А потом говорили: "магия!", и, в принципе, были правы.
Король Визимир Третий, законный правитель Редании, его драгоценная супруга и члены семьи не пострадали. Более того: странное колдовство, которое обошло все мыслимые и немыслимые заслоны придворных чародеек (а в особенности: магические замки небезызвестной Филиппы Эйльхарт) обратило всю королевскую семью в глубокий сон. Настолько глубокий, что монарх заснул прямо на троне, подперев щеку кулаком, его обожаемая супруга - прямо у недоделанного гобелена, а дети - где пришлось. К странностям можно было и отнести то, что абсолютно вся королевская семья проснулась спустя пару часов без применения магии. Вся, кроме самого короля - не помогли ни мощные трехступенчатые заклинания Филиппы, не столь же мощные трехступенчатые ругательства графа Дийкстры. Визимир Третий заснул крепким сном, оставаясь при этом живым и совершенно здоровым. Надолго ли?
О странном инциденте, что случился с монархом, узнали немногие: помимо членов королевской семьи, Эйльхарт и Сигизмунда, об этом узнали члены темерской делегации, включая чародейку Меган. Последние, за исключением волшебницы, поспешно об увиденном забыли - заклинания действовали получше любого наставления и получше угроз.
Погром, как и предполагалось, списали на эльфов - в тайном отсутствии монарха Сигизмунд Дийкстра и чародейка Филиппа Эйльхарт ввели санкции, предусматривающие комендантский час и ужесточенные меры пропуска нелюдей в ворота города.
Помимо этого, помня о методе кнута и пряника, в гетто были в короткие сроки были проведены работы по восстановлению разрушенных при погроме домов.
На эльфский терроризм списали и нападение на замок Визимира. Мол, это нелюди, переодевшись в латы доблестных стражей короля, пытались этого самого короля убить.
И плевать на то, что все убитые оказались обыкновенными людьми, без клыков, рогов и страшных морд. Плевать, что в скором времени взамен погибших стражников в замке появились новые лица, носящие символ Вечного Огня.
И, конечно, плевать на Вернона Роше и парочку его солдат, которые знали страшную правду от единственного оставшегося в живых "эльфских предателей":
"Нас опоили, милсдарь! Треклятое вино... подарок от темерской делегации. Вы же нам ничего не дарили, милсдарь? Ведь ничегошеньки, правда?"
Третогор затаил дыхание, с ужасом засыпая без надежды проснуться.
А мир уже готовился их удивить с новым днём и новым солнцем.
Спустя три дня привычный мир содрогнулся вновь.
Спустя три дня...

Эпизод завершен