Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » Приз один, и он - Исток!

Приз один, и он - Исток!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: 12 июня 1258 года
Место: Цинтра,
Действующие лица: Ардан Моэрн, Сабрина Глевиссиг
Описание: каждый мечтает заполучить себе могущественный артефакт или другой богатый куш. Но когда на кону стоит Исток, самые алчные и циничные вовсе не собираются думать о жизни этого самого Истока

+1

2

[indent=1,0]Солнце нещадно резало глаза, возвышаясь в пустом безоблачном небе. Глаза чародея, больше привыкшие у полумраку подземных лабораторий и тусклому свету догорающих свеч в лечебницах, да моргах, протестующе заслезились, когда тот вышел наружу. Но ни это, ни чересчур свежий воздух и запах пыльцы в воздухе не заставили его возвратиться в свою скромную обитель - придорожную таверну, названную "Лисья нора". Это была самая обычная придорожная таверна, какую только можно было найти. Редкие посетители сделали повариху ленивой и жадной. И без того отвратные блюда, уже долгое время балансировали на грани тошнотворности. А та моча, что здесь выдают за свежее пиво... В принципе, определение "моча" вполне подходит и без дополнительных эвфемизмов. Естественно, Ардан не притронулся ни к еде, ни к выпивке. В подобном заведении он даже перчаток не снимал, опасаясь прикасаться к чему-либо. Свои вкусовые ощущения чародею поведал его ученик. Молодой и бестолковый адепт, имени которого он даже не помнил. Решив не растрачивать оставшиеся съестные и питейные припасы, что имелись у чародея, юноша отважился отведать блюдо дня на этом отшибе. Ведь ему совершенно не хотелось скакать в ближайший город, чтобы пополнить припасы. Ардану даже не нужно было читать мысли мальчонки, чтобы это понять.
[indent=1,0]- Сегодня славная погодка! - воскликнул адепт, выходя следом за наставником. Для человека, что всю ночь провёл в ближайшем кустарнике, принимая последствия "трапезы", он выглядел слишком уж жизнерадостным. Это раздражало Моэрна с первого мгновения их знакомства.
[indent=1,0]Хотя, чародей не мог не понять этого молодого человека. После нескольких ночей, проведённых в этой всеми богами забытой таверне, даже такие надменные дельцы, как Ардан, начинают ценить уединение с природой. Как долго ещё придётся ему ошиваться по деревням и сёлам, не отмеченным ни на одной карте? Как долго ему ещё терпеть дискомфорт от жизни в дороги? Как долго ещё придётся терпеть этого недоросля-оптимиста? За внешней спокойностью чародея бушевало пламя. Утешало лишь одно - радиус поисков сузился до полудюжины ближайших деревень.
[indent=1,0]Верно. Единственная причина, по которой Ардан добровольно отправился на такое омерзительное мероприятие - это ребёнок-Исток. Это определённо стоило свеч и всех страданий. Уже некоторое время чародей блуждал от одного городка к другому, от села к селу, от деревни к деревни, от хутора к хутору. И всё безуспешно. Но сведения, полученные им не более, чем полтора месяца назад, должны были достоверными - в этом регионе Цинтры действительно должно было быть дитя, одарённое могуществом Истока. Оставалось только найти его и заполучить. И всё бы ничего, да только в середине прошлого дня в таверну "Лисья нора" заглянул гонец, что принёс срочное письмо для чародея Ардана Моэрна. В нём доверенный человек уведомлял о том, что некто из северных чародеев, а точнее, чародеек, явился в ближайший городок и сейчас достаёт местного барона. Того самого барона, которого доставал сам Ардан всего несколько дней назад, прежде чем получить дозволения провести "исследовательскую работу" на его территории. Не зря у Ардана последние дни было дурное предчувствие - чародейка прибыла сюда за одной лишь целью - забрать то, что нильфгаардский чародей уже давно считал своим.
[indent=1,0]- Говорят, что северные чародейки невероятно красивы, - мечтательно протянул ученик чародея, усевшись в повозку, которая дожидалась ещё с вечера. - Хотелось бы увидеть хоть одним глазком...
[indent=1,0]- У тебя будет такая возможность, - устало ответил Ардан, давая вознице знак, что можно двинуться в путь. Повозка качнулась и устремилась по тракту. - Ведь я собираюсь нанести этой северной чародейке визит.
[indent=1,0]- Правда? - глаза мальчишки заблестели. - И Вы меня с собой возьмёте?
[indent=1,0]- Ни за что, - отрезал чародей, с довольной усмешкой наблюдая за тем, как этот раздражающий блеск в глазах юнца мгновенно пропадает. - Тебе предстоит заняться моей одеждой. И приготовить что-нибудь стоящее к ужину. От той подобии еды, что приходилось питаться в пути у меня живот сводит...
[indent=1,0]- Но я ведь смогу и после...
[indent=1,0]- Умолкни, - отрезал Моэрн, скучающе подперев подбородок рукой. - Если закончишь обучение, то сможешь наглядеться на любых чародеек. Нильфгаардских, северных, офирских даже... Вполне вероятно, - заметив, что, услышав эти слова, юноша приободрился, чародей добавил: - Если закончишь обучение. Только не у меня.
[indent=1,0]Остаток пути прошёл практически в полном молчании. До резиденции барона повозка добралась лишь ближе к вечеру. Ардан отдал свои распоряжения ученику и тот побежал в городок, чтобы их выполнять. Сам же чародей последовал за лакеем, который обещал отвести его прямиком к барону. Моэрну оставалось лишь надеяться, что чародейка всё ещё была с ним.

+3

3

Первое время барон раздевал ее глазами, с трудом сдерживая слюну между своими пухлыми губами. Потом он пытался скрыть свое раздражение. Теперь же он попросту его не скрывал. Что поделать, бароны в Цинтре слишком сильно привыкли к своей обособленности. Пока королева спокойно садится на шпагат между границами Севера и Юга,  и будь у нее третья нога, протянула ее на Скеллиге, все местные князьки не считают авторитетом никаких чародеев. Разве что сам Капитул, и то по большим праздникам, когда им принесут огромный документ на дорогом пергаменте, исписанный идеальным почерком, да еще с магическими рунами, что блестят в руке любого магика. А так, о чем-то просить их это себе дороже. Даже подкупить их толком нельзя, Цинтра не самое бедное государство, ибо не участвовало так часто в войнах и распрях, климат из-за близости к югу мягче, скеллигские пираты трогают их редко, мор и чума часто обходят сторон. Ну просто умиление, а не королевство, не хватало еще белоснежных единорогов...
- И все же. Если вы выделите мне на поиски людей, я щедро...
- Оставьте! - стараясь выдержать важный вид перед своими помощниками, поджарый барон стукнул массивным кулаком по ручке деревянного кресла.
Резной дуб, по счастью, выдержал.
- Я вам снова повторю, госпожа Глевиссиг. Я не собираюсь вам помогать в поисках какого-то ненормального ребенка! Он даже не на моих землях, иначе бы я о нем знал!
- Если бы вы о нем узнали, вы бы уже подсчитывали убытки от его неконтролируемой вспышки магии. Это может закончиться десятками, даже сотнями убитых, если его что-то спровоцирует в городе. Но если вам все равно...
Барон побледнел и что-то хрюкнул в свою редкую бородку. про себя.
- Даже если так. Мои люди заняты отловом лесного лиха. Им не до этого сейчас. Я могу разослать гонцов, да и только! Я уже отказал другому магу...
- Другому магу? - подняла бровь Сабрина, и ее глаза при невозмутимом лице, сверкнули такой яростью, что у барона прострелило позвоночник похлеще застарелого радикулита.
Она слышала, что здесь ошиваются другие. И ее шпионы об этом говорили. Но они не успели выяснить его намерения. Значит, он давно ищет Истока...
- Слушайте, мне не нужна война между вами и Нильфгаардом! - после чего барон тут же прикусил язык, в буквальном смысле.
- Значит, он еще и нильфгаардец... все интереснее... - Сабрина прошлась по тронному залу, не глядя на помощников, которых не посчитала нужным прогнать.
О ее деле и так все скоро узнают.
- Странно, что именно ему вы не побоялись отказать. Может, в вас все-таки есть немного храбрости? Ну так во имя этой храбрости помогите мне, и ваша помощь забыта не будет! Я говорю это не как представитель Братства чародеев, но как советница Хельсента. И при этом не будете забыты именно вы, барон!
Казалось, он уже готов был почти сдаться. Осталось еще немного. Но тут в комнату забежал маленький камердинер, кланяясь барону и чародейке через каждые полшаги, прежде чем подошел наконец и прошептал что--то в самое ухо хозяина.
- Знаете, что, уважаемая госпожа? - неожиданно он выдохнул с облегчением. - Разбирайтесь с вашим конкурентом сами, благо он уже пришел. Можете хоть дуэль здесь устроить.
Насчет последнего он погорячился, и тут же об этом пожалел, но надеялся на порядочность двух магиков, покидая свой тронный зал, даже не собираясь приветствовать гостя, которого и так знал, и который также успел его достать.
Тем временем, слуги привели этого самого чародея. Глевисиг, одетая в черное походное платье, которое, впрочем, при все желании, не могло скрыть широкий вырез на ее груди, покачала головой, едва оглядев своего конкурента.
- Непохоже, что Нильфгаард очень уж заинтересован в этом деле, если посылает тебя.

+1

4

[indent=1,0]Чародей спешил по коридору, да так, что прислуга еле поспевала за ним. Ардан хорошо помнил где находится приёмный зал и как только понял, что его ведут именно туда - решил немного нарушить неторопливый темп ходьбы своего провожатого. Перед самой дверью, нильфгаардца всё же обогнали, задержав его и, потратив пару мгновений, чтобы перевести дух, попросили позволить известить о прибытии гостя самого барона. Лишнее промедление. Чародей поджал губы, слегка нахмурив брови, но всё же согласился. Он уже слышал голос, разговоры и ему безумно хотелось ворваться в зал, распахнув дверь, и влиться в тему. Он был абсолютно уверен, что знал о чём идёт речь по ту сторону дверей. Но, по правилам, так по правилам.
[indent=1,0]Дожидаясь позволения войти, Ардан старательно пригладил свои рукава, поправил волосы и проверил на чистоту свои перчатки. А после он вошёл. Барон прошёл мимо, не обратив никакого внимания на чародея. Но это ему и не требовалось. Всё, что можно было обсудить с этим твердолобым северянином, Ардан уже обсудил. Теперь же его интересовал другой разговор, другие обсуждения, которые были на несколько уровней выше, нежели пытаться доказать что-то напыщенному болвану, боящемуся и нос сунуть за свои владения.
[indent=1,0]Моэрн вышел в зал, где его ожидала лишь одна-единственная чародейка. Ардан остановился напротив неё, не доходя нескольких шагов. Осмотрев северную коллегу, чародей едва заметно улыбнулся. Внешний вид многое говорил о человеке, будь то простая деревенщина, или же влиятельная чародейка. Этот момент был не исключением. Аристократические черты лица, без единого изъяна полностью подтверждали слухи о том, что северные чародейки исправляют свою внешность магическим путём. Столь совершенное прекрасное лицо просто не могло быть натуральным, оно определённо приковывало взгляд, оставляя всё же в душе малую долю сомнения, а реально ли всё это? Хотя, мало кто, встретив чародейку, задумывается о таком. Но глаза... Глаза невозможно было изменить даже магией. Нет, не цвет, не размер или разрез. Сделать глаза впалыми или изменить цвет роговицы не составит труда, но взгляд подделать невозможно. Северянка смотрела на Ардана, определённо ощущая своё превосходство над ним. Таким взглядам, возможно, одаривает свою жертву иной хищник, прежде чем сомкнуть пасть у её глотки. Но лицо не было единственным, что представляло интерес для чародея. О да, разумеется, исключительная фигура, грудь, подчёркнутая красноречивым вырезом декольте. Она жаждала чужих взглядов, ей нравилось чувство, что её желали. В этом Ардан был уверен столь же сильно, сколько и в том, что все эти прелести тоже заслуга магических чар.
[indent=1,0]Сам же нильфгаардец был одет несколько скромнее. В своём походном дублете с полами, доходящими до середины бедра, строгого покроя он выглядел менее эффектно, но всё же немногочисленные узоры, вышитые серебряной нитью придавали его наряду некоторую утончённость. Поверх же дублета чародей носил лёгкую мантию, выкроенную в тех же чёрных цветах с небольшими серебряными элементами. Руки были обтянуты тонкими белоснежными перчатками, на среднем пальце левой руки красовалось изысканное серебряное кольцо с большим камнем цвета золота. Что же до своего лица, тут Ардан не мог упрекать свою коллегу в магических изменениях, ведь он и сам избавил себя от изъянов тем же путём, что было крайне необычно, даже исключительно в Нильфгаарде. И пускай изменения ограничивались избавлением от мелких морщинок и седины в смолисто-чёрных волосах - этим чародей себя не оправдывал.
[indent=1,0]На его бледном лице сияла маска легкого безразличия с небольшой улыбкой. Вопреки типичному представителю своего пола, взгляд холодных серых глаз был устремлён не на глубокое декольте, а прямо в глаза собеседнице. Откровенно говоря, Моэрн надеялся, что это заставит чародейку почувствовать себя хотя бы сколько неловко.
[indent=1,0]- Всегда поражался северному менталитету, - ответил чародей, "улыбаясь" глазами. - Прошу прощения, я имел в виду исключительно своих северных коллег. В менталитете северного люда или же монархов нет ничего поражающего. Вы одновременно правы и не правы. Нильфгаард не заинтересован в том, чем я здесь занимаюсь. Вам, должно быть, прекрасно известно, что император не очень-то жалует чародеев. И я его нисколько не виню. Нашему солнцеликому монарху пришлось тесно общаться с Браатенсом. То ещё сомнительное удовольствие, скажу я Вам. Так что, здесь я исключительно по своей инициативе. Надеюсь, моё пребывание здесь и моя... исследовательская работа не слишком расстроили Ваши планы? Должно быть, не легко проделать такой путь, чтобы узнать, что насиженное местечко занято и придётся возвращаться домой ни с чем, - балансируя на тонкой грани между надменным равнодушием и лёгкой улыбкой, чародей продолжал смотреть в глаза собеседнице, внимательно глядя на её ответную реакцию.

+1

5

Несмотря на то, что магиков были сотни, Сабрина знала большую часть, очно или заочно. Не потому что она любила других людей, и людей в целом, особенно своих коллег, но для того, чтобы не пропустить появление врага, которое станет для нее неожиданностью. Поэтому кое-что об Ардане приходилось слышать. И сразу понять, что соблазнять его бесполезно. По крайней мере, это затребует много больше усилий, чем он того заслуживает. Такие как Ардан предпочитают книги, магию и исследования настолько, что вся остальная жизнь для них совершенно малозначима.
Именно поэтому ее мало покоробило, что в его взгляде не было и капельки вожделения, по крайней мере, того, что обычно читалось на лице у большинства мужчин. В конце концов ее арсенал не ограничивался подобным, не говоря о том, что есть дела поважнее.
- Как и в менталитете всех южан. Вам всем хочется казаться особенными, казаться выше и лучше чем вы есть. Иногда у вас это даже получается, но ваши пьедесталы стоят на песке, и готовы накрениться от любого порыва ветра, - но достаточно поэзии. - Я знаю, что в Нильфгаарде все предельные прагматики, и никогда не откажутся от оружия, даже если оно обладает магическим происхождением. Все, лишь бы оно было полезно Империи, остальное неважно. Если бы это было только один раз... поэтому мой скептицизм вполне простителен, пусть даже здесь чародей, не слишком-то приближенный ко двору. Это ничего не меняет, если бы подобными вещами занимались те, кто всегда на виду, то ничего бы добиться не удалось, верно?
Сабрина сократила между ними расстояние, почти нарушая все установленные этикеты. Но она могла вполне подойти вплотную и прижаться к нему грудью без каких-либо никаких последствий. Но пока не видела в этом смысла...
- Насиженное кем? По какому праву? У вас есть бумага, которая дает вам разрешение и запрещает вмешательство остальных? Или дело в том, что как раз ваше "ничто" вскоре грозит вашим возвращением домой? Боюсь мы здесь в тупике, поскольку никто из нас не имеет этого разрешения. Разве что разрешение барона, лишь бы от него отстали. Но все-таки... Нильфгаард настолько уже считает Цинтру своей территорией, что ищет подобное здесь? Разве не нужно оставить это в качестве головной боли северным чародеям? Поэтому не стоит больше говорить, что здесь нет никакого интереса, и просто исследовательская работа.

+1

6

[indent=1,0]Ардан искренне восхищался северными чародейками. Именно ими, обходя вниманием выпускников Бан Арда. Моэрн не был уверен было ли дело в самой Аретузе или же тех, кто там преподавал, но именно выпускницы этой школы были самыми интересными и опасными собеседницами. Столько именитых представительниц... Хотя, не нужно умаливать значение в могуществе чародеек декокта, что продлевает жизнь и позволяет заниматься чародейством долгие-долгие годы. Было бы интересно повстречать хоть одну ровесницу по возрасту и опыту и воочию, на собственном опыте провести параллели, разобраться, насколько сильны различия. Всегда ли северные коллеги сочились ядом в каждом слове и всем своим видом показывали своё превосходство, словно весь мир готов расстелиться перед ними, стоит только пожелать? Результат ли это обучения, магических изменений внешности или же богатого жизненного опыта? Есть ли место озлобленности того, кто до принятия в Аретузу был калекой или же уродцем? Всё это было так завораживающе, так интригующе для того, кто пытался разобраться в человеческой психологии, в образе мыслей. Но, к сожалению, сейчас важным было совсем не это.
[indent=1,0]- Опять же, Вы одновременно правы и нет, - улыбка чародея стала чуть шире. - Оружие, будь оно магическим или же нет, определяет сильных мира сего не меньше, чем экономика и внешняя политика. Нильфгаард, как и любое другое государство, с радостью примет всё, что даст ему преимущество. И опять же, да, моя работа здесь направлена на то, чтобы предоставить империи это самое оружие, если можно так выразиться. Но моё нахождение здесь действительно исключительно моя инициатива. Хотя, и Вы, и я, прекрасно понимаем, что даже будь это личным приказом императора, я бы не сказал об этом.
[indent=1,0]Когда чародейка сократила дистанцию, Ардан отступил на один короткий шаг, что ему всё же не сильно помогло. Его определённо интересовала эта женщина и даже, пожалуй, больше, чем она могла бы заинтересовать любого иного мужчину. Но интерес Ардана заключался лишь в том, что хранило её сознание. Ему приходилось сдерживать себя, чтобы не попытаться заглянуть хотя бы в поверхностные мысли чародейки. Он понимал, что это может быть замечено и его репутация сильно пострадает. Более же близкий контакт мог бы помочь ему погрузиться более глубоко в сознание, стоит лишь протянуть руку. Сколько бы могущественной не была советница короля Хенсельта, которую Ардан, несомненно, узнал, чтобы сопротивляться его ментальной силе, ей пришлось бы потратить некоторое время, которого вполне хватило бы, чтобы выудить из кладези столь обширных знаний хоть что-нибудь. И опять же, это было ужасной идеей.
[indent=1,0]- О, я не хотел Вас оскорбить, - тихо вздохнул чародей, сделав как можно более виноватый вид. - Я имел в виду лишь то, что я здесь уже довольно давно, порядка недели, может быть несколько больше. Мои поиски очень растянулись, но я уже, как говорится, ощущаю запах победы. Я буду обладать желаемым самое позднее через два дня. Быть может, уже обладал бы, если бы не нанёс Вам визит. Без помощи людей барона и Вас ждёт увлекательная неделя безустанных поисков. Я лишь хочу сказать, не тратьте своё время зря.

+2

7

Вести дела с нильфгаардскими чародеями всегда было непросто, уж слишком они были зависимы от мнения престола, скованные законами, как собственными законами, так и государствами. Как они хотели достичь хоть какого-то прогресса и могущества в таких условиях? Но при этом мало кто из них дезертировал на Север, что сложно было объяснить с точки зрения, но Сабрина попросту считала, что в них вбивают ограниченные амбиции, и им неинтересно. У них нет философии желать все,  а желать столько, чтобы не вызвать чей-то гнев. Трусливая, осторожная политика, смотреть было противно. Но как удобно же было иметь их в соперниках, когда у тебя было множество инструментов, а они ограничены лишь парой. Глевиссиг просто упивалась подобным превосходством, но все равно не сбрасывала со счетов то, что они оставались опасными противниками, стоило зазеваться. И еще неизвестно, чем грозила конфронтация с другим чародеем, если дело дойдет до прямого противостояния. Нильфгаард может отправить ноту протеста, которую короли не проигнорируют, а Капитул так и вовсе будет взбешен. Поэтому здесь обещала место быть тонкая игра на лезвии ножа.
- Это не отменяет того факта, что оружие это будет перенаправлено напрямую в руки императора, а не кому-нибудь еще. У меня не было бы таких опасений, оставь вы оружие лишь для своих игр. Но я прекрасно знаю, что вы слишком дорожите своей шкурой, чтобы вступать в подобные игры. Боитесь, что ваше маленькое оружие найдут и раскроют прежде, чем вы даже успеете хотя бы осознать его потенциал. Горькая судьба, быть марионеткой на чьих-то ниточках. Именно поэтому, когда вы говорите "собственная инициатива", то это звучит также, как сказ о медведе, попавшем в капкан. Он будет свободен только тогда, когда отгрызет себе лапу. А для этого нужно иметь мужество.
Она заметила, что он отступил, но не стала развивать свое наступление. Любое отступление может быть тактическим. Разумеется, много какие чародеи хотели прощупать друг друга, вытащить потаенные мысли. Но те, кто пытались сделать это с Сабриной, получали такую обратку, что иногда не могли встать в течении получаса. Зависело от их умения защищать свою голову от чужого воздействия. И защита, что выставляла Сабрина, была всегда, на уровне инстинктов.
Этот метод, впрочем, ей не нравился. Чародейка больше любила читать жесты, взгляды, прислушивалась к словам, если, разумеется, они не вводили ее в гневное состояние.
- Какая жалость, - снисходительная, но все та же хищная улыбка. - что каждое слово подтверждает мою теорию о нильфгаардских чародеях. Вы так боитесь нарушить правила... все равно вы бы почувствовали уже через час то, что я задумала, поэтому не буду делать из этого тайну. Я не собираюсь бесцельно бродить по деревням и хижинам местных отшельников, чтобы найти то, что мне нужно. Вместо этого я активирую все места Силы, и под воздействием магии Исток сам даст о себе знать.  Да, он может уничтожить какую-нибудь деревню, но это бы случилось, сделай это другой чародей ради своих каких-то интересов или даже вы, подзаряжаясь у какого-нибудь из этих мест. И да, они охотнее поверят, что активировал места Силы тот, кто уже отчаялся в поисках, и тот, кому здесь рады много меньше, чем советнице короля. Поэтому я хочу вам сказать обратное... не тратьте вы свое время зря.
Она раскрыла все карты, сказала, куда готова зайти, чтобы получить желаемое. Вопрос лишь в том, насколько Арден готов перешагнуть через все барьеры нильфгаардских чародеев, чтобы достичь своей цели. Это было даже занятно...

+1

8

[indent=1,0]Равно как у южан есть особое представлений о северных чародеях, так и у них есть своё представление о южных. Это не было ни для кого секретом, как и то, какими именно видят чародеи Северных Королевств своих южных коллег. Если южане представляют себе магика по ту сторону Ярры своевольным эгоистичным выродком, ставящим себя чуть ли не на вершину мира, ощущая своё безграничное могущество и указывая даже монархам, то нильфгаардские чародеи выглядели в глазах северян лишь блеклыми тенями, которые отбрасывало Великое нильфгаардское Солнце, безвольные, бесхребетные, готовые преклоняться и расстилаться перед любым, жалкие людишки, лишённые собственных амбиций и желаний, простой инструмент в руках империи. Ну, оба этих описания были точны в той или иной степени, но никак не могли характеризовать абсолютно всех представителей чародейской братии обеих культур. Также как на севере встречались чародеи, которых заботила не только личная выгода, так и были нильфгаардцы, которые стремились к большему, нежели имели. И там, и там, таких личностей было, разумеется, меньшинство, но они были. И если Сабрина Глевиссиг в большей или меньшей степени оправдывала предрассудки южан, то Ардан, хоть и был верным слугой империи, но свои интересы всегда ставил на первое место. Только знать об этом не нужно было никому, особенно конкуренту.
[indent=1,0]- Вы правда так считаете? - несколько разочарованно вздохнул чародей. - Стоит ли упрекать меня или моих коллег в том, что мы стремимся сделать этот мир лучше? Да, мы ставим интересы Нильфгаарда превыше своих, но результатом станет полное господство империи над всем цивилизованным миром. Возможно. Когда-нибудь, - он пожал плечами. - Видимо, в этом и различаются север и юг. В Нильфгаарде непрестанно идёт прогресс, способный улучшить жизни всех людей, как в духовном плане, так и в материальном. На севере же, видимо, всех устраивает то, что у них есть и никто не заглядывает в будущее, наслаждаясь настоящим, каким бы оно ни было. Никогда этого не понимал.
[indent=1,0]Естественно, Ардан не был настолько глуп, чтобы не понимать, но прогресс на севере идёт, но лишь в узком кругу чародейского братства, которому, по большей части, плевать на нужды простых людей. Это, как считал чародей, и станет однажды причиной по которой север падёт под натиском южного соседа, а все северные чародеи быстро свалятся со своих пьедесталов, упав на самый низ, в самую грязь. Остаётся только ждать когда это случится и радоваться, что ты выбрал верный путь.
[indent=1,0]Чародей состроил задумчивое, даже несколько озадаченное лицо, когда конкурентка раскрыла свои замыслы. Наивная простота! Он ожидал куда большего от советницы короля Каэдвена. Разумеется, Ардан пытался отыскать исток иными путями, не требующими его личного вмешательства в поиски, но дитя оставалось немым на его попытки, которые не принесли никаких результатов. Иначе бы чародей не стал тратить столько драгоценного времени, чтобы колесить по местным деревням, да проверять каждого ребёнка в отдельности, нередко вступая в конфликты с местным населением. Эта мерзкая грязная деревенщина... Понадобится несколько месяцев, чтобы отмыть от себя все следы пребывания в этих местах. И всё же, исток был глух, словно его обладатель глубоко спал, не давая отклика ни на какое магическое воздействие. Правда, было ещё одно объяснение подобному. Быть может, здесь и вовсе нет истока... Моэрн нередко задумывался над этим в последние дни, но появление северной чародейки лишь подтверждали, что сведения верны, дитя здесь.
[indent=1,0]- Невероятно! Вы считаете меня дилетантом? Или же я похож на любителя прогулок по деревушкам, пропахшим навозом и скотом? В прочем, это не важно. Если Вы считаете, что победа в этой гонке уже у Вас в руках, то я могу не беспокоиться за своё первенство, - лёгкая улыбка вновь появилась на лице чародея. - Не буду лишать Вас удовольствия. Поиски всё же довольно занятная вещь. Правда, я бы подобрал более подходящий наряд. Дороги здесь просто ужасны.

+1

9

- Ваш прогресс не искоренил множество проблем, и не искоренит их в ближайшие сотни лет. Потому что ваш прогресс не значит ничего, когда вы работаете с тем, что есть, не пытаясь изменить корень и суть. Вы работаете с отжившим свое материалом, не заглядывая в перспективы, которые вам и не могли сниться. Этим вы напоминаете эльфов, которые погрязли в своих традициях и мышлении, поэтому оказались не в силах противостоять людям. Ваш прогресс будет ограничиваться лишь уровнем воображения императора, и сегодня он один, а завтра другой. Сегодня один построил, другой разрушил. Это ваш прогресс, построенный как трон на песке. И император всего лишь человек, а человеку не дано постичь те материи, которые знаем мы, особенно те, кто не боится раскрывать границы. И даже если найдется кто-то достаточно мудрый, чтобы это видение передать, и тот его послушает, это все равно не даст и десятой доли того результата.
Выдав эту тираду, Сабрина облегченно выдохнула далеко внутри, достаточно долго у нее копился гнев на империю, особенно в том, что в чем-то она все-таки была права. Но не была права в главном, именно поэтому это означало, что они проиграют, рано или поздно. Даже если весь Север будет предан огню и будет под пятой империи, они проиграют.
Пожелание же удачных поисков, полное насмешливой снисходительности, лишь раззадорило Сабрину.
- Могу сказать вам одно, дорогой Арден... когда придет буря, будет лучше, если вы спешитесь.
С этими словами она покинула тронный зал. Ей не нужно было ни разрешение Ардена, ни барона, ни Капитула, ни чье-либо еще на то, что она собиралась сделать.
Выйдя во двор, чародейка увидела юношу, что возился с лошадьми. Ее ментальное прикосновение, прощупывающее его, было чуть болезненным, недоучка даже не умеет правильно выставлять защиту. Значит, с Арденом был щенок... было интересно, а готов ли он им был пожертвовать ради своих интересов?

Прошла два дня, казалось, Сабрина застряла где-то в дороге по шею в местной цинтрийской грязи. Другие чародеи точно не одобрили того, что она делала. Попробуй она провернуть нечто подобное в Темерии, Редании или даже у себя в Каэдвене, ее могли за такое четвертовать. Однако, Цинтра находилась в центре влияния Севера, Юга и Скеллиге, и перед кем из них она должна нести ответственность? Мнение же Калантэ ее не волновало, они почти не разговаривали с самого начала ее правления, не выносили друг друга.
Более того, вокруг нее не было никого, кроме Ардена и его щенка во всем баронстве. А в других регионах, если кто и был, он почувствует отголоски.
Посетив с помощью телепортации шесть мест Силы, Сабрина на каждом из них сплела часть сложного Аркана. А после закончила с тем, что был в центре всей этой конструкции. Казалось, слишком много усилий для одного лишь потенциального Истока. Но то общество, в котором она пребывала, по достоинству оценит ее усилия по предотвращению того, что такой ценный приз попадет в Империю.
Зацикленная сама в себе, конструкция обменивалась силой на многие лиги, что уже могло вызвать подозрения Ардена. Простой активацией дело не ограничилось, этого мало, чтобы Исток ответил. Два часа продолжался обмен энергией, Сабрина не рисковала телепортироваться прочь, это прервет ее концентрацию, и разрушит портал, после чего выйдет она лишь по частям в разных местах, или не выйдет вообще.
Грязи вокруг и вправду было полно, но переживать о своем внешнем виде не приходилось.
Вымотанная, Глевиссиг остановилась на поляне, проверив, что вокруг нет даже диких зверей. Да и зверье, предчувствуя неладное, предпочло разбежаться, даже чудовища.
Сев и выставив лучшую защиту, на которую была способна, чародейка разорвала круг...
Неконтролируемая сила хлынула во все стороны, но эту волну могли чувствовать только чародеи, разве что у старух заболели сердце или голова, и также чувствительные дети могли разреветься.
Для чародеев же это было ужасное испытание, когда невероятный терзающий поток проходит сквозь тело, рискуя вытащить твою же собственную Силу и забрать с собой.
Сабрина знала, что выброс займет мгновение, но вместо этого он тянулся годами. Хуже всего то, что она опасалась надолго "оглохнуть", но не настолько, чтобы не почувствовать Истока. Любой чародей или просто чувствительный к Силе, откликнется на это, и будет резонировать еще долго...
Главное перетерпеть...
И все-таки ей пришлось потерять сознание, скорее ради собственного блага.

+2

10

[indent=1,0]Улыбка исчезла с лица чародея, как только Сабрина покинула тронный зал. Сложившуюся ситуацию никак нельзя было назвать удачной. Присутствие северной магички, да ещё в такой момент, когда дитя-исток вот-вот окажется в руках Ардана... Но из всего можно выжать и немного позитива. Столь внезапное появление советницы короля Каэдвена лишь больше убеждало Моэрна в том, что его сведения оказались верными и исток должен, просто обязан быть где-то поблизости, ведь чародейка сама прямым текстом заявила, что прибыла сюда именно за ним. Но почему тогда исток оставался глух на все попытки засечь его и никак не реагировал на потоки магии, направленные самим Арданом до начала его длительных и утомительных поисков? Совсем скоро он надеялся выяснить это. Как только заполучит приз, который в данной ситуации становился ещё более желаемым. Сказав прислуге, что он просит барона извинить его за то, что не сможет попрощаться с ним, из тронного зала удалился и сам чародей.
[indent=1,0]- Что ты здесь делаешь? - требовательно спросил Ардан, увидев своего ученика прямо возле поместья. - Разве я не сказал тебе быть сейчас в другом месте и заниматься совсем иными делами?
[indent=1,0]Адепт виновато устремил взгляд в землю, опустив голову.
[indent=1,0]- П..простите, господин, - замямлил он. - Я просто надеялся, что смогу хоть одним глазком увидеть... Ну... - юнец посмотрел по сторонам, а затем добавил шёпотом: - Северную чародейку.
[indent=1,0]- И как, увидел? - серьёзным голосом спросил чародей, очень надеясь, что ответ будет отрицательным. Но даже самое поверхностное прощупывание разума недоросля служило самым полным и красноречивым ответом.
[indent=1,0]Адепт смущённо закивал головой с глупой улыбкой на лице. Похоже, что великая Сабрина Глевиссиг станет объектом ночных мечтаний этого глупца на ближайшее время.
[indent=1,0]- Идиот! - взревел чародей, да так, что парнишка вжал голову в плечи, сделав виноватое выражение лица. След вторжения чародейки был отчётливым, но Ардан не мог сказать что именно она выудила из головы этого недоумка. Для этого требовалось более глубокое погружение в сознание.
[indent=1,0]- Собирай свои вещи. Сегодня же отправляешься обратно в столицу, - ледяным голосом произнёс Ардан, пройдя мимо недотёпы. Теперь действовать нужно было быстро, как никогда

[indent=1,0]Два дня поисков пошли псу под хвост. Сразу же после встречи в баронском поместье Ардан отправился обратно, решив не тратить время на отдых. Он лишь проследил, чтобы мальчишка сел на нужную повозку. Всю оставшуюся ночь, вплоть до самого утра, заняла дорога обратно к придорожной таверне. Чародей смог поспать лишь пару часов в дороге, а после сразу же отправился на поиски истока в оставшиеся сёла и деревушки. Мало кто из старост, да кметов соглашался просто так показать всех детей, выставить их перед южным чародеем, словно скот, зная, что кого-то магик может забрать, поэтому Ардану приходилось раз за разом вторгаться в их разум и делать людей более податливыми и сговорчивыми. Он и прежде прибегал к подобному методу раз за разом, но теперь время поджимало и чародей затрачивал куда больше сил, чем следовало. Снова и снова он представал перед грязными детьми, чтобы найти одного единственного. Снова и снова он, проклиная всё на чём свет стоит, перечёркивал очередную точку на карте и ехал дальше.
[indent=1,0]Эти два дня он не смыкал глаз. Он был уставшим, истощённым, ведь даже еда совсем не привлекала его. И всё же, даже когда все точки на карте были вычеркнуты, он не нашёл ни одного ребёнка, который бы подавал хоть какие-то признаки истока.
[indent=1,0]- Как такое может быть? Что же я пропустил? - бормотал себе под нос ошеломлённый чародей, расхаживая взад-вперёд перед очередной кучкой детишек в очередном селе. - Неужели эта ведьма уже успела меня опередить? Дьявол!
[indent=1,0]- Милсдарь чародей... - неуверенно проблеял староста, немного напуганный реакцией магика. Ардан, не желая больше тратить сил на вторжение в его разум, просто рассказал какими могут быть последствия пробуждения истока. Во всех подробностях, даже приукрасил местами. Староста был напуган, также как и дети. - В..всё в порядке? Кто-то из этих ребятишек...
[indent=1,0]- Что? - отрываясь от своих мыслей, Ардан уставился на седеющего тощего мужичка. - Эти дети? Эти дети бесполезны, просто очередной мусор! Убери их отсюда! - на лице местных мужиков, отцов детишек, наблюдавших за всем, появилась хорошо читаемая злоба, но с разгневанным чародеем никто не осмелился препираться. - Запрягай лошадей! - команда извозчику была усиленна магически и голос чародей невыносимым отголоском зазвенел у него в голове. Извозчик поморщился и схватился за голову, но, мгновением позже придя в себя, даже не взирая на остаточную головную боль, поспешил к повозке.
[indent=1,0]Всплеск Силы небывалой мощи застал Ардана врасплох. Будь он не так истощён или рассержен собственной неудачей, может он и смог бы заметить его заранее и выстроить какую-нибудь защиту до того, как стало слишком поздно. Не будь он так одержим этой гонкой - предал бы больше значения тем отголоскам Силы, что время от времени доходили до него за прошедшие два дня. Чародей согнулся пополам, схватившись обеими руками за голову и отчаянно пытаясь выстроить защиту. Это мгновение, пожалуй, было самым долгим за всю его прожитую жизнь. Самым долгим и самым болезненным. Он видел как перекосились лица присутствующих, видевших поражённое болью лицо магика, видела как староста с первобытным страхом смотрел на детишек, явно решив, что это тот самый исток решил проучить чародея, видел как кровь, что потекла из его носа крупными каплями падала на землю, а после всё начало темнеть. Но он отчётливо почувствовал, что северная ведьма, которая сотворила подобное, была совсем близко.

Отредактировано Ардан Моэрн (2018-11-20 13:07:07)

+1

11

Пробуждение напоминало напоминало выныривание из ледяной воды прямо в обдающую жаром печь и обратно. Похмелье и наркотический транс будто смешались, не желая отпускать из своих объятий. Страшные образы наполняли сознание чародейки. В этот момент она поняла, что почти прорвала своими действиями ткань реальности, подобное, пусть и в другом мире, привело к Сопряжению Сфер. Но было не привыкать. Хуже уже не сделать. Маленькая дыра ничего не даст, и быстро затянется. Ткань пространства рвется постоянно, это было и до сопряжения, сама концепция порталов на это настроена.
Но что точно можно сказать, так это то, что образы совершенно не порадовали Сабрину. Было ли это будущее? Или отголоски прошлого? Или то, что происходит сейчас так и близко и так далеко от нее?
Впрочем, после окончательно пробуждения большая часть образов, как и большинство снов, совершенно забылась.
Глевиссиг поднялась на дрожащие ноги и медленно начала нащупывать Силу внутри себя. А потом медленно и осторожно открылась для нее извне. Теперь ее отголоски подпитывали, все-таки она была рядом с местом Силы, это неизбежно. Но нельзя впускать в себя большой поток, ее тело теперь слишком уязвимо к тому, что идет извне, и можно вновь потерять сознание... Но главное другое. Главное, что ей удалось почувствовать кроме Ардена.

Девочка, у которой не было имени, жила с нелюдимым лесорубом по имени Микола в хижине далеко от деревни. Тот лишь пару раз наведывался в ближайшую деревню, принося на продажу дрова. А дорога до его хижины у болот была не слишком приятной. Никто даже не знал, что он живет не один.
Девочка не знала, как оказалась у лесоруба, и кем он ей приходился. Но с раннего детства он заставлял ее заниматься хозяйством, а стоило ее способностям неожиданно открыться, как к суровому обращению добавились избиения, стоило ребенку показать хоть что-то магическое. Из-за этого чумазая девочка со свалявшимися рыжими волосами даже не говорила и всегда смотрела в пол, и прятала любые всплески своей силы. Но о побеге или убийстве своего "благодетеля" она даже не думала, весь ее мир ограничивался этой хижиной и небольшой местностью вокруг, она даже не знала, что существуют другие люди. Да и лесоруб, как ни крути, защищал ее и даже спас один раз от волка, не забыв после устроить еще одну взбучку.
Когда случился выброс, Микола еще только шел домой. Семилетний ребенок едва не сошел с ума от магической волны, яркая вспышка осветила дом, а все скромное обустройство внутри превратилось в бардак.
Ничего не почувствовав без магических способностей, лесоруб в ярости бросился в дом, готовый едва ли не добить лежащую на полу девочку.
Но стоило той поднять взгляд, как глотку Миколы разорвала напополам по вертикали неведомая сила. Умирал он долго, истекая кровью и задыхаясь, но не успел схватить девочку, что страшно испугалась и побежала прочь. К счастью, не в сторону болот...

Именно убийство магией и почуяла Сабрина. Вычислить координаты для портала было легко,  она готовилась заранее. Вот только пришлось подождать, пока под действием ее дрожащих пальцев портал примет достаточно безопасную форму.
Ей удалось прибыть как раз в тот момент, когда синева рваного платья мелькнула меж деревьев.
- Теперь не уйдешь, маленькая тварь... - процедила слабым голосом Глевиссиг, даже не заглянув в хижину с уже мертвым лесорубом.
Ее цель была близка... но она понимала, что Арден может также появиться в любой момент.

+1

12

[indent=1,0]Отключился чародей совсем не надолго, но пробуждение было, мягко говоря, отвратительным. Ардан продолжал чувствовать пульсацию в висках, а его мысли путались. Некоторое время, открыв глаза, он пытался сообразить, где находится, что он вообще делает в таком месте и какого чёрта валяется на земле, в грязи. Не меньшее недоумение вызвали и люди, окружившие его. Грозного вида мужики что-то выкрикивали, явно не с добрыми намерениями глядя в сторону магика, а староста пытался их успокоить, лепеча что-то перепуганным голосом, кивая в сторону детей и выкрикивая, что они дьяболы, за что грозился также нарваться за мужицкий кулачище. Всё это состояние явно было вызвано тем, что Моэрн попросту не успел выставить защиту и всплеск силы выбил его из равновесия во всех мыслимых смыслах.
[indent=1,0]Увидав, что чародей поднимается с земли, местные мужики поутихли и отошли назад, а извозчик, нанятый Арданом, наконец соизволил подбежать к хозяину и помочь ему подняться. Кто ж виноват, что он был обычным трусом, который боялся гнева толпы за помощь чародею. Староста, также увидев, что хоть и ослабленный, но Ардан выпрямился и протирал лицо белоснежным платком, избавляясь от струек крови, вырвавшейся из носа, тут же побежал к нему и упал в ногах. Бедолага, всё ещё уверенный в том, что это один из детишек так обошёлся с магиком и все рассказы чародея об истоке и его дьявольской силе правдивы, принялся умолять нильфгаардца сделать хоть что-нибудь, забрать бесовское дитя, не дать ему погубить селение.
[indent=1,0]Ещё некоторое время Ардан пребывал в недоумении, пытался восстановить ясность мысли и сконцентрироваться на собственных ощущениях. Перед тем, как отключиться, на одно мимолётное мгновение, он почувствовал отклик на эту немыслимую волну Силы. Наконец, он осознал, что это может быть и выругался, сжав большим и средним пальцами виски и зажмурив глаза.
[indent=1,0]- Здесь... Недалеко, где-то в лесу... - пытался собраться с мыслями чародей, тщательно подбирая слова. - Живёт кто-нибудь?
[indent=1,0]Староста недоумевающе посмотрел на чародея и поднялся с земли. Местные, собравшиеся вокруг них, начали переглядываться.
[indent=1,0]- Ну! Живо! Отвечай! - раздражённо выпалил чародей, вложив в слова и ментальный приказ, от которого старик отшатнулся назад и поморщился. - Кто живёт в этих лесах?
[indent=1,0]- Е..есть один. Лесоруб, несколько раз наведывался... Нелюдимый он. Где живёт, не знает никто, он просто приходил, продавал дрова и уходил. Ни с кем не разговаривал, никто о нём ничего не знает, - выдал староста, тут же пытаясь отдышаться от напряжения.
[indent=1,0]- Дьявол вас всех побери... - процедил чародей на нильфгаардском диалекте, так что никто не понял его слов, а некоторые и подавно отшатнулись, подумав, что магик произнёс заклинание и сейчас сожжёт бедного старосту живьём. - Готовь лошадей! Да побыстрее!
[indent=1,0]- Н..но, господин, а как же дети... - замямлил староста.
[indent=1,0]- Нужный мне ребёнок у вашего нелюдимого лесоруба, - бросил в ответ чародей, забираясь в повозку.
[indent=1,0]Теперь ощущать исток было гораздо проще. Стоило признать, что Сабрина, как бы безрассудно она ни поступила, заставила дитя пробудиться и теперь она, словно маяк, указывала нильфгаардскому чародею нужное направление. Проблема была лишь в том, что Ардан явно потерял всё своё преимущество, а повозка в гущу леса точно не проедет. Чародей указывал дорогу извозчику. По крайней мере, он значительно сократит себе путь, прежде чем сунуться в труднопроходимые чащи.

+1

13

Сабрина поняла, что немного ошиблась в расчетах, не выяснив, куда направится Арден.  Ей удалось почувствовать его, ведь как магик он также не мог оставаться равнодушным к такому потрясению. И он оказался намного ближе к цели, чем чародейке того хотелось.
Стоило бы нанять кого-нибудь, кто следил бы за ним, а потом мог бы саботировать поход. Но уже слишком поздно об этом думать, а цель вот она, практически перед глазами, улепетывает на всех порах, и поймать ее оказалось не так-то просто.
Несмотря на то, что девчонка явно редко ходила в леса, благодаря ее росту удавалось пролезать сквозь препятствия, которые Глевиссиг приходилось убирать с помощью магии, тратя еще больше сил. Ветки испарялись, иногда даже небольшие деревья валились в стороны.
И при этом нельзя было забывать об опасности, что могла таиться в лесах. Хотя после такого выброса отсюда прочь побежали все животные в округе, да и многие твари решили последовать их примеру, либо забиться в собственные норы. Даром, что к магии они намного чувствительнее прочих.
Уйти девчонка не могла, больше не получится прятаться, она была для чародейки как второе Солнце, не в силах контролировать собственную силу. Да и бегала она достаточно медленно, пусть и любила пролезать под упавшими деревьями. Что именно ее напугало, присутствие Сабрины? Или осознание собственных сил? Это было неважно. Но в таком состоянии Глевиссиг не рисковала нацеливать заклятие вслепую, это запросто могло ее убить, и все усилия пойдут на смарку.
Арден, тем временем, приближался, а девчонка, как назло, бежала к нему, явно еще не в силах понять, кого и как она умеет чувствовать. Иначе бы свернула в сторону.
Но тут, казалось, они выбежала на небольшую поляну, полную пней, похоже, именно здесь лесоруб постоянно рубил деревья, игнорируя пни.
- Стой! - приказала Сабрина, не слишком веря, что ласковое обращение здесь хоть как-то поможет.
Слишком уж напугана была Исток, и слишком много бурлило в ней силы, чтобы контролировать. Как бы она не перегорела внутри...
- Стой, говорю! Ты сама не знаешь, что с тоб!.. - и тут Глевиссиг почувствовала на себе первобытную, неограненную Силу.
Ее было не столь много, но Сабрина не ждала отпора, поэтому ее сбило с ног и сперло дыхание. Тело пробила сильная дрожь, Сила прошла через все нервные окончания и вернулась обратно несколько раз. Теперь уже Глевиссиг проигрывала в этой гонке, со злости прогоняя в голове все проклятия, пока пыталась привести себя в порядок.

+1

14

[indent=1,0]Чародей неустанно подгонял извозчика, указывая ему дорогу исключительно благодаря внутренним ощущениям. Лошади, погоняемые вожжами, успели сбиться с темпа и протестующе храпели, явно не привыкшие к такой быстрой езде. Тракт петлял, то отдаляясь, то снова приближаясь к цели Ардана. Решив не тратить время впустую, чародей постарался сосредоточиться и потянулся к разуму Истока. Найти её не составило труда, равно как и прощупать поверхностные мысли ребёнка. К счастью, их разделяло совсем небольшое расстояние и оно стремительно уменьшалось. Дитя определённо бежало прямиком в сторону нильфгаардского чародея.
[indent=1,0]- Стой! - скомандовал Моэрн.
[indent=1,0]Извозчик моментально исполнил приказ и остановил повозку. Теперь чародею было проще сконцентрироваться и он начал штурмовать разум ребёнка.
[indent=1,0]Ребёнком оказалась простая девчушка, потерянная и перепуганная. Ардан отчётливо ощущал её страх и тревогу, а в мыслях раз за разом мелькали образы мёртвого дровосека и Сабрины, что преследовала её. Нильфгаардец сосредоточился и с точностью ювелира начал воздействовать на разум девочки. Подливая масла в огонь, он играл на первобытных чувствах ребёнка, усиливая страх, приумножая её тревогу. Он ощущал, как чувства начали переполнять дитя, но не остановился на этом. И тут произошло то, чего и ожидал чародей. Всплеск Силы, подстёгнутый охватившем Исток страхом, сбил Сабрину с ног, выводя, хоть и ненадолго, чародейку из этой гонки.
[indent=1,0]Стрелой выскочив из повозки, Ардан поспешил в лес. Ориентируясь по собственным ощущениям, он собирался отрезать путь Истока, перехватить девочку прежде, чем до неё доберётся Сабрина. Справившись с внезапно подступившей слабостью, чародей спешил вперёд, решив не растрачивать оставшиеся силы впустую и самостоятельно преодолевать поваленные деревья и заросли. Ветки, тянущиеся к нему, уже давно оцарапали лицо чародея и изорвали его мантию, он был грязен и неопрятен, а безупречно уложенные волосы торчали в разные стороны и падали на лицо. В иной ситуации, Моэрн не смел бы показываться в таком виде на глаза северной чародейки, желая сохранить лицо, но в данный конкретный момент он лишь осыпал Глевиссиг проклятиями и шёл вперёд, не думая больше ни о чём.
[indent=1,0]Наконец, из-за кустарника прямо перед ним выскочила перепуганная девчушка. Увидав чародея, она тут же остановилась и начала пятиться назад, глядя на Ардана своими огромными, полными страха глазами. Но тут она вспомнила, что и позади неё есть преследователь. Девочка осматривалась по сторонам, пытаясь найти путь к отступлению. Она рванула вбок со всей своей прытью, но Ардан приложил немало усилий, выставив руку в сторону девочки и, пробормотав под нос заклинание, заставил ближайшее дерево наклониться и рухнуть на землю, преграждая дорогу ребёнку.
[indent=1,0]- Успокойся, - произнёс чародей, вновь потянувшись к расшатанному разуму Истока. Он пытался внушить девчонке, что бояться нечего, стремясь сделать свой голос для неё как можно более мягким и успокаивающим. - Иди ко мне, я тебя заберу отсюда.
[indent=1,0]Но, как это часто бывает, когда имеешь дело с Истоками, магия сработала несколько не так, как нужно. Вместо спокойного и умиротворяющего голоса Ардана, слова прозвучали жутким искажённым эхом, пронесшимся прямо в голове девочки из-за чего её глаза наполнились неподдельным ужасом. Она вскрикнула, сжав голову руками и Ардан почувствовал то же, что совсем недавно ощутила на себе Сабрина. Он был более уязвим, пытаясь охватить разум девочки и получил неслабый ментальный удар, отчего дрогнул и отступил на несколько шагов назад. Даже несмотря на то, что чародей был готов к такому, он понял, что из его носа вновь пошла кровь. Моэрн был слишком истощён, чтобы продержаться слишком долго в такой ситуации. Возможно, он зря усилил страх и тревогу в этой неокрепшей детской психике. Вариантов со счастливым концом для всех оставалось всё меньше. Если ребёнка не успокоить, то она точно перестанет себя контролировать, а с текущим запасом сил Ардану останется лишь устранить угрозу. И это не говоря о том. что наличие северной чародейки лишь усугубляло положение.
[indent=1,0]- Глевиссиг... - прошипел чародей, когда в поле его зрения показалась Сабрина. - Помяни чёрта...

+1

15

Сабрина догадывалась, что Арден решил использовать Истока против нее, и подтолкнул ту в нужном направлении. Вот только даже не будучи в ладах с детьми, чародейка считала это страшной ошибкой. Как он собирался теперь ее успокаивать, еще тот вопрос.
Кости ломило, а мышцы отказывались подчиняться. Но все-таки разум смог вдохнуть в тело жизнь обратно. Пусть и после такого обращения придется несколько дней проваляться в постели, восстанавливаясь, ибо когда отдается каждое движение в каком-то месте, то по лесам не побегаешь.
Она не могла уйти далеко, ибо Арден был рядом. Пусть уж девчонка тогда никому не достается, если не удастся ее захватить... почему же он оказался так близко, когда план сработал идеально?! Столько сил впустую!
Не зная, на кого из них направить свою ярость, Сабрина вскоре смогла их настигнуть. Арден также перенес унижение от этой девчонки, и его ничего не стоило добить, если очень постараться. Но это чревато последствиями, пусть даже их никто не видит, а Ардена, возможно, никогда не найдут в этих лесах. Но если он как-то зафиксировал в своих записях или еще где факт, что они встречались, или же барон проболтается, отвязаться будет сложно. А если начнется расследование, то вскроется эта маленькая афера с местами Силы.
Нет, это было недопустимо. По крайней мере, в теперешней ситуации...
- Тебе просто было нужно не вмешиваться... - процедила Сабрина, - надеюсь, ты доволен теперь.
Ребенок, тем временем, окончательно потерял остатки разума, напуганный и переполненный Силой. Но что-то было не так, не слишком это напоминало Истоков, которые встречались раньше. Может все дело было в пульсации Силы в местах выброса, способном исказить восприятие магического уровня.
Но стоило признать, что даже в обратном случае, потенциал был. Не такой впечатляющий, но все-таки. Однако... вся психика девчонки была уничтожена, и не их вмешательством, а тем, где и как она росла.
Разочарование от увиденного накрыло Глевиссиг волной одновременно с очередным выбросом магии. Пришлось  быстро создавать щит не только вокруг себя, но и для Ардена, который был пока не в состоянии защитить себя. Но и у самой Сабрины не так много оставалось сил, чтобы пойти в контратаку, хотя было достаточно одного движения пальца, чтобы оборвать ее жизнь.
- Соберись! Обезвредь или уничтожь ее, иначе нас обоих снесет!
Вот почему чародеи стараются предупредить заранее такие выбросы и находить кандидатов. Можно было бы просто переждать этот выброс чуть дальше, и если он не убьет девчонку, то просто подобрать ее потом.
Или можно было придумать кучу других способов, и даже прямо на ходу. Но Сабрина не собиралась этого делать, для нее ребенок можно было считать уже не существовал, и даже для Нильфгаарда он будет бесполезен, таких они обычно убивают сразу.

+1

16

[indent=1,0]Дело, и без того принявшее весьма скверный оборот, становилось ещё хуже. Ардан полностью осознавал, что в своём нынешнем состоянии он ничего не сможет противопоставить северной чародейки. Ему попросту не хватит сил. Даже если ребёнка удастся успокоить, оставив в живых, не было сомнений в том, кто именно получит этот Исток. Было опрометчиво бросаться сюда так необдуманно, особенно в таком состоянии. Но стоило нильфгаардцу приготовиться признать своё поражение, как Сабрина укрыла его щитом. Чародей недоумевающе уставился на северянку, пытаясь понять, уловка ли это, или же у неё сил осталось не меньше, чем у него. Но слова магички привели Ардана в чувство - она была абсолютно права. Ребёнка нужно было усмирить или уничтожить. Чтобы не досталась она никому.
[indent=1,0]Моэрн согласно кивнул и вновь потянулся к разуму девчонки. Ему стоило больших усилий пробиться сквозь всплески необузданной Силы и вторгнуться в сознание дитя. Но, стоило чародею добиться своей цели, как он понял почему же всё вышло из-под контроля. Сознание девочки... Оно напоминало собой абсолютно чёрную комнату с ветхими стенами, покрывшимися многовековыми трещинами в древесине, которая уже давно начала гнить. Судя по всему это было отражение дома, где она выросла. Здесь приторно пахло разложением и, как ни странно, алкоголем. Девочка выстраивала стены в своём разуме долгие годы, пытаясь отгородиться от того, что происходило с ней в реальном мире. Её психика была нарушена, но не вторжением Ардана или манипуляциями Сабрины с Силой, а той жизнью, которая ей досталась.
[indent=1,0]Воспоминания, искажённые, словно отражения в разбитых зеркалах, оплавленных неимоверно горячим пламенем, были хаотично разбросаны по всему её сознанию, накладывались друг на друга, превращаясь в поистине ужасающие картины. Ардану стало, мягко говоря не по себе. Прежде ему не доводилось встречать нечто подобное. Ясно было одно - этот ребёнок был потерян, но его всё ещё нужно было остановить.
[indent=1,0]В глубине сознания Моэрн услышал пронзительный детский крик, настолько потерявший всё человеческое, что сердце чародея замерло на несколько мгновений, а его тело покрылось хладным потом. Он не знал, был ли слышен этот крик там, в реальности, но понимал, что он исходил от самой девочки. Чародею ничего не оставалось, кроме как пойти на звук.
[indent=1,0]Сейчас, блуждая по разрушающемуся сознанию ребёнка, не рискуя тратить последние силы на выставление собственно защиты, Ардан чувствовал себя уязвимым, как никогда. Каждый шаг давался с трудом. Он словно шёл сквозь тягучий дёготь, который замедлял каждое движение, словно наполняя тело свинцом. Воздух уже казался осязаемым и дышать становилось всё труднее, но Моэрн уже мог видеть маленький силуэт плачущего ребёнка. Прилагая неимоверные усилия, он смог добраться до девчонки и протянул к ней свою руку, коснувшись её плеча.
[indent=1,0]- Сейчас всё закончится... - с трудом выдавливая слова из лёгких, произнёс чародей, направляя остатки своих сил в этот сгусток угасающего разума.
[indent=1,0]Девочка закричала от ужасной боли. Её пронзительный крик резко ударил по ушам и заставив чародея пошатнуться. Пришла пора покидать это место.
[indent=1,0]Чародей открыл глаза и понял, что он лежит на земле. Его губы и подбородок были полностью испачканы в крови, которая текла из носа. Вокруг было так тихо, что Ардану сперва показалось, что крик ребёнка всё же оглушил его, но вскоре он понял, что просто всё закончилось. Подняться на ноги у него сейчас не было сил, поэтому он уселся на земле, быстро достав из кармана белоснежный платок, и принялся утирать кровь с лица.
[indent=1,0]Там, где чародей последний раз видел девочку, терзаемой необузданной Силой, сейчас была лишь пустая оболочка. Ребёнок, словно кукла, бледная, как сама смерть, лежала на земле, уставившись пустыми глазами в небо. Физически она была ещё жива, это было видно по тому, как слабо вздымалась детская грудь с каждым неуверенным вздохом. Но её присутствие больше не ощущалось. Её разум полностью выгорел. Теперь она была лишь опустевшим сосудом.
[indent=1,0]- Полагаю, это можно назвать успехом... Хоть и с натяжкой... - с трудом проговорил чародей, медленно поднимаясь на ноги. Он едва не упал снова на землю, почувствовав дикое головокружение, но смог устоять. Он посмотрел в ту сторону, где последний раз видел Сабрину. На его лице читалось явное разочарование при виде того, что северянка всё ещё здесь, жива и здорова. - Полагаю, что лучше никому не знать о том, что здесь сегодня произошло. Так ведь?

+1

17

В тоже время Сабрина прикидывала свои шансы, если ей не удастся справиться. К несчастью, даже если ей удастся сбежать, то Исток пойдет крушить все, что попадется на пути. И неизвестно, что будет в минуты затишья. Сила может поддерживать ее долго, прежде чем она, наконец, испустит дух. Вот только за это время ей удастся, если не повезет, сокрушить целые деревни и убить кучу людей.
А это значит, что придет кто-то из Капитула решать проблему, а потом потребуется расследование, которое закончится совсем совсем не в ее пользу.
Именно поэтому Глевиссиг собиралась убить девчонку, даже если это будет для нее мучительная и кровавая смерть. Все, лишь бы уничтожить проблему. И себя виновной в ее создании она не считала. Что угодно могло пробудить Истока, даже такого скрытного. И даже лучше, что рядом оказались чародеи, которые готовы решить проблему. Потому что другие стали бы искать другие способы и развернули целую операцию по спасению, лишь бы бедный ребенок жил. А в это время будут убиты кучи других людей. Или сами горе спасители полягут тут же рядышком.
Сабрину не волновали ничьи жизни в округе, даже Ардена. Если он будет убит Истоком, ее руки совершенно чисты. Даже если будет расследование, то его можно обвинить в том, что это затеял игру с местами Силы. Ему-то уже будет все равно. Но действовать здесь самостоятельно чародейка также не собиралась рисковать.
К счастью, Арден справился, чем решил все их основные проблемы. Ребенок больше никому не навредит. И вообще не способен что-то делать. Такой потенциал, и все впустую. Столько сил впустую. Но хотя бы он не достался Нильфгаарду - вот это можно считать успехом.
Чувствуя себя лишь чуть лучше после напряжения, Сабрина мрачно смотрела на утерянный для всех приз. А потом отвела взгляд, больше девчонка ее нисколько не волновала. Ни она сама, ни ее дальнейшая судьба.
- Даже если ты кому-то проговоришься - то кто тебе поверит? - чародейка усмехнулась и пошла прочь, не обращая больше внимания и на самого чародея.
Тот тоже теперь не представлял никакого интереса для нее. Возможно в будущем им также предстоит столкнуться, и это будет не слишком приятная встреча. Но ей хотя бы удалось прощупать его достаточно, пока Арден был слаб, и теперь у нее было преимущество, в то время как чародею было точно не до этого.
Это тоже хоть какая-то компенсация, которая может сыграть свою роль в будущем.
Стараясь поддерживать грацию и статность, пусть это и требовало столько сил в таком состоянии, чародейка исчезла в открывшимся портале.

0

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » Приз один, и он - Исток!