Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, середина февраля] и снится небу снег...


[1264 г, середина февраля] и снится небу снег...

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Голос зерриканки вывел наемника из размышлений. Она задавала вопросы, сначала даже не отрываясь от своего занятия, а потом - подойдя ближе. Вопросы логичные, вопросы простые... Но в то же время, довольно интересные. Он не перебивал Джаю, позволяя спросить всё, и наблюдая за ней. Бертрам без колебаний протянул ей руку, когда это потребовалось. Блеск стали заставил насторожиться, инстинктивно, машинально. Однако руки наемник не убрал. Хотя мог бы. Еще во времена, когда он развлекался кулачными боями в корчмах и на улицах, он запросто выходил из захватов, используя чистую физическую силу. Даже относительно грамотные заломы при недостаточной силовой подготовке противника не составляли для него проблемы - он просто, например, разгибал руку, которая разгибаться была не должна, демонстрируя превосходство, а потом просто сворачивал челюсть недоумевающему оппоненту свободной рукой. Публика обожала такие моменты. Конечно, это прокатывало не всегда - лучшие из бойцов могли этому запросто противостоять, и тут уже приходилось действовать хитрее. Однако сути это не меняло - он мог вырваться сейчас. Но не стал. Хог не понимал её действий, но все же почему-то не опасался. Яда на клинке, кажется, не было - по крайней мере, сталь выглядела чистой, а порез был недостаточно глубоким, чтобы вывести руку из строя. Кожа на его руках загрубела за годы боевых тренировок с саблей и копьем, подобно тому, как грубеют кончики пальцев опытного лютниста, но остро заточенное лезвие без труда сделало аккуратный надрез, из которого потекла кровь. Что касается боли - на неё наемник не обратил ни малейшего внимания. Боль была частью его профессии, частью важной и неотъемлемой, а потому он к ней привык. Главное - сухожилия целы, рука функционирует... А остальное - ерунда. В конце концов, последовал последний, и, пожалуй, самый главный вопрос.
- Кто ты?
Хог не совсем его понял. В конце концов, оно и так было, вроде бы, видно - кусок наемного мяса, зарабатывающий на собственную жизнь, отнимая чужие. Ну, или защищая, что так или иначе все равно вело к первому. Однако, кажется, не этот ответ хотела услышать зерриканка.
- Хм. Ну, я - Бертрам Хог. Сын торговца и дочери другого торговца, брат торговца и чародея. Правда, если увидишь моего отца или братьев - не признаешь сходства. Я в мать пошел. Впрочем, это не важно. Командующий третьим десятком первой и единственной сотни гарнизона Флотзама, в отставке. Прекратил службу в звании десятника. На то были... свои причины. Эльфская подстилка по мнению земляков (справедливости ради - не всех), и "блоеде дхойне" по мнению эльфов (тоже не всех). Среди первых известен также как "Флотзамский Мясник", ублюдок, мразь, и так далее. Общественно признан инициатором и единственным виновником событий, известных как "январская резня".  Ныне - странствующий наемник, караванный стражник и охотник за головами, - таким образом, невозмутимо и спокойно, как голем, кратко и вполне честно наемник изложил о себе основную информацию. Вроде бы должно было сойти за ответ. Если, конечно, вопрос был понят верно. - В Зеррикании не был по двум простым причинам - служба и недостаток денег. Деньги семьи своими не считаю, а потому - не использую. Караваны туда ходят редко, очень редко, и в охрану себе набирают только лучших. К лучшим я, пожалуй, не отношусь даже сейчас, а раньше не относился и подавно. Если навыки и имеются, то репутации, увы, нет. По крайней мере, пока что, - Бертрам прервался ненадолго, формулируя следующие слова в уме. Вопрос про "справедливость" был не то, чтобы сложным... Ответ на него Хог знал вполне уверенно. Да только вот знать - это одно, а воплотить в слова - иное. Наемник не привык разговаривать, и информацию воспринимал и запоминал, скорее, в "чистом" виде, без привязки к словам, зрительным или слуховым отзывам. А потому ответы на него были как... Бежевый цвет. Все ведь знают, какой он. Бежевый. Да вот поди-ка объясни подробнее, бежевый - это какой? И все же, ответ Бертрам более-менее сформулировал.
- Тяга к справедливости... Я бы это так не назвал. Понимаешь ли, справедливость тут, возможно, и ни при чем. По крайней мере, суть не в ней. А в безопасности. Я не убиваю ради справедливости. Я не убиваю в наказание. Ведь вздернув, например, убийцу, ты не вернешь жизни его жертв. Но ты предотвратишь дальнейшие убийства. Вот ради этого я и работаю. Устранение угрозы. И убийство не приносит мне ни удовольствия, ни чувства справедливости. Есть у меня один пример... - Хог облизнул губы, и потер кончик носа пальцами правой руки. - Война с Нильфгаардом, и, как кульминация оной, Содденская битва. Мне... Довелось поучаствовать. Знаешь, я ведь не встретил там ни таких уж чудовищ, ни бандитов, ни приступников. Нет, безусловно, преступления со стороны черных имели место, но это уже претензии к отдельным личностям. Гхм. Так вот... В войске противника я видел людей. Таких же солдат, как я, и тысячи других в нашей армии. Я не знал их даже немного, и уж точно не знал достаточно, чтобы судить - а потому ни о какой справедливости речи и быть не может. Но я знал, что будет, если их пропустить дальше. Разорения земель, гибель мирного населения... И продолжение кровопролития. Я бился не чтобы наказать плохих нильфов. У меня не было к ним какой-то ненависти, или чего-то подобного. Ничего личного. Но я бился, чтобы помочь остановить войну. Чувствуешь разницу? Защита, а не наказание. В этом и суть. А чужие дела... Ну, в них я, как правило, не лезу без спросу. Либо меня просят, либо я предлагаю помощь. Зачем? Ну, Джая, этот мир - он ведь полон дерьма. Я не могу это изменить кардинально, в глобальных масштабах. Но вот в локальных - будь то жизнь одного человека или небольшого поселения - могу. И, соответственно, пытаюсь. Это мне своего рода удовлетворение приносит.
Закончив свою речь, Бертрам покосился на чуть кровоточащий порез на своей левой руке, отметив походя, что его надо будет обработать спиртом и прижечь раскаленным металлом - мало ли, что бывает, можно и заражение крови подхватить. Впрочем, это было не к спеху. Более его сейчас волновало иное.
- Если позволишь, встречный вопрос. Зачем порез? - в голосе наемника не было ни возмущение, ни иного недовольства. Только неподдельный интерес. Больно уж ему любопытно было.

+1

62

Джая отпустила его руку и молча выслушала его ответы все также сидя на коленях. Но чем больше рассказывал наёмник о себе, тем грустнее становилась зерриканка. Она его слушала? Почти нет. Краем уха о войне и прочем. Главный ответ на её вопрос был получен: он- человек. Столько времени, стараний было впустую! Столько людей было мимо. И вот, она близка к своей цели, она нашла того, кто похож на её идеал, и он оказывается человеком..
В моменты отчаяния ей казалось, что и её жизнь-трата времени. Ты не должна так думать, Джая. У каждого своё предназначение. И дракон будет злиться, если....дракон. Слово больно резало по сердцу..
Девушка обхватила голову руками и, дотронувшись лбом до пола, заплакала. Нельзя было, нельзя...но она ничего не могла с собой поделать. Плечи словно сами собой вздрагивали. Слёзы сами собой текли по щекам. Навзрыд. Истошно. Горько. Ещё одна надежда просто рухнула, превратилась в пепел. Растрепанные волосы прикрывали её лицо, но и так было понятно, в каком она сейчас виде и состоянии.
-Напрасно. Все напрасно-шептала она сквозь слёзы на зерриканском, качая головой.
Несколько минут она рыдала, потом подняла голову, вытерла ладонью лицо и глаза.
Затем молча встала, молча метнулась проверять своё оружие- саблю и ножи. Нужно закончить то, что начала. Нет, нужно уехать. Прямо сейчас. Позже, Джая, ты едь ему должна. Выругалась на зерриканском. Её бесили собственные мысли, противоречивые желания сейчас, и раздражала беспомощность. Словно ребёнок, которого заперли в комнате, она не знала, куда деваться от всего того, что её окружало, поэтому присела на пол поодаль от кровати, складывая эскизы в сумку.
Ответить на вопросы? Нет, не до них было сейчас зерриканке.
-Я вне политики и войны. Поэтому общаюсь и со скоятаэлями, и с людьми. Она подняла на него взгляд. Строгий. Холодный. Который говорил- больше ответов и вопросов не будет...

Отредактировано Джая (2015-11-12 22:54:06)

+1

63

Он говорил, но казалось, что никто ни черта не слушает. А когда договорил - оказалось, что не казалось. Какая-то странная истерика пробрала зерриканку. Это было не то, что странно... Это было что-то из разряда "какого, нахрен, рыжего дьявола?!!"  Никаких пояснений, никаких ответов добиться было решительно невозможно. Джая просто никак не реагировала на попытки помочь и узнать, что случилось. Хог же опять почувствовал себя полнейшим кретином. И эта тенденция ему решительно не нравилась. Он сначала расстроился, потом взбесился, потом успокоился, но перепадов этих не выдал ничем. Каменная маска. Полностью отсутствующая эмоциональность. Наемник снова пожалел, что вообще пустился в этот треп. Брось он какую-нибудь банальность в духе "человек", "Бертрам Хог" или "наемник" - эффект один хрен был бы тот же. Так, как говорят низушки, "если нет разницы - зачем платить больше?" Девушка вдруг кинулась проверять снаряжение, а наемник встал с кровати, и спокойно подошел к своей сумке. Затем извлек бутыль спирта, откупорил, и плеснул на порез несколько капель. Оттуда выделилось уже достаточно крови, чтобы промыть "рану". Конечно, правила предписывали спиртом протирать не само повреждение, а кожу вокруг него, но в данном случае этим можно было пренебречь. Покончив с этой процедурой, Бертрам подошел к камину, взял кочергу прихваткой, и сунул в огонь, глядя, как раскаляется металл. Нужно было нагреть его достаточно, иначе не прижжет, как надо.
-Я вне политики и войны. Поэтому общаюсь и со скоятаэлями, и с людьми. - донесся до него голос зерриканки. Он не видел её взгляда - да и не надо было видеть. К чему она это сказала, он тоже не понимал. Конечно, будь на его месте кто более эмоциональный и вспыльчивый, он мог бы закатить скандал. Да только вот не зря Хога за глаза называли чуть ли не големом. Были люди, считавшие его спокойствие душевной болезнью. И в этот раз ему удалось его сохранить. Он повернул голову в сторону зерриканки, насколько было возможно, будучи повернутым к камину, а потому получилось так, что следующие слова были небрежно брошены через плечо:
- Ну, а я их режу. И тех, и других. И что? - вопрос был риторическим. Однако, это было всё, что наемник сказал по этому поводу. Джаю можно было понять в этом плане. Это была не её война, и ей не с руки было в нее вмешиваться, наживая себе врагов. Что сказать, на её месте он бы придерживался тех же взглядов, особенно будь у него миссия, которую наемник считал бы столь же важной. Какие-то странные местные с энтузиазмом режут каких-то странных местных из-за различия в форме ушей? Очень интересно. Только почему это должно, собственно, меня волновать? Вот именно, что причины бы нашлись навряд ли. И таких причин не было у зерриканки. Похоже, всё, что её волновало - поиски её бога. А вот Бертрам... Он в этом дерьме варился "по праву рождения". Так что и относился к этому соответствующе. Наконец, кончик кочерги раскалился докрасна. Наемник достал её из огня, и невозмутимо приложил к ранке. Зашипело. Запах паленого мяса разнесся по комнате. Было больно, но отреагировал он на эту боль только лишь сильнее стиснув зубы. Когда с этим было покончено, кочерга вернулась на свое место, а Бертрам, наконец, развернулся к Джае.
- Вижу, дальнейших разговоров ты не хочешь, - обратился он к ней спокойно. Даже слишком спокойно. И так же продолжал свою речь. - Жизнь иногда требует от нас того, чего мы не хотим. А сейчас - требую я, - теперь в голос вплелись лед и сталь. Нет, он не выдавал гнева - ибо Бертрам не испытывал его. Он сейчас вообще почти не испытывал никаких эмоций. Почти... Ибо разговор этот имел отношение к делу, и весьма серьезному. - Ты расскажешь мне, какого хера это сейчас было. Расскажешь в подробностях, прямо и недвусмысленно. Никаких намеков, никаких загадок. В противном случае - уходи. Твой "долг" прощен. Мне не нужна помощь от тех, кто того не хочет, равно как и от тех, от кого я не знаю, чего ожидать. Я лучше пойду один и буду рассчитывать только на свои силы, нежели доверю свою жизнь такому человеку.
Что ж, шутки в сторону, и игры туда же. Он проявил достаточно уважения и к её словам, и к её убеждениям, и к её личности но отвечать тем же ему, по-видимому, никто не собирался. Горько говорить такие слова, да должны они были быть сказаны.

+2

64

Он обрабатывал порез. Джая уставилась на его руку, продолжая перебирать в сумке свои вещи. Ей было нечем заняться, и она придумывала себе занятие. Её душила злость. На саму себя, на Бертрама, который, казалось, равнодушно отнесся к её рыданиям, и продолжил своими делами заниматься. Внешне он оставался очень спокойным, говорил размеренным тоном, но зерриканка чувствовала вибрации этого голоса. Ледяные, холодные. И её реакция не заставила себя ждать.
После его слов гнев сменился на...непонятное ощущение. Будь они в Зеррикании, и будь Бертрам посторонним человеком, от которого просто нужна была информация, в него бы сейчас полетел нож. В Зеррикании долго не разговаривали. Обидел -получи. Но ведь она и наемник как-то...сблизились, тем более, она полагала, что он не так уж прост, как кажется. На минуту она задумалась о том, что стала сама слишком холодной в этих северных краях, и что неплохо было бы проучать негодников, бросающихся такими словами.
Но зерриканка ничего не сделала. Лишь повела бровью. Пришло и её время показать, какой бывает она. Прощенный долг, ну что же.. Ледяной взгляд карих глаз встретился со взглядом Бертрама. Джая начала собирать свои вещи. Молча. Проверила сумку, застегнула потуже пояс с ножами, закрепила на спине ножны с саблей. Накинула на плечи шкуру, положив голову барса на свою. Сейчас она выглядела настоящей дикаркой. Ей не хотелось ничего объяснять, но объяснить стоило. Просто чтобы он понял. Чтобы осознал, что такими словами оскорбил её. Как? Пожалуй, это единственное, что беспокоило её. Она не знала...
Дверь скрипнула, и девушка остановилась в проеме. Хотела обернуться, но не сделала этого. Скопировала его движение, небрежно бросив через плечо:
-Я думала ты - дракон. Проверила. Ты не дракон. Или хорошо врешь. Впрочем, если он соврал ей, значит, было еще больше поводов для обиды. Её любимый бог, который не хочет открываться перед той, кто служит ему всю жизнь...
С мыслью о том, что так можно совсем лишиться веры, Джая вскочила в седло и пришпорила Калифа, погнав его галопом в сторону тракта...

Отредактировано Джая (2015-11-17 11:17:29)

+1

65

- Я думала ты - дракон. Проверила. Ты не дракон.
Дверь захлопнулась за спиной зерриканки, а Бертрам, немного постояв без движения, только хлопнул себя ладонью по лбу, и тяжко опустился на ближайший стул, не убирая пятерни от рожи.
- Ну пиздец. Приехали, - лаконично охарактеризовал он свое отношение к ситуации, обращаясь к столешнице. Всякое бывало, разное бывало, но никогда еще на него не смотрели, как на дерьмо, просто потому, что он внезапно оказался не огромным летающим ящером. Конечно, это предположение казалось имеющим смысл, если учитывать приписываемую этому монструозному (либо божественному, смотря кого спросить) субъекту способность к превращениям, но и без того потихоньку закипающий мозг наемника не желал логически анализировать ситуацию. "К чертям собачьим!" - подумал Хог, не желая возвращаться к этой ситуации больше, по крайней мере пока. Информация, которой было достаточно - Джая ушла, он остался, а время действовать всё приближалось. И теперь это дерьмо, каким бы оно ни оказалось, придется разгребать самостоятельно. "Наверное, оно и к лучшему." Да, наемнику было печально, что всё закончилось, и закончилось так. Утверждать иное означало бы бессовестно и грязно солгать. Но полагаться на бойца, от которого не знаешь, чего ожидать, он не мог. А в условиях грядущей операции Джаю следовало рассматривать именно как бойца, и никак иначе. Разделять профессиональную деятельность и личные привязанности - навык каждого хорошего воина, и его же долг.  Кроме того... Так она не нарвалась бы на острое в чужих разборках. Почему-то эта мысль была приятна. Почему - Бертрам не знал. Или пытался не искать объяснений. Ни к чему это было. Поднявшись со стула, наемник полностью облачился в боевое снаряжение, и принялся ждать темноты...

И дождался. Когда стемнело, Хог покинул корчму, не прощаясь и ничего не говоря. Для этого не было настроения. Все, кому нужно, и так всё знали. Указанное место было расположено в части городка за стенами. Что ж, логично. Всегда можно уйти в лес. Бандиты редко любили устраивать свои логовища в огороженной черте. Да и стража тут патрулировала меньше - бравые служители закона хоть и были куплены, но все же могли доставить проблем. Хотя бы из желания урвать чуть больше. Итак, эта гнусная халупа стояла на отшибе, и в некотором отдалении от домов. Это было хорошо - пожар не перекинется, если что, и уйти будет проще. Вышел из домика, сиганул в лес - и поминай, как звали. Да только вот для начала надо было разобраться в ситуации. Может, не будет никакого пожара. Может, и боя не будет. Возможно, Бертрам даже не сунется туда. И пока все к этому вело... На подходе к вертепу не было слышно звуков, типичных для попойки. Ни гогота, ни гвалта голосов, ни шума пьяных драк. Хог замер в некотором отдалении от строения, а потом тихо обошел его, пытаясь просмотреть помещение через покрытые изморозью окна. Впрочем, видно было совершенно плохо - единственное, что было понятно, это то, что в домике как минимум два человека, но уж точно меньше, чем говорил корчмарь. И они явно не пили... Наемник слишком поздно услышал движение за спиной. За долю секунды до того, как тишину прорезал голос.
- Привет, - не было нужды оборачиваться, чтобы понять, что в спину Хогу сейчас смотрит арбалетный болт. И, как на зло, на этот раз щита на ней не было. Бертрам закрепил его на левой руке, на всякий случай. Все равно в здание неприкрытым заходить было чистым самоубийством. И кто бы мог подумать, что когда "всякий случай" настанет - это сыграет против самого наемника?! - Ну, ты не дергайся особо, милсдарь десятник, а то я ведь тоже дернуться могу. А самострел - штука такая, и выстрелить может, от дерготни излишней. Ну, ты не мнись на пороге, проходи внутрь. Разговор есть.

Других вариантов, по сути, не было. Либо так, либо подохнуть прямо сейчас. А там, может, и получится как-то выкрутиться. Пройдя через небольшой коридор, наемник оказался в помещении, похожем на скорее большую комнату, нежели небольшой питейный зал. В центре её стоял большой стол, да пара столов поменьше у стен. Видимо, тут и проходили бандитские сборища. За столом сидел человек, выглядящий относительно опрятно, даже несмотря на нечесаные волосы и густую, хоть и не сильно длинную, и черную, как смоль, бороду. На лице этого человека недоставало левого глаза, и пустующая глазница была закрыта повязкой. Было видно, что это не обычный грязный бандитский главарь. Вернее, главарь-то да, но не грязный, и, кажется, не обычный. Он окинул вошедшего взглядом единственного глаза, внимательным, цепким, и... Умным, кажется.
- Бертрам Хог... - протянул он уверенным, ровным голосом, откинувшись на спинку стула. - Далеко же от дома тебя занесло.
- Неблизко, как видишь. А ты, собственно, кто? - спокойным и непринужденным тоном поинтересовался наемник. Что ж, здоровый страх, как и прочие эмоции, у него получалось скрывать неплохо.
- О, и правда, о манерах-то я совсем забыл. Каюсь, милсдарь, каюсь. Гаральд Шнайдер, к твоим услугам.
"Ёб твою мать..."
Шнайдер. Наемник едва не побледнел. Он узнал эту фамилию. И если его догадка была верна - а она, судя по всему, была верна - это означало, что Бертрам Хог теперь в глубоком, глубоком дерьме...

Отредактировано Бертрам Хог (2015-11-28 03:41:39)

+1

66

Калиф размеренным шагом ступал по свежему снегу. Не торопясь - хозяйка не подгоняла его, не хлестала ногами по бокам, как она делала обычно, когда сильно злилась. Да и подгонять его не нужно было - конь прекрасно знал её настроение, знал, что если  зерриканка решила отправиться в путь, то стоит размеренным шагом идти по дороге, пока она не изъявила желания ехать по-другому. Поводья были свободны, так что жеребцу представилась возможность идти так, как он хотел, и он выбирал, обходя ямки и сторонясь странных насыпей. Другой проблемой было отсутствие дороги как таковой. Снег сыпал крупными хлопьями, превращая тракт в направление, на котором отсутствовали путники, способные оставить следы...
Ночь медленно поднималась от земли, накрывая окрестности темным покрывалом. Пятнистый мотнул головой и прижал уши - ему показалось, что что-то блеснуло в тени сосновых деревьев. И оно было страшным. С каждым лошадиным шагом ночь подбиралась всё ближе, затягивая его и зерриканку в бесконечность пустоты. Пустоты, наполненной страхами, припорошенными ямами, тупиками и стволами деревьев, возникавшими из ниоткуда. Зерриканке, похоже, было всё равно. Тело коня было накрыто плащом вместо попоны, на себя Амареджи накинула шкуру барса. Судя по звукам, которые улавливали чуткие уши, южанка дышала на свои ладони, пытаясь согреть их. Да, темнота позвала за собой и холод, способный пробрать до костей. Калиф дотронулся языком до ремешка во рту, помотал головой, пытаясь сбить мелкие сосульки на замерзшей гриве и морде, недовольно фыркнул. Он шел по лесу уже третий час, не удивительно, что замерз не меньше хозяйки...
Девушка вдруг натянула повод. Конь остановился, прислушиваясь. Вроде тихо было кругом, но быстро надвигающаяся темнота и завораживала, и пугала. Зерриканка хлопнула Калифа по бокам ногами, причмокивая и разворачивая обратно. Один раз, второй, третий. Пятнистый высоко задрал хвост, дернувшись с места. Расстояние, которое они преодолели за эти часы, нужно было сокращать с бешеной скоростью. Зерриканка была явно расстроена чем-то, и хотела успеть. Успеть обратно. И уповала сейчас лишь на своего скакуна, перед которым стояла почти невыполнимая задача. Бежать от тьмы.

+1

67

- Э-эй, солдат! Выдыхай! - Гаральд несколько раз щелкнул пальцами, дабы вырвать наемника из размышлений о возможном исходе всего этого. - Задохнешься ведь, а мне еще с тобой с живым покалякать надобно.
- Шутишь? Аль своими руками порешить меня хочешь? Ну ты смотри тогда, руки-то береги. А то еще порежешься ненароком. Нож там не за тот конец возьмешь, мало ли, - почему-то близость смерти придавала решимости. И пробуждало мрачное чувство юмора. Давно еще Бертрам Хог выяснил одну вещь - то, над чем можешь посмеяться, не так страшно. Не так серьезно. Пусть даже это мрачный смешок обреченного на смерть. Он заметил это не сам, но это наблюдение не раз спасало, а нервы берегло так и вовсе постоянно. Шнайдер от души расхохотался.
- Не ты ли мне его не тем концом подать собираешься, в таком-то положении? Да ладно, ты не настолько отбитый... По крайней мере, как мне рассказывали, - преступник прервался на этом месте, как бы ненароком. На самом деле, его больно уж интересовала реакция. Вопрос, который так и лез на язык наемнику, должен был быть задан. И он был.
- Вот как? А что еще тебе обо мне рассказывали?... - их разговор был больше похож на встречу двух старых приятелей. Если исключить тот момент, что на одного из них смотрел арбалетный болт.
- Ой, Берт, проще сказать, чего НЕ рассказывали! - бандит подался вперед, облокотившись локтем правой руки на стол, а ладонь левой уперев в колено. - Что ты живешь - в теперь, полагаю, жил - в казарме, и спишь практически на голых досках вместо перин отчего дома. Что ты обожаешь мясо и рыбу горячего копчения, жареную картошку, вареные яйца и луковый суп, и всё это - всегда с тремя ломтями хлеба, которых никогда не хватает. Из пива пьешь каэдвенский "королевский" стаут, из водки - нильфскую лимонную и махакамский спирт под копченое сало с луком и чесноком, а из вина - всё, что пьется и продается. Почти все свободное время проводишь на полигоне, и почти не проигрываешь в тренировочных боях, особенно на копьях, а после каждой рабочей смены идешь в баню, и намываешься там так, будто в дерьмо окунулся. Частенько ходил в бордель, и брал одну из трех шлюх, но ни разу их не трахал - они были твоими информаторшами, как и большинство уличной шпаны... - Гаральд говорил и говорил, а Хог едва умудрялся держать челюсть на месте. Ибо преступник выдавал даже такие факты, о которых, по мнению Бертрама, только он сам и знал. -...а еще голову ты чешешь сквозь шлем, а яйца - через правый карман. И это еще не всё...
- Знаешь, если бы ты не заткнулся сейчас - я бы мог достичь вершин самопознания. Недурственная у тебя сеть информаторов... - наемник задумчиво почесал макушку. Через шлем.
- У меня? - бандит фыркнул. - Да на кой бы хер ты мне сдался? Это всё отец. Он твоей башкой над камином грезит с тех самых пор, как ты Гансу пеньковый галстук повязал... Вот и прожужжал мне все уши о тебе.
Ганс Шнайдер. Одна из самых больших заноз в заднице Флотзама с пятьдесят восьмого по шестьдесят второй годы. Хог трижды упекал его в холодную, и дважды он выходил. Попытки устроить ему "несчастный случай" ни разу не увенчались успехом лишь по стечению обстоятельств - будто сама судьба ему благоволила... А потом он поссорился с комендантом, и третье заключение стало для него последним. А теперь... Получилось, что Бертрам попал в город, где проживало всё семейство этой змеи.
- Хм... Так это твой отец подстроил нашу встречу? Чтобы ты меня порешил?
- В точку! - Гаральд. щелкнул пальцами. Хог решил для себя, что без боя умирать не станет. Но до того пока не доходило.
- А корчмарь - его холуй? Он специально послал меня к тебе?
А вот теперь преступник рассмеялся снова. А потом, сквозь смех, проговорил:
- А вот он и есть мой папка! Правда, неожиданно?
- Этот... старый хер?
- Именно. Он хотел направить тебя сюда, чтобы мы с ребятами о тебе позаботились. И перед смертью ты должен был пять раз пожалеть о том, что вообще родился.
- Вот как? Так чего ты ждешь?
- Ничего. Я не собираюсь этого делать, Берт, - невозмутимо и как-то буднично проговорил Шнайдер-младший. - Я ведь давно вырос из тех лет, когда нужно слушать папу, а то будет а-та-та. Более того, ты еще жив и даже цел по той причине, что у меня к тебе есть деловое предложение. Ты не откажешься, я уверен.
"Вот как?" Бертрам все еще ничего не понимал, хотя и догадывался. А секундой позже - узнал всё.
- Понимаешь, отец... Зажился. Он думает, что я еще не могу вести дела. Он считает это заботой, но на самом деле мешает мне, сам того не понимая. Мне надоело ждать, пока он сам откинется - а до того момента путь наверх мне закрыт. Ганс знал это, и свалил к вам, во Флотзам... А я думал остаться тут и дождаться. Не дождался. Теперь ты пойдешь к отцу, и ты убьешь его. Плата - пятьсот крон в каэдвенских марках по нынешнему курсу.
- Что? сколько? - Хог задавал вопросы как-то отстраненно. Он не понимал, зачем. Не понимал, подстава это, или реальное предложение. Однако с отказом не торопился. В конце концов, его могли убить тут.
- Ты слышал, десятник. Ну, не смотри на меня так. Я ведь не предлагаю тебе резать беременных детей-женщин тупым ржавым тесаком. Ты убьешь старого ублюдка, к тому же - своего врага, а его место займет такой же ублюдок, но молодой, и главное - лояльный тебе. И еще пол-тыщи крон сверху.
- Почему я? Почему ты сам этого не сделаешь?
- О, Берт, да я мог бы. Проклятье, я и хотел! Но если об этом узнают... Многие люди не одобрят. Будет война, Бертрам. Кровь потечет по улицам. А ты - новый игрок. Ты поможешь этого избежать. Именно поэтому тут так мало людей - остальным я просто не доверяю. Незнакомец придет к моему отцу и прирежет его, а потом испарится. А скорбящий сын примет дела в свои руки. Да, тебе, как я сказал, придется уйти. Но с деньгами... И мои друзья в других городах узнают о тебе. Давай, соглашайся.
- А если не соглашусь... Я так понимаю, конец будет немного предсказуем? - Бертрам задумчиво потер подбородок. Хотя задумываться было совершенно не о чем. Гаральд только развел руками - мол, правильно ты понимаешь. Наемник понимал и другое. Заплатить - не заплатят, больно много обещано. А кроме того, как только дело будет сделано - его просто уберут. Сын отомстит за отца. А может быть, Хогу просто очень хотелось в это верить. Потому, что это хоть как-то оправдает то, что он сейчас попытается сделать, с точки зрения разума. Даст хоть какой-то повод не считать себя абсолютным идиотом, рискующим подохнуть черт-знает-за что.
- Что ж, Шнайдер... Ты делаешь мне очень, очень выгодное предложение. Черт возьми, да только идиот от такого откажется!
"Четверо. Возможно, еще несколько у дверей. До арбалетчика не достать, а если рвануться - изрежут..."
Наемник тянул время, меж тем составляя набросок сценария боя, подмечая возможные преимущества и наиболее выгодные позиции. Арбалетчик справа от него - с неприкрытой щитом стороны, один мечник слева, и еще один - у входа, за спиной. Шнайдер... Ему потребуется время - стол разделял их. Хог опустил голову, будто расслабившись.
- Отклонено.
"Бей!"
Стремительный выпад влево, едва не припав на колено. Рука со щитом, отведенная назад в том же движении. Каленая сталь копейного наконечника утонула в брюшной полости первого противника. Удар в щит - арбалетчик выстрелил инстинктивно, практически не целясь, и болт застрял в древесине, так и не попав в цель. Бертрам выпустил копье из рук, и его место заняла сабля - как раз вовремя, чтобы сбить колющий удар в шею. Ложный рипост - провокация на сбивание клинка, наживка, которую менее опытный противник проглотил не задумываясь. Зерриканская сталь соприкоснулась с аэдирнской - но только чтобы податливо отойти, не тормозя клинок полуторника. Движение кисти - "восьмерка" - и, как продолжение, удар  в шею. Опять-таки, легкий, кистевой. Практически режущий. Не было отрубленной головы, не было распоротого горла. Всего лишь порез. Всего лишь по сонной артерии. Всего лишь еще один будущий труп, все еще тщетно пытающийся удержать кровь, толчками бьющую на добрых пару-тройку метров. И всё это - всего лишь за считанные секунды. Гаральд Шнайдер, тем временем, времени не терял - он просто перескочил стол, о чем свидетельствовал стук каблуков на сапогах за спиной наемника. Боец успел повернуться. Успел отвести первый удар кромкой щита. А потом умбоном все того же щита попытался двинуть противника по ребрам - но тщетно.  Вольт вправо и контратака с разворота, продолжающая движение - мощный удар, практически неостановимый жестким блоком - но он был принят на основание клинка сабли, и крестовиной сведен вверх, после чего наемник чуть повернул свое оружие и зажал меч противника между крестовиной сабли с одной стороны и клинком с другой. Оба лезвия сейчас были над левым плечом Бертрама, а лицо Шнайдера - перед его лицом. Движение головой - сильный, резкий удар в лицо преступника. Хрустнуло, брызнуло, как любит говорит один милсдарь. Бандит отшатнулся, и, не в силах сориентироваться после удара в голову, повалился. А вернее, сел. Тем временем, арбалетчик перезарядил свое оружие... Хог сместился влево, разворачиваясь в сторону стрелка и пытаясь закрыться. Он двигался быстро. Очень быстро, для человека. И всё же недостаточно быстро. Опоздал на какие-то доли секунды, но... Опоздал. Болт, нацеленный в живот наемника, чиркнул по кромке щита, и вонзился в левое бедро, уперевшись в кость. Боль пронзила ногу. Бертрам Хог, десятник в отставке, не заорал - зарычал от боли и злости. Он перехватил саблю у основания клинка левой рукой, а правой - выхватил дротик из мешка за спиной и пустил в цель. Тяжелое, короткое метательное копье пробило грудную клетку в правой части и пропороло легкое. Третий враг рухнул на пол, на губах вздулись алые пузыри легочной крови... Но наемник поймал "занозу", в комнате был еще Шнайдер - самый опасный противник из всех четверых, и охранники от дверей, по идее, тоже уже должны были быть здесь. "И почему не идут?.." Но думать об этом времени не было - Гаральд поднялся, и снова шел в атаку... Бертрам с трудом поднялся на обе ноги.

Это был поединок, который наемник проигрывал. Его противник был быстр. Он был ловок. Он был, в конце концов, практически невредим, если не считать сломанного носа и легкого головокружения. Хог же с трудом мог кружиться вокруг своей оси, поспевая за стремительным противником. Но он держался. Он дрался. Каждое движение раненной ноги доставляло сильную боль, но тем не менее сухожилия были целы, кость и артерия - тоже, а значит, конечность пока худо-бедно функционировала... Но вечно так продолжаться не могло. Колено само собой подогнулось. Звон металла стих, и воцарилась тишина. Медленно, не торопясь, Гаральд Шнайдер зашел за спину наемнику.
- А ведь так хорошо всё начиналось... - прошипел преступник, глядя на клинок. Теперь он мог себе позволить не торопиться. - Но нет, надо было тебе все обосрать. Идиот. Ублюдок, мать твою. Герой херов, сука! - бандит сплюнул в камин слюной, смешанной кровью из сломанного носа. - Доволен теперь? Ну так подохнешь довольным, мразь! - уверенным шагом преступный главарь направился к Бертраму...
- Завали.
Скручивание корпуса. Толчок здоровой ногой. Резкий полуоборот, сабля, крепко сжатая в руке, описала широкую дугу. Брызнула кровь. Наемник повалился на бок, сквозь боль скаля зубы.
Это была улыбка. Злая, нехорошая улыбка.
Нога Шнайдера была рассечена.
До кости. Включая сухожилие.
Преступник взвыл от боли, и рухнул на колени, а Бертрам, стянув щит с руки, рывком поднялся в сидячее положение и перехватил запястье Гаральда, потянув на себя. Бандит не мог вырваться из захвата. Он был слишком сильным, слишком отчаянным. И слишком много злобы было в него вложено. Хог приставил клинок сабли к животу Шнайдера, и дернул. Без лишних слов. Материя одежды разошлась под лезвием, как и кожа, подкожный жир, и брюшная мускулатура. На животе преступника открылась зияющая рана. Он взвыл с новой силой. А охрана от дверей все не шла. Звякнул меч аэдирнского офицера - разбойный трофей - выпавший из ослабших пальцев. Бертрам тоже отложил свое оружие. На данный момент оно было ни к чему. Он взялся руками за голову Гаральда, и потянул на себя еще раз. И сопротивления практически не было.
- Нет, ты правда думал, что я соглашусь? Ну, шо сказать... Херня твои осведомители.
Резкое движение рук, хруст ломаемых позвонков - и страдания Гаральда Шнайдера оборвались навечно. Оттолкнув конвульсирующее тело, Хог поднялся, вернул щит на руку, и выдернул копье из трупа. Наемник зашел за стол и занял оборонительную позицию, до поры вернув саблю в ножны. Копье легло на стол, чтобы моментально оказаться в руке хозяина, когда придет время, а Бертрам вооружился дротиком - первый бандит, появившийся в дверном проеме, получит его в брюхо. Ну, а что? Коль гости припозднились - так пусть на себя пеняют, что он к встрече получше подготовился. Да только вот причину "опоздания" он узнает какие-то мгновения спустя, и все эти приготовления вовсе не понадобятся...

+1

68

Она выросла перед ним словно из ниоткуда. Властно взялась руками за поднос, который он нес, молча поставила его на стол, не отводя от мужчины взгляд.
-Куда ты отправил наемника, с которым я приехала вчера?
Корчмарь вздохнул, гнусно улыбнулся.
-Не твое это дело, мазелька. Не лезь, куда не просят.
Джая окинула взглядом полупустой зал таверны. Заблестела сталь, и холод клинка коснулся его шеи. Зерриканка приблизила свое лицо к его лицу, прищурилась.
Я не прошу. Я требую...

Два квартала левее таверны, через пустые неосвещенные улицы, мимо низких, кое-где покосившихся домов. Жалкое зрелище.
У входа в вертеп, стоявший за чертой городка, ближе к лесу, стояла пара охранников. Интересно сколько там внутри? Джая накинула на себя шкуру барса так, чтобы ощерившаяся морда лежала у нее на голове, вложила в ладонь два метательных ножа и спрыгнула с коня. Шлепок по крупу, и конь понесся галопом к дому, тормозя у входа перед двумя мужчинами. Есть время. В темноте сложно было различить светлую шкуру, да и Калиф достаточно отвлек охрану, чтобы зерриканка успела подойти к дому. Арбалеты не смогли ничего сделать - ножи оказались быстрее.
Джая подошла к мужчине, лежавшему на земле. Ему повезло больше второго - нож пробил плечо, и сейчас поднять что-либо, а особенно оружие, он не мог. Второму пробило легкое. Клинок выскользнул из ребер. Охранник захлебывался в собственной крови, легче было пресечь его страдания. Один взмах, и стало тихо. Намного тише, чем было раньше. Зато подоспели другие охранники. Первый арбалетный болт попал в ногу страдальцу с раненым плечом, что попытался встать. Болт из второго арбалета остался в груди у кмета, что открыл дверь. Следующий северянин получил ногой по челюсти. Лезвие ножа зашумело в воздухе и красиво вошло ему чуть ниже колена. Зерриканка не хотела убивать. Она старалась сделать так, чтобы эти люди не смогли преследовать её и наемника, коего она отправилась выручать.
Судя по звукам, он находился в третьей комнате, и ему нужна была помощь. Дверь была закрыта, так что пришлось подумать, как лучше поступить. Джая постояла немного, раздумывая и заодно прислушиваясь к посторонним звукам, затем подняла щит, что теперь не понадобился бы раненому кмету. Второй удар по челюсти. Теперь уже щитом. Долго не встанет.

Вооружившись саблей и щитом, зерриканка с силой распахнула двери в комнату и присела, уворачиваясь от возможного арбалетного болта. Но его не последовало. Два шага вперед, прикрываясь щитом, наконец она решилась оглядеться. Высунулась из-за него осторожно, но тут же полностью распрямилась. Перед ней стоял окровавленный Бертрам. Целый и почти невридимый. Готовый к бою. А вокруг лежали одни лишь трупы. Зерриканка отбросила щит и зарычала.
Ты.... - острием сабли она ткнулав стол, за которым стоял наемник-из-за тебя я калечила людей! А ты..Тебе не нужна была моя помощь, ты просто так решил позвать меня с собой, для потехи. Она не сказала этого вслух, но её недовольство, которое несложно было прочитать по лицу, говорило само за себя.
Джая окинула взглядом комнату, затем снова перевела взгляд на наемника.
-Ну что, поговорил? Корчмарь был прав или нет? Ей было важно знать...-Нужно убираться отсюда и поживее. Поедем к Гавелу. Расскажешь мне. -добавила Джая тише.

Отредактировано Джая (2015-12-07 09:54:49)

+1

69

Шаги. Наемник изготовился к броску. Дверь, наконец, открылась.
"Ну давай, су... Ох. Нет, серьезно?"
Вместо столь ожидаемой разбойничей рожи в дверном проеме возникло несколько иное, куда более знакомое лицо. Бертрам опустил дротик. Его правая бровь неуклонно поползла вверх, да так, что еще чуть-чуть - и оторвалась бы от черепа, пробив потолок и устремившись к звездам. Фактически, перед ним сейчас был последний человек, которого он ждал здесь увидеть.
Ты... Из-за тебя я калечила людей! А ты...
"Ну вот, с порога - и сразу обвинять. А как же сострадание к раненому человеку? Как же радость от встречи?!" - подумал Хог, с неприкрытой иронией. По счастью, теперь, после хорошей драки и чертовски близкой смерти, он был слишком спокоен, чтобы всерьез реагировать на какие бы то ни было слова.
- ...подох бы тут, как собака, если бы кто-то не позаботился об охране. Спасибо, - всё же, Бертрам ничего не имел против признания своих слабостей и беспристрастной оценки чужих заслуг. В честности с собой он видел путь к совершенствованию. Тем более, что сейчас, пост-фактум оценивая свое поведение, он пришел... К неутешительным выводам. То, что наемник смог завалить четверых бандитов одновременно в столь тесном пространстве, было заслугой не только и не столько его собственных навыков. Это была чистая, огромнейшая удача. Если бы первый преступник среагировал быстрее и отразил выпад, если бы второй не повелся на проходящий батман, если бы Гаральд резвее перескочил через стол, если бы арбалетчик не выстрелил вначале и приберег болт для удобного момента... И если бы Джая не появилась чертовски вовремя и не взяла на себя остальных. В последнем случае... Победить против четверых - удача. Против восьмерых - невозможно. Загнав дротик обратно в колчан и мысленно ругая свой героический идиотизм, наемник закинул щит за спину и присел на краешек стола. Пальцы правой руки легли на древко болта, крепко засевшего в бедре.
-Ну что, поговорил? Корчмарь был прав или нет? Нужно убираться отсюда и поживее. Поедем к Гавелу. Расскажешь мне.
- Поговорил, - наемник вывернул "занозу" из ноги, стиснув зубы, чтоб не заорать. Теперь, когда опасность миновала и адреналина в крови поубавилось, боль ощущалась куда как острее. Отбросив смертоносный некогда кусочек дерева в камин, он продолжил говорить. - Корчмарь... Хотел, чтоб я отсюда не вышел. А это - Хог поддел носком здоровой ноги выпотрошенный труп - его сын. Неловко получилось, правда?
Перевязка раны заняла немного времени. Позволить небольшому количеству крови свободно вытечь - лучшее промывание из доступных на данный момент - а потом... Лоскут сложенной ткани на рану, и перехватить полосой материи - сгодится до лучших времен. От поджога Бертрам решил отказаться - ни к чему ставить на уши весь город. Так можно будет спокойно добраться до безопасного места. Джая предложила идти к старику-книжнику... Что ж, не лишено было смысла. Для Хога уж точно - алхимик, возможно, мог залатать рану, или хотя бы продезинфицировать. А тащиться в лес подранком смерти подобно. Оголодавшее зверье, почуявшее кровь, уже ничего не остановит.
Дальнейшие разъяснения последовали уже вне здания.
- У трактирщика был на меня зуб. Я отправил его сына на эшафот еще во Флотзаме, года полтора назад. А теперь заявился сюда, старикан меня узнал... И спланировал западню. Его сын - второй - с людьми должен был меня убить. Медленно. От отпрыска же поступило предложение - умыть кровью самого трактирщика. Поступило - и было отклонено. Последствия ты видела.

Отредактировано Бертрам Хог (2015-12-10 02:54:51)

+1

70

Музыка в настроение Джаи

Джая нахмурилась, видя, как он обрабатывает рану. Нужно будет с этим что-то сделать, когда приедем к Гавелу. Пока он говорил, она осматривалась внимательно, размышляя над тем, как лучше поступить с этим зданием и этими людьми, что недвижимо лежали сейчас на полу. На рассказ Хога о том, какую засаду устроил ему трактирщик и его сынишка, зерриканка никак не отреагировала. По крайней мере, внешне. Бертрам направился к двери, и зерриканка не стала с ним спорить -просто уйти? Тоже вариант.
Калиф быстро довез их до дома книжника. Дверь сама собой отворилась, словно мужчина ожидал их. И то было правда - старичок вышел навстречу, неся в руках какие-то лекарства.
-Сажай его вот сюда, на стул. Надо снять штаны и нормально обработать рану. Зерриканка усмехнулась -такой заботы, наверняка, Хог и не знал. А теперь вот получил. Сполна.
-Ты же что-то хотела, верно? -спосил старик, повернувшись к Джае. Жрица замялась, гадая, как он догадался, но затем расплылась в улыбке:
Да, мне нужно отправить письмо. Можно ли как-то это сделать?
Гавел вздохнул, забормотал что-то под нос, сдирая повязку наемника и открывая небольшую баночку с пахучей мазью.
-Кому ты собираешься писать?
Ама замолчала, бросила косой взгляд на наемника, потом перевела взгляд на книжника, продолжая молчать. Старик снова вздохнул, пощелкав пальцами.
-За той дверью в конце комнаты ты найдешь всё, что нужно. А ты, боец, потерпи маленько.-обратился он к Хогу.

За таинственной дверью в конце комнаты была обычная с виду кладовка, где хранилась куча вещей - колбы, какие-то книги, дубовые веники, чесночные связки, банки и склянки пустые и наполненные, варенье и соленья и мелкий инвентарь. Посреди комнаты стоял письменный стол и стул. Джая достала из сумки пергамент и чернила и, присев, принялась строчить письмо. Несколько минут прошли в тишине, в окружении странных предметов. Вдруг, раздался странный шорох, и на столешницу рядом с девушкой опустился....белый голубь. Птица посмотрела на зерриканку с интересом, повертела головой, уселась поудобнее, словно ожидая. Письмо вскоре было написано....

Джая вернулась в основную комнату, где Гавел уже закончил заниматься раной Бертрама и вытирал теперь руки полотенцем. Зерриканка присела в кресло, что стояло неподалеку, улыбнулась старику.
-Как скоро его рана заживет?
Завтра ему будет куда лучше. А может уже и сегодня.-мужчина помолчал немного, затем добавил - Вам лучше уезжать отсюда. Тут неспокойно сейчас. Да и после...будет. И главное, - он особо выделил это слово голосом -отдай самому великому мастеру то, что я передал тебе.
Жрица посмотрела алхимику в глаза, молча кивнула, посерьезнев. Затем перевела взгляд на Бертрама, словно желая выслушать его предложения или вопросы, которые наверняка были у наемника.

Отредактировано Джая (2015-12-10 11:50:12)

+1

71

Алхимик встретил их на пороге. Это уже даже не удивляло. Этот старый хрен определенно был не тем, кем казался - вернее, много более, чем тем. Он определенно был книжником, хозяином лавки и алхимиком, но не только. Наемник прошел к указанному стулу, как и было сказано, сел на него. Он явно не возражал против медицинской помощи, более того, рассчитывал на него. Просто накладывать повязку под штанину в тех условиях было некогда, и не имело смысла, а рана, ничем не обработанная, заживала бы дольше... Если бы вообще зажила. Промывание кровью хоть и эффективно, да бывает и не срабатывает. Заражение, ампутация - старая история.
- Мне нужно отправить письмо. Можно ли как-нибудь это сделать?
"Письмо, значит. Интересно, кому?" Кому - не сказала. Тайна, значит. Впрочем, какая разница? Это были не его дела, и лезть в них Хог не собирался. Так что он просто сидел и ждал, пока его залатают.
- Значит, Гаральд... Всё? - как-то грустно поинтересовался Гавел, отдирая повязку, присохшую к ране, когда зерриканка ушла. Это был риторический вопрос.
- Всё, мастер. А откуда Вы... - договорить наемник не успел, алхимик перебил его.
- Ты ведь и сам догадался. Твои догадки верны... - промолвил старик. - Я - чародей. И я наблюдал за вами.
Последние слова не были сказаны, не прозвучали, но были услышаны. Как мысль. Как голос в голове.
- Но почему, мастер?.. - Бертрам не понимал. Зачем? Что чародей делает здесь? Почему он решил вмешаться, решил наблюдать?
- Причина проста, мальчик... Ты волею судьбы принял участие в судьбе человека, который некогда был мне дорог. Кроме того... Я чувствовал ответственность за твою судьбу. Не спрашивай, я уже знаю твои вопросы. Твой разум для меня - открытая книга, вроде тех, коими уставлены местные полки. Так вот... Там, в том доме, ты задался вопросом, откуда Шнайдер так много знает о тебе. От меня. Я... Многим обязан ему и его семье, и когда он пришел ко мне в дом и попросил наблюдать за тобой - я не мог отказать. А потом, когда вы пришли в мою лавку... Это было очень тяжело. Одно дело - действовать против человека, которого не знаешь. Который для тебя не более, чем далекий образ. Но совершенно другое - когда видишь его. Когда знаешь его мысли, его убеждения. Я прочел тебя полностью, еще когда ты вошел в мою лавку. И тогда... Я понял, что встал перед выбором. Выбирать пришлось между долгом перед другом - и долгом перед собственной совестью. И я не выбрал. Не смог. Просто наблюдал. Теперь же... Вести, что ты принес, и что я знал задолго до твоего прихода, принесли облегчение. Не нужно больше выбирать. За это я тебя благодарю. И прошу прощения.
Опять невербальная речь. Впрочем, почему бы и нет?
- Я понимаю, мастер, - наемник передернул плечами. Он не держал зла на мага. Он действительно понимал его. Увы, все иногда сталкиваются с тяжелыми выборами. И не всегда могут их делать. Новая повязка теперь красовалась на его ноге. Теперь можно было, наконец, натянуть штаны обратно. Хвала Лебеде.
- Знаю, Бертрам Хог. И вижу новые вопросы. Но подожди. Всему свое время, и ты получишь ответы скорее, чем думаешь. Не услышишь историю - но увидишь её конец. И это всё объяснит. Жди.
Бертрам только кивнул. Почему-то он верил этому человеку. Наверное, это было глупо, но... Почему-то всё было так.
Тем временем, зерриканка вернулась.
- Как скоро его рана заживет? - спросила она. "Почему тебя это интересует?" Хог думал, что она вообще скинет его старику, возможно - переночует, но уж никак не будет интересоваться такими вещами.
- Завтра ему будет куда лучше. А может уже и сегодня.
"Ни черта себе! Чем ты меня намазал, старый хрыч?! Ой..." - наемник осекся, поймав на себе укоризненный взгляд старика. "Простите. Просто так быстро..."
- Прощаю. Понимаю. Алхимия творит чудеса, молодой человек.
И вот, наступила тишина. Неловкая и затяжная. Зерриканка смотрела на него, Гавел же отошел, сделав вид, что занимается важными делами и вообще его нет. Надо было что-то сказать.
- Прости, - сказал, наконец, наемник, глядя куда-то вперед. - Мне следовало держать себя в руках и выбирать слова. Впрочем, извинения ничего не значат, не так ли? - риторический вопрос, по крайней мере, таковым он казался Бертраму. - Почему ты вернулась?

Отредактировано Бертрам Хог (2015-12-13 10:56:27)

+1

72

Джая постучала по подлокотнику кресла пальцами. Бертрам просил прощения сейчас, и она получала какое-то особое моральное удовольствие от того, как прозвучало его "прости". Он считал, что извинения ничего не значат, что же. Пусть. Джая еле заметно дернула плечиком - то ли в знак того, что ей было все равно, то ли раздраженно. Скорее, она и сама не осознала до конца этот жест. Меж тем, последовал вопрос. Зерриканка перевела взгляд на Гавела, что рылся сначала в бумажках, потом и вовсе удалился из комнаты, оставляя молодых людей разбираться между собой. Подняться сейчас в кресло и направиться за ним, чтобы избежать ответа на поставленный вопрос, было бы глупо. Смотреть бесконечно наемнику в глаза - бессмысленно. Но Джая все же встала и подошла вплотную к Бертраму.
-Ты избавил меня от долга, а я себя нет. Решила помочь тебе. - она фыркнула так, словно эта помощь была самым превеликим одолжением. -Но ты бы и сам справился... Поспешно девушка начала собирать некоторые свои вещи -мелкие складывая в сумку, саблю вернув на пояс, предварительно вытерев от крови тряпкой.
-Алхимик прав. Пора убираться отсюда. Тем более, ты сделал свое дело, а я сделала свое. Уже завтра здесь будет вооруженный отряд, который схватит остальных. В дверях зерриканка развернулась к своему спутнику и ухмыльнулась - думаю, твой хороший знакомый снова угодит в тюрьму. Не решаясь вершить чужие жизни путем кровавой расправы, Джая решала их справедливым судом. Судьей на котором выступала не она, а верховная власть в этих землях -король Фольтест. С королем Темерии южанка была знакома с ноября, и с ноября же и начала исполнять свой договор - за проход в любую из книжных лавок и библиотек Темерии, жрица должна была помогать его Величеству собирать слухи и сплетни о нильфах, да и о самом короле. Присматриваться к градоначальникам, слушать мнения местных жителей, наблюдать за их жизнью со стороны.
В это захолустное городишко Фольтест отправил зерриканку после очередного донесения ему о злостном коррупционере и бандите, что терроризировал путников на дорогах, воровал, убивал, грабил, держал в страхе людей нескольких поселений. Удо вместе с его сынками вычислили, словно крыс, и Джае, будто змее, ищущей гнездо, было поручено найти убежище этого террориста. В историю вмешался Бертрам, который весьма удачно оказался рядом. Кроме того, что он спас зерриканку, так еще и нарвался на одного из отпрысков этого бандюка. Положение и правда было не из легких, но все люди, служившие у главаря, были "помечены" зерриканкским ножом, так что найти их не составило бы труда. Тем более, что зерриканка успела обработать их. По-зеррикански. Раны бы долго не заживали, а без должного лечения начали бы гноиться. Это означало, что далеко эти люди точно не ушли бы...
Жрица вышла на улицу, где царила кромешная тьма. Вдохнула морозный воздух и зашлась в сухом, раздирающем глотку кашле. Болезнь уже отступала, но, видно, не хотела сдаваться...Ну почему именно сейчас?!

Отредактировано Джая (2015-12-22 16:21:19)

+1

73

- Ты избаил меня от долга, а я себя - нет. Решила помочь тебе, - зерриканка фыркнула. - Но ты бы и сам справился...
- Ложное утверждение, - проговорил Бертрам устало. - Я, конечно, польщен столь высокой оценкой моего, прости Лебеда, воинского мастерства, но в одиночку против восьмерых одновременно можно только умереть. Если, конечно, они хоть как-то умеют биться. А эти умели.
"Ирония? Ложная скромность? Переоценка моих бойцовских качеств?" - последнее было практически исключено. Один против восьми в замкнутом пространстве не жилец вне зависимости от бойцовских качеств. На открытой местности еще были варианты, но не в комнате, достаточно большой, чтобы на тебя насели всем гуртом, но недостаточно, чтоб можно было поплясать вокруг этого самого гурта, выбивая бандитов по одному. И даже будь оно не так - шансы были малы. Зерриканка вдруг стала собирать вещи. Она говорила, что надо уходить, что скоро тут будут вооруженные люди, и что старого дурака Удо посадят в клетку. Что ж, разочаровывать южанку в скорости работы темерского бюрократического аппарата наемник не стал, хотя и знал, что даже доложи она самому королю - а это, конечно же, было исключено по мнению Хога - пока приказ Его Величества прошел бы по всем инстанциям, это заняло бы немалое время. А ведь людей еще надо собрать и отправить. Будь у нее укомплектованный и готовый к выходу отряд - только тогда можно было бы говорить о такой срочности. Впрочем... Ему-то, Бертраму, какая разница?
- Ну, пусть так. По правде говоря, мне все равно. Шнайдер более не опасен, а желать ему зла из мести или абстрактной справедливости у меня нет желания. Угодит он в тюрьму или останется на свободе, выживет или умрет - мне безразлична его судьба.
Наемник собирался покинуть лавку вслед за Джаей, но услышал топот. Топот копыт где-то вдалеке, но быстро приближающийся, и суетливый топот старческих ног из глубин лавки. Не судьба им была покинуть книжный магазин сейчас. Гавел с удивительной для своих лет сноровистостью втащил обоих обратно в лавку, и буквально затолкал в подсобное помещение, суетливо наказав сидеть тихо. И как раз вовремя. Перестукивание подков стихло у самого входа в лавку, и сменилось скрипом снега под ногами. А потом в магазин прошел Удо Шнайдер.

Не нужно было вглядываться в облик старого корчмаря, чтобы понять - он сломлен. У каждого человека может наступить такой момент, когда терять ему больше нечего, и жить - незачем. И для Шнайдера старшего этот момент наступил этой ночью - это читалось во всем, от отрешенного взгляда старческих глаз до сутулой, безжизненной походки. Он хотел отомстить за убитого сына, но потерял второго, недооценив своего врага. Глупая, глупая ошибка...
- Удо. - констатировал чародей.
- Гавел. Здравствуй... Друг? - последний вопрос был риторическим. Он знал, что это уже давно не так. Оба знали. Голос Шнайдера, обычно бодрый и деловой, теперь звучал глухо. Обреченно. Безразлично. - Ты ведь уже знаешь, зачем я здесь, да?
- Знаю. Меня больше удивляет, что ты пришел один. Почему?
- Потому, что это просьба, Гавел. Я пришел просить, не требовать. Ради дружбы, что когда-то связывала нас, и ради всего хорошего из былых времен. Знаешь... Говорят, что человек, задумавший месть, должен рыть две могилы. И в моем случае в обе легли мои сыновья. Теперь все, что меня интересует - башка этого ублюдка Хога. Он должен умереть. Мне плевать, как, мне плевать, чего это будет стоить. После всего, что произошло, он не должен жить. Просто скажи мне, где он. А потом... Можешь забирать всё. Деньги, гостиницу - я знаю, ты давно положил на неё глаз - и... Иные заведения. Всё, что у меня есть. Просто скажи, где он и куда направляется.
- Твое предложение заманчиво. Но я не помогу тебе искать их, Удо.
- Их? Да плевать мне на девку - не она зарезала Гаральда, на остальных мне насрать. Мне нужен этот сучий потрох. Хог. Прошу, Гавел... Помоги мне. В последний раз. Знаю, я... Был не прав. Во многом. Прости. Но не отказывай мне в помощи сейчас...
- Мы оба были. Ты и сам знаешь. Но дело не в этом... Я не виню тебя - у меня нет на это права, и нет желания. Но ты не знаешь всей картины... - на последних словах чародей осекся. Но было поздно.
- Всей картины? О чем ты? - удивленно промолвил корчмарь. Он не понимал ровным счетом ничего. А когда Удо Шнайдер чего-то не понимал - он любыми средствами старался это исправить. Особенно сейчас. Бент же с ответом не торопился. Он думал. Решал. Казалось, совершенно игнорируя нетерпеливый взгляд своего бывшего друга. И вот, решение было принято.
- Сядь, Удо. Я не буду объяснять. Я покажу.
Трактирщик медленно, тяжко опустился на стул, стоявший тут же, в комнате. Он знал, что сейчас будет. Именно таким способом ему на протяжении последних лет передавались подробнейшие отчеты о жизни Бертрама Хога. Теперь же... О смерти Гаральда Шнайдера. Гавел прикрыл глаза, сосредотачиваясь, практически беззвучно шепча магические слова. И вот, заклинание было готово, и перед взором Удо предстала картина. Вот ненавистный наемник приближается к дому... Вот его ловят и ведут к Гаральду... Разговоры, разговоры, разговоры... Предательство. Глаза корчмаря, видевшие не обстановку здесь, но события минувшие, предельно округлились. А затем... Бойня. Единственная слеза скатилась по старческой щеке. Когда видение закончилось, он не проронил ни слова. Лишь поднялся со стула, и сделал шаг к выходу. Единственный шаг. Последний в своей жизни. Сердце старого трактирщика попросту не выдержало увиденного. Что именно стало тому причиной - предательство ли сына, или зрелище его смерти - теперь уж не узнать. История Удо Шнайдера - а с ним и всей семьи Шнайдеров - закончилась здесь, на столь нелепо-трагичной ноте.

Бертрам не проронил ни звука на протяжении всего диалога. Казалось, он даже совершенно не двигался, обратившись в слух, и улавливая каждое слово из их разговора.
- Можно выходить, - тихо оповестил Гавел, склонившийся над трупом, бывшим когда-то его самым близким другом. Хог толкнул дверь и покинул подсобку первым.
- Что ж... Конец истории. Как я и говорил. Вам надо уходить, и прямо сейчас. Лошадь Удо можете забрать - она ему уже не понадобится. О трупе... Я позабочусь. Утром его найдут в собственной постели. Если вы хотите еще что-нибудь уладить и о чем-либо спросить - делайте это сейчас. Потом я скрою вас и лошадей иллюзией, чтобы пройти через ворота, но вы должны будете действовать быстро, пока держится заклинание.

+1

74

Глядя в пустоту, в кромешную тьму, что царила на улице, девушка размышляла о том, как поступить дальше. Отправиться в следующий город или вернуться в Вызиму? Здесь дела были закончены, еще и здоровье подводило, очень некстати. Раскрывать истинные свои намерения приезда в этот городишко зерриканка не собиралась. Слишком опасно, даже при условии полного доверия к Бертраму. Джая хмыкнула. Непроходимый упрямец. Мужчины все в той или иной степени были упрямцами, но Хог любил препираться и стоять на своем. Просить помощи он не умел, соглашаться с чужим мнением тоже. По крайней мере, внешне не показывал этого. И все же, она была под защитой рядом с ним. Особенно она нужна тебе сейчас, когда ка...зерриканка снова зашлась в сухом кашле, согнулась пополам, сплюнув на землю сгусток крови. Кто-то подхватил её под руку и буквально втащил в подвал, приказывая сидеть смирно. Гавел. Плохого не посоветует.
В подвале, как и полагается, было темно, но сухо. Половицы над головой заскрипели, и можно было различить голоса. Из-за количества хлама, который видимо в этом подвале валялся, Джая оказалась совсем близко к Бертраму. Мужчина сидел на одной ступеньке, а зерриканка стояла рядом, но, как только потеряла равновесие и ногой сбила что-то вроде банки судя по звуку, оперлась рукой на другую ступень, совершенно наплевав на то, что почти сидела на Берте. Её волосы спускались ему на плечо, задевая щеку, южанка дышала мужчине в ухо, и тем не менее, старалась сохранять дистанцию, полагая, что ему такая близость вряд ли понравится. О нет... К горлу подступал очередной комок, который предвещал приступ кашля. Зерриканка закрыла себе рот ладонью, пытаясь как-то остановить его. Хвала Дракону, пронесло...
Их временное заключение в подвале длилось недолго - Гавел вскоре открыл двери, и Джая прищурилась, когда полоска света проникла в помещение. Нужно было уходить....
Жрица была искренее удивлена тому, что увидела. А увидела она хладный труп самого главного злодея, за которым охотился Бертрам и...местные власти, скажем так. Действительно ли у Удо не выдержало сердце, или Гавел постарался, сложно было сказать, но зерриканка не стала ни о чем расспрашивать алхимика. Вместо слов благодарности, девушка зашлась в кашле, и чародей, улыбнувшись, протянул ей небольшую колбочку.
-Что это? Алхимия? -у жидкости внутри был красивый зеленый цвет.
-Настойка шалфея -рассмеялся старик в ответ.
Бертрам и Джая быстро покинули его лавку. Рассвет был уже скоро, но зимой светало довольно поздно. Как нужно было ехать по кромешной тьме, Ама пока не представляла, но то, что уезжать нужно было срочно, знала наверняка. Бертрам вскочил в седло коня, которого позаимствовал у того, кому он вряд ли понадобится в другом мире, Джая оседлала любимого Калифа. Они помчались сначала по дороге, затем свернули на одну из троп. Как назло, Луна не могла освещать путь, а светил лишь приветливый месяц.
-Надо остановиться -обратилась Джая к Хогу. Лошади не любили темноту, не любили хлесткие ветки, да и каждый шаг по глубокому снегу все дальше в лес был опасен. В такое время можно было не заметить ни простую яму, ни валежник, ни чью-нибудь берлогу.
Для привала выбрали небольшую полянку. Ама отломала несколько веток с ближайшего дерева, и, достав книгу, отданную ей Гавелом, начала рвать её листы, разводя огонь. Бумага хорошо горела, и вскоре полянку осветил небольшой костерок. В ответ на взгляд Хога, наблюдавшего за этими действиями, Джая сказала:
-В Зеррикании ценят книги. Но одна такая может принести много горя. Я не хочу быть этому причиной. Она вдруг поймала себя на мысли, что проболталась в прямом смысле. Зерриканка порой делала вид, что совсем не говорит на общем языке, а порой, что говорит слишком плохо, и еще хуже -понимает. Но последние её слова и действия полностью опровергали эту идею и её план. Оставалось надеяться, что Хог не заметит такой перемены.

+1

75

Вопросов никто особо не задавал. Бертраму не было дела, Джае, похоже, тоже. Гавел напоследок вручил ей какую-то склянку от кашля, пояснив, что это настойка шалфея. Не верить ему повода не было. Хог покинул лавку, завернувшись в плащ, да кое-как - пусть и не без проблем - влез на лошадь. Кляча, по счастью, попалась довольно мирная - видно было, что привыкла возить старика... Или, как в данном случае, дерьмового наездника. Вскоре наемник почувствовал покалывание во всем теле - стандартная для него реакция на действие направленной на него магии. Он не понимал, почему так было. Просто замечал такое периодически. Он тронул лошадь пятками, и та припустила вперед... Не оставляя следов на снегу. Как и коняга Джаи. "Полезное колдунство..." Через врата проехали без проблем - по счастью, их еще не успели запереть на ночь. Стражники на посту, казалось, даже ничего не заметили. А значит, об их уходе из города еще долго никто не догадается.

После определенного промежутка, путники свернули на тропу, углубляясь в лес. Возможно, это было не самое лучшее решение, но тут можно было неплохо срезать путь... А кроме того, если кто-то все же отправит погоню по этой местности, они не найдут следов на большаке. Впрочем, навряд ли в ближайшее время кто-нибудь отправит погоню, но все же. Нынче же об этом беспокоиться не стоило, ибо имелся другой, куда более актуальный повод для беспокойства - ночевка. Надо ли говорить, что ночевать в лесу зимой наемник не любил и не хотел? Однако, выхода иного не было - до ближайшего постоялого двора они не добрались бы до ночи. А ночью путешествовать, да еще после столь долгого и трудного дня, в лесной чаще, было плохой идеей. Очень плохой. Вслепую лошадь по снегу идет плохо. Костром решила заняться Джая. Что же... У неё, по крайней мере, было для этого все необходимое. Бертрам же на несколько минут скрылся из поля зрения, привязав лошадь, а потом вернулся с охапкой веток и поленьев чуть побольше - каких удалось собрать, ибо использовать саблю для попытки нарубить дров казалось кощунственным. Этого должно было хватить на ночь, в любом случае. Картина же, которую он застал, была довольно-таки интересной - зерриканка использовала для растопки страницы той самой книги. "Очень интересно..." Однако, наемнику было все равно. Это были их с Гавелом дела, и ответственность, моральная или еще какая, тоже на ней была.
- В Зеррикании ценят книги. Но одна такая может принести много горя. Я не хочу быть этому причиной.
Как-то странно это было сказано. Что-то не то. Вроде бы, с тем, что словарный запас на всеобщем у Джаи неплохой, Хог уже ознакомился. Дело было в другом...
- Надо же. В первый раз вижу, чтобы кто-то за столь короткое время - пару часов, кажется - так славно подтянул произношение на чужом языке. Хм, - проговорил Бертрам, без обвинения, лишь с нотками иронии. В целом, ему было все равно. Да только вот попытки что-то скрыть о хорошем не говорили. Это, безусловно, могла быть и привычка, и защитный механизм... Но это в любом случае наводило на определенные мысли, как и то, что она жжет книгу, которую лишь недавно обязывалась хранить. Хог не знал, что еще она может скрывать. А что-то не знать он не любил. "Ладно. Переживу."
- А что там такого, в книге-то? - непринужденно поинтересовался наемник, вглядываясь в темноту. Не то, чтобы этот вопрос его сильно заботил. Просто было скучно, да и диалог поддержать не мешало.

+1

76

Он стоял рядом с ней, смотрел сверху вниз, и Джае стало не по себе. Поймал меня, поймал, а я прокололась. Зерриканка лишь перевела на него взгляд, продолжая жечь книгу, и усмехнулась, стараясь ответить в том же ироничном тоне.
-Столько событий за один день, как тут не выучить язык. -пожала плечами и улыбнулась. Ей нравилось то, что он не знал истинных её намерений, нравилось и то, что ей все же удалось скрыть свои знания общего языка до этого момента. С каждым месяцем пребывания на Севере это становилось всё труднее. Если ты думаешь, что я буду с тобой откровенна, ты зря так считаешь. Однако, Джая крепко задумалась о том, чтобы порекомендовать Наталису бравого бойца, готового бесшабашно ринуться в бой, по имени Хог. Не факт, что он бы согласился и дальше служить, но..если её наводка хоть как-то помогла бы обеим сторонам, зерриканка была бы искренне рада.
А что там такого, в книге-то? -поинтересовался мужчина, и девушка кинула в костер обложку с последними страницами.
-Алхимия. -кожаный переплет вдруг вспыхнул синим пламенем, скукожился, и через несколько минут превратился в пепел.
Джая повернула голову к Бертраму, рассматривая его. Непримиримый, жесткий, суровый, как северный ветер. На лице промелькнула грустная улыбка - жаль, что он не был драконом. Не был тем самым, кого всё это время тщетно искала зерриканка. Её душила эта мысль, но развивать её не хотелось, а посему жрица тряхнула головой и начала готовиться ко сну.
Сделав пару глотков из пузыря, что дал ей чародей, Ама завернулась в свой плащ и шкуру и, закрыв глаза, провалилась в сон...

Проснулась от прикосновения к плечу. Была её очередь дежурить. Южанка открыла глаза и поежилась от холода. Села, оглядываясь. Лошади спокойно стояли, привязанные к деревьям, Хог уже улегся рядом. Джая еще больше завернулась в шкуру, зевнула, протянув руки к огню. От него шло красивое, завораживающее тепло, которое грело сейчас не только тело, но и душу. Если бы не было той истории в городе, можно было подумать, что мы оказались в той ночи, когда только встретились. Но не поехали дальше, а остались заночевать в лесу. Зерриканка посмотрела на мужчину так, будто была знакома с ним всего пару часов, а не пару дней, хотя и эти дни были ничтожно малым сроком. Улыбнулась, вновь погружаясь в собственные мысли, наблюдая за ярким пламенем, слушая как трещат мокрые ветки.
Светало медленно. Сначала из темноты стали медленно проступать очертания стволов деревьев, можно было подметить движения лошадей, тьма уползала постепенно, и свет тусклого зимнего солнца проникал на отдаленные участки полянки, освещал ветки деревьев, мелкие тропы, валежник.
Джая наклонилась к Хогу и поцеловала мужчину в щеку, решив разбудить ласково...
Нужно было продолжать путь....

Через два часа они вышли на основной тракт. Шел снег. Большие крупные хлопья всё сыпали и сыпали, покрывая белым ковром лес и дорогу.
Но двоим всадникам не суждено было путешествовать дальше вместе. Не суждено было быть вместе, и разделять на двоих ночи и дни. Знакомые всего пару дней, они разъехались на первом же перекрестке, понадеявшись, что друг о друге оставят лишь приятные воспоминания...

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, середина февраля] и снится небу снег...