Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего


[1265 г, 18 июля] Сторож брата моего

Сообщений 91 страница 120 из 125

1

Время: 1265 год, 18 июля
Место: Цинтра, деревни Луговка и Комаринцы, хмаровые топи
Описание: вот уж почти три года минуло с той поры, как Нильфгаард взял Цинтру, а королева Калантэ погибла. Но не утихли старые ссоры и распри.
В деревне Луговка во время справления дядов близ хмаровых топей бесследно пропали пять юношей и девушек. Кого винить, как не жителей Комаринцев, имеющих зуб на соседей? Именно так и поступил староста Луговки, обращаясь за помощью к нильфгаардскому наместнику.
Новая власть не собирается вершить правосудие, а божья кара так далека от совершенства.
Но что, если предположение старосты ошибочно?

0

91

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Пещера на болотах

Старик хмуро улыбался, глядя на ворчливую молодёжь. Когда-то давно Регис думал что к четвёртой сотне лет он окончательно зачерствеет и станет холодным как айсберг. В какой-то степени так и случилось - температура тела была куда ниже обычной человеческой. Но ещё никто не называл цирюльника Эмиеля бессердечным и равнодушным.
-Я не собираюсь сидеть в стороне, молодые люди. Кто бы вы ни были - мне с вами по пути. В бою вам наверняка понадобится медик. - Регис с недоверием посмотрел на свою обувь. -Но... Мэтр волшебник не мог бы высушить мои сапоги?
Раскрыть главный козырь юноши, сопровождавшего нильфгаардца, было просто необходимо. Цирюльник вгляделся в черты лица спутника, чтобы в очередной раз убедиться - полуэльф. Иначе и быть не могло. Маг-ренегат.
Не повезло. Вдвойне изгой. И в какой-то мере ему тяжелее чем мне.
Вампиру было опасно находиться в таком обществе. Солдат, преступник, ведьмак и чародей. Успокаивало лишь одно: в этой пятёрке он был самым опасным.
Цирюльник обратил взгляд на Деву и спокойно продолжил:
-Я уже обозначил своё мнение насчёт "чудовищности". Теперь обозначу насчёт "зла". Я готов бороться с ним в любом обличии, но убеждён что насилием тут можно добиться лишь очень скверного результата. Поэтому... - он сцепил пальцы в замок и начал разминать кисти. -...я хочу предупредить что в этом старом теле ещё есть силы для драки. И дерусь я похлеще мэтра ведьмака, уж поверьте.

+3

92

Мастерский

О, как много гордости, как много вопросов наполняло их сердца и головы.
Она давно не видела подобного, и то, что называли люди предчувствием, подсказывало, что никогда более не увидит Хозяйка это вновь.
Они были хитры, подобно лисицам. Они были сильны, подобно медведям. Они были верны своему делу, подобно волкам. И именно поэтому её выбор пал на них. Ведь только такие не отступят и не отрекутся.
Порыв Эмиеля был остановлен нежным прикосновением к плечу. Как она оказалась рядом так быстро? Почему никто не видел её шагов?
Разве это должно удивлять сейчас?
- Спокойствие, милый друг. Только спокойствие, - её ладонь была теплее и прекраснее июльского солнца. - Ты силён и мудр. И именно поэтому твоя помощь потребуется мне здесь, когда зло падёт, и все твари, ему подвластные, попытаются отомстить мне.
Она улыбнулась. Широко. Открыто. Так, чтобы это видели все.
- Даже мне требуется защита. И даже для меня существуют вопросы без ответа.
Она прикрыла глаза, а улыбка исчезла с её лица.
- Зло пробует пробудиться каждые двадцать лет. И каждые двадцать лет в округе пропадают люди. Сейчас, край ослабленный войной, переполнился горем и печалью, и ему удалось взять в полон так много, сколько он захотел.
Хозяйка замолчала, словно переводя дух.
- Если бы оковы спали, а чары, сдерживающие тварь в чащобе, рухнули, то мы бы не вели этот разговор. Не было бы деревни. Не было бы солдат. Не было бы вас. И меня бы не было. Но сейчас, пока эта последняя защита действует, у вас есть шанс сразиться и выйти победителем.
Её глаза вспыхнули, подобно звездам.
- Или уйти.
Хозяйка протянула руку, срывая с ветви ближайшего куста малоприметный листочек, и протянула его ведьмаку.
- Это будет твоим проводником. Захочешь выйти с болот целым и невредимым и вывести всех их - лишь подумай об этом. Листок укажет путь. Но если сердце твое наполнено храбростью, а ум не страшится опасности, то листочек поведет тебя навстречу с опасным и непредсказуемым врагом.

+4

93

Все еще пещера, все еще на болотах.

"Дед" все продолжал удивлять. Он спокойно, между делом, сообщил, что опрятно выглядящий сударь с примесью эльфийской крови - чародей. Надо ли говорить, что Ламберта, к чародеям относящегося чуть хуже, чем к конскому навозу, это ничуть не обрадовало? Впрочем, мозги у этого сударя, похоже, были на месте. "Да и сам ты мало похож на этих чванливых баранов из этого их "Братства". Ренегат?" - подумал ведьмак, вновь окинув нового знакомого - а вернее, пока еще не сильно знакомого - беглым взглядом. Что ж, ренегат в его понимании мог быть как лучше, так и хуже "обычных" чародеев. Впрочем, для последнего надо было ну очень постараться. Однако другое заявление пожилого человека быстро вышибло размышления о личности потомка остроухой расы, остроухость эту не унаследовавшего. Ибо этот странный человек вдруг заявил следующее:
-Я уже обозначил своё мнение насчёт "чудовищности". Теперь обозначу насчёт "зла". Я готов бороться с ним в любом обличии, но убеждён что насилием тут можно добиться лишь очень скверного результата. Поэтому я хочу предупредить, что в этом старом теле ещё есть силы для драки. И дерусь я похлеще мэтра ведьмака, уж поверьте.
- Одна история охерительнее другой... - тяжко выдохнул ведьмак, устало склонив голову, приложив кисть правой руки к лицу и потирая глаза большим и указательным пальцами. Это было уже слишком. "Загадочные убийства, странные бабы-духи в пещерах, бесхозное золото, "Древнее Зло", что ворует людей, чтоб пробудиться... Теперь еще и боевой дед. Потрясающе." Однако что-то настойчиво подсказывало Ламберту, что бравирующий пожилой человек не так уж и бравирует. А может, и не такой уж человек? Было что-то в высшей степени странное в его поведении. Но, к сожалению (или все-таки к счастью?) узнать о нем больше монстробою было не суждено. Этот алхимик - или кто он там был - оставался в пещере. Не возникало сомнений, что он не ослушается слов духа. Что до самого ведьмака - ему этот дух дал листочек, с наставлениями, что растение это "укажет путь". Либо на выход, либо навстречу странному врагу. Взяв лист, Ламберт почесал в затылке. Было похоже, что им действительно можно уйти прямо сейчас, и не лезть навстречу невиданному врагу... Не правда ли, соблазнительная перспектива?
- Ну что, листик... Веди, - пробормотал Ламберт, глядя на растение.
И он имел в виду логово "зла".
Как и всякому ведьмаку, к опасности ему было не привыкать. Но само это дело начинало принимать чертовски интересный оборот, и теперь еще и банальное любопытство мешало просто развернуться и уйти.
"Хотя бы будет, что рассказать на зимовке. Главное - еще до неё дожить."

+5

94

«Хочешь ли ты сказать, что если это неизвестное «Зло» все еще не освободилось, значит они живы? Или не отвечаешь на вопросы прямо потому, что что-то от нас скрываешь?…» Йорген был склонен верить в худшее. Это было нудиветельно, черт подери, потому что точно так же, - ну почти точно так же, - совсем недавно его собственная мать привела наивного сына к тому месту, где задумала его убить, использовав в своем ритуале. Тогда, еще носивший иное имя, Йорген как дурак попался в расставленные сети. Она воспользовалась тщеславием, взрощенным в нем самой собой. Он тоже хотел кого-то спасти, целое королевство, погеройствовать, быть лучше остальных приверженцев Львиноголового Паука, которые лишь делили власть после пропажи его матери… И сейчас ему предлагают опять кого-то спасать? Темнят и недоговаривают? Все слишком похоже на складную сказку, чтобы быть реальностью. Тот, кто уже однажды был предан и видел тьму – не поверит снова красивым словам. Йорген не верил, он лишь прикидывал стоит рисковать, чтобы узнать истину, или нет.
Колдун вообще замолк. Он не сразу понял, что седовласый защитник девицы говорит о нем. Взглядом он поискал еще одного мага, нервничая по поводу возможного присутствия того рядом. Внешне Йорген был спокоен, но внутренне, чуть было не подпрыгнул. Более тема чародейства не затрагивалась, но все равно, уже разобравшись к чему могли быть сказаны те слова, колдун скрипнул зубами. «И как, скажи на милость, ты это узнал?» Теперь он остановил взгляд только на странном «брате с болот», едва прищурив уголки глаз. Он ему совсем разонравился. И до того, надо сказать, между ними не возникло особенного взаимопонимания, а нынче и вовсе. Даже если этот мутный тип и знал что-то, то лучше было ему молчать. Нынче же ум аэдирнца подводил промежуточный итог наблюдениям и посчитал, что между девицей и «братом» Деррита что-то не так. После ее слов о том, чтобы рвущийся в сопровождение (и бой) Кхайр-Эмиэль остался с ней, у паранойи Йоргена оставалось и того меньше сомнений.
Еще один вопрос… случайно ли Йорген встретил Деррита? Случайно ли он сейчас изображает дурака и молчит? Случайностью ли было то, что он подсел именно к Йоргену в таверне?
Мысли уводили все дальше.
Йорген взглянул на духа, затем на Деррита. И согласился с ведьмаком.
- Идем.
«Все равно здесь никто не расположен давать ответы».
Затем в голову пришла совсем отвлеченная мысль о том, что чудной «брат» был настолько чудным, что его слова можно поставить под сомнение. К тому же, этот шельмец обещал Йоргену безопасное место и перевязку кровоточащей раны, а вместо этого привел к этой…бабе, позабыв о прежних словах. Солгавшй раз… каков он, Йорген прекрасно знал по себе. Колдун сделал шаг, прикрыл рану ладонью, задумавшись о том, что надо бы раздобыть хотя бы тряпицу, и направился к выходу из пещеры. «С убийцей чудовищ, хотя бы болотные твари представляют меньшую опасность. А там уж можно куда-нибудь улизнуть, не привлекая внимания, если все зайдет слишком далеко».

+4

95

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]Все еще пещера, все еще на болотах.

Что делает адекватный человек, когда понимает, что концентрация бреда на квадратный сантиметр окружающей среды начинает превышать норму? Правильно! Собирает манатки и сваливает, покуда еще цел. Но собранные здесь, видимо, были людьми, либо — безумными, либо — с чистейшей, праведной душой и благими намерениями, либо же — их разум затуманила жажда наживы. К третьему разряду относился Ральф. Его глас рассудка твердил, что: «Ральф, ты дурак. Ноги в руки, руки в зад и быстро-быстро уходи оттуда». Но,  Профессор стоял, словно зачарованный и слушал весь этот разговор между ведьмаком, бледным дедом и странным существом-духом. Теперь мысли о несметных богатствах отошли на задний план и наймитом овладел интерес. Что это за «всемирное зло»? Зачем ему люди?
Что вообще, черт возьми, происходит?
- Одна история охерительнее другой... - Словно читая мысли Ральфа, добавил кошкоглазый. Ральф утвердительно сплюнул на землю, соглашаясь с ведьмаком.
Но тут маразм стал крепчать до такой невероятно сели, что стрелок даже крякнул от удивления. Женщина-дух передала в руки ведьмака некую веточку, на которой был один чахлый листик.
- Это будет твоим проводником. Захочешь выйти с болот целым и невредимым и вывести всех их - лишь подумай об этом. Листок укажет путь. Но если сердце твое наполнено храбростью, а ум не страшится опасности, то листочек поведет тебя навстречу с опасным и непредсказуемым врагом.
«ЧТО?! ЧТО, КУРВА ВАША МАТЬ, ПРОИСХОДИТ?!»
Мышцы лица дрогнули, лицо преобразилось от непонимания и настигшего шока, что ударил крепкой кувалдой по голове, подкашивая ноги,  но сам Профессор остался безмолвным. Но тут его добил ведьмак, который согласился идти.
- Ну что, листик... Веди.
Наймит засомневался. Идти или нет? Своя шкура дороже. Но там горы золота. Но деньги, жрать-то хочется. Нона кой черт те деньги, если ты умрешь?
- Идем, - отозвался еще один человек, который явно не был ведьмаком.
Ральф сплюнул в очередной раз.
- Черт с вами. Я в деле.
И вновь: судьба проказница-шалунья, распределила все сама: Всем глупым - счастье от безумья, всем умным - горе от ума...

Отредактировано Ральф Блюнден (2016-03-27 18:35:46)

+1

96

Мастерский

Живут люди подле друг дружке: едят, спят, молятся, продолжают род. Делают всё то, что должен делать человек. Соседствуют друг с другом. И, кажется, жить бы им, поживать да не знать горя. Но злой, завистливый взгляд нет-нет, а ляжет через соседнюю изгородь, подсматривая: а что там не так, как у нас?
И, казалось бы, зачём всё это? Ты - человек, он - человек; у тебя есть и горе, и радость, и у соседа твоего чаша налита и сладким, и горьким. Помогайте друг другу, поддерживайте в трудную минуту. Но нрав человеческий никогда с этим не смирится.
Вот отсюда-то все и беды.
Луговка и Комаринцы не отличались друг от дружки разительно. Все те же цинтрийцы: храбрые, самоуверенные, смекалистые, умеющие и удить рыбу, и добывать зверя, умеющие валить леса и получать даже от гиблого болота те дары, которые оно могло преподнести. Но пропасть, легшая между этими двумя деревнями, была глубже и опаснее самой коварной трясины.
Люди, пришедшие на болота, сделали свой выбор. Листочек, повинуясь голосу и решению ведьмака, сорвался с его ладони, подхваченный проказником ветром. Кружась, проводник взметнулся вверх и, порхая бабочкой, устремился вниз.  А затем вновь вверх, зовя с собой дальше по крепкой тропке между кривых болотных деревьев и цепких, как когти стрыги, веток кустов.
Листик вел быстро, уводя в сторону покинутых Комаринцев, но причудливо огибая и оставляя деревеньку в стороне. Ни чудища, ни болотные газы не потревожили путников, словно листик выбирал самый безопасный, известный одному ему путь.
И, конечно же, это было безумно странно.

Они остались вдвоем.
Хозяйка и её Гость.
Такие непохожие на тех, кто отправился добывать себе славу огнём и мечом. Такие непохожие друг на друга.
Их сближало Предназначение и тот мир, из которого когда-то они прибыли, хоть и позабыли это. Вынуждены были забыть, чтобы не сойти с ума окончательно.
Её ладонь осторожно прикоснулась к его плечу. Мягко, осторожно, как касается щеки теплый майский ветер.
- Я рада, что ты остался. Что не отправился с ними, что показал, что не только сила правит этим миром.
Её голос был слаще верескового меда... или же юной крови? Уж кто лучше Эмиеля Региса мог об этом знать?
- Если бы ты пошёл с ними, то мог бы понять всё неправильно. Сделать неверный, неправильный выбор.
Чародейка на мгновение замолчала. И вместе с ней замолчало всё болото.
- Знаешь ли ты причину, по которой я попросила тебя остаться?

Листик замер. Порыв ветра подхватил его ввысь, закружил, подергал из стороны в сторону.
Он проделал длинный путь, выведя людей с болот на почву твердую и темную. Густые кроны сомкнулись над головами, а звуки болот сменились вполне привычным лесным трезвучием из пения птиц, шума листвы и плеска воды - где-то текла речушка.
Листик, отплясав свою безумную пляску, неожиданно обмер и плавно опустился на тропинку, черенком указывая на спуск в овраг.
Тропинка была старой, но хоженой, и опытный глаз мог бы приметить, что совсем недавно здесь прошла пара легких, небольших ног.
А там, на дне оврага, в отблесках рыжего огня стоял темный идол с грубыми резными чертами. Вырезанные лица хоть и не отличались красотой, но не глядели на мир звериным оскалом, но магию, сквозившую в этом месте, почуял и колдун, и ведьмак. Спиной к ним кто-то сидел. Кто-то худенький, с лисьим рыжим волосом до лопаток. Кто-то знакомый по запаху Эмиелю Регису. Но высший вампир не почтил компанию своим присутствием и не мог бы узнать женщину, повстречавшуюся ему в Комаринцах.
Она молилась. Или проводила ритуал. Так ли важно то, от чего её пытались грубо отвлечь?
Так ли важно то, что пока она не видела своих обидчиков?

+5

97

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Пещера на болотах

Может быть, оно того не стоит?
Всё - помощь другим, врачевание, защита от зла. Когда от этого был прок? Какая выгода? Решительно никакой.
За четыреста лет жизни бок о бок с людьми Регис так и не накопил на собственный замок, не прославился научными открытиями, не возглавил какое-нибудь государство. Фантазии и сил хватило лишь на лавчонку в провинциальном городишке и посильную помощь тем, кого обидела судьба.
Эмиель никогда не творил ничего масштабного. Не из страха, не из боязни раскрыть свою природу людям. Просто старый высший вампир всегда понимал: один он ничего не добьётся. Невероятные по человеческим меркам способности не дают сил изменить мир.
К тому же, люди всегда находили способ убить того, кто пытался вмешаться в их дела.
-У меня такое чувство, словно ты боишься за меня. И, пожалуй, правильно. Я срывался, и не так давно. Спасал тех, кого не следовало спасать. Оставлял в беде тех, кого нужно было спасти. В конце концов, когда я вновь столкнулся с ними... - цирюльник махнул рукой в сторону, имея в виду ушедших. -...не выдержал. Разодрал одному глотку. Идиот. - он поглядел в сторону сушащейся на камне обуви. -И почему я так жду когда они высохнут? В принципе, сапоги мне не особенно-то и нужны. Ноги уже настолько привыкли к ним, что я чувствую дискомфорт, когда не ношу обувь. Многие из нас так привыкли к человеческой шкуре, что уже и не мыслят себя без неё. И... Dana, ты уверена что их нужно защищать? - во взгляде вампира читалась грусть. И разочарование. И давние, глубокие воспоминания. -Я порой не уверен. Сегодня я не стал перевязывать рану мага, которого привёл сюда. Не стал лечить разум нильфгаардца. Не вычитал мораль наёмнику и не задал трёпки ведьмаку. Все они... так надоели.
Вампир почувствовал что болота оживились. Его обитатели двигались куда-то. Это было похоже на бегство.
Люди, люди скоро придут сюда! И большой хищник проснётся. Проснётся Спящий.

Отредактировано Эмиель Регис (2016-04-02 19:31:46)

+2

98

Тропинка около оврага.

Наверное, идея слепо следовать за всеми не была хорошей. Деррит вообще сомневался в том, что вовремя взвесил все «за» и «против», когда шагнул вслед за Йоргеном. Ошибкой это могло быть, ведь какое доверие можно было испытывать к тому, кто оказался магом. Настоящим. Живым. Говорящим. Пьющим. Точно-точно, магом, которого сдал тот самый мужчина, что к настоящему времени остался там, на болотах вместе со странной дамой.
Небольшой отряд мало внушал уверенности. В первую очередь маг. Да-да, именно он безмерно пугал и смущал Деррита, заставлял косо поглядывать на него. Остальные два мужика мало интересовали нильфгаардца, хотя отличить в одном из них ведьмака не составило никакого труда. Но куда им обоим до чародея. Чародея, который априори внушал только страх и неуверенность, что мог творить невообразимые вещи или вообще бросить троицу при встрече с тем самым сильным и неизведанным.
«Маг. Маг. Я с ним пил, между прочим! А что если… если эти все странные помутнения с головой – это все старания чародейские? Вот… жопа! Листики, маги, неведомые силы...»
Косой взгляд в сторону Йоргена.
– Ты значит чародей, – важный факт требовал, чтобы его подчеркнули. – То есть ты умеешь всякие фокусы делать. Воду в вино, метлы там танцевать заставить. Да? Хотя это не так важно… скажи мне, Йорген, – «если ты вообще Йорген, а не какой-нибудь…», – то помутнение с головой – это ведь не твоих рук дело?
Внимательный взгляд.
Совершенно неподходящее для такого разговора место. Деррит правда не сразу заметил, что вокруг путников заметно изменилась картинка, вместе с тем, что и под ногами перестала хлюпать вода. Почва стала твердой, а воздух как показалось – чище. Но, наверное, только показалось.
Зато нильфгаардец хорошо оглядел овраг. И прекрасно разглядел неподалеку странные идолы. Такие прежде он не видел, да и вообще ранее солдат мало обращал внимание на все окружение что творилось на Севере. Но почему-то темные идолы не внушали никакого доверия. Почему-то не внушали доверия маленькие рыжеволосые фигурки, что сидели около темного идола.
«Чего она тут делает?», солдат оглянулся и убедился в том, что кроме путников рядом не было никого другого. Девушка была одна. По крайней мере, так казалось.
– Что вообще происходит? – интересующий вопрос был озвучен нервным шепотом. – Как можно в таком месте одной быть?
«Может быть, ей вообще помощь нужна?»
Нильфгаардец готов был сделать шаг вперед, но затем, немного выждав, остановился.

+3

99

Тропинка около оврага

Всю дорогу Йорген сомневался. Нет, идея уйти из пещеры была совершенно правильной по его разумению, поскольку посвящать в детали происходившего странная пещерная обитательница компанию собранных мужчин не спешила. Чем больше колдун удалялся от пещеры, тем больше в нем было уверенности что вся эта история пахла скверно. Однако, он шел за ведьмаком и чудо-листиком. Только вот шел он из соображений спасения собственной шкуры. От Йоргена несло кровью и ведьмак был хорошей защитой в случае нападения. Как и нильфгаардец, вооруженный мечом, пусть даже маг мучился подозрениями на его счет. Что до очкарика, то Йорген ему не доверял и внешность неизвестного к этому не располагала.
Мысли о собравшейся компании, пошедшей неведомо куда бить неизвестно что, все отчетливее навевали нехорошее ощущение о собранном на заклание скоте, послушно идущего на скотобойню в ожидании мифического блага, а уж там-то их чик-чик и на мясо. Полученный жизненный опыт просто кричал о том, что происходящее скверно. Йорген склонен был прислушиваться не к речам, обещающим награду и не дающим никакой конкретики и гарантий, а к фактам, которые уже сложили у него в голове своеобразную картину. Возможно, это могло кому-нибудь показаться излишней подозрительностью на гране паранойи, но подобная реакция была промахом неизвестной девы, а не Йоргена. Скажем так, она его не убедила, и сейчас колдун всего лишь искал удобного момента покинуть всю честную компанию, в которой сомневался кому доверять, а кому – нет.
Йорген молчал и был погружен в свои помыслы, а окружающий пейзаж был скучен и однообразен, потому не отвлекал колдуна от размышлений. Йорген уже почти уверился во всех своих выводах, но чего-то в общей картине не хватало. Буквально маленького кусочка. Довесочка для перехода к каким-то действиям. И этот довесок нашелся тогда, когда болота остались позади, а нильфгаардец заговорил.
Йорген молча слушал Деррита, оглядывая место, где оказался. Под ногами была твердая почва и это вселяло надежду на то, что с болот они выбрались. В то же время, идолы и магические эманации заставляли его внутренне напрячься и искать источник магии взглядом. Однако, это было на подступах к нужному месту и не мешало слушать недавешнего собутыльника. Интересного, разумеется, Деррит не сказал ничего, но вот его вопрос, сама суть его, и ответ мага, последовавший за вопросом, толкнули Йоргена в нужную сторону, дав его терпению ту самую «последнюю каплю».
Суть была в том. Что всю дорогу нильфгаардец косился на Йоргена словно на прокаженного, и, наконец, спросил о его магических способностях, вылив все свои подозрения, при том в такой неаккуратной форме, что хотелось отмахнуться и закатить глаза. Но Йорген этого не сделал, уже привыкнув проявлять чудеса терпеливости, а так же лояльности к людям, что смотрят на него искоса то из-за острых ушей, то из-за чародейского искусства. Впрочем, сейчас маг вел себя проще, чем мог бы в приличном обществе, и позволил себе ехидно огрызнуться, пусть мягким приятным тоном голоса, в коем настроение читалось, но не то, чтобы прямо и агрессивно.
- Как ребенок. Истинно. Очаровательная наивность. А ты склонен верить всем первым встречным на своем пути, Деррит, и принимать их слова за чистую монету? – Йорген не смотрел на нильфгаардца, продолжая идти за ведьмаком до необходимой точки. – Даже дети знают, что незнакомцам доверять не стоит. Послушай, скажи я со всей уверенностью и некими мажьими чувствами, что сзади нас шагает и щурит зенки из-под очков голодный вампир, ты бы побежал за кольями и чесноком? Всадил бы ему в грудь то, что необходимо, не задумываясь? – Этот подозрительный тип как нельзя хорошо подходил на роль примера и почему-то первым пришел на ум Йоргену. Возможно из-за ощущения что он похож на крысюка, а следовательно что-то нечистое и подлое, подходящее под пример и под собирательный образ вампира, отождествляемый с грызунами.
Ждать ответа Йорген не стал. Он продолжил: – Деррит, пораскинь мозгами и задумайся о том, почему же всесильный чародей истекает кровью. Мне просто интересен ход твоих мыслей. Как по мне, твой брат попросту неадекватен и возможно под воздействием девицы, которую мы встретили. Если он вообще тебе брат, а не заморочивший голову маг, например. Я в вас не вижу никакого сходства, по крайней мере.
И именно в этот момент он спросил не только у Деррита о том, стоит ли верить всем на слово. Йорген лишь убедился в том, что мало в чем отличается от нильфа в данный момент. «Похоже, пора заканчивать это цирк. С боло  мы ушли, тварей вокруг нет. Подставлять шею во имя неизвестно чего тоже нет смысла». Деррит был абсолютно прав, подумав, что Йорген может попросту уйти. А почему нет? Любой мог бы. Любой здравомыслящий человек, ничем не обязанный никому, мог бы сделать то же самое.
Пожалуй, уже собравшегося отколоться от основной компании Йоргена остановило одно лишь несвойственное ему любопытство. Деррит снова нес какую-то чушь, но посмотрев вперед, колдун понял, что чушь эта была хотя бы основана на наблюдениях. Впереди была женщина. Идолы и женщина. Жричка? Ведьма? «Что она здесь забыла?» Видя, как нильфгаардец делает к ней навстречу шаг, Йорген машинально ухватил мужчину за локоть, останавливая. Этот жест был интинктивно продиктован осторожностью. Он чувствовал магию, но увидев «Зло» во плоти засомневался еще больше. «Нас или обманывают, или обе эти женщины могут быть не лыком шиты. Или же эта легко может оказаться невиновной ни в чем, кроме того, что молится своему божеству». Йоргену захотелось уйти еще больше. Он ожидал увидеть чудовище в конце пути, а не решать головоломки о том, кому можно верить, а кому нет. И дети уже были не важны, пусть умирают, это не его проблема.
Прерывать неизвестную и отвлекать от дела Йорген не хотел, но это сделали другие. Молчать тоже не было смысла. Колдун окинул ее взглядом и заговорил о том, что наболело.
- Так вот, значит, каково здешнее «Большое Зло». – Хотелось увидеть ее реакцию и услышать ответ. – И куда же ты дела детей? Ты что-то хочешь пробудить в этой глуши или просто стало одиноко?
Смысла юлить он не видел вовсе, а потому прямой вопрос сэкономил бы время всем.

Отредактировано Йорген (2016-04-05 15:12:16)

+3

100

Тропинка около оврага

Все оказалось на удивление просто. Ведьмак сказал - листик исполнил. Будто подхваченный ветром, сей чудной представитель флоры безошибочно вел путников от пещеры - и до самого логова зла. На удивление, кроме Эмиеля Региса - чего имени, впрочем, ведьмак не знал, и про себя именовал не иначе, как "чудаковатым дедом" - никто более не покинул сие пестрое собрание, благоразумно предпочтя безопасность вмешательству в "борьбу со злом". Возможно, они действительно хотели побороться с темными силами. Возможно, позарились на золото. Быть может, так же, сердца их требовали приключений - или же имело место предположение, что с ведьмаком безопасней. Так или иначе, Ламберт не возражал против общества этих людей. Они не донимали его излишней трепотней... И, что самое главное, какому-нибудь чудищу теперь будет, кем еще себя занять. А потому мотивы тех, кто шел рядом, не играли роли.

И вот, цель была достигнута. Болото, наконец, сменилось лесом - впрочем, для ведьмака это была не более, чем смена места обитания одних тварей на место обитания других. Их зеленый проводник остановился, и взмыл выше в воздух, а затем - опустился на дорожку. На тропинке - весьма и весьма недурственно протоптанной, для такой-то глуши - виднелись четкие отпечатки пары ног. Ведьмак заметил их сразу, и насторожился. Очень уж велика была вероятность того, что ноги, оставившие эти следы, принадлежали  кому-то враждебному. И, хоть отпечатки ног и принадлежали, казалось, человеку - серебряный меч, что находился в руке Ламберта с самого начала пути от пещеры, стальным не сменился. Ведьмак здраво рассудил, что человека распороть можно и посеребренным клинком, а вот ежели ему какая-нибудь нечисть на подмогу явится - мгновений на то, чтобы выхватить другое оружие, может и не быть. А нечисть вполне могла явиться, учитывая, каким магическим фоном обладало место, куда пришла группа. Вне сомнений, это было капище некоего божества местного пошиба - и оно не пустовало. Какая-то женщина сидела на земле, лицом к идолу, совершая, по всей видимости, какую-то ритуальную практику своей веры. Она не заметила гостей. И это было бы им на руку... Кабы сами гости не выдали своего местоположения. Нильфгаардский военный решил заговорить с женщиной, а чародей - поддержать разговор вопросами по существу. Глуп ли был сей поступок - то покажет время. А Ламберт мог сказать лишь одно - ситуация ему нравилась еще меньше прежнего. В конце концов, коль что-то идет не так - он хотел видеть это, знать наверняка, а не догадываться. Он бы даже предпочел, чтоб на месте этой женщины была какая-нибудь явная тварь - по крайней мере, с ней понятно, что делать. Так или иначе, расслабляться монстробой и не думал. Он следил за женщиной и всем, что её окружало - и следил внимательно. От этого, возможно, зависела его жизнь.

+6

101

Мастерский

Овраг

Всё меняется, и там, где вчера был дом, сегодня можно отыскать пепелище. Там, где был друг, остается лишь безмолвный курган.
Когда травница Ветта из Комаринцев говорила одному высшему вампиру, что дорожки и тропинки на болото позарастали, а кочки и сошки, указывающие путь, исчезли, то не врала. Лишившись источника ингредиентов, вынуждена она была искать спасения в другом, изучать другие травы и изыскивать иные возможности лечения людей. Кто знал, что капище в Запретной Роще окажется старым друидским кругом, а уникальные растения, которые росли в нем, не встречались даже на болоте? Впрочем, в том, что круг именно друидский, Ветта была уверена не до конца.
Услышав неожиданный вопрос, Ветта испуганно обернулась. Ножичек с маленьким лезвием для срезания трав выглядел очень нелепо в тоненькой руке. Пожалуй, если бы не знакомые лица, которые травница видела в деревеньке, то она бы пустилась наутек, позабыв про почти полную корзинку с лекарственными травками и мхами.
Вот только дикий, животный страх и осознание того, что никто так просто не забредал в это место, очень сильно напугали травницу.
- Что вы здесь ищете? И о каком зле ты говоришь?
Она не понимала. Искренне не понимала. И искренне надеялась, что это всего лишь какая-то нелепая ошибка.
Или же травница только делала вид, что испугалась?
Ветта предостерегающе подняла руку.
- Только не переступайте черту! Чужим нельзя сюда!
Если бы путники пригляделись себе под ноги, то и правда увидели бы белые камешки, которые служили границей круга.
Травница поднялась, вытирая руки и отряхивая запачканное землей платье.
- Так о каком зле ты говоришь? Здесь ничего нет.

Примечание:
Эмиель, тебя пока пропускаем.

+3

102

Овраг

«Великое Солнце, трындит словно бы маг, как я раньше не понял? Это он мне еще помощь предлагал. Как же повезло. Хоть где-то и когда-то!»
Томно выдыхая, Деррит все-таки не ответил. Нечего было ему говорить, да и особо разойтись в выборе тоже нельзя было. Может быть он и ошибался, а может быть и был прав. Хотя это не должно было его волновать вообще, сейчас перед путниками стояла иная задача, та, к которой первый из всех обратился как раз-таки чародей.
Солдат бригады «Наузикаа» аккуратно выглядывал из-за плеча Йоргена и наблюдал за реакцией девицы. Параллельно старался не упускать потерь в виде изучения действий и других спутников. В большей степени ведьмака и того человека в очках, что предпочитал молчать. Люди были разные, солдат прекрасно знал.
Но вот слова Йоргена несколько смутили солдата. Девица – страшное зло. Серьезно?
– Да вы шутите? – шепотом пробормотал себе под нос Деррит, проводя рукой по лбу.
Кто-кто, а она явно так не выглядела. Правда смущали идолы, смущал странный круг, смущал ножик у нее в руках, но всему-то последнее выглядело скорее нелепо. Наивным быть никто не запрещал, но солдат и вправду слабо верил, что это создание – Зло, которого так боялась та барышня с болот.
Судя по всему, не одна она не понимала что происходит. Ну, Деррит так думал.
– Большое Зло, которое украло детей из деревни. Большое Зло, которое сдерживают какие-то чары и благодаря этому тут все еще живы, – отвечая на заданный вопрос, Деррит развел руки в стороны. – А вообще что может девушка делать в такой глуши, еще и около этого… этой… эм…
Забывая как правильно произнести слово, солдат промолчал. Его взгляд был прикован к барышне.
«Листик вас приведет куда надо… бред. По крайней мере, очень хочется, чтобы все это было бредом…»
– Вы кто, барышня? И что забыли здесь? И почему нельзя переступать черту?
«И что вообще происходит?»
Вываливая все вопросы, что были действительно основой, Деррит выпрямился и на всякий случай положил руку на рукоять меча. Почему-то это всегда успокаивало, хотя гарантии никакой не давало. Никогда.

+4

103

Деррит удивил колдуна тем, что, наконец стал задавать какие-то нужные вопросы. Впрочем, солдат до того успел поставить под сомнение  сказанное и узнать не шутит ли маг. Северянин не шутил и похоже на шутки его заявление не было. А вот ведьмак молчал. Девушка же… Йоргену показалось, что юлила. Он слегка прищурил глаза, словно бы пробовал ее слова на вкус, но что-то ему в них не нравилось. Хотя, возможно, колдуну только казалось.
«Ну вот, еще один вопрос. Еще один вопрос, после ответов на который уже может не получиться уйти. Зачем? К чему все эти глупости снова? Что за безрассудное геройство? Жизнь тебя ничему не научила? Просто уйти и не вмешиваться – вот что лучше для тебя. Для подвигов найдется ведьмак, который потом будет думать о верном и неверном решении. Не ты».
- Мне вся эта ситуация не нравится больше, чем вам. Однако просто и прямо вы, похоже, не желаете.
Йорген все таки задержался. Странный поступок. Только что желал обернуться птицей и оставить своих попутчиков одних, но что-то в нем, все же, замешкалось.
- Нильфгаардец говорит верно. Очень хочется узнать, чем же таким вы здесь занимаетесь. Ходят слухи, что именно вы похитили десять детишек из деревень и пробуждаете здесь то, без чего миру будет намного лучше. Все указывает на вас. Так объясните же нам все, милсдарыня. У нас не очень много времени, чтобы давать его на ваши эмоции и удивления.
«Помогите нам, и мы поможем вам уйти отсюда целой и невредимой или же просто закончим этот фарс».

Отредактировано Йорген (2016-04-08 13:56:33)

+3

104

Мастерский

Иногда огромное количество слов всё портит. Лишние пересуды, лишние вопросы. В этом мире пропали люди действия. В этом мире остались лишь трусы, которые боятся рискнуть, бояться сделать шаг, опасаются последствий. Глупые-глупые.
И невообразимо несчастные.
Ветта поглядывала то на одного пришельца, то на другого. Из знакомых лиц были только рожи ведьмака и странного типа в очках. Вот только последние её не радовали. Совсем не радовали. Ведь они ходили на болота.
Женщина, услыхав вопросы, тяжело выдохнула сквозь не до конца сомкнутые зубы. Получился тяжелый, усталый свист.
- Травница я из Комаринцев. Собираю в этом кругу травки да грибы, которые в других местах не растут.
Она повела плечами, словно от холода. Вот только холодно не было. Совсем.
- А черту нельзя переступать, потому что круг лишь одну меня привечает. И только меня принимает. Вот войдете вы сюда, оскверните его… и где мне травки да корешки брать? Чем местных лечить от лихоманки и запора? А роженице где я ещё такое ласточкино зелье отыщу и чем боль сниму?
Услыхав последний вопрос, травница нахмурилась. Нахмурилась и стала очень-очень серьезной. Настолько, что погрозила бы стервецу пальцем за такой вопрос, будь он помладше годков на десять.
- Глупый ты, чужеземец. Ты видишь здесь чудовище? Видишь здесь страховидлу о клыках, когтях да лохматую, как медведь? Или думаешь, что я луговчан под юбкой прячу? Так я маленькая, все не поместятся!
Ветта развела руками. Быть может, слишком резко чем, то требовалось. Быть может, её можно было заподозрить в чем-то.
Но ни гром, ни молния не поразили незваных гостей. Или же их ожидала другая участь?
- Что-то ещё? Если нет, то идите своей дорогой и не мешайте.

Примечание: если есть о чем писать - пишите, не тяните Уробороса за хвост - вас съест его голова.

+5

105

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]Овраг

О дивный мир! Он все больше заставлял наймита удивляться, округлять глаза, выкатывая их из орбит, тяжело вздыхать и постоянно все осматривать, в поисках подвоха. Ральф многое повидал за свою жизнь. Слышал он про призраков, краем глаза видал гулей и утопцев, видел оборотней. С последними даже имел тесные и отвратные отношения. После первой встречи, Профессор даже потратил много денег, но приобрел пару серебряных болтов. Но парящие в воздухе женщины, листочек-поводырь и Великое Зло – наглухо отбило желание что-либо понимать, оставляя внутри животный страх, что все сильнее вырывался из клетки самообладания, занимая собой все пространство. Блюнден побаивался за свою шкуру. Это было нормально для любого живого существа. Почему-то наемнику казалось, что и сам ведьмак боится, но так же искусно и профессионально скрывает это за гримасой безразличия. В этом они со стрелком были похожи. Наверное – только этим.
Они шли долго достаточное количество времени, чтобы намочить портки и успеть их сменить. Адреналин выделялся у последнего Блюндена в больших количествах и по бедрам, икрам и голеням стекал в сапоги. Но наймита это не смущало. Смущать его это начало, когда листочек плавно приземлился на тропку и вывел их к поляне с каким-то тотемом, подле которого сидела женщина. И… Он знал ее. Точнее, уже видел однажды. А если быть точнее, совсем недавно. Та самая травница, которую местный ублюдок из Комаринцев так рьяно желал посадить на кол. Одно было непонятно мужчине, на деревянный ли кол, или его кожаный? Эта тайна, наверное, так и останется покрытой мраком для Блюндена, но руки в это мгновение сами навели арбалет на женщину.  Его руки потели, трусились поджилки. Если она владеет магией, то им всем не поздоровится.
Остается надеяться, что болт достигнет ее быстрее,  чем она успеет что-то прочесть из своих черных слов, которые упадут из ее уст на землю и возрастут ужасной силой, сметающей врагов. Профессор видел магию и знал ее силу и цену. Знал, что это не просто байки, а целый инструмент, круша головы врагов огромным молотом. И потому он стоял и опасался переступить круг. Ибо знал многое. А знание – не только сила. Не только большая ответственность. А еще и паранойя вкупе с убитыми нервами.
- Мне кажется, - промолвил он кошкоглазому, который должен был его понять, не сводя с девушки прицела, - что мы ее уже видели. Я прав ведьмак?
Он смотрел на нее. Их с Ламбертом спутники вступили с ней в диалог. Ральф слушал, и все больше семя сомнения прорастало в его душе. Все сильнее ноги хотели сорваться и пуститься куда-то в другую сторону. Подальше отсюда.
- Не делайте резких движений и не пытайтесь сотворить магию. Болт все равно прилетит быстрее, чем вы успеете что-то прочесть. Просто отвечайте на вопросы. У меня их лишь несколько: кто убил Жижу, где это самое Вселенское Зло и каким чудесным образом ты пробираешься в такую глубь, оставаясь целой, не съеденной уже столько раз. Тебе не кажется это подозрительным?

Отредактировано Ральф Блюнден (2016-04-09 23:11:21)

+5

106

Овраг

Дева реагировала как-то уж очень своенравно, переменившись в своем поведении. Теперь она не выглядела испуганной и ничего не понимающей. Можно сказать, женщина начинала вести себя агрессивно. Эти перемены заняли ум колдуна ненадолго. Он немного помолчал, дав девице объясниться и ожидая когда же, ну когда же она перейдет к сути. А она все не переходила к ней, отделываясь колкостями, внезапно нарисовавшимися в ее поведении. «Вот теперь вы мне точно не кажетесь такой уж непричастной ни к чему. Скажите на милость, отчего вы реагируете именно так? Я предложил вам выход, а вы продолжаете темнить. Что ж, воля ваша, вас предупреждали, что у нас нет времени на эмоции. Даже если вы невиновны, никто не заметит пропажу «травницы из Комаринцев». Ошибки случаются, а вы неверно расценили ситуацию».
Удивил колдуна и тихий очкарик. Он среагировал и обозначил себя ровно тогда, когда это было необходимо. Его слова лишь давали уверенности в том, что не один Йорген думал, как думает и пришел к подобным выводам. Что же надлежало сделать? Почему некий круг принимает лишь эту странную барышню? Станет ли древняя магия ее защищать? Что это была за магия?
Йорген понятия не имел чего ожидать от некой магической преграды. Магия здесь была и это очевидно. Изначально, наверное, лучше было бы позаботиться о защите, что чародей и сделал, взмахнув руками*. Возможно, зря, но осторожность лишней не бывает никогда.
- Стреляйте, чего вы ждете? Если она непричастна, то рана заживет. Даже ее смерть будет относительно не важна. По-моему, она только пудрит нам мозги.
Йорген усмехнулся, обратился к травнице.
- О, прятать можно и не под юбкой. Да и чудовищам не обязательно быть о рогах и когтях. Чудовищами вполне способны быть люди. При том, чудовищами гораздо более изобретательными. В любом случае, свой выбор вы, похоже, сделали. Вопросы же адресованные вам останутся неизменными, вы на них толком и не ответили.
Действительно, многословие порой помогает, а порой бывает лишним. Важно понимать что и когда. Впрочем, Йорген мог видеть подвох там, где его не было. В частном же случае, даже если он ошибался, ему было не шибко совестно по этому поводу. Если она действительно всего лишь травница, то повела себя крайне глупо.

*Заявка:

материализация защитной сферы (на всю группу), отталкивающей магию извне.

Отредактировано Йорген (2016-04-10 10:19:19)

+4

107

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]Что общее между революциями, терактами и забастовками? Единомышленники. Люди, связанные общей идеей и оказавшиеся по одну сторону баррикад. Такими были Йорген и Ральф. Такие разные, но одинаково мыслящие в данной ситуации. Бывший жрец Львиноголовоого паука, скрывающий свою личину и неизвестный никому, как Коррин и обычный наемник с мрачной репутацией, но прекрасно знающий и выполняющий свое дело.
- Стреляйте, чего вы ждете? Если она непричастна, то рана заживет. Даже ее смерть будет относительно не важна. Она только пудрит нам мозги, по-моему.
Что есть смерть? Вновь задумался Профессор, не опуская арбалета. Сотни мыслей закрутили хоровод в его голове. Казалось, что это длится вечность, но на самом деле это произошло за несколько секунд.
Кто она? Как сюда попадает, оставаясь живой? Почему уходит от ответов? Но мне за нее не платили. А что если она и есть То Самое Зло?
Мужчина сомневался, стоит ли ему стрелять. Чужая жизнь для него всегда была чем-то безразличным. Он не единожды убивал в трактирах забияк, кто ненароком проливал на него его же пиво. Один удар по горлу и тело безвольно падает, хватаясь руками за перерубленную гортань, пытаясь удержать кровь, остановить неминуемое.
И если сейчас он – Ральф Блюнден, по прозвищу Профессор, выстрелит и его настигнет смерть, он рассмеется ей в лицо. Бояться самого факта своей смерти он перестал давно. Еще тогда, когда громадный оборотень сдавливал ему горло своими пальцами, заставляя синеть и задыхаться. Он не боялся сдохнуть. Его страшил сам процесс умерщвления.
Он жил, как зверь и умрет по-звериному. Не стоит быть семи пядей во лбу, чтобы сложить два плюс два и получить четыре. Не стоит заканчивать Оксенфурт, чтобы понять, что эта женщина, возможно – косвенно, но причастна к смерти Яна Жижи.
«Жил как зверь и умрет по-звериному…»
И тут наемника осенило. Он нахмурился, а очки зло сверкнули, отражая солнце. Палец в кожаной перчатке нажал на спусковой механизм, отправляя серебряный болт в торс женщины*, если более точно, то в область солнечного сплетения-живота.
- Слишком много фактов играет против вас, - его руки быстро работали, вновь заряжая арбалет. На всякий случай.  Береженого – бог бережет.**
- Ничего личного.
«Но, тогда где мое золото?»

Заявка*, **

Попасть болтом травнице в живот*. Вторым болтом атаковать в случае возможного нападения**.

Отредактировано Ральф Блюнден (2016-04-10 15:07:33)

+5

108

Мастерский

Говорят, что судьбу мира вершит грандиозный План. Что предписанное нам на небе обязательно исполнится, и от этого не убежать и не скрыться. Шутки с Предназначением кончаются слишком скверно.
Небом было предназначено, чтобы Ральф Блюнден по прозвищу Профессор оказался в этом месте в это время. То, что его рука не дрогнула, а палец не сорвался с пускового крючка - тоже.
Ветта испуганно вскрикнула, вскидывая руки.
- Не...
Тренькнула тетива. Арбалетный болт, шипя, вонзился в живот травницы, опрокинув несчастную наземь. Расширившиеся от ужаса и боли глаза устремились в небо. Губы, застывшие в безмолвном крике, жадно хватали воздух. Вздох. Вздох. Вздох. Кровь стремительно наполняла некогда святую землю, всасываясь с отвратительным чавкающим звуком.
Обелиск, вокруг которого росли чудесные лекарственный травы, не защитила Ветту. Никто не услышал её мольбу о помощи. Никто не пришел на выручку. Какое этому миру дела до одной простой травницы? Кому какое дело до того, что у вдовы из Комаринцев осталась маленькая дочь?
Второй выстрел не потребовался. Травница Ветта, теплом встретившая чужеземца этим утром, умерла.
И грянул гром.

***
Её руки были нежнее, чем назаирский шёлк, а шёпот, срывавшийся с губ, пьянил сильнее, чем самая сладкая в мире кровь. Эмиель Регис, наверняка, и сам не помнил, как оказался в этих теплых объятиях. Не вспомнил бы он и вкус губ этой женщины, хотя точно помнил поцелуй.
Голова шла кругом. Голова давным-давно перестала отдавать отчёт событиям и действиям.
И грянул гром. Но Эмиель Регис вряд ли обратил на него внимание.
Объятия завершились. Хозяйка сделала шаг назад. Улыбка исчезла с её лица, а глаза стали холодными и колючими.
- Причина, по которой я просила тебя остаться, глупа и проста. Я не желала, чтобы ты помешал исполнить людям то, что они делают лучше всего - убить беззащитного. Я не желала, чтобы ты стал голосом их разума. Я не хотела, чтобы ты помешал мне.
Хищные, безжалостные корни обхватили ноги Эмиеля. Рывком они утащили высшего вампира по пояс в болотную жижу.
Хозяйка развела руками. Невинно. Беспечно. Высший вампир теперь был не опасен.
- Мне не горестно осознавать то, что я обманула их. Мне не горестно, что я обманула тебя. Прости, дорогой друг, но годы заточения превратили мое сердце в камень. Когда-нибудь ты поймешь меня. Поймешь, но не простишь.
Разве можно доверять древнему существу, которое властно над тварями болотными?

***

Кровь напитала святую землю, и обелиск, хранивший круг от всего дурного, покрылся трещинами. Одновременно с этим со стороны болот подул сильный ветер, донося вой и рёв чудовищ.
Хозяйка не обманула. Зло - страшное, затаенное, самое ужасное в мире, жило в человеке. Только его поступки могли его совершить. И этот выстрел - летальный, стал его квинтэссенцией.
Земля вздрогнула, вздохнула и замерла перед тем злом, что проснулось, перед тем, что обрело свободу спустя долгое время.

Примечание:
Эмиель, можешь попытаться вырваться. Можешь попытаться заговорить чудовище. Как поступить - решать лишь тебе.
Друзья у оврага, вы только что сломали последний защитный барьер, который сдерживал так называемую Хозяйку болот. Чудовище опасное. Кровожадное и довольно сильное.
Как поступать - решать лишь вам.
Бежать - не самый худший вариант.

+6

109

Овраг

– Что? Какое, в жопу, «стреляйте»?! – Деррит поглядел на Йоргена совершенно не понимая что происходит.
Девушка что стояла перед ними выглядела невиновной и явно не намекала на то, что является тем самым Большим Злом. Нет, девушки, конечно же могли быть злом, но не таким, о которое все четыре путника переломаются пополам.
Правда, заявление Деррита мало толку сделало, ведь минуты промедления стоили в настоящее время невероятно многого. И очень скоро арбалетный болт достиг юного создания, свершая невероятную ошибку.
– Великое Солнце, – Деррит неуверенно пробормотал себе под нос, – да куда же вы прете сломя голову…
Не зная как еще выразить жалость к девушке, что уже лежала на земле, нильфгаардский солдат прикрыл глаза. Они шли спасать детей, а вместо этого не разбирая ничего перед собой позволили умереть человеку. Невинному или вовсе наоборот – не важно. Главное, что действия были перед ними впереди, а мысли оставались где-то далеко совершенно забытые.
Но тишина, что окутала овраг, не могла тянуться слишком долго. Что-то зашумело, затрещало, земля под ногами словно бы содрогнулась. Солдат неуверенно поднял голову и бросил взгляд на обелиск, который перестал быть столь «безобидным», каким казался с самого начала.
«Север! Какой ты удивительный и кровожадный», нервно прикусив губу, подумал солдат, «пропали дети, пропала уверенность в справедливости, какие-то галлюцинации в лесу, баба на болотах…»
Баба на болотах. Интересно, этого она хотела? Или что-то пошло не так? Деррит совсем не понимал, что творится перед ним. Он не понимал, какую именно ошибку свершила небольшая группа молодых людей и действительно ли они где-то оступились?
Что можно было делать, глядя на невиданную силу, глядя на происходящее? Наверное, бежать. По крайней мере, Дерриту эта мысль нравилась намного больше, нежели чем слепо вступать в бой или вести дружественные разговоры.
– Ничего личного, но по-моему стрелять без разбора – это удел идиотов! – Деррит злобно поглядел на мужчину в очках. – Нехер тут стоять, глазами хлопать, пошли-пошли!

+5

110

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]Овраг

Все происходило так медленно, словно пространство увязло в киселе. Болт летел очень медленно, и когда он вонзился в живот женщины, мужчина видел ее глаза. В них была просьба не творить глупостей, не стрелять, одуматься и послушать ее. Но они не слушали. Ведьмак молчал, нильфгаардец, непонятным образом сюда  заплутавший, тоже перестал говорить и просто молча наблюдал, а колдун и наймит вершили свою идею. В корне неверную, еретическую. Идею, которая приведет их к возможной скорой гибели.
Что такое смерть? Вновь задавал себе этот вопрос  Профессор, все также медленно наблюдая, как женщина, раскинув руки, падает на землю в безмолвном крике. Лишь биологический процесс, старение клеток, или фатальное стечение обстоятельств, приводящее к летальному исходу.
А Смерть все это время стояла подле тотема, облокотившись плечиком, и  с ехидной улыбочкой наблюдая за происходящим. Она не пошевелилась, когда наемник вскинул арбалет, не сдвинулась с места, когда маг начал агитировать Ральфа к убийству, не остановила летящий в живот болт, лишь неспешно подошла к умирающей травнице, наклонилась к ней, провела тыльной стороной ладони по щеке, вонзила свои костлявые пальцы сквозь ее тело и вытащила душу, которая рвалась наружу, трепыхалась в руках, словно канарейка, требуя свободы.
И ушла, никем и ничем незамеченная, унося душу Ветты.
Она не восстала из мертвых, как все ожидали. Из  ее пробитого живота не пошел черный смог, испепеляя всех ее врагов. Нет. Она просто лежала, обагряя землю, даря свою жизненную энергию цветам и Тому Самому Злу.
Ральф пожал плечами.
- Мда, неловко получилось. Ну да ладненько.
И словно противореча его словам, что нет – не ладненько, грянул гром. А в следующий момент, со стороны леса, откуда они пришли, рванул сильный ветер, доносящий рев и вой в сотни глоток. Словно тысячи адских псов были спущены с цепей, получая команду «фас».  Теперь Профессору стало страшно по-настоящему.
- Ученые умы говорят, что у таких, как я, есть удивительная вещь, которая называется «животным чутьем». Так вот это самое чутье твердит, что нам нужно отсюда валитьикак можно быстрее и дальше.
- …Пошли-пошли.
Профессор оглядел всех присутствующих. Он не жалел о содеянном поступке. Он уже давно перестал жалеть о чем-либо. Только хмурый нильф смотрел на него недовольно.
- У меня есть похожее, но более интересное предложение. – Он оглянулся назад, чувствуя, как волосы на затылке начинают шевелится, - Бежим!

А кто говорил, что все революции происходят гладко, а единомышленники несут правильну идею?

Отредактировано Ральф Блюнден (2016-04-10 21:37:18)

+5

111

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Пещера на болотах. Будь она неладна.

Пелена спала с глаз. На губах остался жар поцелуя. Корни оплетали конечности словно в змеином гнезде весной.
Вампир чувствовал злость и разочарование, но даже не пытался вырваться. Его не в первый раз обманывали женщины.
Сначала сородичи, потом люди. Теперь и та, что могущественнее обоих.
-Ошибка. - он покачал головой, чувствуя как пласты породы стискивают плечи, руки и ноги. -Они разрубали меня на мелкие кусочки и зарывали глубоко под землю. Они заключали меня в темнейшие казематы. Пытались держать на привязи, пытались выловить. Охотились с серебром и магией в арсенале. Твоя магия не удержит... - Регис попытался напрячь все свои силы, чтоб вырваться из плена почвы. -...чудовище.
Вампир рычал. На его побледневшей морде отчётливо выступила каждая жила, клыки вышли на полную длину. Даже наполовину в земле, парализованный - он выглядел устрашающе.
Но не для той что много старше него.
-Твою мать. - Регис громко выдохнул. -Попался. Как будто забыл что ты ничем не лучше них.
Действительно забыл и поплатился за это. Регис долго думал что нет ничего хуже смерти от рук людей. Но теперь вспомнил что есть вещи страшнее.
-Я уже далеко не молод. Не смогу порвать твои цепи. Но у тебя есть шанс образумиться и впервые за пару циклов поступить правильно. Пока сюда не вернулся ведьмак - убегай. Тебе этого не простят. - Регис высвободил кисти рук. В трещинах болотных сланцев текла вампирья кровь и пот - от усилия. Или то, что можно было назвать кровью и потом.
Эмиель был готов выпрыгнуть. Был готов разорвать её, так подло обманувшую, заставившую чувствовать себя столетним сопляком.
Но сначала он хотел покаяния. Хотел услышать как она будет смеяться над младшими народами, которых она вновь обманула. Не в таком масштабе как раньше, не натравливая орды на орды, не устраивая масштабный геноцид.
Но повторив это в миниатюре, что хуже. Некоторых Дев влекла власть, это им поклонялись первые народы. Теперь старый цирюльник лишний раз убедился в том, что могущество портит слишком сильно, как и сказывали давние сказки.
Которые сказками вовсе не были.

+5

112

Овраг

Все пошло по самому скверному сценарию. И почему, почему он не сказал то, что должен был? Болт сорвался слишком быстро, а Йорген и подумать не мог, что стрелять его, казалось бы, единомышленник, будет сразу и на поражение. Йорген просто не задумался об этом, он желал лишь получить в свои руки эту странную женщину и допросить, но уже с применением силы, раз по хорошему она не хотела. А теперь колдун видел как она умирает. Все мысли растворились у него в голове, но не сказать, что он не предполагал и такого исхода, потому что допускал мысль, что ее придется убить. Просто он не предполагал, что это будет так… просто? Испытывал ли он сочувствие и сожаление? Нет. Она повела себя глупо, не оценив ситуации. И только теперь стало ясно, что подозрения оказались не верными.
- Глупая баба. – Тихо, но злобно произнес колдун, ощущающий, как магия этого места набирает силу с каждой каплей уходящей в землю крови невинной жертвы. Что-то шло не так. Сейчас дураком себя чувствовал он. Он, ведь, предполагал, что все может быть иным, но гордыня и какие-то иные чувства заставили сделать и его выбор. Выбор неправильный. Снова. Колдун уже сотню раз пожалел о том что озвучил свои мысли, ровно как и о том, что вовремя не исчез.
Нет, больше он Ветту не винил. Не винил никого. Времени не было на подобные сантименты, потому что сумасшедшие колебания ауры и инфернальный гром, взявшийся словно из ниоткуда, заставляли действовать, а не думать.
- Блядь, я в этом больше участвовать не намерен. Хватит. – Злобно огрызнулся колдун. И, самое интересное, что Йоргена вовсе не интересовало чем обернутся плоды случившегося деяния, судьба бывших попутчиков и прочие мелочи.
Деррит упрекал, все собрались куда-то бежать… а чародей просто воспользовался самым сподручным ему способом убраться отсюда и тихо сойти со сцены, перестав ловить эти полные упреков взгляды, заклиная себя больше не влезать ни в какие истории. А, ведь, мог бы оставить геройства ведьмаку или нильфгаардцу. Бороться со злом – не его удел. Это совершенно вне его способностей, как показывала практика.
«Больше никаких стремлений кого-либо спасать. Ни явных, ни тайных, ни честолюбивых. Хватит».
Чародей сосредоточился, вспоминая тихую деревушку далеко от этих мест. Там он провел много времени и этот образ сейчас казался самым реальным из возможных. Дом на окраине у самой реки, свисающую над водой раскидистую иву, гнилую лодку у берега, в шелестящих камышах. Тот, казалось, давно пустовал*. Там должно было быть спокойно и хватить времени для того, чтобы заняться раной на боку, а потом уже обдумать как поступать дальше.
Портал возник неподалеку от колдуна, затягивая в свои недра сухие листья и создавая тягу взявшегося ниоткуда ветра. Маг зашагал к нему, чтобы покинуть это место навсегда и очутиться где-то очень далеко. Больше он никого за собой не звал, уже решивши, что спасать кого-то - занятие неблагодарное. Спасение утопающих – дело самих утопающих. Если бы рядом была светловолосая эльфка-Исток из прошлой жизни, возможно, все бы сложилось иначе. По крайней мере, для нее он старался сглаживать острые углы. Но сейчас оставалось лишь уйти и не думать о других, а потом продолжать жить так, будто ничего не произошло.

*Заявка: Одобрено АМС

Открытие портала с целью самоустранения с места преступления

Отредактировано Йорген (2016-04-11 00:32:17)

+5

113

Овраг

Хоть в чем-то солдат все-таки был согласен с мужчиной в очках. «Бежать!» прекрасное, невероятное слово, которое всегда с легкостью способно обрисовать всю печаль, да трагедию ситуации сложившейся. Правда, в слове этом столько эмоций, столько страха, столько испуга и геройства, какого мало можно отыскать в иных местах, в иных фразах.
Конечно же понятно, что спорить солдат нильфгаардской армии не стал. Вовсе наоборот, он готов был обеими руками и ногами голосовать «за», готов был стартовать с места и бежать сломя голову, позабыв о всех геройствах и почестях которые должны быть. Хотя должны ли? Деррит не знал, да и не был уже уверен в том, что все что делается вокруг – оно логично и правильно. Благо, что с ними все еще был ведьмак, мутант, который должен и умел справляться с этими страховидлами. С ними был маг, которого Деррит боялся до безумия, но все-таки львиную долю помощи он мог бы оказать. Магия уничтожалась магией? Хотя магия ли вокруг была, магия ли угрожала сейчас путникам, да и она ли вырвалась наружу?
Уточнять совершенно не хотелось. Ни разу. Совсем. Вообще.
Поэтому Деррит остался верен тем действиям, которые выбрал.
Но все бы ничего, если бы не знакомый голос Йоргена.
Блядь, я в этом больше участвовать не намерен. Хватит.
– Какого ты встал? – вопросительно изогнув бровь и разведя руки в стороны, Деррит обратился к магу.
Минуты промедления могли стоит жизни обоим, но маг судя по всему планировал и вовсе закончить все творившееся вокруг с неким… иным подтекстом. Нильфгаардец не имел никакого права вмешиваться в выбор мага, но такое хамство перегибало палку кардинально.
«Как в воду глядел», хмурясь, продумал солдат, «как знал что маги – это собрание подлости, наглости и трусливости!»
Странный овал, что незамедлительно возник неподалеку от колдуна мало чем помогал Дерриту. Он не знал что это такое и почему оно так выглядит. Он не понимал, почему листья, сухая трава и веточки пропадают в этом неизведанном и сотворенным магией. Но нильфгаардцу особенно не понравилось то, что Йорген слишком уж уверенно зашагал в противоположную сторону, как раз к тому, от чего разило магией.
«Вот… скотина!»
Ощущая необъятную злобу, солдат ломанулся к чародею. В мыслях мелькнуло желание схватить за меч, но все-таки пересилить разум они пока не могли. Сейчас солдата нежно окутывали другие ощущения, такие как безумие, страх, злоба и нескрываемое удивление, а так же желание ухватить Йоргена за шкирку, да всадить ему кулаком промеж глаз.
Но время не то. Ох, совсем не то.
– Совсем охерел? – срываясь на крик, проорал солдат. – Заварил всю кашу, а попробовать её желания не появилось?!

Заявка: одобрено АМС

Бегом подрываясь к чародею, Деррит с невероятной грацией настиг того, кто мечтал сбежать от места основных событий. Правда нильфгаардец никогда не славился уверенным выполнением запланированного, поэтому не рассчитав скорости, он влетел чародею в спину и, по чудному обстоятельству, полетел вместе с ним вперед – почти кубарем в открытый портал.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-04-11 00:38:10)

+5

114

Овраг

Как ни желал колдун покинуть это место тихо и один, а вопросов ему избежать не удалось. И не только вопроса, который адресовал ему Деррит, покуда не понимал зачем маг отстал от группы и не собирается бежать с остальными. Йорген не избежал и праведного гнева этого самого нильфгаардца за задуманное и содеянное исчезновение. Еще бы, гневаться было от чего, ведь маг задумал просто уйти и оставить всех здесь. Это было понятным даже колдуну. Этот последний крик, что маг услышал «Ты что, совсем охерел? Заварил всю кашу, а попробовать её желания не появилось?!» был ожидаем, хоть и слишком прям. Впрочем, Йорген видел все совсем не так, но понимал на что его исчезновение похоже. В целом, что бы он мог сделать, истекая кровью? Прежде всего, колдун заботился о себе, ведь умирать ему не хотелось. Умирать вообще, как правило, не хочется никому. И Дерриту не хотелось тоже. Гнев, испытываемый им, не был конструктивным. Именно поэтому нильфгаардец повел себя дальше так, как повел. А именно, он попытался помешать магу исчезнуть и выжить. Это тоже, ведь, эгоизм, когда ты готов обречь того, кто мог бы убраться отсюда, на то, чтобы гнить с собой в этом болоте, потому что он может уйти, а ты нет.
Никто из них, ни маг, ни нильф, не был лучше. Однако, случай помог обоим убраться из злосчастных топей под Комаринцами и Луговкой, где в глуши пробуждалось нечто. Деррит сам выхватил свой билет наружу, решив эгоистично не дать магу бежать. Удивительно, но очень жизненно. Думай только о себе и все сложится. Отбрось заботу о других и выживешь именно ты. Йоргену об этом говорили с детства уста его матери. Деррит же делал это не осознанно. Так или иначе, но нильфгаардец настиг северянина, но вместо того, чтобы выместить на нем свою злость здесь, он толкнул мага в спину, не рассчитав скорости и провалился в начарованный портал в неизвестное для Деррита место, а магическая брешь в пространстве закрылась за мужчинами, не оставляя следов. Не оставляя даже возможности для ведьмака и убийцы с арбалетом как-то ее снова открыть и тоже вытянуть счастливый билет на волю. Теперь на топях осталось всего две жертвы, если не считать скованного вампира, для Хозяйки этого места.

Отредактировано Йорген (2016-04-11 13:25:37)

+3

115

Овраг.

Всё получилось слишком быстро. Всё получилось слишком глупо. Ламберт не хотел смерти травницы. Да, она явно что-то скрывала, и слишком усердно пыталась от них отвязаться - но проливать кровь в месте, настолько воняющем неизвестной магией, было самым тупым поступком, какой можно было бы совершить в данной ситуации. Кроме того... Все же эта травница была единственным человеком, что вступился за них в Комаринцах. Ведьмак не успел помешать наемному убийце - он слишком поздно понял, что тот не блефует. А теперь... Теперь что-то предпринимать уж было поздно. Звякнула тетива, болт со свистом рассек воздух и вонзился женщине в живот. Она умерла достаточно быстро. И смерть её ничего не закончила, но стала лишь началом. Грянул гром.

- Ёб твою мать... Паршивое дурачьё! - злобно прорычал ведьмак сквозь стиснутые зубы, приложив ладонь ко лбу. Ради этого он даже перекинул меч в левую руку. Вот, что бывает, когда за дело берутся идиоты. "И главный идиот тут - ты сам," - мысленно сказал себе монстробой. Короли должны править, а не пахать поля, солдаты - нести воинскую службу, а не добывать уголь в шахтах, кузнецы - ковать, а не торговать телом в борделе, а ведьмаки - убивать чудищ за награду, а не заключать с ними сделок. Когда же эти правила нарушаются - что-то непременно идет не так. Пошло и сейчас. Нильф ругался, магик ругался, очкарик ругался и предлагал уносить ноги... Вскоре же кроме Ламберта у злополучного оврага остался лишь последний. Вдох-выдох, вдох-выдох... Злоба отступила быстро, уступив место трезвой мысли и холодному расчету.
- Убирайся отсюда, и быстро. И главное - ни за что не возвращайся на болота, - порекомендовал монстробой Профессору. Не то, чтобы его волновала судьба убийцы... Фактически, будь страховидла, на которую мутант собирался охотиться, потупее - он бы с чистой совестью оглушил и связал очкарика, чтобы потом использовать в качестве приманки. Но с этим духом такой фокус не прокатил бы - оно было слишком умно, а потому наемник лишь мешался бы под ногами. Кроме того... Если бы Ламберта потрепали в бою - Профессор был бы последним человеком, рядом с которым он хотел бы находиться. А вот сам монстробой бежать не собирался. Да, это не выглядело сильно разумным, учитывая, что сейчас дух стал лишь сильнее. Да, ведьмак всерьез раздумывал о том, чтобы уйти, еще тогда, в пещере. Но... Коротко говоря, Ламберт чертовски не любил оставлять дела незаконченными... А чудовищ, что хотели его обдурить и использовать - живыми.

Дожидаться эту даму у оврага было сомнительным решением. Навряд ли у неё теперь не имелось других дел, кроме как преследовать одинокого ведьмака. Ну, а ежели страховидла не спешит идти к монстробою - уж монстробой-то, будучи разгневан немало, к страховидле поспешает. А прежде, чем отправиться в путь, прикинет, как будет бестию неугодную изводить. По всему, что приметил Ламберт у пещеры, получалось, что его единственный шанс - ударить прежде, чем она успеет что-нибудь наколдовать. "Так... Значит, "Пурга". "Гром" тут нахрен не нужен, только лишние токсины жрать." Конечно, после придется отлежаться где-нибудь несколько часов, но противник, с которым мутанту предстояло сразиться, был слишком грозным, чтобы пренебрегать помощью эликсиров. Интоксикация - малая плата за возросшие шансы в таком бою.
Порешив так, ведьмак отправился в обратный путь, стараясь не терять времени.

Заявка

Добраться до той самой пещеры на болотах. Немного не доходя до неё ведьмак пьет "Пургу" и прикрывается Квеном, на достаточном расстоянии, чтобы ни знак, ни эликсир не прекратили своего действия на момент встречи с Хозяйкой и последующего за ним "общения".

Отредактировано Ламберт (2016-04-16 01:22:53)

+6

116

Мастерский

Ошибаться в других грустно. Но совсем не страшно. Обычно подобные ошибки приводят к столь стремительному летальному исходу, что испугаться просто-напросто не успевают: ни тот, кто ошибся, ни тот, кто стал жертвой этой ошибки.
Мог ли Эмиель Регис знать, что из-за его маленькой ошибки сиротой осталась боевая девочка из Комаринцев? Мог ли Ламберт из Каэр Морхена знать, что из-за его нерасторопности над двумя деревнями навис неотвратимый меч смерти? Мог ли Ральф Блюнден знать, что не будь его выстрела, то всё было бы иначе?
А если бы хоть один из них это знал, то было ли суждено ему изменить предначертанное?
Слова высшего вампира более не забавили Хозяйку. Его глупые, а местами наивные предположения казались нелепыми, а предложение бегства так и вовсе вызвало лишь удивление.
- Бежать? - прошипела болотная тварь, - Мне? От кого? От жалкого человека, что ступает по моим болотам, надеясь на одну ничтожную железяку? Или от тебя, что попался в мои сети подобно мальчишке?
Она прошла полукругом, на мгновение замерев возле входа в пещеру.
- Нет, Эмиель. Я никуда не уйду с этих болот. Никогда.
Корни сдавили вампира сильнее. Грудная клетка, не выдержав напора, обиженно затрещала.

***

Болотные твари не трогали Ламберта из-за боязни перед Злом большим, а оно, как ни в чем не бывало, дожидалась горе-героя, плетя венок из бессмертника, сидя на поваленном трухлявом дереве.
- Как напьюсь я вволю чистою свободой
Да глотну морозный воздух над обрывом...

Её чистый и ровный голос разносился над болотной жижей, тревожа лишь лягушек да вросшего по плечи вампира.
Под ногой ведьмака предательски треснула ветка.
- Расплету я косы, брошу ленты в воду -
Зашумят мои распахнутые крылья.

Хозяйка, спокойно допев, повернула голову на звук, и грустно улыбнулась. Она чувствовала всю злобу человека, который пришел из Запретной Рощи, чувствовала всю ненависть, что он источал. Но разве же она обманула?
- Что, ведьмак, повстречал самое страшное в мире зло? Поступок человеческий - что есть хуже?
Она поднялась, задумчиво приподняла венок из бессмертника до подбородка, любовно его разглядывая.
- Так чем ты лучше того самого убийцы, коль его не остановил? Чем лучше ты Яна Жижи, что в войну бил своих же? Чем ты, убийца с руками по локоть в крови, можешь быть лучше меня?
Венок выпал из её ладоней, но прежде чем он успел упасть в болотную жижу, Хозяйка исчезла.
А спустя мгновение она появилась вновь, ударив сбоку, целя когтистой лапой прямо в незащищенную шею ведьмака. И если бы не Квен, сложенный убийцей чудовищ, то его бы история окончилась здесь и сейчас.
Чудище, наткнувшись на защитный барьер, отпрянуло, рассерженно взревев. В нем ничего не осталось от той миловидной женщины, что встретила Ламберта часом ранее: серая, испещренная морщинами и складками морда, игольчатые клыки, огромные черные глаза без зрачков и длинные, прячущиеся в лохмотьях платья передние лапы с кинжальными когтями.
Она не была Хозяйкой болот.
Она сама была болотом.

Примечание: чудовище быстрое и весьма сильное. Телепортироваться она не может, но подобно водяной бабе может уходить под воду.
Также способна схватить ведьмака за ногу каким-нибудь растением, что продемонстрировала уже с Регисом.

Отредактировано Мастер Игры (2016-04-17 00:57:07)

+5

117

Пещера на болотах. Снова.

Чудища не трогали его. Что было тому причиной - Ламберт не знал, а раздумывать об этом не было времени. Его разум был сосредоточен на цели, и пока болотная фауна не представляла прямой угрозы - она мало заботила ведьмака. Он услышал пение задолго до того, как увидел его источник - но видеть было и не нужно, чтобы понять, кому принадлежал этот голос. На болотах было лишь одно существо, обладавшее таким, и лишь одно существо, что могло позволить себе драть глотку почем зря в окружении болотных тварей. Не доходя до пещеры, монстробой остановился - надо было подготовиться. Вначале - "Пурга". Мерзкое на вкус содержимое флакона с эликсиром провалилось в желудок мутанта - и затем моментально разошлось по венам, обостряя рефлексы и восприятие до уровня, даже для ведьмаков весьма внушительного. Затем - Знак. Квен, "ведьмачий щит", полезнейший из Знаков, коим даже Ламберт не пренебрегал. Как только незримый, но мощный защитный барьер накрыл ведьмака - он почувствовал себя намного спокойнее. И уверенно отправился вперед, навстречу своей судьбе.

Она не боялась. Она не испытывала гнева. Она не бросилась на ведьмака. Она решила говорить. Дух, коего некоторые называли "Хозяйкой болот", спокойно допел свою песню, и обратился к ведьмаку. Он обвинял, он рассуждал, он философствовал. Была ли это попытка заговорить зубы, или же бабе болотной просто хотелось потрепаться - Ламберт не ведал. В любом случае, она выбрала для этого не того ведьмака. Он ничего не ответил, даже не вслушиваясь в её слова. Разговаривать с ней было большой ошибкой, повторять которую желания не было. На мгновение внимание монстробоя привлёк "дед", что ныне был утоплен в болотной жиже чуть ли не по самые уши. Мгновение, которого было достаточно, чтобы понять - то же самое могло произойти и с ним самим. А потому стоять на месте было никак нельзя... И сходить с тропинки - той самой, по которой листик вел их к той злополучной роще - тоже нежелательно. И это делало положение еще более трудным.

Венок из бессмертника, что плела болотная бестия, был отправлен в свободный полёт - и тварь исчезла. Ведьмак ожидал этого, ведь она уже проделывала такой фокус в их первую встречу. Рефлекторно он поднял меч, принимая высокую стойку - так, чтобы собственное тело не помешало ему быстро ударить в любую из сторон. И хотя вложить много силы в такой удар получилось бы навряд ли - скорость была важнее, да и раздумывать об этом, как в практически любом бою, не было времени - рефлексы и "память тела" работали быстрее мыслей. Удар последовал сбоку, и даже несмотря на обостренную "Пургой" реакцию Ламберт не увернулся от него. Потому, что не успел бы. Потому, что и не собирался. Квен был любим им за одно очень полезное преимущество - этот Знак позволял игнорировать удар противника, и, пренебрегая защитой, сразу нанести свой. Именно в расчете на это ведьмак озаботился наложением щита - и, казалось бы, не прогадал. Барьер встретил потенциально смертельный удар когтей, и выиграл ведьмаку время, терять которое было нельзя. Монстробой среагировал, подобно отпущенной пружине, нанося свой удар.

Заявка

Не давая чудищу опомниться, рубануть его по шее. Атака горизонтальная, под небольшим углом сверху вниз, с упором на скорость и точность нанесения, без широкого замаха и вложения большой силы. По возможности, перевести движение в пируэт с целью сместиться дальше по тропке, разорвав расстояние между чудищем и ведьмаком.

+4

118

Нет в этом мире существа опаснее, чем человек. Зверь убивает ради пропитания, змея не жалит без необходимости, а всякое чудище прежде всего заботится лишь о сохранности собственной шкуры. И только человек убивает в собственное удовольствие.
Болотная тварь, не достав добычу в первый раз, не планировала останавливаться на неудаче. Ведьмак был быстр, но только и она не уступала убийце чудовищ в скорости и реакции. Клинок Ламберта рассек пустоту - мавка отпрянула чуть раньше, при помощи длинных лап сохраняя равновесие. Оскалившись, она злобно зашипела, не сводя с ведьмака темных, как бездна, глаз.
- Боишься! - прошелестела она совершенно пустым голосом. - Я чувствую, как ты боишься!
Чудовище, раскачивающееся из стороны в сторону, походило на змею: большую, ядовитую, страшную. Знала, что в лучшие свои годы от ведьмака бы не осталось и следа, и даже бы Знак его не защитил. Знала, что с каждой минутой становилась всё сильнее - поэтому и не спешила.
И только ярость, клокотавшая в груди, и скопившаяся за годы заточения злость не давали ей измотать охотника.
- Ты боишься... и поэтому ты умрешь!
Мавка бросилась вперёд, но не достигнув до ведьмака шагов пяти, бросилась в болотную жижу, исчезая в ней с головой. Одновременно с этим ползучие болотные корни, вившиеся близ ног Ламберта, попытались схватить его и отвлечь.

Примечание: да, посты можно писать покороче.

+3

119

Пещера у болот

- Боишься! Я чувствую, как ты боишься! - шелестела тварь голосом, в котором ничего не осталось от былой чистоты и мелодичности. Она оказалась быстрее, чем рассчитывал ведьмак... Впрочем, это знание обошлось ему на редкость дешево. - Ты боишься, и поэтому ты умрешь!
Но если бы ведьмака можно было убить трепотней - он уже давно был бы мертв. Наверняка Ламберт не преминул бы любезно (или не очень) сообщить об этом мавке, если бы не был чертовски занят вопросом собственного выживания. Тварь бросилась на него, и монстробой не оставался на месте. Он занес клинок для удара - но чудище ушло в ил прежде, чем клинок мог бы его настигнуть. "Водяная баба..." - всплыла на грани сознания ассоциация. И хоть это определенно не была именно водяная баба - тактика боя была частично схожа, и это знание можно было использовать. Внимание ведьмака привлекло шевеление у ног - корни растений, до того пребывавшие в покое, пришли в движение с, казалось, вполне конкретной целью - помочь ведьмаку разделить участь бесноватого деда, затянутого в болото по самые, так сказать, вершки. "...И леший," - мимоходом отметил тот, пытаясь уйти от сего нахального посягательства болотной флоры на его, Ламберта, личную свободу.

Заявка

Отскочить в сторону, все по той же тропке, дабы не дать агрессивной травушке себя ухватить. Следить за поверхностью болотной жижи, дабы среагировать на появление из неё твари как можно быстрее. Не стоять на месте, постоянно меняя положение ног и передвигаясь по твердой земле, чтобы корни опять врасплох не застали и твари целиться было не так сподручно.

+3

120

Когда все решают доли мгновения, когда каждый следующий шаг может стать последним, небу уже плевать, кто прав, а кто виноват.
Ползучие корни извивались змеями, пытаясь отыскать ведьмака, схватить и обездвижить. Эти же самые корни, сдавливающие грудь высшего вампира до этого момента, значительно ослабли, и если бы Эмиель Регис захотел, если бы он осмелился противиться воле хозяйки болот, то мог бы освободиться.
Мавка ещё не вошла в полную силу: кровь невинных, которых она схватила не так давно, была лишь каплей в море, которое было необходимо чудовищу.
Вода забурлила справа от ведьмака. Медальон в форме ощерившейся морды волка предупреждающе дернулся.
Неожиданно, слева послышался тихий плеск, и мавка выскочила из воды.
Бесшумно. Быстро. Не оставляя шанса простому человеку.
Но вот только Ламберт не был простым человеком.
Тварь, оскалившись, летела прямо на ведьмака, ударяя когтистой лапой и целя в шею.

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего