Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » "Ведьмак? Я искал тебя."

"Ведьмак? Я искал тебя."

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

[indent=1,0]В чем разница между эльфом и скоя'таэлем? Первый будет делать все, чтобы спокойно жить среди других рас, а второй будет делать все, чтобы неугодные ему расы утонули в собственном крови или что-то в этом роде. При этом человеческого в "белках" куда больше, чем им кажется. Большой самообман. До такого вывода дошел Койон, слушая, что происходит в лагере вокруг и командира всей бригады. Следопыты были отобраны и он мог прямо сейчас провести с ними пару часов тренировки, чтобы выяснить, подойдут ли они для него. А еще нужно найти кого-то, кто будет ездить с ним в город в ближайшие дни.
- Спасибо, я надеюсь, что их навыки также хороши, как у их командира, - ведьмак поклонился эльфу в знак уважения и признательности. Кажется, этот поклон ему показала одна старая знакомая эльфка из числа тех, кто желает смерти только конкретным людям, а не всему роду. - Хороший вопрос. Пока мы не знаем, что это за тварь, следует быть готовыми ко всему. Наконечники из серебра у меня скоро будут, так что... Я слышал о том, что "ваши" очень любят использовать особые стрелы, которые при попадании раскалываются на несколько частей или что-то в этом роде и вызывают обильное кровотечение. Они могут помочь, - Кот задумался ненадолго о том, что еще ему известно об "беличьем" вооружении и том, что можно достать в этих краях в сжатые сроки. - Берите с собой все, что сможете. но чтобы не перегружать своих людей и лошадей. Все пригодится. Как бригада отнеслась к ужесточению режима на время маршрута? Я сегодня уже слышал мнение, что для общего спокойствия следует завалить эту зверюгу, но не думаю, что это возможно. Если есть те, кто хочет уйти, то пусть делают это сейчас, в пути такой возможности не будет ни у кого, - не всегда ведьмаку удается довести свою работу до конца. Иногда из-за страха за собственную жизнь, гибель заказчика или иные обстоятельства, не зависящие от мутировавшего убийцы чудовищ, тот сбегает и прячется. Койон лично знал пару таких, но всегда считал, что этот путь не для него. Порой из-за риска самому стать жертвой чужого лука или арбалета, но чаще из принципа. Сейчас работали оба фактора, что случалось не так уж и часто. - После работы с вашими следопытами, я хочу съездить в город. Нужно кое-что поспрашивать и забрать кое-какие припасы. Если все пройдет удачно, я смогу чуть конкретнее описать существо, которое на вас охотиться. Пока могу сказать, что это разумное существо, гуманоида, который умеет обращаться в человека или впадает в спячку, чтобы переждать "голодные" времена. Любит эльфское мясо, не брезгует человечиной и мелкими животными. Расскажите об этом всем, кому следует об этом знать и... - и тут до ведьмака дошло то, что должно было дойти уже давно. Только что до него дошло озарение, которое может многократно упростить ему поиск чудовища, но сильно усложнить жизнь. Заминка вышла совсем короткой, поэтому ее удалось скрыть за умелой имитацией кашля. - ... И пусть следят за своими. Если у кого-то будут замечены изменения в настроении или привычном поведении, то пусть сразу идут ко мне. Многие могут не осознавать до конца, что видели что-то, что может облегчить мою работу и вашу жизнь. Мы закончили? - предположение это было сильным и могло объяснить очень многое, но нужны доказательства, крепкие и нерушимые. И даже если это проклятие, то знакомые уже давно заметили бы перемены в своем знакомом. Такое нельзя скрыть. Сейчас убийца чудовищ сосредоточится на поиске врага за пределами этого лагеря, а уже потом, когда у него будут доказательства для самого себя, пойдет искать его внутри. Проклятий существует бесконечное множество, но немногие из них способны поразить эльфа, а уж сделать так, чтобы эльф выживал так долго и подавно. Слишком маленький шанс, и все же...
- Расскажи мне об отобранных следопытах. Что мне стоит знать о них до начала знакомства?

+2

32

[indent=1,0]— Спасибо, я надеюсь, что их навыки также хороши, как у их командира, - отдал дань вежливости ведьмак. Ванадайн ответил лишь кивком.
[indent=1,0]Все эти расшаркивания льстили эльфскому самолюбию, но в конкретный момент информация была гораздо более желанна. Нелегко ожидать повиновения от отряда, когда где-то по близости ходит неопознанная тварь, так и мечтающая подкрепиться скоя'таэлями. Да это даже звучит дико! Нелепо! Будто не воины шепчутся о хищнике, бравду напуская при разговорах вслух, а дети малые! Так разве что эльфки юные себя ведут, храбрясь среди подружек и дрожа подобно осиновому листу, когда речь заходит об агуарах проклятых. Да и не только дети лисиц страшатся, но то дело другое. Против лисиц и ведьмак не поможет. Но то, что терроризирует бригаду, изловить можно и нужно. А раз так, то ведьмаку надо помочь.
[indent=1,0]- Да, были и такие стрелы, - признал Ванадайн. Редкая вещь, найти их непросто, а переводить на всяких крестьян жалко. Однако случается, что гибнуть враги должны непременно, а проходить и добивать - непозволительная роскошь, вот тогда в дело пускаются и подобные диковинки. Командир бригады скоя'таэлей как раз припас на всякий случай несколько, ведь никогда не знаешь, на чей отряд наткнёшься. А вдруг кто важный? Смерть высокопоставленного лица внесёт в ряды dh'oine смятение и грызню за освободившееся местечко. - Правда, мы давно не пополняли арсенал. Разрывных около полудюжины, а ввинчивающихся десятка три есть. Также есть несколько составов для смазки оружия. Не знаю, спасут ли они от текущей напасти, а вот на болотах помогают.
[indent=1,0]История умалчивает, как Ванадайн сумел раздобыть несколько запечатанных сосудов со столь полезным составом, да никто и не спрашивал: присоединившиеся попросту не знали про него, а своим не слишком-то и хотелось. Ценность оценивалась по результатам, а они приятно впечатляли. Скоя'таэли никогда не уподоблялись ведьмакам, не убивали целенаправленно чудовищ, но кого только не встретишь в лесах! Ведьмака нанимать на постоянной основе дорого, и остаётся только самим разбираться. А если обладать тем, что облегчает эти разборки, то жизнь вообще прекрасна.
[indent=1,0]- Ужесточить можно спокойно. Я тоже вернусь в город, надо разобраться с некоторыми мелочами,так что если потребуется что-то докупить, сообщай. - Описание твари с учётом имеющихся сведений не радовало. - Понял, информация будет передана, - безрадостно заметил Ванадайн. И всё-таки странное существо не давало покоя. - Все из отобранных следопытов эльфы. Тереник среди них пользуется уважением, хотя он не самый старший. Он рассудительный, любит всё обдумать хорошенько. Не разговорчив, временами грубит, но это не делает его менее опытным. Винтлетейн шустрый, везде успевает, и при этом не халтурит. Также хороший мечник. Не сильный, но умелый и быстрый. Шитенир умело находит след и не теряет, но в существовании твари будет сомневаться до последнего. Про Анмарэля же я ничего сказать не могу, его порекомендовал Ур. Сказал, что не пожалеем точно.
[indent=1,0]Наконец показался и краснолюд, отправленный за следопытами. Сейчас он неторопливо шёл среди четырёх эльфов и беседовал. Такими темпами они подойти смогли бы минуты через три, уж больно тормозили. Впрочем, может оно и к лучшему? Ванадайн слегка помедлил - помимо ведьмака, которому требовалось ещё кое-что сказать, поблизости стояла Эланиэль. Но хотя какая разница?
[indent=1,0]- Могут ли некоторые твари менять привычки? - быстро негромко спросил он, пока не подоспели другие эльфы. - Может ли лисица повредиться разумом и начать целенаправленно охотиться на эльфов? Может ли своими чёртовыми иллюзиями загонять бригаду подобно гончим? Подумай, ведьмак. - но вот краснолюд опомнился, и спешно покинул четвёрку следопытов. Ванадайн уже нормальным спокойным тоном добавил: - Принимай следопытов. Анмарэль,  Винтлетейн, Тереник и Шитенир.

+2

33

[indent=1,0]Эльфы - народ продуманный, они куда лучше людей подготовлены к тому, что в любой момент хорошая жизнь может кончиться и придется бежать далеко и надолго, поэтому готовы почти ко всему. Ведьмак вновь про себя отметил, что у них больше общего, чем кажется на первый взгляд.
- Пригодится, - он кивнул, когда услышал про смазки для оружия. Стрел оказалась не так много, как ему бы того хотелось, но не впервой, справятся. Иначе это будет очень короткое приключение. И с очень грустным концом для бригады эльфов.
[indent=1,0]Команда обещала быть разнообразной и интересной. Очень интересной. Со слов командира, каждый из них - индивидуален, но хорош в том, что он делает. Это хорошо, но только для эльфского следопыта. Ведьмаки не могут полагаться только на то, в чем они преуспели. Им нужно быть профессионалами во всем, будь то фехтование, зельеварение или умение читать следы бестии и вспоминать записи из огромного бебстиария. И приправить все это удачей, если какой-то из навыков развит недостаточно хорошо. А еще импровизировать и действовать неординарно, что в эльфах предстояло еще только проверить.
В десятке метров от них, Кот заметил того самого краснолюда, которого Ванадайн отослал за следопытами, в компании четверых эльфов. Ему бы хотелось как следует их рассмотреть, но командир поставил перед ним важный и серьезный вопрос, который требовал внимания куда больше.
- Я отвечу тебе, но не сейчас, - ответ у него был, он касался как абстрактного чудовища, которое жить в лесу, так и лисицы, в существование которых многие ведьмаки не желали верить. Слишком опасен и силен этот миф, чтобы одного серебряного меча было достаточно. Да и двух тоже. Эльфы стояли уже совсем рядом. - Оставь этот вопрос мне, а сам займись нуждами бригады. Сeadmil, sidhs, - на неплохой для человека Старшей речи поздоровался он. Эти взгляды... Смесь недоверия с нотками неприязни и интерес к чему-то новому. Койон уже перестал реагировать на подобное, поэтому не стал тратить время и вглядываться в лицо каждому эльфу, на это еще будет время.
- Вас представили, теперь моя очередь. Я Койон, из Повисса, но сейчас не столь важно. На время этого похода вы будете моими глазами там, куда я не могу попасть, и продолжением клинка там, куда я не смогу ударить. Я задам вам три вопроса - в них нет правильного или неправильного ответа - и хочу, чтобы каждый из вас ответил так, как считает нужным. Это напрямую связано с тем, что вы привыкли делать, так что никаких сложностей возникнуть не должно, - кто--то посмотрел на него со скепсисом, кажется, это был Шитенир, но остальные восприняли идею нормально. Или умели скрывать свои ощущения лучше, чем их собрат.
- Вы несколько дней идете по следу зверя, усталые и голодные. Зверь тоже устал и вот-вот должен выбиться из сил. На большой тихой поляне вы находите кровавые пятна, оставшиеся от этого зверя, и новые следы, раннее невиданные, которые заканчиваются в темной пещере. Что будет дальше? - шустрый Винтлетейн уже готов был озвучить свой ответ, но Кот жестом оборвал его и загнул мизинец на левой руке. - Вы охотитесь с группой на дикого медведя. Вы отделились от группы и напали на след, который ведет прямо к голову, в котором слышно мерное сопение зверя, он спит и может не услышать вашего приближения, вы знаете, что ваша группа недалеко и вы сможете быстро их найти и привести сюда, но тогда медведь может проснуться. Ваши действия? - ведьмак демонстративно загнул безымянный палец и продолжил: - Что способно двигаться одинаково быстро и неуловимо и по земле, и по деревьям? - средний палец опустился к двум другим, а выставленный вперед указательный уперся в Тереника. - Что скажешь?
- Не стану рисковать и найду другого зверя. Подам условный знак братьям, а сам буду наблюдать за медведем с расстояния. Эльф, - кратко и без лишних деталей отчеканил эльф. Койон несколько секунд размышлял, после чего кивнул сам себе.
- Хорошо. Анмарэль? - взгляд холодных кошачьих глаз чуть смутил эльфа, но он быстро собрался и был готов ответить. Своей очереди ждали еще двое.

+2

34

[indent=1,0]Слова ведьмака не успокоили Ванадайна. Оставить проблему ему? Будто есть иной выбор! Лисица, чьё мастерство построения иллюзий совершенно, гораздо страшнее, чем какой-нибудь оборотень или вампир, пусть даже высший. Враг, который непонятен и с которым не поспоришь, кажется всегда гораздо больше и страшнее. Любого монстра можно убить при должной сноровке, это знает каждый. Но победить лисиц не каждому дано. Помимо того, что с ними просто страшатся связываться, погибать никто не хочет. К тому же стоит агуаре похитить юную эльфку, как поиски становятся бессмысленны - ребёнок изменяется навсегда. Как после такого ставить лисицу вровень с оборотнями и вампирами?
[indent=1,0]Ведьмак занялся пришедшими, сам представился, да и вопросы начал задавать. Впрочем, последних оказалось всего три. Если Тереник предпочёл в представленной ситуации не рисковать понапрасну, то отвечавший следом Анмарэль довольно резко предложил в первом варианте убить хоть кого-нибудь, поскольку далеко отходить от отряда не слишком хорошо, поскольку тушу придётся тащить; во втором же он понадеялся на свою мягкую походку и решил в одиночку расправиться со зверем ("Ну придут они, а дальше? Не один труп, а несколько, или того хуже - раненые"); в последнем же вопросе он упомянул высших старых вампиров. Дорвавшийся до права ответа Винтлетейн в фантазиях также героически расквитался со всем зверьём, правда добавил, что ему близко и подходить к бешеному зверю не надо, а стрелу он всаживает мастерски и с дерева, а третьим ответ стал слегка искажённый вариант Тереника. Хотя между эльфами и эльфочками разница не критична, когда дело касается работы. Шитенир же решил не рисковать в лишний раз и поискать другое мясо, медведя расстрелять всем скопом, а про тварь ответил невероятно расплывчато. Мол, кого не существует на свете? От дриад до различных ошибок природы вроде перекидышей всяких.
[indent=1,0]В ходе разговора Ванадайн только раз отвлёкся - один из скоя'таэлей передал короткую записку. Необходимо было отправиться в город и забрать некий товар у одной оседлой городской семьи краснолюдов.
[indent=1,0]- Вы четверо, как я уже говорил, переходите под командование ведьмака, - сказал Ванадайн, когда Шитенир договорил, но пока ведьмак не успел сам заговорить. - От дежурств освобождаетесь на этот период, и в зависимости от необходимости можете наведываться в палатку с провизией вне очереди. Горячим не всегда накормят, но и с голоду не помрёте. За стрелами и оружием в случае необходимости подходите к Мелранду, к нему же и с остальными вопросами, если меня не будет на месте. Все вопросы с командирами я улажу. Эланиэль, ранее сказанное касается и тебя. - Эльф обернулся к ведьмаку и добавил: - Дела требуют моего присутствия в городе. Если ничего больше срочного не требуется, я ухожу. Мелранд меня замещает. Если что-то потребуется, в городе меня найдёшь у травницы, или же через неё в случае моего отсутствия передашь что хотел.

+2

35

[indent=1,0]Мимо дозорных Эланиэль с ведьмаком прошли безо всяких проблем, стоило только эльфке подать условный сигнал. Но охотница не могла не заметить, что лучники были на взводе. Вероятно, настроения в лагере действительно были не самые лучшие и угроза всеобщей паники была до ужаса реальной. Подумать только! Скоя'таэли боялись неизвестно кого или чего. Те, кто без сомнения в душе и страха в глазах бросался в заведомо проигранный бой, ведомые лишь собственной ненавистью, дрожат от того, что прячется в лесу и нападает на одиночек. В другой ситуации Эланиэль сочла бы их трусами, но она и сама испытывала страх перед неизвестным врагом, пускай и старалась всячески это скрыть.
[indent=1,0]Попав обратно в лагерь, Койон сразу же направился к командиру. Хоть девушка и чувствовала себя немного неловко, она решила последовать за ведьмаком, чтобы быть уверенной в том, что её не оставят в лагере, среди перепуганных белок. Да, она боялась, но понимала, что сидеть и ждать чего-то, делая вид, что всё хорошо, намного хуже. Речь шла о четверых следопытов. Вспоминая слова ведьмака о том, что чудище ловить будут на живца, она уже прикидывала в голове как всё это пройдёт, кого выбрал Ванадайн для этого и знает ли он сам, равно как и выбранные им эльфы, что их ждёт? Как ни крути, но если следопыты пойдут в неведении, то из них приманка получится куда более подходящая, чем из Эланиэль, которая наверняка будет напряжена до такой степени, что будет вздрагивать от каждого шороха. Пускай ей было и стыдно за это, но она была даже рада, что не на неё будут ловить монстра. А что, если наоборот, чудище больше привлечёт одинокая напуганная эльфка? От этой мысли у охотницы пробежали мурашки по спине, но почему-то ощущала, что в конечном итоге всё именно так и обернётся.
[indent=1,0]Русло, в которое зашёл разговор между ведьмаком и командиром, не могло остаться без внимания эльфки. Следить за своими? Изменения в поведении? Лисица? Охотница ошарашенно смотрела то на Ванадайна, то на Койона. Неужели они считают, что чудище прячется на самом виду - в их лагере? Девушка тут же осмотрелась, пытаясь вглядываться в лица каждого эльфа, который был в зоне видимости. Агуара? Здесь? Но ведь среди них нет ни одного ребёнка. Страшная сказка из детства, не более. Разве может случиться такое, что чудище, монстр, смотрит прямо сейчас на них? Глазами товарища, скрываясь за дружелюбной улыбкой или... Или это сам Ванадайн? Чудище в обличье командира отряда, который не говорит эльфам ничего под предлогом избежания паники и отправляет пятерых эльфов и ведьмака куда? На верную смерть?
[indent=1,0]К тому времени, пока абсурдные мысли эльфки успели добраться до своего пика, подошли оставшиеся четыре следопыта. Анмарэль,  Винтлетейн, Тереник и Шитенир. Эти имена ничего не говорили охотнице. Быть может когда-то она и встречалась с ними, но в памяти её не осталось и следа от их имён. Попытавшись отогнать прочь дурные мысли, Эланиэль посмотрела на командира и кивнула, выслушав его распоряжения. Она старалась глубоко дышать, чтобы отогнать приступ паники, который, судя по всему, никто и не заметил. Подозревать своих... Это выбивает из колеи. Возможно, Ванадайн и был прав насчёт паники, в которую может погрузиться огромный отряд. Собравшись с мыслями, охотница перевела взгляд на ведьмака. Теперь оставалось услышать только его распоряжения и готовиться к... К чему бы то ни было.
[NIC]Эланиэль[/NIC]
[AVA]http://sh.uploads.ru/t/h4Yez.jpg[/AVA]
[STA]N'oganna Sail[/STA]
[SGN]Информация о персонаже[/SGN]

+1

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Пролог » "Ведьмак? Я искал тебя."