Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, 31 июля] Одним солнцем согреты


[1267 г, 31 июля] Одним солнцем согреты

Сообщений 61 страница 80 из 80

1

Время: 1267 год, 31 июля
Место: берега реки Дыфня, деревеньки Маковка и Боровичи - земли самозванного барона Губерта Вайреса
Описание: Дыфня - река полноводная, безумная, стремительная.
Когда и благодаря какому волшебству на островке между рек вырос замок - сокрыто в легендах и в историях бардов. Но спустя какое-то время в замке обосновался разбойный люд, который силой и словом собирал с местных кметов плату. И, что самое важное, этой платой делился с Аэдирном.
Шли годы, власть Вайресов из крепости на воде росла, казна их крепчала, и ничто не предвещало беды. Пока не пришла война.
Ворота замка захлопнулись, подъемные мосты, ведущие на обе сторону Дыфни поднялись, и крепость стала неприступна.
На берегах, по обе стороны, стоят северяне и нильфгаардцы. И одним, и вторым нужна крепость, а точнее - её мосты. Губерт Вайрес посылает ко всем чертям дипломатов от одной, и от другой стороны - его запасов хватит до зимы, а там встанет  лёд, и пусть каждая из армий переходит по льду, не нарушая его нейтралитет.
Вот только север и юг не станут ждать, вот-вот грянет буря и прольется кровь.
Между севером и Нильфгаардом временное затишье, но не перемирие.
А ведь одним воздухом дышим, одним солнцем согреты.

+3

61

Клинок плашмя устроился на широком плече ведьмака, покуда он и его провожатые с юга медленным шагом прогуливались вдоль берега реки Дыфня в ожидании гостей. Закуска для них была уже равномерно подана: ломти тухлого мяса жарились на июльском солнце и пахли. Пахли настолько сильно, что боклерская мамзель уже бы давно лежала без сознания, театрально свалившись с перекошенным, но вовремя прикрытым лицом изящным жестом прекрасной ручки, убранной в перчатку.
[indent=1,0]Как утопец уловил тонкий смрад, исходящий от мыса, так ведьмак почувствовал приближение своей добычи.
Откупорив пузырек большим пальцем левой руки, Весемир выпил половину густой жидкости. Эликсир обжег горло и помчался дальше. Спустя несколько мгновений началась привычная ведьмачьему организму интоксикация, на время улучшая рефлексы, органы чувств и восприятия. И этого времени должно хватить, чтобы завершить работу. В противном же случаи, обессиленного от выветренного эликсира ведьмака просто разорвут на части, как и его провожатых.
[indent=1,0]- Эй, ватгерн! – старший нильфгаардец указал в сторону реки, откуда показалась уродливая башка. – Эта та тварь, что мы ищем?
[indent=1,0]- Да, - коротко ответил Весемир и обернулся к своим двум спутникам.
[indent=1,0]Их лица переменились, вытянулись, покривились: уж очень больно страшная была морда у старого, теперь без всякого сомнения, ведьмака.
[indent=1,0]- И вам, кхм, надо отойти, - добавил старик, смотря как из водной глади появляется еще больше синих склизких голов утопцев.
[indent=1,0]Молодой солдат не сумел вынести совершенно новую для себя картину и дал слабину. Его напугал один мертвец, но десятки грязно играли на его разуме, который был близок к помутнению. Страх неизведанного брал вверх, и нильфгаардец кричал. Зубы его стучали достаточно громко, чтобы дать его земляку возможность брезгливо сплюнуть.
[indent=1,0]- Зачем?! Зачем ты это делаешь, ведьмак?! Они все явятся сюда! И нас сожрут! Ты не справишься один!
[indent=1,0]Кричал он.
[indent=1,0]Другой же брезгливо сплюнул и достал потертый меч.
[indent=1,0]- Уйдите уже отсюда, - холодно процедил ведьмак и принял привычную боевую стойку.

Поначалу утопцы выбрали самый проигрышный вид нападения: по одному. Головы троих уже лежали на берегу, грелись рядом с тухлым мясом. Оставшиеся медлили. Не подходили к опасной жертве, что так резво размахивает блестящей железкой.
[indent=1,0]Дабы подстегнуть чудищ к наступлению, Весемир сложил простой знак и яркий, кусачий огонь поддразнил утопцев. Разозлившись, один прыгнул на ведьмака, но потерял в воздухе кишки и упал бесформенной кучей.
[indent=1,0]- Ну давайте, блять!
[indent=1,0]Весемир пнул срезанную башку самонадеянного утопца к менее стремительным собратьям.

Отредактировано Весемир (2019-04-25 17:30:11)

+5

62

[indent=1,0]Ксандор мысленно выругался, хотя ни его лицо, ни тело даже не вздрогнули. Он стоял перед полковником по стойке смирно, выслушивая его и одновременно, ругая себя в мыслях. Лейтенант в очередной раз убедился, что он не готов вести людей за собой, раз уж не понимает чего именно от него хотят. Как же он будет отдавать приказы?  Его лицо не дрогнуло и после очевидной шутки - сейчас Ксандор не был в настроении шутить, а подлизываться к верхам он привычки не имел. Он отдал честь, получив более точные приказы, или вернее, объяснения смысла приказа, заверив полковника де Ротц-Васбринка, что его люди сделают всё возможное, после чего отправился в свой шатёр.
[indent=1,0]По пути окликнули уже его. Лейтенант встретился лицом с Явэнном аэп Лейтланом. Насчёт этого человека у Ксандора сложилось исключительно положительное впечатление. Аэп Лейтлан, может и слишком явно показывал своё нежелание находиться на войне, но он явно не был ни трусом, ни предателем. Ксандор мог бы сказать, что этим человеком движет нечто иное, нежели желание услужить императору или получить ту мнимую власть, за которой так охотится большинство офицеров. И он не был человеком, который привык добиваться победы, не задумываясь над средствами. В какой-то степени, возможно, они были и похожи. Но Ксандор слишком мало знал Явэнна, чтобы говорить что-то наверняка. Сейчас у него были лишь мысли, которые могли измениться в любой момент.
[indent=1,0]Вар Лорехейд выслушал его молча, глядя прямо в глаза, опустив взгляд только лишь когда ему было протянуто письмо. Похоже, не только Явэнн произвёл хорошее первое впечатление. Просьба нильфгаардского шпиона невероятно тронула Ксандора, впервые заставив его изувеченное шрамами лицо дрогнуть.
[indent=1,0]- Надеюсь, мне не придётся выполнять Вашу просьбу и Вы вернётесь за письмом после боя, - строго произнёс лейтенант. Чётко, без тени эмоций, стальным голосом - всё, как и подобает нильфгаардскому офицеру, у которого долг перед родиной обязан стоять на первом месте. Он принял письмо, тут же спрятав его. - Но, если Великое Солнце будет менее благосклонно, то я могу дать Вам своё слово, что я сделаю всё возможное.
[indent=1,0]Ксандор, учтиво склонил голову, направившись в сторону своего шатра. На прощание он лишь проронил такое привычное, но от этого не менее важное "Да хранит нас всех Солнце".

[indent=1,0]- Наконец-то, - навстречу Ксандору подоспел высокий юноша со светлыми волосами. - Я думал, Вы будете идти сразу следом за мной. Я сделал всё, как Вы и приказывали. Оставшиеся ждут дальнейших указаний.
[indent=1,0]- Отлично. Ристан, мне нужна дюжина лучших гвардейцев. Минимум пятеро - лучники или арбалетчики. Собери всех у моего шатра - я всё подробно объясню.
[indent=1,0]Отдав честь, первый помощник лейтенанта гвардейской бригады "Магна" удалился, а сам Ксандор наконец вошёл в место, где мог немного отдохнуть. Но всё время на подготовку и сбор гвардейцев ушло на обдумывание слов, которые предстояло сказать. Ксандор вар Лорехейд был отличным лидером. Когда-то. Побег на север, скитание среди наёмников-одиночек сделало его таким же - недоверчивым, своевольным и импульсивным. Он привык сам решать что правильно, сам ставить перед собой цель и менять её, не дожидаясь приказа, действуя по обстоятельствам. Потому ему и было так сложно теперь. Люди, что выстраивались перед его убежищем, не были сворой бродяг, которые пойдут за тем, кто посулит больше денег. Чтобы они доверились Ксандору, было необходимо нечто гораздо большее. И лейтенант не думал, что у него это есть. Но приказ был ясен и обсуждению не подлежал, а это значило, что оставалось только выйти и действовать.
[indent=1,0]Дюжина взглядов устремились на него, стоило лишь показаться из шатра. Высокие, статные мужчины. Практически все старше его и уж точно все намного опытнее. Они смотрели строго, но в их глазах не читалось осуждение или презрение. Уже хорошее начало.
[indent=1,0]- Для начала, благодарю за то, что собрались так быстро. Нильфгаард гордится Вами, - стандартная заученная фраза, которая поднимает боевой дух молодняку, но перед Ксандором стояли далеко не новобранцы. Откашлявшись, он продолжил: - Вы были выбраны, как лучшие. Для того, чтобы выполнить приказ и волю империи, а именно, взять эту крепость. Вы пересечёте реку под покровом ночи и займёте самую важную позицию - у моста. Ваша задача удерживать мост опущенным до тех пор, пока наши войска не войдут в крепость. Командовать операцией буду я. Возражения? - тишина. - Отлично. Тогда, разойтись! Более подробную информацию вам доложат позже. А пока я бы советовал вам подготовиться.
[indent=1,0]Дождавшись, пока гвардейцы разойдутся, Ксандор вновь вошёл в свой шатёр. Ему и самому не мешало бы последовать своему совету. Чем он, собственно, и занялся.

+5

63

Ставка Роше - деревни вдоль реки, названия которых никто не спрашивал - Ставка Роше

- Есть, - буркнул Йол и встал. Приказ получен - пора действовать. Тем паче что полдень уже миновал и до вечера времени оставалось всего-ничего. А потому, поправив пояс, скеллигец вышел из хаты, едва не задев головой притолоку.
После сумрака хаты солнечный свет на улице стал казаться нестерпимо ярким а потому, утерев скупую слезу, Йол прищурился и обвел взглядом небольшую деревенскую площадь вокруг колодца. Жара стояла неимоверная. Настолько неимоверная, что характерные деревенские запахи усилились, отчего даже начала казаться духота. А возможно дело действительно шло к грозе. Большинство солдат пряталось от зноя в тени хат и хозяйственных построек.
Головорез рассудил, что брать с собой своих товарищей из отряда не будет: им и так придется хорошо поработать перед рассветом. И хотя текущий темерский контингент во многом состоял из солдат, надерганных из разных гарнизонов, среди них были настоящие солдаты: матерые грабители и убийцы. Именно к таким Йол собирался обратиться.

- Варик, - кивнул он, подойдя к одной из хат. Десятник сидел на завалинке, держа в зубах соломинку. Он был небрит, пах луком и потом, а маленькие, близко посаженные красные глазки внимательно следили за приближением скеллигца.
- А, - расплылся в улыбке тот. – Сам полосатый островитянин пожаловал. Чем могу служить, господин Полосатый?
- Мне нужен ты и твои ребята. Намечается дельце в соседней деревне, - Йол сел рядом с десятником, не спуская с того глаз.
- А што за дельце? – поинтересовался тот. – У нас – не у вас, так просто из лагеря не уйдешь.
- Нужно кое-что забрать. А если не хватит – так и дальше пойдем.
- За самогоном, штоль, собрался? Это дело святое. Да только чего своих не возьмешь? Делиться не хошь?
- Не. Если я своих возьму – мы же не только самогон, так еще и баб прихватим. Дело это хорошее, да пахнет плетьми… короче, скажу так: спать ближайшие дни никто не будет. Ну а ты, если мне поможешь – возьмешь столько водки, сколько утащишь. И ребята твои тоже. К тому же, ты мужик серьезный и бойцы твои язык за зубами держать умеют. А с сотником твоим Роше договорится.
Варик задумчиво почесал стриженый затылок.
- Водка говоришь… ладно, подниму я своих. Жди.
- Не, я пока лошадей нам добуду. Пехом мы и до завтра не доберемся, а это уж точно дезертирством пахнуть начнет. Конными пойдем.
- Ну, удачи, - хмыкнул Варик, выплевывая соломинку. – Мы тебя здесь ждать будем.
Они поднялись и Йол пошел искать офицера-интенданта, а Варик – поднимать своих. Орал он так громко, что островитянин слышал его даже на другом конце деревни.

- Да не могу я тебе, солдат, лошадей дать. Не положено, - говорил лысенький приземистый мужичок. Это был начальник обоза, офицер-интендант.
- Без приказа командира я тебе ничего не дам.
- Что значит «не положено»?! – возмущался Йол. – Что значит «не дам»?! Ты перед боем оружие тоже не выдаешь без приказа? А если пожар? Ведра тоже без приказа не выдашь?
Интендант пробурчал нечто невнятное.
- Ладно, - гремел островитянин. – Ладно. Я сейчас приведу Роше, и он тебе скажет, кто ты такой и где тебе место. А потом он это скажет командующему и ты из обоза вылетишь быстрее стрелы из лука.
Он уже было повернулся, как офицер торопливо крикнул:
- Погоди-погоди, не горячись… до вечера, ты сказал, лошади нужны? Будет тебе. Не рыцарские, конечно, кони, но и ты же не в бой пойдешь? Если до темноты они будут на месте, вычищенные и сытые – так и быть, дам.
- Будут и вычищенные, и сытые, - пообещал Йол. – Показывай своих кляч. И еще… нужны веревки, самые длинные какие есть.

На выезде из деревни часовые не сильно трепали дюжину солдат, один из которых носил шевроны спецотряда. Никому не хотелось связываться с Роше и его ребятами, ибо земля слухами полнилась. Видно же было, что не просто так они выехали. К слову, «выехали» - громко сказано. Лошади явно были плохо приспособлены к ношению седоков, а потому упрямились, норовили пойти не туда, куда нужно или вовсе останавливались и не желали никуда идти. Словом, не успел отряд выехать за пределы деревни, как бойцы уже изрядно намучились. Но выбора не было – надо было двигаться дальше, во что бы то ни стало.
Когда деревня скрылась из виду и отряд въехал в лес, Варик решил кое-что прояснить:
- Теперь без шуток, островитянин, - начал он и остановил свою лошадь. В это время островитянин как раз силился заставить двигаться свою кобылу быстрее, но, наблюдая за Вариком, тоже остановился.
- Што тебе приказал сделать Роше?
- А тебе-то какое до этого дела, Варик? – прищурился скеллигец. - Или ты беспокоишься о своих хозяевах за рекой?
- Не язви мне тут! Я беспокоюсь о своих бойцах, потому што там, где появляется твой отряд, всегда начинается такое, отчего нам, простым солдатам, приходится долго и горько плакать. И расхлебывать то, што вы заварили. И к чему вся ваша сраная секретность?  А теперь отвечай! Но помни, што нас десять, а ты один.
Йол на миг призадумался. С одной стороны, поведение Варика было странным. С другой стороны – понятным. Тем более, что он все равно бы узнал, не сейчас, так позже.
- Лодки нам нужны, - ответил Медведь. – Рыбачить будем. Кашу жевать – сил нет, а рыбы в реке должно быть столько, что до зимы всем хватит. А секретность вся – чтобы нильфы не прочухали, что пайки у нас – дрянь. Теперь все понял?
- Ну вот, - осклабился Варик. – Можешь же, когда захочешь. Ладно, лодки – так лодки.
Он ударил свою лошадь пятками и тронулся дальше. Йол последовал за ним, равно как и остальные солдаты. Крестьянские сыны, они неплохо управлялись с лошадьми и, спустя еще немного времени, заставили лошадей их слушаться.

Прибыв в ближайшую деревню, солдаты внесли ажиотаж в размеренную крестьянскую жизнь. Старосту чуть ли не силком выволокли из хаты и доставили к Йолу.
- Мы уже все отдали! – кричал старик, стоя на коленях. – Вы уже все забрали!
- Самогон где? – гаркнул на него Варик. – Мы-то знаем, что самогон у вас еще есть!
- Да откуда у нас?! Забрали же уже все!
Из какой-то хаты раздался женский визг. Староста закрыл лицо руками и зарыдал.
- Варик, - тихо бросил Йол десятнику. – Ты бы пошел, да сам поискал. Чего человека зазря пытать? И скажи своим, чтоб бабу в покое оставили. Вы здесь не за этим.
Десятник посмотрел на островитянина, сплюнул и вразвалочку отправился к той хате, откуда раздавался крик.
- Вставай отец, - головорез помог старосте встать на ноги. – Ты мне лучше вот что скажи: лодки у вас где?
- Нету, - выдавил он, отирая мозолистой рукой слезы.
- Да не может быть! У вас же деревня на берегу стоит, а значит рыбачите, а значит и лодки есть. Отец, скажи где лодки – и мы уйдем, а через пару дней вы их из Маковки сможете забрать, ну?
- Да нету, нету у нас лодок! – гнул свое староста.
Йол сунул руку в кошель и достал стопку монет.
- Слушай, отец, мы же сюда не грабить пришли, нам для дела надо. Вот, возьми. Мы же не черные! Не дашь нам лодки сейчас – завтра придут они и спалят вашу деревню, вы и слова сказать не успеете. Ну удружи, отец! Мы их тебе вернем, слово даю.
Староста торопливо взял монеты и оглянулся. Солдаты нашли таки самогон и теперь ликовали.
- Ладно, - кивнул староста. – Там, в кустах мы их спрятали. Берите. Берите и… уходите.
Йол кивнул и, бросив взгляд на Варика, крикнул:
- Варик! Давай сюда!

За этой деревней последовали другие и когда стемнело, отряд уже вернулся в Маковку. Пехотинцы втихаря распивали свою награду, а Йол чистил взятых лошадей, держа данное интенданту слово. Едва он закончил, как поспешил в ставку к командиру. Постучав в дверь хаты, он вошел.
- Разрешите? Командир, дюжина пригодных к транспортировки лодок доставлены в заводь недалеко от деревни, - отрапортовал Йол.

+6

64

Нильфгаардский берег

Даже на войне можно найти человека.
Того, кто понимает. Того, кто чувствует. Кто еще умеет чувствовать.
Явэнн аэп Лейтлан кивнул: тепло, дружески, и с легкой душой отправился на переговоры с неприятелем.
Теперь, даже если он погибнет, у его отца будет шанс на спасение. Мизерный, но шанс. А это уже хоть что-то.

Переговоры не задались.
Внутрь их не пустили. Но, к чести северных псов, не осыпали стрелами и пращами не оходили. Все нильфгаардцы, ушедшие вместе с лейтенантом Лейтланом, вернулись обратно.
Их не пустили в замок, аргументировав то, что внутри опасная болезнь. Заразная хворь, от которой нет спасения и лекарств. Явэнн в ответ лишь скривился, словно проглотил притаившегося в ягоде малины червяка.
Люди Вайреса, разумеется, врали. И чтобы понять это, не требовалось семи пядей во лбу. Но вступать в конфронтацию шпион не стал.
Ясно ведь, что ничем добрым это не закончится.
А отсутствие результата - это тоже результат.
Северяне их боятся. И этим стоило воспользоваться.
С донесением, он поспешил к Меетыверу.
- Мы не знаем устройство замка, а мой агент, провалился. Я бы рекомендовал взять с собой одного-двух мастеров-инженеров осадных орудий. Они наверняка смогут разобраться с устройством ворот замка, если северяне попытаются вывести их из строя.
Если слово бессильно, то пусть запоют мечи.

+3

65

Мастерский

Покои Губерта Вайреса

Девка была далеко не дурой.
Дуры долго не живут за стенами замка Губерта Вайреса.
Именно поэтому барон с осторожностью относился к собственной супруге и приставил к её покоям дюжину соглядатаев.
Именно поэтому Губерт ожидал измены от всякой задержавшейся чуть больше года служанки.
К зерриканке Вайрес присматривался, но её мысли, её идеи ему нравились. Она могла быть полезной.
- Ты только что купила мой интерес и уважение, женщина. И поверь, я щедро тебя награжу. Как придет время. Тебе не зачем возвращаться в конуру при трактире. Оставайся в замке, а я найду тебе работу.*
Не прошло и получаса, как совет чужестранки применили на практике: делегация нильфгаардцев была послана от ворот с известием об ужасной болезни, пробравшейся в замок.
Губерт Вайрес даже не догадывался, что подписал себе смертный приговор.

Нильфгаардский берег

Утопцы нападали, наскакивали, махали лапами и были предательски быстрыми. Но старый ведьмак был в разы быстрее. Меч сверкал, свистел, резал и рубил без устали, и кровь брызгала во все стороны.
Утопцы шипели, ревели и скалились. А меч жужжал и рисовал на их сморщенных зелено-синих телах кровавые узоры.
И всё закончилось.
Осталась лишь кровь, залившая берег. Остался старый ведьмак, от которого исходил пар.
Остались нильфгаардцы, один из которых сжимал меч. А затем решительно пошел в сторону убийцы чудовищ, занося клинок для удара...
Скупой удар.
Меч, поднятый для предательского удара, выпал. А вместе с ним упал в мокрый песок и нильфгаардец, оглушенный собственным товарищем.
- Беги, ведьмак! - прошептал испуганный Руабальд вар Каррад, глядя на сочившуюся из головы Хеенгора. - У нас был приказ убить тебя, как закончишь! Тебе никто не заплатит, ватгерн! Уходи, пока еще можешь!**

Замок Вайреса. Покои Эбенгарда.

Есть вещи, о которых не стоит просить дважды, и Рихард Эбенгард был тем человеком, который знал это не понаслышке.
Элен Вайрес, которая ненавидела свою нынешнюю фамилию, об этом знала.
Благоверная супруга садиста, ублюдка и мрази Губерта Вайреса улыбнулась.
И кивнула. Утвердительно. Решительно.
Действовать было можно.
И нужно.
Время работало против них.

Ставка Роше

У него было сухо во рту и болела голова.
Темерское командование редко отличалось дальновидностью и сговорчивостью, а своей упертостью могло дать фору отаре самовлюбленных баранов.
Объяснить то, что открытие ворот - операция тонкая, для малого количества солдат, а штурм ворот и их удержание - операция масштабная было так же сложно, как покуситься на честь девственной принцессы.
Но у Вернона Роше получилось. Куда как лучше, чем с принцессами.
Капитан специального отряда сделал жадный глоток из фляги, расправил плечи. Закрыл глаза.
- Дюжина лодок, - Роше пожевал эти слова, найдя их на вкус очень горькими. Дюжина путевок в мир иной. - Народ подготовил?
Темнело стремительно, и свеча бросала на лицо Вернона длинные синие тени.
- Командуй подъем, Йол. Крюки и кошки я отыскал. Наши друзья будут ждать неподалеку, готовые занять ворота, как только щелочка будет приоткрыта.
"Двум смертям не бывать".

* Аминат, остаться в замке или ответить отказом - на твой откуп. Можем обсудить, если хочешь.
** Весемир, дальнейшие действия - на твой откуп.

P.S. Господа, время мастерским произволом переведено на вечер. Начинаем штурмовать.

+7

66

Рихард улыбнулся в ответ на кивок Элен. Теперь ему было совершенно понятно - переговоров можно было не ждать. И если их не собиралась ждать Элен, прожившая с Губертом столько лет, то, возможно, и сам барон не собирался на них надеяться? Окончательно картина мира сложилась в голове купца неслышимым щелчком.
Барон вообще не собирался с кем-то договариваться. Он собирался оставить его, Рихарда Эбенгарда, как приманку для обоих враждующих армий, а сам бы под шумок свалил через обозначенный секретный ход. Лишь железная выдержка не позволила купцу заорать матом на весь замок о том, какой шелудивый пёс этот самый Губерт Вайрес и что его голова достойна оказаться на пике самого зачмыренного нильфгаардца.
В груди настойчиво стучало сердце - и требовало немедленных действий.
Эбенгард приоткрыл дверь покоев, заметив, что в коридоре двое бойцов беседовали с Саркеном. Паники или подозрительных перемещений стражи замка не наблюдалось, и купец тихо свистнул, жестом подозвав наёмников к себе в покои.
Когда они зашли, переглядываясь между собой, купец снова закрыл дверь на засов.
- Что-то хотели, мастер? - настороженно спросил Саркен из Ард-Скеллига. Юстас и Устьян молчали, предоставив право говорить от них старому воину.
- План созрел, - ухмыльнулся Рихард и в ответ на недвусмысленные взгляды наёмников в сторону женщины, добавил, - При Элен можно говорить, я за неё ручаюсь. Долго говорить не буду, у нас теперь с вами, братцы, пан или пропал.
- Даже так? - нахмурился Устьян.
- Даже так. - отозвался Эбенгард, - Промедлений быть не должно. Либо все вы сейчас идёте со мной - и выполняете то, что я говорю - опять же, не бесплатно, как и завсегда. Либо остаётесь на службе у Вайреса или чёрта лысого, но тогда за ваши жизни никто не даст и ломаного гроша к концу этого дня. Моя мысль ясна?
- Куда уж яснее, - крякнул скеллигец, - С тобой. Излагай.
- Итак, делаем всё быстро, но спокойно, без суеты, - купец обвел взглядом наёмников, в ходе объяснений активно жестикулируя по своему обычаю, - Устьян и Юстас - вы отправляетесь собирать наших. Будете возглавлять группы по десять человек - кого из них с собой брать, сами без меня разберетесь, вы отряд слаженный. По замку передвигаетесь, опять же, спокойно - не привлекайте лишнего внимания. Устьян идёт на западные ворота, Юстас - на восточные. Если спросят на кой - скажете, что я отправил, а мне Вайрес приказал в усиление послать своих. Проникаете в караулки, а там уже всех в расход. Только, опять же, по-тихому. Затем открываете ворота и ломаете подъёмный механизм - чисто чтобы в ближайшее время не закрыли. Как сделаете - пробиваетесь ко мне во внутренний двор, теперь уже как можно быстрее. Там уходим по тайному ходу. Саркен, ты прямо сейчас идёшь и собираешь оставшихся людей, кто на ворота не пойдёт, и двигаешь ко мне сюда. Пока бойцы ворота ломают - мы идём во внутренний двор и ждём всех. Вопросы есть?
Наёмники если и имели какие-то вопросы к своему нанимателю, то, судя по выражениям лиц, прямо сейчас не были в состоянии их сформулировать. Казалось, им самим передался деятельный огонь, что пылал в глазах купца. Они его знали и знали, на что он был способен - поэтому не собирались колебаться ни секунды в исполнении приказов, за которые бакалейщику уж точно было чем заплатить.
- Отлично. Тогда - вперёд.
- Как в старые-добрые, - закрывая за собой дверь, хмыкнул в усы Саркен.
Когда дверь за наёмниками закрылась, Эбенгард так и не смог сесть и спокойно обдумать возможные нестыковки собственного плана. Почти во всех делах он привык в большей степени полагаться на себя и свои умения, нежели на чужое разумение и понимание сложных указаний. Но, в конце концов, если бы с ним было тридцать человек умелых и крепких латников - то дело можно было бы уже считать проваленным. Бойцы, которые могут отлично себя показать в честном бою, зачастую не в состоянии выполнить важную разведывательную миссию. В самом деле - привыкшие выживать там, где другие погибают, одни из лучших наёмников по эту сторону Яруги действительно могли бы справиться с задачей открытия и блокирования ворот. Фору в таком деле им могли бы дать разве что какие-нибудь бойцы из спец.отряда навроде Синих полосок, но тут уж торговец исходил из того, что имел.
Прошло всего несколько минут, как в дверь снова постучали. С сердцем, замершим от избытка эмоций, Эбенгард открыл.
Пожалуй, сейчас он ожидал увидеть кого угодно - и даже самого барона.
Но в коридоре стояли его люди во главе со Саркеном - все при оружии и броне, с заряженными арбалетами и боезапасом стрел. Судя по всему, каждый из них воспринял призыв Эбенгарда о "жизни и смерти" всерьёз.
- Мы тут с ребятами еще поболтали, мастер. В общем, все и так думали, что валить отсюда надо. Ждали, кто первый предложит. Так что никто особо и не удивился, - усмехнулся Саркен, - Двадцать наших по воротам пошли. Всё пока спокойно, солдаты Вайреса пока не прочухались, всё по стенам врагов высматривают.
- Это пока что.., - тихо промолвил контрабандист, выходя из своих покоев в коридор и выводя за собой женщину, к которой наконец обратился, - А теперь, милая Элен, веди. На тебя вся надежда этих достойнейших мужей, что готовы отдать свои жизни ради твоей свободы от неудавшегося брака.
Рихард ухмыльнулся. Кустодий из Залипья нервно хихикнул. Каждый из выступивших за Рихарда Эбенгарда воинов отлично понимал, что теперь отступать было некуда - и оставалось бодро идти по привычной кровавой дорожке тех, кто не жнёт и не пашет.

+6

67

Покои Губерта Вайреса

Видимо, мысли зерриканки показались хозяину замка действительно дельными. Не сказать, чтобы осыпали благодарностями, но всё же пусть и скупо, но поблагодарили. Даже предложили переехать под крышу личного жилища барона.
Другая бы согласилась не раздумывая, но...
Как и всегда то была палка о двух концах. В данном случае благосостояние и удобство вступали в прения с независимостью от чужой воли. Было бы неприятно оказаться взаперти на роли личной "игрушки" барона, которому или мало жены или здесь присутствовало что-то ещё.
Вдобавок, придётся отлучаться под каким-нибудь предлогом на время полнолуний, что будет не так просто будучи запертой в стенах донжона.
Однако, риск того стоил и прикинув, Аминат решила, что можно и рискнуть немного своей независимостью. В конце-концов, как бы жестоко с ней не решил поиграть Губерт Вайрес - она всё равно поиграет с ним в куда-более жестокую игру чуть позднее. И этой игры не переживёт не только барон, но куча его людей и просто подвернувшихся котолаку под лапу обитателей замка.
Но была бы Аминат зерриканкой, если бы не поставила свои условия пребывания под крышей Вайреса?
- Благодарю, господин, - поклонившись, поблагодарила мужчину зерриканка, - Я приму ваше предложение и  внесу взамен ту плату, что вы потребуете. Но я прошу позволить мне отлучаться из стен вашего жилища, чтобы не становиться между вами и вашими людьми, оставленными без зрелищ и, чтобы вы не становились между человеком и богом так как Золотой Дракон крайне ревнив, а я не хочу, чтобы такой щедрый к бедной танцовщице человек стал жертвой ревности Дракона.
Про то, что она может встать между бароном и его женой Аминат деликатно умолчала - сожительство с наложницей помимо жены не считалось зазорным на значительной части Зеррикании и Офира. Разумеется, она необязательно заинтересовала барона в этом качестве, но если он решит, что ему необходима именно наложница, а не советница или кто-то ещё - то пока он не будет ущемлять интересов самой зерриканки, она будет играть эту роль.
Или иную другую, что сочтёт нужной из того, что ей предложат.
Заодно выходило, прикрывшись религиозными нуждами, вроде очищающего поста или уединения в молитвах выбить себе возможность отлучаться в одиночку из стен замка на полнолуние, что тоже вполне укладывалось в необходимость отправления культа так Аминат была уверена, что никто на Севере в принципе не был знаком с тонкостями зерриканской религии, кроме, возможно, самых общих положений пополам со слухами и мифами.
Варвары, что с них взять..?

+5

68

Паршивость выбивается из людей вместе с духом. Природа большинства такова, что гнилые качества: самолюбие, коварство, корысть, ложь, хитрость, - никогда не будут смыты ни дождем, ни вымыты холодной рекой. Они будут пухнуть и раздуваться, как гнойник глубоко внутри, а затем при желательно спланированной возможности взорвутся, задевая всех, кому, к несчастью, довелось оказаться рядом.
[indent=1,0]Весемир выдохнул и опустил клинок. Вытер свободной рукой капли пота с нахмуренного лба. Перед ним распластались изувеченные останки омерзительных чудовищ. Голова лежала подле ног. Огромные покрытые серой слизью глаза отчужденно смотрели на старого охотника, которого не берут ни года, ни ядовитые когти, ни нож в спину.
[indent=1,0]Он потерял бдительность, за что впоследствии долго корил себя. Глупый промах, оплошность молочного юнца на большаке – он повернулся спиной. И едва не поплатился жизнью.
[indent=1,0]Один из провожатых нильфгаардцев, что некогда ходил за приманкой для утопцев, занес свой неухоженный меч, чтобы нанести подлый удар и расплатиться с ведьмаком по-иному договору. Однако вмешался господин случай.
[indent=1,0]Не успел старик поднять клинок для парирования удара, как коварный нильфгаардец закатил глаза и рухнул на землю, оглушенный своим соплеменником.
[indent=1,0]- Беги, ведьмак! – спасенный Весемиром молодой южанин, бледный и напуганный своими действиями, яро тряс рукой в сторону от берега. - У нас был приказ убить тебя, как закончишь! Тебе никто не заплатит, ватгерн! Уходи, пока еще можешь!
[indent=1,0]Подобное происходило часто. Люди, что нуждались в помощи, боялись и дули от страха в портки, обращались к ведьмакам. Но когда те качественно и добросовестно выполняли свою работу, люди отворачивались от них, забывая, что еще совсем недавно находились в страшной опасности, или встречали вилами да дубинами. Некоторые охотники на чудовищ, скрепя зубы и сердце, плевали и уходили своей дорогой. Другие же забывались в гневе и вымещали глубокую обиду умением фехтовать и пускать кровь. Говорят, именно так отступники школы Кота встали на скользкую дорожку наёмничества и убийства.
[indent=1,0]Старый ведьмак с богатым опытом за широкими плечами отреагировал крайне холодно. Тем не менее тень разочарования пробежала по его морщинистому лицу. Эффект эликсира проходил, накатывала слабость.
[indent=1,0]- Мои вещи, бес их дери, - сердито проскрипел Весемир, обращаясь к своему неожиданному спасителю. - Будь трижды кастрирован этот Арвывыр фур Груз. Кхм. Я благодарен тебе, Руабальд. Эх, прости уж старика.
[indent=1,0]Взгляд упал вниз на всё еще лежащего мерзавца с пробитой головой. Волосы пропитались темной кровью.
[indent=1,0]Резво перехватив перевязь с мечем левой рукой, Весемир нанес молниеносный четкий удар по лицу молодого нильфгаардца и тот, отключившись, лег рядом со своим товарищем.
[indent=1,0]Премерзко, по-краснолюдски ругнувшись и обплевавшись, старик рысцой побежал в тени деревьев.
[indent=1,0]В лагере еще оставался его скудный скарб и верная кобыла.

Отредактировано Весемир (2019-05-15 20:10:31)

+5

69

Деревня Маковка

Йол стоял во дворе одного из хозяйств. Вокруг него сгрудились бойцы спецотряда. Его товарищи. Его братья по оружию. Суровые лица людей, прошедших через все круги преисподней, были обращены к нему. На них падал отсвет костра. И все они слушали внимательно. Положение старого головореза в отряде было таково, что он, хоть и не был даже десятником, умудрился за короткое время завоевать авторитет этих людей. Ибо за его плечами был огромный опыт. Островитянин говорил. Говорил неспеша, чертя на земле прутиком схему замка, которого он совершенно не знал. Но он чертил и говорил, втолковывая всем и каждому по отдельности, как они будут подходить, что делать и в каком порядке. Словом, инструктировал.
- Общий план таков, - подытожил Йол. - А теперь конкретно, что каждая группа будет делать. Первая группа, группа Роше, вы должны будете быстро захватить подъемный механизм, опустить мост и поднять решетку. Как только вы это сделаете, во двор ринется наша пехота. В это же время вторая группа, - то есть моя, - будет вас прикрывать, а заодно проведем зачистку башен, дабы наша пехота, когда окажется во дворе, не попала под перекрестный огонь из арбалетов. Если будет нужно, мы поднимем шум и примем весь вражеский удар на себя. Главное - открыть ворота. Как только это будет сделано, мы все со всех ног бежим к донжону. Вторая наша задача - барон. Его мы должны будем взять живым. Остальные идут под нож сразу же. Это всем понятно? - скеллигец обвел взглядом окружающих его бойцов. - И помните: если враг поднимет тревогу до того, как ворота откроются - мы покойники. Поэтому, как только мы окажемся в лодках - ни звука. И никакой жалости ни к кому, вплоть до особого распоряжения. Мда... в замке есть наш агент, ведьмак. Вы его, может быть видели днем. Я не знаю, получится у него ли открыть ворота без нас, но, если что, на него не нападать. Хотя бы потому, что он чертовски опасен, можете мне поверить.
Он на миг замолчал, внимательно глядя на солдат, понимают ли они его? Слушают ли они его? Они слушали и понимали. И ждали дальнейших инструкций.
- Но все мы прекрасно знаем, что любой план летит в жопу, стоит вступить в бой. Так что смотрите внимательно по сторонам.  Моя группа... если я погибну, - продолжайте выполнять задание. Если станет жарко и ворота не будут открыты - пробивайтесь туда. И вот что парни... если увидите черных, бегом ко мне или Роше. Если не будет приказа - ублюдков не атаковать. Наша главная цель - взять замок. Это все усвоили? Теперь по снаряжению... берите арбалеты, крюки, веревки, тройной боезапас стрел. В каждой группе должно быть, по меньшей мере, пятеро арбалетчиков. Поэтому все, кто достаточно метко стреляет должны быть при арбалетах. Это понятно? Вы должны будете прикрывать остальных и снимать часовых на башнях до того, как нас заметят. Он бейте только наверняка, поняли? Еще не хватало, чтобы тревогу подняли раньше времени... все идем в стеганках. Никаких кольчуг или бригандин. Если у кого что зазвенит - оторву с корнем. Но! Сложите бинты и фляги с водой в мешки, возьмем с собой на случай, если кого ранят.
Он снова внимательно посмотрел на солдат.
- Запомните три вещи: ворота должны быть открыты, ни звука и убивать всех, кроме ведьмака и барона.
Островитянин посмотрел на небо, прикидывая время.
- Первая группа... у Роше могут быть свои распоряжения - так что бегом к нему. Вторая группа - собирайтесь, а затем спите. Как только над рекой поднимется туман - выдвигаемся к лодкам. К жратве и водке не прикладываемся, но это и сами знаете.  Все, свободны.
Йол неторопливо стер с земли схему, а затем, оглядев расходящихся солдат, подумал что и ему было бы неплохо собраться. Что, собственно, он и взялся делать.

Было сыро и холодно, но стеганка хорошо сохраняла тепло. Йол стоял на берегу реки и смотрел на густеющий туман, серой пеленой поднимающийся над рекой. От сырости побаливала рана на боку, полученная в Бругге. Но он старался не обращать внимания на боль. На берегу не было видно ни зги. Собственно, поэтому они до сих пор не выдвинулись. Вернее, в том числе поэтому. Солдаты, - кто сидел, кто стоял, - шепотом переговаривались. Они ждали приказа грузиться в лодки. Ждал приказа и Йол. Вернее, он ждал Роше, который задерживался в лагере. Но старый головорез не смотрел на дорогу, он смотрел на туман, сквозь него, силясь разглядеть далекий другой берег. Но все было тихо. Обманчиво тихо.
Островитянин накануне собрал волосы и бороду в тугие косы. Пояс с оружием он перевесил на туловище. Так было не слишком привычно, но, зато, ничего не звякнет, когда он будет взбираться по стене. На худой конец, был нож в сапоге. Даже им можно было творить чудеса, если уметь. А Йол умел. И он был спокоен. Не в первый раз он шел в неравный бой, а смерти не страшился.
Он бросил взгляд на лодки, чуть покачивающиеся на волнах заводи. Маленькие рыбацкие лодчонки, способные вместить не более трех человек. Йол придирчиво осматривал каждую, когда их реквизировали. Даже заставлял пехотинцев прыгать в них, чтобы проверить течь. Но именно эти лодки были какие надои поэтому островитянин не боялся за бойцов.
Бросив взгляд на небо, солдат пробурчал под нос, мол, чего Роше задерживается, скоро начнется заря. Только небо молчало, ибо его не касались людские дела. А если бы касались, - оно бы сильно пожалело.

Отредактировано Йол Берагхейм (2019-05-17 20:36:21)

+4

70

Мастерский

Дыфня

Они шли на веслах, прикрытые туманом. Работали слаженно, быстро, максимально бесшумно, но Роше казалось, что каждый всплеск воды доносится до самых покоев нильфгаардского императора.
Один из пареньков в лодке, так стучал зубами, словно заколачивал тупые квадратные гвозди.
"Новобранец. Поди еще и доброволец, - подумал Вернон хмуро. - И как ты только умудрился попасть к нам, а?"
Они шли, прикрытые туманом, готовые в любой момент укрыться щитами от стрел, выпущенных сверху. Но часовые Вайреса или любились в глаза, или никогда не мыли ушей, но упорно не замечали темерские лодки.
"Нечисто, - подумал Вернон, скривив нос от усилившегося смрада. - Что-то тут не так, мать его!"
Он уже видел поблескивавшие шишаки шлемов караульных, видел их силуэты.
И что-то необычное в их поведении напрягло командира специально отряда.
Роше поднял руку, приказывая поднять весла.
Часовые смотрели прямо на них.
И не двигались. Не шевелились, хотя наверняка уже различили сквозь пелену вечернего тумана неприятеля.
Они не подавали никаких признаков жизни.
И тут Роше догадался.
- Вперед! - рыкнул он так, что паренек, стучавший зубами, едва не отхватил себе язык. - Изо всех сил, блядь! Гребите!
Часовые на стенах замка были мертвы.

Замок, стены и караулки.

Хочешь жить - умей вертеться. Тогда даже на костре ты или выпутаешься из пут, или же станешь неплохим шашлыком.
Юстаси Пи Вандербергер Третий умел крутить и крутиться. А ещё умел и любил убивать.
Высокий, с пшеничными обвисшими усами и лохмами, стриженными на солдатский манер под горшок, он ввалился в башенную караулку сопровождении пятерки товарищей.
- Эй, какого хера вы тут забыли? - стражник, до этого мухлевавший товарищу в кости, недобро поднялся.
А затем опрокинулся на пол, хрипя и брызжа кровью из простреленного арбалетом брюха.
Юстас недобро цыкнул, и в ход пошли мечи.
Хочешь жить, умей убивать - такова наемничья доля.
Осталось совсем недолго - а там и ворота со стороны темерцев. Или нильфгаардцев. Юстасу, чего греха таить, было посрать, чья армия из этих двух, задаст трепку баронским ушлепкам.

Они шли коридорами: Элен в сопровождении цинтрийского купца и его головорезы. Слуги, которым не повезло попасться на их пути, казалось, не успевали даже испугаться - головорезы Рихарда Эбенгарда знали своё дело. А ещё, казалось, очень хотели жить.
Хрум! - тело несчастного виночерпия с пробитой головой рухнуло на пол.
Шмяк! - несчастная служанка, пронзенная мечом, сползла по стене, оставляя карминовый след.
"У свободы своя цена, - думала Элен Вайрес, ненавидевшая собственную фамилию до дрожи в пальцах, - и моя, вероятно, стоит слишком дорого".
Она не боялась, что Рихард бросит её прямо здесь. Не боялась, что он выкинет её из лодки, как нашкодившую кошку, как только они окажутся за стенами. Но знала, что оставаться рядом с ним, когда Эбенгард получит желанную свободу и не менее желанные сокровища, будет опасно. Человек, который не боится замарать руки в невинной крови, уже не помнит слов "честь", "долг", "дружба". Он уже и человеком-то называется с натяжкой.
И самое страшное было в том, что это и роднило их с Рихардом.
Они вышли в опустевший задний двор, прошлись тенью к погребу.
Здесь.
Глупый сын деревенского старосты, ослепленный славой и золотом, желающий любви и дворянского титула, был здесь. И она, Элен, его спасительница и его мучительница в одном лице, несла глупому мальчишке свободу и избавление.
Замок слетел после первого же удара хмурого головореза.
- Госпожа!.. я..
Ротслав - избитый, истерзанный бичом Янатара, выглядел чуть живым. Но блеск его воспаленных глаз пылал лихорадочным огнем.
- Молчи. Молчи и слушай. Ты выведешь меня и этих господ из замка.
- А как же Милава?
- Она в безопасности, уже в Боровичах, -
Элен даже глазом не моргнула. - Пойдем.

Стены

Вернон никогда в жизни не карабкался наверх так быстро. Казалось, камни стены сами летели у него под сапогами, а небо стало на мгновение очень близко - можно рукой дотянуться до звезд.
В их нестройную самоубийственную операцию вмешался кто-то третий, и чуйка подсказывала, что это не ведьмачьи проделки.
Караульные были нанизаны на собственные копья, изображая видимость реальной угрозы. Но не более.
Роше поморщился: тот, кто сотворил подобное, явно имел извращенное понятие об убийстве.
И тут всё пошло прахом. Кто-то кричал внизу, прямо под ними. Зазвонил тревожный колокол, поднимая форт. Замелькали факелы и зазвенела сталь.
Кто-то определенно делал их работу. Роше нахмурился.
Не успел командир специального отряда нахмуриться от души, как один из подвесных мостов замка стремительно рухнул вниз, словно продажная девка приглашая всех желающих в свои недра. А затем, опоздав всего на полминуты, растянувшиеся для Роше в вечность, грянули боевые рожки. Чужие, треклятые нильфгаардские рожки.
"Сука! Сука! Сука!"
Их план стал еще больше походить на самоубийство.

Мост со стороны темерцев.

Юстас Пи Вандербергер Третий любил убивать. Более того - знал в этом толк и умел обставить дельце с шиком. А ещё он исполнял приказания своих заказчиков и всегда выходил сухим из воды.
Вот только со временем иногда запаздывал, как было и в этот раз. И близ вторых ворот оказался чуть-чуть позже, чем первый подъемный мост рухнул.
Именно поэтому Юстас и его ребята спешили.
И делали ошибки.
Их осталось четверо: солдаты барона дрались за свою жизнь из последних сил и тоже не хотели умирать.
И всё-таки подъемный механизм был сломан, а второй подъемный мост рухнул на каменные уступы, взметая вверх пыль.
Юстас Пи Вандербергер Третий улыбнулся пеньками желтых зубов в пшеничные усы.
И умер, пронзенный двумя арбалетными болтами.
Последнее, что слышал Юстас, был звук боевого темерского рога.
Наемник выполнил свой последний приказ.
- Сука! - рычал Янатар, размахивая шестопером и круша нагрудник Драчика Баклажана. - Предатели! Ебанные предатели! Перекрыть выходы!
А затем лысый дьявол увидел открытый подвал. И понял. Догадался.
- Вы пятеро - за мной! Сиплый, дуй к хозяину! Идите к каналу!

Под замком.

Они шли как можно быстрее, и только Ротслав, едва волочивший ноги, их тормозил.
Помогать ему никто не собирался. Подгонять - тем более. Там наверху, судя по звукам, у глупых мужчин было много причин не трогать Элен Вайрес и её "свиту".
Наконец под ногами стали попадаться лужи, а измученный в конец сын старосты упал, споткнувшись о камень.
- Там! - он нетвердой рукой указал на стальную, запертую на три огромных краснолюдских замка стальную дверь.
Элен зашипела змеей.
- Ты рассказал Янатару про дверь?
- Я... госпожа...
"Лучше бы он тебя убил".

p.s. господа нильфгаардцы, у вас небольшое преимущество перед темерской армией в скорости. Ваш авангард может быстрее занять двор. Но у них - в численности, потому что все войска были мобилизованы Роше перед операцией.
Подъемные механизмы ворот и мостов выведены из строя.
Рихард - за тобой и Элен уже движется погоня.

+6

71

Под замком

Рихард шел, сохраняя видимое спокойствие. На самом деле сейчас его разум и вправду был чист - как с ним случалось всегда в сложных ситуациях, когда требуются немедленные решения. Но вот сердце колотилось, дыхание срывалось с губ вдвое чаще, чем обычно, а эмоции подстегивали адреналин.
Под мечами его наёмников падали люди - один, второй, третий. Они не оставляли свидетелей, не знали жалости - как и не ожидали жалости к себе. Наёмники отлично знали своё ремесло. Оставалось лишь надеяться, что те люди, которых он отправил открывать ворота, также знали что делали - в противном случае, если бы всё пошло наперекосяк, он остался бы с десятью бойцами против всей охраны замка Вайреса.
Умирать геройской смертью Эбенгард не хотел. Потому что он не был героем.
Они вышли наконец из главной цитадели и направились через внутренний двор куда-то в сторону погреба, где людей не было совсем. Пожалуй, если бы сам купец решил поискать в одиночку секретный проход - его сюда просто не пустили бы.
Юнец, о котором говорила Элен, оказался тут. Он не успел даже сказать ничего конкретного - женщина заставила вести их прямиком в погреб, со входа в который Лотар уже сбил хлипкий навесной замок.
- Скорее, черт возьми! - сквозь зубы проговорил контрабандист, забегая в подземный ход вслед за Элен и мальчишкой. Саркен шел рядом с ним, а девять наёмников замыкали шествие. В этот самый момент раздались звуки колокола, возвещавшего тревогу. Звуки боя не доносились в подземелье, однако неясный шум однозначно оповещал, что внутри баронского замка становилось жарковато.
Они шли по камням подземелья, которые постепенно становились всё более сырыми, пока не зарывались в песчаный илистый грунт. Звуки капель и тяжелый запах сырости давали Эбенгарду все основания полагать, что они идут действительно в направлении воды и тайного выхода, а не в пыточную мастерскую Губерта.
И вот впереди оказалась стальная дверь. Запертая стальная дверь.
Рихард вопросительно оглядел Элен и упавшего в лужу Ротслава. Он уже было собирался спросить, у кого из них двоих есть ключи от этих замков, но, судя по паре фраз от женщины и тому, что промямлил ей в ответ мальчишка, спрашивать было бессмысленно.
Сердце забилось сильнее. Эбенгард догадывался, что всё могло пойти не по плану в любой момент - но не думал, что это произойдёт почти в самом начале пути. Он был не готов к этому, понадеявшись на свою фортуну. В этот раз - напрасно.
- Саркен, кто у тебя взламывать умеет? - стараясь сохранять самообладание, но всё же явственно злобно спросил Рихард.
- Бруно умеет. Еще Никлас, но он пошел на сте...
- Да мне вообще похеру, куда он пошел!! - наконец взорвался купец, - Бруно, взломай эти замки! Не сможешь - сбей или срежь нахер!
Не дожидаясь дополнительных окриков, один из наёмников, по всей видимости как раз таки Бруно, передал свой арбалет Саркену и пошел к двери, собираясь рассмотреть замки на предмет возможности вскрытия отмычкой.
Эбенгард выдыхал. Он собирался с мыслями.
Медленно подошел к уже поднявшемуся на ноги Ротславу и спокойно достал из ножен свой кинжал. Все наёмники видели это и ожидали, что будет делать криминальный авторитет с проболтавшимся юнцом.
Эбенгард положил руку на плечо мальчику так, чтобы в решающий момент тот не смог вырваться.
- Господа...кхм, - торговец вновь обращался к наёмникам с холодной уверенностью в голосе, - Господа. Пока мы разбираемся с дверью и ждём наших товарищей со стен - будет не лишним занять оборону. Просто чтобы быть готовыми к гостеприимству этого самого Янатара и барона Вайреса. Для непонятливых - держать проход на прицеле, без приказа не стрелять.
Умирать геройской смертью Эбенгард не хотел. Потому что он не был героем.
Не были героями и наёмники, что пришли с ним - и поэтому незамедлительно приступили к выполнению приказа. И, хотя каждый надеялся увидеть в проходе бойцов своего отряда, успешно возвратившихся от ворот, в глубине души у всех было очень плохое предчувствие.
- Милая Элен, - Рихард взвесил кинжал в правой руке, - Нам нужен этот болтливый молодой человек?

Отредактировано Рихард Эбенгард (2019-05-19 22:31:36)

+5

72

http://s5.uploads.ru/t/rREDX.png

Деревня Маковка, хижина местной травницы, за день до стычки в замке.

Прогнившие половицы в лачужке знахарки жалобно скрипели под давящими на них высокими сапогами нильфгаардцев, будто взывая к ним с просьбой поскорее покинуть это мирное место. Внутри было влажно и противно, хотя это и не мешало любопытным солдатам с заметной заинтересованностью рассматривать и касаться разного рода растений, коими был завален едва ли не каждый дюйм этой избушки. Да, здесь действительно было на что посмотреть.
А тем временем Дэмиан терял терпение.
Полагаю, ты неправильно меня поняла, — прошипел лысый здоровяк прямо в лицо испуганной старушке, все ещё крепко удерживая за волосы стоящую подле него на коленях рыдающую девку. — Уже к завтрашнему дню мне необходимо ровно столько порций этого средства, сколько хватит для снабжения дюжины клинков моих людей. К завтрашнему дню, понимаешь? Или ты хочешь, чтобы я развешал пальцы этой девчонки по стенам вместо твоих сушёных трав?
Молодая девица, которой едва ли исполнилось семнадцать вёсен, рыдала и заливалась соплями, словно младенец, жаждущий материнского молока. Однако в этой ситуации девушка вовсе не просила поесть; ситуация у неё была куда более жуткая. Хныкала она не то от боли, не то от страха перед жестокой расправой, не то от стыда, ведь перед этим жестокий подполковник позволил своим солдатам беспрепятственно позабавиться с ней, с ходу развеивая все сомнения на счёт его серьёзных намерений.
Я всё понимаю, господин, я всё сделаю, — молила и всхлипывала вместе с девочкой старуха, вероятно осознав всю безысходность своего положения. Воины в чёрных доспехах пришли забрать то, что им необходимо, и просто так они уже не уйдут. — Только не губите Агнешку, молю вас, не причиняйте ей больше вреда! Она...
Если сделаешь всё как надо, девка останется в живых, — перебил знахарку Насс, пренебрежительно отбрасывая бедолагу на пол, оставив наконец её русые волосы в покое. — Но сейчас её я заберу с собой, как залог качественного выполнения заказа. Не переживай, под утро я приведу её к тебе в целости и сохранности. Однако её дальнейшее состояние зависит только от тебя.
К счастью для жителей деревни, подполковник Насс был человеком слова, добросовестно следуя условиям уговоров и не выбрасывая на ветер своих обещаний. Поэтому, безусловно, у девушки всё ещё оставался шанс остаться завтра живой, как бы не приглянулась она нильфгаардским воинам из отряда сопровождения.
Довольный собой, Дэмиан подал знак забрать девчонку, развернулся и зашагал к выходу, заметая осевшие на полу песчинки своим красным плащом. Заскрежетали металлические пластины на доспехах гвардейцев, вновь заскрипели под сапогами прогнившие половицы. Всё свидетельствовало о том, что отряд наконец-то покидает несчастную знахарку, оставляя её один на один с поставленной ей задачей. Однако, висящий на входной двери пучок сушёных трав привлёк внимание командира, заставив верзилу снова остановиться и потормошить пальцами лишённые воды листья неизвестных растений.
Ах да, я забыл добавить ещё кое-что, — вновь заговорил Дэмиан, не прекращая рассматривать заинтересовавшую его вязанку с травами. — Я был бы рад помимо всего прочего увидеть завтра ещё и один флакончик противоядия. Если его вообще возможно создать против такого яда, — ухмыльнувшись, добавил он.
Многолетний опыт и выучка лысого офицера заставляют его помнить об одной очень простой, но не менее важной истине: если хочешь выиграть войну — заготовь себе козырь в рукаве, желательно смертоносный. И Дэмиан заготовил. Немного пораскинув мозгами после военного совета, он пришел к весьма простому и в то же время уместному для сложившейся ситуации решению: отравленным клинки станут в бою оружием более грозным, чем те же требушеты. Даже одной царапины, нанесённой лезвием такого меча, будет достаточно, чтобы жертва потеряла всякие шансы на выживание. Если всё получится именно так, как он спланировал, нордлинги понесут неожиданно серьёзные потери в стычке с его отрядом. Впрочем, в этом мире весьма редко получается так, как запланировано.
Одно Насс знал наверняка: в этой битве противники Нильфгаарда не готовы к такой неприятной неожиданности.*

День битвы в замке на реке Дыфня. Нильфгаардский лагерь.

http://sh.uploads.ru/t/lIXc5.png

Десяток старых рыбацких лодок умиротворённо покачивались на водной глади, покорно ожидая теперь своих новых хозяев. По лагерю то и дело беспокойно пробегали его обитатели: оруженосцы, конюхи, солдаты; слышны были так же выкрикиваемые приказы их командиров. Завершались последние приготовления — нильфгаардская армия готовилась к войне. Не забыл раздавать приказы и подполковник из бригады "Эдельвейс".
Проследи за тем, чтобы все эскадроны были приведены в полную боевую готовность, — Эрнан вар Штройсс, "праваяя рука" Дэмиана Насса, стоял напротив него и внимал указаниям, впитывая их, точно грунт воду. Наверное он был единственным человеком в бригаде, которому не внушал страх тяжёлый взгляд серых глаз лысого Дьявола. Потому что он и сам имел такие же. — Нельзя допустить, чтобы в момент открытия прохода в крепость кто-то из наших внезапно потерял шлем или забыл забрать своё оружие. Мы должны быть готовы ударить первыми, чтобы занять и удержать внутренний двор. Помни о том, что вы будете прикрывать спины стрелков, пока те будут пробиваться на стены и пытаться занять выгодные позиции сверху. В случае успеха у нас будет большое преимущество в виде нескольких десятков арбалетчиков, обстреливающих неприятеля с высоты.
Ротмистр Эрнан вар Штройсс был едва ли не единственным человеком, кому доверял Дэмиан. За многие годы совместной службы ему каким-то чудом удавалось не подводить и не прогневить вечно недовольного человека, который привык всегда и всюду рассчитывать лишь на себя, за что Эрнан и заслужил перед подполковником соответственную репутацию.
В ответ на повеления своего командира вар Штройсс лишь тихо шмыгал морщинистым носом, при этом слегка поднимая вверх свои пышные каштановые усы.
За порядок и сплочённость среди наших отрядов ты отвечаешь головой. В случае, если моя группа не выйдет из канализационных коммуникаций под замком — мои эскадроны передаются под командование полковница де Ротц-Васбринка. И ни при каких обстоятельствах не бросайтесь искать нас. Ваша задача — занять крепость.
Так точно, подполковник. Только вот... — закончить ротмистру пробубнеть в усы свой вопрос не дал внезапно раздавшийся со стороны крепости громоподобный грохот, заставив того дёрнутся от неожиданного шума. Едва лишь смекнув, что к чему, Дэмиан неосознанно скривил искренне-удивлённую гримасу, а глаза Эрнана, казалось, увеличились вдвое от ошеломления.
Какого чёрта... — только и сумел выдавить из себя Насс. Подвесной мост в замок был каким-то чудом опущен, и теперь ничто не мешало нильфгаардской кавалерии на полном скаку "залететь" во внутренний двор. Сегодня Великое Солнце благоволило им. — Чего стоишь, как вкопанный?! Немедленно труби наступление!

Подход к замку Вайреса

Музыка для прочтения

Выстроившись в длинную колонну, они стояли в ожидании приказа, придерживая своих здоровых фыркающих коней. Чёрные латные перчатки сжимали боевые молоты и пики, готовые нести смерть каждому, кто осмелится встать на их пути. Авангард седьмой Даэрлянской бригады "Эдельвейс", элитная тяжёлая кавалерия Нильфгаарда. Они привыкли нести смерть и разрушение, они не знали жалости и страха к врагам. Они были авангардом и для остальной армии, стоящей сейчас позади них. Они знали, что будут умирать первыми. Они не боялись.
Сегодня эта крепость должна пасть ниц перед железной стопой Империи. Другого исхода Дэмиан Насс не рассматривал. Крылатый шлем на его лысой голове создавал весьма впечатляющее, и в то же время зловещее зрелище.
Hael Ker'zaer! E'er y gloir!! — загорланил что есть духу подполковник, с характерным звоном вынимая из ножен свой клинок и затем пришпорив коня. Покрытое отравой лезвие меча отдавало синеватым оттенком на свету.
Ard Feain ess na'ar! На погибель северным собакам! — поддержал своего командира вар Штройсс, вынимая боевой молот. Солдаты подхватили боевой клич своих командиров.
Авангард тяжёлой кавалерии начал стремительно разгоняться, постепенно набирая неистовую скорость. "Серебряные скорпионы" неслись в бой, а резкий выброс адреналина в крови заставлял их вопить, подхлёстывая жажду битвы и крови. Лишь на подходе нильфгаардцы заметили, что второй подвесной мост, ведущий на берег темерцев, тоже был опущен. Оказалось, что северяне тоже не времени не теряли и пошли в наступление. Сегодня этой крепости суждено стать свалкой для нагромождений из множества человеческих останков.

http://s3.uploads.ru/t/lZBEY.png

Баронских пехотинцев, которые попытались остановить или замедлить кавалерию у ворот, просто смели, будто их и не было вовсе. Нечто похожее произошло и во внутреннем дворе с теми, кто был недостаточно ловок, чтобы вовремя отскочить. Тут же было решено, что воевать в узком пространстве на мосту против превосходящих пока что сил темерцев является лишённой здравого смысла затеей. Решение удерживать ворота и внутренний двор показалось для высшего офицерского состава самым разумным из всех доступных.
Вскоре крепость заполонили жуткие вопли и звуки битвы: в ход пошли клинки и молоты. С отвратительным хрустом ломались кости, пробивались доспехи, с треском проламывались черепа. Не менее эффективными оказались и ядовитые клинки — многие задетые таким лезвием люди вскоре падали наземь, корчась в жуткой агонии до тех пор, пока на голову не наступал сапог или конское копыто. Солдатам барона тоже стоит отдать должное: многие из них неистово сражались за жизнь, пытаясь противостоять значительно превышающего по силе противника. Одним удавалось стянуть с седла кавалериста, чтобы беспрепятственно заколоть его на земле, другие же плясали вокруг, выискивая слабое место для точного удара. Однако даже в этой кровавой суматохе нетрудно было разглядеть, что ряды защитников крепости стремительно редеют. Что простая пехтура без должного вооружения может поделать против такой неистовой мощи, как элитная тяжёлая кавалерия?
Чёртов барон спрятался в своих покоях и скорее всего уже готовится сбежать!! — сквозь гомон битвы Дэмиан пытался докричаться до Меетывера и Эрнана, желая немедля возвестить их о своих планах. Лицо подполковника к этому моменту было уже буквально забрызгано кровью. — Я возьму с собой людей из своего сопровождения и отправлюсь найти его!
Правда, для начала их ещё нужно было в этой суматохе разыскать, на что совершенно не было времени. Безусловно, кто-то из его отряда уже давно валялся бездыханным телом валялся на земле.
Альбрых! Таван! Роэц! — Дэмиан что есть духу старался докричаться до своих людей, попутно стараясь не пропустить шальной удар какого-нибудь баронского оборванца. — За мной! Пробивайтесь к цитадели!
Возле входа во внутреннюю цитадель их собралось всего восьмеро. Лишь такое незначительное количество они сумели вытянуть из этой мясорубки. Впрочем, возвращаться смысла не было.
Незадолго после начала битвы подтянулись и нильфгаардские арбалетчики, тотчас ещё больше перевесив чашу весов в сторону солдат в чёрных доспехах. Им оставалось лишь занять выгодные позиции на стенах, и затем о победе неприятеля не будет и речи.
Подполковник Насс, мы... Не знаем этот замок! — раненный в плечо Альбрых пытался отдышаться. В его тоне явно чувствовалась нотка беспокойства. — Как мы отыщем барона?
Мы доберёмся до Вайреса, во что бы то ни стало. Хоть бы пришлось разобрать его каменную посудину по камушкам. Я всё равно отыщу его, — сквозь зубы процедил в ответ Дэмиан, вытирая тыльной стороной перчатки стекающую со лба багровую кровь.

*

Этот момент был согласован с гейм-мастером

Отредактировано Дэмиан Насс (2019-05-23 20:10:03)

+3

73

Река

Несколько лодок вышли на середину реки. Подгоняемые течением, они довольно быстро шли вперед. Тем не менее люди в них то и дело помогали движению короткими веслами, а заодно не давая капризному потоку снести их ближе к тому или другому берегу. Вокруг них клубился причудливыми формами туман. Когда же впереди стали угадываться очертания замка, часть лодок отделилась, двинувшись ближе к темерскому берегу. Плеск весел почти совпадал с плеском воды, к тому же туман приглушал звуки. Оставшаяся часть лодок продолжала двигаться вперед, а затем, когда течение стало сносить их к нильфгаардскому берегу, "Синие Полоски" взялись за весла основательнее. И едва они достигли стен, как в воду были осторожно опущены небольшие якоря. Четыре человека встали на четырех лодках с арбалетами в руках. Несмотря на легкую качку, они были уверены в себе и потому без промедления выстрелили. Крюки, служившие болтам наконечниками, с тихим лязгом упали за зубцы. Привязанные к ним веревки натянулись и первая четверка отчаянных сорвиголов полезла наверх.

Стены

Йол лез наверх быстро. Даже очень быстро. И когда он оказался на парапете, остальным оставалась еще четверть пути. Посмотрев по сторонам, островитянин спрыгнул на стену. Все было тихо. Ни тебе дозорных на стене, ни часовых на башне. Ублюдки совсем обленились, только и подумал Йол. Но дальше думать времени не было. Вытащив из ножен на груди кинжал и нож из сапога, он, чуть пригнувшись, двинулся к башне.
Дверь медленно, со скрипом, открылась. Два солдата беспечно играли в кости на перевернутой бочке. Один из них, что сидел лицом к Йолу, не сразу понял, что перед ним чужой. А вот скеллигец это знал, потому и начал действовать сразу же. Он не стал давать стражнику время сообразить, кто же вырос в дверях - просто, с нижнего замаха, кинул нож, который, свистнув в воздухе, вонзился неприятелю в лоб. Второй дозорный тоже ничего не успел сообразить: упал с бочки с перерезанным горлом и, сжавшись в комок, захрипел. Головорез опрометью кинулся по лестнице наверх, выглянул на площадку и, убедившись что там никого нет, спустился вниз, вытащить нож из лба своего врага. Его группа уже была наверху. Но никто из бойцов так и не успел спросить, что делать дальше: раздался громкий лязг цепей, а затем грохот. И следом за первым грохотом - второй. Ворота открылись.
Как, зачем и почему - Йол рассуждать не стал. Да и не хотел рассуждать. Он лишь мысленно матернулся по-скеллигски, а затем живо начал думать, что делать. Только времени на раздумья не было - с неприятельского берега грянули звуки рожков. Нильфы знали, только и успел подумать островитянин, а затем он услышал грохот десятков копыт. И вдруг он обрел небывалое спокойствие. Только что он пытался лихорадочно сообразить, что же им делать, но вот теперь нежданная мысль пришла к нему в голову. А вместе с мыслью пришло и спокойствие.
- Ярек, Хенрик, - живо вниз, ищите маслохранилище. Как найдете - подожгите и быстро сюда. Боя избегать! Змысля, Болек, - за арбалеты. Прикройте ребят сверху. Как соберетесь, - заприте башню изнутри и летите по стене к Роше. Остальные, вперед к тем воротам!
Пояс с оружием был затянут у него через грудь. А потому меч был за спиной - чтоб на стену лезть было удобней. Но только теперь это было ни к чему. Правда и времени переснаряжаться не было, поэтому, вытянув меч из ножен, Йол больше убирать его не собирался.
Он бежал по стене к следующей башне. Пять человек бежали следом. Они вихрем ворвались в караульное помещение. Здесь был лишь один солдат. Растерянный, он не знал с какой стороны идет угроза, а потому, когда дверь отворилась с пинка, он едва не подскочил. Оказать серьезное сопротивление он тоже не смог: чудом отразив первый удар островитянина, он упал от второго.
- Збышко, наверх. Проверь есть ли там кто. Ганс, живо вниз, запри дверь. Потом живо за нами.
Отдав распоряжения, Йол побежал дальше. Краем глаза он видел, как во двор ворвалась нильфгаардская кавалерия, как она прорезала худую оборону бароновых солдат, подобно раскаленному ножу масло. А ворвавшись в следующую башню, он услышал грохот - всадники налетели на пики и алебарды бравой темерской пехтуры. Только в башне никого уже не было, люди барона убежали то ли вниз, то ли к воротам.
Маврик, дуй вниз, запри двери. Потом бегом за нами.
И снова безумный бег по стене. Только теперь была финишная прямая - надвратные помещения стояли с гостеприимно распахнутой дверью. Йол увидел как внизу вбегают через ворота пешие с арбалетами. Вбегают и скрываются в дверях возле ворот. Он ускорился, оторвался от своих и... с разгона влетел в нильфгаардца, показавшегося в дверях. Арбалетчик, в свою очередь, влетел в своих, толпившихся у него за спиной. Тут островитянин оказался в своей стихии. Больше двадцати лет он только и делал, что в одиночку сражался с группами врагов. И он настолько поднаторел в убийстве всевозможных грабителей и дезертиров, что люди с арбалетами не казались ему слишком серьезными противниками.
Уж если человеку дали арбалет - значит на большее он просто не способен. Ну, разве что пику держать. Набранные в массовом порядке, эти люди прошли кое-какое обучение и, как знать, может быть даже успели повоевать в Первую войну. Но все равно дело арбалетчика маленькое: встать в стороне и обстрелять врага. Для ближнего боя были другие. Кроме того, сломив сопротивление немногочисленной стражи ворот, нильфгаардцы оказались не готовы к тому, что кто-то пойдет на них в атаку. Особенно так.
Вихрем ворвавшись в помещение, Йол внес хаос и сумятицу. Оказавшись в окружении недругов, он без промедления принялся кружить стальным ураганом по комнате, не встречая серьезного сопротивления. Каждое его движение вытекало из предыдущего, каждый его удар тут же перерастал в следующий. Благая ярость битвы пульсировала в его крови, заставляя вкладывать все силы в каждый удар. Каменные стены, дощатый пол, даже он сам - все окропилось кровью. И те, кто умудрился уцелеть под этим жестоким натиском, дрогнул. Прошла минута, которая длилась целую вечность. Но за эту минуту комната наполнилось дюжиной раненых и убитых нильфгаардцев. А остальные, не разбирая дороги, сталкивая встречных, устремились вниз по лестнице, во двор, подальше это этого сумасшедшего нордлинга. Только скеллигец не отставал. Он кинулся следом за беглецами, пинком отправив первого встречного кубарем скатиться по лестнице. И внизу образовалась свалка. Никто не понимал, что происходит, почему только что все бежали наверх, а теперь несутся вниз, не разбирая дороги.
А Йол рубил, колол, резал, не давая пощады никому. А когда те, кто лежал в куче сверху перестали шевелиться, он влез на них, встал на четвереньки, потянулся к дверной ручке и закрыл дверь, пока нильфгаардцы не сообразили встать перед дверью с заряженными арбалетами. Задвинув засов, он кое-как спустился обратно на лестницу и продолжил убивать, просто вонзая меч туда, где куча тел продолжала шевелиться.
- Йол! - на лестнице появился Йохан с окровавленным ножом. - Что дальше?
Островитянин перестал орудовать мечом, тяжело привалился к стене и отер пот со лба.
- Потери есть? - он устало посмотрел на бойца.
- Только Ганс, - Йохан покачал головой. - Недобитый ублюдок воткнул ему в ногу нож.
- Вот сука!.. Присмотри за этими. Если кто вылезет - убей.
Пока что "Полоскам" повезло. Но только пока. Поднявшись наверх, Йол поймал взгляды бойцов на себе.
- У тебя рука... - подал голос Маврик. Скеллигец скосил глаза, посмотрел на разрезанный рукав, пропитавшийся кровью.
- Насрать, - поморщившись, ответил он. - Что у вас?
- Механизм поврежден. Какая-то гнида вырвала рычаг и выкинула клин, который...
- Так, ладно... - Медведь пробежался взглядом по помещению. Боевой пыл проходил, тело понемногу остывало. Старый воин чувствовал, как наливается болью раненная рука. И почему-то болела спина. Но все это потом, подумал он. Его взгляд остановился на большом чане. Он быстро подошел к нему, прислонил меч к стене и заглянул внутрь, а потом и вовсе сунул палец. Масло! Недалеко лежала и связка сухих дров.
- Так ребята, - сказал Йол. - Сдается мне, что это не все нильфы, а значит, скоро у них будет подкрепление... Збышко, разложи под чаном костер и разожги его. Юз, ты воду взял?.. Отлично. Займись ногой Ганса. Маврик, пойдешь со мной. Проверим, есть ли еще двери вниз.
Еще одних дверей не оказалось. То ли строители замка решили сэкономить, то ли просто еще одни двери в план не входили... но даже еще одной лестницы вниз не было. А вот наверх - была. Впрочем, лезть туда Йол не собирался. Вместо этого он осторожно глянул в бойницу, но, так и никого не увидев, решил что у них есть время, чтобы разогреть масло. План старого головореза был прост: сделать вражеское подкрепление вареным, устроить свалку в воротах и дать время своим прикончить вражеский авангард. А потом... а на "потом" Медведь планы не строил. Сегодняшний день показал, что все планы дружно идут в женский детородный орган. Между тем, туман над рекой начал рассеиваться и небо начало постепенно светлеть. Скоро все решится. Скоро многие увидят новый день. А еще больше - не увидят.
Потянуло дымом. Сухие дрова, в специально поставленном очажке, быстро занялись пламенем, который понемногу подогревал масло. Скоро Йол узнает, какой он командир. Если хороший, - то над замком будет реять темерский флаг. А если плохой, - то следующий день он не увидит.

Отредактировано Йол Берагхейм (2019-05-23 22:07:47)

+3

74

Замок

Этот день должен был быть удачным - всё об этом говорило, всё на это указывало и зерриканка, осваивавшаяся в своём новом жилище не ожидала, что к вечеру всё пойдёт наперекосяк и вместо звона монет раздастся звон стали.
У неё была работа на этот вечер - следовало подготовиться и продумать то, что она сегодня будет танцевать в таверне.
Наносить ли тушь только на кончики пальцев и нижнюю часть лица или стоит покрыть ею руки до середины предплечья для большей артистичности и экзотичности?
Прикрыть грудь двумя полосами ткани крест-накрест, одной или не прикрывать вообще одеждой вообще, одев на себя все имеющиеся бусы и ожерелья тем самым оказавшись не голой, но и не одетой?
Да, поразмыслить Аминат было над чем и, разумеется, она бы этим и занялась если бы в один ужасный момент не услышала, благословенная чутким слухом даже в человеческом облике, что что-то пошло не так.
Впрочем, вскоре даже обычный человек мог по доносившимся со двора замка звукам понять, что замок вот прямо сейчас пытаются брать приступом.
Похоже, барон не слишком-то серьёзно подошёл к её совету и сделал всё абы-как, отчего, явно не впечатлённые его ложью осаждающие - неважно: темерцы или нильфгаардцы, решили, что ждать далее не стоит.
- Дай дураку волю..! - злобно оскалившись и не скрывая не менее злобного звериного рыка, подумала зерриканка, вскакивая с места и распахивая окно своей новой комнаты, добравшись до него буквально одним прыжком.
Было уже темно, но, в принципе, Аминат и видеть-то ничего не было нужно. Она всё прекрасно слышала, а уж запах смерти несмотря на столь недолгое время с начала штурма уже пропитал воздух над обречённым островом посреди реки.
Всё достигнутое зависло над пропастью с перспективой вновь оказаться без приятного заработка и крыши над головой - от такой безрадостной перспективы зерриканка впала в настоящее бешенство.
Поэтому вскоре замок огласил жуткий рёв, а спавшая простынь, что и до этого ничего особо не прикрывала - обнажила антропоморфное походящее на чёрного кота-переростка чудовище, что тут же бросилось по коридорам замка во двор, где будет рвать направо и налево благо, обычная математика гласила, что людей Вайреса под удар попадёт как-минимум вдвое меньше, чем солдат штурмующих отрядов.
Первыми под удар угодили Янатар и несколько его людей, попытавшихся проследовать ко входу в подземелья замка. Вылетевшая из-за выбитой с треском двери чёрная тварь не стала размениваться и брать неудачников в оборот всерьёз: она сшибла с ног одного, чиркнула "для галочки" по груди другого, а предводителю так наподдала длинной лапой по ногам, что он успел дважды перевернуться в воздухе, чем его лицо встретилось с землёй.
А пока Янатар делал сальто мортале - Аминат успела снять скальп вместе с лицом с головы остолбеневшего соратника взмывшего вверх командира и расшвыряв двоих оставшихся в стороны, чёрной смертоносной тенью рванула в сторону, где конница с солнцем на знамёнах так неудачно ввязалась в ближний бой с людьми Вайреса.
По пути Аминат огрела когтистой лапой нескольких подвернувшихся ей под руку людей и не сбавляя скорости взмыла одним прыжком на стену, чтобы с неё броситься на занятых свалкой имперских кавалеристов, но на стене столкнулась нос к носу с занимавшими там позиции нильфгаардскими арбалетчиками.
Не стоит и говорить, что стёганка не защищает от когтей котолака, а случайно попавший тому в предплечье болт - единственный из тех, что достиг двигавшуюся с дьявольской скоростью тварь, не причинил ей особого вреда. Лишь разозлил и увеличил счёт, который Аминат выставит барону после на несколько сотен полновесных золотых флоринов.
Так что кавалеристам вскоре пришлось отвлечься от схватки так как сверху начали раздаваться жуткие вопли, предсмертные хрипы и лететь части тел, перемежаясь с относительно-целыми и пока ещё не умершими арбалетчиками. Пока не умершими, так как вскрытая грудная клетка или перекушенный позвоночник не сразу приводят к смерти...

Отредактировано Аминат (2019-05-24 23:08:59)

+3

75

Мастерский

Берег темерцев. За пару минут до открытия ворот.

Налетевшая июльская ночь была теплой, но плохо скрывала укрывшихся в подлеске солдат. К тому же то там, то тут слышалось бряцанье оружия, короткие приказы звучали набатом, а стук зубов походил на барабанную маршевую дробь.
Арктур Холдье - младший из сыновей барона Равикса Холдье из-под Марибора, с нетерпением поглядывал на крепостную стену. Вопреки мнению командования и послужному списку специального отряда, Арктур не верил в успех предстоящей операции. Диверсионной группу, полагал дворянчик, перебьют, их тела сбросят утопцам на прокорм, а головы насадят на пики для устрашения. И будут правы.
- Зря только зады морозим, - буркнул старик Тарвин, один из лучших приятелей отца. - Могли бы сопеть в две дырки, а не пыриться в темноту!
Арктур довольно закивал.
"Грубая сила, - думал барончик, - последний довод. Всё решает дипломатия! Ведь мы могли договориться..."
Неожиданно на стенах раздался шум. Затем всё стихло, но уже спустя мгновение...
- Что за нахрен? - Тарвин прищурил подслеповатые глаза. - Это что, мост опускается? Какого...
А с противоположного берега раздался рев боевого рожка. Кровь застыла в жилах Арктура, дыхание сбилось, рука инстинктивно легла на рукоять меча.
Чёрные... Чёрные на том берегу! Чёрные пошли в нападение! А это значит...
Боевой рожок темерской армии запоздал всего на минуту, а затем, под грохот подъемного моста, армия серебряных лилий бросилась в проход.

Замок Вайреса. Стены.

Они попали в настоящий ад, и сами диаволы приготовили для них лучшие угощения.
Рев битвы, заглушающий все мысли, свист стрел и арбалетных болтов, пение стали и предсмертные крики - всё смешалось, всё гремело вокруг и около.
Вернон Роше бил, колол, рубил и резал, безжалостно проминал привычным шестопером чужие шлемы и панцири, отыскивал коротким мечом незащищенные лица, шеи. Он дрался за десяток, за сотню бойцов.
Но даже этого было мало.
Его отряд опоздал всего на несколько минут, и Йол подготовил для них почву. Но даже этого оказалось слишком много. Нильфгаардское войско черной тараканьей тучей всё прибывало и прибывало, и не было ему ни конца, ни края...
Вспыхнул ярким факелом сарай, отведенный под маслохранилище. Вспыхнул ярко, а затем замер, затих, чтобы оглушительным грохотом разлететься во все стороны, унося с собой жизни, поджигая всё вокруг: людей, лошадей, оставшиеся постройки.
Нильфгаардцы и темерцы, зажатые внизу, взвыли, завопили на сотни разных голосов. Они горели заживо, но продолжали убивать друг друга. Продолжали резать, колоть и рубить без устали. Всё во имя великой цели. Всё во имя войны.
За Темерию. За Нильфгаард. За жизнь.

Нет в этом мире ничего страшнее, чем твари и чудища, пришедшие во время сопряжения сфер. И всякий человек устрашится лика чудовища.
Нильфгаардцы, перед которым появился котолак, испугались. Но сумели сделать то, чему были научены: спустить тетиву арбалетов.
Бельты, шипя, рассекали со свистом воздух. Нестройный залп практически не задел котолака, который принялся пировать, упиваясь своей мощью и величием.
Так продолжалось недолго.
Они защищались как могли: отбивались бесполезными арбалетами, наудачу рубили мечами. И некоторым удача сопутствовала: скоро мех чудовища то здесь, то там был попорчен нильфгаардской сталью. А затем, когда у котолака, казалось, не осталось более противников, пяток нильфгаардцев, стремившихся на помощь к своим арбалетчикам, которые вдруг перестали их поддерживать сверху, ударили сзади.
Три арбалетных болта прошили котолака: разорвали живот, продырявили грудь, вырвали кусок плоти из шеи. Этого хватило бы, чтобы остановить матерого кабана.

Подземелье

Она была в гневе. Она была в ярости. Желание убить болтливого мальчишку лишь граничило с желанием выбраться из этого проклятого замка. И только последнее сохранило Ротславу жизнь.
Элен Вайрес поджала губы.
- Он знает заводь, как никто другой. И сможет нас вывести отсюда. К тому же...
За их спиной послышались шаги.
Никто не сомневался, что Губерт Вайрес не попытается спастись из горящей конуры.
Барон наклонил голову, предупреждающе поднял руку, останавливая своих солдат и наемников Эбенгард.
- Рихард, друг мой! Вот это встреча! Забрался выйти через запертую дверь и даже не попросил у меня ключ?
Паршивенькая ухмылка плясала в неровном свете факелов.
- Неужели ты послушал глупую бабу? Она же соврет - недорого возьмет! Наверное, напела тебе про мои сокровища, про то, что знает, как отсюда выбраться?
Губерт Вайрес сделал шаг вперед.
- Я могу вывести нас всех отсюда, Эбенгард! Близ замка - рыбацкие лодки, на которых приплыли темерцы! Да-да, я знал об их планах и тоже подготовился! Более того, я даже не держу на тебя зла за предательство. Я даже готов заключить с тобой сделку.
Она была в гневе. И она очень хотела выжить.
- Рихард! Не слушай его! Этот ублюдок только и ждет, как всадить тебе нож в спину!
Довольная ухмылка сползла с лица Губерта.
- Элен. Милая, глупая моя Элен. Моя маленькая девочка. Как ты можешь верить человеку, который на пару с твоим папашей продал тебя мне в жены?
На мгновение замолкло всё. И звуки битвы наверху. И капель, серебряным звоном обозначавшая течь фундамента.
Элен слышала только собственный пульс, а голос ненавистного ей мужа не затихал в голове.
- Рихард... это правда?
Губерт не выдержал.
- Блядь! Эбенгард! Если мы продолжим торчать тут до следующего сопряжения, то замок рухнет нам на головы! Или ты со мной, или мы...
Его голос потонул в шуме взрыва. Вайрес, вжав голову в плечи, истерично взвизгнул.
Она хотела выжить.

Двор.

Дипломатия решает всё. Пишет историю. Возводит королей на престол. Открывает ворота замков и крепостей. Дипломатия убивает, но делает это с вежливой, извиняющейся улыбкой на лице, и смерть приходит незаметно.
Арктур Холдье визжал, рубил и колол направо и налево, бил уставшей рукой. Лицо его, залитое кровью - врагов и собственной, горело и жгло. В сапогах предательски хлюпало, и только одна мысль не покидала его белокурую голову.
Дипломатия - это самое прекрасное, что придумало человечество. И жаль, что отец не отправил его в Оксенфурт.
Нильфгаардский клинок, угодивший ему в лицо, разрубил переносицу и проломил кости, обрывая сожаления и мысли.
Дипломатия убивала с вежливой улыбкой. Но здесь, на Дыфне, ей было не место.

p.s.
Аминат - тебе больно. Крайне больно. И надо бы делать ноги.
Нильфгаардцы подошли к воротам с подкреплением и могут начинать давить. К Йолу и компании пытаются прорваться, но пока безуспешно.
Масло закипело и готово обрушиться на головы неприятеля.
Роше выживает на стенах.
Дэмиан, в замке немало противников, и они рьяно тебя пытаются убить. Вайрес успел ускользнуть из твоих лап.

Отредактировано Вернон Роше (2019-05-25 12:46:54)

+8

76

День битвы. Река Дыфня, на подходе к замку.
[indent=1,0]Над рекой стояла полнейшая, мёртвая тишина. Воды реки, окрашенные ночью в чёрный цвет, безмятежно вели лодки вдоль по течению, всё ближе к замку, грозно возвышающемуся посередине. Аккуратные размеренные движения вёслами уносили их всё дальше от берега, в глубину белого, лениво плывущего над водной гладью тумана. Добрый знак - Великое Солнце благоволит им. Но всё равно тревога не отпускала, давя на грудь изнутри. Лейтенант видел неизменно строгие лица гвардейцев и неуверенные озирания инженеров. Но внимание его приковано было к ориентирам, указывающим на положение потайного входа, который вёл их к потайному ходу - единственному способу взять замок ценой малой крови. Насколько это вообще было возможно.
[indent=1,0]Они плыли, не издавая ни звука. Все прекрасно понимали, что малейший звук, неосторожное слово или даже банальный кашель, может стоить им всем жизни. Тишина угнетала, давила на сознание, заставляя отчётливо слышать удары собственного сердца так явственно, словно даже на темерском берегу дозорные могли его заслышать. Каждый неосторожный всплеск воды, каждый стук весла о борт заставляли затаить дыхание, замереть и, только вслушавшись в безответную тишину, плыть дальше. Великое Солнце благоволило им - все сумели добраться до потайного прохода в целости и незамеченными. В тот момент, когда ноги почувствовали твёрдую землю под мелкой толщей воды, не доходящей и до колена, уже казалось не важным, если кто-то их услышит. Ксандор повёл молчаливых гвардейцев, возвышающихся за его спиной грозной стеной, следом за инженерами, которые замешкались, дойдя до прохода.
[indent=1,0]- В чём дело? - строго спросил лейтенант, стараясь всё же не повышать тон голоса выше шёпота.
[indent=1,0]- Лейтенант Лрехейд... Проход, он... - залепетал один и зумельцев , одёрнутый нильфгаардцем в сторону.
[indent=1,0]- Dyaebl aep arse… - прошипел Ксандор, попытавшись надавить на железную решётку, запертую изнутри. - О нашем плане кто-то прознал. Или этот нордлинг и не собирался нам помогать, - грозный взгляд зелёных глаз метнулся в сторону и без того перепуганного сына старосты. - Нужно вскрыть.
[indent=1,0]- Это займёт много времени... - неуверенно промямлили инженеры, внимательно осмотрев толстые прутья. - И... У нас нет нужных инструментов, так что...
[indent=1,0]- Придётся возвращаться, - закончил за них фразу лейтенант, не желая признавать свой провал.
[indent=1,0]Внезапный отдалённый грохот заставил всех, включая прежде невозмутимых гвардейцев, вздрогнуть и схватиться за оружие. Смятение продлилось недолго. Ровно до того момента, как из лагеря раздался пронзительный рёв горна. Трубили атаку. Это означало только одно - кто-то преуспел в деле диверсионного отряда лучше него самого.
[indent=1,0]- Быстро, по лодкам! - скомандовал нильфгаардец. - Старосте придётся объясняться после того, как возьмём замок.

Нильфгаардский лагерь.
[indent=1,0]Обратный путь занял куда меньше времени. Они отбросили в сторону осторожность и гребли что есть силы. Командование должно было знать, что ворота опустили не они, а значит, это могла быть ловушка. Только, как и опасался Ксандор, они опоздали. В лагере остались только силы, прикрывающие тылы. Тихий, почти мёртвый, он представлял собой некую спокойную гавань, по сравнению с тем бушующим штормом, что разгорался за стенами. Ксандор слышал сотни голосов, крики, лязг стали и, казалось, даже здесь чувствовал запах крови, отдающий железом. Лейтенант готов был поклясться, что слышал ещё один горн - с противоположного берега, но уверен в этом до конца не был. Нужно было как можно скорее сменить лёгкую броню из кольчуги и грубой вываренной кожи, которую он выбрал для диверсии, на свои доспехи и ринуться в бой. Это не заняло много времени и вскоре, водрузив на голову крылатый чёрный шлем, он крепко сжимал поводья боевого скакуна, закрепил ножны на седле и удерживал пику, прижимая её к правому бедру. Двенадцать гвардейцев выстроились за ним.
[indent=1,0]Ксандор помедлил. Идти в бой в авангарде ему приходилось уже не раз с начала этой войны. Тогда в душе был только гнев к врагу, а предчувствие битвы опьяняло лучше любого вина. Сейчас же, слыша всё, что происходило в замке, лейтенант впервые замешкался. Врываться в бой, осознавая, что там творится... Это отрезвляет, напрочь заглушая адреналин и охлаждая бурлящую в жилах кровь. Но он не имел права на подобную слабость.
[indent=1,0]- Aen Ard Feain! Aecáemm aen me! - прокричал Ксандор, стукнув коня по бокам и врываясь во двор замка, присоединяясь к войскам подкрепления.

Отредактировано Ксандор вар Лорехейд (2019-05-27 11:30:54)

+3

77

Замок Вайреса. Стены.

Мясо кричало и умирало, но пыталось отбиваться...
Сыновья, отцы, дяди, племянники и братья отдавали свою жизнь в лапы монстра за интересы государства, которое убедило их идти в земли таких же братьев, отцов, сыновей, племянников и дядьёв, чтобы нести им названную истинной культуру.
Было ли дело императору Эмгыру до тех солдат, которые сейчас умирали за пустые, но громкие слова на стене, раздираемые заживо когтями котолака?
Нет, не было. Статистика безжалостна, политика жестока, война всё спишет, а победителей не судят.
Было ли дело Аминат до мотивации нильфгаардских арбалетчиков отбиваться до последнего?
Нет, не было. Мясо есть мясо. Впрочем, иногда оно кусается...
Два тупых удара в спину: под лопатку и в бок сзади. Потом, болт чиркнул по шее, заставив чудовище характерно, слишком по-кошачьи, зареветь.
Нет, не от боли как-таковой. Боль Аминат как и все териантропы ощущала чуть иначе, если не использовалось серебро, конечно. Да и не в предсмертной агонии - не зря на Севере создали охотников на чудовищ. Если бы обычное оружие было эффективно против чудовищ - они не были бы нужны.
Но реветь было от чего замок барона пал, хотя его защитники ещё сопротивлялись в бесплодных попытках доказать, что ещё не всё потеряно. Или же просто от отчаяния.
Нужно было уходить - весь двор охватило пламя так что Аминат была вынуждена двигаться по стене, по пути расшвыряв посмевшее её ранить мясо, не особо заботясь о том, нанесли её удары смертельные раны, увечья или же просто сшибли с ног.
Скорее, всего, пара-тройка везунчиков с разряженными арбалетами отделалась просто переломами и ушибами, когда оборотень пронеслась мимо них не разбирая дороги и не имея желания ввязываться в уже бесполезную драку.
Оставляя за собой кровавый след, Аминат добралась до противоположной стены, неуклюже прыгая по крышам и зубцам - убежать от кавалерии нильфгаардцев она сейчас не в силах.
На этой стене рубились люди с другой стороны - пахли и выглядели иначе, но не интересовало котолака, вновь принявшуюся ломиться вперёд не разбирая дороги и расшвыривая попавшихся на пути людей, благо они были слишком заняты, чтобы успеть среагировать на вылезшего из ниоткуда монстра.
Впрочем, монстра они явно не интересовали - антропоморфный чёрный котяра, оставляя кровавый след из полученных ран прокладывал себе путь не убивая и особо не калеча. Не было уже ни надобности ни времени, а вот у темерцев напротив появился шанс смять последних защитников замка, в ряды которых чудище внесло сумятицу, появившись у них с тыла.
Аминат не стала рисковать и добираться до подъёмного моста - тогда пришлось бы встречаться нос к носу с темерцами, а это совсем не тоже самое, что неожиданно пройтись по тылам их противников.
Поэтому, крайне удачно заприметив нисколько не терявшим остроты в темноте зрением оставленные под стеной лодки - не иначе на них темерцы и добрались до замка, котолак неуклюже бросил своё тело в одну из них, чудом не промахнувшись и не перевернув посудину при приземлении.
А дальше...
Дальше, зажимая одной лапой простреленную шею - Аминат принялась грести другой, правя в сторону темерского берега, благо тем, кто оттуда пришёл на стене было чем заняться и поймать ещё пару болтов с их стороны раненная тварь не опасалась.

+2

78

Рихард, услышав слова Элен о том, что мальчишка еще будет нужен, с некоторым сожалением опустил кинжал. Злобно толкнул парня в сторону. Спрятал клинок в ножны. С одной стороны ему сейчас очень хотелось пустить кровь тупорылому кметскому отродью, который проболтался на допросе и тем самым нарушил стройный план побега Эбенгарда. С другой - он был рад, что сумел проявить самообладание и спросить женщину о пользе от мальчишки до того, как перерезать ему горло. Ведь оставался еще шанс, что Бруно успеет быстро взломать дверь и они уйдут незамеченными.
И пока купец мысленно шарился в эфемерном мешке с шансами на спасение - эти шансы предательски исчезали по мере того, как за спиной послышался голос слишком знакомый. И это не был голос одного из наёмников, которые вернулись со стен.
Наёмники подняли арбалеты и оружие. Саркен без лишних приказов закрыл щитом себя и своего нанимателя, находясь ближе всего к торговцу.
Рихард повернулся к барону, сдернув с плеча Саркена заряженный арбалет, который ему отдал Бруно и наставив в сторону преследователей. Сейчас ясное сознание контрабандиста было настолько кристально чисто, насколько может быть у человека, охваченного беспредельной ненавистью и готового лишь продать свою жизнь подороже. Он не знал, что будет дальше. Но он знал, что должен делать.
- Губерт... Губерт. Ты думаешь, что знаешь всё обо всех, что ты тут самый умный, не так ли? Что можно подставить меня, отправив на съедение темерцами и нильфам, а затем говорить о дружбе. Ты идиот только в этот день недели или всегда им был? - кривую злобную ухмылку Эбенгарда никто не смог бы принять за дружелюбную мимику, - Я расторг с тобой все сделки тогда, когда ты решил, что можешь мной управлять. Управлять человеком, который в состоянии растоптать тебя, как сраного жука. Что ты о себе возомнил?!
На слова об Элен и её выдаче в жены Эбенгард не обратил внимания и даже не посчитал нужным ответить женщине, что спросила его об истинности слов своего законного мужа. Сейчас уж точно было не время оправдываться или объяснять собственные поступки многолетней давности.
Торговец в глубине души лишь надеялся, что пока они тут разговаривают и выясняют, кто кого в итоге предал, сзади к Губерту зайдут его наёмники и тогда в западне окажется уже сам барон и его немногочисленные люди. Хотя сейчас Эбенгард чувствовал себя зверем, зажатым в углу, и был готов и без оружия перегрызть горло Вайресу и выдавить глаза голыми руками - даже если бы на это не было никакой реальной возможности.
- А теперь, когда мы тут с тобой так удачно встретились, я хочу спросить: как оно, когда всё летит в пизду, а, Вайрес? У тебя сейчас нет ничего, что бы ты мог мне предложить. Я забрал у тебя почти всё. Это я забрал твою жену. Это я подарил твой замок темерцам и черным, открыв ворота, - нотки голоса купца становились всё истеричнее, от былого спокойствия не оставалось и следа, - И я собираюсь забрать твои деньги, если от них что-то осталось. Хотя даже всё это не покроет твой долг за то, что ты пытался меня подставить и убить. А знаешь что покроет?
Маниакальное выражение появилось в глазах Рихарда Эбенгарда. Но в полумраке подземелья его вряд ли кто-то мог увидеть.
Раздался взрыв. Задрожал потолок. Губерт взвизгул, как свинья.
Эбенгард, направив арбалет на барона, спустил тетиву.
- Огонь!! - заорал он, ныряя за щит Саркена, - Режь их!!
Звуки щелкающих арбалетов и лязгающих частей доспехов слился в единый протяжный гул, эхом отдававшийся в подземелье и резонирующий с отзвуками боя в замке, под солнцем, которое согревало трупы так же безмятежно, как и всех сражающихся за свои жизни.

+2

79

Йол сидел полуголый на корточках перед небольшим очагом, на котором стоял чан с маслом. Рубашку, - как и стегенку, - он снял, дабы было легче заняться раной. На огне он накалял лезвие ножа.
- Юз, - позвал он. - Как у Ганса с ногой?
- Херово, - отозвался солдат. - Рана не слишком глубокая, но сейчас он ходить вряд ли сможет. Правда, Ганс?
Ганс лишь кивнул. Его лицо было мрачным.  Еще бы: мало того, что все веселье придется пропустить, так еще и своим стать обузой. Тем временем вернулся Йохан.
- Я их добил, - сообщил он. - Но вот дверь... слишком долго она не продержится.
- Ясно. Вот что, парни, - начал Йол. - Как только мы сварим ублюдков, оставаться нам здесь дальше смысла нет. Поэтому Йохан, - собери и заряди пару-тройку арбалетов. Как только мы все здесь сделаем, Маврик и Юз подхватят Ганса и потащат его по стене назад, к башне. Тем временем ты и Збышко будете их прикрывать. Затем Маврик и Юз... найдете тем арбалеты или луки, на худой конец. Они там должны быть. Найдете и прикроете нас. Всем все ясно?
Бойцы кивнули.

- А пока... Маврик, найди ведро и вылей пару на ступени. Рано или поздно дверь рухнет, но я не хочу, чтобы черные сюда поднялись легко.
Ведро, как ни странно, нашлось. Видимо, оно было припасено на случай, если враг будет штурмовать ворота и нужно было доставить сюда еще масла. И пока Маврик ходил поливал ступени, Йол, прикусив пояс, на котором носил ножны с мечом, прижигал рану на руке. Он сдавленно зарычал, когда раскаленный металл прикоснулся к поврежденной коже. К прочим запахам в помещении, примешались еще и паленые волосы. Когда боль чуть поутихла, Медведь отложил нож и вытащил из зубов ремень. Он бы с удовольствием посидел еще, да только времени не было. И гулкие удары по двери снизу, да еще и звуки боя во дворе подсказывали, что рассиживаться некогда. Островитянин с трудом надел обратно рубаху, а следом и стеганку, подпоясался, подобрал нож и меч и подошел к бойнице, что смотрела на мост. И как раз вовремя: на вражеском берегу появилось множество всадников.
- Они идут, - крикнул скеллигец своим. - Приготовьтесь их сварить! По команде!
Впереди всех скакал один. То ли командир, то ли просто самый нетерпеливый и отчаянный. Едва он пролетел мост и скрылся под воротами, - пока остальные только въезжали на переправу, - Йол поднял здоровую руку и через пару секунд махнул ею:
- Давай!
Йохан и Збышко, при помощи двух оглоблей, налегли на котел и кипящее масло полилось вниз. Конники ехали довольно плотно, а потому досталось многим. Раздался крик едва ли не десятка глоток и визг такого же количества лошадей. Какие-то животные упали; какие-то встали на дыбы и сбросили седоков; а какие-то помчались вперед, не разбирая дороги, сбивая все и всех на своем пути. Но дело было сделано: внизу образовалась свалка. Те, кто не попал под кипящий поток, налетали на попавших, а кто умудрялся избежать этого, все-равно падал - земля превратилась в маслянистую грязь и лошади все равно оскальзывались на ней.
- Пора убираться отсюда! - провозгласил Йол. И вовремя: дверь внизу начала трещать. Толстые дубовые доски, укрепленные железными полосами, не могли слишком долго сдерживать удары двуручных топоров и молотов.
- Стойте, ребята, - Медведь осторожно выглянул наружу из дверного проема. По счастью, далеко не все арбалетчики стояли у двери и ждали, пока ее выломают. Да и те немногие, кажется, были заняты другим - помогали разобрать "завал" в воротах.
- Йохан, где заряженные арбалеты?
- Вот. Четыре штуки, - боец указал на лежащие трофейные арбалеты.
- Отлично. Черные сейчас немного заняты, поэтому пойдем все вместе. Збышко, хватай арбалет и беги вперед. Если кто в нас прицелится - стреляй. Маврик, Юз, помогите Гансу. Йохан, с арбалетом побежишь последним. Я возьму два других и передам вам, если разрядите свои. Готовы? Рванули!

+2

80

Мастерский

Стены

Она несла им смерть. Её быстрые когти находили цель раз за разом, обрывая чью-то жизнь, ломая чьи-то судьбы. Её удары плодили вдов быстрее, чем непобедимая даэрлянская, а оглушительный рык будет ещё долго посещать кошмары выживших.
Она несла им смерть. Она сама была символом смерти, артефактом ночи.
И только когда котолак, почуяв неладное, перевалился за стену, оставляя после себя кровавый след, жить стало легче.
Но не долго. Совсем скоро у нильфгаардских арбалетчиков появились совершенно иные заботы, а пылающий замок, оставшийся за спиной у Аминат, никогда более не станет ей родным. Она потеряла возможный дом, работу и защитника. Лишилась того, что вряд ли бы ценила больше своей свободы.
Но осталась жива.

Люди. Чудовища. Люди. Все смешалось во тьме, все стало не тем в отблесках пожара.
Люди. Чудовища. Люди. Кто из них страшнее? Кто омерзительнее в этой кровавой пляске?
Кто из них достоин стать символом человечности?
Вернон Роше резал и рубил, рубил и резал, пронзая тела, проламывая головы, и видел, что они проигрывают. Что нильфгаардский кулак уверенно, беспощадно выдавливает темерскую армию во двор, как неотвратимо черная сталь крушит серебряные лилии.
И понял.
Они потеряли этот замок – этот кусок вонючего мшистого камня на поганой реке.
Они проиграли эту битву.
И будет верхом глупости, если они сложат здесь свои головы.
Не для того они явились на Дыфню. Не ради этого они стояли близ ворот Вайреса.
- Йол где? – рыкнул он в лицо одному из «Синих полосок».
Боец махнул рукой в сторону надворотных башен, которые, как муравьи, облепили черные.
- За мной! Все за мной!
- Но капитан…
- За мной!
Они проиграли эту битву. Но еще не проиграли войну.

Двор

Здесь, на Дыфне, не было места для дипломатии. Не было месту милости. Не было даже маленького шанса на спасение.
Здесь или убиваешь ты, или убивают тебя: другого не дано.
Нильфгаардцы, неся бесчисленные потери, давили, выжимали противника, отрезали к стенам и безжалостно вырезали, топтали, словно насекомых.
И темерцы, поняв плачевность положения, стали отступать, в единый миг открыв для напирающих имперцев и двор, и горящий факелом замок, и лестницы.
Темерия проиграла эту битву. Но всё еще не проиграла войну.
Огонь, разнесшийся за стены, перекинулся на подвесной мост с темерской стороны.
И отступление стало еще более поспешным.

Подземелья

Простонала спущенная тетива, и арбалетный болт, просвистев, с чавкающим звуком увяз в груди Губерта Вайреса. Отброшенный ударом барон захрипел, припал на колено. Попытался подняться, чувствуя, как в груди его рождается жгучая, сковывающая боль. Страх холодной рукой сжал его горло, и вместо воинствующего клича Губерт Вайрес смог только захрипеть, слыша свой отвратительный, булькающий голос.
Его наемники бросились вперед, рубили, кричали и ревели, в попытках выжить. А барон так и стоял, опершись на колено, видя гнусную морду Рихарда Эбенгарда. Видя белое, словно мел, лицо своей нелюбимой супруги.
Боль усилилась, барон закрыл глаза, с единственным желанием – прилечь, отдохнуть, набраться сил, чтобы встать и отомстить. Чтобы накормить проклятого купца его же собственным дерьмом.
Затем он повалился набок, и вечность, в которую превратился один единственный миг, подошла к концу. Булькая и захлебываясь собственной кровью, Губерт Вайрес из замка на Дыфне, умер.

- Режь! Убивай!
- А-а-а-а! Сука!

Она слышала их как в тумане. Тонула без воды. Не могла вздохнуть, набрать полную грудь воздуха.
Смотрела, как Губерт повалился наземь, заливая всё вокруг кровью, как выживают и погибают люди рядом с ней.
А Элен все смотрела, пока, наконец, оцепенение, сковавшее ее по рукам и ногам, не закончилось, и дочь островов не бросилась вперед, к убитому мужу, яростно обыскивая его пояс и карманы.
- Нашла!  - выкрикнула она, поднимая окровавленный ключ. – Нашла!
А в следующий миг тесак одного из наемников Губерта обрушился ей на спину.
Элен Вайрес умерла, укрыв собой тело ненавистного мужа.

Стены

Он прокладывал путь сталью и кровью, оставляя позади себя только смерть. Рубил, резал, орал на все голоса Преисподней и даже потерял шаперон.
Лишь у самой башни, оттирая залитое кровью лицо, Роше понял: не зря. Они успели. Йол и «полоски», с которыми ушел островитянин, были живы.
- Уходим! Нет времени объяснять!
Им предстоит тяжелый путь назад, к своим. И только если само небо будет на их стороне, они выживут.

Утро.
Замок покойного Губерта Вайреса.

Крепость на реке выгорела дотла, превратилась в бессмысленные, бесполезные руины, ненужный аванпост, который принес больше невзгод, чем радость победы.
Нильфгаардская армия, заплатившая большую цену за переправу, получила желанное преимущество, но темерцы, давшие кровавый бой, основательно подпортили вкус трофеев.
Темерская армия отступила, неся потери и теряя раненных в пути. Отряд «Синих полосок» и солдат, посланных на стены, сократился примерно в трое.
Рихард Эбенгард и его выжившие наемники успели ускользнуть от двух армий по реке: утопцы были заняты свалившимся на их головы пиршеством и не преследовали бегущих. Клад Губерта Вайреса, если он и существовал, остался нетронутым в местных лесах.
Нильфгаард, потеряв в общем не так много солдат, оказался заперт в руинах: лишившиеся подвесного моста со стороны бывшего темерского лагеря, имперские инженеры принялись возводить в короткие сроки новую переправу, в чем им активно мешали местные партизаны.
Битва на реке Дыфня завершилась поражением армии Серебряных Лилий. Но война только начиналась.

Эпизод завершён

+6


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, 31 июля] Одним солнцем согреты