Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Глава I: Время перемен » История одного саботажа

История одного саботажа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 30 октября 1264 года.
Место: Архипелаг Ард Скеллиг, остров Фаро, Харвикен, бражный зал ярла Хольгера затем - дом его советницы.
Действующие лица: Клеан ан Димун, Сабрина Глевиссиг.
Описание:

Политика дело тонкое...
Политика дело грязное...

Политика любит расчёт и она же вынуждает блюсти баланс. Как вполне легальными методами так и методами на грани дозволенного и шитья по чёрному белыми нитками.
К их числу относится, например, загребание жара чужими руками и устроение "случайных" происшествий с чужим ценным имуществом...
Именно желание саботировать научные изыскания одного из коллег, но при этом оказаться ни при чём и приводят Сабрину Глевиссиг на Фаро - вотчину скеллигского клана Димун, пиратов и морских разбойников, держащих в страхе всё побережье Континента и досаждающих даже соседям с архипелага.
Потому что там живёт та, кого она за глаза презирает, но которая способна помочь советнице короля Хенсельта в столь необычном деле, требующем не столько такта и расчёта, сколько дерзости, скорости и жестокости, чем славится её будущая собеседница - Клеан ан Димун, чародейка и советница ярла Хольгера "Чернорука".
Разумеется, если чародейки сойдутся в цене...

Отредактировано Клеан ан Димун (2017-12-30 20:55:42)

+1

2

Сабрина недолюбливала острова Скеллиге и их обитателей. Надо сказать, она недолюбливала много кого, но здесь были и непокорные нравы. И варварство, какого Север не видел вот уже несколько сотен лет. По мнению чародейки, острова отстали в развитии еще на большее время, и прежде чем здесь будет то, что входит в рамки приличия, пройдет еще столько же.
Но с ними приходилось считаться, и основной удар пиратов приходился все же на Нильфгаард, а сам Каэдвен их налеты касались не так уж сильно.
И, как ни крути, порой их помощь была необходима. Когда нужно было что-то сделать чужими руками. Ведь что взять с дикарей и пиратов? Глевиссиг не стеснялась так думать, а порой и говорить, прекрасно понимая, что сам Нильфгаард думает о северянах таким же образом. И была в чем-то вынуждена с ним согласиться.
Ее прибытие на остров Фаро было тайным. Не все любили пришлых, особенно пришлых чародеев. Но здесь звон монет открывал больше дверей, чем в Нильфгаарде, даже до войны.
Поэтому Сабрину, благодаря еще и старым связям, которые у нее всегда могли где-то найтись, пройти близко к покоя Клеан было совсем нетрудно.
Труднее было переступить через себя и вообще заявиться к ней, придумать весь этот хитрый план, благодаря которому она будет в долгу у высокомерной выскочки без роду, без племени, которая в свое время оскорбила не только Сабрину.
Тогда они не расстались такими уж врагами, но встреча не обещала быть теплой. Впрочем, у чародеев таковые бывали очень редко.
В ее покои Сабрина пробралась не слишком изящно. Слуга отвел ее прямо к двери и открыл ее, чтобы спросить дозволения Клеан, но небольшое прикосновение ко лбу, и тот свалился в мирном сне на резную табуретку рядом, склонив голову и сладко посапывая.
- Давно не виделись, островитянка... - Сабрина крайне редко обращалась к Клеан по имени. - Прошу прощения за такое вторжение, но оно для меня не более приятно, чем для тебя. Но есть дело, которое нужно обсудить ,и ради этого я не собираюсь спрашивать дозволения ярла тебя увидеть. Уверен, что ты ему все объяснишь, если до этого дойдет.
Полномочия Капитула здесь ослабевали, но все же островитяне ссориться с ним не хотели. Все-таки куда еще им отправлять своих необученных, неуправляемых магов? Кроме как просто убить по тихому, раз не в силах с ними совладать. Но все прекрасно осознавали их силу, особенно правители, и иметь такого при себе было не просто полезно, но и почетно.
Поэтому Клеан хорошо устроилась. Для той, у кого амбиций ни на грош.

+1

3

Жилище Клеан находилось довольно далеко от собственно гавани, покоясь на основании из огромных плоских камней и отсвечивая во все сторону рёбрами-опорами из лиственницы, словно вытащенный на берег и освежёванный кит.
Каменная кладка тянувшаяся вдоль стен от самого наклонного спуска, что вёл в просторные хранилища на верхнем этаже - прерывалась только в том месте, где находился прикрытый отдельным козырьком крыши дверной проём, через который незваная гостья ведомая слугой и оказалась внутри.
Клеан, в это время находилась в восточной части дома, целиком  занимаемой ею-самой. Пятеро же слуг жили в центральной его части.
Сегодня у неё был удачный день - из последнего набега ярл вернулся с далеко не пустыми руками и по хоть и славился Хольгер "Чернорук" мерзким нравом и невеликими моральными качествами, но как добиваться хорошего к себе расположения нужных ему людей он, определённо знал.
Поэтому один из его хирдманов буквально с пару минут назад и презентовал чародейке длинный нильфгаардский меч, угодивший к нему в руки во время набега, разминувшись с незваной гостьей и её провожатым буквально на те же пару минут.
Так что, когда дверь в её покои пришла в движение - чародейка сидела перед большим каменным очагом и в свете догоравших там дров приводила оружие в товарный вид с помощью куска шагрени - похожей на наждак шкуры со спины местного вида мелких акул.
- Que'r suecc's, Ube? - поинтересовалась у показавшегося в дверях слуги Клеан, прежде, чем тот внезапно осел стоявший рядом с дверным проёмом табурет, открыв взору чародейки её гостя. Точнее - гостью, от которой у островитянки враз выветрилось всё её хорошее настроение и мучительно захотелось что-нибудь разрушить, сжечь или просто-напросто аннигилировать  в ничто...
- D'yeabl. - пронеслось в голове у Клеан, никогда не испытывавшей проблем с памятью и сразу же узнавшей советницу каэдвенского "борова" Хенсельта, зачем-то зяавившуюся к ней на Фаро.
А ведь сегодняшний морозный, снежный и ветреный день - так хорошо начинался...
Гостей Клеан не ждала так что перед Глевиссиг предстала в длинной зелёной тунике с руническим орнаментом, подпоясанной широченным ремнём с заклёпками.
Впрочем, это было не так важно - в каком бы виде Клеан не предстала пред очи советницы Хенсельта, результат был детерминирован...
- Х-хе, - выдавила Клеан, изобразив свою фирменную улыбку, когда, казалось, что стоит ей разомкнуть губы ещё чуть-чуть и собеседник увидит сотню-другую острых треугольных зубов в несколько рядов, а не тридцать два человеческих зуба, - Ну надо же..? - А я-то думала, что якшаться с нами - дикими островитянами выше вашего достоинства, госпожа Глевиссиг.
"Госпожа" было буквально выплюнуто чародейкой также как офирская кобра выплёвывает свой яд в глаза жертве и сдобрено резким и довольно-мерзким для слуха "вж-ж-жик!", когда рука чародейки резко провела шагренью по клинку.
Вставать с лавки, покрытой тёплыми мехами Клеан даже и не собиралась - это на Континенте нужно было соблюдать тамошние приличия, а здесь, она - Фарерская Акула, была в своём праве.
Тем более, что Сабрина весьма беспардонно вторглась в её жилище и она имела полное право завернуть незваную гостью с порога...
Поэтому, Клеан просто отложила в сторону меч и шагрень, чтобы устроившись поудобней и зарывшись голыми ногами в драгоценный  тёплый мех, приготовиться слушать то, что соизволит до неё донести Глевиссиг.
Однако, несмотря на весьма прохладные отношения между двумя чародейками - хозяйка дома всё же обязана была проявить хоть какое-то гостеприимство. Поэтому, прежде чем продолжить Клеан коротким кивком головы указала Сабрине на покрытую мехом широкую лавку справа от себя, перед обдававшим помещение приятным теплом очагом.
- Последнего, кто решил, что может что-то делать через его голову - ярл Хольгер утопил в яме с китовым дерьмом, - мило улыбнувшись, просветила гостью чародейка по поводу некоторой неумности игнорирования вертикали власти на Фарерах, - Но это к слову, а теперь, просвети меня, достойная дщерь Каэдвена, зачем я тебе понадобилась? - Что такого архиважного стряслось у вас на Континенте, что ты удостоила меня явлением своей персоны лично?
Догадаться, что Глевиссиг что-то задумала мог бы и последний болван. Чародейки такого масштаба просто так туда-сюда не ездят и тот факт, что Сабрина заявилась самолично - мог говорить лишь о том, что дело было крайне важное и не требовавшее лишних ушей и глаз, благо слуги Клеан не понимали всеобщего и она не боялась, что те могут их подслушать.

+2

4

Они встретили друг друга как подобает чародейкам их статуса, влияния, а также характера - с плохо скрываемым раздражением. Но по-другому бывало нечасто, и для Сабрины это было лучше, чем постоянно ходить с лицемерной миной притворного расположения. Когда не приходилось сдерживаться, все решалось как-то проще, пусть и в напряжении или на повышенных тонах.
В теплом платье с меховым лисьим воротником Глевиссиг знала, что смотрелась эффектно, несмотря на скрытое под одеждой красивое тело. Но открываться и терпеть холод, который настигал со всех сторон здесь, когда вокруг море, она не собиралась. Полумрака не было, и в темном платье не удавалось с ним слиться. Впрочем, какой был смысл?
- Ниже, но мы все-таки это делаем, когда возникнет необходимость.
Иначе бы приложили все усилия для их уничтожения или контроля. Но этого Сабрина не сказала. Она действительно считала, что найдись веская причина, была бы война, которую Скеллиге бы не выиграл, несмотря на флот и знание морского дела. Теперь, когда войны выигрывают магией, что доказал Содден, острова не были бы большой проблемой. Главное лишь разобраться с конкурентами...
Проигнорировав кивок и предложенное место, Сабрина горделиво прошлась вперед, оглядывая жилище, но ничего не трогая, ведь неизвестно, какой из предметов может оказаться магическим. А сканировать помещение, где живет магичка - это тоже самое, что пытаться найти приятно пахнущее пирожное в канализации. Слишком много усилий, а награда того не стоит.
В других помещениях мелькали слуги, но на всеобщем Клеан говорить не боялась. И все же Глевиссиг понизила голос, не желая, чтобы их услышали.
- Твой ярл забывает, что есть Капитул и Магия, и так как ты имеешь отношение к Магии, вертикаль немного меняется не в его пользу.
Сабрина, однако, знала, что Клеан об этом говорить почти бесполезно - это точно мало что до нее значит. Поэтому незачем лишний раз напирать на какую-то чародейскую солидарность или радение за общее дело.
Мало какого чародея можно заставить вспомнить о последнем, да и сама Сабрина пришла отнюдь не из благородных побуждений или для удовлетворения чьих-то амбиций, кроме как своих.
- На Континенте ничего, а на твоих островах - да. Кое-кто хочет вывезти кое-что важное на континент. На корабле. Это не должно достичь берегов Севера или Юга ни при каких условиях. Твой ярл любит хорошую добычу и падок на любые слухи о ней. Не могу сказать, что корабль будет богат, но эту вещь вполне вероятно он примет за сокровище. Меня пока устроит, если он будет держать ее при себе в качестве трофея, злой и недовольный, нежели эта вещь придет к заказчику на континент.
Сабрина объяснила ситуацию яснее некуда. Остался лишь один немаловажный вопрос. Цена. И цена молчания Клеан заодно.

Отредактировано Сабрина (2018-01-06 19:44:55)

+3

5

- Точнее, когда требуется загребать жар чужими руками... - перевела про себя слова Сабрины Клеан, молча усмехнувшись той прямо в лицо.
Предложение присесть советница Хенсельта проигнорировала вместо этого решив не то осмотреться не то поиграть у хозяйки дома на нервах, принявшись разглядывать окружение.
Что она могла там увидеть?
Много интересного...
Могла заметить, обернувшись, что с этой стороны низкий, но широкий вход обрамлён пожелтевшими от времени челюстями невиданной рыбы таких размеров, что ей в глотку спокойно вошла бы небольшая лодка со всеми пассажирами и грузом, а громадными треугольными зубами можно было мостить улицы.
Могла заметить склянку с маслянистой желтоватой густой субстанцией неизвестного предназначения, стоявшую на одном из столов по соседству с покрытым причудливой резной вязью человеческим черепом,  глумливо скалившим пустые глазницы.
Могла заметить множество разнообразных мечей на стенах, мегаскоп в дальнем углу за плетёной занавеской больше напоминавшей рыболовную сеть и огромное зеркало из матово-чёрного обсидиана, в котором зловеще отражалось происходящее в свете догорающих углей очага...
...и не могла найти взглядом ни одной книги, рукописи или свитка.
Просто потому, что Клеан в них не нуждалась....
- Да, но я почти уверена, что ни Капитул ни, тем более, Магия не в курсе, что ты сегодня решила меня навестить. - съязвила в ответ на упоминание о Капитуле, изрядно наступившем в своё время ей на гордость и честь островитянки, Клеан, всё же спустившая босые ноги на прохладный деревянный пол и накинув шкуру на плечи, - Поэтому, вертикаль власти здесь и сейчас именно такова, как я тебе её обрисовала. Впрочем, неважно. Продолжай.
Вставив сиё дельное замечание, чародейка, бросив косой взгляд на коллегу, прошла за сетеподобные занавески. Там, продолжая слушать, она сбросила на массивный резной деревянный стул шкуру и усевшись на один из массивных сундуков, принялась надевать только что вынутые из него же чёрные, с декоративной шнуровкой по бокам, штаны из дорогой материи.
- А-а-а, вот оно что... - , застёгивая бронзовую пряжку на ремне штанов, подумала чародейка, дослушав коллегу с Континента до конца, - Баланс в свою пользу решила подправить Сабрина? - Посмотрим, сколько ты готова заплатить за
такую помощь.

На несколько секунд сверкнув перед Глевиссиг вытатуированным символом солнцеворота  на пояснице в обрамлении рунических символов и чёрной тенью ворона с причудливой вязью на плечах, Клеан вышла из-за сетей-занавесок расправляя короткую белую рубаху оставив тунику рядом со шкурой ждать её возвращения на спинке стула.
- То есть, ты желаешь, чтобы я проявила максимум очарования и красноречия, толику обольщения и, сыграв на жадности ярла Хольгера убедила его перехватить и пустить на дно некий корабль, прихватив с него некие ценности? - Возможно даже - магические? - уточнила напрямую безо всяких расплывчатых намёков Клеан то, что сумела уловить и развить из того, что сказала ей Сабрина.
В ожидании ответа или продолжения, Клеан вынула из-под лавки на которой сидела в тунике и на которую уселась вновь, пару кожаных ботинок с деловитым видом принявшись их натягивать на ноги.
- Это риск. Риск, обоснованный даже не капризами моря и ветра, да гадов морских, а того неведомого, что ты именуешь "это", которое, я уверена - несёт в себе немалую силу, что ты собираешься изъять из оборота. Поэтому это будет стоить тебе весьма немало, но помня о том, что деньги - пыль, я спрошу напрямик, что ты готова предложить взамен лично мне, чтобы я сподвигла ярла на подобный подвиг во имя Сабрины Глевиссиг?

+3

6

Сабрина не собиралась прятаться за какими-нибудь высокими мотивами. Она прекрасно знала свою сущность и свои желания, и не собиралась в этот раз играть в отъявленную лицемерку. Ведь приди к ней Клеан, что чародейке более вероятным, чем ее появление здесь на Скеллиге, то они бы поменялись ролями и отыгрывали бы их практически один в один. Так уж повелось, пусть и Глевиссиг считала виновной в этом больше островитянку, которая не умела, по ее мнению, видеть всю картину целиком, и теперь сидит на скалах и скалится в сторону Капитула.
Ее окружение выдавало в ней все же большую затворницу, чем она себя считала. Когда не общаешься с коллегами, не делишься опытом, замыкаешься в своих же собственных изысканиях, и без взгляда со стороны это ведет к стагнации. Хотя Сабрина не слишком-то интересовалась, сколько здесь на самом деле чародеев, и со сколькими из них общается Клеан. А эти слухи про многочисленных любовников и любовниц ее совсем не интересовали. О самой Глевиссиг таких ходило немало, и все это не имело никакого значения.
То, что вокруг не было свитков и всего, что было на пергаменте, напомнило Глевиссиг о феноменальной памяти Клеан, заставив вновь все внутри взвыть от негодования, что такой дар достался не кому-нибудь, кто воистину знает как это использовать, а прозябающей здесь на отшибе чародейке, страдающей мужеподобностью.
- Ты все еще мыслишь понятиями островитян, будто вас ничего не касается. Мол, ты ничем никому из нас не обязана. Это твое право так думать.
Сабрина не добавила, что от нерадивых чародеев Капитул предпочитает избавляться, и по ее мнению, Клеан жила лишь потому что Капитулу нужен любой хоть сколь-нибудь устойчивый контакт с островами.
Невольно заглядевшись на татуировку и процесс переодевания, Сабрина вернулась к разговору, который продолжался ровно так как и она ожидала.
- Да, именно это я и говорила.
Клеан говорила это, чтобы ее позлить, но на столь дешевые провокации она не собиралась поддаваться.
- Мне все равно, как это сделаешь. Пустишь слух, будешь уговаривать лично - меня это не волнует. И силу для тебя лично он несет небольшую, ты, может, запоминаешь все, что видишь, но сомневаюсь, что ты сможешь воспользоваться этим, не зная то, что знаю я. Поэтому не думай устроить некие "непредвиденные затруднения" и прикарманить себе то, что будет на корабле. И сделай так, чтобы он не пошел ко дну там, где ничего с него нельзя будет достать.
Она знала, что островитяне еще и прекрасные ныряльщики. И смогут достать все, если потопить корабль близко к  какому-нибудь острову или в неглубоких частях моря.
- Я готова дать тебе всю информацию о магии и других вещах, касаемо Культа Львиноголового Паука. Все, что у меня есть. А это весьма немало.
То, что она завербовала и сделала главой небольшой части культа одну свою заключенную, и что имела прямой доступ ко многим их тайнам, насколько может иметь чародейка ее возможностей, Сабрина не стала делиться. И не боялась делиться такими тайнами. Клеан потом ничего не докажет, а заниматься такой магией и изучать ее - это ее собственный риск.

+2

7

Клеан стоило бы напомнить, что она обязана своим коллегам помимо всего прочего также неотмщёнными друзьями, родственниками и порочным по её мнению бездействием во время вторжения Империи в Цинтру.
Словно вытянутые цепью из сырого холодного зёва колодца на манер ведра, навалились воспоминания, которые у чародейки были ярче в деталях и мелочах, чем чья-нибудь жизнь за многие десятилетия и Клеан стоило больших усилий не высказать свои мысли вслух...
Но удержаться не удалось и едкое замечание всё же было ею озвучено:
- С недавних пор, Сабрина, я сильно сомневаюсь, что Капитул вообще достоин того, чтобы быть ему обязанной. - затягивая шнуровку на крагах-гетрах, вынутых всё из-под той же лавки и надетых поверх ботинок и штанов, довольно холодно сказала Клеан, - За исключением Альрауновского Декокта и запрета некромантии - я желаю как можно меньше общего иметь с тем кружком ревнителей благочестия, что ныне представляет из себя Капитул, надеющийся, что если сидеть тихо - то, авось, пронесёт.
Это уже было сказано не столь холодно и можно было понять, что говорившая испытывает отнюдь не благоговейное почтение к упоминаемой ею организации.
Впрочем, к делу это не относилось, поэтому чародейка на стала на этом зацикливаться.
В конце-концов, мнение её по поводу событий в Цинтре и оценка действий, точнее - недействий со стороны Капитула - были всем её коллегам прекрасно известны, благодаря длинным и насыщенным всевозможными эвфемизмами и идиоматическими выражениями с непереводимой игрой слов выражениям, которыми она тогда обрисовала текущую ситуацию и место в ней Капитула, а также - ту позицию, в которую его поставил Эмгыр вар Эмрейс.
Ну, а коли так - чего начинать по-новой?
- Ну, хотя бы честно, - хмыкнув, ответила чародейка на признание коллеги, поднимаясь с лавки и поправляя одежду, - Отрадно видеть, что ты помнишь вообще о том, что такое "честность".
Договорив, Клеан сделала было паузу, чтобы потом продолжить, но взгляд её уцепился за мирно свалившегося ещё в начале разговора Убе, нещадно резавшего глаз на фоне столь серьёзного разговора.
Поэтому, чародейка, совершенно-беспардонно, отвлеклась и кликнула слуг, чтобы те отнесли беднягу куда-нибудь, пока он не придёт в себя.
- Yarra, Sklar! - огласила помещение резким призывом на Скллигском жаргоне Клеан, кликнув слуг, которые показались в дверях спустя рекордно-малое время, делая себе этим честь.
В ответ на вопросительные взгляды крепок-сбитого брюнетка средних лет с суровым лицом и рыжей, усыпанной веснушками так, что хватило бы на троих, девушки - чародейка лишь коротко кивнула на пребывавшего где-то в нематериальных водах Эмпирей Убе.
Этого оказалось достаточно, чтобы те всё поняли и молча, подставив коллеге плечи - вновь оставить двух чародеек наедине.
- Предложение меня устраивает. Но знай, что все материалы, что ты мне отправишь - будут уничтожены после прочтения. Так что, изволь сделать с них копии, если не хочешь потерять в них написанное, конечно.
Разумеется, Клеан интересовал вопрос - откуда у Сабрины такие источники и познания о магии проклятых культистов персонифицированного Хаоса, но именно сейчас она бы всё равно не получила ответа.
- Каким курсом идёт корабль?

+1

8

Сабрине хотелось закатить глаза, развернуться и уйти, забыть про этот разговор и каким-то образом заставить забыть об этом Клеан. Но больше эту роскошь нельзя позволить, если они не свяжут себя договором, рано или поздно такая откровенность может сильно повредить Глевиссиг, неважно, завтра или через десять лет. То, что она собиралась предложить чародейка, не давало ей легкой возможности действовать против, ведь изучение запретных культов и их магии неизвестно как может сказаться на репутации, даже если живешь на отшибе.
А то, что Клеан способна ее как-нибудь подставить, если будет какая нужда, сомневаться не приходилось.
Уйти же хотелось потому, что пусть и было истинное понимание Капитула, но вот благо Магии островитянке было не слишком-то ведомо.
Но все же Сабрина видела ее более перспективной кандидаткой, чем те, кого то и дело продвигала по каким-то причинам Филиппа. И дело не только в способностях. Несмотря на скеллигский нрав, с ней все же можно было договориться и передать свою точку зрения.
Но не здесь. Не сегодня. И не сейчас.
- Если ты думаешь ,что у нас у самих восторг от Капитула, то ты ошибаешься.
Единственная опасная для нее фраза, но которая может посеять нужное зерно сомнений. Может быть... кто знает...
Разговор прервался тем, что бессознательного слугу унесли другие, подальше с глаз. Сабрина никогда не подпускала своих слуг так близко, чтобы ее могли услышать. Даже если разговаривала на Старшей речи, которую те не знали.
То, что сговориться оказалось достаточно просто, Сабрина поставила в заслугу себе правильный выбор. Любая другая чародейка могла начать артачиться, строить из себя неизвестно что или даже ужаснуться тому, что в ответ могла предложить Глевиссиг. Или могла бы заломить совершенно непомерную цену.
Но сделка практически заключена, осталось лишь обговорить детали.
- Я не знаю. Лишь знаю, что он выплывает с одного острова, я покажу тебе на карте. Остальное за тобой. Я еще не знаю, кто стоит за раскопками, кто наниматель и кто финансирует эту экспедицию. Поэтому место назначения мне неизвестно, это может быть как порт Севера, так и Юга. Именно поэтому лучше остановить корабль еще до того, как он далеко уйдет от архипелага.
Сабрина жалела, что узнала обо всем слишком поздно, на счету могла быть каждая минута. Несмотря на жадность и свирепость, ярл может попросту не иметь нужного настроения. И сдвинуть его будет очень тяжело. Но сделка заключена, а раз так, Клеан уверена, что это ей по силам.

+1

9

Неожиданное признание Сабрины, а выглядело это именно как признание хотя, скорее всего, таковым не являлось в том виде под которым обычно понимают это явление, заставило Клеан задуматься над тем, что она ввязывается в довольно-опасные игры.
От которых капризная водная гладь моря может и не спасти. А раз так, стоит не терять бдительности и осторожности...
Впрочем, это относилось и к самой Глевиссиг, задумавшей загребать жар чужими руками и втайне от Капитула пойдя на почти что преступный сговор с целью отобрать у какого-то чародея или чародейки ценное имущество.
С перспективой после его присвоить себе-любимой и, конечно же, во благо Каэдвена и Магии...
- А на деле-то мы не так уж и отличаемся, - подойдя и вынув из ближайшего шкафа палантин из нескольких десятков шкурок дорогущего голубого песца, который на Континенте встречается так редко, что в его существование немногие вообще верят.
Тяжёлый, слегка-голубоватый мех призван был как защищать свою хозяйку от ветра и холода так и демонстрировать всем окружающим уровень достатка и связей чародейки, способной оплатить и добыть столь нетривиальный мех в столь больших количествах.
Да и просто выглядел завораживающе, словно нечто, что не может существовать в природе...
- То есть, ты не в курсе? - Замечательно. - подняв бровь, уточнила, а затем и резюмировала, не дожидаясь ответа Клеан, поправляя палантин на плечах, - Придётся плыть вместе с хирдманами самой, чтобы не проворонить. Но, раз уж я согласилась...
Прервавшись, Клеан закрыла шкаф и вернувшись, продолжила:
- Карты, как и всё остальное у меня всегда с собой, - ухмыльнувшись, "просветила" собеседницу чародейка, постучав указательным пальцем по виску чуть склонённой вперёд и вправо головы, - Просто скажи, где ждать это несчастное корыто. И ещё одно - я так понимаю, экипаж должен быть скормлен рыбам?

+1

10

Даже если все это вскроется, то вряд ли Капитул будет сильно обеспокоен. Раскопки проводятся неофициально, маг, который это делает, либо одиночка, либо предпочтет откреститься и не возникать лишний раз перед глазами из-за этого.
То, что происходит на Скеллиге или в его морях, а именно пиратский грабеж - это никого не волнует. Не говоря о том, что Сабрина может прикрыться высшими интересами, что борется с опасной контрабандой, которую вполне могли привезти не куда-нибудь, а на Север. Или, еще лучше, в руки самому Эмгыру.
Но вряд ли Капитулу будет большое дело для самой Глевиссиг, которая благодаря своему влиянию имела возможность совершать преступления, за которые рядовых чародеев, да и по всем законам королевств, в том числе и ее собственного, чародейку ждала лишь плаха.
Но так можно казнить большую часть полководцев, королей, вельмож и до самого последнего шпиона-убийцы. Без преступлений дела не делаются, ничего не работает. Не заканчиваются войны, равно как и не развязываются, даже если это жизненно необходимо.
Многим недостает понимания таких вещей, для них важны какие-то мораль и человечность, отстаивание каких-то высших идеалов, которые не стоят и выеденного яйца, когда враг у порога и готов тебя убивать. Человеколюбие еще никого не спасало от вил тех же крестьян, которых те так любят и стараются всеми силами помочь.
Что до Клеан, ее прагматичность делала ей честь, и Сабрина всерьез подумывала приблизить ее к себе, если это будет возможно, но если только удастся чуть удастся сократить ее островную своенравность. Не то чтобы нужно контролировать каждое ее действие, но в таких случаях Глевиссиг предпочитала, чтобы ее союзницы не выкидывали неожиданных фортелей, по крайней мере не поставив ее в известность. К несчастью, таких очень сложно найти...
- Даже если бы я знала, тебе об этом знать необязательно, у тебя есть отправная точка, чего более чем достаточно, - фыркнула Сабрина. - Будь у меня время это выяснить, я бы не обращалась к тебе за помощью.
Все достаточно честно между ними, просто сделка, и никто никому ничем не обязан. Поэтому Глевиссиг на корню пресекали все ремарки Клеан, несмотря на то, что той ответ-то и не требовался.
Но она не собиралась оставлять за ней последнее слово.
- Разумеется, ты должна плыть с ними и контролировать каждое их действие, - раздраженно бросила Сабрина, поражаясь тому, что это не было очевидно для нее сразу.
Проще, возможно, было бы, заставить их атаковать экспедицию на суше. Но Глевиссиг знала о суевериях островитян, и их мог остановить любой не так стоящий древний идол. Поэтому лучше в море, где они чувствуют себя уверенно.
- В северной части архипелага, где куча порогов и постоянно встречается отмель, но есть один единственный путь для корабля среднего размера. Путь нашли с помощью древней карты одного из ярлов, которая всплыла в одном из трактиров Новиграда. Поэтому не рискуй лишний раз и дай кораблю выйти оттуда. Вокруг полно островов с тайными бухтами, откуда можно наблюдать за его перемещениями и выбрать нужный момент для атаки. Но если это все территория других пиратов, то нечего пытаться сделать это там. Пусть тогда плывут в нейтральные воды, где у вас не будет какой-нибудь грызни.
Сабрину раздражало объяснять все до последней детали, но ей очень было нужна, чтобы работа была сделана, и никакие непредвиденные обстоятельства этому не помешали.

+1

11

-Хм,- многозначительно хмыкнула Клеан в ответ на следующий пассаж Сабрины о том, что коли б та знала, где ждать искомое судно - то занялась бы им сама, - Действительно.
Разумеется, быть на роли субподрядчика чародейке не нравилось и она подумывала о том, чтобы устроить "несчастный случай" и утопить артефакт где-нибудь в Седниной Бездне, а Сабрине потом навешать лапши на уши, благо из-за абсолютной памяти поймать Клеан на лжи было крайне, если не сказать совсем, нереально.
Впрочем, тогда был риск не получить обещанной платы, но порой лучше остаться без прибыли, чем поплатиться за непомерную жадность.
К тому же, Сабрина сама же исключила возможность своего нечестного поведения в случае чего так как о месте, где будет храниться артефакт она не будет знать, что давало кое-какие гарантии сверх тех, что обеспечивало обычное доверие, ни в грош ни ценившееся в среде таких как Клеан и Сабрина.
А если всё пойдёт плохо - всегда можно разыскать хозяина груза и скорчив из себя дуру, вернуть ему, якобы, случайно-найденный или случайно-захваченный соплеменниками важный груз. При этом, можно ещё и прозрачно намекнуть на того, кто стоял за попыткой его прибрать к рукам.
Точнее на ту...
- En'r arse. - подумала чародейка, поняв, что придётся после похода к ярлу возвращаться и переодеваться так как тащиться  в море в дорогущем палантине - идея весьма далёкая от гениальности. Как по причине дороговизны так и по причине того, что простая стёганка и лучше в плане цены и шальную стрелу вполне-себе держит.
- Ясно, продолжай. - вставила Клеан, приготовившись вникать в основную часть.
Из слов Глевиссиг выходило, что действовать нужно быстро так как Фаро был самым южным островом архипелага Скеллиге и промедлив, Клеан могла просто не успеть.
Из дальнейших слов она также поняла, что Сабрина немного не представляет себе, что такое скеллигский драккар и на что он способен в руках опытного капитана.
Впрочем, особой роли это не играло - лишь облегчало задачу...
- Не учи меня морскому делу, Сабрина, - фыркнув, ответила чародейка на слова коллеги, слегка покачав головой из стороны в сторону, словно не веря, что её учит тот, кто бегает медленнее, чем она-сама плавает, - Подловить их будет проще как раз на мелкой воде так как у драккара низкая осадка. Они не смогут маневрировать, а у нас будет полная свобода передвижения. К тому же, если, вдруг, судно всё же уйдёт на дно - то с мелководья легче можно будет достать этот несчастный артефакт, чем с глубокой воды. Правда, есть вероятность нарваться на Друммондов, но она всегда есть - так что если поторопиться, никуда твой артефакт от нас не денется.
Договорив, Клеан почти дружелюбно улыбнулась и поспешила к выходу, не собираясь больше зря терять время.
- Всё будет сделано, Глевиссиг. Слово даю, а моё слово в отличие от твоего - весит много. - тут Клеан гаденько улыбнулась, остановившись и распахнув входную дверь настеж, впуская внутрь сырой промозглый ветер и холод, - Можешь спокойно возвращаться к себе. Или, может, рискнёшь сама изложить ярлу Хольгеру свою задумку?

Отредактировано Клеан ан Димун (2018-01-23 21:59:38)

+1

12

Глевиссиг знала, что никаких гарантий нет. Но лучше эта штука пойдет на дно или останется на островах, чем будет переправлена на континент. И Клеан все же не выглядит той, что ради мелкой пакости или странных амбиций вдруг предаст ее по велению левой пятки. Но и на этот случай Сабрина заготовила страховку. Не сейчас, может, даже через десять лет, но чародейке это с рук не сойдет.
А пока ее совершенно устраивал расклад. Не было лишних споров, торгов, попыток вырвать больше, ссылаясь на тысячи непредвиденных трудностей, как часто бывало с другими чародейками. Именно поэтому Сабрина ненавидела просить у кого-то помощи, слишком много мороки.
Учить Клеан Сабрина не собиралась, лишь пыталась понять, как она будет действовать ,и та спокойно изложила свой план, уловка даже не понадобилась.
Все устраивало и по крайней мере, если что-то будет не сделано, уже будет ясно, почему это не было сделано.
- Так поторопись, - холодно заметила чародейка, намекая, что чем раньше дело будет сделано, тем лучше.
Вернее, ей именно что хотелось, чтобы Клеан стремглав помчалась к ярлу и немедленно начала сдвигать непоседливового борова в нужном направлении.
По счастью, торопить и вправду не пришлось.
Ярость на мгновение блеснула в ее глазах, стоило Клеан попрекнуть ее крепкостью своего слова. Проходя мимо нее прямо к двери, Сабрина в долгу не осталось.
- Когда я даю слово, что достану кого-то из-под земли и ему грозит все страшное, что может предоставить наш мир, я никогда не вру...
Она вряд ли когда-нибудь забудет это оскорбление.
- Зачем мне нужна тогда ты, если я бы хотела обратиться к ярлу напрямую? Меня здесь не было. И  этого разговора не было.
Поэтому, если Клеан вдруг окажется между молотом и наковальней, Глевиссиг будет не причем.
Слуги вряд ли узнают, что это была Сабрина, а островитянка будет молчать. Этого достаточно.
Быстро открыв портал, чародейка исчезла с островов, будто ее нога сюда и не ступала.

+1

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Глава I: Время перемен » История одного саботажа