Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Глава III: Ярмарка тщеславия » Порой нет даже призрачных шансов

Порой нет даже призрачных шансов

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время: 4 октября 1265 года
Место: Темерия, одна из деревушек
Действующие лица: Себастьян Рейн, Кирейна
Описание: в путешествии даже по тракту может случиться всякое, а уж сворачивая с основных дорог рискуешь нарвать на нечисть или еще что-нибудь.
Один из темерийских солдат серьезно заболел, хотя мгновение назад был совершенно здоров. К счастью, в ближайшей деревушке оказался целитель...

0

2

Очередная охота на "белок" увенчалась успехом. Время от времени приходилось откладывать насущные дела и вдохновлять людей на войну. Не все еще понимали, что с этими эльфами и краснолюдами больше нельзя договориться. Для них только победа или смерть. Третьего не дано.
Их хотя бы стоило уважать за настойчивость. Но это уважение перекрывалось тем, что они воевали бесчестно, партизанскими вылазками против обычных людей, которые просто работают. Типичные хищники, близкие к падальщикам. Голодные и ободранные. Без понятий о чести.
Впрочем, сам рыцарь не был тем, кто может их судить. Пусть их судят в загробном мире. Задача Себастьяна - это обеспечить их скорейшую отправку из этого мира в неведомый.
Сразу после охоты Рейн направил своих людей в другую сторону, распуская их на различных развилках. Без такой логистики невозможно добиться не только победы над эльфами, которых не вытащишь из леса, ни наведешь в порядок в неспокойных землях.
А еще приходилось выезжать далеко за пределы собственных земель, ибо интересы отца простирались далеко за пределы Темерии. Порой его желание охватить все выходило боком. Они выходили сухими из воды достаточно часто, но шли по лезвию ножа.
А от некоторых братьев помощи не было никакой, равно как и от мужей его сестер. Тем более, что один из них уже не один год как мертв.
Впрочем, когда-нибудь ему придется встать во главе семьи, а это была своего рода закалка. Его большой опыт позволял решить многие проблемы...
Поэтому, опять же, благодаря опыту, старший Рейн нисколько не растерялся, когда один из его солдат неожиданно упал. Еще несколько часов назад он был здоров как бык, ел за двоих, за что получил пару тумаков, а теперь...
Не мог ходить  и говорить, его тело покрыли странные струпья. Но это была не чума. Что-то другое. Пришлось освободить полупустую телегу, чтобы довести его до ближайшей деревни.
Бросать кого-то прямо на тракте - это плохо скажется на морали его людей, тем более. что этот парень был душой компании. Хороший полководец знает, когда нужно проявить твердость, а когда милосердие.
- Целитель у вас есть? - Рейн спешился, когда зашел вместе с людьми в деревушку.
Дело близилось к ночи, но при появлении солдат выпорхнули мужики вместе со старостой.
- А кто у вас там, милсдарь рыцарь?
- Мой солдат. И не твоего ума дело, - отрезал Себастьян. - Ему плохо, нужен целитель. Он у вас есть?
Он спросил с нажимом, желая поставить зарвавшихся кметов на место.
- Там... - указал староста. - Только это... нет у нас места...
- Мои солдаты заночуют неподалеку от деревни, - не стал настаивать Себастьян.
У него нет времени торговаться. Стоило оставить солдата на целителя и уйти, нельзя было задерживаться. Они уйдут с рассветом, поэтому несколько часов отдыха все же не повредит.
Двое самых смелых солдат, его друзей, затащили больного к целительнице на самодельных носилках, врываясь достаточно резко.
- Приветствую, - чуть склонил голову перед женщиной рыцарь. - Мой солдат подхватил какую-то хворь в дороге, ему нужна ваша помощь.
Придется заплатить, но он не был стеснен в средствах.
- Куда его положить?
- Говорил я, не стоит ему туда ходить... не послушал он нас... - сетовал один из солдат, что тащил носилки.
Это было что-то новое. Никто не сказал, что он куда-то отлучался. Но Рейн не подал виду, что это для него новости.

0

3

Начинать что-то с чистого лица всегда было тяжело. Особенно когда приходилось терять то, что было дорог и мило сердцу. Вернувшись из своей летней поездки, Кирэйна к своему огорчению обнаружила, что ее маленький домик в родном селении местные жители растащили буквально по бревнышку. Покинув родной Ард Каррайг, молодая травница обосновалась в одной из темерийских деревушек почти на границе.
Заняв дом прежней знахарки, Кира начала все с чистого листа, помогая селянам лечить их хвори и травмы, а иногда и ухаживая за больной скотиной. Постепенно местные к ней привыкли и за последние пару месяцев стали считать соей. так что покусительств со стороны буйных кметов не наблюдалось. Да и сама она привыкла к новому дому.
Проведя весь день в трудах и заботах и устав за день, Кира уже собиралась было лечь спать, как в ее домик на окраине деревни ввалилась компания из трех вооруженных людей с  носилками, нисколько не считаясь с заправилами приличия.
Обычно добрая и кроткая, не отказывающая в помощи больному, травница, одетая в одну легкую рубаху ниже колен, босая и с распущенными волосами, схватила стоящую у стены метлу и недовольно воззрилась на пришельцев, готовая в случае необходимости кусаться и царапаться не хуже дикого зверя. Даже мирно спавший на жерди под самым потоком ручной ворон девушки проснулся, и заорав дурным голосом "Каррраул! Грррабят!" попытался атаковать непрошеных гостей.
Не сразу, но все же заметив больного на носилках, Кирэйна отогнала истошно орущую птицу, накинула одеяло на плечи и склонилась над хворым, внимательно разглядывая его лицо.

+1

4

Такого неожиданного приема, особенно с метлой, Себастьян не ожидал. Да, они ворвались, но дверь-то даже на засов была не заперта. Они ведь ее не ломали. Да и больше поразил не вид молодой целительницы, воззарившейся на них с метлой, а летающий ворон, от которого Рейн невольно отмахнулся. К счастью, птица оказалась не столь настойчивой. Он знал, что вороны могут сделать с чужими глазами…
Впрочем, рыцаря бы прикрыли его воины. Это хорошо. Сражаться со зверьми он был не мастер. Может, в молодости удалось бы швырнуть кинжал и пригвоздить птицу за крыло. Но это было бы варварство, да и помощи от целительницы опосля не дождешься.
- Прошу простить нас за вторжение, милсдарыня, но другого пути у нас не было, - он постарался обращаться с ней почтительно.
Что-то не выглядела она простолюдинкой, несмотря на свой вид, особенно с босыми ногами. Да и вообще чутье подсказывало, что следовало держать с ней ухо востро.
- Я, разумеется, заплачу вам за беспокойство…
Себастьян почувствовал себя неловко, когда не дождался от целительницы ответа. Зато она немедленно склонилась над больным.
- Оставьте нас, - сказал он своим воинам. – Но не ты, - указал рыцарь на болтуна. – Ты останешься. Закрой дверь.
После чего Рейн положил руку на эфес меча на поясе, показывая своему человеку, что он не шутит, и что лучше ничего не утаивать, какие бы дружеские узы у них не были.
- А теперь расскажи милсдарыне целительнице, как твой друг подхватил эту хворь…
Тем самым Рейн вышел из положения, не показав, что не знает толком, о чем здесь вообще идет речь.
- Не друг он мне…
- Неважно, - резко отрезал Себастьян, тем самым металлом в голосе вспугнув птицу.
- Стало быть… руины он какие-то видел… то ли эльфские… то ли еще чьи… и… ну, в общем, пошел… думали сокровища там… вернулся… весь чешется…
И правда, все тело его было расчесано там, до куда он мог дотянуться.
А потом появились черные струпья.
- Не знаю, что за хворь он там подцепил…
- Это заразно? – первым делом спросил Себастьян целительницу.
Он был с другими солдатами, значит, другие тоже могут заболеть. Проклятье… сам же Рейн держался на достаточном расстоянии, пользовался лишь своими припасами.

0

5

Сосредоточившись больше на лечении пациента, чем на спорах между солдатами, Кира склонилась над больным. Подобных симптомов девушка раньше не видела и это ее и пугало. Эта зараза не была похожа на обычную чуму или же реакцию на ядовитое растение. Стараясь не касаться зараженного руками, она еще раз осмотрела солдата и вздохнула: ночь обещала быть долгой и тяжелой.
Зайдя за ширму и приведя себя в более надлежащий вид, травница вернулась к больному, надев на руки кожаные перчатки, не рискуя прикасаться к коже голыми руками.
- Я не знаю, насколько это опасно. На моей памяти я впервые вижу такую заразу. - Наконец ответила она на его вопрос (обет, данный ей в юности, был выполнен, так что Кирэйна могла спокойно разговаривать),после чего повернулась к второму солдату: - Вы были с ним? Или же он вам просто рассказал о том, что там видел? Мне нужна вся информация - что видел или что ел, что трогал в тех руинах? Если вы не хотите, чтобы зараза пошла дальше, мне нужно знать все.
Глядя на несчастного, Кира пожалела, что она не квалифицированный маг, ибо хворь была явно непростой, а будь у нее больше знаний и опыта, девушка наверняка бы справилась с этой ситуацией.
"Хотя бы я смогу облегчить его участь..." - Разжав зубы больного, эльфийка залила ему в рот какое-то снадобье.
- Это поможет ему успокоиться.

+1

6

Себастьян видел разные хвори, как солдатские, так и кметские. Видел чуму, видел как от нее умирали. Чудом порой удавалось избегать печальной участи. Но такова участь воина. И того, кто разгребает в семействе самые грязные проблемы. Нужно знать такие вещи. От них зависит не только твоя собственная жизнь.
Не хотелось здесь жечь деревню, жители этого точно не одобрят, не зная толком, что здесь за угроза таится. А дальше если поймет, обвинит во всем солдат, что они пришли и притащили больного. Терять людей в битве с кметами не хотелось.
В любом случае, ситуация неприятная с какой стороны не посмотри. Но пока ничего неясно, не стоит делать поспешных решений.
Его людям было приказано молчать о хвори под страхом смерти. Рейн был нескор на расправу, но все знали, что он ничего не забывает. И не прощает.
Поэтому для кметов раненого просто покусал медведь в лесу, и одна из ран загноилиась.
Хоть после девушка ему ответила. Хорошо, что не немая.
- А со многими ли приходилось сталкиваться? - Себастьян имел вполне веские основания сомневаться в ее профессиональном опыте.
И не из-за молодого вида, а потому что местные бабки, у которой она могла учиться, не всегда знают великие мудрости. Впрочем, акцент у нее был подозрительно знакомый, да и говорила она как образованный человек. Из Оксенфурта? Или же... нет, пока слишком мало сведений для обоснованных выводов.
Может, просто из города, училась у какого-нибудь хирурга на полях сражений. И такое бывало.
- Я не полез туда, куда полез он... - сконфузился солдат. - Я ему говорю, не лезь туда... а ему хоть что... а больше он ничего не рассказывал... вернулся через два часа... ни с кем из нас не говорил... и вот ему плохо стало...
В общем, солдат был бесполезен. Хоть допрашивай... впрочем, что он может знать? Такой же оболдуй, как и сам больной.

- Ничего мы от него не добьемся. Ступай.
Когда солдат удалился, Себастьян запер дверь.
- Разве нельзя сразу определиться, заразно это или нет? - после чего в голову пришла мысль. - Нужно его обыскать. Он мог взять оттуда что-нибудь с собой. Эльфийскую реликвию, которая была проклята... или в него яйца могла какая тварь отложить... этих тварей сейчас полно вокруг, они любят такие руины. Маги говорят, что они там подпитываются.

0

7

- С достаточными. - Полукровка поджала губы, недовольно покосившись на мужчину янтарными глазами.
Этот человек ей не нравился. От него веяло кровью и смертью. Впрочем, от всех ее знакомых веяло кровью, но не так.
Машинально поправив платок на голове, пряча острые ушки, и начала ощупывать видимые участки кожи на предмет нахождения под ней каких-нибудь лишних вещей, которых там быть и не должно. Но, чем больше она искала, тем мрачнее становилась.
"Странно... Очень странно... Я ничего не чувсвую. Либо зараза проникла слишком глубоко, либо дело отнюдь не в личинках..."
- Если вы хотите его обыскивать - то пожалуйста, ройтесь в его вещах сколько вам будет угодно. Я подобными вещами не занимаюсь и заниматься не планирую. Только прежде чем дотрагиваться до него, наденьте перчатки. - Закончив нравоучения, Кира отошла к печи и жарко растопила ее, после чего подхватила ведро и вышла во двор. Наполнив ведро водой из колодца, травница вернулась в дом, перелила воду в котел, с кряхтением водрузив его на огонь, и взялась за варку зелья.
"И все из-за человеческой глупости. Сидел бы он себе тихо и мирно, так нет же, захотелось поиграть в героя, полез в древние руины, старых духов ворошить. Любой младенец знает, что духов тревожить - себе дороже. Нарушил запрет - теперь расплачивайся за свою глупость..."

+1

8

Недовольный взгляд не укрылся от Себастьяна, но у него не было настроения препираться с целительницей. Он мог сделать ей выговор, да и вообще потребовать многого. Но с ведьмами лучше так не разговаривать. Кто знает, чем это может закончиться.
Рейн не был суеверным, ни в коем разе. Но знал, что магия и ворожба имеют реальную силу, которую нельзя игнорировать.
- Я бы предпочел, чтобы моего солдата лечили сестры Лебеды или врачи, закончившие Оксенфурт. Поэтому прошу простить мои сомнения, но они имеют перед собой основание. Уже не раз мои солдаты получали помощь от деревенских, и от этого им становилось только хуже из-за шарлатанов.
То, что девушка выглядела честной и невинной, ничего не значило. Зло умеет принимать самый доброжелательный вид.
Да и то, что она прячет свои уши, определенно намекает. Может, шпион «белок»? Нет, вряд ли. Такие будут врачевать своих в лесах, там каждый лекарь на счету, потому что они не смогут получить помощь от кметов. Скорее их забьют дубинами при первой же возможности.
- Предлагаешь титулованному рыцарю заниматься подобной работой? В смелости тебе не откажешь, - усмехнулся Себастьян, и все же приступать он не собирался.
Пока девушка ходила за водой, он подозвал солдата и спросил об остальных. Другие подчиненные были совершенно здоровы, и то хлеб.
- Это не будет мародерством, и ты получаешь на это мое дозволение. Награда за всю работу будет щедрой, - он положил на стол неподалеку кошелек с несколькими сотнями оренов.
Не мелочь сегодня, даже по меркам Рейнов. Но рыцарь жил достаточно экономно, как сам, так и войском. И всегда умел найти деньги на военные походы, тут не требовалась экономическая смекалка.
Он собирался оставить солдата здесь, на ее попечении. Себастьян лишь хотел знать, что зараза не съест других его людей по дороге.

0

9

- Дело не в том, считаю я это мародерством или же нет. Просто соблюдаю негласные правила приличного общества. Рыться в чужих вещах без ведома человека - дурной тон. Вы, как рыцарь, должны понять мои мотивы. - Кира нахмурилась, скрестив руки на груди и даже не пошевелившись. Играть в гляделки с этим завравшимся рыцарем она могла долго.
"Ничего удивительного в этом все люди. Любят сваливать всю грязную работу на других. Но этот хотя бы не поленился и отдал распоряжение доставить бедолагу сюда."
- Я могу пока дать ему снотворное, чтобы он восстановил силы, и заняться осмотром других ваших солдат. Вы ведь не хотите, чтобы зараза распространилась дальше? Да и сельчане не обрадуются, если вдруг обнаружится, что ваши солдаты заразили кого-то из них.
Девушка напоила больного еще какой-то жидкостью и стала собирать нужные ей вещи в небольшую корзинку. У нее будет еще пара часов, чтобы заняться остальными людьми этого грубоватого рыцаря. Но уловив блеск какой-то вещицы в кармане прокаженного, травница нахмурилась. Вытянув предмет наружу, оказавшийся золотым браслетом с несколькими камушками, Кирэйна сощурившись покрутила его пред глазами, придирчиво рассматривая.

+1

10

Себастьян не сдержал ухмылки. Некоторым кметам только дай волю… откуда же такие все из себя правильные лезут? Непохожа она была на местную, говорила не так, особенно говоря о приличном обществе. Не так-то проста была это целительница, следовало с ней держать ухо востро. Может, магичка? А почему бы и нет, пока все сходится, много их подалось в леса в последнее время, даже подозрительно.
Но про это Рейн ничего не сказал.
- Ты говоришь о приличном обществе, которого нет вокруг на многие лиги. Говоришь о вещах, свойственных для мирного времени. Сейчас же идет война, и на ней  действуют другие законы. Солдат, лишившийся возможности сражаться и ходить находится под ответственностью его непосредственностью командира. Все его имущество принадлежит ему, пока тот не поправится. Оно не перейдет к его друзьям, настоящим или мнимым. И не будет отправлено к родным, если будет такая возможность. С другой стороны, солдат ослушался прямого приказа, и теперь его стоит судить по военным законам. Так что считай его преступником у меня в плену, это облегчит твою совесть.
Которая вообще должна замолкнуть, стоило показать немалую сумму. Но у некоторых ведь принципы. Еще отец учил, что некоторых купить невозможно, какую цену на назови. И это правда.
- Кметы не твоя проблема, - коротко отрезал рыцарь, соглашаясь молча на осмотр других солдат. Для мародера уже может быть все кончено, а вот для остальных людей еще нет.
Но тут целительница обнаружила вещь, которой у солдата быть не могло.
- Это из руин, сомнений нет, - Себастьян сделал шаг назад, но не из трусости, а из обычной предосторожности. – Может ли эта вещица быть причиной всех бед?

0

11

Его нотацию про мораль и прочее Кира благополучно пропустила мимо ушей, больше занятая возникшими заботами. Эта вещица в ее руке, если судить по изяществу и тонкости работы, была определенно эльфийской, хотя за долгое время металл успел уже окислится, вероятно от долгого пребывания в воде. Но кое-что настораживало девушку. Заметив на нетронутой части изделия тонкий черный налет, девушка поскребла его ножом, взятым со стола, и стала пристально изучать.
- В том месте, где вы останавливались, не было ничего необычного? Ну скажем там странные растения, необычное поведение животных...
Если это было то, что она думала... То у них всех были большие неприятности. И дело было уже не в возможной заразе. А в том, что этот налет был не просто грязью, а спорами одного очень неприятного цветочка, и если они просыпались из кармана этого несчастного... Под угрозой могло оказаться все королевство.
"И как он умудрился найти эту гадость? Ума не приложу... Вот и доверяй после этого человеческим магам..."

Отредактировано Кирэйна (2016-07-22 01:00:20)

+1

12

Себастьян не любил, когда его игнорируют, такова уж привычка. Если тебя игнорирует кто-то, то так начнут делать твои собственные солдаты. Нужно везде показывать твердость, особенно перед крестьянской девкой. Или той, кто себя за нее выдает.
Но сейчас слишком важно было понять, с чем они имеют дело.
Увидев, что девушка рассматривала, Рейн отступил на маленький шаг, продолжать держать руку на эфесе меча на поясе.
- Я не травник. И никто из моих солдат не травник. Они лишь знают, какие грибы и корешки нельзя есть в походе, а какие можно. Но животных вокруг не было, это верно. Мы пытались во время привала поймать кого-нибудь, но никого в округе не обнаружили, то эти руины, которые мной было велено не посещать.
И этот солдат ослушался приказа, не думая, что в глубине могла обитать тварь, которая могла перебить весь его отряд. Или что банально все, что можно было вынести без вреда для собственной шкуры из этих руин уже давным-давно вынесли. Но, похоже, никого жизнь учить не собирается. Боги сделали людей слишком хрупкими, чтобы кто-то учился на своих ошибках.
- Ты не ведь не та, за кого себя выдаешь. Уверен, что и уши твои остры, как мой клинок. И ты знаешь гораздо больше, не так ли? Откуда ты? Оксенфурт? Или, может, Артеуза? К чему прятаться здесь? Ты дезертировала с Соддена? Или попала в опалу кого-нибудь из королей? Или же тебя разыскивает Капитул за запрещенную магию?
После чего он усмехнулся.
- Я не собираюсь тебя трогать, я не на своих землях, поэтому это не мое дело, что ты здесь прячешься. Я просто хочу быть уверен, что с твоей стороны не придет удар в спину мне и другим темерийским солдатам из-за обид, которые тебе могли нанести в прошлом.
Разумеется, ведьма, если она ведьма не скажет, что отравит тебя, если, разумеется, она хочет отравить тебя. Но Себастьян был достаточно умен, чтобы распознать плохую ложь. А та, кто может придумать хорошую, не будет прятаться в деревне, да еще не пытаясь скрывать свой акцент из далеких стран и городской говор.

0

13

"Значит, все еще хуже, чем я думала." - Девушка нахмурилась, бросив взгляд на рыцаря через плечо.
- Мне все равно, что вы там успели себе навыдумывать. Я ни от кого не убегаю и не прячусь, за мной никто не охотится. И к "белкам" я тоже не имею отношения, хотя я больше чем уверена, что именно за ними вы и гнались. Мне нет дела до политики, королей и иже с ними. И я не принимаю строну ни людей, ни не-людей. И если вы не хотите больших жертв, то поможете мне. - Кира увильнула от ответа на вопрос про свою родину. Да, она знала достаточно, хотя бы уже благодаря тому, что училась в школе магии и за то немногое время, что там провела, травница успела почерпнуть достаточно знаний. Да она и раньше сталкивалась с подобной вещью. Тогда все закончилось мором, страшным и безумным по своей разрушительной силе, и эльфийка не хотела, чтобы то же самое повторилось здесь.
- Время у нас еще есть. Мне понадобится проводник, нужно проехать по пути, которым ваш отряд добрался сюда.
Сунув в седельную сумку бутыль масла и огниво, Кира вышла во двор, где оседлала свою лошадь и поднялась в седло.

+1

14

Себастьян постепенно терял интерес к этому разговору. Он был человеком дела. И уж давно должен был быть далеко от этой деревни, в другом месте. Порядок вокруг и прочие поручения сами себя не сделают. Однако он не собирался оставлять последнее слово за девушкой.
- Как скажешь. Пусть пока будет так.
Но он все равно не доверял ей ни на грош. Слишком часто в деревнях были шпионы белок, которые потом благополучно способствовали уничтожению населения.
Однако, как он сказал, здесь не его земля, пусть местные дворяне следят за всем, все-таки их земля. Он разве что безвозмездно убьет для них белок, если те попадутся рядом, но играть в шпионские игры он не собирается.
- Отправимся вместе с парой солдат, я прекрасно помню дорогу. Главное, чтобы он не окочурился до нашего возвращения, - он даже не взглянул на своего солдата.
Вскоре все было готово к отправке.
Рейн вместе с небольшим эскортом из двух всадников ждал девушку на окраине деревни. Факелы были у солдат, но опытный рыцарь мог бы даже попытаться найти дорогу в темноте, но это заняло бы гораздо больше времени.
Даже с достаточно яркой луной.

Отредактировано Себастьян Рейн (2016-08-01 10:45:18)

0

15

Кира присоединилась к ним через четверть часа, да и то только после того, как убедилась, что на пути следования не осталось спор,а те, которые просыпались, девушка банально подожгла с помощью ранее взятых с собой вещей.
Подъехав к рыцарю и сопровождающим его людям, девушка кивнула с мрачной решимостью, готовая продолжать путь. И даже если понадобится, спустится в те руины, чтобы уничтожить заразу на корню.
Травница не сомневалась что именно в том месте  и обнаружится источник всех свалившихся на них несчастий, а раз так, то его следовало уничтожить на корню, пока зараза не пошла дальше и из маленькой неприятности не переросла в масштабную катастрофу, грозящую всему миру.
Поравнявшись с лошадью рыцаря, она специально отстала на пол корпуса, когда их маленький отряд двинулся в сторону руин. Не то чтобы ей было неприятно общество Себастьяна... Просто рядом с ним ей было не по себе.
"Чтож... Привыкай, Кира. Это тебе не ведьмак..." - Полукровка покосилась янтарным глазом на ехавшего рядом мужчину.

+1

16

Себастьян почти всю дорогу провел в молчании, отдавая лишь мелкие поручения другим всадникам. И изредка оборачивался в сторону девушки, чтобы убедиться, что она до сих пор следует за ними. Хотя, почему бы и не следовать? Но все-таки он не до конца доверял ей. Все это могло быть уловкой, чтобы заманить их в ловушки. Доведенные до отчаяния "белки" прибегали порой к самым невероятным ухищрениям, лишь бы достать своих врагов, желательно самых высокопоставленных.
Места они достигли за полтора часа. Об этом месте говорили следы оставленных костров в лагере. Маскировать свое присутствие такому количеству солдат совершенно бесполезно, поэтому костры не присыпали, все равно следы тяжелых солдатских сапог и копыт останутся надолго.
- Это здесь. Руины недалеко. Зажгите больше факелов.
Теперь у каждого мужчины было по одному. Рейну не хотелось сюрпризов. Особенно, если внутри руин и правда водится какая-нибудь тварь. Остается надеяться, что кроме травничества девушка умеет хоть что-то.
Пришлось пробираться через густую рощу, а для этого пришлось рубить кусты, чтобы не тушить факелы. Только пожара им здесь не хватало.
Сами руины поросли лианами, но вход был достаточно расчищен и вел глубоко вниз под землю.
- Мои люди могут пойти вперед, разведать обстановку, - предложил рыцарь.

0

17

До места назначения ехали они не так уж и долго. Кира вообще удивлялась, как при такой близости к опасному месту не пострадал никто из селян, но зато проходящие мимо солдаты умудрились разворошить "осиное гнездо".
"Правду говорят - нет приделов человеческой глупости." - Девушка еще раз покосилась на своих провожатых и спешилась, предусмотрительно привязав лошадь подальше и остальным посоветовала сделать то же самое.
Дорога к руинам неплохо заросла, но просеку, по которой пробирался незадачливы солдат, различить было можно. Правда эта маленькая тропка не устраивала отряд и стараниями солдат вместо узенького лаза через несколько минут красовалась проторенная тропа, словно через заросли ломился медведь. Травница взирала на это варварское отношение к природе молча, и лишь шла за ними по пятам, прижимая к груди бутыль с маслом.
"Люди, что с них взять..."
Наконец вперди замаячили руины, а чуть погодя стал виден и вход.
- Хорошо, но пусть будут осторожны. Не касайтесь ничего голыми руками, иначе вас постигнет участь того несчастного. И далеко тоже сильно не уходите. Я уверена, что то, что мы ищем, спрятано не так уж и глубоко. - Предостерегла солдат эльфийка.

+1

18

Руины никогда не пугали Себастьяна. Как и кладбища. Один раз пришлось схлестнуться с гулем, а уж утопцы нападали на его солдат регулярно. Ничего из того, что не мог бы одолеть хороший стальной меч. На тварей покрупнее нужны были ведьмаки, но, к счастью, твари нечасто нападали на большие отряды. И все же хорошо, если удавалось взять для кого-то мечи с посеребренными лезвиями.
Но сейчас их не было, поэтому оставалось надеяться, что они не будут разорваны в первую же секунду. Впрочем, это не в интересах необычной девушки тоже, и если уж она не боится лезть вперед, что уж говорить о них, рыцаре и солдатах. Его люди, поняв это, беспрекословно двинулись вдвоем внутрь, прижав руки к телу и держа факел так близко к своей голове из-за этого, что удивительно, как их шлемы еще не начали нагреваться. Пропустив девушку, Себастьян замыкал колонну. Не для того, чтобы бежать в случае первой же угрозы, а чтобы следить за тылами.
Следовало еще взять одного и оставить снаружи, на случай, если какая тварь вернется в свое логово. Но, учитывая, что эти заросли разгреб неместный медведь, который теперь лежал, умирая от неизвестной болезни в деревни, эти руины давно никто не посещал.
Они были, как и все остальное, что осталось в большинстве своем, тоскливым и унылым. Еще оставались памятники их архитектуры, как роспись или древние скульптуры, но на этом все как-то заканчивалось.
Все, что можно было взять ценного, уже было взято. Да и они сюда пришли не мародерничать.
По пыли на полу и разорванным лианам на нем, можно было понять, до куда дошел солдат. И когда его след закончился, подземелье разветвлялось на несколько коридоров.
- Похоже, его что-то вспугнуло… - Себастьян не собирался с видом знатока осматривать местную растительность, его интересовала больше не флора, а фауна.
- Но вернулся он не слишком испуганным, без воплей. Не хотел ни о чем говорить.
Несколько капель крови удалось с трудом разглядеть в свете факелов.
- Порезался… но обо что?..
Следовало быть осторожнее, здесь могут быть ловушки.

Отредактировано Себастьян Рейн (2016-08-17 18:32:00)

+1

19

Идя следом за солдатами, освещающими чадящими факелами дорогу, Кира то и дело щурилась, пытаясь хоть что-то рассмотреть - ее глаза не привыкли к столь неровному свету. Остановившись, тем самым задерживая идущего за ней следом мужчину, Девушка начала творить чары. Это заняло у нее всего пару минут и над головой травницы появился маленький световой шарик, заливая пятачок над ней приятным светом, не режущим глаза.
"Ну вот, так лучше. И дыма меньше." - Девушка перехватила свою ношу по-удобнее и пошла дальше.
В целом в руинах было тихо. Даже слишком. Но иногда по стенам или полу пробегали безобидные насекомые, удирающие от света, один раз над головами путников пронеслась летучая мышь, пища так, словно ее ели. Один раз Кирэйне показалось, что она заметила краем глаза какое-то шевеление среди лоз на стене, но девушка отмахнулась от этого, посчитав, что ей точно это показалось. Но скоро пришлось снова сконцентрировать свое внимание.
- Порезался… но обо что?.. - Озвучил свою мысль Себастьян, увидев кровь.
- Кажется, об это. - Световой шар осветил  один из проходов, полностью заплетенный дикой розой. Вот только это была не простая роза: шипы этого растения были длинной с человеческий палец, а цветы имели угольно черный оттенок с пурпурной пыльцой в середине.
- Роза Фальки...

+1

20

Себастьян прислушивался к каждому шороху, прекрасно понимая, что даже такие верные солдаты, как эти двое, слишком напуганы темнотой и жутью эльфийских руин. Вот и дотравились баек перед кострами на последней стоянке.
Сам рыцарь давно относился к смерти, как к естественному явлению. И обладал нужным смирением, чтобы бороться против нее, но не бояться проиграть. Все равно этот страх ничего не изменит их отношениях.
Неожиданно пришлось остановиться, и целительница начала творить магию. Сначала это виделось как местный сельский фокус, которыми обладали ведуньи. Или ее могли обучать друиды… или жрицы… черт их разберет, кто там кого обучает. Но оказалось, что все-таки это магия, настоящая магия. Рейн провел немало времени среди чародеев, чтобы разбираться в этом.
- Я так и знал, что ты не так проста. Артеуза, значит? Или кто-то обучал тебя вне ведома Капитула и Совета? – рыцарь дал двоим солдатам уйти дальше и тихо прошептал.
Впрочем, это все не имеет значения. Особенно когда нашелся источник заразы.
- Насколько этот цветок известен? Если зараза настолько опасна, могут ли белки додуматься его использовать против темерцев? – рассуждал Себастьян.
После чего поднялся с колена и внимательнее оглядел коридор.
- Надо здесь все сжечь, а ход завалить камнями. Что будет с моим человеком? Если умрет, то лучше сразу окончить его мучения, сжечь и закопать.
Чертовы «дары» эльфов, вечно от них неприятности… похоже, теория отца о Сопряжении Сфер все же имеет под собой основу.

0

21

- Я Училась в магической академии, если вы об этом. Но у нас не сложились отношения. Так что я могу ответить "да" на оба ваши опроса. Только это врядли что изменит в нынешней ситуации. - Она поспешила сменить явно щекотливую для нее тему. - Этот цветок вывели эльфийские маги, чтобы бороться с человеческими армиями во время войны. Естественно они обезопасили себя, так что на старший народ эта гадость не действует. Белки, если среди них остался кто-то достаточно старый и еще сохранивший более менее ясный рассудок, могут узнать об этой розочке, но насколько мне известно, места, где их можно отыскать, можно пересчитать по пальцам. Это - одно из них. Так что нам лучше его уничтожить. Не важно как - сжечь, обрушить своды, или еще как, но это необходимо сделать. Иначе в конечном итоге ваша раса попросту вымрет. И лучше вам вернуть ваших солдат обратно. Мы нашли то, что искали, и дальше рисковать просто нет смысла.

+1

22

Себастьян считал, что это напротив все меняет. Неизвестно, что стоит за этой общей фразой «не сложились отношения». Могло быть все, что угодно, вплоть до преступления. И как бы не стать его соучастником, если здесь что-то случится, а он промолчит про беглого мага…
Впрочем, сейчас столько проблем, что не до беглых магов. Не из культа же она Львиноголового паука? Хотя, кто знает…
Но пока что это неважно, у них есть другие дела.
Доводы оказались весьма весомыми. Не было смысла больше здесь оставаться.
- Просто так растения не сгорят, надо полить чем-нибудь горючим или взять сена. Для того, чтобы хорошо вспыхнуло. Эльфийскую арку не обрушишь даже с хорошим инструментами, придется притащить валунов побольше, - рассуждал Себастьян, двигаясь к выходу.
Обоим солдатам он велел остаться на стреме, ни в коем случае не спускаться и никого не впускать. Только еще какая тварь за время их отсутствия не проснулась.
- Ты так и не ответила, что мне делать со своим солдатом.
По дороге назад напомнил рыцарь. Деревня была уже совсем близко, собрать и построить солдат не проблема.

0

23

Она протянула рыцарю бутыль с маслом.
- Вот. Здесь должно быть достаточно, чтобы сжечь тут все. Вот только есть одна проблема. Если мы попытаемся облить этот цветок малом, то он просто выбросит семена в нас же. Так что нужно найти корневое растение и поджечь его. Тогда все остальные зачахнут. Если не хватит масла - отправим ваших солдат за новой порцией.
Когда они вышли из туннеля, мужчина задал вопрос, который и ее саму терзал все это время - что станет с тем человеком, который подвергся воздействию той розы.
- Я не знаю... - Она тяжело вздохнула. - Вы давно видели живого единорога? Настоящего, с рогом и всем прочим? Я вот к примеру никогда. Разве что в качестве чучела, на картине или гербе. Но ни от картины, ни от чучела мы не сможем получить ингредиент для лекарства. Мне жаль. Я конечно могу дать ему кое-какие отвары, которые могут вывести отраву из тела, но это все, что я могу сделать без лекарства. Он либо переживет эту ночь, либо умрет.

Отредактировано Кирэйна (2016-09-04 02:34:19)

+1

24

Себастьян взял бутылку и встряхнул ее. И вправду достаточно.
- А корневое растение значит, будет сидеть и смотреть, как мы хотим его сжечь?
Хоть зови ведьмака, право слово… это самая здравая идея здесь. Ведь есть же живые бешеные растения. Может и это без боя не сдастся?
- И водятся ли там с ними твари или же для тварей эти растения смертельны?
Сам он идти не собирался туда, но и посылать людей на смерть не хотелось. Особенно своих обормотов, которые могут все запороть. Поэтому он решил выяснить все, прежде чем приступать к действию.
- Думаю, придется исследовать и другие руины. Я знаю, что некоторые растения прорастают через камень, но, похоже, именно эти не выносят света, иначе все бы тут заполонили.
Насчет своего солдата он все же решил подождать. Разве что бросил девушке.
- Если выяснится, что для него нет никакой надежды, у тебя есть право дать ему отраву, чтобы не мучаться. Я снимаю с тебя ответственность за это, даю слово.
Ему не  впервой приходится отдавать этот непростой приказ.

+1

25

- Оно заражает все, что представляет для него потенциальную угрозу. Если бы тут обитали каике-то существа, то им наверняка мешали бы разросшиеся лозы растения и они постарались бы как-то проделать среди них путь, что цветок расценил бы как угрозу. А раз это угроза, то и порция семян бы досталась этим существам. Это растение разрушает любую плоть, будь она живой или же мертвой. Так что мы можем об этом не беспокоится. - Она огляделась. - Если тут есть подземные ходы, идущие к другим руинам, то наверняка под землей уже все давным-давно заросло. Эти растения не бояться света, но здесь видимо для них лучшее место, поскольку их никто не тревожит. Это может прозвучать странно... Но они по-своему разумны, пусть этот разум и примитивен - сырость, прохлада и спокойствие, большего им и не нужно.
Кира замолчала, тяжело вздыхая. Зря она вообще подписалась на все это. Теперь еще как-то решить эту проблему с цветами.
"Эх, ведьмака бы сюда... Попробуем конечно сами справиться, но помощь специалиста не помешала бы..."
Про лекарство она не стала говорить, поскольку оно могло либо вылечить того несчастного, либо все таки убить без всякого яда.

+1

26

Себастьян серьезно задумался и достаточно надолго. Если проблема настолько серьезна… то следует оповестить об этом Оксенфурт. Пусть разбираются чародеи. Наверняка они с этим сталкивались, у них есть рецепты. Пусть закроют или снесут к черту эти руины. Но сам рыцарь не собирался рисковать своими людьми.
- Все подземелье, говоришь, заросло? Раз так, не вижу смысла даже пытаться. Наверняка это корневое растение настолько глубоко, что незараженным до туда не доберешься. Нет, я не буду рисковать ради этого своими людьми. Хочешь сжечь магией – будь моей гостьей. Здесь даже не земли Рейнов, чтобы об этом переживать. Поэтому поступим так… мы организуем хороший завал и проверим руины на предмет других выходов с рассветом. Завалим и их.
К черту его поход, он не собирается рисковать.
- Потом расскажем про угрозу руин местным, чтобы не совались…
Для этого нужно, чтобы его человек умер. Ничего не поделать, да и так у него слишком мало шансов на выживание. Если выживет, то однозначно будет бесполезным калекой и сам попросит смерти….
- И я напишу письмо хозяину этих земель, чтобы организовал дозоры, пока не прибудут маги. Учитывая ситуацию, это займет много времени… но другого выхода здесь нет. Мне неважно, что они будут делать. Могут сравнять это место с землей или попросту сжечь все, пусть делают все, что хотят. Я со своей стороны сделаю все, чтобы никто больше сюда не влез. 

+1

27

- Увы, но я не маг. Я лишь травница. Все, что я могу - это создать источник света, едва ли не равный по силе солнцу. И в этом весь мой дар. Но сейчас это нам не поможет, только разозлит цветы. - Кира вздохнула. - Вдвоем мы мало что сможем. Тут нужна помощь. вы моете послать своих людей за подмогой? И наверное вам лучше поговорить и с крестьянами. Я живу тут не так давно, а  если выяснится, что тут рядом обнаружились опасные твари, то обвинят приезжего, то есть меня.
Идея с просьбой о помощи чародеям ей пришлась не очень по душе. Тут были не только собственные мотивы, побуждающие Киру отказываться от поддержки магов, но и тот факт, что "сильные мира сего" редко снисходили до помощи простым людям. А если что-то и толкало их на подобные шаги, то только забота о самих себе, а не обеспокоенность жизнями крестьян, которые даже и не подозревают об угрозе, нависшей над ними. Впрочем, из этого правила попадаются и исключения, но пока что травница не встречала ни одного такого мага.
"Если он намерен жать магов, то пусть. А я не собираюсь сотрясать воздух бесполезными мольбами о помощи. - Кирэйна сжала в пальцах обломок когтя, висевший у нее на шее, чувствуя как в подушечку пальца впиваются неровные края облома.
- А вы уверены, что они вообще откликнуться на наш зов? Может случиться и так, что нас просто проигнорируют.

+1

28

Себастьян не слишком поверил в это преуменьшение Кирэйны собственных способностей. Но он все равно не мог ее заставить сделать что-нибудь, что помогло бы решить проблему. Тем более, ей здесь жить. И крестьянам, которых она оберегает.
- Мы сами будем подмогой, нам здесь нет смысла оставаться, - Рейн направился к выходу. – Я скажу им все, что нужно, а также передам через старосту письмо для хозяина этих земель. Тем более, мы не будем говорить, что эти растения настолько живые, что могут атаковать, это вызовет лишнюю панику, и все перелопатят свои собственные посевы по глупости. Пусть останется так, что внизу кроется источник чумы, который не берет огонь, поэтому всем придется держаться подальше.
С этими словами они вышли наружу. На свежем воздухе сразу стало легче.
- Вы двое останетесь здесь и будете сторожить вход, - солдаты были этому не рады, но Себастьян оставил им почти все факелы, взяв для себя всего лишь два из них.
- Идем, - сказал рыцарь травнице, безошибочно найдя путь к деревне.
Ночь давно спустилась, но раз целый отряд ничего не заметил вокруг, то вряд ли здесь водится какая тварь. По крайней мере местные ведьмака не искали.
- Может, и проигнорируют, но от себя я сделал все возможное. Я не ведьмак. И уж, тем более, не герой.

+1

29

Пока рыцарь раздавал указания, она молча слушала его, а потом покорно пошла обратно к деревне и своему дому, где ее ждал больной солдат.
Обратно шли так же в молчании, лишь шар света над головой издавал слабый писк, словно цыпленок. Круг света был не слишком большим, но достаточно большим, чтобы не переломать ноги при передвижении.
Когда же все таки травница оказалась дома, то первым делом она склонилась над беспокойно спящим человеком, метавшимся во сне от испытываемой боли. Неотрывно смотря на человека несколько минут, Кира тяжело вздохнула, после чего подперла дверь метлой.
Задернув шторы, она полезла за печь и нащупала кирпич, скрывающий пустоту в кладке, где и был тайник. Вытащив из тайника пузырек, на дне которого плескалось немного полупрозрачной жидкости, она взяла то зелье, что давала больному утром, и капнула в чащу ровно одну капельку, поле чего тщательно размешала.
"Надеюсь, тебе повезет, и ты не умрешь сразу..." - Спрятав свой секретный ингредиент обратно в нишу, полуэльфка напоила человека получившимся эликсиром и вышла за дверь. Прошло несколько минут, и тишину ночи разрезал душераздирающий вопль. А потом еще, и еще...

+1

30

Когда они вернулись, Себастьян молча наблюдал за тем, как травница готовила зелье, а потом опоила им солдата. Учитывая, как он выглядел, будет чудо, если выживет. А может ли потом сражаться, вообще неизвестно. Похоже, придется отпустить его с трехстами оренами в кармане на все четыре стороны. Сумма небольшая и плата за причиненный ущерб на службе его семьи просто недостойный. Однако солдаты без рук и ног получают ненамного больше, да и вообще многие бароны даже не думают об этом. Рейны не платят, только если идиот сам виноват. Можно и не платить, но и правда, откуда ему было знать обо всей этой пакости? Хорошо, что еще ее обнаружили. Так что свои деньги он в какой-то мере заслужил…
Когда все было закончено, Себастьян остался все же ненадолго. После чего нашел снаружи в свежих дровах достаточно чистую веточки и, использовав свой чистый платок, сделал импровизированный кляп и сунул его в рот несчастному, накрепко перевязав. Не столько чтобы заглушить крики, но для того, чтобы он банально не откусил язык. Слишком часто при нем отпиливали конечности, чтобы это игнорировать.
- Что ж, теперь будет ждать, - пожав плечами, рыцарь начал организовывать своих людей. Руины надо взять по контроль, а утром начать организовывать завал. Еще нужно переговорить со старостой.

0

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » Глава III: Ярмарка тщеславия » Порой нет даже призрачных шансов