Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » Боклерские крысоловы

Боклерские крысоловы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

• Время: 15 ноября, 1259
• Место: Туссент, Боклер.
• Действующие лица: Ксандор вар Лорехейд, Ориана
• Описание: Боклер - чудное место, столица прекрасного сказочного княжества. Но кто сказал, что он лишен своих подводных камней, интриг, сплетен и гнильцы? Обычно все вопросы решаются дуэлями или турнирами, но кто сказал, что это - единственный верный способ?

http://s5.uploads.ru/t/lEGqS.png

+2

2

[indent=1,0]Границы княжества Туссент небольшая группа молодых и не очень искателей наживы пересекла уже несколько недель назад. Все из них уже знали, что их будет ждать, все знали каким сказочным и необычным был этот край, вечно пьяный Туссент, где жили рыцари, благородные дамы, поэты, художники, где жила сама сказка. Все уже бывали в этом необычайном месте. Все, кроме одного. Ксандор слушал рассказы своих товарищей с лёгкой усмешкой. Он слушал про рыцарские турниры, которые здесь вполне обычное явление, слушал про глупые клятвы рыцарей, глядя на то, как то один, то другой театрально вскрикивал "Клянусь Цаплей", а после заливался смехом, что заставляло на лице Тасо, странствующего рыцаря из этих земель, появляться недовольному выражению. Но даже он признавал, что клятва выбить противника копьём из седла, сев на лошадь задом наперёд, дабы впечатлить деву своего сердца, это действительно перебор. С тех пор, как они пересекли границы княжества, прошло уже несколько недель. И всё это время в их небольшой группе царило веселье и лёгкость. Килиан ночами играл на лютне, которую отобрал у бродячего барда пять дней назад, Роанар же подпевал ему в меру своих скромных способностей. Грифф и Эланиэль то и дело уединялись где-то в стороне, вдали от общей суеты, а Хейлин поддевала горе-певца колкими замечаниями. Только Тасо выглядел чем-то озабоченным. Не нужно было лезть человеку в душу, чтобы понять, что испытывал этот рыцарь. Уже на рассвете он будет вынужден совершить набег на какую-то повозку или же карету. Для странствующего рыцаря из Карависты, изгнанного из родных земель, было тяжело грабить там, где прошли лучшие годы его жизни. Но он прекрасно понимал, что это неизбежно.
[indent=1,0]- Что же, повторим план ещё раз, - Ксандор склонился над линиями, начерченными прутом на земле. После раннего пробуждения вид у его верной братии был очень растерянным, но он знал, что его все прекрасно поймут. В конце концов, все из них когда-то были солдатами, а кто-то даже офицером. - Роанар, ты у нас, как обычно выступаешь в роли приманки. Останови повозку и займи разговором того, кто будет в ней. Я выбрал место у оврага. Там спрячусь я вместе с Гриффом и Хейлин. Мы достаточно проворные, чтобы быстро выскочить оттуда и добраться до цели, когда придёт время. Тасо И Килиан спрячутся в зарослях по другую сторону дороги. Эланиэль...
[indent=1,0]- Я знаю, - недовольно произнесла эльфка. - Просто стою с луком и делаю грозный вид.
[indent=1,0]- И не забывай смотреть по сторонам, - положительно кивнув, напомнил Ксандор, прекрасно понимая все ругательства, которые бормотала эльфка на Старшей Речи.
[indent=1,0]После того, как все заняли свои места, начался самый долгий и волнительный момент - ожидание. Оно могло растянуться на весь день, а могло быть вознаграждено уже через несколько минут. Тракт с растущей стеной деревьев по одну сторону и открытым полем с другой, вёл прямиком в Боклер. Не один день разбойники наблюдали за ним и знали, что рыцари, следящие за порядком, проезжают это место не более трёх раз на дню. Двое, реже трое всадников, что не будет большой помехой даже когда начнётся грабёж повозки. Пускай в ганзе Ксандора было пока что всего шестеро человек, не считая его самого, все они были не просто бродягами, ищущими лёгкого заработка. Ловкая эльфка Эланиэль, и не менее ловкая Хейлин когда-то служили в разведке и знали своё дело, Тасо был рыцарем и умело сражался мечом, а Грифф был уважаемым нильфгаардским офицером и великолепным фехтовальщиком. Ну и сам Ксандор, который с раннего детства держал в руках меч. Всё должно было пройти гладко, как и всегда. Главарь ганзы Чёрного Солнца был в этом уверен. От размышлений его оторвал тихий свист, напоминающий пение птицы, поданный Эланиэль, которая скрывалась в кроне высокого дерева. Это был сигналом. Кто-то ехал по тракту и вот-вот должен был попасть в западню.
[ava]http://sd.uploads.ru/t/tAX7p.jpg[/ava]

+1

3

Крытая повозка покачивалась в такт лошадиным шагам. Несчастное животное пустили через лесок, благо, короткий и не самый густой, но нещадные комары и мухи тиранизировали круп и уши гнедой кобылы. Она как-то пыталась отмахиваться от них хвостом, но безуспешно. Возница, находящийся в полудремотном состоянии, еле-еле держал кожаные поводья, которыми только для виду хлестал животину раз-два в полчаса.
В повозке было душно. Плотные «кулисы» ткани не распахивались уже прилично, а узкой щели между ними едва хватало, чтобы на полу и платье то и дело мелькала, периодически скрываемая деревьями, желтая змейка солнечного света.
Несмотря на духоту, лицо пассажира – рыжеволосой женщины – оставалось таким же бледным, как и в начале двухдневного пути, единственное, что отличалось – это распущенные волосы, спать с тугой прической, которую предполагал этикет того места, откуда направлялась меценатка, совершенно неудобно. Хотя, Ориана прекрасно обходилась и без сна.

Боклер был близко. Вампир чувствовала это нутром. Родное место, так горячо любимое и охраняемое, сокрытое под материнским крылом, встречало свою госпожу запахами с виноделен, работа которых никак не завесила ни от сезона, ни от времени суток. Чуткие ноздри уже здесь, когда столица княжества только-только появилась впереди, уловили запах травы и раковой похлебки, которую знал и нахваливал любой путник, хоть раз ее попробовавший. Повар Орианы как-то раз по приказу своей госпожи полдня уговаривал тамошнего стряпчего рассказать ему рецепт, но тот был неумолим – сто двадцать крон и не меньше. В итоге, они напились в два рыла, и Мандрагора была очень не рада подобному стечению обстоятельств. Хоть и промолчала. Главное, что под синькой языки у людей и сплетаются, и расплетаются.

Владелица элитарного клуба ослабила корсет, позволяя себе почувствовать себя более-менее комфортно.
Женщина прикрыла глаза, позволяя себе задремать. Рыжая голова облокотилась об обшитую бархатом стену и только-только бестия собиралась положить ноги на соседнее сиденье, как раздался свист. Тихий, переливчатый, словно соловушка запел трель своей паре. Но нет. Ухо высшего вампира было обмануть сложно, если вообще кто-то из ныне живущих пытался осмелиться на подобное.
Зеленые глаза тут же распахнулись, а голова безучастно повернулась в сторону, откуда слышался, судя по всему, позывной.
Будь Ориана смертной или, хотя бы, молодой и неопытной, возможно, она бы и напугалась, но, даже не смотря на то, что высшим вампиром она была не самым сильным и далеко не боевым, отпор ораве людей, даже самых отменных бойцов, она дала бы без каких либо эксцессов. Как-то ее уже пытались ограбить, обошлось даже почти без крови. Но сейчас… Кровопийца прислушалась. Несколько людей, запахи… мужские, в основном мужские. Чтож, подождем.
Повозка остановилась. Возничий, лошадь которого даже не пыталась претендовать на слабую рысь, сама остановилась, напоследок всхрапнув. Шаги. Легкие, но недостаточно, чтобы принадлежать женщине.
Ориана, развернулась к гостю и наскоро затянула платье – негоже пред милсдарями представать в подобном виде.
- Доброго дня, милсдарь. – Конечно, Ориана представляла собой прекрасный объект для наживы. Чего стоила брошь на груди с большими камнями. Но даже она не стоила столько, сколько примерно, по оценкам покровительницы искусств, могла бы стоить картина, прикрытая бархатом. О, слава Лебеде, вряд ли разбойники разбираются в современном искусстве! – Могу я чем-нибудь помочь?
Ориана улыбнулась. Но даже не для того, чтобы произвести впечатление приятной собеседницы, а от иронии ситуации: именно в эту поездку ей пришлось надеть и брошь, и длинные серьги, и кольца, обозначающие статус, плюс ко всему, она решила не снимать подвесок с платья – подарок от очередного воздыхателя. Ах, госпожа Ирония нынче благосклонна к людям искусства!

Отредактировано Ориана (2018-06-12 13:48:58)

+2

4

[indent=1,0]Одинокая повозка неспешно двигалась вдоль тракта и казалась лёгкой добычей. Вероятно, на руку разбойникам сыграло то, что здесь, на территории вечно пьяного княжества, нападения на проезжающих было такой редкостью, что никто и не думал беспокоиться о безопасности. Это делало добычу ещё более желанной, ведь лёгкая нажива в разбойничьем деле это крайняя редкость. Но есть и свои риски. Прознай кто о том, что в здешних краях орудует банда разбойников, тут же нагрянут рыцари, желающие перебить супостатов. Это было мероприятие одноразовое, поэтому требовалось выжать из него максимум и не размениваться на мелочёвку.
[indent=1,0]Роанар, мужчина средних лет с густой шевелюрой светлых волос и аккуратными усами, вышел на тракт, преградив путь повозке и высоко подняв руку. Когда колёса со скрипом остановились, разбойник пригладил складки на своих одеждах, поправил волосы, что спадали на глаза и с обезоруживающей улыбкой направился к своей новой жертве. В подобных раскладах, как сейчас, приманкой всегда являлся именно Роанар. Он был единственным человеком в ганзе, который мог беглым взглядом оценить, стоит ли игра свеч или же у неудачливого бедолаги и взять-то нечего. Он прошёл мимо возницы, кивком поприветствовав его, и остановился у окошка как раз в тот момент, когда женщина, сидящая внутри обратила к нему свой взгляд.
[indent=1,0]- Доброго дня, милсдарь, - послышалось из окошка. Опытный взгляд Роанара тут же пробежался по украшениям, которые в обилии присутствовали на ничего не подозревающей жертве. Разбойник был в этом уверен, ведь в голосе женщины не было ни нотки волнения. - Могу я чем-нибудь помочь?
[indent=1,0]- И Вам доброго дня, госпожа, - широко улыбнувшись, разбойник низко поклонился. - День сегодня просто чудесный.  Мне очень неудобно отвлекать такую прекрасную даму от дел, но если бы у меня был выбор... - Роанар опечалено вздохнул. Предстоящая нажива однозначно стоила того, чтобы действовать, а поэтому теперь отвлекающему нужно было поглотить всё внимание жертвы на себя, чтобы его товарищи могли незаметно обступить повозку, отрезав ей все ходы к отступлению. Разбойник закатал правый рукав просторной рубахи и пригладил волосы, давая знак эльфке, внимательно наблюдавшей за всем, что можно начинать действовать. Где-то неподалёку раздался свист, так похожий на пение соловья.
[indent=1,0]- Пора, - прошептал Ксандор, услышав сигнал. Жестом указав товарищам, также прячущимся за оврагом, следовать за ним, южанин медленно поднялся к тракту и начал подбираться к своей цели. С другой стороны между деревьями крались ещё двое разбойников, чьё присутствие несколько выдавали доспехи изгнанного туссентского рыцаря, что звенели и бренчали с каждым его шагом. Эльфка вложила стрелу в лук, готовая пристрелить возницу, или же лошадь, если повозка попытается скрыться. Дело казалось плёвым.
[indent=1,0]- Мне право слово неудобно... - тихо повторил Роанар, словно не желал излагать причины остановки или же боялся признаться в том, что ему требуется помощь. - Я бродячий бард, певец, зарабатываю на жизнь тем, что развлекаю людей. Я направлялся в славный город Боклер, да только на меня напали прошлой ночью. Отобрали деньги, нажитые непосильным трудом, мою лютню, которая кормила меня, сколько себя помню. Мне ещё повезло, что негодяи не избили меня или... Или ещё чего хуже... Мне очень неудобно просить Вас, госпожа... - разбойник склонил голову, мимоходом посмотрев на товарищей, что уже практически добрались до повозки. - Но если бы вы согласились подвезти меня до города, я был бы Вам по гроб жизни обязан.
[indent=1,0]Было совсем неважно, поверит ли рыжеволосая женщина россказням разбойника, согласится ли помочь несчастному "артисту", ведь Хейлин уже держала свой острый кинжал у горла возницы, который перепуганными глазами смотрел на устрашающую ухмылку на её веснушчатом лице. Ксандор свистнул, что есть сил, приложив пальцы к губам и оставшиеся члены ганзы не спеша собрались около повозки, внимательно и с недобрыми улыбками рассматривая украшения на своей новой жертве. Кто-то старательно заглядывал внутрь повозки, пытаясь угадать, что же ещё ценного там может прятаться. Ксандор быстрым движением извлёк меч из ножен и распахнул дверцу, приглашая свою пленницу выйти.
[indent=1,0]- Быть не может... - прошептал Тасо, чем привлёк недоумённые взгляды ближайших товарищей. - Ксандор, надобно нам отпустить эту благородную госпожу. Прошу, мой друг.
[indent=1,0]Слова рыцаря ввели всех товарищей в некоторый ступор, а тот лишь отводил взгляд, словно нашкодивший мальчишка.
[indent=1,0]- Вы знакомы? - вопрос главаря ганзы был обращён непосредственно к женщине.

+2

5

Какой мужчина. Так бы… и съела.
- Что Вы, не стоит извиняться, милсдарь. Выбор есть всегда, но делать его Вы просто не хотите. – Ориана совсем не горела желанием пачкать дорогое платье, поэтому сопротивляться не собиралась. У взрослых людей кровь горчит, да и возница ничем не виноват, чтобы лишать того зрения, языка и кистей рук. Как потом это объяснить кузине графа де Ларуа, любезно одолжившего ей транспорт?
Какие волосы, нет, ты посмотри, Ориана, какие волосы. Густые, лоснящиеся, словно политые глазурью пшеничные колосья. А усы… Ориана родилась в Туссенте и весь ее, довольно продолжительный для мерок человека и малый для вампиров, век, мода на усы была всегда. Она замыкалась кольцом, это было легко заметить, причем происходило это довольно быстро, каких-то десять-двадцать лет и все по новой, но аккуратная эспаньолка, то густые гусеницы, то аккуратные усики – что твои стрелки от часов, то, как и сейчас, подкрученные – любимая форма меценатки. Ах, какие усы.
- О, да что Вы говорите! Правда?  – Бестия не скрывала улыбки. – Экие негодяи… но не переживайте, Ваша лютня в полном порядке, здешние бандиты уж больно охочи до музыки, так что, уверяю Вас, лютня в полной безопасности. Обойдутся с ней, как с гостьей. Подвести?..
Запах женщины ударил в нос.
Резкая смена запаха. Мужской. Меняется. Меняется. Страх. Ну, конечно. Вампир, привыкшая слышать эти ноты ужаса при, практически, каждом укусе, ни с чем не спутает этот дурманящий аромат. Люди – как вино и каждая эмоция добавляет свой привкус. Страх – аналог водки, дурной тон в винном мастерстве, но тем не менее - дешево, каждый может позволить и сильно ударяет в голову.
Мужские запахи. Пот. Алкоголь. Чтож, подождем, пока соберутся все. Там можно… и начать действовать. Не пойдут же разбойники жаловаться властям на то, что на них напала женщина. Если они, конечно, смогут кому-то что-то рассказать.
Дверца распахнулась и Ориана, приподняв полы платья, протянула руку одному из мужчин, чтобы тот помог ей спуститься.
- Господа. – После короткого кивка, женщина окинула взглядом происходящее, обернувшись на извозчика. – И дама. Тасо?
Уж кого-кого, а брата своего рабочего она видеть не ожидала. Зеленые глаза расширились, а дружелюбная улыбка сменилась грустной.
- Как ты изменился, дорогой Тасо. В худшую, - владелица клуба искусств окинула взглядом ганзу, - смею заметить, сторону.
- Вы знакомы? – Мужчина, судя по всему, предводитель этой шушеры, выглядел озадаченно и сбитым с толку.
- Да, я имела удовольствие знать этого мужчину раньше. Теперь… Вряд ли я могу сказать, что знаю его. Тасо… - Снова обратилась Ориана к знакомому и, хотела было дотронутся до его плеча, но передумала, отступив на шаг назад. – Чем тебе плохо жилось в Боклере? Впрочем, не говори. Не мое это дело. Вы, господа, собирались меня грабить, так грабьте. Серьги хотите – пожалуйста, кольца – не жалко, брошь, правда, греет мне душу, но и ее я отдать готова – выпейте за мое здоровье. Да, ты ведь этой жизни искал? Нет, я не понимаю. – Ориана сложила руки на груди. – Откровенно не понимаю. Ты променял уютную столицу на канавы и подворотни. Я могла бы понять, пойди ты туда юнцом, романтика, авантюризм, сельским девкам нравятся истории про то, как кого-то где-то оприходовал головорез и обещал наворовать на маленький домик на берегу озера, но…
Тонкие пальцы разжали предплечья и тут же сжали снова.
- Не мне тебе читать нотации, Тасо. Но и не тебе меня пытаться обобрать. После того, что я сделала для твоего брата – это… это просто немыслимо. И грубо с твоей стороны.
Тонкое запястье уже потянулось к серьге, пальцы даже успели клацнуть замком, но вернули его на место. Не потому, что  рыжеволосая передумала минимизировать риски и обойтись сегодня без кровопролития, а просто найдя лучшую альтернативу.
- Мои украшения стоят дорого. Очень дорого. Но я вам готова предложить кое что получше. Я предлагаю вам работу. Кто-нибудь читать-писать умеет? Впрочем, не важно. Вы, - невозмутимый взгляд малахитовых глаз устремился на Ксандора, - я так понимаю, главарь этого сборища алкоголиков и тунеядцев. Опустите меч, Лебеда Вас сохрани, не наживайте проблем на шею.Какая забавная шутка.В Боклере живут люди, которые мне не по душе. У этих людей есть счета в банке, золотые подсвечники, и достаточное количество побрякушек, при виде которых ваш герой-песенник  изошелся слюной. Так вот. Я предлагаю вам сделку, отказываться от которой было бы глупо. В вашем-то положении. Мне не нужны их деньги, их винодельни, дома и семьи. Мне это все безразлично. Мне нужно, чтобы они просто были мертвы. Все, что найдете – ваше. Мне же нужны их головы. Подробности, если заинтересует, мы можем обсудить у меня дома.
Ориана, зная ответ, протянула руку Ксандору.
- Женщина в вашей компании котируется женщиной или мы пожмем друг другу руки, как мужчины? Но осторожно, у меня крепкое рукопожатие.

+3

6

[indent=1,0]Видимо, этому набегу не суждено было быть удачным или же, по крайней мере, обычным, привычно спокойным. Ксандор слушал девицу, то и дело поглядывая на старого доброго Тасо. Она определённо знала рыцаря, особенно, учитывая упоминание его брата, хотя об этом факте туссентского изгнанника не было известно никому. Тасо стоял, продолжая смотреть в землю и не зная что сказать в ответ. Действительно, было странным то, что некогда благородный рыцарь затесался среди кучки обычных разбойников, но, насколько знал сам Ксандор, рыцарь был изгнан, попав в немилость какому-то вельможе или что-то вроде того. О подробностях он не рассказывал, да и никто не тревожил эти струны его души.
[indent=1,0]Предложение хоть и было заманчиво, но главарь ганзы был намерен отказаться от него. Он не был материалистом и богатства для него значили мало, он сражался за идею, пускай и глупую. Твёрдые убеждение и слепая уверенность в своей правоте не давали молодому разбойнику увидеть, как загорелись глаза у его товарищей, практически у всех.
[indent=1,0]- Мы не наёмные убийцы, - быстро ответил Ксандор с лицом оскорбленного.
[indent=1,0]- Прошу нас простить... - вступил в разговор мужчина с неопрятной чёрной бородой и неухоженными волосами, ухватив Ксандора за локоть и увлекая его в сторону. Грифф намеренно выглядел неряшливо, чтобы никто не узнал в нём некогда благородного нильфгаардского офицера, который лишь бегством спасся от эшафота.
[indent=1,0]- В чём дело? - непонимающе спросил главарь, глядя на своего друга и наставника Гриффа.
[indent=1,0]- Мы должны согласиться, - коротко отрезал он, вызвав ещё большее непонимание у Ксандора. - Взгляни на свою братию. У них глаза горят так, что они выполнят работу с тобой или без тебя. Ты же не хочешь растерять свою ганзу, едва только успев её собрать? Покажи им, что ты достоин вести их за собой, что они получат, чего хотят. Не все здесь сражаются за идею.
[indent=1,0]- Старик прав, - отозвалась рыжеволосая Хейлин, продолжая держать кинжал у горла вспотевшего от страха возницы. - Лично я собираюсь согласиться на работу. Её побрякушки стоить будут немало. Зачем же отказываться от ещё большего навара? И потом, про нас никто не прознает, на обратном пути сможем обчистить ещё каких богачей, - она коварно усмехнулась, бросив многозначный взгляд на возможную нанимательницу. - Ну а вздумает обмануть нас... Я сама перережу её прелестное горлышко.
[indent=1,0]- Откажешься и на твоих руках будет кровь невинной девушки, - едва слышно добавил Грифф. - Если у них не будет контроля, крови, ненужной крови, будет не избежать.
[indent=1,0]- Но я не убийца! - выпалил Ксандор, сбросив руку Гриффа со своего плеча.
[indent=1,0]- Правда что ли? - с усмешкой отозвалась Хейлин.
[indent=1,0]- Чёрт бы вас побрал... - главарь небольшой шайки вернулся явно не в духе, осматривая своих товарищей, а после обречённо вздохнул. - Мы согласны.
[indent=1,0]Немного помедлив, Ксандор всё же пожал незнакомке руку. Теперь пути назад уже не было. Он осмотрел повозку, а затем снова перевёл взгляд на своих товарищей.
[indent=1,0]- Все не поместятся, - констатировал он. - Поедем я и Тасо. Остальные доберутся до Боклера своим ходом. Как только разузнаем все детали, встретимся у въезда в город и будем решать, с чего начать.
[indent=1,0]Многозначительный кашель Гриффа привлёк внимание Ксандора. Мужчина взглядом указал на рыжеволосую Хейлин, которая с досадой вертела в руке кинжал прямо у лица возницы.
[indent=1,0]- Хейлин тоже возьмём с собой. Проследит, чтобы повозка направлялась прямиком в город, - Ксандор перевёл взгляд на нанимательницу. - Надеюсь, никаких возражений нет?

+1

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » Боклерские крысоловы