Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 9 августа] Славься, праздник!


[1264 г, 9 августа] Славься, праздник!

Сообщений 31 страница 60 из 149

1

Время: 9 августа 1264 года
Место: Аэдирн, Венгерберг
Описание: прекрасное королевство Аэдирн опутано тенетами интриг и предательства. Засады скоя'таэлей, ужасающие события в крепости Хагга, загадочные слухи о магической аномалии в долине Понтара не могут остаться без внимания власть имущих и чародеев. Бал, который готова устроить славная жемчужина королевства - всего лишь прикрытие для собрания магов.
Прекрасный город Венгерберг готовиться встретить праздник сбора урожая с небывалом размахом: праздник, о котором раньше и не слышали, встретит теплом и человека, и представителей других рас.
Опоздавших не ждут.

+1

31

Компания подобралась веселая. По край не мере веселье перло из всех возможных мест. Было даже приятно повеселиться в таком кругу незнакомых людей. Просто забыть обо всем и так повеселиться... Жаль он здесь по делу, хотя кто знает, к этим личностям стоит присмотреться как можно поближе. Усаживаясь рядом, он продолжил разговор:
- О, прошу милсдарь Геральт! Если бы я боялся опаршивить, в данный момент я был бы далеко отсюда. Очень далеко. И поверьте, меня при дворах знатных людей тоже не очень любят, все спасибо моей неповторимой внешности, - в этот момент Уильям скинул капюшон показав свой едва горящий глаз и жуткие шрамы на правом лице. - Ярпен Зигрин! Наслышан и о вас! Говорят вы все чертовски хорошие бойцы. О нет, грешу - говорят даже черт вас боится до коликов. Не думал, что встречу так много известных персон в одном месте. Судьба явно решила побаловать всех нас сегодня!
Начало дела было сделано. Теперь оставалось лишь как следует продумать следующий шаг. Нужно было заинтересовать хотя бы сидящего под боком ведьмака и тогда дело будет в шляпе. Эх, жаль он не знал заранее, что встретит такую персону! Дело было бы в разы легче. Но, сейчас хватит и многих слухов и рассказов об этом мужчине.
- Думаю я немного юлил назвавшись Мастером Гарретом. На деле же меня зовут Уильям. И я просто не мог не мог упустить возможность поговорить с Белым Волком. Работа обязывает. Я уже упоминал, что работаю частным предпринимателем... Кому-то нужны наемники, кому-то ведьмаки как вы. А кому-то нужен я. Мой текущий наниматель попросил меня обеспечить, чтобы сегодняшний праздник прошел... Скажем так, без всяких происшествий влекущих за собой неприятные последствия. Вот и приходиться мне отрабатывать свою репутацию. Но увидев вас... Я подумал, что мне бы не помешала ваша помощь. Нет-нет, не нужно хмуриться! Я не собираюсь использовать вас как наемника или рубилу. Наоборот, хочу помочь и себе и вам. Мне нужно только присутствие Белого Волка в одном месте, чтобы он помог определенным людям. Людям, которых он знает, - с коварной улыбкой Сарт вытащил из кармана бумажку и положил ее чистой стороной на стол. - Здесь список имен. Часть из них вам будет неинтересна, но два имени... Этих людей вы прекрасно знаете. Думаю, вы будете огорчены если с ними, что-то случиться. У меня же... Ограничены ресурсы. Я не могу быть в двух местах одновременно, особенно зная, что мне надо быть в другом месте или быть беде. Но если некий ведьмак появиться в нужном месте, в нужное время и привлечет внимание союзников и врагов... Тогда он выиграет мне время для того, чтобы не дай бог ничего не случилось. Давайте так - вы или берете бумажку и беретесь за работу или же выбрасываете ее и я исчезаю через пару минут. Выбор за вами.
Сам вор ликовал. Он был практически уверен, что ведьмак посмотрит о каких же людях он говорит. Сам же мужчина взял принесенное пиво и отпил немного из кружки. Вряд ли его новый "партнер" откажется увидев имена одной темноволосой чародейки и известного барда. А какую легенду он выдумал! Лучшая импровизация за последние годы! Впустить ведьмака во дворец, дать ему навести шороху пока он ворует... Это было гениально.
- Господин Зигрин, дадим ведьмаку время подумать и пока на руках с вами поборюсь я. Уверен, что проиграю, но если я смогу хотя бы немного продержаться с таким воином как вы, это будет большим достижением.

Отредактировано Уильям Сарт (2013-05-13 21:22:12)

+1

32

Трактир «Зеленый Скоморох»

Как это обидно, когда тебя вот просто так берут и спускают на пол.
На пол Рисанила Прекрасная не хотела. Она даже как-то выгибалась и пыталась сопротивляться, но все равно у нее разжалобить «нового друга» не получилось. Продолжая жалобно смотреть снизу, кошка буравила человека несчастным взглядом, напрасно надеясь что в том, все-таки проснется совесть.
Совесть не проснулась. Зато появилась тарелка. С рыбой. Удивительно, как кошки забывчивы, если воздействовать на их голодный желудок действенными способами, на долгое время отвлекающими опустившуюся в еду морду от безудержной жажды общения.
Уплетала мурлыка рыбу так, что за ушами трещало и чавкало. Точно минута – и отберут, а потом еще выкинут куда-нибудь голодную и где-то с неделю ей не поесть. Хвост довольно распушился, морда не отрывалась от кошачьего занятия, пока на тарелке не остались лишь кости.
Глаза снова сверлили человека. Глаза снова хотели «на ручки!»
Но не судьба.
Тарелка исчезла из-под носа Рисы точно так же, как и появилась, а человек собрался и ушел, оставив ее в одиночестве. Как это нечестно, но так предсказуемо. Нерастраченная кошачья любовь направилась за ним. Потому что шел этот незнакомец вовсе не к выходу, а к шумевшей сегодня в трактире компании мужчин. Киска посеменила за ним, норовя еще потереться об ноги.
- Уррр… Уррр… Мррр… - Мурлыкала под нос окрыленная бестия, путаясь в ногах Йола, имени которого знать не могла и не собиралась. Она шла в другие теплые руки, на обещания молока и ласки. Ну и, конечно же, собиралась дарить безудержную любовь.
Раз! И она уже на столе, влюбленно смотрит своими большими доверчивыми глазами на прикормившего ее человека. Беспощадна сегодня была кошачья любовь. Безжалостны были эти глаза отдававшие зеленью в бескрайней синеве. Были ли эти чувства искренни? Конечно нет. Риса развлекалась и делала это как могла. В конце концов, она делала это всегда. И ничему это мерзкое создание не научили ведьмины чары.
[AVA]http://s43.radikal.ru/i099/1311/07/4385268d8086.jpg[/AVA]
[SGN]Внешний вид: обычная черная кошка[/SGN]

+2

33

Трактир «Зеленый Скоморох»

- Кыса. Кыса. - Олаф Дидро не был человеком. У Олафа были очень большие пальцы. И не менее большое сердце.
Кошку краснолюд кормил сам, никого из компании больше не подпуская: ни Скаллена, ни Леннгеброка, который вообще был четверть гном, ни Ярпена, который всерьез собрался устроить маленький Тридам. Ведьмак и странный "предприниматель", к их счастью, руки не тянули и на кошку не покушались.
- Кушай, кыса! Кушай! Потом косточки будут! И мясо! Кыса мясо любит?
Конечно любят. Все любят мясо. И краснолюды. И ведьмаки. И кысы. и даже предприниматели. А мяса на всех не хватает. Так вот, грустно.

"Курва!"
Рука непроизвольно сжалась в кулак, грозя врезаться в подбородок этому наглому типу.
Предприниматель. Мастер.
"Говнюк хренов".
Осторожно развернув сложенную в несколько раз бересту Геральт выругался снова. И снова лишь в мыслях, внешним видом не подавая даже признака беспокойства. Глянул на Ярпена, словно подтверждая его начинания и начинания "Гаррета", который внезапно оказался Уильямом.
- Что же, боритесь. А я еще выпью. - приложившись к наполненной заботливыми краснолюдами кружке, белоголовый не сводил взгляда с "предпринимателя". Крякнул. - Хорошее пиво. Такое не грех и в замок доставить, а, мастер Гаррет? Но сначала я хочу посмотреть, как непобедимый Ярпен Зигрин проиграет такому таланту.
"Или как подвыпивший краснолюд кое-кому сломает руку. То-то потеха выйдет, а?"
Рука непроизвольно погладила кошку даже не смотря на взгляды Олафа. Медальон, словно ожив, подпрыгнул и рванулся из стороны в сторону.
"Магия. Где-то рядом магия. Ты чародейка, кошка?"

+2

34

Трактир "Зеленый скоморох"

- Хм. Ладно. Но я так просто от тебя не отвяжусь, Геральт! Даже не надейся. - Хохотнул Ярпен, разминая кулак.
Для краснолюдов борьба на руках была чем-то сродни искусству. Искусству простому и незатейливому - складывать руку противника, стараясь при этом ее не сломать. "А с разминкой даже лучше выйдет." Поставив руку на стол, крепко уперев ее в столешницу, Зигрин немного похрустел костяшками, весело улыбаясь и глядя прямо в глаза мастеру Гаррету-Уильяму. Ему теперь вдвойне хотелось одержать над ним верх, ведь он юлит. Юлит во время праздника. В день, когда всем, ослиные копыта, всем положено быть честными и открытыми. Ведь только так можно сохранить атмосферу праздника - веселого и приятного.
Последний раз щелкнув, Ярпен негромким, вкрадчивым голосом сказал:
- Что же, мастер Уильям, вы готовы?
Терпение. Терпение, выверенность, спокойствие и уверенность. Ну и куда без грубой силы? Пять составляющих успеха борьбы. Упусти хотя бы одну из них - ты уже проиграл. Молись, чтобы твой соперник упустил две. Но Ярпен пока не собирался вкладывать всю силу в этот поединок, потому что до сих пор надеялся на то, что ведьмак не откажет краснолюду развенчать или подтвердить легенду о ведьмачьей непобедимости.
- Олаф, смотри не перекорми кысу. А не то лопнет, как твое дело два меся... все, молчу, молчу. - Примирительно затараторил Зигрин, хохоча и глядя на сурово смотрящего на него испепеляющим взглядом Олафа.
[AVA]http://s8.uploads.ru/VLBqc.jpg[/AVA]

Отредактировано Ярпен Зигрин (2013-05-13 23:45:42)

+1

35

- Что ж, это буде очень занимательно! Никогда не боролся на руках с краснолюдами! Будет занимательный опыт! - Сам же вор уже мельком высмотрел как ведьмак берет роковую бумажку и смотрит список имен. Виду не подал, а в глазах все же что-то сверкнуло. Один-ноль в пользу Уильяма. С хорошим настроение он приготовился бороться. На столе освободили немного места для двух борцов и вскоре мужчина же покрепче ухватился об руку краснолюда. Силищи тому было явно не занимать, тут не поспоришь. Победитель уже был практически ясен, даже не смотря на то, что сам Уильям выпил немного, а Ярпен гораздо больше. Думается, от алкоголя в крови у него наоборот прибавиться силенок.
Но, когда не можешь брать силой, бери умением и хитростью. Да и проигрывать в сухую не хотелось, так что нужно было играть до последнего. Хотя Зигрин явно не собирался играть в полную силу. Что ж, Уильям конечно не ведьмак, по силе с ним тягаться не мог. Но что поделать если так уж сложилась судьба? Надо довольствоваться тем, что дают.
По отмашке одного из краснолюдов оба начали свое соревнование. И пускай оба поначалу явно не давали друг друга спуску. Уже через секунд пятнадцать можно было потихоньку было выявлять лидера. Лапища у Ярпена была знатная и вскорости он по любому бы положил бы Уильяма, но тот все же был сам не свой если бы не использовал пару уловок. Раз не удается победить грубой силой, то следует победить как умеет Сарт. Воришка довольно умело и быстро согнул запястье во внутреннюю сторону, расслабив бицепс своего противника. В награду за трюк, мужчина сумел выровнять положение рук. Но на этом он не остановился. Уильям еле заметно для собственного глаза, а уж для подвыпившей компании и вовсе незаметно, отодвигал собственный корпус от стола, тянув руку соперника за собой. В идеале, соперник мог просто оторвать локоть, но к сожалению этого не случилось. Впрочем этого хватило, чтобы человек начал потихоньку заваливать краснолюда. Но для окончательной победы этого было маловато, поэтому вор прибегнул к последнему не запрещенному приему. Он делал пару легких толчков кисти соперника, расслабляя мышцы еще сильнее. Это помогло совершить последний силовой рывок и рука краснолюда шлепнулась об стол. Разомкнув руки, Сарт немного потряс рукой. Хватка Зигрина была не слабой и играй он бы в полную силу, возможно бы нанес пару увечий пускай и не специально. А так, рука болела, сам мужчина почти красный как рак и с него сошло пара слоев пота.
- Черт, теперь понятно почему о вас ходит такая слава милсдарь Зигрин. Рука словно в тисках побывала.

Отредактировано Уильям Сарт (2013-05-14 00:19:51)

0

36

- А вас как величать? - спросил Ярпен, пока Йол ставил на стол кружку и усаживался сам.
-Йол Берагхейм с Ан Скеллиге. Охотник за головами, - охотно представился наемник, протягивая руку всем сидящим за столом для рукопожатия. Что-либо скрывать он не собирался, как тот, второй тип. Почти тут же за на столе оказалась и кошка, которая теперь, вроде бы, отцепилась от Йола и оказалась в объятьях Олафа Дидро. Йол мысленно облегченно вздохнул. Он не любил кошек. Хотя еще больше он не любил собак. Особенно сторожевых. Он не ревновал кошку к Олафу, даже, напротив, был рад. Волей-неволей Йол начал разговор с краснолюдом по фамилии Скаллен. Говорили они тихо, но весьма оживленно. Йол что-то рассказывал, пытался доказать, Скаллен тоже приводил примеры. Однако наемник следил карем глаза за этим Гарретом, который оказался вовсе не Гарретом, а Уильямом. Дошло до того, что Йол вытянул один из своих топоров и протянул его краснолюду, на ходу что-то показывая и тыкая пальцем то в рукоять, то в топорище. В конце концов, головорез убрал убрал топор, взял кружку и, чокнувшись с Скалленом, выпил. Сделал он глотка два-три, не больше. Зато глотки были большими. И тут от Господина Зигрина поступило предложение побороться руками.
-Я за! - поднял кружку Йол, а потом немного отпил. Алкоголь слегка ударил в голову, хотя Йол все еще можно было считать трезвым.  Решили, что первыми будут бороться Ярпен и Уильям. Расчистили место для борьбы. Борцы приготовились. Скаллен поднял руку, махнул. Борьба началась. Йол внешне следил за ходом боя, но краем глаза наблюдал за Сартом. Наемник был хорошим кулачным бойцом и короткого взгляда ему хватало на то, чтобы определить силу и возможности соперников. Вот и сейчас было и ежу понятно, что из Уильяма боец и борец не важный и превосходство было явно на стороне краснолюда, однако в один из моментов ход боя кардинально переменился. Человек завалил краснолюда. Тут явно была какая-то уловка, но какая - этого Йол определить не сумел. По окончанию боя головорез молча поднял кружку за участников и немного отпил.

+1

37

Дворец

- Миледи, не могу оспорить ваш острый ум и такой же острый взгляд. Охота и турниры гораздо ближе моему сердцу, нежели помпезности в окружении толп ряженных фазанов - уж извините за прямоту, - Сиенна улыбнулась. В этом они с бароном были похожи. По крайней мере, девушка пришла на этот бал из-за любопытства и желания, как выражается мудрая госпожа Эллен, "выйти в свет". Но она не думала, что здесь будет так пышно, ярко, помпезно и скучно. Хотя люди вокруг явно чувствовали себя "в своей тарелке" и получали удовольствие от этого приема. - Другие нравы, другое воспитание...- Однако и в таких мероприятиях есть свой определенный шарм. Например, танцы!
Сиенна поняла, что её взгляд на танцующие пары был замечен и понят. Барон был явным знатоком женской натуры. Неудивительно, ведь он вырос во всей этой светской атмосфере, где каждый уважающий себя мужчина должен пользоваться успехом у дам, во дворце и на военных состязаниях. Такие и в старости будут интересовать женщин различных возрастов. В основном из - за своего капитала и славы.
- Не откажете ли мне?
- Как я могу отказать вам, о Айден де Араней? - полукровка немного преувеличила. Показать зубки она могла, но предпочитала не делать этого слишком часто. Не к чему настраивать человека против себя, если можно поговорить как культурные люди - спокойно и учтиво.
Энн сделала изящный книксен и вложила свою ручку в руку мужчины. Слегка вздрогнув, когда руки рыцаря оказались у неё на талии, полуэльфка с бароном закружилась в вальсе. От удовольствия девушка полуприкрыла зеленые глаза, словно довольная кошка, опустив пушистые реснички. Тонкая, словно струйка прохладного воздуха, мелодия музыки отдавалась в голове рыжей и находила отклик в сердце. Девушка словно оказалась в своей, знакомой с детства (хотя ничего подобного не было и при её прежнем образе жизни быть не могло) среды, атмосферы... Называйте это как хотите. Сердце отбивало ритм вальса.
- Я очень люблю танцевать, - прошептала Сиенна, скорее себе, чем барону. И подняв глаза на Айдена де Аранея, неловко улыбнулась. - И на сколько могу судить, вы тоже.

Отредактировано Сиенна (2013-05-14 20:47:52)

0

38

Трактир "Зеленый скоморох"

Ярпен не мог сказать, что он просто подарил победу этому хитрецу, Гаррету-Уильяму. Впрочем, он и не мог сказать, что не хотел победы. Но в итоге его рука оказалась на столе. Но краснолюду не было стыдно. Нет, он умел проигрывать. Проигрывать, сохраняя при этом хорошую мину. И зачастую требуя реванша... Но сейчас реванша не хотелось. Зигрин сам толком не мог понять, почему. Обычно он пылил, требовал ответного поединка сейчас же, на месте. Но не в этот раз.
Не мог краснолюд и сказать, что он устал. Честно - он даже не слишком старался. Но вслух говорить он этого не будет. Хотя все было и так понятно... Еще разок хрустнув пальцами и опрокинув в глотку уже хрен-знает-какую-по-счету кружку, Ярпен улыбнулся, громко отрыгнул и хохотнул.
- А вы большой хитрец, мастер Уильям! Одолели, ничего не скажешь. - Краснолюд заговорщицки хрюкнул. - Раз уж я проиграл, можете закрывать уши.
Уже знакомые с подобным звуковым спектаклем Скаллен, Ленгеннброк и Олаф, противно хихикая, отставили в стороны кружки и тарелки, толкая Зигрина в бока.
- Ну давай! Громко тока! Чтоб Демавенд в своем долбаном замке слыхал!
Краснолюд обвел взглядом компанию, набрал в легкие побольше воздуха и наконец выдал обещанный вой.
- Вууууууоооуууаааааааргхххаааааауууууууввффффф! - Заливался "соловей"-Зигрин, запрокинув голову.
Весь трактир, а особенно стол краснолюдов взорвался от смеха. Некоторые люди крутили пальцем у виска, некоторых вой буквально сразил, заставив не только свернуться в трубочку уши, но и подломиться ноги. А некоторые и вовсе приняли ну совсем не похожее на волка вытье за чистую монету и попытались поднять панику.
Сегодня простят и не такое. Сегодня себе можно многое позволить. Порой даже слишком. Но главное - чтобы потом не пришлось просить прощения. Даже в пьяный, хмельной праздник нужно оставлять какие-то рамки.
Ярпен их видел. И не выходил из них.
- А теперь можно продолжать пирушку! Мастер Гаррет, а где вы так научились бороться? Побить краснолюда - это тебе не букашек сапогом давить!- Поинтересовался у победителя краснолюд.
Но все больше он посматривал на Геральта. Ярпену все время казалось, что ведьмак будто находится не здесь. Не веселится. Во всяком случае, не взаправду. Хотя виду не подает, что его что-то гложет. "Ну и ладно. Ничего спрашивать не буду. Захочет - расскажет сам. Если я сам себя не обманываю. На что я искренне надеюсь." Зигрин снова икнул и отправил вдогонку к пиву остаток еще горячей колбаски.
[AVA]http://s8.uploads.ru/VLBqc.jpg[/AVA]

Отредактировано Ярпен Зигрин (2013-05-14 21:02:06)

+2

39

Дворец

Какие же прелестные у дам улыбки! Они непринужденные и естественные, словно девушки умеют красиво улыбаться с самого рождения. А вот Айден, например, полгода убил на то, чтобы его оскал казался привлекательным. Интересно, правы ли мудрецы, что в книгах пишут о том, что женщины - истинные создания природы? Тогда дриады - самые *правильные* женщины на свете ...
Пока такие и многие другие странные мысли роились в голове барона, он кружил с эльфийском в танце. Должно было признать, зрелище было интересным - прикрыв глаза, словно растаяв в мужских объятиях, Сиенна наслаждалась танцем. Впрочем, Айден себя не обманывал - наверняка это не его заслуга. Слова самой чародейки это подтвердили:
- Я очень люблю танцевать.
Тихий голосок казался таким таинственным, особенно, когда музыка доносится со всех сторон и десятки каблуков стучат по полу.
- И на сколько могу судить, вы тоже.
Айден лишь улыбнулся. То, что он умел танцевать, не значило, что ему нравится это занятие.
-Не скрою - танец я люблю. Однако мне он нравится лишь тем, что похож на дуэль. Два партнера кружатся в вихре танца, движутся в ритме музыки ...
С этими словами он лихо прокрутил девушку вокруг своей оси, после чего продолжил вальсировать.
-И на поле боя осознаешь, что в такие моменты даже сердца ваши бьются в унисон.
Музыка начала ускоряться и стала чуть громче - мелодия прошла фазу вступления давно и теперь шла к кульминации. И вальсирующим парам тоже пришлось ускориться.
-И ты понимаешь, что малейшее движение может тебя предать, если ты не уверен в себе.
Все громче, громче, громче. И словно гром ударила последняя нота - и одновременно с этим Айден резко прижал эльфийку к себе.
-Пока один из дуэлянтов не останавливает сердце другого насильно.
Мелодия закончилась, раздались жидкие аплодисменты оркестру. Барон отпустил девушку, поцеловав ей прежде ручку.
-Изволите проследовать к столу? Я чую, что сегодня, испробовав аэдирнского вина, вам не захочется возвращаться в солнечную Темерию.
Он улыбнулся и издал пару смешков, чтобы Сиенна поняла, что то была лишь шутка и ничего за ней не скрывается. В то же время он искал взглядом короля Деммавенда. Правда, в толпе размалеванных девиц и ярких красок платьев невозможно было различить лиц.
[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]

Отредактировано Айден де Араней (2013-05-14 21:31:02)

0

40

Трактир "Зеленый скоморох"

- У меня был хороший учитель, который старался, чтобы я мог побеждать в разных ситуациях если не силой, то другими путями, - ответил Сарт. Ему сегодняшнее дело даже начинало нравиться. Не каждый день общаешься в такой кампании. да развлекаешься от души. Жаль, но работать все же нужно. Иначе карманы Уильяма будут иссякать слишком быстро. Требовалось потихоньку переходить с веселья на работу и наконец-то услышать "согласен" со стороны ведьмака. Впрочем он и так согласен, иначе погнал бы вора сразу же, даже не смотря на бумажку.
"Это будет интересно. А главное, Геральт даже никогда не узнает, что я его обманул. По его мнению я всего лишь выполню работу, когда он будет отвлекать внимание всех. Жаль играть в темную, но не использовать такие обстоятельства и вовсе преступно! Главное разыграть так, чтобы и я поворовать успел, ну и для ведьмака в итоге остался чист. Думаю ему можно будет потом даже заплатить, чтобы осадка на душе не оставалось."
- Милсдарь Зигрин, позвольте сказать, что у вас получился поистине знатный вой! Не знаю волк ли это был, но то что он ненадолго поднял всех на уши, это точно! У меня бы и в половину не получилось такого звука. Даже жаль, что я не могу продолжить веселье вместе с вами. Работа, работа... Но надеюсь это был наш не последний разговор.
Мужчина поднялся со своего места и закинул свою походную сумку за спину и остальные вещи. После чего обратился к Геральту с полной серьезностью, без доли ехидства или улыбки:
- Буду ждать вас на улицах. Если все пройдет гладко, то вы просто повеселитесь на балу вместе с друзьями, насколько позволит официальность и тайные интриги, без которых не обходятся такие события. А если же нет... Вы уведете своих друзей в безопасное место, а я отрублю концы за вами. Поймите вот что - мне вы симпатичны, а ваши друзья мне тоже не успели никоим образом испортить жизнь. Мне даже приплатили за их безопасность, да и... Друзья Трисс, мои друзья. Господа краснолюды - был рад встречи с вами! Пускай ваши судьбы заведут вас в благоприятные места и мы еще встретимся.
Махнув всем на прощание, мужчина вышел из трактира на улицы города. Вскоре начиналось самое интересное.

0

41

Трактир «Зеленый Скоморох»

Кошечка мурлыкала и льнула. Мягкое, изящное и пушистое существо вертелось вокруг Олафа и уделяло ему равноценную тонну внимания. Молочко, рыбка, мясо… от косточек Риса отказалась, запрыгнув на плечи и продолжая мурлыкать  довольно там. Все было чудесно.
Краем глаза Риса замечала и остальных: тех кто пытался ее кормить, разумеется, первыми… а потом интерес дошел и до человека в черном, который рассыпался в обширном пафосе, и до самого странного из всей собравшейся компании: до желтоглазого типа, смахивавшего на ведьмака. Каких же чудес не бывает на свете! Папенька хотел отдать ее замуж, ей пришлось бы сидеть дома и не видывать всего того, что происходило в мире занятного и интересного. Например, она бы никогда не узнала как нежны пальцы Олафа, не увидела бы как напыщенный человечишко побеждает краснолюда в борьбе на руках, и не лицезрела бы настоящего «всамделешного» ведьмака. Ну и как после такого жить? Как вернуться домой?
- Мурррррррр… - Объевшаяся кошка лежала на коленях у своего неожиданного благодетеля, полуприкрыв глаза.
Странно. Глупо. Необоснованно и, вероятнее всего, невзаимно. Хотелось увидеть Ярна. Узнать как он там с его неприятной раной, рассказать тонну историй хороших и плохих: о ведьмаках, праздниках и эльфах, о насильниках и краснолюдах, о Дол Блатанна, фисштехе и праздниках у королей. Наверное стоило пробраться во дворец? Конечно стоило бы, когда она еще увидит столько господ? Странный человек тот колдун. Он не выглядел счастливым, был какой-то печально-меланхоличный… может, поэтому Риса и задумывалась о нем, успев за недолгое время их приключений проникнуться симпатией к тому, кто ведал ее секрет. И надеяться что все там хорошо.
В трактире шумело веселье. Пахло едой и выпивкой. А руки так приятно гладили черную шерстку.
[AVA]http://s43.radikal.ru/i099/1311/07/4385268d8086.jpg[/AVA]
[SGN]Внешний вид: обычная черная кошка[/SGN]

Отредактировано Рисанила Прекрасная (2013-05-16 10:48:01)

+1

42

Таверна. Мастерский

Случайности. Хреновы случайности и друзья друзей, которые пытаются манипулировать, завуалированно сыпля угрозами и источая сладкий яд. Плевать на этого мастера, плевать на этот праздник - Геральт никому не позволит угрожать жизни Йеннифэр и Лютика. Никому!
Рёв Ярпена безжалостно вырвал ведьмака из собственных мыслей, заставив улыбнуться. Старый друг - надежный товарищ и крепкий сквернослов, каких поискать следовало, всегда мог поддержать в трудную минуту: как словом, так и делом.
- Неплохо гудишь, борода. Перепугал всю таверну. А где Олаф?
- Да он дык это, отлить пошел, не за столом сказано! - проворчал Скаллен, к которому на руки перешла черная кошка. - Что-то вот запаздывает - наверное опять сральню с чей-нибудь комнатой перепутал! С него станется!
Дружный хохот краснолюдов подтвердил, что слова не напрасный, а "краснолюдский предприниматель" знаменит не только байками.
Что-то настораживало. Возможно, рано ушедший из-за стола "Гаррет". Возможно, что-то еще.
Взгляд ведьмака выхватил из общей суеты странную картину: два человека в темном, один держится за бок и скулу. Второй поправляет плащ. Плащ в такую жаркую погоду? Для чего?
"Скрыть кинжал? Зачем его скрывать? Особенно в таком месте?"
Подозрение сложилось в озарение - озарение же пришло с пониманием и страшной истиной.
Ведьмак протрезвел, словно и не пил до этого наравне со всеми.
- За мной! Быстро! - отрывистые слова предвещали гром.
Рванувшись по направлению к корчмарю, на мгновение приложив руку к медальону, Геральт безошибочно повернул налево, совсем не в нужник, который так искал Олаф.
Толкнул первую дверь - ошибка. Пусто.
Затем была вторая - поддалась не с первого раза, но убедительный довод в виде глухого удара ноги помогает всюду.
- Дьявол!
Олаф Дидро лежал в луже собственной крови, скрюченный и пыхтящий, пытаясь ползком подняться по стене. Упал.
Виновато подняв взгляд на ведьмака и компанию, краснолюд закашлялся кровью.
- Перепутал. Курва. Опять я всё перепутал. Ярпен, где ты еще возьмешь такого дурака?
- Тише, Олаф, тише! - опустившийся на корточки ведьмак быстро отогнул полог куртки, рассматривая рану. - Йол, позови лекаря! Быстрее!
- Поздно уже. Поздно, Геральт. Больно. Там... ух... сволочи! Достали. Как младенца, курва! А я ведь что - просто поинтересовался, кого они бить будут.
- Бить?
- Мышь в мышеловке пожрет кота. -краснолюд медленно кивнул.- А потом... потом... о, кыса... и ты здесь. А я, видишь, совсем... без сил.
Олаф захрипел, хватая ведьмака за руки. Сильно и грубо притянул к себе, прошептав что-то на ухо.
- Всё понял?
Последняя фраза никогда не забывается так, как тысячи других до неё. Последняя, но не крайняя. Слова Олафа Дидро, произнесенные в пылу горячки и предсмертного бреда никогда не забыть. Даже если постараться.
Краснолюд, крепкий и кряжистый, как скала, в последний раз грустно улыбнулся.
И умер.
- Нам нужно во дворец. Срочно. - поднявшийся ведьмак цедил слова сквозь зубы, сжимая и разжимая кулаки. - И я знаю, кто нам поможет.
"Заварушка? Угроза друзьям? Мышь в мышеловке? Сучье племя! Сучий выродок!"

+3

43

Улицы города и Таверна.

- И так, ты все понял мой друг? Очень надеюсь для твоего же блага, иначе вот эти монетки утекут в руки более смышленого стражника, - в подтверждение слов вора звякнули монеты в мешочке, что он держал на весу перед стражником. Ей богу, иногда все получается слишком легко и быстро.
- Ну а как же не понятно сударь. придет значится это, ведьмак. Беловолосый. Его надобно пропустить, ибо в замке сейчас его несколько друзей и лучше его пропустить по добру поздорову, иначе была б беда. Командиру стражи позже доложить, что пропустить ведьмака попросила госпожа Йеннифер под угрозой превращения меня в лягушку.
- Ну как складно говоришь-то! Ну прямо таки в уши мед заливаешь, ладно, заслужил, - Уильям кинул стражнику мешочек монет. - И смотри не оплошай, да. Иначе госпожа Йеннифер действительно узнает, что ты не пустил этого ведьмака в замок. Вот уж будет потеха, а?
Ну вот, всего одна взятка в сто оренов и стража готова пропустить ведьмака внутрь, а так же сопровождающих его краснолюдов. Прям таки чудо, осталось лишь дождаться самого представления. Теперь Геральт и компания спокойно пройдут в замок, будет небольшая шумиха и все прямо таки удачно складывается. Главная воровская операция данного года полностью готова к своему главному этапу.
- А вы милсдарь не собираетесь посетить бал? Я б даже вас просто так пропустил...
- О нет-нет, пышные мероприятия не для меня! Мне гораздо удобнее просто соединить два любящих сердца сегодня. Остальное давайте без меня ребята.
Оставив стражника, мужчина направился обратно к трактиру. Конечно можно было спокойно пройти самому, но слишком рискованно, сам засветиться слишком сильно. Однако если придет ведьмак, то появление странного мужчины в плаще для стражника останется не таким уж ярким событием. Его будет заботить отнюдь другое, ведь Геральт должен был устроить небольшую потеху как-никак.
"Как-то все слишком идеально. Не то чтобы я не верил в чудеса и постоянную удачу, но как-то подозрительно. Да и чутье подсказывает, что впереди все будет какая-то неприятность. Причем локального масштаба. А ладно, может просто нервы. Ты же давно не воровал старина Сарт, вот и переживаешь. Все будет, хоро..."
В трактире было шумно. Не в том плане, что веселье шло на всю катушку, а обеспокоенная шумиха царила сейчас в заведении. Настороженный этим, Уильям зашел внутрь по пути столкнувшись с двумя людьми в плащах проходя через дверь. Кого не учили манерами в детстве, но сейчас отвлекаться на грубиянов не хотелось. Небольшая толпа столпилась вокруг помещений с уборными. Что, так всем отлить надобно? Но вскоре вор наконец-то услышал то, что погубило последнюю надежду на то, что это никоим образом не связано с ведьмаком или краснолюдами:
- Эй, Геральт, смотри, мастер Гаррет! Эй, мастер! Подь сюды!
А дальше картина и вовсе нарисовалась очень печально. Один из краснолюдов лежал в лужи собственной крови. Мертвый. Это было охренеть как хреново. Просто таки задница. Вот вам и предчувствие, не обмануло оно воришку...
- Что произошло?
- Порезали беднягу Олафа! - Бушевал один из краснолюдов. - Как скотину порезали! Ух попадись они мне... Мастер Геральт почуял  неладное, нашел нашего друга. Теперь говорит нам надо во дворец.
Задница одна сплошная задница. Все, это полный финиш. Картина нарисовалась такая, что печальней некуда. И что теперь? По хорошему, если легенда Уильяма резко начала воплощаться в жизнь против его воли, надо валить. Брать руки в ноги и валить так, что даже пятки засверкают! Теперь ведьмак пойдет во дворец не просто играть шута для него, он пойдет выводить близких из реальной ловушки и мстить за убитого друга. А это плохо. Надо было забыть о чертовом ограблении и уходить подальше от неприятностей.
- Друзья Трисс, мои друзья, - очень тихо произнес Уильям, что услышать его мог только ведьмак да краснолюды стоявшие рядом со своим мертвым другом. Слова вырвались скорее против воли, но вот пищу для ума дали. А ведь еще минут десять назад он весело распивал с ними со всеми пиво и боролся на руках. было чертовски весело и задорно. - Да чтоб вас всех! Стрыгино отродье, сын шлюхи...
Дальнейшие слова воришки мы опустим, ибо от количество ругательств и их смысла даже у некоторых краснолюдов уши покраснели. Через минуту поток ругательств иссяк и мужчина стал спокоен как мул. Теперь начиналась совсем другая игра.
- Поворовал мать вашу... Идеальный план придумал как все удачно могло бы сложиться и все были бы довольны! Так, спокойно! Новый план. Геральт, Ярпен - главный вход. Стража куплена, легенда придумана. Ведьмака и сопровождающих его краснолюдов пропустили по личной просьбе госпожи Йеннифер смешанной с легкой угрозой попасть под заклятье. Доведите до самой чародейки эту легенду. Я буду следовать первоначальному плану действий - проникну внутрь своим ходом и буду наблюдать. А потом чистая импровизация господа! Ох, впервые мастер Гаррет будет участвовать в громкой заварухе. Зигрин! Внутри мне понадобиться помощь в плане силы. Рука надеюсь не болит после нашего соревнования?
Под ногами все время крутилась кошка, которую успел приласкать мертвый Олаф. Уильям присел на корточки и погладил ее по голове.
- Говорят черные кошки приносят несчастье. Ну что киса, готова помочь величайшему вору десятилетия и принести пару несчастий тем, кто убил нашего друга Олафа?

Отредактировано Уильям Сарт (2013-05-16 12:31:34)

+1

44

Трактир "Зеленый Скоморох".

Вор встал, распрощался со всеми, ушел. Все это время Йол сидел, глядя в стену, при этом постоянно наблюдая за Уильямом.
"Кто же ты такой, мастер Гаррет-Уильям? Шпион? Убийца? Или вор?".
Охотник за головами еще сильнее нахмурился, поиграл желваками. Уильям что-то сказал краснолюдам на прощанье, махнул рукой и скрылся за дверью в густых сумерках. Йол хотел расслабиться, но не смог. Напряжение переполняло воздух трактира. Несмотря на то, что со стороны краснолюдов раздался громогласный взрыв хохота, Йолу веселиться расхотелось. Вопрос ведьмака об ушедшем Олафе и две темные фигуры, ярко выделяющиеся из общего фона праздника и суеты, заставили головореза прийти к нехитрому выводу: что-то стряслось. 
- За мной! Быстро! - гаркнул ведьмак, срываясь с места. Йол вскочил следом, но не так проворно  - до ведьмачей ловкости ему было далеко. Однако за Геральтом он следовал недолго: две темные фигуры заинтересовали его больше. Краснолюды побежали следом за ведьмаком. В зале наступила тишина: все испугались неожиданного происшествия. Фигуры забеспокоились, заерзали на своих местах из-за цепкого и колючего взгляда головореза. Наемник стоял от них в двух шагах напружиненный, готовый в любую долю секунды достать топоры и порубить обоих в капусту.
- Йол, позови лекаря! Быстрее! - донеслось из комнат. Двое тут же рванулись с мест, только половицы затрещали под их шагами. Тот, который держался за бок и скулу оказался быстрее своего товарища, запутавшегося в плаще, и резкими ударами локтей раскидав встречных людей по сторонам, рванул к выходу. Йол подбежал, присел на ноге, делая второму убийце подсечку. тот запнулся, упал. Его товарищ пинком открыл дверь, выбежав на улицу. Головорез вскочил, достал топор, пинком перевернул лежачего на спину, вторым пинком выбил у него кинжал, пнул по печени, затем по рукам, заметив попытку темного потянутся ко второму кинжалу под мышкой, и сильно ударил его топором плашмя по лицу. Тот закрыл голову руками, свернулся и получил топором по спине плашмя. Головорез, не спуская с убийцы глаз, крикнул:
-Ведьмак, сюда!
-Кто нанял? Не скажешь - отрежу голову медленно и продам ее за бесценок, - сказал он тихо, но вкрадчиво, таким голосом, чтобы убийца понял, к кому он попал в руки. Краем глаза он следил за выходом.

Отредактировано Йол Берагхейм (2013-05-16 12:39:51)

+1

45

Дворец

Капелька хорошего в море неприятностей. Люция сейчас была именно такой ложкой меда среди всех незнакомых безразличных Волчице лиц. Она была одной из немногих, кого оборотню было действительно приятно видеть и уже от того совершенно феноменальной дамой, которую Вириенна воспринимала дружелюбно. В основном, потому что Люции всегда удавалось оставаться интересной и настолько индивидуальной, что свое особенное место в мирке  Волчицы она заняла прочно.
- Мое спасение. – Совершенно не стесняясь прямо заявила Ренна, размыкая объятия. – Еще и выглядишь чудесно. А кто это с тобой?
Сейчас уже светло-голубые глаза воззрились на спутника суккубы, пройдясь взглядом но моложавому красивому лицу. Судя по тому, что говорила Люция, он был музыкантом и поэтом. Нет, менестреля Лютика оборотень не знала. Ренна училась в Оксенфурте несколько раньше, чем поэта постигла известность, а когда слава о менестреле бежала по миру, оборотень была несколько… вне мира, находясь под чарами чародея и получая довольно мало новостей малозначных по его мнению для самой Ренны.
Но это имя… смутно знакомо было Волчице. Несколько минут раздумий… Конец весны, странная деревенька со странным проповедником и оживающими мертвецами, ведьмак Геральт, жричка и магия… Разбирая таверна, чудовище… последняя просьба Геральта, героически бросившегося в самую гущу темных сил… «Вира, коль не вернусь через полчаса - бери Плотву (та, гнедая кобыла с белой звездой на лбу). Кобылу, если хочешь, продай. А вещи... постарайся передать их одному барду. Лютику. Пожалуйста, это очень важно.»
- Бард Лютик, значит. – Оборотень улыбнулась, но ничего не сказала ни о белоголовом ведьмаке, ни о том что знала куда больше, чем выдавала вслух.
- Я бы предложила отойти куда-нибудь от выхода, здесь как-то очень суетливо.
Оторвавшись от созерцания знакомых лиц Вириенна кинула взгляд на красноволосого мага. Наверняка Герхар чувствовал себя сейчас непричастным к происходящему и потому неприятно. Наверное, их нужно было познакомить.
- Неожиданная встреча со… - старой назвать подругу язык не повернулся… - с хорошей подругой.
Уловив двоякий взгляд суккубы на своего спутника, оборотень развеяла возникающую неловкость.
- Герхар, Люция. Не обижайте друг друга, я не переживу.
Сыпать вокруг пошлыми фразами «познакомься, это…» как-то не хотелось. Оборотень поспешила увлечь «кучку» из четырех человек поглубже в зал. Двоих из этого сборища великолепия Вириенна знала хорошо, что придавало уверенности, третьего узнала только что. Вечер становился лучше.

0

46

Дворец

Взгляд магика был до неприличия полон задумчивости. Вид беззаботной и, безусловно, прелестной сударыни, вызвал у него престранные, почти забытые юношеские желания, совсем уж неуместные в рамках этого помпезного бала, а именно - снять с себя сапоги и пройтись пешком по шершавому, каменистому берегу какого-нибудь холодного моря. Причем, всенепременно, по воде должно было идти горящее судно, крики экипажа которого, должны были наполнять дикие и безлюдные прибрежные леса. Воспоминания давно минувших лет, начали в последнее время, причудливо и витиевато сплетаться с обыкновенными желаниями, вызывая потребность в повторении. А еще Герхара не покидало легкое, нервирующее чувство, что это самое лицо, эти самые контуры, уже были виданы алобородым чародеем чуть ли не сотню лет назад. Чувство вполне можно было называть нехорошим, ибо чуть ли не всех чародеев-старожилов, магик знал в лицо, а разного рода нечисть, так или иначе, пересекалась с тонкой материей преступного мира, в котором магик имел обыкновение разделять и властвовать. Где-то на задворках сознания, стихийный чароплет начинал медленно, но верно припоминать, отчеты о загадочных преступлениях, совершенных некой обворожительной особой.
"Брось... Я не за этим сюда пришел. Таинственные женщины, обремененные разумом и красотой одновременно, всегда имеют кучку трупов в шкафу. А мне, всего-то, нужен дурман чуть более разрушительный, чем таинство женской логики и коварства."
Недолго туманный взгляд зеленых глаз, смотрел куда-то «в душу» таинственной незнакомки, совсем скоро, внимание чародея приковалось к Вириенне, которая определенно была знакома как минимум с обладательницей платья, цвета столь любимых магом, прибрежных морских вод.
"Ого... Умалчивание о таких знакомствах, многие могли бы счесть за преступление. Занятно. Подруга моей очаровательной язвы... Нет. Прочь, затейливые мысли. В другой раз. В другой бал. Сегодня мой интерес лишь в моей работе."
Магика отпустили, что позволило вечно улыбающемуся Герхару свести свои руки себе же за спину и сцепить их там в замок. Не то что бы это положение было удобным, сколько дарующим некую незыблемую уверенность в себе, позволявшую. Даже, осечься от всех вокруг. Когда-то давным-давно, в такой же позе стоял безмолвный палач, которому было суждено лишить головы очередного буйного любимца толпы, славного героя благородных кровей, предателя родины. Образ спокойного, непреклонного, совершенно равнодушного к ревущей толпе человека в черном колпаке, прячущего руки за спиной, навсегда впечатался в память Герхара. Можно сказать, что убийца в законе, был первым кумиром мага, от которого чародей старался перенять как можно больше.
"Лютик."
Мысль, словно глухой удар палкой по мешку с мукой, отозвалась в голове чароплета. Разумеется, чародей знал кто это, ему даже доводилось слышать раннее творчество этого талантливого менестреля. Но Герхар относился к таким людям, менестрелям, категорически предвзято, что не редко усложняло процесс общения.
"Люция, значит? Никаких уважительных вставок-приставок, показателей высокого рода-крови? Это не имя знати. Или же я просто слишком редко появляюсь на балах."
Прежде чем магик расплылся в лицемерном реверансе и пустых обещаниях никого больше пальцем меж ребер не ковырять, его вновь потащили в сторону, на сей раз вглубь зала. В такие моменты чувствуешь себя оторвавшимся от дерева листком, которого носит беспокойный ветер туда-сюда. Роль тайфуна исполняла в миг активизировавшаяся Вириенна, должно быть подруга была столь близка и дорога, что даже язвительная оборотница пришла в некую активность. Радость встречи, должно быть, была очень велика.
- Вот и познакомились. - Подвел итог магик, вежливо кивнув Люции головой. - Не слышал ли маэстро Лютик вестей от сиятельной Реданской разведки? Быть может совсем чуть-чуть, пусть краем уха. Сигизмунд решил мне что-то здесь передать по доброте своей... Гхм, душевной. Только сам он, как я погляжу, явиться не пожелал. - Герхар довольно быстро переключился с незнакомки на барда, решив, что он, праздно шатающийся среди хаотично мечущихся гостей, мог что-либо полезное услышать. Ну а вдруг. Нужно же было с чего-то начинать свои поиски.

+1

47

Трактир "Зеленый скоморох". Улицы города.

Боль. Страшнейшая боль на свете - боль потери. Она гораздо страшнее любой рваной раны, из которой сочится гной. Это единственная боль, которую унять нельзя. Лишь приглушить. И оттого было больнее, что должно было быть весело... Но судьба - паскудная тварь, которая обожает портить жизнь и отравлять бытие своим медленным, смертельным ядом.
Ярпен сделал усилие и не проронил слезу. Хотя очень хотелось. Крайне. Но сейчас было не время развешивать сопли по стенам. В краснолюде все сильнее разгоралась ярость. Огненная, пылающая, как пламя дракона, ярость. И жажда мести. Не слепая, но от того не менее опасная.
- На кого же ты нас оставляешь, хренов шутник... На кого?.. - Все, что прошептал ошеломленный Зигрин.
"Клянусь, я найду тех, кто это сделал. И тех, кто виноват! Суки, уроды траханные, я оторву им яйца и заставлю их сожрать, а потом выдавлю моргалы и засуну в жопу! Твари!" Во дворец... Геральт говорит, что нужно во дворец... Ведьмак всегда мыслит правильно. Всегда трезв.
- Идем, Геральт! Найдем этих ублюдков, сраных говножоров! - Слегка срывающимся голосом ответил ведьмаку краснолюд.
Зигрин помчался к выходу впереди всей компании, лишь сказав Скаллену, чтобы остался с Олафом. "Еще не хватало, чтобы Дидро мародеры раздели и ограбили."
А вот и этот чертов Уильям-Гаррет. Сейчас Ярпен посмотрел на него с ненавистью, хотя повода для этого особого не было. Лишь подозрения краснолюда. Больно скользким типом казался этот человек. А у краснолюдов обостренный нюх на ублюдков и хитрозадых говнюков. Методы Ярпена всегда были грубыми. Но ему хватало смелости извиняться, когда он совершал ошибки. Но ее, возможно, лишь предстояло совершить.
- Не бойся, мастер. Я еще десять таких, как твоя, сломать могу. - Процедил краснолюд на вопрос Гаррета о руке.
"Ишь, раскомандовался..." Ярпену не нравилось, как быстро Уильям взял на себя планирование и командование. А если к этому прибавить недоверие, то становилось ясно, что краснолюд уж точно не будет следовать указаниям этого хитреца, так быстро снова оказавшегося здесь, что снова наводило на него некие подозрения.
Ярпен вышел на улицу, распахнув дверь пинком. Как только компания краснолюдов, ведьмака и Гаррета оказалась возле темного даже днем переулка, соединявшего две идущие параллельно улицы, Зигрина охватил некий порыв. Порыв справедливости, порыв паранойи... Он пока сам не понимал. Но его можно было понять. Он только что потерял друга.
А порыв заключался в том, что он подал едва заметный знак Геральту и краснолюдам. Едва заметный, но понятный всем. По крайней мере, бородачам уж точно. И Ярпен был уверен, что они пылали жаждой мести не меньше Зигрина.
Все произошло быстро. Ленгеннброк и Паулье ухватили Уильяма-Гаррета в охапку, пару раз стукнув для профилактики, и утащили в переулок, прижав к стенке. Ярпен демонстративно вытащил топор, слабо мерцавший в полумраке своим идеально заточенным железом. Настало время истины. Только истина способна спасти. Или погубить. Но ложь погубит наверняка. Только истина дает шанс на спасение... Крохотный шанс.
- Какого хера было в трактире?! Какого?! И не говори, что ты ничего не знаешь! Хитрец долбаный, что за секретные поручения для ведьмаков, какого хрена нам нужно во дворце? Откуда ты, черт тебя дери, знаешь, что нам именно туда? - Ярпен старался не сильно шуметь. Но его голос был весьма убедителен. - И я советую не крутить жопой!
Вот так разражается гром среди ясного неба. Никто не знает, куда ударит молния с небес в грозу. Она ударила в Олафа. И тем самым ударила в Ярпена...
[AVA]http://s8.uploads.ru/VLBqc.jpg[/AVA]

+1

48

Дворец

Что может быть прекраснее самой чудесной девушки в мире? Что может быть приятнее для взора, чем взор любимых глаз? Не стоит говорить и о том, что произведенное впервые впечатление не подменишь, как ты не пытайся.
Кто бы что не говорил, а такая дама, как Люция, умела производить только верное впечатление - даже можно было позавидовать, хотя завистью Юлиан де Леттенхоф никогда не славился.
- О, госпожа, ваши глаза меня толкают на написание новых баллад и свершение новых подвигов! Однажды я и один ведьмак, имя которого вам вряд ли что-то скажет определенное, спасали целую деревню от настигшего её напасти в виде сильвана! Удивительная история!
Его не слушали - такое бывает. На такое даже не приходиться обижаться, потому что обида - удел дураков и водовозов. Лютик же был менестрелем.
С почтением представившись внезапно обретенной подруги "его Музы" (как бард почтительно назвал свою новую знакомую), виршеплет с удивлением, а может и с некоторым страхом узрел того, о ком так долго и тщательно говорил ему Дийкстра.
"Твою налево! Почему так быстро?! Милсдарь чародей, не убивайте меня... нет, следует начать не так. Я уполномочен заявить... нет, не годится! Курва!!"
- О, мэтр, вы мне льстите. Мои уши слышат многое, а уста источают не только мёд, но и горькую правду. - рука осторожно легла на шапочку. - Дамы, вы не будете против, если мы оставим вас? Ну, всего на чуть-чуть. На мгновение. Вы даже и не заметите - мне что-то дурно, а тут так душно! О, я вижу балкон! Мэтр, проводите меня, вспомнив нашу мужскую дружбу и съеденную в странствиях общие соль и хлеб!
Раньше за вранье вырывали языки. Сегодня за него платят деньги.
Иногда очень немалые.

Как только удалось дойти до злополучного балкона, Лютик в негодовании вынул из шапочки свернутый в миллион раз пергамент.
- Сигизмунд Дийкстра передаёт привет и просит держать руку за спиной у повара и скрипача. Что это значит я, мэтр, не знаю.
Политика - скверное занятие. Нельзя заниматься ей и не измазаться в дерьмеце.
Лютику совсем не нравилось копаться в фекалиях.
- Пойдем к дамам? От канала ужасно несёт рыбой.

[NIC]Лютик[/NIC]
[AVA]http://s6.uploads.ru/8rUnv.jpg[/AVA]
[STA]сладкоголосый певец[/STA]
[SGN]Внешность: изящный мужчина приятной наружности. Одежда: восхитительный костюм цвета индиго. Камзол с белыми прорезями рукавов, белоснежным жабо. Фантазийная шапочка с пером цапли.
Инвентарь: лютня, три килограмма умиления и рекомендательное письмо от Сигизмунда Дийкстры.[/SGN]

0

49

Дворец

Магия и успех открывают любые двери. Магия, день и успех – делают желанным гостем на любом празднестве. Ковир… Безусловно самое богатое королевство севера, самое успешное и самое удаленное от агрессивного нынче Нильфгаарда, оскалившего пасть на нордлингов и уже проглотившего Цинтру. Как было бы опрометчиво не пригласить Ковир в эту украшенную залу. Нет, конечно же короля не было среди собравшихся… Зато должны были быть ковирские маги, случайным или не очень образом оказавшиеся в столице проездом. Кардуин из Лан Эксетера и его помощница с безмятежно-спокойным личиком, которая карьеру делала отнюдь не случайно.
Двери отворились, впуская новых гостей. Слегка припозднившихся, но совершенно не опоздавших.
Эти чистые голубые глаза, эти легкие пастельно-голубые тона газовых полупрозрачных тканей платья, струящиеся подобранными волнами по безупречному стану чародейки с темными локонами и сверкающей заколкой в волосах, подбирающей волосы и открывающие точеные плечики. Мирианна. Платье обволакивало женщину, как морская пена гибкие волны, напоминая о летнем океанском бризе. Кардуин очень извинялся, но не пришел. Извинялся перед Вильгефорцем, выразил свое почтение королю Демавенду. Может быть, он просто не хотел, но как любой чародей находил слова убедительные и изящные, ни единого шанса, что называется, «прикопаться» не оставляющие. Вместо него здесь присутствовала она. Предпочитавшая книги банкетам чародейка. Под руку она держала высокого мужчину с темно-каштановыми волосами и точно такого же необычного цвета глазами. Сын? Брат? Племянник? Гадать о возрасте магов можно было бесконечно, но у случайных людей такого сходства не бывает.

0

50

Дворец.

Поведение барда сразу же насторожило мага. Язык телодвижений, порой, может сказать больше, чем того хочет человек. Например, то же неравнодушие к головному убору, говорило как минимум о том, что Лютику было очень жаль, а как максимум, о том, что вести Герхару передадут дурнейшие. С другой стороны, поиски дурмана, можно сказать, уже начались успешно. Магик чуть нахмурился, заведомо предполагая наихудший вариант развития событий.
- Идем, менестрель. - Пожалуй, едва уловимое дружелюбие, выветрилось у Герхара окончательно. В лучших традициях баснословно дорогого парфюма. Чародей развернулся на месте и направился к упомянутому балкону.

- Сигизмунд Дийкстра передаёт привет и просит держать руку за спиной у повара и скрипача. Что это значит я, мэтр, не знаю.
Вечная улыбка магика дрогнула, зеленые глаза, были готовы просверлить в барде не один десяток болезненных отверстий. Еще мгновенье, и отеческая, или даже "дедушкина" улыбка, вовсе пропала с лица Герхара, что, многим казалось, в принципе невозможно, даже с точки зрения анатомии лица - ведь чародей улыбался на протяжении многих лет. Алобородый покоритель преступного мира смотрел на Лютика... Странно. Исподлобья. Но гробовое молчанье, повисшее в воздухе, не было пустым - того и гляди, казалось воздух сейчас разойдется по швам, а из образовавшихся расщелин к Лютику потянуться длинные, когтистые лапищи, обрекая несчастного на мучительную агонию в вечности, внутри всех темных измерений.
Да, Герхар не любил аллегорий и иносказаний, равно как и любимых, Капитулом? заигрываний с госпожой Логикой. Красиво, загадочно, высокохудожественно, но невероятно раздражало одного алобородого тирана. Особенно, когда данная Аллегория, имеет какое-либо отношение к роду деятельности чароплета.
"Сигизмунд... Я припомню тебе это. Но выберу самый прискорбный момент в твоей жизни."
Тяжелый вздох. Шумный выдох.
- Лютик. - Прохрипел внезапно магик. - Ты, когда говоришь чародею дурные вести, потрудись найти себе такое место в пространстве, где тебя ждала бы наименее мучительная участь. - Богатое воображение, подкрепленное глубокими знаниями человеческой анатомии, уже рисовали Герхару изувеченную кучку-труп Лютика. Но алобородый переборол себя, переборол жгучее желание влепить крепкого подзатыльника менестрелю, переборол желание скинуть несчастного с балкона, и еще много других, членовредительских и непростительных желаний.
- Сгинь! - Коротко, емко, но уже не сказал, а рявкнул чароплет, побуждая менестреля поспешно удалиться.
В итоге, алобородый остался на балконе один - ему нужно было несколько минут. Опираясь руками о перила, Герхар начал бесцельно созерцать виды и красоты, внимая запаху той самой рыбы, от того самого канала, стараясь вернуть лицу свою фирменную улыбку. Краски, временно, померкли в глазах чародея, не давая тому и шанса насладиться чем-либо, пока на душе разбушевалось губительное раздражение. Не поджечь бы ничего, а то стихийная магия она такая, способна при должном умении разнести не только блистательный дворец, но и львиную долю города.
"Да катись оно все в задницу девственных краснолюдов. Я и без этой гнилой подачки с барского плеча, смогу найти Розу. В игры красивых изречений, я поиграю, когда Сигизмунду будет угрожать смертельная опасность."

0

51

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/19-1484344615.jpg[/AVA]Йеннифэр осмотрелась, не задерживая взгляда ни на ком. Кругом сновали знакомые и незнакомые лица. Кого-то она ждала, кого-то нет. Кто-то успел ей надоесть, стоило ей бросить на человека взгляд. А на ком-то она зажержала внимание. Например, на знакомой шапочке, а после на статном бароне. Сиреневые глаза внимательно осмотрели чародея Герхара со спутницей - те сразу же скользнули куда-то мимо, а Йен промурлыкала, пряча весь сарказм за блистательной улыбкой:
— А вот вас, мой дорогой Герхар, они захлестнули с головой... "Уж не ваша ли спутница тому причиной?"
Она не видела тепла в этих встречах. Маги люди холодные, душа лед. Королева зимы, кажется, так ты говорил? Что ж, это правда. Ты ничуть не ошибся.
Разговоры с невидимым ведьмаком утомляли её, но избавиться от привычки было трудно. И не было желания. Никакого.
Вернуться? Нет. Прямая, как стрела, она обернулась к подруге — хотя имела ли она право называть её так теперь?
— Добрый вечер, Трисс. -холодное безразличие её голоса должно было было обидеть чародейку, но, видимо, рыжая ведьма была совсем из другого теста.
Хватит. Хватит  играть в Королеву зимы. Не с ней. Не с человеком, который видел её худшие состояния.
Рука жестко сомкнула клещами тонкое запястье Трисс, больно царапнули . Те же самые, что оставили глубокие царапины на щеке Геральта.
— Идем. Здесь душно и какие-то люди. Свободной рукой чарлдейка поманила за собой бутылку вина и два бокала.
Балкон, конечно, не укрытие от ушастых стен  всевидящих кустов, но здесь тихо. Здесь никто не узнает. Как извиняется великая Йеннифэр.
— Рада тебя видеть, Трисс. Составь мне компанию сегодня вечером. Здесь невероятно скучно... - однозначной  эту фразу никак нельзя было назвать, да и смотрела брюнетка серьезно..

Отредактировано Йеннифэр (2013-05-17 21:47:05)

0

52

Йеннифэр как всегда пыталась играть роль неприступной повелительницы мира, высокомерно не обратив внимания на высказывание подруги. Ну что же, ее право. Трис уже привыкла не обижаться на подобного рода выходки, за столько лет их дружбы.
Темноволосая чародйка выдала себя с головой, ухватившись за запястье Трисс стальными когтями, теперь у девушки не осталось сомнений, что холодное безразличие подруги - деланное. Возможно, она чувствует себя тут даже хуже, чем Трисс, которая после Содденского Холма не желала общаться с кем-либо из высшего общества, да и вообще мало посещала различного рода мероприятия. Девушка поправила высокий воротник платья, лишний раз напомнив себе о тех событиях.
- Поспешу тебя разочаровать. Тут везде люди. - язвительно ответила девушка, разглядывая толпу, чуть более, чем полностью состоящую из высшего цвета волшебства. За Йен поплыла бутылка вина и бокалы, как будто намекая, что за темой разговора не постоит.
- А уж я-то как рада, Йенни. - уже мягче ответила Трисс, не став зацикливать внимания на том, что она не ручной кролик, которого можно брать с собой, когда скучно. Йен уже не переделать, как и ее манеру общения и отношения как к человечеству в целом, так и к друзьям в частности. Она так подвержена влиянию чужого мнения. Какая разница, что думают о тебе эти люди? Какая разница, что они знают? Разве стоит из-за этого устраивать театральную постановку и все время нервно дергаться, выдавая свое волнение? Хотя, возможно, Трисс просто не понимает, что значит быть столь важной особо в обществе...
- Да, уж насчет этот сложно поспорить, дорогая. Ты собираешься задержаться тут надолго или демонстрации платья достаточно? - Трисс пришлось пойти на маленькую хитрость, дабы высвободить свою руку из коготков Йен: взять ее под руку.
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/82-1483615938.jpg[/AVA]

0

53

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/19-1484344615.jpg[/AVA]Холодный ветер обволакивал обнаженные плечи чародейки, укутывал подобно шали. Однако и здесь не было тепла. Не грелни вечер, ни люди, ни даже вино. Залпом выпив бокал и даже не подумав о правилах приличия, Йен только передернула плечами, делая вид, что не заметила иголки Трисс в свой адрес — лишь послала предназначенный ей бокал по указанному адресу.
- Я слышала, ты попала в переделку. — только ей могло прийти в голову назвать все простой переделкой. Она много знала об этом, однако одно дело - слышать и другое дело узнать от участника.
— Правда, меня весьма опечалило известие о твоей гибели. Но  рада, что это всего лишь слухи. Расскажешь, что произошло на самом деле? — действительно, любопытная вышла ситуация. Но, видя лицо подруги, её эмоции, Йен ловко вильнула, уводя разговор в другое, более спокойное русло:
- Хотя знаешь, у меня есть отличная идея — мы покинем это глупое торжество раньше  всех, и после отправимся ко мне. Посидим и поговорим...в спокойной обстановке.  — причин резкому обрыву разговора было несколько. Закрытость Трисс. И присутствие  одного чародея.
Она плохо хнала его. Герхар был не из тех людей, которые из шкуры вон лезли, дабы доказать, что он заслуженный чародей и маг.
- Господин Герхар, вы так быстро оставили вашу спутницу. Могу ли я надеяться, что вы составите компанию двум одиноким чародейках в их неспешной беседе? - ложь в кажжом слове, но лучше так, чем вышеупомянутый маг крахмалил уши, пытаясь услышать что-то, что ему слышать не положено.
Ты будешь в восторге, Трисс. Вдруг тебе расскажут что-нибудь интересное?
Третий бокал уже ждал своего хозяина, приманенный железной волей Йеннифэр...
Не сопротивляйтесь, Герхар, доставьте нам удовольствие.

Отредактировано Йеннифэр (2013-05-17 23:43:07)

0

54

Дворец. Зал

Ему было неудобно... Вот так, по-человечески неудобно в этих невероятно тесных кожаных штанах. Портной явно недооценил Гилдарта... или же просто поскромничал. А может быть его одолела зависть? Не важно. Значение имело только то, что альтернатив у оборотня на момент сборов не было. И теперь материал облеплял его ноги подобно второй коже, выгодно подчеркивал чуть ли не каждую мышцу, играющую при движении. Было, чем полюбоваться - без сомнений, и Гилу оставалось только одно - тешить себя размышлениями о том, что выглядит он как минимум заманчиво.
Из удобного была белая рубашка со шнуровкой, замшевая жилетка и такие же замшевые сапоги до колена. Рукава рубашки он закатал выше логтя, шнуровку чуть ослабли, придавая ей слегка небрежный вид и немного оголяя кожу груди. Жилетка была застегнута на два хлястика с пряжками, а в голенище сапога прятался нож. Он хорошо знал свое дело и прекрасно умел играть на публику, вызывая своим внешним видом ровно те эмоции, какие от него требовались в той или иной ситуации. Сейчас же, чувствуя руку Мирианны на своем предплечье, Гил позволил себе вольность - быть обаятельным до неприличия.
Он никогда особо не разбирался во всей этой мишуре, именуемой в народе магией и политикой. Эти две отрасли его всегда мало интересовали. Но после встречи с Мирианной кое-что изменилось. И, похоже, что присутствие на балу как раз входило в этот эфемерный перечень изменений.
- Итак, каков наш план? - Гил еще не до конца осознал свое предназначение, но быть простым сопровождающим ему отчаянно не хотелось. Настроение сегодня было подозрительно игривым, и оборотень был готов к подвигам, готов был изображать хоть краснолюда. И не важно, что ростом и растительностью на лице для этого не вышел. Гил не сомневался - ему все равно поверят. К слову о щетине... у самого мужчины легкая небритость на щеках и подбородке все же присутствовала. Без нее он чувствовал себя голым и слишком прилизанным...[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/50-1487187312.jpg[/AVA]

Отредактировано Гилдарт Веремар (2013-06-21 14:01:32)

0

55

Дворец

- Всё будет хорошо? Ты уверен?
- Абсолютно, - член Капитула Чародеев, глава Братства магов, мэтр магии и герой Соддена в который раз поправил неудобные манжеты пурпурэна, предложенного Лидией, - Ваша Милость, мои чародеи обеспечат вам полную безопасность.
- Чихать я хотел на твоих чародеев, Вильгефорц. - Демавенд из Аэдирна устало потер переносицу. - Мне нет покоя в собственном доме, на собственном празднике. Тысяча телохранителей следят за каждым моим шагом, каждый из них наблюдает за мной в оба, каждый готов отдать за меня жизнь. Готов покляться, что они даже считают, сколько я стряхиваю в нужнике! А ты говоришь, что я в полной безопасности! О, я польщен!
Самовлюбленный напыщенный болванчик в короне, который боится собственной тени. Всего лишь еще одна пешка в заранее просчитанной игре. Но сейчас требовалось соглашаться. Требовалось считаться с мнением монарха - Вильгефорц из Роггевеена послушно склонил голову в знак признания. А быть может, рассматривал носки собственный сапог?
- Я сделаю всё необходимое для вашей охраны, Ваша Милость.
- Плевать. - Демавенд отпихнул пажа, досель помогавшего монарху с облачением в золототканные одежды. - Мои люди меня защитят получше твоих холуев!
- Как вам будет угодно.
Недобрый блеск в глазах - лишь мгновение. А в следующее магистр магии уже чеканил шагом по освещенному факелами коридору.
- Какие указания, мэтр? - Риенс вынырнул из ниоткуда, чтобы нырнуть в никуда с новым приказом от господина.
- Охрану убрать. Самому на глаза не показываться. Король отказался от моей помощи.
- Но ведь... опасность еще не миновала?
- Добрая Книга учит: ударили по левой щеке, - Вильгефорц резко остановился, - подставь правую. У нас нет на это времени. Поэтому мы будем бить сразу в сердце. Пшел!

Всего лишь пешки.
Здесь их было множество. Каждый из них пытался примерить роль то ферзя, то ладьи, а кто-то играл в собственную игру на чужой доске и пытался пролезть в дамки. Глупцы. Слепцы. Иуды. Все те, кем так легко манипулировать. Все те, кто был слугами мэтра магии. Все те, с кем не приходиться считаться и кто является просто средством для достижения цели.
Простым дешевым средством.
Вильгефорц улыбался, кивал, пожимал руки и целовал ручки. Целовал щеки - но редко. Слишком много здесь влиятельных птиц, но так мало чародеев - Совет и Капитул не вняли его опасениям, посчитав, что аномалия в Аэдирне - всего лишь пустышка. Пшик.
Глупцы!
- Йеннифэр из Венгерберга и Трисс Меригольд! Воистину, нет ничего прекраснее, чем видеть вас здесь! Мир становится прекраснее, а общество, которое не отличает свиную рульку от говяжьего копытца - самым увлекательным и многоголосым. Мэтр Герхар, мое почтение.
Проницательный взгляд на краснобородого и легкий, едва заметный в сторону Вириенны - разведка, подчиненная только одному господину, всегда работает лучше разведки стран.
- Среди празднеств и сует так удивительно встретить столько нечисти. Но не суть. Трисс, не откажешь мне в танце? - властный жест руки не требовал отказа.
Впрочем, рыжевласая могла решать сама - никакого принуждения. Просто новый гамбит на шахматной доске.[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/7-1483346146.jpg[/AVA]

+2

56

Улицы

-Кто нанял? Не скажешь - отрежу голову медленно и продам ее за бесценок!
Наемник улыбнулся - так-то странно. Как-то грустно. А затем укусил себя за воротник, запрокидывая голову назад.
Капсула с ядом хрустнула, подобно сухой берцовой кости - убийца дернулся в руках Йола и обмяк без признаков жизни. Навсегда.
- Твою мать! За краснолюдами, Йол! Быстрее!
Что-то подсказывало, что Уильям что-то знает.
Что-то подсказывало, что он, возможно, способен даже помочь. Если не навредить.
Предчувствие и подсказки обманули.
От удара Ярпена хрустнули ребра - вор улыбался. Вместе со вторым ударом хрустнули спрятанные под курткой склянки с секретными снадобьями Уильяма. Вместе с хрустом стекляшки болезненно вошли наглецу под кожу.
Густой дым и резкие хлопки - краснолюды закашлялись и отступили. Упустили добычу всего на миг, а она - будь здоров!
Паулье кряхтел и тер глаза. Ленгеннброк плевался и грозил сломать ребра и вставить в задницу. Всем.
- Какого лешего? Где Уильям? Ярпен!
- Ушел, сволочь! Сбег, хренов сын! Ууу, курва, глаза! - Паулье шмыгнул носом, вкладывая в этот звук все свое негодование.
- Не три. Пройдет. - искать вора бесполезно - ведьмак понял это сразу. - Нам нужно в замок. И срочно. Разумеется, никто нас просто так не пропустит. Предложения?
Предложений сходу не поступило - ведьмак нахмурился.
И неожиданно для самого себя ощутил за спиной приятное и даже ободряющее тепло. Этакое мурлычащее и чёрное.
"Странная кошка. Странная. Обычно они не любят ведьмаков. Обычно... курва, нашел время думать о кошках!"

+1

57

Улицы.

Удар. И ничего, только легкий хруст, едва ощутимый. Еще удар. Если бы краснолюд почуял неладное... Но нет. Все же алкоголь притупил его внимание и осторожность. Осторожность в обращении с хитрыми ублюдками. Едкий дым заставил пожалеть о потерянном внимании, заставляя кашлять и тереть глаза. И конечно же, налицо результат - добыча ушла, так ничего и не сказав. Наткнувшись на суровый взгляд ведьмака, как раз подоспевшего, Ярпен вновь ощутил себя малым, нашкодившим и застуканным с поличным. Но сегодня обстоятельства были другими.
- Вот ведь сучье племя! А я тоже сплоховал! Эх! - Ярпен сплюнул на землю. - Етись оно все, курва!
Но этим бранным выражением здесь не отделаться. Нельзя бросать дело. К тому же тупиковых ситуаций не бывает. Выход найдется всегда...
- Предложения? Ну, есть одно... - Паулье замялся. - Только оно Ярпену не понравится.
А Зигрин тем временем уже закатал рукава, чтоб надавать по шеям как следует всем тем говнюкам, кто сегодня попадет под его руку. И окажется причастным к происходящей в городе чертовщине. И к смерти Олафа.
- Ну?
- Во дворец можно залезть через канализацию. Ну, раньше точно можно было. Я вот помню, годков с пяток назад... - Воодушевился Дальберг.
Зигрин выругался. Весьма изысканно и по-краснолюдски. Но делать было нечего.
- Чего уж там. Веди. Если остальные не против.
Можно было, конечно, ломануться и через парадный вход, но это был вариант для совсем отморозков и просто недалеких громил. К тому же, вариант весьма негуманный.
- Геральт, ты как? А что это у тебя там мяукает?
Канализация... Вонь, сырость и промозглость. И крысы. Много крыс. Очень и очень милое и гостеприимное место. Но друзья познаются только в таких местах и только в таком дерьме, какое начинает завариваться здесь. Зигрин был уверен в тех, кто стоял рядом с ним. Потому он без колебаний был готов полезть в это дерьмо. Полезть затем, чтобы вылезть в другое. А краснолюд не сомневался, что то дерьмо, которое заваривается в любом высшем обществе, еще круче того, в которое они влипли.
[AVA]http://s8.uploads.ru/VLBqc.jpg[/AVA]

Отредактировано Ярпен Зигрин (2013-05-20 01:01:59)

0

58

Дворец

«Нет ли вестей от реданской разведки» - было сказано чародеем барду. Вириенна недобро покосилась в сторону Лютика одними глазами, но ничего не сказала. Вириенна помнила Дийкстру, помнила как он затронул и сунул пальцы туда, куда его не касается, а потом просто исчез, напомнив об этом неприятном моменте в письменной форме. О, как ей хотелось в тот момент что-нибудь сломать этому жирдяю! Уж ее-то, Вириенну, вообще трогать было необязательно. Вириенна помнила и имела обыкновение помнить долго, затаив помыслы глубоко-глубоко до нужного выбранного момента. День, год, десять… очевидным было, что время для того, кто был достаточно злопамятен и умел выжидать, имело весьма посредственное значение.
«Неужели ведьмачий друг связан с тем самым Дийкстрой и шпионами? Нет, не понимаю. Зачем это ведьмаку?»
Тем не менее, Вириенна ни слова не ответила Герхару, когда они с менестрелем отошли. По сути Вириенне было все равно знать это загадочное что-то или не знать. Герхар для нее был удачным стечением обстоятельств, возможностью жить с учетом привычек и интересов, и способом задаться какой-то расплывчатой неопределенной целью. В уплату за его помощь в некотором деликатном деле. Ренна помогала ему, пока не задалась целями собственными.
Проводив мужчин смешком, но не взглядом, оборотень всецело вернулась вниманием к Люции. Пусть делают что хотят, если Герхар сочтет нужным, Ренна узнает все от него. И славно.
Похоже было, что суккубица тоже была знакома с Дийкстрой не понаслышке.
- Я недавно имела честь его лицезреть. – Оборотень цепко схватила проплывающие на подносе мимо бокалы, все-таки решив приступить к распитию и поеданию того, что здесь предложено. Повертев хрусталь в руке, второй бокал оборотень предложила своей прелестной собеседнице. – И даже готова тебя понять. Ненавижу, - В голубых глазах на мгновение вспыхнул недобрый огонек, но так же внезапно, как появился, он исчез, - когда кто-то сует грязные пальцы туда, куда не следует.
Не без интереса Вириенна рассматривала Люцию, неторопливо скользя взглядом по безупречным локонам и укутавшему ее тело цвету индиго. Пожалуй, оборотень сочла, что бесподобные красивые дорогие платья ей не нравятся. Они напоминали тиски. Они напоминали дорогой ошейник на господской собачке, который лишал всяческой самостоятельности и толкал в сторону беспомощной ограниченности. Не только в движениях. И дело было вовсе не в том, что оно прелестно подчеркивало каждый прекрасный изгиб манящего стана ее подруги, сочеталось со статью и цветом лица Люции… Просто Вириенна могла поближе его рассмотреть теперь и задуматься над иными сторонами вопроса, исключая внешнюю красоту.
- А что чародеи? Мне показалось, или Герхар тебя как-то насторожил? Он… полезен мне в данный момент и думает, что я полезна ему. Если так – хорошо. Собственно, не так уж и плохо для того, кому ничто мирское неинтересно и возможные цели да ценности потеряли необходимость их достижения, иметь собственную лабораторию, сухой угол, где можно не стараться быть тем, кем не являешься, и прочие занятные мелочи, включающие в себя временный дрейф желаний в океане чистейшего безразличия.
Оборотень в воздухе будто бы чокнулась бокалом с подругой, после пригубив вина.
- Я бы сказала, что меня больше настораживает знание о том, что где-то там в неизвестности у меня есть сын, который должен быть мертв.
Ренна послушно оглядела толпу, ухмыльнувшись словам суккубы. Люди. Глупые и умные, красивые и уродливые… яркие тряпки, выпитые напитки, странный способ веселиться. Пурпур, горчица, зелень, золото… Маги на балконе, которые о чем-то шептались. Герхар, казалось, заболтался со своими коллегами.
- …а вот твоего менестреля среди них не видно. – Закончила оборотень размышление вслух.
Стоило ли подойти к Герхару? Ведь, вполне вероятно что у него там могли возникнуть какие-то неприятности. И именно в этот момент взгляд столкнулся со взглядом статного мужчины из той замысловатой компании, который мгновениями позднее предложил руку рыжеволосой спутницы той, кого Герхар назвал при входе именем Йеннифэр. Взгляд ей не понравился, а потому всякое желание как-то в это все вмешиваться поубавился. Вириенна оглядывала гостей дальше и сама не понимая что здесь забыла. Одно знала оборотень точно: Люция ее сейчас позабавила. Забыв о странном зрительном контакте Вириенна тихонечко засмеялась.
- Ворчащая суккуба, вот же… неожиданность.
Хотело было Ренна сказать еще что-то, как глаза ее соприкоснулись с нежно голубым платьем женщины точь-в-точь напоминающей ее саму. Нет, это шутка? Что за глупая комедия? А рядом с ней мужчина.
Что-то внезапно ухнуло вниз, оставляя за собой бездонную пропасть. Все эмоции Вириенны сменились в одно мгновение, а от беззаботного смеха не осталось и следа. Пальцы оборотня молчаливо сжали свой бокал. Сжали так крепко, что тот треснул и осколками  полетел вниз, к ногам. То ли кровь, то ли вино оставили багровые дорожки на бледной ладони… и только это отрезвляло еще.
Чудовище внутри металось и жаждало мести. Жаждало крови. Оно ненавидело. Отчаянно.
Человек разумом понимал, что не время. Они еще обязательно встретятся, но не сейчас.
- Пойдем отсюда, Люция. Быстрее.
Настойчиво Вириенна потянула подругу в сторону выхода.
Гилдарт… Брат… Зверь… Враг…
Не было времени объяснять.

+2

59

Трактир «Зеленый Скоморох». Улицы Города.

Все случилось неоправданно быстро. То спокойствие, которое не предвещало ничего, кроме полного желудка, то ужасная печальная гибель краснолюда, который весь день угощал мурлычащую кошку вкусностями и давал ей чистую искреннюю любовь. Почему умирают именно такие? А всевозможная мерзость процветает в мире, как ни в чем не бывало? Олаф был лучше всех людей, как казалось ей. Олаф был чище всех эльфов, которых Рисанила встречала в городах и в Дол Блатанна. Разве что не был ребенком. Но что за глупая, чудовищная смерть? Как можно вот так вот?!
Последний раз ткнувшись носом в безжизненные руки, черная кошка оставила мертвого краснолюда, успевшего ненадолго стать ее другом. Зачем-то она отправилась с желтоглазым ведьмаком и его друзьями. Ни на что не надеясь, просто силясь понять «за что». Да, может быть Риса мешалась под ногами, но произошедшее поразило даже такую эгоистку как она, укрепляя уверенность.
Краснолюды и ведьмак нагнали странного типа, что разговаривал с ними в таверне.
«Во дворец? Они собираются во дворец?»
Риса услышала разговоры и только сейчас поняла.
- Говорят черные кошки приносят несчастье… - Незнакомец присел к ней и погладил.
Рисанила оцепенела. Неужели все действительно так? Неужели своим маленьким кошачьим желанием, даже просто помыслом попасть во дворец она принесла эту смерть? Дурацкая, дурацкая аллегория. Дурацкий, дурацкий диалог. Зачем он так?
Рисанила зашипела. Рисанила попытилась.
Черная тень прыгнула на кого-то и спряталась подальше, забиваясь под покровы одежд.
Слыша голос краснолюда, советовавшего «не крутить жопой», кошка осознала что солидарна с ним целиком и полностью. Теперь она только слушала, греясь от чужого внезапного тепла, и не желала вылезать наружу.
[AVA]http://s43.radikal.ru/i099/1311/07/4385268d8086.jpg[/AVA]
[SGN]Внешний вид: обычная черная кошка[/SGN]

0

60

Дворец.

Одиночество Герхара, в самом распространенном, физическом понимании, не продлилось слишком долго - этот балкон, временную обитель зломыcлия чародея, посетила уже встреченная пара чародеек - Трисс Меригольд и Йеннифэр, соответственно. Дамы изволили о чем-то щебетать, делиться переживаниями, мыслями, думами, в то время как сам магик переваривал сказанное Лютиком.
"Стало быть, я пришел сюда зря. Но уходить вот прям сейчас, было бы прискорбно и грубо - такая трата сил на телепортацию, и все в пустую? Хмпф. Похоже, в кои-то веки, можно попытаться получить от бала удовольствие... Озадачится той загадочной сударыней, например."
Воображение вновь в ярких красках нарисовало лазурные берега, и горящее судно на ледяной воде. Прямо целебный бальзам на раздраженное, змеиное нутро алобородого магика. Зеленые глаза бросили гневный, холодный взгляд в небо, прежде чем вечная улыбка, вновь не вернулась на бледное мажье лицо. Могло показаться, что где-то что-то затрещало, то ли это рокот разбившейся посуды, толи пресловутая улыбка отеческой любви и заботы, возвращалась с таким непозволительным трудом.
"Нужно быть... Добрее. Еще добрее. Я же мирный, человеколюбивый чародей из далекого Новиграда, не так ли?"
Немой вопрос, и никаких ответов. В зеленых глазах все еще чувствовался холод, и какая-то нечеловеческая хищность. Эти глаза, в минутной тишине-паузе, смотрели не столько на саму вопрошающую Йеннифэр, сколько сквозь эту якобы холодную и неприступную чародейку, пространство вокруг нее, пытаясь ухватить рассеявшимся вниманием все детали. Расфокусированное зрение охватило вниманием и рыжую чародейку, и снующую туда-сюда прислугу, и вальяжно передвигающихся званых гостей, и... Вильгефорца. Верхняя губа магика едва уловимо вздрогнула, а внимание со зрением поспешило сфокусироваться, смотря уже в упор на милсдарыню Йеннифэр.
"Дружелюбие. Улыбки. Лицемерие. Предельная честность добавляется в этот котел по вкусу."
Алая голова склонилась чуть в бок, а отеческая ухмылка стала чуть шире.
- О, я бы с удовольствием остался, но... - Магик выпрямился, и посмотрел на подошедшего к чародейскому скоплению Вильгефорца. А ведь его вполне можно было назвать поваром этой кухни... Кто как не он, мастер заваривать каши со слабительным, что бы в нужный момент, появиться под вой фанфар с лекарством в руке? - Я бы хотел поймать одну престранную особу.
"Э, нееет. Я в эти игры не играю. Я же не знаю ни правил, ни козырей, в самом деле. А эти ваши аллегории, можете засунуть себе в одно непотребное место."
- И вам, почтение. Мое. Всеобщее. - Тоном учтивым, но крайне будничным и равнодушным, изволил поздороваться Герхар.
"А уж какое из почтений почтительней, выбирайте сами."
У чародейского общества было не так уж много правил, но всех их, можно было кратко и емко вывести в одну понятную абсолютно всем фразу - "Либо ты вытираешь о других ноги, либо ноги вытирают о тебя." Таким образом, человечество имеют касту непомерно гордых, заносчивых адептов, которые не то что с мнением окружающих, так еще и с мнением друг друга не всегда считают должным считаться. И только короли, имеют право вытирать ноги об этих гордецов. Такая вот, нехитрая иерархия, которая не меняется уже очень и очень давно. Уже Герхар знает, помнит. Он был старше многих, быть может, даже хитрее, но он на дух не переносил как дворовых интриг, так и всевозможных надуманных ребусов, проблем на ровном месте, которые призваны скрасить и разнообразить пути к заветной цели.
- Да. Прекрасная особа. Давно хотел посмотреть на женщину, которой действительно идут все эти новомодные платья-замедленной смерти... И, ради волшебной левой пятки матери-природы, мэтр Вильгефорц, прекратите позволять церкви испытывать на братстве чародеев пыточные инструменты! Вы видели, что становится с ребрами человека после корсета? А с легкими? Про все эти пережимающие артерии подвязки я вообще молчу... - Репутацию "странного" чародея себе-на-уме, нужно было оправдывать. Так людям становится намного меньше интересно, чем таким загадочным, Герхар мог заниматься в своем холодном, мрачном и непременно неприступном форте.
На этой радостной ноте возмущения праведного, Герхар плавно отплыл от скопления чародеев, по направлению к своей оборотнице. К величайшему сожалению алобородого, его ждал лишь пустой угол, да кем-то тщательно разбитый бокал. Неожиданно.
Тут уж одно из двух - либо лазурное платье пострадало, либо кто-то увидел что-то возмутительное, непростительное. Магик фыркнул. Цепкий взгляд зеленых глаз принялся искать в толпе, как платье, цвета холодных вод, так и знакомые контуры лица. Вторые нашлись, на удивление, быстрее. Не задумываясь, магик пошел на встречу.
"Что-то не то..."
Чем ближе стремительный магик приближался к женской фигуре, тем быстрее он понимал, что это совсем другая женщина. Совсем. Вириенна никогда бы не надела платье. А этот диковинный мужчина, который имел лицом подозрительно много общего с... Мирианной?
Мысль, ослепительной молнией поразила разум чароплета. Часть мозаики, где-то на задворках мажьего ума, сложилась в полноценное изображение. Можно сказать, что Герхар, с лицом изумленным, не просто резко остановился перед чародейкой, он еще и осмелился рывком распахнуть шкаф семейства Веремар, откуда на него, гурьбой, посыпались тщательно спрятанные скелеты и трупы разной степени свежести.
"Так вот оно что... Вот чей образ меня мучил сомнениями. Вот на кого похожа моя язва, как две капли воды..."
Лицо быстро вернулось в исходное положение вечной доброжелательности, а холодные зеленые глаза, теперь цепко впились в спутника чародейки. Предательская ухмылка.
- Дай угадаю, Гилдарт? - Неприкрыто ироничная интонация. Змеиный взгляд, не задерживаясь, вновь обратился к женщине. - А вы с сестрой похожи, как две капли воды, Мирианна... Приятного вечера. - Промедлив, магик, безусловно, взволнованный своим свежим открытием, возобновил свои поиски оборотницы, заметно ускорив шаг. Обойдя двоих представителей чудного семейства стороной, чароплет в черном, теперь серьезно вознамерился найти свою уникальнейшую язву. Если понадобится – то достать из-под земли.

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 9 августа] Славься, праздник!