Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 27 августа] Глоток воздуха


[1264 г, 27 августа] Глоток воздуха

Сообщений 31 страница 60 из 82

1

Время: 27 августа 1264 года
Место: Темерия, Марибор
Описание/эпиграф: не передать словами красоту и прелесть невесты короля Фольтеста! Не в сказке сказать, не пером описать. А уж история появления столь странной особы заставляет усомниться в трезвом рассудке короля Фольтеста - опальная дворянка из Мехта, еще одна причуда своенравного монарха и просто красавица не принесёт темерской короне ничего такого, о чём мечтает люд и грезят министры. Однако, ходят слухи, что в робкой девчушке, странной и молчаливой, некоторые распознали пропавшую княжну Цириллу из Цинтры. Слухами земля полнится.
В городе, так или иначе, готовится казнь - странный проповедник, несущий миру свет и спасение через слово должен пройти очищение по наставлению капеллана Вечного Огня. Только пламя отличит зерно правды от плевел лжи.

0

31

Марибор. Крыша библиотеки --> Улицы

Спокойно. Именно за этим Вириенна пришла сюда. И спокойствия здесь было сполна.
Оборотень протянула руку вперед, словно желала прикоснуться к чему-то на небе. Но все, что там было, все, что там сияло, было так далеко… и не в пример людям вечно. Солнце, звезды, луна… С луной свое родство Вириенна ощущала не только потому, что была волколаком и питала к этому светлому пятнышку на небе особые волчьи чувства. Нет. Они были похожи. Большая и холодная звезда в окружении тысяч маленьких огоньков, похожих на нее и не похожих совершенно.
Именно в этот интимный момент в ее мир ворвался голос Герхара, призывавшего Волчицу явиться перед ним. Как глупо… Возможно, десятью минутами ранее или позднее Ренна бы только посмеялась над чародеем, не желая справляться с ленью и комфортабельным одиночеством, но сейчас у нее в голове возник вопрос. Пускай он был совсем праздный и не требовал ответа тот час же, но его появления было достаточно для того, чтобы внять просьбе чародея и направиться к нему, прервав таинство единения с ночными звездами. Пусть думает, что может ей повелевать, если глуп. Она надеялась, что так не случится. Почему-то она всегда подсознательно ждала от людей большего, чем они проявляли.
Она спустилась вниз, заправила руки в карманы и… продолжала поглядывать вверх, сожалея о том, что эта ночь так беспокойна. Быть может, она мечтала о том времени, когда носилась по лесу с подобными себе и ветер расчесывал шерсть… Быть может, ей было одиноко всегда. И среди них, и среди людей. Но прикосновения опавшей листвы и мягкой земли к подушечкам лап она не забыла. То ли дело сапоги и ранимые человечьи ноги. Жалкое, бессильное тело, неспособное видеть, слышать и чувствовать.
На улицах, среди людей Волчица была той самой луной, так похожей на эти маленькие сгорающие жизни рядом с ней, и совершенно другой.

Марибор. Полузаброшенная "Резиденция"

Прошло немало времени перед тем, как оборотень нашла нужный дом. Не потому что запуталась, а потому что не торопилась. Герхар не говорил, чтобы она бежала со всех ног или как-то еще обозначал критичность временного интервала ее появления, а посему Вириенна гуляла, оглядываясь по сторонам. Что она видела? А ничего. Все, что происходило в мире было ей неинтересно. Спешка, драки, флирт и разговоры… - скучно. Везде и всюду.
Дверь в дом покосившейся крышей скрипнула. Секунду обождав перед тем, как войти, Вириенна напялила на лицо ухмылку, сделала себе привычное бодрое настроение.
- Вы как-то быстро с ней закончили. Обычно люди только и думают о том, как… хм, как бы продолжить общение с такими, как она, подольше.
Оборотень мягко прикрыла за собой дверь, оказавшись внутри и смотря чародею в глаза. Ах, этот жест… точно привратник Ада вышел навстречу из дьявольского пекла, аккуратно запечатав Геенну Огненную за собой, не давая увидеть раньше времени то, что не положено.
- Я давно хотела задать вопрос… Скажи мне, Герхар, каково это? Каково наблюдать в течение двух сотен лет как люди рождаются, увядают и гаснут, превращаясь в тлен? Те, кто был рядом с тобой, был близок и имел общие взгляды с тобой в прошлом веке уже давно кормят червей в земле. Можешь не отвечать им, но ответь мне.
Вопрос в пустоту, вместо приветствия. Шаги ближе, отмеренные цокотом каблуков.
- Даже для такой как я это требует усилий. В городе воняет не только этим, а потом это смешивается в общую какафонию. Ты о себе очень большого мнения, скажу тебе. Но ближе к делу. Зачем я нужна тебе, ммм? Зачем звал, маг?
Ей не чуждо было любопытство. Вопрос, искреннее ли?

+3

32

Полузаброшенная "Резиденция"

Невзирая на свои размеры, Марибор был совсем не тем городом, в котором можно было бы плутать неделями. Оставленный почти в полном одиночестве (затихшие прихвостни не в счет), чародей сел обратно на стул, облокотился о спинку, принявшись созерцать неумолимые песочные часы, взглядом отрешенным, в какой-то мере даже равнодушным. По крайней мере, время до прихода Вириенны, ощутимо сократилось.
Скрипнула дверь. В воздухе, чуть ли не кожей, начал ощущаться концентрированный сарказм. И лишь на короткий миг, обоняние уловило легкий запах спелых яблок. Глупо было бы ожидать от Вириенны чего-то еще.
- Я слишком стар... Или самодостаточен для того, что бы посвятить себя первоочередному удовлетворению телесных наслаждений. Хотя, не скрою, захотел бы я подобных развлечений, то я бы, несомненно, нашел с ней общий язык. - Улыбка озарила давно небритое, задумчивое лицо. Так сказать, встала на свое законное место. - Но, увы, меня интересовали ее иные таланты. Воздействие на влиятельных мужей, с целью дальнейших махинаций, если точнее. Увы, тут мы не пришли к согласию. Люция, разве что, предложила мне добыть для нее гору артефактов за дозволение пребывать в ее обители. А мой отказ, как и вмешательство одно шута, вызвало у обманчиво прекрасной дамы, неприкрытую истерику. - Вновь подперев свою голову рукой, предварительно оперев ту о стол, чародей развернулся к оборотню.
- Какие интересные вопросы ты мне задаешь. Напрашиваешься на лекцию, или на исповедь? - В голосе и интонации чувствовалась ирония.
Люди приходят, люди уходят, рождаются, размножаются, умирают. Какое-то время ты наблюдаешь за ними, злорадствуешь, потом испытываешь сострадание, затем сожаление. А потом, ты уже перестаешь обращать на это внимание, замкнувшись на самом себе и своей работе. Приходит понимание, что значение имеет вовсе не возраст, а опыт. Не славный род, а деяния при жизни. Начинаешь ценить людей из точки "А что они оставили после себя". Отсюда же растут рога у всевозможных стереотипов, о склочной, циничной натуре чародеев, абсолютно безразличных к людям и их мирским проблемам. Каждый маг, мог потратить целый век на заботу о людях, сострадание и сопереживание, но мало кому, интересно будет повторять эту процедуру заново, до бесконечности, зная итог всех этих стараний. Да и неблагодарное это занятие, беря во внимание короткую человеческую память.
- Правильно, я маг. А какой из меня будет маг, если я не буду относиться к себе, как к существу, якобы из высшего сорта, не в пример всем остальным, жалким смертным? Я уже говорил, что мне определенно нравится то, что заключено в твоей черепной коробке?.. К делу. Мне нужна ты. Здесь. Сейчас. И еще на несколько часов вперед, в месте заключения осужденного на смерть. После чего, я заберу тебя домой, быть может, даже куплю яблок. Твоя же задача, сделать так, что бы меня не трогали - руки наглецам выдергивать, головы ломать, зубья выбивать, словом, все необходимое для того, что бы меня не отвлекали от страдальца. Думается мне, что тебе это будет только в удовольствие, не так ли, мое маленькое порождение преисподней?

+2

33

Полузаброшенная "Резиденция"

Выслушав мага и выдержав помпезно-трагическую паузу оборотень, как полагается любой порядочной бестии, оскалилась. Уголки ее губ дрогнули и улыбаться она стала как сытая кошка над пустой крынкой сметаны.
- Ни то и ни другое, мой рассыхающийся от времени друг. Я задаюсь вопросами и жажду опыта, стараюсь понять и распробовать на вкус то, что меня ждет. Если это подразумевает лекцию или твою чистосердечную исповедь – охотно послушаю их, пообещав не смеяться, от того, кто в обозначенном вопросе гораздо более сведущ, чем я.
Дойдя до стола, за которым сидел чародей, женщина, лукаво косясь на алобородого, встала по левую руку от мага и прижалась к столешнице ягодицами, не отрывая взгляда от его зеленых глаз.
- Что же до Люции… Ты ей не нравишься, вот и все. – Святая простота, она даже пожала плечами и раздосадованно развела руками. – У нас обеих разные вкусы.
Сомнительный комплимент? Признание? Укол?
Не верила Вириенна в суккубьи истерики. С чего это бы ей? Даже в ее, Вириенны, возрасте, все начинает иметь определенный смысл. Растрата сил на столь бесполезные вещи присуща лишь молодым умам, горящим чувствами и стремлениями. Суккубица не первый день жила на свете. Возможно, она вообще не желала связываться с Герхаром, отвадив тем самым чародея от себя раз и навсегда.
Вириенна плавно, но упоенно, потянулась на месте, разминая затекшие мышцы.
- Так что увы. Здесь бессильно даже мое очарование.
Щипок легкого сарказма и снова статичная расслабленная поза.
Вириенне было наплевать были рядом с ними еще люди или не было их вовсе. Если они не подавали виду и оставались не заметны – их не существовало в пространстве. Вириенна размышляла, и думала она явно не о том, о чем говорила. Все мысли оборотня были заполнены иронией на тему того как маг доверяет свою спину той, что не так давно сама пыталась от него избавиться. Опрометчиво. Казалось, даже инфантильно. А потом она оторвалась от насиженного места и обошла Герхара, оказываясь у того за спиной. Положила руки на плечи. Вдохнула, чуть склонив голову, терпкий запах, которым так кичился чародей.
- Я чувствую рядом с тобой какую-то сильную магию. Мое тело покрылось мурашками, но отнюдь не от нахлынувшего возбуждения. – Окинув взглядом через мажье плечо поверхность стола, Ренна обнаружила на нем странную вещицу, сразу опустив на нее уверенный взгляд. Подбородок волчицы лег рядом с шеей Герхара, а говорила она негромко. – Что это?
Любопытство переключилось на небольшие песочные часы подле чародея, к которым оборотень протянула руку, указывая на них увенчанным острым ноготком пальцем… но трогать их не решилась.
- Еще я бы добавила, что нет. Выдергивать руки, ломать зубы и откусывать головы… как-то не престало образованному человеку. Твое «может даже» никак не стимулирует удовольствие. Что ж, мы отправимся к тебе домой. Ты сделаешь мне какую-нибудь штуку, чтобы я могла пообщаться с выбранным мной человеком.
То ли спросила, без вопроса, то ли обозначила цену своего «удовольствия» предложенным членовредительством, за которую она готова забыть о дипломе кафедры алхимии на этот день. Это бы упростило ее дела в Новиграде. Иметь какую-то связь с Вэйном, - недавно получившим приют на новом рабочем месте загадочным мальчишкой, - оставшимся в лавке, было бы весьма кстати.

+3

34

Марибор

Едва договорив, чародейка пошла вперед в одной ей ведомом направлении, очевидно, в поисках того самого обозначенного «более приятного места». Стоит ли говорить, что высшего вампира Филиппа в очередной раз поразила глупостью? Адорэбель даже растерялась на минуту и замерла на месте, хлопая глазами, опомнилась чуть позже, догнала спутницу, снова поймав за руку, и тут чародейка окончательно ее добила, добила своими рассуждениями, настолько далекими от истины, что Сельда широко распахнула глаза, забыв, что не любит показывать эмоции, она даже озвучила собственные мысли.
-Филиппа, из всей загадки тебя и вправду удивляет лишь очевидная вещь? – Адорэбель выдохнула, отпустила руку и привела дыхание в норму, чтобы более не показывать своего негодования, бурлящего в душе.
О Боги! Какая же ты все-таки идиотка! Почему из списка вопросов и вереницы мыслей, что крутятся в моей голове, тебя должно было занять то, на что ответ понятен и прост?! Ты же чародейка, ты просто обязана знать куда больше, чем я. Я же даже навела тебя на нужное направление. Не думай, Эйльхарт, или как там тебя, просто отвечай на вопросы. Восполни нехватку моих знаний, делать выводы для тебя слишком сложная задача.
-Развею твои сомнения, карлик говорил о том, что нам следует вернуться в Марибор, что мы и сделали. Ты можешь называть наш уход отсюда, как угодно, но шут применил термин побег, для удобства или же считал его более точным. Еще. Забудь уже наконец о том, кто, задев самолюбие, вытеснил из твоей головы и здравомыслие. Как ты помнишь, он предстал перед нами в образе шута, потом обратился в барда, если ты не поняла, скажу тебе так, ему было безразлично, кем оказаться юношей с лютней, бородачом с топором или стариком с палкой. Он выбрал облик из удобства и личных предпочтений, не больше. Он лишь тот, кто втянул нас в игру и дал подсказку. С ним разгадка не связана никак. Потому забудь о Белом Волке и сопровождающем его барде, он точно не тот, о ком следует подумать.
Сельда говорила спокойно, размеренно, чтобы до ее неожиданной собеседницы дошел смысл ее слов. Так хотелось уточнить, понятно ли она выразилась, но вампирша промолчала, прикусив язык. Она слушала, что еще расскажет ей чародейка, но темноволосая девушка не добавила ничего интересного, только зачем-то вставила свое мнение, которое рыжую бестию ничуть не интересовало.
И все-таки ты бесполезная, - резюмировала Адорэбель как раз в тот момент, когда в них буквально врезался темноволосый паренек вполне себе человеческого вида. Наученная горьким опытом Сельда насторожилась, но все же агрессии проявлять не стала, в этом шумном городе, среди толп людей оступиться и упасть было легче легкого, по крайней мере, юноша не из воздуха материализовался. Додумать и как-то отреагировать вампирша не успела, потому как в ее голове мелодично зазвенели бубенцы и зазвучали новые строки, также врезавшиеся в сознание.
Эти слова были понятнее предыдущих, по крайней мере, теперь шут давал им более четкое направление. Время шло, но Адорэбель не спешила, она вспоминала, перебирая в голове образы, молчала и ни на что не реагировала, покуда не вспомнила, что на гербе Темерии красуется три серебряных лилии. Едва заметно вампирша улыбнулась уголками губ.
И все-таки я была права, полагая, что серебро следует искать где-то на гербе, равно как была права и в том, что «серебряный цвет» - это что-то большее, чем просто человек. Что ж, возможно в наших руках будущее всей Темерии. Звучит абсурдно, но почему бы и не быть этому правдой? Все же в мире иногда случаются необъяснимые чудеса. А теперь нам нужно туда, где шлюхи в цене, и где весельем гудит пир. Не знаю, где в этом славном городе, полном грязи и низости, находится бордель, но уверена, что нам на центральную площадь.
О своей спутнице Адорэбель забыла и думать, решив, что вся ее польза только в умении применять магию, в остальном же она бесполезна; вампирша уже собралась пойти в сторону центра города, как голос подал тот самый юноша, что только что столкнулся с ними. Сельда сосредоточилась, чтобы понять, что хочет это существо. Как выяснилось, ему был нужен всего лишь ответ. Женщина не за что бы не стала отвечать правду, но он сказал то, что было в стихе, то, что только что слышала она.
Как? Откуда? Что, шутник, втянул в Свою игру еще одну случайную душу? – мысленно вопросила вампирша, ни к кому конкретно не обращаясь.
Наклонила голову к юноше, ухмыльнулась несколько печально, и проговорила.
-А Вы?
Адорэбель не нравилось, что шут нашел еще одну жертву, жертва казалась слишком невинной, но Сельда знала, что может ошибаться, потому все же проявила осмотрительность.

+2

35

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Марибор

Филиппа была совсем не в настроении. Мало того, что ситуация была патологически неправильная со всех возможных точек зрения, так еще и ее спутница откровенно ей перечила, пытаясь предлагать свое или заставляя не заострять внимания на некоторых деталях. Даже в мысли Сельды не нужно было проникать, чтобы понять, о чем та думает. Что ж... Пусть все тогда останется так, как есть.
- Ты в этом всем так уверена? - вскинула бровь брюнетка, когда вампирша вновь остановила ее прикосновением - Хорошо, давай тогда отталкиваться от твоей теории. Но я пока помолчу. Может, придумаю что-нибудь получше...
Ее глаза недоброжелательно сверкнули. Но другого выбора не было. Им придется работать вместе, чтобы выбраться из этой ситуации. И все же Эйльхарт была не согласна. То, что этот перевертыш принял именно такой облик, могло быть частью подсказки. Не всегда все бывает так просто. И каждая мелочь может иметь значение.
Но раз ее рассуждения вызывают такую бурю противоречий, то придется воздержаться. Ведь потом наверняка окажется, что все-таки чародейка была права.
И тут на нее налетел неизвестный, сильно толкнув в плечо, от чего от неожиданности упала сумка с их песочными часами. Послышался звук разбитого стекла. Этого еще не хватало! Захотелось влепить этому нахалу хлесткую пощечину, но в этот момент в ее голове вновь начал звучать знакомый голос, будто продолжая начатую загадку. Да где он?!
Женщина начала оглядываться, но нет, вокруг лишь обыкновенные лица подданных Темерии. Ничего не обычного. Новая часть загадки была более конкретна. Хотя бы в плане места назначения. Но при чем тут король? Фольтеста впутывать во что-то подобное себе дороже. За это чародейку не только вся Темерия захочет зарубить, но и Редания, которая повязана с ней различными дипломатическими договорами - от военных до экономических.
Но после она переключила внимание на незнакомца:
- Случайность... - саркастически хмыкнула чародейка, грубовато выхватывая из его рук сумку.
Неужели все разбилось? Нет... Зато прибавились еще одни песочные часы. С еще более странным символизмом...
- Добро пожаловать в наш кружок по несчастью, - отдавая мужчине его собственность, усмехнулась Филиппа, закидывая свою сумку на плечо.
Все-таки немного утешало то, что эта вещь происходит не только с ней. Хотя, она предпочла бы, если пострадал кто-то из Капитула. Или вообще из Нильфгаарда. Например, даже сам Император. Это было бы удобно и забавно...
- Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что в загадке имелся ввиду определенно бордель? Или подобное увеселительное заведение?
Она уже считала незнакомца членом их команды по несчастью. Все равно в его интересах остаться с ними и быть в курсе ситуации. Нравится это Сельде или нет.

+2

36

Марибор

-А Вы? - после небольшой паузы спросила одна из дам.
- Да, конечно,я ведь слышал это... -ответил доплер. "Ну с неба я это все взял...и тот, кто это все сказал, с ним навряд ли как-то связан..." - подумал он при этом.
Потом вниманием Галлистера завладели песочные часы. Те, которые ему решила отдать женщина с сумкой. Часы эти были примечательны тем, что были украшены оправой из множества серебряных лиц. Лица эти были разными, а одно из них подозрительно напоминало лицо его нынешнего облика. Не было никаких сомнений, что эта вещица предназначалась именно мимику. однако серебро...
- Нет! Это я в руки не возьму! -  перевертыш быстро отступил на шаг и убрал руки за спину, чтобы случайно не коснуться серебра. Именно этот металл мог заставить Вило принять свой истинный облик. Который людей отчего-то сильно пугал...
- Охх...извините. Колдунство меня погубит - так мне говорили. Я к этим часам ни за что не притронусь.- быстро придумал оправдание доплер своей вспышке.
- Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что в загадке имелся ввиду определенно бордель? Или подобное увеселительное заведение? - сказала женщина с сумкой.
- Ну...многое подходит. Вроде бы рядом с городской площадью есть один...да и пир там такой... - согласился мимик. - Только причем тут лилии? на вывеске нарисованы, что ли?
"А вот про колдовство и короля ничего не понимаю...давняя история какая-то? Не-е, тут я ничего сказать дельного не могу." - подумал он при этом.
- И, раз уж мы в одном...э-э, кружке, то как вас зовут-то? А то как-то неудобно может получиться... Я - Гаррен. - предложил представиться  перевертыш. Ну не "эй, вы!" все время говорить? Слушая ответы, Галлистер Орри Зоунк попытался припомнить, не видел ли он где веселое заведение с лилией на вывеске. Не сказать, чтобы он подобные дома посещал, просто в первые дни он знакомился с городом и постарался побывать во многих местах. Да и публика у таких заведений часто при деньгах... Ну а если нет, то ничего, кроме как идти к площади, мимик предложить не мог.

+5

37

Полузаброшенная "Резиденция"

- Неблагодарный, но внимательный слушатель? Ох, Вириенна, окстись. Ты становишься похожа на эти бездушные тени, а я тебя подобрал, в том числе, ради ярких красок. - Небрежно указав кистью руки куда-то себе за спину, чародей недвусмысленно намекал на своих слуг, кои имели страх и честь присутствовать при этой беседе. Как много существ позволяли себе вольный диалог с алобородым тираном? Сколько из них осталось в живых? Пожалуй, люди вокруг, с нетерпением ждали кровавой развязки, паленого мяса и истошных воплей предсмертной агонии. - Тебя ждет разочарование. Стая, люди, личности, друзья - все смертны, но не всем доступна отсрочка старости. Они будут умирать, те, кого то ненавидишь, и те, кто будет представлять для тебя хоть какую-то ценность. Но зато потом, ты будешь относиться к этому, как к смене времен года. Цикличности жизни, везде и всюду имеет единый сюжет. - Вняв просьбе, чародей, все же, ответил. - Признаться, я уже очень давно не встречал таких недорощенных людей. Да, после какого-то возраста, люди перестают взрослеть, но у Люции, видимо, все случилось преждевременно. - Тихо выдохнул чародей, почти не скрывая своего истинного разочарования.
Слова о вкусах и предпочтениях, были благополучно пропущены мимо мажьих ушей. Герхару, уже более века, были совершенно не интересны, чьи либо предпочтения и вкусы, как и бездумная озабоченность в создании такой финансовой пирамиды как Отношения, которая разрастается в целый комплекс розового геморроя и соплей, как Семья. Правда, это все ровно до тех пор, пока из душевных терзаний окружающих, нельзя было извлечь выгоду для себя.
- Да уж. Твоим очарованием особо не воспользуешься. - Буркнул для себя чародей, сосредоточив свой задумчивый взгляд на часах. Время неумолимо.
- Из плоскости в плоскость. Ты, смущаешь моих приспешников. Вон, смотри, какой красный сеньор помидор в том дальнем углу. Похож на воспаленный прыщ, образовавшийся на не обремененном разумом лице ребенка. - Чародей вновь не спешил отвечать на поставленный вопрос, и дело тут не в прирождённой зловредности характера. Герхар старательно акцентировал внимание женщины на ее же словах, как если бы брал кота за шкуру и прикладывал носом к тому месту, где он так неуместно нагадил. Если Вириенна хотела казаться обыкновенной женщиной, так сказать, овцой в стаде, то ей следовало бы избегать подобных речей с намеком на изврат, в присутствии более чем трех человек.
"Кажется, я тебя разбаловался и заигрался в твою звериную натуру. Пришло время привить тебе чувство самосохранения, коим тебя так обделила твоя дикая природа."
Чародей развернулся. Зеленые глаза, чуть ли не буравили оборотницу, намереваясь придать ей очень много с дырявым сыром, например. Испепеление взглядом, впрочем, было совсем недолгим, и Герхар перешел непосредственно к озвученному вопросу.
- Воистину, рядом с тобой могущественная магия. И что самое опасное - не познанная, игривая. Помнишь артефакт на судне,  порту Новиграда? - Маг хохотнул, непроизвольно потирая локтем свои ребра, ныне пребывающие в полном здравии. Тогда чародею довелось лично довести якобы неодушевленный предмет до смущения, а потом и вовсе до взрыва. - В последнее время, я все чаще встречаюсь лицом к лицу со странными артефактами, воздействие которых до конца не известно. И все они, как один, чего-то от меня хотят. И если тот жаждал твой крови, то этот, изволил загадками изъясняться.
"Вот почему, я не люблю колдовать без повода. Вдруг запнусь, и я стану причиной появления такой вот волшебной вещицы, которая, приняв образ говорящих волшебных грибов, будет преследовать меня до скончания веков."

+2

38

Улицы Марибора

- Так значит, вы всю жизнь разъезжаете по трактам и бродите по урочищам?
Веледа повернула голову к ведьмаку, ехавшему с ней наравне. С ним она познакомилась во время вынужденной стоянки в селе на подступах в Марибору. Как она ни спешила попасть в город до начала празднеств, пришлось задержаться из-за засевшей у тракта нечисти. Слуга, посланный вперед для поиска достойных его хозяйки апартаментов, вернулся после полудня в пыли и грязи – пешком. Обезумившая кобыла, сбросившая паренька на дорогу, была обнаружена ведьмаком, нанятым в складчину по такому случаю подоспевшим обозом краснолюдских торговцев и разозленной шпионкой. Вместе с приметным седлом с красной лукой нашлись и иные доказательства монстровых злодеяний.
Оттаскав служку за уши и раздобыв ему длинноухий транспорт, Филадаль разговорилась с ведьмаком, так же направлявшимся в Марибор. Они обогнали торговый обоз, не желая глотать пыль, поднятую волами, и теперь их кони неспешно трусили в небольшом опережении. Мальчишка понуро трясся верхом на осле. Этого цинтрийского беженца Веледа подобрала с месяц назад, мальчишка оказался шустрым и неглупым, но от предстоящего фронта работ по облагораживанию этого сырца женщину временами бросало в дрожь.
Когда ослик слишком уж сильно отставал, серый горбоносый зерриканец, величаво переступавший длинными ногами, снисходительно замедлял бег. У городских ворот они оказались только к вечеру.
- Ни перспектив, ни карьерного роста? Вам не кажется это… я не назову это бесцельным существованием – цели у вас пусть не благородные, но прагматические. Но не надоест ли вам такая рутинная жизнь?

Отредактировано Веледа аэп Филадаль (2013-09-09 10:48:50)

+3

39

Полузаброшенная "Резиденция"

- Ох, я тебя не очаровала? Как жаль.
Сожаление женщины было столь фальшивым, что в нем довольно четко можно было прочесть истинное равнодушие к подобному факту. Волчица посмотрела в испепеляющий взгляд, что буравил ее, отчего-то желая наделать в ней дыр, но чародей совершенно точно не добился своей цели. Оборотень восприняла все по-своему. В лучшем случае как игру, где идет ва-банк и не важно выиграешь ты или проиграешь, игра щекотала нервы и вызывала хоть какие-то ощущения. В нашем случае даже эйфорию.
- Да плевать мне на твоих приспешников, Герхар. Целиком и полностью. Если не больше.
"И не только на них".
Срать ей было на все, если выразиться точнее. Единственным, что ее хоть сколько-то интересовало, была угасающая с каждым прожитым годом возможность чувствовать. Боль, любовь, ненависть, разочарование… все теряло краски и становилось серым, безликим, пресным. Возможно ли было Герхару воплотить в жизнь задуманное желание пробудить в оборотне инстинкт самосохранения? Герхар так старался заставить встрепенуться в ней усмиренного в агрессивности зверя, что, очевидно, не учел или не осознал того факта, что зверю вкус свободы безусловно понравится, а обратно влезать в тесную клетку рамок и норм, правил и самоустановленных догматов, беспокойное и дикое существо вряд ли захочет. По крайней мере, без видимых на то причин. А если подумать об эйфории… за любое свое ощущение оборотень хваталась, жадно желая ощущать… Ощущать – значит жить. Она уже была почти труп. Вириенна всегда затормаживала в себе любые чувства, полагаясь на рассудок, ведь только так можно было сдержать чудовище внутри себя и не давать ему влиять на принятые решения. К этому же Вириенну толкала и жизнь с Ильгардом, когда ей изо дня в день приходилось откладывать желание разорвать его на части в дальний угол, уступив место рассудительности. Разумом поступила она и приведя их отношения к логической развязке, где чужие руки избавили ее жизнь от смешанных чувств к ныне покойному другу Герхара, внемля долгу и должному праву отомстить.
- Рядом со мной всегда могущественная магия. Или ты думал я для увеселения собственного здесь нахожусь? У меня есть, как ты говоришь, необходимые яркие краски, у тебя – то чего нет у меня. Какое замечательное взаимопонимание. Прелестный тандем. Не буравь меня взглядом, если бы ты желал меня сжечь – сделал бы это еще в Аэдирне.
Ухмылка злорадного победителя искажала милое и прелестное личико. Кем она считала себя на самом деле было не важно. Возможно, все тем же почти трупом, слегка заинтересовавшимся чувством легкой эйфории, вцепившимся в него когтями и зубами. А кроме этого ощущения все для нее было по прежнему пресно. Она агрессивно провоцировала, разве что. Хотела ли увидеть как чародей одарит ее холодком, не желая играть в подобные игры? Изнывала от желания сделать конфликт ярче, чтобы испытать возникшие ощущения в большей концентрации, как глоток свежего воздуха, который был отчаянно необходим в океане безбрежного безразличия.
- Ты говорил что жизнь твою наполняет разочарование. Значит, я не получу ничего нового. Нет, меня интересует стоит ли оно того, маг? Стоит ли продолжать эти бессмысленные трепыхания, которые ведут к одному лишь разочарованию и пустоте? Что я получу? И зачем вообще люди продляют свою жизнь и молодость, когда разум их устал от бренного мира, дающего лишь обозначенное разочарование?
Она обхватила одной рукой чародея за крепкую шею и придвинулась к нему, едва касаясь носа мягкими волосами черно-серого оттенка. Запах яблока, как бы греха, и… отдаленный запах крови, навеваемый уже психологически, от осознания того, кто она есть. Был ли маг вооружен, воспользовался ли магией, кинулись ли на нее его люди… ей было бы все равно, она бы доделала то, что хотела и ни о чем не жалела бы, даже если бы через минуту кровь залила пол и жизнь оставила ее. Оборотень же оставила на шее чародея окровавленный след зубов и неприятных ощущений, после чего придавила хрупкое, но наделенное магией, человеческое тельце к столу, убирая языком со своих губ чудно пахнущую кровь и подтягиваясь к мажьим ушам. Вторая рука царапнула по идеально отполированному столу ногтями, оставляя там грубые неэстетичные царапины.
Она молвила дальше. Тише. Чтобы не ранить слух к которому сейчас так близко были ее губы.
- Может быть… ты жаждишь избавиться от страданий? От вечной скуки и разочарования? И именно поэтому я все еще здесь. Рядом. После всего… Фигура на доске, призванная в конце партии выполнить то, для чего была создана природой?
Зловещий смешок, дополняющий ухмыляющийся оскал.
- Кто знает, мысли твои мне не доступны.
Возможно, месяцем-двумя ранее Вириенна и стремилась быть овцой в стаде. Поддержать иллюзию. Но очень многое изменилось с того времени. Вложиться и сделать из нее чудовище хотел не только маг. Она сама знала, что сдерживая себя, не найдешь истины, а не найдя себя и не используя все, к чему предрасположена – не победишь другое чудовище, занимавшее все ее помыслы. Брат… Их отношения всегда были за гранью чужого понимания. Они ранили друг друга так больно, но и давали друг другу, не желая того, немало. Но вот поступки Герхара были не ясны Вириенее. Он хотел помочь ей для чего? Она не скажет спасибо. Она просто его убьет, вероятнее всего, когда он перестанет быть нужен.
- Загадки? Ха-ха-ха-ха-ха! – Оборотень ничуть не умеряла пафоса, но не могла и проигнорировать сказанное по делу. А ведь это уже было похоже на что-то важное. Важнее, этих разговоров. Для чародея – точно. – Быть может, он просто хочет поразвлечь тебя, видя как уныло твое жизнепрожигание в полном разочаровании от мира сего. Мммм?
Смена настроений была внезапна. То опасная, то ехидная, то циничная и колючая. И вот она небрежно интересуется важным в язвительной манере, как бы не уделяя тому особого должного внимания. Ничего удивительного для нее. Совсем ничего. Мир ей по преднему был пресен.

+2

40

Марибор --> Городская площадь Марибора
Судя по тону, позам и поведению, госпожа Эйльхарт была крайне недовольна, притом всем, начиная не слишком тактичными замечаниями собеседницы и заканчивая ситуацией в целом. Адорэбель была готова поспорить, что чародейка предпочла бы выпутаться из этого глупого, навязанного ей положения, и, заодно, проучить всех его участников: расправиться с шутом, наказать вампиршу за пререканья и презрение, приказать выпороть парня за то, что посмел толкнуть. Однако мнение и чувства Филиппы Сельду сейчас менее всего волновали; женщина, конечно, задумалась о том, что следовало бы говорить помягче, не выражать эмоций и не отстаивать своего мнения слишком уж рьяно, да и вообще, глупо было с ее стороны начать наставлять чародейку, глупо и бесполезно, никому из них проку это не принесло, только отношения слегка испортило. Адорэбель внимательно посмотрела на черноволосую свою спутницу, прикидывая, не лучше ли будет принести свои извинения, хоть и не искренние, и все-таки решила, что не станет этого делать, зачем произносить пустые слова: просить прощения за грубость, которую грубостью и не считала или же за собственное мнение, которое все равно не изменится? Тем не менее, вампирша, выслушав ответные реплики спутницы, замолчала, согласно кивнув головой.
Думать всегда лучше молча. Размышления вслух хороши для рассуждений о погоде, урожае и ценах, в остальном же разумнее предоставить выводы.
Однако молчать Сельда раздумала довольно быстро, как только заговорил юноша. Вампирше пришлось взять себя в руки, чтобы не закатить звонкую пощечину Филиппе за тон, а еще лучше, за взгляд, которым она наградила несчастного, вовлеченного в игру, где подобным ему оказываться не стоило. Адорэбель не знала, кто перед ней, не была уверена, что стоит верить глазам и внутреннему чутью, но ничего не могла поделать с собой и зарождающимся чувством симпатии и жалости к этому существу, выглядящему таким юным, даже беззащитным. Совсем недавно, может быть пару лет назад, вампирша поняла, что любит детей. Они вызывали у нее легкий трепет, желание защитить, позаботиться и, вместе с тем, навевали какую-то странную горькую тоску. Женщина помнила заплаканные детские лица, помнила брошенные изуродованные тела в тех землях, по которым прошлись армии Нильфгаарда. О! Как она ненавидела за это имперцев, хотя и знала, что северяне ничуть не лучше. Это люди, людям свойственно уничтожать: другие расы, якобы опасных существ и даже друг друга. Люди получают удовольствие от убийств, смертей и своих побед в борьбе за территорию, потому, что кто-то хочет кусок пожирнее, а не потому, что нужно выжить. За это Адорэбель презирала людей, но чувство нисколько не мешало ей помогать тем, кто действительно в этом нуждался. Вампирша не могла точно сказать, чем ей так приглянулся юноша, который ребенком уж точно не был, но незнание ничего не меняло. Сельда внимательно посмотрела ему в глаза, чтобы удостовериться, что в них нет многовековой мудрости и отрешенности долгоживущего существа, той самой, которую легко можно было различить в ее собственных глазах.
Развернуть разговор, как хотелось, женщине не удалось, Филиппа ее опередила, а заодно и выудила из сумки новые часы, серебряные, переплетенные множеством лиц, красивые, пожалуй, но лучше бы их не было. От взгляда рыжеволосой бестии не уклонилось того факта, как поспешно отступил юноша, увидев артефакт, это навлекло на подозрения. Насколько Адорэбель знала молодых протолюдинов, большинство из них схватили бы странный предмет, не подумав о том, что он может быть магическим; их новый спутник же сразу распознал в часах что-то не чистое.
Либо кое-что знает, либо не тот, кем хочет казаться. Ну что ж. Интересно, если я не вмешаюсь, Филиппа навяжет их тебе или уберет обратно в сумку? В любом случае, мы разыгрываем сцену, ненужную и тратящую время.
Сельда сделала шаг в сторону чародейки, настойчиво, но аккуратно забрала у нее новый шутовской подарок и закинула его в собственную сумку, слыша, как с мелодичным звоном часы юноши стукнулись об ее собственные, повернулась лицом к еще одному участнику событий.
-Сельда, - проговорила спокойно, улыбаясь привычной полуубкой, и протянула юноше руку, - приятно познакомиться, хотя я и предпочла бы иные обстоятельства. Впрочем, на то они и обстоятельства, чтобы нас не спрашивать.
Дальше Адорэбель просто слушала предположения и мысли Гаррена, согласно кивнула на вопрос Филиппы.
-Я не буду спорить, я согласна, что нам нужно увеселительное заведение и я согласна с тем, что нам нужно на площадь. Идемте, пока не стало поздно, мы итак теряем массу времени на разговоры и остановки.
Договорив, высший вампир зашагала вперед, туда, где вовсю гремел пир.
Сказать, что на площади было многолюдно – это ничего не сказать, открытый участок просто кишел людьми, большинство из которых едва стояли на ногах. Голоса сливались в единый гомон, как и лица. В нос било множество запахов, в том числе и не самых приятных. Появление еще троих гостей площадь не заметила, толпа двигалась, шевелилась, толкая новоприбывших. Неожиданно перед лицом вампирши возникла огромная красная морда, которую Сельда не назвала бы человеческой, глумливо оскалилась, получила внушительный толчок, и трое «друзей по несчастью» пошли дальше. Найти бордель оказалось не самым сложным делом, он возвышался среди многих домов и на вид был удивительно хорош, открытая дверь так и манила заглянуть, но Адорэбель остановилась, выбрав относительно свободный пятачок, ей было безразлично, куда последуют ее спутники, зайдут ли они в заведение; она замерла и сосредоточилась, обратившись во внимание и слух. Вампирша была уверена, что здесь на площади, обязательно будет новая подсказка, равно как понимала и то, что в ночной темноте, хоть и освещенной огнями, у нее шансов что-то заметить куда больше, чем у спутников. Сельда просто стояла, скрестив руки на груди, и переводила взгляд карих глаз с одного на другое. Ее взор поочередно выхватывал из пространства дома, лица, движения.
Что? Что мне нужно найти? Не может быть такого, чтобы подсказки не было. Эта загадка шута похожа на настольную игру в картинках, где игроки бросают кости и делают ход, когда фишка достигает конечной точки, кости бросают снова, фишка продвигается. Забавно. Вот и мы такие же фишки, а кости бросает высшая сила, сколько бы Филиппа не сваливала это на волю балагура-шута. В такой игре обычно много участников, интересно, сколько в нашей?
Неожиданная аналогия навела вампиршу на не самые радужные мысли, но она предпочла оставить их до лучших времен; сейчас Адорэбель втянула воздух, выдохнула и снова сосредоточилась, продолжая искать. Люди, лица, здания, раз за разом. Ничего. Ее внимание привлек звук, скрип ржавого железа, ей повезло определить направление быстро, чтобы обратить взор на крышу обсерватории и увидеть то, что искала. У нее на глазах стрела петуха повернулась в сторону. Сельда взглянула в указанном направлении и удовлетворенно хмыкнула: флюгер указывал на замок.
Хм, и почему самые бредовые мысли должны оказываться верными? Судьба Темерии и замок. Впрочем, логично. Шут ведь ясно сказал, что нам следует искать короля.
Адорэбель вернулась в реальность и принялась искать глазами своих спутников.

+2

41

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Марибор --> Городская площадь Марибора

Филиппа с холодным взглядом смотрела на незнакомца, протягивая ему часы. Ишь ты, какие боязливые сыскались. А что теперь, ей, женщине за всех таскать? Сколько еще к ним за сегодня присоединится? Ситуация становилась все хуже, и чародейка уже сколько раз мысленно порывалась телепортироваться куда подальше отсюда. Может, даже попросить помощи у пары магов... Как бы не была уязвлена гордость. Мысль о том, что то странное существо покарают, пусть и ценой насмешек в ее сторону, грела душу гораздо больше, чем просто слоняться туда сюда, идя на поводу у чертового шутника. Ведь если врагом нельзя манипулировать, значит, нужно найти тех, кто убьет его для тебя.
Эти размышления промелькнули в голове Эйльхарт сразу после того, как она поняла, с кем  им придется иметь дело. Нет, у нее не было предрассудков насчет простолюдинов, но... разверзнись новое Сопряжение Сфер, не в этом месте и не в этом время ей не хотелось попасть в такую ситуацию вместе с подобным ему. Конечно, по виду не совсем глухой деревенский кмет. Но еще не хватало решать головоломку с человеком без образования и вообще не высших интеллектуальных...
Стоять. Что-то в этом человеке определенно не так. И почему он так боится трогать серебро? Надо бы это запомнить на будущее. И держать ухо в остро. Хватит на сегодня сюрпризов...
- Эйльхарт, - отстраненно представилась чародейка, не ожидая от Гаррена больших умений вежливо выражаться, поэтому и не стала напрягать его ум титулами.
- Да, мы теряем время. Или нас старательно задерживают...
Филиппа нутром чуяла, что этот городской житель или кто он там оказался тут не совсем случайно. Или же...
- У меня такое ощущение, что для безопасности, нам стоит держать дистанцию от окружающих людей, - она без борьбы отдала песочные часы Сельде - Вдруг, это проклятье распространяется через прикосновение? Так ведь можно и весь Марибор заставить разгадывать загадку.
Конечно, затея глупая, но чем... проклятье, сразу вспоминается этот шут. Все мысли зациклились на нем. Еще хуже, чем было с этим недомагом Риенсом...
На площади ничего не приковывало особого внимания. Такие же улочки, такие же пьяные праздные люди. Ее взгляд остановился на том месте, куда смотрела вампирша. Стрела, указывающая на замок...
- Нет, Фольтест, конечно, тот еще... любитель гулять. Но я все же сомневаюсь, что замок и бордель - одно и тоже место. Туда только водят шлюх, но никак их там не покупают.
Конечно, слова в загадке насчет короля ее тоже смущали, но неужели тому существу действительно нужно что-то от Фольтеста? Определенно, по этой истории в будущем нужно в культурных центрах столиц показывать комедию по мотивам.

+2

42

Мастерский

Что ж граф? Не муж и не вдовец.
Обоих в омут - и конец.

Время близилось, время не остановишь. Песчинки, материнское молоко, алхимических порох, кровь... в чём бы не было заключено, время было единственной правительницей миллионов, миллиардов судеб, беззастенчиво ломая и кроша в пыль самых крепких и стойких, даруя мудрость и силу самым слабым, награждая или лишая лишь по прихоти своей. Каждый может уверять, что удача на его стороне, но никто эту самую удачу никогда и в глаза не видел. Каждый может сетовать на судьбу, на рок или на предназначение. А это лишь горсть игральных костей в руках безумца-шута вершит судьбы живых и никогда не живших существ.
Тольгер Нос из Марибора никогда не был человеком порядочным и честным. Более того, был он курвой, падалью и швалью, коих свет не видывал, не увидит и видеть не захочет ни в жизнь. Поэтому Нос, с легким налётом серо-бурой щетины на том месте, где у его носатых и хвостатых "любимцев" были вибриссы, совершенно не поморщился, не покраснел и даже не смутился, когда взору открылась картина преудивительная: начальника, того самого, что обычно грозит поиметь в гузно всех и всякого, прижали к столу и что-то вкрадчиво шепчут на ухо. И смеются. Тольгер лишь пожал плечами: начальству виднее, что и как он хочет от баб, а его, Носа, дело малое - вынюхивать.
- Мэтр... кхм, мэтр! - Нос деловито кашлянул в кулак. Когда краснобородому чародею мешают - у кого-то загорается задница. В буквальном смысле. - Документы! На Нириана фон Гаунре! Сын вызимского красильщика... или подмастерья красильщика. По милости короля Мельдора, а точнее по милости его вельмож попал в обитель храма Мелитэле, где стал святошкой да писарем, обучаясь грамоте и горланя песенки на хорах.
Нос замолк на пару мгновений и поморщился - за задницу укусила блоха! Курва дрянная, расплодилось же в последнее время в Мариборе блох, что спасу нет!
Или, может, это первые признаки большого пожара. Жаренным, на удивление, не пахло - можно продолжать.
- Всё бы ничего, да с год назад примкнул к братьям Вечного Огня, где то ли башкой ударился, то ли кутасом на сковороду сел, но начал вещать о благах небесных, о чудесах и о какой-то бабе... деве... информация скрыта.
Блоха укусила вновь - лярва мариборская! Тольгер зажмурился и ущипнул себя на руку.
- Мэтр, мои люди пытались его достать из собора Лебеды, но... слишком хорошая охрана, а мои оборванцы слишком приметные. Нам его не вывести.
"Давай уже, сука, напейся крови и свали к Нильфгаарду! Мочи терпеть нет!"

Время не вечно. Песчинки, алхимический порох, материнское молоко... нет для него разницы и сути.
Мариборская площадь, мощенная крупным гравием и тесанными плитами, отдыхала и засыпала после трудного праздного дня: сотни и сотни сотен башмаков, лаптей, сапог и туфель топтали и рыли мариборские камни пятками, мысами и подошвами ни на секунду не задумавшись о том, что старый северный город стоит на руинах старого города Старшего народа. Руины несут с собой кровь и смерть. Чью смерть?
Старый флюгер скрипнул и указал направление на замок, минуя Златоколокольную и усыпальницу князей, чьё имя давным-давно позабыто простым народом. В головах трех несчастных счастливцев, которые стали пешками в руках злого гения безумного духа, прошелестел легкий флёр бубенцов, словно Шут давал подсказку. Одну из последних - безмолвную, уставшую. Быть может, потому что времени в часах осталось совсем не так много?

+4

43

Улицы Марибора

Ведьмак внимал. Внимал девушке, чью кобылку он спас от небольшой стаи гулей, вылезшей черт знает откуда.
- Так значит, вы всю жизнь разъезжаете по трактам и бродите по урочищам?
Девушка была красива. Светлая кожа, длинные ресницы, так гармонично сочетающиеся с глазами цвета морской глубины... "Однако  надо ответить на вопрос..." Подумав так, ведьм ненадолго задумался над ответом и, слегка склонив голову, начал говорить.
-Ну, не только разъезжаю по трактам... Я много где был. И подземелий облазил немало, и в замках побродил вволю... Но в основном да, мой образ жизни - странствия. Я не вмешиваюсь в политику, стараюсь не трогать людей и они в большинстве случаем обходят меня стороной. Кроме, разумеется, тех случаев, когда им нужны мои услуги. Тогда им приходится, морща нос, ненадолго терпеть мое скромное общество.
Ответив так, мужчина смолк, вновь предавшись раздумьям. Думал он о превратностях жизни и об обстоятельствах, приведших его к текущей ситуации. Обстоятельства, в общем, были весьма обычны, однако в глубине души Кристофер был рад, что нашел такую приятную компанию. Девушка не гнушалась его, даже напротив, охотно развлекала его беседой, и ведьмак платил тем же. Не часто ему выпадала такая возможность - хорошо пообщаться... Тем временем девушка вновь обратилась к нему, и он прислушался к ней, вновь выходя из задумчивости.
- Ни перспектив, ни карьерного роста? ...  Но не надоест ли вам такая рутинная жизнь?
На этот вопрос Кристофер рассмеялся. Карьерный рост? Смешно, черт возьми! И мужчина рассмеялся чуть громче, впрочем, стараясь держаться в рамках приличий. Отсмеявшись, он утер слезы рукавом и обратился к своей спутнице.
-Оох... Прошу простить за смех, просто... Видите ли, вопрос карьерного роста ведьмаков, - Крист усмехнулся, но сдержал смешок, - если серьезно, то у нас нет ни званий, ни классов. Мы просто ведьмаки... Разница лишь в методах работы, но самое главное - опыт. А что касается рутины... А чем еще я могу заняться? Идти в наемные убийцы? Нет уж, увольте. Так всех ведьмаков перебьют. Какими бы быстрыми мы не были, числом нас все же можно задавить. Ну или магией... Хоть и сложно, но можно. Мы потому и политически нейтральны, чтобы быть этакими... Ну, знаете, просто ведьмаками. Мы просто делаем свою работу, и нам плевать, грейвер убивает на землях Темерии или Нильфгаарда - это грейвер. Он убивает людей, и люди не могут с ним справиться. При приведении грейвера в пример ведьму невольно вспомнился его первый выход на Большак. Он невольно потер шрам на щеке. Шрам ответил привычным слабым отголоском боли. На самом деле мужчина давно мог убрать его магическим путем, но он напоминал ему кое о чем... Поэтому он решил оставить его.

Отредактировано Кристофер из Темерии (2013-09-13 16:44:24)

+1

44

Полузаброшенная "Резиденция"

Чародей задумался. И думы его, уходили в недра сумрачного и непознанного подсознания. В туманном сумраке, полном алчных инфернальных тараканов, Герхар решил "переварить" всю поступившую к нему информацию, по поводу приговоренного к очищению священным пламенем. Вириенну же, чародей перестал слушать после упоминания Аэдирна. Слишком много разговоров, да и в этом импровизированном состязании в порождении облаков ядовитого пафоса, чароплет в пух и прах проигрался своей низкорослой зверушке. Да, теперь стало предельно очевидно, чему именно оборотень научилась у Гарда. Говорят, питомцы становятся похожи на своих хозяев.
Маг, благополучно, пропустил момент посягательства на свою шею - краснобородый мужчина поморщился, но из размышлений выходить категорически отказывался. Вплоть до тех пор, пока деревянный такой, жесткий край стола, беспардонно, не вошел в его мысли, неприятно надавив на диафрагму. Нет, не было никакой силы в том, что сделала Вириенна - маг попросту не сопротивлялся, стал, на мгновенье, куклой в ее руках. Но было лишь мгновенье.
- Хм? Пожиратель яблок, мне на мгновенье показалось, что твой монолог об ущербности твоего существования, каким-то образом относится к жизнерадостному мне. В конце концов, из нас двоих, жизнь именно тебя вечно ставит в различные непристойные позы, и под тяжестью глумливой туши обстоятельств, делает тебя жертвой, как бы много у тебя зубов не было, и как бы остры твои когти не оказались на самом деле.
Герхар встал. Просто встал. Человеку, кто поддерживал себя на пределе физической подготовки, такая манипуляция не составила какого-либо труда. Более того, никакая сверхнатуральная сила оборотня, не вжимала его в стол. В противном случае, ветхий стол уже давно бы непоправимо изломился. Резким движением, маг вздернул высокий воротник, прикрывая темной тканью укушенную, ни в чем неповинную шею.
- Славно, Нос. - Как ни в чем не бывало, при своей вечной, дежурной ухмылке, Герхар обернулся к своему осведомителю. Ладонь чародея, почти на ощупь, нашла лицо оборотня и отвадила ее в сторону, мол, не загораживай обзор, женщина. - Понятно. Занятно. А впрочем, это даже хорошо. - Уже разговаривая сам с собой, пробормотал чародей. - Раз, приоритетная задача невыполнима, то у тебя и остальных людей, новое задание - отвлечь охрану. Саботаж, бунт, взрывы, осквернение алтарей - вы должны саботировать их, деморализовать и разозлить. Мне нужен первозданный хаос, в котором охране будет уж точно не до меня, всяких там птиц и миниатюрных женщин. Все ясно?
Внимательный взгляд зеленых глаз, алчущих увидеть и подавить душу собеседника, мотивировали на повышенную сообразительность, и восприимчивость к усвоению важной информации. Каждая ошибка, всегда приводила к исключительно плачевным последствием, а вот успех, вознаграждался сполна, благо, Герхар, невзирая на статус и почетный возраст, не был скрягой.

+4

45

Марибор --> Городская площадь Марибора

После краткого знакомства все поспешили к городской площади. А на площади...ничего не было. все было так же, разве что степень опьянения немного повысилась и все. Ну, и еще кто-нибудь подошел. "И что делать дальше?" - задумался Галлистер Орри Зоунк, пытаясь найти взглядом хоть что-нибудь интересное и как-то относящееся к загадке, которую загадал им дух. Тут мимик заметил, что взгляд дамы, представившейся Сельдой, смотрит куда-то вверх. А наверху на крыше одного дома стоял флюгер. а флюгер указывал...
- Ну...может и так...король не просто так упомянут... - пробормотал себе под нос доплер.
- Нет, Фольтест, конечно, тот еще... любитель гулять. Но я все же сомневаюсь, что замок и бордель - одно и тоже место. Туда только водят шлюх, но никак их там не покупают. - сказала Эльхарт.  Ее имя почему-то показалось Гаррену странным. Отчего? Ну...он сам не знал. Заковыристое несколько. И не очень звучное. Не такое, как у дворян...или просто в эту ночь все было и казалось странным.
Бубенцы прозвенели еще раз, не оставляя иного выбора, как идти в замок. Плюнуть и уйти подальше не давали часы. Кто знает, что они отсчитывали? Чему определяли срок? Выяснять это никому не хотелось. Во всяком случае, не Гаррену.
- Ну, просто нужны, ценятся...да и казнокрады там найдутся...только в замок так просто не войти... - сказал доплер на ходу своим новым знакомым. Ведь надо спешить, верно? А путь к замку не близкий, хоть и не далекий.

+4

46

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Городская площадь Марибора

Филиппа раздраженно вздохнула. Как-то все складывалось слишком странно. То указание на бордель или что-то в этом роде, то на короля. Какого черта ее вообще понесло в эту таверну? Давно бы уже была в королевском замке, как почетная гостья и расслабленно бы лежала в ванной, а не шлялась посреди чертового города в окружении праздношатающейся толпы. Удивительно, что еще не один вор не попытался их тайно обчистить - для них сейчас просто раздолье, не иначе. Может, чуяли, что трогать двух женщин и простолюдина, которые путешествуют вместе, неся с собой проклятье, плохая идея?
Тут флюгер наверху повернулся в сторону замка, а звон бубенчиков раздался в голове. Проклятье, за ними продолжают наблюдать. Значит, из игры им точно не удастся выйти. Что ж, будем идти до конца...
- Что ж, замок, так замок, больше спорить не буду... Идем туда.
Эйльхарт так ни разу не взглянула толком на часы. Сколько у них еще осталось времени? Час, два, день, месяц? И как вообще это можно посчитать, учитывая, что в них сыпется далеко не песок?
Тряхнув головой, чародейка двинулась вперед, надеясь, что остальные последуют за ней. Все-таки этот город, она, как ни крути, знала, в том числе и наиболее короткую дорогу во дворец. Но все равно придется пройти мимо древней усыпальницы князей.
- Только одна проблема. Я могу пройти в замок беспрепятственно, но вас туда провести будет не так сложно. Можно, но план нужно разрабатывать и осуществлять минимум день. Будь мы в Редании, такой проблемы бы не было... В первую очередь, вы неподобающе одеты, - большей частью она акцентировала внимание на простолюдине - А во-вторых,  мне нужно вас как-то представить, а в замке ждут лишь меня одну...
Одна проблема за другой. Стоило бросить бы их на произвол на судьбы, и самой разобраться в ситуации. Но, похоже, судьба, вернее этот шутник не позволят.

+3

47

Марибор. Городская площадь --> Королевский замок

Спутники обнаружились рядом, оба смотрели туда же, куда и она, оба казались несколько озадаченными и оба не спешили что-то предпринимать. Сельда удовлетворенно выдохнула и наградила юношу и чародейку несколько озадаченным взглядом; следовало что-то сказать, но вампирша не спешила подавать голос, то, что решила она для себя, не было решением для остальных. Адорэбель снова взглянула на флюгер, слыша как совсем тонко и едва слышно, звякнули бубенцы.
Как вы это видите? Как вообще вы двое в ночной темноте можете различить то, что различаю я. Флюгер? Ошибка? Что-то другое, более очевидное. Нет. Я знаю, что правильно нашла ориентир, а вы это только подтверждаете. Если бы я ошибалась… Нет, не знаю, что было бы тогда, но я уверена, что в решении загадки мы подобрались к самой сути, осталось лишь сделать последний шаг.
Рыжеволосая бестия снова повернулась к спутникам, выдохнула и заговорила, выслушав очередное возражение Филиппы.
-У нас нет времени на споры и убеждения. Я склонна расценивать бордель лишь как один из пунктов нашего маршрута, но не конечную цель. Вот он, - вампирша кивнула в сторону шикарного увеселительного заведения, - а вот мы. Оставаться здесь и искать еще какие-то подсказки я лично не вижу смысла, потому как знак свыше мы уже получили, только что. Я могу ошибаться, но уверена, что права. Потому мой путь мне ясен. Что до вас, решайте сами, идете вы или нет.
Женщина сама не заметила, как стала негласным лидером их маленькой команды, это произошло как-то неожиданно и неосознанно, но теперь Сельда чувствовала, что многое решает именно она, она ведет, и она же дает советы. Вампирша никогда не работала в команде, не умела этого, плохо слушала, еще хуже указывала; она привыкла действовать в одиночку и полагаться только на себя. Потому и теперь Адорэбель хотела сделать все самостоятельно, не потому, что мечтала о лаврах победителя, но потому, что так ей казалось проще. Тем не менее, бросать своих друзей по несчастью просто так виделось ей недостойным поступком, бестия заговорила вновь, не давая кому-то вставить слово; голос ее звучал спокойно, размеренно и несколько наставительно.
-Гаррен, я не знаю, что встретит нас в конце пути, но, судя по загадке, это будет бой, в котором нам предстоит решить судьбу Темерии, - горько ухмыльнулась, - не вижу в тебе воина, потому, на твоем месте, я не стала бы вмешиваться. Если все же решишь идти до конца, то можешь взять мое оружие, мне оно все равно скорее помешает, чем поможет.
Вампирша отстегнула ремень, на котором держался простой стальной меч, и опустила его на землю, следом извлекла из сапог небольшие стальные кинжалы. Несколько устало улыбнулась, почему-то стало как-то тяжело и грустно одновременно. Смерив юношу сочувствующим взглядом, не удержалась, потрепала его по волосам и повернулась к чародейке, смерив черноволосую женщину куда более суровым взгядом.
-Филиппа, что до тебя, то вот что я скажу. Конечно ты можешь остаться здесь и продолжить поиски карлика, но все же, когда я уйду, подумай вот о чем: если я все-таки права и мы решаем судьбу короля и его королевства, будет очень нелепо, если главной в этой истории станет почти легендарная тварь, тогда как та, что действительно имела право, останется в стороне.
Адорэбель сладко по-кошачьи потянулась, глядя вдаль, туда, где из мрака выступали стены королевского замка.
Не близко, - отметила про себя, стараясь прикинуть расстояние.
Вампирша молчала, она сказала и сделала все, что считала нужным, сейчас же впала в состояние легкой медитации, приводя в норму чувства, эмоции, мысли, чтобы ничто не помешало. Игра превращалась в суровую реальность, запал прошел, как не бывало, осталось только ледяное, неизвестно откуда взявшееся чувство долга перед страной, что не была домом, и перед людьми, которые с удовольствием разорвали бы ее на части, узнай, кто перед ними.
Внимание Сельды привлекли слова чародейки, рыжая бестия повернулась лицом к Филиппе, ухмыльнулась уголками губ, посмотрела прямо в глаза. Откуда-то налетел порыв ветра, разогнал облака и растрепал волосы вампирши, давно уже выбившиеся из косы; из-за облаков прорезался тонкий луч нарастающей луны, упав аккурат под ноги спутников и озарив своим холодным светом лицо Адорэбель.
-У нас нет дня, на решение загадки у нас осталось всего-то несколько часов, пока не закончилась ночь, а может быть и того меньше. Глупо оставаться здесь еще хотя бы минуту. Я отправляюсь в замок. Сейчас. А вы решайте, как поступить вам. Прощайте, если не встретимся вновь.
Договорив, женщина отвернулась. Спустя секунду на ее месте уже стоял огромный нетопырь, а спустя еще мгновение мышь просто исчезла, сопровождаемая визгом горожанок, успевших заметить перевоплощение.
Вампирша остановилась за двадцать шагов до замка и приняла человеческий облик, сразу же пошла к воротам, намереваясь не терять ни минуты. Ее не волновала стража у ворот, не волновала стража замка, пробраться внутрь ей не казалось сложным делом, даже если понадобилось бы оставить за спиной парочку случайных жертв, ну или пару десятков жертв. Однако на деле все оказалось куда проще. Ворота были распахнуты настежь, а стража у ворот мерно дремала, повесив головы. Сельда криво улыбнулась и незаметно прошмыгнула во внутренний двор, тихо, плавно ступая. Обитатели внутреннего двора также спали, кто-то в обнимку с бочкой, кто-то в обнимку с тем, что под руку подвернулось. Перешагнув стражника у самого входа в замок, Адорэбель оказалась внутри и замерла. Первое, что она почувствовала – это густой дрожащий ощутимый воздух, вязкий, затягивающий, в нем было сложно двигаться, хотелось поддаться желаниям и задремать на ступенях, устало опуститься, прикрыть глаза и… Сельда тряхнула головой, разгоняя морок.
Магия. Замок окутан чарами, сильными чарами.
Заключение вампирше не понравилось, сражаться с чародеями ей никогда не нравилось, они всегда доставляли массу проблем.
А вот сейчас Филиппа была бы как нельзя кстати. Но ладно. Я должна надеяться на себя.
Адорэбель сделала первый шаг и остановилась. Прямо перед ней материализовался уже знакомый юноша-шут с лютней за спиной. Вампирша выдохнула, устремив взор на того, кто впутал ее в эту историю и сделала еще шаг ему навстречу. Не сказать, что бестия была так рада видеть это существо, но оно было здесь, а значит она подошла вплотную к разгадке.
-Я на месте, верно? – поинтересовалась Сельда, скорее из вежливости, чем от желания пообщаться с шутом, - еще что-то скажешь?
Остановилась, ожидая ответа. А в душу уже закрадывалось нехорошее предчувствие, ощущение чего-то слишком неприятного даже для высшего вампира, доживающего третью сотню лет; да в голове крутилась неприятная мысль: «Неужели поздно?»

+4

48

Мастерский

Дом, не который построил Джек, но безумия ему хватает.

Если этот мир желает жить безумством – не стоит ему мешать. Особенно если за участие в этом безумии тебе неплохо платят, то следует лишь помочь безумным и ослепленным желаниями. То, что желает Герхар – это лишь желание краснобородого мага, и не Носу судить о том, кто прав, а кто нет. Дело такого маленького человека сводиться к минимуму и малому: выполнять то, что ему говорят и ничего более. Если чародей хочет саботаж и шум, то он получит саботаж и шум. Если чародей хочет хаос и разруху, то он получит это. Стоит лишь заплатить.
Козырнув на старый армейский манер, Нос, в который раз проклявший всех Мариборских блох и шлюх, поспешно удалился, оставляя чародея и его подопечную наедине с тараканами. Пусть себе развлекаются. Не его это, Носа, дело.

Улицы, на которых вот-вот начнется что-то странное.

Город заснул и видел второй сон. Молчала златоколокольная. Молчала Великая библиотека с её малыми колоколами: молодые звонари, в этот час дежурившие на башенках, были увлечены делом славным, но недостойным, которое радует сердце, но оскверняет душу – играли в кости.
- Ну, шестерочки! Пожалуйста!
Кости прокатились по щербатым камням. Три пары глаз, настороженно следивших за замершими на ребрах кубах, слезились от морозного не по-летнему холодного ветра. А спустя мгновение раздался чей-то хохот и одновременно с этим раздосадованный рёв. Проигрывать надо уметь.
Если бы звонари, так увлеченно проигрывавшие друг другу последние орены, посмотрели вдруг вниз, то увидели диво и чудо, от которого, возможно, кто-то бы даже обмочил штаны.
Огромный нетопырь, существо из страшных сказок сверкая глазами и блестя при огрызке луны клычищами, за пару взмахов крыльев скрылся из виду черной тенью. Было ли это, правда ли? Никто не скажет. А на костях выпало каре.
Город мирно сопел и кутался в одеяло, прижимаясь к теплому боку второй половины, ногой пихая кота и ругаясь на не спящих мышей, а по улицам побежали, покатились, зашуршали, скребя мелками лапами крысы в серых, бурых и латаных плащах, перебирая мелкими лапами и шевеля плащами-хвостиками. Люди, которых выбирал Нос себе в подручные, не зря в народе слыли стаей. И плевать,  что их сравнивают с крысами.
Близ Златоколокольной загремели барабаны проламываемых крыш лавок и домов, зазвучали прыснувшие во все стороны витражи, зашипели  лопнувшие бычьи пузыри: стая  исполняла приказание своего вожака.
К кобылам двух всадников подскочили: попытались сбить мужчину и пощупать женщину.* Странный этот мир. Странная это жизнь. А люди… люди всегда были ублюдками.
Город просыпался, а единственный святой и чистый душой человек, осенённый огрызком луны через решетку камеры, молился, попирая холодные камни пола коленями.
- Вечный огонь, светоч небесный! Спаси и защити сынов своих неразумных! Упаси от гнева небесного и происков сил тьмы и зла! Спаси и сохрани короля нашего! Сохрани! Спаси! Светоч лучезарный! Я должен быть в замке! Должен!
Молитва гасла в холодных камнях. Блаженный вскочил, бросаясь на прутья решетки, разбивая лицо в кровь.
- Ты слышишь! Должен! Во имя короля!
Стражник не слышал. Или слышал, но оставался безучастным. Стражники с перерезанным горлом всегда были лучшими слушателями, но не помощниками.

Замок, который превратился в сонное царство

Песня и музыка. Тут должна была звенеть песня и музыка. Ничего более. Свадьба же. Свадьба ведь. Только гости уснули – целуют лбами тарелки с едой, сопят себе в две дырки, сладко причмокивая и видя лишь Одну, лишь Её. Славится праздник времени перемен, ветер смерти пляшет на крышах славного города Марибора.
Шут, который появился перед Адорэбель, был грустным, юным и красивым. Не было в нём ничего неприятного, отталкивающего или пугающего. Лишь красивый камзол голубых тонов кое-где запачкала своим поцелуем сажа.
Лютня должна молчать.
- Часы не остановят свой бег, повелительница ночи, а кровь любимого мужчины навсегда останется самым горьким напитком на твоих губах. – красивые глаза юноши были печальны. – Ещё не поздно всё исправить, спасти чужую душу, пожертвовав тем, что угрожает тебе смертью. Ещё не поздно сломать очарование и изгнать ту, которая не должна была появляться в этом мире. Стоит лишь потянуть ручку залы – и ответ приблизится на тысячу шагов.
Шут отступил на пару шагов назад, предоставляя Адорэбель выбор.

+3

49

Марибор. Замок.

Адорэбель молча внимала словам шута, не двигаясь, глядя спокойно, уверенно и прямо, только кривая горько-презрительная усмешка взрезала ее губы.
Какая безупречная ирония жизни! Еще не поздно изменить, исправить, помешать. Толкнуть дверь и узнать, от чего же. Но как это странно, что судьбу и будущее людского государства определяет такая, как я. Ты говоришь, изгнать ту, что не должна была появиться. Будто меня этот мир ждал с нетерпением?! Сомнения? Нет. Уже решила, что должна. Зачем, почему – буду думать после, когда в сердцах спасенных воспылает ненависть, когда придется выбираться отсюда, если вообще повезет выжить. Отдать жизнь за короля, который ничего для меня не значит. Глупо, очень глупо. Что мне люди? Что мне их судьбы и страхи? Пусть мир погрузится в хаос, может быть, он покажется мне роднее.
Еще одна горькая ухмылка, более глубокая и уже лишенная иронии. Вампирше было больно, неприятно больно, больно вспоминать, больно думать об ошибках, которые не исправить; чтобы подавить эмоции, пришлось сжать руку в кулак, впиваясь ногтями в кожу и улыбнуться, широко, но не показывая зубов. Чуть дрогнули крылья носа, пару раз открылись и закрылись глаза, более ничего не выдало волнения.
Я наивна. Эти часы, которые я сочла лишь объединяющей игроков деталью, оказались более значимыми. Они с самого начала говорили мне об ошибке, неверном шаге. Время уходит, как уходило тогда, только теперь я могу видеть. Кровь просто перельется до конца, не будет возможности изменить. А пока она есть, нужно действовать, если хочу успеть или же замереть, позволив свершиться чему-то опасному, несущему последствия на протяжении многих веков.
Сельда глубоко вдохнула и сделала шаг вперед, положила ладонь на ручку, собираясь толкнуть дверь, но в последний момент обернулась, посмотрев на шута, который теперь снова казался ей не отвратительным существом, но кем-то потерянным, нуждающимся в помощи или поддержке. В голове пронеслось множество вопросов, которые так хотелось задать ему.
Кто ты? Что за Высшая сила, приведшая сюда нас? Зачем? Исполняешь ли ты волю богов или так же, как и мы, пытаешься исправить ошибки, остановить хаос? Почему ты выбрал так, как выбрал? Случай ли, совпадение ли или же судьба и предназначение?
Вампирша так ничего и не сказала, только встретилась с печальными глазами юноши, улыбнулась сочувствующе и как-то одобряюще; спустя мгновение отвернулась, распахивая дверь, ведущую в залу.
Увиденная картина заставила Адорэбель на мгновение замереть, перевести дух и собраться с силами. Пир был в самом разгаре, только участники его напоминали скорее застывшие изваяния, нежели что-то еще. Чучела людей с еще живыми глазами с непередаваемым восхищением взирали на ужасающее нечто, сидящее за столом и жрущее что-то, похожее на ребенка. За всю свою жизнь рыжая бестия не встречалась с подобными существами. Тварь была поистине огромна, крылата и рогата. Вампирша подумала, что на ее фоне будет выглядеть, как минимум, жалко; самоуверенности и героизма слегка поубавилось, но передумать и убраться восвояси теперь Адорэбель просто не могла. Предстоящий бой виделся ей неизбежным и безнадежным, но оставалась хрупкая надежда, что спадет очарование с сидящих за столом, что вовремя появится чародейка Эйльхарт, и что все это разрешится; а ей остается лишь совершить первый бросок, пусть даже и последний в жизни, она продержится в этом бою столько, сколько сможет. И не было страха смерти, была только какая-то странная решимость и уверенность в правильности выбора.
В этом мире не место таким, как я, но тем более не место таким, как ты. Первородный хаос, уничтожающий миры. Мы лишь дети его, но вольны выбирать.
Адорэбель Сельда Гаудеррис-Тагален сделала шаг внутрь зала, на ходу перевоплощаясь в более удобную для битвы форму.

Отредактировано Адорэбель Сельда (2013-09-17 11:13:13)

+4

50

Полузаброшенная "Резиденция"

В пору было смеяться. Заливисто хохотать. Если не можешь получить желанную дозу и от тебя отмахиваются как от назойливой мухи... Смейся. Смейся, когда не хочется хохотать. Когда на душе снова промозглая серость и апатия, а попытки что-либо изменить рассыпаются прахом. Обидно, досадно, смешно... Она снова стремительно теряла интерес к происходящему. Даже тот малюсенький, что, казалось, только что ее охватывал и дразнил, заставив кровь разносить по венам сладостное предвкушение.
Напряженное ожидание сменилось... ничем, пустотой.
"Как скучно..."
Да, она отошла. Потому что хотелось зевать. Возможно, на этой жизнеутверждающей ноте следовало даже завалиться в какую-нибудь корчму и хорошенько напиться. Возможно, увеселить себя парочкой растерзанных трупов. Зачем она покинула уютную крышу?
"Боги, для чего?! Зачем ты пытаешься окончательно меня утомить, человек?! Посылаешь каких-то людей устраивать хаос... Может, мне тоже устроить себе праздник, послав походы по тюрьмам к стрыге под хвост?"
Уцепившись за эту мысль, бестия нашла подобное забавным. Вероятно забавным даже настолько, чтобы немедленно присупить к тому самому. Герхар решил рассчитывать на нее? Тем забавнее. Он будет в бешенстве? За-ме-ча-те-ль-но. Не будет - чудесно, она хоть развлечет себя сама. С какой стороны не посмотри она ничего не теряла, не приобретала, но избегала еще одного бессмысленного вечера. И почему оборотень всегда ждала от людей большего?
Из комнаты исчез некто Нос, который интересовал чародея немеренно, но абсолютно не увлекал Волчицу, не оказалось сбоку, куда ее отодвинули, и миниатюрной черноволоски, для укрытия которой вместе с магом были отправлены какие-то люди. Он опять собирался прикинуться пернатым чучелом, устроившись на ее плечах в ситуации, которая ей и даром не нужна была? Вириенна неторопливо, прогулочным шагом, исчезла из комнаты и пошла к парадному выходу.
Скука смертная. Будут ли этой ночью развлечения?

+1

51

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Марибор.
Площадь ---> Замок.

Филиппа не стала спорить с высказываниями Сельды. Да, возможно, то, что ее вот так вот прокляли, да еще заставили решать глупую загадку, слегка ослепили чародейку, но проблему нужно было решать, и как можно быстрее.
- У меня всегда должен быть выбор. Я, может, и не хочу решать судьбу короля...
Или знала бы, что ей по большей части наплевать на королей. Их пора перестать слушать, но они командуют армиями, поэтому приходится их направлять в нужное русло. Не слушать, а только направлять. Иначе войну с Нильфгаардом не выиграть. Только вот Фольтест идеально показывает, что он лучше будет напиваться в своем замке, чем займется делом...
Ничего не ответив вампирше, на ее прощание, она проводила ее взглядом в сторону внутреннего двора. Разумеется, у женщины были варианты того, что она затеяла, но даже это было как-то слишком... Превращаться в нетопыря, да еще и посреди города... Разумеется, это не останется незамеченным.
А если в замке есть хоть один маг, то... ей точно не поздоровиться. Но сочувствовать глупости Эйльхарт не собиралась.
- Похоже, она твои часы забрала с собой... - вспомнив, сказала Филиппа, цокнув языком, а после повернулась к Гаррену - Бери ее оружие, если надо, и пошли.
Дорога до замка была не из приятных, пришлось расталкивать пьяных и давать пощечины нахалам, что подумали с ней развлечься. Но сам замок охранялся достаточно хорошо.
Настолько, что был оцеплен квартал перед главным входом в крепость. А у самого квартала дежурили стражники в тяжелой броне. Чего они так боятся? Что пьяной черни взбредет что-то в голову? Но, похоже, нетопыря, прилетевшего в замок, они пропустили. Охраннички...
- Стой! Кто идет?! - вышел им вперед навстречу сержант в кольчуге, но без шлема.
Филиппа, прикрывая собой Гаррена, быстро наколдовала ему иллюзию неброского дворянского наряда. А после обернулась, и нагло взяла его под руку, ведя ближе к страже.
- Филиппа Эйльхарт с господином Райевеном Краувом, потомком одного малоизвестного дворянского рода из Редании. Он сегодня мой спутник.
- Мое почтение, госпожа, - слегка поклонился сержант - Но в списке приглашенных только вы, ни о каком спутнике речи не идет...
- Значит, мое письмо о том, что я буду не одна, не дошло до  Велерада?
Охранники смутились. Похоже, они не могли проверить эту информацию, а отказывать чародейке побаивались.
- Госпожа, ну поймите...
- Что я должна понять? - глаза Эйльхарт недобро сверкнули - Ладно, я сюда телепортировалась, а лорд весь день провел в дороге, не говоря о том, что ему пришлось лицезреть целые улицы, полные бардака и пьяного сброда. И вы откажете тому, у кого связи с самим королем Визимиром?
У сержанта королевской гвардии, похоже, кончился запас вежливых слов и остались только матерные, но он не мог так сказать Эйльхарт, не собираясь провоцировать государственный конфликт, а также боясь за сохранность всех своих внутренних органов и психического здоровья. Поэтому он просто открывал рот, как рыба.
Приняв это за согласие, Филиппа дернула Гаррена за собой, легкой поступью проходя мимо стражников, мимоходом закрыв ладонью рот сержанта.
В самом же замке все было как-то странно. Ворота нараспашку, ни стражи, ни слуг не было по дороге в большой зал, где проходил пир.
- Будь настороже, - предупредила чародейка, шагая гораздо тише, чем раньше.
Внутри же их поджидало странное существо в центре зала, пока остальные люди то ли оцепенели от шока, то ли были в трансе. Магия тут была повсюду... Опять не обошлось без этого карлика!
Не зная, что конкретно делать с неизвестным науке созданием, Эйльхарт перебирала в голове наиболее подходящие заклинания, но все чаще там мелькало заклинание телепортации.

+2

52

Марибор.
Площадь ---> Замок.

Дплер замер, слушая небольшой монолог (а это наверняка он и был) Сельды. Кинжалы он оставил без внимания...пока. Он больше с цепом...а вообще-то Галлистер Орри Зоунк крайне редко пользовался оружием по назначению. Всего два раза. и не насмерть, хотя у   один грабитель где-то сейчас сидит и пускает слюни, став дебилом после удара по голове. Впрочем, Вило этого не знал...да и не нужно ему это знать. Вовсе не потому, что он стал настолько черствым, что подобная весть ничего у него не вызовет, кроме раздражения. Вовсе не поэтому...
Ну а дальше...мимик не удержался и отступил на шага два, когда вампирша улетела, обратившись в нетопыря. От побега из этого района его удерживала лишь вторая спутница (что-то подсказывало, что она не была просто человеком), да мысль о часах и замке, куда нужно непременно прийти...
- Это... - Вило замер, глядя упырице вслед, не в силах что-либо еще добавить. Из состояния оцепенения его вывел голос Эльхарт:
- Похоже, она твои часы забрала с собой... Бери ее оружие, если надо, и пошли.
- Да-да, сейчас. - засуетился мимик, подбирая оружие. Два стальных кинжала перекочевали на пояс Гаррена, хотя он не был уверен, что они ему пригодятся...
Дорога к замку обошлась без происшествий. Несколько пьяниц, распускающих руки, не в счет. Доплера они словно бы не замечали. "Неужели мой облик такой...безобидный? Или они чуют, что я ничего им не сделаю?" - задумался на миг перевертыш, но времени обдумать эту мысль не было.
У замка двоицу остановили, но Филиппа оказалась чародейкой и с помощью иллюзии выдала выглядящего простолюдином Гаррена за дворянина. Тот на всякий случай сам изменился под стать мороку. Вдруг кто-то может посмотреть через него?
А в самом замке было как-то тихо. Слишком тихо.
- Я думал, что во время пира в замке будет шумно. - тихо прошептал мимик, насторожившись. Слиться бы со стеной и прокрасться в зал, но чародейка потом его вусмерть заисследует. Причина тишины оказалась в том, что все заснули из-за колдовства. Так посчитал Галлистер Орри Зоунк, увидев пару спящих стражников. Впрочем, это были только цветочки. Ягодки налились красным в зале и терпеливо ждали вовлеченных в игру неведомого духа перевертыша и чародейку.
"Вечное Пламя, за что мне это?! Чем я провинился?" - эти вопросы у Вило возникли сразу же, когда он увидел в зале двух чудовищ. Одно из них было Сельдой, несомненно, но и второе тоже выглядело достаточно внушительно, чтобы Гаррен убежал из зала на всех четырех собачьих лапах. Собаки бегают быстрее людей, впрочем, не факт, что это доплера не догонит в любом обличье. Ну а окночательно добивало то, что пирующие во главе с королем смотрели на это с обожанием. Не иначе, монстр их очаровал.
Судорожно сглотнув, Гаррен подавил желание сбежать. Привлечет еще внимание этой мерзости и все, прости-прощай белый свет, как хотелось бы еще остаться... А с другой стороны часы и неведомый дух, который отчего-то решил привести мимика именно в этот зал. Вместе с вампиршей и чародейкой. Только перевертыш сам не понимал, что он, в жизни не сражавшийся по-настоящему, может тут сделать. Хотя...может, докричаться до дворян с королем получится?

+4

53

Полузаброшенная "Резиденция" ---> Собор Лебеды.

Приказы приказами, а Герхар остался без запасной защиты, без прикрытия. Вириенна, руководствуясь какими-то своими ежесекундными желаниями, решила покинуть и заброшенную обитель, и мага, которого, вроде как, даже согласилась защитить, в обмен на услугу. Маг презрительно фыркнул, как это пристало делать раздраженным рыцарским коням. Вторая женщина, за сегодняшний вечер, отказывалась вступать во взаимовыгодную сделку. Все-таки, они похожи, недаром, что подруги. Чароплет фыркнул еще раз, но уже заметно тише, очевидно, смирившись с женским нежеланием сотрудничать, и разочаровавшись в обоих. Начало казаться, что обращение Вириенны в зверя, было уже не таким уж и выгодным занятием, раз она, постепенно обращаясь в дикого пса, не перенимала от звериной сущности таких черт как слепая преданность вожаку, хозяину, например. Прискорбно. Очень прискорбно.

Птица-падальщик, с престранными песочными часами в когтях, в молчании кружила над водоворотом разразившегося хаоса. Чародей был весьма доволен тем, как качественно и своевременно был выполнен его приказ. Не зря, в свое время, Герхар пощадил жизнь Носа, не зря. Этот человек, особенно в последнее время, проявлял себя как исключительно полезный в работе инструмент. Недальновидный, покорный, правильно запуганный и исполнительный - редкая смесь качеств. Бесшумно спикировав вниз, оперенный чародей, шумно взмахивая крыльями, оказался на маленьком заднем дворе, где, невзирая на позднее время, бурлила и лилась кипятком жизнь. Багровые реки чужой крови, предсмертные хрипы, поножовщина в потемках, подлые удары табуретами по затылкам - из безучастных к бурному действию, пожалуй, оставались только трупы.
Длинными прыжками, помогая себе крыльями, чародей осторожно порхал по собору Лебеды, чему способствовали открытые настежь двери, а так же полное игнорирование пернатого гостя, со стороны паникующих людей. Подумаешь, лысоголовый, ощипанный куреныш по лестнице скачет, часы какие-то тащит - куда страшнее не заметить в потемках загадочных убийц.

"О, судя по полоумным воплям, я на месте. Прелестно."
Герхар, опустившийся в темные и холодные темницы, запорхнул в безрадостную камеру, где некто, в диком исступлении, пытался исправить возможные изъяны своего лица, о непреклонные железные прутья. Ну что же, хуже он от этого выглядеть не стал, это точно.
- Итак, я слушаю тебя. - Заговорив человечьим голосом, птица обернулась человеком, который тут же закрыл за собою дверь. Лишние уши тут ни к чему, а физиономии - тем более. Исчезли угольно черные перья, пропал хищный кривой клюв, но возникла исключительно черная фигура, с сильно натянутым на лицо капюшоном. Как же иногда все-таки жаль, что серебряная маска была утеряна. - Нириан фон Гаунр, я полагаю? -

+1

54

Ответив на вопросы спутницы и выждав какое-то время(мало ли, может еще чего спросит), Кристофер слегка улыбнулся и вернулся к своим мыслям. Тем временем они уже въехали в город и какое-то время ехали на одной из улиц - повозка направлялась к, насколько мог судить ведьмак, постоялому двору. Однако, прислушавшись к переговорам фермеров, ехавших на повозке на расстоянии вытянутой руки, мужчина понял, что транспортное средство о двух колесах и одной лошади направляется не в корчму или таверну, а в публичный дом. Фермеры обсуждали нескольких, судя по всему, самых бюджетных шлюх и расписывали друг другу достоинства своих избранниц, избравших ремеслом торговлю особого рода - торговлю телом. Рассеяно слушая заявления одного фермера о том, что у некоей госпожи Мадье груди размером с двадцатифунтовый арбуз, ведьм покачал головой. С такой грудью и ходить-то тяжело, пожалуй. Привирает малый, как пить дать. Ну да без лжи и сказка не та. Меж тем внезапно Крист почуствовал возникшую и сильно усилившуюся вибрацию медальона. А когда она достигла апогея, глаза убийцы монстров приметили нетопыря - явно вампира в облике. нетопырь пронесся мимо со скоростью пули.
-Вы видели? Нетопыря? - резко спросил ведьм у спутницы, - Ладно, я в любом случае за ней. А вам лучше поберечь себя. Это, похоже, вампир. И, судя по размеру нетопыря, чертовски сильный вампир. Так что, сударыня, повторю - поберегитесь. Я же постараюсь проследить, чтобы она никого не убила. Хотя обычно они спокойны и так уж нагло в городах не охотятся...
Последние слова Кристофер уже кричал, так как в конце своего второго вопроса он спрыгнул с повозки и стрелой бросился догонять нетопыря. Бег был для ведьма делом легким и привычным. Хоть нетопырь и был быстрее, мужчине удалось сохранить некоторую дистанцию, достаточную, чтобы увидеть, как нетопырь перевоплощается снова. Оказалось, что это не вампир, а вампирша. Причем пока что она его не заметила. И направилась она к замку. Чуть выждав, чтобы не быть обнаруженным, Кристофер обнаружил, что вслед за вампиршей, не сильно отставая, в замок ворвались еще двое - женщина в красивом наряде и мужчина, настолько серый, что ясно было как Божий день - он не тот, кем кажется. Такие, как он, с подобными дамами не гуляют под ручку. Хотя, если точнее, дама ухватила его под руку... Небольшой трюк и... Стражники, возникшие из ниоткуда, пропустили их. Приметив пару пассов женщины, ведьмак понял, что она - чародейка. А ее облик напомнил ему имя... Он видел ее на каком-то мероприятии, торжественном... Она тогда приехала в Темерию... Зачем - Крист не помнил. Но имя, имя всплыло. Филиппа Эйльхарт. Уважаемая чародейка, сильная, гордая и независимая. Да чтож тут творится? Сначала вампирша посреди города летает, зачем-то врываясь в замок, а тут еще, с слишком малым интервалом времени, явно указывающим на то, что парочка или в союзе с вампиршей или преследует ее, в замок проникает чародейка мировой известности под руку с неизвестным мужчиной... Эх, свалить бы отсюда... Плюнуть, и пусть сами разбираются - и вампирши, и чародейки... Но чем черт не шутит, разведую. А то и поучаствую. В конце концов, может подзаработаю - лишняя копеечка не помешает...
Рассудив так, наш герой ворвался в замок вслед за странной парочкой. Стражники подумали было встать у него на пути, но явно были еще под действием магии чародейки, и двигались медленно и нерешительно. Когда ведьм ужом протиснулся между ними, они развернулись, постояли немного и, пожав плечами, двинулись в караулку. Меж тем, вбежав в замок, Кристофер почуствовал магию: она пропитала все сооружение - какое-то мощное заклинание. На Криста магия не действовала - его защищал медальон и природа ведьмака, но, войдя в пиршественный зал, он разглядел спящих лицами в тарелки людей и понял природу заклятия. А через секунду он увидел ту парочку. А еще через мгновение его взгляд опознал остальных присутствующих и ведьм на миг остолбенел: трансформировавшаяся в боевую форму вампирша была чертовски сильна - это было видно и по стойке, и по самой трансформации. А вот второе... существо не поддавалось ведьмовской классификации. Несмотря на свои 44 года и немалый опыт, Кристофер из Темерии никогда не сталкивался с подобным. Еще раз окинув взглядом всю картину, Крист пришел к выводу, что вампирша и парочка - союзники. И по каким-то неведомым причинам они пришли сюда, дабы истребить чудище. Что могло заставить чародейку и вампиршу стать союзниками - непонятно. Чародейка, по идее, должна яростно хотеть эту самую вампиршу исследовать, изрезать и написать трактат, а вампирша - просто не вступать в контакт с чародейкой. На худой конец отгрызть ей голову - а в ее способностях, после увиденной трансформации, ведьмак не сомневался, - и утечь куда-нибудь, стащив толстый чародейский кошель. Однако не время для дум. Время для действий. Но слишком торопиться тоже не стоит. Встав рядом я вампиршей, он произнес:
-Кристофер из Темерии, к Вашим услугам.
Сверкнули две молнии. Первой была легкая улыбка. А второй - вылетевший из ножен на спине серебряный клинок.
-Я тут проездом, но эта штуковина явно опасна. Так что поговорим по душам позже, а сейчас предлагаю союз. В любом случае, контракта у меня сейчас нет, да и не люблю я убивать за просто так. Есть предложения, дамы, господин?
И мужчина встал в фехтовальную стойку.

+2

55

Марибор. Улицы города.

Развлечений этой ночью не было. Оборотень шла по улицам, наблюдая гудящую и веселящуюся толпу в разноцветных нарядах и, под ночь, уже совсем не трезвую. Там, позади, за углом кто-то блевал... ему явно было уже много. Люди... сейчас они были наиболее беззащитны и наиболее отвратительны.
Вириенна поморщилась.
Герхар, котрого она оставила только недавно, не то, что не догнал ее, стремясь, все-таки направить ее в нужное русло, но и никак не прокомментировал даже ее исчезновение. Словно и дела ему не было. А Вириенну же охватила тоска и разочарование. Она не могла понять что в точности ощущает к этому магу, но и ей последнее время приносило много открытий. Он не был похож на другого, которого она знала, но был какой-то... пассивный, что ли. То ли возраст, то ли просто какие-то личные качества. Иногда с ним бывало безумно интересно, спокойно, даже уверенно... но иногда, в такие моменты, как этот, Вириенна вообще не понимала что делает здесь. Ей было не интересно происходящее и только-только затеплившийся в ее восприятии занятный элемент игры, создающий эмоциональное напряжение и скрашиващий остальное, внезапно разбивала какая-то нудная тягомотина, поглощавшая собой все то лучшее, что раздражало интерес. По логике вещей сейчас ее интересовал лишь Герхар и поэтому оборотень все еще пребывала с ним. Остальное от мага она уже получила и ничто, кроме интереса, ее не держало рядом. Именно к личности и нисколь не корыстный. И не сказать бы, что интерес угас совсем, но на сегодня... она наигралась, а он упустил момент ее заинтересованности в происходящем. Такое бывает.
Зверь в ней не чувствовал себя обязанным никому и никога вообще. Его можно было бы подчинить и заставить слушать кого-либо, добившись автритета, но Гехар и здесь не довел дело до конца: заявил о своих правах, но не настаивал на них. Каков же властитель, не требующий исполнения порядка?
"И что ж, не видать мне теплой мажьей постельки, похоже, и обещанных яблок"
Оборотень добрела до первой попавшейся корчмы, где планировала предаться все тем же обильным возлияниям, что и местный люд. Никто не умер сегодня в ее когтях. Люди были даже неприятны. Одно сплошное разочарование.
"Хорошо, хоть кобыла у мага. Есть повод возвратиться, да и переживать за это животное не придется. Только вот как справиться с огромным расстоянием не имея скакуна? Когда лбой из них панически тебя боится..."
Ответ, конечно был. И он устраивал ее. Придется попутешествовать и отдохнуть друг от друга, если он так и не объявится до завтра. А сейчас... корчма.

0

56

Мастерский

Собор святого Лебеды

Не зарекаются: от сумы и от тюрьмы, от любви и ненависти, от труда и праздности. Нет смысла, нет больше истины. Нириан фон Гаунре поднял воспаленный взгляд на чудо-чудное, диво-дивное, а после едва не облевал чуду-чудному сапоги и штаны: сотрясение мозга даром не проходит.
"Что есть смысл? Что истина? Святынь? Всё обман! Всё! Всё! Всё!" - лихорадочные мысли рвали несчастную голову на части, терзали плоть. - "Этот мир умер. Умер вместе с Её пришествием. Лилит - прекрасная, ужасная, многоименная. Бессмертная. Беспощадная".
Нирн Проповедник поднялся - с помощью стены и прутьев, скользких от высыпавших в обилии капелек конденсата.
- Ты... - проповедник исправился. - Вы явились за моей жизнью? До рассвета ещё так далеко. Около часа. Больше? Не важно. Она прислала вас?
Так рано - обидно. До смешного обидно и до боли смешно. Кретинизм и идиотизм в лучших своих проявлениях - Гаунре хихикнул.
- А ведь забавно. Всё очень забавно. Знали бы вы, как эта тварь выглядит на самом деле, как она прекрасна в своем ужасающем облике. Когда истина откроется вам... я даже сочувствую. Нет ничего ужаснее Лилит.

Замок

Стены обязаны рухнуть, сложиться пополам, сводами, порталами, колоннами своими погребя чудовище и мерзость, что явилась в наш мир, что хулой и кровью младенца осквернила святые камни мариборского замка. Нет в этом мире больше правды. Нет больше веры. Только черное, беспокойное зло, которое не знает ни правды, ни пощады.
Чудовище медленно поднялось, и одновременно с этим, для Филиппы и Кристофера что-то произошло: ужасающая картина дрогнула, словно её никогда и не было.*

Парадный зал, украшенный цветами, пирующийся и веселящийся народ, счастливый король и Дева, чья красота граничит с безумием. Хрупкий изящный стан, смущенный взгляд небесно-голубых глаз в сочетании с золотом волос. Робкая золотая цепочка - единственное украшение к простому, но очаровательному голубому платью.
Ни крови, ни падали. Ни даже мысли об этом: демон очаровывал.
Чёрная тень, тень ужасная и предвещая - вампир, который хочет напасть на пирующих. Девушка заслонилась руками, в надежде спастись. Поможет ли?

Чудовище удивленно остановилось, словно в замешательстве. То, что должно было заставить примитивные формы жизни пасть на колени и целовать ей ноги, лишь остановило двоих из всех, заставив на мгновение забыться, но не предпринять поспешных решений. Удивительно.
- Стой! - чудовище не размыкало губ, но голос его звучал отовсюду, множась и дробясь от стен подобно битому стеклу. - Ты иная. Вы. Не стоит. Можно перепутать небо со звездами, отраженными в ночной грани пруда, но никогда нельзя обмануть самого себя и свою суть.
Тварь улыбнулась, блеснул белым и алым - кровь на чудовищных клыках выглядела куда ужаснее, чем застывшие чародейка и ведьмак.
- Вы - иные. Не пища. Вам стоит уйти. Оставить меня и моих Детей. Стоит отступить, чтобы принять власть той, кому она принадлежит по праву. Склонить голову, дабы не быть сломлены. Иначе - смерть.

Шуршит время - песком, каплями, порохом. Течет, перетекает, но лишь в одном направлении. Последние песчинки, капельки и гранулы упадут с рассветом, а кто останется в живых - решать лишь владельцам часов.
Рассвет всё ближе.

* для Филиппы и Кристофера: вы полностью позабыли о чудовище и у вас маниакальное желание защитить девушку.

+3

57

Марибор. Замок.

Стоило напасть сразу, в полете, резким рывком, не давая ужасной твари, заполнившей собой всю залу, опомниться. Нанести удар уверенно и четко, не медлить, не ждать. Стоило, но Адорэбель этого не сделала, не потому, что ее удержала воля и сила демона, но потому, что сама вампирша видела в ситуации какую-то пафосность и оттягивала момент обыденности. Она смотрела на врага своими крошечными мышиными глазками, и все явственнее понимала, что удобный момент уже упустила, а другого может и не представиться. Ну что ж… Нетопырь гордо расправил крылья, помахав ими в воздухе, и приготовился к атаке, не думая ожидать больше. Физически Сельда ощутила чужое присутствие, но не стала даже поворачиваться в их сторону, предположила, что это явились ее спутники, даже не подумала о том, что может ошибаться. В своей ошибке бестия убедилась, когда рядом сверкнул клинок, серебряный; по инерции вампирша дернулась, повернула морду в сторону ведьмака (ведь кроме них серебряные мечи никто не носит), оскалилась и отступила на несколько шагов, углубляясь внутрь зала. Это было промедление, еще одно, совершенно лишнее, опасное. Воздух напрягся и задрожал, зал начал таять, медленно плавясь, как воск свечи, пространство менялось, пир обращался в обычный пир. Вампирша не знала, что видят сейчас ее спутники, но ей самой стоило лишь немного сосредоточиться, как все вернулось на свои места, пиршественная зала осталось все той же, погруженной в хаос, смятение и кровь. В ушах зазвенело, Адорэбель расценила это как то, что с ней пытаются говорить, вероятно, не стоило обращать внимания, но вампирше стало несказанно любопытно послушать, что скажет тварь. Сельда перекинулась в человеческий облик, способный воспринимать внешние звуки, как речь.
Тварь действительно говорила, говорила про суть, уход, власть. Вампирша только перезрительно ухмыльнулась, куда более презрительно, чем когда-либо; слова демоницы, или кем там была тварь, ее не трогали, ничуть. Вампирша уже приняла решение, и ничто не могло остановить ее, кроме смерти, конечно.
Сельда рассмеялась, звонко, ярко, столь ничтожной казалась ей бестия, стоящая перед ней и более чем способная упокоить ее раз и навсегда. Наплевать. Женщина бегло окинула взглядом присутствующих, с недовольством наблюдая зачарованные лица ведьмака и чародейки и вполне себе естественное личико юноши. Феномен и не иначе, но разбирать и задумываться над этим ей было некогда, время текло слишком быстро, а тварь, по мнению Адорэбель старалась задержать их, не больше. Вампирша понимала, что демоницы вовсе не нужны убеждения и разговоры, она ждет своего часа, и как только дождется, она просто уничтожит тех, кто помешал ей; но все же рыжеволосая женщина позволила себе несколько фраз.
-Не пугай меня смертью, бестия. Я прожила достаточно, чтобы перестать ее бояться. Мир не заплачет обо мне, а я получу избавление. Я не склонюсь, но это не гордость – это жизнь. Не говори мне о твоих детях, у тебя их нет, и не может быть. Ты, равно как и я, бесплодная, безродная, заблудшая, ничтожная в своем величии. Этот мир принадлежит детям его, тем, что делят друг с другом последнюю краюху хлеба и согреваются в холода, прижавшись друг к другу; этот мир принадлежит матерям, что бросаются на вооруженных воинов с кулаками, тем, что закрывают собой свое потомство; этот мир принадлежит мужчинам, чья смелость граничит порой с отчаянием. Когда-то я верила, что он для меня, после ненавидела его, но люди доказали, что все же достойны того, чтобы бороться за них. Этот мир для живых, и не ты, не я, не заслужили права на жизнь.
Звучало слишком пафосно, и было слишком бессмысленным, но все же прозвучало. Может быть, сквозь морок кто-то услышит эти слова, ставшие для Сельды конечной истиной, может быть кто-то поймет смысл, получит ответ, может быть, а если нет, то нет, Адорэбель не станет жалеть, что сказала; поразить откровенностью тварь она и не планировала, равно как не стремилась достучаться до чьего-то разума.
Вампирша позволила еще одной секунде истечь кровью в ее песочных часах.
Моих сил не хватит, чтобы убить тебя, но будет достаточно для того, чтобы ослабить, чтобы твои чары начали таять, возможно, этого хватит на то, чтобы сильные волей вышли из-под контроля и узрели твой истинный облик. Возможно те, что шли за мной, ныне станут противниками, что ж, пусть так. Я умру здесь, вероятно, но хочется верить, что все-таки не напрасно.
Меньше секунды ушло на превращение в боевую форму и чуть больше на то, чтобы броситься на тварь.

Заявка на бой

в общем, я вступаю в бой. Как это закончится – оставляю на волю нашего прекрасного мастера ) На слова твари и спутников более не реагирую. Пытаюсь нанести максимальный ущерб, можно даже ценой своей жизни )

Отредактировано Адорэбель Сельда (2013-09-26 11:22:54)

+4

58

-Ааа,а-а...а? Чего? Какого?.. - такие бессвязные речи вылетели из уст Кристофера из Темерии, ведьмака, известного в своей стране хоть и не много, но только в хорошем свете. Я гнался за вампиршей...Зачем? Где я? Замок... И тут разум ведьма словно прояснился. Защитить принцессу от твари любой ценой! И он громко воскликнул:
-Принцесса! Принцесса в опасности! Ах ты, гадина поганая, порождение ехидны, чертово наследие Сопряжения Сфер!
Крист не помнил, как он очутился по правую руку от прекрасной принцессы, не помнил, как в его руке появился серебряный клинок. Все, что он сейчас мог утверждать с уверенностью - принцессу необходимо защитить от твари. Твари опасной, сильной и вероломной. Но почему тогда эта вампирша где-то на краю сознания не кажется ему злом? Какой-то шепоток, едва уловимый, стучит в запертые ворота его разума, какая-то невероятно важная мысль...Но нет, он пока не в силах ее уловить. Однако вампирша, приняв человеческий облик, произнесла речь, и ведьмак мог поклясться, что она затронула ту самую неуловимую мысль, крутившуюся в его голове... Мысль стала чуть яснее, но все еще ускользала от Кристофера. Ладно, в первую очередь защищу даму...Может и денег заработаю, а может, и драться не придется. Не дура же вампирша, на ведьмака нападать...
-Принцесса, я задержу это чудовище и постараюсь защитить вас! Но тварь слишком опасна, уходите сейчас же!
И Крист встал между принцессой и чудовищем, приняв стойку и перебирая в уме варианты развития боя. Допплера он не видел, чародейка казалось ему союзником - он был в этом уверен, сам не зная почему. Вспомнив имя, он бросил ей, коротко, но уважительно:
-Госпожа Эйльхарт, вы окажете мне честь, если присоедините к моему клинку парочку своих боевых заклинаний.

мастеру

заявка на ментальное сопротивление. Учитывая сильное сопротивление магии ведьмаков и наличие медальона, прошу рассмотреть возможность прояснения моего разума, возможно раньше, чем у чародейки. Моя линия поведения на данный момент - пассивная защита принцессы в команде с чародейкой и попытка прояснить свои мысли. Та самая сокровенная мысль - правда о реальности ситуации.

+4

59

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Филиппа увидела, как к ним присоединился еще незнакомец. Желтые глаза, серебряный клинок... Да, ведьмак здесь весьма кстати. Но что-то он безрассудно себя ведет, готовясь идти в атаку на монстра...
Монстра?.. Все вокруг внезапно поменялось, но не покидало ощущение, что все именно так, как должно быть. Нет, именно так все и было. Другое интерьер, никакого монстра, а только ослепительной красоты девушка, вид которой едва не заставил чародейку прикусить губу, оборвав заклинание телепортации, на которое она все же решилась, на середине.
Нет, это не правильно. Все было по-другому. Но как? Никак не удавалось вспомнить. Эйльхарт приложила руку к виску, прикрыв глаза, стараясь решить хоть как-то возникшие противоречия. Нет, не так. Все не так. С ней был еще кто-то... Они пришли сюда совсем для другого, а не для встречи с ней, кто бы она не была.
Повсюду магия, но ни разу не ощущалось враждебной. Наоборот, в ней хотелось раствориться... Как в дурмане...
Нельзя ему поддаваться, но что еще делать Филиппа не знала. Разум отказывался искать другое направление. Тут рядом с девушкой появилась тень, которая оказалась вампиршей, которая хотела ее убить. Выставив руку, чародейка хотела ударить первым попавшимся заклинанием, но тут вампирша заговорила, хотя ее слова искажались, становясь просто невнятным шумом в голове. Что мешает воспринимать реальность, как она есть...
Такого никогда не было даже после больших порций алкоголя. За все триста лет жизни не удалось припомнить случае, когда она ощущала такую беспомощность, такую потеря контроля как над ситуацией, так и над собой. А теперь ей дали шанс поступает правильно, причем никаких последствий не предвидится. Но натуру не так просто изменить, поэтому ее продолжали глодать сомнения.
Тут ведьмак окликнул ее. Откуда он знает ее имя? Когда она успела его сказать? Кто он такой?
Но время было на исходе, нужно было как-то защитить красавицу. Чья это принцесса? Кого они защищают?
Чем больше вопросов в голове, тем больше казалось, что капкан вокруг ее сознания сжимается все сильнее и сильнее, а дальше ее голова просто взорвется от этого.
Надо это... прекратить.

Заявка

Я думаю логична, что чародейка лучше сопротивляется влиянию, но не настолько хорошо, чтобы от него избавиться. Поэтому поначалу конкретной помощи чудовищу не будет. Так что можно меня пинать и прочее)

+3

60

Марибор. Замок. пиршественный зал.

Высшая вампирша, могущественная (наверняка) чародейка, только что ворвавшийся в зал ведьмак (если судить по желтым глазам) и доплер в человеческом обличье. Что объединяло такую разношерстную группу? Только то, что они оказались в зале с чем-то, похожим на человеческую женщину, вот только это к данной расе никогда не принадлежало. Конечно, все было понятно, Предназначение выбрало тех, кто сразит чудовище. Только вот как может помочь в этом благородном деле мимик, который не мог сражаться?! Шутки ради? Тем более, что всех их собрал шут...во всяком случае звон бубенцов был довольно схожим.
"Почему я?" - оторопело думал Галлистер Орри Зоунк, пятясь к выходу и не представляя, что он может сделать. А делать что-то хотелось не меньше, чем сбежать.
Поздно. Что-то мелькнуло, но слишком быстро, чтобы хоть что-то уловить и понять. А потом оно заговорило, милостиво предложив уйти. речь сводилась примерно к тому, чтобы не плевать против ветра. Примерно. Вампирша плюнула. А перевертыш...тоже. Но не так.
"Я что-то должен..." - беспомощная мысль. и с чего бы доплеру тут остаться? Ну, хотя бы что-то сказать колеблющимся чародейке и ведьмаку, которых явно это задело. и очаровало, судя по первым взглядам, бросаемым на монстра.
- Боритесь! Все не так! Она очаровала вас! - крикнул...второй ведьмак, остановившийся спиной к выходу. Отчего-то мимику стало чуть легче. Он уже решился. Ну и в таком облике будет легче от неприятностей увернуться....а то и в ответ ударить. Теперь Вило на это хватит. Должно хватить. Только бы еще найти что-нибудь для этого ответственного дела.... Просто палка точно не сойдет. И не столовое серебро.

действия

изменяет облик на ведьмачий и пытается открыть всем глаза. От ударов и нападений уклоняется. Ах да, еще ищет какое-нибудь оружие взглядом, если со сменой облика оно не появилось

+4


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 27 августа] Глоток воздуха