Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 3 апреля] Голубые розы


[1265 г, 3 апреля] Голубые розы

Сообщений 91 страница 106 из 106

1

Время: 1265 год, 3 апреля.
Место: княжество Назаир, Нильфгаард.
Описание: дружеский визит монаршей особы? Почему бы и нет!
Император великой империи приветливо отвечает на предложение посетить удивительный край. Причин, вероятно, множество. Кто-то говорит, что это дружеский жест и визит - огромный подарок старому другу и товарищу Ардалю аэп Даги. Кое-кто намекает на искренние и теплые чувства правителя к дочери герцога красавице Эйлан. А есть те, кто считает, что эта поездка состоялась лишь благодаря советам двух змеев-златоустов: Ватье де Ридо и Каэрина аэп Даккэ. Так это или нет - знает лишь император.
Приезд намечен на третье апреля. А что ещё готовит этот день миру - тайна.

0

91

3 апреля, катакомбы Назаира

Малыш Пью шириной своих плеч вызывал комплексы неполноценности у статуй, что поддерживали своды назаирского замка. Каменные истуканы издавна смущенно краснели и отводили взоры, стоило властителю мрачных подземелий показаться на поверхности да близ столь славной  постройки.
Вот и сейчас крепыш и великан шириной своих плеч смущал стены катакомб, едва не стирая рубахой вековую паутину с углов и притолок.
- Всё до простого просто, так раз так, милая монна! - бородач, хохотнув, едва не снёс Гренну голову палицей. - Катакомбные крыски видят многое, знают ещё больше, а уж про то, что мы слышим вам лучше не догадываться. Вот вы знаете, что Ардааль аэп Даги из недели в неделю просит в свои покои молоденького пажа, монна? А то и двух. А вот то, что старик с ними делает - это гадко и мерзко. Про это я рассказывать не буду.
Бородач снова захохотал, а эхо, дробясь на множество оттенков, унесло басистый гул в недра подземелий.
За их спиной булькнуло.
Или скрипнуло. Гуарин, который отстал изначально, стремительно догнал группу, едва не врезавшись в спину Гренна.
Парень покачнулся, выругался, но Стеллу, на счастье последней, не выронил.
- За нами идут. Люди. Двое... - глаза Гуарина светились в отблесках факела фосфором. - Или трое. Один, как мешок, беспомощный. Гуарин видел, Гуарин знает.
- Эва как! - Бородач, пережевав мысль, сплюнул остатки в воду. Чудом не угодил в Гуарина. - Так раз так, какая-то шантрапа шляется по моему подземелью, а я и знать не знаю? Ну, что же, подождем!
Ждать пришлось недолго - вдалеке послышался всплеск, и хотя свет факела еще не выловил нечеткий образ людей, малыш Пью гаркнул во тьму.
- Эй! Кто там шлындает! Выходь сам и по добру, а не то я за себя и свою дубинушку не ручаюсь!

Шляться  в темноте - занятие не из лучших.
Если бы Андре Барга предложили грузить навоз или прогулку по катакомбам Назаира, то он бы не задумываясь выбрал первое. Да и нечего тут думать - лучше купаться в дерьме, чем остаться без башки.
А без башки, вероятно, остаться придется.
Первое, что смутило несчастного сорвиголову, был странный тон Кхайра. Малец, хоть и был не промах, но кажется наложил в штаны.
Впрочем, когда Андре увидел то, что видел нильфгаардец, то едва не последовал его заразительному примеру.
- Мелитэле... что за хер?
У хера было желание бузить, ходить и завывать.
А ещё он явно был мертвее Адама и светился, что глаза бабы при виде денег.
- Я за ним не пойду...
И пошел. А куда деваться-то?
Всё кончилось хуже некуда: хрен вывел их к трупу гуля, а в какое-то из мгновений Барге показалось, что он разглядел что-то во тьме.
Показалось.
И несчастные служители чести пошли (а кого-то понесли) дальше, пока их не остановил голос.
- Эй! Кто там шлындает! Выходь сам и по добру, а не то я за себя и свою дубинушку не ручаюсь!
Впереди виднелся факел и люди... люди, живые люди.
Пусть они даже были зи Узни - Барга готов был расцеловать этих людей.
За то, что они люди.
- Курва мать... хэй, нильф, что делать будем?

+3

92

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

"Вильхем!"
Он умирает.
Уже давно, несколько десятков лет гниёт заживо.
Умирает из ночи в ночь, изо дня в день.
Каэрин аэп Даккэ, настоящий солдат и слуга отечества, уже давным-давно хотел лишь одного - покоя. А покоя ему не давали.
Даже сейчас, эта нелепая попытка спасения увенчалась успехом, а несчастный убийца исчез из поля зрения, пропадая во мгле.
Каэрин выдохнул, пытаясь собрать действительность воедино.
Получилось не с первого раза. А когда получилось, то оказалось, что несчастный убийца, с распоротой бедренной артерией и пробитой при падении головой, угрозы и доказательств никому не предоставит.
Дипломат попытался подняться... и ойкнул.
- Рука.
Рука была вспорота острейшим лезвием, в глазах троилось и мутнело, но аэп Даккэ терпел и держался молодцом. По крайней мере, сапоги Вильхему не заблевал.
- Едва не убил. Как глупо... пасть от руки наемного убийцы, когда всё только-только начало всё проясняться.
К ним уже спешила стража.
А потом будет туча расспросов и туча неубедительных ответов.
Например, Каэрину никто не поверит, что его пытались убить.
Потому что убить пытались императора.
- Помоги мне, Вильхем. - взгляд вивисектора был пустым. - И не покидай меня всю эту ночь - только тебе я могу доверять.
Стражникам было оставлено тело.
Неразумно и слишком расточительно.
Отчего-то Каэрину показалось, что от мертвого убийцы он ничего не узнает.
- Руку следует перевязать... или зашить. - хотелось блевать. Очень хотелось. - Пойдем к твоей рыжей? Сдается мне, у неё есть куча интересных историй, а у нас целая ночь впереди. Нет, Вильхем, я не брежу. Веди.
Кровь утекала вместе с жизнью.
Капля за каплей, очень больно - Каэрин терпел. От терпения впился пальцами здоровой руки в плечо оборотня.
Кто хотел его убить? Гадать недолго - аэп Даги.
Но что, если это еще одна попытка покушения на императора?

Отредактировано Каэрин аэп Даккэ (2014-05-06 10:19:01)

+3

93

- Курва мать... хэй, нильф, что делать будем?
Настало время идиотских вопросов. Нильф и нордлинг с ещё одним нильфом в качестве груза только что шли по тёмным катакомбам за невероятно древним призраком, который проклинал ныне правяших владельцев Назаира. Ноги замёрзли, со штанин течёт(слава Солнцу, всего лишь болотная вода), а поджилки трясутся. И внезапно - человеческий голос! Живой! Не завывающий, не огрызающийся, не хлюпающий - очень даже дружелюбный(в сравнении с голосом податого капрала Густава после ночного караула)
-Снимать штаны и бегать. Лично я побегу именно сейчас и кинусь в объятия живых, здоровых личностей с дубинами. И не смотри на меня так!
По мнению лейтенанта решение было вполне объективным. Помирать - так от рук людей, а не неизвестных сил, обитающих в катакомбах. Или голода. Да, вариант "смерть в бою" был не таким уж и плохим. Кхайр очень надеялся, что Андре поймёт ход его мыслей. Насколько способна на это голова тупоголового наёмника, который позарился на кошелёк человека в чёрной(!) форме.
-Нас тут трое! И у нас есть промокшие портки, голодные желудки, пара ран плюсом к куче злобы, оружия и упёртости. А в довесок - нильфгаардская национальность. Преимущественно.
Со стороны человека, угрожавшего "дубинушкой" подул ветер. Очень сильный  ветер. И что-то завыло. Лион подумал, что орать было не самой лучшей идеей в свете того, что привидение ушло совсем недавно. Голубовато-синий силуэт показался в одном из  коридоров позади. Призрак должен был видеть незадачливых нордлингов, но вместо этого повернул в другое ответвление.
-Прикованный к месту отпечаток. Мне рассказывали, что такие не могут причинить вреда, если только их не спровоцируешь. Под "спровоцировать" подразумевается насильственный акт над отпечатком. Гадость. Уходим отсюда. Я не хочу вставать у него на пути... Мы идём сюда, милсдарь! - лейтенанта в последний момент посетила мысль о том, что вой доносился с противоположной месту появления призрака стороны. Но возможно, таковы были особенности акустики в катакомбах. В голове пронеслись картины загнанных несчастных жертв этого лабиринта, которые бежали от рыка и клекотания преследовавших их чудовищ, но на деле попадали им прямо в лапы.
Из темноты к Лиону вышел человек, больше похожий на гравейра, и потому стражник схватился чуть не схватился за рукоять меча.
-Эээ... Здравия желаю. У нас тут раненый. Срочно необходима помощь. Мы - археологи. Да, археологи, не удивляйтесь.
Лейтенант посмотрел на гиганта необыкновенно начитанным и интеллигентным взглядом. И лишь спустя секунду понял, что на нём броня местных стражников. Однако, вполне умную и логичную мысль мигом вытеснила другая.
-Твою... Здесь даже статуи есть! Горгульи! Замечательный образец назаирской готики! Вы меня необыкновенно выручите, если отойдёте и дадите их рассмотреть вблизи. Но пока - первая помощь. Вы ведь способны мне помочь? Заражение крови, сами понимаете, с кем не бывало.
Оставалось лишь надеяться на то, что любитель дубинушек окажется достаточно мягким и невнимательным парнем. Мало ли, вдруг на свете случаются чудеса? Призраки ведь вон, ходят - и ничего.
Где-то позади раздался хлопок. Это Андре ударил себя ладонью по челу, пытаясь сдержать грустные слёзы, вызванные смехом. Явэнн лежал, опёршись на колонну и тяжело дыша. Бедняга смотрел на мир с безразличием. Кхайр потупил взор и крепче сжал рукоять меча.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-05-05 01:00:57)

+2

94

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

Вильхем не хотел изначально убивать подосланного убийцу. Но в бою иногда такое получалось. Разрезанное бедро не должно было позволить ему убежать. Но там крайне легко задеть артерию, из-за чего шансы на выживание резко сокращаются.
Но вот не вовремя подвернувшийся в песке камень, о который и ударился насмерть головой враг, оказался крайне некстати. Оборотень скривился от досады, ибо был бы рад собственноручно допросить того, кто покушался на нанимателя.
Стража подоспела как нельзя вовремя. Хорошо еще, что не последовало глупых вопрос - кто, зачем и почему. Хотя, лучше бы последовали, а то это как-то подозрительно... будто стража была начеку до самого последнего момента. А уже потом благополучно прибежала, будто на помощь. Если бы не Кан, то она прибежала бы уже к трупу.
Он присел рядом с Каэрином, осматривая рану. Паршиво, убийца пользовался слишком хорошим ножом. Благо при наемнике оказались бинты, которые он использовал для перевязки мнимых ран, которые на самом деле быстро заживали.
Вот и пришлись они как нельзя кстати. Пришлось правда порвать дорогую одежду дипломата, чтобы добраться до раны. Перевязка же была грубой, отчасти неуклюжей и причиняла больше боли, чем нужно. Зато уж точно кровь остановилась. Но позже, наверняка, придется промывать рану. Как раз этим и придется заняться в их общей с Кристанной комнате, раз уж он так просит остаться с ним, да еще и поговорить с рыжеволосой.
Вильхем понимал, что его наниматель весьма крепкий орешек, и даже в таком состоянии определенно знает, что приказывает. Поэтому после врачевания мужчина поднял Каэрина на руки и потащил в замок. Это лучше, чем давать ему идти, опираясь на плечо. Сил и так мало, а тут еще и на подъемы по лестнице тратить.
Дверь в комнату едва не слетела с петель от удара ноги оборотня.
- Спокойно, - сказал он Кристанне, аккуратно входя и кладя дипломата на ближайшую кровать. - Нужна вода и еще бинты. Местных лекарей звать не будем, сами справимся.
Явно Каэрин им не доверяет. А Вильхем не настолько разбирался в медицине, чтобы углядеть любое неправильное движение лекаря и определить, что они что-то сделали неправильно. Например, не подложили ли какую-нибудь заразу в рану.

+2

95

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

Рыжая закончила вытряхивать свою верхнюю одежду и уже принялась была за сапоги, когда входная дверь чуть не вылетела с петель, открытая "слегка" торопившимся Вильхемом. А на руках у него, словно невеста, лежал Каэрин аэп Даккэ. И истекал кровью, из плеча, кажется...
- Куда сцука, спокойнее, Виля..? Да мне каждый день приходится полудохлых дворян видеть... - натягивая сапог назад на ногу, огрызнулась Кристанна.
Вид у "полудохлого дворянина" был не ахти, несмотря на то, что прямо уж смертельных ранений у него не было. Рука и плечо.
- И какого же ты лешего его сюда поволок?! - помогая уложить раненого на кровать успела подумать девушка: - Хотя, стоп. А кто вообще его вдруг шлёпнуть захотел?
В общем, путём нехитрых и весьма ограниченных во времени размышлений, Кристанна с действиями Вильхема согласилась. А ещё - прикинула, что ввязалась в опасные игры придворных шишек. Ну, правда, не грабитель же простой Даккэ так вот порезал? Хотя...
- Нужна вода и еще бинты. Местных лекарей звать не будем, сами справимся.
- Да ну? А твоя дубовая головушка не рассматривает вариант того, что ножичек-то был с "сюрпризом"? - Закатывая рукава своей, ещё недавно белой, рубашки продолжала проклятая: - Нужно, так беги и ещё что-нибудь спиртосодержащее тащи, хоть коньяк, хоть вино, хоть сивуху на дерьме настоянную, но тащи!
- Бегом! - гавкнула девушка, видимо уличив оборотня в недостаточном рвении. Если уж браться за перевязку, то качественно, а иначе пациент рискует отбросить копыта от последствий даже удачной перевязки. В страшных муках...
- Тебе-то похрен, на тебе всё в момент затягивается.
- Ну и? Как же вас угораздило так порезаться, а? - собирая волосы в хвост при помощи двух небольших прядей из них же, обратилась уже к пациенту Кристанна.

Отредактировано Кристанна (2014-05-04 20:14:38)

+3

96

3 апреля, катакомбы Назаира

Перестав вглядываться в окружающую темноту, Стелла вперила взгляд в потолок и принялась думать о проведенном в катакомбах времени. Время под землей текло медленно, нехотя. Или вообще простаивает. Сказать тяжело. Поэтому шпионка не удивится, если они выберутся на поверхность, а небо все будет укрыто звездами. Хотя ей самой казалось, что их прогулка продолжается не так уж и долго. Больше Стеллу интересовал выход. И то, сколько придется потратить времени, чтобы до него добраться. Поскорее хотелось увидеть небо, вдохнуть свежий воздух, избавиться от однообразных коридоров.
- У богатых свои причуды. И чем больше у людей золота, тем страннее могут становиться их желания. – Когда речь заходит о тех, кто может купить что угодно и кого угодно, удивляться не стоит большинству новостей. Девушка безразлично отнеслась к такой, казалось бы, весьма любопытной информации. Подобные факты должны интересовать людей влиятельных, которые могут их как-то использовать. А так как Стелла не относилась к таким людям, то и любовь Даги к молодым пажам ее никак не волновала.
Гренн неожиданно пошатнулся. Шпионка тут же крепко вцепилась в парня, а сердце у нее ушло в пятки. Оказалось, напрасно. Вместо чудовищ, о которых подумала девушка, причиной испуга послужил Гуарин. Нагнал группу он не просто так. Была у него новость, привлекшая внимание всех троих. Стеллу это сообщение и удивило, и взволновало одновременно. Кто и зачем решился на поход в катакомбы? Впрочем, такой же вопрос можно было задать и ей, но шпионка-то с легкостью могла ответить на него.
Стелла не знала, кто назначил малыша Пью хозяином туннелей под Назаиром. Может, никто его и не назначал и великан сам присвоил себе этот… титул, однако вел он себя точно как какой герцог на собственной земле. И правда, чего бы не зацапать себе хоть какую-то территорию, тем самым удовлетворив желание иметь больше других, сделав душе приятное. Пускай этой территорией и являются катакомбы с мрачным прошлым, зато Пью может похвалиться тем, что все или почти все находящееся под Назаиром – его владения.
Кричать неизвестным людям было не самым лучшим вариантом действий. Ведь их четверка знала о присутствии чужих, а вот посетители катакомб могли даже и не догадываться об их существовании. Но верзила предпочел не тратить время зря и дал незнакомцам понять, что они здесь не одни. Пью, видимо, очень возмущало то обстоятельство, что под землей кто-то шастает без его разрешения. Как и любого хозяина, землю которого топчут какие-то оборванцы.
Один из обнаруженных Гуарином людей быстро и коротко изложил информацию о себе и своих спутниках. Зачем? Малыша Пью разве остановит перечень всего имеющегося у неизвестных «арсенала»? Или его заинтересует национальность незваных гостей? Видимо, надежды возлагались на то, что откровенных бьют по голове не сразу.
Великан зашагал к чужакам, держа дубину наготове. Обойти его в этих узких коридорчиках было крайне тяжело, поэтому тому, кто решится с ним сражать, пришлось бы атаковать Пью, что являлось идеей плохой и могло закончится печально для нападающих. Стелла, слезши с Гренна, двинулась следом за верзилой, держась подальше от его оружия. Не заметит, замахнется, да и снесет шпионке голову.
-Эээ... Здравия желаю. У нас тут раненный. Срочно необходима помощь. Мы - археологи. Да, археологи, не удивляйтесь.
Девушка попыталась разглядеть говорившего, но малыш Пью загораживал весь обзор. Тогда она попыталась протиснуться вперед. Здоровяк, глянув неодобрительно, все же пропустил ее вперед. Оно и понятно. Теперь верзилу и чужаков разделяла Стелла, которая могла помешать удару дубиной и стать отличным щитом для «археологов». Картина вырисовывалась любопытная: бледная и худая девушка с одними лишь кинжалами, а позади нее великан с дубиной, способный удерживать потолок катакомб.
- Что же ищут в этих катакомбах господа археологи? Раз у вас есть раненый, значит, приключений на задницу вы уже нашли. Так что еще вам нужно?
Стелла внимательно осмотрела говорившего. Если бы на них напали местные зверушки, то раненый у них вряд ли был. И зачем археологам лезть в катакомбы Назаира? Неужели земля под городом не исследована вдоль и поперек и здесь осталось что-то интересное? Так могут прямо сейчас спросить это у Пью.
- А вся ли ваша братия расхаживает в доспехах и с мечом? – Стелла уперла руки в бока и глянула на «археолога». Во взгляде застыл вопрос, который шпионка не озвучила. Как долго он будет продолжать думать, что является здесь самым умным?
- Первая помощь может и подождать. Господин археолог, мне кажется, и, думаю, не зря, что вы, если и не врете, то что-то не договариваете. А в ваших же интересах быть откровенными со мной и моим спутником. – Девушка краем глаза удостоверилась в том, что Пью до сих пор стоит за спиной. После чего устало вздохнула. Когда уже все это закончится? Хоть бы они не начали тянуть кота за хвост. Из-за них мы опять задерживаемся в этих треклятых катакомбах. А мне уже не терпится выбраться наружу.

+3

97

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

Вильхем не отреагировал на выпад Кристанны насчет двери. Нет времени на это. Да и не слишком важно.  Но кое о чем он все-таки спросил.
- Это где ты насмотрелась на полудохлых дворян?
При этом он совершенно не стеснялся своего нанимателя. Все равно ведь всего лишь перефразировал ее фразу. Так что все претензии Каэрина должны быть обращены к ней.
- Я не чувствовал запаха яда. Думаешь, твой спирт поможет против яда, который даже мой нос не может почувствовать?!
Но дальше оборотень спорить не стал и пошел искать все, что требуется. Дверь в комнату лекаря он заприметил как только вышел из комнаты рыжеволосой в прошлой раз. Поэтому уже вторая дверь оказалась едва не снята с петель. На вопли лекаря Кан ответил несколькими командными криками, после получил бинты и прочие материалы.
А водку удалось найти на кухне. Слуги как раз начали ужинать объедками с господского стола. Их он тоже попросил оставить что-нибудь для них. Раз ночь будет длинной, точно нужна еда. Брошенные последние монеты должны хорошо сыграть на их жадности.
- Вот, я все принес, - Вильхем положил все на тумбу рядом с Каэрином. - Если ты понимаешь во врачевании больше меня, то мешать не стану.
Скорее, он быстрее навредить может. К тому же, сейчас состояние дипломата ему ни о чем не говорило.
Поэтому оборотень всего лишь закрыл дверь на щеколду, чтобы никто лишний не зашел к ним. Определенно, он взбудоражил здесь часть крыла этого замка. Остается надеяться, что дальше все обойдется...

+2

98

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

Странный этот мир. Смешной.
Каэрина аэп Даккэ, суку и мразь Его Императорского Высочества, ненавидел весь север от Бругге до Каэдвена. Монархи, короли и князи, герцоги и прочая шваль желали видеть его отрубленную голову заспиртованной, облитой смолой. Нередко, предпочитали видеть в своих мечтаниях и четвертованное тело несчастного дипломата - у каждого свои фетиши и желания.
Ненавидел Каэрина и Нильфгаард: обезображенный шрамами уродец, этакая насмешка над чистотой крови, помыслов и желаний. Гнилой человек для гнилых дел. Таких бояться. А страх, как известно, порождает желание убивать.
Именно убийство задумывалось и сегодня. И что-то подсказывало, что вивисектор просто встал на пути убийцы, который пришёл по чужую душу. Душу очень высокого положения и ранга.
- Видишь ли, девочка, я очень неудачно упал на нож. - боль была такой, что аж зубы сводит. - А несчастный ассассин, перебрав с фисштехом или прочим зельем, в качестве извинений решил разбить себе голову о камушек.
Умирать Каэрин не собирался. Нет, конечно, понимал, что этой неприятной процедуры не избежать, но лет двадцать планировал о ней еще не заботиться.
С трудом привстав и не уделав живот и ноги Кристанны рвотными массами (голова кружилась ужасно), вивисектор потянулся к бутыли, которую притащил Вильхем.
- Сначала внутрь. Ну, подай бутылку. - мутный взгляд не собирался сфокусировать картинку. Да и не зачем это было в полутёмной комнате. - Вильхем, в моей суме флакон... а, диавол! Сума в моих покоях. Обойдемся без этого. Кристанна, не так туго, девочка. Мне ещё нужна моя рука - культя мне не пойдет к лицу.
И можно было бы принять эти слова за шутку, да шутить никто не думал.
Каэрин, поскрипывая от боли как старая телега, пытался думать... и хотя бы что-то понять.
- Итак, мы имеем дохлую эндриагу, науськанную на разбой караванов и телег. Помимо эндриаги у нас появился мертвый любитель знакомств в темноте. А в завершении этого, курва мать, два нордлинга спасают дипломата Нильфгаардской империи, который с ними, что совсем не смешно, пьет водку.
Кристанна надавила посильнее, заставив аэп Даккэ клацнуть зубами.
- Я один чувствую запах измены?
К счастью или сожалению, пахло лишь водкой.
- Совсем скоро, с минуты на минуту, меня кинутся искать. Мы слишком сильно потревожили замок, а эта мразь Ардааль не упустит шанса меня добить. Поэтому пусть лучше поищут до утра.
Остаться до рассвета в компании оборотня и рыжевласки? О, это было куда лучше, чем проснуться утром и обнаружить себя мертвым.
Северяне хотя бы доказали, что они не собираются убивать аэп Даккэ, а это было такой удивительной редкостью, что дипломат даже успел удивиться. Пару раз.
- На завтра назначены чертовы игры. Кровавая баня и мясорубка, представленная с целью развлечения. Что на них будет? - вопрос был риторическим. Но Каэрин так боялся услышать ответ. Поэтому произнёс его сам. - На нем будет убийство. Слишком много людей, слишком много шума. Такой удобный момент выпадает всего пару раз, да-да.
Слишком много указывало на то, что следующая попытка будет именно завтра.
Попытка убить императора.

+3

99

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

- М-да? - подождав, пока Даккэ примет "внутрь", рыжая отобрала у него бутыль с водкой и безо всякой жалости плеснула содержимым себе на руки: - Хреновый, видать был убийца и кинжал хреновый использовал. Был бы поумней - перед покушением бы кинжал в навозе с недельку подержал. Вот тогда заражение крови обеспечено и никакого яда не нужно.
-...не так туго, девочка. Мне ещё нужна моя рука - культя мне не пойдет к лицу.

- Не ной. - отрезала Кристанна, заканчивая с рукой и сама не заметив, как перешла на "ты". Обрезав бинт одним из своих кинжалов и надрезав его конец, девушка закрепила повязку.
-...в завершении этого, курва мать, два нордлинга спасают дипломата Нильфгаардской империи, который с ними, что совсем не смешно, пьет водку.
- Хорошо, что ты с нами тут фисштех не нюхаешь... Да, Вильхем?
В целом, раненный Каэрин только подтвердил худшие опасения проклятой. Вот именно сейчас и именно здесь готовится убийство императора Нильфгаарда.
- Ну вот ни раньше ни позже, а именно сейчас...
- Хех, хочешь сказать, что хозяин замка участвует в покушении? - разбираясь с плечом раненного, Кристанна успевала краем уха его слушать и делать выводы: - Игры, говоришь? Если хозяин замка не идиот, то завтра ничего не будет. Хотя...
Закончив с плечом, Кристанна смочила остатки бинта в водке и протёрла им, к вящему неудовольствию Даккэ, края раны поверх бинта.
- На нем будет убийство. Слишком много людей, слишком много шума. Такой удобный момент выпадает всего пару раз, да-да.
Вытирая руки о штаны рыжая только ухмыльнулась.
- Точно, а свалят всё на предателя-Даккэ и его сообщников, рыжую девку и кривого на один глаз мужика, которых, по его приказу пропустили во дворец... Чуя я, плачет по волосатой заднице этого вашего Ардааля - тупой кол с крестовиной.
- Блядь, просто-то как всё..? - распустив обратно волосы и опрокинув в себя примерно половину оставшейся водки, подумала рыжая. После чего, морщясь от градуса выпитого и протянув бутылку Вильхему, спросила:
- Это всё, конечно хорошо, но делать-то что будем?

Отредактировано Кристанна (2014-05-06 17:04:29)

+2

100

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

Вильхем, только что вернувший со всем необходимым вновь хотел было удалиться искать покои Каэрина. К счастью, вполне отчетливый след вел в покои дипломата. Дверь, конечно, пришлось бы выломать. Но наниматель отказался от этой затеи. Жаль.
Нужный флакон нашелся бы сразу. Кан знал почти все вещи дипломата, такова его работа как телохранителя. И знал по запаху, чтобы кто-нибудь случайно что-нибудь не подложил, например, что-нибудь ядовитое. Один раз какой-то шутник попытался пошутить над дипломатом, подложив кое-что неприятное в его вещи. Закончил он весьма смешной смертью, если не вдаваться в подробности.
- Я далек от дворцовых интриг и игр, но шли явно убивать вас. Может, и эндриагу нужно было натравить именно на вас, а не на императора. Кто-то хочет избавиться от вас, потому что вы мешаете. Потому иначе это не имеет смысла. Если цель - император, то его и нужно атаковать первым. Говорю, как убийца с опытом. Теперь охрана у его покоев будет усилена, и никого туда не подпустят.
Напоминания про фисштех заставило оборотню глухо фыркнуть, после чего он прислонился к ближайшей стене, скрестив руки на груди. Сейчас не время для старых воспоминаний.
- Если хозяин замка настолько туп, что устраивает покушение в собственном замке, то он уже перестал быть угрозой. Разве что сможет только натравить на нас всю стражу замку. Нас отделяет только деревянная дверь и каменные стены. Проход узкий, численность не имеет значение. Они не знают, кто я, иначе бы кинжал убийцы был серебряный. Так что осаду вполне можно выдержать.
Если только хозяин замка не решится разрушать собственное здание с помощью катапульт. Но тогда можно будет сбежать через образовавшийся проход. Уж полуживого Каэрина он как-нибудь дотащит, а дева вполне сможет за ним поспеть, не из слабых.

+1

101

- Первая помощь может и подождать. Господин археолог, мне кажется, и, думаю, не зря, что вы, если и не врете, то что-то не договариваете. А в ваших же интересах быть откровенными со мной и моим спутником.
Последние дни точно научили Кхайра простой истине: Если взялся играть - играй до конца. С полной отдачей, но с оглядкой на разумность сказанного. Ложь похожа на лезвие клинка - каждая её грань должна быть идеально отточена и способна пронзить доспех в любом положении. Сейчас не время раскрываться. Тем более перед такой подозрительной компанией. В голову лейтенанта вовремя пришла замечательная реплика:
А вы-то тут, собственно, кто такие? Только идиот сунется в катакомбы Назаира без оружия! Эти места - настоящая сокровищница древних секретов. Мои сопровождающие наткнулись здесь на чудовищ и привидение! И если бы не навыки моего друга Андре, то кто знает - может, я бы здесь не стоял. И пожалуйста, только не говорите что мертвецов нельзя победить. Прямо за мной лежит доказательство обратного. Да и не мертвецы это... - Лион молча отошёл к раненому.
-Потерпи, Явэнн. Мало ли на свете идиотов. Приходится терпеть. Курва, было бы при мне хоть что-то... - шпику становилось всё хуже, и празднословие необходимо было отставить сейчас же. Лиону не хотелось терять командира. Да. Командира.
-Андре, сними бинт с его раны. Марля, как мне кажется, уже никуда не годна. - стражник вёл себя так, будто стражником никогда в жизни не был. Движения рук стали более плавными, нотки голоса - как на придворных банкетах во время произнесения тоста. В смысле, настолько же интеллигентные. Банкет - это не обязательно алкогольный ужор. Кхайр так считал. 
-Так сколько вы ещё будете на меня так смотреть? Вы не поверите исследователю? Не поможете умирающему? Имя Кхайр аэп Лион вам вообще о чём-нибудь скажет? Пфф. Чернь. - и всё-таки лучшая ложь - это полуправда. Лион надеялся, что Явэнн не мог услышать разговор с неизвестными, потому и выдал имя. Возможно, оно что-то скажет. А если нет - то нет. Придётся либо драться, либо грызться в словесной дуэли. А ведь нужен всего-то антисептик...
В коридорах что-то завыло. Синий силуэт прошёл в коридоре прямо перед глазами неверящих. Лейтенант показал на него пальцем. - Либо вы мне верите, либо эта гадость всё-таки доберётся до нас. - хотя стражник и не верил своим словам, но траектория движений призрака всё равно наводила на мысли об остатках у того... разума. Ходячий кусок эктоплазмы хоть и играл роль блуждающего огонька, но всё равно возникали вопросы о том, почему гули до сих пор его не изничтожили.
-Да, и познакомьтесь - Пип Бернадотте. Это бывший владелец Узни. По крайней мере, этот мертвец так считает.

+1

102

3 апреля, катакомбы Назаира

То, что Кхайра не прибили сразу - всего лишь случайность и добрый нрав малыша Пью.
Бородач внимательно вслушивался во весь тот треп, что исходил от небольшого для него нильфгаардца. Медленно, но верно, мыслительные процессы хозяина назаирских катакомб доходили до того, что говоруна надо прибить и положить к тем самым химерам, которые его заинтересовали. Каменные создания явно против не будут - им редко кто составлял компанию.
Туда же рядышком следует положить и лысого с его ношей - пусть паря не мучается.
Чай, явно не в носильщики записывался.
Кончилось бы это дело скверно, кончилось бы это дело убийством: малыш Пью, тихонько поплевав в ладонь, уже готовился размозжить головы наглецов.
Но в дело вмешался Гуарин.
Сверкнув глазами на последние слова нильфа, слуга аэп Даккэ едва не выпрыгнул вперёд.
- Кхайр аэп Лион? Сын Бельтана аэп Лиона и исполнительный офицер на службе у императора?
Гуарин припечатывал фактами к стене.
На мгновение могло показаться, что в глазах существа промелькнул странный неземной огонек, а затылок Кхайра ощутил холодный ветерок (или дыхание) на своем затылке.
Только показалось.
- Каэрин аэп Даккэ передает наилучшие пожелания и обязует быть верным клятве.
Никто ничего не понимал: ни малыш Пью, ни Гренн, ни Андре Барга, ни даже несчастный Пип Бернадотте, замурованный в стенах некогда собственного города.
Понимал, пожалуй, только Гуарин.
Он то и прояснил ситуацию.
- Письмо, милостивая госпожа. Мэтр искал именно этих... людей.

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

Помирать было не привыкать.
Не привыкать настолько, что Каэрин очень уж не хотел помирать прямо сейчас - еще с пару десятков лет можно было и помучиться, и потренироваться.
- Никто ни на кого не свалит: император прекрасно знает о наших взаимных "симпатиях" с Ардаалем, а вот о том, что убивать шли его, а не меня... считай это интуицией, девочка.
Препираться с северянкой - если об этом узнают при дворе, то засмеют.
А ведь узнают.
Да только смеяться не посмеют - страшно.
- Если общество безумного старика не омрачит вашу ночь, а я своим кряхтением не вызову в вас невероятно сильного желания меня добить, то предлагаю... выпить. Бутылка, кажется, еще не совсем пуста, а если Вильхем постарается, то у нас будет и ужин, и выпивка.
У них длинная ночь.
Очень длинная.
А вот день завтра будет ещё длиннее.
Пережить бы.

+4

103

3 апреля, катакомбы Назаира

Катакомбы – одно из худших мест для выяснения отношений и игры «кто первым сдастся». Кто знает, как нахождение под землей влияет на человека. Может, ему  захочется поскорее закончить спор и двинуться дальше. Как бы ни пришлось его заканчивать. На Стеллу катакомбы именно так и действовали. Археологи, похоже, никуда не спешили и имели много свободного времени для беседы. Девушка, в свою очередь, желала скорейшего окончания болтовни. Эти археологи нас задерживают. Обязательно продолжать держать нас за дураков? Выложили бы все как есть и не тратили бы наше время. Откуда они вообще взялись и почему именно сегодня?! Вероятно, никто другой не обвинил бы археологов в том, что тем захотелось заняться исследованиями. Но шпионка обвинила. Потому что они решили сделать это тогда, когда ей потребовалось лезть в катакомбы. Себя девушка тоже не обошла стороной. Не надо было лезть. Пью разобрался бы один и быстро. Я же все затянула.
Однако что сделано, то сделано. Поэтому и пришлось выслушивать новую речь одного из археологов. На сей раз говорил он более резко, будто верзила, стоявший за спиной Стеллы, исчез. Но малыш Пью никуда не делся. И его оружие было на месте. Так чего же неизвестные осмелели и решили сменить тон? Ситуация, в которой они оказались – поганая, и следовало бы быть повежливее с людьми, способными помочь. Пускай эти люди не особо-то торопились помогать.
- Так сколько вы ещё будете на меня так смотреть? Вы не поверите исследователю? Не поможете умирающему? Имя Кхайр аэп Лион вам вообще о чём-нибудь скажет? Пфф. Чернь.
Шпионка склонила голову набок, стиснула зубы, злобно глянула на неизвестного. Археолог, видимо, и не подозревал, что только что задел самолюбие девушки. А этим чувством Стелла дорожила больше, чем требовалось, и каждое подобное оскорбление не пропускала мимо ушей. Она уже собиралась ответить, но вмешался Гуарин. Шпионка зыркнула на груду лохмотьев, желая, чтобы слуга аэп Даккэ сейчас же замолчал и скрылся из виду. И только потом до Стеллы дошли сказанные им слова.
Археологи резко перестали быть археологами благодаря Гуарину. Это очень радовало девушку. Не придется продолжать болтовню, выясняя, кто есть кто. Не придется врать, считая своего собеседника пустоголовым болваном. Не придется малышу Пью пускать в ход свою дубину. Гуарин значительно облегчил всем жизнь. И продолжал облегчать.
- Письмо, милостивая госпожа. Мэтр искал именно этих... людей.
Вероятно, несказанно повезло и «археологам», и Стелле. Кто знает, что приключилось бы с ними в темных коридорчиках, не встреть они четверку таких же служителей империи. И что делала бы шпионка, не встретив в назначенном месте нужных людей. К счастью, об этом уже можно не задумываться. Девушка, с огромным удовольствием вычеркнув из списка дел на сегодня прогулку к Плачущим воротам, обратилась к коллегам:
- Кхайр аэп Лион и Явэнн аэп Лейтлан, верно? Мое имя Стелла аэп Бойл. Я должна была встретить вас у Плачущих ворот. – Шпионка обернулась к малышу Пью. – Они служат аэп Даккэ. Стучать по их головам дубиной не стоит.
Девушка вспомнила о просьбе помочь раненому. Каэрина вряд ли обрадует новость о смерти одного из шпионов. О смерти, наступившей вскоре после того, как они встретили Стеллу. Проблема была лишь в том, что она не умела лечить людей. Вообще.
- Пью, вы с Греном сможете ему помочь? – девушка кивнула на раненого и добавила, - только так, чтобы он после этого выжил.
Ведь для некоторых лучшее лекарство, которое можно предложить умирающему – облегчающий страдания удар мечом. Стелла считала, что еще рано использовать это средство. Ведь они даже не попробовали помочь.

+2

104

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

- Мне почему-то кажется, что если ваш император до сих пор жив, то один убийца с паршивым ножичком его уж точно не порешит. - вздохнув, уселась на пол Кристанна, прислонясь к стене: - Впрочем, этот клоун мог и вовсе идти лишь закончить дело, а император уже давно лежит в своей кровати с забитым в ухо гвоздём.
Известие о том, что сон на голодный желудок отменяется, благодаря Вильхему, рыжую чуть приободрило. Всё-таки дёргать смерть за усы лучше на сытый желудок, так есть шанс ей их оторвать.
Хотя, возникал новый вопрос...
- Так, харч, это, конечно, прекрасно, но вот если в него не пахнущую отраву сунут? - девушка этим вечером являлась просто светочем пессемистичной мысли: - Вильхему-то  похер, я - позагибаюсь с сутки-трое и отойду, а вот вам-то придётся копыта откинуть. Так что, Вильхем - ты теперь ещё и придворный дегустатор будешь...

+2

105

3 апреля, Назаир. Дворец князя Ардааля аэп Даги.

Вильхем не стал спорить с Каэрином. Все равно тот больше понимает во всех этих политических интригах. А его задача - не дать нанимателю умереть, иначе придется снова искать работу. А это не слишком приятное занятие. Здесь кормят, поят и часто дают кого-то убивать. Все, что нужно нормальному оборотню для жизни. Вряд ли ему еще раз так крупно повезет...
Но вот готов ли он отдать жизнь за дипломата? Нет. Всего золота мира не хватит, чтобы оборотень отдал жизнь добровольно. Впрочем, его самого убить сложно, так что до Каэрина доберутся раньше боле проворные убийцы, чем убьют его. Поэтому варианты всегда оставались. Главное не слишком об этом откровенничать перед кем-нибудь.
Хотя, стоит признаться, его пару раз попытались подкупить. Золото мужчина присвоил себя, а вот головы принес дипломату в качестве доказательства. Как ни крути, метаться из стороны в сторону Кан очень не любил, предпочитая придерживаться уже сделанного выбора.
- Похоже мне придется напомнить,  - обратился оборотень к Кристанне, - что я могу учуять практически любой яд. Не попадалось еще таких, которые не имеют вообще никакого запаха. Все в этом мире что-то пахнет. Даже золото...
После чего он удалился, велел девушки закрыться на засов. Он старался не задерживаться, поэтому принес все быстро. Часто во время походов приходилось так обслуживать Каэрина, что, впрочем он не считал унизительным. Собрать еду несложно, тем более что и ему перепадет кусок. Повара, конечно, думали возмущаться, но последние монеты которые у него были, их быстро отрезвили.
Поэтому в комнату мужчина вернулся с целым подносом практическим нетронутой еды, которую все равно разделывали по тарелкам. Яда там точно не было. Но видя подозрительные лица обоих оборотень все попробовал первым. На вкус ничего необычного не было, как и на запах.
- Будете до последнего ждать, пока мне поплохеет? - поднял бровь оборотень.

+4

106

Рано или поздно всё заканчивается.
Человек ли, любое живое существо появившись на свет белый, проживает свою жизнь, долгую или короткую, и умирает, не в силах побороть костлявую.
Вода точит камень, разрушает острова и даже целые континенты. Вода же умирает, загнивая и превращаясь в болото.
Ничто не вечно, ничто не истина.
И всё закончится.
Рано или поздно.
То, что случилось в эти дни в Нильфгаардской империи, имело привкус заговора и, что удивительно, магии.
Только могущественный чародей, не один десяток лет изучавший и экспериментировавший над чудовищами, мог бы приручить эндриагу или управлять ей. Только чародей помог убийце безнаказанно проникнуть почти до покоев императора.
А это значит, что у империи появился новый враг, враг, который не остановиться ни перед чем, враг, который сметёт любую преграду с своего пути.
И верные слуги империи в лице Каэрина аэп Даккэ, Кхайра аэп Лиона, Явэнна аэп Лейтлана и Стеллы аэп Бойл должны уберечь правителя от нависшего над ним меча.

Ночь пережили все: и раненный Явэнн, и не менее раненный Каэрин. Выжил, на удивление и Кхайр аэп Лион, который все-таки не был пристукнут малышом Пью, не прибит Гренном и не отравлен Стеллой. Болтливый нильфгаардец оказался полезным... и смышленым, а навыки стратега и здравомыслящего офицера были маленькой шайке только на руку.
Новое утро занялось  алым рассветом - слишком плохая примета.
Ничего не закончилось - игра только начинается!

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 3 апреля] Голубые розы