Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, начало июня] Цена чести


[1267 г, начало июня] Цена чести

Сообщений 121 страница 126 из 126

1

Время: начало июня 1267 г.
Место: окрестности Марибора по дороге в Вызиму, Темерия
Действующие лица: Армилия де Венендаль, мастер ведьмак Ламберт
Описание: Графиня де Венендаль долго лелеяла мечту о том, чтобы увидеть младшего брата, проходящего курс обучения в Оксенфурте, и вот, наконец, она решилась на тяжелое и многотрудное путешествие, но север встретил южан неласково, а уж когда к процессу недружелюбного гостеприимства подключались и местная фауна, ситуация приблизилась к критической. Кажется, появилась работа для ведьмака, но только где ж его взять посреди темерского леса?

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-06-26 14:12:50)

0

121

Конечно он не сердился. Сопел, кряхтел, отплевывался от мыльной воды, но не сердился. Брюзжал - да. Но ему хотелось побрюзжать, сидя в роскошной ванной. Так он начинал чувствовать себя аристократом из своих представлений. В конце-концов, он просто слабо представлял себе, как ведут себя аристократы когда моются. Уж всяко не как простые люди, подумал Ламберт, наклоняясь вперед и подставляя спину.
- Ты хочешь, чтобы мне понравилось мытье? - спросил он вслух. - В чужой ванной? Которая выглядит как фонтан? Прости, милая, но к такому мне надо просто привыкнуть. Поэтому если хочешь, можешь пеной мне что-нибудь на спине нарисовать, - все равно смоется.
Последнее он не столько сказал, сколько пробубнил, ибо повернулся лицом к мутной водной глади. От его дыхания по воде пошла легкая рябь, поэтому видеть свое отражение ведьмак не мог.
- К тому же в лесу, я о тебе не заботился, - добавил он. - Просто оставить тебя висеть на дереве возле трупоедов мне было совестно. Трупоеды - существа гадкие. Смерть от их лап - паршивая. Ты такой смерти не заслужила. И никто не заслужил, поверь мне.
Губка мягко кралась по его спине. Ламберт - даром что мутант - глаз на затылке не имел, а потому не видел, что там происходит. Но чувствовал. И прекращать это он не собирался. Не в этой жизни. И когда на его спину полилась вода, он поежился, ибо вода оказалась не такой горячей, как он ожидал. Движение получилось такое, будто пес пытается отряхнуться. Только у ведьмака не было шерсти, а потому разбрызгать воду в разные стороны он не мог.

+1

122

Мила молчала. Ей не хотелось перечить ведьмаку, она и без того чувствовала себя беспомощной перед его недовольством, теряясь и не зная, как ей быть. Графиня осторожно прижала намыленную губку к спине Ламберта, двигая ее предельно аккуратно, дабы не причинить ему боль. Но один раз ее рука замерла. Ненадолго. Дрогнув вместе с телом. «Я о тебе не заботился». Эти слова - неожиданные, болезненные - походили на удар кнутом. В глазах потемнело. В памяти одна за другой мелькали картины из прошлого: протянутое яблоко, его одежда под головой вместо подушки, нежные объятия темной ночью, спасавшие от северного холода, жуткая на вкус, но такая спасительная похлебка… Неужели это всё, как и случай с деревом, было всего лишь взыгравшей совестью за то, что он поддался её неожиданным чувствам?
- Ты не успеешь привыкнуть,-  тихо произнесла бледная, как первый выпавший снег, девушка, поливая  многострадальную спину струей из кувшина и осторожно убирая ладонью пену. - Завтра утром ты уйдешь. Надолго. Может быть, навсегда.
Затем она, опустив в чашу губку, ополоснула ее и тщательно намылила вновь. Следом Мила наполнила опустевший серебряный сосуд чистой теплой водой и поставила его на бортик ванной, рядом с положенной туда же губкой.
- Я приготовила все, чтобы ты мог дальше помыться сам, как и желал, - не глядя на ведьмака, девушка переложила большой льняной плат поближе - с лавки на стол. – Этим можно вытереться. Одежда: брэ, штаны, рубаха и ботинки – все лежит в той комнате, - она обернулась лицом к двери, ведущей в соседнее помещение. – Я сейчас принесу оттуда колокольчик, на случай, если тебе вдруг понадобится что-то еще, - сказав последнюю фразу, графиня быстрым шагом проследовала в указанном ею направлении, и вскоре скрылась за скрипнувшей створкой. Оказавшись в одиночестве, она закрыла лицо руками. Плечи южанки подрагивали, пока она уговаривала себя не сметь плакать. Несколько мучительных минут спустя, смахнув с ресниц успевшие набежать капли слёз, девушка с по-фрейлински опущенным вниз взглядом вернулась в душную, пахнувшую распаренной травой купальную с колокольчиком в руках, положив его сверху на ткань.
- Точно такой же есть в твоей столовой, рядом с деньгами. Воспользуйся им, как только захочешь ужинать. С конюшни спрашивают, что делать с седельными сумками? Они чистят твоего коня и всю сбрую. Если хочешь, их поднимут в спальную, или могут оставить там же на конюшне. За сохранность имущества в моем доме можно не беспокоиться, - она стояла, опустив руки и сцепив их между собой замком, повторяя привычный для себя при дворе жест, которым она всегда старалась отгородиться от причиняющего ей боль мира.

+1

123

Он замер. Уловил изменившийся тон в ее голосе и задумался. Что? Почему? С чего? А пока он думал, она вышла, спряталась от него. Минуты тянулись как вечность. И когда она вышла, Ламберт выпрямился, повернул голову и пристально посмотрел на Армилию. Ведьмак не понимал, что произошло. Что он сказал такого, отчего она вдруг решила отгородиться от него. Она не любит любителей бани? Или обиделась на то, что он не бросил ее в лесу? Что-то было в ней такое, какая-то незаметная перемена, которая заставила ведьмака медленно встать и, наплевав на наготу, вылезти из ванной, подойти к ней и взять ее за руку.
- Я не знаю, что случилось, - медленно и тихо произнес он. - Не знаю, о чем ты думаешь. Но если ты хочешь, чтобы я ушел, - уйду. Сейчас же. Но только скажи мне почему? Какова причина? Только что ты смеялась, а теперь стоишь бледная, как я.
С тела ведьмака капала вода, а на полу остались мокрые следы от босых ног и капель. Под ним медленно, но неуклонно росла лужа. Ламберт этого не замечал. Черты его лица вдруг стали жесткими и резкими, будто он стоял не в купальне, а перед входом в какой-нибудь склеп. Его взгляд, подобно удару копья, вонзился в ее лицо, следя за ним, ловя каждое движение мускулов. И тело замерло, будто готовое к стремительному броску. Могло даже показаться, что в комнате вдруг потемнело, что за ведьмаком, точно крылья, сгущается сумрак. Он терпеливо ждал, хотя огонь в его глазах говорил о том, чего стоит ему это терпение.

+1

124

Она ожидала ответа, но не ожидала действия. Ошарашенная, Мила замерла на месте, не чувствуя ног, когда Ламберт, оставив ванную, направился к ней. Девушка беспомощно смотрела на него, позволив взять себя за руку и слушая один вопрос за другим. Сердце ее вдруг затрепетало пугливой ланью, мысли путались распущенными клубками тонкой пряжи.
-Куда же ты пойдешь? – растерянно пролепетала графиня, не понимая, чем еще успела не угодить гостю. – Ты же не одет… и мокрый… и еще не ужинал. И твой конь тоже…, - вероятно, потоку бессвязных предложений не было бы конца, если бы южанка не заметила, какие перемены происходят с ведьмаком. Осёкшись на полуслове, дворянка с ужасом следила за тем, кем он становился, невольно испытывая те же самые чувства, что сковывали ее при их первой встрече, случившейся, кажется, вечность назад. Мелкая дрожь пробежала по телу. Армилия снова до смерти боялась его. Сейчас Ламберт походил на готовую к атаке бестию, и если поступки животных основывались на инстинктах и легко предсказывались, то на что способен охотник, сам приобретший черты тех, кого он убивал, предугадать было невозможно. Сжавшись, девушка отступила назад на расстояние ее вытянутой руки, которую все еще держал ведьмак. В ее широко раскрытых синих глазах читался страх.
- Иногда мне начинает казаться, будто я… полюбила совсем другого человека, - прошептала она, не замечая побежавших по щекам слез. – Он был нежным, заботливым, ласковым. И даже, кажется, любил меня. Не потому, что полыхающая страсть аристократки была для него приятной диковинкой. И не потому, что он пожалел ее, оставшуюся в одиночестве посреди Мариборского леса. А потому, что он действительно любил ее, эту незнакомую ему ранее девушку. Но потом на его место пришел… дикий зверь,  - она всхлипнула, подавив рыдания. - Который не узнает меня и рычит, когда я пытаюсь его погладить. Он равнодушен к людям, и я для него - лишь часть чужого мира. Он бежит прочь в поисках своей стаи. Он глядит на меня с гневом и раздражением так, что кажется, будто тот, другой, который принес мне букет цветов, пропал навсегда и больше никогда не вернется. Потому что зверю нужна свобода, и человеческая любовь – в тягость для него, - Мила опустила взгляд. Слезы застилали ей глаза. – Не смотри так, прошу тебя. Мне больно и страшно. Вернись ко мне. Вернись, тот, другой…

0

125

- Тот, другой, - мрачно повторил ведьмак. Он смотрел в пол, не на нее. Что-то в нем открылось, только он и сам не понять что. И это ощущение было странным. Еще странней, чем ощущение этого величавого дома. Ламберт постоял еще несколько секунд, а затем подошел к лавке и потянулся за своими вещами.
- Ты говоришь о звере, - произнес мутант, неторопливо натягивая брэ. - Но не допускаешь даже мысли, что этот зверь и есть я. Что этот зверь выполнил для тебя работу, поймал тебя, когда ты упала с дерева, заботился о тебе. Ты не думаешь, что полюбила зверя. А ведь звери тоже могут проявлять заботу, иногда даже большую, чем люди. И вот ты привела зверя в клетку. Привела и стала удивляться, почему он рычит на прутья? Твой мир - это клетка, Мила. С золочеными прутьями. Я полюбил тебя, а не клетку. Только тебя.
Ламберт встал, натянул штаны, а следом за ними сапоги. Рубашка облегла мокрый торс. Поверх рубашки оказалась куртка.
- Я уйду. Так будет лучше. Если захочешь меня найти - найдешь.
Он в последний раз поднял глаза на Армилию, а затем, пристегнув меч, ушел по лестнице вверх, а оттуда из дома. Прочь.

+1

126

Армилия смотрела на него глазами, полными слез, и не могла произнести ни слова. Графиня должна была умолять его остаться, простить ее, убедить, что она осознала свою ошибку, что была не права, но онемевшее горло не могло издать ни единого звука. Все произнесенное им было истиной, и все же признать ее таковой вслух, значило признать все семейные ценности – фальшью. Ошибка была не в простом желании жить рядом с любимым мужчиной в одном доме, делить с ним каждый день постель, думать о будущем, наслаждаться обычным семейным счастьем… Ошибка была в том, что она приняла собственные мечты за их общие стремления, и осознание этого наступало тем медленнее, чем больнее отдавались в сердце его упреки, парализуя ее тело и мысли, и наполняя вмиг опустевший сосуд души ядовитой горечью, расползающейся по телу растревоженными змеями. Он ушел. И лед разбился вдребезги от хлопка двери, выпуская ее из своих объятий. Мила почувствовала себя снова живой, и это чувство убило ее. Не имея сил стоять на вмиг ослабевших ногах, она упала на влажный, скользкий пол и, уткнувшись в него лбом, разрыдалась в голос, крича от невыносимых мук утраты. Все рухнуло в один момент, как нелепо выстроенный карточный домик. Весь мир прекратил существование, затихнув с последним вздохом всхлипывания. В ее почти омертвевших глазах отражалась пустота, как будто все чувства вышли с потоком слез, оставив за собой кровавый след через все сердце. Ничего нельзя вернуть. Ничего уже не исправить.
- Я не буду тебя искать,  - едва слышно прошептали бледные губы. – У меня нет сил тебя искать. Если все, что случилось между нами, - истинно, то предназначение само решит за нас… А если нет… то я приму твою любовь, как яд. И яд, как твою любовь. Когда придется выбирать, я выберу тебя. Даже если ты никогда не узнаешь об этом, любимый…

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-09-17 11:38:40)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, начало июня] Цена чести