Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 14 августа] Скажи, куда и зачем иду я без оглядки?


[1264 г, 14 августа] Скажи, куда и зачем иду я без оглядки?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

[indent=1,0]Исенгрим же проводил эльфку строгим взглядом. Всё же он предпочёл бы, чтобы та осталась. Но, понимая, всю тщетность своих попыток противостоять Ласке, он просто отбросил в сторону шкуры, начав медленно стягивать с себя лёгкую тунику, укрывающую тело и перевязки.
[indent=1,0]- Не поможешь? - с явным нежеланием спризнёс он.
[indent=1,0]- А зачем? Ты ведь сам можешь со всем справиться, - уколола его полукровка, блеснув дерзкими глазами.
[indent=1,0]Но, вопреки собственным словам, потянула за тунику, осторожно стягивая ее с эльфа и откладывая ткань в сторону. Повязки, охватывавшие тело эльфа, были пропитаны засохшей кровью. Слишком уж часто он двигался, не давал телу нормально зажить. Девушка нахмурилась - на это больше указывала пролегшая на переносице морщинка, чем движение бровей. Она достала ножик из-за рукава, подцепила им бинт, разрезая сразу несколько полос. Стоило бы сказать, что будет довольно неприятно, но Исенгрим, наверняка это знал. Приходится подсесть еще ближе. Девушка сосредоточено разматывала бинт, едва ли не обнимая мужчину с каждым новым витком. Она смотрела вниз, на открывающееся тело, словно не рискуя поднять глаза на предводителя эльфов. Просто... слишком напоминало происходящее картину из прошлого. И совершенно не важно, что сейчас царил не пугающий сковывающий холод, что вокруг была не деревня с вечно пьяными кметами, а перед сидел совсем не тот мужчина... сердце полукровки все равно билось предательски быстро и громко, будто норовило с каждым ударом вырваться на свободу из плена ребер. На теле эльфа было совсем немного отметин и шрамов. В основном это были очень старые, едва заметные рубцы, которым было не один десяток лет, полученные на тренировках и охоте. Но вместе с тем присутсвовали и более свежие отметины, словно только недавно затянувшиеся ожоги и длинные полосы на спине. Не нужно было быть специалистом, чтобы понять, что такие отметины остаются после пыток.
[indent=1,0]- D'hoine многому меня научили, - пробормотал эльф, опережая возможные вопросы. - Ты ведь не думала, что шрам на лице мне оставил кто-то из своих?
[indent=1,0]- Да, я догадалась. Но знаешь... в Зеррикании ты бы пользовался популярностью. Мы считаем, что шрамы отражают силу. Чем больше отметин, тем больше смог вынести человек, - она чуть улыбнулась. Прикоснулась к одной из освободившихся свежих отметин, легко, едва заметно оглаживая ее. - Сейчас будет больно, - все таки предупредила она. Как можно аккуратнее девушка высвободила первую рану, оставленную битвой с пауком.
[indent=1,0]Эльф прекрасно знал, что мазь причиняет боль, но к боли невозможно быть полностью готовым. Пускай Ласка и старалась прикасаться аккуратно, мазь обжигала края раны. Но Исенгрим не издал ни звука, даже не дрогнул, словно ничего не чувствуя.
[indent=1,0]- Тогда жаль, что я не в Зеррикании, - наконец отозвался эльф металлическим голосом.
[indent=1,0]Мазь холодила пальцы. Для обнаженной израненной кожи это было подобно прикосновению льда - обжигающему, резкому, неприятному.
[indent=1,0]- Значит, будет повод съездить туда. Только вот... нету в Зеррикании эльфов. По край ней мере в моем родном городе не было. Только сказки про них, пугающие и опасные, - постепенно, с каждым мягким прикосновением ее руки, привычной к тонкой, незаметной работе, жар сменялся успокаивающей прохладой. И голос девушки лишь закреплял это, навевая какой-то уют в палатку, заполненную светом. Она подняла голову, впервые за долгое время посмотрев в глаза эльфу. Глаза эльфа цвета блеклой листвы, словно скованной льдом, смотрели в ответ. Исенгрим не привык отводить взгляд, он всегда смотрел прямо в глаза.
[indent=1,0]- Тогда откуда появилась ты? - задал он вопрос, который давно уже мучил его.
[indent=1,0]Ласке на удивление редко задавали этот вопрос. Если вдруг он и звучал, девочка придумывала какую-нибудь красивую историю. Правду она рассказала всего лишь один раз, человеку, которому все равно не суждено было вспомнить эту историю. Но сейчас у нее не было зелья, которое смогло бы уничтожить чужие воспоминания. Была лишь ложь, только вот лгать не хотелось. В конце концов, зацепили вчерашние слова про то, что приняли.
[indent=1,0]- Я появилась из одной ночи продажной любви. Моей матери было плевать, под кого ложиться, лишь бы были деньги. Мой отец... без понятия. Я никогда не видела его. Думаю, он просто пришел с караваном, пытаясь сбежать от севера, - говорить правду, глядя в скованные льдом глаза, было на удивление просто.
[indent=1,0]- Жаль это слышать, - на удивление искренне произнёс эльф, но черты его лица даже не дрогнули. - Свою мать ты тоже не знала? - осторожно спросил Исенгрим, вспомнив рассказ о получении Лаской своего имени.
[indent=1,0]- Знала. Просто она была... необычная. Ребенок, тем более такой, как я, ей был не нужен. Удивляюсь, что она не оставила меня в пустыне за пределами города, - Сона чуть пожала плечами, опуская голову. Запоздало поняла, что слишком долго растирает одно место, и мать уже впиталась, а прикосновения стали слишком похожи на поглаживания. Девушка перешла к следующей ране, обжигая и успокаивая ее. - Может боялась осуждения. У нас считалось позором убить ребенка. А к тому возрасту, когда это правило перестало на меня действовать, я почти не появлялась в ее доме.
[indent=1,0]Эльф понимающе кивал, не прерывая рассказ. Когда мазь обожгла новую рану, тело эльфа напряглось, но ницо не выдавало его чувств.
[indent=1,0]- У нас, как правило, о детях заботятся, вне зависимости от чистоты крови. Бывают, конечно, те, кому повезло меньше, но это скорее исключение. Скажу честно - мне неприятно слышать подобное... Но всё, что я могу - пообещать не расспрашивать тебя о твоей родине, если это вызывает у тебя неприятные воспоминания, - эльф коснулся руки девушки, зная, что лицо его, как и голос, не способны передать искренность его слов.
[indent=1,0]От чужого прикосновения рука девушки на секунду замерла. Но потом возобновила осторожные движения, расходясь чуть больше за края раны, тщательно обрабатывая кожу эльфа.
[indent=1,0]- Зато я умею выживать в одиночку. Весьма полезный навык, - Ласка снова подняла на него глаза, полные серого тумана, за которым проглядывалась странная тоска. Но, не смотря на это, девушка улыбаясь. - Ты можешь расспрашивать. Мне приятно вспоминать почти обо всем, что было в Зеррикании. Это хорошо греет среди северных холодов.
[indent=1,0]Уголки губ эльфа едва заметно дрогнули. Он отпустил руку девушки и протянул ей правое плечо, на котором также была покрасневшая ткань.
[indent=1,0]- Тогда расскажи мне о вашем божестве? Кому покланяются d'hoine, когда кругом один мёртвый песок?

+1

32

Ей действительно нравилось вспоминать... саламандры, жара, насекомые, приторно сладкие фрукты, золото и солнце, настолько яркое, что слепило глаза. Она тосковала по тем местам. Она любила их - не смотря ни на что. И она... совершенно не подходила для земель, которые были столь дороги Золотому дракону. Быть может из-за крови. Или же из-за того, что начала свою жизнь неправильно, лишилась опеки огромного ящера. Хотя нет, не лишилась. Ведь даже среди северных холодов девушка чувствовала его взгляд на себе. Насмешливый, вызывающий и до боли, до ожогов нежный. Будто она была любимой игрушкой в руках не слишком осторожного ребенка. Ласка сменила позу, садясь теперь на колени, становясь чуть повыше. С все той же аккуратностью девушка начала освобождать подставленное плечо от повязок, затем нанося на него новую порцию мази.
- Золотой дракон. Пустыня куда более неохотно делится своими дарами, чем север. На ее поверхности почти нет воды, и вся жизнь сосредоточена среди немногочисленных источников. Раньше зерриканцы просто бродили от оазиса к оазису, осушая их. Но Зеррикантермент - великий золотой дракон, - показал людям, как можно добывать воду из подземных источников, что таились глубоко под песками. Научил их создавать свои собственные оазисы, наполнять их жизнью, не уничтожая ничего взамен. Раскрыл им секрет огня, который позволял отгонять ночные холода и тварей, куда более опасных чем все то, что мог увидеть север. Берег людей от опасностей. Но смерть не подчиняется даже богам. Когда погибли все, кто был ему дорог, Зеррикантермент стал первым драконом, ушедшим на небо. И даже не смотря на это, он продолжает следить за своими детьми, помогать и беречь их, освещая землю своей золотой чешуей, - плавно тек этот рассказ, а движения руки дополняли его, создавая единую мелодию. Девушка улыбалась - без грусти, без дерзости. Она полностью погрузилась в эту историю, тихую, но заполняющую собой всю палатку.
Исенгрим слушал, глядя на девушку, наблюдая за её плавными движениями, за изменениями в лице, отмечая про себя, что нашёл правильный вопрос, чтобы отвлечь Ласку от грустных мыслей. Стоило признаться, что рассказы полуэльфки приносили мужчине удовольствие, пускай всё и звучало крайне невероятно и даже абсурдно.
Когда же с плечом было закончено, эльф несколько замялся.
- Думаю, с раной на бедре я в состоянии справиться и сам, - с неуверенностью в голосе горделиво произнёс он.
- У меня все равно руки в мази, так что смысл тебе пачкать свои? - девушка подняла на Исенгрима все еще затуманенные после рассказа глаза. В палатке было душно, а тяжелый запах трав будто опьянял. Эльф вряд ли мог заметить это, ведь он провел здесь уже довольно много времени, привыкнув ко всему. Но Сона отчетливо понимала, насколько отравляет густой спертый воздух. Не смертельно, и даже не больно. Просто... просто странно.
Исенгрим внимательно смотрел в глаза зерриканки, пытаясь понять, отчего у той такой странный взгляд, словно...
- Ты что, пьяная? - сурово глядя на девчонку, строго спросил эльф, придя к осознанию другого факта. - Тэаль тебя ни о чём не просил...
- Если бы я была пьяная, ты бы чувствовал запах алкоголя. Просто здесь душно, - девушка слегка дернула головой, стряхивая с себя остатки транса после истории. Она отодвинула сосуд с мазью к Исенгриму, предлагая ему самому заняться оставшимися ранами, раз так просил. - Конечно, не просил. Мне просто доставляет огромное удовольствие лапать кровоточащих эльфов. Всю жизнь только этим мечтала заниматься, - говорила она совершенно серьезно, так что и не понять - правда или шутка. Вот и Исенгрим явно не понял. Он взялся пальцами за подбородок Ласки, удерживая её лицо перед своим и, наклонившись, начал принюхиваться.
- Как же, душно... - раздражённо проворчал он, не веря ни единому слову зерриканки.  Алкоголем от нее не пахло, но эльф был слишком уверен в своей правоте. Исенгриму стоило вычитать девчонку, да отправить прочь, нагрузив на ближайшие несколько дней работой. Он так бы и поступил, будь перед ним кто-то из эльфов его бригады, но Ласка... Она не была её частью. Пускай её приняли все, включая командира, она всё ещё должна была сама захотеть стать частью чего-то большего, чем горстка эльфов, а Железный Волк видел... Отчётливо видел, что зерриканка была ещё не готова.
Ласка изогнула бровь. Взгляд ее изменился - лишился пыли, снова блеснула сталь, как в тот раз, когда сообщила о том, что пойдет вместе с эльфом за Иаллуриэн. Смотрела будто в любую секунду готова была укусить. Вместо этого просто дернулась назад, высвобождая подбородок. Этот жест... слишком напоминал прошлое, в которое не хотелось возвращаться.
- Если ты хочешь, чтобы тебя перебинтовали, займись своим бедром. Иначе будешь сам возиться с повязками. Или ждать Тэаля, - прошипела девушка, отодвигаясь назад.
Эльф отстранился практически синхронно с полуэльфкой. В каком бы состоянии она ни была, и он, и Иаллуриэн были сыты, напоены отваром и практически перевязаны. Нахмурив брови не то от скверного настроения, не то от боли в ноге, Фаоильтиарна высвободил раненную в бедро и голень ногу, начав самостоятельно возиться с перевязью. Девушка молча ждала, когда тот закончит, при этом не глядя на эльфа, словно все еще оскорбленная его предположением. В конце концов, зачем навязывать помощь тому, кто так отчаянно от нее отбрыкивается?

Отредактировано Ласка (2019-03-26 00:26:41)

+2

33

[indent=1,0]Если повязку на бедре было легко снять, то до голени эльфу дотянуться было сложно и весьма болезненно. Но он не просил помощи, даже не смотрел на Ласку, стараясь справиться самостоятельно и едва ли не рыча от беспомощности и режущей боли в боку и плече. Однако, для того, чтобы понять, что эльф не справляется, не нужно было смотреть. Его озлобленное рычание резало уши девчонки, заставляя ее сжимать пальцы, вонзаясь ногтями в ладонь. Борьба между гордостью, смешанной с обидой, и жалостью, вызванной пониманием, была недолгой. Ласка вновь придвинулась к командиру. Мрачно зыкнула на него своими глазищами, без слов требуя успокоиться. И принялась разбинтовывать повязку, перехватывавшую голень. Девчонке не сложно было догадаться, что сейчас испытывал эльф. Сама точно так же ненавидела нуждаться в чьей-то помощи. Только для нее это было куда более привычное чувство. А Исенгрима, будучи редким гостем, вероятно, задевало куда сильнее.
[indent=1,0]Исенгрим молча откинулся назад, позволив девчонке взять всё в свои руки. Ощущение на душе было просто ужасным. Представая перед полуэльфкой таким беспомощным, он проклинал себя за то, что позволил себя ранить, проклинал Ласку за то, что она оказалась тут и видела его беспомощность, проклинал Тэаля за то, что лекарь допустил девчонку в раненным.
[indent=1,0]- Так может скажешь, зачем ты тут возишься со мной? - ворчал эльф, глядя куда-то в сторону.
[indent=1,0]Покончив с бинтами, Ласка оперлась в шкуру, потянулась к баночке с мазью, забирая ту к себе. Она начала аккуратно смазывать рану эльфа.
[indent=1,0]- Во-первых потому что, не смотря на то, что я раздражающая и шумная, ты готов меня принять. А во-вторых потому что слишком часто была на твоем месте, - на удивление спокойно сказала зерриканка.
[indent=1,0]- Если найдёшь эльфа, который бы меня не раздражал, я пойду в ближайший людской город и буду обнимать каждого встречного d'hoine, пока меня не схватят стражники, - усмехнулся Исенгрим, продолжая считать стежки на заплатках ткани палатки. - И всё же я готов отдать свою жизнь за каждого из них, если это понадобится.
[indent=1,0]- Это звучит как вызов... - улыбнулась она, щурясь. Неаккуратно и слишком уж грубо задел эльф азартную струну в том, что воровке заменяло душу. В голове уже начал складываться план, как найти этого самого, не раздражающего, эльфа. Ведь такой обязательно должен был быть. Еще несколько мазков, чтобы впиталась лучше, после чего вернула мазь обратно, ближе к рукам эльфа. - Бедро свое смажь. Если стесняешься - могу отвернуться, - не удержалась от укола.
[indent=1,0]Исенгрим не был азартен, предпочитая сохранять голову холодной, потому ему не было понятно стремление девчонки что-то кому-то доказать, утереть нос. Эльф закатил глаза, напоминая себе, что перед ним всего лишь ребёнок. Но укол явно задел его. Он привстал на локтях, выдержав тяжёлый взгляд на Ласке, прежде чем перевести его на баночку с мазью.
[indent=1,0]- Я ведь испачкаю свои руки, - повторил он слова полуэльфки. - Но, если ТЫ стесняешься, то, так и быть, - Исенгрим медленно приподнялся, взяв банку в руки.
[indent=1,0]- Пока что из нас двоих куда больше стеснения проявлял ты, Железный волк, - хмыкнула она, подсаживаясь ближе и протягивая руку обратно за баночкой, стремясь не словами, а действиями доказать, кто из них более стеснителен. Смотрела нагло, вызывающе. Ну ничего общего, с той девчонкой, что вчера жалась, утыкаясь в плечо. Или с рассказчицей, что делилась сказкой про дракона. Легко Ласка лица меняла.
[indent=1,0]- Интересно, когда это ты углядела стеснение? - раздражённо спросил эльф, стараясь сохранять самообладание. Баночка вернулась в руки полукровки, а Исенгрим сверлил девчонку пристальным взглядом. - У меня не было ни малейшего повода чего-то стесняться.
[indent=1,0]Она зачерпнула новую порцию мази и коснулась пальцами его бедра, начиная смазывать последнюю рану, пока что переключив внимание с лица эльфа на этот процесс. Хотя Ласка и могла действовать на ощупь, но не хотела случайно лишний раз задеть особенно болезненные места.
[indent=1,0]- Ага, и вовсе не стеснение тебя заставило отказываться от помощи с бедром, раз уж со всем остальным разобрались, - хмыкнула девчонка. - Это порок большинства северян.
[indent=1,0]- Не сравнивай меня с d'hoine... - почти прошипел эльф, а его зрачки тут же сузились. Он скрестил руки на груди и отвернулся. Боль на бедре постепенно начала затихать под действием мази, а Исенгрим - успокаиваться. - Мне нечего стесняться. И от помощи я отказывался по другой причине. Я не могу самостоятельно перевязать плечо и грудь, но с ногой уж как-нибудь справился бы.
[indent=1,0]- А если я скажу, что у тебя светлая кожа, это тоже будет сравнение с человеком? - девушка изогнула бровь, усмехаясь чуть.
[indent=1,0]С бедром она закончила довольно быстро - сейчас не было разговоров, затягивающих в свои сети. Лишь грубости, подколки и огрызания. Она взяла чистый бинт и пристроилась позади Исенгрима. Скользнула рукой вперед, слегка перегнувшись через его плечо, коснулась раны, убеждаясь в том, что мазь высохла. А после начала осторожно перевязывать его, стараясь не прижиматься лишний раз.
[indent=1,0]- Обработать раны мазью ты мог и сам в любом месте.
[indent=1,0]- Учту в следующий раз, - ответил эльф, пропустив мимо ушей замечание про сравнение с человеком. Забыть эту тему сейчас было наилучшим решением, иначе Исенгрим рисковал снова раскрыть все свои раны, пытаясь проучить зерриканку. - Завтра мне помощь не понадобится.
[indent=1,0]- Отлично, - Ласка слегка кивнула, показывая, что приняла к сведению его заявление. В этот момент она как раз обвивала эльфа руками, перехватывая бинт, прядь рыжих волос скользнула по его спине. Исенгрим замер, словно статуя, стараясь не двигаться. Пряди волос щекотали спину, но эльф чувствовал лишь отдалённые, едва ощутимые касания изувеченной спиной, но вот тепло, исходящее от тела Ласки грело его бледную кожу даже без касаний. Фаоильтиарна в очередной раз удивился тому, насколько горячая была эта зерриканка. В прямом смысле этого слова. Он вспомнил прошедший вечер и отметил у себя в голове, что сегодня она точно не придёт. Самым странным было то, что эльф сам до конца не осознавал, обрадовало ли его это или же совсем наоборот.
[indent=1,0]- Уверен, ты найдёшь в лагере тех, чья компания тебе подойдёт больше, - фыркнув, проворчал он.
[indent=1,0]- Разве компанию твоей милой мордашки и того, что ты выдаешь за чувство юмора, можно променять на кого-то другого? - с улыбкой хмыкнула Ласка слегка отстраняясь от него, делая очередной виток бинта.
[indent=1,0]Исенгрим готов был взорваться. Для него слова девчонки были издевательскими. Эльф видел собственное отражение слишком часто, намного чаще, чем хотелось бы. Он сжал кулаки так, что костяшки пальцев побелели, стиснул зубы и процедил сквозь них:
[indent=1,0]- Выбирай выражения, девочка. То, что тебя приняли не значит, что тебе позволено говорить что угодно и кому угодно, - тело эльфа напряглось, он собирался просто встать, несмотря на боль и уйти, но не смог.
[indent=1,0]У него резко закружилась голова, он слегка качнулся, пытаясь сохранить равновесие. В бою эльф потерял слишком много крови, которая, естественно, ещё не успела восстановиться. Исенгрим наклонился вперёд, приложив ладонь ко лбу, пытаясь заставить мир перед глазами перестать кружиться.

+1

34

Это был странный защитный механизм - раззадорить, вывести из себя, нарваться на злобу, словно доказывая грубыми колкими словами, что нет, не надо лишний раз подходить, потому что вдруг одними лишь речами дело не ограничиться. Вдруг укусит, вцепиться своими небольшими зубами, как могли только ласки, не обращая внимания на размеры противника. Лучше смотреть издалека. Не раз Сона получала из-за этого: обидные оплеухи, болезненные удары. Не раз ей приходилось удирать, порою вместе с чужим кошельком или же с пустыми руками. Но никогда она не переживала из-за очередного оскорбленного прохожего, из-за очередного синяка, из-за очередного жадного вздоха, который казался последним после бешеной гонки без правил.
Только вот  от привычек сложно избавиться. И часто колкости, остроты, оскорбления вырывались сами по себе. Отталкивали не только тех, кто мог обидеть, но и тех, кто хотел помочь. Задевали людей, совершенно не заслуживающих подобного, людей, которых не хотелось обидеть. Не из-за того, что потом побьют, а просто... просто потому что. Девушка почувствовала, что эльф слишком сильно накренился, будто готовясь упасть. Прежде, чем это произошло, она вновь скользнула вперед, слегка придерживая пошатнувшегося Исенгрима. Отвела взгляд в сторону, прижалась хрупким телом к его спине, не надавливая, а наоборот продолжая поддерживать. По край ней мере настолько, насколько могла.
- Я не хотела тебя задеть. Мне нравится твое лицо, волк, - едва слышно шепнула девушка. Эти слова дались тяжело. Не потому, что Соне было трудно говорить о симпатии - ведь она имела ввиду внешность и ничего более... Просто слово "волк" болезненно резануло горло.
Гул в ушах начал утихать, а мир перед глазами перестал вращаться. Лишь неприятное ощущение в голове, что мешало сконцентрироваться на ощущениях, напоминало о том, что эльф едва не потерял сознание. Исенгрим закрыл глаза и слегка подался назад, запрокинув голову и всё ещё ощущая как кружится всё вокруг. Сона, в свою очередь, села ровно, позволяя мужчине облокотиться на нее. Голова эльфа оказалась где-то на плече девушки. Щекой он ощущал волосы, которые слишком уж часто касались его кожи за последние пару дней.
- Моё лицо пугает всех, кто хоть раз видел его. Даже меня, - губы эльфа дрогнули, но не голос. - Как ты можешь говорить, что оно тебе нравится?
Ласка чуть усмехнулась. Действительно, как...
Легко. Точно так же, как она когда-то не боялась зверя, с клыков которого стекала кровь, падая вниз тяжелыми каплями и исчезая в траве.
- Просто у меня другие страхи.
Вся злость, которая и довела эльфа до такого состояния, куда-то испарилась. Исенгрим заметил это лишь тогда, когда осознал, как же ему спокойно на душе. Мимолётная слабость, не более, но как же это было приятно.
- Надеюсь, твои страхи тебя не найдут... - также тихо произнёс эльф, с усилием заставив себя податься вперёд. Не потому что было сложно или больно, а потому что не хотел. - Давай закончим поскорее. Я начинаю замерзать.
Ласка послушно продолжила перевязывать его. Грудь, руку, голень, бедро - по той же схеме, что и обрабатывала до этого. Теперь девчонка молчала - может, боялась снова задеть эльфа. А может слишком погрузилась в собственные мысли. Закончив, она помогла Исенгриму снова надеть тунику, а потом, поднявшись, вернула мази обратно в сумку лекаря.
Сдавленно выдохнув после того как эльф устроился на лежанке, он некоторое время молчал, то ли думая, что сказать, то ли решая, стоит ли вообще что-то говорить. Молчание продлилось недолго. Его нарушил чей-то голос снаружи. Кто-то, заметив огненные волосы сквозь щель в ткани, позвал Ласку, не решаясь тревожить командира и заходить внутрь.
- Если... Если станет скучно, можешь как-нибудь зайти. Я бы послушал ещё о твоей родине, - промолвил эльф, закутываясь в шкуры.
- Я приду, - едва слышный ответ - даже не поймешь, действительно ли прозвучали эти слова, или просто ветер донес какой-то шум снаружи, принимающий странный облик. Девчонка вышла из палатки, на ходу вытирая руки об свои штаны. Свежий воздух казался ей невероятно холодным. Только плечо, на котором несколько минут лежала голова мрачного грубого эльфа, горело.

Отредактировано Ласка (2019-03-26 16:17:23)

+1

35

[indent=1,0]Она вернулась поздним вечером, прошмыгнув во мрак палатки и нарушив чуткий сон командира неосторожным шагом. В эту ночь не было грозы, но девчонка вновь умудрилась попасть под бок Исенгрима прежде, чем тот понял как это произошло. Теперь он начал понимать, как ей удавалось выживать в этом мире. За новыми сказочными рассказами о далёкой стране прошло много времени. Полуэльфка ушла, стоило Тэалю появиться у палатки с ночным обходом.

[indent=1,0]Следующее утро встречало эльфов тёплыми лучами и легким ветерком, который колыхал зелёную листву, скрывающую маленький островок эльфской безмятежности от всего остального мира.
[indent=1,0]- Тебе ещё рано подниматься! - протестовал Тэаль, пытаясь вразумить своего кузена.
[indent=1,0]- Заткнись и помоги мне встать, если не хочешь снова зашивать мне раны, - рявкнул в ответ Исенгрим, напрягаясь всем телом, чтобы наконец подняться на ноги.
[indent=1,0]Ещё один день в лежачем состоянии был бы невыносим для эльфского командира. Тэаль понимал это, как и то, что на Исенгриме всё заживало, как на собаке., или, вернее сказать, волке, и его состояние больше усугублялось нехваткой сил, нежели ранами. Осознавая, что продолжать спор с двоюродным братом это дело крайне бессмысленное, лекарь помог тому подняться с лежанки и удержал, когда эльф пошатнулся, но каждый его шаг становился всё более уверенным.
Впервые за несколько дней солнце ударило в глаза Исенгриму, а от свежего воздуха, лишённого запаха трав и отваров, закружилась голова. Движения командира были скованы болью в ослабевших ногах, но он старался не показывать своей слабости. Если первые дни всегда проходили шумно и насыщенно, полные забот, связанных с обустройством лагеря, то к этому времени эльфы окончательно успели обвыкнутся на новом месте. Поэтому теперь их жизнь проходила куда более спокойно - можно были никуда не спешить, неторопливо заниматься привычными делами. Кто-то подстрелил утром оленя и сейчас его жесткое мясо вываривалось на костре под присмотром одной из эльфок. Выделанная шкура зверя сушилась на ветках, колыхаясь под прикосновениями ветра.
[indent=1,0]После смерти пауков лес будто бы начал оживать - его все еще не наполнило птичье пение, но в воздухе больше не было той напряженности, что раньше. Однако Тэаль все равно выставил нескольких дозорных охранять лагерь. Оставшиеся занимались изготовлением оружия и стрел, но среди них нигде не было видно рыжей головы зерриканской девицы. Окинув взглядом лагерь, Исенгрим увидел лишь одну рыжую макушку, принадлежащую Иаллуриэн, которая подрезала серые перья для стрел, нежась в лучах утреннего солнца. Все были заняты своими неторопливыми делами, всё ещё борясь с сонливостью, а потому никто и не заметил, что командир вышел из палатки лекаря на первый за долгое время осмотр. Тэаль вышел из своей палатки и стал по правое плечо от Фаоильтиарны, молча наблюдая ту же безмятежную картину, что и он.
[indent=1,0]- Значит, она всё-таки ушла, - спросил Исенгрим, ни к кому не обращаясь.
[indent=1,0]- Кто? - непонимающе ответил вопросом лекарь. Ему стоило лишь посмотреть в глаза, чтобы понять чье отсутствие его беспокоит. - Я отправил её на разведку, вместе с Гэлиасом. Решил, что ей это пойдёт на пользу, раз уж она решила остаться.
[indent=1,0]- Это она тебе сказала?
[indent=1,0]- Нет, но разве это не очевидно? - улыбнувшись, произнёс лекарь.
[indent=1,0]Исенгрим знал, что он ошибается, но предпочёл промолчать. Больше его волновал на данный момент Гэлиас. Самый молодой из эльфов его бригады - дерзкий, своенравный и нахальный. Лишь Исенгрим имеет на него влияние и то, добился командир его лишь после дуэли, оставив на память наглецу шрам, пересекающий левую бровь. Кто знает, что может случиться, если такой эльф останется наедине с рыжеволосой девчонкой. Железный Волк одарил Тэаля осуждающим взглядом и, оставив кузена теряться в догадках, направился к Даэрину, который должен был подлатать командирский гвихир, который потупился о хитиновый панцирь паука.

+1

36

Разведчики возвращались в лагерь с радостными новостями: вокруг все тихо. В другое время это, быть может, расстроило бы молодых белок, жаждущих действий, но раненный командир как-то не располагал к новым приключениям. Да и всем нужен был отдых. Сону забавлял выделенный Таэлем напарник - нахальный, языкастый, глазками все стреляет. Этот эльф напоминал зерриканке о Намире - такая же заноза пониже спины. Впрочем, разведчик мог тоже самое сказать о девчонке. Особенно учитывая, что полукровке, благодаря размерам, куда больше подходило подобное описание. Собственно, с взаимных оскорблений и началось их знакомство, сразу заложив основу общения. На протяжении всего времени, что задание выполняли, эти двое обменивались колкостями и шутками, оставаясь вполне довольными друг другом.

Уже на обратном пути Гэалис даже взялся поучить девушку двигаться по лесу. Ласка сначала воротила нос и фыркала на его комментарии, но, тем не менее, прислушивалась к насмешливым советам. Все-таки, эльф действительно полезные вещи говорил, пусть и в такой форме, что хотелось ему горло перерезать. У черты лагеря, когда зерриканка собиралась прокрасться мимо дозорных, очередная ветка скрипнула под ее ногой. Девчонка отшатнулась, будто наступила на ядовитую змею. Она обиженно посмотрела себе под ноги, буркнув тихо какое-то ругательство то ли на зерриканском, то ли на старшей речи. Привыкнув к тому, что является самой тихой и незаметной, Ласка довольно остро реагировала на собственные неудачи.
Разведчик, шедший сзади и внимательно следивший за правильностью осторожных движений, бесцеремонно расхохотался.. Он прибавил ходу, обогнав зерриканку и хлопнув ту по плечу. Его ноги даже, перейдя на легкий бег, без труда находили места, лишенные опавших листьев, сухих веток и камней, которые также могли выдать чьё-то присутствие. Вместе с тем он даже не смотрел на земли и вообще - двигался спиной вперед.
- Считай, что ты осталась без ужина, - хохотнул Гэлиас. - Давай посмотрим, достаточно ли ты быстрая, чтобы догнать удирающую еду, ведь подкрасться к ней у тебя не получится!
Нагло усмехнувшись, эльф перешёл на бег, уходя в сторону от того места, где должен располагаться лагерь. Сона, разумеется, попросту не могла проигнорировать столь наглый и детский вызов. В чем-чем, а в беге посоревноваться с полукровкой было довольно трудно. Хотя догонять для нее - задача непривычная, все-таки чаще самой приходилось удирать. Ласка замерла, изгибая бровь, потерла шею, разминая ее, пока эльф продолжал медленно убегать в лес. Разве что мишени на спине не хватало..
- Тебя запечь в углях или вставить кол в задницу и поворачивать над костром, обливая при этом вином? - выкрикнула Ласка. А в следующую секунду уже, резко, без предупреждения, рванула в сторону нахала.
Голос полуэльфки был слишком далеко, чтобы скоя'таэль всерьёз воспринял её угрозу, но ему достаточно было оглянуться и увидеть быстро приближающуюся фигуру, за которой, словно языки пламени, развевались на ветру волосы, чтобы понять - честно победить не удастся. Лишь усмехнувшись в ответ на смелое заявление, Гэлиас еще больше замедлил ход, позволяя себя нагнать. Но в тот самый момент, когда Ласке достаточно было сделать лишь один рывок, чтобы настигнуть жертву, эльф резко рванул в сторону лесной чащи.
- Ууу... Так близко, - издевательски произнёс мужчина на бегу. Его путь украшали  густые кустарники, поваленные деревья, низкие ветви и покрытые мхом валуны. Только разве могло это замедлить девчонку, которая всю жизнь носилась среди городов. Там ведь не по прямой надо было бегать, приходилось вилять между людей, которые еще и двигались. А многие вовсе сами норовили схватить убегающую девчонку, сразу определяя в ней воровку. Природа же неподвижна, и плевать ей на всяких бегунов. Сона вильнула куда-то в сторону, скрываясь с глаз эльфа, хотя вспышки шума выдавали ее - то хрустели под ногами листья, то шелестела трава... и оттого тишина казалась особенно умиротворяющей. Однако, эльфа провести этим не удалось. Вместо того, чтобы перескочить очередное поваленное дерево, эльф ловко запрыгнул на него, пробежал несколько шагов по скользкому от влажного мха стволу и перескочил на ближайшую ветку. Уже через пару мгновений разведчик был на соседнем дереве, почти на самой его верхушке, удобно расположившись на широкой ветке.
Девчонка, в свою очередь, наблюдала за ним с земли, прячась за одним из стволов. Она окинула взглядом свое укрытие, отмечая удобные ветви и уязвимые места. А затем, не высовываясь, тихо и быстро начала карабкаться вверх. Забравшись повыше, зерриканка перебралась по соприкасающимся веткам на дерево к Гэлиасу. Она замерла, глядя вниз - не заметил ли. Но эти деревья были молодыми, с упругой корой, которая не хрустела под прикосновениями. И эльф продолжал искать ее на земле... по крайней мере, головы он не поднимал.
Несколько скачков вниз по веткам, уже не обращая внимания на возможный шум. Задержавшись на долю секунды на последней, Ласка резко соскользнула, цепляясь ногами, так что ее мордашка оказалась прямо перед лицом Гэлиаса.
- Попался.

+1

37

[indent=1,0]Эльф вмиг поднял голову, встретившись с охотницей взглядом. Его глаза были светло-голубыми, чистыми и ясными с длинными, хотя и редкими, ресницами. Гэлиас приподнял бровь, которую пересекал аккуратный шрам, и хитро улыбнулся, словно всё случилось именно так, как он того и хотел.
[indent=1,0]- Отлично. И как ты будешь теперь снимать свою добычу на землю? - он слегка прищурил глаза, улыбнувшись шире и продемонстрировав ряды белых безупречно ровных зубов, лишённых клыков.
[indent=1,0]Ласка не любила голубой цвет. Но глаза Гэлиаса были не того оттенка, что мог бы внушить ужас, заставить оцепенеть или, наоборот, ослабнуть, падая с дерева. Сона могла смотреть на него почти спокойно, насмешливо улыбаясь.
[indent=1,0]- Просто скину добычу с дерева. Отбитое мясо будет мягче, - девушка чуть покачивалась на ветви. Ей приходилось придерживать рубашку рукой, чтобы та не задиралась. Волосы спадали вниз, окружая голову полукровки словно огонек.
[indent=1,0]Скоя'таэль подался вперёд, словно хищный зверь, который собирался атаковать, но вдруг резко дёрнул головой вбок, сосредоточенно прислушиваясь к чему-то.
[indent=1,0]- Слышишь? - одними губами прошептал эльф, недобро оскалившись и кивком позвав Ласку за собой, начал бесшумно спускаться к земле.
[indent=1,0]Она прислушалась. Лес казался тихим, почти вымершим. Но только на первый взгляд. Где-то в отдалении звучали чьи-то неуклюжие медленные шаги. Слишком тихие.
[indent=1,0]- Зверь? - Сона извернулась, уцепилась руками за ветку, высвободила ноги, повиснув на той. Спустилась следом за мужчиной, оглядываясь. На всякий случай коснулась рукояти кинжала, висевшего на поясе, совершенно забыв о том, что его лезвие сильно пострадало от дерева. Она тихо двинулась следом за крадущимся эльфом.
Вскоре среди деревьев разведчики увидели крошечную фигурку... даже меньше, чем Ласка. Перемазанный тощий мальчишка не старше лет пяти брел по лесу, глядя себе под ноги.
[indent=1,0]Скрываясь в густых зарослях кустарника, эльф неотрывно смотрел на мальчишку, всё ещё не издавая ни звука. Приложив палец к губам, он указал Ласке сохранять тишину и оставаться на месте, а сам быстро направился куда-то прочь, скрываясь в тени деревьев. Если в лесу есть ребёнок, почти наверняка есть и его родители и скоя'таэль отправился убедиться, что в округе точно никого нет. Казалось, что больше в лесу никого не было. Как это не странно, но мальчишка был здесь совершенно один. Хотя, в нескольких часах пути отсюда располагался тракт...
[indent=1,0]Ласка, затаившись, продолжала наблюдать за мальчонкой. Тот брел медленно, неуверенно, слегка пошатываясь. Он явно уже очень устал, но что-то гнало его вперед. Однако, встретившийся на пути корень, торчавший из-под земли, стал весьма ощутимой помехой. Ребенок споткнулся об него, упал на землю. Он всхлпинул - громко и протяжно. Через несколько мгновений Ласка уже сидела рядом с ним на корточках, слегка склоняя голову на бок.
[indent=1,0]Гэлиас обошёл округу, но так и не услышал больше посторонних звуков. Мальчишка потерялся. Скорее всего, его хватятся только к вечеру, а на поиски отправятся лишь утром. Это значило, что можно было не скрываться. Спокойно выйдя из-за деревьев, скоя'таэль направился к мальчонке, возле которого уже была Ласка.
[indent=1,0]- Привет, - тихо сказала девушка. Мальчишка, собиравшийся разреветься, удивленно заморгал. Смуглая кожа Ласки часто поражала детей, чем она откровенно пользовалась, если надо было успокоить их.
[indent=1,0]- А ты кто?
[indent=1,0]- Я? Ласка, - улыбалась девушка. Глаза у мальчика были красные - видимо, он уже не в первый раз за сегодняшний день ревел.
[indent=1,0]- Нет. Ласка - это зверек, - паренек хлюпнул носом. Ухватила за протянутую руку, сел на землю, все еще не отрывая любопытного взгляда от девушки.
[indent=1,0]- Именно так, - Сона кивнула.
[indent=1,0]- Но ты ведь не зверек, ты девочка....
[indent=1,0]Продолжать этот разговор можно было очень долго, но в этот момент из-за деревьев показался эльф.
[indent=1,0]- Я же сказал тебе оставаться на месте, - негодующе сказал эльф по привычке на Старшей Речи, но, вспомнив, что девчонка не знает эльфского языка, повторил, уже спокойнее: - Зачем ты вылезла? Он мог быть не один.
Поведя плечами, разведчик выдохнул, его глаза недобро блеснули, а на лице появилась не самая приятная ухмылка.
[indent=1,0]- Кончай с ним скорее, да пошли в лагерь, пока Тэаль нас не хватился.

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2019-03-27 22:11:39)

+1

38

Ласка приподняла брови.
- В смысле "кончай"? Ты совсем того? Это ребенок, - в голосе рыжей полукровки удивление со злостью смешались воедино, добавляя в обычно певучую речь больше рычащих ноток.
- Ребёнок, - подтвердил эльф, нахмурив взгляд. - Но он d'hoine. Где один d'hoine, там обязательно будут и другие.
Немного помолчав, Гэлиас тяжело вздохнул и обнажил свой гвихир, подходя ближе с явно недовольным видом.
- Не хочешь пачкать руки, тогда просто отойди.
Ножик легко выскользнул из рукава широкой рубахи, ложась в маленькую руку. Один из пяти одинаковых братьев, большая часть которых всегда находилась при себе, прячущаяся среди одежды. Девушка поднялась на ноги, вставая между эльфом и сжавшимся от страха мальчишкой.
- Даже не думай об этом, Гэлиас, - сталь в ее глазах и голосе не оставлял сомнений в том, что полукровка будет защищать ребенка. Скорее всего - ценой своей жизни, ведь выступать с ножом против гвихира - довольно смехотворная идея, как не посмотри на это.
- Ты ведь не серьёзно? - зрачки эльфа сузились, а его пальцы крепче сжали рукоять меча. - Ты этого ребёнка даже не знаешь. Его мог разодрать медведь. Какая разница, если это сделает "волк"? - Гэлиас сделал пару шагов назад, но, поняв, что Ласка не собирается просто так отступать, он одарил мальчишку таким взглядом, словно пытался его испепелить на месте. - Если мне придётся прикончить и тебя, Iarrannbleidd спросит с меня за это... - прорычал разведчик.
- Я абсолютно серьезно, - свободную руку Ласка, не глядя, протянула мальчишке, и тот вцепился в нее, словно это было единственное, что могло спасти. Поднялся, слегка высунулся из-за бока девушки, перепугано глядя на эльфа. - Тогда советую приготовить объяснительную речь заранее. Мальчишку ты не тронешь, - в отличии от Гэлиаса, девушка была абсолютно спокойна. Ее не пугала злость, звучавшая в голосе мужчины, не пугало его оружие. И даже возможные объяснения с остальными эльфами не вызывали особого страха. Если они, конечно, будут.
Гэлиас надеялся, что, услышав имя предводителя, полукровка успокоится и отступит, позволив ему совершить задуманное, но вместо этого она продолжала упрямиться, защищая этого щенка. Эльф сжал зубы так, что вздулись венки на его шее. Он со злостью вернул оружие в ножны.
- Сама будешь объяснять на кой чёрт мы притащили с собой этого d'hoine, - прошипел разведчик и, пройдя мимо Ласки и ребёнка, направился в сторону лагеря.
Сона проводила его подозрительным взглядом, будто опасалась, что тот лишь пытается усыпить ее бдительность перед тем, как напасть. Лишь когда эльф достаточно отдалился, девушка успокоенно выдохнула. Она спрятала нож обратно, а затем посмотрела на мальчишку. Светловолосый, бледный, совсем еще мелкий...
- Ну и как тебя звать? - мягко поинтересовалась Ласка, поудобнее перехватывая крошечную руку и идя следом за мужчиной.
- Лех... - мальчишка все еще перепугано глядел в спину удаляющемуся эльфу, но послушно шел за Лаской, не пытаясь удрать. На все вопросы он отвечал вяло, то ли слишком устав, то ли слишком испугавшись. В итоге Сона просто перестала спрашивать, погрузившись в собственные мысли о том, что она вообще творит. В лучшем случае, полагала зерриканка, ей разрешат собрать свои вещи и уйти вместе с ребенком. Главное, чтобы не расстреляли на подходе к лагерю... А то с этих эльфов станется.
Гэлиас провёл их через часовых, однако, вопросы по поводу мальчишки просто игнорировал. Они застали Исенгрима в центре лагеря, сидящим в тени размашистого дерева и помешивающим что-то в котелке над костром. Разведчик встал как вкопанный. Он надеялся, что за главного все еще Тэаль и сурового наказания можно будет избежать, но увидев явно недобрый взгляд серо-зелёных глаз Исенгрима, вся его напущенная уверенность мигом испарилась.
И всё же к ним подошёл лекарь, а позади начали собирались другие эльфы, непонимающе глядя на мальчонку и перешептываясь. Кузен Исенгрима долго смотрел на человека, не произнося ни слова. Гэлиас не выдержал напряжения.
- Нашли его недалеко от лагеря. К северу отсюда. Он был один, я всё проверил, - решив, что это смягчит наказание, выпалил разведчик.
- Вы ведь должны были осматривать территорию к западу от лагеря, - не отрывая взгляда от ребёнка, разочарованным тоном произнёс Тэаль. - И зачем ты привела его с собой?
- Ну... Мы...
- Я не тебя спрашиваю, Гэлиас. Ступай к Киарну и помоги ему с хворостом, - лекарь сделал несколько шагов к Ласке и встал напротив нее.
Разведчик поспешил отправиться в другой конец лагеря. Проходя мимо встающего Исенгрима, разведчик отвёл взгляд в сторону и прибавил ход, как только оказался позади командира.
Обилие эльфов вокруг лишь еще больше напугало ребенка. Ласка чувствовала, как потеет его ладонь и ее приходилось сжимать еще крепче, чтобы не выскользнула ненароком. Остороухие не облегчали задачу, пялясь на ребенка так же удивленно и недоверчиво, как на Сону несколько дней назад. Нет, еще хуже. В ней было хоть немного эльфийской крови - мнимая защита. Которой явно не хватит на двоих.
- Я не могла оставить ребенка в лесу, - сначала ответила, лишь потом перевела взгляд с Железного волка на Тэаля, запрокидывая голову. - Если нужно - заберу вещи и уйду вместе с мальчиком.

+1

39

[indent=1,0]Исенгрим смерил Ласку взглядом, лишь на мгновение переведя его на мальчишку.
[indent=1,0]- Если ты нашла одного d'hoine, то рядом обязательно есть и другие, - повторил слова Гэлиаса Исенгрим. - Его нужно убить, прежде чем его крики наведут других на наш лагерь. Отойди и не мешай, если не хочешь на это смотреть.
[indent=1,0]Командир подошёл почти вплотную к зерриканки, глядя ей прямо в глаза своими зелёными льдинками, но взгляд его натыкался лишь на сталь, что скрывалась за глазами зерриканки. В ней не было ни страха, ни мольбы, ни, даже, обиды или злости. Ласка действительно пыталась понять эльфов. Чтобы не думали белки, но ей самой не раз доставалось за то, кем она родилась. Только вот разве мальчик, цеплявшийся за смуглую руку, был виноват в этом? Разве мог он нести ответственность за действия людей, которых даже не знал?
[indent=1,0]- Нет. Ты готов убить ребенка только из-за того, что в нем нету эльфийской крови? А как же твои слова про то, что мы не несем ответственности за своих родителей? Или это распространяется лишь на избранных? Ему пять лет, Исенгрим. Он не опасен ни для кого из твоих эльфов. И, если ты проявишь милосердие, вряд ли станет опасен в будущем, просто из благодарности за жизнь.
[indent=1,0]В ответ Исенгрим усмехнулся, искривив искалеченное лицо так, что мальчишка, выглянувший из-за зерриканки, тут же снова спрятался за неё, крепче сжав руку.
[indent=1,0]- Не тебе решать о том, опасен он или нет. D'hoine не знают что такое благодарность и в будущем он станет таким же, как и его отцы. Но это уже будет не важно, ведь вряд ли к тому времени останутся seidhe, которых можно будет убивать, - эльф положил руку на плечо Ласки, пытаясь мягко увести её в сторону со своего пути, но та стояла крепко, а рана на плече протестующе заныла. - Знаешь как далеко распространяется звук в лесной чаще? Не убьём его сейчас и на твоей совести будут другие жизни.
[indent=1,0]- Но сейчас то он не кричит, хотя окружен кучей незнакомцев, которые мечтают об его смерти, - Ласка упрямо вздернула подбородок. Но потом опустила голову, глядя на руку Исенгрима, коснувшуюся костлявого плеча. - Так давай я уведу его. Достаточно далеко, чтобы чуть что, вас он не выдал, - это предложение прозвучало уже во второй раз, только куда тише, чем раньше.
[indent=1,0]- Он никуда не пойдёт, - лицо эльфа исказилось ещё сильнее, стоило ему нахмурить брови, а его железный голос давал понять, что в его словах больше угрозы, чем негодования. - Аонар, Сарэнн, держите девчонку...
[indent=1,0]Двое эльфов вышло из простых наблюдателей и без особого энтузиазма взяли Ласку под руки, как только Исенгрим сделал несколько шагов назад.
[indent=1,0]- Тэаль, держи мальчишку, - этот приказ, как и отданный эльфом ранее был произнесён на Старшей Речи.
Пока двое эльфов крепко держали зерриканку за руки, лекарь отвёл мальчика в сторону с печальным видом. То ли дело было в дурманящем запахе трав, то ли доброе лицо Тэаля сделало всё дело, но ребёнок не заплакал, когда эльф взял его за руку и отвёл подальше от Ласки.
[indent=1,0]- Даэрин... - Исенгрим протянул руку и крепкий эльф с ухмылкой на лице вложил в неё гвихир.

+1

40

Слова командира прозвучали на незнакомом для Ласки языке. И оттого девчонк не успела отскочить прежде, чем эльфы перехватили ее под руки. Ведь... ведь она до последнего верила, что удастся достучаться, убедить, уговорить. До последнего верила в этого эльфа, искала в нем что-то помимо ненависти. И сейчас - не находила. "Зачем два?" - мелькнула в голове совершенно абсурдная для всего происходящего мысль. Не надо было много сил для того, чтобы удержать мелкую полукровку... Однако, как только Тэаль перехватил мальчика за руку, Сона зарычала. Тихо, утробно, зло... так же, как когда-то рычал знакомый оборотень перед тем, как разорвать всех стоящих на своем пути. Только она-то не была обротнем... и снова глупое желание - стать сильнее за счет своей человечности. То, которое так и не захотел или не смог выполнить Вильхем. Девушка дернулась, попыталась выскользнуть из захвата эльфов, почти выкручивая себе руки. Одному из них пришлось обвить ее под грудью, прижимая к себе спиной, чтобы полукровка не повредила самой себе.
- Исенгрим, пожалуйста, - тихо, едва слышно, вместе с очередным вывертом. Она повисла в чужой руке, попыталась заехать эльфу по колену, но тот вовремя убрал ногу назад.
Но Железный Волк не обращал никакого внимания на зерриканку. Прежде всего, он был командиром, лидером, за которым пошли. Из-за его силы, жёсткости, непоколебимости и готовности сделать то, что должно. Никакие уговоры не могли этому помешать. Но внезапно на пути Исенгрима возникла ещё одна помеха. Эланиэль, подобно Ласке, встала между палачом и человеческим ребёнком, умоляюще глядя на своего лидера.
- В сторону, - приказал Фаоильтиарна, но эльфка лишь помотала головой, опустив взгляд.
- Позволь ему остаться, - тихо проговорила охотница. - Я прослежу, чтобы ничего не случилось.
- Исенгрим, послушай их. Гэлиас сказал, что поблизости никого. Значит, не обязательно поступать так... - подал голос и Тэаль. - На твоих руках и так много крови.
- Недостаточно много... - прошипел в ответ Железный Волк. Больше встревать никто не смел. Кроме...
Иаллуриэн вышла из тени деревьев, встав напротив Исенгрима и красноречиво протянула ему раскрытую ладонь, без слов прося отдать ей меч. Но по глазам эльфки, командир понял, что убивать ребёнка она точно не собирается.
В лагере воцарилась тишина. И только мальчишка, отойдя от шока, начал всхлипывать.
- Мы позаботимся о нём, - взмолилась Эланиэль.
Презрительно фыркнув, Исенгрим небрежно передал свой меч обратно Даэрину, который полностью разделял его чувства и осуждающе посмотрел на всех "защитников".Командир медленно пошёл в сторону своей палатки.
- Завтра на рассвете собираем лагерь. Мы уйдём ещё до полудня, - бросил он, не оборачиваясь.
- Но тебе ещё нельзя... - начал возникать Тэаль.
- Ребёнок с нами не пойдёт. Все, кто желает его защитить могут уходить. Мне в отряде не нужны те, кто не может выполнять приказы, - с этими словами эльф скрылся за тканью собственной палатки.
Сарэнн не сразу отпустил возмутительницу спокойствия - придержал ее, опасаясь, что полукровка упадет в примятую траву, окружавшую лагерь. Даже зерриканцы могли бледнеть, и Сона вполне отчетливо показывала это - будто смуглую кожу кто-то присыпал мукой. Лишь убедившись, что девчонка стоит на ногах, эльф окончательно убрал руку, посмотрел на нее еще пару мгновений, а затем отошел, возвращаясь к своей работе.
Несколько шагов вперед. Мальчика, с трудом удерживающегося от того, чтобы зареветь, успокаивала Элланиэль. Вторая, рыжая, эльфка смотрела на Ласку.
- Alduon adfaltyu, - голос зерриканки звучал тихо и хрипло. Иаллуриэн кивнула. Ей не нужно было знать чужого языка для того, чтобы понять Сону.

Мальчишку накормили и остаток дня тот, не смотря на усталость, продолжал хвостиком ходить за спасшими его эльфками. Окончательно сдался он лишь на закате, когда сумерки постепенно захватывали лес. Но перед этим Лех рассказал зерриканке одну сказку...

+1

41

[indent=1,0]Вокруг горели костры. Эльфы прощались со спокойствием, ведь завтра их снова ждала суровая дорога. Сона задумчиво смотрела на пламя, перебирая пальцами светлые волосы мальчонки, что тыкался ей в бок. Кто-то бесшумно подошел сзади и положил руку на острое плечо. Это была Эланиэль. Лучница мягко опустилась на траву рядом с полуэльфкой. На её лице была лёгкая улыбка.
[indent=1,0]- Он не выходил из своей палатки с тех пор, - эльфка перевела взгляд на палатку командира, тяжело вздохнув. - Как он гнал всех, кто собирался войти, ты уже, наверное, слышала.
[indent=1,0]Лучница взяла сухую ветку, поправив уголёк в костре, отчего сотни мелких искорок разлетелись в разные стороны, подхватываемые ветром.
[indent=1,0]- Это трудно было не услышать. Ничего, через несколько дней успокоится, - обе девушки прекрасно понимали, что Ласка этого уже не застанет. Зерриканка не отрывала взгляда от костра. Она продолжала гладить мальчика, словно тот был котенком, размышляя о том, что делать с этим подарком судьбы. Прикосновения к мягким волосам неожиданно подкинутого Золотым Драконом воспитанника успокаивали. - Смотрю, ты все так же неравнодушна к детям?
[indent=1,0]- Это... Другое... - нерешительно сказала эльфка, опустив глаза, вспоминая свою встречу с зерриканкой много лет назад. Эланиэль было настолько стыдно за своё поведение в прежние годы, что щёки её покрылись румянцем. К счастью, в свете костра это не было заметно. - У нас тогда было не много выбора. Ксандор выбрал, пожалуй, лучший для тебя, - лучница обхватила руками колени, прижимая их к груди и втянула голову в плечи, словно пытаясь вовсе исчезнуть, стать незаметной.
[indent=1,0]- Может быть, - хмыкнула Ласка. Она не чувствовала в себе сил возражать эльфке, и не горела желанием делиться последствиями "лучшего выбора", который сделали за нее. Девушка убрала пальцами прядь коротких волос за круглое ухо мальчика. Тот не вздрогнул, как это бывало с полукровкой. Вряд ли ему еще хоть раз доведется столкнуться с ненавистью из-за того, кем он родился. По крайней мере Сона постарается увести его достаточно далеко от пути эльфов.
[indent=1,0]- Но я пришла сюда не за этим. Ты должна поговорить с Исенгримом, прежде чем уйти, - завороженно глядя на костёр, произнесла эльфка.
[indent=1,0]- А что, на всех остальных он уже продемонстрировал свой богатый словарный запас и теперь ему нужны новые мишени для ругани?
[indent=1,0]- У него есть причины так себя вести... - вздохнула эльфка. - Когда-то давно он был другим. Совершенно другим. Я знала его ещё до того, как ненависть к людям пропитала его. Можно сказать, что всё началось именно из-за меня.
[indent=1,0]Эльфка смотрела на огонь, вжимаясь в колени ещё сильнее, словно даже несмотря на довольно тёплую ночь и жар костра, ей всё равно было холодно.
[indent=1,0]- Он просто пытается защитить свою бригаду от людей, чтобы не повторилось то, что изменило его, - охотница перевела взгляд на Ласку. - Когда я была примерно твоего возраста, Исенгрим повёл нас, кучку молодых эльфов, в Дол Блатанна, чтобы показать руины Шаэрраведда - забытого эльфского города. Но по пути... Мы устроили лагерь недалеко от деревушки людей и мне захотелось посмотреть. Я никогда прежде не видела людей, только по рассказам. Но... Люди поймали меня, избили эльфа, которых хотел им помешать... - рассказ прервало недолгое молчание эльфки. - Исенгрим хотел призвать виновников к ответу, вызвал старосту деревни, чтобы договориться, но люди отказали выдавать насильников, а когда Исенгрим пригрозил, они убили того эльфа, что пытался меня защитить. В ту ночь на карте людей стало на одну деревушку меньше, а тот Исенгрим, которого все знали, навсегда исчез. А недавно он потерял почти весь свой отряд, когда d'hoine устроили засаду. Говорят, что из двадцати эльфов осталось только пятеро, которые лишь чудом сумели увести оттуда Исенгрима. Он просто не хочет повторения случившегося. Не вини его за это. Главное, что мальчик жив и его не тронут.

+1

42

Ласка не перебивала, слушая рассказ эльфки. Только с каждым словом лицо девчонки становилось все более резким. Удивительно, что лишь мрак мог оголить в ней ту эльфийскую красоту, которую восхваляли на севере. Злость, горе, отчаяние делали Сону как будто старше, грубыми прикосновениями стирая остатки детства. И обнажая то, кем являлась на самом деле. В какой-то момент Ласка убрала руку с головы мальчика, опасаясь болезненно сжать его светлые волосы. Слишком много знакомых вещей описала Эланиэль. Слишком сильно резанула своими рассказами по памяти, выпуская живущих там призраков. Когти которых впились в узкие плечи, а губы коснулись острых ушей, начиная нашептывать свои пугающие истории. Опасные и ужасные в своей правде. Ласке было что ответить эльфке. Добить, причинить боль, уничтожить ее без оружия, используя одни лишь слова. Только вот брошенного на женщину взгляда достаточно было для того, чтобы подобные желания.. не ушли, но затаились где-то в глубине того, что ворам заменяло душу.
- Что ты хочешь, чтобы я ему сказала? - спустя несколько минут выдохнула девушка.
Эланиэль лишь пожала плечами.
- Не знаю. Что угодно. Просто не уходи, не попрощавшись. Мне почему-то кажется, что тебя он не прогонит, - эльфка вновь перевела взгляд на языки пламени. - Я пригляжу за мальчиком.
Ласка поднялась, стараясь не потревожить мальчишку. Бросила взгяд на скукожившуюся эльфку - редкая возможность смотреть на кого-то снизу-вверх.
- Все, что он в меня кинет, я заберу с собой. Надеюсь, сумка Тэалея открыта, - хмыкнула девушка. Почти весело. Почти улыбаясь. Только вот улыбка была больше похожа на оскал. А внутри бушевала какая-то странная пустота, растекаясь по телу, отвоевывая себе все больше места. Но Сона не впервые сталкивалась с мраком. И прекрасно знала, как прогнать его.
Кровь дракона могла усыпить тех, кто устал.
И разжечь огонь из самых потухших угольков.
- Спасибо, что вступилась, - бросила Ласка, не оглядываясь. Она верила в то, что Элланиэль не даст ребенка в обиду. Просто потому что больше ей ничего не оставалось.
Она проскользнула в палатку, не скрываясь, не прячась как раньше. Девушку встретил холодный взгляд и открытый рот Исенгрима, который, очевидно, хотел прогнать прочь нарушителя спокойствия, но, увидев загорелую мордашку, не нашёлся что сказать. Он стоял посреди палатки, с мешком в руке и укладывал туда травы и сосуды с отварами - нужно было чем-то занять руки, не выходя наружу.
- А тебе что здесь нужно? - бросив мешок на освободившуюся лежанку Иаллуриэн, спросил командир.
Ласка высвободила с пояса флягу. Покрутила в пальцах, рассматривая, но кинуть не решилась - вместо этого подошла и сунула ее в руки Исенгрима.
- Пей, - глухо прозвучал голос девушки.
Волк с некоторым сомнением посмотрел на флягу, открыл её и, немного помедлив, всё же выпил. Прежде Исенгрим ничего подобного не пил, но чтобы понять, что это был алкоголь, этого было достаточно. Он сморщился, протянув флягу обратно девушке.
- Что ты задумала?
- Я задумала попрощаться, Исенгрим, - Сона забрала у него флягу. Первый глоток крови дракона редко кому нравился. Да и последний тоже... Он выжигал все внутри, оставляя после себя лишь пепел. Но затем... затем приходил вкус специй - словно на пепелище расцветали прекрасные цветы. Причудливая дурмнящая смесь ради которой стоило выдержать огонь. Девушка сама сделала небольшой глоток, на секунду прикрывая глаза.
- Зерриканские традиции? Взбесить гостеприимного хозяина, подвергнуть его дом опасности, а потом напоить? - усмехнулся эльф, осторожно опустившись на свою лежанку.
- Нет. Это уже исключительно мои традиции, - хмынула Ласка не глядя на него. Подошла чуть ближе и села на землю рядом с его лежанкой, по обыкновению скрещивая ноги. Флягу снова протянула Исенгриму, изучая палатку за его плечом.

+1

43

[indent=1,0]Исенгрим выдержал взгляд и нехотя взял напиток, сделав ещё один глоток. Вода обжигала, но вместе с этим давала очень необычный вкус, который эльф всё никак не мог определить.
[indent=1,0]- Зачем тебе нужно это прощание? Ты ведь всё равно собиралась уйти. С мальчишкой или без, - командир вернул флягу законной владелице.
[indent=1,0]Новый глоток. К сожалению, чтобы залить мрак, нужно было выпить намного больше. Только вот вместо этого Ласка делилась драгоценным напитком с мужчиной, которому тоже это было необходимо. Пусть он никогда не признался бы в этом. Повисла тишина. Ласка слегка шевелила губами, пытаясь объяснить - для него и для себя - цель происходящего.
[indent=1,0]- Потому что если я вдруг узнаю, что ты сдох, мне будет грустно от того, что не попрощалась, - в итоге не слишком вежливо, но искренне сформулировала Сона.
С губ эльфа сорвался смешок. Он пристально посмотрел на девчонку, слегка покачав головой.
[indent=1,0]- Не надейся, что им удастся так легко получить мою голову, - в глазах Исенгрима промелькнула искра. - На твоём месте я бы больше за себя переживал. Если будешь жалеть всякого мальчишку, встреченного на пути, очень скоро сгниёшь в какой-нибудь канаве. А раз у тебя эльфские уши, то сперва ты лишишься их.
[indent=1,0]- Я не первый год на севере, но пока что уши мои со мной, - хмыкнула девушка, вновь прикладываясь к алкоголю. А затем вновь протягивая его Исенгриму, всем своим видом показывая, что не примет отказа. После тяжёлого вздоха, эльф сделал ещё один большой глоток, чтобы не видеть этого взгляда. Он вновь поморщился, чувствуя как тепло напитка растекается по всему телу, придавая сил.
[indent=1,0]- Сейчас времена совсем другие. Ещё пару лет назад тебя бы не убили из-за того, что твои уши острее, чем у d'hoine, - Исенгрим буквально выплюнул последнее слово, нахмурив брови. - А теперь... Ты видела эльфов, развешанных вдоль трактов? Если была в Каэдвене, то точно видела.
[indent=1,0]Удовлетворенная его глотком, Сона прикрыла глаза. Она подняла руку, коснулась собственного уха, словно проверяя на месте ли оно.
[indent=1,0]- Люди желали бы меня убить вне зависимости от того, как выглядят мои уши. Это просто дает некоторым еще один повод. Некоторым, но не всем, - девушка повернула голову в сторону, лишь после этого приоткрывая глаза. Она уставилась на стену, погруженную во мрак - В своей жизни я встречала много говнюков. И много хороших людей. Ты не можешь знать, кем именно вырастет мальчик.
[indent=1,0]- Он вырастет d'hoine, - со всей уверенностью сказал Исенгрим. - А d'hoine умеют только брать. Он будет возделывать наши земли, будет охотится в наших лесах, будет пить воду из наших рек и ручьёв, он будет жить потому что погибли тысячи seidhe. И всё из этого правда, которую даже ты не сможешь отрицать.
[indent=1,0]Эльф чувствовал как алкоголь уже начинает на него действовать. Исенгрим крайне редко позволял себе подобную роскошь, а потому легко попадал под дурманящее влияние напитков.
[indent=1,0]- Да, он вырастет. И сможет не только брать, но и давать. Помощь, тепло, радость. У нас не одна роль, не одна цель, не одна задача. Не можем мы быть только хорошими или только плохими, - Ласка потянулась к нему, будто собиралась прижаться. Но вместо этого просто забрала флягу, случайно задев пальцами руку Исенгрима.
[indent=1,0]- Что же с тобой будет, когда эти твои хорошие люди спросят мальчишку где ты его нашла? За одно упоминание эльфа со шрамом тебя будут пытать, пока ты не дашь им ответы, которых у тебя не будет. Но... Это твой выбор. И уж точно не мне тебе что-то говорить.
[indent=1,0]- Разберусь на месте, - хмыкнула девушка, делая очередной глоток. Отчего-то в подобные ночи алкоголь действовал на нее куда охотнее, чем обычно.
[indent=1,0]- А может он возглавит очередной поход d'hoine на последнее пристанище эльфов. Дальше гор бежать нам некуда и впереди нас ждёт лишь погибель. Не такой судьбы я хочу своему народу, - взгляд Исенгрима был осуждающим. - Твоего народа тоже. Ты предлагаешь мне рисковать жизнями других, полагаясь на порядочность d'hoine? Тех d'hoine, что убивают и насилуют моих братьев и сестёр? Что сжигали города, где жили такие же дети? Мы бежали, понимая, что обречены на смерть. Тебе этого не понять. Никому из них этого не понять!
[indent=1,0]- А может дракон спустится на землю. Мы можем предполагать сколько угодно, но часто ошибаемся, - Ласка вдохнула аромат лечебных трав, что пропитал палатку. Устало прикрыла глаза. - Исенгрим, я не хочу больше спорить. Я младше тебя, но прошла многое из того, что видел ты. Однако, боюсь, я никогда не смогу тебя понять, - кровь дракона не грела. Не помогала изгнать холод из тела, не разжигала пламя. Привычная магия - единственная, что была доступна маленькой воровке, - не работала.
[indent=1,0]Исенгрим притих, ощущая, что сказал лишнего. И не только потому, что в сердцах выпалил то, что хранил в себе, не желая ни с кем делиться. Он смотрел на девушку, совсем юную, понимая, что даже со своим прошлым не может понять через что пришлось пройти ей. Беда постучалась в дом Волка, когда тот был уже достаточно взрослый, особенно по меркам d'hoine. Уж точно старше, чем Ласка была сейчас. Если бы алкоголь не бил в голову, эльф не сдвинулся бы и с места, продолжив мрачно смотреть на зерриканку исподлобья, хоть и чувствовал её печаль, которую та отчаянно пыталась скрыть. Но кровь дракона согревала и Исенгриму захотелось поделиться теплом, вспомнив лицо Ласки, когда та рассказывала о своём доме. Эльф подался вперёд. обхватывая девчонку руками и прижимая к своей груди.
[indent=1,0]- Тогда расскажи мне ещё что-нибудь... В последний раз, - хрипло прошептал он.

+1

44

Прикосновение чужих рук, неожиданное и осторожное, заставило девушку вздрогнуть. Однако, она не сопротивлялась, подалась вперед, прижимаясь к Исенгриму, утыкаясь лицом куда-то в ребра эльфа. Только рукой оперлась о землю перед собой, чтобы легче было удерживать равновесие. Хотелось бы сказать, что не нужна чужая жалость и чужое утешение. Только вот отказаться от тепла, которым внезапно решил поделиться Железный Волк, оказалось до смешного трудно, практически невозможно. И девушка не стала пытаться.
- Из моего города часто уходят караваны - на север, юг, запад и восток. И всегда вокруг только пустыня. Не важно, куда они идут - долгие дни их окружает один лишь золотой песок, хранящий в себе множество опасностей, - начала Ласка очередной рассказ, который Исенгрим наверняка примет за сказку. Она говорила тихо, но снаружи также царила тишина - словно лагерь вымер. Или не хотел мешать этим двоим. - Дракон не может уследить за всеми своими детьми. Поэтому у нас есть традиция. С собой в долгое путешествие зерриканец - будь он купцом, воином, жрецом или кем угодно другим, - берет набор одинаковых небольших вещиц по числу людей, что ждут его дома. Их называют amimat waqia - защитные амулеты, и они оберегают человека, отправляющегося в путь. Считается, что каждая потерявшаяся вещица уводит беду за собой. Но когда исчезает последний amimat waqia, зерриканец лишен защиты и может рассчитывать только на себя и Золотого Дракона. В этом случае лучшее, что можно сделать - это вернуться домой.
Исенгрим слушал внимательно. Тихий голос успокаивал, даря покой мятежный душе, а тепло прижимающегося, такого маленького и хрупкого тела, согревало лучше любого костра и уж тем более любой выпивки. Эльф внимал словам и перед его взором возникали те сказочные картины, о которых рассказывала Ласка. Как бы невероятно не звучали истории девушки, Исенгриму хотелось, чтобы смуглянка не только рассказала, но и показала ему всё это.
Рука эльфа сама собой начала поглаживать рассказчицу по волосам. На мгновение замерев, Исенгрим мягко отстранил зерриканку от себя, тепло посмотрев ей в глаза. Казалось, что жар крови дракона, а может быть её собственное тепло растопило льдинки в серо-зелёных глазах предводителя. Он расстегнул маленькую застёжку на тонком ремешке из кожи с небольшим камушком цвета бледной листвы, почти такой же, как и его собственные глаза, в серебряной оправе и протянул оберег, украшавший его лоб, Ласке.
- Amimat waqia, - с ужасным акцетом выговорил эльф, слабо улыбнувшись. - Чтобы мы смогли встретиться снова…
Девчонка приподняла голову, недоверчиво глядя в глаза Исенгрима. Голубой - цвет смерти. Зеленый - цвет жизни. Странно, что подобными глазами природа наградила того, кто несет смерть. А с другой стороны...
Не бывает ведь только зла и только добра. Кому, как не полукровке, понимать это.
Сона осторожно взяла украшение, не глядя на него. Глаза эльфа привлекали куда больше.
- Ma 'aqbil hamayatak, - Ласка осторожно сжала его в пальцах. Прикусила нижнюю губу, отводя взгляд в сторону. - Если ты действительно хочешь, чтобы мы встретились еще раз... я могу дать обещание.
Даже чужие, незнакомые слова звучали чарующе и завораживающе, но Исенгриму казалось, что это не из-за звучания экзотических слов, а из-за голоса, который их произносит. Эльф коснулся кончиками пальцев щеки зерриканки, скольнул ими, поглаживая, и прижал ладонь к обжигающе горячей коже.
- Обещай мне... - вполголоса проговорил он, не отрываясь, глядя в большие серые глаза.
Сона слегка склонила голову на бок, прижимаясь чуть сильнее к к руке, что касалась ее щеки. Давать обещания всегда было легко - потому что обычно она не выполняла их. Но сейчас все было иначе...
- У меня есть пять ножей. В весну того года, когда я потеряю последний из них, я приду в Шаэрраведд и буду ждать тебя там до первого дня лета. Это будет повторяться из года в год, пока мы не встретимся с тобой, Железный Волк. Mano aapase vaad, - тихо сказала Сона, глядя в глаза эльфу. Она подалась вперед, легко меняя позу - поджимая под себя ноги, становясь на колени, - и едва ощутимо коснулась губ Исенгрима. Не дожидаясь, когда эльф отпрянет сам - а в том, что это случится, зерриканка не сомневалась, - Ласка отстранилась от него.

Отредактировано Ласка (2019-03-27 23:17:17)

+1

45

[indent=1,0]Зелёные глаза покрывала лёгкая пелена, но мягкий свет лучины умело скрывал это. Почувствовав жар на своих губах, Исенгрим неуверенно подался вперёд, но слишком медленно, чтобы не прерывать это необычное и чуждое ему ощущение.
[indent=1,0]- Я буду там... - прошептал он, вновь подавшись вперёд, медленно и боязно, словно приближался к раскалённому зерриканскому солнцу. - Каждую весну, - произнёс он и своё обещание, потянувшись к обжигающим губам.
[indent=1,0]Было странно... не потому, что они были знакомы всего несколько дней - как раз это было нормальным для Ласки, старавшейся избегать любой близости, которая могла бы длиться дольше ночи. И не потому, что завтра им предстояло разойтись ради того, чтобы встретиться когда-нибудь еще. Просто сложно было поверить в то, что Исенгрим настолько стремился к теплу... И что она, после всего произошедшего, готова была делиться с ним. Больше Сона не пыталась ускользнуть. Наоборот, она прижалась к эльфу, отвечая на его поцелуй, скрепляя данные обещания.
[indent=1,0]Если бы кто-то сказал Исенгриму, что всё обернётся именно так, он бы рассмеялся в лицо шутнику, сказав, что тот явно перебрал краснолюдского пойла. Если события этого вечера исчезнут из памяти Исенгрима наутро, он ни за что не поверит, что позволил произошедшему случится. Но кто бы мог подумать, что несколько глотков обжигающего зерриканского напитка было достаточно, чтобы Железный Волк позволил кому-то подобраться так близко, лишив его холодных лезвий, за которыми эльф прятал свою душу. Он сжал хрупкую девушку в своих неуклюжих руках, не думая сейчас совершенно ни о чём.
[indent=1,0]Ласка замерла в чужих объятиях, слишком грубых, слишком сдавливающих. Скользнула, обвила руками эльфа, куда бережнее, чем он. Мягче, нежнее, хотя эти качества практически не свойственны были Соне: все-таки ласки - не самые ласковые животные.. Осторожные прикосновения. То ли боясь спугнуть, то ли - причинить боль, задеть одну из ран, что покрывали тело железного волка. Чуть погладила его по спине, едва касаясь.
[indent=1,0]Лишь ощутив мягкие прикосновения девушки, эльф понял, что делает что-то не так. Он расслабил мышцы рук, сделав объятия более нежными. Исенгрим давно отвык от подобного, полностью отдавшись ненависти и тьме, но сейчас ни то, ни другое было не нужно, оно лишь помешало бы, став нежеланным гостем. Эльфы от природы были изящными, гибкими и утонченными, словно были созданы лишь для того, чтобы привносить в мир заботу и красоту. Ему стоило лишь отдаться первобытному чувству, чтобы вспомнить то, каково быть эльфом на самом деле.
[indent=1,0]Мягкие, почти невесомые, прикосновения были необычны для такого, как Исенгрим, но он бережно касался руками кожи Ласки, словно та была сделана из чистейшего хрусталя, способного разбиться вдребезги от малейшего проявления грубости. Неуверенный поцелуй, словно приходилось вспоминать, как это должно быть. Короткие поглаживания через одежду. Тепло, разделенное на двоих. В какой-то момент Сона отстранилась от мужчины, отложила подаренное украшение на лежанку Исенгрима. После чего коснулась ладонью щеки мужчины, нежно, даже любовно поглаживая пальцами украшающий лицо шрам.
[indent=1,0]Прерванный поцелуй, который, казалось, длился вечность, подарил эльфу время чтобы вспомнить как дышать. Судорожно вздохнув он прикрыл глаза, ощущая как Сона поглаживает шрам на лице. В тот момент он окончательно понял, что зерриканка не врала, говоря, что ей нравится изувеченное лицо эльфа.
[indent=1,0]- Хочешь, покажу ожог от саламандры? - шепотом спросила Ласка. Ее глаза блеснули в блеклом свете лучины.
[indent=1,0]Вместо ответа Исенгрим лишь кивнул, открыв глаза и высвободив девушку из своих объятий, чтобы позволить ей, и даже помочь, обнажить плечо.

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2019-03-27 23:28:49)

+1

46

Ласка отвела взгляд в сторону, снова уставившись на стену палатки. Она потянулась к тесемке, что сковывала ворот широкой рубахи, заставляя ту держаться на хрупких плечах, ослабила ее... Нахмурилась, прикусывая нижнюю губу. И вместо того, чтобы отвести ткань в сторону, обнажая плечо, просто стянула с себя рубаху, откладывая ее на землю. Сразу показывая шрамы, что получила за свою недолгую жизнь. А было их куда больше, чем у эльфа. Причудливые неровные борозды на темной коже. И плевать, если он посчитает эти отметины уродливыми. Только вот в горле стоял ком. Сона коснулась красноватой полосы на плече, четкий силуэт которого напоминал извивающуюся змею.
- Вот. От саламандры, - тихо сказала девушка, вновь возвращая взгляд на Исенгрима. И в глазах ее появился вызов. Мол давай, скажи, что думаешь. Скажи, что это ужасно.
Тонкие пальцы эльфа коснулись загорелой кожи, прокладывая путь от шрама к шраму. Ласке казалось, будто на ее теле вспыхивают те дорожки, что проводил мужчина, отмечают путь его прикосновений. Внутри Исенгрима что-то защемило, когда тот увидел количество отметин на тёмной коже.
- Это ужасно... - прошептал эльф, внезапно почувствовав себя глупо за то, что жаловался Ласке на то, что d'hoine сделали с ним. Ласка могла сколько угодно убеждать себя в том, что ей совершенно плевать на мнение Исенгрима. Но только это не помогало не обращать внимание на ледяные пальцы, которые, стоило лишь прозвучать первым словам эльфа, сжали что-то внутри, резко и бесцеремонно. И от того дальнейшие слова Железного волка были подобны грому среди ясного неба. - Ужасно, что тебе пришлось пережить всё это.
Он наклонился, обжигая кожу зерриканки своим дыханием, и коснулся губами её плеча в том месте, где красовался ожог, оставленный саламандрой.
- Но я могу понять, почему зерриканки считают шрамы красивыми... - продолжал шептать эльф, щекотя кожу губами. - Особенно на такой коже, как у тебя.
- Некоторые зерриканские воительницы специально наносят себе шрамы после каждого убитого ими. Но чаще их тела украшают татуировки... Думаю, тебе бы понравилось, если бы ты увидел это, - задумчиво произнесла девушка, прикрывая глаза. Она слегка приподняла плечо, чтобы эльфу не нужно было сильно наклоняться. Скользнула рукой по его спине, ухватила ткань, потянув ту на себя.
Волк сразу же отстранился, помогая Ласке стащить тунику. Теперь ему было совсем не страшно показывать ей отметины на своей бледной коже.
- Эльфы рисуют на коже узоры природы... Листья, лозу, цветы... - эльф водил пальцем по смуглой коже, словно нанося на неё узоры эльфских татуировок. - Некоторые носят их для красоты, другие - как обереги. А что наносят на кожу зерриканские воительницы?
Не дожидаясь ответа, Исенгрим вновь прильнул губами к загорелой коже, одаривая своим вниманием каждый шрам, ожог и рубец, который попадался на глаза, но вместе с тем внимательно слушая Ласку.
Девушка откинула тунику к своей рубахе. Не укрылся от нее тот факт, что эльф стал куда менее скован. Сегодня магия драконьей крови пришла поздно... но ведь пришла. И это главное.
- У нас слишком мало природы, чтобы подражать ей. Мы рисуем... я не знаю, как это назвать на северном языке, - Сона чуть улыбнулась. Довольно редко она сталкивалась с проблемой нехватки слов. Но, в любом случае, действия всегда говорили куда лучше. Девушка скользнула рукой на здоровое плечо эльфа. Указательным пальцем она прочертила линию поперек, обвивавшую его руку. Нанесла снизу около семи точек, а сверху, по центру, какой-то символ, легонько царапая кожу ногтем. - Каждая линия, каждое пятно по отдельности ничего не значат. Лишь вместе они могут обрести смысл, - продолжила она рассказ. Только сейчас ее слова прерывались на несколько секунд всякий раз, когда губы мужчины задевали особенно чувствительные участки кожи.

Отредактировано Ласка (2019-03-28 00:17:32)

+1

47

[indent=1,0]Вдыхая аромат женского тела, эльф достиг второго плеча, покрыв своими ласками почти всю открывающуюся перед ним кожу, скользнул по шее снова вернулся к губам зерриканки, запустив пальцы в огненные локоны.
[indent=1,0]- Думаешь, я был бы достоин носить символы твоей родины на своём теле? - прошептал Исенгрим, едва касаясь своими губами губ Ласки и глядя в её глаза.
[indent=1,0]- Думаю, любой зерриканец, обученный этому мастерству, посчитал бы честью нанести их на тебя, - обожгла своим дыханием его кожу Ласка.
[indent=1,0]Прищурилась, не удержалась, прильнула с более глубоким поцелуем. При этом девушка куснула эльфа за нижнюю губу, тут же отпуская ее, отстраняясь чуть. Осторожно пихнула его в здоровое плечо, заставляя отклониться назад, а затем и вовсе лечь на лежанку. Сама Сона пристроилась на животе эльфа, уперевшись руками в его грудь. Теперь была очередь девушки покрывать поцелуями светлую кожу мужчины.
[indent=1,0]Эльф поддался, опустившись спиной на лежанку. Затаив дыхание, он окинул взглядом полуэльфку, что удобно устроилась на нём. Дрожащий огонёк догорающей лучины бросал причудливые тени на девушку, придавая ей то волшебство, которым были наполнены её истории. Бронзовая кожа казалась темнее ночи, а рыжие волосы приобретали очертания пламени, которое, словно подшучивая над силами природы, волнами стекало по её плечам. И только в больших серых глазах отражался дрожащий огонёк, который погас через мгновение.
[indent=1,0]Теперь Исенгрим Фаоильтиарна, прозванный Железным Волком, был в полной власти зерриканки, но он не видел в этом ничего плохого.
[indent=1,0]Постепенно прикосновения становились все менее осторожными, поцелуи - более острыми. Каждый как последний, ведь в их мире обещания стоили слишком мало. Не потому что забудут, не захотят, не смогут. Просто, возможно, некому будет приходить.
[indent=1,0]Воздух в палатке, пропитанный лечебными травами, словно загустел, приглушая каждый звук: вдох, стон, редкий вскрик. Всякий раз, когда казалось, будто слишком громко, Ласка прикусывала тыльную сторону ладони, оставляя на смуглой коже следы зубов. Но чаще ей достаточно было поцелуев…
[indent=1,0]Исенгрим то подчинялся, позволяя полуэльфке увлекать его за собой, то резко перехватывал инициативу и вот уже Ласка была вынуждена утопать в желаниях эльфа. А желал он только одного - её, ласково, словно неопытный любовник, что осторожен и нежен; требовательно, словно ревнивец, который пытался доказать, что он самый лучший; трепетно, словно зная, что эта ночь для них последняя.
[indent=1,0]Голова кружилась от обилия запахов, звуков, чувств. Каждый вздох, каждое касание становились всё более обжигающими, а острая боль от ногтей и зубов зерриканки смешивалась с наслаждением и лишь заставляла эльфа блаженно вздыхать, сдерживая стоны.
[indent=1,0]Но ничто не может длиться вечно. За ночью обязательно придет утро. За зимой - весна. За встречей - разлука. Очередной закон нелепой жизни, жестокий и несправедливый.

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2019-03-27 23:32:07)

+1

48

Ласка лежала рядом с эльфом, пристроившись щекой на его руке. Тонкие пальцы скользили по груди мужчины, вырисовывая узоры, а губы слегка двигались в такт этим торопливым движениям. Словно она боялась не успеть. Сона не умела колдовать, не знала магических слов. Но она все равно, как могла, заклинала невидимые рисунки, покрывавшие кожу Исенгрима, на языке, который он, даже вслушиваясь, не смог бы понять.
Эльф же спокойно дышал, плавно вздымая грудь с каждым новым вздохом, ощущая кожей дорожки из невидимых линий, начертанных тонкими пальцами. Его же собственные пальцы перебирали рыжие локоны девицы, а сам Исенгрим находился в блаженном состоянии лёгкой, очень чуткой дрёмы. Он слышал незнакомые ему слова, похожие не то на заклинание, не то на колыбельную, которые всё же действовали умиротворяюще, заставляя скоя'таэля всё больше погружаться в сон. Эльф противился этому, чувствуя, что стоит ему уснуть, как зерриканка бесследно исчезнет. Он приоткрыл глаза, находя очертания лица Соны во тьме, наклонив голову, уткнулся своими губами в лоб полуэльфки. Лишь после этого Железный Волк позволил себе закрыть глаза.
Ласка дождалась, пока дыхание эльфа не станет более глубоким и медленным. Потом - еще немного. Чтобы сон захватил его как можно сильнее, сковывая сознание и опутывая усталое израненное тело. А потом - еще чуть-чуть. На всякий случай. По край ней мере Ласка убеждала себя в том, что причиной была излишняя осторожность, а вовсе не желание остаться.
Но в итоге ей пришлось выскользнуть из теплых объятий эльфа. Одеваться в темноте - привычное занятие. Убегать, не говоря слова прощания - тоже. Захватила девушка с собой подаренное украшение, обвивая тонким ремешком собственное запястье. Бесшумно Ласка выскользнула из палатки, оставляя в той только запах песка, что пропитывал ее кожу куда слабее, но куда прилипчевее, чем аромат трав. И небольшой нож, извлеченный из наруча. Подтверждение данного обещания.

Небо едва ощутимо посветлело после ночи. Лагерь спал, наслаждаясь последними тихими минутами. Сона нашла эльфку и мальчишку на шкуре у костра - ребенок тихонько сопел, сжимая своими крошечными пальцами шерсть убитого зверя. Девушка присела рядом с ним, коснулась маленького плеча, слегка тряхнула его.
- Лех, просыпайся. Нам пора, - шепнула она. Ребенок явно не демонстрировал желание просыпаться и куда-то идти. Он заворчал что-то, развернул голову, утыкаясь лицом в мех. Зато выяснилось, что кое кто, находящийся рядом, не спал.
- Под прощанием я имела в виду нечто... другое, - хитро глядя на Ласку, тихо произнесла охотница, растянувшаяся на шкуре. - Слыхала я как Исенгрим посылал других ко всем чертям, но чтобы так... энергично - никогда.
Мрачный взгляд, который полукровка бросила в сторону старой знакомой, казалось, мог сжечь.
- Да заткнись ты, - только и буркнула девушка, снова, уже более активно дергая сонного Леха. Тот в итоге сдался, открыл глаза, сел на шкуре. Судя по его лицу, часть дороги придется мальчишку тащить. Впрочем, Ласка очень надеялась, что им удастся подцепить какую-нибудь телегу на тракте. Лето ведь, в конце концов.

Небо стало почти голубым. Мальчишка обвивал тонкими руками шею Соны, утыкаясь носом в ее рыжие волосы и вдыхая странный, незнакомый ему аромат. На грани между сном и явью. И ни один кошмар не мог побеспокоить его, пока в сердце упиралась острая выпираяющая лопатка.
Высокая трава хлестала бредущую вперед девушку по бедрам, забиралась под незаправленную рубашку, щекотала смуглую кожу. Стирала прикосновения сухих губ эльфа...
- Будет дождь? - тихо спросил мальчик, когда холодная капля упала на его руку.
- Вряд ли, Лех. Спи, - и мальчик, не став спорить, послушно погрузился обратно в свою дрему, забывая обо всем произошедшем за последние дни. В детстве ведь это очень легко - забывать...

Отредактировано Ласка (2019-03-28 16:28:28)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 14 августа] Скажи, куда и зачем иду я без оглядки?