Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 11 июля] Покаяние


[1264 г, 11 июля] Покаяние

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Ланцо несколько напряженно вздохнул, метаясь взглядом от чародея к тарелке и как то неохотно уплетая поданное угощение. То ли дело было в недоверии, то ли в простом отвращении к магику, но что то внутри твердило одно - пора бежать и плевать на то, сколько ни в чем неповинных людей он оставит здесь, на погибель. Но другое, что то более честное и обязанное говорило о том, что нужно остаться и помочь людям. Ведьмак же он или трус?
Ведьмак сглотнул очередную порцию супа, которая словно комом засела в его горле мешая дышать и говорить. Он обратил взгляд к Ольхе, но тут же опустил глаза к тарелке.
"Выглядишь сейчас глупо, Ворон, как перепугавшееся дитя перед родителями. Соберись, тряпка! Не то тобой только и будут пол вытирать!"
Мысли не носились одна за другой, а мерно текли, словно сами старались упорядочиться и разложиться по полочкам; вернуть ведьмаку его сухое и непреодолимое хладнокровие, которое ему и было свойственно. Обычно.
"Верно сплю я, там под дубом и вижу сон дурной. Так пущай жагница аль какая меня сейчас разбудит. Уж лучше она... чем.."
Он еще раз сглотнул, делая вид, что глотает очередную порцию супа и выпрямился. Во взгляде виднелся холод.
-Самые страшные преступления человечества испокон веков делались из самых, что ни на есть благих побуждений. Но что в результате? Реки крови, чума, война. И все во имя добрых намерений, свободы, мести за умерших близких... Не так ли? - Ланцо говорил это с большим укором к Кириведу, несмотря на то, что смотрел на Ольху, практически не сводя с нее своих стеклянных зенок.
Он отодвинул от себя тарелку так и не окончив трапезу.
-Благодарю, но я не шибко голоден. И как уже говорил - предпочитаю сразу переходить к делу. Я не из тех, кто любит ждать. Неужели убийство какой нибудь гадины должно ожидать ночи?

0

32

офф

Немного самоуправства, ничего?)

Керевед улыбался, подперев подбородок ладонью. Петушащийся ведьмак казался смешным. И как старательно уводил глаза…
Ольха вздрогнула, почуяв напряжение, уже не шуточное. Хозяин дома напоминал большого кота, а Кербин… Девушка с опаской покосилась на мужчину, силясь угадать о чём тот думает. Судя по тону, по  тому, как он резко поднялся – ни о чём хорошем. Наверное, он прав. Стоит покинуть это место и срочно рассказать наставнику о…
- Я не позволял вам уходить. – Теперь интонации мага стали иными. Нет, не угрожающими, но… Нестерпимо захотелось угодить. Сесть на место, тихонько сложить руки на столе… Повернуть голову в его сторону. Поймать его взгляд, утонуть… Эльфка с трудом встала, конвульсивно вцепившись в стол.
- Увидите юную госпожу. В ей покои.  – Прозвенел голос хозяина. Не служанки, те самые наёмники, которые провожали в имение, крепок взяли девушку под руки. Шею захолодило что-то металлическое.
- Девермит. – Словно сам себе, произнёс Керевед. – Исток без обучения опасен. Да… А ты… - Он в развалку подошёл к ведьмаку, поймав того за плечо. – Смотри мне в глаза. – Чеканил каждое слово. – Смотри мне в глаза. – Длиннополая ладонь протянулась к лицу монстробоя, стиснув подбородок. – Смотри. – Лицо мутанта наравне с лицом…не мага. Змея в шкуре люда? Кто ты?! Она бы кричала, кабы могла, шею будто стянуло верёвкой, вымоченной в уксусе. Если бы не шла, спотыкаясь, назад, ведомая сильными и рослыми проводниками.
- Ты не насытился. Я хочу… Хм… Хочу, чтобы ты сел. Или, постой!  Достань меч. Достань! - Не крик, но приказ. Который хочется выполнить. Хочется.
Фьёрн обмякла, заваливаясь на пол. Воздуха не хватало, а съеденный суп торопился обратно. Сдержав рвотные порывы, пыталась поймать за хвост ускользающее сознание.
Как же плохо…
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

33

-Стоять! Убери от нее свои хпсов! - ведьмак резко обернулся в сторону чародея, злобно сощурившись. В глазах полыхнуло пламя. -Почему я не удивлен, чародей? Нет, не чародей... Кто же ты? Пришелец с других земель... Ах, я забыл как же это называется...
Ланцо попытался сделать шаг назад, не подпустить к себе этого гада, но он оказался... быстрее? Нет, мутанта словно бы парализовало. Он замер на месте, все так же щурясь и смотря колдуну в глаза. Он не мог не смотреть; что то приковывало его взгляд...
-Убери свои руки, мразь. - кто угодно, кто сейчас посмотрел бы на Ворона, сказал бы, что он сейчас злится. Но разве мутанты умеют злиться? Разве они вообще могут испытывать какие либо эмоции? Нет, но ведьмак сейчас злился. Злился на самого себя, потому что пошел на поводу у... -А может тебе что нибудь еще достать?
Нет, хорошо... Хорошо, что Киривед был близко, на таком расстоянии, чтобы его можно было достать. Чем ближе ты стоишь к кому нибудь, тем проще его тебе убить... Или же ему тебя.
Нож коротко сверкнул в приглушенном свете каганцов и ведьмак мог бы поклясться, что чародей был совсем близко, но кинжал рассек воздух. Медальон задрожал, дернулся, предостерегая хозяина об опасности.
"И как же я раньше не догадался?.."
-Ну что же ты. Ты же хотел, чтобы я достал меч. - Ворон отступил назад, смог преодолеть этот неосязаемый паралич, разорвать контроль. Он перехватил нож в левую руку, правой вытащив клинок из ножен за спиной и приготовившись к атаке. -Иди сюда.
"Стальной клинок... не против чудовищ.. "

Отредактировано Кербин Грог (2013-09-20 09:08:21)

+1

34

Улыбка Кереведа стаяла. Глаза мага потемнели. Ведьмак оказался куда сильнее, чем думалось. И быстрее. Рано он нанёс удар, рано. Но отчего же его так заботит  судьба эльфки, м?
Только хозяин дома был перед монстробоем, как пропал, оказавшись у выхода из комнаты. Погибать не желалось. Не сейчас.
- Отпустите их!  - Поднял руку. – Забирай свою девку и убирайтесь. Да, советую поторопиться, девермит очень неприятный материал. Девочку корчит, и скоро она либо подохнет, либо сойдёт с ума. Магам этот металл противопоказан. И ни я, ни мои люди не помогут его снять. Кузнец есть в деревне.
Он не стал говорить, что они уйдут живыми из его владений. Ложь ведь. Есть та, кто выполнит это лучше. Про себя он смеялся. Бедный, испуганный Исток. Что будет, когда она сможет всё это выразить без ошейника?
Хо-хо!
Развернувшись, маг покинул залу, а наймиты, с неохотой, отступили от Ольхи, сжавшейся на каменном полу клубком.
Дыхание девушки было порывистым, язык прокушен. Кровь, будто отлила от юного лица, выбелив до цвета пергамента. Она не слышала, что говорили люди, не ощущала холода. Видения, бывшие ране, фактически память, выворачивались наизнанку, проигрывались в голове хаотично, кусками.
Покрытый струпьями Шевр, брат, болтающийся в петле, меч в её сердце.
Белое вьюга, раздирающая снежные барханы, на лиги вокруг.

И жар пробивающий тело, не могущий найти выхода. Нестерпимый, страшный….
Я должна умереть… - Подсказывало сознание.
Чтобы спасти… - Заключало оно, агонизируя.
Кабы она находилась в относительном спокойствии, то смогла бы понять, что значил сегодняшний сон. И ни за что не дала бы Кербину себя спасти, отослала бы его прочь отсюда. А теперь, хотела только одного – чтобы он исполнил предначертанное.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

35

-Не сдашься сам, заставим, колдун. - прошипел ведьмак кинувшись к дверям, но было уже поздно. Магика и след простыл, словно его здесь и не было никогда. Разве что драпающие на всех парах слуги, догонять которых было довольно серьезной ошибкой, так как промедление в данном случае стоило бы девушке жизни.
"Кузнец, твою мать... Разве он сможет сломать двимерит? Говорил же я, нужно было убегать сразу. Не помочь, нет, не помочь этим людям... Они давно уже во врасти этого существа, я забыл как его..."
Ведьмак мысленно говорил сам с собой, стараясь самого же себя успокоить. Мутант явно нервничал и то было видно невооруженным глазом.
Без лишних вопросов и колебаний, ворон схватил девушку на руки, перекинув через плечо. Кинжал вернулся за пояс, в то время как клинок был единственной защитой, которую мог использовать ведьмак в таком неудобном положении.
Чтобы не заблудить, Ланцо всегда заставлял себя запоминать коридоры, картины или прочие предметы интерьера, чтобы уметь по ним ориентироваться и в случае чего найти выход. Но и тут магик перехитрил их; либо не без помощи магии, либо не без помощи слуг, но все эти ориентиры переместились, либо вовсе исчезли. А дом был не маленький и заблудиться в нем не составило труда.
-Холера! Чума и проказа на тебя, сучий сын. - Ворон тихо выругался, поймав себя на том, что один и тот же коридор они прошли дважды, если не трижды и надеясь на то, что эльфка его не слышит. -Где же этот чертов выход?
Пройдя еще раз тот же коридор, а затем еще пару поворотов и других коридоров, Ланцо наконец нашел то, что искал: парадная лестница, что вела непосредственно к главному выходу. Но проблема состояла в том, что возле дверей были люди. И не кто иные, как бандиты, от которых накануне удирал ведьмак не желая вступать с ними в бой. Но сейчас они выглядели ни как обычно... Что то в них было не так... Но что?
-Убирайтесь, я не желаю драться с вами! - голос мутанта прозвучал довольно внушающе, но бандиты даже не шелохнулись. Они стояли словно статуи и будто бы не дышали. Ведьмак различил среди них и Орифа, человека, брата той несчастной девочки, единственного любимого и неповторимого, что обещал вернуться, кого обещал вернуть ведьмак целым и невредимым...
-Сдавайся мутант и больно не будет. - Ориф словно почувствовал, что на него смотрят и вышел вперед. На самом деле этими фигурами умело играл Киривед и Ворон в этом не сомневался. Он чувствовал, он читал мысли и знал, на что надавить.
Но он не знал, что мутанты хаотичны и их поведение не поддается никакому объяснению.
Ведьмак на этот раз не думал. Он лишь хотел, но не подумал, оставив это как то внутри себя, внутри того, что называют душой и куда пока что не добрался никакой даже самый искусный колдун и чародей. И зря говорят о том, что ведьмаки бездушные машины для убийства. У них есть душа и Ланцо об этом знал, но она сокрыта очень глубоко, вне досягаемости, под странной неприветливой оболочкой изуродованного шрамами тела, неприветливости и хладнокровия.
Ворон ничего не сказал. Не подумал. Он лишь схватил крепче рукоять своего клинка, поудобнее пристроив Фьёрн на плече и кинулся вниз по лестнице. Наступать на раненную ногу было больно и опытный воитель смог бы различить, что ведьмак, пусть и незаметно, совсем чуть-чуть, хромает. Но Ланцо терпел стиснув зубы.
Бросился вперед, навстречу ждавшей его шайке.
Времени не было.
Вернее его было мало...

0

36

На границе сознания, она различала мечущиеся тени. Происходило неправильное. Он должен был её убить, а не… Убивать других. Но сказать не могла, язык пересох, став шершавым, даже в глазах жгло, будто они раскалились, а остудить их нечем. Приступы неприятной слабости и тошноты то накатывали, то отступали, давая место змеистой судороге, проходящей по всему нутру.
Человек, словно бы не думал о самосохранении, кидаясь под ведьмачий меч. За ним кидались, будто ища смерти, и остальные.
Нет, Керевед не хотел смерти монстробоя. Он хотел… Разочарования. Бессилия. Не сейчас, нет. Но время неумолимо уходило. Догадается, нет, что дороже спешить?
Нет.
Тот, кого искал Грог, упал поражённый клинком товарища. Тот просто не рассчитал силы, слишком рано нанеся удар, и не осознавая, не различая своих и чужих. Чужого. Просто ему сказали – бить. Всех, кого видит. Скользкая кровь заливала пол.
Эльфка на плече ведьмака судорожно дёрнулась.
И, ведь не сказать – не услышит…
Не их – меня.

Белыми руками обвивает шею, ноздри щекочет странный, но приятный запах. Не выделанной кожи и стали, но иной.

Видение оборвалось, пронеслось следующее.

Остывшие, заснеженные равнины. Люди, трясущиеся от холода, завернувшиеся в меха, но даже они  не могут защитить от смертного Хлада. Белого.

Щипцы разрывают податливый металл, оставляя на шее небольшой ожог от  раскалённого, в одном месте, ошейника, и всё в округе устилает синий огонь.

Вдруг, дверь перед Кербином отварилась. Свежий воздух ударил в лицо мужчине.
А жар и магия, рвущаяся тщетно наружу,  продолжали терзать исток.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

37

Ведьмак ничего не ответил, не отреагировал. Его лицо было каким то странно равнодушным и злым. Он ни о чем не думал, не делал выводов, но проявлял никаких эмоций... Сейчас Ворон был воистину ведьмаком и все это лишь для того, чтобы этот чертов колдун не смог ничего понять, прочитать, узнать. Мутант был мутантом, кем и должен быть, слепо отражающим  чужие удары и наносящим свои.
Два человека упали замертво,  без конвульсий, без агонии, просто упали и... уснули. Уснули вечным спокойным сном, где их не потревожат ни ведьмак, ни колдун. Удар был легким и  точным.
Еще один бросился на свою погибель, размахивая тяжелой палицей, но промахнулся. Клинок легко скользнул по ноге мужчины, не глубоко, но достаточно, чтобы человек упал и больше не мог нападать. Другой же скрестил клинки. В силе ему было явно не уступать, но вот в ловкости.. Ланцо просто развернулся, клинок снова со зловещим стоном встретил сталь противника, но на  этот раз сила соперника оказала ему же медвежью услугу - мужчина сам же налетел на свою же сталь, стоило ведьмаку сделать еще шаг и убрать свой меч.
Остались еще двое, уже позади, так как Ворон быстро "выпорхнул" в распахнутую дверь, прямиком направившись на конюшню.
Его лошадь была собрана, как ни странно ее даже не потрудились расседлать. В прочем это было даже на руку.
Водрузив эльфку в седло, как можно быстрее, кербин сел позади, удерживая ее и что было сил пришпорил коня, прямо на людей, что в тот момент уже были во дворе. Рух, словно обезумел, мчал вперед, не разбирая дороги, но только на людей наскакивать не хотел - чувствовал, что добром это не кончится, а потому резко рванул в сторону, отчего ведьмак чуть не вылетел из седла, но удержался, удержав и свою ношу, что было невероятно сложным в данных обстоятельствах.
Ворота были закрыты, не долго. До боли знакомая формула пронеслась в голове, едва слышно сорвалась с губ. Рука не дрогнула, очертив знакомый знак. Послышался сильный грохот, похожий на раскат грома  где то совсем близко, ворота распахнулись.
Лошадь безумная, лошадь мчалась...
Не разбирая дороги прямо в лес...
"И только бы не споткнулся, не упал..."

А кошмар... кошмар уже позади. Или может только начинается...

0

38

офф

совмеска

На миг она снова открыла глаза. Выдох захлебнулся в кашле. Капли крови осели на губах. Эльфка дёрнулась всем телом, желая высвободиться из хватки ведьмака. И не сказать, не выходило:
- Убей, убей, убей!
Вцепившись ему в локоть ладонью, старалась различить мир. Мимо проносились дома. Дом мага отдалялся, всё больше и больше.
Если бы мужчин опустил взгляд на шею эльфки, заметил бы покраснение под металлом. И скобу, держащую две половины ошейника. Без ключа, предельное простое устройство, если не снимать на бегу или в горячке драки.
Сила волнами копилась внутри провидицы.  Нижняя губа распухла от частых укусов.
Лес становился гуще, а огни веси пролегли далеко-далеко, неясно пробиваясь сквозь тесную вязь ветвей.
Ведьмак с неким трудом поднялся с земли, сразу же кинувшись к эльфке, проверить не ушиблась ли она, не повредила ли она чего себе. К счастью ничего такого не было...ну во всяком случае ворон не мог никак этого в действительности понять, до тех пор, пока юная дева не придет в себя.
Он прекрасно понимал, что к кузнецу они теперь вряд ли попадут; для начала придется отыскать убежавшего коня.. поэтому решился осмотреть ошейник в малой надежде, что сможет снять его самостоятельно, без помощи каких то специальных инструментов.
В прочем Ланцо подумал так же и о том, что в таком состоянии Исток было очень опасно отвозить в деревню. Удерживаемая энергия могла очень резко вырваться на свободу и навредить людям, чего она вряд ли бы смогла сделать здесь, в лесу. Разве что повалить пару деревьев...
Нет, все же Ворон не знал этого наверняка и мог только догадываться о последствиях, ведь с такими силами ему пришлось столкнуться впервые. И он искренне надеялся на то, что более такого не повторится. Никогда не повторится.
После внимательного осмотра ошейника, ведьмак сделал вывод, что вполне смог бы снять его сам, но мог нанести небольшой вред деве во время, этого процесса. В прочем это было несомненно лучшим выходом, нежели..
"Никогда не испытывал теплых чувств к тем, кто владеет магией. В прочем магия - воля случая. Ее не выбирают, это она выбирает сама..."
- Молчи и ничего не говори.
Слова все эти - пустота...
Под вечер гаснут в окнах все огни,
и тьма нисходит в алчные сердца... -
он вспоминал слова стиха, который некогда сочинял сам, на сон грядущий.
И почему люди считают, что у мутантов нет чувства чего-то прекрасного? Впрочем.. это может быть только исключением... но довольно приятным исключением, пожалуй.
Двимеритовый ошейник хоть и закрывался на замок, с другой стороны скреплялся всего двумя подвижными скобами, которые как раз таки и стоило попробовать выломать и тогда от оков вполне можно было бы избавиться. Ведьмак нагрел металл при помощи знака игни, аккуратно, стараясь не обжечь и не поранить деву. Ворон был значительно ослаблен, поэтому долго концентрировать энергию на одной точке оказалось делом совсем не простым. Единожды он едва ли не потерял сознание, но все же смог осуществить задуманное: разогретый металл легко поддался и сдался. Ошейник упал на землю, освободив изящную шею эльфки. Медальон ведьмака задрожал, чувствуя магию. Сам же ведьмак тоже ощущал эту магию, словно бы мгновенно пропитавшую окружающий воздух. Сила истока рвалась наружу...
-Вся ночь - клыки, кровь, когти, страх.
Она пугает, травит душу ядом...
В ней запылает гнев и злость в чужих глазах,
А демоны исполнят серенады.

Ольха закашлялась, как если бы тонула. Выгнувшись всем телом, вцепилась ногтями в траву. Изнутри словно било молниями. Лихорадило, а голубые искры пробегали от волос, по рукам, впиваясь, уходя в почву. Там, где лежала эльфка, трава ёжилась и темнела. Выгорала.
Силясь выдохнуть, подняла тяжёлую голову, ловя взгляд ведьмака. Его слов не слышала, только сейчас начали доходить звуки его дыхания.
Он спас её, хотя проще, безопаснее было убить.
С трудом поднявшись, она уронила лицо ему на грудь, глубоко вдыхая аромат кожи, пота…мужчины? Испачканные в травяном соке кисти легли ему на плечи, крепко сжимая.
- Спасибо… - Сглотнула. Во рту пересохло так сильно, что резало горло. - Надо развести костёр, и… Я сейчас помогу. Только.. – Слабо улыбнулась, поднимая глаза. – Без магии. – Говорить что-то ещё? Зачем?
Он смог поспорить судьбой. Смог.
Она не исполнила волю случая. Не исполнила.
Отпускать Кербина не хотелось, но сейчас разомкнула хватку. Пока. Наверное.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

39

И снова нависло молчание, неловкое и какое то слишком тягучее, словно зыбучий песок...
Но ведьмак прервал его, даже как то неловко, вздохом. Вздохом облегчения, о том, что все обошлось и не кончилось бедой, как он ожидал.
Медальон почти перестал дрожать, магия исходившая от истока практически развеялась в воздухе, оставив лишь обугленный круг травы, кустов и листьев, в центре которого и находились Ланцо и Фьёрн.
-Все в порядке, костром я займусь сам. Отдыхай... - слова вконец прервали тишину. Ведьмак вздрогнул, едва ощутимо и больше в мыслях, поразившись и испугавшись своих дум.

Нелегкое это бремя, привязанность. Я видимо счастлив, раз лишен такого... но я начал сомневаться в этом. Нет, нельзя... не думай об этом...

-Отдыхай и набирайся сил, я найду коня и мы продолжим путь. Отвезу тебя туда, куда скажешь и ничего не бойся. Я с тобой. - он приобнял ее, немного робко, неловко, заглянув в глаза, поймав взгляд и прочитав его. Но после ничего не сказал.
Ведьмак все понял. Во всяком случае ему так показалось.
Поднялся и помог эльфке устроиться, укрыв ее своей курткой, а сам остался в рубашке и отправился собирать хворост.
Костер был готов уже скоро и удостоверившись, что огонь занялся как следует и будет гореть еще долго, Ланцо покинул деву, не охотно... но коня нужно было отыскать.
Кинжал, тот самый, с красивой резной ручкой, был так же оставлен эльфке, на всякий случай. Ворон думал о том, что люди Кереведа могли погнаться за ними, но не хотел в это верить и искренне надеялся на то, что им все таки удалось оторваться.

К счастью лошадь отыскалась быстро; Рух не убежал далеко, как и обычно бывало. Правда не всегда, но все же... конь оставался верен своему владельцу, не смотря на такой страх, риск и раны, которые бывало получал не только он.
Но в прочем в этот раз убежать далеко помешал терновый куст, в котором так крепко запуталась упряжь, как и сам конь. Колючие стебли словно оплели его ноги, вцепились в плечи и круп. Животное какое то время металось, пытаясь освободиться и тем самым навредило себе еще больше, судя по крови и отметинам на светлой лоснящейся шкуре.
-Разрази тебя гром, глупое животное... ну почему ты всегда убегаешь и попадаешь в неприятности? Холера, чума, проказа на тебя...
Ворон принялся обрубать ветви мечом, небрежно, но это быстро освободило Руха из пут, однако пока он этим занимался, не заметил опасность, что подкралась сзади.
Опасность, которая уже ждала и наблюдала, неподалеку...

+1

40

«Непокорная девочка, что ты наделала?
Сколько бед ты принесла и сколько жизней погубила?
Вот и вся твоя плата за мои старания, Фэй. Иногда мне кажется, что лучше было бы убить тебя тогда, отдав голову братьям по вере, что алчили твоей крови и твоей смерти. Твое место заняла другая. Я просто поверил в твой дар и счел его крайне полезным… Но неужели ошибся в тебе? Ты куда-то исчезла, утекая сквозь пальцы, глупое дитя».

Мысли колдуна были мрачны.
Черный ворон проскользнул в ночи, описав полукруг у костра, где он обнаружил Фэй. Пребывая в облике птицы, колдун сохранял свой ум и возможность мыслить в полной мере. Оглядев стоянку с ветки, птица снова вспорхнула. Если бы было возможно, то ворон еще бы и покачал головой. Птица видела пожарище, видела и чудовищ порубленных ведьмачьим мечом, скользя бесшумным призраком.
Коррин не знал что его удручает больше: Фэй, обстоятельства или вообще вся эта ситуация.
Сначала он думал, что девчонка быстро вернется, осознав тщетность своих намерений, но все стало хуже. Коррин просчитался, и она не вернулась обратно, отсутствуя уже порядочно времени. Это чувство… ощущение, что поселилось в душе колдуна, было странным. Вейлендар волновался за Фэй. Именно так он расценил то, что чувствовал. Однако, он волновался не из-за особой привязанности к светловолосой эльфке с дурным характером, которой в их отношениях не было места в его понимании, а из-за своих собственных на нее планов. Эта девушка, обладающая даром предвиденья, должна была довериться ему и стать помощником. Только за этим он проявлял к девчонке максимум лояльности. Коррин видел открывающуюся выгоду и только. Он вкладывал время и силы лишь в то, что потом должно окупиться.
К сожалению, Фьерн уверенность в рациональности всего ослабила, но Коррин пока еще отступаться не желал. Колдун решил поискать ее. Поискав нашел. В обстоятельствах весьма не впечатлающих.
Птица оставила стоянку, решив, что явить истину сначала стоит ведьмаку. От него и узнать подробности. Фьерн Коррин не считал наилучшим источником информации, в виду некоторых особенностей ее… женского мышления.
Именно это и почувствовал ведьмак, когда его медальон завибрировал. Сзади него происходила магия. Магия, что сделала из птицы человека. Точнее, светловолосого полуэльфа в черных одеждах. Тот облокотился плечом о ствол ближнего дерева и наблюдал за ведьмаком, разрубающим куст и пытающимся освободить коня.
Ухмылка.
- Могу помочь. – Полуэльф почесал подбородок, оглядывая на мужчину. Не самое лучшее начало знакомства, но выбирать было не из чего. – Я пришел за твоей непутевой спутницей.
Коррин был готов к любому повороту событий, уже готовясь сделать простейший магический жест руками. На всякий случай, если его неправильно поймут или поспешат с выводами.
- Пока ты не наделал глупостей, скажу: она моя… как бы это сказать, хммм… Воспитанница? Ученица, будет поточнее. А ты, похоже, ей друг.
Рассудительный кивок и лояльная улыбка.
- Или я ошибаюсь?

____________________
* Предлагаю себя на роль упомянутой подкравшейся "опасности". Не все же вам монстров рубить, м?

Отредактировано Коррин Вейлендар (2013-11-26 15:55:47)

+2

41

-Хм... - ведьмак, словно бы не удивившись такому внезапному появлению постороннего, медленно повернул голову, оценивающе оглядев мужчину с ног до головы, после показательно отерев о рукав рубахи сок растения с клинка и снял последнюю ветку, что опутывала ногу лошади, полностью освободив своего четвероногого товарища. -Кажется или я ято то подобное слышу за сегодняшний день уже не в первые?
Рух недоверчиво покосился в сторону незнакомца, фыркнул, но дергаться не стал. По всей видимости он был слишком измотан, чтобы опять куда-то бежать и где-то прятаться... в общем-то как и ведьмак, которому совсем не хотелось новых неприятностей.
Фьёрн к его сожалению, не упоминала имени своего наставника, поэтому спрашивать было нечего.
Ланцо убрал клинок в ножны, накрутив повод на руку и вновь вернулся взглядом к человеку.
-Я не знаю, кто ты и за  кем пришел, так же как и не понимаю о чем ты мне толкуешь. Если ты одна из собак Кириведа, то лучше убирайся по-добру по-здорову, пока ноги и руки целы. У меня нет желания разбираться с тобой.
Ворон задумался. Если бы этот человек в действительности был прихвостнем Кириведа, то почему он сразу же не отыскал эльфку и не увез ее, пока "защитник" был занят другими делами? Зачем он сразу отыскал ведьмака и почему не напал со спины, как это обычно делают все наемники не имеющие чести? Может у него есть честь? Или может он действительно говорит правду?
В таком случае все таки зачем ему понадобилось разговаривать с ведьмаком, если он просто мог найти Фьёрн и ждать ведьмака с ней?
Слишком много вопросов и слишком мало ответов...
Ланцо вздохнул.
-С другой стороны у меня нет доказательств того, что ты  говоришь правду или же врешь, по сему, если не возражаешь, я бы хотел  вернуться к костру и решить все там, вместе с той, непутевой спутницей, о которой ты упомянул. И хорошо бы, чтобы твои слова оказались правдивыми.

+1

42

Ольха обхватила острые коленки руками, продолжая наблюдать за разгоревшимся огнём. Платье извозилось в конец, потеряв вид богатого наряда, впрочем, ей было плевать. Действительно плевать на свой внешний вид. Не забывала Хаггу. Хотела вернуться, исправить… Сон тяжело сомкнул веки, погружая в серое марево.
Голоса услышала, словно сквозь воду. Распахнув глаза. Сбросила дремоту и поспешно поднялась на ноги, едва не упав. Могла ошибиться. Но…
Пробираясь сквозь заросли, вышла к опушке, маленькому кусочку, островку из высокой осоки и мха, где стоял Кербин, его конь и…
- Коррин…- Растерянно пролепетала, а в следующий миг кинула к учителю, крепко обнимая. Доселе сдерживаемые слёзы вырвались из глаз, как ни старалась убрать поглубже. – Простите меня, я хотела.. помочь… Но только испортила, всё испортила… -Отстранилась, отвернувшись. Почему, почему она продолжает ненавидеть?!
Не было той вины, к которой в себе взывала.
- Ненавижу их! Людей, белок… - Утерев сжатым кулаком мокрые дорожки, прислонилась спиной к дереву, не обращая внимания на маленьких муравьёв, забиравшихся на печи, ни на колючую кору.
- Я больше никогда не уйду самовольно. И больше не буду бояться того что вижу… Ни в видениях, ни в яви. – Себе верила. Верил ли её наставник? Или она потеряла ту нить, что связывала обоих навсегда, совершить одну-единственную глупость? И глупость ли? Ведь, лгала себе. Она бы всё равно отправилась в Хаггу. Только переиграла бы казнь – не допустив.
И нет – не раскаивалась, каким бы страшным приговором то ни звучало. Равнодушие тоже наказуемо.
Я становлюсь как они. – Вспомнился железный Волк, предводитель вольных. Он считал так же. – Нет, нет, нет! – Стоит только вспомнить, кому ты хоронишь верность, чьи глаза видишь во сне и… кем не является от же Грог, несмотря на то что он второй из ведьмаков, кто стал дорог.
- Я тянусь к людям.  Слишком сильно, чтобы обрубать… - И Коррин…
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

43

Взгляду ведьмака на себя Коррин не был удивлен. Полуэльф так и остался стоять, как стоял, подпирая дерево.
- Я, в общем-то, не претендую на уникальность. Мое предложени вполне закономерно, учитывая то, чем Вы заняты.
Полуэльф был до омерзения вежлив.
Голубые, спокойные и даже как бы отстраненные от мирских сует глаза колдуна наблюдали за освобождением коня от природных колючих пут. Но ни один палец так и не пошевелился, чтобы помочь ведьмаку, отказавшемуся от дармового предложения колдуна. То его право и выбор. А вот дальше ведьмак стал говорить вещи куда более интересные и интригующие: о каком-то Кириведе, собаках, сломанных конечностях и, наконец, - слава человечьей Разумности, - что-то дельное, вместо угроз, об Ольхе.
- Всенепременно, мы вернемся к Вашей стоянке, но сначала я бы хотел узнать об упомянутом Кириведе и том, что случилось с Вами от самой Хагги. К несчастью, трупы, встреченные по пути, не разговаривали со мной. Именно за этим я решил первым обратиться к Вам. Фэй, все же, женщина, при том заинтересованная, а они создания крайне впечатлительные, что может повлиять на верность и точность полученной в конечном итоге информации.
Коррин был готов отправиться вместе с ведьмаком обратно к костру, скрасив этот путь беседой, но, к несчастью, сделать этого мужчинам так и не удалось. Откуда ни возьмись перед ними появилась Ольха. А как появилась – так и бросилась, наводя на мысли о весьма сопливом воссоединении, к своему учителю. Коррин безропотно обхватил ее за плечи, пытаясь успокоить колдунью. В то же время он, сдержанно улыбаясь, качнул головой, как бы намекая на отпавшую необходимость подтверждать какие-либо его слова.
- Спокойнее. Что было – то прошло, Фэй. Я рад, что с тобой все в порядке. – Он не держал ее, когда она отстранилась, но продолжал говорить все так же мягко. – Главное, ты осталась цела. – Как двояко оно звучало… сказано с сопереживанием, а на деле ведь его ничего, кроме провидицы и не интересовало. – Больше не делай так и я смогу дать тебе защиту как от людей, так и от себя самой. Но я смогу только если ты будешь рядом и я буду знать от чего тебя надо оберегать.
Итак, похоже было на то, что беседа колдуна с ведьмаком рисковала и вовсе не состояться, раз Фьерн появилась из кустов, разрушив этот план, но в этот же момент Коррин поймал себя на другой удачной мысли. Весьма удачной и, казалось, своевременной.
Колдун сделал шаг вперед, в направлении, обратному движению Фей, туда, где должен быть их костер.
Обращался теперь к обоим, но по большей части, конечно, к ведьмаку.
- Я Коррин Вейлендар, служу барону де Аранею. Понимаю так, что именно милсдарю ведьмаку я обязан сохранностью и невредимостью Фьерн? – Он начал издалека, но довольно быстро подошел к делу. – Думаю, это стоит вознаграждения. В свете нынешних событий я предпочел бы убраться из этих лесов и предложить милсударю ведьмаку руку помощи, протянутую из Эйсенлаанна, что находится в Аэдирне. Теплый кров, вино и вкусная еда, куда более способствуют беседе. Как думаете? Там и о размере вашего вознаграждения потолкуем, и о Хагге.
Помедлив, он все же добавил, словно извиняясь за возможный налет  отсутствия выбора:
- …Если, конечно, это не расходится с вашими планами.

+1

44

-Благодарю, но вынужден оказаться от сего дара, всяких наград и почестей. Разумеется любой бы другой без всяких колебаний согласился, но у меня еще остались незаконченные дела здесь. - ведьмак сощурил глаза, мельком глянув на Фьёрн. Он так надеялся на то, что сможет хотя бы пару-тройку дней побыть с ней, но увы обстоятельства складываются как всегда не так, как их задумываешь, поэтому Ланцо был вынужден пасовать. Да и судя по эльфке, та была вполне себе счастлива и он был уверен, что этот колдун без сомнений сможет защитить ее, не то что он, ведьмак.
Странным было пожалуй только то, как исток смогла сбежать или пропасть.. и натворить кучу дел.
Ланцо переступил с ноги на ногу и сильнее скрутил в руке кожаный ремень повода. Рана еще болела, но конечно не так сильно как раньше. Ведьмака беспокоили иные чувства.
-К тому же сей поступок был совершен по доброте душевной и от чистого сердца, поэтому не должен требовать награды. Разве что... - он на мгновение задумался, задержал взгляд на Коррине, посмотрев словно бы сквозь него и силясь что-то вспомнить. -Разве что вы,  магики, славитесь искусством поиска. Могу ли я попросить об услуге? На поляне, где мы встретили полуночниц,я имел неосторожность потерять ножны для серебряного клинка. И разумеется хотел бы их вернуть, так как без них не очень сподручно таскать с собой эту железяку, а новые на заказ не малых денег стоят... но не состояние моих средств мешает мне просто заказать новые, а то, что я не задерживаюсь на одном месте достаточно долго, по долгу службы. Да и с такой старой,  искусно выполненной вещицей не очень хочется расставаться вот так вот.

+1

45

Ольха подняла взгляд на Кербина. Странный ведьмак. Не оттого что пытался быть рыцарем, хотя последние воротили нос от подобных. А потому, что считал чем-то постыдным благодарность. Если бы он запросил цену более ясную – она бы поняла, но… Неужели он действительно думает, что заслужил так мало? Тот, кого погонят со двора уже завтра за глаза и принадлежность? Неужели он готов спать на улице, только ради сохранения чести? Выросшая в балагане Фьёрн, знавшая и тяжёлое время, холодную зиму и голод не могла понять мотиваций монстробоя. И его отказа от заслуженной платы. Покачав головой, вышла вперёд:
- Нет. Кроме того что ты попросил ты получишь и  деньги. – Поглядела на учителя. – У меня остался запас. Давний, не растраченный в пути. - Оглянулась на брюнета. – Ты примешь и мою, нашу благодарность. И не отказывайся, этим обидишь. Ты не сможешь выслеживать Кереведа пока он в силе, да и… Возвратись сюда потом. Так правильно. Сейчас рано. – Дотронулась до кисти мутанта. – И повторяю, не отказывай в том, что тебе предлагают.  Ты заслужил, ты рисковал собой ради спасения ведьмы, убившую сотни людей. Ты мог бы выбрать их сторону, и отдать меня им. Или оставить у Кереведа. Но выбрал третье.
Отойдя на несколько шагов, провела ладошкой по жёсткой гриве коня. Пора было покидать это место. Сон и кров будут в замке. Дома, с недавнего времени. Где она просто обязана себя простить, и попытаться жить дальше, не возвращаясь мыслями ко вчерашнему дню. Никогда. И не подвести Коррина, он слишком многое сделал, чтобы она могла чувствовать себя спокойно. Иное поведение, по отношению к нему – предательство.  И потом… Вольные эльфы перестал быть сказкой. Вблизи они оказались такими же, как и люди. Не лучше. Им не было жалко павших в Хагге – никого кроме своих. Нелюди жившие в городах становились грязью только потому, что пытались понять. И все в ком текла хоть капля людской крови.
Не лучше.
- О том маге, Коррин, я расскажу позже. Но он не маг - самозванец. И... не человек.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

46

Коррин смотрел на ведьмака гадая безумец он или просто недалек. На маленького мальчика, вроде, темноволосый монстробой похож не был, но почему тогда таков был его ответ? Ведьмаков мало где привечают, да еще и обещают сытный ужин кроме уговоренной платы, чаще гонят, обманывают или шушукаются за спиной недобро. Этот же... На диво недальновидно отказывался и от того и от другого, предпочтя забытые где-то ножны. Переубеждать или предлагать оное повторно Коррин бы не стал, он и без того произвел над ведьмаком аттракцион невиданной щедрости, однако зачем-то в их разговор влезла Фьерн... Колдун только вздохнул, но где-то в глубине души у него затаилось навязчивое желание хорошенько ударить эту остроухую инфантильную девушку, которая явно мерила себя не по своему положению. Но Коррин воздержался от подобных действий. Во-первых, это просто негоже, а во-вторых, она все еще ему нужна была и он верил в это, а потому портить отношения совсем не входило в его планы. Не любил Вейлендар взбалмошных баб. Хотя нет, не верно, он баб, в принципе, не любил, но кое-как терпел Фэй, стараясь поменьше думать про ее куриные мозги. Только вот, Фьерн заставляла...
- Что ж, да будет так. Я помогу вам с утерянным. - Отозвался колдун на просьбу ведьмака. - Просто представьте ту поляну, где обронили свою вещь. Остальное сделаю я.
Колдун подошел ближе к монстробою и положил пальцы ему на виски, улавливая нужные ему воспоминания. Через мгновение колдун исчез, а когда появился - оставил ведьмака с искомыми ножнами, забрав светловолосую эльфку с собой в разверзшуюся пасть портала, ведущую в замок. Туда, куда он и обещал. Ему предстояло расспросить Фьерн о загадочных лицах, что были упомянуты и, вероятно поддержать ее, тем самым добившись желанной благосклонности.
Все, что не делается - то к лучшему. Больше она не исчезнет. По крайней мере, этого события ей хватит надолго, а утешение имеет шансы привязать ее к себе.

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 11 июля] Покаяние