Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1260 г, начало сентября] Сначала дела шли хорошо...


[1260 г, начало сентября] Сначала дела шли хорошо...

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

- Тот мир, что кинул нас всех на стезю выживания, видимо, пытается что-то еще доказать и тебе и мне. Если ты живешь, все еще живешь, - она поправилась, - значит у тебя есть какая-то роль в этом большом театре. Просто ты не догадываешься какая. Я так же более чем уверенна, что и у меня есть какая-то роль. Возможно, они ничего не значат на фоне глобальных событий и свершений, но даже малая толика может пошатнуть хорошо устоявшуюся систему. Мы живем и учимся благодаря тем поступкам, которые совершаем.
Лидия часто задумывала о таком, если судить обширно. По ее мнению каждый человек, каждое создание несло свою маленькую лепту в огромный омут жизни. Даже самые низшие могли играть роль в глобальных событиях, могли совершить что-то, что сравнимо с великими изменениями. Возможно, перед ней сидел тот, кто что-то поменяет. Возможно, ей в будущем выпадет момент сыграть свою роль. Какую – неизвестно. Но ван Бредевоорт знала, что ее жизнь более чем связана только с мэтром. Посему она верила, что когда-нибудь придет и ее черед выкладывать карты, что заготовила судьба.
Выслушав очередное мнение в сторону чародеев Лидия спокойно пожала плечами, легко качнув головой.
- Вильхем, ты мыслишь слишком обширно. Думаешь, что все чародеи с головой уповают в мир правления? Что мы все стремимся руководить королями и строить их по своим линиям? Это не так, - она сплела пальцы. – Каждый чародей стремится к своим идеалам. Скажем, есть те кто посвятил себя лечению простых людей, есть те, кто оценил свои возможности в усовершенствованию и облегчению жизни кметов и крестьян. Кто-то просто любит познавать магию и хочет знать больше. Этот мир позволяет интересам быть неисчерпаемыми. Мы все совершаем то, что в будущем непростительно. Важно осознавать свои ошибки и принимать их, соглашаясь с неправотой. Тот, кто не в состоянии этого сделать уже лишается всех возможностей на хорошее и светлое будущее. Мир полон минусов. В нем есть и чародеи, что не достойны жизни, есть бандиты, насильники, убийцы, воры, есть те кто одним словом может уничтожать чужие миры. Но без них наш мир не был бы лучше. Людям и любым другим существам свойственно все это.
Хотя чародейка уповала на то, что люди – это низшая раса из всех существовавших. Они всегда уничтожали, воевали, воспевали смерть и не стеснялись содеянного. Сложно было встретить человека, который корил бы себя за что-то, который сознался бы в содеянном. Такие люди были, но слишком мало. Даже те же эльфы не были идеальными.
Спокойно выслушав очередные слова, Лидия уже призадумалась, с тем ли человеком… то есть оборотнем она верно согласилась спорить и обсуждать столь высокие темы.
Возможно, что какие-то катастрофы успеют ее сломать, но будут ли они в жизни – вопрос.
Приподнимая голову и устало отирая кожу под глазами, Лидия наконец-то приняла легкую усталость в теле. И отметила, что нудно было возвращаться к мэтру, после собираться на место к эльфийским руинам. Им еще предстояло много работы.
- Поверь мне, - она усмехнулась, - я постараюсь обезопасить себя от таковых катастроф. И с новой наградой на лице смогу прожить. Даже в этом загнившем мире. Я не слабохарактерная особа.
Внимательно изучив глаз Вильхема, Лидия пожала плечами. Видела она все увечья, знала, что ведьмаки были мастерами своего дела. Странным оставалось только то, что оборотень вышел живым.
- Если ты попадался, то что случилось с ведьмаками? – она трепетно выдохнула, уже было переживая за ведьмаков.
То ли дело, но судя по всему ведьмаки стали сдавать позиции.
- Согласно всем своим качествам чародея, я бы посмотрела как ведьмак выследит тебя… да и на схватку тоже поглядела… как и на ведьмака, да и на оборотня. Не внешне, конечно, - она хмыкнула, немного углубляясь в профессиональные интересы.
Однако собеседника трогать она не думала. Да и не имела права. Вильхем был более чем просто интересен.
- Вот и знаменитые рассуждения о невозможности завести семью! – Лидия возмечтала расхохотаться, но увечье этого не позволило.
Однако про себя она улыбалась, несколько ликующе. Благо чародейка завести семью не хотела, она не так любила детей, чтобы мечтать о таковых. Любила мужчину – другое дело, да и Вильгефорц вроде бы не страдал кратким сроком жизни, что не помешало бы созданию… какой-то странной, но семьи. Это в отдаленных фантазиях и мечтах, правда, но все же они были довольно реальными.
- Завести семью ты можешь всегда, поверь. Когда-нибудь наступит коса на камень, Вильхем. Ты не всегда будешь черствым и столь невозмутимым. Найдется та девушка, та прекрасная дама, что покорит твое сердце, и ради нее ты пойдешь на то, от чего отнекиваешься. Ни долголетие, ни сущность – ничего не помешает. Потому что все мужчины ломаются при виде женщин. Уж камень преткновения, но у вас есть.
Правда не все, судя по опыту, но не суть. Лидия запустила руку в волосы и распустила аккуратно собранный пучок, позволяя темным волосам рассыпаться по спине и плечам.
- Я давно решила, кем являюсь. Не переживай, все твои слова я понимаю более чем хорошо. Мне приятно осознавать, что обычный наемник может излагать свои мысли и взгляды на жизнь столь красиво и правильно. Однако порой сложно понять решение и выбор других. С тобой оказалось более чем приятно общаться, волчонок. Для меня это… хм... как говорят короли? Честь? Да, это было честью для меня.
Про себя она довольно ехидно улыбнулась. Однако, сказала чистую правду.

+1

32

Вильхем скептически посмотрел на Лидию.
- Только не говори, что ты веришь в Предназначение и прочую чушь... а еще чародейка. Большинство совершенно бесполезно проживает собственную жизнь, даже если занимается относительно полезным делом. Если моя роль - это поубивать на своем пути сотни, если не тысячи существ, то к черту создателя этого проклятого театра под названием "жизнь".
А ведь бывали те, кто искренне верил, что то, что происходит сейчас - его судьба. Покорно склоняя голову при любых обстоятельствах, даже не пробуя обходные пути. Жалкое зрелище.
- А ты думаешь каждый крестьянин или даже дворянин метит в короли? Думаю, нет. Вот только проблем это не решает, если не создает. Но те, кто находятся в управлении, действуют не лучше остальных. Так о какой пользе миру можно тогда говорить? Чародеи, на самом деле, отличаются от людей только тем, что имеют при себе магию, тут ты права. Отсюда и результат. Может, средний чародей действительно намного умнее среднего кмета, но вот душа такая же. Соответственно, такие и результаты мы имеем сейчас. Цивилизованное общество за не то что десятки, даже за сотни лет никак не могут построить.
Конечно, у Кана не было идей, как это можно было сделать. Но он был уверен, что такое возможно. Главное, желание. А вот у высшего света оно не наблюдается.
- Я попадался редко. Убить пришлось лишь одного. Потому что настырным оказался. Преследовал меня очень долго, боя было не избежать. Но это один из немногих случаев, когда я действительно не хотел убивать. С остальными удавалось если не договориться, то сбежать точно. Охоту я на них не веду и их медальоны как трофеи не храню.
Хотя, он встречался с неким Бонартом. Вот тот хранил их как трофей. Хотя,  у некоторых оставшихся реликтов это вызвало бы приступ ярости. Но попробуй возьми такую махину с двуручным мечом. Оборотень бы сам с ним справился лишь приняв звероформу - не хватило бы силы и навыков в человеческом облике.
Про ее тайное жаление оборотень промолчал. Мечтать не вредно...
- Не знаю, каких мужчин ты встречала. Может, тебе даже удалось сломать парочку. Но есть одна проблема. Мы можем отказаться от чувств, от счастья и всего остального. И можем это пережить. Тем или иным способом. Пусть мы, оборотни, гораздо большие эгоисты, чем самые ублюдочные представители среди людей... но кое-что, по крайней мере, для меня важно. Например, не дать этой заразе распространиться еще больше. Думаешь, дети у нас рождаются нормальными? Да и вдобавок, причиняя боль тем, кого любишь, причиняешь боль и себе. А этого хочется избежать. Поэтому мало какая женщина сможет изменить такой установившийся порядок вещей. Если тебе действительно встретится неприступный мужчина, ты вспомнишь мои слова...
Этот разговор уже давно стал странным, но сейчас это перешло все границы.

Поэтому Вильхем соскочил с кровати и потянулся.
- Ладно, что-то я здесь засиделся... удачи на магическом фронте.
И с этими словами он покинул комнату. Хотелось развеяться и потратить кровно заработанные деньги. Можно было бы даже в этом борделе, но оборотень решил, что лучше пока держаться от чародейки на расстоянии. Даже если никаких плохих последствий не будет...

+1

33

Вполне даже верила. Лидия порой даже видела подтверждения своей веры в Предназначение. Многие чародеи скептически относились к таким верованиям, но были и те, что смотрели на это с другой стороны. Возможно, чародейка была редким представителем такой части человечества, но стыдиться этого или же бояться не собиралась. В мире действовала свобода мысли, просто нужно было не навязывать идеи другим. Так было меньше проблем.
- Может быть и верю, почему бы и нет? – чародейка пожала плечами. – Даже бесполезно прожитая жизнь в итоге дает какое-то действие. Толкает мир. Мы не стоим на месте, мы развиваемся и стремимся к лучшему.
Просто кто-то делал это ярко, а кто-то аккуратно и совершенно незаметно. Механизм жизни работал благодаря мелким деталям и если одни из деталей даст сбой, то мир рухнет и будет уже не таким. Но слова Вильхема Лидия принимала с легкостью, ведь каждое живое создание имело право на свои взгляды. Как и оговаривалось уже не раз.
- Ты или мало чародеев встречал, или же слишком много, - она потянулась на манер кошки, приятно хрустнув шейными суставами. – Цивилизация развивается долго, это не тоже самое, как, скажем, выращивание моркови на заднем дворе дома. Это более тонкая работа и порой требует не только десятков лет, а сотни. Но если забросить все попытки развивать цивилизацию, то мир упрется в тупик и начнет погибать.
Хотя мир и при продвижении цивилизации мог бы разгромить сам себя. Воины, болезни, различные предсказания пророков и прочие дестабилизирующие вещи. Разговор тем не менее увлекал Лидию, даже несколько раззадоривал. Вильхем хоть и был простым выходцем из низов, пусть и оборотнем, но говорил весьма увлекательные вещи. Ван Бредевоорт даже готова была изменить мнение о какой-то части людей.
Когда разговор вновь вернулся в стезю обсуждения личности оборотня, Лидия несколько поддалась вперед и потеребила мочку уха, заставляя сережку вновь приятно зазвенеть. Она никогда не встречала таких личностей. Боролся с ведьмаком и вышел живым. Черт возьми, да ему памятник нужно было ставить в центре какого-нибудь города. Даже Элландер сошел бы.
Когда Вильхем упомянул летальный исход одной из встреч, чародейка вздрогнула. Не заметно. Она умела скрывать все мелочи. Тогда она несколько струхнула, потому что считала ведьмаков мастерами меча.
- Судя по всему остерегаться нужно не только ведьмаков, но и оборотней. Это… интересно, - она задумчиво опустила руку. – Я постараюсь запомнить эти твои рассказы о прошлом и былом. Благодарю за откровенность.
Лидия возблагодарила Силу. Благо оборотень попался приятный. Во всех смыслах слова.
И, тем не менее, с разраставшимся разговором, она поморщилась. Что было весьма забавным со стороны.
- Мои познания в области оборотней крайне малы. Ты мне почти открыл окно в новый мир, благодарю. Да и слова постараюсь вспомнить.
Проследив за движением волчонка, Лидия утвердительно кивнула. Разговор и вправду затянулся. Что оборотню, что ей еще предстояло много дел. По крайней мере, про себя она уж точно знала. Несколько телепортаций, возвращение в Стигг, после – вновь к Элландеру. Только на этот раз в мэтром.
Уловив взгляд оборотня, Лидия переместилась в сидячее положение на кровати, непонятно махнула рукой и хлопнула ресницами.
- Ну что ж… спасибо тебе, волчонок. И за разговор и за помощь, - она поднялась, складывая руки на груди. – Удачи. Не попадайся ведьмакам. Они и без того вымирающий вид…
Лидия не стала следить за уходом мужчины, предпочитая заниматься сборами для дальнейшего путешествия.
Но прежде чем хлопнула дверь, она успела подумать о заказе Вильхема какому-нибудь ведьмаку. Почему-то чародейка интересовалась итогом таковой встречи. Сборы она провела в размышлении, а уже спустя несколько часов готовилась к возвращению к мэтру.

Завершено.

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2014-06-15 00:40:09)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1260 г, начало сентября] Сначала дела шли хорошо...