Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 29 декабря] С широко закрытыми глазами


[1264 г, 29 декабря] С широко закрытыми глазами

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Гули подбирались ближе, подкрадываясь во тьме. Вероятно, надеялись на то, что их то ли не увидят, то ли отреагируют как-то иначе. Не суждено было низшим существам, чей разум был сравним со звериным, понять то, что своими действиями они дали заветные мгновения своему противнику, которого действительно стоило бояться, потому как тот был как минимум крупнее и разумнее. Эти гули прежде не видели меча ведьмака, а охотились, пожалуй, на падаль или одиноких людишек, которые забредали в шахты в поисках приключений и ничего не подозревали. Чудовища вообще были молоды, а потому, вероятно, и вели себя так, как вели. Только вот вернувшись, они увидели то, чего не видели ранее – чудовище, что было крупнее их и смотрело на них взглядом очень недобрым, всем своим видом говоря о своей опасности.
У волколачки не было времени на размышления, когда голову раздирает единственная тревожная мысль. Эрвин. До дома было меньше ста шагов. Она думала об Эрвине и о том, жив ли ее мальчик, на которого волчица строила планы. Волколачка никак не могла сейчас убедиться ни в одном из возможных предположений, а потому ей оставалось только расчистить себе дорогу к заветной двери. Пока здесь бесновались голодные чудовища, у нее не было возможности все прояснить. Это означало единственный исход – уборку территории от набежавшей сюда шушеры. Вириенна смотрела на надвигающихся гулей уже понимая это. Уйти им она не могла позволить никак. Страх – слишком неоднозначен. Они просто не должны привести сюда больше никого.
В относительной тишине ей послышалось человеческое бормотание. Или ей хотелось это слышать, потому как она беспокоилась о мальчишке?
Призраком проскользив в ночи мимо нильфгаардца, вооружившегося мечом, чудовище почти с него ростом в холке, смотрело и рычало как убийца, а не жертва. Так уж вышло, что граф остался позади. Он сам отошел, оборотень это видела, точно так же как различила блеск меча, которым тот готов был себя защищать. Не важно от кого – и правильно. Очень верный ход не доверять ей и ее словам. Вириенна бы не доверяла на его месте тому, кто может тебя разорвать и чьи мотивы не ясны.
Волчица припала к земле, готовясь атаковать подбирающихся страховидл. Ситуация накалалясь. Они зарычали и одно из страховидл агрессивно заскрежетало когтями по камням. Предупреждающее рычание исходило только от тварей, Вириенна же в это мгновение в мыслях занималась возможностями. Твари рассредотачивались, не желая собираться вместе. «Возможно ли, что одна из них нацелилась на нильфгаардца?» - Спросила себя волчица. Одно облегчало расклад: у графа было оружие. Он мог постоять за свою жизнь, и шея волколачки еще помнила, что делал граф это очень хорошо. По крайней мере, при их первой встрече там, в лесу. Оборотень рассчитывала на это и бросилась неожиданно, выбрав своей целью одно из чудовищ, что заходило правее. В иной ситуации, все, вероятно, сложилось бы по-другому, но голодные, обнаглевшие и неопытные трупоеды-падальщики посчитали нужным ответить. Оскалом на оскал, рычанием на рычание, прыжком на прыжок. Так случилось, что резкие движения и атака спровоцировали обоих гулей напасть на агрессора, позабыв о человеке с мечом. Волколачка пусть и прыгнула неожиданно, но чудовище внезапно отпрянуло, тоже поражая этой нечеловеческой быстротой. Второй гуль накинулся сзади. Человек, который наблюдал поодаль, стал на какое-то время не важен в этой схватке за добычу. И происходящее было действительно таковым, если смотреть с точки зрения чудовищ. Как людям было бы ни обидно это признавать, но в мире гулей и волколаков они действительно были добычей, за право обладания которой сейчас рвали друг другу глотки и шкуры чудовища. Полилась кровь, послышался визг, движущееся пятно из сцепившихся чудовищ покатилось по земле в сторону. Вириенна чувствовала, как по спине ее пробежала полоска жара – когти гуля оставили глубокие полосы на шкуре, а зубы – царапины на шее, однако стряхнуть с себя трупоеда волколачке удалось, пусть долгого облегчения это и не дало. Их было двое. Второй уже полоснул когтищами на сильных лапах ребра, явно рассчитывая попасть не туда, но не успев распороть живот, потому что волчица возилась и брыкалась, пока сбрасывала с себя другого. Совершенно подлым был сильный удар несчастливца задними лапами, отбросивший гуля, на фоне оборотня казавшегося легким, куда-то в сторону. Второго же, поднявшегося на лапы и снова нападавшего, она не упускала из виду, ожидая от того нападения и уже приготовившись к тому, что сделает. Гуль снова кинулся на свою недавнюю жерву, еще лежавшую на земле, но в этот самый момент все было для него кончено: когтистые лапы волколака поймали врага, сильное тело, превосходящее в размере и весе, опрокинуло наземь, нависая над гулем, а огромные сильные челюсти сомкнулись  на голове трупоеда, растягивая тело противника в разные стороны и отделяя голову от всего остального. Тварь завизжала, а потом шея гуля не выдержала и треснула. На мгновение оборотень ощутила какую-то пьянящую власть над жизнью в своих руках, которую погубила. Тело в лапах Вириенны забрыкалось и задергалось в предсмертных конвульсиях. Волчица бросила его на камнях, где оно вскоре должно было обмякнуть.
Кровь, разбрызгавшаяся по волколачьей шкуре на морде и груди, делала из разъяренного голубоглазого волколака что-то еще более зловещее… «Один. Ты остался один… - Искала она глазами второго гуля. – Всего один…» И вскоре она нашла. Тот размазжил себе голову об острые камни, торчащие неподалеку, а может заодно и сломил что-то еще. Как раз там, куда должен был быть брошен. Это объясняло то, почему гуль до сих пор не напал и позволило волчице вздохнуть спокойно.
«…Кажется, все».
Но нет, это было далеко еще не все. Покончено было лишь с непрошенными гостями.
Понимая, что в подобном нынешнему облике она вызывает вполне естественное беспокойство, Вириенна не говорила ничего. Она даже не подходила к графу, оставив свои вещи лежать там, где она их сбросила и оставила. Оборотень повернулась к нему спиной и направилась к дому, снова изменяя свой облик и с каждым шагом становясь все больше похожей на человека.
«Еще одна жертва для этого хрупкого мира, которого быть может, и не будет… Я истекаю кровью, кажется. И было бы разумнее быть зверем, чтобы раны зажили быстрее. Какая же глупость…»
Оборотень снова посмотрела на звездное небо.
Но почему-то ей вспомнилось, как нильфгаардец недавно держал ее за подбородок и что-то было в его темных глазах… она чувствовала, как что-то изменилось. Вириенна коснулась рукой укушенного окровавленного места не шее, затем погладила ее, проведя подушечками пальце вверх, оставляя кровавые следы на белой коже и беря себя за под бородок в том же месте. Улыбка коснулась ее губ, когда рука на мгновение так замерла, а потом потянулась к губам. «А ты напоминаешь мне Ильгарда. Такой же властный… - Кончики пальцев коснулись губ, окрасив те в алый и дав им привкус. - …Похоже, тебе по нраву пришелся этот взгляд. Хочешь мне сказать, что с тобой нужно играть иначе? Тогда неудивительны все твои подозрительность и недовольство. Да, возможно именно в этом дело. Я пришла с ответами, зная и решив больше чем ты. Но для меня все очевиднее. Как глупо… женщина и пострадавшая гордыня. Возможно ли, что дав слабину или ощущение какой-то власти надо мной, я получу желаемое? Возможно ли…» Был ли тот момент открывшейся слабостью мужчины? Кое-что она все таки узнала о нем, и очевидно не зря проделала весь этот путь. Вириенна прекрасно осознавала, что сделанное обратно не воротишь и иначе уже не поступишь, так что если и менять что-то, то естественно и незаметно. Лучшим вариантом сейчас было просто зайти в дом и не оборачиваться. Пусть нильфгаардец следует сам. По ее разумению ему все равно некуда идти, а вернись он обратно – без коня путь будет неблизкий и выследить его волчице будет не трудно.
Бестия, ставшая человеком, подошла к дому и толкнула дверь. Было заперто.
- Все кончилось, Эрвин. Все кончилось. Их больше нет. Открой дверь, мне холодно. – Проговорила она, снова чувствуя как замерзает на холоде. Но был ли там Эрвин и слышал ли ее…[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

P.S. Господа, я очень не люблю играть с собой. Особенно, учитывая что в другом месте пишу целый эпизод так. Так что заранее извините, если что не так

+2

32

Это были омерзительные существа, пожалуй, даже более омерзительные, нежели огромный волколак. Они представляли из себя уродливую помесь человека и чего-то такого, что язык не поворачивался назвать живым. Если бы кто-то посторонний спросил графа, что за чудовища попались ему в убежище, он окрестил бы их монстрами, тварями быстрыми и охочими до горячей свежей плоти. Не стал бы он описывать их или же характеризовать как-то иначе. Хотя бы потому, что ничего иное его и не интересовало. По крайней мере, Роэльсу было глубоко безразлично, сколько у выродков глаз или, например, есть ли у них хвосты, - все эти анатомические подробности были сейчас совершенно не важны и меркли перед одним единственным фактом: страховидлы жаждали поживиться человечинкой. Впрочем, сегодня отведать нежное мясо им оказалось не суждено. Как не проворны были существа, как не ловки и как не агрессивны, они так и не смогли преодолеть препятствия в виде чудища более сильного и, вероятно, более умелого. Сейдомар, из-за темноты не способный толком разобрать, что происходит, различал лишь нечеткие силуэты, броски, слышал рычание и иные утробные звуки. «Вы, граф, здесь, определенно, лишний», - думал он, наблюдая за массивной тушей, двигавшейся неожиданно проворно и ловко, - «Что сделаете вы, реши монстры выбрать более слабую жертву? Отбиваться мечом от тех, кто умудряется настичь волколака? Как долго вы продержитесь? И как скоро ваше тело начнет вас подводить? И вот еще вопрос: придет ли бестия к вам на выручку или же продолжит свой путь? Спасает ли она сейчас вас? Защищает ли себя? Или лишь уничтожает уродцев, явившихся на ее порог? Или ее, быть может, заботит подмастерье, оставленный в этом приземистом домике? Не обольщайтесь граф, если расставить ее приоритеты, жизнь ваша будет первой с конца».
Вообще-то не время было сейчас рассуждать, да и не место, но эмиссар Верховного Трибунала, чувствующий себя беспомощным и бесполезным и не имеющий никакой годной возможности вступить в бой, предпочитал занять хотя бы голову. В противном случае, ситуация обещала свести нильфгаардца с ума своей невозможностью. «Как же нелепо», - вновь задумался мужчина, машинально отступая еще на несколько шагов назад, - «Сегодня утром вы нежились в собственной постели, а всего тройку недель назад рассуждали о страховидлах, как о чем-то давно вымершем и живущем лишь в глупых россказнях пугливых кметов да в ничтожных суевериях скучающих аристократов. И что же? Вы, все еще находясь в собственном владении, которое мнили безопасным и изведанным, наблюдаете поединок троих чудищ…» Полуэльф ухмыльнулся. Нелепой и невообразимо смешной неожиданно показалась ему сложившаяся ситуация. Смеяться, однако, не хотелось. Хотелось закрыть глаза, глубоко вдохнуть, а после – оказаться в собственной кровати и осознать, что увиденное было всего лишь сном, но увы… Сейдомар уже давно миновал тот возраст, когда еще покупался на подобную иллюзию защищенности. «Наслаждайтесь, граф», - вновь обратился он сам к себе, - «Ваша жизнь только начинается. Не та, старая, которую вы называли жизнью, но новая, настоящая, такая, к какой следовало бы стремиться. Откройте глаза и узрите мир во всей его уродливой красе. Непозволительно долго вы были всего лишь аристократом». Заключив так, Роэльс ухмыльнулся и, покачав головой, пошел вперед, к дому. Уродливые твари его не пугали и не останавливали. Вовсе не потому, что эмиссар Верховного Трибунала внезапно почувствовал себя героем, несущим свет истины, но потому, что монстры оказались к тому моменту мертвы. Коротким вышел бой, и вынес из него граф одно – волколачка, чего бы она не желала на деле, не собиралась его убивать. Мысль эта нильфгаардца удовлетворила и, вместе с тем, насторожила. «Вы не напали на меня теперь, когда это было так легко. Не растерзали и даже не попытались перегрызть мне глотку. Хотя, пожелай вы моей смерти, для меня все было бы кончено. Но вы не стали. Значит ли это, что жизнь моя для вас ценнее, чем мне кажется? И, если да, то чем же я заслужил такое внимание? Уж не тем ли, что с мертвого нечего будет взять, тогда как живого можно запугивать, шантажировать и использовать? Вы умны и вероломны, как я мог заметить, стало быть, ситуация не столь проста и не столь очевидна. Впрочем, я могу заблуждаться, как заблуждался на счет ловушки». Аристократ хмыкнул, сунул меч в ножны и последовал за голубоглазой стервой, нагоняя ее. На лежащих в стороне страховидл он бросил только мимолетный взгляд, желая убедиться, что чудовища действительно мертвы, а не норовят подняться вновь. Падальщики лежали смирно и признаков жизни не подавали. «Хорошо», - поразмыслил граф, возвращая внимание женщине, идущей впереди. Ее светлая кожа буквально притягивала взгляд, создавая обманчивое впечатление невесомости и волшебства. «Если бы я не знал, кто вы, принял бы за наваждение, за слишком ладно скроенного призрака, явившегося с того света по мою душу. Счастье, что я знаю». Полуэльф устало потер глаза и, наконец, поравнялся со своей провожатой.
До двери оставался всего один шаг, а потому слова бестии, адресованные мальчишке, Сейдомар легко различил. «Стало быть, именно он беспокоил вас», - обратился сам к себе мужчина, легко вежливо улыбаясь, - «В этом даже есть своя прелесть. Раз он вам дорог, мне будет чем угрожать вам, если ситуация начнет складываться из рук вон плохо. А пока, пока я буду рад познакомиться и с вашим подмастерьем и с вашим домом. Уверен, мне будет интересно». Вежливая улыбка сделалась холодной и злой, во взгляде промелькнуло довольство, свойственное, как правило, тем, кто что-то задумал.
- Не забудьте представить меня вашему помощнику, - сухо заметил граф, нарушая долгое молчание и обращаясь к волколачке, - Не хочу оставаться безвестным.
Нильфгаардец отвернулся и придал лицу невозмутимое выражение. «Остается лишь дождаться, когда откроется дверь, и шагнуть в неизвестность, навстречу вашим тайнам, наверняка таким же мрачным, как и весь этот путь, как и все то, что в моей жизни связано с вами». Решив так и не желая отдаваться во власть предвкушению и догадкам, Роэльс принялся терпеливо ожидать. «Еще про уродцев спросить было бы неплохо», - подумал он несколько запоздало.

+2

33

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]До слуха Эрвина доносились звуки и шорохи. Первые он сумел разобрать и с легкостью отнести к гулям, которые до недавнего времени сменили свое местоположение. Вторые же, что шорохи, скорее всего, являлись обычным и самым частым звуком в любом месте, в любом государстве, да даже в других мирах, если конечно такие существовали. Но сейчас его интересовали исключительно звуки, которые были связанны только с гулями. Ведь теперь юноша слышал рычание и непонятный хрип, а в одно мгновение показалось, что кто-то заскулил, вкладывая в этот звук всю боль и страдания, которые могут выпасть на долю одного живого существа. Вся эта симфония действовала как наркотик, вызывая не привыкание, но вот безумный страх.
До сих пор стоя около окна, Эрвин воинственно прижимал к груди вилку и кувшин, которые в эти минуты были для него импровизированным оружием. Картина, которую он видел в окне, была неизменной: все те же пейзажи, отчетливо напоминающие о пустынном краю и все та же темнота, принявшая царствование в этим минуты времени. Ничего не менялось. Кроме звуков оживленного боя, доносившихся слабых эхом, и внутреннего переживания, которое отзывалось тяжелыми мыслями в голове юноши. Может быть, ему стоило помочь? Он не знал как. Или стоило сидеть тихо? Он не мог, потому что с его стороны это было неправильным. Буря эмоций, буря переживания и страха – это единственное, что сейчас атаковало молодую голову.
«Мне нельзя так сидеть. Нужно что-то делать. А что? Я могу исключительно… что? Бежать. Да, прекрасная идея, Эрвин, бежать – это гениально. Равносильно как сидеть в доме, который обступили эти твари».
Его задумчивость и внутренняя борьба с самим с собой играла злую шутку, переключая внимание. Вилка, до недавнего времени пребывающая в руке, почему-то оказалась в кувшине (он и не заметил и не понял, зачем совершил такое перемещение), а вот сам кувшин уже стоял около окна. Юноша же в споре с самим собой наконец подошел к двери и положил руку на засов, который в этот день был его единственным спасением. Взгляд его, совершенно потерянный, упал на массивную деревяшку, примечая большую трещину на таковой. И удивительно, какой интересной оказалась эта трещина на короткий срок времени.
«Откуда она взялась, интересно? Или это так бестии ударили по двери, когда я хлопнул ею у них перед носом? Ох, а ведь в деревнях люди вообще бок о бок живут с такими вот… нет. Хватит. Нужно помогать. Хоть в кой-то веке помогать, а не приносить одни проблемы. Хватит бояться, хватит видеть во всем столько страшного…»
Засов скрипнул.
Дверь немного отворилась, после чего в теплое помещение медленно закрался холодный воздух. Он ущипнул мальчишку за икры, забрался под штанину и больно кольнул. Пришлось ухватиться за штанину, потереть ногу обеими руками и, наконец, выпрямится. Неприятный скрип, завывание холодного ветра, темнота и неизвестность – все это встретило юношу с особым удовольствием, позволяя ощутить всю полноту страха и сомнения.
Что в принципе, Эрвин и ощутил.
По его спине проползли мурашки. В голове уже промчалась сотня мыслей, а в особенности испугала последняя. Вдруг гули ждали именно этого? Истерично промычав невразумительные звуки, юноша присел на корточки и уперся лбом в колени. Глупое, совершенно бестолковое действие подчеркнуло трусость, которая с особой любовью обнимала светловолосого мальчишку. Сейчас он не был одинок.
Особая уверенность в себе улетучилась. На ее месте не осталось ничего, ровным счетом ничего. Хотя не подметить бездействие гулей Эрвин не мог. Во-первых, все было тише чем обычно. Во-вторых, не было ни рычания, ни хрипов. Не было ровным счетом ничего, кроме легкого, но чертовски страшного звука падающего на каменную поверхность щебня. Всего пара штук. Совсем близко.
«Э нет, юноша… не сегодня. Не-не, не сегодня!»
Эрвин резко поднялся на ноги, ущипнул себя за руку и с отсутствием грации, вернулся в дом. Дверь хлопнула, засов неприятно скрипнул. Помещение вновь окутало его тепло и безопасностью, которые были куда приятнее того, что он испытывал снаружи.
Трус. Бессовестный трус.
Его беглый взгляд вновь нашел знакомый кувшин. Руки сами подхватили предмет посуды, в котором звякнула вилка. Эрвин вздрогнул и выпустил из рук свое «оружие».
И звук разбивающейся посуды приглушил только легкий стук в дверь, один единственный, но успевший испугать мальца от макушки до кончика пальцев.
Но затем - голос. Знакомый, приятный ему голос.
Юноша непроизвольно улыбнулся и мигом сорвался с места.
- Госпожа Вириенна, вы живы! – оказываясь около двери, пропищал Эрвин. – Простите, я… сейчас!
Засов, как на зло, заело. Пришлось дергать его несколько раз, чтобы наконец потянуть на себя дверь. Затем вновь голос. Чужой, не знакомый Эрвину прежде. На миг он усомнился в правильности своей спешки, но все-таки отступать не решился.
Перед ним стояла Вириенна, она самая, настоящая, живая, красивая, все та же Вириенна – знакомая ему после одной нелепой встречи в лесу. Правда, она действительно была не одна. Около стоял высокий и необычный мужчина, с довольно непривычными для Эрвина чертами лица. Нет, он видывал таких ранее, статных, красивых, мужественных и в тоже время до дрожи опасных, но почему-то в провожатого Вириенны уперся взглядом больше обычного. Не было никаких опасений, страха, испуга. Совершенно ничего.
- В-в-вириенна… – мальчишка, наконец заметив, что на Вириенне "немного" не хватало одежды, смущено залился краской.
Не поднимая головы, Эрвин подбежал к небольшому сундуку и открыл тяжелую крышку. Выбрав самый теплый плед, он вернулся к женщине и помог ей накинуть хоть что-то на хрупкие плечи. Краска стыда и смущения так и не стерлась с его лица, хотя даже смотреть он старался в сторону, чтобы не видеть лишнего. На ходу он размышлял только об оправдании своего бездействия, которое стоило бы озвучить. Только вот в голову не лезло ничего, кроме фразы «я до жути боялся, как истинный трус».

+2

34

Ожидая на улице, пока ее помощник откроет дверь, - если, конечно, он вообще был там, - Вириенна еще раз прокрутила в мыслях последние события сегодняшней ночи. Она облизнула губы, получив солоноватый привкус собственной крови во рту… Эти чудовища… пытаясь отвлечь внимание и не обращать его на холод и вновь обуявшую бестию дрожь, волколачка в человечьем облике активно размышляла. Мороз хорошо способствовал процессу, что можно было бы со стороны посчитать каким-то положительным событием.
«Нужно будет куда-то убрать трупы». – Первым делом Вириенна думала о вещах насущных. Тех, что были прямо у порога.
Вириенна еще раз вспоминала о том, как они с нильфгаардцем пробирались через лес. Этому воспоминанию тоже поспособствовали мысли о дохлых трупоедах, вместе с тем, что они вообще оказались каким-то образом у порога ее дома. Вириенна вспомнила, как обнаружила один из «лесных» трупов не на своем месте… И запах… Эти воспоминания и поиски ответов настолько увлекли ее, что она никак не отреагировала на слова подошедшего к ней спутника, ровно, как и не задумалась о том, что он был рядом, когда мог бы и развернуться. Оборотень не знала, как сама бы поступила на месте разумного человека, выбирая между дорогой в ночи по глухим местам с возможностью наткнуться на гулей или ночью в доме с тем, что гулей убило, да не прочь было тоже полакомиться человечиной.
«… Хм. Вот значит, как…» - Недобро ухмыльнулась себе под нос волколачка, в разуме которой постепенно собиралась картина происходящего. «…Похоже, этих гулей привлекло то, что я устроила в лесу, и они повылезали из своих нор. Теперь понятны некоторые странности. И, видимо, это происходит не первый день. Меня здесь не было после стычки с графом, а трупоедам по вкусу пришлось обилие еды. При том настолько, что они и вовсе потеряли страх из-за моего бездействия, и добрались сюда. Как мерзко то… И что теперь? Нужно как-то зачистить их рассадник? Пожалуй, это бы помогло. Остатки бы зарылись глубже в свои норы и перестали бы досаждать…»
Однако, размышления эти прервал звук в доме и явное свидетельство того, что внутренний засов открыт – распахивающаяся дверь.
- Госпожа Вириенна, вы живы! Простите, я… сейчас! – Голос Эрвина был как нельзя кстати и как нельзя отражал собой всю чистоту помыслов этого человеческого детеныша. - В-в-вириенна…
Отразившееся интонацией и мимикой смятение парнишки заставило женщину ухмыльнуться. Она не сразу сообразила отчего это он, уже привыкнув, что парень странно себя ведет почти по любому поводу, но радость встречи у парнишки сменилась его же сверкающими пятками.
- Вот так с ними всегда. То они есть, а потом их нет. – Прокомментировала бестия в пустоту. Даже как-то обидно было без собачьей радости по поводу того, что хозяйка вернулась в дом, спасла его от злоключений и, вероятно, скоро покормит.
Затем она сделала несколько осторожных шагов внутрь, давая пространство войти и гостю, который стоял за спиной. В доме что-то скрипнуло – это был открывающийся сундук. Похоже, Эрвин за чем-то исчез, потому что покидал их с графом общество не только пристыженным женской наготой, но и озадаченным.
- Я вот о чем подумала… - Пока Эрвин копался в сундуке, Вириенна корпусом развернулась назад, расправляя вьющиеся волосы с размеренным спокойствием и слегка важным, задумчивым видом. Длинная пышная черная грива закрыла кровавую полосу вдоль всей спины, раны на шее и отметины на ребрах, так же как скрыла под собой и часть изгибов тела. - …Помнишь, мы начинали разговор о твоих кметах и чудовище? Мне кажется, у нас хорошая возможность сейчас попасть в несколько мишеней одним выстрелом.
Незаметно Эрвин уже вернулся с чем-то теплым в руках, накинув шерстяное покрывало на говорившую и укрывая ее. Вириенна на эти манипуляции с собой никак не реагировала, словно ее часто одевали и раздевали другие люди. На самом деле, она просто была увлечена своей мыслью и необходимостью ее изложить нильфгаардцу, а снующего мальчика с покрывалом отгонять не было смысла, потому как он принес ей долгожданное тепло.
Поскольку в дом они вошли, и Эрвин мог слышать часть разговора, Вириенна кое-что изменила и в своей речи перешла на «вы».
- Они говорят о чудовищах… Так принесите им гулей, граф. Этих вот, мертвых. Они вполне подходят для этой роли. Вы же, разобравшись с проблемой, будете в их глазах тем, кто не побоялся опасности и защитил их жизни, сразившись с тем, что угрожает всеобщему спокойствию, да срубившим одному из чудищ голову. Вряд ли они видели меня настолько близко, чтобы отличить тени во тьме. Потом поищете ведьмака, чтобы зачистил их логово. Эти чудовища засели в старых шахтах. Их, должно быть, привлекли тела в лесу, которыми можно поживиться…
Договорив с нильфгаардцем, Вириенна снова обратила внимание на светловолосого паренька шестнадцати лет, который и звался Эрвином.
- Я очень рада, что ты цел и заперся.
Оборотень поправила на себе теплую накидку.
- Спасибо. – Адресовано Эрвину. За тепло.
В доме все еще было темно, но ненадолго. Чувствуя, что напряженная пауза после ее слов все равно продолжала висеть, паренек смотрел на нее и гостя с недоверием, напополам с чувством вины за что-то, Вириенна наконец пояснила не самое, что ни на есть на свете, но важное:
- Я не так уж много знаю, чтобы представлять вас как должно. – Обратилась она к графу. – Так что поправьте меня там, где необходимо. В лесах такие дикари, как я, и вовсе в подобных изысках не нуждаются.
Впрочем, все эти разговоры в интимной темноте имели свою интересную и необъятную прелесть. Сложно было быть помпезной, осознавая и наблюдая, как все это выглядит, но бестия старалась хотя бы сохранить серьезность. Это удавалось.
- Эрвин? – Привлекла она внимание своего подмастерья. – Этот человек – благородный граф аэп Роэльс. Владетель этих земель и наш почтенный гость. Так что поумерь свой пыл, веди себя прилично и помоги милсдарю расположиться, пока я зажигаю свечи.
Вириенна надеялась, что несколько мгновений наедине и гость и подмастерье переживут, пусть это было и опасно.
- Прошу простить. И за аскетичные условия пребывания, в том числе. - На всякий случай добавила она, раскланиваясь с аристократом и удаляясь в соседнюю комнату за лучиной. Для Вириенны все было просто: была она и был человек, и, да будь он хоть королем или императором, он был бы для нее таким же, как все - едой. С Эрвином же все становилось сложнее. Эрвин жил как человек, и человеку человеческие титулы должны были внушать другие мысли, нежели зверице. Вириенна понимала нехитрые законы, понимала, что в людском обществе множество условностей, а также не желала, чтобы граф чувствовал себя обиженным или оскорбленным. Одно дело - фамильярность в лесу от чудовища, в лапах которого твое будущее. Другое - от шестнадцатилетнего мальчишки, который являлся никем. Всегда необходимо было понимать где можно проявлять характер, а где следует проявить иное. Тут стоило сразу дать понять кто есть кто, а потому бестия немногим ранее уже плавно перешла на долгожданное «вы» в отношении графа.
Все враз усложнилось. Наличие Эрвина могло и вовсе привести к краху возможности договориться, если что-то пойдет не так. И только сейчас она осознала это, чувствуя, как разверзается под ногами Ад. «Один мальчишка и столько сложностей из-за него... Подумать только». Если бы волчица была одна, все оказалось бы куда проще. «С другой же стороны, это может оказаться и возможностью как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Пусть чувствует, что ситуация не в моих руках всецело. Пусть ощутит ее в своих».

+2

35

Ожидание было кратким. Довольно скоро Роэльс заслышал звуки возни, донесшиеся из дома, а после и звонкий голосок, совершенно точно принадлежащий кому-то юному. «А вот и подмастерье», - заключил граф, мысленно ухмыляясь и прикидывая, как скоро помощник Вириенны уймет свои разбушевавшиеся эмоции и таки справится с дверным засовом. «А если бы успокоился, дело пошло бы быстрее», - флегматично заметил Сейдомар, переводя взгляд с домика на волколачку и обратно. В другое время и в другом месте, нильфгаардец, вполне вероятно, дал бы неопытному юнцу парочку советов, щедро приправленных уничижительными комментариями, но в обстановке сложившейся не счел нужным высказывать свое мнение или как-то иначе вмешиваться в ситуацию. Промолчал он и тогда, когда дверь все же распахнулась, и на пороге возник светловолосый мальчишка, на вид лет пятнадцати. Эмиссар Верховного Трибунала смерил помощника вероломной стервы внимательным цепким и неприятным взглядом и, не найдя в его внешнем виде ничего примечательного, вошел внутрь помещения, как только северяне перестали перегораживать дверной проем.
«Тепло», - это было первое, что приметил полуэльф, шагнув в темноту дома и закрыв за собой дверь. Нет, он, в отличие от своей провожатой, не успел продрогнуть на холодном ветру, но все же был рад возможности отдохнуть от его отвратительных порывов и вдохнуть воздух более приятный, нежели тот, что покалывал легкие и горло морозными иглами. «И до омерзения темно», - вторая мысль, пришедшая в голову. Разумеется, аристократ еще находясь на улице приметил, что из маленьких оконцев не льется свет, однако надеялся, что мальчишка, отворивший дверь, спешно скрывшийся с глаз и гремящий чем-то неопределенным где-то в стороне, поторопится и зажжет свечи, лампады, лучины, масляные лампы или еще что, но увы, возвращаться Эрвин не спешил. «Отвратительно», - вздохнул Роэльс, растягиваясь в широкой любезной улыбке и прислоняясь спиной к дверному косяку. Проходить в глубь дома мужчина не стал, опасаясь что-нибудь сшибить и разбить или же споткнуться и полететь носом вперед. «Это было бы просто потрясающее явление», - подумал он, - «Будь так, в иных представлениях вы бы уже не нуждались. Действительно, граф, кто может представить вас лучше, чем вы сами». Сейдомар размышлял бы дольше и вскоре бы наградил себя очередной порцией самоиронии, однако, голос Вириенны отвлек его от дальнейших размышлений. «Вы подумали, вот как», - с презрения к себе эмиссар Верховного Трибунала переключился на презрение к дикой твари из дикого леса, - «Ну что ж, порадуйте меня своим умозаключением». Нильфгаардец скрестил руки на груди, изобразил заинтересованность и терпеливо выслушал все то, что бестия пожелала ему сказать, с удовольствием и некоторым удивлением отмечая, как скоро женщина изменила свою манеру говорить, стоило на сцене появиться третьему участнику гротескной постановки. «Надо же», - задумался эмиссар Верховного Трибунала, - «Вы, оказывается, более чем способны проявлять вежливость и благовоспитанность, знакомы с этикетом и умеете ему следовать. И почему я не удивлен?» Аристократ хмыкнул, потер подбородок и, оттолкнувшись от стены, приблизился к собеседнице, с трудом преодолевая желание нежно обнять ее за шею и ласково придушить. «Вы только что лишний раз напомнили мне, что я для вас ничто. Вы не испытываете в мой адрес ни страха, ни уважения. Не считаете нужным подчиняться людским глупым манерам, наверняка, ставя себя значительно выше их. Это унизительно, Вириенна, и однажды, вы за это расплатитесь. Я заставлю вас считаться с моими взглядами и уважать меня. А сейчас, сейчас я подожду, притворяясь боязливым сбитым с толку аристократишкой». Все это полуэльф думал, не размыкая губ и не сводя со своей новой знакомой холодного равнодушного взора. Молчание мужчина нарушил уже позднее, тогда, когда Эрвин вновь замаячил поблизости, и волколачка, наконец соизволила представить мальчику своего гостя.
- Доброй ночи, юноша, - проговорил Роэльс, вежливо кивая подмастерью в знак приветствия и тут же переводя взгляд на голубоглазую стерву, теперь завернутую в покрывало, но от этого не перестающую напоминать кого-то нереального.
- О наших с вами делах, в том числе и о чудовищах, мы поговорим позднее, - граф до поры до времени выбросил из головы светловолосого паренька, отринул лишние эмоции, мешающие здравомыслию, сосредоточился на проблемах насущных, - Когда вы приведете себя в порядок, а комната, в которой мы находимся, приобретет вид обитаемой.
На этом Сейдомар счел монолог законченным и повернулся к Эрвину, едва дикая тварь из дикого леса скрылась в соседней комнате.
- Вам поручили помочь мне расположиться, - голос звучал спокойно, а тон был весьма любезным, однако, обращение, совершенно точно, не сулило ничего хорошего тому, кому было адресовано, - Так вот, юноша, сделайте это.
Договорив, нильфгаардец расстегнул плащ и швырнул его в руки несчастного паренька, по неудачному стечению обстоятельств оказавшемуся невольным участником встречи твари человеческой и твари оборотневой, и если бестия еще щадила своего помощника, то эмиссар Верховного Трибунала не собирался быть с ним мягким. Слишком много он сегодня вытерпел, чтобы теперь удержаться от искушения сорвать зло на том, кто был слабее его и, по всем законам жанра, обязан был сносить все оскорбления с немой покорностью. Так уж повелось, что негодование свое, ненависть и раздражение, обычно подавляемые самоконтролем и скрывающиеся за холодностью и невозмутимостью, полуэльф всегда выплескивал на верных подданных.

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2015-08-21 15:28:07)

+2

36

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин ни разу за все время не шелохнулся. Единственное, что подчеркивало в нем жизнь – был быстро бегающий взгляд от Вириенны к незнакомцу, которого впоследствии представили как граф аэп Роэльс. Владелец земель! Эрвин непроизвольно дрогнул и сплел пальцы перед собой.
- Приветствую вас, благородный господин, - юноша, как полагалось по тону приличия и уважения не только по отношению к старшим, но и титулованным особам, склонил голову.
Несколько неуклюже.
Собираясь уже было говорить о необходимом комфорте, Эрвину вручили (ну, как можно вообще вручить) плащ. Мальчишка поймал его и аккуратно, словно бы перед ним было полотно из чистого золота, выставил перед собой плащ и оглядел, внимательно изучая дорогую такой вариант верхней одежды. Интересного в вещи не было ничего, но Эрвин не мог не медлить. Проведя рукой по ткани, он тихо вдохнул воздуха, затем поглядел на графа и поспешил ретироваться, в поисках подходящего места для хранения столь прекрасной вещи. Почему-то казалось, что ни один уголок не подходил для использования, но все-таки выбор наконец-то пал к одному из стульев, стоящих около окна.
Бодрым шагом начиная движение, мальчишка умудрился наступить на подол плаща. Он споткнулся, как следовало ожидать, и полетел точно на пол, проклиная всех богов и, о странность, произнося про себя одного единственное (!) грубое слово, которое знал и помнил. Глухой удар о пол разнесся по всему дому, а юноша уже чувствовал, как его спину и вообще распластавшуюся тушу изучает граф.
«Мне влетит… Великая Мелитэле, мне влетит по первое число…»
Спешно поднимаясь на ноги, юноша даже побоялся оглянуться.
Но в итоге пришлось. Он поглядел в глаза графа, виновато склонил голову и начал бормотать себе под нос.
- Простите, ваше благородие… я… неловко… не хотел…
«Совсем не хотел».
Плащ пришлось оглядеть и несколько раз провести по нему рукой, дабы стряхнуть пыль и грязь. Полы которые он мыл пару дней назад, оказался невероятно грязным. И это сейчас проглядывалось на ткани плаща, которая крепкими объятиями прижимала к себе еловые иголки («откуда они вообще здесь?!»), клубки пыли и небольшие песчинки.
Так же Эрвин прекрасно знал, что после такого действия было глупым поворачиваться спиной. Но он все-таки повернулся, немного не соображая, что может случиться потом. Все-таки несколько аккуратных попыток отряхнуть испорченный плащ он предпринял, а затем достигнул приглянувшегося стула и повесил врученную ему вещь на спинку. Складки плаща неприятно зашелестели, словно бы тая в себе сотни загадок.
«Это такой же человек, как и все, просто граф. Ничего страшного. Правда, титулованных мы видели издалека. А этот совсем близко… а еще я уронил его плащ, грохнулся на него и испачкал»
Он наконец-то оставил врученный ранее плащ в покое и вернулся к графу, виновато покусывая губы.
- Могу я что-нибудь для вас сделать, господин? - сплетая руки за спиной, мальчишка опустил голову и предпочел разглядывать свои грязные башмаки.
Некрасиво и неуважительно к титулованной особе. Но тем не менее, чувство страха порой руководило людьми куда эффективнее.

Отредактировано Эрвин (2015-08-23 20:28:17)

+2

37

«Нда», - подумал граф, наблюдая за тем, как подмастерье волколачки рассматривает его плащ, как растерянно оглядывается, пытаясь сообразить, куда же девать столь ценный предмет одежды, и как неуверенно, но бережно, сжимает в руках, к слову, не такую уж и дорогую ткань, - «Если бы в моем доме были подобные слуги, давно бы оказались на улице или же попали бы под розги. Впрочем, он ведь не слуга и имеет право быть в этом совершенно негодным. Забудьте, граф, вы не в своем особняке и даже не в Городе Золотых Башен». Сейдомар чуть сузил глаза и недобро улыбнулся. Вообще-то он мог бы позабыть о мальчишке и не следить за ним вовсе, мог бы не заострять внимание на мелочах, но проявлять снисходительность, однако, день сегодня был совершенно не тот, а потому, едва Эрвин споткнулся и совершенно неизящно растянулся на полу, Роэльс принялся сверлить фигуру несчастного паренька колючим взглядом. «Ну надо же…» - выражение лица нильфгаардца изменилось и, если сначала он напоминал человека, проглотившего кол, то теперь скорее походил на того, кто видит перед собой омерзительную пупырчатую жабу, перебирающую скользкими лапами, измазанными в иле, - «Вы даже с таким простым делом справиться не смогли. Интересно, в таком случае, на что вы вообще способны? Может быть, стоит использовать вас в роли половой тряпки? Кажется, для этого не нужно уметь владеть телом». Полуэльф вздохнул, скрестил руки на груди, но, тем не менее промолчал и даже не соизволил сдвинуться с места. Так было ровно до тех пор, покуда светловолосое чудовище не начало бессвязно лепетать.
- Не прощу, - четко проговорил эмиссар Верховного Трибунала, заставляя собственный голос звучать спокойно, холодно и любезно, - Во-первых, вы совершили глупость, коей могли бы избежать, если бы сосредоточились на деле, а не считали ворон; во-вторых, вместо того, чтобы просто исправить ситуацию, вы предпочли проявить и свою неуклюжесть и свою невоспитанность, и, в-третьих, вы позволяете себе нелепо оправдываться и разговаривать со мной так, будто набрали в рот каши.
Мужчина прервался, позволяя Эрвину, наконец, справиться с плащом, подпустил подмастерье к себе и, выдержав паузу, наверняка, показавшуюся северянину зловещей, заговорил снова, на сей раз, более внушительно и более резко.
- Так вот, юноша, будьте любезны впредь проявлять вежливость и следить за своими ногами, руками и, уж тем более, языком. Не оскорбляйте меня неумелым обращением. Если вы вдруг не знаете, как подобает себя вести, обратитесь к вашей госпоже. Она в этом смыслит более чем достаточно, - вспомнив Вириенну и ее безукоризненные манеры граф ядовито улыбнулся, смерил застывшего подле себя мальчишку взглядом, полным презрения и, коротко покачав головой, продолжил беседу, - Что до вашего вопроса… Сомневаюсь, что вы годны на что-то дельное.
Договорив, Сейдомар оставил юношу в неведении, оглядел помещение, насколько то вообще было возможно, учитывая царящий в нем полумрак, приметил небольшое кресло в противоположном от двери углу и, сохраняя достоинство и ненамеренно демонстрируя военную выправку, прошествовал к нему, ничего не зацепив и не уронив. Разместившись же, откинулся на спинку, с неудовольствием отмечая ее жесткость, положил ногу на ногу и подозвал Эрвина.
- Принесите вина, - озвучил Роэльс свое пожелание, - И постарайтесь не разлить его. Во всяком случае, на меня.
Заключив, что с распоряжениями покончено, нильфгаардец расслабленно выдохнул и на пару мгновений прикрыл глаза, позволяя себе кратковременный отдых. Не то, чтобы он так уж устал, во всяком случае, сознание его оставалось все таким же трезвым, а разум способным на рассуждения и умозаключения, но все же не мог аристократ не признать, что дорога несколько утомила его своей неопределенностью и опасностью. Говоря более кратко, эмиссар Верховного Трибунала попросту извел себя подозрениями, и теперь подозрений этих меньше не стало. Он все еще не знал, что представляет из себя дикая тварь из дикого леса, и кто же тот самый маг, с кем северянка вела здесь дела.

+2

38

Удалившись с глаз долой, Вириенна выкроила себе немного времени, в том числе просто необходимого для того, чтобы не просто принести в дом свет, а еще и убрать лишнее с глаз долой. Довольно много целей она преследовала в этом поступке. Эрвин должен был отвлечь внимание гостя и принять удар, сам того не подозревая. Волколачка понимала, что свою линию поведения ей стоит изменить, но просто так спонтанно это сделать не могла, не вызывая подозрений, а вот нужное поведение от Эрвина могло бы поправить расположение духа нильфгаардца, настроив того на лад более сговорчивый. Граф получил своего мальчика для битья и поднятия ценности в своих глазах. Жестоко и осознанно? Возможно. «Эрвин переживет, - думала она, - А иное может быть ему и полезным». Вириенна слышала все, что у них друг между другом происходит, даже после того, как прикрыла за собой дверь, ведущую в другую комнату, являвшуюся в какой-то степени основной на этом этаже. Тело волчицы ныло и болело от ран на спине, оставленных гулями и прикрытыми сейчас теплым покрывалом, в которое женская фигура была завернута. Кровь, что сочилась из ран, еще не остановилась, но на какое-то время об этом и вовсе позабылось, потому, как та не капала на пол, а впитывалась в окутывающие тело Вириенны покровы, плотно прижавшиеся к спине.
Итак, что же собой  представлял этот загадочный дом, который служил убежищем для волколачки и светловолосого мальчика, а ранее и вовсе чародея? Прежде всего, он был не большим. Никаких башен, никаких гигантских хором. Так же, этот дом во многом говорил о том, что людей здесь обитало двое: количество комнат наверху, на втором этаже, парное количество стульев… Это место не использовалось для приема гостей, а служило нуждам своих хозяев и местом их уединения от мирских проблем, а так же было полным-полно тайнами своих обитателей, но, при этом, не демонстрируя то, что должно было быть сокрыто. Подобные условия означали действительно некую аскетику, практичность, отсутствие ненужных деталей для красоты, но вовсе не значило, что дом выглядел бедным, и в нем не было никакого комфорта. Напротив, здесь действительно жил маг, который ценил удобство, качество и порядок. Росписи и лепнины здесь можно было не искать, но было свое очарование в простых формах, сочетании темного дерева, облицовывающего стены в сочетании с каменной основой в некоторых метах. Никаких фресок и излишеств. Массивные поддерживающие брусья потолка и опорные для него же балки, колоннами изредка попадающиеся на глаза: две как раз стояли в комнате, где оказалась волчица, а еще три под перпендикулярным углом продолжали линию и пересекали по площадь кухни. Сейчас в доме царила темнота, и подобного было не видно, но очень скоро свет обещал появиться и открыть обзору гостя все вокруг. Пока же впечатлением от дома могли служить темнота, тепло и запахи. Пахло, к слову, приятно. Пахло сочетанием дерева, сухих трав и ненавязчивым окутывающим ароматом сладких сочных яблок – возможно, где-то в недрах дома был запас этих плодов.
Граф и Эрвин находились в узком помещении у входа, которое служило, скорее, для бытовых нужд, нежели житейских. Сразу войдя можно было понять, что это какой-то узкий коридор, расходящийся влево и вправо, а на открывающейся обзору стене которого было две двери, - одна напротив входной, туда просочилась Вириенна, а другая поодаль вправо, за ней у стены пристроилось сборище таких вещей как веревки, вилы, ведра, топоры, лопаты, метлы и прочие необходимые в быту габаритные вещицы. Сама же дальняя дверь вела в темное помещение, оборудованное под склад, как провианта, так и всего остального (там был и люк, ведущий в погреб и ледник). По обе стороны от входа были небольшие окна, в которые пробивался ночной свет, кое-как дающий возможность угадывать силуэты во тьме. Около правого окна притаились злосчастные одинокие стулья, задвинутые под узкую столешницу импровизированного столика, на котором царил легкий бардак из гвоздей и инструментов, но чаще там перебирались грибы или ягоды, а так же просушивались травы в свойственную их заготовке пору. На одном из этих стульев как раз нашел место при помощи Эрвина плащ графа, хотя крючки для одежды располагались тут же, на противоположной стене между дверьми. Только вот заняты были все. Все это было справа от входа, но слева начиналось что-то поинтереснее. Взору представало небольшое кресло напротив оконца, а под оконцем затаился низкий комод, на крышке которого выстроилось несколько свечей. Однако, коридор уводил чуть дальше, показывая зияющую черноту арки, ведущей покамест непонятно куда.
Дом поскрипывал. В горах резвился легкий ветер.
От Вириенны, напротив, ничего не было слышно, словно она была призраком, а не живой и некогда присутствующей рядом женщиной. Все дело в том, что она слушала. Оборотень сразу же прошла к очагу на противоположной стороне комнаты, сосредоточенно рассматривая угольки. Каким-то образом те еще алели, поблескивая красными искорками в глубине, только вот алели слабо. «Вот же…» - Подумала она, понимая, что так подожжет разве что что-либо более горючее. «Впрочем, мне зажечь бы хоть одну свечу. Больше пока не нужно». Волколачка окинула взглядом комнату, куда вошла. Прямо у выложенного кирпичом камина с котлом, вертелом и утварью на досчатом полу лежала большая сшитая из нескольких шкурок пушистая овчина. За ней лицом к огню и спинками к двери в комнату располагались два кресла, а на правой стене повешены были лук и колчан набитый стрелами. То, что кто-то из живущих здесь людей промышлял охотой, говорило по крайней мере наличие оружия, явно использовавшегося, а не красовавшегося на стене все время. В самом углу справа от двери притаилось два сундука, а над ними на стене висело две полки с различной мелочевкой вроде ламп или горшков. Вириенна увидела на полнее свечу и потянулась, чтобы достать ее. Оставался последний момент: что-то такое, что загорелось бы от угольков и позволило зажечь хвостик свечи. Оборотень кинула взгляд налево, но вдоль стены от места ее входа до угла тянулся большой, добротный и резной шкаф, набитый свитками, фолиантами и изредка фигурками. Так вышло, что ненужной бумаги среди представленных трудов разнообразной направленности от поэзии или трудов описания мира до чародейских фолиантов или основ алхимии, оборотень не нашла. Библиотека же плавно переползала и на другую стену, разрывая стройный ряд полок с корешками лишь тогда, когда возникла еще одна дверь. Дверей, по правде сказать, в комнате было три. Третья была около камина, справа и вела в удобно расположившееся за стеной помещение для нужд гигиены, стирки и сушки. Когда зажигался огонь и вся конструкция нагревалась, в том помещении было крайне тепло, если не душно, а так же из ведущей оттуда двери был выход к навесу с дровами и доступ к воде неподалеку. Расположение там ванны было как нельзя кстати, ведь нагретую в очаге воду не нужно было далеко тащить, а слив из крайней комнаты тоже случилось организовать, чем жизнь в доме изрядно облегчалась. По другую сторону от камина была еще устланная мягкими шкурами скамья, но с удобством там можно было бы, пожалуй лишь читать, сложив в коленях ноги – для того чтобы растянуться в полный рост она была мала. Над скамьей располагалось окно, откуда днем струился свет.
Вскоре взгляд упал на какой-то клочок чистой бумаги, оставленный на скамье, который бестия сразу приспособила, схватив и свернув тот в трубочку. Дело оставалось за малым: женщина присела на корточки, раздула тлеющие угольки, подняв облачко золы этими действиями, и подсунула пергамент. Занялось пламя не сразу, некоторое время лишь заставляя края чернеть, но усилиями бестии после четвертого раза пергамент загорелся, а она смогла достать его и поджечь от огня фитилек, выбрасывая в топку после все, что ее перестало интересовать.
Поднявшись на ноги и распрямившись в полный рост, волколачка снова прислушалась к тому, что происходит там, за дверью, где оставались Эрвин и граф. Вириенна не могла знать о том, нашел Эрвин вино или не нашел. Идти за ним было по темноте, через кухню, а там – хоть глаз выколи – темный угол, да еще и у лестницы на второй этаж. С другой стороны, вроде бы грохота разбиваемых бутылок тоже не было слышно. Решив, что может задержаться еще на какое-то время, оборотень не торопилась. От своей свечи в руке она зажгла два подсвечника, прикрепленных двух опорных балках дома, что находились в этой комнате. После этой манипуляции, свет хоть и появился, но его было крайне мало. В другой раз этого бы хватило, если бы горел огонь в топке, но сейчас бестии пришлось зажечь еще и лампады, расположенные по периметру. В комнате действительно стало светлее, однако Вириенна все еще не торопилась возвращаться тем же путем. Волчица оглядела напоследок комнату придирчивым взглядом, словно бы глубоко размышляла о том, можно ли сюда приводить гостей. Что ожидаемо, Вириенна волновалась не за возможный бардак, а за свои тайны, которые хотела бы оставить при себе. По крайней мере, пока. Взгляд бестии упал на стеллажи, равнодушно окинул собой количество книг, не зацепившись ни за что конкретно. Перебирать полки основательно времени не было, но в целом взгляд обнаружил лишь книги общего содержания. Труды вроде введения в магию вряд ли удивят гостя, если он уже видел иллюзорную стену. «…а все рабочие моменты, кажется, остались в лаборатории и в тайной комнате на втором этаже». Оборотень сочла все удовлетворительным, предвкушая возможные вопросы от гостя. Все же, граф уже проявлял любопытство на этот счет. «Наверх прямо сейчас его не поведем, там тоже нужно осмотреться. А лаборатория и вовсе на замке». Вириенна успокоилась. Вроде бы, пока все было хорошо. Пора было возвращаться. Развернувшись спиной к камину, оборотень отворила дверь, из которой появилась ранее.

И вот она снова появилась. В руках у нее была свеча, несущая свет во тьму и освещающая лицо, а на плечах то же самое покрывало, - так бестия и не привела себя в порядок. Да и заняло бы это непростительное количество времени, ведь нужно было бы для начала обработать и промыть раны, что в свою очередь провоцировало вопрос о помывке в целом, перевязке спины и иных делах, на которые ушла бы уйма времени, которого прямо сейчас у Вириенны не было.
Женщина улыбнулась одними уголками губ, снова проявляя сдержанное приветствие собравшимся и ожидающим этого появления людям.
- Здесь будет светлее. – Она раскрыла дверь полностью да отошла с пути, встав чуть в стороне и приглашая пройти внутрь.
Блик скользнул по ее лицу, а глаза искали Эрвина взглядом. Вириенна уже имела в уме несколько важных поручений, которые следовало дать мальчику.

P.S. за последнее время я что-то часто пишу сама с собой большие тексты. Глаз замылен, не люблю описания. За тапки загрызу =))

+2

39

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин прекрасно знал, что прощать его нельзя.
Он сам виноват, посему сам в ответственности за каждое действие, тем более неуклюжее и вылившееся в столь неприятное недоразумение, первым делом оскорбляющее гостя Вириенны.
Не согласиться с предположением графа о том, что мальчишка вряд ли на что-то годен можно было бы с легкостью. Иногда, если в жизни действительно все было сложно и неповоротливо, мальчишка и сам мог уповать на такие мысли. Почему бы и нет, ведь даже у детей бывают в жизни моменты, когда им кажется, что мир вокруг рухнул. Они умеют осуждать себя, так почему бы и не попробовать осудить себя самого сейчас? Мальчишка знал, что был не прав. Знал, что был неуклюж и глуп. Знал, что в случае такого темного пятна в действиях стоило бы извиняться иначе, при этом выражать все мысли складно. Но не умел.
Его характер творил с ним что-то невероятное, иногда умудряясь даже в самых простых ситуациях извертеться до невозможного. Эрвин не умел обращаться с господами, за спинами которых был только высший свет и голубая кровь, за спинами которых крутились дворцовые перевороты и политика. Единственное что он мог проявить – так это уважение. Которое, припоминая плащ, было потеряно.
Первое впечатление не задалось.
«Это же просто плащ, ну что такого? Его вообще погрызли бы бестии… мой след безобиден в сравнении с их когтями».
Сейчас, выслушивая все недовольства, а так же колкие слова, мальчишка смотрел себе под ноги, ковыряя носком ботинка какой-то камушек. Извиняться было бы глупо с его стороны, потому что он делал это неуверенно и разбавляя все извинение еще тоннами бестолковых слов.
Он не думал, что будет так сложно. А ощущал себя так же, как и долгое время назад – в лавке, когда один посетитель обвинил его в обмане.
Озвученная в скором времени просьба графа была простой и понятной. Эрвин удосужился мельком кивнуть и развернуться на пятках, предпочитая на этот раз действовать без спешки. Возможно, вновь ошибка, вновь проблема, вновь выговор, но ему и без спешки потребовалось бы время. Вино требовало немного больше внимания к себе, для начала найти нужную бутылку, затем посуду, пригодные фужеры, а после и вовсе – донести все это и не уронить.
Уже собираясь выбегать долой, Эрвин услышал за спиной голос Вириенны, что заставила его обернуться.
При наличии пламени свечи, очертания внешности женщины были очаровывающими. Особенно – глаза, которые и без того частенько удивляли Эрвина своей красотой и гармонией.
Пользуясь моментом, пока было тихо, он огляделся и шепотом обратился к женщине, все-таки она была хозяином дома:
- Госпожа Вириенна, могу я взять одно из тех вин, что имеется в наличии и преподнести гостю?
«Так… момент потерян. Все-таки красное или белое?...»
- Ваше благородие, какое вино вы предпочитаете? – уже обращаясь к графу, Эрвин не смог скрыть виноватого тона.

Отредактировано Эрвин (2015-08-31 17:27:36)

+2

40

Вириенна поправила краешек сползающего с плеча покрывала все с тем же невозмутимо-приязненным видом. Горевший в ее руках огонек, пусть и не полностью, осветил пространство вокруг и гость наконец-то смог разглядеть все детальнее, чем в свете звезд безлунной ночи, просачивающемся сквозь узкое оконце. Там, где сейчас находились все трое была небольшая проходная комнатка-коридор с несколькими дверями. Справа у окна оказались те самые злосчастные стулья и очень узенький стол, напротив которого был небольшой и завешеный теплой одеждой участок стены, очевидно, с крючками. А в глубине в потемках опасностью поблескивали вилы, топоры, крюки, цепи, веревки и прочие вещи, нужные в каждом доме, такие как, например, метлы и швабры. Там же далеко угадывалась и дверь в кладовую. Слева же сидел нильфгаардец напротив оконца, под которым стоял комод, наполненный неизвестно чем. Еще дальше зияла черная дыра арки, ведущей в пока неизведанное помещение, судя по запахам еды и трав, являющееся кухней.
Вириенна наблюдала и слушала, окончательно разуверяясь в своем подмастерье. Тот что-то мямлил невпопад и по всему его виду читалось, что он вообще хочет отсюда убежать, перестав испытывать на себе тяжелый взгляд гостя и сдержанно-недобрый взгляд хозяйки дома.
- Я сама принесу вино. – Отозвалась женщина, переведя взгляд с Эрвина на их общего гостя. Разумеется, она ждала ответа на озвученный мальчиком вопрос, но это не мешало ей продолжать давать Эрвину указания даже не глядя на него. – Эрвин, будь добр, займись очагом. Я не знаю каким чудом он у тебя еще тлеет, но гораздо приятнее нам всем будет сидеть в протопленном доме.
К этой ее последней фразе своему помощнику так и хотелось мысленно подставить язвительное выражение лица и вопрос «не правда ли?», однако Вириенна старалась говорить нейтральным тоном, как можно менее намекая на безнадежность и безуспешность парня в порученном деле. Отправляя Эрвина за дровами и поручая ему разведение огня, волколачка немного снимала с того давление и свое и гостя, позволяя улучить минутку и прийти в себя в тишине.
Эрвин был аккуратно, но уверенно пропихнут в открытую дверь освещенной лампадами и свечами комнаты. Того ждал камин. Гостя же хозяйка не торопила, предоставляя полную свободу действий и выявляя потребности во вкусовых качествах вина.
- Я так полагаю, иное вам предлагать не стоит и лучшим выбором будет боклерское белое или туссентское красное, но все-таки сообщу, что у меня имеется домашний сидр. В такие холодные вечера его приятно пить теплым и пряным, с цитрусом и гвоздикой.
В том, что вино должно быть хорошим сомнений не было никаких. Волколачка назвала напитки общепризнанные, что стояли на столах у знати всего мира. Чародеи хоть знатью и не были, но вкус к жизни тоже имели и вращались в разнообразных кругах, а потому хорошее вино тоже ценили и в доме была небольшая заначка. Так же, она предложила альтернативу по настроению, тем более что подобным сидром баловалась здесь часто вечерами, а о чем-то более крепком говорить не было никакого смысла, об этом не вопрошали.
Вириенна не торопилась исчезать вслед за помощником и уносить с собой свет. Откровенно говоря, Вириенна сейчас пыталась понять куда ей вести гостя далее. Либо приглашать его в комнату, где Эрвин возился с огнем, либо увлечь за собой на кухню, посадив за стол, пока она занимается приготовлением теплых напитков. От выбора нильфгаардца зависело не только где они будут находиться и будут ли пить вино холодным или теплым, но и сама волчица больше узнает о графе. Порой, предпочтения в еде могли что-либо рассказать о человеке и его нравах. Вириенна вот любила специи и необычные вкусы, что было следствием натуры жаждущей познаний и не стоящей на одном месте Переменчивость, изменчивость, хаос… Определенно, было что-то в этой ветке размышлений. Впрочем, вовсе не обязательно, что вкусы человека можно было растолковать правильно и легко.
Волколачка ждала ответа, чуть приязненнее и шире улыбнувшись. Если бы мужчина не знал кто она такая, этот взгляд прозрачных светлых голубых глаз, в которых поблескивал отсвечивающий огонек свечи, и ее улыбку можно было принять за чистую монету. Вириенна не казалась бой-бабой, какие ходят с наемниками, а оттого ее человеческое обличье, невысокое ростом и кутающееся в покрывало, плохо сочеталось с образом чудовища, что недавно дало отпор затаившимся гулям. Но было им, теперь уже без сомнения.

+2

41

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин был тысячекратно благодарен Вириенне за предложение растопить камин и вообще уйти от гостя подальше. Нет, ему ни в коем случае не было противно находиться в одном помещении с нильфгаардцем и Вириенной, скорее наоборот, все-таки увидеть знакомого хозяйки дома было действительно почетно. Но за проявленные неудобства и совершенно забытое гостеприимство хотелось провалиться сквозь землю.
- Да, конечно… - внятно пробормотав ответ, мальчишка поспешил ретироваться.
Он не стал медлить, посему двинулся к выходу из дома через черный ход.
Пришлось двигаться довольно быстро, а по дороге еще умудриться выхватить с кучи одежды нужную куртку. Погода здесь была не подарком, посему Эрвин не хотел заболеть. Наспех натягивая теплую одежду, он пробрался (не без грохота) к черному ходу и аккуратно приоткрыл дверь, высовывая изначально нос. Все-таки про гулей он не забыл, а освежать память столь знаменательной встречи стремления не было.
Доставать дрова оказалось довольно муторным делом, тем более, что не каждое из дров пригляделось юноше. Некоторые он вернул на место, а самые приглядные кое-как ухватил в руки и понял ошибку.
Таскать дрова в руках весьма проблематично.
Это он понял очень скоро, когда все эти деревяшки в сговоре посыпались на землю при попытке вернуться в дом. Упрямо сжимая губы, пришлось вновь собирать все упавшее, искать верный подход к переносу, а после – открывать дверь. Все это делалось при наличии колоссального грохота на который, что странно, Эрвин спустя некоторое время перестал обращать внимание.
В дом он все-таки вернулся, нашел способ скинуть дрова и вновь проследовал привычным путем на улицу. Так пришлось делать три ходки, сопровождая все громкими звуками, шагами и грохотом сваливаемых деревяшек около камина.
Наконец, достигнув нужного эффекта, Эрвин вернулся к дом и хлопнул дверью, окончательно решая не выходить более на улицу. Он стянул с себя куртку, а кинул по чистой случайности около камина, неподалеку от наваленных дров, которых оказалось и вовсе не так уж много. Ровно столько, сколько требовал камин.
Разводить огонь у Эрвина получалось хорошо и быстро, правда жаль, что рано или поздно это занятие закончится и придется вновь помогать в обхаживании графа и создании удобства. Он боялся, посему и руки у него тряслись как у старухи, страдающей какой-то неопределенной болезнью.
Прихватив кочергу и присев на корточки, пришлось аккуратно разбить небольшие тлеющие угольки, застелив ими все свободное место в камине. Единожды сверкнули язычки пламени, поблекшие в мертвой тишине дома. Отложив кочергу, Эрвин поднялся на ноги и отер руки о штаны, находя необходимые материалы для разжигания костра. Он оступился и в ту же секунду все бревнышки повылетали на пол, разрушая тишину и спокойствие неведомым грохотом.
- - красноречиво отметил Эрвин, сопровождая отсутствие характеристики к произошедшему томным вдохом.
Прежде чем подбирать дрова, которые раскатились по полу, он осмотрел комнату.
Сбор дров после маленького казуса пошел как можно быстро. Эрвин собрал щепки и покидал в топку, старательно дуя на тлеющие угли. Огонь, выманенный их своего укрытия, жадно вцепился в преподнесенный подарок, охватывая мелкие щепки с лютой жаждой и голодом. Дождавшись нужного момента, Эрвин принялся закладывать дрова, проверяя жизнеспособность разведенного огонька и его возможность подкрепиться новыми преподношениями.
Медленные языки пламени изначально лениво принимали дары, но спустя небольшой период времени разрастались, заставляя дрова приятно потрескивать.
Наблюдая за результатами работы, Эрвин улыбнулся и отер лоб.

+2

42

На некоторое время в небольшом помещении повисла тишина: Эрвин, очевидно, обдумывал просьбу ночного гостя, граф предался пустым размышлениям ни о чем, а Вириенну и вовсе не было слышно, и, если местонахождение парнишки и его занятие Сейдомара ничуть не тревожили, то затягивающееся отсутствие волколачки заставляло задуматься и напрячься. «Интересно, чем же таким вы заняты в полной тишине?» - вопросил сам себя полуэльф. Конечно же, он не обладал идеальным слухом и вполне мог что-нибудь пропустить, но полагал, что возню неподалеку услышал бы, возможно, неверно бы истолковал, но это было бы уже не важно. Важным сейчас казалось другое, - бестия вела себя слишком тихо, чем напоминала Эмиссару Верховного Трибунала затаившегося шпиона. «Хотел бы я знать, какой сюрприз вы мне преподнесёте и преподнесете ли. Может статься, что у меня паранойя, а вы всего лишь решили прилечь на пару мгновений или же обработать раны какой-нибудь мазью. Если это так, то вернетесь вы еще совсем не скоро. А жаль. Чем раньше мы покончим с делами насущными, тем быстрее перейдем к тем вопросам, что заботят меня куда сильнее, нежели собственная репутация в глазах подданных. Разумеется, это моя слабость, но, может статься, отвлекая меня на одно важное дело, вы пытаетесь отвлечь меня от чего-то иного, что непременно бросилось бы мне в глаза, не будь моя голова забита тем, чем вы предпочли ее занять. Как интересно…» Закончив мысль, Роэльс холодно улыбнулся и распахнул глаза, по-прежнему вглядываясь в окружающую его темноту, которая, к слову, довольно скоро истаяла, сменившись приятным полумраком, раздираемым желтым огоньком горящей свечи, - в проходе возникла Вириенна собственной персоной. Нильфгаардец не стал удивляться тому, как тихо она подошла, заставил себя закрыть глаза на собственную ничтожность и неосмотрительность и устремил внимательный взгляд на дикую тварь из дикого леса. Сейчас в неверном свете пламени, отбрасывающем причудливые тени и пляшущем от любого даже самого незначительного движения, голубоглазая стерва, по-прежнему завернутая в покрывало, казалась невинной девочкой, выдернутой посреди ночи из теплой постели визитом непрошеного гостя. Она смотрела так приветливо и улыбалась так любезно, что мужчине вновь захотелось задушить ее. «До чего же обманчивой бывает наружность», - заключил он, - «Если бы я не знал, кто вы такая, не видел чудовищного обращения и не созерцал вашей расправы над теми тварями, я, непременно, поверил бы этим лживым глазам и губам, счел бы вас милой и, пожалуй, готов бы был оказать покровительство. И какое же счастье, что я знаю истину и могу видеть свозь ту маску доброжелательности, которую вы мне демонстрируете». Сейдомар улыбнулся, как обычно холодно и отстраненно, впрочем, на сей раз, в улыбке этой не было ненависти, презрения и ничего иного в том же роде, осталась лишь вежливость и манеры. «И все же, хотел бы я знать, чем занимались вы в темноте и тишине, тогда, когда я размышлял о ваших ранах. Сдается мне, в своих подозрениях я был не так уж и не прав». Полуэльф хмыкнул и потянул было руку к бокалу, но вспомнив, что его еще нет, перевел взгляд на Эрвина.
- Юноша, было бы лучше, если бы вы поторопились, - проговорил он несколько ядовито, явно собираясь повесить на несчастного помощника что-то еще, как подмастерье своего спасла волколачка, вмешавшаяся в разговор и вознамерившаяся обслужить Роэльса лично.
Эмиссар Верховного Трибунала сдержанно кивнул и, вновь смерив парнишку презрительным взглядом, добавил:
- Благодарите свою госпожу, что она избавила вас от меня, но не надейтесь, что я забуду, как неуважительны и нерасторопны вы были, - договорив, нильфгаардец оставил Эрвина в покое, и тотчас же позабыв о нем, как о пустом месте, сосредоточил внимание на его очаровательной хозяйке, - Боклерское белое, - добавил он, потирая переносицу, - Никаких добавок и никакой воды, если вдруг подобное придет вам в голову. Я предпочитаю напиток, сохранивший свой первозданный вкус.
Мужчина прервался, глубоко вдохнул и вгляделся в полумрак, царящий в том помещении, куда скрылся Эрвин. Нет, разумеется, парнишка графа не беспокоил, он лишь прикидывал, стоит ли последовать за ним или разумнее будет разместиться в ином месте, например, где-нибудь на кухне. Ее Сейдомар пока не обнаружил, но не сомневался, что Вириенна охотно сопроводит его туда, изъяви он такое желание. Полуэльф приложил палец к губам, задумчиво потеребил темную прядь и, наконец, поднявшись на ноги, направился было в освещенное помещение, которое так привлекало его обещанием тепла, уюта и интересных наблюдений, но, сделав пару шагов, услышал невообразимый грохот, донесшийся оттуда, зло выдохнул и, остановившись, обратился к вероломной стерве.
- Отведите меня туда, где это светловолосое чудовище не помешает нам вести беседу. Я буду вам весьма признателен, если мне не придется терпеть его общество, - эмиссар Верховного Трибунала устремил взгляд черных глаз на собеседницу, повернулся к ней и принялся терпеливо ожидать ее волеизъявления.
«Надеюсь, вы выберете действительно подходящее место», - подумал он, - «Ваш мальчик сильно разочаровал меня, и мне хочется верить, что вы не последуете его примеру. Впрочем, насколько я понял, вы сделаете все, чтобы сохранить свое величие в моих глазах». Роэльс ухмыльнулся, определенно, с каждой минутой складывающаяся ситуация раздражала его все сильнее: он позволил северянке, якшающейся с чародеями, завести себя невесть куда, потерял коня, совершенно не запомнил дорогу, так теперь еще и вынужден был терпеть дурное обращение. Не будь у нильфгаардца многолетней выдержки, присутствующие о своей неспешности пожалели бы.

+2

43

Вириенна бросила последний прощальный взгляд в сторону освещенной комнаты, где теперь копошился ее помощник. Внутри что-то грохнуло, заставив волчицу поежиться и внять словам нильфгаардца пошустрее. Да, пожалуй, тот был прав в чем-то, и неуклюжий мальчик играл какую-то свою особую роль. «И верно, не стоит пока там находиться». – Соглашалась она, обдумывая новый план того, куда бы ей препроводить гостя. Но выбор был невелик. Лаборатория находилась внизу, в темном глухом изолированном пространстве, где им никто не помешает. Только вот вести туда гостя Вириенне не хотелось – там можно было обнаружить на самом виду лишнее, что показывать не стоило никому. Вот уберет оттуда все – и может быть сводит, показав ход туда. Но только тот, что с улицы, а не тайный под лестницей. Впрочем, переживания о лаборатории сменились осознанием того, что основная часть всех компрометирующих ее и вопиющих книг находится на втором этаже, в комнате о существовании которой даже Эрвин не подозревал. Все было просто: на втором этаже было не три комнаты, а на самом деле четыре. Четвертой комнатой было пространство без окон и дверей, находившееся нишей между стенами двух спален. Там было тесно, оно было забито доверху свитками, книгами, амулетами и прочей магической утварью… Тем, что стоило прятать и не выставлять напоказ. Так сразу и не заметишь, что каждая из спален была чуть короче, чем должна была быть, а потому место для тайника было очень неплохое. Попасть туда можно было из обеих примыкающих комнат, но вот ниша с дверью располагалась за стеллажами, которые сначала надлежало отодвинуть. Но мысли эти были тоже не о том сейчас, ибо как вести гостя наверх волчица не собиралась до тех пор, пока не осмотрит свою комнату, в которой собиралась расположить гостя.
Таким образом, оставалась им только кухня. Там графа можно было и посадить ненадолго, и поискать съестного, и разогреть себе сидр за разговором. Пока Эрвин не закончит с порученной работой и не будет послан наверх, заботиться о перестилании постели и в целом дабы теперь уже не мозолить глаза, если гостя начинал раздражать.
- Да будет так. Следуйте за мной. – Молвила она в ответ графу, шествуя мимо него со свечой в руке и показывая путь, который лежал в ту самую черную пропасть арки, коей заканчивался отрезок коридора.

Конец эпизода

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 29 декабря] С широко закрытыми глазами