Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 1 июля] Ora et labora


[1265 г, 1 июля] Ora et labora

Сообщений 31 страница 60 из 169

1

Время: 1265 год, 1 июля
Место: Темерия, Вызима
Описание: вот уж как месяц столицу Темерии терзает кровожадная оспа. Медики и служители культа Мелитэле тщетно ищут лекарство, а старое кладбище день за днем пополняется новыми трупами.
Не угасают смрадные костры, а на улицах, где еще недавно смеялась жизнь, поселились страшные и уродливые твари.
Но именно среди тьмы хаоса блеснул лучик надежды: алхимик Альберт Дорикк послал голубем весточку в Марибор, утверждая, что получил необходимое миру лекарство. Только возникла небольшая проблема.
К башне алхимика, затерявшейся среди полуразрушенных бараков Старого города, так просто не подобраться: расплодившиеся трупоеды и чудовища подстерегают неосторожного путника на каждом шагу, а коварная болезнь поджидает за каждым углом.
Жизнь целого города зависит от расторопности и смелости безумцев, которые отважатся шагнуть в смрад зараженных улиц.

*примечание к игрокам: об Альберте Дорикке и его успехе знают лишь единицы!

0

31

Храмовый квартал

Глиняную чекушку со спиртом Йол и Тринадцатый распили быстро. Ядреная жидкость перехватывала дыхание, выдавливала из глаз слезы. На миг головорез даже забыл, что находится в зараженном городе. Спирт был краснолюдский. По крайней мере, так заверял трактирщик. Уж не известно, правда ли это, но напиток был неплохой. Йол даже стал жалеть, что не прихватил больше. От расстройства он выхватил из рук солдата пустую бутыль и швырнул ее в стену. Тара раскололась на несколько кусков. Глина есть глина.
- Пошли, приятель, - сказал головорез Тринадцатому, положив тому на плечо руку и подняв до переносицы шарф. - Кажется, они нас решили тут оставить, пока небо не рухнет на этот город либо пока сюда не придет море.
Двое вышли из-за угла. Учитывая, как от них несло перегаром и насколько крепко один из них, с синим шарфом до глаз, держался за второго, можно было решить, что оба они в стельку пьяны. Хотя на деле оба были более чем трезвыми: первый шел ровнее обычного, а у второго перестали трястись руки. Впрочем, никто кроме Фенна этого, скорее всего, не заметил. Да и перегаром больше несло от Тринадцатого, а Йол так, просто рядом стоял.
- Нет, ну вы на них посмотрите! - воскликнул головорез, увидев в одном месте столько народу. Воскликнул и добавил короткую цепь витиеватых ругательств, смешивающих в себе удивление, восхищение, досаду и недоумение. Каким-то образом он вплел во все это выколотый глаз Одина и бороду Ньерда.
- Мы там, понимаешь, стоим, паленые трупы нюхаем, етить-колотить, а они тут лясы точат! - продолжил он.
- Вот не знаю как вам, а меня здешние виды коробят и смотреть на них мне надоело.
Заметив в руках Койона ящик, он укоризненно покачал головой и, отпустив плечо Тринадцатого, вразвалочку подошел к телеге.
- А могли бы уже весь багаж перетаскать, - сказал он тише, поглаживая гриву одной из лошадей. Затем он обошел повозку и взял другой ящик.
- Куда эту дуру? - спросил он. - Пошли, поговорить и в храме можно. Там хоть воняет меньше. Я надеюсь, что меньше.

Отредактировано Йол Берагхейм (2015-02-28 15:54:36)

+4

32

День не просто оказался долгим, для Виги он был воистину бесконечным и полным сюрпризов. Вот только пока эти самые сюрпризы её ну совсем не радовали. Если появление парочки синих полосок лишь перебило сон, то наглое, если не сказать нахальное поведение юной особы в форме специального отряда просто таки взбесило обычно уравновешенную стражницу. С трудом подавив вспышку гнева, она постаралась ответить девчонке максимально вежливо, отчего-то решив, что через эту малолетку портить отношение с командиром оной не стоит, он может пригодиться. А посему, взяв протянутый Бьянкой документ, Вига небрежно бросила его на стол, лишь чудом не угодив в чашку с настоем.
- А теперь, юная дева, послушай меня. Ты можешь не относиться ко мне, как к старшей по званию, потому как вами командуют лишь Роше, да Фольтест, но… но я куда старше тебя и не просто прошу, я требую выказать хотя бы немного уважения. Мои слова ясны, или стоит произнести по слогам, чтобы понятнее звучало? – стражница позволила себе сделать небольшую паузу, чтобы набрать побольше воздуха и успокоиться, говорить ровно, не повышая голоса, и продолжила, указав рукой на полку с припасами.. – А теперь будь хорошей девочкой, возьми с полки сахарную куколку, запихни себе в рот и наслаждайся, позволив мне поговорить с твоим командиром.
Ну вот, с девчонкой поговорили, можно и её командиром заняться.
- Сам Вернон Роше? Наслышана, рада приветствовать в своей коморке и позвольте исправиться. Вига Эндслей, временно командую отрядом городской стражи, от которой осталось лишь несколько новобранцев, да пяток пропитых ветеранов, которых уже ни одна зараза не возьмет.
Последовавшие за представлением слова сине-полосатого командира заставили девушку чуть нахмуриться в попытке вспомнить нужное лицо и его, точнее её адрес, а после и с куда более решительным видом взять чашку с настоем и выплеснуть его на улицу, все равно поспать сегодня точно не удастся.
- Хм, кажется, я догадываюсь, кто вам нужен и где эту чародейку искать. Идемте, провожу до места, так будет быстрее, нежели объяснять дорогу… да и обход сделать все таки надо, а с вами не так страшно.
Улыбнувшись одними губами, взгляд при этом остался настороженным, Вига сняла с крюка у камина форменную куртку, поправила перевязь и вышла из каморки, направившись вверх по улице. Девушка не оглядывалась, потому как знала, что полоски двинулись следом.
Вот, правда прогуляться по относительно свежему воздуху не удалось, к каморке городской стражи приближались двое, которые при внимательном рассмотрении оказались двумя дамами неопределенного, ибо чародейки, возраста.
Чертыхнувшись, Вига развернулась к Роше и кивком указала на женщин.
- Что-то мне подсказывает, что столь желанная вам дама сама шлепает сюда.

Отредактировано Вига (2015-02-28 18:09:53)

+7

33

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/112-1484337547.jpg[/AVA]Храмовый квартал

Практически каждому кто пережил сильное похмелье знакомо то отвратное чувство раздражения, когда любой звук многократно отдаётся в голове подобно колокольному звону. Тринадцатый научился справляться с этим чувством с помощью табака и спирта, вновь запуская разрушительный процесс борьбы с собственной печенью. Ничего лучшего солдат придумать не смог. Впервые за несколько десятков лет клеймённый подумал о лекарстве.
Надоело. Хотелось трезвости. Но ровно до того момента, когда Дорьян вновь напомнит о себе.
Йол болтал нечто невразумительное, витиевато ругался, а Тринадцатый смотрел на обшарпанные, загаженные стены вызимских квадратных домиков, матерные надписи на них, глядел на обгоревшие кучи трупов и трущихся на площади Храмового квартала ходячих мертвецов.
Нет, люди вокруг, конечно же, живые. Но Тринадцатый слишком часто видел костлявую, чтоб не замечать печати смерти на лицах людей.
Дорьян, Дорьян. Надо было заметить эту печать ещё перед атакой. Она была столь ясной, столь очевидно выступала на лицах будущих мертвецов, что солдат, который назовёт себя Тринадцатым, дрожал от ужаса. Но не знал от чего дрожит - потому что ещё не умел замечать костлявую. Зато теперь умел.
Пока Йол переговаривался с ведьмаком, Тринадцатый завороженно смотрел на площадь. Ему привиделась чёрная фигура с косой.
-Идём отсюда, народ. В храм, к богам - только подальше от этого горящего борделя.
Невыносимый запах, невыносимые звуки, невыносимый вид - всё это порождало в Тринадцатом раздражение, злобу и желание убивать. Ведь смерть от меча - это всё-таки так милосердно.
Храм стоял посреди квартала, задавленный его серостью и убожеством. Словно сиреневый куст посреди дурно пахнущих сорняков. Он привлекал, он звал солдата, обещая дать убежище. И солдат с радостью шёл.
Только не надо было заходить на задний двор, куда сбрасывали сгоревшие трупы больных.

+4

34

- Ваша ученица? – спросил ведьмак.
- Иберис, – вежливо назвалась та. Ну а что она ученица было уже и так понятно.
Ведьмак был очень мил и дружелюбен, чего нельзя было сказать о его спутнике. Кстати, тот даже не удосужился представиться. Зато сразу начал задавать вопросы. Настоящий солдат! – грубый, серьезный и немногословный. Он совершенно не обманул представления Иберис о правильном солдате: такой никогда не станет хвастать боевыми победами, зато будет плавно и методично вырезать всех встреченных «белок». Было даже жалко, что версия про арест беглого лекаря ошибочна. Было бы здорово посмотреть, что солдат стал бы делать. Только вот лекарь стоял уже рядом с ними, и было ясно, что «Синие полоски» им не интересуются. Зато всплыло новое имя, «Альберт Дорик» - что явно попахивало темной историей. Рис навострила уши: в детстве в такие моменты отец выставлял ее за дверь, говоря, что, мол, это «взрослые разговоры». Ну, здесь дверей не было. Только ворота да калитка, через которую вышел мэтр Джодиазве. К сожалению, тот, предлагая помощь, открыть наконец злополучные ворота не догадался, а ведь у него, наверное, должен быть ключ. Умение взрослых порой не понимать простых вещей всегда ставило девочку в тупик. К тому же она честно пыталась найти поблизости лошадей, с которыми мэтр так не хотел управляться: у них-то были мулы, неужели есть люди, неспособные отличить одно от другого?.. Хотя в чем-то он был прав, ее любимые питомцы терпеть не могли чужаков и честно попытались бы укусить любого, кто потянет к ним руки. Даже госпожа Инора старалась держаться от них подальше.
Только выяснилось, что загадочный Дорик, оказывается, алхимик, и даже, видимо, знакомый ее наставницы, как разговор был грубо прерван бранной речью - она и слов-то таких еще не слышала! - и появлением двух странных личностей. Не будь на одном из них формы как у первого солдата, Рис бы с чистой совестью заявила, что пред ними мародеры. В конце концов, и в зараженных городах найдутся добрые люди, желающие освободить тебя от лишних вещей, а порой и облегчить твою участь ножом под ребра. «Любопытно, кто из этих двоих Ньерд, а кто Один?»
Слегка опешив от такого странного приветствия, Рис упустила момент, когда великан потянул руку к мулу.
- Это Цинга, и он кусачий! – предупредила девочка, но мул был уже оглажен и попытался было тяпнуть обидчика за такую фамильярность. Великан, похоже, этого даже не заметил, а, исполнив свой долг перед животными, направился помогать людям с разгрузкой фургона, сходу ухватив кухонный ящик - там были котелки да поварешки, так необходимые в полевой кухне. Рис так и видела, как здоровяк, злобно похихикивая, убегает куда-нибудь за угол с ценным грузом в руках. Представившаяся картина вызвала улыбку и прибавила девочке смелости.
- Куда эту дуру? Пошли, поговорить и в храме можно. Там хоть воняет меньше. Я надеюсь, что меньше.
- Здравствуйте, мое имя Иберис, – поприветствовала она великана и его спутника. – А вы - Один? То, что вы вначале говорили – это на каком языке было? А мы с моей наставницей, госпожой Кандель, - махнула рукой в стороны наставницы, которая, как показалось девочке, несколько переменилась в лице, - как раз переезжаем в храм, и ваша помощь очень кстати. Только мулов во двор заведем. Мэтр, – обратилась девочка к лекарю, – у вас же есть ключ от ворот?
И главное уследить при разгрузке, чтобы не все их личные вещи перетекли в пользование храма. Рис была очень хозяйственной, раз уж на наставницу в этом плане рассчитывать не приходилось.

+5

35

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Мастерский

Купеческий квартал, каморка стражи

Что такое специальный отряд Его Величества Фольтеста из Темерии?
Это сборище забияк и задир, убийц, висельников и ублюдков всех мастей, готовых в огонь и в воду пойти по одному приказу короля. Это группа людей, решающая те проблемы, которые другим не под силу.
Отношения к себе эти люди требовали уважительного. И если они его не получали, то проливалась кровь. Откуда это могла знать девчонка из городской стражи? Откуда это было знать обыкновенному стражнику?
Если бы Бьянка отрезала Виге Эндслей нос или язык, то ничего бы трагичного для Темерии не произошло. Безносых женщин в городе, охваченном оспой, полным-полно, а женщин без языка - и того больше.
Если бы Вернон Роше приказал отправить хамку на шибеницу, то солдаты, служившие под её началом, вряд ли бы пожалели своего недавнего командира.
К несчастью, в Вызиме бушевала оспа, поэтому времени для вершения судеб и отрезания носов не было.
- Так теперь стража разговаривать с командованием? Смешно. Очень смешно.
Судя по голосу Вернона, смешного было чертовски мало, а тот, кто вздумал бы посмеяться, был бы полным кретином.
Роше встал, не сводя тяжелого взора с лица женщины.
Простая. Нет в ней ничего необычного: ни дюжины шрамов, ни выбитых зубов. Не стригла Вига Эндслей волосы коротко, чтобы те не путались в битве.
Не было у неё клыков и когтей, которые бы могли устрашить остальных стражников, и всё-таки они её признавали. Значит, Вига Эндслей была нужна этому городу.
Пока что нужна.
Вернон решительно повернулся к двери, и, хлопнув Бьянку по плечу, направился следом за Вигой.
- Благодарю за содействие, - кивнул временному командиру стражи.
Не время для драк и ссор.
Каждая минута, каждое мгновение могут стоить Альберту Доррику жизни.
- Дамы, - Роше учтиво склонил голову, - есть ли среди вас Лидия ван Бредевоорт?

Храмовый квартал

Фенн был солдатом и мясником.
Настоящим прирожденным убийцей, для которого вести переговоры - сдирать с самого себя кожу. Куда проще и легче ему было допрашивать, выведывать нужные сведения при помощи каленного железа и щипцов.
Увы, Вернон заранее отдал приказ мирное население не калечить до первых проявлений агрессии. Инора и Иберис агрессии не проявляли, ведьмак её умело скрывал, а появившийся медик никакого профессионального интереса у Фенна не вызвал.
- Вызимский алхимик. Человек немалого мастерства… и даже таланта. Помнится, отбил у моего мага-патрона пару перспективных заказов. Дело государственной важности имеет касательство к алхимии?
- Дело государственной важности требует умной башки и короткого языка, милсдарыня. Но, если вы знаете о том, где находится дом мэтра Альберта и готовы указать это место - Темерия будет вам благодарна.
Вздохнув, солдат специального отряда тихонько выругался, подходя к воротам.
Недобро глянув на медика, Фенн попросил ключ.
Ворота, скрипнув пару раз замком, отворились.
- Прошу, милсдарыни.

Отредактировано Вернон Роше (2015-03-01 21:37:51)

+5

36

Храмовый квартал. Лечебница при храме Мелитэле

- Ваша ученица?
Инора с благодарностью улыбнулась, когда Койон перехватил у нее поклажу, и кивнула. Ученица, да. Вот это бесстрашное деловитое создание, способное вызывать улыбку одним своим видом - даже у ведьмака, даже здесь и сейчас.
- …И, помимо вопроса, что вам задал мой товарищ, я вам задам еще один, если, вы не будете против, но только позже.
Спокойно!..
Да, женщина ощутила укол тревоги, но нового приступа пока не намечалось. Даже если неведомый вопрос как-то относится к опасной для нее теме, у той истории было много уровней, каждый из которых – правда. Ей даже не придется врать, просто выбрать подходящую.
- Я к вашим услугам, но случай поговорить здесь выдается нечасто, - предупредила она. – В ближайшую неделю передышки может не быть, тут даже сон за роскошь.
Темные круги у нее под глазами были тому подтверждением.
- А оказывать сопротивления и нет смысла. Мы не мародеры и не бандиты, - обратился Койон уже к лекарю. Ну вот и слава Мелитэле, отразилось у госпожи вивисектора на лице. - Бояться лошадей и не боятся оспы? Вам не кажется это странным?
А это относилось уже к ней.
- О, прекрасно его понимаю, - ответила Инора так же негромко, без особых раздумий. – Я отлично знаю, что делать с оспой, но не очень представляю, с какого конца подходить к лошади. К тому же человек, который круглые сутки лечит больных просто оттого, что отменно умеет это делать, вправе иметь любые странности...
Это было второй причиной, по которой госпожа вивисектор симпатизировала хирургу. Джофф ди Аззве работал в лечебнице на добровольных началах, как и она сама. Они оба были добровольцами и профессионалами, то есть могли бы заниматься за немалые деньги чем-либо несравненно более приятным в других, более спокойных местах - но были здесь и делали то, что делали. Возможно, по схожим причинам.
- Дело государственной важности требует умной башки и короткого языка, милсдарыня. Но, если вы знаете о том, где находится дом мэтра Альберта и готовы указать это место - Темерия будет вам благодарна.
- Куда это отнести?

Вопросы прозвучали одновременно, но ответить толком врачевательница не успела, поскольку отряд разом увеличился вдвое.
- В гостях бывать не доводилось, но в общих чертах знаю, - начала она, присматриваясь к незнакомцам, оценивая координацию, размер зрачков и оттенок кожи. Опьянение? Нет, не вполне, определила медичка, когда один из них огласил окрестности довольно изощренной бранной конструкцией, выражающей отношение к этому городу, заразе, спутникам и происходящему в целом.
На мгновение Инора оцепенела. Нет, пассаж ее в чем-то даже восхитил, но это было явно не то, что стоило слышать женщинам и детям. Себя она не учитывала, но в лечебнице еще немало послушниц и жричек - однако непохоже, чтобы это волновало командира этих людей.
Кандель всегда вела себя благоразумно: за счет этого немногие знали, что инстинкт самосохранения у нее обладает едва различимым шепотом, который женщина зачастую игнорирует. Однако одного взгляда на навострившую уши Рис Иноре хватило, чтобы этот шепот оборвался.
Госпожа вивисектор протянула руку и подцепила из ящика, который держал ведьмак, небольшую склянку, развернулась и направилась к фургону. Оперев одну руку на пояс, она заступила великану с чертами уроженца Скеллиге дорогу. Ей было плевать, какого он роста и воинского звания – подняв подбородок, она могла смотреть мужчине в глаза. Ей было плевать, что права командовать здесь у нее, в сущности, не было – хотя в медицине ее навык приравнивался к изрядному офицерскому званию, а, значит, она могла отдавать указания и принять оное командование в любой момент. Джофф ди Аззве распоряжался в лечебнице по тому же зыбкому праву знания и мастерства и, если вдуматься, имел к храму еще меньше касательства, чем госпожа Кандель, к тому же его следовало беречь. Если верить сведениям от медичек о том, как долго он мог оперировать, не валясь с ног, то хирург был для лечебницы более ценным ресурсом, чем она сама.
- Меня зовут Инора Кандель, и я очень ценю вашу помощь. Правда, - произнесла госпожа вивисектор совершенно искренне, одновременно отодвигая ученицу вбок и к себе за спину. – Но здесь не поле боя и не казарма, и такие загибы позволены лишь тем, кого режут по живому, - никакой неприязни к собеседнику или, упаси боги, агрессии, но Инора невольно повысила голос: брала свое привычка приказывать, тот четкий, жесткий и бескомпромиссный тон, которым требуешь зафиксировать пациента, затыкаешь вопящих родственников больного и превращаешь бестолковую суету своих помощников в организованную слаженную работу. - И я буду рада, если моя малолетняя ученица не выучит больше ни одного бранного слова.
У женщины больше, чем у мужчины, шансов сказать подобное и быть услышанной, а не получить по зубам. Глядишь, вспомнят об уважении к храму, и даже никакую жричку внутри не ухватят за задницу... При раскладе же с «по зубам» можно сделать выводы и успеть попрятать девочек подальше. Наверняка те и сейчас наблюдают из окон.
- Вы пришли в лечебницу при храме Богини. Не в кабак и не в бордель, - закончила Инора ровно.
Склянку, которую женщина держала в руке, словно некое оружие, она медленным и четким жестом подала в руки самому молчаливому солдату.
- От головной боли, - коротко пояснила Кандель. И даже не убьет и не отправит на больничную койку в сочетании с ударной дозой алкоголя.

Отредактировано Инора (2015-03-02 10:43:19)

+6

37

Купеческий квартал. Неподалеку от ворот.

Если бы была возможность, то губы Лидии обязательно бы тронула легкая улыбка. Правда, вместо этого женщина лишь утвердительно кивнула головой. Ее план был до безобразия примитивен. Но почему-то - это единственное, что укладывалось в голове. Часто чародейка прикидывала, что сможет сделать ее мэтр в той или иной ситуации? Каким образом он подчинит себе толпу и завоюет доверие? Как будет выражаться, кому поверит, а кому нет? Хотя с верой она была уверенна в одной – даже стража могла быть бесчестной.
- Стражники, вояки и прочие люди на службе у государства – это вполне прекрасное сопровождение. Умеют держать в руках холодное оружие. И, что на данный момент очень важно, умеют молчать в те моменты, когда это особенно требуется.
Чародейка в очередной раз поправила косу, вновь закидывая ее за спину. Переживания и нервы прямо заставляли ее выбирать новый и новый способ, только бы занять руки. Убрать косу за спину, закинуть ее на плечи, и вновь с самого начала. Лидия уже сотни раз поправляла манжеты, аккуратно убирала за ухо выбившуюся прядь волос. Смотрела по сторонам, перешагивала через лужи, грязь, останки телеги.
Это немного успокаивало. Требовалось отвлечься к силу каких-то мелочей, обругать всю  грязь, всю дикость, творящуюся в городе. Правда, были и светлые моменты. Чародейка больше не видела перед собой пораженных оспой детей, она не видела страдания. Та девочка, скорее всего, на долгое время отпечатается в памяти. Но чародейка и есть чародейка, ведь не зря ее умение скрывать истинные цели и эмоции столь прекрасно выработано?
Погруженная в свои мысли и размышления, Лидия остановилась лишь единожды. Когда заметила перед собой женщину высокого роста. По всем параметрам она походила исключительно на подопечную Темерской армии. Правда, внешность Лидии не показалась приметной или с какими-то особенностями, обычная, по-своему симпатичная женщина. Сильно зацикливаться чародейка не могла, так как в кратчайший срок времени за женской фигурой вышли несколько человек. Мужчина не показался знакомым, вместе с ним и девушка. Молодая, что удивило Лидию до глубины души. Она порой искренне волновалась за юных дев, стремящихся бегать с оружием в руках и убивать тех, кто не мил сердцу или кому-то, стоящему выше над такими прекрасными созданиями.
Сохраняя безразличное выражение лица, Лидия немного приподняла голову и осмотрела всех, кто подошел к ней и Мирианне.
«Надо же… даже имя мое известно?» искренне удивляясь, Лидия только из приличия удержалась от возможности влезть в чужую голову и прочитать мысли. Если здесь знают ее имя, обращаются с уважением – значит люди, во что хочется верить, могут быть дружественно настроены.
Прежде чем ответить, она посмотрела на Мирианну и обратилась только к ней.
- Я очень надеюсь, что эти люди любят Темерию всем сердцем и служат своему королю. Но доверять почему-то не стремлюсь.
Уже переводя взгляд на мужчину, Лидия наконец-то склонила голову в знак приветствия.
- Чем я могу быть полезна, господа? – обращаясь сразу ко всем, применив телепатию, Лидия изумленно изогнула бровь. Немного странно, учитывая то, что нижняя часть лица чародейки ни разу не дернулась.

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2015-03-02 14:20:28)

+4

38

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/108-1484335033.jpg[/AVA]Купеческий квартал

Когда на тебя вызверяются, следует стоять молча, расслаблено и смотреть в пол, независимо от степени твоей вины. Это Бьянка усвоила давно. Стоять молча ей было не в первой. А вот смотреть в пол оказалось сложно.
Пока командирша доходчиво и громко объясняла ей, кто в этой караулке главный, и требовала проявить соответствующее уважение, отчитываемая девчонка зыркала краем глаза на своего капитана. Пыталась понять, действительно ли провинилась и вела себя не соответствующе.
Ей не было дела до того, что там думает и отчего распинается рыжая стражница. Может, день выдался особенно тяжкий (а в такое время он мог только тяжким и выдаться), или у нее женские дни на носу были, а тут ночи недоспанные, обходы болезного и смердящего города...
Много больше ее волновало, что думает об этом Роше. Что он думал, сказать было сложно. Мыслей Бьянка читать не умела. По лицам читать, может, немножко умела, да не по Верноновому, всегда хмурому и суровому. Единственное замечание, брошенное командиром в ответ, ничего не разъяснило. Дальше он молча слушал, что ему имела сказать назвавшаяся Вигой Эндслей стражница.
Бьянка тоже молчала и старательно делала вид, что ее здесь нет. Получалось неплохо. Пока женщина говорила, а командир слушал, девчонка успела забрать со стола небрежно брошенный Вигой королевский приказ, заглянуть в кружку с травяным отваром и даже осмотреть ближайшие полки в поисках той самой сахарной куколки. Куколки не было. Ее наглым образом обманули.
Разговор был окончен. Дверь караулки скрипнула, выпуская Вигу Эндслей на улицу. Роше, не сказав ни слова, только ободряюще хлопнув Бьянку по плечу, вышел следом. Девчонке не оставалось ничего другого, кроме как поспешить за командиром.
На улице, как ни странно, их поджидала удача. Первая за сегодня и, может быть, что последняя. Искомая чародейка шла им навстречу. По крайней мере, так утверждала Вига. Бьянка Лидию ван Бредевоорт в лицо не знала, хотя почти пересеклась с ней пару месяцев назад в Третогоре.
Женщин было двое. Одна из них казалась немного странной, но пока что сложно было сказать, почему. Когда странная дама ответила, признав тем самым себя Лидией ван Бредевоорт, девушка, оторопев, поняла, что с ней было не так. Женщина разговаривала с ними, но при этом губы ее совсем не двигались. Как пить дать, магия, а значит, сама она – точно магичка. А вот когда дама пытливо изогнула бровь и при этом ни губы ее, ни щека даже не дернулись, у Бьянки по спине побежал холодок. Потому что так не бывает. И при всей своей красоте чародейка показалась ей жуткой и страшной.
Таращиться на благородных дам и чародеек наверняка было не вежливо, потому чтобы не получить очередной выговор, девушка посматривала по сторонам, как будто пыталась заметить, не засела ли где-то рядом засада. Засад в больных оспой городами обычно не бывало, но кто ж его знает? Всегда надо быть готовой к неожиданным неприятностям.

+9

39

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]- Я к вашим услугам, но случай поговорить здесь выдается нечасто.
- Не страшно. На мой вопрос не так много времени уйдет, - Монотонно отвечает ведьмак, пожимая плечами. На ответ женщины о ее отсутствии понимания с лошадьми, ведьмак лишь промолчал, тяжело вздохнув. Тут из-за угла вышли Йол и Тринадцатый. Из уст Медведя доносился отборный мат, в котором он упомянул к чему-то Одина и Ньерда, причем не в лучшем виде.
- Мы там, понимаешь, стоим, паленые трупы нюхаем, етить-колотить, а они тут лясы точат!
- Ты думаешь, тут лучше запахи, а, Медведь? И без дела никогда не стоим. Сам знаешь. - немного попытался осадить старого приятеля Кот. В конце концов тут был ребенок и женщина. Сам ведьмак редко извергал из своего рта подобные перлы. Чаще всего, он просто шутит или подкалывает, но это в своем кругу. Здесь же, когда кругом лишь незнакомцы, кроме Йола, мужчина держался, как подобает ведьмаку: спокойно, холодно, позволяя себе лишь изредка улыбаться от милого чуда, что звалось Иберис и любезно отвечать женщине.
Речь зашла об каком-то алхимике. Койон никогда не слышал этого имени и уж тем более не был знаком с этой личностью. По догадкам, раз его ищут "Синие Полоски", значит он представляет ценность. Тут два варианта: либо из-за него началась вся эта канитель, либо он изобрел лекарство от оспы. Мужчина ставит перед собой мысленную цель побольше разузнать о нем и в случае чего, помочь остальным к нему добраться сквозь трупоедов, естественно не безвозмездно.
Фенн тихонько ругается, берет ключи у хирурга и отворяет ворота, приглашая дам пройти внутрь.
- Госпожа Кандель, - вновь переспрашивает он врачевательницу, - так куда этот сундук? Мы с Йолом поможем перенести.
Он дружелюбно глянул на бывшего наемника, через плечо, мол, сам же вызвался, теперь разгребать будем.
Солнце поднималось все выше, нагревая эту землю, раскаляя ее. Вонь становилась все невыносимее, злостным привкусом оседая на языке при вдохе. Ведьмак глухо кашляет в кулак от спазма, держа ящик в одной руке.
- Все-таки, я соглашусь с мыслями своих спутников. Пройдемте в храм.

+3

40

Храмовый квартал

Йол был удивлен, даже поражен и тронут до глубины души. К такому повороту судьбы он был определенно не готов. Ребенок?! Здесь?! В пораженном оспой городе?! К тому же ребенок не местный?! Девчушка была, судя по всему, младше Бьянки. Уж неизвестно насколько, но младше. Это угадывалось по речам, услышав которые Йол расхохотался. Он хохотал громко, весело, самозабвенно, хотя едва ли заразительно. Смех отражался от стен домов и эхом продолжил гулять по практически пустынным улицам. К сожалению, в этом городе данной привилегией обладала только болезнь. Хотя в каком другом месте остальные, быть может, посмеялись вместе с ним. Если кто еще находился поблизости, - то наверняка решил, что этот детина лишился рассудка. Ну да, веселый смех в полумертвом городе явление весьма и весьма странное, сродни пиру.
- Нет, девочка, не Один, - ответил Йол, когда перестал хохотать и отдышался. В его глазах застыли слезы. Можно было зуб дать, что в этом чертовом городе никто, в ближайшие дни, не смеялся до слез.
- У Одина один глаз, а у меня два. К тому же я не настолько мудр.
Возникновение перед ним госпожи Кандель он, сначала, оценил, как попытку показать, куда тащить ящик. Но на деле головорез выслушал весьма убедительную просьбу не ругаться. Поначалу, он даже воспринял это как угрозу своим правам и свободам и подумал, что баба-то с яйцами. Но через пару секунд раздумий, он пришел к выводу, что это обычная просьба и сказал:
- Вот что я вам, милсдарыня Инора, скажу: здесь, может, и не казарма, но вполне себе поле боя. Тут умирают люди от невидимого меча, а вы пытаетесь их спасти. Да, солдаты здесь, по большей части, вы. Но мне и моим товарищам, возможно, придется сражаться с мародерами или трупоедами и только боги знают, выберемся ли мы отсюда живыми и здоровыми или нет. К тому же я не знал и не ожидал увидеть здесь, посреди этого ада вашу э-э-э... ученицу. Нечего ей здесь делать и незачем ей рисковать своей жизнью. Но это дело ваше. И смерть тут свирепствует повсюду: и в храме, и в кабаке, и в борделе. Так что предлагаю следующее: я ругаюсь тихо и при отсутствии вашей подопечной, а вы меня за это не отчитывайте и, более того, активно содействуйте, потому как от вашего содействия зависит то, насколько быстро отсюда уйдем я и мои братья по оружию.
От натуги Йол даже раскраснелся. Уж больно хотелось ему вставить крепкое словцо в адрес этой Иноры хотя бы за то, что так рискует своей ученицей. Во имя сисек Фрейи, так же нельзя распоряжаться чужими жизнями! Ладно они, взрослые мужики, вкусившие уже все радости жизни, а вот девку-то за что?! Нет, не понимал Йол такого отношения. Не то, чтобы ему было жалко, просто за свою жизнь ему доводилось убивать и тех, кто был помладше этой девчушки. Но то были мальчишки, взявшие в руки оружие и решившие, что им все дозволено. Тут все было иначе. Тут смерть сидит ни в чьем-то мече. Тут костлявая сидит в воздухе.
Он поймал на себе взгляд Койона,  усмехнулся и пожал плечами, мол, что поделать. А действительно: что им делать, кроме того, как махать мечом? По правде сказать, даже медикам в пору взять меч и начать им орудовать, коли они не сумели спасти ни одной жизни. А так, хотя бы, прекратили бы страдания больных. Да, мысль циничная, но не циничнее ли продлевать агонию?

Отредактировано Йол Берагхейм (2015-03-04 21:41:09)

+4

41

Мастерский

- А оказывать сопротивления и нет смысла. - Сухо ответил один из незнакомцев.- Мы не мародеры и не бандиты.
"А разве хоть один из них когда-нибудь сознавался в этом? О, нет, все мародеры да бандиты кричат, что они не виноваты, что на их руках нет крови, а честь чиста, как выстиранная до бела скатерть."
Джофф ди Аззве улыбнулся - грустно; и к лошадям, которые вблизи оказались мулами, подходить не стал.
И дело было не в выдуманном испуге или реальной опасности зубов Цинги: ди Аззве просто не хотел, чтобы о его маленькой тайне догадались так быстро.
Высший вампир просто не хотел крови.
- Ведьмаки, как всегда, удивительны и прекрасны. О вас слагают легенды, поют про вас баллады и вирши, а про реальную составляющую профессии упоминают редко.
Сказанное полушепотом было доступно лишь Иберис, которая увлеклась Йолом, и, возможно, самому ведьмаку. Вампир не протестовал, а вот со мнением последнего, кстати, был полностью согласен.
Не успел фургончик въехать во двор, как колокол, расположенный близ стен в Старую Вызиму, пробил дважды.
Джофф скривился - дурной знак, этот колокол.
В прошлый раз он предвещал вылезших черт знает откуда грайверов.
Но это дело было ночью.
Так что теперь?
- Кажется, пришла пора спасать город... и жителей. Что, милсдарь ведьмак, будете ждать, пока вам заплатят?
Злость. А что у него могло остаться?
Вера в лучшее и хорошее давным-давно сдохла и подернулась первыми признаками разложения. Вампир недобро сплюнул.
Нужно было что-то решать.
- Милсдарыня Инора, забирайте вашу ученицу и скройтесь в храме. Его стены, чтобы не случилось, вас защитят. Нет, дело не в святости - дело в крепости. Живее!

Она ковыляла по улице, испуганно озираясь и пряча изуродованное лицо под плотным капюшоном.
Частенько падала, поскальзываясь в грязи, но вставала, скуля, словно побитая собачонка.
Семнадцать лет - пора мечтаний и вера в лучшее. Время, когда детство заканчивается, а впереди тебя, обычно, ждет прекрасная пора девичества и замужества - разве может о чем-то другом мечтать любая девчонка?
Детство Анешки, пекарской дочки, закончилось этим июнем. Поначалу болезнь её не тревожила и не пугала: ведь всё самое плохое и страшное случается не с нами, а с кем-то другим.
Сейчас, девчонка, сбежавшая из зараженного района Старой Вызимы, в это уже не верила.
Облепленная струпьями с головы до пят, некогда красивая девочка стремилась попасть лишь в одно место: к храму Лебеды, в котором работали служительницы Мелитэле.
Они ведь её не прогонят, иначе...
Анешка прекрасно слышала, что случилось с теми, кто пролез в лаз под стеной вместе с ней. Собаки вызимской стражи не могли ослушаться команд, а стражники просто стремились сохранить хоть какой-то мир и порядок.
Разве это могла понять семнадцатилетняя девочка, которой не посчастливилось умереть пару минут назад?
Ещё несколько шагов, и Анешка упала на колени. Силы кончились. А жить хочется. Очень хочется.
То ли в галлюцинациях, то ли наяву очертания храма возникли близко. Очень близко.
И люди.
Анешка видела их силуэты, залитые ярким солнцем.
- Спасите...
Разве этот шёпот похож на крик?

+6

42

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Храмовый квартал

Странный народ эти ведьмаки. Странный народ эти медики.
А Синие полоски - самый странный, хотя ни к одним, ни к одним не относился.
Фенн, который уже порядком устал строить из себя личность мирную и культурную, скрипнул зубами и сжал кулаки.
Не любил он баб, которые совали свой нос в чужой вопрос. Но, пожалуй, за Тринадцатого он был благодарен - задрало слушать его скулеж. Взрослый мужик с крепкими яйцами, прошёл огонь, воду и краснолюдский самогон, а вечно жалуется, курва мать!
"Бабу ему нужно! С ядреными сиськами и упругой задницей! Чтобы вытрахался парень в радость, а то смурной ходит, как собака драная!"
Мысли о лечении товарища прервал разорвавший небо колокол.
Фенн нахмурился, а после слов медика и вовсе смачно сплюнул под ноги, тем самым послав в задницу все те манеры, которыми ранее пытался расположить к себе медичку и её ученицу.
Если доктор говорил правду, то им предстояло непростое дельце, а непростое дельце нередко пахло дерьмом и трупами.
- Мужик дело говорит, милсдарыня! Берите свою мазельку и шуруйте за ворота храма!
Говорят, что благими намерениями дорога к смерти короче.
Фенн не знал, было ли это правдой, но странную, словно пьяную фигуру, он увидел первым.
Именно эта странная фигура, которая то и дело валилась в грязь, смыла с лица солдата не только всю краску, но и остатки манер.
- Курва мать! Это что еще за херовина?!
Рука его сама собой легла на рукоять меча. И верно: пока в такой суматохе взведешь арбалет, то тебе всё на свете отгрызут.

Купеческий квартал

Чародейки. Вига Эндслей, не смотря на хамоватое поведение, которое не красило её, как женщину, но многое говорило о её солдатской выучке, не ошиблась.
Когда чародейка заговорила, то Вернон Роше вздрогнул. Скорее всего от неожиданности. Впервые он видел нечто подобное, и это его смутило.
Но ненадолго.
- Капитан Вернон Роше. - голос его был холоден, а эмоциии скупы. - Командир специального отряда Его Величества Фольтеста.  Мне нужна ваша помощь, милсдарыня.
Это не предназначалось для чужих ушей, вот только выбирать место и время для разговора не приходилось.
Слова же Вернона прервал  удар колокола, набатом прогудевший над молчаливыми крышами.
- Холера! Вига! Что это значит?
Командовать и отдавать приказы на подсознательном уровне - обязанность и цель любого командира.
Вернон же даже ни на мгновение не задумался, что в случившейся обстановке его запросто могли послать к чертям.
Плевать, что тем самым девка подпишет себе смертный приговор. Время сейчас такое - быть лишь за себя.

Отредактировано Вернон Роше (2015-03-04 21:48:33)

+8

43

Ну вот опять – «Нечего ей здесь делать!». Знакомство с местным храмом Мелитэле началось с тех же слов. Послушницы, хоть и были ненамного ее старше, также пеняли Иноре, мол, зачем ребенка с собой притащила, опасно и все такое, после чего наставница удваивала свои попытки сбагрить Рис в какое-нибудь «спокойное место». А она ведь не ребенок! И как еще учиться, если не на настоящих болезнях? Книги и рассказы, какими бы интересными ни были, не могут дать понимания, что нужно делать, когда ты действительно сталкиваешься с бедой. А Рис хотела знать и хотела учиться. Она уже доказала свою полезность сестренкам из храма и готова была доказать любому другому, в первую очередь госпоже Иноре, что она там, где нужно.
- Я ничем не рискую, – выпалила она, не задумываясь, – я уже переболела, а второй раз не заражаются! – в знак своей правоты, Рис даже задрала рукав на правой руке. – Смотрите! – там осталось несколько маленьких рубцов, их еще можно было заметить, но сложно было понять, отчего они появились. И тут Иберис понесло: – В моей деревне тоже была эта зараза, там никого не осталось, совсем, там были только эти ужасные твари, и если бы не госпожа Инора, то они меня наверняка бы съели!.. Мне было все равно, ведь я думала, что от оспы не выздоравливают, так какая разница, так умирать или в виде обеда… Но она меня спасла. Привезла меня сюда в надежде, что в столице при храме мне ничего не будет угрожать, что я стану послушницей или выучусь на лекарку, а тут такое... – Рис сама почти верила в то, что мелет, даже голос стал жалостливый и тихий. А почти - ну потому что это была почти правда, и Инора ее действительно вылечила. Только вот она же ее перед этим и заразила, но вот это уже другая история, и новым знакомым ее знать необязательно. А вот девочки в храме уже успели наслушаться Рисиных баек и теперь воспринимали их лишь как интересную сказочку, которая, кстати, помогала отвлечься от житейских проблем. И знали девочки также, что Рисины родители живы, да и в деревне хоть и была оспа, но под руководством Иноры Кандель с ней удалось сладить не в пример лучше, чем в столице. Потери были не слишком велики, хотя с последней фразой Рис не могла согласиться, чья-то жизнь не может быть минимальной потерей. Ясное дело, что всех не вылечишь, но попробовать-то стоит… Да и сейчас она не просто так новую сказку затеяла, это был ее ответ взрослым: мол, а что вы обо мне знаете?
Звон колокола слегка отрезвил разыгравшуюся девчонку, пора было уже и честь знать. Про тварей, что встречались в городе, ей было известно лишь по слухам, но вот с кем с кем, а с трупоедами близкого знакомства никак не хотелось, вдруг им чего посвежее захочется. Иберис уже собиралась послушаться мэтра Джофдиазве и даже направилась к мулам, чтобы завести их в храм, только вот удивленный голос солдата заставил ее остановиться. Проследив за его взглядом, девочка смогла уловить лишь момент падения. Какой-то несчастный в этом богами забытом городе пытался добраться до храма Мелитэле, по крайней мере, так решила Рис. Откуда он и что несет с собой, волновало ребенка в последнюю очередь. Раз человеку плохо, а это ясно, грязь да смрад улиц не от хорошей жизни глотают, ему надо помочь.
- Госпожа, там человек! - с таким воинственным кличем Рис бросилась вперед, и не важно, болен тот или просто с голода на ногах не стоит, что-нибудь да сделать удастся. По примеру своей наставницы она теперь всегда носила с собой поясную сумку с медикаментами да бинтами. Сумка не стесняла движения, да и руки были свободны, а вот некоторое количество лекарств всегда было под рукой…

Отредактировано Иберис (2015-03-04 23:34:12)

+5

44

Говорила же мать много лет назад, чтоб не смела я даже в самом измученном состоянии голос на людей повышать, будь то старший по званию или просто докучливый незнакомец. Знала ведь, что выйти это может боком, так нет же, сорвалась.
Короткая фраза, оброненная командиром синих полосок, заставила стражницу уткнуться взглядом в землю, сгорая от чувства стыда и злости на собственную несдержанность.
Ладно бы воин какой, годами меча не опускавший, но нет, накричала на девчонку, совсем еще ребенка. Вот куррва мать, угораздило же и её и меня. Ну, куда ребенку на войну, да еще и в специальный отряд? Зашибут, и не заметят. Эх, командование малолетнее, не погибнет, так сломается. Впрочем, меня это волновать не должно.
С усилием прекратив само копание и прочую разрушительную для нервов деятельность, девушка предпочла оставить полосатых наедине с нужными им дамами, благо появившиеся в конце улицы женщины искомыми магичками и оказались. Бросив на переминающуюся у ворот фигуру молодого стража внимательный взгляд, девушка довольно кивнула, ибо он не спал на посту, и направилась к караулке, но и те два шага, что отделяли её от заветного тепла и иллюзии безопасности, проделать, ей было не суждено.
В воздухе прозвучал гулкий удар колокола, заставивший сердце Виги пропустить пару тактов и вновь заработать с удвоенной силой.
- Холера! Вига! Что это значит? – мгновенно среагировал Роше, не прося, требуя у стражницы отчета.
- М…мелитэле… только не это, - пробормотала девушка. Но будь она последней трусихой, не умей быстро ориентироваться и подстраиваться под меняющуюся ситуацию на поле боя, не поднялась бы до офицерских чинов, да и Содден не пережила бы.
Мотнув головой и, словно сбросив с себя липкие путы страха и замешательства, стражница развернулась к бегущему к ней подчиненному.
- Войцех, холера, бегом на пост! Ворота на запор, сам от них ни шагу. Всех зараженных и просто подозрительных алебардой бей, отвечу потом я, - на одном дыхании выпалила она, разворачивая паренька к воротам.
Смешной мальчишка, носатый, неуверенный в себе, но лишь городу понадобились лишние руки – не побоялся к вербовщикам прийти и уже после, никогда не отказывался в одиночку вахту ночную нести. И пусть получал он от Виги изрядную порцию критики и  придирок, но возражать и не думал, старательно делая свое дело. Ох, не хотела девушка видеть юнца мертвым, но с тревожным набатом не могла отогнать подобных мыслей.
- Приказываю пережить тревогу, ты меня понял? – бросила вслед она и развернулась к Роше.
Неужели полосатого не предупредили? Это плохо, ну да придется исправить.
- Приказано не пускать зараженных в Купеческий квартал, любой ценой и всеми возможными и невозможными способами, - устало произнесла она. Обиды, недоверие, раздражение, все ушло, осталось только желание выполнить приказ. Любой ценой, даже своей жизни. – Колокол бьет, значит, прорвались они. Быть беде. Достаньте меч, Вернон и приготовьтесь убивать или сами погибнете. И не жалейте никого.
Вига помнила свой инструктаж по вступлении в должность, помнила и чумазого мальчонку, пораженного болезнью и сбежавшего с охраняемой территории. Нужно ли говорить, что она выполнила приказ, ударила мечом от души, враз перерубая худенькую шею.

Отредактировано Вига (2015-03-05 00:17:26)

+5

45

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Не нравился Койону этот хирург. Ох, как не нравился! Его тихая речь о его ведьмачьем племени была услашана, пускай и самым краем уха. Нет, ничего обидного в ней не было. Да и сам мутант просто-напросто проигнорировал ее, сделав вид, что не расслышал сказанное. Мужчина давно заметил издали ковыляющую фигуру. Непонятно откуда, послышался удар колокола. Что это значило, ведьмак не знал, но догадывался - дурной знак. Лицо хирурга скривилось. Он явно знал, почему били в колокола в этом городе. Чаще всего, в него били, когда приближалась опасность.
- Кажется, пришла пора спасать город... и жителей. Что, милсдарь ведьмак, будете ждать, пока вам заплатят? - Сперва мутант холодно глянул на Джоффа ди Азве, раздумывая, промолчать или ответить? Глаза его слегка сощурились, собирая шрамы в складки, делая его лицо еще более уродливым и ужасным.
- А разве у обыкновенного хирурга хватит монет, чтобы расплатиться за мою работу? - Низкий голос звучит сухо, без эмоций и какой-либо язвительности и злобы. Сухо, словно песчаные бури в Зеррикании. Сухо, отчего еще больше должно раздражать, ибо ведьмак не показал абсолютно никаких эмоций на колкости мужчины. Очень часто бывало так, что люди бесились и приходили в ярость, когда на их шутки не отвечали подобным. Очень часто...
   Вот она - детская наивность! Иберис без подозрения на что либо, кидается к живому трупу в попытке спасти его. Но мужчина, имея опасения, быстро ставит свою поклажу наземь и резко, бросаясь наперерез, перегораживает ей путь, кладя руки на плечо.
- Никогда не делай поспешных выводов. - После чего он встает и смотрит на Йола. Серебряный меч зеленоглазого ведьмака с тихим шипением выскальзывает из ножен.- Йол, подстрахуй меня сзади, - бросает он, идя к человекоподобному силуэту шагом среднего темпа. Его ведьмачьи глаза видели человеческие черты, во время падения. А обостренный слух слышал что-то подобное на речь... точнее, на единственное слово. Все это могло послышаться или показаться. В этом городе громадное количество трупов, которых еще не сожгли, которые все еще лежат и воняют, привлекая к себе внимание падальщиков. Именно поэтому ведьмак опасался и не пустил девчушку к живому трупу. Мысли о том, что это может быть гнилец, что отбился от стаи и из-за жары или голода, сейчас окончательно станет трупом, монотонно крутились в голове. Койон подходил к телу, что безжизненно лежало на земле. На вид, это была девчушка лет семнадцати-восемнадцати. Голову ее покрывал глубокий капюшон. Зоркий и опытный глаз узрел огромное количество струпьев. Эта девочка была полностью покрыта ими. Ведьмак глубоко вздыхает, искренне сожалея ей.
"Скорее всего она пыталась добраться до храма в надежде выжить."- Он присел рядом с ней, снимая перчатки. Его пальцы ложатся в область шеи в попытке нащупать пульс.*

К мастеру.*

Попытка почувствовать пульс и понять, жив ли человек.

Отредактировано Койон (2015-03-07 12:29:33)

+3

46

Храмовый квартал. Лечебница при храме Мелитэле

- …Так что предлагаю следующее: я ругаюсь тихо и при отсутствии вашей подопечной, а вы меня за это не отчитывайте и, более того, активно содействуйте, потому как от вашего содействия зависит то, насколько быстро отсюда уйдем я и мои братья по оружию.
- Идет, - удовлетворенно кивнула Инора, которой это, в сущности, и требовалось. Ровно пообещала: – Можете рассчитывать на любую помощь, какую я смогу вам оказать.
Да, ребенку тут не место. Она понимала, что насчет Иберис громила прав – и именно это вызывало в ней подспудное раздражение. Отчасти тут говорила неспокойная совесть госпожи вивисектора, а отчасти ее прошлое: какую-то четверть века назад она сама была подобным ребенком. Но – рожать в таком же возрасте каждый год и работать в поле от зари до зари было для девушек в порядке вещей, однако стоит заняться чем-то более содержательным – и ты уже дитя, которое нужно немедля спасти от этакой участи.
И это мнение Иберис разделяла: брови госпожи вивисектора поднимались все выше по мере изложения ее ученицей новой сказки. Инора закатила глаза, но "Все было не так" не успело сорваться с ее губ (ничего больше она бы, впрочем, пояснять не стала)…
Колокол. Который всегда означал что-нибудь паскудное.
- …Что, милсдарь ведьмак, будете ждать, пока вам заплатят?
Инора досадливо скривилась. Мужчины! Если имеешь дело с мародером, не стоит его злить. Если с обычным человеком - не стоит обижать. Но это, видимо, была специфическая женская мудрость... впрочем, все они на взводе. Она сама могла бы промолчать мгновение назад, что было бы гораздо умнее… нет, впрочем, не могла.
- …Госпожа, там человек!
Ох, нет. Нет, только не это! Не стоило беречь ученицу от колокольного боя, следовало хоть раз показать, что за этим следует...
- Рис, назад!.. – рявкнула она и рванулась вслед, но могла бы не успеть – если бы Койон не остановил девчонку раньше. Невероятно быстр. Теперь она перед ним в большом долгу... – За ворота, немедленно!
Сама Инора, впрочем, прятаться в здание не спешила. Вместо этого она перехватила из фургона бутыль толстого стекла в оплетке, стеклянный фиал из кармана передника удобно лег в ладонь. Кое-какие алхимические декокты всегда были у нее под рукой.
- Курва мать! Это что еще за херовина?!
- Или это больной, выбравшийся из Старого города, и тогда, согласно приказу властей, нужно немедленно его прикончить, - напряженный тон госпожи Кандель давал понять, как она относится к подобного рода приказам. – Или это уже не больной – тогда не дайте себя задеть или поцарапать. Впрочем, лучше и вовсе не дышать рядом.
«Уже не пациентов» она по полевым госпиталям тоже повидала достаточно. Они были даже не столько опасны, сколько заразны, вот в чем беда – и, пожалуй, только они с Рис и ведьмаком могли приближаться без боязни заболеть. Сейчас, когда Койон узнает наверняка… она не собиралась соваться вперед или лезть на рожон. Только если это будет безопасно, если это будет необходимо, если другого выхода не будет...

Отредактировано Инора (2015-03-10 14:52:12)

+3

47

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/112-1484337547.jpg[/AVA]Старый солдат, согласно известной поговорке, не знает слов любви. В случае с Тринадцатым приходилось констатировать что этот солдат ещё и плохо понимает смысл милосердия. Особенно женского. Особенно - милосердия цирюльников.
-Ведьмак, просто добей. - солдат прислонился к стене храма и вынул трубку изо рта, выпустив в воздух ровные кольца дыма. -Мы же рядом с храмом. Её душа попадёт на небеса.
Тринадцатый тупо уставился на лекарей. Сначала на Джоффа, потому - на Инору. Вгляделся в глаза последней, когда они побежала спасать ученицу и лечить потенциальную жертву оспы. Это зрелище отдавало жутью, похожей на дорьянскую.
-Какого хрена я так часто вспоминаю Дорьян?
Когда Тринадцатый стал Тринадцатым, врачи тоже пытались вылечить как можно больше солдат. Безуспешно. Те, кто попадал с мясорубки на стол хирурга становились инвалидами на всю жизнь. Солдат помнил одноногого Хуго Бримгема, одноглазого Гжега, которому попала в в переносицу странная эльфская стрела, превратившая лицо в кровавую кашу. Спустя год жизни с изуродованным лицом Гжег повесился. И это далеко не самый страшный случай.
Там, на войне, людей уродовала сталь. А здесь - невидимая зараза. Здесь - другой фронт. Солдат не приспособлен для боя на нём.
Лекари - приспособлены. И потому не солдату судить о том, как бороться на этом поле боя.
-А я бы всё же добил. - новая затяжка, и удивительно ровные кольца дыма вновь поднялись в воздух, создавая удивительную смесь запахов дыма, нечистот и гнили вкупе с миром. Мозолистая рука солдата ухватилась за кольцо на двери храма и дёрнула её на себя.
-Прошу, господари и господарыни. А будущие трупы оставьте мне.

Отредактировано Тринадцатый (2015-03-07 19:45:29)

+4

48

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/108-1484335033.jpg[/AVA]Купеческий квартал

Колокол звонил не к добру. Было в его звуке что-то надрестнуто-горестное, предвещающее беду. Мрачное предчувствие подтвердило вмиг изменившееся выражение на лице Виги. Казалось, стражница была смертельно напугано. Но что могло так напугать бывалого вроде солдата?
Бьянка глянула на Роша. Оружие брать в руки не спешила. Он был ее командиром и только он ей приказывал. Ей все казалось, что в этом есть какая-то проверка, что он до сих пор в каждой подобной ситуации зорко следит за ней, оценивает ее действия, не доверяет. Не смотря на то, что она уже неоднократно доказала свою верность и показала, что на многое способна ради их общей цели.
Не оставалось ничего другого, как в очередной раз показать, что она не какая-то напуганная девчонка, а взрослый солдат, достойный носить свой синий мундир.
- Они настолько опасны? - спросила она. - Я думала, они только оспой хворые.
Как смешно, наверное, звучали эти слова. Просто хворые, просто оспой. Болезнь, которая мало кого щадила, не выбирая ни старых, ни малых, ни сильных, ни слабых, бросала свои кости судьбы и забирала тех, кому выпали единички. А может шестерки.
Кто знает, что творится с людьми отчаявшимися, на грани смерти, существующими каждый день только в молитвах о скорой и безболезненной кончине. Может быть, сходят с ума, кидаются на сородичей, вот только откуда силы берутся?
В детстве Бьянка редко болела, а все же раз простыв, провалялась два дня в лихорадке, не в силах ни руку поднять, ни слово сказать. Чем же эти хворые отличались от остальных? Неужто их так много и все они сошли с ума от горя?
- Вернон, - шепнула она командиру, надеясь, что ее больше никто не услышит. - Фенн, Йол и Тринадцатый остались там, - кивнула на запертые ворота в Храмовый квартал. - Оставим их?
Бросать товарищей по ту сторону ворот не хотелось. Ослушаться приказа, своей важностью перебивавшего десятки и даже сотни солдат в синих дублетах, тоже. А кроме того, пришлось умолчать и даже не позволить себе думать о том, что вместе с Полосками за воротами остались десятки людей. Живых, пока еще здоровых. Вот только у людей тех был выбор, оставаться ли в зараженном городе, совать ли свои головы в петлю оспы. А у солдат выбора не было. Вместо выбора был приказ. 
Был выбор и у лекарей с чародеями. Но у лекарей долг такой - лечить, они и клятву об этом дают. А чародейки стояли по эту сторону ворот в относительной безопасности.

+4

49

Храмовый квартал

- Эй, стой, сороконожка! - крикнул Йол Иберис. Да только черта с два она остановится, шмакодявка. Да еще этот колокол... в общем, головорез смекнул, что скоро запахнет жареным и надо бы освободить руки. Да только ящик он бросать на землю не стал. Мало ли что там. Сейчас он кинет, а ему потом эта баба руки оторвет. Знал он таких. Поэтому ящик он поставил на землю. А сверху бросил свою сумку. Все равно Койон успел остановить девчонку и бросил:
- Йол, подстрахуй меня сзади.
- Угу, - кивнул скеллигец.
Он шел шагах в десяти от ведьмака. Широко и быстро переставлял ноги, стремясь сократить расстояние между собой и знакомцем. Фигура лежала на земле. И непонятно, человек ли это или издыхающее чудище. Даже если человек... люди разные бывают. Случается, что калека вскакивает и мчится быстрее конного держа в руках твой кошель. Случается, что немощный лупит тебя по голове так, что кузнец обзавидуется, а потом стягивает с тебя сапоги. Случается, что слепец прозревает и режет тебе горло, пока ты отворачиваешься. Йол всегда исходил из худшего и сегодня, сейчас было не исключением. Случайные жертвы были и будут всегда. Так устроен мир, устроено человеческое общество. "Лучше перебдеть, чем недобдеть", - гласит присказка. Или "лес рубят - щепки летят". Этим всегда оправдывались, оправдываются и будут оправдываться сильные мира сего. Нет, не сильные. Бессильные. С мечами в руках. Сильные не вынимают меч, пока долг не призовет. И не станет прикрываться присказками. А возможно не станет даже делать грязную работу за тех бессильных.
Ведьмак не стал бить. Вместо этого, он опустился рядом с павшей и взял ее за руку. Черт знает зачем. Видать, ритуал такой. Йол стал в шаге позади Койона. Он почти не смотрел на тело, которое оказалось зараженной девушкой. О смотрел на улицы и переулки, откуда могли посыпаться остальные. А в том, что они есть, головорез не сомневался. Не даром же колокол голосил. В каком смысле он даже был солидарен с Тринадцатым. Зачем продлевать страдания людям, заставляя их агонизировать, когда давно можно было сделать милосердный удар в сердце. Это все медики, со своим лживым человеколюбием. А вот алхимик поди ж, придумал лекарство, пока все эти эскулапы и костоправы тщетно бились за человеческие жизни. А что в итоге? Костры? Изолятор в Старой Вызиме? Горы трупов и орды нечисти? Раньше надо было делать: спалить город и отстроить заново. Жестоко. Но не жестче ли заставлять людей умирать на улицах от инфекции и тешить их лживой надеждой на исцеление? Только теперь надежда была не такой уж и иллюзорной. Теперь появился тот бальзам, способный исцелить недуг. Осталось найти его, взять его и применить. И тогда надежда станет реальнее и правдивее. Может поэтому скеллигец еще не оттолкнул ведьмака в сторону и не вонзил зараженной девушке кинжал под ребро.

Отредактировано Йол Берагхейм (2015-03-10 21:23:17)

+5

50

Купеческий квартал

Мирианна шла рядом с помощницей Вильгефорца, а, значит, и остановлена неизвестными была в тот же момент. Голубые глаза чародейки не скрывали вопроса, но она молчала, ведь неизвестным требовалась Лидия ван Бреденвоорт. Интересовало Мирианну сразу много вопросов, которые так и не были заданы. Например, зачем? Затем уже, знала ли об этих людях сама Лидия? В личные дела чародейки влезать не стоило, если это были они. Впрочем, судя по словам самой магички, дело как раз обстояло иначе. Мирианна никак не вмешивалась в разговор, наблюдая со стороны и анализируя ситуацию. Следующий вопрос нашел свой ответ. Неизвестный назвал себя, но тут прогремел колокол и все засуетились. По разговорам чародейка поняла что одна из спутниц Вернона Роше была стражницей, из тех что они с Лидией собирались искать. Стражница отдавала приказы  и ожидаемо озвучила то, о чем Мирианна догадывалась: у них был приказ не впускать заразу в квартал. Помощница Кардуина лишь убедилась в своих предположениях насчет возможности использовать стражников в своих целях. Так же молча она кивнула Лидии, точно обращая ее внимание на сей факт в противовес ее желанию тех использовать как эскорт.
Ох не к добру звонил колокол. Не к добру.
Лязгнули и оголились мечи, ощетинившись лезвиями на угрозу с той стороны ворот.
- Как нам стоит поступить, Лидия? – Вдруг спросила Мирианна, глядя на другую чародейку. – Мы должны добраться до того алхимика. Стоит ли нам ввязываться в это?
Мирианна не знала. Они могли бы помочь, но стоило ли это делать, ставя под вопрос основную задачу? Контактировать с больными уроженке ковира не хотелось. Нужны были люди, чтобы отправиться за алхимиком, а не наводить порядок в городе. С другой стороны, Вернон Роше так и не закончил говорить, а содействие таких людей, как он, могло бы быть очень кстати.

Отредактировано Мирианна (2015-03-12 03:13:57)

+2

51

Купеческий квартал

Лидии было интересно, кому вообще не нужна помощь в этом городе? Были ли такие, кто не чувствовал общего нагнетания тревожного состояния? Кто спокойно обедал или ужинал, сидя за столом и выбирая лучшие блюда? Кто смотрел в окно и тяжело вздыхал, наблюдая за совершенной суматохой возрождавшей Хаос в городе?
Скорее всего, нет.
Она не думала, что остались такие, кто не просил бы помощи.
Немного склонив голову, Лидия впилась взглядом в командира специального отряда Его Величества Фольтеста. И ждала. Ждала чего-то, что действительно перекупит интерес или по чистой случайности сольется с той целью, которую поведала Мирианна.
Но прозвеневший колокол сорвал всю надежду, словно сильный ветер. Чародейка подняла голову, осмотрела крыши домов и серое небо.
В один момент как по команде оживились все. Лидия же старалась услышать от каждого все, что могло в будущем принести пользу. Однако, ей показалось странным что женщина, которая являлась солдатом, знает немного больше об отданных приказах, чем командир специального отряда.
«Не удивительно. Всех нищих и бедных проще оставить там, в Аду, нежели чем оказать сопутствующую помощь вовремя. Проще убить их самим, проще отобрать у них всю надежду на спасение. Ведь купцы и дворяне это личности куда серьезнее. Весомее», качая головой, она обратилась к Мирианне, считая что любая погрешность или замедление может сыграть злую шутку.
- Не стоит, - сохраняя совершенное спокойствие, ответила Лидия, - если это лекарство попадет в чужие руки, то Вызиму захлестнет кровь.
Жаль только, что в силу лекарства и вообще его реальность были для женщины сродни сказкам. Однако, стоило попытаться.
Две чародейки, не смотря на помощь магии, могли бы и не добраться до нужного места. Могли бы наткнуться на что-то страшное. Могли и погибнуть, что совершенно не льстило Лидии.
Она боялась Смерти. Поэтому указала Мирианне взглядом на Вернона и юную девушку, которая упомянула совершенно незнакомые имена.
- Но нам нужно сопровождение. А в данный момент оно требуется в срочном порядке. – Улыбнувшись глазами, чародейка шагнула ближе к Вернону.
Дабы не раскрывать разом все намерения, она решила изначально узнать что от нее хотели Синие полоски. После уже цель Мирианны могла бы воплотиться в жизнь. Важен был только алхимик.
- Вернон, какой помощи Вы от меня ждали? Сейчас не время выбирать место для общения, - Лидия развела руками в стороны, - потому что у меня и моей коллеги есть… серьезная цель. Которая в срочном порядке требует ее исполнения. И минута промедления стоит не одной жизни.
Тем более теперь, когда Вызиму захватила паника.

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2015-03-14 01:50:02)

+4

52

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Храмовый квартал

Она очень хотела жить.
Протягивала руки, в немой молитве шевеля обезображенными сухими губами. Просила и умоляла помочь ей странного человека, от которого бы отреклась и отшатнулась в день будничный и праздный, когда была здорова. Сейчас несчастная девушка, сломленная болезнью, отшатнуться и убежать не могла.
Слишком поздно было для побега.
Фенн, не рискнувший приближаться, мрачно сплюнул под ноги. Вся эта суета вокруг одной девчонки его не радовала, а излишний трепет и шум мешали выполнению приказа.
Им велено ждать Вернона и Бьянку, найти тех, кто знает про алхимика и не высовывать носа. Вместо этого Йол полез сдруживаться с ведьмаком, а Тринадцатый, чей перегар, на его счастье же, не учуял Роше, собирался подходить к зараженной ближе.
- Херня это всё. Эй, ведьм, добей девчонку, не тяни кота за уши. Тринадцатый, Йол, смотрите за улицей - могут появиться дружки этой бабенки.
Вот так: сухо, по военному.
Рука Фенна покинула нагретое оголовье. Добить девчонку предстоит не ему.
- Милсдарыня Инора, много ли времени вам потребуется на сборы? У командира могут быть вопросы, напрямую связанные с алхимиком.
"А мелкой лучше бы за работой ведьмака не глядеть. Не доросла ещё".

Купеческий квартал

Чего боялась Вига Эндслей? Убивать? Быть убитой? Вряд ли. Вернон Роше прекрасно знал такой типаж людей, знал, что ни страх смерти, страх быть убитым их не остановят. А вот убийство невинного и безоружного, виноватого лишь в том, что ему не повезло - испытание не для слабонервных. Но, во благо великой цели, приходиться совершать разные поступки.
Главное не остаться курвой.
- Вернон, какой помощи Вы от меня ждали? Сейчас не время выбирать место для общения, потому что у меня и моей коллеги есть… серьезная цель. Которая в срочном порядке требует ее исполнения. И минута промедления стоит не одной жизни.
- У меня тоже цель, милсдарыня: спасти этот город и не сдохнуть. И если ради первого следует пожертвовать вторым - я пожертвую. Мне нужно найти и телепортировать из города Альберта Доррика, алхимика, который, предположительно, остался в своем доме в Старой Вызиме.
"Полоумный ублюдок не захотел покидать свою лабораторию, уверенный в том, что эпидемия быстро закончится. Если бы не эта прихоть, то сейчас всего этого могло и не быть!"
- Если потребуется, то я смогу вытащить Доррика и на своем горбу, но вот перенести весь его инвентарь и записи сквозь зараженный район - слишком сложная задачка для обыкновенного человека.
Роше скрипнул зубами. Хотя и колокол перестал бить, но беспокойство Виги передалось и ему. Неизвестно, что за хрень прорвалась в Храмовый квартал. Неизвестно, справятся ли те малые остатки стражи, что остались в Вызиме.
- Если на этом всё, дамы, то я предлагаю нам поторопиться. Мои люди ждут у лечебницы Лебеды. Я не хочу, чтобы их сожрала неведомая чертовщина. Если вы не согласны помочь, то не смею вас задерживать.

Примечание:
Очередь плавающая. Кому есть о чем писать - писать нужно. Ждать - опасно.

+7

53

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/112-1484337547.jpg[/AVA]Храмовый квартал

Тринадцатый ждал. Тринадцатый наблюдал за неровным дыханием девушки с жутким спокойствием, будто на его глазах не разворачивается борьба за жизнь человека. Будто происходит что-то рядовое, житейское. Таким взглядом смотрят на огонь в печи или стирающую в речке бельё бабу.
"Надо учиться работать со сраным арбалетом. Мне хватало случаев заглянуть в глаза мертвецам. Больше не хочу".
В иной день, в другом месте, в лучшем состоянии - солдат подошёл и вонзил бы клинок девочке прямо в сердце. И сказал бы, что это лёгкая, хорошая смерть. Но не сегодня.
Сегодня солдат видел смерть слишком близко. Это было признаком помутнения ума. Или белой горячки. Или всего вместе.
А может - знаком свыше.
-Фенн. Не смотри на меня. - клубы дыма застилали лицо Тринадцатого, скрывая блеск в глазах. Наверное, второй раз в жизни дорьянец по-настоящему боялся. Потому что мрачные жнецы не являются солдатам просто так.
-В храм, курва. Быстрее. Толпа волнуется. А у меня нервы не стальные. - скверный, хриплый голос пропойцы дрогнул на последней фразе. А у кого бы не дрогнул?
На свете нет существ, которые неспособны испытывать страх, имея при этом мозги и что-то похожее на душу.
А у Тринадцатого было на месте и то, и другое. Да, он боялся.
-Если сейчас же кто-то из вас не сделает это - придётся вмешаться мне.
Дрожи рук не было видно из-за того, что они ухватились за эфес.

Отредактировано Тринадцатый (2015-03-14 21:46:14)

+3

54

Купеческий квартал

Мирианна выдохнула с облегчением, слыша речь своей спутницы. Лидия ван Бреденвоорт говорила то, что желала слышать голубоглазая ковирская чародейка, что не могло не прибавить ассистентке Вильгефорца в уме мирианны положительных характеристик. Конечно, Лидия не искала одобрения ковирки, а Мирианна не была экзаминатором, но личное мнение – это тоже важный момент. Не говоря уже об ответном. Мирианна не хотела бы в глазах Лидии выглядеть плохо, потому как намеревалась в своей жизни не останавливаться на имеющихся результатах.
«Тогда нам нужно спешить и быть на месте как можно скорее» - Подхватила магичка мысль Лидии и ответила той с помощью телепатии, продолжая молчаливо смотреть на окружающих с не изменившимся лицом. Не изменилось оно ровно до того момента, как человек, именовавший себя Верноном Роше, не произнес одного имени, что звучало сегодня уже в разговоре двух чародеек. С этого момента Мирианна стала прислушиваться активнее, понимая что неведомым и немыслимым образом цели и планы чародеек с данным человеком полностью совпадают.
- Если это так, то мы преследуем одну цель. Братство чародеев, Совет и Капитул желают предложить руку помощи Темерии в это нелегкое время. И для этого мы здесь.
Мирианне нравились подобранные слова, но скорее всего все догадывались, что на их месте справедливости ради стоило бы сказать «…сочли выгодным оказать помощь» или «…прекрасно бы смотрелись, вмешавшись в это дело». Чародеи всегда оставались чародеями, как ты их не крути. Хотя, что бы меняла формулировка в ситуации? Ничегошеньки. Совершенно ничегошеньки.
Больше ничего Мирианна говорить не стала. Вернон общался не с ней и, совершенно очевидно, что Лидия была в этой ситуации нужнее. Значит, так тому и быть, пусть последнее слово остается за милсдарыней ван Бреденвоорт. Для ассистентки Кардуина главным оставалось справиться с ее миссией, а каким путем – не важно.

+3

55

Первая волна паники, охватившая Вигу с тревожным колокольным набатом, постепенно прошла, вновь дав стражнице возможность спокойно рассуждать, анализировать ситуацию и руководить не только своими, но и действиями подчиненных. Мысленно одернув и укорив себя за подобный срыв, девушка на миг замерла, сделав пару глубоких вдохов и лишь после этой небольшой процедуры по успокоению расшалившихся нервов, продолжила действовать.
Не торопясь, она дошла до поста, который занял юнец с алебардой, и лично проверила, заперты ли ворота. Подергав створки и убедившись, что так просто их не открыть, Вига удовлетворенно кивнула, окинула критическим взглядом обмундирование подчиненного и направилась к караулке.
Просто мимопроходящий всенепременно удивился бы такому выбору направления, учитывая, что рядом планы дальнейших действий обсуждали две магички и прославленный командир не менее знаменитых в определенных кругах «Синих полосок». А командир этот, сложенный со сложившейся ситуацией, в итоге давал неплохую возможность карьерного роста, только вот не было у Эндслей желания воспользоваться этой возможностью.
Наглость юной спутницы Роше, полностью оправдываемая её положением относительно скромной стражницы и достаточно резкая отповедь самого капитана в сумме подействовали на Вигу достаточно угнетающе, отбив желание сотрудничать с полосками и использовать из для получения долгожданного повышения. Да и капитан, казалось, совершенно забыл про девушку, обговаривая особенности дальнейшей операции с чародейками.
Эндслей опустилась на истертую многими сапогами ступеньку у входа в караульное помещение, оперлась спиной о закрытую дверь и приготовилась ждать дальнейшего развития событий.
Вига не столько боялась угрозы, исходившей т изолированных зараженных, сколько людей, которых она поклялась защищать. Испуганная толпа ведь не разбирает, прав ты или виноват, но растерзает не задумываясь не источник угрозы, который они может и вовсе не видят, а того стражника, что преградит им путь к спасению. Именно здоровых людей и опасалась стражница, понимая при этом, что её поймет лишь тот, кто сам хоть раз сталкивался с гневом черни, а посему о страхах своих не распространяясь.
Однако не все так плохо, день вступал в свои права и вскоре на пост должны были подойти отоспавшиеся за ночь бойцы, долгожданное и столь необходимое в сложившихся обстоятельствах… точнее в тех, что в теории должны были сложиться в ближайшие несколько часов, подкрепление.
- Если на этом всё, дамы, то я предлагаю нам поторопиться. Мои люди ждут у лечебницы Лебеды. Я не хочу, чтобы их сожрала неведомая чертовщина. Если вы не согласны помочь, то не смею вас задерживать, - краем уха уловила Эндслей, мысленно пожимая плечами. Она догадывалась, что чародейки разыгрывают здесь свою, иную, нежели капитан, партию, но её это не волновало. Чем быстрее они покинут её пост, тем свободнее чувствовать себя будет скромная Темерская стражница.

+5

56

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Храмовый квартал.

У нее был пульс. Она была жива, но сердце ее на вдохе билось, словно она пробежала три километра без остановки, ана выдохе, словно она вот-вот отдаст концы. Она хотела жить, это было видно по ней. Она молча молила о помощи, протягивая руки укрытые струпьями и шевеля обветренными и побитыми оспой губами. В ее мутных глазах были видны искры жизни, которые можно было разжечь, словно яркое пламя на ветру. Ведьмак понимал, что эту девочку можно спасти, но нужны будут громадные средства и усилия.
Эй, ведьм, добей девчонку, не тяни кота за уши. - убить...Проще всего - убить. Самый легкий способ избавится от назревающей проблемы, это ее уничтожить, причем, как можно скорее. Ведьмак никогда не убивал людей просто так. Только в случае самообороны. А тут девчушка, совсем молодая. Нет, он не будет ее убивать. С другой стороны, Йол и остальные могут заразиться. но он не убийца...
- Я не подчиняюсь твоим приказам, Фенн, не забывайся. Я не твой подчиненный и не собираюсь выполнять твои приказы или приказы твоих начальников, в отличии от наемников, прости Йол, что за двадцать золотых сестру родную продадут в сексуальное рабство. Я ведьмак, Фенн, и я убиваю монстров, но не людей. - был огромный риск заражения. Ведьмак опасался этого но тем не менее, он подхватывает немощную, больную оспой девчушку на руки и несет в к храму.
- Йол, Тринадцатый, отойдите от меня на расстояние, пока я ее не занесу. - она была не тяжелой. Болезнь выжгла ее вес вместе со здоровьем и былой красотой. Ведьмаку было ее жалко, но лицо оставалось его безэмоциональным, словно каменная глыба.  Если кто-то из них попробует ее убить, он встанет на ее защиту. Кот всегда защищал слабых и будет защищать. Пока у нее есть шансы на жизнь, мутант, надеясь на помощь хирурга и Иноры, поборется за ее жизнь. Возможно она ему даже спасибо не скажет после, но это будет того стоить. И даже если Йол поднимет меч над ее головой, ведьмак подставит свой меч под его. Даже против друга, как бы хорошо он к нему не относился.
- Инора, - подзывает Койон врачевательницу, идя к храму,- гляньте, у нее есть шансы выжить? - Ее ответ окончательно сформирует отношение к ситуации. Если ей суждено умереть, то она умрет в стенах этого храма, а не как бездомная собака на улице. Так он решил.

+5

57

Ее отодвинули в сторону. Не допустили до больного человека.
- Рис, назад!.. За ворота, немедленно!
Слова наставницы звучали как пощечина. Нельзя вести себя опрометчиво, лекарь в первую очередь должен остаться в живых сам, иначе некому будет лечить остальных. Еще в самом начале путешествия Рис пообещала, чтобы не случилось, слушаться. И обещание свое выполняла. Вернулась обратно к мулам, даже завела тех за ворота вместе с повозкой, но сама неотрывно наблюдала за происходящим на улице. Лежащий человек оказался девушкой, Рис ее толком не видела, но решила так по словам одного из солдат – среднее между «девчонкой» и «бабенкой», значит «девушка».  «Добить, говорите - что ж, уничтожить и правда проще, чем сохранить».  Несправедливо было так думать, ведь военные - люди подневольные, а ее наставница сама сказала, что приказ властей - убивать больных, если те выйдут за отведенную им территорию. Но как объяснить, что приказ глуп и не имеет смысла, ведь зараза распространяется по воздуху, через вещи и предметы? Просто зайдя в дом, где был зараженный, человек принимает на себя опасность оказаться в числе больных. И смерть девушки этого не изменит. Любой может оказаться на ее месте, у этой заразы странные вкусы – забирает и военных, и храмовников, ей все равно, злодей ты или добряк.
Девочка стояла рядом с воротами и ждала, что будет дальше. В руку ткнулось что-то холодное и мокрое. Нос. Это был один из храмовых псов, Тыква, большой, пушистый  и рыжий, он прекрасно соответствовал своему имени. Сейчас жричкам было не до животины, так что собака слонялась по храму и его окрестностям в поисках чего-нибудь съестного, хоть ей было и положено сидеть на цепи в другой части храма. «Животные, хоть и не болеют, но могут быть переносчиками заразы – если сказать об этом, то и животных тоже прикажут убить?» Пушистый шар вилял хвостом и уж точно не подозревал, о чем думает ребенок.
- Давайте отнесем ее в храм, если она еще жива? Вдруг она сможет поправиться! – ей не следовало этого говорить, взрослым было и так непросто, она только подливала масла в огонь. Но когда тебе четырнадцать, гораздо легче поставить все на один крохотный шанс, чем сожалеть, что чего-то не сделал.
Ведьмак будто ответил на ее слова, поднял несчастное существо и направился к воротам храма. Теперь Рис было прекрасно видно, насколько плоха девушка. Ее шансы выжить были очень невелики, но раз она смогла в таком состоянии пройти так далеко, ее желание жить было огромным. А это дорогого стоит. "Спасибо, ведьмак Койон!"

+5

58

Йол не обижался. А на что? Это все равно, что собаку обозвать собакой и указать что у нее четыре лапы, зубы и хвост. Ну а между тем, все равно было несколько обидно. Обидно не столько из-за правды о наемничьей сущности, сколько из-за того, что сам ведьмак не причисляет себя к таковым. А ведь он так же за деньги выполняет контракт. Так же убивает. И, если голод прижмет, - то и сестру продаст. Правда, у ведьмаков нет сестер, им в этом плане легче. Ну да ладно. Не это главное. Обида - дело слабых духом.
Головорез испытал облегчение, когда Койон подхватил деваху.
- Йол, Тринадцатый, отойдите от меня на расстояние, пока я ее не занесу.
Скеллигец отступил, дал пройти. Нет, ему определенно не хотелось ее убивать. Весомых причин делать этого не было. Он убил бы, будь у него еще хотя бы пол литра спирта. И то не факт. Но его не было. А от такого выбора, - оставить жизнь или ее отнять у человека, который, в сущности, виноват только тем, что болеет... это все равно что спорить со смертью, кто раньше возьмет жизнь. При условии, что жизнь, в итоге, все равно заберет смерть. Безнадежное это дело. И бесполезное.
Плох тот наемник, что руководствуется чем-нибудь, кроме жажды наживы. Например принципами. Видимо, Йол все-таки плохой наемник. Да, благодаря принципам он дожил до седин, что очень редко как для простого наймита, так и для охотника за головами. Но он плохой наемник. И кажется поэтому теперь он в "Синих Полосках".
Он поправил шарф на переносице.
- Фенн, - сказал он. - Ведьмак прав. Можешь жаловаться на меня Роше, но девку убивать бессмысленно. Живая или мертвая, - она все равно будет распространителем заразы. Но уж коли она до сих пор жива, - то пусть живет. Дадут боги, - дотянет до того момента, когда костоправы смогут применить лекарства. Я бы лучше вернулся к нашей прямой задаче: выяснить дорогу до алхимика.
Да срать на то что будет потом. Потом может и не быть. Но выиграть для девки лишние минуты, секунды жизни - наверное, игра стоила свеч.

Отредактировано Йол Берагхейм (2015-03-18 18:28:41)

+6

59

Купеческий квартал.

Осознание совершенного, идеального и одного их самых прекрасных совпадений явилось для Лидии большим удовольствием. Женщина легко выдохнула, внимательно изучая Вернона. Он казался ей закаленным в боях, человеком совершенной военной подготовки. С какой-то стороны этот служивый выглядел опасным. Но доверять приходилось.
Мирианна уже не один раз напоминала, какая цель берет на себя приоритет. Исключительно алхимик играет роль в катастрофе, начавшейся в Вызиме. Один маленький человек, от которого зависит столько всего… не часто Лидия встречалась с такими происшествиями в жизни.
Когда же Вернону ответила Мирианна, ван Бредевоорт лишь кивнула в знак совершенного согласия со словами коллеги.
«Это совершенная удача. Такая, которая свалится на голову лишь героям книг. Очаровательно».
Чародейка радовалась. Ей понравилось стечение обстоятельств, правда, не слишком понравился звон колокола, который испугал единожды. Но небольшой отряд и слова о подмоге вселяли еще больше надежды.
Правда, упоминание лечебницы заставило чародейку нахмуриться.
- Мирианна уже ответила на ваше предложение, - Лидия вновь поправила косу. – Уговоры обойдут наши цели стороной. Небольшая толика магии согласна на открытое сотрудничество с представителями власти Темерии.
Лидия улыбнулась глазами, предпочитая не расходиться на томные речи с обещаниями. Уговоры были бы большой ошибкой. Время сейчас было не подвластно никому. А каждая секунда играла большую роль.
Предпочитая идти позади служителей закона, чародейка томно выдохнула.
- Я никогда прежде не верила в такие чудеса, Мирианна, - обращаясь к чародейке с крайней задумчивостью, Лидия изучала землю под ногами. – Или в такое стечение обстоятельств? С таким добром приходят проблемы…
Как женщина, которая провела отвратительное детство в деревне, Лидия прекрасно помнила все глупые деревенские мудрости. И часто корила себя за то, что грубая, жестокая и мерзкая жизнь того времени настолько впилась в память. Правда порой все эти мудрости и «правила деревенской жизни» имели честь сбываться.
Но очень хотелось надеяться на обратное. Хотелось верить в то, что здесь будет иначе. Легко. Просто. И быстро.

+3

60

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Купеческий квартал

Чародеи.
Их низменные интересы нередко преследовали цели столь высокие, что они не снились даже королям. Вернон-солдат никогда бы не поверил в то, что знал Вернон-командир: не дано человеку, не окунувшемуся в политику с головой, перестать верить в человечество. Роше же сейчас верил лишь себе, и то нередко подозревал сам себя в государственной измене. Поэтому доверять двум барышням, одна из которых рот все-таки открыла, а вторая попросту не могла этого сделать, командир специального отряда не мог.
И не хотел.
Сейчас они сотрудники и идут рука об руку. А завтра, быть может, король Фольтест объявит войну, и неизвестно на чью сторону встанут чародеи.
- Грешно отталкивать руку помощи. - сухой скупой кивок - всего лишь знак согласия на правила странной, но принятой в обществе всех магов и лицемеров, игры. - Выдвигаемся! Бьянка, замыкаешь!
Среди чумы и хаоса нельзя быть полностью уверенным в собственной безопасности. Если и были на свете люди, кому Вернон Роше и мог доверить прикрывать свою спину, то Бьянка была среди первых.
Доверяться же человеку, которого ты видишь в первый раз, не стал бы даже полный кретин. Вернон Роше кретином не был.
- Посторонись, парень.
Стражник у Купеческих ворот посмотрел на Вигу Эндслей, как виноватый пес на хозяина, а затем испуганно взглянул на полного решимости мужчину в шапероне. Лишиться зубов сейчас было намного страшнее, чем быть разжалованным и отпущенным на все четыре стороны: стражник отошел в сторону и даже сам помог темерцу открыть ворота.
- И что же делают столь изящные руки Братства чародеев в столь страшном месте? Обычно чародеям нет дела до столь необычной практики, как изучение эпидемий из очага заболевания.

Один из стражников, находящийся в подчинении Виги Эндслей, с чувством высморкался и оттер рукавом потный лоб.
Увиденное его ни капельки не растрогало, а вот лихоманка, напавшая еще со вчера, крутила мужиком, что резвая баба с объемной грудью.
"Простыл," - сам себя обманывал Данник, -"простая лихомань, ети её!"
Однако даже простой деревенский мужик понимал, что лихомань среди города, пораженного эпидемией, выглядит слишком подозрительно.
Когда Войцех, приметивший неладное, подошел ближе, Данник лишь отмахнулся, послав несчастного парня к чертям собачьим.
А затем, решившись, всё-таки подошел ближе к Виге.
- Командир... я... тут... эта... вчерась барда пропустил.
Сказать стражник хотел совсем иное, но вот что-то дернуло начать с самого дурного.
- В шапочке, смешной... вместе с мазелью. Она нам пела, помните? Красивая такая... была.
Данник сглотнул и прикрыл глаза.
- Вот с той поры я себя что-то неважно чувствую. Шатает меня, командир. Мне бы отлежаться и водки.

Отредактировано Вернон Роше (2015-03-18 20:55:32)

+5


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 1 июля] Ora et labora