснуться к кому-нибудь, - быстро оправдался оборотень, умело переводя все в сферу простых человеческих потребностей, не связанных с близостью.
Хотя, такому одиночке, как он и со зверем внутри нужно было либо все, либо ничего. Но разочарование Кана все равно не постигло - он действительно был ранен и неизвестно, чем это могло закончиться.
Кан уже было хотел приготовиться к уединению и закрыть глаза, попробовав призвать сон. Но вместо этого открыл их вновь, когда вошел Верити.
- Прежде чем терпеть, мне бы хотелось узнать, что ты такое...
Кажется, он уже встречал таких существ. Но избегал их. Сложно уместить его немаленькую жизнь в памяти, да и вспоминать не слишком хотелось - лишнее напряжении.

+2

11

Общаться с оборотнем инкуб не очень-то желал, более того, он предпочел бы вообще оставить проклятого волколака в тишине и покое, однако, суровый взгляд Эпини дал ему понять, что настал как раз тот момент, когда нужно вернуть должок и искупить вину перед помощницей. Именно поэтому Верити оказался в комнате наемницы и теперь рассматривал посетителя, скорее, от скуки, а не почему-то еще. «На вид – человек, на ощущения – тоже, а вот на эмоции, скорее, животное», - потомок Сопряжения Сфер задумчиво склонил голову к плечу и облизнул губы, - «Мда… одна знакомая мне волчица была куда как ближе к человеку. Ах, Вириенна…» Владелец «Горноцвета» выпал из состояния ненависти и погрузился в некоторую мечтательность и воспоминания, из которых его, впрочем, вырвал грубоватый голос полукровкиного пациента. «Ну вот…» - инкуб вздохнул, картинно закатил глаза, но тут же вернул лицу более серьезное выражение. Заданный вопрос мужчине не нравился, отвечать на него он не хотел, но, точно также не имел ни малейшего желания утаивать то, что и так было очевидно. Еще с первой встречи с оборотнем инкуб усвоил, что скрывать свою сущность от обладателей превосходного нюха, дело совершенно бесполезное.
- Что я такое… - заговорил Верити спокойно и даже несколько вкрадчиво, - Во-первых, я не что, а кто… Впрочем, это мелочь и желание прицепиться к словам. Мм… Пожалуй, мне нравится это слово… Считай меня желанием и искушением во плоти. Я тот, кто вытаскивает из глубин сознания самые острые и потаенные желания и осуществляет их. Я тот, кто делает этот мир прекраснее и совершеннее, утонченнее и гармоничнее… Впрочем, ты плохой зритель для подобных спектаклей и вряд ли способен оценить красоту слога…
Алхимик демонстративно опечаленно вздохнул, опустил глаза в пол, несколько раз похлопал длинными рыжими ресницами и вернул взгляд оборотню.
- Отбросив лирику, скажу, так. Я потомок или порождение Сопряжения Сфер, по-научному именуемый инкубом. Тебе знакомо это слово, оборотень? – в отличие от Эпини, Верити вовсе не стремился узнать имя своего собеседника, его вполне устраивало называть мужчину его расой, вот только бестия опасалась, что кто-то посторонний может случайно услышать их разговор.
- Мне, впрочем, стоит спросить, как тебя зовут, - владелец «Горноцвета» зевнул и грациозно потянулся, - не хочу, чтобы до чьих-нибудь ушей донеслись «страшные» слова.
Инкуб сделал большие глаза и закончил тоном заговорщика.
- Раз уж ты, я и Эпини встретились в одном месте и в одно время, предлагаю тебе поиграть в игру, где мы притворимся людьми, беседующими о том, что обычные обитатели бренного мира сочтут запретным и опасным. Например, если бы я, будучи человеком, спросил тебя, хотел бы ты обрести силу животного или силу бестии, что ты ответил бы, являясь всего лишь слабым смертным? - Потомку Сопряжения Сфер стало скучно, и он решил развлечь себя хотя бы воображаемым маскарадом.
Мужчина склонил голову к плечу и устроил локоть на комоде, прикусил губу, глядя с интересом и воодушевлением. На некоторое время в комнате повисла тишина, нарушаемая лишь звоном склянок, доносящимся из соседней комнаты.

+2

12

Вильхем не знал, за каким чертом Верити пришел сюда. Может, Эпини заставила. Но зачем? Он вполне мог побыть один, ибо давно привык к одиночеству. Так зачем он здесь?
Но после оборотень все же немного расслабился. Пришел и пришел, какая разница? Все равно согнать его вряд ли получится. А разговор можно и пережить, если, конечно, потом удастся украсть у полукровки поцелуй... мужчина тряхнул головой, возвращая мысли в нужное русло.
- Я не лицемерю и знаю, кто мы такие, - хмыкнул наемник. - Для остальных мы "что", а не "кто". Но почему-то только мне это очевидно...
Да и по виду хозяина лавки и манере держаться ясно, что он не любитель общаться и даже находиться в обществе дремучих кметов. А вот Кану приходилось в нем быть часто, по работе.
- Красоту слога я оценить могу, вот только он сути не меняет. Ты манипулируешь разумом других... заставляешь чувствовать других то, что сами по себе они не чувствуют... я же, может, и убийца, но не лезу перед этим кому-то в голову, - Вильхем говорил без злобы, но с небольшим напряжением.
Не знал, что ожидать от другого реликта Сопряжения Сфер. Может, ему тот может внушить что-то более постоянное, что ему не понравится и будет мешать в дальнейшей жизни. Но и уступать в разговоре мужчина не собирался. По крайней мере, точно не ему.
- Слово, может, и знакомо, - оборотень и не старался вспомнить. - Но свою суть ты расписал более чем достаточно...
После чего, немного помешкав, Кан представился.

- Вильхем. И нет вокруг никого... я жду, что ведьмак может вернуться и закончить начатое, поэтому слушаю округу...
Частично шум города вокруг перекрывал звон склянок, расставляемых Эпини, но это не помешает успеть приготовиться к приходу незваного гостя.
Предложение игры вызвало новую порцию настороженности, а после оглашение правил недоумение. Наемник даже поднял руку и почесал голову, игнорируя спутавшиеся черные волосы.
- Эм... в чем разница между силой животного и силой бестии? - уцепился он за что-то наиболее понятное, выигрывая время на подумать. - Мне не дали в свое время выбора, откуда мне знать? А если предположить... хм... - его неожиданно увлекла эта игра. - Я бы прежде узнал все последствия, прикинул все хорошее и плохое, и только тогда бы дал согласие... не знаю, как у тебя, но у оборотня, - он принял правила игры и говорил не от своего лица, - сила, ловкость и чувства - лишь одна сторона медали. Каждый день, каждое мгновение нужно бороться со зверем внутри, не дать ему овладеть разумом .Знаешь, что бы зверь захотел бы сделать с тобой? Сожрать как минимум. Да и потом... жить на одном месте долго невозможно, нельзя завести ни семью, ни детей... если привыкнешь, то это не коробит... по крайней мере сильно...

+2

13

Верити слушал, слушал с интересом и любопытством. Довольно редко ему удавалось пообщаться с теми, что раньше были людьми, но однажды перестали ими быть, вернее, думают, что перестали.
- Очаровательно… - протянул инкуб, глядя куда-то в пространство и отвечая явно в большей степени на собственные мысли, нежели на рассуждения волколака, - позволь мне начать с начала, Вильхем.
От самим собой придуманных правил потомок Сопряжения Сфер отступать не собирался, потому, заговорил отстраненно и так, будто находился на встрече ученых, а не в разгромленной алхимической лавке.
- Позволю заметить, что ты неверно толкуешь способности расы, чье название я тебе уже озвучил. Если мы откроем труды одного чародея-исследователя, чье имя, я к сожалению, запамятовал, то увидим там примерно следующее. «Я встретил это существо в глуши, там, где не ожидал встретить ничего необычного. Оно показалось мне совершенно очаровательным и с первого взгляда я даже принял его за хорошенькую человеческую девушку, неизвестным образом оказавшуюся в деревне. Она была обходительна, мила и нежна. Ее общество вызывало у меня странное умиротворение, но, вместе с тем, пробуждало голос плоти, который я, как мне казалось, уже позабыл». Дальше этот чародей рассказывает об ощущениях от близости с ней и о попытке девушки околдовать его и скрыться. Позволю себе опустить эти рассуждения и перейти к тому, ради чего и припомнил тот фолиант. Так вот. Исследователь оказался сильнее, пленил незнакомку, бывшую, кстати, суккубом, поместил ее в свой дом и изучал долгие годы. В записях, относящихся к этому периоду его жизни, можно обнаружить много интересных фактов. Чародей пишет о своих ощущениях, о том, как всякий раз находил удовлетворение в обществе своей новой знакомой, о том, каким желанным оно для него стало и как охотно он начал поддаваться собственным порывам. Существо же не делало, ровным счетом, ничего – оно лишь существовало и, казалось, было счастливо уже от одного общества человека.
Алхимик на мгновение прервался, потер подбородок, припоминая какие-то детали и размышляя, что еще стоит упомянуть. Прокрутив в голове все содержание увесистого тома, владелец «Горноцвета» заключил, что рассказанного достаточно. «Если не поймет – его проблемы».
- У этой истории предсказуемый финал, - проговорил Верити, - чародей скончался. Судьба суккуба неизвестна, но, полагаю, она до сих пор существует. Впрочем, я подхожу к самой важной части моего рассказа. Посмотри, мой милый друг, каждый получил удовольствие и каждый был по-своему счастлив. Копаться в чужой голове – дурной тон. Все гораздо проще и гораздо мягче, - в подтверждение своих слов, бестия мягко улыбнулась уголками губ, смерила оборотня лукавым взглядом, - мне так кажется…
Улыбка сделалась шире, игра продолжалась.
- Теперь давай оставим эту полемику ученым умам, ведь им куда виднее, кто и что из себя представляет, я же скромный алхимик, получивший образование в Оксенфурте, а ты мой гость, избравший тернистый путь наемника.
Потомок Сопряжения Сфер помолчал, выждал паузу, приложил палец к губам и сделал задумчивый вид.
- Твой вопрос снова заставляет меня обратиться к науке… Впрочем, я не хочу утомлять тебя скучными и сложными определениями, потому отвечу на языке более доступном. Разница между силой животного и силой бестии состоит в том, что бестия может использовать не только физический уровень, но и, к примеру, магический фон, какие-то способности, выходящие за пределы материальной сущности. Впрочем, бестия бестии рознь. Есть и те, кто ничуть не отличим от животного. Но, вернемся к тому, что ты сказал. Весьма занятно. Анализ, расчет, размышления о причинах и последствиях. Очень любопытно. Но, знаешь… - инкуб поднял вверх палец, привлекая внимание, - вся загадка в том, что волколак, к примеру, - это человек, тогда как бестия – совершенно иной вид, которому человеческое мышление совершенно не свойственно. Нет таких категорий и понятий, как семья, дети, дом. Ничего такого. Бестия не может сожалеть о том, чего у нее не было. Пожалуй, я допустил неточность. Будучи человеком, нельзя перестать быть им. Даже получив способности бестии, человек останется человеком со способностями. Получив звериную кровь – станет человеком-зверем. Но сознание… Сознание останется человеческим. Это потрясающе. Меня всегда удивляло, насколько силен человеческий разум и насколько слабы мы с тобой, потому как не умеем им пользоваться.
На этом алхимик замолчал, призывая оборотня поразмыслить над сказанным.

+1

14

В первые мгновение Вильхему казалось, что Верити просто пропустит его слова мимо ушей и уйдет, не найдя беседу интересной. Но нет, он слушал внимательно, а потом разразился целой тирадой, которую еще предстояло переварить. И раненый мужчина старался сделать это как можно быстрее, дабы не быть последним в этой дискуссии, которая по сути являлась полем битвы, пусть и на словах. А быть проигравшим оборотень ой как не любил...
Только вот сейчас победителю не получится оторвать руки, разве что немного переломать ребра. Но это уже совсем моветон.
- И что мне твой чародей? Есть чародейки, которые спят с оборотнями и испытывают похожие чувства, - он проводил свой личный опыт в качестве примера. - Это же не значит, что оборотень может вызывать подобное у нее. А то, что ты приводишь вполне тянет на манипуляцию. Если только чародей сам по себе не захотел странного, но это его проблемы. Такие, как суккубы-инкубы... не верю, что лишь одно существование может вызвать такой эффект. Факты рано утром были налицо... - наемник посмотрел серьезно, припоминая Верити тот инцидент с приступом страха. - А даже если и нет, то сама возможность дает им власть, которая не снилась королям при должной прозорливости. Другое дело, что ей не пользуются.... но я очень сомневаюсь, что не пользуются.
Иначе бы их не записали в стан остальных бестий. Этих книг Кан не читал, но был уверен, что они находятся в разделе опасных тварей.
- Где грань между настоящим и фальшивым удовольствием? Могут ли они сами для себя прочертить эту грань? А если да, то разве могут сделать это обычные люди? Сомневаюсь...
Особенно крайне дремучие люди.
- Ничего эти умы из Оксенфурта не знают. Их бы хоть раз в яму с утопцами опустить, чтобы жизненного опыта прибавилось... - неодобрительно высказался Вильхем.
Дальнейшее объяснение несколько выбило оборотня из колеи.
- Если... это... мышление другое, то на черта жить им по человечески? Какой в этом смысл?
Он вот имел человеческую сторону, поэтому не мог от этого отказаться. Все просто.
- Большинство разум теряют навсегда, многие, кому посчастливилось, мыслят на основе инстинктов. И есть лишь немногие, как я. Так что рано говорить о силе и величии человеческого разума. Человеческий разум слаб.

+1

15

Оборотень, наконец, запутался и оступился. Верити видел, что вызывает у своего ночного гостя определенные эмоции, что весь этот разговор нашел какой-то отклик в душе Вильхема, и удовлетворенно улыбался эффекту.
- Я? А при чем здесь, я позволь тебя спросить, любезный мой друг? – даже если волколак забыл о правилах игры, инкуб о них забывать не собирался, ему нравилось говорить о себе и не о себе одновременно, - Людские пороки и желания бесконечны. Никогда не узнаешь всех извращений наших душ, пока не попробуешь каждое из удовольствий. Удовлетворение породит новые потребности, то, что казалось интересным, начнет казаться пресным. Люди испытывают то, что хотят испытывать. Заставить человека испытать то, чего в нем нет – невозможно.
Рыжеволосый наклонился ниже и заговорил тоном заговорщика, который посвящает новичка в страшную тайну.
- Но можно подтолкнуть… - бестия поднялась со своего места, подошла вплотную к оборотню и уселась на край кровати, коснувшись кончиками пальцев обнаженной кожи его груди, - Страх, гнев, похоть, гордость, радость, спокойствие… Все это есть в твоей душе. Ты способен почувствовать ненависть и любовь, отчаяние и наслаждение. Ты можешь ощутить очень многое, потому что это есть в твоей природе. Манипулирует ли инкуб, выпуская на свободу твои желания? Не больше, чем манипулирует шлюха, желающая, чтобы ей заплатили. Запомни, друг мой, на свете нет, не было и не будет фальшивых удовольствий. Ты можешь чувствовать после агонии угрызения совести, раскаяние – все, что угодно, - но это не изменит того, что ранее ты получил удовольствие. Оно либо есть, либо его нет. Тоже самое и со всем остальным. Инкубы не способны заставить тебя испугаться, зато охотно могут испугаться сами и щедро поделиться эмоциями собственными. Надеюсь, теперь ты понял разницу.
Алхимик улыбнулся, убрал руку с чужой груди и, поднявшись с кровати, отошел к окну и уселся на подоконнике, опустив одну ногу вниз, а вторую подтянув к груди.
- Однако, давай продолжим наш разговор. Скажу тебе вот что. Бестиями в нашем мире называют всех, кто не похож на людей, если мы говорим о простых кметах. Мои любимые же ученые относят к тому или иному классу только исходя из анализа способностей. Поверь мне, Вильхем, я своими глазами видел, как появляются подобные классификации. Впрочем, это не важно. Ведь я не говорю, что инкубы и суккубы не опасны. Лишь полагаю, что, в основном, они безвредны.
Владелец «Горноцвета» задумчиво облизнул губы, приложил к ним палец и покусал ноготок.
- Теперь о мышлении. Позволь ответить на вопрос вопросом: с чего ты взял, что бестии пытаются жить по-человечески? Кто-то пытается, возможно, потому, что им вдруг пришло в голову, что они могут приблизиться к людям или еще по каким причинам. Я встречал тех, кто полагал, что люди выше и достойнее их, и стремился стать с ними единым целым. Но большинство лишь притворяется людьми, играет в игры и делает вид, что живет по правилам, просто потому, что это удобно и способствует выживанию. Как и всегда, всем движет жажда жить и инстинкт самосохранения.
Закончив тираду, Верити замолчал, потянулся и по-кошачьи сузил глаза. В этот момент инкуб снова впал в состояние самовлюбленности и самолюбования.

+1

16

Вильхем чуть прищурился, внимательно глядя на Верити, опасаясь, что тот может вновь использовать свою чертову магию и пытаться задурить ему мозг. Ради каких целей? Ну, например, отомстить за все хорошее. В любом случае, зверь рвался с цепи и без перерыва рычал, предупреждая о возможной опасности. Вот только часто опасность была надуманной, однако чутью Кан старался доверять.
- Не пытайся запутать меня сладкими речами, - все-таки первые слова раздались с рыком. - Может, ты и не создаешь новые чувства, но ты играешь на существующих. Как любой другой манипулятор. Скажешь, подталкивая человека, стоящего на краю моста, когда он хочет свести счеты с жизнью сам, это все равно не твоих рук дела? - пример не слишком удачный, и оборотень это понимал. - Или заставлять других испытывать страх, когда ничего пугаюшего вокруг нет, - после чего он вперился в собеседника пристальным взглядом.
Вот этот пример более чем удачный. Как и говорила Эпини, самолюбия инкубу не занимать. Поэтому подрезать ему крылышки морально будет прекрасным завершением дня. Поэтому мужчина был настроен на победу.
После чего он, не поняв  в первые секунды действий бестии, заслушавшись разговоров, попытался в конце смахнуть руку бестии, но не успел.
- Не трогай меня... - на этот раз рык был явственным.
После чего продолжил.
- Свою разницу ты придумал себе сам. Чтобы спокойно спать по ночам или выставить себя в хорошем свете - мне все равно. Но то, что это лицемерие, мне ясно видно. Я спокойно могу признать, что я тварь и убийца. Что опасен. Тебе же не хватает смелости признаться, что ты совершаешь преступление, причем не меньшее... если признаешь, я даже говорить ничего не буду. Зато все будет честно.
Прямота была его главной чертой, порой перекрывающей все.
- Я вижу твое выживание... среди людей сам выжить не можешь, тебе нужен кто-то для защиты. Думаешь, руку Эпини не выдают в ней воина? В нашем разговоре я понял, что тесные узы вас не связывают, просто выживаете вместе, каждый по разным причинам. Ее еще могу понять, а вот тебя нет... вернее, понять могу, просто вижу, как тебе не хочется решать множество накопившихся проблем...

+1

17

На слова оборотня инкуб ответил легкой улыбкой, поудобнее устроился на подоконнике и, склонив голову к плечу, заговорил тоном вкрадчивым и соблазнительно-томным. Не потому, что хотел соблазнить, но потому, что такая манера говорить была ему привычна и, всякий раз, когда Верити становилось хорошо, тон его менялся на более бархатный, глубокий и тихий.
- Друг мой, друг мой… - протянул алхимик, задумчиво закатил глаза и приложил палец к губам, - именно так я и скажу. Речи, эмоции, чувства – все это принадлежит только человеку. Самоубийца хочет спрыгнуть с моста потому, что у него есть ряд причин, поводов и проч. Может быть, кто-то разбил ему сердце или, быть может, у него ворох долгов. Люди… Среди них довольно много тех, кого можно отговорить, убедить. Любой другой человек, желающий проявить участие, легко сможет спасти такому несчастному жизнь одними словами или же еще глубже погрузить в пучину отчаяния. Для этого вовсе не нужно быть кем-то, кроме личности. Красноречие, друг мой и убедительность – это вовсе не манипуляция. Давай разберемся в том, что такое манипулирование, слишком уж часто звучало сегодня это слово.
Потомок Сопряжения Сфер ловко соскочил с подоконника, прошелся по комнате и остановился напротив волколака.
- Манипулировать – значит заставлять человека удовлетворять твои желания, даже если сам он этого не хочет. Можно найти слабые места личности и давить на них, можно пользоваться слабостями так, чтобы человек действовал тебе во благо. Ты путаешься в терминах, друг мой, однако, это вовсе не исключает того, что ты, во многом прав и, я конечно же, легко и непринужденно манипулирую сознанием окружающих. И я не то, чтобы сильно это скрывал. Как я уже говорил, люди, находящиеся рядом со мной, получают то, что хотят получить. Моя ли вина в том, что большинство хочет довольно мало, а мое присутствие вызывает у них естественное желание попользоваться мной? Я лишь позволяю людям быть собой, следовать своим порывам и инстинктам. Зачастую, у меня нет никакой цели, кроме наслаждения. Если хочешь, я покажу тебе, как это бывает, и ты на собственном примере убедишься в моей искренности. Однако… Думаю, ты не хочешь, и, как это не странно, у меня не возникает ни малейшего желания тебя соблазнять.
Закончив свой монолог, Верити уселся на спинку кровати, скрестил ноги и тряхнул копной рыжих волос, позволяя им рассыпаться и заструиться по плечам. Владелец «Горноцвета» смотрел на Вильхема немного лениво и в пол оборота; голубые глаза прошлись по фигуре раненого и остановились на лице.
- Ну вот, - вздохнув, проговорил алхимик, когда заслышал очередную тираду своего собеседника, - А мне казалось, что мы все еще играем в игру… Как жаль, что ты ее забросил, она мне нравилась. Но, раз ее больше нет, позволю себе говорить прямо. Какое же преступление, я по-твоему совершаю? Преступление – это то, что выходит за рамки закона. Посмотри на любой из них, разве там есть такие преступления, как эмпатия и манипулирование сознанием? Ты можешь не знать, но я скажу тебе, что ничего подобного там нет. Следовательно, я не преступник. Всего лишь прожигатель жизни, пользующийся тем, что она мне предоставляет. Сегодня это дорогое вино, а завтра невинная девушка. Я не вижу никакой разницы между первым и вторым, и то и другое – лишь удовольствие и сосуд, способный утолить жажду.
Инкуб равнодушно пожал плечами и принялся рассматривать собственные ногти, показавшиеся вдруг недостаточно ухоженными.
- Знаешь, Вильхем… - после паузы задумчиво протянул Потомок Сопряжения Сфер, - я все пытаюсь понять, для чего тебе понадобилось мое признание. Это привычка называть все своими именами или за этим кроется что-то большее, например, твое стремление убедиться в том, что я ничуть не лучше тебя? Может быть, ты настолько сам себе противен, что ищешь грязь и в других?
Верити прервался, покусал губу, посмотрел в потолок и снова уставился на волоколака.
- Твоя звериная сущность так и просится наружу, - заметил инкуб, желая одного, - сменить тему. Мужчина вовсе не собирался рассказывать оборотню историю своей жизни и делиться воспоминаниями о том, сколько людей погибло от того, что он высосал из них жизнь, эмоционально истощив. «Всего лишь сосуд… Нда… Интересно, ты сможешь понять, что я уже открыл тебе истину или предпочтешь прицепиться к чему-нибудь другому?..»
- Вильхем, Вильхем, - слова стали продолжением мыслей, - Я не скрываю того, что пользуюсь ее услугами. Она наемница, а я наниматель. Все просто. Мы нашли друг друга, и каждый получил то, что ему требовалось. Что в этом странного? Разве торговцы и знать не нанимают себе людей, чтобы те охраняли их добро и их самих? Я поступаю совершенно также. Я не воин, чтобы защищать себя самостоятельно, потому на это у меня есть чужие руки. Скажешь, что это тоже преступление? Или аморальный поступок? Признаться, ты меня сильно удивил, сказав, что не понимаешь. Все очень и очень просто, тебе ли этого не знать…
Договорив, Верити опустился на край постели и откинулся на руки. Ему было даже немного интересно послушать, что же ответит волколак на его вопросы. В рыжеволосой голове блуждало множество мыслей, и все они касались оборотня и алхимической лавки.

+1

18

Вильхем не любил, когда с ним говорили таким тоном. Это выглядело отчасти снисходительно и одновременно высокомерно, будто он типичный кмет, которому нужно объяснять прописные для всех истины. И особенно это было неприятно слышать от этого лавочника-инкуба, природа которого до сих была неясна ни человеку, ни зверю. И если человек еще не знал, что в действительно ощущать, то зверю он откровенно не нравился, и не слишком это удавалось скрывать.
- Одно дело слова, тут с тебя спросу бы не было. Но подобное делает особенным... и от того у тебя такой высокомерный тон и взгляд... однако любая необычная ситуация сбивает с тебя спесь. Это сейчас ты говоришь так мудрено и витиевато... - слово вспомнилось с трудом, слышалось от болтливого торговца, - а еще сегодня утром дрожал от страха, особенно, когда пришел ведьмак. А уж про  ночь я не говорю... тот ужас. что ты мне передал... говорит о тебе более чем красноречиво.
Хотелось сбить с Верити спесь самому, словами, а не угрозой и физической расправой. Зачем? А черт его знает, просто было такое желание.
- Никакой разницы здесь нет... ты ее придумал, чтобы выставить себя получше. Но я знаю таких, как ты, видел много раз. Пусть у них нет способностей... но то что они есть у тебя, делает гораздо хуже.
Ненависть оборотня закипала еще больше. Как и в любом случае ненависти к потустороннему и неведомому.
После следующих слов о соблазнении Кан ощутимо напрягся и даже нашел в себе силы сесть, оперевшись о спинку, держась за бок. Словно готовился принять бой и обороняться при том, что хозяин лавки его гораздо слабее... и пугливее.
- Ты слишком льстишь себе... единственная, кого я хочу в этой лавке, сейчас в другой комнате, -хмыкнул оборотень.
И действительно мысли то и дело возвращались к Эпини, ее красивому лицу и милому личику. Уж что что, а зверя в его желаниях обмануть нельзя. Напугать зверя и человека можно, а вот манипулировать инстинктами и желании двоих существ в одном разуме - это достаточно сложно, и поэтому он не видел в этом никакой угрозы. Хоть и от таких существ, особенно развращенных по самые уши, можно ждать все чего угодно...
- Я тоже не слишком живу по человеческим законам, у меня есть кое-какие принципы. И ты ходячее их противоречие. Мы оба должны гореть на костре за то, кто мы есть и что мы существуем... вот только ты будешь гореть первым, пусть и не совершаешь преступлений, как сам говоришь. Однако твоя вторая суть гораздо опаснее. Я не могу очаровать, например, короля и обратить его в свою пользу. Только убить, а в этом пользы мало...
Хотя, вряд ли этот прожигатель жизни задумывался о подобном. Это у Вильхема было много времени на ходьбу по лесам и размышлениям на разные темы, что и сформировали его мировоззрение.
- Я свыкся с собой и знаю, кто я такой... а ты нахохлился, как петух и строишь из себя невесть что, - прорычал Кан, скатившись в сельский жаргон. - Дать бы тебе пару раз по морде, да основательно.
Да, эту битву разумов он проиграл, скатившись в обычные угрозы.
- Да ты просто большая голова! - присвистнул оборотень. - Только сейчас это заметил? Он всегда рвется наружу, что бы я не делал. Думаешь, легко жить с этим? Хотя, кого я спрашиваю, тебе достаточно бутылки вина и бабу, чтобы заглушить все что угодно. А потом вновь проснуться и начать заново... так вот... у меня такой возможности нет.
Он вновь взглянул на инкуба, не скрывая отрицательных эмоций во взгляде.
- Нет, мне не понять. Такие, как мы должны держаться от людей подальше. Ради самих себя в первую очередь. Нельзя никого привязывать надолго. Жаль, что жизнь тебя в этом еще не убедила, - он позволил себе усмешку.

+1

19

Оборотень ответил, однако, совершенно не так, как ожидал Верити; самое важное из слов бестии он упустил, предпочтя сосредоточить внимание на другом и понять все совершено по-своему. Инкуб, впрочем, не расстроился. На лице его появился лишь легкий след разочарования и утомленности. «Как жаль…» - мысленно протянул алхимик, вновь повернувшись лицом к своему собеседнику, - «Как жаль, что ты понимаешь только простые слова и ничего не смыслишь в метафорах и прочих речевых оборотах». Владелец «Горноцвета» опечаленно вздохнул, устало опустил глаза и проговорил тоном куда более обыденным, лишенным ноток воодушевления и азарта.
- И все же, я был абсолютно прав в своих догадках, - потомок Сопряжения Сфер начал издалека, прекрасно осознавая, что оборотень едва ли способен связать это его высказывание с прошлыми вопросами, - Сейчас ты пытаешься доказать мне, что я трус, а, следовательно, не имею никакого права мнить себя кем-то уникальным, особенным и прекрасным. По-твоему, мне стоит пресмыкаться и вести себя так, будто я жалкая дрожащая тварь? Кажется, именно в этом ты так стараешься меня убедить. Я ничтожен, ущербен, а за яркой совершенной оболочкой скрывается мелочная душонка никчемного существа? – Верити широко улыбнулся одними губами, снова прошелся взглядом по фигуре оборотня, остановив взгляд на раненом боку, - Вот что я отвечу тебе на это. Равно как и ты, я очень хорошо знаю, кто я есть, и что я из себя представляю, потому нет никакой нужды убеждать меня в том, что я трус и приспособленец. Да, это так и есть. Как видишь, я вовсе этого не скрываю.
Инкуб грациозно прогнулся в спине, пару раз хлопнул длинными ресницами и, прикрыв рот ладонью, сладко зевнул. Мужчине еще было, что сказать и прекращать разговор он не собирался, тем более, что речи собеседника и его неприязнь рыжеволосого ничуть не задевали. Более того, с каждым мгновением, с каждым новым произнесенным волколаком словом он все сильнее убеждался в том, что Вильхем пытается оправдать самого себя и только поэтому старается отыскать несуществующие сходства. Алхимик поднялся и пересел на табурет, все же предпочитая держаться на безопасном расстоянии от агрессивного хищника.
- Единственный, кто здесь себе льстит – это ты, - задумчиво протянул потомок Сопряжения Сфер, выдержав паузу, - Во-первых, с чего ты взял, что инстинкты зверя не затмят человеческий рассудок? Во-вторых, кто сказал тебе, что я вообще стану манипулировать? В-третьих, друг мой, ты мужчина, и для того, чтобы вызвать твое желание мне не придется даже ничего делать. Потому, будь так любезен, перестань считать себя уникально-стойким. В моей постели бывали и куда более устойчивые, хм, особи, державшиеся за принципы и совершенно далекие от мужеложства. Ты же – всего лишь Зверь с человеческим лицом.
Верити равнодушно пожал плечами, коротко хмыкнул и потер тыльной стороной ладони кончик носа.
- Однако не будем о сексе, кажется, это не самая любимая твоя тема. Вернемся вот к чему. Ты сказал «вторая моя суть». В этой фразе основное твое заблуждение. У меня никогда не было, нет и не будет второй сути. Я не рождался, как рождаются люди, я не воспитывался, как воспитываются человеческие дети, а мое сознание несказанно далеко от людского. Я инкуб. Не больше и не меньше. Это ты, оборотень, цепляешься за свое прошлое и за то, кем ты был. Ты сохранил остатки человеческого восприятия, придумал себе какую-то совершенно человеческую мораль и глупые людские принципы. Так вот… - бестия покусала губу, подбирая лучшие слова, - Мне совершенно чуждо это самое восприятие, которое ты так стараешься мне привить. С самого начала нашего разговора я сказал тебе, что лишь притворяюсь человеком. Я усвоил многое из людских традиций и взглядов, примерил это на себя и кажусь этаким избалованным и самодовольным молодым мужчиной, который никогда не знал проблем, а занят лишь растрачиванием отцовского богатства. Но! В отличие от тебя, я им не являюсь, и никогда не являлся. Я выше этого. Я – иная ступень эволюции, более высшая. Все очень и очень просто. Если ты поймешь, что я действительно не человек, то сможешь посмотреть и на мое мировоззрение другими глазами. Пока же ты пытаешься отыскать во мне то, чего там нет и быть не может.
На мгновение Верити прервался, втянул воздух, чуть сузил глаза и почесал переносицу. Разговор с Вильхемом начал его утомлять, хотя бы потому, что был слишком откровенным и слишком бесполезным.
- Впрочем, сдается мне, тебе вовсе не нужно понимание. Ты ждешь лишь признания своей правоты, а его я тебе не дам. Я вернусь к тому, на чем остановился и отвечу на твои высказывания. Я выше людского мира. Мне глубоко безразличны монархи и власть, мне нет дела до людей и их государств, потому что все они рано или поздно канут в небытие. В этом мире все проходит несколько стадий: зарождение, развитие, расцвет, упадок, прекращение существования. Сегодня Элландер есть, пройдет десять лет, двадцать, тридцать, сто – не важно – и от Княжества не останется ничего. Люди, населяющие его сгинут, а земля перейдет в чужие руки, если никакой катаклизм не превратит ее в выжженную пустыню. Так зачем мне пытаться получить власть над тем местом, которого так скоро не станет? Люди же, и вовсе, погибают так быстро, что не успеваешь заметить, как их жизнь проходит. Я же был, есть и буду, потому как жизнь моя вечна, - инкуб перевел дух и, наконец, озвучил свою мысль до конца, - Ты вновь не прав. Я ни к кому не привязываюсь и никого не привязываю к себе. Моя жизнь – череда кратковременных удовольствий. Сегодня одно, завтра другое. Я не начинаю заново, я всегда двигаюсь только вперед, не оглядываясь назад, потому как там, в прошлом, нет ничего, за что стоило бы цепляться. Если ты про Эпини, то она вольна уйти тогда, когда этого пожелает, равно как и все мои любовницы. Я никого не пытаюсь удержать, потому что без труда найду замену. Люди ничего для меня не значат уже очень давно. Советую и тебе усвоить эту простую истину и распроститься с надеждой на человеческую жизнь, которая, вопреки всем твоим убеждениям, все еще теплится в глубине твоей души.
Закончив свой монолог, Верити поднялся и поспешил к выходу из комнаты. Только у самой двери он обернулся и глянул на волколака через плечо.
- Подумай над моими словами, может быть, это тебе пригодится, - инкуб снова легко улыбнулся и оставил мужчину наедине с собой.
Алхимик занялся своей лавкой: оценил наведенный помощницей порядок, перекинулся с полукровкой парой слов и спокойно отпустил девушку к ее пациенту.

Едва зайдя в собственную спальню, Эпини недовольно нахмурилась и скрестила руки на груди. Ее Зверь сидел на постели, зажимая раненый бок, хотя она, кажется, настаивала на том, чтобы он лежал в постели и не шевелился лишний раз.
- Зачем ты поднялся? – вопросила четвертьэльфка, подходя ближе и помогая оборотню улечься обратно, - Он что, пытался с тобой что-то сделать?
Лицо наемницы приняло обеспокоенное выражение, а взгляд сделался жестким.

+1

20

Все эти дворянские ужимки высшего рода всегда выводили Вильхема из себя. В основном, потому что за ними часто действительно ничего не стояло. Это был способ казаться значительнее, чем было на самом деле. Поэтому сначала подобное вызывало смех, потом раздражение, а потом уже презрение, даже если такое позволял себе говорить кто-то действительно сильный и значимый. Выработалось такое с годами, ничего здесь не поделаешь. И разочарование Верити, которое не укрылось от взора, ничуть не коробило.
Однако такого признания он не ждал, поэтому не сразу знал, что ответить. Хотелось в первую очередь вновь спросить, что такого нашла в нем Эпини. Но Эпини уже сама все объяснила, а женщин порой не поймешь. То подавай кого сильного и красивого, то кого-то для души... у зверей все проще и понятнее, но Кану было с ними не по пути, поэтому приходилось вникать в эти хитросплетения.
- Тем не менее, лицемерие из тебя так и прет... - все же фыркнул оборотень. - И ты спокойно в нем признаешься, что возвращает нас к тому, с чего мы все начали. Но твое желание показать, насколько длинный у тебя язык, заставило нас обоих потратить время совершенно зря, мы все пришли к тому, что ожидалось изначально.
Подобные растраты драгоценного времени, даже если он живет очень и очень долго, раздражали, как и многое в этой жизни. Скорее всего, он просто не любил делать что-то бесполезное. Бесполезное со своей точки зрения, разумеется.
А его действия, словно он находится не в своей лавке, рядом с раненым хищником, а рядом с очередной дамой, которую пытаются охмурить любым своим жестом и словом. Если у инкубов всегда так, то их даже убивать брезгливо, не то что хоть как-то трогать...
- Потому что если инстинкты затмят человеческий разум. то похоть будет далеко не первым среди них, - с паскудной усмешкой на лице объяснил оборотень. - Есть кое-что, гораздо сильнее голода и желания. Другое желание. Желание рвать и терзать любого, кто окажется рядом. Зрелище страшное и неприятное. А с манипулированием с тебя станется... черт знает, что тебе придет в голову в следующий момент. И ты забываешь, что у зверей все по другому. То, что произойдет, наверняка тебя удивит, и ты перед смертью поймешь, что это не тоже самое, что пытаться манипулировать человеком. Для такого как ты думать так - слишком самоуверенно.
Однако Вильхему хотелось дистанцироваться от подобной темы, и собеседник предоставил такую возможность.
- Если я перестану совсем смотреть на тебя, как на человека, то просто убью. Так что не искушай судьбу, говоря, что ты какая-то там высшая ступень чего-то там... для того, чтобы не убить кого-то неповинного и не настроить против себя закон, я убиваю еще и чудовищ, облегчая чертовым ведьмакам работу. Ты подходишь под описание как нельзя лучше. И к тому же ничуть не убедил меня, что ты такой весь белый и пушистый... поэтому не заставляй меня забывать, что ты и Эпини помогли мне в трудный час.
Нужно было хоть как-то сбить подобную спесь. Высшее... тьфу. Нет, ни высшего, ни низшего, даже если чьи-то возможности несоизмеримо выше. Все одинаково твари, даже маленькие дети, кто бы то что не говорил  об их невинности.
Дальнейший монолог он ставил без комментариев. Лишь знал, что инкуб не прав как насчет него, так и всей жизни. Соблюдая подобную дистанцию от всего, никуда  не придешь. Другое дело, что он никуда не шел, это уже другой вопрос. Слишком много мыслей для утомленного после тяжелых часов мозга, особенно с такой раной, боль от которой то и дело давала о себе знать.
Под конец хотелось даже показать Верити неприличный жест, но это было бы совсем по детски.
Потом пришла Эпини и плохое настроение немного ушло, однако остался неприятный осадок.
Вильхем не сопротивлялся, когда девушка уложила его.
- Если бы попытался, то точно ушел бы не на своих двоих, - хрипло усмехнулся мужчина.

+1

21

Впрочем, довольно быстро Эпини расслабленно выдохнула и, поджав губы, сокрушенно покачала головой:
- Стал быть, не поладили, - это был не вопрос, скорее, утверждение. Четвертьэльфка хоть и не отличалась особой прозорливостью, но не могла не заметить настроение Вильхема, к тому же, о многом ей говорил тот факт, что инкуб так скоро вернулся к скучной рутинной работе, - Не знаю, что у вас тут вышло – за звоном склянок я не могла различить слов – но, дам тебе один совет. Пропускай его треп мимо ушей, и уж точно не думай придавать ему значения. На сколько я понимаю своего нанимателя, ему, скорее всего захотелось перед тобой покрасоваться. Не больше и не меньше.
Полукровка мягко улыбнулась, погладила оборотня по щеке, а после легко поцеловала в висок.
- А теперь просто выкинь его из головы, - весело подмигнув, наемница поднялась с постели и пошла в сторону двери, - принесу тебе поесть. Похлебка, наверняка уже достаточно подогрелась.
Договорив, девушка скрылась за дверью. Какое-то время в спальне Эпини, служившей сейчас гостевой комнатой, не было никого, кроме оборотня. В лавке повисла тишина, нарушаемая лишь скрипом досок да слабым стуком стекла по дереву. С кухни же доносился звон ложек и посуды. Алхимик занимался своей работой, пытаясь составить опись уцелевших зелий и ингредиентов, его помощница хозяйничала на кухне, стараясь выловить из похлебки единственный кусок мяса, да еле слышно ругала своего нанимателя за очередную придурь, на сей раз выразившуюся в отказе от мясных блюд.
С этими самими мыслями блондинка вернулась к Вильхему, неся на подносе большую тарелку ароматного варева.
- Проклятый гурман! – пробубнила наемница себе под нос, притворяя дверь и пытаясь ничего не разлить. Вышло не слишком изящно и не очень-то успешно: легкая ткань неожиданно переехавшего платья угодила прямиком в еду и тут же намокла, заставляя Эпини зашипеть сквозь зубы и разразиться еще одним потоком ругательств.
- Да какой же урод родил тебя на свет! Бешеные кошки на твою голову! Что, не мог подержать эту проклятую дверь?! – проклятия достались Верити, потому так и повисли в воздухе, оставшись без ответа. Четвертьэльфка же просочилась-таки в свою спальню и со всей силы пнула злосчастную дверь ногой, чтобы та захлопнулась с неприятным грохотом, - Приплыли…
При взгляде на пациента взгляд девушки сделался более теплым, а отрицательные эмоции слегка улеглись, однако, это ничуть не отменяло большого масляного пятна, расплывшегося аккурат на груди.
- Это было единственное белое платье… - Выдохнула девушка, ставя тарелку на табурет и пододвигая его к волколаку, - Мне накормить тебя или ты сам справишься с ложкой?
Впрочем, ответа полукровка не дождалась. Она приобняла Вильхема за плечи и чуть приподняла его. Вытащила подушку, прислонила ее к спинке кровати, а после помогла мужчине принять позу полусидя-полулежа.
- Думаю, так у тебя все получится. Если нет, я помогу. Можешь пока попробовать, а у меня появилось неотложное дело.
Масляное пятно на платье наемницы уже начало остывать, оттого, ощущения становились почти мерзкими. Как бы не хотела девушка остаться в нем, это было выше ее сил. Подойдя к шкафу, полукровка отыскала рубаху и юбку и, не долго думая, повернувшись спиной к оборотню, спешно стянула дурацкий наряд, чтобы спустя мгновение облачиться в теплую чистую одежду. Только закончив с собой, блондинка вернулась к волколаку и уселась на край кровати.

+1

22

Вильхем вновь на мгновение глянул в сторону, куда ушел Верити и решил окончательно про него забыть, сосредоточив свой взгляд на Эпини.
- Мне всегда сложно с кем-то поладить, - признался он. - Но с ним даже выживая в суровых краях общий язык не найдешь...
Вернее, даже не хочется его искать. Бросить где-нибудь - это за милу душу.
- Он покрасовался... вот только с его силой не получается пропускать все мимо ушей. Он способен слишком на многое способен...
А с таким потусторонним мужчина сражаться не умел, несмотря на свой опыт.
Новые прикосновения заставили почти про все забыть. Хотелось прикоснуться в ответ, но мужчина не успел, эльфка отправилась за едой. И желудок действительно предательски заурчал, ведь так и не удалось поесть со вчерашнего вечера. Да и нужно было восстановить силы, которые требовались, в первую очередь, для выздоровления.
Он даже немного успел вздремнуть, но тут же открыл глаза, когда вернулась девушка. Ругань в отношении инкуба грела душу, пусть она получилось ценой хорошего платья.
- Я справлюсь... - спокойно заявил оборотень, невольно вдыхая запах девушки, отделяя его от запаха пятна на платье, когда та обняла его и помогла подняться.
Когда она отправилась переодеваться, Вильхем сам дотянулся до похлебки и ложки, чуть скривив лицо. Ладно, бывало и хуже...
Но вот когда Эпини стянула платье, он невольно засмотрелся на нее, так и застав с тарелкой похлебки в руке. И смотрел, пока та не повернулась окончательно, после чего, словно желая компенсировать потерянное время, начал быстро налегать на еду,  и вскоре от содержимого ничего не осталось, девушка лишь успела присесть на край кровати.
Благодарность же он так и не высказал, не привык. Даже во взгляде делать ее не умел. Предпочитал в случае чего, сунуть в руку деньги и удалиться. Но сейчас денег не было, а удалиться у него физически не получится.
- Полагаю, он меня выпрет сразу, как только удастся нормально ходить, - усмехнулся оборотень.
Хотя, скорее он сам хотел уйти, как только сможет так. Очень уж не любил навязываться...

+1

23

Приятное зрелище открылось ее взгляду: мужчина с аппетитом уничтожал содержимое тарелки и довольно мило ворчал. Сцена эта вызвала у Эпини теплую улыбку и желание ласково потрепать оборотня по щеке, однако, четвертьэльфка остановила порыв, скрестила руки на груди и, нахмурившись, с шумом втянула воздух.
- Никуда он тебя не выпрет, - фыркнула полукровка и недовольно покосилась на дверь, ведущую в комнату, - Пусть только попробует, узнает, где раки зимуют. Послушай, Зверь, ты мой гость и останешься здесь до тех пор, пока не будешь здоров. Верити может хоть пеной изойти, плевать я хотела. А мне он ничего не сделает. Мы еще давно договорились, что как только он начнет ковыряться в моих мозгах и моих эмоциях, я свалю отсюда, а ему придется попотеть и поискать себе нового телохранителя. Он, к счастью, хорошо знает, что сыскать ему будет не просто, хотя бы потому, что нанимаются, в основном, мужики и люди, а с ними о доверии и речи не пойдет. Тебе не о чем здесь беспокоиться.
Договорив, полукровка поднялась, поддернулa юбку и, забрав пустое блюдо из рук Вильхема, поставила его на небольшой столик, используемый, как правило, в качестве полки. Сама же вернулась к собеседнику, усевшись, на сей раз у изголовья.
- Теперь спи, - проговорила блондинка тоном не терпящим возражений, - Еда, сон и отдых – это все, что тебе нужно. С утра гляну на рану и решу, что еще можно для тебя сделать, - чмокнув волколака в лоб, Эпини оставила его и, усевшись на стул возле стола, занялась своими делами.

Так прошел день, другой, третий, неделя. Четвертьэльфка по-прежнему заботилась о своем пациенте: перевязывала его рану, кормила и развлекала разговорами на самые различные темы. Ей было, что спросить у Вильхема и было чем поделиться с ним. Девушка радовалась самой возможности пообщаться с таким существом, но еще большее удовольствие доставлял ей тот факт, что ладили они довольно неплохо и, кажется, хорошо понимали друг друга. Во всяком случае, полукровка не чувствовала того негатива, который всякий раз доставался Верити, едва стоило тому зайти в комнату помощницы. Впрочем, своим присутствием инкуб не докучал, он вообще старался избегать оборотня и старательно делал вид, что данный объект в лавке не существует, однако, порой мужчине все же приходилось оказываться в обществе волколака по просьбе своей телохранительницы или по воле собственной. «Не пора ли тебе убираться?» - Этим вопросом потомок Сопряжения Сфер задавался всякий раз, впрочем, в слух он его так и не произнес, хотя бы потому, что не имел желания снова вступать в диалог с Вильхемом. Эпини, к тому же, настоятельно рекомендовала алхимику отстать от ее пациента, и владелец «Горноцвета» терпел. А время все шло и шло.

- Ты скоро уйдешь, да? – в один из дней вопросила четвертьэльфка, уже привычно водрузив на стол горячий суп и густую кашу, щедро приправленную специями, - Ты практически здоров, твоя рана тебя не мучает, значит, ничто тебя тут больше не держит.
Девушка опечаленно вздохнула и, усевшись на табурет, принялась рассматривать оборотня. За те дни, что они общались, полукровка успела очень привязаться к своему пациенту и теперь совершенно не желала расставаться с ним, во всяком случае, она старательно выискивала причины удержать волколака в Элландере. Сегодня же настал тот день, когда блондинка сочла бессмысленным придумывать что-то еще.
- Если хочешь уйти, я не стану тебя упрашивать остаться тут. Думаю, эта лавочка тебя порядком задолбала, как и это княжество. К тому же, хочу я того или нет, но подарить тебе дом я не могу, разве что через пару лет, когда Верити наскучит играть в алхимика. Знаешь, тогда, в самом начале нашего знакомства, я была не самой искренней. Помимо того, что мне нравится жить с инкубом и проводить с ним время, я надеюсь, что когда он захочет отсюда убраться, лавка останется мне, и я смогу жить совершенно нормальной жизнью. Я, конечно, не алхимик, но уж как-нибудь научусь, тем более, он охотно делится со мной знаниями.
Девушка говорила, глядя куда-то в пространство, будто рассказывала не Зверю, а самой себе. Также внезапно как заговорила, Эпини замолчала и, прикусив губу, принялась крутить в пальцах широкий кожаный браслет.

+1

24

Вильхем порой чувствовал себя неловко с сильными независимыми девушками. Разумеется, их, как представительниц редкого вида, он очень любил и уважал. Человек любил и уважал, зверь разницу видел слабо, лишь мог поджать уши от неожиданности, как во время некоторых эпитетов, что отводила Эпини своему нанимателю.
- Не думал, что с его способностями есть проблема кого-то найти... и залюбить заодно, - хмыкнул оборотень, вспоминая несколько странный разговор.
Даже возникала мысль пересказать его краткое содержание эльфке, но то ли гордость, то ли еще что, не позволили это сделать.
- И часто он использует на тебе... это?
Ему действительно было интересно, насколько часто наглый и самовлюбленный Верити, обладая подобным могуществом, способен перешагивать через подобное?

Задержаться пришлось несколько дольше, чем планировалось. Обычно Кан уходил подальше, как только мог нормально ходить. Да и сейчас рана была не настолько серьезной, как некоторые, что были у него, о чем говорили многочисленные, так и не зажившие шрамы. Но необходимость и наполовину приятное общество заставили задержаться. Нужно было убедиться, что ведьмак не вернется, он ждал его нападения каждую ночь. Но так и не дождался. К тому же пришлось установить контакт с местными уличными мальчишкам, ибо наниматель не хотел после инцидента встречаться лично. В конце концов оговоренная плата перекочевала в карман оборотня с посыльным...

И когда пришло время расставаться, его терзали сомнения.
И не лучшим способом было обсуждать их за едой, но пришлось. Поглощаю пищу также быстро и жадно, как всегда, мужчина говорил в перерывах.
- Я тебе рассказывал, кто я такой, и что это значит. Мне нельзя оставаться на одном месте, это опасно... даже сейчас мне хочется кого-то прикончить, и наверняка это будет Верити, если он сделает еще хоть один косой взгляд...
И шутка была недалека от правды.
После чего он отвлекся и достал из-под подушки солидный мешочек денег.
- Здесь часть моей платы за последний контракт. Хватит с лихвой на все расходы на меня. И я не возьму их обратно, не пытайся уговорить, - предупредил он заранее возможный отказ.
После чего добавил.
- Ведьмак так просто не отступится. Он найдет способ меня достать, я знаю их породу, особенно вот такую. Нужно скрыться от него подальше. Надеюсь, ты понимаешь...
Все это, конечно, глупейшие отговорки, которые были у него всегда. Ведь при должном желании он даже Верити мог терпеть. Но все равно... изменяться крайне тяжело...

+1

25

Казалось, что Вильхема Эпини не слушает вовсе, настолько она была поглощена собственными мыслями и переживаниями, однако, мнение такое было ошибочным. Чем бы не занималась четвертьэльфка, с оборотнем она оставалась внимательной и довольно заботливой. Отложив браслет в сторону, наемница протянула руку и приняла плату.
- Спасибо. Деньги мне пригодится, - девушка не была из тех, кто из благородных побуждений станет отказываться от наживы, за годы жизни она привыкла к тому, что покуда предлагают, надо брать, иначе после придется зарабатывать потом и кровью. Не то, чтобы полукровка любила легкую добычу, но считала глупым разбрасываться щедрыми подачками, тем более, Вильхем действительно задолжал кое-что алхимической лавке, когда громил ее, уничтожая ценные ингредиенты, - Я найду, на что их потратить, обещаю, что Верити не получит ни гроша.
Блондинка ухмыльнулась, поднялась со своего места и припрятала мешочек в бельевом шкафу среди аккуратно сложенных вещей. Только после она вернулась к разговору и своему пациенту. Уселась на край кровати, задумчиво потерла кончик носа и сменила тему разговора на более актуальную и болезненно важную.
- Все я понимаю. Ведьмак, внимание, чужие взгляды, - Эпини почесала подбородок и нахмурилась, - Только все это брехня чистой воды. Когда хочешь, становится как-то совершенно наплевать на все это. Я сейчас не про ветер в голове говорю и не про сопливые юношеские истерики, а про вполне осознанные взрослые решения. Ты просто привык жить так, как тебе оно проще, а по-новому слишком тяжело, да неудобно. Да и я, конечно, не стою того, чтобы ты стал что-то в своей жизни менять. Я дело говорю, Зверь. Правда, не стою. Ничего нас не связывает и ничего тебя тут не держит. Чтобы изменить жизнь, нужен какой-то повод серьезный, ну или твердое решение. Я тоже из лесу не сразу ушла. Помню, первый раз, когда решила к людям выйти, долго сомневалась, и все порывалась назад улизнуть. Вот и ты также. Привычка, дело такое, - договорив, четвертьэльфка подсела ближе и погладила волколака по лицу, - Когда-нибудь и тебе надоест шариться по закаулкам от найма до найма. Может, не скоро, а может и уже надоело. Мне вот надоело наниматься. Хочется чего-то мирного, хотелось, вернее. Ну да мне теперь легко рассуждать, мне вон Рыжик подвернулся, а тебе еще предстоит отыскать кого-то, кто перевернет твое мировоззрение.
Вымолвив последнее слово, полукровка в сердцах сплюнула – слишком уж умным и чуждым для нее оно было; снова потерла подбородок, шмыгнула носом и серьезно взглянула на оборотня.
- Все мы ищем свою тварь в этом мире, блуждаем и ищем… - на этом блондинка прервалась и более к теме отношений не возвращалась, хотя бы потому, что не любила быть голословной, а опираться могла только на чужой опыт. Самой ей еще не случилось кого-нибудь полюбить или к кому-нибудь привязаться всей душой.
- Я тут вспомнила, ты спрашивал меня как-то про Верити… Про его способности… Я не ответила тебе тогда… Ну так вот, - девушка прикусила губу и вздохнула, - Он редко что-то ко мне применяет, почти никогда, если быть точной. Было пару раз, отхватил он за это знатно. Говорю же, не в его интересах. Он тут может сколько угодно кичиться, что легко найдет мне замену, но да правды в этом с мой мизинец. Ничего он не найдет. Сам знаешь, кто такие наемники. Кто больше заплатит, на той стороне и стоят. Ни идеалов, ни ответственности, ничего такого. А тут на тебе – инкуб. Да за него чародеишка любой такой куш отвалит, что ни один наемник не откажется. Опять же, какой попадется, а то и добровольно на меч насадит. Вот ты посторонний, а тебе он все равно не нравится. Думаешь, другим сразу приглянется? Может он и способности применить, но не станет он у себя под боком держать силой. Опасно и не удобно. Так что, заливается он может и сладко, но понимает, что расставаться со мной ему не резон, - Эпини пожала плечами, поднялась и отошла к окну, уставившись на проезжающую мимо телегу.
- Ты как захочешь, так и иди, - проговорила она, выдержав паузу, - Будет нужда иль воля – заглядывай. Я буду рада.
Договорив, четвертьэльфка замолкла и, скрестив руки на груди, поджала губы. Прощаться ей не нравилось, тем более, неприятно ей было устраивать сентиментальные сцены. «Просто уйди, и дело с концом», - размышляла она, давая наемнику время сделать выбор и исчезнуть, если он решит покинуть лавку прямо сейчас.

+1

26

Такие разговоры всегда давались Вильхему тяжело. Обеим его сущностям. Зверю хотелось сбежать куда подальше, а человек чувствовал себя неуютно. И обоим было не комфортно, что приходится пасовать перед неприятными обстоятельствами. Но по другому получалось редко. Он не раз пытался измениться, но все без толку...
При этом мужчина старался не встречаться с Эпини взглядом. Действительно стыдился.
- Каждый в жизни много чего хочет, но разве он это получает? Со мной тоже самое, что и с тобой. Тебя не всегда хорошо примут люди, а зверь внутри меня не примет такую жизнь. Можно пытаться его задабривать, обманывать, но рано или поздно все закончится также, как и всегда.
Слишком уж идеальную картину рисовала эльфка. Но даже если при этом все получится по ее, то какой ценой? Сколько "себя" нужно продать ради этого?
- И как ты думаешь, кто из нас будет счастлив в таком положении? Я только и умею, что причинять боль другим. Ты говоришь о взрослых отношениях. Ты знаешь что это такое? Если знаешь, то представь какого это делить кого-то с третьим лицом. Вернее, мордой. Не знаю, как все это выглядит в твоей голове... но я уже проходил через подобное.
Разумеется, ни слова о ней самой, что он действительно был бы готов вновь попытаться рискнуть, если бы... если бы не был так уверен в неудаче. И не хотел защитить ее от себя.
В остальном ему было крайне трудно выразить эмоции, заявить о привязанности или еще о чем-то личном. Равно как и сказать какие-нибудь теплые слова или благодарность кому-либо. Проще вот так, сунуть мешок с деньгами в руки, и все должно устаканиться.
От этих мыслей хмурое лицо оборотня еще больше помрачнело.
- Ты может и ищешь, а я сомневаюсь, что появится хоть кто-то, кому я не смогу испортить жизнь.
Даже при всем желании. Таких нет. Ибо все живые люди.
Кан тяжело вздохнул.
- Он мне не нравится, потому что это во многом между нами, тварями Сопряжения Сфер. Мы друг друга не любим. А то, что он инкуб - это дело десятое. И не с такими дела иметь приходилось...
Девушка подошла к окну. Похоже, пора было прощаться.
Мужчина поднялся с кровати и неторопливо оделся. Одежду ему принес тот же мальчишка, добравшись до указанного тайника.
Последним элементом был просторный плащ, а потом Вильхем встал на несколько секунд и протянул вперед ладонь, словно хотел дотянуться до стоящей в нескольких метрах Эпини.
Но потом опустил руку и отвернулся.
- Удачи... - только и выдавил из себя Кан и отправился прочь из лавки.
По дороге, разумеется, встретился взглядом с ее хозяином, но ничего не сказал.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1259 г, 11 октября] Притворяясь людьми