Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 25 сентября] Закон суров, но он закон


[1264 г, 25 сентября] Закон суров, но он закон

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]• Время: 25 сентября 1264 г.
Место: военный лагерь Черных неподалеку от Цинтры.
Действующие лица: Исенгрим Фаоильтиарна, Мэнно Коегоорн.
Описание: В военных лагерях, когда солдаты проводят спокойное время и не убивают друг друга на поле боя, порой тоже случаются казусы. Сбегают молодые люди, случается дезертирство, угасает дисциплина и даже случаются смерти во благо Империи. Но почему-то все происходит именно во время приезда старших по званию.

0

2

Путешествие по империи - крюк, который пришлось сделать Исенгриму, как предводителю эльфского отряда - окончилось в Цинтре. Именно здесь нынче стояли войска Нильфгаарда, или, если будет угодно, здесь они прозябали, дожидаясь из Града Золотых Башен указа о повторный атаке Северных королевств. Прошла перегруппировка, назначили новых офицеров на замену павших, или не оправдавших надежд Белого Пламени, раздали громкие названия новым группам войск, да на этом и кончили.
Не удивительно, что при подобном раскладе находились недовольные, и было их, стоило отметить, - подавляющее большинство. Командирам то и дело приходилось успокаивать военных, уверяя, что ждать осталось совсем недолго, спасали лишь военные учение и тренировки.
Ни люди, ни эльфы не желали бездействовать, и искренне не понимали в чем же причина, неужели все, война окончена? Или же битва под Содденом настолько потрясла империю, что для понимания проигрыша императору требовалось время? Бред.
«Великая честь. "Центр", говорите, да?» - скептически подумал эльф, надевая новый доспех с нашивкой символики отряда. - «А помимо стратегических названий и тряпок Его Императорское Восхитительство ничего боле не желает преподнести своим верноподданным?» - ожидание утомляло не только простых солдат, но и их командиров. Совсем недавно, дня два назад, если припомнить, был инцидент с дезертирством; эльфов держал на месте приказ Энид, а вот людям приказа их императора оказалось недостаточно.
Исенгрим вышел из лагерного шатра, заслышав шум снаружи.
- Да небось сена, на котором спишь, курнул, дхойне! Чего пальцем в меня тычешь, пучеглазое ты существо! - сейдхе, находясь в одном лагере с людьми, то и дело начинали борзеть. "Врихедд" проходили обучение, все до единого, но время от времени и их втягивали в дела лагеря. Хотя стоило признать, что на общем фоне бойцы Исенгрима держались достойно. Иногда.
На ссору сбежались все, кто оказался поблизости: тренировка уже минула, и теперь настало время вволю потыкать друг друга палочками, или колким словцом.
Слух у эльфов хороший, но шепотки и смешки нисколько не задевали, - сражаясь за людей против людей от людей же загораживаться и стоило. Ирония.
Предупреждая ответ человека, лицо которого выражало целый спектр эмоций, от гордости до ярости, Фаоильтиарна заговорил.
- Отставить орать! Что тут происходит? - он выглядел спокойным и собранным.
Чем-то их положение было невыгодным: до вышестоящего руководства далеко. Расположиться армию в городе, значило вызвать недовольство цинтрийцев, которые и без того не особливо рады соседству завоевателей и покровительству империи. А судя по форме второго спорщика, был он из группы "Деитвен", подчиняющейся непосредственно фельдмаршалу Мэнно. К тому же, как мог видеть Железный Волк, он явно не из черни. Это выдавало волевое лицо, то как держался человек и с каким превосходство смотрел на оппонента.
Мужчина помедлил пару мгновений, словно размышляя, имеет ли право этот самый эльф с отмети ной на морде отдавать приказы.
- Подворовывают ваши, полковник, - усмешка замерла на губах отвечающего, презрительная и кривая. - Информация от людей Четвертой Даэрляндской.
«Горлулья побери вашу даэрляндскую», - зло подумал Исенгрим, смотря то на человека, то на своего подчиненного, что вот-вот скажет, куда кавалерии идти вместе со всеми их обвинениями. Губы эльфа чуть растянулись от напряжения, глаза сузились.
- Подробнее, - короткое, но вполне понятное требование.
Фаоильтиарна не верил в провокационные слова людей, и на то имелись причины: эльфы сражались на этой войне не ради денег и славы, им велено поддержать союзную нильфгаардскую армию, что со дня на день станет еще и протектором Долины Цветов. Аэн Сейдхе вовсе не были настолько преданными слову, во всяком случае, не все, но, тем не менее, их держали цепи покрепче страха и предвкушения вознаграждения. Чтобы понять, что это - стоило быть эльфом. Как минимум.
- Бредни это! - не выдержал, вмешался Наарилах, который выступал за весь отряд. - Кто-то из их же кавалерии стащил медикаменты со склада, а обвинили тех, кому уж точно не поверят, начни они оправдываться. На кой ляд нам ваши порошки да припадки, если единственный из врагов - палящее солнце?! - не сказать, что слова лучника лживы, но порой о некоторых вещах лучше умолчать. Если кого-то из "Врихедд" обвинят в краже и, что хуже, сумеют доказать вину, то упомянутых врагов те увидят уже в загробном мире.
В такие моменты начинаешь неподдельно тосковать по войне и диверсионным миссиям.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2014-06-15 14:35:37)

+2

3

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]В лагере Нильфгаардской армии последние два дня творилось совершенно непонятное. Командиры были на взводе, вечно кричали и орали на подчиненных, то и дело приказывая следить за дисциплиной. Военное время было лучшим для солдат, а вот спокойное время обычно проживалось с трудом. Молодые люди не воевали, не убивали и не знали чем себя занять, стараясь увлечься чем-нибудь посторонним. Однако все посторонние занятия почему-то переступали черту дисциплины и установленных правил поведения в армии.
Два молодых солдата из дивизии «Наузикаа», восседали близ палатки из черных полотен с золотой эмблемой солнца. Они занимались чисткой оружия и доспехов, периодически переговариваясь между собой. Свободное время позволяло им заниматься своими делами.
Один из солдат, высокого роста, с широкими плечами и злым лицом, поднял усталый взгляд в сторону шума и напряг слух. Лицо его изменилось в выражении.
- Слыхал, Рос? – хмыкнув, член дивизии «Наузикаа» указал рукой в сторону собрания эльфов и небольшой группы людей фельдмаршала Коегоорна, дивизии «Деитвен». – Вчерашнюю кражу обсуждают.
Названный Росом темноволосый, смуглый мужчина задумчиво кивнул и заботливо отер белоснежной тряпкой нагрудник из стали.
- Нашли чего обсуждать, тоже мне. Армия взяла их под крыло, а они крадут у нее. Эльфы, чего с них взять? – Рос пожал плечами. – Смотри, сегодня воруют, а завтра в спину стрелой ткнут. Так до сражений не дотянем, дисциплина пошатнется.
- Фельдмаршал приехал, - мужчина совершенно спокойно отер нос и затем потер руку о темные штаны, - все командиры словно ужаленные бегают. То там с этим дезертирством разбирались. Кеес ван Ло предлагал отправить в лес за мальчишкой аристократом, что сбежал к мамке под юбку, нашу бригаду. Поймали бы и повесили. Прилюдно, чтоб не повадно было. А они отказались, мол, пусть бежит, в Империю ему все равно не вернуться.
Рос усмехнулся, тщательно стирая тряпкой одному ему заметное пятно на доспехах. Монотонно отерев почти всю площадь стали, он поднял нагрудник и оценил игру солнца на металле. Результат ему не понравился, поэтому работа по очистке продолжилась.
- А с кражей чего? Наши-то никогда не воровали со склада. Знают, что руки оторвут, потом отпустят пешком без рук до дома добираться… а так и результатов не особо.
- Это да, - Рос паскудно ухмыльнулся, представляя себе эту картину. –А кто видал этих эльфов?
- А, седьмая Даэрдлянская, кажись. Говорят двое их было, в форме.
- И чего не остановили? Видели же! – солдат нахмурился.
- У них спроси, я не осведомлен в этом вопросе. Ты, кстати, видал фельдмаршала?
- И видал и слышал, - Рос вспомнил утреннюю встречу офицеров и фельдмаршала. – Собрали всех в генеральской палатке. Орал тот, что аж волосы дыбом вставали. А почем орал – черт его знает. Мол, сукины дети, я на вас оставил дисциплинированную армию, а у вас за пару дней и кражи и дезертирство и сдох кто-то. А кто сдох я так и не понял. Наш командир вылетел оттуда злющий, глаза красные, словно бык разъяренный. Грит, найдите мне весь патруль что не заметил дезертира и приведите, прикажу повесить. А я и пошел…
Собеседник Роса довольно улыбнулся, обнажая белые зубы. Кееса ван Ло знали все, да и спорить с ним никто не хотел. Бригада и так славилась своей жестокостью и прямолинейностью, а командир от своих подчиненных не отличался. И спорить с ним было нельзя. Запрещено по уставу.
Пока оба солдата отмалчивались, на небольшом пригорке, где собрались члены бригады «Врихедд» а так же голова той же бригады, количество людей обвинявших эльфов увеличилось. Голоса разносились все громче, а потом почему-то резко затихли. Рос поднял голову и увидел усатого мужчину, чья левая часть лица была поражена пятнами. Это и был Коегоорн. Солдат ткнул друга в локоть и указал кивком головы на собрание эльфов и людей. Тот отложил доспехи, ткань и даже поднялся, чтобы лучше видеть да слышать все происходящее.
Мэнно медленно прошел вдоль своих людей, изучая их лица спокойным взглядом, лишенным каких-либо эмоций. Все мужчины стояли ровно, выпрямив осанку, задрав голову и смотря куда-то вдаль. Фельдмаршал хмыкнул в усы и развернулся, обращая свой взор на полковника бригады «Врихедд».
- Полковник, - Мэнно перевел взгляд на эльфов, - я так понимаю, что в лагере произошел казус. Люди нашей армии хорошо осведомлены о том, что кража карается высшей мерой наказания. Я верно выражаюсь?
- Так точно, господин фельдмаршал! – все воины дивизии «Деитвен» ответили хором, даже не шелохнувшись.
Мэнно не отреагировал.
- Однако меня удивляет, что, будучи свидетелями кражи, седьмая Даэрдлянская не соизволила остановить ее и пресечь. Ты, - Коегоорн остановился близ молодого солдата и сложил руки за спиной, - найди мне этих людей и приведи сюда. Исполняй!
- Так точно, господин фельдмаршал! – солдат развернулся на каблуках и в скором времени скрылся между палаток.
Фельдмаршал же вновь повернулся к Исенгриму и устало выдохнул, в который раз проклиная отсутствие дисциплины.
- Однако, чтобы не задерживать этот сбор и решить поставленную проблему быстрее, господин Фаоильтиарна, я бы предложил проверить личные вещи ваших солдат. Так мы решим этот неприятный казус в десятки раз быстрее. Если же ваши люд… эльфы окажутся совершенно не причастными к обвинениям, я сам лично займусь теми, кто пустил клевету в обиход.
Коегоорн не сводил взгляда с Железного Волка, стараясь так же изучить реакцию по лицу. Однако, как и говорили фельдмаршалу прежде, эльфы совершенно другие. И понять их невероятно сложно.

+1

4

- Почему мы должны работать на людей?! С каких это пор гордые Сейдхе Даль Блатанна убивают по приказу императора дхойне?!
Тогда Исенгрим оставил без ответа гневливые вопросы городского собрата, посчитав, что, рожденный вне пределов Синих гор, он не поймет и не возьмет в толк, что так необходимо. Истинные уроженцы долины знали, чем руководствуется их лидер, а этот - от него и так хлопот предостаточно.
Железный Волк хотел верить всему своему отряду, но прошлые оплошности показали, - рано.

Эльф отдал честь подошедшему человеку и искоса пронаблюдал за "бунтарем" из своих: до того, к счастью, дошло, что настало время прикусить язык и последовать примеру старшего. Эльфы слишком медленно привыкали к новым порядкам, к дисциплинированной армии, приказам от людей, ежедневным тренировкам. Да и времени прошло совсем немного - после лесов да гор обустроенный, пусть и провонявший лагерь - это как лесорубу внезапно встать за ковку металла.
Полковник мог судить только по поведению подчиненного: да, тот скор и на язык, и на расправу, но молодость сродни неопытности, и на лице Наари обычно написано все, что тот ощущает. На предложение фельдмаршала не последовало практически никакой реакции, кажется, кто-то был весьма уверен в себе и в собственной невиновности.
«Интересно, каким придурком надо быть, чтобы хранить украденное в личных вещах?» - что-то подсказывало Фаоильтиарна, не закончится дело досмотром и расспросами.
Короткий кивок стал ответом фельдмаршалу - и обозначал он, как готовность оказать помощь, так и благодарность.
- Слышали приказ? - обращался Исенгрим исключительно к "Врихедд". - Исполняйте. И других уведомите, да поскорее! - «Окажется правдой, шкуру спущу», - этого он уже вслух не произнес.
Уверенности как не было, так и не появилось: Белки никогда не ходили под людскими штандартами, не вели войну строем и не разбивали многотысячных лагерей перед началом войны - они были по большему счету разбойниками, диверсантами, порой шпионами, но не бойцами на передовой. Дисциплина Нильфгаарда в новинку отрядам с Синих гор. И именно это было причиной опасений. Как кадровый офицер империи, он должен был подчиняться людским законам, но как предводитель отряда нелюдей - защищать своих.

Эльфы из бригады "Врихедд" засуетились, никто не отважился высказывать мнение, но по хмурым лицам и колким взглядам можно было судить, что именно кроется в мыслях остроухих бойцов. Исенгрим обходил палатки, осматривая содержимое вещмешков, парочка, выбранная в помощники, проверяли также и карманы собратьев, и первое время все что попадалось - личные вещи бойцов, их оружие, игральные кости, которые, как помнил Фаоильтиарна, он велел выкинуть еще в Темерии, смятые листья травы и прочее барахло.
Ну хоть фисштех он с них вытряс еще на подходах к границам - одной проблемой меньше.
- Не мое это! - выкрик отвлек полковника от рассуждений. - Ну ты-то же знаешь - не выходили мы последние дни за пределы своего лагеря! - по испуганному взгляду, что искал поддержки собратьев, можно было писать картины, да вот только не до живописи было явно. Уличенные в краже Сейдхе отчетливо понимали, какое наказание ожидает воров. Собственно, проверяющий и сам не отличался от паникующих собратьев цветом лица - своими руками повесить товарищей, если не докажут их невиновность, каково это, а?
"Врихедд" не знали и не могли знать, что найденное - лишь мелкая толика того, что было украдено со складов.
- Объяснись, Феллинар, откуда это в вашей палатке?
Плоские, прямоугольные, аккуратно завернутые в тряпицу биточки, теперь красовались на круглом, сколоченном на скорую руку одноногом столе.
- Я... Я понятия не имею! - судорожно выдохнув, лучник посмотрел на командира, словно бы тот обладал магией отвода глаз или убеждением, и способен был разобраться в ситуации в обход здешним уставам.
- У шатра поставить охрану, не выпускать и не впускать никого до выяснения обстоятельств, - не глядя на виновников, приказал Исенгрим и, выйдя наружу, обратился уже к фельдмаршалу. - Если эльфам веры нет, приставьте своих людей, но я вынужден требовать разбирательств, - он бы продолжил, но подоспевший солдат "Деитвена" спешил изложить донесение.
- Фельдмаршал! Свидетели пропали! - струна, а иначе мужчину и назвать сложно, замерла - видимо, вояка ожидал вопроса или приказа продолжать, а покуда этого не произошло, молчал.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2014-06-15 17:04:16)

+1

5

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Маршал без эмоций наблюдал за оживлением эльфов. Он нехотя направился за полковником, внимательно осматриваясь по сторонам. «Деитвенцы» плелись позади, при этом соблюдая тишину.
Приказ Императора об специфической подмоге эльфов был для Мэнно довольно… странным и непривычным. Да и сами эльфы казались ему какими-то чужими, пусть те должны были сражаться плечом к плечу. Доверие в армии к остроухим было вымышленным, а молодые солдаты порой не отказывались от колких фраз в сторону таковых. Ни командиры дивизий, ни старшие по званию не могли пресечь этих «уколов», поэтому обстановка с каждым днем становилась все хуже и хуже.
Коегоорн сразу сказал, что для изменения своего отношения к появлению новой дивизии, следовало идти в бой. Война смогла бы хоть как-то охладить пыл молодежи. Но до войны было долго. К сожалению.
Обыск палаток проходил довольно резво, Мэнно наблюдал за эльфами, но в палатки предпочитал не заходить. Решение обыскать личные вещи было хоть и бестолковым, но могло навести на определенные мысли. Он искренне сомневался в том, что эльфы бригады «Врихедд» при наличии полковника такого вида и характера решились бы что-то украсть. А вот люди, самые обычные, любители учинять споры, драки и подставы, в принципе могли подставить новых гостей.
Когда один из остроухих обратил на себя все внимание отрицанием и словами, что, мол, это не мое, Мэнно хмыкнул в усы. Его люди за спиной обменялись фразами и вновь замолчали, слушая речь полковника.
- Обойдемся без этого, - Коегоорн косо посмотрел на «Деитвен» и повернулся, полностью охватываемый вниманием к солдату, коему было поручено найти свидетелей кражи. Бестолковых, кои, конечно же, пропали.
Мужчина не удивился, не изменился в лице.
«Бараны. Бестолковые бараны».
- Я не удивлен, - он смотрел в глаза бойцу, ожидавшему очередного приказа. – Найди Трахэ, пусть собирает всех своих. Всех до единого из числа его бригады.
Солдат спешно отдал честь и вновь сбежал, бурча себе что-то про посыльных.
- Интересно, а головы полетят? – «Деитвенец» тихо обратился к своему сослуживцу, стараясь не привлекать внимания.
Мэнно прекрасно слышал этот бестолковый шепот за спиной, но вниманием не обделил. Вместо этого медленно развернулся и вновь поднял усталый взгляд на эльфа, полковника бригады «Врихедд», требовавшего разбирательств. Только этим еще маршал не занимался, куда ему, ведь делать больше нечего.
- Единственное, что я могу Вам предложить, полковник, так это встречу с Эланом Трахе. Не думаю, что кражу видели только два человека. У ваших солдат есть, что сказать в оправдание или блеяние «это не мое» - единственное тому доказательство?
В случае каких-либо прямых доводов о невиновности эльфов могли бы только усложнить дело. Хотя Мэнно было плевать, по сути, кто виноват. Эльфы, либо же обычные люди. Виновник в любом случае должен понести наказание. Главное - показать, что бывает с зачинщиками таких вещей и как Империя с ним борется. А кто, как не Империя умела наказывать непослушание и нарушение законов изысканно?
Прежде чем Коегоорн вознамерился продолжить, его перебили.
Высокий мужчина, на вид лет сорока, растолкал солдатов и пробрался к полковнику и фельдмаршалу. Элан Трахэ часто нарушал допустимые нормы общения, скатывая все на бурные эмоции. Глаза командира Седьмой Даэрдлянской бригады горели огнем. Не сложно было догадаться, что он был в бешенстве.
- Господин фельдмаршал! – влетая с разбегу в разговор, Трахэ отдал честь. – Великое Солнце, что происходит? По всему лагерю бегает человек и ищет двух моих людей. После он поднимает всех на уши и говорит о срочном построении!
- Ваши люди, Трахэ, были свидетелями кражи со склада медикаментов. Обвинения были вынесены бригаде полковника, - Мэнно взглядом указал на Исенгрима. – Но как только проблема почти решилась, оказалось, что свидетели пропали. А это более чем смахивает на клевету.
- Какая, к чертовой матери, кража?! – Элан взмахнул руками. – Почему я о ней ничего не слышал? Если бы они и видели, то эльфов за шкирку взяли, да ко мне привели, а это… и полковника бы вызвали.
Командир седьмой Даэрлянской бригады всегда был излишне эмоционален. Маршал уже давно привык к этому, все же Трахэ был талантливым командиром, который ценился за вес золота.
- Кто сказал о том, что это были мои люди, полковник? – Элана будто бы окатили водой.
Он выпрямился, сделал шаг вперед и с прищуром посмотрел на Исенгрима.

Отредактировано Мэнно Коегоорн (2014-06-16 17:20:23)

+1

6

Исенгриму хватило одного взгляда на своих, чтобы быть уверенным - к краже они не причастны. "Врихедд" не походил на отряды нильфгаардской армии хот бы тем, что здесь, в эльфской бригаде, все бойцы не просто братья по оружию, но одно целое - народ, если так угодно. Исенгрим воевал с большинством из них и до образования имперской бригады нелюдей, знал их реакцию, пристрастия и чего ожидать от бойцов. Как и любой другой предводитель "Белок".
Потому выглядел полковник хоть и слегка бледным, но уверенным и, главное, готовым разбираться в сложившейся ситуации. Как бы то ему не нравилось, а наладить контакт с дхо... нильфгаардцами стоило. Не из прихоти, но ради тех, кто остался в Долине Цветов, и тех, кто за нее воевал.
- У моих солдат, фельдмаршал, есть свидетели, кто видел, что они не выходили за пределы учебного полигона, но все они из числа Аэн Сейдхе, - последние слова Исенгрим произнёс с толикой иронии, подчёркивая безвыходность положения. Мэнно не должен верить эльфам на слово - как никто другой, в принципе. Но решить вопрос стоило хотя бы потому, что задача "Врихедд" состояла в том, чтобы войска Нильфгаарда испытывали меньше проблем со взятием вражеских земель: когда по тылам то и дело наносят уколы партизанские группировки, война приобретает совершенно иной оттенок. А что она начнётся, война, сомневаться не приходилось.
А на закон опираться не приходилось, как на севере, так и здесь, в империи - люди людьми и оставались. В глазах эльфов тем более.
К офицерам подошел помощник из отряда нелюдей, он, выждав момент, спросил разрешение говорить, а получив его, рапортовал:
- Я внимательно посмотрел "украденное", полковник, печати там, конечно, нильфгаардские, да вот не кажется ли вам, что хранить на складах с лекарственными препаратами специи - не по уставу? - Фаоильтиарна только удивленно посмотрел на эльфа, а потом нахмурился. Сейдхе не могли знать, что может находиться на складах, к продовольственной части "Врихедд" не имел никого отношения.
Можно было и дальше рассуждать, возможно, прийти хоть к какому-то заключению, но пышущий гневом, точно дракон жаром Трехе, послужил отличным примером, дабы не делать глупостей.
Теперь пришло уже время Исенгрима задавать вопросы.
- Обвинение поступило от ваших людей, фельдмаршал Коегоорн. Если не ошибаюсь, это им "передали" солдаты даэрляндской сию весть, - впору усмехнуться: нет, это надо же - лучшая армия мира! - и такой каламбур. Кто-то кому-то передал, кто-то кого-то не так услышал, а в итоге всё только запуталось. - Предлагаю обсудить это не посреди лагеря и с приглашением ответственного за склады.
Раз уж все они втянуты в это, то стоило найти истинного виновника: обвинение друг друга приведёт только к разладу, что весьма некстати накануне битвы.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2014-06-20 15:30:19)

+1

7

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]На памяти Мэнно кражи в армии случались не так часто. Однако еще давно, когда он был зеленым и не занимал серьезных должностей, подчиняясь старшим по званию, было одно происшествие, схожее с настоящим.
Тогда хорошего закадычного друга Коегоорна, с которым они прошли две битвы за провинции, обвинили в краже. По сути чего тот не совершал. Офицеры не приняли во внимание слова своих людей и дабы не раздувать проблему, вынести наказание неповинному в свершенных грехах человеку. Удивлению Мэнно предела не было, однако доказывать что-то было поздно, да и толк, если никто не слушал?
Припоминая события прошлого, фельдмаршал томно выдохнул, поправляя кожаный пояс. Эльфы были чужими в этой армии, их никто не ждал. Но приказы Императора никогда не подаются обсуждению. Эльфы в армии? Значит так надо, так решил Император, так будет лучше для Империи. А ведь Эмгыр более чем просто заботился о своих подданных, да и армия пользовалась привилегиями.
Смотря на кавардак, дышащего огнем Трахэ, невозмутимого Исенгрима и его подданных, Коегоорн начинал сомневаться в сильной фразе: «армия Нильфгаарда – лучшая армия мира». Дисциплина пошатнулась, солдаты позволяют себе вольности, кражи. По приезду Мэнно встретил двух упившихся в усмерть мужчин, что должны были менять патруль. Все тоже дезертирство, а еще и возможная клевета. С трудом верилось, что всего месяц назад эти люди казались ему лучшими.
Выслушав Исенгрима по поводу свидетелей, Мэнно вопросительно изогнул бровь.
- В нашей армии с появлением ваших подчиненных, господин Фаоильтиарна, не должно быть деления на людей и эльфов. Поэтому показания Aen Seidhe будут приняты во внимание наравне с показаниями людей.
Не хватало еще тут устраивать расистские игрища. Иначе как люди перестали уважать указы Императора? Хрен там, Мэнно ценил любое слово Эмгыра. И хрен кому дал бы его нарушить или проявить негодование.
Трахэ выразил недоумение одним лишь взглядом, обратив ясные голубые глаза на фельдмаршала. Коегоорн предпочел не комментировать, да и зачем, когда он взвешивал все, что предпочитал произносить вслух.
Подошедший эльф с упоминанием про устав не выразил особых эмоций. Мэнно лишь хмыкнул, на его лице появилась насмешливая улыбка. Колкое умозаключение было оставлено без комментариев. Трахэ психовал. Краем глаза Мэнно видел, как Элан сжимает и разжимает кулаки, а лицо его постепенно становится красным.
- Значит мои люди? – Коегоорн повернулся к Деитвенцам и окинул властным взглядом.
Его дивизия была полна молодых людей, набранных из добровольцев в Этолии. Удивляться было и вовсе не чему. Мальчишки, которые решили служить Империи, которые бросили учебу в Имперской академии и с детской радостью на лице собирались воевать. А ведь для некоторых это война была первой.
- Вы правы, полковник. Стоит сменить место обсуждения. Морван! – Коегоорн обернулся, обращаясь к дивизии «Деитвен».
Высокий светловолосый мужчина сделал шаг вперед и положил руку на оголовье меча.
- С теми, кто разносил сплетни – разобраться. Ко мне в палатку привести ответственного по складам. Вместе с ним приведи патруль, что стоял около склада днем. Мне нужно знать, кому они сдавали пост. Исполняй.
Солдат отдал честь и удалился, шелестя плащом.
- Пройдемте, полковник. Трахэ, построение твоей дивизии не отменяется. Дезертир был от твоих? - Командир седьмой Даэрлянской ответил положительно. – Свободен.
Возвращаясь же к проблемам насущным, Коегоорн жестом пригласил Исенгрима следовать за ним.
- Господин Фаоильтиарна, эльфы не имели чести каким-нибудь образом воздействовать на дезертирство?

+1

8

Удивляться эльф не стал: фельдмаршал озвучивал не свои мысли и желания, а полученный свыше приказ. Не дай император распоряжение о эльфах в нильфгаардской армии, никто бы добровольно не стал терпеть подле себя Старшую Расу, - благодарность предкам южан иссякала на бахвальстве подобного родства. Это Исенгрим понял уже давно, ещё во времена, когда империей правил другой монарх, а сейдхе только и могли что бессильно огрызаться северным королькам.
Фаоильтиарна только кивнул, подтверждая, что принял к сведению слова Мэнно, но не счел нужным ни благодарить, ни высказывать собственного мнения на сей счет. Он попробует примириться с тем, что отныне приходится сотрудничать с теми, кого ещё совсем недавно хотели сбросить в море, но станет ли когда-то доверять нильфам, как своим - на этот вопрос ответ даст только время. Он скрывал неприязнь за маской бесстрастности, и для первой поры достаточно и этого.
- Я бы поверил, что бойцы "Врихедд" могли спровоцировать драку, но не воздействовать на дезертирство, фельдмаршал, - эльф шел рядом с Коегоорном, то и дело осматривая пробегающих мимо людей и эльфов. Он специально выбрал тон самого обычного разговора, без воинской лаконичности, как-никак, хотел он того или нет, но должен был дать понять человеку, в чьих руках большая часть войск, что из себя представляют бойцы с Синих гор.
- Возможно, они крепко насолили тем, кто решился попирать законы родного государства, а может и просто оказались крайними. Они не святые, - сложно назвать тех, кто режет вражеских детей святыми, тех, кто бьет врагу в спину без зазрения совести, выполняет самую грязную и отнюдь не благородную работу для империи, - душегубы, разбойники, воры, но не предатели. Эльфов держит цепь, похлеще страха наказания за провинность, это стоит учитывать, фельдмаршал Коегоорн, не взирая на хамские ответы, - и чуть помедлив: - за которые они получат выговор.
Просить понимания Железный Волк не станет, он знает ответ заранее, знает и итог. Дисциплинированным войскам Нильфгаарда должно быть наплевать на привычки сейдхе вести войну и на их отношение к тем, чья форма ушей отлична от их собственной. Плевать и поэтому они тут, в учебном лагере. Все, даже сам Исенгрим проходили нынче военную подготовку: работать в команде эльфы умели, а вот со стратегией имелись проблемы. Если уж предстояло встать под одни штандарты с вышколенными воинами императора, то ни одно звено не может оказаться проржавевшим и лопнуть в самый неподходящий момент.
К тому моменту, когда офицеры подошли к просторному шатру, выполненному, как и прочие, в строгом нильфгаардском стиле, к ним подошли и другие: кажется, люди Мэнно уже отыскали ответственного за склады. Судя по выражению лица человека и его трясущимся рукам, причину вызова ему объяснили очень красочно.
- Все пропали! Вот как сквозь землю! - обращался он явно к фельдмаршалу, хотя по рукоплесканиям с которыми заявился говорящий, можно было подумать, что говорит тот, как минимум, с Солнцем. - Что за безобразие - бумаги в порядке, а на деле? Ворьё! Но ничего, ничего не исчезает бесследно. Эти тати так спешили удрать и замести следы, что больше только их понаделали. Вот список тех, кого не досчитались нынче утром в лагере, - протянутая бумага с приличным списком имён людей из различных отрядов и подразделений, перекочевала на стол.
Столь качественная и быстро выполненная работа невольно вызвала уважение у эльфа: он начинал понимать, что именно называют в империи дисциплиной и долгом.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

+1

9

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Коегоорн понимающе кивнул, но не отмолчался.
- Порой драка тоже может быть причиной дезертирства.
Фельдмаршал ухмыльнулся в усы и проследил за пробегающим мимо эльфом. Как не крути, но все же в Нильфгаарде отношение к сим гостям было положительное. Скажем так, эльфов почитали, считалось более чем приятным обстоятельством быть в кровной родне с ними. Однако в армии же все шло удивительно косым чередом.
По одному виду Трахэ фельдмаршал прекрасно понимал, какое именно отношение доходит до «гостей» армии. Да и сами эльфы порой действовали не достойно. Но делать упор на житейские проблемы и упускать из виду само военное действие – это ошибка. Нильфгаардцы, а так же жители провинций, должны были понять, что в бойне эльфы могут прикрыть спину. В ответ же нужно проявить уважение к ним, да и прикрыть их спину.
Сам фельдмаршал плохо знал Аэн Сейдхе, общался с ними редко, а наблюдал издалека. Так же слышал россказни о происходящем на Севере и положении самих ушастых гостей.
Оценив лишь одним кивком головы речь Исенгрима, Мэнно прежде задумался.
- Мы здесь все не святые, полковник. Люди нашей армии не могут похваляться, словно рыцари. Ваша задача придерживаться законов установленных в армии. Так же следить за эльфами и удерживать их от попытки отклониться в неверную сторону.
Мэнно поднял взгляд и посмотрел в глаза стоящим у входа в генеральскую палатку, стражникам. Они выпрямились, сжимая в руках древко пик. За спиной послышался грохот военной формы, громкая отдышка и затем вполне ясная, возмущенная речь. Фельдмаршал обернулся, выслушал рапорт, который куда сильнее смахивал на возмущение.
Коегоорн не особо церемонился, прежде чем ему удалось, наконец, добраться до своих «хором», он окинул взглядом стол, на котором появилось несколько бумаг, скрепленным имперской печатью. Пройдя к столу, он взял в руки письма, осмотрел конверт и вернул на первоначальное место хранения. За ним в палатку вошли остальные, прежде дождавшись молчаливого приглашения жестом.
Присаживаясь на мягкий стул, Мэнно взял в руки пергамент и осмотрел список людей, что после бардака изволили пропасть без следа.
- А вы, полковник, расписывали мне своих подчиненных, - Коегоорн не отрывался от бумаги. – Судя по тому, что творится в лагере, ваши эльфы – это эталон военного поведения. Эльфы не предатели. Предатели среди своих же и нашлись.
Когда фельдмаршал поднял голову, заверил усталый взгляд ответственному по складам, тот вжал голову в плечи и выдохнул, вопреки этикету. Морван, светловолосый Деитвенец, исполнявший приказ фельдмаршала, сделал шаг вперед.
- Господин фельдмаршал, разрешите доложить?
Мэнно лениво махнул рукой и отер лоб.
- Члены дивизии «Магна» уже вернулись в лагерь. Вместе с ними сбежавший дезертир. Его нашли неподалеку.
- Неподалеку? – Коегоорн поднял взгляд зеленых глаз на бойца. – Этот идиот сбежал из лагеря Нильфгаарда и был неподалеку? Магна оставили его способным к членораздельной речи?
- Так точно, господин фельдмаршал.
- Приведи ко мне этого мальчишку.
Деитвенец отдал честь и удалился. Мэнно же вновь посмотрел в бумагу, предоставленную ранее, изучая список людей. И, Великое Солнце, их было слишком много. Обращаться к Исенгриму он предпочел так же не поднимая взгляда.
- Если окажется, что мальчишка подставил ваших солдат и навлек клевету… я попрошу вас лично, полковник, назначить меру наказания.
Мэнно откинулся на спинку стула и тогда с криками в палатку ввалился тот самый аристократ. Он брыкался, дергался, верещал, пугал своим происхождением. Однако, завидев эльфа, замолчал.
- Это все его люди! Они угрожали мне! Сказали, что убьют! Это… - что именно было «это» стало не ясным.
Один из людей «Магны» довольно грубо и быстро всунул дезертиру в рот тряпку. Мальчишка нахмурился, лицо его перекосило и стало понятно – возможно, вывернет все ягоды, съеденные в лесу. Члены дивизии «Магна» порой часто делали отвратительные вещи, так что кто знает, где до этого была тряпка? Но взгляд фельдмаршала и его медленные движения по возвращению из сидячего положения в стоячее, вновь нагнали тишину. Бойцы подхватили дезертира под руки и тряхнули. Светловолосый курносый мальчишка поднял испуганный взгляд на фельдмаршала.
- Вот видите, господин Фаоильтиарна, он еще не успел взмолить Солнце о помощи, как обвиняет ваших подчиненных, – Мэнно взмахом руки указал на дезертира, переводя взгляд на эльфа.

Отредактировано Мэнно Коегоорн (2014-06-23 16:19:02)

+1

10

Как-то уж слишком быстро развивались события: не больше, чем пару часов назад только навели шорох, что есть предатели, а теперь вон он, список виновных, лежит на столе фельдмаршала, точно приговор для дезертиров. Фаоильтиарна находился чуть в стороне, у правого края, и стоял вполоборота ко входу, так, чтобы видеть и Коегоорн, и тех, кто пришел.
Он прекрасно слышал напутствие-приказ, и ответил на него коротким: "Будет исполнено", - понимание необходимости сей меры, нежелание новых недоразумений, страх перед военным трибуналом, назовите как угодно. Уж в собственных суждениях отчетности не требовалось.
- Сочту за честь, - у предводителя бригады не возникало желания отвечать развернуто, напряжение никуда не делось, и хоть пока что всё шло в пользу "Врихедд", клятое недоверие никуда не делось. "Что это - попытка посмотреть, какой из способов выберу я? Испытание? Проверка?" - думал шрамированный, всё так же внимательно наблюдая за развитием событий. А они, стоило признать, не шли - летели. Как постановка, на чей показ выделили ограниченное время.
"Только один?" - пронеслась молниеносная мысль, когда в шатер притащили виновца. - "Из всего списка один? Рядом с лагерем?" - отдавало маразмом, эльфа посетила мысль, что либо юнец оказался не достаточно проворным, чтобы вовремя скрыться, или же его просто оставили. Зачем-то.
Наблюдая за немилосердным обращением нильфов с одним из своих, невольно мелькнуло отвращение: это вам не врага пытать, не расовая неприязнь и даже не соперничество, самое банальное проявление садизма, не более. И это вы называете высокой культурой Нильфгаарда? Или же, может, наказанием?
"У меня нет людей в отряде", - холодно заметил уроженец Дол Блатанна, на мгновение давая волю гневу. Во взгляде. Вслух же он этого не произнёс.
- Ничего удивительного, - отозвался Исенгрим, отрывая недружелюбный взгляд от дезертира. - Сначала обвинение в краже, теперь это - песня по заученному мотиву.
Эльфов к чему-то готовили, к чему-то, что им станет в новинку - это было видно по заданному им темпу, по тому, чему их обучали. Как-то старый генерал, ветеран войны за провинции, которого поставили теперь учителем стратегии, обмолвился, что исход войны может переломить даже малый отряд, если он хорошо подготовлен, и что самое страшное - это встретить во врагах мага. И верно, чародеи владеют немалой силой, - таких противников стоило нейтрализовать в первую очередь. Знать бы только, кто из них маг. И иметь того, кого можно использовать как заслонку. Например, эльфов.
Сейчас Исенгрим мог только гадать, куда направятся после окончания обучения, сейчас же...
...нельзя показать, что полной уверенности нет.
- Но мне было бы интересно услышать, в чем именно виноваты мои бойцы. И где они взяли свободное время на то, чтобы компроментировать сего воина, - короткая пауза. - Звать всех и каждого из "Врихедд" - разговор затянется надолго. Но если мне укажут, кто именно виновен, я лично приведу его сюда, - стоило проследить за выражением лица человека, коего держали, точно пойманного шпиона севера, но юнец настолько перепугался, что взгляд его тёмных глаз то и дело бегал по помещению в поиске поддержки.
Доверяй, но проверяй. Всё и так было ясно, ещё часом ранее - попытка подставить провалилась, но если же сейдхе и правда были причастны, хоть в малой доле, Железному Волку придётся подчиниться законам империи, хочет он того или нет.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2014-06-23 18:11:15)

+1

11

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]К слову, попытки проверить полковника бригады «Врихедд» не было. Ее даже не задумывалось изначально. Просто Коегоорн предпочитал отнекиваться от любого вида жестокости. Переступить черту реальности и учинить эффектные наказания он мог только с приказа Императора. Да и даже на исполнении таковых приказов Мэнно сдерживался, чтобы утренний завтрак и поздний обед не вырвались наружу.
Фельдмаршал ненавидел эффектные казни. И ненавидел рапорты с непоколебимыми подробностями.
Коегоорн оперся локтями о стол и сплел пальцы, заботливо упираясь на них подбородком. Его глаза внимательно изучали дезертира, следили за поведением. Изредка он переводил взгляд на удерживавших мальчишку бойцов «Магны». Коегоорн успел посочувствовать мальчишке, так как бойцы этой дивизии были виртуозами и ничем не уступали садистам.
Многострадальный дезертир пережевывал во рту тряпку, глядел то на солдат, то на Исенгрима. Во взгляде его притаился страх. Безудержный, дикий и ни с чем несравнимый страх перед смертью.
«У него не хватило бы смелости подставить эльфов, - Мэнно уверенно изучал аристократа, коего поддернули за руки и заставили стоять смирно. – С угрозой смерти он скажет абсолютно все. Великое Солнце, только бы не пришлось смотреть на экзекуцию…»
Обратив внимание на неизменного полковника бригады «Врихедд», фельдмаршал пожал плечами.
Легкое движение рукой понял один из гвардейцев Магны. Он ловко тряхнул дезертира, выхватил тряпку изо рта и пригрозил кулаком. Мальчишка отплевался.
- Не знаю я, как его звать! Ваши лю… - дезертир запнулся, вспоминая прошлую оплошность, - эльфы все на одно лицо!
Когда гвардеец подошел ближе, аристократ вскрикнул. Мэнно поежился, вспоминая, что творила «Магна» в Цинтре. Благо, что он не находился в самом городе, а лишь смотрел за происходящим с пригорка. И даже в отдалении, будучи на безопасном расстоянии, Коегоорну было страшно. Ему даже казалось, что рев Львицы из Цинтры, чью голову разбили о ступени ее же замка, он слышал в милях от города.
- Я понял, понял! – кареглазый дезертир сглотнул, облизнув высохшие губы. – Эльф высокий, тощий, в форме ходил! Звали его как-то… Маэ… Моэль… я не помню-ю-ю-ю-ю!
Испугавшись нависшего над ним гвардейца, мальчишка вжал голову в плечи и попытался вновь напрячь память.
Коегоорн же прервал всеобщее молчание и обратился к Исенгриму:
- Высокий, тощий, в форме… есть кто-то, кто выделяется из всеобщего собрания высоких, тощих и в форме? – фельдмаршал насмешливо хмыкнул. – Но меня еще интересует другое. Ты сбежал вчера вечером, прошмыгнув мимо патруля. При этом с прытью и отвагой перебрался бы к окраине леса и бежал бы к родной матери под юбку. Но вместо этого гвардейцы нашли тебя около лагеря. Кого ты ждал, солдат?
Гвардейцы, фельдмаршал и ответственный за склады устремили взгляд на дезертира. Мэнно готов был рассмеяться, улавливая на выражении лица отчаявшегося мальчишки желание разрыдаться.
Пусть он искренне боялся, дрожал и всхлипывал, но все же молчал. Коегоорн поднял взгляд на Исенгрима, ожидая вынесение вердикта. Если не было никого с учетом схожего имени, прикажет четвертовать. Когда будут подвязывать руки и ноги, тогда уже мальчишка скажет всю правду.
- Я никого не ждал... - промямлил дезертир, опустил голову. - Это все "Врихедд"... они с аэп Решоном в распри... мне сказали, что нужно... проучить... а эльфы должны знать, кто в лагере главный... так сказал офицер...
Заслышав заветное "офицеры", Коегоорн выразил удивление.
"Совсем охренели?!". Он негодовал. Но внешне держался стойко.

+1

12

На войне стоило учиться подавлять многое - жалость, брезгливость, страх. Эльф смотрел на съежившегося человека безэмоционально, точно бы его действа "Магмы" не касались никак - хотят поразвлечься? Карты в руки. Как-никак рядом стоит фельдмаршал нильфгаардской армии, и если его подобные меры наказания не смущают, то командира "Врихедд" вряд ли послушают, даже начни тот разглагольствовать о, как ни странно, человечности.
- Моэналь? - эльфские имена, если уж на то пошло, были куда легче нильфгаардских в произношении, хотя Исенгрим допускал наличие "девичьей" памяти у солдата.
Молодой, не разменявший четвертый десяток лет, этот эльф тем не менее был истинным сейдхе, уроженцем Синих гор, а не "добровольной поддержкой" из ряда городских. Это не значило "лучше", это значило, что набор характеристик у такого бойца иной. Превосходный лучник, никакой тактик, чувствует себя в своей тарелке, когда отряд в лесу или горах, дезориентируется в городах и, возможно, лагерях, не обделен присущей многим молодым сейдхе жестокостью, не сможет ни обокрасть кого-нибудь без убийств, ни, тем более, взломать замок, верен отряду и командиру, в жизни не договорится с дхойне. Палка о двух концах, сказать точно он это был, мог ли спровоцировать конфликт, нарушить устав - так сразу не ответишь.
- Только если по имени искать, - ответил Фаоильтиарна фельдмаршалу и позднее, услышав ответ задержанного, добавил: - Пора выслушать и вторую сторону. Я приведу бойца "Врихедд".

Исенгриму совершенно не нравилось участие во всем этом кого-то из офицерского состава, одно дело простые дезертиры, обвиняющие другой отряд, и совсем иное - вышестоящие. Окажись этот генерал ещё и аристократом, что не исключено, судя по его фамилии, и эльфской бригаде может здорово не подфартить. Поверить в слова "закон равен для всех" эльф никак не мог - разве что, если речь идёт не о сказке с прекрасными королями и королевами, чья власть простирается далеко окрест замка, потому что те якобы строят её на доверии. У сейдхе тоже были сказки, даже добрые.
- И что, меня обвинят в споре? - вопрошал Моэналь по пути до места назначения. - Или в пущенной рядом с дхойне стреле?
- В языке без костей. Рассказывай обо всем кратко, - не обращая внимания на фырканья подчиненного, командир зашел в шатер и занял свое прежнее место, младшему же указал на то, что тот должен сделать.
- Постараюсь быть краток, - после некоторой заминки заговорил эльф, видя что все смотрят в его сторону. Он нервничал и скрывать это не умел. - Конфликт имел место быть. Не шутками и подколками. Но и не до смертельной вражды. На уровне "вам здесь не рады", "ну так не ходите в эту часть лагеря".
- Понятнее, Моэналь, изъясняйся понятнее, - похоже, слово "кратко" тот воспринял буквально.
- А? Да, будет исполнено, полковник, - короткий выдох.
"Он их боится. Боится закона, вышестоящих, подвести отряд. Пусть лучше так, чем он при Коегоорне вспомнит про свой расизм и начнет его демонстрировать", - Железный Волк сжал зубы и принялся ждать продолжения.
- "Врихедд" в лагере не особо жалуют, для этого стоит пару раз заметить как смотрят в нашу сторону. Людей того, кто назывался офицером, хватило на неделю. По их словам императору надлежало если и брать нелюдей, то селить их, кхм, нас то есть, прямо подле собственного дворца. Сам их терпеть не желает, а к нам подселил - так говорил тот, на чьей форме красовалось знамя Солнца. Если кто-то и стал бы терпеть такое молча, то мы не смогли. Я не смог. Если это в Нильфгаарде кличется верностью Солнцу и Белому Пламени, то за что мы все сражаемся? - последние слова стоило сказать менее эмоционально, но время вспять не повернешь. - После замечания всё и началось.
Картина начинала складываться, нет, не так - теперь стало всё гораздо понятнее, чем изначально. Ущемленная гордость офицера породила абсурдные решения. Полковнику оставалось только ждать.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

Отредактировано Исенгрим Фаоильтиарна (2014-06-29 13:02:58)

+1

13

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Коегоорн ответил легким кивком головы на решение Исенгрима привести свидетеля «второй» стороны. Проследив за удалившимся эльфом, фельдмаршал перевел взгляд на солдат.
- Оставьте его здесь, сами отправляйтесь за аэп Решоном.
Бойцы дивизии «Магна» как по договоренности отпустили дезертира, отдали честь и развернулись, покидая генеральскую палатку. Мальчишка же вздрогнул, но так и не поднял головы.
- Остальные вольно, если потребуется – вас вызовут.
Солдат и ответственным по складам отдали честь, как полагалось военному воспитанию. Стоило им выйти за порог, как до слуха фельдмаршала раздался незамысловатый разговор. Особого внимания Мэнно этому не уделил, да и слух его не славился ни точностью, ни резкостью. Он был не так молод, чтобы улавливать в гуле военного лагеря отдельные разговоры и перешептывания.
Расцепляя сплетенные пальцы, Коегоорн сел удобнее. Его взгляд пристально изучал дезертира, который до сих пор боялся поднять светловолосой головы. Он был очень молод, испуган, но при всем при этом понимал, что его ждет за побег. Каким-то глубоким чувством Коегоорн жалел этого аристократа, но ничего сделать не мог. Закон есть закон, каким бы суровым он не был.
Из размышлений его вырвал голос вернувшегося в компании эльфа Исенгрима. С рассуждений сразу к делу. Это обрадовало Коегоорна. Он поддался немного вперед, облокотился локтями о поверхность стола и обратил усталый взор на эльфа.
Фельдмаршал ни разу не перебил. Лишь внимательно слушал, следя за реакцией представителя иной расы.
«Они все одинаковые. Эльфы скрепя зубы стали нам дружественной помощью, предоставленной Эльфьей Королевой из Дол Блатанна, - Коегоорн тяжело выдохнул. – Но ни один из офицеров не понимает, как важно сохранить грань нейтральных отношений. Любые распри приведут к хаосу. Великое Солнце, даже этот Aen Seidhe знает больше о верности, нежели чем половина офицерского состава армии».
Коегоорн несколько забылся. Он молчал, не смотря на то, что приведенный полковником эльф уже давно закончил говорить. Все ждали его слов, а он думал. И далеко не о желании оправдать эльфов, а о том, что творится в армии.
Голос снаружи, точнее – ор, вернул его в реальность. Очнувшись, Коегоорн небрежно махнул рукой.
- Ты свободен. Полковник, вы остаетесь. Вам отвечать за своих подчиненных.
Как только эльф удалился, Мэнно посмотрел на дезертира, который так и сидел, свесив голову.
Все, что ты сказал здесь, - светловолосый поднял голову, - тебе придется повторить при самом Рошене. Если хоть раз заикнешься или скажешь неуверенно – тебя отправят в Цитадель.
Видя испуганные глаза, Коегоорн развернулся к Исенгриму.
- Полковник, вам так же следует назначить наказание за провинность. Хамство по отношению к вышестоящему составу. Эльфы не должны выглядеть полностью неповинным. Иначе в армии не будет дисциплины, которой я добиваюсь.
С появлением аэп Рошена, ворвавшегося в палатку, словно бы его выцепили с поля битвы, обстановка изменилась. Приятное спокойствие и близлежащее решение проблем сменилось на недовольство, жужжавшее в воздухе.
Офицер отдал честь маршалу, обернулся на Фаоильтиарна:
- Ваши подчиненные позволяют себе воровать, полковник?
- Рошен, если бы я хотел посмотреть на твои распри с эльфами, то я бы перекинул тебя от Цинтры. Вместе с полковником и всеми его подчиненными. Пока я не позволю говорить – ты молчишь.
Аэп Рошен быстро кивнул. И тогда, после небольшой вступительной речи, заговорил светловолосый мальчишка-дезертир. Он говорил складно, даже расписывая новые подробности. А по глазам его читалась чистая правда. Слушая складную речь, Мэнно наблюдал изменения в выражении лица офицера. И видел, насколько это была тяжелая правда.
- Господин фельдм…
- Молчать, Рошен! – Коегоорн махнул рукой, повышая голос.
Как оказалось в итоге, аэп Рошен явился причиной негласного спора с эльфами. Эльфы «оскорбили» его на виду у его же людей, что повлекло за собой возгорание лютой ненависти в лагере. Эти оскорбления довели до решения подставить эльфов при помощи трех человек. И злосчастный дезертир был один из них.
Реакция Рошена была неоднозначной. Он сжимал кулаки, краснел и готов был словно взорваться. Но молчал, исполняя приказ.
Когда складный рассказ был закончен, в палатку зашел мужчина. Он отозвал Коегоорна на пару слов. Фельдмаршал, не сказав ни слова, вышел из палатки, принимая в руки несколько бумаг и слушая донесение офицера.
Пользуясь моментом, аэп Рошен обернулся на полковника.
Вы, полковник, видимо позволяете себе намного больше, чем положено. Ваши эльфы воруют в лагере, при этом имея на руках доказательства свершенного. Что позволит мне поверить в то, что вы не запугали со своими остроухими друзьями этого мальчишку?! Закон на моей стороне, Фаоильтиарна, эльфам место в лесу. Император еще не понял, какую ошибку совершил, - глаза его сузились. – Думаешь, что твои лесные зверушки смогут протянуть в лагере? Вас вышнурят отсюда, прежде повесив парочку ваших «верных» солдат.

Отредактировано Мэнно Коегоорн (2014-06-30 14:07:47)

+1

14

Доклад, если лепет сейдхе можно было обозвать докладом, кончился, и оставалось только дождаться решения, что вынесет фельдмаршал. Однако вот Мэнно отчего-то медлил. Исенгрим всё также молча стоял на месте, костяшки его пальцев побелели, когда эльф, сжав руку в кулак, слушал речь подчиненного, теперь же его поза выглядела чуть расслабленней.
Королева заключила перемирие с императором, эдакий союз, после которого обе стороны должны извлечь выгоду, а до этого же - вместе воевать. Воевать против севера по законам и планам юга. Понимала ли Энид, когда отвечала согласием, что их победоносные войны, войны Аэн Сейдхе, отгремели сотни лет назад, и нынешнее молодое население не обучено ратному делу? Их некому учить, кроме нелегкой жизни в Синих горах.
Построения? Дисциплина? Деление? Всё это было у Народа Гор, но не по-военному строго, а скорее как у древних племён - единство, цель и... ненависть. Тех, кто помнил, как идти строем и атаковать города, таких оставалось немного. Старейшие, те, кто ныне восседают подле Её Величества.
Исенгрим еле заметно поморщился, вспоминая о Маргаритке: он не любил королеву Дол Блатанна, считая магичку продажной и давно позабывшей собственные корни, не даром же она завоевала доверие у этих вездесущих чародеев из Капитула. 
Из размышлений его вернул голос фельдмаршала; долгое молчание, а затем внезапные речи немного сбили с толку полковника, однако заметить это мог разве что стоящий перед эльфом, - то, как он спохватился.
- Будет исполнено, - на выдохе вымолвил сейдхе, провожая взглядом Моэналя. Его роль пока что закончена, но не Фаоильтиарна.
При одном только виде повинного во всей этой каше, можно сделать вывод: этот так просто рассказывать правду не собирался. Знать Нильфгаарда, привыкшая к поблажкам, кои они имели при прежнем императоре, привыкла держать ситуацию в своих руках, а при угрозе заключения откупаться звонкой монетой или громким именем. Этого Исенгрим знать не мог, так как не вдавался в подробности правления узурпатора, но отчётливо видел спесь во взгляде офицера. Наверняка звание получено не за заслуги.
Уголки губ полковника чуть опустились вниз, когда тот увидел того, по чьей вине обязан пребывать в шатре Коегоорна. Тихое хмыканье стало, - сейчас стоило держать наблюдательную позицию, но никак не нападающую.
"Знакомая песнь", - брови сошлись на переносице, искажая и без того не миловидный шрам на лице сейдхе. То, что в отсутствие фельдмаршала мужчина решил заговорить, нисколько не удивляло. Решон явно пытался вывести эльфа из себя, дергая за ниточки с крючками и пытаясь подловить на расизме остроухого, да вот только беспрестанные союзы с людьми научили Фаоильтиарна не только слепой ненависти, но и умению умалчивать о том, чего говорить не стоит. И без того тёмные синие глаза посмурели, сделавшись почти чёрными, - желание вскрыть дхойне вены и подвесить вниз головой, точно тонкой, но цепкой паутиной сковало тело. Он прищурился и внимательно посмотрел на человека. Да, конечно, в его словах имелось зерно правды, закон и правда не на стороне воинов Энид, а веры Эмгыру, по плану которого эльфы сражаются бок о бок с людьми, не было. Что сделал Белое Пламя для эльфов, кроме как заманил их королеву во многоуровневую политическую игру? Ничего. Но мог. В будущем.
"Эта война - последний шанс для вольных сейдхе", - вспомнил он слова старого знакомого, коего видел перед уходом из дома.
Напряжение мало-помалу начинало отступать, но не развязывало язык.
- Не сомневаюсь, что когда поймёт, предпримет соответствующие меры, - Исенгрим старался придать голосу спокойствие и уверенность, хотя, по сути, говорил он то, что думает. - О своей верности расскажете кому-нибудь иному. И да. Заберите свои специи из лагеря сейдхе. Они высоко ценятся на рынках империи, насколько я слышал.
Заминка в ответе не дала соответствующего эффекта, но с другой стороны оттянула время.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

+1

15

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]- Поймет, эльф, - офицер ухмыльнулся, потерев рукой щетинистый подбородок. – Ваше время еще придет. Тогда эльфы начнут выстраиваться в очередь на эшафот.
Рошен опустил руку и посмотрел за спину. Фельдмаршал разговаривал с одним из посыльных солдат, что чаще всего бегали по бестолковым поручениям. Но пока время шло все ближе к войне, поручения могли меняться на весьма важные.
- Сообщите своим подчиненным, что воровать – плохо. За воровство в Империи отрубают руки, после чего дарят преступнику.
Распри аэп Рошен любил. Но сейчас, поглядывая на выход палатки предпочел замолчать. С его мнением старшие по званию всегда отдают предпочтения тем, с кем прошли не одну войну. Рошен был рядом с Коегоорном, когда Цинтра пала. Его люди помогли свершить половину задуманного.
Но этот офицер порой забывался. Он и подумать не мог, что Коегоорн ценил только закон и честность. Для фельдмаршала важную роль играла правда, а делить подчиненных на расы и выдавать низшим низшую работу – не его предпочтение.
Закончив общаться с солдатом, Мэнно отпустил того для исполнения не менее срочных поручений. Он вернулся в палатку с двумя письмами в руках, на одном из которых стояла королевская печать. Несмотря на срочность, письма полетели на стол, а Коегоорн поднял взгляд и сложил руки за спиной. За ним в палатку вошли бойцы дивизии «Магна».
«Хитрый старый лис», - окинув взглядом аэп Рошена, подумал Коегоорн. – «Хорошо ты устроился».
Выждав паузу, фельдмаршал сплел пальцы за спиной.
- Я вдоволь наслушался за сегодня рассказов о свершенной краже. И для меня оказалось весьма удивительным то, что верные Империи люди пытаются подорвать свой авторитет. Аэп Рошен, - Мэнно посмотрел на офицера без лишних эмоций, - в связи с прямой причастностью к свершенной ранее краже, а так же в попытке разжечь внутри нашей армии нарушение дисциплины, Вы отправляетесь в Цитадель. С вами так же отправляется этот мальчишка.
Дезертир поднял голову. Его глаза наполнились испугом. Ведь фельдмаршал обещал…
«Прости, мальчик, но нарушение закона карается смертью».
- Коегоорн, ты пошел навстречу этим лесным зверюшкам?! – офицер покраснел, взмахнув руками. – Эти эльфы подставили меня! Веришь словам этого сбежавшего сопляка?!
- Уведите его. Оправдываться начнешь в Цитадели. Император получит рапорт, который составлю лично я.
Цитадель для офицера, пошатнувшего армию, была страшным местом. И выйти из нее он сможет только на эшафот.
Бойцы «Магны» быстро подхватили аэп Рошена под руки и силой вывели из палатки. Так же поступили и с дезертиром. Коегоорн еще долго слышал недовольные речи и крики.
«Возможно, я сделал ошибку», - тяжело вздохнув, Коегоорн повернулся к Исенгриму.
- Надеюсь, что происшествие пройдет в качестве урока для других солдат и старших по званию, - монотонно повторив старые речи, фельдмаршал прошел к столу и вновь присел.
Смотря на письма, он аккуратно сломал императорскую печать и достал пергамент.
- На вашем месте я бы объяснил эльфам, что любой солдат армии должен общаться со старшими по званию согласно военному уставу. Пусть причастные к некорректному общению с аэп Рошеном отправляются на склад и выдраивают его под началом ответственного за склады. У вас еще есть вопросы?
Усталым взглядом фельдмаршал пробежался по письму. И ведь скоро должно быть наступление. Скоро начнется война. Тогда люди и эльфы будут сражаться бок о бок.

Отредактировано Мэнно Коегоорн (2014-07-11 16:59:52)

+1

16

"Самое поганое, что это правда", - Фаоильтиарна мало верил людям, и император Нильфгаарда не был исключением. Как только "Врихедд" перестанет быть полезен правителю империи, или оступится, совершив ошибку, - от них избавятся. Иногда полковнику казалось, что Энид послала всех их на верную смерть, заранее вписав со счетов, ибо война с бездной заранее проигрышная, и никаких вариантов тут быть не могло - красивые сказки со счастливым концом остались в далёком беззаботном прошлом.   
Исенгрим не мог сказать, что полностью справился с овладевшими им эмоциями, наверняка он выглядел сейчас, точно грозовая туча - угрюмо, серо, зло смотря в тканевую стену шатра перед собой, словно бы та была его заклятым врагом. Однако отвечать что-либо человеку он не счёл нужным: что толку сотрясать воздух словами, от которых нет никого проку, будь он хоть трижды гордым Аэн Сейдхе, сейчас это не значило ровным счётом ничего.
Накалившаяся атмосфера на краткое время разрядилась с появлением фельдмаршала, но лишь до момента, покуда тот не начал говорить. Вполне ожидаемая реакция, последовавшая со стороны виноватого аристократа империи, показалась Исенгриму громким набатом средь тихого дня; ликования не было, вся эта ситуация не предвещала для эльфов ничего, кроме новых проблем - вряд ли люди начнут относиться к остроухим собратьям по оружию лучше, разве что на прямой конфликт больше не нарвутся. Если учатся на чужих ошибках, конечно.
- Будет исполнено, - кто бы знал, сколь тяжело давались ему эти слова. Железный Волк до сих пор перебарывал гордость, внушая самому себе, что обязан подчиниться людским законам. Не потому что так возжелала Францеска, отнюдь - ни один эльфский командир не достоит считаться таковым, если ставит собственные принципы выше безопасности своих солдат.
Потребовалось пара секунд и глубокий выдох, чтобы вновь овладеть речью и ответить Коегоорну, а не молчать, точно бы язык проглотивши.
- Никак нет, фельдмаршал. С вашего позволения, я отправлюсь в лагерь бригады, - отдав честь, он развернулся к выходу солдатиком и вышел из шатра.
Здесь, снаружи, можно было вдохнуть относительно свежего воздуха и начать обдумывать дальнейшие меры по тренировочной работе "Врихедд" - эльфов надлежало занять по самые уши, чтобы ни оставалось ни времени, ни мыслей не возникало об устраивании конфликтов.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 25 сентября] Закон суров, но он закон