Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » "Ведьмак? Я искал тебя."

"Ведьмак? Я искал тебя."

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

[indent=1,0]В чем разница между эльфом и скоя'таэлем? Первый будет делать все, чтобы спокойно жить среди других рас, а второй будет делать все, чтобы неугодные ему расы утонули в собственном крови или что-то в этом роде. При этом человеческого в "белках" куда больше, чем им кажется. Большой самообман. До такого вывода дошел Койон, слушая, что происходит в лагере вокруг и командира всей бригады. Следопыты были отобраны и он мог прямо сейчас провести с ними пару часов тренировки, чтобы выяснить, подойдут ли они для него. А еще нужно найти кого-то, кто будет ездить с ним в город в ближайшие дни.
- Спасибо, я надеюсь, что их навыки также хороши, как у их командира, - ведьмак поклонился эльфу в знак уважения и признательности. Кажется, этот поклон ему показала одна старая знакомая эльфка из числа тех, кто желает смерти только конкретным людям, а не всему роду. - Хороший вопрос. Пока мы не знаем, что это за тварь, следует быть готовыми ко всему. Наконечники из серебра у меня скоро будут, так что... Я слышал о том, что "ваши" очень любят использовать особые стрелы, которые при попадании раскалываются на несколько частей или что-то в этом роде и вызывают обильное кровотечение. Они могут помочь, - Кот задумался ненадолго о том, что еще ему известно об "беличьем" вооружении и том, что можно достать в этих краях в сжатые сроки. - Берите с собой все, что сможете. но чтобы не перегружать своих людей и лошадей. Все пригодится. Как бригада отнеслась к ужесточению режима на время маршрута? Я сегодня уже слышал мнение, что для общего спокойствия следует завалить эту зверюгу, но не думаю, что это возможно. Если есть те, кто хочет уйти, то пусть делают это сейчас, в пути такой возможности не будет ни у кого, - не всегда ведьмаку удается довести свою работу до конца. Иногда из-за страха за собственную жизнь, гибель заказчика или иные обстоятельства, не зависящие от мутировавшего убийцы чудовищ, тот сбегает и прячется. Койон лично знал пару таких, но всегда считал, что этот путь не для него. Порой из-за риска самому стать жертвой чужого лука или арбалета, но чаще из принципа. Сейчас работали оба фактора, что случалось не так уж и часто. - После работы с вашими следопытами, я хочу съездить в город. Нужно кое-что поспрашивать и забрать кое-какие припасы. Если все пройдет удачно, я смогу чуть конкретнее описать существо, которое на вас охотиться. Пока могу сказать, что это разумное существо, гуманоида, который умеет обращаться в человека или впадает в спячку, чтобы переждать "голодные" времена. Любит эльфское мясо, не брезгует человечиной и мелкими животными. Расскажите об этом всем, кому следует об этом знать и... - и тут до ведьмака дошло то, что должно было дойти уже давно. Только что до него дошло озарение, которое может многократно упростить ему поиск чудовища, но сильно усложнить жизнь. Заминка вышла совсем короткой, поэтому ее удалось скрыть за умелой имитацией кашля. - ... И пусть следят за своими. Если у кого-то будут замечены изменения в настроении или привычном поведении, то пусть сразу идут ко мне. Многие могут не осознавать до конца, что видели что-то, что может облегчить мою работу и вашу жизнь. Мы закончили? - предположение это было сильным и могло объяснить очень многое, но нужны доказательства, крепкие и нерушимые. И даже если это проклятие, то знакомые уже давно заметили бы перемены в своем знакомом. Такое нельзя скрыть. Сейчас убийца чудовищ сосредоточится на поиске врага за пределами этого лагеря, а уже потом, когда у него будут доказательства для самого себя, пойдет искать его внутри. Проклятий существует бесконечное множество, но немногие из них способны поразить эльфа, а уж сделать так, чтобы эльф выживал так долго и подавно. Слишком маленький шанс, и все же...
- Расскажи мне об отобранных следопытах. Что мне стоит знать о них до начала знакомства?

+2

32

[indent=1,0]— Спасибо, я надеюсь, что их навыки также хороши, как у их командира, - отдал дань вежливости ведьмак. Ванадайн ответил лишь кивком.
[indent=1,0]Все эти расшаркивания льстили эльфскому самолюбию, но в конкретный момент информация была гораздо более желанна. Нелегко ожидать повиновения от отряда, когда где-то по близости ходит неопознанная тварь, так и мечтающая подкрепиться скоя'таэлями. Да это даже звучит дико! Нелепо! Будто не воины шепчутся о хищнике, бравду напуская при разговорах вслух, а дети малые! Так разве что эльфки юные себя ведут, храбрясь среди подружек и дрожа подобно осиновому листу, когда речь заходит об агуарах проклятых. Да и не только дети лисиц страшатся, но то дело другое. Против лисиц и ведьмак не поможет. Но то, что терроризирует бригаду, изловить можно и нужно. А раз так, то ведьмаку надо помочь.
[indent=1,0]- Да, были и такие стрелы, - признал Ванадайн. Редкая вещь, найти их непросто, а переводить на всяких крестьян жалко. Однако случается, что гибнуть враги должны непременно, а проходить и добивать - непозволительная роскошь, вот тогда в дело пускаются и подобные диковинки. Командир бригады скоя'таэлей как раз припас на всякий случай несколько, ведь никогда не знаешь, на чей отряд наткнёшься. А вдруг кто важный? Смерть высокопоставленного лица внесёт в ряды dh'oine смятение и грызню за освободившееся местечко. - Правда, мы давно не пополняли арсенал. Разрывных около полудюжины, а ввинчивающихся десятка три есть. Также есть несколько составов для смазки оружия. Не знаю, спасут ли они от текущей напасти, а вот на болотах помогают.
[indent=1,0]История умалчивает, как Ванадайн сумел раздобыть несколько запечатанных сосудов со столь полезным составом, да никто и не спрашивал: присоединившиеся попросту не знали про него, а своим не слишком-то и хотелось. Ценность оценивалась по результатам, а они приятно впечатляли. Скоя'таэли никогда не уподоблялись ведьмакам, не убивали целенаправленно чудовищ, но кого только не встретишь в лесах! Ведьмака нанимать на постоянной основе дорого, и остаётся только самим разбираться. А если обладать тем, что облегчает эти разборки, то жизнь вообще прекрасна.
[indent=1,0]- Ужесточить можно спокойно. Я тоже вернусь в город, надо разобраться с некоторыми мелочами,так что если потребуется что-то докупить, сообщай. - Описание твари с учётом имеющихся сведений не радовало. - Понял, информация будет передана, - безрадостно заметил Ванадайн. И всё-таки странное существо не давало покоя. - Все из отобранных следопытов эльфы. Тереник среди них пользуется уважением, хотя он не самый старший. Он рассудительный, любит всё обдумать хорошенько. Не разговорчив, временами грубит, но это не делает его менее опытным. Винтлетейн шустрый, везде успевает, и при этом не халтурит. Также хороший мечник. Не сильный, но умелый и быстрый. Шитенир умело находит след и не теряет, но в существовании твари будет сомневаться до последнего. Про Анмарэля же я ничего сказать не могу, его порекомендовал Ур. Сказал, что не пожалеем точно.
[indent=1,0]Наконец показался и краснолюд, отправленный за следопытами. Сейчас он неторопливо шёл среди четырёх эльфов и беседовал. Такими темпами они подойти смогли бы минуты через три, уж больно тормозили. Впрочем, может оно и к лучшему? Ванадайн слегка помедлил - помимо ведьмака, которому требовалось ещё кое-что сказать, поблизости стояла Эланиэль. Но хотя какая разница?
[indent=1,0]- Могут ли некоторые твари менять привычки? - быстро негромко спросил он, пока не подоспели другие эльфы. - Может ли лисица повредиться разумом и начать целенаправленно охотиться на эльфов? Может ли своими чёртовыми иллюзиями загонять бригаду подобно гончим? Подумай, ведьмак. - но вот краснолюд опомнился, и спешно покинул четвёрку следопытов. Ванадайн уже нормальным спокойным тоном добавил: - Принимай следопытов. Анмарэль,  Винтлетейн, Тереник и Шитенир.

+2

33

[indent=1,0]Эльфы - народ продуманный, они куда лучше людей подготовлены к тому, что в любой момент хорошая жизнь может кончиться и придется бежать далеко и надолго, поэтому готовы почти ко всему. Ведьмак вновь про себя отметил, что у них больше общего, чем кажется на первый взгляд.
- Пригодится, - он кивнул, когда услышал про смазки для оружия. Стрел оказалась не так много, как ему бы того хотелось, но не впервой, справятся. Иначе это будет очень короткое приключение. И с очень грустным концом для бригады эльфов.
[indent=1,0]Команда обещала быть разнообразной и интересной. Очень интересной. Со слов командира, каждый из них - индивидуален, но хорош в том, что он делает. Это хорошо, но только для эльфского следопыта. Ведьмаки не могут полагаться только на то, в чем они преуспели. Им нужно быть профессионалами во всем, будь то фехтование, зельеварение или умение читать следы бестии и вспоминать записи из огромного бебстиария. И приправить все это удачей, если какой-то из навыков развит недостаточно хорошо. А еще импровизировать и действовать неординарно, что в эльфах предстояло еще только проверить.
В десятке метров от них, Кот заметил того самого краснолюда, которого Ванадайн отослал за следопытами, в компании четверых эльфов. Ему бы хотелось как следует их рассмотреть, но командир поставил перед ним важный и серьезный вопрос, который требовал внимания куда больше.
- Я отвечу тебе, но не сейчас, - ответ у него был, он касался как абстрактного чудовища, которое жить в лесу, так и лисицы, в существование которых многие ведьмаки не желали верить. Слишком опасен и силен этот миф, чтобы одного серебряного меча было достаточно. Да и двух тоже. Эльфы стояли уже совсем рядом. - Оставь этот вопрос мне, а сам займись нуждами бригады. Сeadmil, sidhs, - на неплохой для человека Старшей речи поздоровался он. Эти взгляды... Смесь недоверия с нотками неприязни и интерес к чему-то новому. Койон уже перестал реагировать на подобное, поэтому не стал тратить время и вглядываться в лицо каждому эльфу, на это еще будет время.
- Вас представили, теперь моя очередь. Я Койон, из Повисса, но сейчас не столь важно. На время этого похода вы будете моими глазами там, куда я не могу попасть, и продолжением клинка там, куда я не смогу ударить. Я задам вам три вопроса - в них нет правильного или неправильного ответа - и хочу, чтобы каждый из вас ответил так, как считает нужным. Это напрямую связано с тем, что вы привыкли делать, так что никаких сложностей возникнуть не должно, - кто--то посмотрел на него со скепсисом, кажется, это был Шитенир, но остальные восприняли идею нормально. Или умели скрывать свои ощущения лучше, чем их собрат.
- Вы несколько дней идете по следу зверя, усталые и голодные. Зверь тоже устал и вот-вот должен выбиться из сил. На большой тихой поляне вы находите кровавые пятна, оставшиеся от этого зверя, и новые следы, раннее невиданные, которые заканчиваются в темной пещере. Что будет дальше? - шустрый Винтлетейн уже готов был озвучить свой ответ, но Кот жестом оборвал его и загнул мизинец на левой руке. - Вы охотитесь с группой на дикого медведя. Вы отделились от группы и напали на след, который ведет прямо к голову, в котором слышно мерное сопение зверя, он спит и может не услышать вашего приближения, вы знаете, что ваша группа недалеко и вы сможете быстро их найти и привести сюда, но тогда медведь может проснуться. Ваши действия? - ведьмак демонстративно загнул безымянный палец и продолжил: - Что способно двигаться одинаково быстро и неуловимо и по земле, и по деревьям? - средний палец опустился к двум другим, а выставленный вперед указательный уперся в Тереника. - Что скажешь?
- Не стану рисковать и найду другого зверя. Подам условный знак братьям, а сам буду наблюдать за медведем с расстояния. Эльф, - кратко и без лишних деталей отчеканил эльф. Койон несколько секунд размышлял, после чего кивнул сам себе.
- Хорошо. Анмарэль? - взгляд холодных кошачьих глаз чуть смутил эльфа, но он быстро собрался и был готов ответить. Своей очереди ждали еще двое.

+2

34

[indent=1,0]Слова ведьмака не успокоили Ванадайна. Оставить проблему ему? Будто есть иной выбор! Лисица, чьё мастерство построения иллюзий совершенно, гораздо страшнее, чем какой-нибудь оборотень или вампир, пусть даже высший. Враг, который непонятен и с которым не поспоришь, кажется всегда гораздо больше и страшнее. Любого монстра можно убить при должной сноровке, это знает каждый. Но победить лисиц не каждому дано. Помимо того, что с ними просто страшатся связываться, погибать никто не хочет. К тому же стоит агуаре похитить юную эльфку, как поиски становятся бессмысленны - ребёнок изменяется навсегда. Как после такого ставить лисицу вровень с оборотнями и вампирами?
[indent=1,0]Ведьмак занялся пришедшими, сам представился, да и вопросы начал задавать. Впрочем, последних оказалось всего три. Если Тереник предпочёл в представленной ситуации не рисковать понапрасну, то отвечавший следом Анмарэль довольно резко предложил в первом варианте убить хоть кого-нибудь, поскольку далеко отходить от отряда не слишком хорошо, поскольку тушу придётся тащить; во втором же он понадеялся на свою мягкую походку и решил в одиночку расправиться со зверем ("Ну придут они, а дальше? Не один труп, а несколько, или того хуже - раненые"); в последнем же вопросе он упомянул высших старых вампиров. Дорвавшийся до права ответа Винтлетейн в фантазиях также героически расквитался со всем зверьём, правда добавил, что ему близко и подходить к бешеному зверю не надо, а стрелу он всаживает мастерски и с дерева, а третьим ответ стал слегка искажённый вариант Тереника. Хотя между эльфами и эльфочками разница не критична, когда дело касается работы. Шитенир же решил не рисковать в лишний раз и поискать другое мясо, медведя расстрелять всем скопом, а про тварь ответил невероятно расплывчато. Мол, кого не существует на свете? От дриад до различных ошибок природы вроде перекидышей всяких.
[indent=1,0]В ходе разговора Ванадайн только раз отвлёкся - один из скоя'таэлей передал короткую записку. Необходимо было отправиться в город и забрать некий товар у одной оседлой городской семьи краснолюдов.
[indent=1,0]- Вы четверо, как я уже говорил, переходите под командование ведьмака, - сказал Ванадайн, когда Шитенир договорил, но пока ведьмак не успел сам заговорить. - От дежурств освобождаетесь на этот период, и в зависимости от необходимости можете наведываться в палатку с провизией вне очереди. Горячим не всегда накормят, но и с голоду не помрёте. За стрелами и оружием в случае необходимости подходите к Мелранду, к нему же и с остальными вопросами, если меня не будет на месте. Все вопросы с командирами я улажу. Эланиэль, ранее сказанное касается и тебя. - Эльф обернулся к ведьмаку и добавил: - Дела требуют моего присутствия в городе. Если ничего больше срочного не требуется, я ухожу. Мелранд меня замещает. Если что-то потребуется, в городе меня найдёшь у травницы, или же через неё в случае моего отсутствия передашь что хотел.

+2

35

[indent=1,0]Мимо дозорных Эланиэль с ведьмаком прошли безо всяких проблем, стоило только эльфке подать условный сигнал. Но охотница не могла не заметить, что лучники были на взводе. Вероятно, настроения в лагере действительно были не самые лучшие и угроза всеобщей паники была до ужаса реальной. Подумать только! Скоя'таэли боялись неизвестно кого или чего. Те, кто без сомнения в душе и страха в глазах бросался в заведомо проигранный бой, ведомые лишь собственной ненавистью, дрожат от того, что прячется в лесу и нападает на одиночек. В другой ситуации Эланиэль сочла бы их трусами, но она и сама испытывала страх перед неизвестным врагом, пускай и старалась всячески это скрыть.
[indent=1,0]Попав обратно в лагерь, Койон сразу же направился к командиру. Хоть девушка и чувствовала себя немного неловко, она решила последовать за ведьмаком, чтобы быть уверенной в том, что её не оставят в лагере, среди перепуганных белок. Да, она боялась, но понимала, что сидеть и ждать чего-то, делая вид, что всё хорошо, намного хуже. Речь шла о четверых следопытов. Вспоминая слова ведьмака о том, что чудище ловить будут на живца, она уже прикидывала в голове как всё это пройдёт, кого выбрал Ванадайн для этого и знает ли он сам, равно как и выбранные им эльфы, что их ждёт? Как ни крути, но если следопыты пойдут в неведении, то из них приманка получится куда более подходящая, чем из Эланиэль, которая наверняка будет напряжена до такой степени, что будет вздрагивать от каждого шороха. Пускай ей было и стыдно за это, но она была даже рада, что не на неё будут ловить монстра. А что, если наоборот, чудище больше привлечёт одинокая напуганная эльфка? От этой мысли у охотницы пробежали мурашки по спине, но почему-то ощущала, что в конечном итоге всё именно так и обернётся.
[indent=1,0]Русло, в которое зашёл разговор между ведьмаком и командиром, не могло остаться без внимания эльфки. Следить за своими? Изменения в поведении? Лисица? Охотница ошарашенно смотрела то на Ванадайна, то на Койона. Неужели они считают, что чудище прячется на самом виду - в их лагере? Девушка тут же осмотрелась, пытаясь вглядываться в лица каждого эльфа, который был в зоне видимости. Агуара? Здесь? Но ведь среди них нет ни одного ребёнка. Страшная сказка из детства, не более. Разве может случиться такое, что чудище, монстр, смотрит прямо сейчас на них? Глазами товарища, скрываясь за дружелюбной улыбкой или... Или это сам Ванадайн? Чудище в обличье командира отряда, который не говорит эльфам ничего под предлогом избежания паники и отправляет пятерых эльфов и ведьмака куда? На верную смерть?
[indent=1,0]К тому времени, пока абсурдные мысли эльфки успели добраться до своего пика, подошли оставшиеся четыре следопыта. Анмарэль,  Винтлетейн, Тереник и Шитенир. Эти имена ничего не говорили охотнице. Быть может когда-то она и встречалась с ними, но в памяти её не осталось и следа от их имён. Попытавшись отогнать прочь дурные мысли, Эланиэль посмотрела на командира и кивнула, выслушав его распоряжения. Она старалась глубоко дышать, чтобы отогнать приступ паники, который, судя по всему, никто и не заметил. Подозревать своих... Это выбивает из колеи. Возможно, Ванадайн и был прав насчёт паники, в которую может погрузиться огромный отряд. Собравшись с мыслями, охотница перевела взгляд на ведьмака. Теперь оставалось услышать только его распоряжения и готовиться к... К чему бы то ни было.
[NIC]Эланиэль[/NIC]
[AVA]http://sh.uploads.ru/t/h4Yez.jpg[/AVA]
[STA]N'oganna Sail[/STA]
[SGN]Информация о персонаже[/SGN]

+2

36

[indent=1,0]Как и сказал командир бригады, эльфы оказались своеобразными. Их ответы не удивили ведьмака своей оригинальностью или необычностью в подходе к решению задачи, но кое-что да рассказали о том, с кем предстоит работать, а кто и дальше может исполнять свои прямые обязанности. Тереник показался Коту отражением того, каким видится наемный убийца чудовищ в глазах простого люда - тихий, спокойный и вечно себе на уме, но точно знающий, как сделать лучше. Анмарэль слишком самонадеян, но вроде отдает себе в этом отчет, и готов идти до конца даже ради маленького утешительного приза. Возможно слишком суеверен или боязлив к тому, чего не может до конца понять. Винтлетейн не собран и вечно думает о чем-то своем, но может искупить это своими навыками. Шитенир осторожен во всем и не будет переть напролом, но он скептичен ко всему или пытается таковым себя выставить, чтобы не признавать проблемы. Емкая и потенциально ошибочная характеристика на каждого эльфа возникла как-то сама собою в голове Кота и теперь ему предстояло подтвердить свои подозрения или полностью их опровергнуть. В любом случае, он ожидал худшего.
[indent=1,0]Ванадайн, чье присутствие здесь было просто необходимо, обратился к своим подчиненным, раздавая новые указания, а после заговорил с мутантом.
- Мне нужно будет завершить пару дел в округе, после чего я заеду в Оксенфурт. Дорогу до травницы я знаю, - в последний момент, когда командир бригады уже был готов их покинуть, Койон добавил: - Пусть твоя травница соберет нам в дорогу листов собачьей петрушки и ласточкиной травы. Потом объясню зачем, - у костра их осталось шестеро. Один ведьмак и пять эльфов, каждый внимательно следил за каждым его движением и ждал, что же он скажет дальше. Странное чувство, к которому не стоит привыкать, вряд ли это продлиться долго.
- Тереник и Винтлетейн, Анмарэль и Шитенир, Эланиэль со мной, - ведьмаки одиночки и не привыкли руководить кем-то, кроме себя самого и своей лошади, поэтому управлять целым отрядом (пусть и из всего шести человек) может стать проблемой, какими бы профессионалами они не были. - Каждые три дня группы будут меняться. Сегодня после захода солнца встречаемся здесь же, я расскажу о том, что вам предстоит. И покажу, - таинственно добавил он, глядя куда-то поверх голов эльфов, в глубину леса. Шитенир развернулся и пошел прочь, заниматься своими делами, Винтлетейн и Анмарэль постояли еще пару секунд, ожидая каких-то новых открытий для себя, но Койон молчал. Убедившись, что больше тут ловить нечего, они тоже развернулись и ушли. Кот опустил глаза и встретился взглядом с единственной эльфкой в их скромном отряде. В глазах ее читался ужас. Неужели поняла все так быстро?
- Слушаю тебя, Тереник, - спокойным, как и всегда, голосом обратился мутант к эльфскому следопыту.
- В чем смысл собирать нас здесь, vatt’ghern? Насколько мне известно, защищать нас от чудовищ, если такие вообще есть в этом лесу, должен будешь ты. И что здесь делает она? Стрелять по дичи большое дело, но это не значит, что она умеет читать следы, - зеленоглазый мутант быстро понял, что до него хотел донести Ванадайн, когда говорил о грубости этого эльфа. И нельзя его в этом винить, он задавал вполне справедливые вопросы и имел право получить на них ответы. Но не сейчас, еще слишком рано. Кот молчал долгую минуту, глядя куда-то перед собой.
- Я отвечу на все твои вопросы сегодня вечером. Сейчас я прошу тебя довериться своему командиру и проявить терпение, - ответ не удовлетворил Тереника, но ничего больше спрашивать он не стал, а молча удалился вслед за своими братьями по оружию.
- Пойдем, обсудим все по дороге. У нас не так много времени, как мне бы хотелось, а сделать еще нужно многое, - ведьмак, как и пятеро эльфов до него, по вытоптанной тропинке пошел прочь от костра. Никто не сможет обвинить его в излишней бдительности и настороженности, когда каждый эльф в лагере может оказаться тем, кто попытается убить его в самый неожиданный момент. И не важно - чудовище он или просто сошедший с ума головорез.

+2

37

[indent=1,0]Было ли это хорошо или не очень, но ведьмак распределил группы так, что Эланиэль осталась с ним. Ненадолго задумавшись, эльфка решила, что всё же это хорошо. Это показывало, что Койон хоть сколько, но доверяет ей. К тому же из всех присутствующих именно мутанта охотница знала лучше всех, как бы странно это ни было. Она кротко кивнула в знак согласия и готова была уже задавать резонный вопрос "что дальше?", как эльф, которого Ванадайн назвал Тереником, начал говорить.
[indent=1,0]Глаза Эланиэль сузились, а всё тело сразу же напряглось, словно она готова была наброситься на эльфа прямо тут. Охотница покраснела от злости и сжала кулаки так, что побелели костяшки пальцев. Ей хотелось удавить выскочку и плевать насколько он ценен для группы, отряда или всего общего дела скоя'таэлей. Сейчас же перед ней предстал обычный напыщенный и самоуверенный идиот, который смеет судить о тех, о ком ни черта не знает. Убийственным взглядом проводив Тереника, эльфка опустила голову и посеменила за ведьмаком.
[indent=1,0]- Он ни черта обо мне не знает, - прошипела эльфка. - Я большую часть жизни провела среди людей, сражалась против них и рядом с ними. Я исходила эти земли вдоль и поперёк, когда была проводницей через лесные чащи. А он что? Высунул свою тупую башку с гор несколько лет назад и считает себя самым умным? В то время, пока я изо всех сил старалась выжить в мире, где таких, как я ненавидят, он валялся на обогретой солнцем поляне. Пусть попробует повторить мне эти слова в лицо и ещё на одного эльфа станет меньше. А он даже и не сообразит, что произошло.
[indent=1,0]Поняв, что, отдавшись на волю злости, она наговорила лишнего, Эланиэль тихо вздохнула, смягчив черты напряжённого лица.
[indent=1,0]- Прости, я не это имела в виду, - эльфка взглянула на ведьмака. - С тех пор, как я вернулась к эльфам, как раз когда началась вся эта дурацкая затея с "белками" и прочим... Меня так и не приняли назад. Я слишком долго пробыла вместе с людьми и сейчас, когда их ненависть перешла все границы, каждый из эльфов в глубине души осуждает меня. Они меня терпят только потому, что это необходимо. Ни больше, ни меньше. Как ни крути, но я тоже эльф, я хороша в своём деле, бью практически без промаха и выполняю все приказы. Большего им и не нужно. Но всё равно, я здесь чужая. Точно так же, как и там, снаружи, среди людей. Я хочу, чтобы ты понимал, я не имею ничего против людей. Я делила с ними еду и кров, я встречала как самых отпетых негодяев, так и замечательных друзей, ради которых я хоть сейчас оставила всю эту борьбу, если бы они только попросили. Но... Они не попросят. Больше нет. Так что, я лишь делаю то, что должна, там, где я хоть на что-нибудь гожусь. В этом плане мы с тобой немного похожи, верно? Ведьмаки, насколько я слышала, везде пользуются негативной репутацией, для всех чужие. Вас терпят только до той поры, пока вы приносите пользу, - охотница на несколько мгновений замолчала, а после тяжело выдохнула. - Просто поверь, я буду полезна. У меня богатый опыт и ясное мышление. Я бывала в разных передрягах и мною не движет слепая ненависть. Только безысходность. Мне нужно это, ведьмак. Показать им, что я способна на большее, нежели подстрелить очередного оленя. Потому что это действительно так.
[NIC]Эланиэль[/NIC]
[STA]N'oganna Sail[/STA]

+2

38

[indent=1,0]Простое человеческое отношение - то, в чем нуждается каждый. Эльфы сколько угодно могут спорить с подобной формулировкой, но факт остается фактом: всем нужно, чтобы их кто-то выслушал, кому можно будет рассказать обо всем, что так или иначе мешает спокойно жить. И кто лучше всего справится с ролью непредвзятого слушателя, если не бесчувственный мутант?
Койон посмотрел на эльфку, но говорить ничего не стал. Ему было что ей сказать, но он хотел услышать все, а уже потом вступать в диалог. Здравый смысл подсказывал, что нужно одолжить у эльфов пару лошадей и спокойно доехать до Оксенфурта, но ведьмак решил идти пешком, чтобы лучше осмотреть окрестности лагеря по пути в город. А заодно иметь возможность в городе забрать из конюшни своего верного скакуна, который натренирован в достаточной степени, чтобы путешествовать даже через самые густые тернии. Но путь из пролегал через эльфские "конюшни" и Эланиэль могла взять себе скакуна, если у нее было такое желание.
[indent=1,0]Лагерь остался недалеко позади, когда эльфка закончила свою речь. Койон не спешил отвечать, ему все же потребовалось время, чтобы правильно сформулировать некоторые свои мысли, а заодно осмотреть несколько поваленных деревьев на их пути.
- Ты права, мы похожи, - наконец сказал ковирец, минуя очередную опустевшую поляну. "Возможно, слишком сильно". - И именно поэтому у меня есть для тебя один простой совет: брось это дело, не пытайся доказать им что-то. Если они не конченные глупцы, то они сами поймут, насколько ты полезна для общего дела, как это сделал Ванадайн. Если же нет, то тебе придется делать больше, чем могут сделать они и ты сама. Ты утратишь бдительность в погоне за одобрением, станешь рисковать своей жизнью, жизнью людей, которые на тебя полагаются. И они, будь уверена, оценят это в один момент, но будет уже слишком поздно, - он остановился и впервые посмотрел на Эланиэль с тех пор, как они вышли из лагеря. И было в его взгляде что-то такое пугающее, нечеловеческое, что могло испугать самых стойких и храбрых рыцарей. И спокойный, больше похожий на шепот голос мутанта никак не вязался с этим взглядом: - Запомни: я верю в то, что ты сделаешь все правильно, тебе не нужно убеждать меня в этом. Но если я увижу, что ты пытаешься кого-то впечатлить, что-то кому-то доказать или понапрасну рискнешь своей жизнью, ты потеряешь мое доверие. А это гораздо хуже, чем непринятие других эльфов, - и хотя их совместное приключение будет в разы короче, чем бесконечное путешествие бригады под предводительством Ванадайна, ведьмак искренне считал себя правым. Он не потерпит пустого риска среди своих людей и в любой момент сделает то, что необходимо, чтобы довести эту работу до конца. - И не бери в голову слова Тереника, он просто ничего не понимает, - все тем же тихим, но уже с нотками теплоты голосом продолжал Койон, - это не он первым понял, что в лесу кто-то есть, не он нашел, что чудовище двигается среди деревьев, это сделала ты. А если тебя так задевают его слова, то когда все кончиться и вы пересечете границу двух королевств, можешь набить ему морду. Или напиться вусмерть. Или как там у вас принято решать разногласия.
[indent=1,0]Издалека доносился оживленный голос толпы - на подъезде к Оксенфурту вновь случилось что-то невообразимо страшное и ужасное, так что местные собрались и оживленно это обсуждали. На проявление ведьмака и эльфки отреагировало лишь несколько старух да детвора.
- Что здесь случилось? - обращаясь сразу ко всем, спросил убийца чудовищ.
- Беда случилась, добрый человек, беда. Чудище зубастое у нас завелось, раньше только скот убивала, а теперь вот Маковку загрызло... - дальнейшие расспросы заняли бы слишком много времени, поэтому, без знания, кто такая Маковка, мужчина поспешил к тому месту, где нашли тело.
Маковка, дочь местного знахаря, ночью решила сбежать из дома, чтобы свидеться сов своим возлюбленным, да только не дошла она до места встречи... Сцапало ее чудовище, она даже вскрикнуть не успела. Все это Кот узнал от одного из мужиков, который по утру нашел тело, когда шел в лес за каким-то своим делом. Тело уже успели убрать, а поляну затоптать, но кое-что найти все же удалось. Тело жертвы почти не пострадало - лишь несколько синяков и порезов на руках и ногах.
- Думаю, ее пригвоздили к земле, чтобы выпить кровь. Заметила след на шее? Четыре неглубоких прокола от клыков, а по центру колотая рана, словно ее пырнули ножом, а потом вставили трубку. Так наше чудовище и пьет кровь, высасывает ее прямо из артерии... замри здесь, - они вышли на поляну, где было найдено тело, и ведьмак попросил Эланиэль встать на том месте, где именно оно лежало. Сам он пошел дальше, в сторону леса. Он отсчитал десять, а затем двадцать шагов, остановился около деревьев и несколько минут просто стоял, глядя на эльфку. Что-то не сходилось. Справа от злополучной полянки находился небольшой мост через речку.
- Оно должно было придти со стороны реки, - вернувшись на опушку, Койон кивнул в сторону моста. - Если она бежала от деревни в сторону леса, то заметила бы движение и успела убежать ,а вот оттуда...
Работа ведьмака редко предполагает под собой по-настоящему ценную плату за труд, поэтому многие из представителей этого ремесла намеренно заламывают цену за свои услуги, чтобы не работать себе в убыток. И все же оказываются именно там. И все же порой бываю дни, когда все просто складывается не так плохо, как обычно.
След нельзя было назвать четким, но он был, и это было уже неплохо. Четыре пальца на каждой конечности - один деформирован и представляет собой пережиток человеческой формы этого существа. Койон склонился над самым четким отпечатком и подозвал к себе эльфку.
- Наш всеядный друг размером с хорошо отъевшегося гуля, двигается на четырех конечностях. Что скажешь?

Отредактировано Койон (2018-11-27 09:42:54)

+2

39

[indent=1,0]Произнося свою речь и следуя за ведьмаком, эльфка всё же взяла себе коня, понимая, что он вполне может пригодиться. Сам же Койон от скакуна отказался и охотница вела животину под уздцы, решив, что будет крайне грубо ехать верхом, когда спутник идёт пешком. Когда же Эланиэль закончила изливать душу ведьмаку, они уже были вне лагеря. Теперь настала её очередь внимать словам монстроубивца. Слова эти заставляли эльфку задуматься. "Нет, - утверждала она про себя. - Я не пытаюсь никого впечатлить и доказывать никому ничего не собираюсь. Просто... Просто...." Просто что? В глубине души охотница понимала, что она жаждет признания своих сородичей, пускай и понимала, что это откровенно глупо. Те, кто знал её ещё до того, как лучница оставила Синие Горы, испытывали к ней только жалость, а те, кто окружал её сейчас - презрение. И невозможно было сказать что из этого было хуже.
[indent=1,0]Эльфка продолжала слушать, опустив глаза в землю под взглядом ведьмака. Ей определённо стоило решить чего ей действительно нужно. Ей было плевать на то, что про неё думают другие эльфы, было плевать на то, что говорят за её спиной, как смотрят, как относятся. Но почему же она так яро ощущала потребность в признании? Признание ради признания? Стоит ли оно того? Наверное, действительно нет, как и говорил Койон. Задумавшись, Эланиэль поняла, что ей вполне достаточно и того, что с ней считаются и признают её полезность. Возможно, со временем она найдёт эльфов, которым будет плевать на то, что она якшалась с людьми, а возможно, найдёт и тех, которые разделяют её мнение о том, что не все d'hoine заслуживают смерти.
[indent=1,0]Конечно, Тереник заслуживал добротной взбучки, но и в этом Эланиэль смысла не видела. Этот грубиян наверняка посчитает, что получил в зубы только потому, что оказался прав и будет бахвалиться, указывая на это при первом удобном случае. Как бы поступила бы она, если бы что-то подобное сказали ей в лицо года три назад, когда она ещё была частью ганзы разбойников? Верно, она бы привязала недотёпу к дереву и стреляла бы из лука, метя в места, опасно близкие к его телу вплоть до тех пор, пока бы бедолага не обмочил штаны. А потом? А потом бы его проучили и все её друзья, да так, что в последствии грубиян боялся бы хоть слово сказать про какого-нибудь эльфа. Задумавшись над этим, охотница опечалено вздохнула, вспоминая, что те дни, когда её окружали друзья давно минули и неизвестно, удастся ли ей снова испытать что-нибудь подобное.
[indent=1,0]Они уже были возле Оксенфурта, когда ведьмак решил остановиться, чтобы узнать причину беспокойства толпы на подступах к городу. Эльфка слегка нахмурила брови, глядя вслед ведьмаку, но, понимая, что выбор у неё не большой, пошла следом за ним, продолжая вести за собой лошадь. Она вышла на поляну и стала на место, которое ей указал Койон. Эльфка осматривалась, но не столько, чтобы разобраться что здесь произошло и кто виновен в смерти Маковки, сколько проверяя, не целится ли кто в неё из лука или арбалета. Для пущей уверенности, что её не ждет печальная участь только из-за длины ушей, она натянула на голову капюшон.
[indent=1,0]- Что скажу? - отозвалась эльфка. - Скажу, что у нас есть дела поважнее, - тяжело вздохнув, охотница всё же присела, начав осматривать следы на земле. - Эта поляна слишком открыта для обзора, чтобы чудище осталось незаметным. Либо оно перемещается столь быстро и тихо, что у бедняжки не было шанса спастись независимо от того, с какой стороны произошло нападение, либо... Либо именно на встречу с этим чудовищем она и шла, - от собственных слов у лучницы побежали мурашки по спине. - Может ли быть так, что её возлюбленный оказался тем самым монстром? Или монстр завёл её прямиком в свои лапы, обманув и вынудив подумать, что она идёт именно на место встречи. Сам подумай, она даже не успела вскрикнуть. Да и кому придёт в голову назначать любовную встречу в лесу? Даже если исключить вероятность нападения монстра, то сколько волков бродят в округе?
[NIC]Эланиэль[/NIC]
[STA]N'oganna Sail[/STA]

Отредактировано Ксандор вар Лорехейд (2018-12-01 17:47:41)

+2

40

[indent=1,0]Койон сделал вид, что прослушал колкое замечание эльфки о том, на что они тратят свое время. Ведь, даже если она этого пока не поняла, они прибыли сюда именно ради вот такой вот возможности хотя бы примерно понять, с чем им предстоит возиться в дальнейшем. Он улыбнулся тому, что услышал от девушки. Логика в ее словах была и ему даже не хотелось с ней спорить, вот только что-то было все равно не так. Как будто кого-то или чего-то не хватало. "Следы чудовища здесь, труп девушки там. Никаких следов борьбы или попытки к бегству, она просто ждала или боялась оставить кого или... Твою мать!" Кот неожиданно поднялся с места и пошел к тому мужичку, который нашел тело.
- Либо был кто-то третий, кого нам еще стоит найти. Например, растерзанного горе-любовника, который тоже был здесь этой ночью и мог что-то видеть, - скорее для себя, чем для эльфки или кого-то еще. - Добрый человек, мне неудобно спрашивать об этом, но было ли заметно, что кто-то домогался до Маковки перед самой смертью? - увлеченный осмотром ран, он совсем не обратил внимание на те факторы, которые могли бы указывать на то, что девушка делала перед смертью. И могло ли это быть как-то связано между собой. Мужчина потупил взор и несколько секунд тупо пялился на ведьмака, словно тот был призраком или прокаженным.
- Эээ... Платья на ней не было, господин, рядышком оно валялось. Это кто-то из наших попросил надеть, чтоб... - дальнейшие рассуждения Койона не интересовали и он довольно бесцеремонно оборвал мужчину. Сейчас он видел два варианта развития: либо Эланиэль действительно права и за убийством девушки стоит ее любовник, который сейчас прячется где-то в лесах, либо скоро найдут еще одно тело, эльфа или полуэльфа, которого в этой деревне многие будут знать. Зеленоглазый махнул рукой своей спутнице, мол, пора уходить и с той же скоростью, что и раньше, поплелся в сторону города.
- Хочешь услышать мою версию? - желая узнать о заинтересованности своей спутницы в его рассказе, поинтересовался ковирец. - Я думаю, на той поляне умерло двое: девушка и паренек, с которым она бежала на свидание. Место не самое подходящее для таких встреч - все же их неплохо видно с дороги, но черт его знает, что влюбленным могло в голову ударить. Может традиция тут такая, - он пожал плечами и пропустил вперед патрульных, которые смерили их обоих неодобрительными взглядами. - А в момент, когда им ни до кого не было дела, кроме самих себя, чудовище напало. Изначально его интересовал только парень - эльф или полуэльф, я думаю - а девушка просто попалась под язык. В любом случае, ты права, сейчас у нас есть дела поважнее, - он отстегнул от пояса небольшой мешочек и передал его эльфке. - Здесь неподалеку есть хороший травник, сходи к нему и купи отвар из хворостоя и немного чемерицы, потом можешь заняться своими делами. Через час встретимся на главной площади, - Кот поправил капюшон на голове и скрылся в толпе, лишь рукоять меча из-за правого плеча выдавала в нем убийцу чудовищ.
[indent=1,1]И хотя до отправки у них оставалось достаточно времени, Койон решил потратить один день на то, чтобы решить самые неотложные дела в Оксенфурте, а оставшееся время уделить работе со следопытами. И сейчас, пока он стоял возле торговых лотков и думал о чем-то своем, нерешенным оставалось только одно дело, которое настолько сильно сплелось с его нынешним заказом, что ради общего блага он вынужден был вернуться в маленькую деревушку рядом с городом и сообщить, что "козьего вампира" через несколько дней не станет, люди могут перестать его бояться, а от награды он отказывается. Потому что так будет правильно. Простой люд посмотрел на него как-то странно, но плохого слова о нем не сказал (как, впрочем, и хорошего) и отпустил с миром, оставив при себе немного золотых.
Кот махнул рукой, привлекая к себе внимание проходящей мимо фигуры в плаще.
- Думаю, нам все же стоит обсудить, что ты думаешь об услышанном в лагере. Что, якобы, один из ваших может быть чудовищем. Я не твой командир, никакой кодекс тебя не связывает и ты можешь говорить свободно и открыто. Пожалуй, ты должна, - завтра похожий разговор ждет парочку эльфов-следопытов, но с ними явно будет сложнее. Койон вздохнул и посмотрел на небо. Кажется, возвращаться им предстоит в дождь.

+2

41

[indent=1,0]Эльфка озадачено наблюдала за ведьмаком, видя всё же, что в его голове происходит целая борьба версий, что он пытается сложить все факторы воедино, чтобы узреть картину целиком. В какой-то степени это даже восхищало. Эльф способен увидеть следы и по ним найти того, кто их оставил, способен различить следы зайца от следов белки, следы лани от следов лося, а волка от лисицы, он способен понять, что была драка по наличию засохшей крови, но вряд ли кто-нибудь был способен к таким умозаключениям, к которым приходил ведьмак. Пускай охотница и понимала, что Койону в этом помогал богатый опыт, но всё же не могла не восхититься. Она последовала за ним в сторону города, выслушивая его предположения. В голову эльфки даже не приходила мысль, что чудище, убившее девушку и то, что терроризирует скоя'таэлей одно и то же, но, выслушав Койона, всё становилось таким очевидным.
[indent=1,0]- Отвар из хворостоя и черемицы... - повторила эльфка, принимая мешочек из рук ведьмака.
[indent=1,0]- Разве все расходы не должны лежать на заказчике, - тихо вздохнув, пробормотала она, глядя на мешочек, когда ведьмак уже скрылся из виду. Натянув капюшон пониже на лицо, она осмотрелась и пошла искать травника.
[indent=1,0]В городе охотница не была уже довольно долго и, попав в шумное оживлённое общество десятков, даже сотен людей, чувствовала себя несколько неуютно. Она привыкла, что встреча с человеком не сулит ничего хорошего - либо смерть ему, либо смерть кому-то из своих. Чаще всего, происходило и то, и другое. Она была осторожна. Возможно, даже слишком осторожна и могла бы привлечь чьё-то нежелательное внимание своим подозрительным поведением, но, к счастью, никому не было дело до одинокой фигуры, окутанной плащом. Найти травника не составило труда. Он без вопросов продал ей всё, что требовалось. Всё это заняло времени меньше, чем Эланиэль планировала. И сейчас она совершенно не знала чем себя занять. В итоге, эльфка не нашла ничего лучше, чем просто бесцельно бродить по просторному городу, оглядывая оживлённые улицы и людей.
[indent=1,0]Оказалось, что вновь привыкнуть к гулу большого города было совсем несложно. Люди шли по своим делам, бормоча себе что-то под нос и общаясь друг с другом. У кого-то сегодня был удачный день и он нашёл у своего порога серебряную монету, а кто-то сетовал на то, что карман прохудился и его деньги пропали где-то в городе. Около таверны, как всегда было более шумно и оживлённо, чем, пожалуй, даже на рыночной площади. Моряки, да простые работяги, забегали пропустить кружку-другую, прежде чем возвращаться к своей трудно и неблагодарной работе. И это они, люди, называли свободой? Эльфка тяжело вздохнула и пошла дальше. Эланиэль слишком погрузилась в собственные мысли и не сразу увидела в толпе ведьмака, поразившись тому, что он как раз-таки ухитрился высмотреть её.
[indent=1,0]- У нас нет никакого кодекса, - пожала плечами эльфка. - Мы вольны думать и говорить о друг друге всё, что думаем. Прямо как люди, пускай остальные и будут это отрицать, - охотница несколько мгновений молчала, думая. Её лицо стало мрачнее, стоило ей вспомнить тот разговор в лагере. - Если это правда, то мне страшно. Чёрт, да даже если это просто пустая догадка, мне всё равно страшно. Я не скажу, что хорошо знаю хоть кого-то из эльфов. В моём прежнем отряде был только один эльф, которого я более-менее знаю. Это Даэрин. Может примечал его. Высокий, плечистый, слишком здоровый для эльфа, с короткими волосами. Но это точно не он. Он, конечно, гадина, каких мало и язык у него совсем без костей, но он точно не чудище. Хотя бы потому, что он не покидал лагеря с тех пор, как мы стали в лесу. Слишком неповоротливый он, чтобы не распугать всю дичь. Это всё, в чём я могу быть уверенным, - ещё несколько мгновений эльфка в задумчивости молчала. - А что касается разделения на пары... Если кого-то утащит монстр и партнёр прибежит в лагерь, то как можно быть уверенным, что он будет говорить правду о том, что видел, а не является тем самым чудищем? Чудище может и намеренно оставить в живых одного, чтобы у нас появились подозрения... Если оно действительно такое умное, как ты говоришь... Всё это... Очень сложно для понимания. Эльфы привыкли, что враг находится там, снаружи и ни у кого не будет даже тени сомнения в том, что настоящий враг прячется внутри, что мы делим с ним пищу и кров, греемся у одного костра. Проклятье, да он может улыбаться прямо в лицо! Это... Это сложно осознать и ещё сложнее принять.
[NIC]Эланиэль[/NIC]
[STA]N'oganna Sail[/STA]

+2

42

[indent=1,0]Ведьмак устало потер переносицу и выругался себе под нос. Видимых причин для этого не было, но он полагал, что в будущем, когда ему действительно нужно будет устало потереть переносицу и громко выругаться, чтобы выпустить пар, такой возможности у него не будет. Слишком много забот его ждет в ближайшие недели.
- Именно поэтому с каждым, кто видел, слышал или имеет подозрения о чудовище, буду разговаривать я, и никто другой. Потому что реакция ваших людей будет несколько... мм.. предсказуемой для меня. И безрезультатной. Я могу ошибаться, - "и я надеюсь, что так и будет", - и наш противник действительно находится где-то снаружи. Тогда бессмысленное насилие породит еще больше бессмысленного насилия. А парочку радикалов, я уверен, и вовсе выделит из общей бригады. Если же наше чудовище - эльф, то я должен буду сделать то, ради чего меня наняли. Но, будь уверена, если у меня будет шанс помочь без кровопролития, я им воспользуюсь. А теперь пойдем, мы привлекаем слишком много внимания, - Койон кивнул в сторону пары стражников, который на протяжении последних минут смотрели в их сторону. Еще немного, и его обвинят в пособничестве "белкам", а Эланиэль пригрозят отправить на виселицу просто за то, что у нее длинные уши и лук за спиной. У них и без того хватало забот. Кот принял из рук эльфки мешочек с травами и спрятал его во внутреннем кармане куртки. Возможно, потом он объяснит, в чем дело. Или нет.

Лагерь скоя'таэлей близ Оксенфурта
Три дня спустя

[indent=1,0]Покидать обжитое и привычное место всегда тяжело, насколько бы долго не длилось путешествие. Любой бродяга и путник, любой ведьмак хочет иметь место, которое ему не придется покидать навсегда, куда он сможет вернуться. Но тяжелая необходимость всегда вынуждает бежать вперед и только вперед, не оглядываясь на то, что уже успело стать родным. Сегодня бригада "белок" вынуждена покинуть свою почти уютный лагерь близ славного города Оксенфурта, чтобы перейти границу и оказаться ближе к своему дому. А поведет их наемный убийца чудовищ, мутант родом откуда-то с севера. Так бы написал какой-нибудь летописец, получивший пару золотых в свой карман. Но никто его не искал и не предлагал увековечить столь значимый для кого-то момент. Все время ушло на сборы, которые, как показалось Койону, были слишком дергаными и нервными, как и большая часть членов бригады. Позавчера пропал еще один эльф, но его тело пока никто не обнаружил. Несколько зубоскалов уже отшутились, что тот просто решил остаться среди людей и сбежал посреди ночи. Ведьмак не стал с ними спорить. Не стал он и тратить время на то, чтобы искать следы пропавшего. Того уже точно сожрал их неведомый враг, а перед отправкой предстояло еще многое сделать.
- Все готово? - спросил ведьмак у пятерых следопытов, что в последнее время так или иначе следовали за ним по пятам. Они медленно шли через весь лагерь, олицетворяя собой то спокойствие и хладнокровие, которое еще осталось в этом лагере.
- Да, стрелы у нас, роли распределены, приказ понятен. Это "чудовище", если оно вообще появиться, ждет неприятный сюрприз, - Тереник все еще был настроен скептически относительно того, что за ними кто-то последует, даже после всего того, что успел рассказать ему Кот. А рассказал он многое, практически все - больше знал только он сам и эльфка Эланиэль, но до многого она дошла сама. И все же исчезновение еще одного эльфа отчасти сыграло на руку мутанту и его люди начали чуть больше верить тому, что он говорит. Может он даже будет скорбеть, если их убьют.
- Хорошо. Вы знаете, что делать и когда сменять друг друга, - Койон кивнул, скорее самому себе, чем докладу следопыта, и ускорил шаг. - Тереник и Винтлетейн, сейчас помогаете запрягать лошадей и держитесь в хвосте. Анмарэль и Шитенир, отвечаете за провизию, двигаетесь в середине колонны. Эланиэль, мы с тобой в самом начале. Сменяетесь через три дня. Что делать в случае опасности все помнят? Хорошо, - он махнул рукой, отсылая четверых эльфов на их нынешние посты. Все же командирская жилка в нем была.
[indent=1,0]Смазанный серебряный меч был привязан к седлу лошади, скоро рядом должен будет оказаться и стальной, настолько же хорошо смазанный и способный в любую секунду перерубить кость неприятелю, к какому бы виду тот не относился. Сумка с арбалетными болтами висела с противоположенной стороны, так чтобы было удобно выхватить парочку болтов на скаку. Небольшой мешочек был закреплен на поясе, но и это было ненадолго.
- Мы готовы, - Кот почесал гладко выбритый подбородок, вглядываясь в уставшее лицо командира бригады. Они долго шли к этому и обратной дороги у них не будет.

+1

43

[indent=1,0]Лагерь постепенно сворачивался. Ванадайн при этом не сидел без дела, а контролировал процесс. Впрочем, на Мелранда это дело переложить было тоже нельзя, так как дел хватало и помощнику. Казалось бы, всё планировалось заранее, даже не за неделю, и каждый день практически никто не слонялся по лагерю бесцельно, а если и слонялся, то с бесконечно серьёзным и занятым лицом.
[indent=1,0]Но сборы на то и сборы, что гладко проходят редко. То один поставщик задержал товар неприлично долго, и Ванадайн уже начал планировать, не стоит ли прибить нерадивого торговца. Благо всё разрешилось мирно, за несколько часов до объявления ухода прилетела птица с сообщением, и командир бригады в ночь погнал группу скоя'таэлей за товаром. То лекарь упёрся, мол, не хватает трав каких-то, и из-за этого пришлось отряжать на сбор два десятка бойцов. То беснующийся жеребец выломал одну из досок загона, после чего увёл дюжину кобыл за собой в лес. Это произошло во время трапезы, и потому эльфы успели всех отловить. То в лагерь забрела какая-то заблудившаяся девка. Её пришлось отловить и допросить, поскольку та легко могла быть шпионом dh'oine с давящим на жалость оправданием - мол, "заблудилась, не убивайте." Допрашивал Ванадайн лично, после чего убил. Не отпускать же? И как-то хорошо было знать, что ведьмака при этом и близко не было. Эльф не был уверен, что тот бы не вмешался.
[indent=1,0]Самым неприятным моментом сборов оказалась очередная смерть эльфа. Труп не был найден, но его и не требовалось. Просто ушёл ночью из лагеря и не вернулся. Ванадайн был огорчён. Эльф, чьего имени он не помнил, слыл хорошим охотником и был просто опытным скоя'таэлем, за свои полтора века жизни повидавшего многое. Была ещё какая-то уверенность, что смерть не случайна. Охотник вполне мог решить лично найти тварь. Что ж, нашёл, вот только от этого никому легче не стало. К слову, после этого Ванадайну пришлось ещё раз напомнить о запрете одиночных прогулок, а также личного выслеживания твари вне зависимости от численности отряда. Осталось надеяться, что у остальных хватит мозгов не нарушать чётких приказов.
[indent=1,0]Ведьмак в дни сборов не мешался под ногами, а вместе с собранным маленьким отрядом занимался своими делами. Может, выслеживал тварь, а может, просто отдыхал или натаскивал помощников. Ванадайна это не волновало.
[indent=1,0]И наконец день отъезда настал. Вся поклажа была распределена между лошадьми и скоя'таэлями, все палатки свёрнуты, а кострища закрыты пластами дёрна. Если бы не вытоптанный грунт, присутствие большого отряда на поляне заметить стало бы невозможно. Организованной толпой эльфы ожидали команды.
[indent=1,0]- Мы готовы, - сообщил ведьмак. Ванадайн удовлетворённо кивнул. Всё было сотни раз оговорено и просчитано.
[indent=1,0]- График прежний, четверо суток похода, пятые на отдых. Так поход будет наиболее равномерным и, если верить карте, суточные привалы позволят основательно пополнить запасы воды, - счёл нужным сообщить Ванадайн. - Мы с Мелрандом будем ехать в голове и хвосте колонны, периодически меняясь.
[indent=1,0]Тут эльфу привели лошадь, и Ванадайн легко сел в седло. Это послужило командой другим. Подумать только, две сотни голов! Их всеми правдами и неправдами собрали с окрестностей. Так уж вышло, что не все эльфы привычны к лошади, но пешие бы замедляли поход. Даже краснолюдов удалось распихать по невысоким коням, хоть после этого и стояла отборная ругань. Пешком шли только эльфы, отправленные в разведку. Мало ли что? Но они менялись достаточно часто, и скорость не должна была падать. И вот Ванадайн отдал долгожданную команду. Колонна тронулась. Строгой очерёдности не было, и так сложилось, что ехали по две-три лошади в ряд. На открытой местности будет намного проще. Двести голов - весьма много, но маршрут пролегает по безлюдной местности. Да поможет отряду Дева!

Отредактировано Ванадайн (2018-12-29 21:14:42)

+1

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » "Ведьмак? Я искал тебя."