Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 30 августа] Запретная легенда


[1264 г, 30 августа] Запретная легенда

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Темнело. Однако, темнота эта не пугала. Они не слишком торопились, да и некуда было торопиться. Дело было сделано, а самое худшее оставалось позади. Теперь можно было спокойно насладиться этакой конной прогулкой, тем более, что солнце более не припекало, и можно было вполне себе насладиться погодой и теплым ветерком. Кроме того, у нанимательницы, похоже, были вопросы. И, вопреки своему обыкновению, у Бертрама было желание на них ответить. В конце концов, Лидия была отличным нанимателем, и не показывала ни высокомерия, ни пренебрежения, и не пыталась использовать наемника как пушечное мясо, отправив вперед, прощупывать ловушки. Это, хочешь - не хочешь, располагало к человеку. И первым был вопрос про брата.
- Не затруднит, госпожа. Я с радостью отвечу на любые Ваши вопросы... Правда, про брата мало чего могу рассказать. Когда я родился - он уже был на обучении, и с тех пор дома его не видели. Раньше приходили письма, но вот уже много лет от него ни слуху, ни духу, - наемник прервался, формулируя следующую мысль.
- По правде говоря, он, скорее всего, уже окончил Бан Ард. Я ведь не знаю, сколько длится обучение, но, думаю, поменьше двадцати шести лет. Просто когда единственное, что можешь сказать о брате, это "зовут Лотар Хог, учится в Бан Арде" - к этому как-то привыкаешь, - наемник усмехнулся. Кажется, с тенью сожаления. В глубине души, он хотел найти брата, и хотя бы познакомиться с ним.
- Когда он еще писал - по его словам, был среди лучших учеников. Отец как-то был в тех краях по делам торговым, и да, это подтвердилось. Брата хвалили. И это, пожалуй, все, что я о нем знаю, госпожа ван Бредевоорт, - наемник закончил с ответом на этот вопрос, но второй последовал сразу же. Почему он передвигался пешим... Что ж, на этот вопрос ответ наемника был намного более развернутым и подробным, ведь причин у него было много.
- Почему не люблю верховую езду... Знаю, в это трудно поверить, но, по большей части - из практических соображений. Во-первых, я совершенно не умею вести бои конным, а слезть с коня не всегда можно успеть. Особенности местности, где мне приходилось бывать стражником, предполагали либо городские бои, либо в лесистой и болотистой местности. На коне там попросту не развернуться. Вот и привык, за десять-то лет... Правда, я и на тракте всего полгода. Может, переучусь еще, - не привыкший говорить так много, наемник перевел дыхание. Впрочем, тот факт, что его персоной интересовался кто-то из сильных мира сего - а чародеи, определенно, к таким относились - был настолько приятен, что такие мелочи даже не рассматривались как неудобства.
- Во-вторых, госпожа, всадник - особенно всадник моих размеров - представляет собой просто идеальную мишень, - эх, знал бы он, что именно этот-то минус и поставит его на порог смерти менее чем через полгода... И что вытащит его оттуда самая настоящая высшая вампирица.
- В пешем строю можно отскочить в сторону, можно укрыться за большим камнем, можно лечь наземь и переждать залп, в конце концов. Но на коне нельзя сделать ничего, только стегануть его, и надеяться, что он донесет тебя до стрелков раньше, чем стрела, болт или дротик найдет тебя, - Хог вещал и вещал, и заметил, что ему даже безо всякого алкоголя доставляет неподдельное удовольствие так вот все излагать. Все-таки, даже для самого неразговорчивого человека разговор на тему, в которой он разбирается, очень приятен.
- Третья причина кроется в том, что специфика моей специальности предполагает, что из города в город я перемещаюсь вместе с караванами. То есть прихожу в город с караваном, и работаю там на стражу и местных торговцев или чиновников, пока не попадется другой караван, вместе с которым я город и покидаю. Такой вот круг. В общем-то, к чему это я: груженая телега ведь все равно не слишком быстро передвигается, и за ней вполне можно поспеть и пешим маршем. Правда, некоторые готовы платить за конного сопровождающего вдвое-втрое больше, но... Я не обманываю нанимателей, госпожа. Я сражаюсь пешим, а значит, и денег прошу, как пеший. И, наконец, четвертая причина. Знаете, пешие переходы на такое большое расстояние - отличная тренировка. Человек, который может за день отходить десятки километров, и даже не вспотеть, становится очень выносливым. А в затяжных боях выносливость очень часто спасает жизнь, - и опять наемник перевел дыхание. Черт возьми, он еще не закончил! Было еще не менее одной причины, и он так вошел во вкус, что собирался поведать и о них. "К дьяволу молчаливость! Наболтаюсь на год вперед, тем более, что наниматель того хочет!" - думал наемник, продолжая повествовать:
- Да, это еще не все причины, госпожа. Но остальные в некоторой мере иррациональны, и связаны с моими личными убеждениями, а потому могут показаться глупыми. Впрочем, это уже Вам решать. Пятая причина кроется в том, что верховая езда делает жизнь приятнее... Даже слишком. Понимаете ли, для солдата излишества губительны. Они разрушают дисциплину, по крайней мере, если указанный солдат не обладает немалой силой характера. Будь то вино, женщины, излишне мягкая мебель, излишне вкусная еда, чрезмерная лень... Мои коллеги по цеху, если можно так выразиться, дисциплину не любят. Максимум - только в бою. Как сами говорят, "живут сегодняшним днем, ведь завтра может и не настать". Наверное, в этом есть доля здравого смысла, только вот в моей жизни есть уже двадцать шесть лет, когда "завтра" регулярно наставало. И против них - ни единого дня, когда оно НЕ наставало. На этом основании уже можно получить какую-никакую статистику, не так ли? Так вот, имея все основания полагать, что завтра наступит, я предпочту встретить его с полным кошельком, и без острого похмельного синдрома и венерических заболеваний... - тут Бертрам понял, что его немного занесло не в ту степь. Он начал за лошадей, и ушел в тираду о дисциплине. Просто прекрасно. Он надеялся, что Лидию это не разозлит.
- Ох, простите, госпожа. Что-то меня занесло в рассуждения. Так вот, какое это, собственно, имеет отношение к лошадям: зная себя, могу сказать, что пару месяцев непрерывно поездив на лошади, я уже не смогу так просто пробежать километров десять пешком, или покрыть маршем те дистанции, которые могу сейчас. А ведь кто знает, когда это может пригодиться? Даже сейчас, когда лошадь уже есть, мне придется все равно периодически спешиваться и идти так. Однако... - наемник чуть склонил голову на бок, на минуту задумавшись, - Пожалуй, имущество все же стоит хранить в седельных сумках. Это намного практичнее, и действительно может спасти, - наконец, кажется, сформулированная аргументация подошла к концу. Были, конечно, и иные мысли, но они были на уровне образов, и формулировка заняла бы слишком много времени.
- Вот как-то так. Простите. Надеюсь, мои речи Вас не утомили и не наскучили.

+3

32

Настолько простое отношение к братским узам удивило чародейку, хотя зная многих выходцев своей профессии, женщина могла подметить такой исход событий. Чародеи по окончанию школ по большей степени вдавались в работу, считая, что смешивание таковой с обычной жизнью просто люда далеко не правильно. Это отвлекает, что может стать роковой ошибкой.
А ошибки в жизни чародеев весьма печальны, ведь они оставляют след на репутации, которую многие создают для себя годами,
- Чародеи часто забывают о прошлой жизни, с целью открыть для себя светлое и чистое будущее, - совершенно спокойно отметила Лидия, прекрасно зная, что свое прошлое она забыть и вовсе не может. – Возможно, это больно слышать, но лучшие ученики порой обязаны перешагнуть через себя и пожертвовать чем-то. Но все же, если мне доведется услышать имя Лотар Хог, то я уже буду знать о нем несколько больше, чем знала ранее.
Лидия посмотрела на наемника и улыбнулась глазами, принимая за большой почет слова Бертрама. Не каждый готов был открываться первому встречному, и тем более чародею. Лидия же, зная, что особого зла никогда не свершит, приняла откровение мужчины как большое уважение, посему и позволила себе улыбнуться. Тем более мужчина до сих пор ее удивлял, как манерами, так и способностью к построению речи.
Другие наемники говорили иначе, проще, легче. Так, как было необходимо.
Но все-таки последующий ответ и вовсе заставил Лидию удивленно поглядеть на Бертрама и со всем уважение выслушать все причины, почему конная езда не стол практична, как пешие походы. С  чем-то чародейка могла согласиться, но остальному могла дать отпор и даже поспорить, хотя она лошадей просто не любила из своих собственных соображений. От них воняло, они выглядели безмерно страшными, а еще слишком громко ржали и требовали затрат.
Правда кобыла, которая несла на себе чародейку, будто бы уловила поток мыслей Лидии и недовольно махнула хвостом, при этом еще и дернула головой. Женщина устало закатила глаза и похлопала зверюгу по шее, вкладывая в это движение как можно больше заботы и ласки.
- Вы нисколько меня не утомили, поверьте, - все еще глядя на лошадь, спокойно ответила женщина, - просто некоторые Ваши предположения все-таки… не слишком практичны. К примеру, вы говорите, что отсутствие лошади приводит к определенному закаливанию против комфорта, если вкратце. А такое своеобразное закаливание есть прямое сохранение дисциплины, ну и соответственно, безмерную радость при возвращении из долгого похода в город, где даже самая жуткая комната предложенная корчмарем станется королевскими покоями, вместе с пуховыми кроватями.
Лидия выпрямилась в седле и неопределенно повела рукой в воздухе.
- Но в армии есть такое понятие, как конная пехота. Считается, что они являются непреодолимой силой, на остановку которой потребуется скинуть не мало затрат и осуществлить множество хитростей. Лошади дают скорость, лошади дают небольшую фору, это даже на поле боя, где вполне реальной будет теснота. Разве это придуманная слава для служащих в этой отрасли? Да, конечно же помню Ваши слова о дополнительном обучении, дабы была возможность пользоваться оружием на коне… но учеба и есть основное понятие нашего мира. Каждый день мы с вами учимся. Например, для меня было несколько полезных уроков сегодня. Первый – не все тролли поголовно глупы. Второй – не все наемники могут быть неотёсанными и бестолковыми.  Так почему бы не найти свободное время и не подлатать свои умения, при этом став еще более востребованным?
Давно не использую телепатию с таким желанием и силой, Лидия покачнулась в седле и смахнула со лба капельки пота.
- Конечно же, рискну предположить, что это отнимет у Вас время. Драгоценное и то, в которое мы впиваемся с такой силой. Скажите, Бертрам, Вы часто следите за временем? Часто считаете прожитые дни или ждете определенных дат? Мне было бы интересно узнать, насколько сильно вы привязаны к настоящему.
Пытаясь переставить ушибленную ногу, чародейка зашипела от боли и вновь прониклась ненавистью к троллю, которого всего пару мгновений назад успела поставить выше некоторых из представителей человеческой расы.

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2015-10-05 16:30:34)

+2

33

"Услышав" слова чародейки про отречение от старой жизни, Хог пожал плечами.
- Я понимаю его, госпожа, и не держу зла или обиды. Я сам хоть и покинул Флотзам вынужденно, но все же нисколь о том не жалею, - ответил Бертрам, задумчиво и спокойно. Он не жалел. Абсолютно. Он давно собирался это сделать, и много раз откладывал отъезд. Так что нет, он вовсе не жалел. Только... Иногда скучал. По казарме, с шестнадцати лет - и по его собственному желанию - заменившей ему дом. Ставшей ему домом. Настоящим. По своим боевым товарищам, впоследствии - его же подчиненным - что стали семьей за эти годы. По плацу и тренировочному полю, по тому непередаваемому ощущению, когда палка врезается в горб на строевой, потому что сержант заметил мелкое дисциплинарное нарушение. Иногда наемник думал, как они там. Даже сейчас, спустя полгода, Бертрам чувствовал ответственность за них. Живы ли они еще? Повезло ли им с новым командиром? Он не знал ответов на эти вопросы, и это угнетало. Особенно в дни, когда он не был занят работой. В тихие вечера. спокойные вечера. Безопасные вечера. Такие вечера любили многие. А он их порою ненавидел. Ведь когда ты сидишь в корчме, с одним лишь кувшином вина или бутылем водки в качестве занятия, все, что тебе остается - думать. И вспоминать. А воспоминания приносят тоску. Хорошие - потому, что их больше нет, плохие - потому, что они когда-то были. Хог мог запретить себе много квасить, мог жрать один только хлеб, мог не ходить - и не ходил - по борделям... Но вот запретить себе думать он не мог. От этого могло отвлечь только дело. Дело, которое он любил. Бои, переходы караванов, охота на бандитов... Это выматывает тело, душу и разум до такой степени, что там не то, что думать - пожрать, бывает, забываешь. И это было прекрасно.
- Просто иногда я думаю, каким он мог бы быть. Все же, брат как-никак. Да и неизвестное часто хочется разузнать.

Наемник вскинул бровь, когда чародейка заговорила про конные войска. Он не ожидал, что маги интересуются таким. Это было приятно. Хог любил послушать знающего человека, особенно на тему, в которой разбирался сам.
- Вы правы во многом. Из легких конников получаются превосходные застрельщики, разведчики и они идеальны для обходов по флангам. Ну, а про рыцарскую конницу и говорить нечего - не даром они нынче правят полем боя. Хотя длинные пики и использование местности - холмистой, лесной или же болотистой - нивелируют преимущества этих видов войск, но да ладно, об этом можно говорить бесконечно. Что до непосредственно конной пехоты - это интересная находка, хоть и используется редко. Так сражаются некоторые эльфы, включая "белок", перемещаясь на лошадях  спешиваясь для битвы - для конного боя у них не слишком подходящая анатомия и вооружение. Также кое-где имеются бригады конных арбалетчиков - тоже интересная находка. Кони дают им необходимую мобильность, чтобы оказываться, где надо, и устраивать тем же рыцарям неожиданный маленький ад, - Бертрам опять ударился в рассуждения. Все же, военное дело было его любимой темой в разговорах. Фактически, у него любая тема, в которой он разбирался, была любимой, но эта - просто-таки "слабое место".
- Просто дело в том, что серьезные преимущества у конников имеются в больших битвах и на открытой местности. Я же... Большие битвы на открытой местности не люблю. Там почти ничего не решает индивидуальное мастерство. Ты можешь быть хоть лучшим мечником своего времени, но твое выживание - вопрос удачи в гораздо большей степени. По правому флангу от тебя тяжелая пехтура с пиками? Отлично, шансы повысились. По левому - ополчение с вилами и дубинами? Понизились. На твою позицию приходится острие конной атаки? Можно писать завещание. На тебя послали кучку пушечного мяса, только чтобы связать боем? Ну что ж, можно назвать этот день счастливым. И таких переменных в этом уравнении могут быть сотни, если не тысячи. Даже новобранец с копьем может за бой унести пару рыцарей, просто оказавшись в нужное время в нужном месте. Так что нет, большая битва - слишком непредсказуемое дело. А я - не азартный человек, - почему-то наемнику внезапно вспомнился Содден. Надо сказать, что вопреки ожиданиям как раз эти воспоминания не вызвали у него сильных эмоций. Да, он видел там больше крови, боли и смерти, чем за всю жизнь, но... Он не знал этих людей. И главное - не командовал ими. А потому и кровь их была не на его руках. В словах Лидии про учение прозвучал некий комплимент в его сторону. Не первый, но от того не менее приятный.
- Благодарю Вас, - отреагировал он, чуть поклонившись в седле. - На самом деле, за полгода жизни в этом качестве понял, что бестолковые в их... - наемник оговорился. Почему-то в этот момент он будто забыл, что его уж давно выперли из армии, - То есть, в нашем деле долго не живут. А если живут - то небогато. А вот неотесанность... Да. Что есть - то есть. Я согласен с утверждением, что вся наша жизнь - учение. И обязательно подумаю над... Расширением арсенала навыков.

Следующим же вопросом был вопрос о времени. И на него Бертрам тоже ответил с большой охотой. Ему нравилась постановка вопроса, и нравилась возможность снова блеснуть практичностью - хоть сам он в этом и не признался бы даже себе самому.
- Что до времени - хороший вопрос. Я не жду конкретных дат, если мы говорим о каких-то праздниках, или чем-то в таком духе. Я не праздную и не отмечаю событий, хотя и помню о них. Прожитые дни... По правде говоря, не считаю. Это кажется мне не слишком... Практичным. На самом деле, я даже дату своего рождения не помню, только год, - честно признался Хог. - Однако же, отвечая на Ваш вопрос - за временем я слежу. Но не за датами. Я стараюсь рассчитывать свое время всегда. Знать, насколько мне минимально придется задержаться в очередном городе, и сколько я могу позволить себе максимально. Знать, сколько времени займет тот или иной переход, чтобы взять с собой не меньше и не больше припасов, et сetera, et сetera. Конечно, я знаю, что точное время рассчитать невозможно, в силу, опять-таки, слишком большого количества переменных, а потому предпочитаю брать интервалы времени, с минимумом и максимумом. Ну, и день тоже стараюсь планировать по часам. В том же ключе. Надеюсь, я правильно понял Ваш вопрос, - окончил свою речь наемник. Тут он заметил выражение боли на лице Лидии. Вероятно, ушибленная нога сказывается. Бертрам обеспокоенно посмотрел на чародейку.
- Госпожа ван Бредевоорт? Я могу чем-то помочь? - помочь он мог навряд ли. Однако спросить не мешало.

+2

34

- Не стоит думать, что я навязываю Вам что-то, - Лидия покачала головой. – Если есть столько отрицательных сторон и для Вас конная езда действительно представляет столько проблем, то и заниматься смысла нет. Скорее, такие повороты стоит делать при появлении определенных мыслей, которые будут уводить в сторону и намекать, что заработка который окружает сейчас, совершенно не хватает. А я рассуждаю как сторонний наблюдатель, все-таки многие уважают конников. А девушки их ценят за то, что в книгах и спектаклях именно они являются героями, которые могут свернуть все, что встанет у них на пути. Ваша же точка зрения весьма понятна. И это приятно, что вы поделились наблюдениями.
Оценив урок по минусам и плюсам конников, чародейка устало поправила рукава рубахи, замечая на ткани несколько бардовых пятен. Она не могла вспомнить, откуда они взялись, с чего бы им появляться на одежде, но особого внимания в итоге решила не придавать. Скорее наоборот. У нее не было таких тиков, как у некоторых чародеев, а внешний вид в момент действительно важных и весомых дел заботил её лишь немного.
Теперь же, отвлекшись, чародейке пришлось вспоминать последний заданный вопрос. Несколько каверзный, в ее понимании. Потому что порой этот вопрос открыто представлял характер человека и его отношение ко многому творящемуся в мире. По мнению чародейки, те кто никогда не следил за временем – были людьми свободными, а вот те, кто отслеживал каждый момент – слишком серьезны и в каком-то смысле ограниченны в действиях. Сама же ван Бредевоорт считала себя последней. Но не смотря на это, принимала свое положение с гордостью, пусть и при наличии наигранного счастья.
Между тем, Бертрам отвечал на вопрос.
И маленький вывод пришлось сделать.
- В моей жизни был бесценный опыт. Давно, - несколько задумчиво отвечала чародейка, поглядывая на гриву лошади. – Тогда мне довелось совершенно не следить за временем, не брать его в расчет в работе и оставаться полноценно свободным человеком. И знаете, что удивительно, отсутствие времени дает… несколько больше, чем его присутствие. Да, проходят дни, вечера, сутки, года. Случается многое, нас настигают праздники, случаются колоссальные перемены и мы замечаем это с простой легкостью, отмечая те или иные даты как след в истории. Но знаете, что самое интересное? Это когда времени вокруг тебя нет. То что было – остается в памяти, оно не имеем рамок, не имеет возраста. Это удивительное ощущение, которое открывает перед вами несколько иные горизонты. Необычное ощущение. Непривычное для нас, жителей городов и привязанных к исчислениям, датам, переживаниям насколько хватит еды или воды.
Чародейка улыбнулась глазами. Но головы так и не подняла.
- Но все же… будем считать, что мой вопрос был лишним. Не к месту. Между тем, хочется отметить, что мы почти добрались до города. Слышите гул?
Она и думать забыла о том, что в городе устраивали какие-то ярмарки, которые длятся до конца дня. Путников встречала громкая музыка, гул голосов, детский смех и невероятные ароматы, говорящие о том, что даже серый город старается блистать на фоне деревушек. Потому что впервые город не вонял, а благоухал. Запахи выпечки, фруктов, вина.
- Надеюсь, в таверну мы доберемся.
Всматриваясь в главное ворота, Лидия томно выдохнула и наконец услышала вопрос касательно ноги. Прежде чем отвечать, ей пришлось поглядеть на Бертрама, затем на ногу и только после покачать головой.
- Последствия таких походов всегда одинаковы. Я возвращаюсь с впечатлениями и с наградой, - женщина проверила наличие артефакта при себе, после чего улыбнулась глазами. – Нога это мелочь. Она болит, ноет, но порой помогает магия. А учитывая близость города, в скором времени о боли я и вовсе забуду. Поэтому не переживайте.

+2

35

- Конечно, я и не думаю, что навязываете. Наоборот, благодарю за пищу для размышлений. На самом деле, многие полезные идеи зачастую упускаются только потому, что мы не думаем в этом направлении, или же откладываем размышления на потом... - наемника все же занесло в философию. Впрочем, на этот раз он удержался от ухода в длительный монолог. Он и так, по правде сказать, за весь прошедший месяц не говорил столько, сколько в этот день. Это было непривычно... Но все же приятно. Ведь сколь бы замкнут или практичен не был человек, потребность в общении - простом, на отстраненные темы - все же никуда не девается, до поры прячась на задворках сознания. И сегодня Бертрам эту потребность реализовал в самой полной мере.
"Ну, теперь можно еще пару месяцев играть сурового молчаливого парня."

Тем временем, Лидия излагала свой монолог о времени. Поначалу Хог никак не мог уловить суть, но потом все-таки допер. В целом, чародейка говорила о вещах довольно простых, но очень сложных в вербальном описании. Как, например, грушевидная форма, или бежевый цвет. Все понимают, всем знакомо, а вот определения четкого не дашь. Во многом наемник мог бы с ней согласиться. Ему было знакомо это чувство, когда просто отпускаешь время и занимаешься делом. Иногда таким образом можно было добиться невероятных результатов, но это все же палка о двух концах. Так что такое мог себе позволить человек, которому торопиться в целом некуда.  Армейская же жизнь самого Бертрама была полностью расписана по дням, и даже часам. А поскольку другой жизни - кроме довольно редких, но суровых попоек, в одно жало или в малой компании - у наемника до некоторых пор не было, он слишком привык расписывать и просчитывать все. Даже засыпать и просыпаться по собственным расчетам, проспав ровно отведенное количество времени. И все же, он понимал, о чем она.
- Понимаю, о чем Вы. Хоть самому и не доводилось пережить подобный опыт. А неуместных вопросов для меня не существует. Вы можете задать любой, и я с радостью отвечу максимально подробно, - наемник говорил вежливо и спокойно, но совершенно без заискивания. Лидия нравилась ему как собеседник (и работодатель), а личных секретов и "запретных тем" для Хога попросту не существовало. Человеку достойному - коим Лидия, безусловно, являлась в его глазах - он готов был выложить все, что касается лично его и его взглядов с предельной честностью. Более того, такие разговоры давали редкую возможность заглянуть в себя, и неожиданно обнаружить что-то новое, или такое, чего раньше попросту не замечал. Неудивительно, что столетия спустя люди научатся делать на этом деньги, и даже профессия соответствующая появится. Причем, как бы странно то ни звучало, относить её будут к медицине. Хотя такая и сейчас есть, но называется она "трактирщик", и её представители предоставляют куда больший выбор услуг за куда меньшие деньги.

Тем временем, впереди замаячили городские ворота. Что характерно, из города доносился шум, и Бертрам бы даже ненароком подумал, что там погром, только вот запахи были немного другие и звуки, при дальнейшем рассмотрении, тоже. В общем, если погром и был, то теперь он закончился, и жители его празднуют, выпекая пирожки на горящих руинах нелюдских домов. Или, как вариант, в городе внезапно началась ярмарка, что было бы несколько вероятнее и предпочтительнее.
- Слышу, госпожа. До таверны доберемся. Я умею прокладывать путь через толпу, если возникнет необходимость, - сообщил Хог. И он умел. Годы в страже научили. И путь проложить, и разогнать... "И перерезать," - мрачно подумал наемник.

+1

36

Женщина не позволила себе ни на секунду усомниться в словах Бертрама, поэтому предпочла удовлетворенно кивнуть и поглядеть вперед.
- А если дорогу нам не перегородит тролль? – уже подъезжая к воротам, вопросительно поинтересовалась Лидия. – Вас они ценят. Вам не показалось?
В силу любопытства, она немного привстала на стременах и попыталась углядеть вдалеке всю красоту разворачивающегося действия. На улице стоял поздний вечер, а город сверкал в огнях и счастье, что для ночи было редким явлением. Но, весьма красивым.
Стражники встретили путников молчаливостью и внимательным взглядом. Правда, по большей части они относились к Бертраму. Лидия прекрасно понимала их, человек был с оружием и выглядел как тот, кто может не только дать сдачи, но и убить. Но не внешне. Скорее, именно своим арсеналом. Чародейка же не обратила на стражу внимания и, погнав лошадь вперед. Конюшни встретили путников совершенно обыденной атмосферой: ржанием лошадей, запахом навоза и довольным конюхом. Он довольно охотно помог женщине спуститься на землю, после чего заботливо погладил лошадь по шее и повел за собой, сообщая наемнику, что через пару мгновений вернется и за его кобылой.
Чародейка же, пользуясь моментом, не повременила отряхнуться от пыли и привести себя в порядок. Из небольшой сумки скользнуло зеркальце, которое удерживалось навесу, точно перед лицом. Так было легче оценить свой вид и поправить все, что казалось испорченным.
- У вас есть семья, Бертрам? – невзначай спросила чародейка. – Я имею в виду жену, детей и тех, кто вас ждет. Понимаю, что для наемника это сложно: каждый день может стать последним, а каждая поставленная заказчиком задача тоже, но… в мире имеет место быть чудо. Иначе, какой бы это был мир, верно?
Отрывая внимательный взгляд от зеркальца, Лидия посмотрела на наемника и улыбнулась глазами.
- Хотя мне стоит продолжить вопрос, - поправившись, чародейка ухватилась за зеркальце и спрятала его в сумке, считая, что и без того выглядит неплохо. – Если ваш ответ будет отрицателен, то хотели бы вы ощутить естество простого человеческого счастья, которое выражается в семейной рутине? Было ли у вас когда-нибудь желание заиметь собственный дом, бросить свое занятие и начать делать что-то совершенно иное?
В этот момент к путникам вернулся конюх и взмахом руки попросил Бертрама отдавать ему поводья. Лидия же, несколько промедлив, запустила руку в карман и извлекла одну монету. Конюх быстро понял ее намерения и, когда в раскрытой ладони потерялся серебряный блеск, поклонился, обещая одним взглядом оказать должный уход обоим животным. Сама же чародейка поглядела на наемника, в ожидании. Все-таки на главной площади, через которую им предстояло пройти, было множество бодрствующих и веселящихся людей, которые могли отличаться отсутствием разума и его затуманенностью алкоголем. Встречаться с таковыми не хотелось совсем, тем более по уговору проводить чародейку требовалось именно до таверны.

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2015-10-12 17:10:51)

+1

37

- А если дорогу нам не перегородит тролль? Вас они ценят. Вам не показалось?
"Ну, хотя бы тролли..." - усмехнулся про себя Бертрам,  а вслух ответил, спокойно и невозмутимо:
- Полагаю, этот конкретный был все же исключением. Да и не любят тролли ярмарок. Больно шумно для них, наверное.
Пройти ворота не составило проблем. Редко составляло. Все же, странствующий вооруженный тип - не редкость. Наймитов нынче расплодилось, как собак нерезаных. Вот и ходят через ворота, по нескольку штук в день.

Хог оставил коня на конюшнях, там же, где и Лидия. Ноги наемника были безмерно рады ощутить под собой твердую землю. Давно уже ходьба не доставляла такого удовольствия. Тем временем, чародейка вновь решила задать пару вопросов, к немалому удовольствию Бертрама. И на этот раз вопросы касались семьи - жены и детей. Что же, у наемника был ответ на этот вопрос. Как в изначальной, так и в расширенной форме.
- Нет, госпожа, семьи у меня нет. И не предвидится. И дело тут даже не в опасности - глупо отказываться от полноты жизни только из-за вероятности смерти. Да и шансов дожить до старости, по правде говоря, у наемника немногим меньше, чем у какого-нибудь кмета нынче. Просто семейная жизнь - это не мое. Во-первых, нахожу это скучным. Во-вторых, семья - это уязвимость. И большая ответственность. А в-третьих... Такая жизнь меняет человека. Трудные решения становится труднее принимать. А кто-то должен, - Бертрам часто становился свидетелем того, как волевые люди размягчаются, обзаводясь семьей. Обретя то, что называют "счастьем", они начинают видеть мир через "розовые очки", не желая замечать грязи и чужой боли. Он так не хотел. Не мог. Он не хотел, чтобы рука его дрогнула, пуская под нож очередную мразь.

Когда мерин был отправлен в стойло, Бертрам обратился к чародейке.
- Госпожа ван Бредевоорт... следуйте за мной след в след, и как можно ближе. И держите руку на... Вещах, с которыми не хотели бы расстаться. Такие толпы - рай карманников, - Хог не упоминал про артефакт прямо, равно как и не говорил о нем как о "ценностях". Ни к чему были такие подробности. Чародейка наверняка все поняла. Наемник перехватил копье левой рукой, и двинулся через толпу.

Путь проходил довольно легко. Бертрам умел прокладывать дорогу так, чтобы не вызвать агрессии людей, но и не задерживаться в толчее. Там подтолкнуть слегка, тут просто задеть ладонью, и человек сам все поймет, и при том нейтрально повторять что-то вроде "Дорогу! Отойдите!" и так далее. Кроме того, Хог периодически ловил падающие на Лидию нетрезвые взгляды, однако страждущие, как правило, отводили очи, глядя на недоброе выражение лица наемника, содержащее довольно недвусмысленное послание. Однако, чего и следовало ожидать, смельчак все же нашелся. Он уже тянул пятерню, чтобы ухватить чародейку за, ммм, какую-то часть тела, однако кисти злоумышленника не суждено было достигнуть своей цели. Лапа Бертрама перехватила её за предплечье, притянув пьянчугу ближе, а за тем последовал смачный удар коленом прямо по яйцам бедняги. Мужик рухнул в пыль, под одобрительный хохот окружающих людей.
- Ну, полно вам, перебрал человек, с кем не бывает... - усмехнулся Хог, ведя Лидию дальше. Он подметил, что к "месту действия" прорывается еще одна фигура. И она уже не церемонилась, чуть ли не раскидывая всех на её пути локтями. Уже достаточно удалившись, наемник и чародейка могли услышать что-то вроде:
- А, вот ты где, сучий потрох! Опять надрался, аж ноги не держат, паскуда проклятая... - дальнейший поток речи не поддается никакой цензуре, так что опустим подробности. "И после этого кто-то еще спрашивает меня про семью..." - мимоходом подумал Бертрам, проходя на двор уже знакомой корчмы. Что ж, похоже, его часть условий была выполнена. Без лишних слов он перекинул копье в правую руку и оперся на него, ожидая дальнейших распоряжений Лидии.

+1

38

Всецело доверяя наемнику, Лидия молча последовала за ним. Правда, слепой она не была и взгляды на себе все-таки ловила, хотя толку от этих взглядов, если заметив наемника и его воинственное настроение, почти каждый отворачивался от греха подальше? Но такое положение больше льстило, посему, если бы была возможность улыбнуться – чародейка бы ей непременно воспользовалась. К сожалению, до поры до времени, учитывая, что один из пьянчуг оказался весьма смелым. Лидия не видела что он хотел сделать, не видела, как и вообще с какой целью. Единственное, что заставило женщину обернуться – был наемник, который с невероятной скоростью пресек действия незнакомого ранее мужчины.
Лидия лишь удивленно вскинула брови и мягко кивнула, принимая во внимание обещанную аккуратность. Да и тем более, шла она совершенно спокойно, даже не обращая внимание на недовольные оклики со стороны горожан, чьи спины и животы встречались с локтями Бертрама. Сложно было различить шепот и недовольство, вытекающее в сторону двух спутников, но догадаться о содержании каждого бормотания было весьма просто.
В скором времени перед чародейкой открылся знакомый двор корчмы.
«Наконец-то», устало выдохнув, женщина посмотрела на Бертрама.
- Пойдемте, отдавать плату здесь слишком… странно? Да, наверное, странно. Будто бы мы с Вами торгуем фисштехом вне закона.
Не дожидаясь мужчины, чародейка первая толкнула дверь, ведущую в корчму. Пройдя через небольшую комнатку с двумя столами, путники вышли в общий зал, где вровень с площадью проходили гуляния. Народу, правда, оказалось намного меньше, да и все восседали за лавками, довольно попивая пиво и водку.
Лидия же перед уходом попросила Бертрама обождать ее около свободного стола, после чего направилась в сторону единственной лестницы и поднялась на второй этаж. Комната ее оставалась в целости и сохранности, даже простое заклинание подтвердило отсутствие возможности пробраться в ее личные покои. Хлопнув дверью, женщина достала из сумки найденный артефакт, отбросила дорожную сумку в сторону и подошла к небольшой шкатулке, стоявшей на столе. Артефакт был спрятан именно там, а коробочка была спрятана заклинанием, позволяя поднять процент ее сохранности. Уладив мелочи с основными целями, Лидия вытащила из еще одного сундучка небольшой мешочек с монетами и только после этого покинула комнату, в этот раз стараясь не хлопать дверьми.
Быстро спустившись, чародейка вернулась к наемнику и без вступлений протянула ему остаток выплаты, согласно договоренности прошедшей немногим ранее.
- Это последнее, что я Вам была должна, - мешочек упал в руку мужчины, а чародейка учтиво склонила голову. – Благодарю за безопасный поход и возможность узнать о Вас больше. Но, к сожалению, в настоящее время у меня слишком много дел касательно найденного артефакта, посему на этой ноте мы с Вами расстаемся.
Лидия улыбнулась глазами.
- Надеюсь, в будущем ни Вам, ни мне более не придется встречаться с троллями. Всего доброго, Бертрам. И еще раз спасибо.
Чародейка, улыбнувшись еще раз, развернулась на пятках и выискала взглядом корчмаря. Необъятный мужчина с наигранной радостью поприветствовал свою посетительницу, после чего выслушал небольшое требование. На его лице появилась улыбка, а в ладони пара монет. Лидия же, запланировавшая в скором времени покидать город, спешно вернулась в свой уголок, где теперь могла уделить внимание найденному. Всецело и полностью

+1

39

Так заведено в этом мире. Что-то кончается, что-то начинается. И если с последним пока было неизвестно, то с первым - наверняка. Это причудливое и взаимовыгодное сотрудничество простого наемника и непростой чародейки, это замечательное приключение и опасная авантюра - закончились здесь. Они оба получили с этого достаточно. Лидия - как минимум, артефакт. Бертрам же... Помимо денег и впечатлений - возможно, определенную репутацию, полезное и приятное знакомство и ценнейший опыт. Ну, и лошадь, не будем забывать про лошадь.
- Пойдемте, отдавать плату здесь слишком… странно? Да, наверное, странно. Будто бы мы с Вами торгуем фисштехом вне закона, - раздался в голове Бертрама ментальный "голос" чародейки. Он уже привык к такой манере общения. Ему она даже нравилась. Меньше лишних ушей. Он лишь кивнул в ответ на её реплику. Мол, "конечно, госпожа, как Вам будет угодно". Ни к чему было привлекать постороннее внимания разговорами с вроде бы молчащим собеседником. Либо примут за бесноватого, либо это в очередной раз афиширует чародейские навыки Лидии. Ни того, ни другого не хотелось.

Пройдя в корчму, наемник покорно дождался свою нанимательницу у указанного стола. По счастью, основная "аудитория" квасила у площади, а потому в главной зале было довольно просторно. Это радовало. Не любил Бертрам тесноты, если это не теснота пехотного строя. Такой уж он был человек. Чародейка не сильно задержалась, что характеризовало её с лучшей стороны. В который раз за этот день. Она расплатилась честно, это было понятно по весу мешочка. Конечно, могла бы недосыпать десяток оренов, но... Зачем ей это, серьезно? Вот именно, что незачем, так что пересчитывать наемник не стал. Помимо прочего, в этом крылся такой своего рода "жест доверия". Лидия, возможно, могла бы его оценить. А может, восприняла бы как должное. В любом случае, было похоже, что Хог и так заслужил достаточную репутацию в её глазах. Итак, пришло время прощаться. И первой это сделала чародейка. А потом пришел черед Бертрама.
- Благодарю за столь высокую оценку. А так же - за интересную и полезную работу. С вами приятно было иметь дело. Выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество в будущем. Засим откланяюсь. Всего доброго, госпожа, - наемник коротко поклонился, развернулся на каблуках, и покинул таверну. Он поймал себя на том, что ему было даже немного жаль, что все закончилось. Конечно, это было опасное и трудное приключение, но вместе с тем - крайне интересное. Да и работодатель попался чуть ли не лучший, какого только мог желать наемник вроде него. Что ж, возможно, они еще встретятся. И Хог будет крайне этому рад. Теперь же он желал поскорее искупаться, поесть и, возможно, сходить на ярмарку, пропустить стаканчик-другой. Да только вот оставалось еще одно (а вернее, даже не одно) незаконченное дело...

Бертрам приблизился к ранее названной разбойником хате. Он добавил в мешочек всю награду за истребление банды от себя. Так было бы правильно. И так им точно хватило бы на то, чтобы пережить зиму, и даже чуть больше. Рядом с хатой был обнаружен парень лет двадцати на вид. Только вот глаза его были гораздо старше...
- Здоров будь, друг. Не подскажешь ли, не здесь Злата живет? - обратился к нему наемник.
- Ну здесь. А тебе чего надо? - парень отвечал равнодушно и несколько грубо, даже не глядя на наемника. Впрочем, Бертрам не был в обиде.
- А ты ей кем приходишься? И где она? - поинтересовался Хог, хотя ответ уже знал...
- Сыном прихожусь. На ярмарке. Так что надо-то? - все так же равнодушно спросил парень. Наемник замялся на пару секунд. Что говорить-то? "Знаешь, я тут отца твоего прирезал, так он посылочку передать просил, перед тем, как я его окончательно на тот свет отправил..." Так, что ли?
- Да передать ей кое-что. А ты чего не на ярмарке?
- А за хатой кто следить будет? Да и работа сама себя не сделает. Так что передать-то? И за какие заслуги?
- Вот... - Бертрам протянул мешочек. - Это от... Твоего отца. Он погиб на служ...
- Оставь-ка эту брехню для моей матушки. Только она и верит в эти бредни про армию. Остальные все знают, где он служит. На большаке. А ты что, из банды его? Да не похоже. Бандюки б не стали делиться. Аль кровь ему пустил, батьке-то моему? - Бертрама немало удивила злоба, с которой говорил сын разбойника. Впрочем, оно было и понятно. Что ж, учить парня родителей любить наемник не собирался. Оно и к лучшему будет.
- Второй вариант. И ему, и всей банде. Я б сказал, что мне очень жаль, да только было бы это чистой брехней, - Хог решил ничего не таить от проницательного паренька. И так все поймет. Хотя бы честности он заслужил.
- Вот и мне не жаль. Я тебе даже руку за это пожму. Батька мой помер два года назад, как на большак ушел. А то не он был, а скотина разбойная. Не отец он мне, - Бертрам пожал протянутую руку парня. "Два года?.. А говорил, что только в этом ушел. Вот брехло." А тот, меж тем, продолжал, изучая содержимое мешочка, и вытянув из него серебряное ожерелье с янтарем:
- Знакомая цацка. Зоське принадлежала. Хорошая была девка. Нашли мы её месяц назад, оттраханную и с перерезанным горлом, у тракта в версте отсюда. Значит, старый хер поработал... Паскуда. Была б моя воля, сам бы суку удавил... - сын разбойника сплюнул на землю. - А ты, смотрю, честный мужик. Иной бы деньжата с цацками себе присвоил. Звать-то тебя как?
- Берт. Бертрам Хог, - представился наемник. Селянин хмыкнул.
- Из городских, значит. Имя-то не сельское. А меня вот Гостомыслом кличут. Только вот зря кличут - гостей не люблю. А вот для тебя исключение сделаем, если что. Тебе сейчас-то идти есть куда?
- Есть, спасибо. Но слова твои я запомню.
- Запомни. Знаешь, вот не взял бы я эти цацки... Кровь на них. Да не могу. Не протянем мы зимы без них, - парень как будто оправдывался. И Бертрам не понимал, за что.
- Разумно мыслишь, Гостомысл. Ну ладно, бывай. Мне еще в город надо вернуться дотемна.
- Бывай.
Пожав селянину руку на прощание, Бертрам развернулся и пошел в город. Лошадь он не брал - без надобности было, так что наслаждался пешей прогулкой. Остаток дня принадлежал ему, и он намеревался провести его вышеописанным способом. А потом - найти еще работу. Только это все уже другая история. А эта закончилась, на этой самой строке.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 30 августа] Запретная легенда