Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, начало июня] Цена чести


[1267 г, начало июня] Цена чести

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

Время: начало июня 1267 г.
Место: окрестности Марибора по дороге в Вызиму, Темерия
Действующие лица: Армилия де Венендаль, мастер ведьмак Ламберт
Описание: Графиня де Венендаль долго лелеяла мечту о том, чтобы увидеть младшего брата, проходящего курс обучения в Оксенфурте, и вот, наконец, она решилась на тяжелое и многотрудное путешествие, но север встретил южан неласково, а уж когда к процессу недружелюбного гостеприимства подключались и местная фауна, ситуация приблизилась к критической. Кажется, появилась работа для ведьмака, но только где ж его взять посреди темерского леса?

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-06-26 14:12:50)

0

2

Внешний вид для "Цена чести"

волосы заплетены в одну большую косу, спускающуюся с левого плеча на грудь, закрепленную на конце косы узкой черной кружевной лентой. Черная рубаха из зерриканского шелка, сверху надет черный бархатный камзол со шлейфом, жемчужными пуговицами и серебряным шитьем (как здесь), короткие черные бархатные перчатки, черные узкие бархатные штаны и кожаные сапоги до колен. От графини исходит слабый аромат жасминовых духов.
Инвентарь:  на поясе висит небольшой кинжал с черной рукоятью, украшенной серебряной вязью, в которую впаян сапфир, в ножнах из черного дерева с серебряными вставками. Офирская кобыла изабеллового цвета, к седлу приторочена сумка, в которой лежат: карта Темерии, небольшой кошелек из черного бархата с серебряной звездой Венендалей, в котором покоятся девяносто флоренов.

Когда небольшая кавалькада въехала на хорошо различимую дорогу, проложенную сквозь лесную просеку с проплешинами, на коих виднелись каменные отвесы, позволяющие понять, что за ними пойдет сплошной скальник, Армилия, наконец, отняла от носа надушенный платок. Аромат хвои приятно щекотал нос, и был несравним с тем чудовищным запахом, бившим по обонянию на большаках, где сновали страшно скрипевшие телеги. От них разило столь ужасно, что графиня не выдержала и велела искать дорогу в объезд основного тракта. От Севера несло просто невыносимо. Гнилью. Страхом. Ненавистью. Какой-то дремучей дикостью. Ее сиятельство так давно хотела повидать эти манящие и загадочные для нее края, бывшие по рассказам брата, оксенфурстского студента, гораздо более любопытными и занятными, нежели Нильфгаардские провинции, и теперь, к своему разочарованию, она убедилась в том, что представляла их себе иначе. Люди здесь были вечно угрюмы и грубы, а, видя на путниках символ золотого солнца, соединенный с серебряными звездами, начинали смотреть исподлобья и с такой злостью во взгляде, что отбивали всякую охоту что-либо спрашивать у них. Армилия не могла понять, в чем дело, хотя, кажется, ее начальник охраны давно обо всем догадывался, и посему мрачнел все больше, чем дальше на север уводила их дорога. Пока путь проходил по воде, особых неприятностей не возникало, и, в целом, окружающие пейзажи с борта когга казались вполне симпатичными, но после Марибора графиня решила добираться до столицы Темерии верхом, устав от качки. Почти все вещи, припасы и прислуга в компании охраны из семи человек двинулись по реке в сторону Вызимского озера, чтобы оттуда, подобрав отряд Армилии, направиться вверх по течению Понтара до самого Оксенфурта. Не смотря на протесты начальника охраны, пытавшегося заставить фрейлину Ее Светлости княгини одуматься, восемь человек налегке выдвинулись по утру в сторону Вызимы. После первой же прискорбной встречи, когда местные кметы сопроводили процессию руганью сквозь сжатые зубы, выражая явное отсутствие гостеприимных намерений, де Венендаль, обратившись к небольшой реплике карты, указала спутникам на обходной путь, зажатый между лесом и скальником, на коем должно было встречаться куда меньше местных, а, значит, не пришлось бы вновь зажимать нос, слушать их фольклорные словообразования в свой адрес и ждать, пока их пропустит какая-нибудь древняя телега, раскорячившаяся посреди дороги, и всадники в черных сюрко с серебряными звездами поверх легких лат свернули с тракта. Некоторые время Мила  молчала, погруженная в горькие мысли о том, как холодно ее встретил Север, но, в конце концов, ей надоело рассуждать на неприятную тему, и она обратилась к начальнику охраны, темноволосому мужчине с бронзовыми загаром и багровым шрамом, горизонтально пересекавшим ему нос, мерно покачивающемуся в седле и курящему ядреный табак при помощи старой трубки:
- Вот видите, Эгинэр, какая прекрасная тропа: тишина, покой и никаких неудобств. Мы наслаждаемся прелестной лестной прогулкой, а Вы еще препирались со мной, не желая сюда ехать.
- Графиня, а Вы часом не думали о том, почему такой вот славный просёлок запущен? Не одни ж мы тут такие умные выискались, - хмуро отозвался шрамированый, вынимая трубку изо рта, и, прищурившись, вгляделся в проплывающую мимо густо-зеленую поросль.
- Вы вечно всех во всем подозреваете, но это уже слишком. Теперь Вам и дорога не угодила! – блондинка погладила ладонью, затянутой черной бархатной перчаткой, отливающую серебром шею своей офирской тонконогой кобылы изабелловой масти.
- Благодаря моей подозрительности, ваше сиятельство, нас еще не подняли на вилы, - хмыкнул он в ответ. – Война дышит нам в хребет. Неудачное время для знакомства с северными королевствами.
- Прекратите ворчать, как моя почтенная тетушка, - мягко улыбнулась Армилия. – Война не будет долгой. Армия нашего доброго Государя великолепна. Завидев стяги Нильфгаарда, местные правители склонятся в смирении пред Золотым Солнцем, и, согретые Его лучами, достигнут истинного процветания. Не то, глядя на то, в каком запустении пребывает такое количество хороших земель, становится невольно обидно за столь беспечное отношение к пропадающему зря богатству, - она покачала головой. -  Повсюду нелепое варварство и ужасающая нищета. И этот запах…, - графиня поморщилась, вспоминая поступившую к горлу тошноту, и снова приложилась к опрысканному жасминовыми духами платочку.
- Навоз, как навоз, - пожал плечами Эгинэр. – Вкупе с мужицким потом, гниющим сеном, преющим деревом и нечистотами. В Нильфгаарде деревни воняют точно также. Смею Вас в этом уверить.
- Смею Вам не поверить, - холодно отозвалась де Венендаль, сделав знак рукой, что разговор на эту тему прекращен, а завести новую она не успела. Неожиданно на небе мелькнула тень – столь огромная, что графине показалось, будто на время светило исчезло с небес, и вслед за ней раздался странный, режущий по ушам звук, некая помесь визгливого хрюканья и истошного кудахтанья. После чего один из едущих впереди всадников неожиданно взмыл вверх, выдернутый прямо из седла. Армилия не успела ничего понять, как начальник охраны, схватив ее за шею, заставил девушку склониться к самой гриве, прикрывая ее собой и одновременно пытаясь удержать на месте собственного гнедого, ошалевшего от ужаса. Сквозь ржание обезумевших лошадей и людские крики фрейлина успел понять ровно одно - на них напало нечто… нечеловеческое.
- Спешиться, быстро! Прячьтесь за лошадей! Сюда, мать вашу! Защищайте ее, блять, сиятельство! – голос Эгинэра как-то разом перекрыл все прочие звуки, и в следующее мгновение кто-то уже стянул графиню вниз на землю. Растерянная и сбитая с толку Армилия увидела, как перед ней блеснуло лезвие меча начальника охраны. Из-за его спины было видно немногое, но и этого было достаточно. Вверх вздымало крупное чудовище с крупными крыльями и роговыми наростами на морде. В лапах у него кто-то барахтался, но в то же мгновение жертва полетела вниз на землю, а монстр, протяжно взвизгнув, дернул лапой, в которую прилетел арбалетный болт.
- Вот же, сука! Оно возвращается! На изготовку! Подставляйте ему лошадей! Не зевайте там! Отступаем в лес! – рявкнул Эгинэр, одновременно зряче толкнув вверенную ему даму в глубокий овраг, тянущийся вдоль обочины дорог. Тоненько пискнув, Армилия, не удержавшись на ногах, покатилась вниз в заросли кустарника. Запутавшись в хитросплетениях ветвей и собственном камзоле, она кое-как поднялась на ноги, всхлипывая и дрожа от ужаса. Где-то наверху, судя по жутким лязгам, скрежету и истошному ору, продолжался неравный бой.
- Не… не оставляйте меня! – просьба получилась тихая из-за сдавившего горло страха, и навряд ли ее кто-то услышал. Графиня смотрела на высившуюся перед ее глазами земляную, почти отвесную стену, не зная, как быть. Обернувшись, она увидела перед собой близко стоявшие друг к другу стволы деревьев. Насколько хватало глазу обзора тянулся лес, без малейшего намека на просвет. «Что делать? Что мне делать?!», - в истерике бился рассудок, и пока едва сдерживающая рыдания Армилия пыталась понять, что следует делать, сверху все стихло.
- Эгинэр! Эгинэр! – преодолев страх, тут же прорезался голос, и эхом разнесся по округе.
- Да не орите так, - раздался сверху знакомый, но какой-то чересчур уставший голос. – И стойте на месте. Я скоро приду за Вами.
- Эгинэр, что произошло? Эгинэр? – но на этот раз никто не ответил. В мучительном ожидании прошла, кажется, целая вечность, пока среди деревьев не показалось знакомое лицо. Де Венендаль едва не бросилась на шею к начальнику охрану, и ее остановили лишь осознание собственного статуса и до сих пор не отпустившее оцепенение от произошедшего кошмара. Масштабы случившегося дошли до графини, когда она увидела остатки своего отряда на привале. Под большим дубом отходила от нападения ее изрядно помятая охрана. Рядом встревожено фыркали спасенные лошади.
- Кроме меня, еще трое в полном порядке. Гантэ сильно разодран, - Эгинэр кивнул на прислонившегося к стволу бледного мужчину с закрытыми глазами. – Спикировала, мразь, сверху. Но Райсу еще хуже. Мы его отбили, только вот он об землю херакнулся. Еле дышит. Не знаю, протянет ли до вечера. Труп Веодда показывать не буду, ему раскроило череп копытом, не успел увернуться. А вот Маеллину совсем плохо. Тварь унесла его. Надо полагать к себе в гнездовище.
Армилия, прижав ладонь ко рту, смотрела на раненых, не стесняясь застилавших глаз слез. Ей было дурно.
- Ч-что… это б-было? – она едва могла совладать с отказывающимся слушаться хозяйку голосом.
- Дракон, верно…, -  отозвался один из уцелевших, доставая из притороченной к седлу сумы кое-какие прихваченные в дорогу средства для оказания первой помощи: бутылку с мазью, перевязки и бутылку нильфгаардской водки.
- Твою мамку при родах им что ли пугали? – зло гаркнул Эгинэр. –  Ежели бы это был дракон, нас всех бы по лоскутам собирали. Хер его знает. Крупная падла, никогда таких не видал. Ебаный Север. Все у них, блять, не как у людей, даже страховидлы.
- Пожалуйста, перестаньте, - казарменная лексика начальника охраны подействовала на Армилию, как ушат холодной воды. Ей надо было взять себя в руки. – Нам всем сейчас нужно успокоиться. Найдите воды, я сейчас сама сделаю перевязку. Не беспокойтесь, мне преподал это искусство придворный медик Ее Милости. Я смогу, - чувствуя, как при виде чужой крови у нее начинают дрожать руки, не совсем уверенно произнесла графиня, но все же подошла к Гантэ и опустилась на колени рядом с ним. То, что себе может позволить кухарка, недопустимо для титулованной особы, и к этому относилась в том числе запоздалая паника. Ее люди смотрят на госпожу, и она не может допустить, дабы преступная слабость позволила потускнеть серебряным звездам. Честь превыше всего.
- Снимите с него доспех, - непослушными, подрагивающими губами велела графиня, раскладывая на куске плотной материи ткань для перевязки и пытаясь открыть никак не поддающуюся крышечку у флакона.
- Я сниму, - кратко произнес Эгинэр и также отрывисто раздал указания. – Один – за водой. Тут в двух шагах ручей. Флягу сними с моего коня. Двое - за валежником. Надо разжечь костер. К вечеру будет быстро холодать.
После окончания перевязки начальник охраны отозвал графиню в сторону и изложил диспозицию.
- Лошадей меньше, чем нас, ваше сиятельство. Нужно принять… кхм… непростое решение. Раненных придется оставить, они не смогут ехать. Гантэ потерял слишком много крови, а Райс – не жилец на этом свете. Уходить нужно сейчас. К ночи сюда могут собраться трупоеды.
- Вы с ума сошли, милсдарь, - едва не выкрикнула Армилия, чувствуя, как вспыхнувший гнев заставил ее на время забыть об усталости и страхе. Она сбавила тон, лишь едва Эгинэр приложил палец к губам, прося говорить тише. – Вы точно сошли с ума предлагать мне подобное. Я не оставлю своих людей. Никогда дом Венендалей не покроет себя таким позором. Это трусость, сударь. Это трусость! Нужно отправить одного из пребывающих в здравии в город за помощью.
- Чтобы чудовище прихватило его себе в качестве ужина? – хмыкнул меченый. – Не оно, так другое. Плохая примета для южанина - в одиночку ехать по землям Севера. А пока он будет добираться до Вызимы или Марибора, нас здесь доест местная живность.
- То есть Вы предлагаете не только бросить здесь умирать двоих людей, носящих на груди мой герб, но и сбежать, не попытавшись спасти Маеллина? – Мила сжала длинные пальцы в кулачки, глядя прямо в глаза начальнику охраны.
- Про Маеллина уже можно забыть к суккубовой матери, - отмахнулся Эгинэр. – От него, скорее всего, мало что осталось к настоящему времени.
- Мой ответ  - нет, милсдарь! Слышите? – Армилия не верила своим ушам. – Как Вы вообще осмелились предложить мне подобное? Я почту за честь умереть рядом с этими несчастными, защищавшими меня ценой своего здоровья и жизни!
-В том, чтоб быть сожратым гулем или накером, мало чести, - пожал плечами собеседник. – Не отходите далеко, - напоследок, предупредив графиню, он направился к костру, оставив де Венендаль в одиночестве. Девушка повернулась к лагерю спиной, дабы никто не видел, как мучительно тяжело ей бороться с подленькой мыслишкой, умоляющей все бросить и бежать отсюда. Она закрыла глаза. Из-под ресниц крупными каплями по вмиг побелевшим из-за отхлынувшей крови щекам вновь побежали слезы. Как ей быть? Что ей делать? Ей нужно принять решение, которое она принять не в силах. Рисковать ли всеми остальными ради двух раненных? Есть ли у нее право на такие жертвы или ответ, данный Эгинэру – единственный верный исход из щекотливой ситуации, в коей на одной чаше весов положена жизнь, а на другой - честь? Армилия молитвенно сложила руки вместе, прижав их к груди. «О, Великое Солнце, не оставь меня в этой скорби. Всецело полагаюсь на волю Твою, и если сегодня Ты зайдешь на горизонте моей судьбы, то прошу, помоги мне принять смерть достойно». Она быстро вытерла слезы пальцами, с каким-то отстраненным отчаянием подумав, что где-то в овраге потеряла свой надушенный платок.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-02-11 08:24:02)

+3

3

В Темерии Ламберту не везло. Он объездил ее целиком, но так и не сумел найти толкового заказа, если не считать истребление несчастного племени домовых, которые нагадили в крынки с молоком нерадивому хозяину (ведьмак, впрочем, сильно подозревал, что виной был пес) да убийство молодого лешего, убившего пару неудачливых охотников. Но полученные гроши он уже давно истратил, а потому решил прибегнуть к старинному методу: сначала убить какую-нибудь бестию, а уже потом искать того, кто заплатит. Естественно,  на большаках ему стало делать нечего, поэтому он путешествовал по брошенным, поросшим буйной травой, дорогам.
Медленно ехал он, мерно покачиваясь в седле и созерцая окружающий его лес, время от времени прикрывая глаза чтоб вздремнуть. Ибо созерцать деревья, травы и кустики он уже устал за много лет Пути. А уж пение птиц и вовсе вызывало у него зевоту. Конь, уже приученный к хозяйским прихотям, послушно брел по расчищенной от деревьев полосе. Казалось даже, что и он подремывает на ходу.
Когда солнце уже давно миновало зенит и неспешно клонилось к закату, ведьмак, сквозь дрему, почувствовал запах дыма. От костра, мелькнула в его голове мысль и он открыл глаза. Дорога была пуста, но, судя по примятой впереди траве, по ней недавно проехали. Или прошли. Приличные люди редко сходили с большака, поэтому вероятность напороться на разбойников была высока. Другое дело, что бандиты, судя по запаху дыма, никого не ждали. Ну да посмотрим, подумал Ламберт, поправляя ножны за спиной. Запах становился все отчетливей.
- Неужто эти полудурки решили отдохнуть прямо посреди тракта? Ну и дела! Совсем страх потеряли.
Дорога повернула и Ламберт все увидел. Это были не бандиты, - по крайней мере, они-то уж точно себя бандитами не считали, - а солдаты. Судя по гербам на котте, служилые какого-то нильфгаардского дворяжки.
- Интересно, - подумал Ламберт. – Какого хера они здесь забыли? Или пока я ехал, нильфы опять напали на Север?
На земле лежали раненые. Здоровые же хлопотали вокруг них. Ведьмак сразу заприметил, что коней на всех не хватало, а множественные следы крови на земле, траве и ветках деревьев говорили о том, что отряд пережил нападение сверху. Тем не менее, ведьмак на помощь не поспешил. Он все так же медленно ехал вперед, разглядывая южан со смесью любопытства и презрения, которое он испытывал ко всем дворянам и прочим лицам, считавших себя выше других.

+3

4

Стоять и плакать от безысходности можно бесконечно долго, но это не решит проблемы. Нужно что-то делать. Предложение Эгинэра Армилия даже не рассматривала: никого бросать на произвол она не станет. И все-таки оставаться на месте опасно. Начальник охраны прав  - в сумерках сюда могут стянуться существа пострашнее той, что напала с неба. Ей придется выбирать, и все же выбирать она не готова. Жизни одних против жизни всех? Есть ли в столь деликатной ситуации равновесие, коее можно соблюсти, дабы никто не пострадал? Нужно подумать, нужно верить, нужно показать, что де Венендаль умеет распоряжаться не только собственными виноградниками, но и судьбами, вверенных ей людей. Когда графиня подняла взгляд на Эгинэра, то с удивлением увидела, как его лицо перекосило от ненависти. Проследив за тем, куда он смотрит, девушка с удивлением и радостью заметила всадника. Она едва не вскрикнула от радости. Великое Солнце услышало ее молитвы! Может быть, этот добрый человек им поможет и не откажет отправиться в Марибор за помощью!
- Bloede vatt’ghern, - южанин сплюнул на землю и положил ладонь на рукоять меча, висевшего в черных ножнах, украшенных золотым солнцем на поясе слева. Кажется, еще немного, и он ринется наперерез спокойно бредущему коню путника. Армилия не поверила своим ушам, но зоркость и внимательность Эгинэра никогда ею под сомнение не ставились. Неужто ей в кои-то веки ниспослано спасение? Если это ведьмак, то можно попробовать побороться за жизнь похищенного Маеллина. Эббингинка все это время не переставала думать о бедолаге, мысленно молясь о спасении несчастного. Впрочем, размышления о судьбе пропавшего стражника стоит оставить в стороне, пока не случилось непоправимое. В конце концов, кто здесь хозяйка? Откинув косу с плеча на спину, фрейлина двинулась навстречу незнакомцу первой, плавно ступая сапогами из мягкой хорошо выделанной кожи по опрысканной кровью траве.
- Thaess, - она подняла ладонь руки, затянутой в черный бархат перчатки, вертикально, проходя мимо Эгинэра и веля ему жестом успокоиться. Потом следует выяснить, с чего у него приключилась такая не любовь к ведьмакам. Разумеется, не сказать, чтобы сама де Венендаль испытывала к ним какие-то особенные чувства: как и все простые смертные, она побаивалась всего, что не походило на обычное, нормальное творение природы, но не до такой степени, дабы демонстрировать свои эмоции в столь экспрессивной манере. Подойдя ближе и остановившись на расстоянии двух шагов от путника, она только сейчас разглядела необыкновенные глаза, выдававшие перед ней представителя почти исчезнувших охотников на чудовищ. Армилия старалась держаться спокойно и уверенно, хотя и прекрасно понимала, что заплаканные глаза и дрожь в голосе никуда не денутся: слишком еще  живы мгновения пережитого ею ужаса.
- Позвольте обратиться к Вам с просьбой, милсдарь, - на Всеобщем она говорила совершенно без акцента, с детства привыкнув к обоим языкам. – Сколь смею я судить, Вы следуете по благородному Пути помощи пострадавшим от деяний отвратительных созданий, к несчастью, населяющих наш мир. Если это не ошибка, то не откажется ли мастер принять заказ на существо, покалечившее моих людей и утащившее одного из них? – графиня старалась смотреть прямо в лицо говорящему, как положено при ее статусе, но эти странные зрачки вызывали внутри нее волну ледяного ужаса, и она невольно отводила взгляд.
- Ваше сиятельство, смею заметить, что эти…, - Эгинэр говорил на Всеобщем гораздо хуже, с чудовищным нильфгаардским акцентом, и едва удержался, дабы не скатиться в более привычный ему южный мат. – Эти мутанты дерут за пустяковую работу такую цену, что дешевле пригнать арбалетчиков из Назаира. На кой хрен Вам ведьмак?
- Довольно, - Армилия обернулась к начальнику охраны, и теперь в ее синих глазах сапфировыми искрами пылал гнев. – Я уже достаточно наслушалась Ваших советов сегодня. И если в оных впредь будет нужда, то спрошу Вас об этом.
Эгинэр промолчал, но, став мрачнее тучи, стиснул рукоять меча до белых костяшек.
- Простите, милсдарь, за эту неприятную сцену, - ее взгляд не без интереса скользнул по куртке ведьмака и по двум мечам, один из коих расположился за спиной, а второй был приторочен к седлу. Девушка не много понимала в оружии, но все же обратила внимание насколько они необычны по сравнению с тем, к чему графиня - любительница рыцарских турниров  привыкла в Туссенте. – Вы изволите выслушать нас или же долг требует от Вас продолжить путь?

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-02-15 19:46:10)

+3

5

Стоит ли говорить, что Ламберта в который раз встретили невежливо? Что, едва его фигура возникла на дороге, как нильфгаардцы напряглись так, будто готовы были высрать снаряд для требушета? Что положили руки на рукояти мечей? Нет, пожалуй не стоит. Хотя подобная непочтительность Ламберта разозлила, если не сказать выбесила. Он привык, что при его виде селяне прячут детишек, а сами стараются закрыть окна ставнями, то и дело оплевываясь, кабы грязный ведьмин сглаз и порчу на них не наложил. А уж те, кто по своему положению был выше крестьян, смотрели на ведьмака свысока, подобно куску дерьма, непонятно как оказавшемуся на дороге. И вельмож, и крестьян объединял лишь страх. Страх перед чуждым и неизведанным. Но стоило беде постучаться в их двери, как они разом забывали страх и готовы были родную матушку отдать, лишь бы ведьмак их избавил от напасти.
Вот и теперь на дорогу вышла барышня, которая определенно была главной среди этого странного собрания нильгаардоязычного клуба. Она вышла вперед и Ламберт натянул поводья, останавливая коня. Она говорила хорошо. Она говорила вежливо. И она была красива. В иной другой ситуации Ламберт бы ее "околдовал", возможно что и не один раз. Но не сейчас. Сейчас ее люди ему откровенно нагрубили. Если бы они достали мечи, - то и смертельно оскорбили. Настолько смертельно, что остались бы сейчас лежать на радость волкам и воронам.
Ведьмак посмотрел на говорившую. Вертикальные миндалевидные зрачки были широкими, ибо было светло. Но желтая, почти светящаяся радужка смущала многих, если не сказать пугала. Вот и эту барышню ведьмачьи глаза пугали. Затем заговорил один из охранников, видимо старший. Ведьмак перевел взгляд на него. Смотрел долго и без всяческой симпатии. Впрочем, он и на мазель смотрел без явной симпатии, но тут взгляд был, почти что, враждебным.
- Ну как же, - подумал он. - Верный слуга, который помогает подтираться своей госпоже и еще на меня свысока смотрит, будто бы от его занятия у него рука золотой становится.
Затем снова заговорила мазель. Странно, все-таки, было ее слушать. Суть, вроде бы, ясна, да говорила как-то чудно. Будто бы несколько поэтических томов прочла. Лицо ведьмака разрезала неприятная усмешка: сначала хамят, а потом помощи просят. Как это типично для рода человеческого.
Ламберт несколько секунд пронзительно смотрел на барышню, а потом на ее стражу. Все-таки, неприятный у него был взгляд. Настолько неприятный, что руки охранников как-то сами собой двинулись к рукоятям мечей. Ведьмак устало вздохнул и сказал:
- Тут и слушать нечего. Надоело ехать по вонючему большаку и решили свернуть. Потом на вас налетела какая-то тварь, которая неплохо вас потрепала, а кое-кого утащила. И теперь Вы хотите, чтобы я с этой тварью разделался, причем очень быстро, ибо дела не ждут...
Он буркнул себе под нос еще что-то, что вряд ли кто расслышал, и слез с коня, встав прямо перед дамой. Он смотрел на нее сверху вниз с неприятной ухмылкой.
- Только работаю я за деньги. Но прежде чем я назову цену работе, мне необходимо знать, как выглядела эта тварь, скольких она утащила и можно ли взглянуть на раны ваших людей?

Отредактировано Ламберт (2019-02-16 10:57:25)

+3

6

О способностях ведьмаков говорили много, причем слишком много, и понять, что из этого - правда, а что - очередной домысел, было непросто. Самые одиозные варианты относили их к жутким исчадиям противоестественного колдовства, и сейчас, когда собеседник буквально по порядку рассказал, что произошло пару часов назад, Армилия едва не поверила в повсеместно распространяемые о них слухи, расползшиеся от Драконьих гор и до самого Нильфгаарда.
- Но как…, - вырвался удивленный возглас у графини, и она тут же прикусила нижнюю губу, полагая, что сейчас не время демонстрировать изумление. Тем паче, что в этот момент северянин оказался прямо перед ней. Невероятным усилием воли фрейлина заставила себя остаться на месте, не отступив назад на безопасное расстояние. Сейчас, когда речь пошла о сделке, не пройдет и фокус  с опущенным, на придворный манер, взором из-под ресниц, нужно посмотреть ему в глаза. В эти жуткие, то ли змеиные, то ли кошачьи глаза. Ей непозволительно демонстрировать страх перед своими людьми, хотя сердце билось с такой силой, что ей казалось, будто его удары слышны на всю округу. Холодея от ужаса, Армилия все-таки встретилась с ведьмаком взглядом, и не сказать, чтобы ее тревога уменьшилась, а сомнения развеялись. Одна лишь ухмылка охотника на чудовищ уже заставляла всплывать в памяти строки из известного «Монструма»: «Известно, что ведьмак, причиняя иным мучения, страдания и смерть, столь великое удовольствие и наслаждение испытывает, коих человек благочестивый и нормальный токмо тогда достигает, когда с женою своею законною общается, ibidum cum elaculatio». От него пахло темным глухим лесом, нагретой на солнце кожаной курткой и… смертью, сочетаясь с пряным ароматом свежепролитой крови, смешанной с жасминовыми духами фрейлины.
- Любое как ремесло, равно так и искусство требует достойной оплаты, мастер, посему Вы получите возмещение за Ваши труды, коее пожелаете, - девушка, бледная, как первый снег, только сейчас заметила на шрамы на лице незнакомца, и тут же запретила себе даже представлять, какие события повлекли их появление, иначе навряд ли в ближайшие ночи ей удастся избежать кошмаров. – Слово графини де Венендаль. Надеюсь, Вас не смутит расчет во флоренах и необходимость сопроводить меня до Вызимы для их получения. Как Вы понимаете, никто не устраивает прогулки, запасаясь всем своим имуществом в дорогу, - она замолчала и обернулась к Эгинэру в надежде, что он поможет с описанием чудовища, виденного Армилией лишь мельком, прежде чем ее отправили переждать бой в овраге, но начальник охраны, усевшись на булыжник, демонстративно полировал широкий нож точилом. Остальные переглядывались между собою, не зная, как поступать, видя явный разлад в «командующих» рядах. По лицу графини мелькнула тень, но она справилась с раздражением, не давая ему потерять контроль над собой, и вновь обернулась к ведьмаку. – Это была… довольно большая особь. Некоторые приняли его за дракона, но это… нечто другое. Драконы гораздо крупнее, если судить по сведениям из  «Слова о драконах». И еще у него была странная голова. Мне показалось, на ней имелись или рога, или наросты, похожие на них. Похищен только один. Моя охрана умеет за себя постоять, но повезло не всем, - Армилия кивнула в сторону лежавшего пластом у ближайшего дерева Райса. – Существо успело поднять его в воздух, но Гантэ попал чудовищу в лапу из арбалета, и оно выпустило бедняжку. С тех пор он не открывает глаза и не приходит в сознание, но слабое дыхание еще есть. Я боюсь, что это перелом позвоночника. Гантэ тоже пострадал, просто ужасно, - глаза заволокло пеленой, когда графиня посмотрела на сидевшего, прислонившись к стволу, арбалетчика, раздетого по пояс. Его торс был перевязан ею, но сквозь ткань проступали и ширились багровые пятна. Де Венендаль судорожно вздохнула, дабы не расплакаться. – Я пыталась остановить кровь, но раны слишком глубоки. Вы сможете увидеть их, все равно нужно сменить повязки. Еще один затоптан испугавшейся лошадью. Остальные - более-менее в порядке, - последние слова девушка произнесла, подходя к пострадавшему. Она опустилась на колени рядом с ним, сняла перчатки и убрала холщовый мешок, укрывавший лежавшие рядом нехитрые средства помощи. После чего принялась аккуратно развязывать узлы, стягивающие ткань, а затем осторожно, не спеша разбинтовывать слой за слоем. Там, где повязка присыхала к ране, Армилия останавливалась и, предварительно облив подручную тряпицу водой из фляги, смачивала ее. Наконец, возле нее вырос ворох темно-алых лент. Смотреть на жуткие кровоточащие разрывы было невыносимо больно. Графиня часто моргала ресницами, смахивая пытавшиеся политься ручьями слезы. Взяв другую тряпицу и на сей раз щедро окропив ее нильфгаардской водкой, она стала, стараясь причинять, как можно  меньше боли, смывать остатки присохшей мази и сукровицы вокруг ран. Южанку до глубины души поражал контраст этого зрелища: ее собственные длинные тонкие пальцы с ногтями цвета розового перламутра на фоне изуродованного тела. Как ты все-таки жесток, Север… Гантэ застонал в голос.
- Тише, тише, потерпите. Я почти закончила, - она легонько провела ладонью по щеке несчастного, пытаясь его успокоить. – Что это может быть, мастер? Что это? – графиня обернулась к ведьмаку. Голос прозвучал с ноткой отчаяния, оттеняясь глухой ненавистью к неведомой летающей мерзости, причиняющей  столько страданий людям.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-02-16 19:01:40)

+3

7

Но как.., - дама была явно удивлена. Ну вот, еще одна байка про "богопротивных ведьмаков", подумал Ламберт недовольно.
- Вы не первая дама, которая свернула не туда и натолкнулась на неприятности, - сказал монстробой вслух скучающим тоном, пожимая плечами. И это было правдой, по крайней мере, отчасти. Скольких вельмож, сошедших с дороги, ему приходилось вытаскивать из лап чудищ? Ламберт давно со счета сбился.
- Расчет в Вызиме? - переспросил он, приподняв бровь. - Кажется, меня тут держат за дурака. Я сделаю работу, приеду за деньгами, а меня окружит ваша охрана, чтобы заплатить мне двумя фунтами стали и тремя футами земли над головой. Нет, так не пойдет. Если я не получу задатка, можете поискать другого ведьмака, поглупее... но я, так и быть, скажу, что на вас напало, если, наконец, услышу описание и осмотрю раны.
То его был едкий, почти что саркастичный. Словом, не слишком-то приятный, особенно для высокопоставленной особы. Но ведьмак активно пользовался возможностью показать, что ему начхать на титулы и охрану, что сейчас, по сути, решается жизнь и смерть этой графини. Тем не менее, он ее выслушал. Как и многие "претерпевшие" до нее, она меньше говорила по существу и больше по чему-то постороннему. Хотя некоторые детали показались ведьмаку полезными. Он проследовал за графиней и взглянул на раненого.
- Паршиво, - буркнул он, увидев раны. - Перевязывать его бесполезно, - нужно зашивать. А раз тут нет толкового цирюльника, то вашему человеку можно рыть яму.
Ламберт пронзительно посмотрел на Армилию.
- Смею вас поздравить: вы зашли на территорию королевской виверны и вам невероятно повезло, что она была одна.
Он повернул голову и посмотрел на воинов. Те хмуро поглядывали на него.
- На вашем месте, я бы уже давно бросил все и всех, и мчался обратно к большаку. Но я вижу, что поворачивать вы не планируете. Так что, если вы хотите, чтобы виверна была мертва, вам придется раскошелится на... - ведьмак на секунду задумался, прикидывая в уме текущий курс флорена. - Полсотни флоренов, причем сразу по выполнению. А если вы хотите, чтобы я сопровождал вас до Вызимы, - придется добавить еще десяток. И это без учета решения ваших будущих проблем.
Он посмотрел графине прямо в глаза. Взгляд его был равнодушным и настолько холодным, что, казалось, тут все скоро должно покрыться инеем.

Отредактировано Ламберт (2019-02-16 21:10:58)

+3

8

Переживания за страдания Гантэ больно ударили по нервам. А уж после того, как незнакомец почти слово в слово повторил неприемлемую для нее позицию Эгинэра относительно судьбы умирающих, то Армилии хотелось уже ровно одного - упасть на землю  и, закрыв лицо руками, рыдать, захлебываясь собственным дыханием, пока не выплачет весь легший тяжестью на сердце груз вины. Если бы она только не решила свернуть на этот злополучный тракт, то все были бы живы. Но на подобную роскошь, как прилюдные страдания, у нее не было права. Начальник охраны мог ей дерзить, ведьмак – откровенно оскорблять, как будто бы оба втайне надеялись, что графиня не справится с ситуацией, доказывая якобы прописную истину о взбалмошных и капризных дворянках, и все же ей необходимо удерживать свои чувства под контролем, не позволить себе проявить слабость, не дать сиюминутному гневу взять вверх над рассудком.
- Я не могу бросить раненых, мастер. И не попытаться узнать о судьбе Маеллина тоже. Это мои люди, они защищали меня…, - голос предательски дрогнул. Девушку больно колол острый, как морозы Белого Хлада, взгляд охотника на чудовищ. И все же пора было вернуться к вопросу о сделке, вернее, ее оплаты. Чуть ранее на глазах ее же собственной охраны ведьмак успел заподозрить графиню в обмане. Она могла возмутиться. Она могла потребовать извинений за обвинение уважаемого эббингинского герба в мошенничестве. Но она промолчала, избегая любых вероятностей конфликтов. – Касаемо денег… Искренне жаль слышать о Вашем недоверии, и, тем не менее, Вас можно понять. Если позволите, я предложу Вам девяносто флоренов прямо сейчас. И двести – по прибытии в Вызиму. Дабы уверить в моих честных намерениях. Кроме того, мне кажется это более достойной наградой за смерть нечисти, причинившей ущерб моему гербу.
-А еще миску супа да бабу рыжую. В нагрузку за великий подвиг, - не выдержал Эгинэр, коему явно не нравилось, в какую сторону пошел торг.
- Я просила Вас не вмешиваться, - Армилия пыталась не злиться, но уже начала уставать от эскапад начальника охраны. – И повторяю мою просьбу снова. Речь идет о королевской виверне, и мы все здесь, помимо, разумеется, мастера, навряд ли в полной мере представляем, насколько опасно это существо. Теперь же, к слову о доверии, - фрейлина, теряясь в ауре презрения, волнами шедшей от собеседника, принялась усердно разглядывать ведьмачью куртку, дабы смотреть хоть куда-то, лишь бы не испытывать на себе явную неприязнь, причину коей она пока не могла постичь. - Простите, если невольно нанесу обиду Вашей чести, мастер, но, имея столь же равные права на сомнения, я бы желала видеть своими глазами, как Вы… лишите жизни означенную бестию, – щеки графини заалели. Ей было неловко намекать то, что возможен вариант событий, при котором ведьмак намеренно не исполнит заказ и исчезнет за горизонтом, но раз речь пошла о чрезмерной мнительности, то следовало защитить и свои вложения тоже. – Если для этого необходимо увеличить стоимость Ваших услуг, то да будет так. Вы желаете взять деньги сейчас же? – девушка плохо себе представляла, каким таким образом ей удастся наблюдать за боем, но она готова была настаивать на этом условии до последнего, уверенная в том, что только так возможно восстановить пошатнувшуюся лапами виверны репутацию. Ей не хотелось, чтобы поползли слухи о трусости дочери Юга, о неумении ею распоряжаться вверенными ей людьми, и ради этого она готова была предложить ведьмаку все золото, драгоценности и прочее имущество, которое, скорее всего, уже прибыло на двух коггах в Вызиму и расположилось в заранее снятом доме.

+3

9

- Вашего Маеллина, виверна уже выковыряла из доспехов и сильно объело, - бурнул мутант. Тем не менее, ведьмак внимательно слушал. Когда речь зашла о деньгах, он хотел уж было обрадоваться щедрости честолюбивой нильфгаардской дворянки (и даже внимания не обратил на выпад нифльгаардца), однако он нутром чуял, что все это неспроста, что она явно ждет проблем куда более серьезных, чем виверна. И он ошибся. Все было куда более глупо, но поэтично. Она хотела пойти и посмотреть, как виверну убьют. А услышав про деньги еще раз, Ламберт скривился так, будто выпил стакан водки из дерьма.
- Исключено, - он скрестил руки на груди. - Как было верно сказано, вы вряд ли полной мере представляете, насколько это существо опасно. К тому же, мне придется отвлекаться от боя и следить, чтобы с вами ничего не случилось, а это сильно снижает шансы на успех. И даже если  вам удастся хорошо спрятаться, что вы будете делать, если меня убьют? Или вы намерены вести весь свой отряд за собой?
Ламберт критически осмотрел бравых нильфгаардцев, едва-едва не наваливших в штаны от появления виверны. Все это ему, мягко говоря, не нравилось. Обычно заказчики верили ведьмачьему слову (правда, один хрен, платили не всегда), но иногда приходилось притаскивать с собой доказательства, будь то голова чудовища, лапа, а то и целая туша. Но здесь... здесь от него просили невозможного - понаблюдать за его работой. Будь то одинокий накер или утопец, Ламберт бы еще согласился, но с виверной так просто не сладить.
- Бой с монстром, - добавил ведьмак, взглянув на даму, казалось, еще холодней. - Это не рыцарский турнир. И я и виверна будем делать все, чтобы убить друг друга. Я уже не говорю об угрозе вашей жизни. Вы просто можете увидеть то, к чему готовы не будете.
Он замолчал, продолжая глядеть на Армилию, а затем вздохнул:
- Вижу, что я вас не переубедил. Тогда ваши люди свидетели, - это решение полностью ваше, как бы я вас не отговаривал. Поэтому если вы где-то подвернете ногу, то будет не моя вина. Итак, вы заплатите мне девяносто флоренов, когда тварь будет мертва и еще двести в Вызиме. Я принимаю заказ.
Ламберт едва заметно усмехнулся, но ничего больше не сказал. Он снова окинул взглядом место схватки, отошел к самому большому пятну крови, повел носом и лишь затем вернулся к своему коню и взял его под уздцы. Похлопав по шее своего единственного верного спутника, он медленно пошел туда, куда указывали следы.

+3

10

Армилия хотела верить в лучшее – в то, что Маеллин мог чудом уцелеть, и, вероятно, серьезно пострадавший от когтей и зубов монстра, нуждался в помощи, так что нельзя было терять ни секунды. Она разволновалась, представив, что сможет найти охранника живым, но все планы едва не рухнули, когда графиня заметила выражение лица ведьмака. Кажется, он не горел желанием тащить с собой обузу. Девушка прекрасно понимала, что от нее будет больше вреда, чем толка, и все-таки не была готова отступить. Отец всегда говорил, что если не преодолеть страх, то есть риск стать его рабом. Слушая доводы охотника, она умоляющим взглядом смотрела на него, сложив ладони вместе у груди. Странное это дело – привычка. Захлестывающий ее ужас при первой встрече с мастером по изничтожению бестий начал постепенно растворяться, как туман под лучами встающего солнца. В конце концов, он не делал ничего, что бы наводило на подозрение о каком-либо злом умысле. Хотя бы здесь Армилия не испытывала иллюзий: если бы сударь ведьмак пожелал бы, то взял деньги с их мертвых тел, и остатки охраны «Серебряных звезд» ничего бы не смогли ему противопоставить.
- Мастер, я не буду Вам мешать, - просящим тоном произнесла графиня. – Вам нет необходимости отвлекаться на меня, как будто рядом и вовсе никого нет. А если Вас убьют, то…, - фрейлина растерялась, не зная, что на самом деле ей придется делать, если исполнение заказа существенно осложнится гибелью ведьмака. - … то и меня тоже. Поэтому мне остается лишь верить в Вас, сударь, потому как я пойду одна, остальные должны защищать раненых. Запах крови может привлечь каких-нибудь ужасных существ, - Армилия запнулась. – То есть не одна, а с Вами, - умолкнув, графиня почувствовала, что скоро обратится под взглядом ведьмака в ледяную статую, потому как ему явно было не по душе ее условие, и он раздумывал, принимая окончательное решение. –Я постараюсь быть готовой… ко всему. Но, в первую очередь, нужно подумать о Маэллине. Нужно знать наверняка… Вы понимаете? – де Венендаль не смогла продолжить, пытаясь справиться с вновь набегающими слезами. В этот момент мастер, видимо, сжалившись над ее страданиями, а, может быть, не желая упускать из рук хорошо оплачиваемый заказ, или и то, и другое вместе, дал свое согласие. Графиня с благодарностью слабо улыбнулась в ответ. Она пока не знала, чем обернется эта история для нее, надеясь, что сейчас приняла единственно верное решение, пожелав действовать, а не выжидать, мучительно отсчитывая каждое биение сердца.
- Я целиком принимаю на себя все последствия, чтобы ни случилось. Девяносто флоренов лежат в седельной сумке моей лошади. Если… если вдруг… Вам не придется сопровождать меня в Вызиму, - Армилия боялась смерти. Она не могла себе ее ясно представить, и оттого пугающе холодное дыхание неизведанного, неприятно щекотало шею, вызывая желание зябко поежиться, как будто ночная мгла уже опустилась на землю. И все же ей хватало силы духа быть честной по отношению к ведьмаку. Он имеет право получить оплату, даже в том случае, если девушка не переживет встречу с королевской виверной. Фрейлина бросила взгляд на свою охрану. Те растерянно и недоумевающе переглядывались. В кои-то веки молчал Эгинэр, поигрывая натачиваемым ножом. Кажется, все полагают ее поступок за глупую выходку.
- Я сейчас возьму кое-что. И иду следом за Вами, мастер, - де Венендаль, не смотря ни на кого, поспешила к дереву, где начала быстро собирать все имеющиеся у нее принадлежности для оказания первой помощи. Мелочь, но, может быть, она окажется полезной для бедняги Маеллина. В это время на ноги поднялся начальник охраны и направился за взявшим след ведьмаком.
- Vatt’ghern, взять вызимское золото будет несложно. А бестия – та еще тварь. Убьет и не заметит. Лучше будет всем, если она не вернется. Получишь больше. Подумай, – тихо бросил он в спину, и тут же замолчал, разворачиваясь от окрика. Следом шла Армилия, ведя за поводья свою бодро гарцующую кобылку, успевшую оправиться от шока и теперь с удовольствием сопровождавшую хозяйку. Графиня поравнялась с Эгинером, окинув того взглядом.
- Если Вы опять пытались оскорбить…, - начала она, нахмурив тонкие брови, но начальник охраны перебил фрейлину:
- Я всего лишь пообещал, что сниму с него шкуру, ежели с Вашей головы хоть волос упадет, - и, не дождавшись ответа, пошел обратно к маленькому лагерю.
- Благодарю за заботу, но я не ребенок, - девушка раздраженно качнула головой в знак того, что эта чрезмерная опека начала ее утомлять и, закинув на левую руку шлейф от камзола, дабы он не цеплялся за ветви стелящихся по земле кустарников, поторопилась догнать охотника на чудовищ. – Простите Эгинэра, мастер. Он - добрый человек, но иногда бывает невыносим. Вы уже нашли что-нибудь? Знаете куда нам нужно идти? – любопытство было сложно унять. Видеть, как ведьмак ищет свою добычу – процесс уникальный в своем роде, и вероятно никогда подобного ей более наблюдать не представится. В Туссенте монополию на убийства чудовищ  держали куда более прозаические рыцари.

+3

11

- Ну да, само очарование, - ответил Ламберт негромко с нескрываемым сарказмом.
Ведьмак молчал. Он напряженно думал, как и куда идти. Пока были следы крови - все было ясно. Но такие следы имеют паршивое свойство заканчиваться. А если еще учесть, что тварь улетела, отыскать ее будет непросто. Возможно, ему придется потратить несколько часов, прежде чем он найдет гнездо.
- На вашем месте, - сказал он громко нильфгаардцам (ибо еще не успел далеко уйти). - Я бы соорудил волокуши, погрузил на них раненого, и двинулся бы дальше. Если что, - мы вас догоним.
Зачем он это сказал? Мутант не знал. Ему было наплевать на этих людей. Быть может, он не хотел возвращаться сюда же, а сразу после выполнения заказа двинуться в Вызиму. Да, вероятно так. Затем он посмотрел на Армилию и произнес тише:
- Если я вам скажу упасть в грязь - вы упадете. Если я скажу залезть на дерево - вы залезете. Меня не интересует, как вы это будете делать. Но делать это вы должны будете быстро. И вопросы задавать будете позже. Сейчас мне надо сосредоточиться, так что... пожалуйста, помолчите, - монстробой поморщился, будто почувствовал в сапоге камушек.
- Теперь еще няньчиться с этой... дамой, - подумал он зло. - Ладно, это ненадолго. Потерплю. За такие деньги - потерплю.
Ведьмак неторопливо, ведя за собой коня, прошел еще несколько шагов и остановился, задрав голову вверх. Он смотрел на верхушки деревьев, надеясь увидеть, не сломана ли где крона. Затем он закрыл глаза и втянул в легкие воздух, прислушиваясь к ощущениям. Нападение произошло недавно, запах крови, пусть и перебиваемый запахами смолы, трав и цветов, еще витал в воздухе. Он его уловил, слабый, неуверенный, но еще держащийся. Он открыл глаза и, не глядя на даму, пошел туда, откуда этот запах раздавался. Возле этого место он снова остановился, внимательно осмотрел, увидел что-то, что простой человек в жизни бы не заметил, и снова пошел, теперь уже быстрее, уверенней.
Они шли около часа, то останавливаясь, то снова двигаясь вперед. Ведьмак вел, идя по, только ему понятным, следам и ориентирам. Время от времени он доставал нож и оставлял на коре ближайшего дерева зарубку. Наконец, он остановился, глядя куда-то вперед. Хотя его лицо казалось спокойным и даже несколько равнодушным, было очевидно, что он о чем-то размышляет. Наконец, видимо что-то решив, он повернулся к своему коню, погладил его по морде и сказал тихо:
- Ваши люди вас не любят. По крайней мере, этот... Эгинэр или как его там. Это не мое дело, но вам лучше бы поберечься.
Он взглянул на девушку. Взглянул равнодушно, как на случайную прохожую, а затем посмотрел на солнце, прячущееся за кронами.
- Логово виверны недалеко. Я бы посоветовал вам остаться здесь, так будет безопасней. Теперь слушайте: если до заката я не вернусь, не пытайтесь пойти следом, это смертельно опасно. Возвращайтесь назад, но не раньше заката. Костер лучше не разводить, вас могут учуять. Я оставил заметки на деревьях, по ним вы дойдете до дороги. Если есть какие-то вопросы - спрашивайте.
Он снова посмотрел на графиню, явно ожидая услышать от нее что-нибудь несуразное.

Отредактировано Ламберт (2019-02-19 20:24:24)

+3

12

Армилия молча внимала правилам, устанавливаемым ведьмаком, ясно, как светлый день, понимая, что даже если мастер предъявит ей письменный приказ за подписью Ее Светлости Анны Генриетты, все равно, как минимум, ни на какое дерево залезать она не сможет по прозаической причине неумения этого делать, но спорить не стала: охотнику действительно необходимо заняться делом, не отвлекаясь на посторонний шум, тем более она обещала не быть помехой в пути. Графиня, осторожно ступая по зарослям, двигалась следом за спутником, держа между ними расстояние, дабы невольно не стать причиной выражения нового неудовольствия с его стороны. Каждый раз, когда ведьмак останавливался, девушка тоже замирала на месте, нервно дергая заплетенную в косу черную ленту и внимательно, со смесью робости, любопытства и восхищения, следя за каждым его движением. Но казавшийся не сложнее обычной прогулки путь вскоре вымотал Армилию. Она не привыкла преодолевать такие расстояния пешком. Кроме того, ее сапоги из мягкой кожи, красиво смотревшиеся на всаднице, совсем не подходили для блуждания в них по острым камням и колючим сучьям. Фрейлина быстро устала. Кровь стучала в висках, ноги невыносимо болели, а дыхание стало сбивчивым, но сдаться было бы самым постыдным из всех решений ее жизни, и, закусив нижнюю губу, дворянка шла дальше. Кажется, прошла целая вечность с тех пор, как они покинули маленький лагерь эббингинцев, но эта вечность вполне укладывалась в час с небольшим. Начавший ползти по земле холод пока еще только подступающих сумерек подсказывал, что скоро солнце покинет небосвод, и мир погрузится в наполненную лесными шорохами тьму. Вдруг ведьмак остановился, и на этот раз, кажется, передышка ей дана больше, чем обычно. Впрочем, куда больше этого Армилию поразило то, что неожиданно мастер обратился к ней, причем говорил он о вещах, никак не касаемых королевской виверны. Де Венендаль хотела ответить, но задохнулась холодным воздухом и, закашлявшись, опустилась на колени, положив ладонь на подрагивающую  от неровных вдохов грудь. Некоторое время она смотрела на землю, пытаясь сморгнуть черные точки, из-за которых боялась потерять сознание, одновременно напряженно вслушиваясь в проводимый для нее инструктаж, но никак не могла избавиться от удивления, вызванного упоминанием ее начальника охраны. «Почему мастер решил, что Эгинэр меня не любит? Из-за вечных придирок? Видимо, со стороны это выглядит так, но это всего лишь его дурное воспитание».
- Мои люди не должны меня любить, - она подняла взгляд на ведьмака. Отблески солнца били ему в спину, и ей отсюда снизу он казался мрачной, жутковатой тенью. – Также, как и Вам, им платят за их работу, - в голосе скользнула горечь, и пришлось замолчать, иначе можно постыдно выдать свои чувства. Она всегда пыталась не быть обузой для охраны и прислуги, старалась оказывать им внимание, обращаться к ним так, чтобы они не ощущали столь болезненно пропасть разделяющую простых смертных и наследницу обеспеченного золотом и славой герба. – Эгинэр, верно, также думает и о Вас, мастер, - Армилия говорила тихо, ощущая, как смертельная усталость и тоска окутывают ее плотным коконом. – Я тоже… Вам не нравлюсь, но сложно не заметить, сколько Вы уже сделали в попытках уберечь меня от опасности, и, поверьте, моя благодарность за эту заботу безгранична. Вы были не обязаны..., - вздохнув, она медленно  поднялась с земли. Чем больше даешь себе отдохнуть, тем сложнее заставить двигаться снова. – Но я не для того шла сюда за Вами, дабы оставаться и выжидать. Тогда можно было и вовсе не затевать все это. Солнце скоро сядет. В темноте я не разберу ни одной зарубки, которые Вы сделали, - графиня сняла перчатки и аккуратно убрала их в седельную сумку. – Здесь повсюду дикие животные и другие существа. Оставшись в одиночестве, я попросту заблужусь, и кто-нибудь из них убьет меня еще до рассвета, - подрагивающими пальцами девушка, глядя на свою вполне спокойно себя чувствующую кобылку, начала расстегивать жемчужные пуговицы камзола. Тяжесть шлейфа мешала ей, сковывая движения. – Костры я тоже разводить не умею. Потому что я фрейлина, и мне никогда не доводилось проводить ночи подобным образом, - девушка перекинула снятую одежду через седло, оставишь в туго зашнурованной на груди рубашке, поверх которой с левого плеча вниз змеилась длинная золотистая коса. Шелк не спасал от стремительно наступающего холода, и ей хотелось, обняв себя руками, сейчас находиться возле сочно стрекочущих дров в камине. Закончив приготовления, она подошла совсем близко к ведьмаку, ведя следом за собой лошадь. Остановившись, Армилия чуть запрокинула голову, дабы смотреть в глаза спутнику, бывшему ее выше. – Я не хочу умирать одна. Прежде, чем мы пойдем дальше, у меня есть только один вопрос. Как Ваше имя, мастер?

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-02-22 19:09:29)

+3

13

- Может и думает. Да только ему, видно, настолько надоели ваши капризы, что он решился пообещать мне денег за то, чтобы вы не вернулись, - подумал Ламберт и засобирался это сказать, но одернул себя. - Только это не мое дело. Лезть во всякие интриги, - тем более нильфгаардские, - я не собираюсь.
Ведьмак слушал, впрочем, вполуха. За выслушивание нытья и оправданий юной дворянки ему не платили. Даже когда она сняла камзол, Ламберт лишь мысленно фыркнул, мол, сиськи - не деньги, еды на них купишь и одежды не зашьешь.
Я не хочу умирать одна. Прежде, чем мы пойдем дальше, у меня есть только один вопрос. Как Ваше имя, мастер?
Ну да, умирать в компании паршивого выродка веселей, подумал мутант зло. Вслух он сказал:
- Мое имя Ламберт. Из Школы Волка. Если, конечно, это вам о чем-нибудь говорит.
Он замолчал, глядя Армилии прямо в глаза. Холодные глаза не то змеи, не то кота. Они с давящим равнодушием профессионала взирали на мир. Но за этим равнодушием что-то пряталось. Что-то, что трудно было разобрать за вертикальными зрачками и желтой радужкой. Что-то, что делало мутанта обычным человеком, со своими мыслями, страхами, страстями и иными переживаниями.
- Ладно, - наконец прервал молчание он. - Пройдете со мной еще немного. До тех валунов, но не дальше. Вы подставите под удар не только себя, но и меня, чего вам я делать не рекомендую.
Ламберт повернулся и неторопливо пошел дальше, ведя своего коня. О каких валунах шла речь - стало ясно чуть позже, когда двое к ним подошли. Два больших, - больше человеческого роста, - замшелых камня стояли среди леса, не выбиваясь из общего унылого предвечернего лесного пейзажа. Вокруг них лежало множество упавших деревьев, не менее замшелых чем камни. Монстробой повернулся к графине и, приложив к губам палец в перчатке, указал куда-то в сторону. В том направлении, с некоторым трудом, можно было различить небольшой скальник, удобно расположившийся посредь леса. Ведьмак жестами показал ждать его здесь, а затем неторопливо привязал своего коня к одному из павших стволов.  После этого он достал из седельной сумки небольшой сундучок, поставил на седло и открыл его. В сундучке, в ячейках стояли небольшие бутыли. Ведьмак достал три, два из которых сунул в петли на поясе, а третий продолжил держать в руках. Сундучок он закрыл и убрал назад, а потом отстегнув ножны с мечом, перехватил их и сел на землю.
- Закройте глаза или отвернитесь, - шепотом попросил он. Повертев бутылек, он, наконец, откупорил его и залпом выпил содержимое. Опустевшая тара была нещадно выброшена, сам мутант закрыл глаза и на несколько секунд замер, положив руки на ножны, что покоились на коленях. Затем по его лицу пробежала судорога, а тело мелко затряслось. Дыхание участилось и кожа начала стремительно бледнеть. А затем все резко прекратилось.
Ведьмак медленно встал и неспешно привязал ножны к седлу, а затем вытащил меч. Его движения казались какими-то неестественными, скованными. Ламберт перешагнул через дерево и, не оглядываясь, побрел к скальнику.

+3

14

-Благодарю. Я запомню Ваше имя, мастер Ламберт из Школы Волка, - чуть наклонив голову, произнесла Армилия, пытаясь вызвать в памяти хоть какие-то ассоциации. Кажется, что-то о ведьмаках и волках исполняли почитатели таланта мэтра Лютика, но графиня всегда считала искусство довольно скучным предметом для внимания, предпочитая более практичные знания. Теперь она искренне жалела о своем упущении. «Едва вернусь в Туссент, заставлю Ле Папильона спеть все, что вспомнит. Кажется, среди всех наших бардов, он особенно увлечен подобными балладами», - решила пойти на жертвы фрейлина ради удовлетворения все растущего любопытства. Навряд ли ее немногословный спутник найдет время, а главное - хоть малейшее желание, рассказывать о собственных героических приключениях. Прикрыв глаза опущенными ресницами, дабы снова не леденеть от замешательства под, кажется, испытующим ее силу воли взглядом ведьмака, она молча ждала его решения, и едва согласие было получено, Армилия с нескрываемой радостью посмотрела на мастера Ламберта. Оставаться одной посреди леса ей определенно не хотелось. Согласно кивнув на поставленное условие, девушка последовала за ним. Становилось все холоднее, но идти здесь в камзоле, каждый раз останавливаясь, дабы отцепить его от очередного сучка или камня, было бы непозволительной тратой времени. Когда впереди показались валуны, страх снова липкой паутиной объял графиню. Теперь уже совсем скоро случится нечто ужасное, исход которого предугадать невозможно. Стараясь даже тише дышать после жеста ведьмака, предупредившего о близости существа, она посмотрела в ту сторону куда указал охотник, но ничего не увидела, кроме тонущих во тьме скал и деревьев. Скорее всего, оно находилось там. Отвратительное. Огромное. Безжалостное. Гнетущая, душащая тишина навевала мысль о том, что Маэллин, видимо, уже мертв, и ее попытки спасти его воистину выглядели наивной глупостью. Тихо всхлипнув от ужаса, де Венендаль поспешила занять себя тем, что, завязав поводья узлом на одной из ветвей павшего дерева, недалеко от вполне смирного коня мастера, принялась успокаивать свою начавшую нервничать кобылку, уже испытавшую неприятную встречу с виверной и беспокойно переступающую с ноги на ногу, прядая ушами. Армилия ласково погладила любимицу, поцеловав ее в лоб, и повернулась к ведьмаку, занятому последними приготовлениями. Заметив странный сундучок, девушка на цыпочках подошла ближе, но не успела разглядеть, что в нем находится: мастер слишком быстро убрал любопытную вещицу и, опустившись на землю, велел оставить последующий процесс без наблюдения. Покорно кивнув, фрейлина зажмурилась. Сначала послышался звук вынимаемой пробки, затем - шорох движений, после чего все стихло. Когда графиня открыла глаза, охотник уже удалялся в сторону скальника. Судорожно вздохнув, Армилия села на землю возле валуна, опираясь о него спиной, и закрыла лицо ладонями. Она совершенно обессилила и ужасно хотела спать, но больше всего ее мучил страх. Страх за ушедшего в беспроглядную тьму Ламберта. «Великое Солнце, будь милостиво, защити его», - повторяла она про себя, ожидая каждое мгновение начала боя. Убрав руки на колени, она повторила молитву шепотом вслух и заметила, как на нее с интересом косится голубым глазом офирская кобылка.
- Ну, что еще? – тихо спросила графиня, неведомо, отчего рассердившись на любимицу. Та в ответ фыркнула, тряхнув гривой.
- Ой, да много ты понимаешь, - Армилия отвернулась от лошади. Сердце билось с такой силой, что казалось еще немного, и оно выпрыгнет из груди.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-02-22 21:35:43)

+3

15

Солнце почти скрылось за деревьями и на лес наползли густые сумерки. Впрочем ведьмаку они нисколько не мешали. Казалось, все вокруг замерло, предвкушая схватку между виверной и ведьмаком. Или же мутанту просто казалось, что замерло, ибо из-за эликсира ему казалось что все происходит страшно медленно, хотя через лес он шел довольно быстро. Придерживая левой рукой медальон, чтобы уловить малейшее его движение, в правой руке он сжимал свой меч. Наконец лес слегка расступился и мутант оказался прямо перед скальником. Скорее пятой точкой или шестым чувством он почуял опасность до того, как медальон ему об этом сообщил.
Чудище напало сверху, спикировав, как ему казалось, прямо на фигуру человека. Только вот фигура в самый последний нырнула куда-то в сторону, поэтому когтистые лапы схватили пустоту. Виверна разочарованно взвыла и, набирая высоту, пошла на второй круг, скрывшись за камнями. Ведьмак поспешил к скальнику. Взобравшись почти на самую вершину, он замер перед самым гнездом и посмотрел по сторонам – монстра нигде не было. В любой другой ситуации, он бы в задумчивости почесал затылок, но сейчас. Сейчас надо было действовать, а не думать. Только вот как действовать?.. И снова помогла шестая точка или пятое чувство: прежде чем он сам понял, что произошло, тело уже вовсю летело вниз, а виверна, тем временем, спикировав почти отвесно, снова промахнулась и снова разочарованно завопила. Падать было недолго. Едва мутант соприкоснулся с землей, как уже заканчивал кувырок. Виверна завопила снова: знать, поняла что ее «внезапные» атаки не такие уж внезапные, поэтому решила атаковать не прячась. Ламберт только этого и ждал. Ну давай, скотина! Бестия развернулась и, летя прямо на монстробоя, начала медленно снижаться. Ведьмак приготовился. Он ждал. Монстр, стремительно приближался и казалось, что еще мгновенье – и оно схватит Ламберта своими острыми когтями. Именно в этот самый миг он поднял руку, складывая Знак. Поток энергии ударил по бестии, быстро замедляя ее, а вскоре и вовсе остановив. Виверна, не понимая в чем дело, начала энергично махать крыльями, силясь преодолеть внезапный порыв «ветра».  Но тварь медленно относило назад, несмотря на потуги, отчего она стала махать все энергичнее и энергичнее.
Ведьмак чувствовал, как его силы тают, а потому, спустя еще миг, снял Знак и отскочил сторону. Виверна полетела вперед со скоростью снаряда, пущенного из баллисты. Не справившись с набранной скоростью, она влетела в старую березу, повалив ее. Костные наросты на голове, видимо, не дали черепу существа расколоться. И тем не менее, было видно, что ей очень нехорошо: она перекатывалась по земле, силясь встать, периодически взмахивая то одним крылом, то другим. 
Ламберт не стал терять времени. Он побежал за виверной следом, едва она пронеслась мимо него. Однако добивать бестию он не спешил: неизвестно на какие фортели оно способно в таком состоянии. Только действие эликсиров становилось все слабее и слабее. К черту все! Ведьмак медленно приближался к чудищу. И когда до нее оставалось пара шагов, тварь резко вскочила и боднула мутанта похлеще бугая. Никогда не видел бодающихся виверн, подумал Ламберт уже в полете. Он успел сложить пальцы в Знак Гелиотроп, прежде чем врезаться в дерево. Удар вышиб из его груди воздух, но благодаря Знаку сознания он не потерял. Холера.
Бестия медленно, покачиваясь, шла на него. Не спуская с нее глаз, ведьмак медленно, кряхтя, поднялся. Нестерпимо болели ребра, но с ними разбираться было некогда. Действие зелий должно было закончится с минуты на минуту. Сейчас или никогда. Монстробой рванулся вперед. Рванулась на монстробоя и виверна. И все – как и всегда – решил один удар. Один быстрый и точный удар меча, перебивший твари артерию. Она еще пыталась достать ведьмака, еще силилась победить, но, не понимая что умирает, она делала себе лишь хуже.
Вскоре она упала, продолжая упорно дергаться не в силах встать. А еще спустя немного времени она окончательно затихла.
Ламберт с трудом сел землю. Он хотел упасть, но не позволил себе этого сделать. А сев, он потянулся к одной из склянок на поясе, чудом не разбившихся в этой заварушке. Опустошив одну, он выбросил ее, посидел немного, ожидая эффекта, а затем потянулся к другой. Когда же склянок на поясе не осталось, он с огромным трудом встал на ноги и, едва удерживая меч, побрел туда, где оставил графиню.
На лес, тем временем, опустилась тьма. Вечерняя заря все еще горела над верхушками деревьев, но света не было. Это не мешало ведьмаку видеть, а уж тем более слышать, как лес, после замершей дневной жизни, постепенно оживал снова. Тем не менее, лесные обитатели, еще не зная что произошло, продолжали держаться подальше от гнезда виверны.
Когда ведьмак бесшумно вышел из темноты перед Армилией, выпитые зелья уже действовали вовсю, а потому боли в ребрах, а уж тем более в спине, он не чувствовал. Однако противная слабость все никак не уходила и снять ее мог лишь хороший отдых.
- Виверна мертва, - сообщил ведьмак графине.

+3

16

Ночь постепенно входила в свои права, изменяя окружающий мир по своему образу и подобию - извращая его формы, приглушая цвета и превращая каждый шорох в предвестника возможной опасности. Леса Севера не походили на их скудных туссентских собратьев. Непроходимые чащи напоминали держащие оборону замки, окружив себя частоколом из стволов деревьев и скальника, дабы незваные гости несколько раз подумали, прежде чем попробовали пройти дальше. Свет луны навряд ли проникнет сюда, и вскоре все пространство погрузится в тоскливый, непроглядный мрак. Армилии никогда еще не было настолько страшно. Находиться в одиночестве посреди чуждой ей природы, пульсирующей незнакомыми звуками, и, кажется, готовой в любой момент натравить на южанку скалящуюся окровавленными клыками и пускающую ядовитую слюну смерть, - это испытание, к которому фрейлина оказалась не готова, и в то же время сейчас выбора у нее нет. Теперь пора в полной мере принять последствия принятых ранее решений. Накатывавшей волнами панике пока не удавалось совсем парализовать способность трезво мыслить, и за это стоит благодарить методы отцовского воспитания, поставившим целью избавить детей от страха перед жизнью. Граф требовал ставить во главу угла рассудок, обращаться к нему, делать выводы, никогда не терять присутствия духа. Он не приемлел слабости, считая ее позором, и Армилия, не смотря на невыносимое желание все бросить и бежать, куда глаза глядят, не разбирая дороги, помня преподанные ей уроки, боролась с захлестывавшим ее ужасом. Хуже всего была необходимость находиться на месте, не имея возможности ничего сделать. Это уязвляло деятельную натуру девушки. Разумеется, никто не мешал последовать за ведьмаком и, потакая приступу любопытства, оказаться в самой гуще событий, заодно отвлекая себя от роя тревожных мыслей, больно жалящих в самое сердце. Совершать глупости легко, заставить себя думать, прежде чем делать – куда сложнее. Ей нельзя попасть под горячую руку и помешать охотнику на бестий, поставив под удар решение и без того непростой задачи. Графиня едва успела успокоить себя, уняв беспокойство, как разрезавший лезвием визга крик чудовища, заставил ее вздрогнуть и вскочить на ноги. Началось. Начался бой. Она заметалась по кругу возле валуна, сжимая и разжимая пальцы в бессильном отчаянии. Как постыдно быть обузой. Как отвратительно ощущать себя слабой и беспомощной. От второго вопля виверны в беспокойство пришли кони. Офирская кобылка, узнав напугавшие ее днем звуки, принялась рваться, нервно перебирая ногами. В голубых глазах лошади стоял первобытный ужас жертвы перед хищником. Страх передался хозяйке. Упав на колени, она зажмурилась, зажав уши руками, дабы ничего не слышать и малодушно поверить, будто она сейчас находится посреди своих виноградников, а тихая южная ночь ласково шепчет о грядущих безмятежных днях, наполненных одной и той же пустотой благословенного покоя. Жуткий треск, как будто некая сила принялась крушить деревья в лесу, заставила ее снова вскочить на ноги и обернуться в сторону, куда ушел ведьмак. Пальцы невольно сложились в молитвенном жесте у груди. Услышит ли ее Великое Солнце сейчас, когда земля находится во власти жестокого мрака? Первым порывом было броситься прямо туда, во тьму, потому как нет хуже страха, нежели страх неизведанного и непонятного, но разум вовремя остановил осуществление нелепого желания. Терпеть. Ждать. Мучиться. И ждать. Лес затих, оторопев от страшного хруста, волнами расходившегося по окрестностям. А потом все стихло. Мертвенная, кладбищенская тишина легла паутиной, оглушая пронзительной пустотой, и такой пытки натянутые струной нервы не выдержали. Армилия всхлипнула и распласкалась, жалобно, вполголоса, не чувствуя более ни холода, ни страха. По венам начала разливаться морозная пустота оцепенения. Что теперь делать? Жив ли мастер? Жива ли бестия? Что, в итоге, произошло? Неужели, придется преодолеть слабость в ногах, и заставить себя пойти туда? Она успела сделать ровно один робкий шаг вперед, как внезапно из тьмы выступила фигура. Графиня испуганно вскрикнула и отступила назад, зажав себе рот ладонью, чтобы не перейти на рыдания. Она не сразу поняла, кто перед ней появился. Некоторое время она молча смотрела на него, часто смаргивая с ресниц накатывавшие слезы, а когда из скупого отчета поняла, что произошло, уже не сдерживая всхлипываний, бросилась к ведьмаку. Сердце билось запутавшейся в силки птицей, кровь обжигала тело, лихорадочно ускорив бег.
- Ламберт! Мастер… Вы живы? Вы не ранены? Великое Солнце, скажите мне: Вы не ранены?! – Армилия подрагивающими ладонями прикасалась к его кожаной куртке, пытаясь на ощупь понять – есть ли на нем кровь. Застилающая пелена слез и сумеречная тьма мешали ей хоть что-то разглядеть. Она не понимала, почему плачет, когда все благополучно  закончилось, почему ее пробирает дрожь, совершенно не связанная с ночным холодом, почему ей страшно сейчас, когда бояться уже нечего? Когда фрейлина ехала сюда, то желала видеть поверженного монстра у своих ног, как месть за нанесенное ее гербу оскорбление. Теперь смерть королевской виверны ее никак не волновала. Равно, как и манеры, и поведение, положенные ее статусу. В этой темноте с ней произошло что-то неуловимо пугающее, что-то заставившее благородную южанку, привыкшую приказывать взмахом руки, чувствовать себя кем-то другим, кем-то, кого она никогда в себе не знала: слабой, беззащитной, беспомощной девушкой, титул которой безразличен для равнодушного и угрюмого северного леса. Всхлипнув, Армилия уткнулась горячим лбом в грудь Ламберту, но тут же отступила на шаг, испугавшись собственного, безотчетного жеста.

+3

17

Страх. Ему подвержены все живые существа, только выражают его по-разному. Именно страх, невидимыми нитями достигающий сердца и мозга, заставляет одних потерять над собой контроль, побежать, забиться в угол или нору, а других - отчаянно бороться. Но страх бывает разный. И для тех, у кого есть разум, самый трудный страх - это страх перед неизвестным. Такой страх еще не ужас, дающий пяткам небывалую прыть. Такой страх тяжел, медленен. Такой страх, подобно слабому огню, томит свою жертву, точит изнутри. Такой страх - преддверие ужаса.
Графиня тоже боялась. Возможно, она никогда в жизни так не боялась, как сегодня. Это было видно по ее лицу, по ее слезам, по ее безотчетным действиям. Еще немного - и она бы ланью унеслась в лес, подальше отсюда, подальше от неизвестности, в неизвестность другую, но менее страшную. И появление ведьмака стало толчком к тому, чему она так стремилась: оказаться подальше от этой неизвестности. Она бросилась к ведьмаку, чужому существу, к которому в иной ситуации она не стала бы так близко приближаться. Ее пробирала дрожь, душили слезы. Пережитый страх лез наружу, уходил восвояси, но делал это медленно и неохотно.
Ламберт! Мастер… Вы живы? Вы не ранены? Великое Солнце, скажите мне: Вы не ранены?! - ее руки блуждали по коже куртки.
- Я в порядке, - коротко ответил ведьмак. Он не стал говорить ничего больше, ибо в этом не было смысла. И для этого не было сил. Она уткнулась лбом ему в грудь. Ребра отозвались слабой, - казалось бы из другого места и времени, - болью. Уткнулась и тут же отступила, словно продолжала бояться. Возможно, будь они лучше знакомы, Ламберт бы ее обнял, попытался успокоить. Но это "бы".
Монстробой устало обошел поваленное дерево и тяжело на него сел. Нужно было устраиваться на ночлег. Нужно было уйти подальше отсюда. Но нужно было немного посидеть, набраться сил.
- Если вас еще интересует судьба вашего рыцаря, - медленно произнес он. - Или если хочется посмотреть на мертвое чудище - сейчас самое время. Оставаться на ночь мы здесь не будем.

+3

18

Он сказал, что в порядке. Но Армилия не поверила. Просто не могла поверить – мастер был слишком бледен и изнурён. Ничего не говоря, ведьмак проследовал к дереву, и девушка пошла за ним следом, не пытаясь даже объяснить себе – зачем? Развернись сейчас ее спутник в сторону леса и направься туда, в самую тьму, она сделала бы тоже самое без каких-либо внятных причин. Ей просто необходимо, так же как дышать, быть сейчас рядом с ним. Сев на тот же ствол, недалеко от Ламберта, графиня, пребывая во всё еще не отпускавшем ее оцепенении, смотрела на него широко раскрытыми глазами, не отводя взгляда и ловя себя на мысли, что она не в силах бороться с неведомой силой притяжения, магнетически тянувшей ее к ведьмаку, суть коей угадать у южанки никак не получалось. Поглощенная захватившим ее чувством, Мила не сразу поняла, что мастер обращается к ней: слова проплывали сторонним фоном, не отпечатываясь в сознании. Он замолчал, и только спустя несколько мгновений до нее дошел смысл сказанного. Пора приходить в себя. При мысли, что еще придется идти обратно, когда ноги едва ее слушаются, графиня едва не разрыдалась вслух от усталости – благодарение родовой гордости, мешавшей дворянке признаться в малейшей слабости.
- Да, Маэллин… Мне нужно…, - фразы с трудом складывались в нечто осмысленное. Фрейлина закрыла глаза и спустя мгновение открыла их вновь, чтобы заставить себя перестать думать о ведьмаке и сосредоточиться на самом важном сейчас. – Нужно знать, что с ним… Наверняка. Чтобы передать его семье…, - она поднялась с места. Все тело взвыло, не желая шевелиться, и пришлось буквально заставить себя двигаться. Армилия направилась к своей кобылке, которая еще нервно дергалась, встревожено прислушиваясь к ночным шорохам. Достав из седельной сумки кошель с деньгами, графиня вернулась к мастеру.
- Девяносто флоренов, - черный бархатный мешочек с серебряной звездой лег на ствол рядом с охотником на бестий. – Благодарю Вас. И… постараюсь долго не задерживать, - она не совсем твердой поступью пошла в сторону логова виверны. Та была, безусловно, мертва, Ламберт не стал бы ей лгать, в этом нет смысла, но менее страшно почему-то не становилось. Сегодня за сутки ей пришлось преодолеть слишком много, и пока, слава Великому Солнцу, предел возможностям рафинированной придворной дамы не наступал. Впрочем, ночь только начиналась. Разглядеть тушу мертвого чудовища удалось не сразу, но в этом и не было необходимости. Подымавшийся от бестии смрадный пар безошибочно позволял определить дорогу. Армилия, борясь с желанием истерически закричать, зажала нос рукой, и продолжала идти, пока перед ней не вырос труп виверны. Сапог неприятно хлюпнул, вляпавшись в какую-то жижу. Ошарашенная графиня убрала ладонь от лица. Даже в темноте зверь выглядел внушительно. «Но… как его вообще возможно убить?», - потрясенная увиденным зрелищем, девушка замерла на месте, и сердце сжалось от запоздалых укоров совести: послать Ламберта сюда, значило, едва ли не подписать ему смертный приговор. Какой же бой ему пришлось выдержать… «Маэллин…», - дабы снова не увлечься мыслями о своем необыкновенном спутнике, она переключилась на несчастного охранника и огляделась в поисках гнезда бестии, предполагая, что оно окажется устроенным где-нибудь на возвышении, как то обычно принято у драконидов.  Единственным подходящим и удобным местом расположения выглядел ближайший скальник с пологой вершиной.
- Замечательно,  -произнесла вслух фрейлина. – Ну да… Само собой, разумеется. Мне нужно наверх…,  -вздохнув, она пожалела свои измученные ноги, а также, кажется, окончательно истерзанные сапоги, которые придется выбросить после сегодняшнего насыщенного путешествия, и, цепляясь за уступы, полезла на поиски пропавшего эббингинца. К счастью, это оказалось несложной задачей, благодаря довольно удачным естественным выемкам в камне, так что около гнезда Армилия оказалась довольно скоро, но, прежде чем подняться на ноги, ей пришлось дать себе передышку. Теперь к ногам еще заболели и руки, не привыкшие к какой-либо значительной нагрузке. Всхлипнув от жалости к самой себе, графиня встала и… снова села на землю от нахлынувшего ужаса и отвращения. Вокруг гнезда валялись скелеты и останки людей и животных, источая отвратительный запах. «Я не могу уйти, не доведя дело до конца… После всего… этого», - решившись, она подошла ближе к остаткам трапезы чудовища. Их было не так много, чтобы не заметить среди них черное сюрко. « Маэллин… Упокой Великое Солнце твою душу…», - Армилия была морально готова к подобному исходу, но менее горько от этого не становилось. Опустившись рядом на одно колено, фрейлин извлекла из ножен кинжал, висевший у пояса, и срезала кусок ткани с изображением герба де Венендалей с груди изуродованного тела. Было бы позором оставить родовой символ на потеху стервятникам и прочим падальщикам. В самых печальных думах фрейлина спустилась вниз со скальника, но она не была бы дочерью своего отца, если бы жажда к познаниям не перебивала в ней прочие чувства. Стоя у трупа виверны, графиня с интересом рассматривала необычные наросты на голове бестии, отчасти напоминающие рога. «Почему бы и нет? Может быть, это окажется полезным для Эрвина. Представляю, в каком восторге будет мой братец-алхимик, если я преподнесу ему столь бесценный подарок». Подойдя ближе, девушка осторожно срезала кинжалом кусок нароста, обернула его в кусок ткани, снятый с тела, и, завязав его узлом, подвесила на крючок на поясе, предназначенный для кошеля. «Кажется, всё, пора возвра…», - она подняла глаза и  застыла на месте, ощутив, как по спине пробежал холодок. По ту сторону туши на нее смотрело, роняя слюну, голодное четырехпалое чудовище с когтями. Гуль. Один, что странно. Но, может быть, стая где-то неподалеку. Судорожно сглотнув, Армилия попятилась, и в этот момент существо прыгнуло на нее. На счастье фрейлины она оступилась и упала на спину, и трупоед промахнулся. Увидев пред глазами заднюю ногу существа, она резанула кинжалом по сухожилию, и, тут же подскочив, кинулась бежать, не разбирая дороги. Гуль, взрыкнул, и, хромая, помчал следом. Не смотря на ранение, чудовище, безусловно, догнало бы не самую способную бегунью Туссента, но она каким-то чудом успела забраться на дерево, и сама не поняла, как оказалась висящей на ветке, обхватив ее руками и ногами. Бестия некоторое время покружила рядом, а потом, похоже, предпочла пойти лакомиться более легкой, а, главное, мертвой добычей. Спустя несколько минут все затихло, и графиня собралась было спускаться вниз, как вдруг осознала, что не знает, как это делать, потому как запрыгнула сюда в такой панике, что разум не успел отрефлексировать произошедшее. Первым делом фрейлина попробовала забраться на ветку, чтобы оказаться на ней сверху, ибо висеть экзотическим фруктом было попросту тяжело и рукам, и перекрещенным в обхвате ногам. Но при попытке пошевелиться сук предательски хрустнул.
- Ой, - произнесла Армилия, понимая, что не хочет падать с такой высоты, ибо ломать себе шею точно не входило в ее ближайшие планы. «Что делать? Что мне делать?»,  - заметались в панике мысли, и тут же предложили единственный доступный вариант  - звать на помощь Ламберта. «Я не могу», - тут же начала внутренний спор с рассудком графиня. «Он устал, ему нужен отдых. А если здесь гули неподалеку? Он может пострадать из-за меня. И, вообще, он не должен мне помогать, всякий раз, когда… когда… я оказываюсь сама во всем виновата. Он вообще может не найти меня…». Ветка снова издала тревожный хруст, как бы намекая, что долго выдерживать вес даже хрупкой южанки не собирается.
- Ой, - испуганно прошептала Армилия. – Он меня убьет, наверное…
Над погруженным в черные сумерки лесом, разрезая ночную мглу, разнеслось жалобное «Помогите!», вспугнув стаю ворон, вспорхнувших с деревьев и умчавших врассыпную.

+3

19

Она ушла, оставив деньги. Пересчитывать их Ламберт не стал - незачем. Он взял мешочек, подкинул в руке, прикидывая вес. Все-таки приятно сменить тяжесть меча на тяжесть полного кошелька. И сей факт немного поднял ведьмаку настроение и принес то редкое чувство удовлетворения от проделанной работы. Рот Ламберта искривила усмешка. Все-таки и среди дворян бывают порядочные люди.
Он, крякнув, поднялся с бревна и сунул деньги в седельную сумку, взамен извлек из нее тряпицу. Подняв прислоненный к бревну меч, он протер его, выкинул тряпицу и сунул меч в ножны, а затем поместил их у себя за спиной. От прилива сил ведьмак вздохнул полной грудью и зашипел от боли. Действие эликсиров почти кончилось.
- Холера... где ее черти носят? - пробормотал он, оглянувшись в сторону виверньего гнезда. Но ничего он не увидел. Только спящий лес и игру слабого ветерка в ветвях. Он задумчиво посмотрел на коней, будто бы они могли подсказать ему решение: пойти следом или остаться здесь? Ведьмачий конь посмотрел на хозяина и Ламберт похлопал своего верного спутника по гнедой шее.
- Как бы она не заплутала, - задумчиво прогудел себе под нос охотник на чудовищ и, тяжело ступая, пошел туда, где лежал труп монстра.
Через некоторое время ведьмак снова увидел гнездо виверны. А еще раньше он почуял сильный трупный запах.
- Ну вот и гости пожаловали, - подумал он и потянулся за мечом. Но не успели пальцы сомкнуться на рукояти, как откуда-то со стороны раздалось жалобное "помогите". Ламберт закатил глаза. Ну да, стоит оставить работодателя без присмотра, как он обязательно во что-нибудь вляпается. А отмывать его потом работнику.
Монстробой пошел на звук и спустя пару минут увидел причину шума. Графиня висела на ветке, обхватив ее руками и ногами в доброй дюжине футов над землей. Ведьмак бросил взгляд на гнездо, а затем на дерево. На стволе отчетливо были видны следы. Графиня, судя по всему, взлетела на дерево совершенно не разбирая дороги. Взгляд ведьмака снова уперся в своего работодателя и его рука сама потянулась почесать затылок. Вариантов было немного и все они были скверными. Наконец, из двух зол Ламберт выбрал ту, что потеплее. Он встал под веткой, на которой висела графиня, напружинился и вытянул руки:
- Отпустите сук, я Вас поймаю, - сказал он негромко, но так, чтобы дама услышала. Голос у него стал совсем хриплый.

+3

20

Графине было и страшно, и стыдно, и холодно одновременно. Она утешала себя мыслью, что иначе бы спастись от гуля не удалось, но, загнав саму себя в безвыходную ситуацию, девушка нарушила собственный же принцип о том, что сначала надо думать, а потом делать. Здесь, на севере, все как-то сразу пошло не по привычному плану. Вернее, все пошло совершенным кувырком. Самым неприятным был тот неоспоримый факт, что ее силы не безграничны, равно как то время, которое еще ветвь могла удерживать вес фрейлины. «Если мастер меня не найдет, то, кажется, мое путешествие закончится самым плачевным образом, и с этим нужно просто смириться», - Армилия пыталась успокоиться, не дав себе разрыдаться. Ей казалось, за сегодняшний страшный день она выплакала все слезы. «Хорошо, нужно просто сосредоточиться и подумать, какие еще есть способы спастись? Жаль, не видно, насколько сильно уже отошла ветка, тогда б я понимала, есть ли у меня хоть какие-то шансы. Только не паниковать. Знать бы, есть подо мной что-нибудь, за что я могла бы зацепиться, если буду падать…» В момент крайне напряженных раздумий послышался знакомый голос, от звука которого девушка едва счастливо не взвизгнула. Сударь ведьмак нашел ее! «Ламберт…», - подумала она. Ей нравилось мысленно произносить его имя, в этом был какой-то особый успокаивающий эффект, действующий подобно заклинанию, способному устранять все проблемы в жизни, и, надо признаться, пока это работало. От радости она не сразу поняла, что от нее хочет спутник, потому как, судя по хриплому тембру, у него тоже все складывалось не очень хорошо. В памяти всплыла картина того, в каком состоянии он вернулся после боя, и, вполне вероятно, что на самом деле чудовищная бестия причинила ему больше вреда, нежели охотник показывал. Озвученное им предложение графиня восприняла с молчаливой тревогой. Она не видела, что происходит под ней, и не знала, сможет ли поймать и удержать ее вынужденный озадачиваться лишними и ненужными ему заботами мастер, но, во-первых, иного выбора не было вовсе, а, во-вторых, Армилия верила ему, и вера эта превышала вцепившийся в нее ледяными когтями страх. Правда, не смотря на решимость, разжать непослушные руки не получалось. То ли тело отказалось слушаться нерадивую хозяйку, то ли она переоценила свою способность справиться с охватившим ее ужасом. В тот момент, когда, понимая, что долго ждать ее попытки собраться с духом, никто не будет, южанка все-таки рискнула убрать с ветки пару пальцев, та предательски подломилась, потеряв терпение первой. Графиня не успела ни вскрикнуть, ни предпринять что-либо еще, ощутив, как попросту падает вниз, и ей оставалось только надеяться, что сударь ведьмак еще не передумал получить двести флоренов за сопровождение собирающей за собой шлейф всевозможных неприятностей фрейлины, хотя есть вероятность, что мастер пожалел об этом решении не один раз.

+4

21

Ламберт морально готовился к тому, что он ее не удержит. Но мораль-моралью, а делать-то что-то надо было. Вот он и подумал, что было бы неплохо облегчить себе задачу при помощи старых-добрых Знаков. Другое дело, что сил у него оставалось совсем немного и, - как знать, - не поплатится ли он за это своей жизнью. Но тут чертов сук издал треск и Армилия полетела вниз. Времени на раздумья не оставалось и ведьмак, только благодаря своей нечеловеческой реакции, стал действовать. Первым делом он сложил пальцы в Знак Аард и направил поток энергии вверх, прямо на девушку. Будь у него больше сил, у него получилось бы лучше. А так поток энергии не то что не остановил ее падение, но кажется даже не сбавил скорость. Вот только судить об этом было некогда. Поняв, что от Знака больше вреда чем пользы, мутант перестал растрачивать энергию и просто подставил руки. К слову, очень вовремя. Девушка плюхнулась ему на руки и внезапная ноша заставила ведьмака согнуться. Лишь благодаря чудовищным усилиям его мышц графиня так и не достигла земли, оказавшись от нее в каком-то футе. Впрочем, Ламберт ее удерживать долго не стал.
- Вот же жирдяйка! - подумал сдавленно ведьмак, плавно опуская графиню на землю. Перед глазами прыгали разноцветные пятна, окружающий мир погрузился для него в непроглядную тьму, а уши будто залили воском. Поэтому, едва его руки коснулись земли, он отпустил фрейлину и незамедлительно, тяжело уселся сам. Он бы с удовольствием лег, но понимал, что потом попросту не встанет. Вместо этого он терпеливо ждал, когда снова сможет нормально видеть и слышать. Да и ребра, чего уж тут таить, разболелись нещадно. Лишь благодаря тому, что последние выпитые эликсиры все еще не перестали действовать, ведьмак не потерял сознание.
Наконец, светлые пятна начали бледнеть, окружающий мир стал светлеть, а воск в ушах сменился диким комариным писком, через который, все-таки, можно было хоть что-то услышать. Мутант посмотрел на Армилию помутненным взором и, опираясь на руку, с огромным трудом встал и пошатнулся. Что ни говори, а поработал он сегодня слишком хорошо. Настолько хорошо, что, попытавшись сделать шаг, привалился к дереву. Губы его шевелились в беззвучном потоке ругательств в адрес себя самого, такой работы и всяких графинь, которые ищут приключений на свою голову. Так он стоял пару минут. Наконец, ощутив облегчение, он оторвался от дерева и медленно, шатаясь, побрел назад к лошадям.
- Пойдем, - бросил он графине без всякого почтения. Голос его стал теперь не просто хриплым, но и глухим, и ведьмак не был уверен, что девушка его услышала. Впрочем, ему было все равно. Сейчас ему хотелось добраться до фляги с водой и осушить ее до дна, ибо во рту было сухо как в пустыне, да и глотка нещадно саднила.

+3

22

Все произошло настолько стремительно, что Армилия попросту не успела испугаться и лишь тоненько взвизгнула, когда оказалась уже на земле. Ноги едва слушались, все тело ныло, а в голове вихрем кружились суматошные мысли, мешая сосредоточиться и понять, что вообще происходит. Некоторое время графиня просто хлопала ресницами, глядя перед собой, прежде чем вид измученного ведьмака, сидевшего на земле, не привел ее в чувства. «Он совершил невозможное. Он же… поймал меня», - искренняя благодарность и восхищение переполняли сердце девушки, но сейчас они были бы совершенно неуместны. Очередной подвиг едва ли не стал критическим для мастера. Всхлипнув, фрейлина метнулась к спутнику и опустилась рядом с ним на колени. Некоторое время она молча смотрела на него, мокрыми от слез глазами.
- Простите меня, - наконец, смогла произнести Армилия, коснувшись плеча охотника на бестий, дабы понять - в сознании ли ее спаситель. – Я не хотела… Простите…, - и в этот момент он неожиданно попробовал подняться, но попытку навряд ли можно было считать успешной, и лишь благодаря находившемуся рядом дереву ведьмак снова не оказался на земле.
- Ламберт! – испуганно вскрикнула графиня, подбежав ближе к нему. Она не могла сдерживать рыдания в голосе. – Как Вы могли! Почему… почему Вы сказали мне неправду там… возле валунов? У Вас всё совсем не в порядке! Вам нужны отдых и покой! Вы серьезно ранены? Вам больно? Скажите же хоть что-нибудь?! – но ответ оказался совсем не тот, который ожидала фрейлина. Сухой, едва различимый, но для нее прозвучавший подобно грому среди ясного неба, приказ следовать за ним ошарашил ее, и, умолкнув, Армилия, опустив взгляд, покорно пошла следом. Наверное, в чем-то мастер был прав. И Эгинэр тоже. И весь Боклер, называвшей ее приносящей несчастья. «Почему так все время происходит? Почему моими благими намерениями устлан путь к чужим страданиям?», - с отчаянием думала графиня, молча глотая слезы. «Всегда желая сделать, как лучше, я снова и снова заставляю мучиться других? Как это больно. Как это несправедливо и больно». Сбитые ноги за столько времени ходьбы, а потом и бега, едва слушались графиню, но она готова были идти столько, сколько от нее потребуется. Где-то на краю сознания всколыхнулось беспокойство за оставленную без присмотра офирскую кобылку, пережившую за сегодня волнений не меньше, чем ее хозяйка. Оставалась надежда, на то, что конь милсдаря ведьмака проявит не меньший героизм и защитит несчастную лошадь, привыкшую к лучшим условиям существования и до сих пор, наверное, не понимающую за что ее утащили прочь от теплой конюшни.
- Мастер, знаю, Вы предпочли бы не слышать меня, но видеть… как Вы страдаете и не иметь возможности Вам помочь… это просто невыносимо, - Армилия в лучшем случае ожидала, что получит в ответ ледяное молчание, но не могла больше сдерживать те почти физические страдания, что душили ее сердце. – От меня нет толка. Это истинно. Но… с собой я брала некоторые лекарства… для Маэллина. Они ему уже не пригодятся, а Вы… можете взглянуть на них. Вдруг, Великое Солнце милостиво, найдется что-нибудь подходящее. Часть снадобий приобретены у странствующей жрицы Мелитэле, коюю мне довелось встретить в пути. Среди них есть и мазь на основе зарника. Она много говорила о его сильных лечебных свойствах. Если бы Вы…,  - графиня запнулась на очередном слове и больше ничего не смогла сказать, боясь стать причиной раздражения мастера, коему и без того досталось за сегодняшнюю ночь сверх всякой меры.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-04-03 20:18:47)

+2

23

Он шел медленно, с явным трудом разбирая дорогу. Лишь благодаря хорошему чувству направления ведьмак брел туда, где оставались лошади. И все бы ничего, если бы не женский голос, который почти без умолку звучал в ушах. С одной стороны, мутант мог бы понять фрейлину: непривычная обстановка, бешеная психическая и физическая нагрузка и адреналин - все это вызывает у некоторых людей практически неконтролируемую болтливость. И не будь Ламберт таким уставшим, он бы, даже, похвалил девушку, за то что держится. И с другой стороны ее голос служил сигналом, что она идет следом, а не упала где-то под кустом без сил. Соответственно, ведьмак мог не тратить силы на то, чтобы обернуться и проверить, как там его спутница. Но с третьей стороны, ее монолог мешал сосредоточиться. Он был негромкий, но мешал сосредоточиться. В какой-то момент Писк в ушах монстробоя исчез окончательно, и он стал прислушиваться, как там их друзья-трупоеды. Но женский, в общем-то приятный, голос активно этому мешал.
Не то что бы Ламберт слишком опасался некрофагов, но в текущем состоянии встреча даже с одним представителем данного вида могла стать фатальной для ведьмака, не говоря уже о стае. А то, что стая есть, охотник на чудовищ был уверен. Гули крайне редко живут в одиночестве. А тут, по всей видимости, возле гнезда виверны водилась небольшая стая и, пока тварь охотилась, они подъедали ее запасы. Но даже это казалось ведьмаку крайне необычным. Впрочем, его размышления продлились недолго. Внезапная тишина за спиной заставила ведьмака остановиться и обернуться. Но все было в порядке, девушка следовала за ним, хотя было видно, что она дьявольски устала и с трудом переставляла ноги. Мутант хмыкнул про себя и продолжил путь. Один черт он двигался не быстрее фрейлины.
Конь Ламберта вел себя спокойно, видимо, привыкший к хозяйским выкрутасам. Настолько спокойно, что дремал, пока хозяин не подошел. Кобыла же графини, хотя и не ржала и не фыркала, нервно махала хвостом и стригла ушами.  Когда, наконец, двое дошли до своих лошадей, ведьмак, первым делом, нашел бурдюк с водой, вытащил пробку и основательно приложился.  Кто бы там чего ни говорил, а вода – это жизнь. Она лилась по ведьмачьим щекам, стекала на испачканную куртку и грязными струями стремилась вниз, к земле. Кроме того, за минувший вечер он выпил столько зелий, что мысленно давался диву, как он еще ходит на своих двоих, а не валяется где-нибудь, мучаясь от последствий отравления.  Но при помощи воды уровень интоксикации можно было немного снизить. Другое дело, что нормально пить монстробой не мог – боль в грудной клетке уже основательно давала о себе знать.
Оторвавшись от бурдюка, он вытер рот тыльной стороной ладони и протянул его фрейлине.
- Нужно идти дальше, - голос его, хоть и был тих и полон усталости, прежней хрипотцой не обладал. – Скоро падальщики прикончат свой ужин и возьмутся за нас. Сядете на свою лошадь, я поведу. Тем более, что вы устали и с вашим темпом нам придется идти долго. Лошадь пойдет быстрее.

+3

24

И физические, и моральные ресурсы графини были на исходе. Она шла, спотыкаясь на каждом шагу и мечтая об одном – где-нибудь прилечь и спать до самого восхода. Приходилось смотреть себе под ноги, дабы не упасть, потому как, навряд ли, девушка смогла бы подняться. Дорогу южанка угадывала лишь на слух, по шагам идущего впереди мастера. Кажется, он один раз остановился, но у Армилии уже не было сил поднять голову. Попытки сосредоточиться на каких-нибудь дельных мыслях заканчивались ничем, усталость брала свое, так что предел деятельности рассудка на сегодня заключался в повторении про себя детских считалок. Впрочем, это был не худший вариант, во всяком случае, таким образом удавалось создавать определенный ритм и идти сообразно ему. Где-то на «девять, десять – проглотил дракон наш месяц», повторенную уже на третий раз, показались знакомые валуны, и спустя пару минут фрейлина бессильно повисла на шее своей лошади. От гривы шел слабый аромат жасмина, навеявший воспоминание об утренней ванне в Мариборе, когда, нежась в теплой воде среди лепестков любимых назаирских роз, она даже представить себе не могла, чем закончится этот день. Пара минут отдыха привели ее в чувство, и, оставив успокоившуюся рядом с хозяйкой кобылку в покое, Армилия подошла ближе к утолявшему жажду ведьмаку, робко поглядывая на него в ожидании дальнейших директив, не заставивших себя долго ждать. В общем и целом, решение мастера покинуть опасную территорию, кишащую разнообразными  тварями, для коих ночь - самое время выйти на поиски трапезы, являлось вполне резонным, и не оно заставило фрейлину округлить глаза и, часто хлопая ресницами, смотреть на Ламберта в полнейшей растерянности, а его - вполне дружественный жест с предложением испить воды. Графиня лихорадочно перебирала в уме тысячи вложенных в ее голову правил и традиций, но ни в одном из них не говорилось о том, как следует поступать сиятельным дамам, ежели им протянут бурдюк, из коего уже делались глотки сударем ведьмаком. Несколько мгновений колебаний, и девушка нерешительно взяла кожаный мешок в руки. Не зная, как поступить согласно положенному в таких случаях этикету, она предпочла послушать, что скажет сердце. А сердце не смело ему отказать. Теперь следовало как-то умудриться выпить воды, не пролив ее на себя. Ранее ей никогда не приходилось иметь дело с бурдюками. Осторожно повертев его в разные стороны, Армилии, наконец, удалось сделать два небольших глотка вполне достойным для дворянки образом. Аккуратно проведя рукавом по отверстию, где могли оставаться следы ее губ, она подняла синие глаза на спутника: - Благодарю, - как же мучительно сложно заставлять себя смотреть на него, чувствуя, как внутри все замирает, и обжигающим льдом жжет душу. - Мне кажется, воду стоит поберечь. Неизвестно, когда удастся восполнить ее недостаток. Правда, некоторые ученые утверждают, что человек может продержаться без влаги около двух дней и…, - «Великое Солнце, что за чушь я несу?» - южанка густо покраснела и спешно вложила бурдюк в руки ведьмаку. – Вы правы. Я буду Вас задерживать. Простите.
Фрейлина быстрым, насколько позволяли ноющие от боли ноги, шагом направилась к своей кобылке. И не смогла с первого раза даже попасть ногой в стремя. То ли от нервов, то ли от усталости, то ли от всего сразу – не суть важно. Важно то, что для одной из лучших наездниц среди двора Ее Милости княгини это стало очередным позором, заставившим ее едва не всхлипнуть от обиды. На второй заход она оказалась в седле и накинула на плечи оставленный камзол, длинный бархатный шлейф которого покрыл круп лошади. Было слишком холодно. И в лесу, и на сердце. Армилия съежилась, опустив голову так, что «кисточка» ее косы, спускавшейся с правого плеча, слилась с белёсой гривой офирской кобылки.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-04-06 16:26:01)

+2

25

Оставаться вежливой в любой ситуации - вот сила воспитания. Ламберт даже про себя удивился, как может столь хрупкая барышня извиняться, когда силы уже на исходе. Пожалуй, любая другая девица из высшего сословия уже потребовала бы от ведьмака горячую ванну, какие-нибудь деликатесы и менестреля с дудочкой или лютней. Впрочем, силы на разговоры у графини еще остались, что не могло ни радовать. Конечно, было бы лучше, если они заснула, но мечтать, как говорится, не вредно. К тому же, не сильно-то ее реплики утомляли. Просто ведьмаку было непривычно, что после выполнения задания с ним еще кто-то разговаривает и даже извиняется.
Он привязал поводья своего коня к седлу лошади графини. Так было удобней, нежели вести обе лошади сразу с двух сторон. Прихватив кобылу Армилии под уздцы, он пошел назад, к дороге. Не то что бы им сейчас было туда нужно, но держаться какого-то направления все-таки следовало. В конце-концов, им нудно было просто убраться подальше. А поутру можно будет поискать родник.
Путь через лес был долог и труден. Ведьмак единственный из всей компании, кто хоть что-нибудь выдел в густой лесной тьме. И хотя он уже давно перешагнул через предел своих обычных сил, он продолжал идти. Более того, у него открылось, как это принято называть, второе дыхание. И даже болевые ощущения в груди маленько стихли. Или же монстробой просто их не чувствовал за общей усталостью. В любом случае, он шел вперед и даже ухитрялся держать заданной направление. По крайней мере отметины, которые он давеча оставил на древесных стволах, попадались регулярно. И луна со звездами, хотя периодически скрываемые тучами, помогали ему ориентироваться во времени и пространстве. Но из-за того, что процессия двигалась медленно, мутант не объявлял привал даже когда миновала полночь. Он периодически поглядывал на графиню, чтобы она не упала с седла, задремав. Ведь ей наверняка было непривычно спать в седле, а потому, стоило ведьмаку заметить, что девушка сидит как-то криво и вот-вот упадет, как он брал ее за руку и "поправлял".
Наконец, когда Ламберт почувствовал, что его "второе дыхание" на исходе, он решил остановиться и сделать нормальный привал. По его быстрым прикидкам, они отошли от логова виверны на добрые три мили и, если продолжат идти, то через полчаса в текущем темпе, они бы вышли на дорогу. Монстробой взглядом нашел место поровнее и отвел лошадей туда. Он отвязал своего коня от чужого седла и, стреножив его, разбудил Армилию.
- Пришли, - сухо сказал он. - Слезайте с лошади и располагайтесь. Я скоро вернусь.
И он ушел. Однако вскоре действительно вернулся с целой охапкой валежника. Наломав веток и нарвав травы, он достал кремень с кресалом и принялся за розжиг костра. И стоило ему сесть, как боль в груди и усталость минувшего дня навалилась на него с той силой, что лишь усилием воли Ламберт преодолел желание просто лечь на землю и заснуть.
Очень скоро искры, попавшие на копну травы, дали дым. Ведьмак раздул огонь, кинул сверху сухих веточек, а когда пламя окрепло, разложил веток побольше. Огонь осветил какое-то подобие полянки, огороженную с двух сторон буреломом. С одной стороны, он перекрывал обзор, но с другой, немногие существа могли бы без шума пройти сквозь нагромождение поваленных стволов и ветвей. На худой конец, у ведьмака был медальон.
Сухие дрова почти не трещали, но и дыма давали немного, отчего комары (коих, впрочем, было в округе не много) слетелись на людей и лошадей как миленькие. Ведьмак привязал и расседлал своего коня, положив седло и поклажу на некотором расстоянии от огня. Расстелив попону, он поставил седло у изголовья импровизированного ложа и посмотрел на графиню, которая, то ли от усталости, то ли от незнания, не сделала даже половины этого.
- Вам помочь? - глухо поинтересовался ведьмак.

+3

26

Первое время, дабы окончательно не уснуть, Армилия пыталась себя чем-нибудь занять: сняв с пояса срезанный нарост виверны, обернутый в остатки от котты Маэллина, убрала его в седельную сумку; долго думала - повторить то же с кинжалом, или пока оставить его при себе? Второй вариант оказался предпочтительнее. Ночь еще не закончилась, и неизвестно, какие сюрпризы мог припасти лес севера. Повозившись в седле, графиня, наконец, начала дремать на ходу, убаюкиваясь под мерный шаг своей кобылки, и, кажется, сползала на бок, но окончательно ей уснуть так и не давали чужие прикосновения, от коих девушка каждый раз вздрагивала и выпрямлялась в седле. Наверное, это был ведьмак. Или ее камеристка? Или любимый младший брат? Находясь в полубессознательном состоянии, фрейлина окончательно потеряла связь со временем и пространством, не понимая, где она и что происходит, пока мастер не привел ее в чувство, и, снова отдав краткие распоряжения, растворился в ночной мгле. Южанка оглядела место, выбранное, как она поняла, для привала. Сложно было переоценить его выгодное тактическое расположение. Ведьмак знал, что делает. Зябко передернув плечами, она спустилась с лошади и не смогла устоять, упав на колени. Просто ужасная боль пронзила едва ли не все тело насквозь. Удерживая себя от рыданий, девушка сняла правый сапог и с ужасом взглянула на ступню, почти до самой лодыжки, покрытую синяками и кровоподтеками. Теперь она не сможет танцевать в Вызиме. По щекам невольно побежали слезы, коии графиня быстро смахнула рукавом. Поздно плакать. Приняв решение, нужно уметь принимать и его последствия. Выразив желание лицезреть мертвую виверну и попытаться найти несчастного охранника, Армилия знала, что по дороге может произойти любая, мягко говоря, неприятность, и была готова пойти на любые жертвы, так что сейчас пришла пора платить назначенную судьбой цену. И цена эта будет нарастать снежным комом процентов, отзываясь в самом ближайшем будущем. Потому что она обязана танцевать в Вызиме. Быстро натянув сапог обратно, девушка, кое-как поднявшись, и, стараясь ступать, как можно осторожнее, привязала свою кобылку к одному из толстых сучьев поваленного дерева. За спиной она слышала шуршание, означавшее, что вернулся мастер, занявшийся костром - спасительным теплом, не хватавшим сейчас, наверное, даже больше, нежели сон. Поэтому едва на поляне заискрил огонь, девушка перебралась поближе к нему, сев на бок и согнув ноги в коленях. Бархат шлейфа от накинутого на плечи камзола лег позади графини на землю подобно крыльям гигантского черного мотылька, не пережившего этой ночи. Очень скоро она согрелась, одновременно ощущая, как по телу липкими путами расползается апатия, превращая все мысли в голове в густой, непроглядный туман. Хотелось только одного: сидеть вот так целую бесконечность, глядя перед собой в ярко-рыжие всполохи, игриво пляшущие под одну им слышимую мелодию. Чувство омертвелости собственного тела захватило ее целиком, и она не сразу поняла, что к ней обратились с вопросом. Подняв на спутника совершенно стеклянный взгляд, Армилия с трудом осмыслила два прозвучавших слова, а потом, словно очнувшись от сомнамбулического сна, испуганно заморгала ресницами, прежде чем смогла осознать, что все же от нее хотят.
- Благодарю, мастер, ничего не нужно. Не беспокойтесь, у меня все хорошо, - на бледном лице графини показалось подобие вымученной улыбки. Во всяком случае, она старалась изобразить именно ее, и при том - вполне искренне. – Отдыхайте. Сегодня был тяжелый день. Бой с виверной не прошел для Вас бесследно. Кроме того, и я… успела доставить Вам неприятности. Вы заслужили право на спокойный сон, - девушка умолкла и вновь перевела взгляд на танцующее в ритме ветра пламя. На сей раз поток мыслей стал гораздо яснее, выстраиваясь в разные, довольно сложные вопросы. К примеру, каков предел стоимости чести? Когда наступает та самая граница, после коей ты можешь стать обычным, беззащитным, слабым человеком, кричащим от боли и умоляющим о помощи? Или такого предела не существует? Старший брат как-то в ответ на жалобы сестры о недомогании написал ей из армии, что только кухарка может себе позволить визжать от вида выскочившей на нее мыши или, наступив пяткой на колючку, а графиня де Венендаль обязана вытерпеть, даже если ей будут вгонять иглы под ногти. Армилия приняла наставление близко к сердцу, хотя и не была уверена, что способна выдержать столь суровое испытание. Она просто хотела быть хорошей сестрой. И хорошей дочерью.

+3

27

Ламберт скептически хмыкнул и покачал головой. Конечно, подремала в седле и теперь думает, что сон не нужен. Как же, держите карман шире! В иной ситуации, он бы уже давно усыпил девицу Знаком и уже спокойно бы сидел и осматривал свои травмы. Но сегодня был явно не его день. Ведьмак, сдавленно кряхтя, встал на ноги и, слегка пошатываясь, подошел к кобыле графини. Лошадь, кажется, устала, равно как и хозяйка, а потому дремала, даже не пытаясь выискивать пригодную к употреблению еду на земле.
Мутант снял с нее седельные сумки, расседлал и положил все это возле девушки.
- Вам нужно поспать, - сказал он тихо. - До утра-то вы может и просидите, но впереди долгий день в седле и поверьте, вы мне создадите еще больше неприятностей, если будете постоянно валиться с седла. Так что, - он кивнул на свою постель. - Ложитесь. Я отосплюсь днем - спать на коне я умею.
Он бы организовал для Армилии постель, но так и не нашел попоны для ее лошади. Надо было думать, что все необходимое для дальней дороги носили ее слуги, которые не стали снаряжать свою госпожу в долгую дорогу. Вероятно, они решили, что их госпоже эти вещи более не пригодятся.
Ламберт сел с другой стороны костра, спиной к бурелому, отстегнул ремень, держащий меч в ножнах за спиной, и положил оружие рядом, справа. Затем он расстегнул куртку и, тихо сопя от натуги, стянул ее с себя и положил ее слева.
- Снимите сапоги, графиня, - посоветовал он, глядя на нее через костер. - Иначе вы их потом не снимите без посторонней помощи. Если что, в той сумке лежит плащ, укройтесь им, - он указал пальцем на нужную сумку, а затем взялся стягивать с себя рубаху.
Ну что тут сказать? Если при снятии куртки он просто чувствовал боль в груди, то теперь, задрав руки вверх, почувствовал, будто кто-то весь день пропахивал ему ребра плугом. При этом ведьмак, стиснув челюсти, сдавленно сопел, а его лоб покрылся испариной. Тем не менее, рубаху он снял, швырнул к куртке и посмотрел вниз. Левая часть грудной клетки представляла из себя одну большую гематому. В такой ситуации он не мог сказать, в каком состоянии его ребра, но радовало одно, - они не торчат наружу. Затем он осторожно пощупал спину. Вернее то место, которым он приложился к дереву. Тут все было куда лучше. Ведьмак не видел что там, но чувствовал, что болит в том месте куда меньше.
Мутант кисло ухмыльнулся своим мыслям и, с трудом поднявшись на ноги, подошел к своим сдельным сумам, в коих и принялся копаться, ища что-нибудь вроде бинтов и еды.

Отредактировано Ламберт (2019-04-16 16:35:29)

+3

28

Запутавшись в своих размышлениях, Армилия, кажется, на время просто выпала из сознания, не замечая, что происходит вокруг нее, и, почувствовав движение рядом, вздрогнула, обернувшись. На земле лежали снятые сумки, а несчастная, замученная офирская кобылка, брошенная хозяйкой на произвол судьбы, оказалась расседлана и, похоже, что уже успела заснуть, не привыкшая к столь затянувшимся путешествиям. Графиня ощутила укол совести за собственную беспомощность, причинившую страдания даже неповинному животному. И тем паче ей было стыдно перед мастером, вынужденным сейчас компенсировать ей отсутствие прислуги, хотя, безусловно, это не входило в стоимость обещанных ему двухсот флоренов. Южанка растерялась от подобного проявления благородства, коее здесь, на Севере, ей еще не встречалось. Она, совершенно потрясенная, с молчаливым изумлением выслушала предложение ведьмака занять его постель. Достойные этого жеста слова благодарности просто не находились. «Великое Солнце, нужно что-то сказать… Мне нужно что-то сказать…», - она нервно сцепила между собой пальцы, и тут ее мысли окончательно запутались, ибо мастер, расположившись на противоположной от нее стороне, принялся снимать куртку, предварительно, избавившись от меча. Смутившись, Армилия поспешно опустила лицо вниз и, глядя в дергающийся в припадке огонь, принялась расплетать косу, чтобы, с одной стороны, не оставлять локоны перетянутыми на ночь, а с другой -  чтобы хоть чем-нибудь занять себя, и попытаться сбежать от охватывающего ее все больше сумбурного волнения. Не поднимаясь на ноги, она чуть подалась назад от костра, чтобы случайно не подпалить себе волосы, распустила их белокурым потоком, расправив на плечах, и тут же перехватила "хвост" лентой у затылка. В этот момент она вновь услышала голос Ламберта и, подняв на него глаза, с ужасом приняла к сведению его совет, в общем-то, дельный, но дворянку стеснял тот факт, что придется продемонстрировать, в каком состоянии находятся ее ноги, и пока она пыталась сообразить, как ей выйти из деликатной ситуации, мастер, чуждый светским условностям, снял с себя рубаху. Сердце вздрогнуло и замерло вместе с дыханием, забыв про боль и усталость. Армилия, не отрывая взгляда, смотрела на обнаженный торс ведьмака, чувствуя, как ей становится слишком жарко, и навряд ли дело было в разделявшем их пламени. «Я таращусь на него, словно простолюдинка. Это же просто возмутительно. Следует немедленно прекратить...», - она пыталась себя увещевать, что ничего нового для себя не открыла, ибо не далее, как сегодня днем перевязывала собственного охранника, раненного в грудь, но, кажется, ни тело, ни рассудок не готовы были воспринимать никакие доводы. Очарованная графиня следила за каждым его движением, мысленно продолжая требовать от себя немедленно перестать любоваться им, отмечая, что он совершенно отличается от тяжелых и зачастую не особо поворотливых рыцарей Туссента, увешанных массой железа. В жестах ведьмака угадывалась своеобразная, смертельно опасная грация дикого животного, и сейчас, когда на нем не было верхней одежды, это было особенно заметно. «Пора уже хоть что-то сделать, пока мастер не заметил, как я…», - фрейлина провела кончиком языка по пересохшим губам. «… Как я веду себя неподобающим моему положению образом. Настоящий позор».
- У Вас кровоподтек на спине, - наконец, произнесла Армилия и тут же едва не закрыла лицо руками. «Вы дура, ваше сиятельство! Вот теперь он точно знает, чем я занимаюсь: разглядываю его во все глаза!». Девушка тут же принялась старательно рассматривать пряжку пояса, на котором висел кинжал и который она безуспешно пыталась расстегнуть уже пару минут как, не попадая пальцами по застежке. На сей раз получилось сосредоточиться, и ремень из тонкой выделанной кожи, змеей сполз на землю вместе с ножнами. – Осмелюсь вновь предложить Вам мазь из зарника. Она хотя бы на ночь приглушит боль. И… и… не сочтите за непристойность,  - графиня в очередной раз покраснела, но надеялась, что в сумраке этого не видно. - Но, будем справедливы, нам обоим нужен полноценный отдых. Особенно Вам - с учетом того, какими "подарками" Вас наградила на память виверна. Поэтому можно было бы разделить Вашу постель между нами. Мне не нужно много места, и я могла бы укрыться своим камзолом, у него длинный шлейф,  - южанка прекрасно понимала: ей попросту не удастся уснуть, зная, что из-за нее ведьмак остался бодрствовать, и надеялась найти компромиссный вариант между материальными возможностями и тонкими этическими нюансами.

Отредактировано Армилия де Венендаль (2019-04-17 07:03:18)

+3

29

Ламберт чувствовал на себе взгляд графини. Конечно, вряд ли среди ее охраны были настолько поджарые (если не сказать худые) бойцы. И конечно, вряд ли у них всех были следы от когтей чудовищ. Хотя вряд ли графиня разбиралась в шрамах и в том, что эти шрамы оставляет. В любом случае, ведьмак был слегка польщен вниманием своей спутницы.
Если подумать, подумал он, не такая уж она и заносчивая. Конечно, у нее паскудная манера ныть, но надо признать, что она сегодня держалась неплохо для избалованной девицы. И, черт возьми, я знаю про эту мазь. Неужели так трудно понять, что ведьмаки немного разбираются в травах?
- Это ли "подарок"? - отозвался ведьмак. - Это так, мелочь. От этого и следа не останется. Лучше посмотрите туда, где нет синяка, - он выпрямился продемонстрировав "памятки", оставленные другими чудовищами. Это были шрамы разной длины и ширины. Где-то от когтей, а где-то от зубов. Если они и исчезнут, то еще очень нескоро.
Он достал из сумки длинную полоску ткани, которая бы сгодилась для обматывания его многострадального торса. А следом за ней холщовый мешочек со своими скудными припасами. Он подошел к девушке и сел рядом с ней прямо на землю. Ткань он положил возле себя, а затем, размотав узел, стал копаться в мешке. После недолгого копания он достал оттуда парочку небольших зеленых яблок. Одно он протянул Армилии.
- Угощайтесь, - сказал он, глядя ей в глаза. - День был долгий, а вы ничего не ели. Равно как и я. Так что давайте подкрепимся, а потом доставайте свою мазь, чего уж там.
Мутант с сочным хрустом откусил добрую половину яблока, а затем, хлопнув себя по шее, достал небольшой кусок вяленого мяса и положил его на мешочек. Яблоко было кисло-безвкусным. Собственно, как и большая часть яблок выращиваемых не для богачей. Были, конечно, яблоки горькие или дьявольски кислые, но чаще всего Ламберту попадались совершенно безвкусные. Мясо, хоть и ничем не пахло, на вкус было как мясо, только вяленое и почти не соленое. Это ведьмак знал, так как ел это мясо утром.

+3

30

Предложение ведьмака оценить его прочие шрамы Армилия восприняла ровно с одним намерением – тут же упасть в обморок и не приходить в себя, пока не уйдет это мучительно-сладкое лихорадочное состояние, никак не желавшее отпускать ее из своих объятий. «Почему нельзя потерять сознание, когда это так необходимо? Что со мной происходит? Неужели это все от усталости и волнений? Как уже заставить себя, наконец, отвести взгляд от него?  И отчего с такой болью бьется сердце?», - множество вопросов, совершенно безумных, не имеющих ни причины, ни следствия, вспыхивали сверхновыми звездами и гасли, ослепляя рассудок вспышками новых, незнакомых оттенков чувств. «Хорошо, что между нами расстояние и…», - мысль закончить не удалось, потому что мастер, прихватив нужные ему вещи, направился прямиком к ней. Дышать стало невыносимо сложно, как будто воздух перестал добираться до легких, обратившись в жгучую смесь, опаляющую изнутри горячим ветром офирских песков. Может быть, дело в излишне тугой шнуровке рубашки? Или шнуровка здесь не причем? «О чем я думаю? О чем я вообще пытаюсь думать?» Ламберт оказался рядом с ней слишком быстро. Или просто это графиня запуталась в хитросплетениях времени, игравшего сегодня с ней в кошки-мышки, то отпуская, то вновь вонзая острые когти убегающих мгновений? Пульс шкалил настолько, что от почти физической боли немели запястья. Слишком рядом. Слишком близко. Предложенное яблоко не спасало положения: он смотрел ей в глаза, и этого было достаточно, чтобы забыть о голоде, сне, Вызиме, да и обо всем мире, медленно растворяющимся в черных сумерках северной ночи. Армилия взяла плод, обжегшись от прикосновения к его руке. Она не могла отвести взгляд, хотя следовало сделать это, попытавшись избавиться от волнительной дрожи, охватившей грудь и сползавшей вниз к животу, но ей не хотелось от нее избавляться. Истязание начинало обретать привкус невыразимого удовольствия. Графиня заставила себя опустить ресницы, нужно отвлечься, нужно что-то ответить ему.
- Спасибо. Вы столько сделали для меня…, - «Ах, не то, не начинай. Не так. Сейчас бы подошла светская беседа… С ведьмаком. О чем? Не о том же, что сейчас носят в Темерии!». – Знаете, кажется, по Вам можно изучать бестиарий, - ресницы вспорхнули вверх, синие глаза с некоторой тревогой и уже без стеснения принялись рассматривать следы столкновений ведьмака с заказанным ему тварями. – Судя по удару, виверна могла сломать Вам ребра. Просто ужасно… У Вас такая особь в первый раз? А кто это был? Немного необычно выглядит…, – указательный палец скользнул по всей длине шрама, пересекавшего ключицу  Ламберта. Искушение оказалось слишком велико. Она не смогла отказать себе в соблазне дотронуться до него, ощутив  тепло его тела. «Да, и не забыть про яблоко!» Фрейлина надкусила фрукт, с беспокойством переключив внимание на не нравившуюся ей гематому. «Слишком обширная. Если доберемся до Вызимы, нужно будет убедить мастера показаться лекарю». Вкус плода она не ощутила. Впрочем, в ее состоянии она бы не отличила княжеский Сангреаль от обычной воды.

+4


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1267 г, начало июня] Цена чести