Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, начало июня] Цена чести


[1267 г, начало июня] Цена чести

Сообщений 61 страница 90 из 126

1

Время: начало июня 1267 г.
Место: окрестности Марибора по дороге в Вызиму, Темерия
Действующие лица: Армилия де Венендаль, мастер ведьмак Ламберт
Описание: Графиня де Венендаль долго лелеяла мечту о том, чтобы увидеть младшего брата, проходящего курс обучения в Оксенфурте, и вот, наконец, она решилась на тяжелое и многотрудное путешествие, но север встретил южан неласково, а уж когда к процессу недружелюбного гостеприимства подключались и местная фауна, ситуация приблизилась к критической. Кажется, появилась работа для ведьмака, но только где ж его взять посреди темерского леса?

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-06-26 14:12:50)

0

61

- Я ни разу не встречал беременными ни утопцев, ни водных баб, - ответил он. - Равно как и их детенышей. А что до вскрытия, - ведьмак чуть помялся. - Знаешь, после боя меньше всего хочется лезть в чьи-то потроха. И вообще, я понятия не имею, есть ли среди утопцев самцы или самки, равно как и у водных баб. То, что первые считаются самцами, а вторые - самками, продиктовано нам лишь их внешним видом, хотя они, как гули или гнильцы, внешне могут не различаться. Словом, это сложная тема, в которой я не разбираюсь. В вопросах чудовищ, ведьмаков в первую очередь интересует как убить ту или иную тварь и не погибнуть самому. Если среди известных видов встречаются отклонения - мы их исследуем. Но, пять же, с целью выявить слабые места.
От взгляда Ламберта не укрылось то, что деревья стали еще реже, а в воздухе повис тяжелый запах стоячей воды. Скоро дорога пойдет мимо болот. Между тем, давно миновал полдень и солнце неуклонно клонилось к закату. В любом случае, их темп движения обнадеживал: до темноты они минуют опасный участок, если только одна из лошадей не потеряет подкову и не охромеет. Но животные пока держали темп, относительно бодро рыся по дороге. Между тем ведьмак слушал Армилию и мысленно морщился от некоторых ее высказываний.
- Вот поэтому, - сказал он. - Я и не хочу работать с учеными. Они чертовы фанатики, которые пожертвуют человеческой жизнью ради своего исследования и глазом не моргнут. Кроме того, они не отличают реальность от своих книг. Не спорю, они могут предоставить ценную информацию, но чаще всего, они заблуждаются в собственных взглядах и грезах. Вот тебе пример - эхинопсы. Эти существа встречаются настолько редко, что некоторые "ученые" этим же названием именуют подвид археспор. Или вот ты говоришь о родительской заботе глумцов... но я готов поспорить, что ты меньше всего захочешь такой "родительской заботы", когда они на тебя нападут. Более того, ты будешь молить всех богов, чтобы рядом оказался ведьмак, который избавил бы тебя от участи стать кормом для их детенышей. Монстры на гравюрах - это не монстры вживую. Только об этом многие напрочь забывают.
Он замолчал, наблюдая за грачом, который летел со стороны болот. 
- Останки ведьмаков... - задумчиво повторил он. В его голосе смешались гнев и тоска. Он задумчиво смотрел на дорожные травы и, казалось, перестал обращать внимание на окружающий мир.
Действительно, кому нужны они, защитники рода человеческого? Те, кто пал жертвой древнего договора между людьми и чародеями? Те, кого люди боятся и ненавидят. Те, кого презирают прочие чародеи. Те, кто каждый день своей шкурой прикрывает и тех и других от когтей и зубов во мраке ночи и пещер, в тумане болот и побережий. Кому нужен он, ведьмак Ламберт? Он обернулся назад и посмотрел на Армилию. В его взгляде уже не было прежней нежности, лишь тоска.
- Никаких перемен, - пробурчал он в ответ и отвернулся.

+2

62

Она заслужила все произнесенные ведьмаком упреки, потому как слишком поздно поняла, что ведет беседу не в светском обществе дилетантов. Сейчас речь шла о жизнях людей, а не о науке, бывшей для аристократов, далеких от забот каждый день гибнущих в пастях чудовищ кметов, всего лишь забавой, игрой пресытившегося развлечениями ума. Графиня прокляла свою внезапную болтливость, приведшую к столкновению двух разных миров, где ценность человеческого существования измерялась совершенно разными категориями. Лучше бы держала язык за зубами, однако проклятое любопытство вкупе с попыткой произвести впечатление на ведьмака, показать, что даже фрейлина туссентской княгини знакома с нюансами его ремесла, все равно довело ситуацию до осознания, какая бездна пролегает между ними, и сколько еще предстоит пройти, чтобы проложить через нее хотя бы зыбкий, шатающийся под ногами мостик. Поэтому Мила промолчала, испугавшись как бы нейтральный разговор о бестиях не превратился в спор, больше всего опасаясь за неосторожно брошенные ею слова о собратьях Ламберта. И, наверное, в какой-то степени и о нем самом. Получается, люди приравняли ведьмаков к точно таким же монстрам, как жагницы и сколопендроморфы, присвоив себе моральное право рыться в их мертвых телах, как в редких экземплярах животного мира, пытаясь понять суть их природы. Картина получилась настолько до отвратительного живой, что девушку едва не вытошнило. Мучительный приступ стыда охватил ее целиком. «Их презирают, их унижают, их гонят прочь отовсюду, боясь опаршиветь от их дурного глаза… О них сочиняют нелепицы и их боятся. Даже погибшим им не дают покоя». Ресницы сморгнули обжегшие глаза соленые капли, скользнувшие по щекам. Что она наделала? Разве можно поступать столь неосторожно? Графиня с душевным трепетом ждала реакцию Ламберта на ее ошибку, до последнего надеясь, что он не заострил внимание на глупом замечании, но едва ведьмак обернулся в сторону спутницы, то одним взглядом высек на сердце хлестким ударом закровоточивший рубец. Мила ощутила его боль с такой силой, будто сама переживала ее собственной жизнью. Ей захотелось разрыдаться в голос от этих нестерпимых, впивающихся иглами под кожу ощущений. Если бы еще только слезами можно было исправить допущенные ошибки! Девушка пришпорила кобылку, заставив ее поравняться с идущим впереди гнедым. Спазмы от подавляемых рыданий не сразу дали ей говорить, и, наверное, это к лучшему, иначе бы речь грозила превратиться в бесконечный поток запоздалого раскаяния, не способного повернуть время вспять и закрыть ей в нужный момент рот, чтобы избежать последствий необдуманных действий. Что ж, опыт редко бывает приятным, предпочитая обжигать горло нестерпимой горечью.
- Вечером нужно будет снять повязку и осмотреть тебя. Спина беспокоит меня теперь куда больше…, - наконец, тихо произнесла Армилия. – И... прости за неосознанную жестокость.  Я причинила тебе боль, но,тем самым, ранила саму же себя, - она, ведя одной рукой лошадь стремя в стремя, сжала пальцы другой на его запястье. - Потому что… потому что…, - девушка вдохнула полной грудью сырость, пропитавшую пространство вокруг, ей не хватало воздуха – казалось, будто он совсем не доходит до легких. – Потому что я люблю тебя, мастер ведьмак Ламберт из цеха Волка. Ты имеешь право не верить, но…остановись лишь на пару мгновений и прикоснись ко мне, чтобы почувствовать, как бьется сердце. Оно скажет тебе все, что не могу высказать я, -она выпустила его руку и судорожным, нервным движением размазала по щекам слезы.

+2

63

Казалось, он смирился со своей судьбой. Казалось, что случившиеся его больше не волнует и тот обмен жизни маленького мальчика на жизнь взрослого мужчины, по пьяни попавшего в гнездо чудовищ, остался в прошлом. Но так только казалось.  Ведьмак просто старался об этом не вспоминать. Более того, он даже гордился своими мутациями, что он сильнее, быстрее и ловчее обычного человека. Вернее делал вид, что гордится. Каждый плевок, каждый камень брошенный в него был напоминанием того, что жизнь несправедлива, что судьба всегда благоволит тем, кто сильнее. И он стал сильнее. Или думал, что стал.
Он слушал ее, хотя слушать не хотел. Он знал, что все они одинаковы, что пока их жизнь зависит от его жизни и его меча, ему будут говорить о любви и сулить все земные богатства. Но стоит им оказаться в своем привычном кругу, как они забывают все это как страшный сон. И чтобы прогнать этот сон окончательно, запирают перед его носом двери, прячутся в переулках и ждут, пока он проедет мимо. Ибо он не единожды проходил через это. Но теперь он не знал как поступить. Верить ей или нет?
Он натянул поводья, останавливая коня. Гнедой, кажется, был рад небольшой передышке, но настроение хозяина его явно напрягало: он активно стриг ушами и фыркал.
Ламберт посмотрел на Армилию, поймал ее взгляд. Теперь в его взгляде тоска и боль смешались с нежностью, настороженной, как лиса после облавы. Он протянул руку и взял в свою ладонь ее.
- Мила... - сказал он тихо. - Я верю тебе. И хорошо, если это правда. Но я тебя прошу, не играй со мной. Если это для тебя лишь авантюра, - то в Вызиме тебе стоит сказать, чтобы я ушел. И я уйду. Если это авантюра...
Он пристально смотрел ей в глаза. Он понимал, что своими словами рискует ее потерять, но уж лучше сделать это сейчас, пока не стало поздно.

+2

64

Ламберт остановил коня, и графиня немедленно последовала его примеру. Жемчужина, не найдя вокруг ничего съестного, принялась заигрывать с гнедым, пытаясь укусить его, и Армилии приходилось постоянно одергивать ее, дабы не довести до разборок еще и лошадей. Предстоял сложный, но необходимый разговор. Она знала это, пыталась приготовиться к нему, и все же оказалась захвачена врасплох. Их взгляды встретились. Девушка тихо всхлипнула, и в этот момент ее ладонь оказалась в руке ведьмака. Такое знакомое, такое желанное тепло, как всегда, успокаивало ее и придавало сил. Которые сейчас ей были нужны как никогда. Ламберт опасался ее чувств, не верил, сомневался… Разумеется, на это имелись причины. Если бы саму южанку спросили в лоб, как так могло получиться, что она по уши влюбилась в незнакомого ей ведьмака, зная его менее одного дня, то навряд ли бы услышали какой-либо вразумительный ответ. Мила не знала, как и в какой момент, ее сердце дрогнуло, но разве это уже имело значение? Ради него она начала жить заново, обретя смысл. Не иллюзорный, не похожий на призрачные обязательства, возложенные на потомков костлявыми руками предков, а настоящий, искренний, тот, ради которого хотелось дышать, действовать, тот, ради которого стоило сражаться. Да, фрейлина понимала его сомнения. Сейчас из них двоих принимать решение нужно именно ей. Последнее, окончательное, после которого не будет пути назад. Ибо на стражи его нерушимости всегда стоит герб. И цена его неизмерима никакой мерой.
- Разве мои слезы не подсказывают тебе об искренности моих чувств? Ламберт, - она смотрела на него со всей нежностью впервые расцветшего  в ее душе первого чувства. Мила никогда не испытывала ничего подобного ранее. Ей не преподавали науку любви, и сейчас приходилось следовать путем проб и ошибок, полагаясь лишь на женское чутье, испокон веков служившего единственным ориентиром в неспокойном море сердечных привязанностей. – От авантюр не плачут. Не просят прощения. Не думают о другом более, чем о самом себе. Я вручила тебе свою жизнь и честь. Я верю тебе. И боюсь за тебя. Поэтому не должна лгать. Мне придется сражаться за тебя, любимый, и эта схватка будет дольше и сложнее твоего боя с виверной. "Бестии" моего мира куда более опасны и куда более безжалостны, нежели все кикиморы вместе взятые, - она отвела взгляд, чтобы сморгнуть слезы. Удерживать рыдания становилось все сложнее, и они прорывались нервными вздохами, мешая говорить. – Они не умеют прощать. И не способны понять. Мы с тобой идем по лезвию меча. И если я тебе скажу уйти, ты уйдешь. Но причина этому может быть только одна – угроза твоей жизни. Я не позволю никому из них причинить тебе вред. Также как ты защищал меня здесь в лесу, так и я сделаю все, чтобы уберечь тебя там. В моем мире. Просто знай…, - она искусала себе все губы, задыхаясь от всхлипываний. – Мне неведомо, как любят дворянки Севера, но в моем сердце есть только одна свеча, и ее зажег ты. Я не буду жить без тебя. Слово графини де Венендаль. Я не боюсь принять смерть. И не боюсь одиночества. Потому что понимаю: ты не сможешь быть со мной всегда и должен следовать по Пути своего Предназначения. Ламберт, я боюсь лишь одного: знать, что потеряла тебя навсегда. Мне невыносима сама мысль об этом, - одернув кобылку, уже допекавшую гнедого своим вниманием, Армилия, сползала с седла на бок, чтобы обхватить обеими руками предплечье ведьмака и прижаться к нему щекой, молча глотая слезы.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-03 19:53:37)

+2

65

Он ей верил. Он чувствовал, что верит. И хотя разум твердил ему, что все эти слезы искусственны, обман, фикция, чувства говорили иное. А может, все дело в том, что он хотел это чувствовать и не хотел верить в обман?
Он обхватил ее плечи, поддержал, чтобы она не упала, и наклонился, чтобы зарыться носом в ее волосы.
- Я их не боюсь, - прошептал он. - Никакие бестии мира не смогут разлучить меня с тобой. И мне плевать на мнение твоего круга, я буду с тобой нравится ли это им или нет. Пусть травят, пусть шлют убийц - я выживу. Я выживу и убью их.
Они сидели так может мгновение, а может час, а может целую вечность. Но где-то там, наз задворках ведьмачьих мыслей оставалось понимание того, где они находятся и что им нужно ехать дальше. Потому, когда Ламберт почувствовал, что Армилия успокоилась, он оторвался от ее волос.
- Нам нужно ехать, - сказал он, беспокойно глядя на небо. - Через четыре часа стемнеет, а мы еще не достигли болот.
Он помог ей выравняться в седле. и снова глянул на небо. На горизонте маячили низкие темные тучи. Они пока не приближались, шли мимо, но ведьмак знал, что ветер рано или поздно сменится и их накроет дождем.
- Давай рысью, - сказал он и дважды тронул пятками коня. Гнедой охотно тронулся в путь, видимо, опасаясь внимания, которое оказывала ему офирская кобылка. Простой скаковой работяга привык, что хозяин тащит его во всякие леса, болота и урочища, где скверно пахнет, уходит куда-то, а потом возвращается чуть ли не ползком и его надо быстро везти к ближайшей конюшне. Но сегодня все шло явно не так.

+2

66

Как же ей хорошо рядом с ним! О, Великое Солнце, она отдала бы всю себя без остатка, чтобы время сейчас остановилось, и позволило им побыть друг с другом чуть дольше - до бесконечности. Скоро жизнь бесцеремонно расставит все по своим местам, исходя из статусов их обоих, и им придется невольно учитывать эти обстоятельства, как бы ни хотелось забыть о них. Армилия вцепилась мертвой хваткой в ведьмака и думала о том, насколько они оба готовы к грядущим «боям». Отец никогда не примет ее выбор, поэтому необходимо, как можно дольше скрывать от него правду. Но насколько это возможно, когда неизвестно, далеко ли раскинулась сеть его соглядатаев? Граф де Венендаль всегда скрывал от детей свое настоящее местонахождение. Адрес на письмах не говорил ровным счетом ничего, означая лишь наличие там человека, способного передать ему сведения. Где он сейчас? В Вызиме? В Новиграде? В Венгерберге? Человек-тень. Человек-призрак. Иногда девушке казалось, что он давно существует лишь в ее воображении. В любом случае, сейчас верный императору карьерист занят грядущей войной, и, вероятно, пока не примет всерьез увлечение дочери. Армилия закрыла глаза, слушая шепот Ламберта, подтверждающий искренность его чувств, но страх не отпускал ее. Те убийцы, о коих шла речь, никогда не показывали своих лиц, и в то же время не скрывали их, сливаясь с обывателями и ничем не выделяясь из  снующей по своим делам толпы. Они приходили в виде яда в придорожной таверне и болта в спину в узком, загаженном переулке, в виде ночных пожаров и анонимных доносов. Они следили, выжидали нужный момент и растворялись во тьме, не прикоснувшись руками к жертве. Отец не писал об этом, но Эрвин редко бывал сдержан с сестрой по отношению к подобным методам, когда речь шла о делах семейных. Ламберт уверял, что справится, но как быть, если в руках их врагов будет оружие, удар коего невозможно отразить – их любовь? Вполне вероятно, все обойдется банальным шантажом, покупкой их разлуки в обмен на жизнь. От всех этих мыслей сдавило виски. Ее заставят быть хорошей дочерью, и от нее одной зависит –сумеет ли она выторговать себе что-то в обмен. «Я еще не в Вызиме, а уже приходится расставлять фигуры на шахматной доске… Но ты никогда не станешь одной из них, любимый. Обещаю». Горько вздохнув, Армилия заставила себя выпустить ведьмака из объятий. Его тревога явно не напрасна. Если  постоянно делать уступки чувствам, то можно оказаться в весьма неприятной ситуации. Воздух стремительно остывал: собирался дождь, а сумерки с такой мрачной завесой из туч подкрадутся еще быстрее. Путь через топи обещал быть не самым легким. Девушка последовала за Ламбертом, опять стараясь держаться не наравне с ним, а чуть позади, и пытаясь справиться с расшалившейся кобылкой, видимо решивший мстить всем окружающим, дабы впредь не морили ее голодом.
- Как долго может занять дорога через болота? – поглядывая по сторонам, с возрастающей тревогой спросила графиня. – Нам придется остаться там на ночь?

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-04 14:02:43)

+2

67

- Пара-тройка часов при нынешней скорости. Надеюсь что мы не будем там ночевать, - ответил Ламберт. - Я сейчас не в том состоянии, чтобы с кем-то сражаться. А если мы останемся на болотах, - сражаться придется и много. Поэтому, если нужно будет - поедем в темноте.
Он поправил ножны за спиной и оглянулся на тучи. Они пока не приближались. Пока. Был в этом всем некий символизм: здесь и сейчас они были вместе, и была их любовь. Но где-то там, в стороне, висели грозовые тучи и им нужно было придумать как обойти или как проехать под ними, не промокнув до нитки. Только первый вариант был не для них, им нужно было в Вызиму. А второй был столь невозможен, что проще было сесть голым задом на горячие уголья и не обжечься. Словом, они попали в переплет. И хотя ведьмак говорил, что ему плевать на убийц, на самом деле он опасался подобного поворота событий. Нет, не трусил, но убийство людей, даже тех кто хочет убить его, не может пройти бесследно, особенно в городах. Кроме того, недооценивать изворотливость всевозможных наемников - было не в ведьмачьем стиле. Рефлексы-рефлексами, а от арбалетной стрелы из кустов никто не застрахован. Поэтому мутант пришел к простому выводу: нужно быть осторожней.
Через полчаса местность по правую руку путников окончательно стала болотистой. Лишь дорога еще оставалась сухой, но она шла ровно вдоль кромки топей. Пение птиц сменилось кваканьем лягушек и кроме этого воздух полнился комариным звоном. Ведьмака кровопийцы почти не беспокоили, но вот лошади страдали. И хотя они изо всех сил размахивали хвостами и трясли шеями, это помогало слабо. Поэтому животные сами, без команды хозяев ускорили темп, стремясь миновать гадкое место. Тучи, между делом, приблизились. Воздух наполнился влажной духотой.
- Я не хочу подставлять тебя, - сказал ведьмак после длительного молчания. - Поэтому прошу тебя, не удивляйся и не обижайся если в Вызиме я буду держаться отчужденно.

+2

68

Ответ Ламберта заставил девушку забеспокоиться. Два-три часа  - достаточно большой период времени, чтобы дать возможность и дождю, и ночи вступить в свои права. Особенно, если пара увязнет в болотах. В сумерках риск не выбраться из них возрастал стократно. С учетом того немаловажного обстоятельства, что ведьмак ранен, и боя с чудовищами не выдержит. А на свежую добычу их может собраться приличное количество. Не так уж часто, скорее всего, сюда попадают путники, предпочитающие ровную, протоптанную дорогу от самого Марибора. Армилия, упрекнув себя в трусости, чтобы отвлечься, принялась размышлять о насущном: в Вызиме ей нельзя надолго задерживаться, это вызовет подозрения, так что следующие дни обещают пройти в утомительных и кропотливых трудах. И визитах вежливости, коих никак нельзя избежать. Зато потом можно будет отправиться в Оксенфурт, где графиню должны, наконец, ждать настоящие отдых и покой. «Если только Эрвин опять куда-нибудь не влипнет… Любимый младший братик. На него я всегда могу рассчитывать… Он бы никогда не осудил меня. И помог. Уместно ли рассказать о том, куда я еду дальше? Наверное, сейчас не до того. Нужно сосредоточиться на нынешних заботах: и главная из них –выбраться отсюда живыми». Южанка не знала о дальнейших планах ведьмака, и поэтому решила пока не мучить себя даже не маячившим на горизонте будущим. Как ни больно осознавать, но он уедет. Просто потому, что должен выполнять свои обязанности перед цехом. И людьми. Ей не хотелось думать об этом. Все казалось таким запутанным и сложным: она теперь не представляла свою жизнь без него, без его поцелуев, его усмешки, его колющей губы щетины, его рассказов о бестиях, его объятий… Мила не желала возвращаться в прежний мир одиноких, пустых и бессмысленно одиноких ночей, но судьба не спрашивала ее мнения. Как им вести себя там, в городе, где балом правит досужее мнение? Графиня сжала губы. «Я сделала выбор. И не позволю быть себе малодушной». Героические мыслеизречения прервал вполне прозаический писк комаров, и девушке стало не до Вызимы. Она только успевала возмущенно махать руками, отгоняя от себя сих малых родичей фледеров и катаканов. «Не хватало еще, чтобы утром у меня все лицо опухло от укусов!» - подобный исход путешествия ей не нравился совсем. Конечно, среди ее богатого запаса притираний и прочих средств, позволяющих исправлять недостатки во внешности, появляющиеся вследствие утомления, недомогания и прочих неприятных событий, могущих случиться с любой светской дамой, нашлось бы что-нибудь способное замаскировать алые пятнышки, но как справиться с жутким зудом, коий способен измучить до истерики? Сейчас Армилия была согласна даже на то, чтобы обменять комаров на утопцев – один к одному, но навряд ли Великое Солнце согласилось пойти на подобный дисбаланс в природе, поэтому приходилось усердно махать руками и подгонять страдающую от деяний мелких кровососов не меньше хозяйки Жемчужину. В довершении ко всем бедам неожиданно озвучил свой вердикт Ламберт.
- Перестань! Я - взрослая девочка, и смогу о себе позаботиться, - доведенная до бешенства бесплодными боевыми действиями против многочисленного жужжащего воинства, фрейлина сердито фыркнула и уточнила. – В городе. Я тоже, знаешь ли, не предлагаю тебе целоваться прямо посреди площади. Можешь делать, что хочешь, но… я не собираюсь притворяться, будто ты ничего не значишь для меня. Ах, да откуда их столько?! Проклятые комары! Они, как будто, не ели целую вечность!– очередной шлепок по лицу завершил гневную речь графини, вспомнившей, что, собственно, в этом деле они оба тоже не ушли далеко. Специфическая похлебка не в счет. – Нас догоняет дождь, и я уж не знаю, что лучше – вымокнуть или быть искусанной. Прости… эта летучая мерзость просто действует мне на нервы, - она вздохнула, в очередной раз отогнав навязчивый писк.

+2

69

Ну конечно, подумал ехидно ведьмак, взрослая девочка, а влюбилась в первого встречного ведьмака. Хотя я тоже хорош! Ох, чую я, из-за этой любви придется столько крови пролить, что воду в Яруге заменить хватит. Ладно, справлюсь как нибудь. Чего вздрагивать, когда гром еще не прогремел?
- Они действительно не ели целую вечность, - отозвался ведьмак, отгоняя от уха назойливого комара. - Путники на этой дороге случаются редко. А ведь каких-то десять лет назад это была вполне себе оживленная дорога. Но все из-за Хотли, местной речки. Черт знает почему, но каждую весну она разливается и это подпитывает болота. С каждым годом они все ближе и ближе подходят к тракту. Но как знать, вдруг Хотля, наконец, перестанет чудить и обмельчает. Тогда и болотам придет конец. Как я слышал в одной деревне, эта речушка давно была мелководной и то, что происходит с ней сейчас, помнил бы только прапрапрадедушка какого-нибудь Войтека или Носидрево из ближайшей деревушки. Если, конечно, был бы жив... думаю, нам следует ускорится. Перейдем в галоп, тогда комары станут нас меньше жрать. И до вызимских предместий быстрее доберемся.
Ведьмак наклонился вперед в седле и, громко чмокнув, сказал:
- Давай, Гнедой, быстрее.
И конь ускорился, причем вполне охотно, будто кто его в зад ужалил. Не сказать что бы галоп был быстрым, - в конце-концов, животное устало от длительной рыси, - но кажется, комары стали доставать их меньше, ибо попросту не успевали приземлиться.
- В таком темпе мы минуем болота за час. Может чуть больше, - сообщил ведьмак. Между тем, небо темнело все больше. И не от заходящего солнца, а от туч, которые опасно приблизились к путникам и грозили вот-вот залить их дождем.

+2

70

Армилия старалась внимательно вслушиваться в географический экскурс – насколько это было возможно в условиях нечеловеческого противостояния голодным армадам комаров. Любая информация могла когда-нибудь пригодиться, поэтому не лишним будет держать ее в уме. Как и дорогу в обход болот. Неизвестно, какие события ждут впереди. Всегда есть шанс, что пройдя по одному пути всего раз, вынужден будешь повторить маршрут. Подобные мелочи порой стоили кому-то жизни, поэтому пренебрегать ими - непозволительная роскошь. Вызиму окружали топи. Это важная деталь для будущей войны. Нужно будет умело провести солдат, не утопив их по дороге и не скормив местной голодной нечисти, равно как лошадей и снабжение. Странные, непривычные мысли, но вполне в духе того, о чем ей придется думать ближайшие дни. Жемчужина с видимым удовольствием перешла в галоп, и, будучи от природы резвой и беспокойной, пыталась обойти замученного ею гнедого, так что снова приходилось придерживать чрезмерно разгулявшуюся кобылку.
- Удивительно, что местные власти никак не беспокоит подобное положение дел. Если происходит такой разлив реки, то может быть следует поискать тому причину? Например, вероятно, всему виной обильные снегопады,  - любая тема, имеющая отношение к науке, немедленно начинала щипать графиню пониже спины, требуя тут же умно порассуждать на сей счет. -  Или же просто можно исследовать эту самую Хотлю от самого устья, проследив, где она получает подпитку. А потом решить вопрос о возможности установки дамбы или чего-то еще по мере необходимости.  Достаточно одного нанятого мага или алхимика, или любого разбирающегося в природных явлениях ученого, но… на всё нужны средства и время, а вкладываться и хлопотать никто не любит, даже если результатом будет благое дело, - Армилия с сожалением покачала головой. – Я немного могу рассуждать об этом, потому что много сил вложила, чтобы восстановить погибшие виноградники. Шесть лет назад я переехала жить в свое имение в Туссенте. Прежний владелец вел скрытный образ жизни и не совсем ясно, чем он занимался. Кто-то говорит, что некромантией, кто-то - что просто был в бегах от кредиторов. Он назвал новый дом «Лязиль», что значит «Убежище», и… непонятно, куда потом хозяин пропал. Дом долгое время пустовал, а потом его и все поместье с аукциона купила моя семья. Честно говоря, там все было в ужасном запустении и пришлось начинать с самого начала. И вот в прошлом году, наконец-то, мы получили первый урожай, но он весь тут же разошелся молодым вином, мы не успели разлить его по бочкам, - графиня, не удержавшись, рассмеялась, вспомнив, как гуляли всей округой от батраков до господ в едином большом  празднике, ставшем венцом всех забот и трудов. – В этом году надеюсь, что получится собрать больше годных ягод, и можно будет отложить приличную часть на выдержку, - она хитро улыбнулась. – И я теперь, наконец, знаю, как назову свою марку вин. Но сейчас не об этом, - девушка, чуть нахмурив светлые брови, посматривала то на болота, то на небо. – Надеюсь, лошади выдержат. Если мы их загоним, это будет верная смерть.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-04 21:59:40)

+2

71

Ведьмак не стал отвечать. Не хватало еще, чтобы в рот залетел какой-нибудь летающий кровопийца. А во время быстрой езды такое может произойти запросто. Вместо разговоров, Ламберт сосредоточился на дороге, которая, хоть и была не трудной, все-таки требовала к себе хоть какое-то внимание.
Сколько прошло времени - сказать трудно. Может час, может чуть больше, но на землю опустились сумерки. Кроме того, небеса, сдерживаемые долгим ожиданием, решили наконец-таки замочить двоих путников. Хляби небесные, конечно, не разверзлись, но дождик начал немного накрапывать. И едва ли он обещал перестать в ближайшее время. Но зато они миновали границу болот. И хотя местность еще оставалась болотистой, никакими трясинами уже не пахло, кваканье лягушек стихло, а комаров стало меньше.
Чувствуя, что Гнедой уже начал похрапывать, Ламберт перевел его сначала в рысь, а немного погодя на шаг. Сейчас было бы неплохо найти воду, чтобы напоить лошадей, но мутант знал, что сейчас чистой воды они не найдут.
- Придержи, - бросил он Армилии. - Болота мы проехали, дальше будет проще. Через пару часов мы уже будем в предместьях. Но похоже на то, что стемнеет сегодня рано. Если повезет - мы не промокнем до нитки, а в трактире найдется чем накормить и напоить нас.
Он повернулся в седле и запустил руку в седельную сумку.
- Держи, - он протянул девушке свой плащ. - Не хватало еще, что бы ты промокла раньше времени.
Ведьмак помолчал рассматривая Милу, а потом сказал:
- Никаких тайн нет. Хотля питается за счет вызимского озера. Просто в последние годы зимы выдаются снежными, весны - ранними, а лета - довольно дождливыми. Пара сухих и жарких лет - и от этих болот не останется ни следа.

+2

72

Внятный разговор между ними пока не получался. Оба слишком мало знали друг друга, если не сказать –не знали вообще. Но Армилию сей факт никак не печалил, она надеялась, что им еще представится возможность провести время вместе, чтобы наверстать упущенное. Если ведьмаку не надоест болтливая обуза. Графиня неожиданно ощутила, как внутри все превратилось в опаляющий морозом лед. Она первой поцеловала его, первой призналась в любви… Она торопилась поделиться с ним вспыхнувшим, разошедшимся пожаром  чувством, но… готов ли он к нему? Или отступит, посчитав связь с аристократкой излишне хлопотливым занятием? Не скрывается ли за попыткой уберечь ее от сплетен всего лишь желание исчезнуть, едва они достигнут Вызимы? Девушка притихла, в самое сердце пораженная неожиданно возникшими сомнениями. «Нет, я верю ему. Ламберт не поступит так со мной. Он не стал бы лгать… и сказал бы сразу. Наверное». Первые холодные капли попали за воротник камзола и рубашки, пробежали по спине. Морось обещала скорое  прибытие дождя собственной персоной, и это обстоятельство слегка беспокоило. Оказаться в темноте под навалившимся  стеной ливнем не хотелось. Едва фрейлина успела убедить себя смириться с неизбежным, как идущий впереди гнедой сбавил темп, а потом и вовсе пошел шагом. Армилия поспешила угомонить Жемчужину, у коей еще явно оставались силы для быстрого аллюра. Ничего удивительного здесь не было:  кобылка, необременённая дополнительной ношей, несла легкую по весу всадницу и была в дороге всего чуть больше суток, тогда  как конь ведьмака явно проделал куда больший путь. Ламберт кратко пояснил причину столь внезапной попытки сберечь лошадей. Время и расстояние позволяли пожалеть несчастных четвероногих, умаявшихся едва ли не больше их хозяев. Нарисованная картина ближайшего будущего показалась невообразимо прекрасной: мало что, как оказалось, может сравниться в мире с горячей едой и теплой постелью под скатом крыши.
- Я бы не отказалась от ужина, - еле слышно вздохнула графиня с тоской вспоминая, что у нее не осталось при себе денег. Все ушло на оплату уничтожения виверны. Если и была какая-то критическая точка отсчета, после коей пора проваливаться от стыда сквозь землю, то, кажется, это она и была. «Замечательно. Вы, Ваше Сиятельство, не просто обуза, Вы – одна сплошная неприятность. Великое Солнце, другой бы на его месте уже давно бы забыл про двести флоренов и бросил меня на полпути в болотах, чтобы не возиться…». – И от ванны, - лишь добавила она вслух самым робким тоном. Пока южанка терзалась внутренними противоречиями и страдала от собственного несовершенства, Ламберт протянул ей свой плащ. Пару секунд в Армилии боролись неловкость, связанная с ее весьма обременительной спутнику особой, и необходимость, ибо простывшая графиня, подхватившая лихорадочный жар, нужна была ведьмаку еще меньше.
- Дискутировать по поводу того, что тебе тоже необходимо чем-то спасаться от дождя, бессмысленно, не так ли? – девушка  прижала «подарок» к груди, пытаясь справиться с нахлынувшей волной нежности за проявленную к ней заботу. Его запах, его тепло… Она накинула плащ на плечи, ощутив себя как будто в объятиях любимого. В этот момент Ламберт посмотрел на дворянку, и навряд ли ее розовое от счастья лицо и опущенный вниз на гриву лошади, сияющий любовью взгляд обнадеживали его относительно способности сейчас его заказчицы рассуждать трезво. В очередной раз неловкость момента исправила несчастная Хотля, принявшая на себя удар выводить их обоих из-под облавы обоюдного стеснения.
- Значит, я угадала, - синие глаза встретились с кошачьим взглядом ведьмака и задержались на нем. «Он мне нужен. Нужен для каждого вдоха и выдоха, для каждого удара сердца». – Дело всего лишь в установке запруды или плотины… И не придется ждать этих два гипотетических лета! Ты был раньше в той таверне, куда мы едем? А в Вызиме?

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-06 03:24:30)

+2

73

Ведьмак какое-то время молчал, разглядывая гриву Гнедого. Дождь хоть и мелкий, но все равно мерзкий, проникал своими шаловливыми сырыми ручонками под одежду, стекая мелкими каплями с шеи на живот и спину. Словом, без плаща ведьмак чувствовал себя неуютно. Но в данной ситуации плащ ему нужен был меньше, чем девушке. Он-то простыть никак не мог, а вот графиня - запросто.
- Бывал пару раз, - уклончиво ответил он после долгого молчания. Собственно, с его точки зрения, рассказывать о Вызиме и предместьях смысла не было. Большой город - он большой город и есть. Грязный, вонючий, темный и весьма не доброжелательный к путешественникам. И особенно к ведьмакам. Впрочем, в своей ксенофобии Вызима была не одинока - почти любой город в глубине континента был настроен враждебно ко всем, кто отличался не то что внешне, но даже по говору. Хуже было только в более мелких городишках. Но обо всем этом ведьмак рассказывать не стал. Незачем иноземной графине знать такие тонкости, тем более что она уже и так хорошо познакомилась с северным "гостеприимством".
- Ванну ты там вряд ли найдешь, - после недолгого молчания продолжил Ламберт. - Но вот горячая еда будет. И на твоем месте, я бы подготовился к тому, что ночевать придется в конюшне.
Поймав взгляд Армилии, он вдался в объяснения:
- Видишь ли, Вызима хоть и большой город с развитой торговлей, но в его предместьях нильфгаардские флорены могут быть не в ходу, а у меня, кроме тех денег что дала ты, найдется лишь несколько грошей, которых хватит на ужин и хорошо если на корм лошадям. Будем надеяться, что корчмаря больше интересует качество монет, нежели то, что на них отчеканено.
Они медленно, но неумолимо двигались дальше, так же как медленно и неумолимо сгущались сумерки. Радовало одно: когда они прибудут, посетителей в таверне будет не очень много.

+2

74

- Пару раз? И что там есть… интересного? –полюбопытствовала Армилия. На самом деле, по дороге из Туссента, уютно разместившись на борту когга, она изучила карту Вызимы вдоль и поперек, делая себе пометки на чертежах каждого квартала, но всегда оставались нюансы, коии всплывают только при личном знакомстве с городом, и они были бы не лишними. – Хотя… расскажешь потом, когда мы будем хотя бы сытыми и в тепле. И ванну, конечно, жаль… Но я согласна и на какой-нибудь ушат, лишь бы с водой. Там же останавливаются путники, должны же они с дороги где-то мыться! – графиня никак не могла отделаться от зудящего, словно укус комара, желания, наконец, привести себя в порядок и хоть отдаленно начать напоминать ее сиятельство, а не всклокоченную, покрытую с головы до пят пылью мазель смутного происхождения. Тем временем, Ламберт высказал опасения, беспокоившие и саму южанку. Вопросы качества денег на юге никогда не вставали остро: будь то Эббинг, Назаир или Туссент флорены прекрасно справлялись с задачей создания единого экономического пространства провинций. Север на этом фоне выглядел как лоскутное одеяло: любое мало-мальски независимое государство чеканило собственную монету, причем весьма сомнительного качества, ибо ни мало не заботилось об укреплении валюты на рынке. И все же не смотря на возрастающую тревогу, девушка была настроена оптимистично. –Было бы странно, если бы хозяин заведения отказался от монет, содержащих золота больше, нежели в местных грошах. Особенно с учетом близости банка Вивальди, в коем он может вполне успешно их обменять. Навряд ли флорен вообще сможет его удивить. В городе представлены и туссентские, и нильфгаардские купцы, так что предместья вполне навидались и тех, и других, - это графиня знала наверняка. Ее ждали несколько необходимых встреч с некоторыми делегатами торговых гильдий, представлявших на севере империю. Близость войны их не пугала: редкий товар хорошего качества, такой как вино, драгоценности и ткани всегда имел своего покупателя. - Навряд ли у них при себе всегда были только орены, особенно ежели они едва прибыли, или собрались возвращаться. А если милсдарь тавернье окажется настолько патриотом, что не сможет по достоинству оценить профиль Его Величества, остается надежда на силу не имеющих национальности драгоценных камней, - Армилия положила маленькую ладонь на свой кинжал, висевший у пояса в ножнах из черного дерева с серебряными вставками. Из-под ее пальцев матово отражал тусклый свет ограненными боками крупный сапфир, впаянный в рукоять. – Думаю, этого должно хватить – и на комнату, и на корм лошадям, и на ужин… и на ушат с водой, - она смахнула с лица капли дождя, совсем не походившего на теплую туссентскую морось. – Ты уверен, что обойдешься без плаща? Холодает… – в ее голосе прозвучали нотки явственного беспокойства. Но не только погода беспокоила графиню. Прием, оказанный им в предместьях, сложно будет назвать душевным. Попона Жемчужины выдавала хозяйку с головой, а «черным» на севере никогда не были рады. Оставалось надеяться на геральдическую безграмотность простых темерцев.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-08 05:56:46)

+2

75

- Дело не в содержании золота, - ответил ведьмак. - Корчмарь может запросто оказаться патриотом и не принять монеты иной чеканки, кроме как темерской. К тому же, сильно сомневаюсь чтобы нильфгаардские купцы останавливались в предместьях, им должно хватать денег на въезд в город ночью. Если они вообще путешествуют по суше. Они, как-никак, не местные крестьяне, везущие товар в город на ярмарку, грузу у них должно быть больше, а тогда быстрее и безопаснее идти по реке. В Вызиме есть речной порт, поэтому проблем с этим быть должно.
Он посмотрел на Армилию и на то, что у нее было в руке.
- И думать забудь, - буркнул Ламберт. - На этот кинжал можно запросто купить саму корчму, а ты думаешь его отдать за еду и ушат холодной воды. Нет уж. Я найду способ договориться.
Он повернулся в седле и посмотрел на кромку медленно приближающегося леса. Как он помнил, за лесом уже начинались предместья Вызимы. Только вот девушка вряд ли об этом знала. И едва ли она видела сам лес - сумрак загустел и из-за усиливающегося дождя видимость упала.
- Уверен, обойдусь, - ответил он.
Вскоре они въехали в буковый лес, кое-где прореженный орешником. Ведьмак так же заметил вороний глаз и ласточкину траву, растущие здесь в изобилии. Во многом его спасали глаза, которые не боялись не то что густых сумерков, но даже ночной темноты.
А еще через некоторое время уставшие кони пошли бодрее, чуя близкое жилище и отдых. Ведьмак тоже уловил запах дыма из печей и не успел он моргнуть глазом, как лес расступился и дорога вывела их в поля. Распаханные и засеянные, они укрепили уверенность в скором отдыхе. Даже Гнедой, который едва ли не плелся, внезапно перешел в рысь. Но ведьмак его не сдерживал - он и сам успел устать за этот переезд.
Трактир был обнесен крепким тыном. Непонятно зачем и для чего. Однако ворота были гостеприимно распахнуты и двое путников оказались на большом внутреннем дворе. Мутант заприметил пару телег и фургон, а так же палатку, в которой, судя по всему, сидели охранники или хозяева этих телег. Лошадей под навесом, видимо обозначающем конюшню, было мало, а волы, по всей видимости стояли где-то за телегами, потому оставалась надежда, что в заведении сейчас не слишком людно. Когда двое подъехали к недоконюшне и слезли с седел, неизвестно откуда выскочил паренек лет двенадцати, то ли сын хозяина, то ли просто конюшонок. Но брать лошадей под уздцы он не спешил, уставившись на Армилию.
- Напои, покорми и почисть лошадей, - вывел его из ступора ведьмак, вытряхнув из своего кошелька пару оренов и полпригоршни грошей и пятаков. Парень живо взял деньги, даже не пересчитав их, и сунул куда-то за пазуху, а затем уставился на Ламберта. Видимо, он никогда еще не видел ведьмаков. Мутант, тем временем, торопливо снял с Гнедого свою поклажу, а затем, подойдя к Жемчужине, снял с нее малочисленные сумки графини.
- Ну? - спросил его мутант, предлагая пошевеливаться. Парнишка опустил глаза и, взяв лошадей по уздцы, повел их под навес.
- Конюшню бы нормальную соорудили, - буркнул ведьмак и дернул рукой, поправляя на плече сумки. - Пойдем.
В корчме было дымно и довольно тихо - народу немного. Видимо, местные уже разбрелись, а приезжие коротали время за выпивкой и играми. Собственно, свободных столов хватало. Ведьмак устало положил свою ношу на одну из ближайших свободных лавок. К пришлым уже спешил грузный корчмарь.
- Чего желаете? - осведомился он и, подобно пареньку замер, вытаращившись на Ламберта.
- Нелюдям здесь не место, - заявил он. - Пошел прочь.
Ведьмак прищурился:
- В штанах у тебя нелюдь. Или что, зажрался? Зарвался? Давно чудищ не видел?
На них стали понемногу оглядываться посетители. Корчмарь то краснел, то бледнел, а потом принял решение:
- Ладно, - проворчал он. - Если деньги есть - оставайся. Чего надо?
Толстяк внимательно окинул взглядом Армилию.
- Комнату, горячий ужин, пива и ушат горячей воды, - ответил ведьмак, скосив глаза на Милу. А затем он потянулся к кошельку и достал пару флоренов. Корчмарь внимательно посмотрел на монеты, а когда они упали на его ладонь, попробовал обе на зуб.
- Мало, - сказал он и получил еще две монеты. Удостоверившись, что и они настоящие, он пошел на кухню, но не слишком торопливо.
- Садись, - кивнул ведьмак Армилии и сел на лавку сам. - Могло быть и хуже.

Отредактировано Ламберт (2019-05-08 15:16:36)

+2

76

Армилия сомневалась в патриотизме корчмаря, по той причине, что, как она знала со слов отца - купить можно всех, вопрос стоит лишь в цене, а если речь шла о категории людей, чья жизнь напрямую зависит от поступивших доходов, то следовал разумный вывод: верой во флаг и отечество сыт не будешь, а флорен – это все-таки флорен. Но спорить графиня не стала. Равно, как оставила при себе и мысли о том, что это прекрасно, если накануне войны в Вызиму можно проехать даже ночью, пусть и за достойную плату. Следовательно, выбираться за пределы столицы при неярком свете луны окажется не так сложно, как предполагалось изначально. Золото все еще имело здесь силу, опережая страх как метод воздействия, и, значит, подобрать ключи к нужным дверям будет просто. А там, где не поможет драгоценный металл, придется использовать тот самый пресловутый второй метод. Промолчала она и о том щекотливом факте, что купцам Нильфгаарда никак не поможет речной порт, когда они отправятся на восток в Махакам, где сейчас ведутся активные переговоры о расширении торговли между твердыней краснолюдов и Нильфгаардом. Речь шла не только о прекрасных клинках, но больше о необходимости связать вассалов Темерии по рукам и ногам, соблазнив их крупными сделками. Кто ж откажется от солидного клиента, щедро платящего по счетам? Армилия, почувствовав ледяной озноб, прикоснулась к виску. Чем ближе к Вызиме, тем меньше она могла контролировать яд, впрыснутый ей в вены семейной любовью, требовавшей отдать себя без остатка служению идеалам империи. Графиня ощутила себя беспомощной перед этой темной завесой, парализующей ее волю и заставляющей мыслить и действовать не так, как того желает сердце. «Вот в чем правда –я боюсь себя еще больше, нежели гнева родственников. Я боюсь, что точно также поражена этой «болезнью», и не смогу остановиться до тех пор, когда не будет слишком поздно сожалеть… Если сожаление еще остается частью меня, если оно еще есть, еще горит, еще способно противостоять… Я потеряю его…», - в горле перебило дыхание. «Я потеряю его. Он –северянин, он не сможет смотреть без отвращения, когда все узнает… Он потребует выбрать. Или молча уйдет. Что мне делать? Там, в лесу, казалось, будто все легко, и верный путь избран, но едва вернется прежняя жизнь, то… придется или лгать ему, или изворачиваться. И то, и другое невыносимо больно. Я люблю его, но он… слишком честен, слишком прямолинеен… он не сможет понять – зачем? Что я наделала? Я отравила жизнь нам обоим. Нужно было удержать себя, нужно было не позволить… Но как? Если больше не хватало сил молчать…». Армилия, как в тумане, посмотрела на Ламберта, услышав его категорические возражения против использования сапфира в качестве платы.
- Но это… всего лишь кинжал,  -растерянно произнесла девушка. Заказать такой же новый не представляло никакой сложности. С детства окруженная пристальным вниманием и назойливой заботой ее сиятельство плохо себе представляла жизнь, когда нужно экономить деньги, считая каждую монету. Впрочем, настаивать фрейлина не стала. За время путешествия она привыкла следовать за ведьмаком, безоговорочно принимая все его решения. Дальше ехали в полной тишине, ибо оба устали и вымотались до своего предела. Южанка придремала в седле и не сразу заметила, как позади остались и лес, и появившиеся следом за ним поля, представлявшиеся ей в сумерках просто темными пятнами голого пространства. Ее разбудил высоченный забор, коий графиня разглядела сквозь полуприкрытые веки и тут же распахнула глаза. Неужели это правда, и путешествие почти окончено? Неужели, наконец-то, можно спрыгнуть с седла и не думать о том, как придется пробираться сквозь дебри, опасаясь любого шороха? Офирская кобылка, гарцуя тонкими ногами, вошла во двор следом за гнедым, потряхивая волнистой кремовой гривой. Девушка огляделась по сторонам, и не увидела ничего, заслуживающего внимания. Видимо, так выглядели заведения для непрезентабельных путников. Ее взгляд встретился со взглядом выбежавшего на встречу мальчонки. Мила улыбнулась ему, с холодеющим сердцем подумав, что парнишку могут убить, когда Нильфгаард займется резней в предместье для взятия столицы. Она побледнела и, не дожидаясь помощи, спустилась на землю, поморщившись, едва вновь ноющие ступни вынуждены были принять на себя вес ее тела. Совершенно подавленная одолевавшими ее размышлениями, графиня молча подчинилась ведьмаку, призвавшему последовать за ним. Зайдя внутрь таверны, южанка едва не закашлялась с непривычки, вдохнув спертый, насыщенный смесью неприятных запахов воздух и дым. «Ничего страшного, привыкну. Главное – есть крыша над головой, и, что еще более важно, нормальная, настоящая еда. Пусть и не столь изысканная, как готовит мой повар, но сейчас я готова съесть все, что угодно», - девушка не стала садиться за лавку первой, по привычке вспомнив об этикете. Коий ей пригодился, едва до путников снизошел владыка сего места, припустивший с места в карьер. Начинать беседу с хамства было весьма неосмотрительно с его стороны, и корчмарю сейчас повезло, что он не знал, кому дерзит. Лицо Армилии сохраняло ровную доброжелательность, выработанную годами пребывания при дворе. Даже не смотря на то, что она слышала, как посетители вполголоса обсуждают их, делая ставки, является ли чародейкой спутница мутанта? Ибо дорогой, хоть и запыленный костюм из бархата сложно было не приметить, а фантазии предположить, будто высокородная дама может путешествовать подобным образом, у них не хватало. Следом, разумеется, пошла оценка ее внешности, щедро приправленная скабрезностями и философскими размышлениями на тему ее взаимоотношений со спутником. Пристальный осмотр и со стороны корчмаря не ускользнул от Милы, но не повлиял на внешнее спокойствие фрейлины, никак не нарушившееся случившейся перепалкой. Зато включенный в перечень удовольствий ушат с водой заставил бледное лицо девушки слегка порозоветь. Графиня ответила Ламберту благодарной полуулыбкой. На большее уже не хватало сил. Сев рядом с ведьмаком на лавку, она прижалась к его предплечью щекой, устало прикрыв глаза. Ее не волновало, о чем там шепчется людская мерзость по углам. Если бы ей захотелось ответить им, то фрейлина сделала гораздо проще, по прибытии в Вызиму отдав приказ ночью спалить эту таверну, предварительно заперев все двери, дабы никто не ушел живым. Но в отличие от некоторых аристократов, чрезвычайно остро переживающих нанесенные им устные оскорбления, подобный способ задеть честь герба никак не беспокоил аристократку. При дворе в Боклере Армилия часто подвергалась вполне язвительным насмешкам, так что привыкла не обращать внимания на слова.
- Тебе бы тоже неплохо помыться,  - шепотом произнесла она, не открывая глаз. – Я ни на что не намекаю. Просто мазь под перевязкой нужно обязательно стереть, иначе она начнет чесаться.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-08 21:10:28)

+2

77

Ведьмак решил промолчать. Он хмуро оглядывал посетителей и под его взглядом те, кто на них смотрел (если не сказать, пялился) поспешно отворачивались, а кое-кто даже тихонько постукивал по столу - от сглаза. Ламберт быстро определил, что основная масса здешней публики - мелкие купцы с помощниками.
Дымил камин, чадили немногочисленные свечи, коптили многочисленные лучины. Пахло нестираными онучами, потом, дорожной пылью, пивной отрыжкой и того, что готовилось на кухне. Словом, воняло. И не чем-нибудь, а обычной деревенской корчмой.
Вскоре трактирная девка принесла на подносе две пузатые глиняные кружки с пивом, две глубокие деревянные тарелки с кашей из полбы, две краюхи серого хлеба и деревянные ложки. Поставив худой ужин на стол, она торопливо ушла - боялась. Ведьмак взял кружку и немного отпил. Пиво было слабым и больше напоминало ячменную брагу, к тому же, плохо процеженную. По крайней мере Ламберт с неудовольствием вытащил изо рта соломинку и бросил на пол, а потом, придвинув тарелки, взял ложку и принялся есть. Каша тоже оказалась довольно паршивая. И дело было не во вкусе, просто полба плохо проварилась и приходилось прилагать усилия, чтобы ее прожевать.
- Могли бы за такие деньги дать еды получше, - пробурчал он, а затем добавил громче. - Приятного аппетита.
На голодный желудок даже такая пища была хороша, поэтому мутант довольно бодро работал челюстями, время от времени закусывая кашу хлебом или запивая пивом. А через несколько минут, когда они почти закончили есть, пришел корчмарь и сообщил, что комната готова и ушат горячей воды их ждет, а потом ушел на свой пост.
- Надеюсь, ты наелась, - сказал ведьмак Миле. - Сдается мне, лучшего нам в этом месте не дождаться.
Он не допил пиво, отодвинув кружку еще на четверть полную, и встал.
- Сначала умывайся ты, потом я, - добавил он, водружая на себя их сумы.
Удивительно, что в таком сарае есть комнаты, подумал Ламберт, заходя. Комнаты располагались в пристройке, дверь в которую находилась за камином, а потому тут было даже теплее чем в общей зале. И даже воняло меньше. Но все равно было душно. Всего комнат было три и им досталась самая дальняя. Впрочем, комнатой это помещение было трудно назвать. Небольшое пространство с широкой деревянной кроватью, застеленной относительно новыми овечьими шкурами, под которыми, как нетрудно было догадаться, лежало сено. Ни подушек, ни одеял. Кроме кровати был низенький табурет со свечой, перед которым стоял пресловутый ушат. В нем одиноко плавал деревянный ковшик. Ведьмак положил сумки на кровать и немного покопался в сене. К чести хозяина, сено было свежим, что немного радовало. Мутанту не очень хотелось воевать полночи с блохами, вшами или клопами, но, кажется, отсюда их недавно выбили.
Он расстегнул ремень и снял со спины ножны с мечом, поставив его возле стены, а рядом прислонил другой меч, серебряный.
- Могло быть и хуже, - сказал он, закрывая дверь на щеколду.

+2

78

Прибывший ужин, признаться, никак не способствовал поднятию аппетита. Армилия, храбро преодолевая опасения по поводу несъедобности пищи, с некоторой тревогой посмотрела на поставленные перед ней блюдо и кружку. Запах недвусмысленно намекал: есть это может действительно исключительно голодный человек. Или тот, кто никогда не видел еды лучше. Графиня покосилась на Ламберта, принявшегося невозмутимо уминать свою порцию так, как будто по меньшей мере перед ним был рябчик в меду. Девушка воткнула ложку в кашу и принялась в ней вдумчиво ковыряться.
- Благодарю, тебе тоже вкусной трапезы, - наконец, она рискнула попробовать прожевать странного вида консистенцию. Ничего особо вкусного девушка не ощутила, но зато если заедать плохо проваренную полбу хлебом и запивать мутным, неприятным напитком, то, в целом, можно нормально поужинать, смирившись с качеством и преследуя единственную цель - дожить до следующего утра. На полувопрос-полуконстатацию факта ведьмака о сытости спутницы фрейлина лишь кивнула головой, отодвинув от себя тарелку с кашей, частью размазанной по краям. На самом деле ей хватило жадно проглоченного куска хлеба вперемешку с четвертью съеденной полбы. С пивом она решила не усердствовать, чтобы совсем не потерять голову, и без того идущую кругом от усталости. Все ее мысли сейчас сосредоточились вокруг грядущих водных процедур, и графиня бодро поспешила вслед за Ламбертом. Впрочем, в очередной раз волны ее представлений о жизни разбились о прозаическую реальность. Выглянув из-за плеча любимого, она округлившимися глазами оглядела пространство, именуемое комнатой. Убранство кровати делало ее сомнительно пригодной для приятного сна, а ушат… Мила постаралась, дабы разочарование не отразилось гримасой на лице, ибо его она себе представляла размерами с ванну, только деревянным. Мечты о том, чтобы нежиться, целиком погрузившись в горячую воду, пришлось оставить до прибытия в Вызиму. Пока девушка хлопала ресницами, пытаясь справиться с растерянностью, ведьмак, как ни в чем не бывало, принялся чем-то шуршать под шкурами, представлявшими собою, видимо, типичную постель предместья столицы. Не совсем понимая причины его любопытства и, тем не менее, не став досаждать Ламберту расспросами, южанка сняла камзол и, свернув его валиком, положила с одной из сторон изголовья, решив себе вопрос с подушкой.
- Бывает еще хуже?  -невольно вырвался у нее удивленный возглас, когда мастер отправился закрывать дверь. Сейчас ей казалось, что более убогую обстановку попросту невозможно представить. Кинжал звякнул, упав на пол, едва Армилия расстегнула застежку у пояса. Все равно положить его здесь было некуда. Сев на кровать, фрейлина, покусывая губы от боли, с трудом стянула с себя сапоги, освобождая ноги от сдавившего их вынужденного плена. Несчастные ступни выглядели так, как будто побывала в застенках пыточной. «Ничего страшного, осталось потерпеть совсем немного. Целебные мази, ванночки с маслом лаванды и мягкие туфли все исправят. Как говорит любезная тетушка: до свадьбы заживет», - неудачно пришедшая на ум присказка заставила графиню вновь взглянуть на ведьмака, задумавшись об их будущем. Вызима поставит много вопросов, но не даст подсказки к ответам ни на один из них. Переведя взгляд на ушат, она потянула за шнур рубахи, ослабляя натяжение. «Всему свое время. Сейчас нужно решать насущные задачи. Например, как в этом моются?!». Ей не хотелось выглядеть до такой степени избалованной девицей, что она не справится со столь обыденным для путников средней руки процессом. С другой стороны, неравная битва фрейлины с ковшом будет чересчур потешным зрелищем, дабы иметь для этого живых свидетелей. Не хватало еще, чтобы Ламберт умер со смеху.
- Ты… не мог бы отвернуться или закрыть глаза, пока я… привожу себя в порядок? – она, вспыхнув, опустила ресницы и снова нервно дернула за шнур, теперь окончательно распустив его. – Мне же нужно снять рубашку. Я не могу… когда смотрят.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-10 23:04:49)

+2

79

- Бывает, - ответил ведьмак. - Нас могли отправить к лошадям или вовсе выгнать. А развести костер в такую погоду - занятие почти невыполнимое. Поэтому нам лучше радоваться, что здесь тепло, сухо и крыша не протекает.
Он сел на кровать и взялся стягивать с себя сапоги. Надо сказать, что далось ему это с трудом: мокрая кожа плотно обхватила ступню и Ламберт с тихим кряхтением стягивал обувь дюйм за дюймом. Краем глаза он наблюдал за действиями девушки, отчего его губы искривились в привычной неприятной усмешке. А когда, сначала один сапог, потом и другой со стуком опустились на пол, он позволил себе повернуться и без тени стеснения рассматривать Милу.
- Могу, - ответил он и с сожалением сел к ней спиной, стаскивая с себя куртку, которую потом бросил к изголовью. Вскоре следом полетела рубашка. Ведьмак слушал как плещется вода в бадье и падает на пол.
- Только всю воду не вылей, - сказал он. - Я тоже хочу ополоснуться.
Потянувшись назад, он не глядя нащупал плащ и тоже кинул его к изголовью. Мокрый-не мокрый, а что-то положить под голову было нужно. Он лег, оставаясь по-прежнему спиной к Армилии. Правда, он лег на больную сторону, отчего тихо зашипел, но не сменил позы. Боль рано или поздно пройдет, если не шевелиться.
Когда она закончила, ведьмак сел и сложил вещи так, чтобы лежать было удобней. Плащ он положил в самый низ, чтобы не было слишком сыро спать. Затем он поднялся и, шлепая босыми ногами по дощатому полу, подошел к бадье.
- Тебе еще нужно освещение? - спросил он. Ему было бы хорошо видно даже в темноте.

Отредактировано Ламберт (2019-05-10 21:30:55)

+2

80

- Ну что ж, нам повезло, что владелец таверны проявил благоразумие, - графиня не могла оторвать взгляда от севшего рядом с ней на кровать ведьмака. Каждый раз, когда он оказывался настолько близко, у нее начинала кружиться голова, а все мысли сходились на одном желании –прильнуть к нему всем телом, вновь испытывая трепет от прикосновения его рук, обхвативших ее за талию. «И ему повезло не меньше», - хотела добавить девушка, но вовремя замолчала. Неприятное ощущение от холодного приема уйдет, не стоит позволять злости брать верх над рассудком. «Здесь просто невозможно жарко. Зачем так топить, если на улице не холодно?», - под недвусмысленным взглядом Ламберта градус в комнате повышался до критического и уже не хотелось думать ни о корчмаре, ни об отношении к ним посетителей. Весь мир для нее сейчас исчез, растворившись в убежавших песком в прошлое минутах и часах. Мила кокетливо улыбнулась любимому и начертила опущенным вниз указательным пальцем кольцо в воздухе, намекая на то, чтобы он все-таки отвернулся. После чего оба сосредоточенно принялись избавляться от одежды, причем у южанки было заметное преимущество: ничто не мешало ей наслаждаться видом полураздетого ведьмака. С некоторой гордостью фрейлина отметила качество сделанной ею перевязки - ткань нигде не провисала, и вполне справлялась со своей задачей. «Надо будет при случае поблагодарить мэтра медикуса за бесценные уроки. Хотя… когда я теперь увижу его? И увижу ли когда-нибудь?», - здесь посреди угрюмого севера Туссент казался воплощением далекой мечты, прекрасной, но так и не сбывшейся. Потому как мечта –всего лишь ловушка. Хитрая иллюзия, призванная увлечь за собой в самую глубокую топь жизни, откуда уже не будет возврата. Так же было и с севером. Там, на юге, она грезила визитом в земли нордлингов, а по итогу нашла более, нежели желала, увязнув по самое сердце. Сверху на аккуратно сложенную рубаху легли штаны из черного бархата и шелковое нижнее белье. За двое суток телу надоело носить одно и то же облачение, пропитанное потом и пылью, и Армилия не могла отказать себе в удовольствии освободиться от него целиком. Сосредоточенно взглянув на ушат, она переместилась на табурет и тронула кончиком пальцев ног его деревянный бок, проверяя на устойчивость. «И почему пишут трактаты о чем угодно, только не о том, как принимать ванну подручными средствами? Вот что с этим  всем делать? Соберись, моя дорогая. Ну не может быть это все сложнее управления поместьем! Ладно, будем рассуждать логически. Вот этим ковшом можно себя поливать… Но не будешь же лить прямо на пол? То есть надо сделать так, чтобы вода попадала обратно. В целом, порядок  понятен… Нужно попробовать». Зачерпнув немного столь долгожданной влаги, она, склонившись над ушатом, извернувшись, выплеснула ее себе на спину, разлив половину так, что брызги отпечатались элегантными потеками на стене. «Хорошо, но не очень удачно. Впрочем, для первого раза, наверное, вполне ничего». Второй заход оказался ловчее, в этот раз почти все содержимое ковша досталось ей, серыми потоками стекая по ногам. Коса откровенно мешала. На мытье волос здесь явно воды не хватит, и графиня не рассчитывала заниматься еще своей золотистой копной, но половина переплетенных локонов все равно оказалась мокрыми. Следующий дождь из капель ринулся россыпью в сторону кровати, оставляя все-таки купальщице надежду, что до Ламберта ничего не долетит, не то он всерьез посчитает, будто спутница из зловредности вычерпывает всю воду и расплескивает ее всюду, дабы ему ничего не досталось. Видимо, почуяв неладное, ведьмак все же предупредил разошедшуюся фрейлину о необходимости сберечь «ванную» и для него. «Ой, хоть ты не приставай! И так сложно!», - Мила прожгла его спину злющим взглядом. Устав от борьбы с ковшом, она присела на табуретку и провела ладонью по лбу, вытирая стекавшую с волос воду. «Я почти закончила, нужно взять себя в руки. Осталось немного». Последняя «партия» ушла на многострадальные ноги, желавшие уже где-нибудь растянуться пластом и не шевелиться до самого утра. В этот момент графиня услышала, как с кровати раздалось шипение. Явная попытка справиться с приступом острой боли. «Мазь перестала действовать. Плохо. Нужно потерпеть до завтра… Когда кровоподтеки осмотрит лекарь, то станет понятнее, что делать. Ах, если бы я только знала, как можно облегчить твои страдания, любимый! Но сейчас я беспомощна и бесполезна для тебя…». Мила поторопилась закончить с водными процедурами, иначе так недолго было провозиться до рассвета.
-Будем считать, что я всё, - произнесла вслух южанка, все еще сидя на табурете. Стоять на сбитых в синяки ногах было, мягко говоря, больно. Утомившись так, как будто она лично заново пересадила все свои виноградные поля, фрейлина махнула рукой на стыдливость. Разумеется, целиком обнаженных графинь охотник на чудовищ видел вряд ли, но аристократка подозревала, что особо большой разницы между раздетыми дамами разных социальных слоев нет, и удивлять ей ведьмака нечем. Который, к слову, не заставил себя долго ждать. Когда он подошел ближе, Армилия приняла невозмутимый и отстраненный вид, будто понятия не имеет, кто тут резвился с ковшом так, что одна половина комнаты оказалась залита, а вторая – забрызгана.
- Нет, мне освещение не нужно, - грациозно поднявшись со своего места, она, стоя напротив Ламберта, потянулась пальцами к узлу на плече и принялась освобождать его от перевязки. – Если только мы не решим нанести тебе остатки зарника на ночь. Или можем оставить это на утро, - закончив с процессом, девушка, чуть нахмурившись, оглядела гематому. – Не хуже и не лучше, - она скользнула ему за спину. – А вот здесь хуже. Но там мы поздно заметили следы от удара. Потому что кое-кто совершенно забыл о такой несущественной мелочи, что он с размаху ударился о дерево. Но об этом позже.  Можешь занимать «ванну». В качестве воздаяния благодарности за твою тактичность, я тоже отвернусь, - она мягкой походкой на полу-цыпочках дошла до кровати и, сев на бок к нему спиной, занялась своей косой, выплетая из нее ленту и стараясь не давать на ночь глядя фантазии разгуляться.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-11 10:15:33)

+2

81

Ламберт стоял на мокрых досках и смотрел на нее. Признаться, он бы плюнул на мытье от которого толку было немного, и просто лег рядом с девушкой. Но увы, нужно было смыть засохшую мазь, покрывавшую твердой коркой его гематомы. Не сказать что бы корка чесалась, но без бинтов он враз начал чувствовать себя неуютно. Будто снял с себя всю теплую одежду на холодном ветру. Но это не мешало ему следить за каждым ее движением, наслаждаясь грацией, которой наделена не каждая девушка.
И когда она села к нему спиной, он с трудом оторвал взгляд от ее плеч и, вскинув руку, погасил неровное пламя свечи Знаком. Он послал очень слабый импульс, достаточный чтобы загасить огонек и при этом не отправить свечу вместе с подсвечником в полет. И почему-то только сейчас, когда комната погрузилась в кромешную темноту и ведьмак расширил зрачки, он заметил несколько длинных деревянных гвоздей, вбитых в щели выше уровня глаз. Очевидно они предназначались для вещей, ибо никакого другого предназначения для них ведьмак придумать не мог.
- Оставим мазь до утра, - сказал он. - Не хочу зажигать свечу заново.
Мутант принялся развешивать вещи в потемках. Если здесь есть мыши - то лучше бы подвесить сумки и вещи, чтобы поутру не обнаружить в них неприятные сюрпризы. О грызунах Ламберт заикаться не стал, ибо не был уверен что графиня не боится мышей. Зато, пару раз чуть не поскользнувшись на мокрых досках, ведьмак, ругаясь под нос, наконец не выдержал и сказал:
- Все-таки зря ты вылила столько воды. Здесь же не баня и если к утру пол не подсохнет, у нас могут быть неприятности.
Немного помолчав, занятый делом, он продолжил чуть мягче:
- Но я сам виноват. Надо было сказать тебе, что в таких бадьях моются стоя.
Действительно, сосуд был не предназначен для лежания, но он был достаточно глубок и широк, чтобы человек мог в него встать и лить на себя воду, не рискуя сильно забрызгать полы и стены, если конечно, вода на него лилась не сильным потоком. И при этом глубина была почти до колен.
Когда с вещами было закончено, Ламберт позволил себе еще немного полюбоваться Армилией, а потом, дернув ремень на станах стянул их, балансируя то на одной, то на другой ноге. Штаны он повесил на гвоздь, а еще через пару мгновений были подвешены и льняные брэ. Оставшись голым, ведьмак залез в бадью, взял ковшик и принялся осторожно поливать себя. Он с неудовольствием отметил, что вода остыла, но другой не было. Медленно растирая себя, мутант отметил что девушка еще не спит. Может быть ждет его, а может быть просто не может уснуть из-за его "плесканий". Впрочем, мимо бадьи вода не лилась, если не считать нескольких капель, неуклонно стекавших с локтей. В очередной раз Ламберт пожалел, что не возил с собой мыла. Но потом он вспомнил, что денег у него, как правило, не хватало на пригодное к мытью мыла. Кроме того, когда он однажды купил такое, то, против всякого желания замочил его под дождем, отчего одна из его сумок еще долго пахла баней. Так что приходилось обходиться лишь водой, которая, конечно, не отмывала въевшуюся грязь, но дорожную пыль смыть была способна.
Закончив с помывкой, ведьмак вылез из бадьи и еще некоторое время постоял, стараясь хоть чуть-чуть обсохнуть. При этом он смотрел на девушку думал о том, что было бы неплохо ей что-нибудь подарить на память. Что-нибудь значимое и долговечное. Только вот что? После пары минут размышлений, он понял что лучше оставить эту мысль до завтра и лег на кровать. Ему хотелось тотчас же обнять девушку, притянуть к себе, но в то же время он засомневался: а не засыпает ли она сейчас? Что если его действия прогонят сон?

Отредактировано Ламберт (2019-05-11 11:06:14)

+2

82

Свет был ей не нужен для того, чтобы расплести косу, и когда комната утонула в сумраке, то Армилия не много потеряла. Разве что тут же из глубин подсознания поднялся страх, тот самый, рождающийся вместе с человеком и преследующий его до конца жизни, страх перед тьмой и населяющими ее кошмарами. По спине пробежал неприятный холодок, хотя она знала – бояться совершенно нечего. Она не одна в этом мире. Теперь не одна.  Расправив локоны на спине и плечах, графиня обвязала запястье лентой, боясь потерять полезный кусок шелка: попадет куда-нибудь в сено и ищи его там, а без  ленты никуда – утром прическа фрейлины будет напоминать натуральное птичье гнездо, и въезжать в подобном виде в столицу Темерии она не готова. Приводя себя в порядок и готовясь ко сну, девушка, как нашкодившая кошка, чутко прислушивалась ко всему происходящему у нее за спиной. Особые, весьма экспрессивные обороты Всеобщей речи долетали вполне явственно и означали тот неприятный факт, что ее неуклюжесть замечена. «Подумаешь, немного залила пол. Это таверна, а не парадный зал Его Величества Фольтеста. Высохнет, ничего с ним не станется», - надула губы южанка.
- Ты ни в чем не виноват. Воду разлила я. Но неприятности будут только у хозяина этого медвежьего угла, если он попробует предъявить такую мелочь, - фыркнула Мила, и тише добавила. – Надеюсь, корчмарь не совсем дурак и видел мою лошадь, которая стоит в разы больше такого убогого места, как это. Пусть хорошо подумает, добавит к размышлениям гербовую попону из шелка и оценит свои силы. Вызима близко, Ламберт. И там мои возможности возрастают многократно… Нам нужно добраться до Мариборских ворот. Один из пажей должен ждать моего прибытия, хотя, скорее всего, уже началась паника, и отправлена весточка в Оксенфурт. Искать меня не будут до тех пор, пока не получат прямого указания от Эрвина, но ждать должны, - графиня легла на овчину, отмечая про себя, что уже не так остро реагирует на специфические, душные запахи, пропитавшие все заведение. – Потому что просто так нас в подобном виде не пропустят в Королевский квартал, где у меня снят дом, - Армилия решила не утомлять ведьмака рассказом, коий вряд ли был ему интересен. Хотя, будь он любопытен до политики, наверное, ему показалась бы подозрительной маленькая деталь: дом, выбранный фрейлиной туссентской княгини в качестве временной резиденции и согласованный с нильфгаардским посольством, принадлежал родственнице ипата, и благодарственный визит вежливости Велераду за это необходимо нанести. Подбивать к колья к градоначальнику следовало аккуратно: судя по всему, он был хитрым, опытным лисом. Впрочем, у каждого есть свое слабое место, и у верного служаки оно тоже наличествовало – ипат крепко пил. «Визиты… визиты… Одни визиты… На них уйдет уйма времени». - Все же зря ты решил не воспользоваться зарником на ночь. Мазь бы приглушила боль, и так было бы легче уснуть, - девушка замолчала, вслушиваясь в плеск воды. Она лежала на спине с закрытыми глазами и размышляла о том, сколько придется успеть сделать до отъезда из города. «Много, очень много… с учетом потерянного дня…». Под овчиной зашуршало сено, и Мила открыла глаза. В темноте удалось разглядеть лишь неясные очертания, но никто, кроме Ламберта, это, разумеется, быть не мог. Некоторое время они лежали в тишине, не прикасаясь друг к другу, как будто между ними уже пролегла тень грядущего неизбежного расставания. Мысль о нем жгла каленым железом, заставляя сердце замирать, задаваясь вопросом – как суметь пережить этот момент? Как преодолеть боль, обещавшую снять с души кожу живьем? Загасить пламя сомнений можно было лишь пожаром иного рода. Повернувшись на бок, графиня прижалась всем телом к ведьмаку, стараясь не задеть грудью гематому, и попала носом в его ключицу. «Здесь должна быть отметина от когтей альгуля», - кончик языка прикоснулся к коже, нащупывая выемку от раны, а едва найдя ее – пробежался по всей ее длине. «Я запомнила все его шрамы». Приподнявшись чуть выше, девушка сначала ткнулась носом в колючий подбородок, и лишь со второго раза смогла ощутить вкус его губ. Казалось, будто со времени их последнего поцелуя прошла целая вечность бессмысленной, выжженной усталостью пустоты. Ее бедро мягко скользнуло между его ног, руки обвились вокруг шеи, а пальцы плавно пошли выше до его затылка. Но женщина не была бы женщиной, если бы даже любя всем сердцем, не уколола шпилькой.
- Спокойной ночи, - прервав поцелуй, тихо прошептала Мила, выпуская Ламберта из объятий и поворачиваясь к нему спиной. «Это будет тебе моей маленькой местью за то, что случилось в лесу. В любом случае, она пойдет на пользу, ты, наконец-то, отдохнешь и поспишь толком».

+2

83

Ее прикосновения возбуждали. Нет, не сильно, но ведьмак вдруг потерял сон. Он не шевелился и вообще старался не реагировать. Ждал. И терпел. Он любил ее, но эта любовь была зла. Между ними зияла пропасть, через которую они перекинули веревку и только. Ни о каком мостике еще речи не было. Два мира, слишком разных чтобы понимать друг друга. Два образа жизни, знающих друг о друге. Но все равно чужих. И все равно ведьмак чувствовал. Но что? Действительно ли любовь? Или это были просто инстинкты, не до конца вытравленные из тела мутациями? Ведьмак не знал. Сомнения терзали его, было ли все это по-настоящему.
И когда ее губы соприкоснулись с его, он ответил. Ответил жадно, словно бы цеплялся за этот поцелуй, как цепляется сознание за дивный сон, когда начинает пробуждаться. Он не хотел ее отпускать. Хотел заключить в объятья и не выпускать. Он не хотел ее, вернее сейчас хотел меньше чем прошлой ночью. Но дело тут было просто в том, что он хотел быть рядом с ней, чувствовать ее запах, чувствовать ее прикосновения. Почти как вчера, почти как всегда.
Вдруг поцелуй прервался он ведьмак перестал чувствовать прикосновения девушки. Она была рядом, он чувствовал это, но вернуться к ней лицом он не мог - мешал больной бок. А потому он лежал неподвижно и молчал. Сомкнув веки, он скоро ощутил, что засыпает. И тогда, уже находясь на грани сна и яви он тихо, почти не слышно прошептал:
- Я тебя люблю.
Он не знал, услышала она или нет. Вряд ли. Но вскоре его это перестало беспокоить: он погрузился в дрему, а еще через некоторое время - в сон. Без сновидений.
Ламберт открыл глаза. Он проснулся от того, что повернулся на спину и боль от гематомы пронзила его, словно выстрел из баллисты. Который час - он не знал. В комнате не было окна чтобы понять, рассвело или еще нет. Но судя по тому, что было тихо - вечер еще не настал. Ведьмак прислушался к своим ощущениям. Чувство времени организма - вещь ненадежная, особенно когда нет никаких внешних ориентиров. Но, судя по тому что он выспался, уже был рассвет. Он привык просыпаться с рассветом. Медленно повернув голову, ведьмак посмотрел на спящую девушку, на ее растрепанные волосы. Некоторое время он просто лежал и смотрел на нее, а затем медленно, чтобы ее не потревожить, поднялся с кровати, встал и принялся одеваться. Одевался он долго, тихо, лишь поскрипывали половицы под его весом. А когда, наконец, натянул сапоги, то, отодвинув щеколду, вышел. Дверь за собой он затворил без скрипа.
Корчма еще дремала. Купцы и их слуги спали, кто на дальних лавках, а кто на улице. Корчмарь и служанка уже бодрствовали, подметая грязную солому. Увидев ведьмака, хозяин заведения хмуро посмотрел на него, но ничего не сказал - дел и так было невпроворот. Ламберт так же молча прошел мимо него и вышел на улицу. Солнце едва поднялось над горизонтом, было прохладно. Мутант поежился и обвел взглядом спящий двор. Пару минут он наблюдал за тем, как солнце медленно и неукротимо поднималось над горизонтом, а затем, словно бы очнувшись, пошел за ворота. Вскоре он вернулся с букетом полевых цветом и пошел на конюшню, дабы проверить лошадей. Как ни странно, лошади были накормлены, напоены и вычищены, если не на совесть, то просто добротно. Парнишка может и казался недоумком, но свое дело знал хорошо. Похлопав своего Гнедого по спине, Ламберт вернулся в комнату, запер за собой дверь и взялся обратно раздеваться. Спать ему, может и не хотелось, но отказываться полежать на мягкой кровати он не мог.

Отредактировано Ламберт (2019-05-11 21:13:47)

+2

84

Мила попыталась уснуть. И не смогла. Странное ощущение, когда ты смертельно устала, и глаза закрываются сами, но потом ничего не наступает – ни отдыха, ни покоя. Разум продолжает отсчитывать каждую секунду медленно умирающего времени, не желая терять связь с реальностью. Эта ночь получилась… тревожной, не похожей на прошлую, хотя вроде бы здесь была и в меру удобная постель, и крыша над головой. Она снова ощутила себя маленькой девочкой, коюю, отлучив от дома и родных людей, увезли в совсем другой мир – да, красивый, да, дарующий перспективы, но ценой всем благам стало бесконечное, мучительное одиночество. Одиночество ребенка, оставленного vis-à-vis со своими страхами и растерянностью. Ламберт был рядом, графиня слышала его дыхание, но в то же время, ей казалось, будто в ослепляющее темной пустоте никого нет. «А если мы ошиблись? Если мы оба просто запутались в своих чувствах? Не пытаемся ли мы прикрыть любовью нечто другое, что давно засело занозой в сердце? Не пытаемся ли мы просто спастись от внутреннего мрака и поэтому столь неожиданно цепляемся друг за друга? Все случилось так… быстро. И в этом виновата только я. Что делать, если все окажется выдумкой, иллюзией? Я причиню ему боль. Я не смогу причинить ему боль…». Пальцы вцепились в овечью шерсть, как будто шкура могла спасти ее от тягостных размышлений и одолевшего страха. «А кто для него я? Разобрался ли он в себе? Готов ответить на те же вопросы? Что нам делать дальше? Как быть?». В какой-то момент нить рассуждений оборвалась, и рассудок отказался плести новую их вязь, просто потому что пытался уберечь измученное сердце от новых терзаний. Тихие грезы уже стали затуманивать сознание, когда она услышала всего одну фразу и зажмурилась, безуспешно надеясь убедить себя, что ей показалось, прекрасно зная – это не так. Мила открыла глаза, и по щекам скатились слезы. «Я мучаю себя и его. Зачем, ваше сиятельство? По какому праву ты привязываешь его к себе? По какому праву не даешь ему одуматься? Он никогда бы не перешел границы… Никогда бы не посмотрел на тебя, иначе, как на заказчицу. Тогда… может быть, и сейчас он всего лишь поддался очарованию? Которое пройдет, когда меня не будет рядом? Ему нужно уехать и быстрее забыть обо всем. Разлука поможет нам понять, что сейчас случилось. Если это настоящее чувство, то мы найдем друг друга снова, а если нет… то потеряем навсегда. Но… как мне теперь жить без него? Без любимого…». Она еще долго молча плакала, все время боясь нечаянно разбудить ведьмака, и, истерзав себя до мыслей о самоубийстве, наконец, уснула. Сны, тяжелые, вязкие, беспокойные, тянулись один за другим, заставляя вздрагивать и нервно перебирать пальцами густые кудряшки овчины. Южанка проснулась от уже знакомого ей пугающего ощущения, что Ламберта нет рядом. Девушка почувствовала спиной его отсутствие и повернулась посмотреть, не остатки ли еще не ушедшей дрёмы обманывают ее? Никого рядом не было. Армилия прикоснулась дрожащей ладонью к тому месту, где ведьмак еще так недавно спал. Шкура сохранила его тепло, и она зарылась в нее лицом, снова разрыдавшись, теперь уже сама не понимая, от чего? Плакать спросонья – неблагодарное занятие, потому как утомленное сознание все равно быстро сдастся на милость неотступившего сна. На этот раз никаких мутных видений не было, и графиня тихо сопела, потеряв счет часам, пока не раздался скрип открываемой двери, а потом шаги. «Ламберт вернулся», - вялая мысль лениво попыталась разбудить ее, но пребывавший вторые сутки в бесконечном круговороте ужаса и душевных метаний рассудок отказывался подчиняться. «Нет, нужно вставать. Я не должна быть ему обузой… Не должна задерживать его». Южанка лежала на животе и, вздохнув, приподнялась на локтях, сжав щеки ладонями. Синие глаза едва приоткрылись, но все равно ничего не увидели из-за падавших на лицо до самой груди белокурых локонов.
- Доброе утро. Ты рано проснулся. Что-то случилось? –Мила не видела ведьмака из-за золотистого "занавеса", но слышала по шелесту одежды, что он где-то рядом. – Или уже не рано?

+2

85

- Спи, - ответил он тихо, укладывая букет на табурет. - Солнце едва поднялось, а мне надо было выйти. Пиво, знаешь ли...
Он заново развесил снятую одежду и, оставшись в одних брэ, лег на кровать. Он превозмог боль, укладываясь так, чтобы быть к Миле лицом. Его пальцы медленно и осторожно скользнули по ее руке вверх, к самому плечу. Второй рукой он убрал ее волосы и плавно коснулся пальцами головы. Ламберт неторопливо, - чтобы не сильно потревожить гематому, - придвинулся ближе и мягко коснулся губами ее щеки. Он просунул руку ей под голову, а затем снова поцеловал, но теперь в уста, коснувшись самым кончиком языка ее губ. Его пальцы продолжали плавно скользить по руке вверх и вниз, а затем, как бы сами собой скользнули к талии. Следом за пальцами потянулась ладонь и вот она уже мягко и неспешно потянула девушку ближе к остальному телу.
Он прекрасно понимал, что не дает девушки спать, но сейчас он не мог упустить возможности быть к ней ближе. Впереди был долгий и трудный день, который, скорее всего, закончится уже без нее. И ведьмак, предчувствуя скорую разлуку, пользовался моментом.
Свободная рука снова скользнула с талии к плечу, а от него дальше по руке. Ламберт взял ладонь Армилии в свою и прервал поцелуй.
- Я не знаю что ждет нас в Вызиме, - прошептал он, глядя ей в глаза. - Но я найду способ тебя увидеть снова, даже если для это мне придется перебить всю стражу. Обещаю.
И снова его губы соприкоснулись с ее, только энергечнее, будто бы жадней. О, как ему хотелось бы просто весь день пролежать рядом с ней! Но в глубине мыслей он понимал, что это невозможно, что она не может себе такого позволить. Или может?
Он оторвался от ее губ, отодвинулся ниже, поцеловал шею, продолжая сжимать ее ладонь, вытянул руку из-под ее головы и, невзирая на боль, потянулся ниже, коснувшись языком сначала одного ее соска, а потом другого. Пальцы разомкнулись, выпуская ее ладонь, коснулись живота, выделывая круги и баранки медленно шли ниже, дразня и играя. Язык, тем временем продолжал кружить, подобно вихрю, по ее груди, периодически сменяясь поцелуем. Кончиками пальцев он уже мягко касался ее бедер, чуть щекоча.
Оторвавшись от груди, он поднял голову, посмотрел в ее глаза, стремясь угадать ее желание, а затем, по-змеиному быстро рванулся вперед, чтобы самым кончиком языка лизнуть ее носик.

+2

86

Его голос прозвучал, как самая восхитительная мелодия, из всех какие только доводилось слышать фрейлине туссентского двора. Значит, все хорошо, и все страхи в очередной раз оказались выдуманы ею под мрачным давлением царившей в комнате тьмы, испытывавшей ее силу воли на прочность. Ночью все кажется совершенно иным, более сложным, более запутанным, неразрешимым и опасным, а свет солнца смягчает острые углы, возвращая надежду и придавая новые силы.
- Нет, не хочу больше спать, - Мила старалась быть убедительной, но все-таки зевнула, чуть не зажевав собственную прядь волос. – Нам нужно смазать твои ушибы. Ты же помнишь о том, что как только приедем в Вызиму, то покажем тебя лекарю? – она улыбнулась, ощутив рядом присутствие Ламберта. Это было непередаваемое чувство -  просыпаться, зная, что он здесь, охраняет ее сон и заботится о ней. Его прикосновения сейчас не обжигали, как в ту первую совершенно безумную ночь, скорее, они доставляли мягкое наслаждение, и девушка, прикрыв веки, поддавалась движению его рук, подобно растаявшему воску. Ее язычок встретился с его, связав их обоих в нежный, долгий поцелуй, и едва он прервался, Армилия с удивлением открыла глаза, и услышала то, от чего по лицу графини пробежала тень тревоги. Сомневаться в решимости ведьмака не приходилось, его взгляд говорил гораздо больше слов, и было от чего забеспокоиться.
- Тогда мне придется найти способ спасти тебя от виселицы, - голос дрогнул при мысли о грозящей ему опасности. - И я сделаю это. Обещаю, - она хотела просить не рисковать собой зря, напомнить, что обещала прогнать его, если тень смерти замаячит за спиной любимого, но не успела ничего сказать, как полусонная, оказалась захвачена в плен новым поцелуем, едва не перехватившим ей дыхание. И это было лишь начало. Тихое умиротворение раннего утра медленно отступало под его желанием снова и снова пробовать ее тело на вкус, и каждое новое движение пробуждало в ней трепетные воспоминания о пережитой ранее жгучей эйфории. Грудь отзывалась на поцелуи сладкими волнами, превращавшими кровь в кипящую лаву, живот вздрагивал от его прикосновений. Она даже не успела понять, в какой момент состояние ленивой грезы, когда зыбкие сны еще шелестят шлейфом на пороге подсознания, вдруг обратилось в лихорадочный жар наслаждения, подчинившего ее себе. Мила не сопротивлялась, позволяя вести себя дальше в острые, колющие дебри страсти. На сей раз она не хотела ни о чем думать и ничего предполагать, просто отдаваясь каждому моменту близости и доверяя ему себя. Девушка глубоко вдохнула, почувствовав, как теряет контроль над сбившимся дыханием и облизнула приоткрытые губы. Она, чуть согнув ноги в коленях, плавно обхватила бедрами его тело, не сдавливая ими - помня о необходимости пожалеть пострадавшие ребра, но медленно притягивая к себе. Ей хотелось чувствовать его так близко, насколько это было возможно. Их взгляды снова встретились, и в сапфирово-синих глазах сейчас читалось только одно – желание принадлежать ему одному целиком, без остатка, до тех пор, пока будет биться сердце. Его рывок заставил ее выдохнуть, издав тихий, короткий стон от резкого соприкосновения их тел. Чуть покраснев из-за своей чересчур бурной реакции, Мила ткнулась носиком, попавшим под милый жест любви, исполненный языком ведьмака, ему в щеку. Ее руки мягко обхватили его, а ноготочки принялись щекотать кожу на спине, поочередно то совсем немного впиваясь в нее, то царапая.

+2

87

В некотором смысле, любовь - это битва. А любовные игры - лишь поединок, короткий эпизод в этом хаосе эмоций. И сейчас они вступили в очередной бой, где нет победителей и нет проигравших. Потому что в юдоли наслаждений не убивают и не калечат.
Он, мягко высвободившись из ее объятий, пополз вниз. Он не знал, известен был ли известен этот прием на Юге, но на Севере его знали не все. Ламберт знал. Он коснулся губами места чуть пониже ее пупка и, продолжая так же мягко осыпать тело девушки поцелуями, пошел ниже. Целуя ее бедра, он играл, заманивал, заставлял ее терять терпение, а потом, припав к ее лону, приступил к своеобразному бою. Его язык, подобно мечу, рассекал ее плоть, не пропуская не единого места. Его губы, подобно щиту, иногда летели вперед, ошеломляли, не давали опомниться и вновь давали место языку. Этим "мечом" он рубил, резал, колол, задевая чувствительные места снова и снова, все быстрее и быстрее. Его руки скользили по ее телу вверх и вниз, лишь на мгновение останавливаясь на ее груди, сминая их, подобно отряду конницы отряд пехоты, но без той жестокой грубости. Его пальцы окружали ее соски, словно враги одинокого воина, слегка зажимали между собой и снова расходились. Ведьмак чувствовал, как тело девушки, подвергаемое столь жестокой ласке, двигалось, как ее бедра непроизвольно подрагивали, а сама она стона, не в силах терпеть эту сладкую муку, стонала. И лишь когда он достиг предела, двигая языком и губами насколько мог быстро, ее пальцы ухватили его за волосы, а бедра, против воли, сжали голову и тело конвульсивно задергалось, он, промедлив лишь пару секунд, прекратил.
Ведьмак ждал терпеливо, подобно охотнику, когда она расслабится. И тогда он приподнялся, подался вперед, краешком медальона скользя по ее коже. Плотная ткань брэ уже давно натянулась и, если бы не прочные швы, давно бы порвалась. Замерев на миг над ее грудью, одной рукой он потянул узел, расслабляя завязки. Отерев рот тыльной стороной ладони, он продолжил движение и, достигнув уровня ее лица, остановился. Сейчас мутант походил на волка, склонившегося над своей добычей. Он не рычал, не скалился, а лишь внимательно смотрел на Армилию, а потом, преисполненный необъяснимо нежным чувством, коснулся носом ее щеки и мягко прикусил мочку, столь милого ему, ушка.
- Мне продолжить? - ласково прошептал он и скользнул губами по ее шее. Внутри его, подобно летней буре, бушевала страсть, укрощаемая лишь порывами нежности, которые не позволяли ему терять контроль над собой. Иначе бы он уже давно, дико и неистово овладел ею.

Отредактировано Ламберт (2019-05-13 20:49:24)

+2

88

Мила с удовольствием проиграла это сражение, начавшееся, как обмен рейдами нежности и закончившееся стремительным, ставшим для нее полной неожиданностью блицкригом. Едва его поцелуи обожгли ее ниже живота, девушка испытала страх перед новыми, слишком острыми для нее ощущениями, и в то же время всем телом, раздразнённым вдумчивой игрой ведьмака, желала их продолжения. Он знал, как заставить ее стонать в неведомом ей ранее экстазе, провоцируя желать его еще больше, а она уже не могла контролировать себя, доведенная до предела возбуждения. Ламберт остановился, давая ей передышку. Мила, нервно и прерывисто дыша, попыталась ослабить напряжение в мышцах, но у нее не получалось успокоиться. В какой момент южанку посетили тревожные мысли о том, что все закончится, как и прошлой ночью, не дойдя до завершения, в то время как отчаянная, неутоленная жажда отзывалась между ног требовательной болью, и это было бы, наверное, самой большой жестокостью, которую возможно было придумать, но она постаралась прогнать прочь все сомнения, сосредоточившись на происходящем между ними сейчас. Спустя несколько минут уставшее от ласки тело снова стало послушным и мягким. Девушка тихо вздохнула, с благодарностью взглянув на любимого, проявившего терпение и давшего ей возможность придти в себя, остыв от лихорадочного пламени, охватившего ее с самого начала прелюдии. В ответ прохладная сталь медальона поползла вверх от живота к груди, вызывая приятную, волнующую дрожь. Ламберт замер над ней, и только теперь Мила заметила, как он походил на свой цеховой знак – такой же опасный, такой же быстрый, такой же чуткий. Графиня вдруг ощутила себя косулей, загнанной к обрыву хищником, готовым в любое мгновение последним стремительным прыжком впиться в нее и насытиться ею. И роль добычи не испугала ее, наоборот, заставив сердце биться чаще, от предвкушения окончания охоты. Его движение рукой вниз не ускользнуло от нее. Ведьмак был слишком близко, дабы она не почувствовала вновь прильнувшими к нему бедрами, насколько желанна для него. Мысли закружились в безумном танце, перехватив дыхание, но он не торопился. Мила молча коснулась кончиком пальца шрамов на его лице, проведя им до самой щетины на щеке. В ее глазах сверкнули игривые искорки, и волк в ответ на кокетство нежно укусил свою жертву, тихо рассмеявшуюся в ответ на попытку съесть ее ушко. Девушка плавно обвил руками его шею, испытывая потребность прикасаться к нему, обнимать, чувствуя их близость. Не имея более сил выносить эту бесконечную пытку ожиданием, она не заставила ждать себя с ответом на вопрос, и, чуть приподнявшись, прошептала ему, прижавшись щекой к щеке любимого:
- Я хочу быть твоей. Только твоей. Всегда, - голос прозвучал почти умоляюще, прося прекратить мучительную агонию страсти.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-05-13 22:25:40)

+2

89

Ламберт слегка улыбнулся и мягко поцеловал Милу в губы, а затем, выпрямившись, занялся последним элементом своей одежды. Через пару секунд брэ улетели на пол и ведьмак посмотрел на девушку, как победитель смотрит на побежденного. В его взгляде было ликование и уважение к своему "противнику". Но было кое-что еще. Неутомимая страсть и столь же неутомимая нежность. Он склонился над ней, продолжил прерванный поцелуй. Его руки скользнули к ее рукам, взяли ее ладони в свои. За всем этим он плавно двигался, медленно проникая в нее, словно яд. Слившись с ней в одно целое, Ламберт сдержался от быстрых действий, давая ей привыкнуть и лишь затем стал медленно набирать темп.
Он мог контролировать свое дыхание, а она - нет. Поэтому, оторвавшись от ее губ, он поцеловал шею. Его руки отпустили ее, скользнули ниже, ухватив девушку за бедра. Темп нарастал. Ее дыхание, горячее и тяжелое, сбивалось, порывалось перерасти в стон. Под ними было достаточно сена, чтобы кровать не скрипела, но все равно сухая трава шуршала под ними в такт движениям.
В какой-то момент он остановился, сильным, и полным власти движением перевернул ее на живот, коснулся губами ее щеки и продолжил. Но и теперь, не успел он разогнаться, как остановился, приподнялся, руками повлек девушку к себе, заставляя встать на четвереньки, а потом и вовсе сесть сверху, как бы приглашая проявить инициативу. Его язык плавно ходил вдоль позвоночника, в то время как одна рука скользнула к ее груди, а вторая - к бедру, задавая ритм. Теперь это был танец на равных. Нет, не схватка двух тел, но именно танец. Его губы скользнул вверх, нашли ее и слились. В этот момент могло бы показаться, что "танцоры" стали представлять одно тело, движущееся в пьянящем экстазе.

+2

90

Это был последний поцелуй перед тем, как на шее прошлого затянется тугой шелковый шнурок, и из его окоченевших рук хрустальными брызгами рассыплются древние, как существование рода человеческого, обычаи, давно превратившиеся в неписаные собрания строжайших правил, предписывающих любому поведению жесткие рамки. Она предала все, что столько лет требовала от нее семья, отказалась от ценностей, пред которыми ее учили преклоняться, она перестала быть хорошей дочерью. И разгоряченный рассудок твердил, что предел принесенным жертвам во имя любви к нему, возможно, так и не наступит. Свет серебряных звезд потух в ее глазах, уступая место другому пламени, оказавшемуся сильнее призрачного авторитаризма отца и мнимых семейных устоев. Армилия не знала, какую цену теперь придется заплатить ей за право сознательного выбора, и пока ее мысли были далеки от решения еще не возникших неприятностей. Она, не имея сил разорвать поцелуй, вцепилась ему пальцами в плечи до побелевших костяшек, пытаясь справиться со страхом, вдоволь наиздевавшемся над ее мечущимся в запоздалой панике сознанием. Он был первым. Он был единственным. И именно его плавные, нерезкие движения сейчас спасали ее от запоздалой попытки вырваться, отказавшись продолжать начатое. В какой-то момент девушка расслабилась, позволив ему продолжить их слияние воедино, и тут же низ живота резанула ноющая боль. Мила, вздрогнув, всхлипнула, но она уже не владела ситуацией, чтобы влиять на нее, подчиняясь заданному ведьмаком ритму. Медленно боль отступала перед новым, все более захватывающим ощущением - сладким, вязким, захлестывающим. Ей перестало хватать воздуха, и Ламберт прервал их поцелуй. Девушка обхватила его ногами, сложив их крест-накрест, и, чуть запрокинув голову, жадно дышала ртом, не сдерживая прорывающиеся сквозь неровное дыхание вздохи наслаждения. Она так хотела ощутить его в себе, так ждала момента, когда сможет принадлежать ему, подчиняясь его воле и желаниям, что сейчас предел испытываемого блаженства превышал все границы ее мечты о нем. Он не спеша ускорял темп, и Мила позволяла ему с каждым раз входить дальше. Хватка ее ног ослабла, ногти прекратили впиваться в спину ведьмака, а пальцы перешли на поглаживания, давая понять, что южанка вошла во вкус и готова продолжать. Тогда на мгновение все прекратилось, но она не успела получить передышку, как оказалась лежащей на животе. Девушка прикусила нижнюю губу, подавляя стон, вызванный неожиданной сменой позиции, отозвавшейся внутри нее судорожными спазмами, плавно перешедшими в очередную волну невообразимого упоения, едва он, оставив на ее щеке поцелуй, продолжил двигаться. Кудряшки овечьей шерсти не долго щекотали ей нос, потому как вскоре Ламберт помог ей подняться и сесть на него. Чуть запрокинув голову, Мила с его помощью удерживала ритм, учась новому для нее «танцу». Горячий язык прикасался к ее влажному телу, каленым железом выжигая на нем невидимые узоры, заставляя ее выгибаться и выстанывать каждый вдох и выдох. Его прикосновение к ее приопухшим, исцелованным губам предваряло для нее скорое наступление кульминации

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, начало июня] Цена чести